О внесении изменений и дополнений в решение Шымкентского городского маслихата от 20 декабря 2012 года № 15/103-5с "О бюджете города Шымкент на 2013-2015 годы"
Решение Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 31 мая 2013 года № 20/136-5с. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 6 июня 2013 года № 2301. Утратило силу в связи с истечением срока применения - (письмо Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 3 февраля 2014 года № 1-29)
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока применения - (письмо Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 03.02.2014 № 1-29).
В соответствии с пунктом 5 статьи 109 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» и решением Южно-Казахстанского областного маслихата от 15 мая 2013 года № 13/115-V «О внесении изменений и дополнений в решение Южно-Казахстанского областного маслихата от 7 декабря 2012 года № 9/71-V «Об областном бюджете на 2013-2015 годы», зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2291, Шымкентский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Шымкентского городского маслихата от 20 декабря 2012 года № 15/103-5с «О бюджете города Шымкент на 2013-2015 годы» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2173, опубликовано 28 декабря 2012 года в газете «Панорама Шымкента») следующие изменения и дополнения:
пункт 1 настоящего решения изложить в новой редакции:
«1. Утвердить бюджет города Шымкент на 2013-2015 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2013 год в следующих объемах:
1) доходы – 58 388 255 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 27 381 188 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 88 640 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 2 289 066 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 28 629 361 тысяч тенге;
2) затраты – 59 213 463 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – - 2 268 тысяч тенге, в том числе:
погашение бюджетных кредитов – 2 268 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0;
5) дефицит бюджета – - 822 940 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита бюджета – 822 940 тысяч тенге.»;
часть вторую пункта 2 изложить в новой редакции:

Шымкент қалалық мәслихатының 2012 жылғы 20 желтоқсандағы № 15/103-5с "2013-2015 жылдарға арналған Шымкент қаласының бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Оңтүстік Қазақстан облысы Шымкент қалалық мәслихатының 2013 жылғы 31 мамырдағы № 20/136-5c шешімі. Оңтүстік Қазақстан облысы Әділет департаментінде 2013 жылғы 6 маусымда № 2301 болып тіркелді. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты күші жойылды - (Оңтүстік Қазақстан облысы Шымкент қалалық мәслихатының 2014 жылғы 3 ақпандағы № 1-29 хатымен)
Ескерту. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты күші жойылды - (Оңтүстік Қазақстан облысы Шымкент қалалық мәслихатының 03.02.2014 № 1-29 хатымен).
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 109-бабының 5-тармағына, «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабы 1 тармағының 1) тармақшасына және Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихаттың 15 мамырдағы 2013 жылғы № 13/115-V «Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2012 жылғы 7 желтоқсандағы № 9/71-V «2013-2015 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы» шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2291 тіркелген шешіміне сәйкес, Шымкент қалалық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Шымкент қалалық мәслихатының 2012 жылғы 20 желтоқсандағы № 15/103-5с «2013-2015 жылдарға арналған Шымкент қаласының бюджеті туралы» (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2173 тіркелген, 2012 жылғы 28 желтоқсанындағы «Шымкент келбеті» газетінде жарияланған) шешіміне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
аталған шешімнің 1-тармағы жаңа редакцияда мазмұндалсын:
1. «2013-2015 жылдарға арналған Шымкент қаласының бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2013 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 58 388 255 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 27 381 188 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 88 640 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 2 289 066 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 28 629 361 мың теңге;
2) шығындар – 59 213 463 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -2 268 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттерді өтеу – 2 268 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалынатын операциялар бойынша сальдо –0;
5) бюджет тапшылығы – - 822 940 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру – 822 940 мың теңге».
2-тармақтың екінші бөлігі жаңа редакцияда мазмұндалсын:

«средний ремонт автомобильных дорог городского значения (улиц города) и улиц населенных пунктов – 3 256 825 тысяч тенге;»;
часть третью изложить в новой редакции:
«проведение капитального ремонта объектов образования – 579 037 тысяч тенге;»;
дополнить частью тринадцать следующего содержания:
«ремонтные работы объектов теплоснабжения – 368 471 тысяч тенге;»;
дополнить частью четырнадцать следующего содержания:
«на введение стандартов специальных социальных услуг – 4 781 тысяч тенге;»;
дополнить частью пятнадцать следующего содержания:
«на предупреждение чрезвычайных ситуаций – 200 000 тысяч тенге.»;
пункт 2-1 изложить в новой редакции:
«2-1. Учесть, что в городском бюджете на 2013 год предусмотрены целевые текущие трансферты из республиканского бюджета на следующие цели:
реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования – 1 868 693 тысяч тенге;
увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям школ и воспитателям дошкольных организаций образования – 731 438 тысяч тенге;
оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования – 20 485 тысяч тенге;
обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому – 42 223 тысяч тенге;
повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по трехуровневой системе – 46 310 тысяч тенге;
ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот) и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей – 130 891 тысяч тенге;
введение стандартов специальных социальных услуг в отделениях социальной помощи на дому – 5 704 тысяч тенге;
введение стандартов специальных социальных услуг для лиц, не имеющих определенного места жительства – 12 650 тысяч тенге;
проведение противоэпизоотических мероприятий – 15 474 тысяч тенге.»;
пункт 3 изложить в новой редакции:
«3. Учесть, что в городском бюджете на 2013 год предусмотрены целевые трансферты на развитие из областного бюджета на следующие цели:
строительство и реконструкция объектов образования – 1 366 627 тысяч тенге;
проектирование, строительство и (или) приобретение жилья государственного коммунального жилищного фонда – 5 402 481 тысяч тенге;
проектирование, развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры – 506 845 тысяч тенге;
развитие коммунального хозяйства – 2 234 464 тысяч тенге;
развитие системы водоснабжения – 949 235 тысяч тенге;
развитие благоустройства городов и населенных пунктов – 1 912 611 тысяч тенге;

«қалалық және елді-мекендердің көшелерін маңызы бар автомобиль жолдарын (қала көшелерін) орташа жөндеуге – 3 256 825 мың теңге»;
үшінші бөлігі жаңа редакцияда мазмұндалсын:
«білім беру нысандарында күрделі жөндеу жұмыстарын жүргізуге – 579 037 мың теңге»;
он үшінші бөлікпен келесідей мазмұнда толықтырылсын:
«жылу жүйелері нысандарын жөндеу жұмыстарына – 368 471 мың теңге»;
он төртінші бөлікпен келесідей мазмұнда толықтырылсын:
«арнаулы әлеуметтік қызметтер стандарттарын енгізуге – 4 781 мың теңге»;
он бесінші бөлікпен келесідей мазмұнда толықтырылсын:
«төтенше жағдайларды алдын алуға – 200 000 мың теңге».
2-1-тармақ жаңа редакцияда мазмұндалсын:
«2-1. 2013 жылға арналған қала бюджетінде республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттері келесідей мақсаттарға қарастырылғаны ескерілсін:
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырыстарын іске асыруға – 1 868 693 мың теңге;
мектеп мұғалімдеріне және мектепке дейінгі ұйымдардың тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақының көлемін ұлғайтуға – 731 438 мың теңге;
негізгі орта және жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелердегі физика, химия, биология кабинеттерін оқу жабдығымен жарақтандыруға – 20 485 мың теңге;
үйде оқытылатын мүгедек балаларды жабдықпен, бағдарламалық қамтыммен қамтамасыз етуге – 42 223 мың теңге;
үш деңгейлі жүйе бойынша біліктілігін арттырудан өткен мұғалімдерге еңбекақыны көтеруге – 46 310 мың теңге;
жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдеріне – 130 891 мың теңге;
үйге әлеуметтік көмек көрсету бөлімшелерінде арнаулы әлеуметтік қызметтер стандарттарын енгізуге – 5 704 мың теңге;
тұрақты тұрағы жоқ тұлғалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер стандарттарын енгізуге – 12 650 мың теңге;
эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізуге – 15 474 мың теңге».
3-тармақ жаңа редакцияда мазмұндалсын:
«3. 2013 жылға арналған қала бюджетінде облыстық бюджеттен нысаналы даму трансферттері келесідей мақсаттарға қарастырылғаны ескерілсін:
білім беру объектілерін салу және реконструкциялауға – 1 366 627 мың теңге;
мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау, салу және (немесе) сатып алуға – 5 402 481 мың теңге;
инженерлік - коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту, жайластыру және (немесе) сатып алуға – 506 845 мың теңге;
коммуналдық шаруашылығын дамытуға – 2 234 464 мың теңге;
сумен жабдықтау жүйесін дамытуға – 949 235 мың теңге;
қаланы және елді мекендерді абаттандыруды дамытуға – 1 912 611 мың теңге;

развитие газотранспортной системы – 2 025 964 тысяч тенге;
развитие транспортной инфраструктуры – 194 186 тысяч тенге;
развитие инженерной инфраструктуры в рамках Программы «Развитие регионов» - 207 811 тысяч тенге.»;
пункт 4 изложить в новой редакции:
«4. Утвердить резерв акимата города на 2013 год в сумме 422 345 тысяч тенге.».
Приложения 12346 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 12345 к настоящему решению.

газ көлігі жүйесін дамытуға – 2 025 964 мың теңге;
көлік инфрақұрылымын дамытуға – 194 186 мың теңге;
«Өңірлерді дамыту» бағдарламасы шеңберінде инженерлік инфрақұрылымын дамытуға – 207 811 мың теңге».
4-тармақ жаңа редакцияда мазмұндалсын:
«4. Қала әкімдігінің 2013 жылға арналған резерві 422 345 мың теңге сомасында бекітілсін».
Аталған шешімнің 12346 қосымшалары осы шешімнің 12345 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.