О внесении изменений и дополнений в решение очередной XI сессии Казалинского районного маслихата от 19 декабря 2012 года N 68 "О районном бюджете на 2013-2015 годы"
Решение Казалинского районного маслихата Кызылординской области от 9 декабря 2013 года N 159. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 10 декабря 2013 года за N 4552. Утратило силу в связи с истечением срока применения - (письмо Казалинского районного маслихата Кызылординской области от 07 марта 2014 года N 01-10/556)
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока применения - (письмо Казалинского районного маслихата Кызылординской области от 07.03.2014 N 01-10/556).
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года и статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Казалинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение очередной ХІ сессии Казалинского районного маслихата от 19 декабря 2012 года N 68 "О районном бюджете на 2013-2015 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 4379, опубликовано в номерах районной газете "Қазалы" от 12 февраля 2013 года N 17, от 16 февраля N 18-20, от 20 февраля N 21-24) следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2013-2015 годы согласно приложениям 12 и 3, в том числе на 2013 год в следующих объемах:
1) доходы – 9 427 821 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1 177 300 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 27 599 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 33 233 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 8 189 689 тысяч тенге;
2) затраты – 9 685 660,1 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 114 641 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 129 825 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 15 184 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 14 195 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов – 14 195 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -386 675,1 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета 386 675,1 тысяч тенге.
подпункты 4), 5), 8), 14) пункта 3 изложить в следующей редакции:
4) на ежемесячную выплату денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей 16 134 тысяч тенге;

"2013-2015 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Қазалы аудандық мәслихатының 2012 жылғы 19 желтоқсандағы кезекті XI сессиясының N 68 шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қызылорда облысы Қазалы аудандық мәслихатының 2013 жылғы 9 желтоқсандағы N 159 шешімі. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 10 желтоқсанда N 4552 тіркелді. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты күші жойылды - (Қызылорда облысы Қазалы аудандық мәслихатының 2014 жылғы 07 наурыздағы N 01-10/556 хатымен)
Ескерту. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты күші жойылды - (Қызылорда облысы Қазалы аудандық мәслихатының 07.03.2014  N 01-10/556 хатымен).
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабына сәйкес Қазалы аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2013-2015 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Қазалы аудандық мәслихатының 2012 жылғы 19 желтоқсандағы кезекті XI сессиясының N 68 шешіміне (нормативтік құқықтық кесімдердің мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 4379 нөмірімен тіркелген, аудандық "Қазалы" газетінің 2013 жылғы 12 ақпандағы N 17, 16 ақпандағы N 18-20, 20 ақпандағы N 21-24 сандарында жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. 2013-2015 жылдарға арналған аудандық бюджет 12 және  3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2013 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 9 427 821 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 177 300 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 27 599 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 33 233 мың теңге;
трансферттер түсімі – 8 189 689 мың теңге;
2) шығындар – 9 685 660,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 114 641 мың теңге;
бюджеттік кредиттер – 129 825 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 15 184 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 14 195 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 14 195 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -386 675,1 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 386 675,1 мың теңге.
3-тармақтың 4), 5), 8), 14) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
4) жетім сәбиді (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған сәбиді (балаларды) асырап бағу үшін қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайын ақша қаражаттарын төлеуге 16 134 мың теңге;

5) на увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям школ и воспитателям дошкольных организаций образования 52 723 тысяч тенге;
8) введение стандартов специальных социальных услуг 4 507 тысяч тенге;
14) на реализацию мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Программы "Развитие регионов" 49 544 тысяч тенге;";
подпункт 8 пункта 5 изложить в следующей редакции:
"8) на оказание социальной помощи для обучения студентов из числа семей социально-уязвимых слоев населения по востребованным в регионе специальностям 5 825 тысяч тенге;";
пункт 12:
"шестой, восемнадцатый, девятнадцатый, двадцатый, двадцать первый, двадцать второй абзацы подпункта 24) изложить в следующей редакции:
6) 451-017 "Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида" на 2 865 тысяч тенге;
18) 451-005 "Государственная адресная социальная помощь" на 3860 тысяч тенге;
19) 451-006 "Оказание жилищной помощи" на 9 550 тысяч тенге;
20) 451-007 "Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов" на 508 тысяч тенге;
21) 451-010 "Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому" на 1 307 тысяч тенге;
22) 451-016 "Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов" на 27 877 тысяч тенге;";
подпункт 24) дополнить абзацами пятьдесят восемь, пятьдесят девять следующего содержания:
"58) 451-004 "Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан" на 100 тысяч тенге;
59) 451-009 "Социальная поддержка граждан, награжденных от 26 июля 1999 года орденами "Отан","Даңқ",удостоенных высокого звания "Халық Қаһарманы", почетных званий республики" на 212 тысяч тенге;";
тридцать первый абзац подпункта 25) изложить в следующей редакции:
31) 456-002 "Услуги по проведению государственной информационной политики через газеты и журналы" 13 920 тысяч тенге.";
пункт 12:
двадцать третий подпункт изложить в следующей редакции:
"23) 452-013 "Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из областного бюджета" на 78 тысяч тенге;";
пункт 13 дополнить подпунктом 4) следующего содержания:

5) мектеп мұғалімдеріне және мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы мөлшерін ұлғайтуға 52 723 мың теңге;
8) арнаулы әлеуметтік қызметтер стандарттарын енгізуге 4 507 мың теңге;
14) "Өңірлерді дамыту" бағдарламасы шеңберінде өңірлердің экономикалық дамуына жәрдемдесу жөніндегі шараларды іске асыруға 49 544 мың теңге;";
5-тармақтың 8) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"8) өңірге қажет мамандықтар бойынша әлеуметтік тұрғыдан халықтың осал тобы қатарынан білім алушы студенттерге әлеуметтік көмек көрсетуге 5 825 мың теңге;";
12-тармақтың:
"24) тармақшасының алтыншы, он сегізінші, он тоғызыншы, жиырмасыншы, жиырма бірінші, жиырма екінші абзацтары мынадай редакцияда жазылсын:
6) 451-017 "Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету" бағдарламасы 2 865 мың теңгеге;
18) 451-005 "Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек" бағдарламасы 3 860 мың теңгеге;
19) 451-006 "Тұрғын үй көмегі" бағдарламасы 9 550 мың теңгеге;
20) 451-007 "Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек" бағдарламасы 508 мың теңгеге;
21) 451-010 "Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету" бағдарламасы 1 307 мың теңгеге;
22) 451-016 "18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар" бағдарламасы 27 877 мың теңгеге;";
24) тармақша елу сегізінші, елу тоғызыншы мынадай мазмұндағы абзацтармен толықтырылсын:
"58) 451-004 "Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету" бағдарламасы 100 мың теңгеге;
59) 451-009 "1999 жылдың 26 шілдесінде "Отан", "Даңқ" ордендерімен марапатталған, "Халық Қаһарманы" атағын және республиканың құрметті атақтарын алған азаматтарды әлеуметтік қолдау" бағдарламасы 212 мың теңгеге;";
25) тармақшасының отыз бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
31) 456-002 "Газеттер мен журналдар арқылы мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер" бағдарламасына 13 920 мың теңге;
12-тармақ:
жиырма үшінші тармақшасы мынадай мазмұнда жазылсын:
"23) 452-013 "Жергілікті атқарушы органдардың облыстық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету" бағдарламасына 78 мың теңге;";
13-тармақ мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:

"программу 112-003 "Капитальные расходы государственного органа" уменьшить на 365 тысяч тенге, программу 112-001 "Услуги по обеспечению деятельности маслихата района (города областного значения)" увеличить на 365 тысяч тенге;
программу 123-014 "Организация водоснабжения населенных пунктов" уменьшить на 230 тысяч тенге, программу 123-008 "Освещение улиц населенных пунктов" увеличить на 230 тысяч тенге.";
приложение 1 указанного решения изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему решению;
приложение 6 указанного решения изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему решению;
2. Настоящее решение вводится в действие со дня первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2013 года.
Председатель внеочередной
ХХІV сессии Казалинского
районного маслихата,
секретарь Казалинского
районного маслихата                           Т. Борикулаков
Приложение 1
к решению внеочередной ХХІV сессии
Казалинского районного маслихата
от декабря 2013 года N 159
Приложение 1
к решению сессии
Казалинского районного маслихата
от 19 декабря 2012 года N 68
Районный бюджет на 2013 год
Категория
Сумма, тыс. тенге
Класс
Подкласс
Наименование

"112-003 "Мемлекеттік органның күрделі шығыстары" бағдарламасы 365 мың теңгеге азайтылып, 112-001 "Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер" бағдарламасы 365 мың теңгеге көбейтілсін;
123-014 "Елді мекендерді сумен жабдықтауды ұйымдастыру" бағдарламасы 230 мың теңгеге азайтылып, 123-008 "Елді мекендерде көшелерді жарықтандыру" бағдарламасы 230 мың теңгеге көбейтілсін.";
аталған шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің 1-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
аталған шешімнің 6-қосымшасы осы шешімнің 2-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енеді және 2013 жылғы 1 қаңтардан бастап пайда болған қатынастарға таралады.
Қазалы аудандық
мәслихаты кезектен
тыс XXІV сессиясының төрағасы,
Қазалы аудандық
мәслихатының хатшысы                            Т. Бөріқұлақов
Аудандық мәслихаттың
2013 жылғы "9" желтоқсандағы
ХХІV сессиясының N 159 шешіміне
1-қосымша
Аудандық мәслихатының
2012 жылғы "19" желтоқсандағы
сессиясының N 68 шешіміне
1-қосымша
2013 жылға арналған аудандық бюджет
Санаты
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Iшкi сыныбы
Атауы

22608
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
202
012
Капитальные расходы государственного органа
85
015
Ежемесячная выплата денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
16134
020
Обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому
2895
050
Содержание вновь вводимых объектов образования
22315
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
78045
6
Социальная помощь и социальное обеспечение
322774
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
266167
002
Программа занятости
33901
003
Оказание ритуальных услуг по захоронению умерших Героев Советского Союза, "Халық Қаһарманы", Героев Социалистического труда, награжденных Орденом Славы трех степеней и орденом "Отан" из числа участников и инвалидов войны
61
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
17932
005
Государственная адресная социальная помощь
140
006
Оказание жилищной помощи
13348
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
54783
009
Социальная поддержка граждан, награжденных от 26 июля 1999 года орденами "Отан","Даңқ", удостоенных высокого звания "Халық Қаһарманы", почетных званий республики
225
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
1639
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
55631
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
72123
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
15271
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
1113
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
56607
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
53481
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1756
021
Капитальные расходы государственного органа
1370
7
Жилищно-коммунальное хозяйство
1956748,1
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

22608
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткiзу
202
012
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
85
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
16134
020
Үйде оқытылатын мүгедек балаларды жабдықпен, бағдарламалық қамтыммен қамтамасыз ету
2895
050
Жаңадан іске қосылатын білім беру объектілерін күтіп-ұстау
22315
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
78045
6
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
322774
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
266167
002
Еңбекпен қамту бағдарламасы
33901
003
Қайтыс болған Совет Одағының батырларын, "Халық қаһармандарын", Социалистік Еңбек ерлерін, Даңқ Орденінің үш дәрежесімен және "Отан"орденімен марапатталған соғыс ардагерлері мен мүгедектерін жерлеу рәсімдері бойынша қызмет көрсету
61
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
17932
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
140
006
Тұрғын үй көмегі
13348
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
54783
009
1999 жылдың 26 шілдесінде "Отан", "Даңқ" ордендерімен марапатталған, "Халық Қаһарманы" атағын және республиканың құрметті атақтарын алған азаматтарды әлеуметтік қолдау
225
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
1639
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
55631
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар
72123
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
15271
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
1113
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
56607
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
53481
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1756
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1370
7
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1956748,1
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі