Об определении целевых групп населения в 2013 году
Постановление акимата Тарановского района Костанайской области от 1 февраля 2013 года № 55. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 4 марта 2013 года № 4054
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 14) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьями 57 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения", в целях содействия занятости целевых групп населения, акимат Тарановского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить следующий перечень лиц, относящихся к целевым группам населения:
1) малообеспеченные;
2) молодежь в возрасте до двадцати одного года;
3) воспитанники детских домов, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте до двадцати трех лет;
4) одинокие, многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей;
5) граждане, имеющие на содержании лиц, которые в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, признаны нуждающимися в постоянном уходе, помощи или надзоре;
6) лица предпенсионного возраста (за два года до выхода на пенсию по возрасту);
7) инвалиды;
8) лица, уволенные из рядов Вооруженных Сил Республики Казахстан;
9) лица, освобожденные из мест лишения свободы и (или) принудительного лечения;
10) оралманы;
11) выпускники организаций высшего и послевузовского образования;
12) лица, высвобожденные в связи с ликвидацией работодателя - юридического лица либо прекращением деятельности работодателя - физического лица, сокращением численности или штата работников;
13) лица, состоящие на учете службы пробации уголовно-исполнительной инспекции;
14) молодежь в возрасте от двадцати одного до двадцати девяти лет;
15) лица старше пятидесяти лет, зарегистрированные в уполномоченном органе по вопросам занятости в качестве безработного;
16) длительно неработающие граждане (год и более);
17) выпускники организаций технического и профессионального образования, послесреднего образования.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким
Тарановского района                        Б. Утеулин
СОГЛАСОВАНО:
Начальник ГУ "Отдел занятости
и социальных программ акимата
Тарановского района"
__________________ Л. Утешева

2013 жылы халықтың нысаналы топтарын анықтау туралы
Қостанай облысы Таран ауданы әкімдігінің 2013 жылғы 1 ақпандағы № 55 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 4 наурызда № 4054 болып тіркелді
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде тұпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңы 31-бабы 1-тармағының 14) тармақшасына, "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 57-баптарына сәйкес, халықтың нысаналы топтарын жұмыспен қамтуға жәрдемдесу мақсатында Таран ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Халықтың нысаналы топтарына жататын тұлғалардың мынадай тізімі анықталсын:
1) табысы аз адамдар;
2) жиырма бір жасқа дейінгі жастар;
3) балалар үйлерінің тәрбиеленушілері, жетім балалар мен ата-ананың қамқорлығынсыз қалған жиырма үш жасқа дейінгі балалар;
4) кәмелетке толмаған балаларды тәрбиелеп отырған жалғызілікті, көп балалы ата-аналар;
5) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен асырауында тұрақты күтімді, көмекті немесе қадағалауды қажет етеді деп танылған адамдар бар азаматтар;
6) зейнеткерлік жас алдындағы адамдар (жасына байланысты зейнеткерлікке шығуға екі жыл қалған);
7) мүгедектер;
8) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері қатарынан босаған адамдар;
9) бас бостандығынан айыру және (немесе) мәжбүрлеп емдеу орындарынан босатылған адамдар;
10) оралмандар;
11) жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарын бітірушілер;
12) жұмыс беруші-заңды тұлғаның таратылуына не жұмыс беруші-жеке тұлғаның қызметін тоқтатуына, қызметкерлер санының немесе штатының қысқаруына байланысты жұмыстан босатылған адамдар;
13) қылмыстық-атқару инспекциясы пробация қызметінің есебінде тұрған адамдар;
14) жиырма бір жастан жиырма тоғыз жасқа дейінгі жастар;
15) уәкілетті органда жұмыссыз ретінде жұмыспен қамту мәселелері жөнінде тіркелген елу жастан асқан адамдар;
16) ұзақ уақыт (бір жыл және одан астам) жұмыс істемеген азаматтар;
17) техникалық және кәсіптік, жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарын бітірушілер.
2. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Таран
ауданының әкімі                            Б. Өтеулин
КЕЛІСІЛДІ:
"Таран ауданы әкімдігінің
жұмыспен қамту және әлеуметтік
бағдарламалар бөлімі" ММ бастығы
_____________________ Л. Өтешева