О внесении изменений в решение Айыртауского районного маслихата от 20 декабря 2012 года № 5-11-1 "О бюджете Айыртауского района на 2013-2015 годы"
Решение маслихата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 10 декабря 2013 года N 5-20-2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 12 декабря 2013 года N 2439. Утратило силу (письмо маслихата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 30 апреля 2015 года N 3.2.3-2/61)
Сноска. Утратило силу (письмо маслихата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 30.04.2015 N 3.2.3-2/61).
В соответствии со статьей 106, статьей 109 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Айыртауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Айыртауского районного маслихата от 20 декабря 2012 года № 5-11-1 "О бюджете Айыртауского района на 2013-2015 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 2064 от 15 января 2013 года, опубликовано 24 января 2013 года в газете "Айыртау таңы", 24 января 2013 года в газете "Айыртауские зори") следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить бюджет Айыртауского района на 2013-2015 годы согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, соответственно, в том числе на 2013 год в следующих объемах:
1) доходы – 3 983 661,3 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 503 661 тысяча тенге;
неналоговым поступлениям – 5 896 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 24 345 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 3 449 759,3 тысяч тенге;
2) затраты – 4 231 048,8 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 80 520,5 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 88 291 тысяча тенге;
погашение бюджетных кредитов – 7 770,5 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 4 500 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 4 500 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – -332 408 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 332 408 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 88 291 тысяча тенге;
погашение займов – 7 770,5 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 251 887,5 тысяч тенге.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Учесть в бюджете района на 2013 год целевые трансферты из республиканского бюджета в следующих размерах:

Айыртау аудандық мәслихатының 2012 жылғы 20 желтоқсандағы № 5-11-1 "2013-2015 жылдарға арналған Айыртау ауданының бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық мәслихатының 2013 жылғы 10 желтоқсандағы N 5-20-2 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 12 желтоқсанда N 2439 болып тіркелді. Күші жойылды (Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы мәслихатының 2015 жылғы 30 сәуірдегі N 3.2.3-2/61 хаты)
Ескерту. Күші жойылды (Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы мәслихатының 30.04.2015 N 3.2.3-2/61 хаты).
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Бюджеттік кодексінің 106-бабына, 109-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабы 1-тармағы 1) тармақшасына сәйкес, Айыртау аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Айыртау аудандық мәслихатының 2012 жылғы 20 желтоқсандағы № 5-11-1 "2013-2015 жылдарға арналған Айыртау ауданының бюджеті туралы" шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 2064 2013 жылғы 15 қаңтарда тіркелген, 2013 жылғы 24 қаңтарда "Айыртау таңы" газетінде, 2013 жылғы 24 қаңтарда "Айыртауские зори" газетінде жарияланған) келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
"1. 2013-2015 жылдарға арналған Айыртау ауданының бюджеті тиісінше 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2013 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер 3 983 661,3 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 503 661 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 5 896 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсімдер – 24 345 мың теңге;
трансферттер түсімдері бойынша – 3 449 759,3 мың теңге;
2) шығындар – 4 231 048,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – 80 520,5 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 88 291 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 7 770,5 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 4500 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алуға – 4500 мың теңге;
мемлекеттің қаржылық активтерін сатудан түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (артықшылығы) – -332 408 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (артықшылығын пайдалану) – 332 408 мың теңге, оның ішінде:
қарыздардың түсуі – 88 291 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 7 770,5 мың теңге;
бюджет қаражатын пайдаланылатын қалдықтары – 251 887,5 мың теңге.";
8-тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
"8. 2013 жылға арналған аудан бюджетінде республикалық бюджеттен мақсатты трансферттер келесі көлемде есепке алынсын:

1) 61940 тысяч тенге – на проведение противоэпизоотических мероприятий;
2) 13172 тысяч тенге – для реализации мер социальной поддержки специалистов;
3) 6195 тысяч тенге – на предоставление специальных социальных услуг, в том числе:
на введение стандартов специальных социальных услуг – 6195 тысяч тенге;
4) 69356 тысяч тенге – на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования;
5) 12803 тысяча тенге - на реализацию Государственной программы развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 7 декабря 2010 года № 1118 "Об утверждении Государственной программы развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы", в том числе:
на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования – 12291 тысяча тенге;
на обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому – 512 тысяч тенге;
6) 14200 тысяч тенге – на ежемесячную выплату денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), оставшегося без попечения родителей;
7) 33318 тысяч тенге – на увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям школ и воспитателям дошкольных организаций образования;
8) 10631 тысяч тенге – на повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по трехуровневой системе;
9) 24244,3 тысяч тенге – на реализацию мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Программы "Развитие регионов", утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2011 года № 862 "Об утверждении Программы "Развитие Регионов" (далее - Программа);
10) 664693 тысячи тенге – на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах;
11) 5321 тысяча тенге - на увеличение штатной численности местных исполнительных органов.";
приложения 1, 5 к указанному решению изложить в новой редакции, согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению (прилагаются).
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2013 года.
Председатель
ХХ внеочередной сессии
Айыртауского районного
маслихата
Северо-Казахстанской области
Р. Тлеубаева
Секретарь
Айыртауского районного
Северо-Казахстанской области
Р. Тлеубаева
"СОГЛАСОВАНО":
Руководитель
государственного учреждения
"Отдел экономики и финансов
Айыртауского района
Северо-Казахстанской области"

1) эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізуге – 61940 мың теңге;
2) мамандардың әлеуметтік көмек көрсетуі жөніндегі шараларды іске асыруға – 13172 мың теңге;
3) арнаулы әлеуметтік қызметтер ұсынуға - 6195 мың теңге, оның ішінде:
арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету стандарттарын енгізуге - 6195 мың теңге;
4) мектепке дейінгі білім ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға - 69356 мың теңге;
5) Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 7 желтоқсандағы № 1118 Жарлығымен бекітілген "Қазақстан Республикасында білім беруді дамытудың 2011-2020 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасын бекіту туралы" 2011-2020 жылдарға арналған Қазақстан Республикасында білім беруді дамытудың мемлекеттік бағдарламасын іске асыруға – 120803 мың теңге, оның ішінде:
12291 мың теңге - негізгі орта және жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелердегі физика, химия, биология кабинеттерін оқу жабдығымен жарақтандыруға;
512 мың теңге - үйде оқытылатын мүгедек балаларды жабдықпен, бағдарламалық қамтумен қамтамасыз етуге;
6) жетім баланы (жетім-балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күттіп - ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдеріне – 14200 мың теңге;
7) мектеп мұғалімдеріне және мектепке дейінгі білім ұйымдарының тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы мөлшерін ұлғайтуға – 33318 мың теңге;
8) үш деңгейлі жүйе бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге еңбекақысын көтеруге – 10631 мың теңге;
9) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 26 шілдедегі № 862 қаулысымен бекітілген "Өңірлерді дамыту" бағдарламасын бекіту туралы" (бұдан әрі - Бағдарлама) "Өңірлерді дамыту" Бағдарламасы аясында өңірлерді экономикалық дамытуға жәрдемдесу бойынша шараларды іске асыруға – 24 244,3 мың теңге;
10) елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға – 664693 мың теңге;
11) жергілікті атқарушы органдардың штат санын ұлғайтуға -5321 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1, 5-қосымшалары осы шешімнің 1, 2-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда мазмұндалсын (қоса беріледі).
2. Осы шешім 2013 жылдың 1 қаңтарынан қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы
Айыртау аудандық
мәслихатының ХХ кезектен тыс
сессиясының төрайымы
Р. Тілеубаева
Солтүстік Қазақстан облысы
Айыртау аудандық
мәслихатының хатшысы
Р. Тілеубаева
"КЕЛІСІЛІДІ":
"Солтүстік Қазақстан облысы
Айыртау ауданының
экономика және қаржы бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің
басшысы

009
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
119 622,0
015
Ежемесячная выплата денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот) и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
14 200,0
020
Обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому
512,0
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
69 356,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
36 337,0
6
Социальная помощь и социальное обеспечение
101 804,5
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
101 804,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
22 970,0
002
Программа занятости
21 576,2
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
821,0
005
Государственная адресная социальная помощь
3 711,3
006
Оказание жилищной помощи
574,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
7 260,0
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 156,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 715,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
28 063,0
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
10 543,2
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
3 281,8
021
Капитальные расходы государственного органа
133,0
7
Жилищно-коммунальное хозяйство
1 051 136,9
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
30 992,7
008
Освещение улиц населенных пунктов
11 135,0
009
Обеспечение санитарии населенных пунктов
1 862,0
010
Содержание мест захоронений и погребение безродных
150,0
011
Благоустройство и озеленение населенных пунктов
13 489,0
014
Организация водоснабжения населенных пунктов
4 356,7
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
47 459,0
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
37 459,0
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)

009
Мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқытуды қамтамасыз ету
119 622,0
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
14 200,0
020
Үйде оқытылатын мүгедек балаларды жабдықпен, бағдарламалық қамтыммен қамтамасыз ету
512,0
040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
69 356,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
36 337,0
6
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету
101 804,5
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
101 804,5
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
22 970,0
002
Еңбекпен қамту бағдарламасы
21 576,2
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
821,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
3 711,3
006
Тұрғын үй көмегі
574,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
7 260,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 156,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1 715,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
28 063,0
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар
10 543,2
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
3 281,8
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
133,0
7
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1 051 136,9
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
30 992,7
008
Елді мекендердің көшелерін жарықтандыру
11 135,0
009
Елді мекендердің санитариясын қамтамасыз ету
1 862,0
010
Жерлеу орындарын күтіп-ұстау және туысы жоқ адамдарды жерлеу
150,0
011
Елді мекендерді абаттандыру мен көгалдандыру
13 489,0
014
Елді мекендерді сумен жабдықтауды ұйымдастыру
4 356,7
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
47 459,0
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
37 459,0
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу жүйелерін қолдануды ұйымдастыру

10 000,0
464
Отдел образования района (города областного значения)
3 865,0
026
Ремонт объектов в рамках развития городов и сельских населенных пунктов по Дорожной карте занятости 2020
3 865,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
968 820,2
003
Проектирование, строительство и (или) приобретение жилья коммунального жилищного фонда
4 879,0
007
Развитие благоустройства городов и населенных пунктов
12 042,3
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
717 974,0
072
Строительство и (или) приобретение служебного жилища и развитие и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках Дорожной карты занятости 2020
233 924,9
8
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
93 285,1
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
64 466,3
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития языков и культуры
7 561,0
003
Поддержка культурно-досуговой работы
29 940,3
006
Функционирование районных (городских) библиотек
26 039,0
007
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
526,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
400,0
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
13 244,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
7 977,0
002
Услуги по проведению государственной информационной политики через газеты и журналы
4 900,0
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
300,0
006
Капитальные расходы государственного органа
67,0
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
15 574,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
8 126,0
004
Капитальные расходы государственного органа
58,0
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
1 023,0
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
6 367,8
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
111 741,6
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
19 405,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
8 559,0

10 000,0
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
3 865,0
026
Жұмыспен қамту 2020 жол картасы бойынша қалаларды және ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу
3 865,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
968 820,2
003
Мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау, салу және (немесе) сатып алу
4 879,0
007
Қаланы және елді мекендерді абаттандыруды дамыту
12 042,3
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
717 974,0
072
Жұмыспен қамту 2020 жол картасы шеңберінде тұрғын жай салу және (немесе) сатып алу және инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымдарды дамыту және (немесе) сатып алу
233 924,9
8
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
93 285,1
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
64 466,3
001
Жергілікті деңгейде тілдерді және мәдениетті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
7 561,0
003
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
29 940,3
006
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
26 039,0
007
Мемлекеттік тілді және Қазақстан халықтарының басқа да тілдерін дамыту
526,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
400,0
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
13 244,0
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
7 977,0
002
Газеттер мен журналдар арқылы мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
4 900,0
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
300,0
006
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
67,0
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
15 574,8
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
8 126,0
004
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
58,0
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
1 023,0
007
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
6 367,8
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
111 741,6
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
19 405,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
8 559,0