О возмещении затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов
Решение маслихата Алтынсаринского района Костанайской области от 28 декабря 2013 года № 153. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 27 января 2014 года № 4417. Утратило силу решением маслихата Алтынсаринского района Костанайской области от 30 декабря 2021 года № 65
Сноска. Утратило силу решением маслихата Алтынсаринского района Костанайской области от 30.12.2021 № 65 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", со статьей 16 Закона Республики Казахстан от 11 июля 2002 года "О социальной и медико–педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями" Алтынсаринский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Возместить затраты на обучение на дому (далее – возмещение затрат на обучение) детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов (далее – дети с ограниченными возможностями) по индивидуальному учебному плану ежемесячно в размере трех месячных расчетных показателей.
2. Определить что:
1) возмещение затрат на обучение производится государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ акимата Алтынсаринского района";
2) возмещение затрат на обучение предоставляется родителям и иным законным представителям детей с ограниченными возможностями, обучающихся на дому (далее – получатели);
3) для возмещения затрат на обучение получатель представляет следующие документы:
заявление;
документ, удостоверяющий личность получателя (для идентификации личности);
заключение психолого-медико-педагогической консультации;
справка об инвалидности;
документ, подтверждающий сведения о номере банковского счета;
справка из учебного заведения, подтверждающая факт обучения ребенка-инвалида на дому.
Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются получателю;
4) возмещение затрат на обучение производится в течение соответствующего учебного года, оказываются ежемесячно на каждого ребенка с ограниченными возможностями.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным решением маслихата Алтынсаринского района Костанайской области от 03.07.2020 № 32 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 ноября 2013 года.
Председатель очередной
сессии районного маслихата
А. Уразбаева
Секретарь Алтынсаринского
районного маслихата
Б. Есмуханов
СОГЛАСОВАНО:
Руководитель государственного
учреждения "Отдел занятости
и социальных программ акимата
Алтынсаринского района"
__________________ О. Банкова
Руководитель государственного
учреждения "Отдел экономики
и финансов акимата
Алтынсаринского района"
__________________ Е. Павлюк

Мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу туралы
Қостанай облысы Алтынсарин ауданы мәслихатының 2013 жылғы 28 желтоқсандағы № 153 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 27 қаңтарда № 4417 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Алтынсарин ауданы мәслихатының 2021 жылғы 30 желтоқсандағы № 65 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Алтынсарин ауданы мәслихатының 30.12.2021 № 65 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 11 шілдедегі "Кемтар балаларды әлеуметтiк және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" Заңының 16-бабына сәйкес Алтынсарин аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды (бұдан әрі – кемтар балалар) үйде оқытуға жұмсаған шығындарын (бұдан әрі – оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу) жеке оқыту жоспары бойынша ай сайын үш айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде өндіріп алынсын.
2. Мыналар айқындалсын:
1) оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу "Алтынсарин ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесімен жүргізіледі;
2) оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу үйде оқытылатын кемтар балалардың ата-аналарына және өзге де заңды өкілдеріне (бұдан әрі - алушылар) ұсынылады;
3) оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу үшін алушы мынадай құжаттарды:
өтінішті;
алушының жеке басын куәландыратын құжатты (жеке басын сәйкестендіру үшін);
психологиялық - медициналық - педагогикалық консультацияның қорытындысын;
мүгедектігі туралы анықтаманы;
банк шотының нөмірі туралы мәліметтерді растайтын құжатты;
оқу орнының мүгедек баланы үйде оқыту фактісін растайтын анықтамасын ұсынады.
Құжаттарды салыстырып тексеру үшін түпнұсқаларда және көшірмелерде ұсынылады, одан кейін құжаттардың түпнұсқалары алушыға қайтарылады;
4) оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу тиісті оқу жылы ағымында жүргізіледі, әрбір кемтар балаға ай сайын көрсетіледі.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - Қостанай облысы Алтынсарин ауданы мәслихатының 03.07.2020 № 32 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және өз әрекетін 2013 жылғы 1 қарашасынан бастап туындаған қатынастарға таратады.
Аудандық мәслихаттың
сессиясының төрағасы
А. Оразбаева
Алтынсарин аудандық
мәслихатының хатшысы
Б. Есмұханов
КЕЛІСІЛДІ:
"Алтынсарин ауданы әкімдігінің
жұмыспен қамту және әлеуметтік
бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің басшысы
___________________ О. Банкова
"Алтынсарин ауданы әкімдігінің
экономика және қаржы бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің басшысы
___________________ Е. Павлюк