О бюджете Айыртауского района на 2014-2016 годы
Решение маслихата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 25 декабря 2013 года N 5-21-1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 14 января 2014 года N 2480. Утратило силу (письмо маслихата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 30 апреля 2015 года N 3.2.3-2/61)
Сноска. Утратило силу (письмо маслихата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 30.04.2015 N 3.2.3-2/61).
В соответствии со статьей 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Айыртауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Айыртауского района на 2014-2016 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2014 год в следующих объемах:
1) доходы – 3 458 487,9 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 569 470,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 10 762,8 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 46 224,0 тысячи тенге;
поступлениям трансфертов – 2 832 031,1 тысяча тенге;
2) затраты – 3 444 256,3 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 51 257,5 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 64 913,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 13 655,5 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 31 679,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 31 679,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 68 704,9 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 68 704,9 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 64 913,0 тысяч тенге;
погашение займов – 13 655,5 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 17 447,4 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения маслихата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 24.11.2014 N 5-33-2 (вводится в действие с 01.01.2014).
2. Установить, что доходы бюджета района на 2014 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 04 декабря 2008 года за счет следующих налоговых поступлений:
социального налога по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом в размере 100 процентов;
налога на имущество физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;
земельного налога;
единого земельного налога;
налога на транспортные средства;
налога на игорный бизнес;
акцизов на бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо;
платы за пользование земельными участками;
сбора за государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей;
лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности;
сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств, а также их перерегистрацию;
сбора за государственную регистрацию транспортных средств, а также их перерегистрацию;
сбора за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
сбора за государственную регистрацию залога движимого имущества и ипотеки судна или строящегося судна;
платы за размещение наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования районного значения и в населенных пунктах;
государственной пошлины, кроме консульского сбора и государственных пошлин, зачисляемых в республиканский бюджет.

2014-2016 жылдарға арналған Айыртау ауданының бюджеті туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының мәслихатының 2013 жылғы 25 желтоқсандағы N 5-21-1 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 14 қаңтарда N 2480 болып тіркелді. Күші жойылды (Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы мәслихатының 2015 жылғы 30 сәуірдегі N 3.2.3-2/61 хаты)
Ескерту. Күші жойылды (Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы мәслихатының 30.04.2015 N 3.2.3-2/61 хаты).
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 75-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабы 1-тармақ 1) тармақшасына сәйкес, Айыртау аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2014-2016 жылдарға арналған Айыртау ауданының бюджеті тиісінше 1, 2, 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2014 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 3 458 487,9 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 569 470,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 10 762,8 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсімдер – 46 224,0 мың теңге;
трансферттер түсімдері бойынша – 2 832 031,1 мың теңге;
2) шығындар – 3 444 256,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – 51 257,5 мың теңге, оның ішінде: бюджеттік кредиттер – 64 913,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 13 655,5 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 31 679,0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алуға – 31 679,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржылық активтерін сатудан түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (артықшылығы) – - 68 704,9 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (артықшылығын пайдалану) –68 704,9 мың теңге, оның ішінде:
қарыздардың түсуі – 64 913,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу –13 655,5 мың теңге;
бюджет қаражатын пайдаланылатын қалдықтары – 17 447,4 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық мәслихатының 24.11.2014 N 5-33-2 (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2014 жылға арналған аудан бюджетінің кірістері Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне сәйкес келесі салықтық түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
облыстық мәслихат белгілеген кірістерді нормативтер бойынша бөлу арқылы әлеуметтік салық 100 пайыз мөлшерінде;
жеке тұлғалардың, жеке кәсіпкерлердің және заңды тұлғалардың мүлкіне салынатын салық;
жер салығы;
бірыңғай жер салығы;
көлiк құралдарына салынатын салық;
ойын бизнесіне салық;
бензин және жағар май (авиациялықтан басқа) акциздері;
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемдер;
жеке кәсіпкерлерді мемлекеттік тіркегені үшін алынатын алымдар;
қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алымдар;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу үшін, сонымен қатар оларды қайта тіркеу үшін алынатын алымдар;
көлік құралдарын мемлекеттік тіркеу, сонымен қатар қайта тіркеу үшін алынатын алымдар;
жылжымайтын мүлікті мемлекеттік тіркеуге құқығы мен онымен шарт жасау үшін алынатын алымдар;
жылжитын мүлік және кеме немесе салынып жатқан кеме ипотекасы кепілдігін мемлекеттік тіркеу үшін алынатын алымдар;
сыртқы (визуальді) жарнаманы аудандық маңыздағы жалпы пайдаланылатын автомобиль жолдарына және елді мекендерде орналастыру үшін алынатын төлемдер;
консульдық алымдардан мен республикалық бюджетке түсетін мемлекеттік баждан басқа мемлекеттік баж.

3. Установить, что доходы бюджета района формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
доходов от аренды имущества, находящегося в коммунальной собственности района;
других неналоговых поступлений в бюджет района;
продажи земли и нематериальных активов.
4. Предусмотреть бюджетные субвенции, передаваемые из областного бюджета в бюджет района на 2014 год в сумме 2 470 762 тысячи тенге.
5. Установить, что в процессе исполнения местных бюджетов на 2014 год не подлежат секвестру местные бюджетные программы, согласно приложению 4.
6. Предусмотреть в бюджете района бюджетные программы по сельским округам на 2014, 2015, 2016 годы согласно приложениям 5, 6, 7.
7. Учесть в бюджете района на 2014 год целевые трансферты из республиканского бюджета в следующих размерах:
1) 83 657,0 тысяч тенге – на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования;
2) 12 291,0 тысяча тенге - на реализацию Государственной программы развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 7 декабря 2010 года № 1118 "Об утверждении Государственной программы развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы", в том числе:
на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования – 12 291,0 тысяча тенге;
3) 29 964,0 тысячи тенге – на повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по трехуровневой системе;
4) 4 602,0 тысячи тенге - на выплату государственной адресной социальной помощи;
5) 645,0 тысяч тенге - на выплату государственных пособий на детей до 18 лет;
6) 124142,8 тысяч тенге - на выплату ежемесячной надбавки за особые условия труда к должностным окладам работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими, а также работников государственных предприятий, финансируемых из местных бюджетов.
Сноска. Пункт 7 в редакции решения маслихата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 24.11.2014 N 5-33-2 (вводится в действие с 01.01.2014).
8. Учесть в бюджете района на 2014 год бюджетные кредиты из республиканского бюджета:
для реализации мер социальной поддержки специалистов – 64913 тысяч тенге.
9. Учесть в бюджете района на 2014 год целевые трансферты из областного бюджета:
1) на софинансирование ремонта жилищно-коммунального хозяйства, инженерно-транспортной инфраструктуры и социально-культурных объектов и благоустройства населенных пунктов в рамках Дорожной карты занятости 2020, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2013 года № 636 "Об утверждении Дорожной карты занятости 2020" (далее Дорожная карта занятости 2020) в том числе:

3. Аудан бюджетінің кірістері келесі салықтық емес түсімдер есебінен қалыптасуы белгіленсін:
ауданның коммуналдық меншігіндегі мүлікті жалға беруден түсетін кірістер;
аудан бюджетіне түсетін басқа да салықтық емес түсімдер;
материалдық емес активтер және жерді сату.
4. Облыстық бюджеттен аудан бюджетіне 2014 жылға берілетін бюджетік субвенциялар 2 470 762 мың теңге сомасында көзделсін.
5. 2014 жылға арналған бюджетті орындау барысында секвестірлеуге жатпайтын аудандық бюджеттік бағдарламалар 4 қосымшаға сәйкес белгіленсін.
6. Аудан бюджетінде 5, 6, 7 қосымшаларға сәйкес 2014, 2015, 2016 жылдарға селолық округтар бойынша бюджеттік бағдарламалар көзделсін.
7. 2014 жылға арналған аудан бюджетінде республикалық бюджеттен мақсатты трансферттер келесі көлемде есепке алынсын:
1) мектепке дейінгі білім ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға – 83 657,0 мың теңге;
2) Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 7 желтоқсандағы № 1118 Жарлығымен бекітілген "Қазақстан Республикасында білім беруді дамытудың 2011-2020 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасын бекіту туралы" 2011-2020 жылдарға арналған Қазақстан Республикасында білім беруді дамытудың мемлекеттік бағдарламасын іске асыруға– 12 291,0 мың теңге, соның ішінде:
12 291,0 мың теңге - негізгі орта және жалпы орта білім беретін мемлекет-тік мекемелердегі физика, химия, биология кабинеттерін оқу жабдығымен жарақтандыруға;
3) үш деңгейлі жүйе бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге еңбекақысын көтеруге – 29 964,0 мың теңге;
4) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге – 4 602,0 мың теңге;
5) 18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар төлеуге - 645,0 мың теңге;
6) мемлекеттік мекемелердің мемлекеттік қызметшілер болып табылмайтын жұмыскерлерінің, сондай-ақ жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын мемлекеттік кәсіпорындардың жұмыскерлерінің лауазымдық айлықақысына ерекше еңбек жағдайлары үшін ай сайынғы үстемеақы төлеуге – 124142,8 мың теңге.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық мәслихатының 24.11.2014 N 5-33-2 (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
8. 2014 жылға арналған аудан бюджетінде республикалық бюджеттен берілетін бюджеттік кредиттер ескерілсін:
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға - 64913 мың теңге.
9. 2014 жылға арналған аудан бюджетінде облыстық бюджеттен мақсатты трансферттер есепке алынсын:
1) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 19 маусымдағы № 636 қаулысымен бекітілген "Жұмыспен қамту 2020 жол картасын бекіту туралы" (бұдан әрі Жұмыспен қамту 2020 жол картасы) Жұмыспен қамту 2020 жол картасы аясында әлеуметтік-мәдени объектісін және инженерлік-көлік инфрақұрылымы және елді мекендерді абаттандыруға, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығын жөндеуге қоса қаржыландыруға, соның ішінде :

7226,1 тысяча тенге - на ремонт объектов в рамках развития городов и сельских населенных пунктов по Дорожной карте занятости 2020;
2000,0 тысячи тенге – на ремонт и благоустройство объектов в рамках развития городов и сельских населенных пунктов по Дорожной карте занятости 2020;
2) целевые трансферты на развитие - 10 000,0 тысяч тенге на соединение тепловых сетей МКР-1 и МКР-2 села Саумалколь Айыртауского района (приобретение оборудования);
3) целевые текущие трансферты – 6 171,2 тысячи тенге на проведение услуг по применению препаратов для профилактики и диагностике энзоотических болезней;
4) целевые текущие трансферты – 525,0 тысяч тенге на приобретение и доставку учебников и учебно-методических комплексов;
5) целевые трансферты на развитие – 45,0 тысяч тенге на разработку проектно-сметной документации системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах;
6) целевые текущие трансферты – 80 000,0 тысяч тенге на фонд оплаты труда организаций образования.
Сноска. Пункт 9 в редакции решения маслихата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 24.11.2014 N 5-33-2 (вводится в действие с 01.01.2014).
10. Утвердить резерв местного исполнительного органа Айыртауского района на 2014 год в сумме 1066,6 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 10 в редакции решения маслихата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 24.11.2014 N 5-33-2 (вводится в действие с 01.01.2014).
10-1. Предусмотреть в бюджете района расходы за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года и возврат целевых трансфертов республиканского и областного бюджетов, неиспользованных в 2013 году, а также по обслуживанию долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из областного бюджета, погашению долга местного исполнительного органа перед вышестоящим бюджетом согласно приложению 8.
Сноска. Пункт 10-1 в редакции решения маслихата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 09.07.2014 N 5-28-1 (вводится в действие с 01.01.2014).
11. Обеспечить выплату заработной платы работникам бюджетной сферы в полном объеме.
12. Установить специалистам здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, работающим в сельских населенных пунктах повышенные на двадцать пять процентов оклады и тарифные ставки по сравнению со ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.
13. Предусмотреть в расходах бюджета района расходы на оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах.

Жұмыспен қамту 2020 жол картасы бойынша қалаларды және ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеуге – 7226,1 мың теңге;
Жұмыспен қамту 2020 жол картасы бойынша қаладағы және ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеуге және абаттандыруға – 2000,0 мың теңге;
2) нысаналы даму трансферттері -10000,0 мың теңге Айыртау ауданы Саумалкөл ауылы МКР-1 және МКР-2 жылу жүйелерін қосуға (жабдық сатып алу);
3) ағымдағы нысаналы трансферттер -6171,2 мың тенге энзоотиялық аурулардың алдын алу және диагностикасы үшін препараттар қолдану бойынша қызметтерді жүргізуге;
4) ағымдағы нысаналы трансферттер -525,0 мың тенге оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алуға және жеткізуге.";
5) нысаналы даму трансферттері -45,0 мың тенге елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға жобалық сметалық құжаттарды әзірлеуге;
6) ағымдағы нысаналы трансферттер -80000,0 мың тенге білім беру ұйымдарының еңбекті төлеу қорына.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық мәслихатының 24.11.2014 N 5-33-2 (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
10. 2014 жылға Айыртау ауданының жергілікті атқарушы органының резерві 1066,6 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық мәслихатының 24.11.2014 N 5-33-2 (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
10-1. 8-қосымшаға сәйкес аудан бюджетіндегі қаржылық жыл басына қалыптасқан бюджеттік қаражаттың бос қалдықтары және 2013 жылы пайдаланылмаған республикалық және облыстық бюджеттерден берілген нысаналы трансферттерді қайтару, сондай-ақ жергілікті атқарушы органдардың облыстық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету, жергілікті атқарушы органның жоғары тұрған бюджет алдындағы борышын өтеу есебінен шығыстар көзделсін.
Ескерту. 10-1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық мәслихатының 09.07.2014 № 5-28-1 (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
11. Бюджеттік сала жұмысшыларына төлемақыны толық мөлшерде төлеу қамтамасыз етілсін.
12. Ауылдық елді мекендерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария мамандарына қызметтің осы түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын мамандардың ставкаларымен салыстырғанда жиырма бес проценті жоғары айлықақы мен тарифтік ставкалар белгіленсін.
13. Аудан бюджетінің шығындарында ауылдық елді мекендерде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының мамандарына отын сатып алу үшін бюджет қаражаты есебінен әлеуметтік көмек қөзделсін.

260,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
71 676,3
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района ( города областного значения)
71 676,3
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
165 305,3
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка,села,сельского округа
165 116,9
022
Капитальные расходы государственного органа
188,4
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
25 913,5
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
24 284,5
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
418,8
010
Приватизация,управление коммунальным имуществом ,постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
527,2
011
Учет, хранение, оценка и реализация имущества, поступившего в коммунальную собственность
683,0
02
Оборона
7 963,5
122
Аппарат акима района (города областного значения)
7 963,5
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
7 027,9
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
935,6
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
0,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
6 512,9
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
6 512,9
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
6 512,9
04
Образование
2 439 505,3
464
Отдел образования района (города областного значения)
2 439 505,3
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
8 117,4
003
Общеобразовательное обучение
2 149 191,8
004
Информатизация системы образования в государственных учреждениях образования района (города областного значения)
0,0
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
17 808,0
006
Дополнительное образование для детей
18 629,0
009
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
124 068,0
012
Капитальные расходы государственного органа
83,6
015
Ежемесячная выплата денежных средств опекунам(попечителям)на содержание ребенка-сироты(детей-сирот)и ребенка(детей),оставшегося без попечения родителей

260,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
71676,3
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
71676,3
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
165305,3
001
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
165116,9
022
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
188,4
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
25913,5
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттың қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
24284,5
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
418,8
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
527,2
011
Коммуналдық меншікке түскен мүлікті есепке алу, сақтау, бағалау және сату
683,0
02
Қорғаныс
7963,5
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
7963,5
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
7027,9
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
935,6
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
0,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
6512,9
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
6512,9
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
6512,9
04
Бiлiм беру
2439505,3
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
2439505,3
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
8117,4
003
Жалпы білім беру
2149191,8
004
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелерінде білім беру жүйесін ақпараттандыру
0,0
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
17808,0
006
Балаларға қосымша білім беру
18629,0
009
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
124068,0
012
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
83,6
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері

7 226,1
026
Ремонт объектов в рамках развития городов и сельских населенных пунктов по Дорожной карте занятости 2020
7 226,1
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
85 125,7
003
Проектирование, строительство и (или) приобретение жилья коммунального жилищного фонда
14 379,0
007
Развитие благоустройства городов и населенных пунктов
64 815,0
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
3 110,4
072
Строительство и (или) приобретение служебного жилища, развитие и (или)приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры и строительство, приобретение, достройка общежитий для молодежи в рамках Дорожной карты занятости 2020
2 440,1
074
Развитие и/или сооружение недостающих объектов инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках второго направления Дорожной карты занятости 2020
381,2
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
109 001,7
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
70 951,9
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития языков и культуры
8 323,9
003
Поддержка культурно-досуговой работы
31 837,0
006
Функционирование районных (городских) библиотек
29 541,0
007
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
563,0
010
Капитальные расходы государственного органа
87,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
600,0
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
20 408,4
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
8 983,4
002
Услуги по проведению государственной информационной политики через газеты и журналы
5 900,0
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
3 769,0
006
Капитальные расходы государственного органа
1 756,0
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
14 490,3
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
7 138,3
004
Капитальные расходы государственного органа
130,0
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
1 095,0
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
6 127,0
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)

7226,1
026
Жұмыспен қамту 2020 жол картасы бойынша қалаларды және ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу
7226,1
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
85125,7
003
Мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау, салу және (немесе) сатып алу
14379,0
007
Қаланы және елді мекендерді абаттандыруды дамыту
64815,0
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
3110,4
072
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне Жұмыспен қамту 2020 жол картасы шеңберінде қызметтік тұрғын үй салуға және (немесе) сатып алуға, инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) сатып алуға және жастарға арналған жатақханаларды салуға, сатып алуға, салып бітіруге берілетін нысаналы даму трансферттері
2440,1
074
Жұмыспен қамту 2020 жол картасының екінші бағыты шеңберінде жетіспейтін инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту және/немесе салу
381,2
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
109001,7
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
70951,9
001
Жергілікті деңгейде тілдерді және мәдениетті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
8323,9
003
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
31837,0
006
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
29541,0
007
Мемлекеттік тілді және Қазақстан халықтарының басқа да тілдерін дамыту
563,0
010
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
87,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
600,0
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
20408,4
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
8983,4
002
Газеттер мен журналдар арқылы мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
5900,0
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
3769,0
006
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1756,0
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
14490,3
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
7138,3
004
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
130,0
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
1095,0
007
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
6127,0
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі

Приложение 4 к решению Айыртауского районного маслихата от 25 декабря 2013 года № 5-21-1
Перечень местных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения местных бюджетов на 2014 год
Функциональная группа
Администратор
Программа
Наименование
04
464
Отдел образования района (города областного значения)
003
Общеобразовательное обучение
Приложение 5 к решению Айыртауского районного маслихата от 25 декабря 2013 года № 5-21-1
Бюджетные программы по сельским округам на 2014 год

Айыртау аудандық мәслихатының 2013 жылғы 25 желтоқсандағы № 5-21-1 шешіміне 4-қосымша
2014 жылға арналған аудандық бюджеттіқ атқарылу үрдісінде секвестрлеуге жатпайтын аудандық бюджеттік бағдарламалар тізбесі
Функционалдық топ
Әкiмшi
Бағдарлама
Атауы
04
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
003
Жалпы білім беру
Айыртау аудандық мәслихатының 2013 жылғы 25 желтоқсандағы № 5-21-1 шешіміне 5-қосымша
2014 жылға арналған селолық округтар бойынша бюджеттік бағдарламалар