О районном бюджете Федоровского района на 2014-2016 годы
Решение маслихата Федоровского района Костанайской области от 27 декабря 2013 года № 183. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 30 декабря 2013 года № 4392
В соответствии со статьей 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года, Федоровский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет Федоровского района на 2014-2016 годы согласно приложениям 12 и 3 соответственно, в том числе на 2014 год в следующих объемах:
1) доходы – 3514721,1 тысяча тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 697921,0 тысяча тенге;
неналоговым поступлениям – 24111,3 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 5708,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 2786980,8 тысяч тенге;
2) затраты – 3538917,5 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 28125,4 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 40115,4 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 11990,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - -52321,8 тысяча тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета 52321,8 тысяча тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения маслихата Федоровского района Костанайской области от 27.11.2014 № 275 (вводится в действие с 01.01.2014).
2. Учесть, что в районном бюджете предусмотрено на 2014 год объем субвенций, передаваемых из областного бюджета в сумме 1340277,0 тысяч тенге в бюджет района.
2-1. Учесть, что в бюджете района на 2014 год предусмотрены расходы за счет целевых текущих трансфертов из областного бюджета, в том числе:
на погашение кредиторской задолженности по текущему ремонту автомобильной дороги районного значения "Федоровка – Новошумное - Кенарал" в сумме 11221,0 тысяча тенге.
Сноска. Решение дополнено пунктом 2-1 в соответствии с решением маслихата Федоровского района Костанайской области от 18.02.2014 № 194 (вводится в действие с 01.01.2014).
2-2. Учесть, что в бюджете района на 2014 год предусмотрены расходы за счет целевых текущих трансфертов из областного бюджета, в том числе:
на увеличение размера социальной помощи на бытовые нужды участникам и инвалидам Великой Отечественной Войны с 1 мая 2014 года с 6 до 10 месячных расчетных показателей в сумме 889,0 тысяч тенге;
за счет целевых текущих трансфертов, полученных из республиканского бюджета, в том числе:

Федоров ауданының 2014-2016 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы
Қостанай облысы Федоров ауданы мәслихатының 2013 жылғы 27 желтоқсандағы № 183 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 30 желтоқсанда № 4392 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 75-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабының 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес Федоров аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Федоров ауданының 2014-2016 жылдарға арналған аудандық бюджеті тиісінше 12 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2014 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 3514721,1 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 697921,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 24111,3 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 5708,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері бойынша – 2786980,8 мың теңге;
2) шығындар – 3538917,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 28125,4 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 40115,4 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 11990,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - -52321,8 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 52321,8 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Федоров ауданы мәслихатының 27.11.2014 № 275 шешімімен (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2014 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен аудан бюджетіне берілетін субвенция көлемі 1340277,0 мың теңге сомасында ескерілсін.
2-1. 2014 жылға арналған аудан бюджетінде облыстық бюджеттен алынған ағымдағы нысаналы трансферттердің есебінен шығындар қарастырылғаны ескерілсін, оның ішінде:
"Федоров – Новошумный – Кеңарал" аудандық маңызы бар автомобиль жолын ағымдағы жөндеу бойынша кредиторлық берешегін өтеу үшін – 11221,0 мың теңге сомасында.
Ескерту. Шешім 2-1-тармақпен толықтырылды - Қостанай облысы Федоров ауданы мәслихатының 18.02.2014 № 194 шешімімен (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі).
2-2. 2014 жылға арналған аудан бюджетінде облыстық бюджеттен алынған ағымдағы нысаналы трансферттердің есебінен шығындар қарастырылғаны ескерілсін, оның ішінде:
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне тұрмыстық қажеттіліктеріне әлеуметтік көмек мөлшерін 2014 жылғы 1 мамырынан бастап 6-дан – 10 айлық есептік көрсеткіштеріне дейін ұлғайтуға 889,0 мың теңге сомасында;
республикалық бюджеттен алынған ағымдағы нысаналы трансферттердің есебінен, оның ішінде:

на выплату государственных пособий на детей до 18 лет в сумме 5575,0 тысяч тенге;
на выплату ежемесячной надбавки за особые условия труда к должностным окладам работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими, а также работников государственных предприятий, финансируемых из местных бюджетов в сумме 67105,0 тысяч тенге;
на выплату государственной адресной социальной помощи в сумме 474,0 тысяч тенге.
Сноска. Решение дополнено пунктом 2-2 в соответствии с решением маслихата Федоровского района Костанайской области от 28.04.2014 № 237 (вводится в действие с 01.01.2014).
2-3. Учесть, что в бюджете района на 2014 год предусмотрены расходы за счет текущих трансфертов на развитие городов и сельских населенных пунктов в рамках Дорожной карты занятости 2020 на 2014 - 2015 годы, выделенные из областного бюджета на текущий ремонт коммунального государственного учреждения "Воронежская средняя школа" отдела образования акимата Федоровского района в сумме 227,0 тысяч тенге.
Сноска. Решение дополнено пунктом 2-3 в соответствии с решением маслихата Федоровского района Костанайской области от 07.08.2014 № 256 (вводится в действие с 01.01.2014).
2-4. Учесть, что в бюджете района на 2014 год предусмотрены расходы из областного бюджета в том числе:
на проведение противоэпизоотических мероприятий в сумме 166,0 тысяч тенге;
ежемесячная выплата денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка - сироты (детей – сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей в сумме 1367,3 тысяч тенге;
возврат целевых трансфертов выделенных из областного бюджета в сумме 194,2 тысячи тенге.
Сноска. Решение дополнено пунктом 2-4 в соответствии с решением маслихата Федоровского района Костанайской области от 27.11.2014 № 275 (вводится в действие с 01.01.2014).
3. Учесть, что в районном бюджете на 2014 год не предусмотрены объемы бюджетных изъятий из бюджета района в областной бюджет.
4. Утвердить резерв местного исполнительного органа на 2014 год в сумме 2000,0 тысяч тенге.
5. Утвердить перечень бюджетных программ аппаратов акима поселка, села, сельского округа на 2014 год, согласно приложению 4.
6. Утвердить перечень бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения бюджета Федоровского района на 2014 год, согласно приложению 5.
7. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2014 года.
Председатель
IX сессии, секретарь
районного маслихата                        Б. Бекенов
СОГЛАСОВАНО:
Руководитель государственного
учреждения "Отдел экономики и
финансов Федоровского района"
___________________ В. Гринак
Приложение 1
к решению маслихата
от 27 декабря 2013 года № 183
Районный бюджет Федоровского
района на 2014 год

18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар төлеуге 5575,0 мың теңге сомасында;
мемлекеттік мекемелердің мемлекеттік қызметшілері болып табылмайтын жұмыскерлерінің, сондай-ақ жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын мемлекеттік кәсіпорындардың жұмыскерлерінің лауазымдық айлықақыларына ерекше еңбек жағдайлары үшін ай сайынғы үстеме төлеуге 67105,0 мың теңге сомасында;
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге 474,0 мың теңге сомасында.
Ескерту. Шешім 2-2-тармақпен толықтырылды - Қостанай облысы Федоров ауданы мәслихатының 28.04.2014 № 237 шешімімен (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі).
2-3. 2014 жылға арналған аудан бюджетінде Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімі "Воронеж орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесін ағымдағы жөндеуге, облыстық бюджеттен алынған 2014-2015 жылдарға арналған Жұмыспен қамту 2020 жол картасының шеңберінде қалалар мен ауылдық елді мекендерді дамытуға 227,0 мың теңге сомасында ағымдағы трансферттердің есебінен шығындар қарастырылғаны ескерілсін.
Ескерту. Шешім 2-3-тармақпен толықтырылды - Қостанай облысы Федоров ауданы мәслихатының 07.08.2014 № 256 шешімімен (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі).
2-4. 2014 жылға арналған аудан бюджетінде облыстық бюджеттен шығындар қарастырылғаны ескерілсін, оның ішінде:
эпизоотияға қарсы іс-шараларды жүргізуге 166,0 мың теңге сомасында;
қорғаншыларға (қамқоршыларға) жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап-бағу үшін ай сайын ақша қаражатын төлеуге 1367,3 мың теңге сомасында;
облыстық бюджеттен бөлінген нысаналы трансферттерді қайтару 194,2 мың теңге сомасында.
Ескерту. Шешім 2-4-тармақпен толықтырылды - Қостанай облысы Федоров ауданы мәслихатының 27.11.2014 № 275 шешімімен (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі).
3. 2014 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджетке аудан бюджетінен бюджеттік алып қоюлар көлемдері көзделмегені ескерілсін.
4. 2014 жылға арналған жергілікті атқарушы органның резерві 2000,0 мың теңге сомасында бекітілсін.
5. Кент, ауыл, ауылдық округ әкімі аппараттарының 2014 жылға арналған бюджеттік бағдарламаларының тізбесі 4-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
6. Федоров ауданының 2014 жылға арналған бюджетін атқару процессінде секвестрлеуге жатпайтын бюджеттік бағдарламаларының тізбесі 5-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
7. Осы шешім 2014 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
IX сессияның төрағасы,
аудандық мәслихаттың хатшысы               Б. Бекенов
КЕЛІСІЛДІ:
"Федоров ауданының экономика
және қаржы бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің басшысы
____________________ В. Гринак
Мәслихаттың
2013 жылғы 27 желтоқсандағы
№ 183 шешіміне 1-қосымша
Федоров ауданының 2014 жылға
арналған аудандық бюджеті

51981,1
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
12632,0
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
12600,0
015
Ежемесячная выплата денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка - сироты (детей – сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
13301,3
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
13447,8
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
75916,4
2
Социальная помощь
60483,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
60483,0
002
Программа занятости
8769,8
005
Государственная адресная социальная помощь
310,0
006
Оказание жилищной помощи
4697,4
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
15550,4
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
526,6
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
15932,0
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
12918,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
1778,6
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
15433,4
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
14855,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
14497,5
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
358,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
577,9
050
Реализация Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов
577,9
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
732885,8
1
Жилищное хозяйство
55209,8
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1962,4
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
1962,4
464
Отдел образования района (города областного значения)
227,0
026
Ремонт объектов в рамках развития городов сельских населенных пунктов по Дорожной карте занятости 2020
227,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)

51981,1
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
12632,0
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттiк бiлiм беру мекемелер үшiн оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткiзу
12600,0
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынға ақшалай қаражат төлемі
13301,3
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
13447,8
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
75916,4
2
Әлеуметтiк көмек
60483,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
60483,0
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
8769,8
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
310,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
4697,4
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
15550,4
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
526,6
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
15932,0
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар
12918,0
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
1778,6
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
15433,4
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
14855,5
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
14497,5
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
358,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
577,9
050
Мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі іс-шаралар жоспарын іске асыру
577,9
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
732885,8
1
Тұрғын үй шаруашылығы
55209,8
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1962,4
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорының сақталуын ұйымдастыру
1962,4
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
227,0
026
Жұмыспен қамту 2020 жол қартасы бойынша қалалары және ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу
227,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі