Об утверждении Правил поступления и использования безнадзорных животных, поступивших в коммунальную собственность
Постановление Кармакшинского районного акимата Кызылординской области от 13 декабря 2013 года № 171. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 15 января 2014 года № 4578. Утратило силу постановлением Кармакшинского районного акимата Кызылординской области от 28 июня 2016 года № 281
Сноска. Утратило силу постановлением Кармакшинского районного акимата Кызылординской области от 28.06.2016 № 281 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии с подпунктом 22) статьи 18 и со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", подпунктом 2) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан от 18 апреля 2011 года N 49-р "О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" акимат Кармакшинcкого район ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила поступления и использования безнадзорных животных поступивших в коммунальную собственность.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Калиеву Е.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности акима
Кармакшинского района Е. Калиев
Утверждено постановлением
акимата Кармакшинского района
от "13" декабря 2013 года N 171
Правила поступления и использования безнадзорных животных, поступивших в коммунальную собственность
1. Общие положения
1. Настоящие правила разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе" и определяют порядок поступления и использования безнадзорных животных поступивших в коммунальную собственность.
2. При отказе лица, у которого находились на содержании и в пользовании безнадзорные животные, от приобретения в собственность содержавшихся у него животных они поступают в районную коммунальную собственность и используются в соответствии с настоящими правилами.
2. Порядок поступления животных в районную коммунальную собственность
3. Поступление безнадзорных животных в районную коммунальную собственность осуществляется на основании акта приема – передачи. В акте приема–передачи в обязательном порядке должны быть указаны вид, пол, масть, возраст животных, поступающих в районную коммунальную собственность. Акт приема–передачи составляется при участии лица, передающего животных, акима поселка, сельского округа (далее – аким), ответственных сотрудников государственного учреждения "Кармакшинский районный отдел ветеринарии" (далее – отдел ветеринарии) и государственного учреждения "Кармакшинский районный отдел финансов" (далее – отдел финансов). Акт приема – передачи утверждается руководителем отдела финансов.

Коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды келіп түсу және пайдалану қағидасын бекіту туралы
Қызылорда облысы Қармақшы ауданы әкімдігінің 2013 жылғы 13 желтоқсандағы № 171 қаулысы. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 15 қаңтарда № 4578 болып тіркелді. Күші жойылды - Қызылорда облысы Қармақшы ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 28 маусымдағы № 281 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қызылорда облысы Қармақшы ауданы әкімдігінің 28.06.2016 № 281 қаулысымен (қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Мемлекеттiк мүлiк туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 18-бабының 22) тармақшасына және 31-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына, "Мемлекеттiк мүлiк туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңын iске асыру жөнiндегi шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң 2011 жылғы 18 сәуiрдегi N 49-ө өкiмiне сәйкес Қармақшы ауданының әкiмдiгi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қоса берiлiп отырған Коммуналдық меншiкке келiп түскен қараусыз қалған жануарларды келiп түсу және пайдалану қағидасы бекiтiлсiн.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкiмiнiң орынбасары Е.Қалиевке жүктелсiн.
3. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қармақшы ауданы әкімінің
міндетін атқарушы Е. Қалиев
Қармақшы ауданы әкiмдiгiнiң
2013 жылғы "13" желтоқсан
N 171 қаулысымен бекiтiлген
Коммуналдық меншiкке келiп түскен қараусыз қалған жануарларды келiп түсу және пайдалану қағидасы
1. Жалпы ережелер
1. Осы қағида Қазақстан Республикасының Азаматтық Кодексiне, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттiк мүлiк туралы" Заңына сәйкес жасақталды және коммуналдық меншiкке келiп түскен қараусыз қалған жануарларды келiп түсу және пайдалану тәртiбiн айқындайды.
2. Өзiнiң бағуында және пайдалануында қараусыз қалған жануарлар болған адам өзiнiң бағуындағы жануарларды меншiгiне алудан бас тартқан кезде олар аудандық коммуналдық меншiкке түседi және осы қағиданы басшылыққа алып пайдаланылады.
2. Жануарлардың аудандық коммуналдық меншiкке келiп түсу тәртiбi
3. Жануарлардың қалалық коммуналдық меншiкке келiп түсуi тапсыру – қабылдау актiсi негiзiнде жүзеге асырылады. Тапсыру–қабылдау актiсiнде аудандық коммуналдық меншiкке түсетiн жануарлардың түрi, жынысы, түсi, жасы көрсетiлуi тиiс. Тапсыру – қабылдау актiсi жануарларды тапсырған тұлғаның, кент, ауылдық округ әкiмi (бұдан әрi – әкiм), "Қармақшы аудандық ветеринария бөлiмi" мемлекеттiк мекемесi (бұдан әрi – ветеринария бөлiмi), "Қармақшы аудандық қаржы бөлiмi" мемлекеттiк мекемесi (бұдан әрi – қаржы бөлiмi) жауапты қызметкерлерiнiң қатысуымен жасалады. Тапсыру – қабылдау актiсiн қаржы бөлiмiнiң басшысы бекiтедi.

4. Принятие на баланс производится после осуществления оценки животных на основании акта приема-передачи согласно приказа Министра финансов Республики Казахстан от 3 августа 2010 года N 393 "Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета в государственных учреждениях".
3. Порядок использования животных поступивших в районную коммунальную собственность
5. Расходы по учету, оценке, продаже животных осуществляются за счет средств местного бюджета.
6. Местный исполнительный орган при определении физических или юридических лиц, у которых будут временно содержаться животные, проводит предварительное исследование на предмет их состоятельности содержания животных. При определении физических или юридических лиц, у которых будут временно содержаться животные, в обязательном порядке должны быть учтены объемом пространства для возможности отдыха, перемещения и принятия естественной позы, возможностью при необходимости удовлетворять их потребности в движении, сне, естественной активности, контактах с естественной средой, есть и пить, кормушками, поилками и другим оборудованием для удовлетворения их естественной потребности, кормами и питьевой водой, а также нравственных качеств по отношению к животным.
7. Животные, поступившие в районную коммунальную собственность, закрепляются для временного содержания за физическими или юридическими лицами, определяемыми местным исполнительным органом на основе договора заключенный с отделом финансов.
8. Расходы по содержанию животных компенсируются содержащему физическому или юридическому лицу отделом финансов за счет средств местного бюджета.
9. Физическое или юридическое лицо, которому были переданы животные на содержание и в пользование, отвечают за гибель и порчу животных лишь при наличии вины и в пределах стоимости этих животных.
10. Ветеринарный контроль и мероприятия по вакцинации против инфекционных заболеваний животных, поступивших в районную коммунальную собственность, осуществляется под надзором отдела ветеринарии. Расходы по ветеринарному контролю и вакцинации финансируются за счет средств местного бюджета.
11. Животные, поступившие в районную коммунальную собственность, реализуется продажой через аукцион. Средства от продажи животных в порядке, определяемом законодательством полностью засчитываются в доход местного бюджета.
4. Порядок возврата животных прежнему собственнику
12. В случае явки прежнего собственника животных после их перехода в районную коммунальную собственность прежний собственник вправе при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны этих животных или жестоком либо ином ненадлежащем обращении с ними нового собственника, требовать их возврата ему на условиях, определяемых по соглашению с соответствующими местными исполнительными органами, а при недостижении согласия - в судебном порядке.

4. Бағалау жүзеге асырылғаннан кейiн жануарларды қабылдау-беру актiсi негiзiнде теңгерiмге алу "Мемлекеттiк мекемелерде бухгалтерлiк есеп жүргiзу ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрiнiң 2010 жылғы 3 тамыздағы N 393 бұйрығымен жүзеге асырылады.
3. Аудандық коммуналдық меншiкке келiп түскен жануарларды пайдалану тәртiбi
5. Жануарларды есепке алу, бағалау, сату шығындары жергiлiктi бюджет қаражаты есебiнен жүзеге асырылады.
6. Жергiлiктi атқарушы орган жануарларды уақытша күтiмге алатын жеке немесе заңды тұлғаларды анықтау кезiнде олардың жануарларды күтiмге алу жағдайына алдын-ала зерттеу жүргiзедi. Зерттеу барысында мiндеттi түрде күтiмге алатын жеке немесе заңды тұлғаның жануарды демалу, орын ауыстыру және табиғи қалпын қабылдау мүмкiндiгi үшiн кеңiстiк көлемiмен, қажет болған жағдайда олардың қозғалу, ұйықтау, табиғи белсендiлiк таныту, табиғи ортамен байланыс жасау, қоректену және су iшу қажеттiлiгiн қанағаттандыру мүмкiндiгiмен, астаулармен, суаттармен және олардың табиғи қажеттiлiктерiн қанағаттандыруға арналған басқа да жабдықтармен, жем-шөппен және iшетiн сумен, сонымен қатар жануарларға адамгершiлiк тұрғыда қарай алатыны ескерiлуi тиiс.
7. Аудандық коммуналдық меншiкке келiп түскен жануарлар оларды уақытша күтiмге алу үшiн жергiлiктi атқарушы орган анықтаған жеке немесе заңды тұлғаларға қаржы бөлiмiмен келiсiм шарт негiзiнде бекiтiлiп берiледi.
8. Жануарларды күтiмге алу шығыны жеке немесе заңды тұлғаға қаржы бөлiмiмен жергiлiктi бюджет есебiнен өтеледi.
9. Жануарларды бағу мен пайдалануына берiлген жеке немесе заңды тұлға жануарлардың өлiм-жiтiмi мен iске жарамай қалғаны үшiн бұған кiнәсi болған кезде ғана және сол жануарлардың құны мөлшерiнде жауапты болады.
10. Аудандық коммуналдық меншiкке түскен жануарларды ветеринариялық қадағалау және жұқпалы ауруларға қарсы егу iс-шаралары ветеринария бөлiмiнiң қадағалауымен жүзеге асырылады. Ветеринариялық қадағалау және егу шығындары жергiлiктi бюджет есебiнен қаржыландырылады.
11. Аудандық коммуналдық меншiкке түскен қараусыз қалған жануарлар аукцион арқылы сатылады. Жануарларды сатудан түскен қаражат заңнамада белгiленген тәртiппен жергiлiктi бюджет кiрiсiне толық есептеледi.
4. Жануарларды бұрынғы меншiк иесiне қайтару тәртiбi
12. Жануарлар аудандық коммуналдық меншiкке өткеннен кейiн олардың бұрынғы меншiк иесi келген жағдайда, осы жануарлардың бұрынғы меншiк иесiне үйiрсектiгi сақталғанын немесе жаңа меншiк иесiнiң оларға қатал не өзгедей мейiрiмсiз қарағанын дәлелдейтiн мән-жайлар болған кезде - тиiстi жергiлiктi атқарушы органдарымен келiсiм бойынша айқындалатын шарттармен, ал келiсiмге қол жеткiзiлмеген жағдайда сот тәртiбiмен оларды өзiне қайтарып берудi талап етуге құқылы.

13. Возврат животных осуществляется после возмещения прежним собственником расходов в доход местного бюджета, связанных с их содержанием.
14. В случае, если животные проданы до поступления заявления об их возврате от прежнего собственника, выручка от продажи животных или их стоимость возмещается за счет средств местного бюджета прежнему собственнику. При этом вычитывается объем финансовых средств, связанных с содержанием и в пользовании животных.
15. Возврат животных или возмещение стоимости оформляется договором, заключаемом между прежним собственником и отделом финансов.

13. Жануарларды қайтару бұрынғы меншiк иесiнiң оларды бағуға байланысты шығынды жергiлiктi бюджет кiрiсiне өтегеннен кейiн жүзеге асырылады.
14. Жануарлар бұрынғы меншiк иесiнен оларды қайтару жөнiнде өтiнiш түскенге дейiн сатылып кеткен жағдайда жануарларды сатудан түскен түсiм немесе оның құны жергiлiктi бюджет есебiнен өтеледi. Бұл жағдайда жануарларды бағуға және пайдалануына байланысты жұмсалған қаржының мөлшерi шегерiледi.
15. Жануарларды қайтару немесе оның құнын өтеу бұрынғы меншiк иесi мен қаржы бөлiмi арасында жасалатын келiсiм – шартпен рәсiмделедi.