Об оказании единовременной материальной помощи
Решение Кармакшинского районного маслихата Кызылординской области от 27 марта 2013 года N 84. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 11 апреля 2013 года за N 4428. Утратило силу в связи с истечением срока применения - (письмо Кармакшинского районного маслихата Кызылординской области от 12 августа 2014 года N 03-11/143)
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока применения - (письмо Кармакшинского районного маслихата Кызылординской области от 12.08.2014 N 03-11/143).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 28 апреля 1995 года "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним", Законом Республики Казахстан от 5 апреля 1999 года "О специальном государственном пособии в Республике Казахстан" Кармакшинский районный маслихат РЕШИЛИ:
1. Оказать единовременную материальную помощь до 31 мая 2013 года за счет средств областного бюджета:
1) участникам и инвалидам Великой Отечественной войны; не вступившим в повторный брак вдовам воинов, погибших (умерших, пропавших без вести) в Великой Отечественной войне; бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны в размере 68000 (шестьдесят восемь тысяч) тенге;
2) лицам, награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, в размере 25000 (двадцать пять тысяч) тенге;
2. Оказать единовременную материальную помощь в срок до 31 мая 2013 года за счет средств районного бюджета:
1) участникам и инвалидам Великой Отечественной войны в размере 86550 (восемьдесят шесть тысяч пятьсот пятьдесят) тенге;
2) не вступившим в повторный брак вдовам воинов, погибших (умерших, пропавших без вести) в Великой Отечественной войне; бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны и лицам, награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, в размере 69240 (шестьдесят девять тысяч двести сорок) тенге;
3) военнослужащим Советской Армии, Военно-Морского Флота, Комитета государственной безопасности, лицам рядового и начальствующего состава Министерства внутренних дел бывшего Союза ССР (включая военных специалистов и советников), которые в соответствии с решениями правительственных органов бывшего Союза ССР принимали участие в боевых действиях на территории других государств; военнообязанным, призывавшимся на учебные сборы и направлявшимся в Афганистан в период ведения боевых действий; военнослужащим автомобильных батальонов, направлявшимся в Афганистан для доставки грузов в эту страну в период ведения боевых действий; военнослужащим летного состава, совершавшим вылеты на боевые задания в Афганистан с территории бывшего Союза ССР; рабочим и служащим, обслуживавшие советский воинский контингент в Афганистане, получившим ранения, контузии или увечья, либо награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за участие в обеспечении боевых действий, а также военнослужащим, ставшими инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при прохождении воинской службы в Афганистане или других государствах, в которых велись боевые действия; лицам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах, других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, а также участвовавшим непосредственно в ядерных испытаниях и учениях; лицам ставшими инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, испытания ядерного оружия в размере 43275 (сорок три тысячи двести семьдесят пять) тенге.

Біржолғы материалдық көмек көрсету туралы
Қызылорда облысы Қармақшы аудандық мәслихатының 2013 жылғы 27 наурыздағы N 84 шешімі. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2013 жылы 11 сәуірде N 4428 тіркелді. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты күші жойылды - (Қызылорда облысы Қармақшы аудандық мәслихатының 2014 жылғы 12 тамыздағы N 03-11/143 хатымен)
Ескерту. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты күші жойылды - (Қызылорда облысы Қармақшы аудандық мәслихатының 12.08.2014  N 03-11/143 хатымен).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына, "Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне және соларға теңестірілген адамдарға берілетін жеңілдіктер мен оларды әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 28 сәуірдегі Заңына, "Қазақстан Республикасындағы арнаулы мемлекеттік жәрдемақы туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 5 сәуірдегі Заңына сәйкес Қармақшы аудандық мәслихаты ШЕШЕМІЗ:
1. Облыстық бюджет есебінен 2013 жылдың 31 мамырына дейін біржолғы материалдық көмек көрсетілсін:
1) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне; Ұлы Отан соғысында қаза тапқан (қайтыс болған, хабарсыз кеткен) жауынгерлердің екінші рет некеге тұрмаған жесірлеріне; екінші дүниежүзілік соғыс кезінде фашистер мен олардың одақтастары құрған концлагерлердің, геттолардың және басқа да еріксіз ұстау орындарының жасы кәмелетке толмаған бұрынғы тұтқындарына – 68000 (алпыс сегіз мың) теңге мөлшерінде;
2) Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы жанқиярлық еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен марапатталған адамдарға – 25000 (жиырма бес мың) теңге мөлшерінде;
2. Аудандық бюджет есебінен біржолғы материалдық көмек 2013 жылдың 31 мамырына дейін көрсетілсін:
1) Ұлы Отан соғысына қатысушылары мен мүгедектерiне – 86550 (сексен алты мың бес жүз елу) теңге мөлшерінде;
2) Ұлы Отан соғысында қаза тапқан (қайтыс болған, хабарсыз кеткен) жауынгерлердің екінші рет некеге тұрмаған жесiрлерiне; екiншi дүниежүзiлiк соғыс кезiнде фашистер мен олардың одақтастары құрған концлагерлердiң, геттолардың және басқа да еріксіз ұстау орындарының жасы кәмелетке толмаған бұрынғы тұтқындарына, Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы жанқиярлық еңбегi және мiнсiз әскери қызметi үшiн бұрынғы КСР Одағының ордендерiмен және медальдарымен марапатталған адамдарға – 69240 (алпыс тоғыз мың екі жүз қырық) теңге мөлшерінде;
3) бұрынғы КСР Одағы үкiмет органдарының шешiмдерiне сәйкес басқа мемлекеттiң аумақтарындағы ұрыс қимылдарына қатысқан - Совет Армиясының, Әскери-Теңiз флотының, Мемлекеттiк қауiпсiздiк комитетiнiң әскери қызметшiлерi, бұрынғы КСР Одағы Iшкi iстер министрлiгiнiң қатардағы және басқарушы құрамының адамдары (әскери мамандар мен кеңесшiлердi қоса есептегенде); жаттығу жиындарына шақырылып, ұрыс қимылдары жүріп жатқан кезде Ауғанстанға жіберілген әскери міндеттілер, ұрыс қимылдары жүріп жатқан осы елге жүк жеткізу үшін Ауғанстанға жіберілген автомобиль батальондарының әскери қызметшілеріне, бұрынғы КСР Одағының аумағынан Ауғанстанға жауынгерлік тапсырмаларды орындау үшін ұшулар жасаған ұшу құрамының әскери қызметшілеріне, Ауғанстандағы кеңес әскери құрамына қызмет көрсеткен жараланған, контузия алған немесе зақымданған, яки ұрыс қимылдарын қамтамасыз етуге қатысқаны үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталған жұмысшылар мен қызметшілерге, сондай-ақ Ауғанстанда немесе ұрыс қимылдары жүргізілген басқа мемлекеттерде әскери міндетін өтеу кезінде ауруға шалдығуы салдарынан мүгедек болған әскери қызметшілерге; 1986-1987 жылдары Чернобыль АЭС-індегі апаттың, азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектiлердегi басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың зардаптарын жоюға қатысқан; сондай-ақ ядролық сынақтар мен жаттығуларға тiкелей қатысқан адамдар, Чернобыль АЭС-iндегi апаттың, азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектiлердегi басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың, ядролық қаруды сынаудың салдарынан мүгедек болған адамдарға – 43275 (қырық үш мың екі жүз жетпіс бес) теңге мөлшерінде.

3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Председатель очередной
14-сессии Кармакшинского
районного маслихата                         Е. Рзалиев
Секретарь Кармакшинского
районного маслихата                         М. Наятулы

3. Осы шешім алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қармақшы аудандық
мәслихатының кезекті
14-сессиясының төрағасы                  Е. Рзалиев
Қармақшы аудандық
мәслихат хатшысы                         М. Наятұлы