О возмещении затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов
Решение маслихата Сарыкольского района Костанайской области от 6 декабря 2013 года № 127. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 18 декабря 2013 года № 4362. Утратило силу решением маслихата Сарыкольского района Костанайской области от 29 августа 2014 года № 206
Сноска. Утратило силу решением маслихата Сарыкольского района Костанайской области от 29.08.2014 № 206 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 01.09.2014).
В соответствии с подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 4) статьи 16 Закона Республики Казахстан от 11 июля 2002 года "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями" Сарыкольский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Возместить затраты на обучение на дому (далее - возмещение затрат на обучение) детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов (далее – дети с ограниченными возможностями) по индивидуальному учебному плану ежемесячно в размере восьми месячных расчетных показателей.
2. Определить, что:
1) возмещение затрат на обучение производится государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ акимата Сарыкольского района" (далее – уполномоченный орган);
2) возмещение затрат на обучение предоставляется родителям и иным законным представителям детей с ограниченными возможностями, обучающихся на дому (далее - получатели);
3) для возмещения затрат на обучение получатель представляет следующие документы:
заявление;
копия удостоверения личности получателя;
для детей с ограниченными возможностями - копия свидетельства о рождении ребенка;
документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства;
заключение психолого-медико-педагогической консультации;
копия справки об инвалидности;
копия документа о наличии счета в банке;
документ, подтверждающий обучение на дому;
4) возмещение затрат на обучение производится в течение соответствующего учебного года, оказывается ежемесячно на каждого ребенка (детей) с ограниченными возможностями.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие со 2 сентября 2013 года.
Председатель
внеочередной сессии                        К. Дандыбаева
Секретарь
районного маслихата                        А. Карашулаков
СОГЛАСОВАНО:
И.о. руководителя
государственного учреждения
"Отдел занятости и социальных
программ акимата Сарыкольского
района"
___________________ А. Апареев
Руководитель государственного
учреждения "Отдел экономики и
бюджетного планирования
акимата Сарыкольского района"
_________________ А. Бекпанов

Мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу туралы
Қостанай облысы Сарыкөл ауданы мәслихатының 2013 жылғы 6 желтоқсандағы № 127 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 18 желтоқсанда № 4362 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Сарыкөл ауданы мәслихатының 2014 жылғы 29 тамыздағы № 206 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Сарыкөл ауданы мәслихатының 29.08.2014 № 206 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 01.09.2014 бастап туындаған қатынастарға таратылады).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 15) тармақшасына, "Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" 2002 жылғы 11 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы  16-бабының 4) тармақшасына сәйкес Сарыкөл аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды (бұдан әрі - кемтар балалар) үйде оқытуға жұмсаған шығындары (бұдан әрі - оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу) жеке оқыту жоспары бойынша ай сайын сегіз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде өндіріп алынсын.
2. Мыналар:
1) оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу "Сарыкөл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі - уәкілетті орган) жүргізіледі;
2) оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу үйде оқытылатын кемтар балалардың ата-аналарына және өзге де заңды өкілдеріне ұсынылады (бұдан әрі - алушы);
3) оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу үшін алушы мынадай құжаттардың көшірмелерін ұсынады:
өтініш;
алушының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін;
кемтар балалар үшін – баланың туу туралы куәлігінің көшірмесін;
тұрақты тұрғылықты жері бойынша тіркелгенін растайтын құжатты;
психологиялық - медициналық - педагогикалық консультацияның қорытындысын;
мүгедектігі туралы анықтаманың көшірмесін;
банктегі шоттың бар болуы туралы құжаттың көшірмесін;
үйде оқытылатынын растайтын құжатты;
4) оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу тиісті оқу жылы ағымында жүргізіледі, әрбір кемтар балаға (балаларға) ай сайын көрсетіледі деп айқындалсын.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және өз әрекетін 2013 жылғы 2 қыркүйектен бастап туындаған қатынастарға таратады.
Кезектен тыс
сессияның төрайымы                         Қ. Дәндібаева
Аудандық
мәслихат хатшысы                           А. Қарашолақов
КЕЛІСІЛДІ:
"Сарыкөл ауданы әкімдігінің
жұмыспен қамту және әлеуметтік
бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік
мекемесі басшысының м.а.
______________________ А. Апареев
Сарыкөл ауданы әкімдігінің
экономика және бюджеттік
жоспарлау бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің басшысы
_________________ А. Бекпанов