О бюджете Есильского района Северо-Казахстанской области на 2014-2016 годы
Решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 20 декабря 2013 года N 25/145. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 16 января 2014 года N 2491
В соответствии со статьей 75 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», маслихат Есильского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Есильского района Северо-Казахстанской области на 2014-2016 годы, согласно приложениям 123 соответственно, в том числе на 2014 год в следующих объемах:
1) доходы 2 621 340,1 тысяч тенге;
в том числе по:
налоговым поступлениям 285 410 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям 9 328,2 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала 48 963 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов 2 277 638,9 тысяч тенге;
2) затраты 2 582366,8 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование 35 947,9 тысяч тенге;
в том числе:
бюджетные кредиты 46 737 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов 10 789,1 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами 40 462 тысяч тенге;
в том числе:
приобретение финансовых активов 40602 тысяч тенге;
поступления от продажи
финансовых активов государства 140 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - 37 436,6 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита
(использование профицита) бюджета: 37 436,6 тысяч тенге;
поступление займов; 46 737 тысяч тенге;
погашение займов; 10 789,1 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств 1 488,7 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 19.11.2014 N 38/231 (вступает в действие с 01.01.2014).
2. Установить, что доходы бюджета района на 2014 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года за счет следующих налоговых поступлений:
социального налога по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом;
налога на имущество физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;
земельного налога;
налога на транспортные средства;
единого земельного налога;
акцизов на бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо;
платы за пользование земельными участками;
сборов за ведение предпринимательской и профессиональной деятельности;
государственной пошлины, кроме консульского сбора и государственных пошлин, зачисляемых в республиканский бюджет.

2014-2016 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының бюджеті туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2013 жылғы 20 желтоқсандағы N 25/145 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 16 қаңтарда N 2491 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 75-бабына, «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабы 1 тармағының 1) тармақшасына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2014-2016 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының бюджеті, соның ішінде 123 қосымшаларға сәйкес, 2014 жылға келесі көлемде бекітілсін:
1) кірістер 2 621 340,1 мың теңге;
соның ішінде:
салықтық түсімдер 285 410 мың теңге;
салықтық емес түсімдер 9 328,2 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсімдер 48 963 мың теңге;
трансферттер түсімдері 2 277 638,9 мың теңге;
2) шығындар 2 582 366,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік несиелер 35 947,9 мың теңге;
соның ішінде:
бюджеттік несиелер 46 737 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу 10 789,1 мың теңге;
4) қаржылық активтермен операциялар
бойынша сальдо 40 462 мыңтеңге;
соның ішінде:
қаржылық активтерді сатып алу 40 602 мың теңге;
мемлекеттің қаржылық активтерін сатудан түскен түсімдер 140 мың теңге;
5) бюджеттік тапшылық (профицит) - 37 436,6 мың теңге;
6) бюджеттің тапшылығын
(профицитті қолдану) қаржыландыру 37 436,6 мың теңге;
қарыздардың түсімі 46 737 мың теңге;
қарыздарды өтеу 10 789,1 мың теңге;
бюджеттік қаражаттың қолданылатын қалдықтары 1 488,7 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 19.11.2014 N 38/231 шешімімен (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2014 жылға арналған аудан бюджетінің кірістері Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне сәйкес келесі салықтық түсімдері есебінен қалыптасатындығы белгіленсін:
облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша әлеуметтік салық;
жеке және заңды тұлғалар, дара кәсіпкерлер мүлкіне салық;
жер салығы;
көлік құралдарына салынатын салық;
бірыңғай жер салығы;
бензинге (авиациялық бензинді қоспағанда) және дизель отынына акциздер;
жер учаскелерін қолданғаны үшін төлем;
кәсіпкерлік және кәсіби қызметті жүргізгені үшін алым;
республикалық бюджет есебіне жазылатын консулдық алымнан және мемлекеттік баждардан басқа мемлекеттік баж.

3. Установить, что доходы бюджета района формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
доходов от коммунальной собственности;
доходов от аренды имущества коммунальной собственности;
других доходов от коммунальной собственности.
4. Установить, что доходы бюджета района формируются за счет поступлений от продажи основного капитала.
5. Установить, что доходы бюджета района формируются за счет поступлений от продажи финансовых активов государства.
6. Установить, что доходы бюджета района формируются за счет поступлений от погашения бюджетных кредитов, выданных из государственного бюджета.
7. Предусмотреть на 2014 год объемы субвенций, передаваемых из областного бюджета бюджету района в сумме 1 978 837 тысяч тенге, на 2015 год – 1 965 150 тысяч тенге, на 2016 год – 1 952 992 тысяч тенге.
8. Учесть в бюджете района на 2014 год поступление целевых трансфертов из республиканского бюджета, в том числе:
1) на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования;
2) на реализацию Государственной программы развития образования в Республике Казахстан на 2011 – 2020 годы утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 7 декабря 2010 года № 1118 «Об утверждении Государственной программы развития образования Республики Казахстан на 2011 - 2020 годы» в том числе:
на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования;
на повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по трехуровневой системе;
3) на выплату государственной адресной социальной помощи;
4) на выплату государственных пособий на детей до 18 лет;
5) на выплату ежемесячной надбавки за особые условия труда к должностным окладам работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими, а также работников государственных предприятий, финансируемых из местных бюджетов.
Распределение указанных целевых трансфертов из республиканского бюджета определяется постановлением акимата Есильского района Северо-Казахстанской области о реализации решения маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области «О бюджете Есильского района Северо-Казахстанской области 2014-2016 годы».
Сноска. Пункт 8 в редакции решения маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 15.04.2014 N 31/197 (вступает в действие с 01.01.2014)
9. Учесть в бюджете района на 2014 год бюджетные кредиты из республиканского бюджета на реализацию мер социальной поддержки специалистов.

3. Аудан бюджетінің кірістері келесі салықтық емес түсімдері есебінен қалыптасатындығы белгіленсін:
коммуналдық меншіктен түсетін кірістер;
коммуналдық меншіктің мүлкін жалға беруден түсетін кірістер;
коммуналдық меншіктен түсетін басқа да кірістер.
4. Аудан бюджетінің кірістері негізгі капиталды сатудан түскен түсімдер есебінен қалыптасатындығы белгіленсін.
5. Аудан бюджетінің кірістері мемлекеттің қаржылық активтерін сатудан түскен түсімдер есебінен қалыптасатындығы белгіленсін.
6. Аудан бюджетінің кірістері мемлекеттік бюджеттен берілген бюджеттік несиелерді өтеуден түскен түсімдер есебінен қалыптасатындығы белгіленсін.
7. Облыстық бюджеттен ауданның бюджетіне берілетін 2014 жылға - 1978837 мың теңге, 2015 жылға - 1965150 мың теңге, 2016 жылға - 1952992 мың теңге сомасында субвенция көлемдері қарастырылсын.
8. 2014 жылғы аудандық бюджетте республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер түсімі есептелсін, соның ішінде:
1) мектепке дейінгі білім ұйымдарында мемлекеттік білім тапсырысын жүзеге асыруға;
2) Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 7 желтоқсандағы «2011-2020 жылдарға Қазақстан Республикасының білімді дамыту Мемлекеттік бағдарламасын бекіту туралы» № 1118 Жарлығымен бекітілген 2011-2020 жылдарға Қазақстан Республикасында білімді дамыту Мемлекеттік бағдарламасын жүзеге асыруға, соның ішінде:
негізгі орта және жалпы орта білім мемлекеттік мекемелерінде Биология, химия, физика кабинеттерін оқу құралдарымен жабдықтауға;
үш деңгейлі жүйе бойынша біліктілігін арттыруды өткен мұғалімдерге еңбек төлемін арттыруға;
3) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге;
4) 18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақыны төлеуге;
5) мемлекеттік қызметшілер болып табылмайтын мемлекеттік мекемелер қызметкерлерінің, сондай - ақ жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік кәсіпорындар қызметкерлерінің лауазымдық жалақыларына ерекше еңбек жағдайлары үшін ай сайынғы үстемеақыны төлеуге.
Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттерді бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің «2014-2016 жылдарға Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының бюджеті туралы» Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының шешімін жүзеге асыру туралы» Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің қаулысымен анықталады.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 15.04.2014 N 31/197 шешімімен (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі)
9. 2014 жылға арналған ауданның бюджетінде республикалық бюджеттен мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын жүзеге асыруға бюджеттік несиелер ескерілсін.

Распределение указанных сумм определяется постановлением акимата Есильского района Северо-Казахстанской области о реализации решения маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области «О бюджете Есильского района Северо-Казахстанской области 2014-2016 годы».
10. Учесть в бюджете района на 2014 год поступление целевых трансфертов из областного бюджета, в том числе:
на софинансирование ремонта жилищно-коммунального хозяйства, инженерно- транспортной инфраструктуры и социально-культурных объектов и благоустройства населенных пунктов в рамках Дорожной карты занятости 2020 утвержденной Постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2013 года № 636 «Об утверждении Дорожной карты занятости 2020»;
на проведение ветеринарных мероприятий по энзоотическим болезням животных;
на разработку проектно-сметной документации на строительство сетей теплоснабжения в селе Явленка Есильского района;
на увеличение уставного капитала государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения «Ақ– Бұлақ» акимата Есильского района;
на разработку проектно-сметной документации по реконструкции электролинии ВЛ-0,4 кВ и КТП 10/0,4 в селе Горное Есильского района;
на разработку проектно-сметной документации на строительство канализационных сетей и очистных сооружений канализации в с. Явленка Есильского района;
на разработку проектно-сметной документации на строительство 27 квартирного жилого дома в селе Явленка Есильского района;
на разработку проектно-сметной документации на строительство 27 квартирного жилого дома в селе Явленка Есильского района (внешние и инженерные сети и благоустройство территории).
Распределение указанных целевых трансфертов из областного бюджета определяется постановлением акимата Есильского района Северо-Казахстанской области о реализации решения маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области «О бюджете Есильского района Северо-Казахстанской области 2014-2016 годы.
Сноска. Пункт 10 - в редакции решения маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 19.11.2014 N 38/231 (вступает в действие с 01.01.2014).
11. Установить в 2014 году выплаты на оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Есильского района.
12. Обеспечить в 2014 году выплату заработной платы государственным служащим, работникам государственных учреждений, не являющихся государственными служащими и работникам казенных предприятий в полном объеме.

Аталған сомаларды бөлу «2014-2016 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының бюджеті туралы» Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының шешімін жүзеге асыру туралы Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің қаулысымен анықталады.
10. 2014 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттің нысаналы трансферттерінің түсімі есепке алынсын, соның ішінде:
«Жұмыспен қамту 2020 Жол картасын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 19 маусымдағы № 636 Қаулысымен бекітілген Жұмыспен қамту 2020 Жол картасы аясында елді мекендерді абаттандыру және тұрғын-үй - коммуналдық шаруашылығының, инженерлік-көліктік құрылымдардың және әлеуметтік-мәдени нысандардың жөндеулерін бірлесіп қаржыландыруға;
малдың энзоотикалық аурулары бойынша ветеринарлық іс-шараларды өткізуге;
Есіл ауданының Явленка с. жылумен жабдықтау желілерінің құрылысына жобалық-сметалық құжаттамаларды әзірлеуге;
Есіл ауданы әкімдігінің «Ақ-Бұлақ» шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорнының жарғылық капиталын ұлғайтуға;
Есіл ауданының Горный селосындағы ВЛ-0,4 кВ және КТП 10/0,4 электржелісін қайта жаңарту бойынша жобалық-сметалық құжаттамаларды әзірлеуге;
Есіл ауданының Явленка селосындағы кәріс желілерінің құрылысы мен кәрістерді тазартуға жобалық-сметалық құжаттамаларды әзірлеуге;
Есіл ауданының Явленка селосындағы 27-пәтерлі тұрғын-үй құрылысына жобалық-сметалық құжаттамаларды әзірлеуге;
Есіл ауданының Явленка селосындағы 27-пәтерлі тұрғын-үй құрылысына жобалық-сметалық құжаттамаларды әзірлеуге (сыртқы және инженерлік желілер мен аумақты абаттандыру).
Көрсетілген облыстық бюджеттің нысаналы трансферттерін қайта бөлу «2014-2016 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Есіл аудандық бюджет туралы» Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының шешімін жүзеге асыру туралы Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің қаулысымен анықталады.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 19.11.2014 N 38/231 шешімімен (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі)
11. Есіл ауданының ауылдық елді мекендерінде тұратын және жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім, мәдениет, спорт және ветеринария мамандарына 2014 жылы отын сатып алуға әлеуметтік көмек көрсетуге төлемдер белгіленсін.
12. Мемлекеттік қызметшілерге, мемлекеттік қызметшілер болып табылмайтын мемлекеттік мекемелердің және қазынашылық кәсіпорындардың қызметкерлеріне 2014 жылы толық көлемде жалақыны төлеу қамтамасыз етілсін.

13. Сохранить в 2014 году специалистам здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, работающим в сельских населенных пунктах повышенные на двадцать пять процентов оклады и тарифные ставки по сравнению со ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.
14. Действие пунктов 1113 настоящего решения распространяется на ветеринарных специалистов ветеринарных пунктов, осуществляющих деятельность в области ветеринарии.
15. Установить расходы на 2014-2016 годы по сельским округам Есильского района в разрезе бюджетных программ, согласно приложениям 456.
16. Утвердить на 2014 год местные бюджетные программы, не подлежащие секвестру в процессе исполнения бюджета, согласно приложению 7.
17. Утвердить резерв местного исполнительного органа Есильского района на 2014 год в сумме 17 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 17 - в редакции решения маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 22.10.2014 N 37/225 (вступает в действие с 01.01.2014).
18. Предусмотреть в бюджете района на 2014 год расходы на обслуживание долга местных исполнительных органов и иных платежей по займам из областного бюджета в сумме 17,2 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 18 - в редакции решения маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 22.10.2014 N 37/225 (вступает в действие с 01.01.2014).
18-1. Предусмотреть в расходах бюджета района возврат неиспользованных в течение 2013 финансового года целевых трансфертов выделенных из республиканского бюджета в сумме 2832,8 тысяч тенге, областного бюджета в сумме 344,9 тысяч тенге по бюджетной программе 459006000 «Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов» в сумме 3177,7 тысяч тенге за счет свободных остатков средств, сложившихся на начало финансового года, в сумме 1488,7 тысяч тенге и за счет перераспределения бюджетных средств в сумме 1689 тысяч тенге, согласно приложению 8.
Сноска. Решение дополнено пунктом 18-1 в соответствии с решением маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 18.02.2014 N 28/163 (вступает в действие с 01.01.2014)
19. Настоящее решение вступает в действие с 1 января 2014 года.
Председатель сессии маслихата
Есильского района
Северо-Казахстанской области
Секретарь маслихата Есильского района
Северо-Казахстанской области
В. Шкодин
Т. Мукашев
Приложение 1
к решению маслихата Есильского района
Северо-Казахстанской области
от 20 декабря 2013 года № 25/145
Бюджет Есильского района на 2014 год

13. Ауылдық елді мекендерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім, мәдениет, спорт және ветеринария салалары мамандарының қалалық жағдайда қызметтің осы түрлерімен айналысатын мамандардың ставкаларымен салыстырғанда жиырма бес пайызға арттырылған айлықақылары мен тарифтік ставкалары сақталсын.
14. Осы шешімнің 1113-тармақтарының күші ветеринария саласындағы қызметті жүзеге асыратын ветеринария пункттерінің ветеринария мамандарына қолданылады.
15. Бюджеттік бағдарламалар шеңберінде Есіл ауданының ауылдық округтері бойынша 2014-2016 жылдарға арналған шығыстар 456-қосымшаларға сәйкес белгіленсін.
16. 2014 жылға жергілікті бюджетті атқару барысында 7-қосымшаға сәйкес секвестрге жатпайтын жергілікті бюджеттік бағдарламалар бекітілсін.
17. 2014 жылға арналған Есіл ауданының жергілікті атқарушы органдарының резерві 17 мың теңге сомада бекітілсін.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 22.10.2014 N 37/225 шешімімен (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі).
18. 2014 жылға арналған аудандық бюджетте жергілікті атқарушы органдардың борышын өтеуге және облыстық бюджеттен алынған қарыздар бойынша өзге де төлемдердің шығындарына 17,2 мың теңге сома қарастырылсын.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 22.10.2014 N 37/225 шешімімен (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі).
18-1. Аудан бюджетінің шығыстарында 2013 қаржылық жыл бойы республикалық бюджеттен 2832,8 мың теңге сомасында, облыстық бюджеттен 344,9 мың теңге сомасында бөлінген пайдаланылмаған нысаналы трансферттерді қайтару «Пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару» 459006000 бюджеттік бағдарламасы бойынша 3177,7 мың теңге сомасында, қаржылық жыл басында қалыптасқан қаражаттың бос қалдықтары есебінен 1488,7 мың теңге сомасында және бюджеттік қаражаттарды қайта бөлу есебінен 1689 мың теңге сомасында 8-қосымшаға сәйкес қарастырылсын.
Ескерту. Шешім 18-1-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 18.02.2014 N 28/163 шешімімен (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі)
19. Осы шешім 2014 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы
мәслихатының сессия төрағасы
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы
мәслихатының хатшысы
В. Шкодин
Т. Мұқашев
Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданы мәслихатының
2013 жылғы 20 желтоқсандағы
N 25/145 шешіміне 1-қосымша
2014 жылға арналған Есіл ауданының бюджеті

004
Информатизация системы образования в государственных учреждениях образования района (города областного значения)
6 166
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
8 760
6
Социальная помощь и социальное обеспечение
108 980,3
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
87 125,3
002
Программа занятости
24 603
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
4 712
005
Государственная адресная социальная помощь
4813,2
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
11 050
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
32 421
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
5 488,1
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
4 038
464
Отдел образования района (города областного значения)
357
008
Социальная поддержка обучающихся и воспитанников организаций образования очной формы обучения в виде льготного проезда на общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов.
357
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
21 498
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
19 871
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
679
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
948
7
Жилищно-коммунальное хозяйство
36 391,3
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района ( города областного значения).
4 214
041
Ремонт и благоустройство объектов в рамках развития городов и сельских населенных пунктов по Дорожной карте занятости 2020
4 214
464
Отдел образования района (города областного значения)
2 202,3
026
Ремонт объектов в рамках развития городов и сельских населенных пунктов по Дорожной карте занятости 2020
2 202,3
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
102
072
Строительство и (или) приобретение служебного жилища, развитие и (или) приобретение инженерно- коммуникационной инфраструктуры и строительство, приобретение, достройка общежитий для молодежи в рамках Дорожной карты занятости 2020

004
Ауданның (облыстық маңызы бар қала) білім мемлекеттік мекемелерінде білім жүйесін ақпараттандыру
6166
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қала) білім мемлекеттік мекемелеріне оқу-әдістемелік кешендерді, оқулықтарды сатып алу және жеткізу
8760
6
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету
108980,3
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
87125,3
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
24603
004
Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет мамандарына отын сатып алу бойынша әлеуметтік көмек көрсету
4712
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
4813,2
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша жеке санаттағы азаматтарға әлеуметтік көмек
11050
014
Мұқтаж азаматтарға үйінде әлеуметтік көмек көрсету
32421
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақы
5488,1
017
Мүгедектерді оңалту бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз етуге және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетулерін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
4038
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
357
008
Жергілікті уәкілетті органдардың шешімі бойынша (таксиден басқа) қоғамдық көлікте жеңілдік түрінде білім ұйымдарының тәрбиеленушілерін және оқушыларына әлеуметтік қолдау
357
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
21498
001
Халық үшін әлеуметтік бағдарламалардың жұмыс бастылығын қамтамасыз ету облысында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты жүзеге асыру қызметі
19871
011
Жәрдемақы мен басқа да әлеуметтік төлемдерді есепке жатқызу, төлеу және жеткізу бойынша қызметтердің төлем ақысы
679
010
Үйде оқытылатын және тәрбиеленетін мүгедек-балаларды заттық қамтамасыз ету
948
7
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
36391,3
458
Ауданның (қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
4214
041
Жұмыспен қамту -2020 Жол картасы бойынша ауылдық елді мекендер және қалаларды дамыту аясында обьектілерді абаттандыру және жөндеу
4214
464
Ауданның білім бөлімі (облыстық маңызы бар қала)
2202,3
026
Жұмыспен қамту -2020 Жол картасы бойынша ауылдық елді мекендер және қалаларды дамыту аясында обьектілерді жөндеу
2202,3
472
Ауданның құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі (облыстық маңызы бар қала)
102
72
Жұмыспен қамту-2020 Жол картасы аясында инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды сатып алу және (немесе) дамыту және қызметтік тұрғын-үйді сатып алу және (немесе) құрылысы

751
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
751
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
751
4
Образование
1 716 061
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
2 273
005
Организация бесплатного подвоза учащихся до школы и обратно в сельской местности
2 273
464
Отдел образования района (города областного значения)
1 713 788
009
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
49 687
003
Общеобразовательное обучение
1 583 792
006
Дополнительное образование для детей
42 385
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
11 350
004
Информатизация системы образования в государственных учреждениях образования района (города областного значения)
6 323
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
8 741
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
11 212
022
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей) - сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
298
6
Социальная помощь и социальное обеспечение
101 437
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
77 775
002
Программа занятости
23 376
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
5 533
005
Государственная адресная социальная помощь
1256
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
3 864
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
31 918
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
7 790
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
4 038
464
Отдел образования района (города областного значения)
897
008
Социальная поддержка обучающихся и воспитанников организаций образования очной формы обучения в виде льготного проезда на общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов

751
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
751
021
Елді мекендерде жол жүру қауіпсіздігін қамтамасыз ету
751
4
Білім
1 716 061
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
2273
005
Ауылдық жерлерде балаларды мектепке дейін тегін алып баруды және кері алып келуді ұйымдастыру
2273
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
1 713 788
009
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
49 687
003
Жалпы білім беру
1 583 792
006
Балаларға қосымша білім беру
42 385
001
Білім саласында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты жүзеге асыру бойынша қызметтер
11 350
004
Ауданның білім мемлекеттік мекемелеріне оқу-әдістемелік комплексін, оқулықтарды сатып алу және жеткізу
6323
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелеріне оқулықтарды, оқу-әдістемелік кешендерді сатып алу және жеткізу
8 741
015
Жетім-балаларды күтуге (жетім балалар), және бала (балалар), ата-анасының қамқорынсыз қалған қамқоршыларға (қамқоршы) айсайынғы ақшалай қаражат төлемдері
11 212
022
Ата-анасының қамқорынсыз қалған сәбилер (балалар) және жетімдер - (балалар)сәби, (асырап алған) асырап алған қазақстандық азаматтарға айсайынғы бір жолғы ақшалай қаражат.
298
6
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету
101 437
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
77 775
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
23 376
004
Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет мамандарына отын сатып алу бойынша әлеуметтік көмек көрсету
5533
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
1 256
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша жеке санаттағы азаматтарға әлеуметтік көмек
3 864
014
Мұқтаж азаматтарға үйінде әлеуметтік көмек көрсету
31 918
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақы
7790
017
Мүгедектерді оңалту бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз етуге және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетулерін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
4038
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
897
008
Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша білім беру ұйымдарының күндізгі оқу нысанында оқитындар мен тәрбиеленушілерді қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен жол жүру түрінде әлеуметтік қолдау

6 041
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения.
80 564
474
Отдел сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
72 624
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства и ветеринарии
17 952
006
Организация санитарного убоя больных животных
150
007
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
2 007
008
Возмещение владельцам стоимости взымаемых и уничтожаемых больных животных, продуктов и сырья животного происхождения
340
013
Проведение противоэпизоотических мероприятий
40 150
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
12 025
463
Отдел земельных отношений района(города областного значения)
7 940
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
7 940
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
10 403
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
10 403
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, архитектуры и градостроительства на местном уровне
8 392
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
2 011
12
Транспорт и коммуникации. Автомобильный транспорт
14 976
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
14 976
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
14 976
13
Прочие
45 332
469
Отдел предпринимательства района (города областного значения)
6 940
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и промышленности
6 940
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
5 044
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
5 044
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
24 387
040
Реализация мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Программы "Развитие регионов"
24 387
458
Отдел жилищно- коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района ( города областного значения)
8 961
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог

6041
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылықтары, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
80 564
474
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылық және ветеринария бөлімі
72 624
001
Ауданның ауыл шаруашылық саласында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты жүзеге асыру қызметі
17 952
006
Ауру жануарларды санитарлық союды ұйымдастыру
150
007
Қаңғыбас иттерді және мысықтарды аулауды ұйымдастыру
2 007
008
Жануарлардың шикізатын және өніміні, ауру жануарларжы жою құнын қайтару
340
013
Эпизотияға қарсы шараларды өткізу
40150
099
Мамандарды әлеуметтік қолдау көрсету бойынш шараларды жүзеге асыру
12 025
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастар бөлімі
7 940
001
Аудан (облыстықмаңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу облысында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру қызметі
7940
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала салу және құрылыс істері
10403
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
10403
001
Құрылыс сәулет және қала құрылысы облысында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты жүзеге асыру қызметі
8392
013
Аудандық маңызы бар қалалардың бас жоспарын, кенттердің және өзге елді мекендердің аудан аумағын дамыту қалақұрылысының схемасын әзірлеу
2011
12
Көлік және коммуникациялар
14 976
458
Ауданның (қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
14 976
023
Автомобиль жолдарын жетілдіруді қамтамасыз ету
14976
13
Өзгелер
45 332
469
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік бөлімі
6940
001
Кәсіпкерлік және өнеркәсіп облысында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты жүзеге асыру қызметі
6940
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
5 044
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органның резерві
5 044
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
24 387
040
"Өңірлерді дамыту" бағдарламасы аясында өңірлерді экономикалық дамуына жәрдемдесу бойынша шараларды жүзеге асыру
24 387
458
Ауданның (қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
8 961
001
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары облысында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты жүзеге асыру бойынша қызметтер