О городском бюджете на 2014-2016 годы
Решение Актауского городского маслихата Мангистауской области от 12 декабря 2013 года № 16/152. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 27 декабря 2013 года № 2327
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» и решением областного маслихата от 10 декабря 2013 года № 13/188 «Об областном бюджете на 2014-2016 годы» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2323 от 26 декабря 2013 года), городской маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить городской бюджет на 2014-2016 годы, согласно приложению, в том числе на 2014 год в следующих объемах:
1) доходы – 20 470 757,4 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 15 010 036,4 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 170 964 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 616 383 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 4 673 374 тысяч тенге;
2) затраты – 21 019 110,1 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 4 290 500 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 4 290 500 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 63 500 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 63 500 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 4 902 352,7 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 4 902 352,7 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 3 537 500 тысяч тенге;
погашение займов – 0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 1 364 852,7 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Актауского  городского маслихата Мангистауской области от 24.11.2014 № 25/234(вводится в действие через 10 дней после опубликование).
2. Учесть, что нормативы распределения доходов в городской бюджет по налоговым поступлениям установлены в следующих размерах:
индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты – 23,7 процентов;
социальный налог – 23,8 процентов;
индивидуальный подоходный налог с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты – 100 процентов.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными решениями Актауского  городского маслихата Мангистауской области от 17.03.2014 № 18/176; от 25.04.2014 № 20/192; от 11.09.2014 № 24/218; от 24.11.2014 № 25/234 (вводится в действие через 10 дней после опубликование).

2014-2016 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы
Маңғыстау облысы Ақтау қалалық мәслихатының 2013 жылғы 12 желтоқсандағы № 16/152 шешімі. Маңғыстау облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 27 желтоқсанда № 2327 болып тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қантардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңына және облыстық мәслихаттың 2013 жылғы 10 желтоқсандағы № 13/188 «2014-2016 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы» шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 2013 жылғы 26 желтоқсанда № 2323 болып тіркелген) сәйкес қалалық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. 2014-2016 жылдарға арналған қалалық бюджет қосымшаға сәйкес, соның ішінде 2014 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 20 470 757,4 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 15 010 036,4 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 170 964 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 616 383 мың теңге;
трансферттер түсімі бойынша – 4 673 374 мың теңге;
2) шығындар – 21 019 110,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 4 290 500 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 4 290 500 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен операциялар бойынша сальдо – 63 500 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерiн сатып алу – 63 500 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 4 902 352,7 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 4 902 352,7 мың теңге, соның ішінде:
қарыздар түсімі – 3 537 500 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 1 364 852,7 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Маңғыстау облысы Ақтау қалалық мәслихатының 24.11.2014 № 25/234(жарияланғаннан кейін 10 күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. Салықтық түсімдер бойынша қалалық бюджетке кірістерді бөлу нормативтері төмендегідей мөлшерде белгіленгені ескерілсін:
төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы – 23,7 пайыз;
әлеуметтік салық – 23,8 пайыз;
төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы - 100 пайыз.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерістер енгізілді - Маңғыстау облысы Ақтау қалалық мәслихатының 17.03.2014 № 18/176; 25.04.2014  № 20/192; 11.09.2014 № 24/218; 24.11.2014 № 25/234(жарияланғаннан кейін 10 күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.

3. Установить за счет бюджетных средств, повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки гражданским служащим здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, работающим в сельской местности, по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.
4. Учесть, что в городском бюджете на 2014 год предусмотрены целевые текущие трансферты из республиканского бюджета в следующих размерах:
694 441 тысяч тенге - на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования;
6 653 тысяч тенге – на оснащение оборудованием кабинетов химии, физики и биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования;
33 494 тысяч тенге – на повышение оплаты труда учителям, прошедшим квалификацию по трехуровневой системе;
7 167 тысяч тенге – на Молодежную практику в рамках Дорожной карты занятости 2020;
4 457 тысяч тенге – на частичное субсидирование заработной платы в рамках Дорожной карты занятости 2020;
5 363 тысяч тенге – на переподготовку и повышение квалификации кадров в рамках Дорожной карты занятости 2020;
12 288 тысяч тенге – на обеспечение деятельности Центра занятости населения в рамках Дорожной карты занятости 2020;
13 511 тысяч тенге – на введение стандартов специальных социальных услуг;
39 853 тысяч тенге – на ремонт и благоустройство объектов в рамках развития городов и сельских населенных пунктов по Дорожной карте занятости 2020;
1 138 тысяч тенге - на реализацию Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов;
18 158 тысяч тенге – на выплату государственной адресной социальной помощи;
591 тыс. тенге – на выплату государственных пособий на детей до 18 лет;
271 016 тысяч тенге – на выплату ежемесячной надбавки за особые условия труда к должностным окладам работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими, а также работников государственных предприятий, финансируемых из местных бюджетов.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными решениями Актауского  городского маслихата Мангистауской области от 17.03.2014 № 18/176; от 25.04.2014 № 20/192; от 11.09.2014 № 24/218; от 24.11.2014 № 25/234(вводится в действие через 10 дней после опубликование).
5. Учесть, что в городском бюджете на 2014 год предусматриваются целевые трансферты на развитие из республиканского бюджета на реализацию местных инвестиционных проектов в общей сумме 2 985 217 тысяч тенге.

3. Ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт саласының азаматтық қызметшілеріне бюджет қаражаты есебінен, қызметтің, осы түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшілердің жалақыларымен және ставкалармен салыстырғанда кемінде жиырма бес процентке жоғары лауазымдық жалақылар мен тарифтік ставкалар белгіленсін.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - Маңғыстау облысы Ақтау қалалық мәслихатының 21.01.2014 № 17/163(01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
4. 2014 жылға арналған қалалық бюджетте республикалық бюджеттен нысаналы ағымдағы трансферттер келесі мөлшерде қарастырылғаны ескерілсін:
694 441 мың теңге – мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырыстарын іске асыруға;
6 653 мың теңге – негізгі орта және жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелердегі химия, физика және биология кабинеттерін жабдықтармен жарықтандыруға;
33 494 мың теңге – үш деңгейлік жүйе бойынша біліктіліктен өткен мұғалімдердің еңбекақысын көтеруге;
7 167 мың теңге – Жұмыспен қамту 2020 жол картасы аясындағы Жастар тәжірибесіне;
4 457 мың теңге – Жұмыспен қамту 2020 жол картасы шеңберінде еңбекақыны ішінара субсидиялауға;
5 363 мың теңге – Жұмыспен қамту 2020 жол картасы аясында кадрлардың біліктілігін арттыру мен қайта даярлауға;
12 288 мың теңге - Жұмыспен қамту 2020 жол картасы шеңберінде жұмыспен қамту орталығының қызметін қамтамасыз етуге;
13 511 мың теңге – арнаулы әлеуметтік қызмет стандарттарын енгізуге;
39 853 мың теңге - Жұмыспен қамту 2020 жол картасы бойынша қалаларды және ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу және абаттандыруға;
1 138 мың теңге - Мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі іс-шаралар жоспарын іске асыруға;
18 158 мың теңге – мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге;
591 мың теңге – 18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақы төлеуге;
271 016 мың теңге – мемлекеттік мекемелердің мемлекеттік қызметшілер болып табылмайтын жұмыскерлерінің, сондай-ақ жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын мемлекеттік кәсіпорындардың жұмыскерлерінің лауазымдық айлықақысына ерекше еңбек жағдайлары үшін ай сайынғы үстемақы төлеуге.
Ескерту. 4-тармаққа өзгерістер енгізілді - Маңғыстау облысы Ақтау қалалық мәслихатының 17.03.2014 № 18/176; 25.04.2014 № 20/192; 11.09.2014 № 24/218 ;24.11.2014 № 25/234(жарияланғаннан кейін 10 күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
5. 2014 жылға қалалық бюджетте жергілікті инвестициялық жобаларды жүзеге асыруға республикалық бюджеттен жалпы сомасы – 2 985 217 мың теңге дамытуға арналған нысаналы трансферттер қарастырылғаны ескерілсін.

5-1. Учесть, что в городском бюджете на 2014 год предусмотрены бюджетные кредиты из областного бюджета на строительство жилья в сумме 3 537 500 тысяч тенге;
5-2. Учесть, что в городском бюджете на 2014 год предусмотрены целевые трансферты из республиканского бюджета на увеличение уставного капитала специализированной уполномоченной организации на ремонт общего имущества объектов кондоминиума в рамках Программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства Республики Казахстан на 2011-2020 годы в сумме 650 000 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными решениями Актауского городского маслихата Мангистауской области от 17.03.2014 № 18/176; от 25.04.2014 № 20/192; от 24.11.2014 № 25/234(вводится в действие через 10 дней после опубликование).
6. Утвердить резерв акимата города в сумме 20 000 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными решением Актауского  городского маслихата Мангистауской области от 17.03.2014 № 18/176.
7. Утвердить перечень бюджетных программ развития городского бюджета на 2014 год, направленных на реализацию бюджетных инвестиционных проектов (программ), согласно приложению 4.
8. Утвердить перечень бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения городского бюджета в 2014 году, согласно приложению 5.
9. Утвердить перечень бюджетных программ по селу Умирзак на 2014 год, согласно приложению 6.
10. Руководителю аппарата городского маслихата (Д. Телегенова) после государственной регистрации в Департаменте юстиции Мангистауской области обеспечить опубликование настоящего решения на интернет-ресурсе.
11. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию городского маслихата по вопросам экономики и бюджета (С.Кутепов ).
12. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2014 года.
Председатель сессии                     Ж. Джолдасбаев
Секретарь
городского маслихата                    М. Молдагулов
«СОГЛАСОВАНО»
Руководитель государственного
учреждения «Актауский
городской отдел экономики и
бюджетного планирования»
А. Ким
12 декабря 2013 года
Приложение 1
к решению городского маслихата
от 12 декабря 2013 года № 16/152
Бюджет города Актау на 2014 год

5-1. Облыстық бюджеттен тұрғын-үй құрылысына 3 537 500 мың теңге сомасында бюджеттік кредиттер 2014 жылға қалалық бюджетке қарастырылғаны ескерілсін;
5-2. 2014 жылға арналған қалалық бюджетте Қазақстан Республикасының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығын жаңғыртудың 2011-2020 жылдарға арналған бағдарламасы шеңберінде мамандандырылған уәкілетті ұйымдардың жарғылық капиталдарын ұлғайтуға берілетін кондоминиум нысандарының жалпы мүліктерін жөндеуге 650 000 мың теңге сомасында республикалық бюджеттен нысаналы трансферттері қарастырылатыны ескерілсін.
Ескерту. 5-тармаққа өзгерістер енгізілді - Маңғыстау облысы Ақтау қалалық мәслихатының 17.03.2014 № 18/176; 25.04.2014  № 20/192;24.11.2014 № 25/234(01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
6. Қала әкімдігінің резерві 20 000 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 6-тармаққа өзгерістер енгізілді - Маңғыстау облысы Ақтау қалалық мәслихатының 17.03.2014 № 18/176 (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
7. 4 қосымшаға сәйкес бюджеттік инвестициялық жобаларды (бағдарламаларды) іске асыруға бағытталған 2014 жылға арналған қалалық бюджеттің бюджеттік даму бағдарламаларының тізбесі бекітілсін.
8. 5 қосымшаға сәйкес 2014 жылы қалалық бюджеттің орындалу барысында секвесторға жатпайтын бюджеттік бағдарламалардың тізбесі бекітілсін.
9. 6 қосымшаға сәйкес Өмірзақ ауылы бойынша 2014 жылға арналған бюджеттік бағдарламалар тізбесі бекітілсін.
10. Қалалық мәслихат аппаратының басшысымен (Д. Телегенова) осы шешім Маңғыстау облыстық әділет департаментінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін, оның интернет-ресурста жариялануы қамтамасыз етілсін.
11. Осы шешімнің орындалуын бақылау қалалық мәслихаттың экономика және бюджет мәселелері жөніндегі комиссияға (С.Кутеповқа) жүктелсін.
12. Осы шешім 2014 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы                         Ж. Жолдасбаев
Қалалық
мәслихаттың хатшысы                     М. Молдағұлов
«КЕЛІСІЛДІ»
«Ақтау қалалық экономика және
бюджеттік жоспарлау бөлімі»
мемлекеттік мекемесінің басшысы
А. Ким
12 желтоқсан 2013 жыл
Қалалық мәслихаттың
2013 жылғы 12 желтоқсандағы
№ 16/152 шешіміне
1-қосымша
2014 жылға арналған Ақтау қаласының бюджеті

464
Отдел образования района (города областного значения)
003
Общеобразовательное обучение
Приложение 6
к решению городского маслихата
от 12 декабря 2013 года № 16/152
ПЕРЕЧЕНЬ БЮДЖЕТНЫХ ПРОГРАММ ПО СЕЛУ УМИРЗАК НА 2014 ГОД
Функциональная группа
Администратор бюджетных программ
Программа
Наименование
01
Государственные услуги общего характера
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа

464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
003
Жалпы бiлiм беру
2013 жылғы 12 желтоқсандағы № 16/152
қалалық мәслихаттың шешіміне
6-қосымша
2014 ЖЫЛҒА АРНАЛҒАН ӨМІРЗАҚ АУЫЛЫ БОЙЫНША БЮДЖЕТТІК БАҒДАРЛАМАЛАР ТІЗБЕСІ
Функционалдық топ
Бюджеттік бағдарлама әкімшілігі
Бағдарлама
Атауы
01
Жалпы сипаттағы мемлекеттік қызметтер
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты

001
Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
04
Образование
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
005
Организация бесплатного подвоза учащихся до школы и обратно в сельской местности
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
003
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
008
Освещение улиц населенных пунктов
009
Обеспечение санитарии населенных пунктов
011
Благоустройство и озеленение населенных пунктов
014
Организация водоснабжения населенных пунктов
027
Ремонт и благоустройство объектов в рамках развития городов и сельских населенных пунктов по Дорожной карте занятости 2020
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
006
Поддержка культурно-досуговой работы на местном уровне
028
Реализация физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий на местном уровне
13
Прочие
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
040
Реализация мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Программы «Развитие регионов»

001
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қаланың, кент, село, селолық округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
04
Білім беру
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
005
Ауылдық жерлерде балаларды мектепке дейін тегін алып баруды және кері алып келуді ұйымдастыру
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
003
Мұқтаж азаматтарға үйінде әлеуметтік көмек көрсету
07
Тұрғын үй -коммуналдық шаруашылық
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
008
Елді мекендерде көшелерді жарықтандыру
009
Елді мекендердің санитариясын қамтамасыз ету
011
Елді мекендерді абаттандыру мен көгалдандыру
014
Елді мекендерді сумен жабдықтауды ұйымдастыру
027
Жұмыспен қамту 2020 жол картасы бойынша қалаларды және ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу және абаттандыру
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістік
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
006
Жергілікті деңгейде мәдени-демалыс жұмыстарын қолдау
028
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру – сауықтыру және спорттық іс-шараларды іске асыру
13
Басқалар
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
040
«Өңірлерді дамыту» бағдарламасы шеңберінде өңірлерді экономикалық дамытуға жәрдемдесу бойынша шараларды іске асыру