О районном бюджете на 2014-2016 годы
Решение Шиелийского районного маслихата Кызылординской области от 25 декабря 2013 года № 25/3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 10 января 2014 года № 4575. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии с кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года "Бюджетный кодекс Республики Казахстан", подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Шиелийский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2014-2016 годы согласно приложениям 1, 2, 3 в том числе на 2014 год в следующих объемах:
1) доходы - 9 531 469 тысяч тенге, в том числе:
налоговым поступлениям – 1 771 418 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 18 065 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 28 490 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов - 7 713 496 тысяч тенге;
2) затраты - 9 688 917 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 135 135;
бюджетные кредиты - 155 790;
погашение бюджетных кредитов - 155 790;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0;
продажи финансовых активов - 0;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0;
5) дефицит (профицит) бюджета - - 291 544 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 291 544 тысяч тенге;
поступления займов - 155 790;
погашение займов - 21 694.
используемые остатки бюджетных средств – 157 448 тыс тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями Шиелийского районного маслихата Кызылординской области от 21.02.2014 N 26/2 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 01.01.2014); от 24.04.2014 N 28/2 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 01.01.2014); от 05.08.2014 N 32/3 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 01.01.2014); от 29.10.2014 N 34/2 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 01.01.2014); от 02.12.2014 N 35/5 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 01.01.2014).
2. Учесть нормативы распределения социального налога в размере 10 процентов в областной бюджет от поступления дохода в районный бюджет.
3. Учесть программы образования и организация в экстренных случаях доставки тяжелобольных людей до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь в процессе исполнения местного бюджета не подлежат секвестру.

2014-2016 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Қызылорда облысы Шиелі аудандық мәслихатының 2013 жылғы 25 желтоқсандағы № 25/3 шешімі. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 10 қаңтарда № 4575 болып тіркелді. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты тоқтатылды
"Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі", Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес Шиелі аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2014-2016 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2, 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2014 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер - 9 531 469 мың теңге оның ішінде:
салықтық түсімдер - 1 771 418 мың теңге;
салықтық емес түсімдер - 18 065 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер - 28 490 мың теңге;
трансферттер түсімі - 7 713 496 мың теңге;
2) шығындар - 9 688 917 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу - 135 135;
бюджеттік кредиттер - 155 790;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 155 790;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0;
қаржы активтерін сатып алу 0;
мемлекеттік қаржы активтерін сатып алудан түсетін түсімдер - 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - - 291 544 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 291 544 мың теңге;
қарыздар түсімі - 155 790;
қарыздарды өтеу - 21 694.
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтар – 157 448 мың теңге.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қызылорда облысы Шиелі аудандық мәслихатының 21.02.2014 N 26/2 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және 01.01.2014 бастап пайда болған қатынастарға таралады); 24.04.2014 N 28/2 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және 01.01.2014 бастап пайда болған қатынастарға таралады); 05.08.2014 N 32/3 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және 01.01.2014 бастап пайда болған қатынастарға таралады); 29.10.2014 N 34/2 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және 01.01.2014 бастап пайда болған қатынастарға таралады); 02.12.2014 N 35/5 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және 01.01.2014 бастап пайда болған қатынастарға таралады) шешімдерімен.
2. Облыстық бюджетке берілетін нормативтер бойынша аудандық бюджетке түсетін әлеуметтік салықтан 10 пайызын бөлу ескерілсін.
3. Аудандық бюджетті атқару барысында жалпы білім беру бағдарламасы және шұғыл жағдайларда сырқаты ауыр адамдарды дәрігерлік көмек көрсететін ең жақын денсаулық сақтау ұйымына дейін жеткізуді ұйымдастыру бағдарламасы секвестрлеуге жатпайтындығы ескерілсін.

4. Утвердить резерв местного исполнительного органа в размере 8685 тысяча тенге.
5. Утвердить расходы бюджетов аппарат акимов сельских округов и поселка на 2014-2016 годы согласно приложениям 4, 5, 6.
6. Утвердить перечень бюджетных программ развития на 2014-2016 годы согласно приложению 7.
7. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2014 года.
Председатель сессии Шиелийского
районного маслихата Х. Алтай
Секретарь Шиелийского
районного маслихата А. Оразбекулы
Приложение N 1
к решению Шиелийского районного маслихата
за N 25/3 очередной сессии

4. Жергілікті атқарушы органның резерві 8685 мың теңге көлемінде бекітілсін.
5. Кент, ауылдық округ әкімі аппараттарының 2014-2016 жылдарға арналған бюджеттерінің шығындары 4, 5, 6-қосымшаларға сәйкес бекітілсін.
6. 2014-2016 жылдарға арналған аудандық бюджеттің бюджеттік даму бағдарламасының тізбесі 7-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
7. Осы шешім 2014 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Шиелі аудандық мәслихатының
сессия төрағасы
Шиелі аудандық
мәслихатының хатшысы
Х. Әлтай
Ә. Оразбекұлы
Шиелі аудандық мәслихатының

22599
003
Общеобразовательное обучение
4625863
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
24835
006
Дополнительное образование для детей
121268
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
427
009
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
39349
012
Капитальные расходы государственного органа
110
015
Ежемесячная выплата денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
13821
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
523716
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
345126
467
Отдел строительства района (города областного значения)
490
037
Строительство и реконструкция объектов образования
490
5
Здравоохранение
52
Услуги по обеспечению деятельности здравоохранение
52
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
52
002
Организация в экстренных случаях доставки тяжелобольных людей до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь
52
6
Социальная помощь и социальное обеспечение
411282
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
404310
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
38448
002
Программа занятости
24982
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
20718
005
Государственная адресная социальная помощь
3654
006
Оказание жилищной помощи
11640
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
77398
009
Социальная поддержка граждан, награжденных от 26 июля 1999 года орденами "Отан", "Данк", удостоенных высокого звания "Халық Қағарманы", почетных званий республики
232
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
6911
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1634
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
51429
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
133335
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида

22599
003
Жалпы білім беру
4625863
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
24835
006
Балаларға қосымша білім беру
121268
007
Аудандық (қалалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткiзу
427
009
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
39349
012
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
110
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
13821
040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
523716
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
345126
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
490
037
Білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
490
5
Денсаулық сақтау
52
Денсаулық сақтау саласындағы өзге де қызметтер
52
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
52
002
Шұғыл жағдайларда сырқаты ауыр адамдарды дәрігерлік көмек көрсететін ең жақын денсаулық сақтау ұйымына дейін жеткізуді ұйымдастыру
52
6
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
411282
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
404310
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
38448
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
24982
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
20718
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
3654
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
11640
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
77398
009
1999 жылдың 26 шілдесінде "Отан", "Даңқ" ордендерімен марапатталған, "Халық Қаһарманы" атағын және республиканың құрметті атақтарын алған азаматтарды әлеуметтік қолдау
232
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
6911
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1634
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
51429
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар
133335
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету