О городском бюджете на 2014-2016 годы
Решение Туркестанского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 20 декабря 2013 года № 22/122-V. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 31 декабря 2013 года № 2477. Утратило силу в связи с истечением срока применения - (письмо маслихата города Туркестан Южно-Казахстанской области от 31 декабря 2014 года № 01-10/329)
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока применения - (письмо маслихата города Туркестан Южно-Казахстанской области от 31.12.2014 № 01-10/329).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 2 статьи 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» и решением Южно-Казахстанского областного маслихата от 10 декабря 2013 года № 21/172-V «Об областном бюджете на 2014-2016 годы», зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2441, Туркестанский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить городской бюджет города Туркестан на 2014-2016 годы согласно приложениям 12 и 3 соответственно, в том числе на 2014 год в следующих объемах:
1) доходы – 22 324 073 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 1 712 774 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 16 298 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 30 000 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 20 565 001 тысяч тенге;
2) затраты – 22 321 355 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 18 848 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 22 216 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 3 368 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 72 119 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 72 119 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 88 249 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 88 249 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 22 216 тысяч тенге;
погашение займов – 3 730 тысячи тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 69 763 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Туркестанского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 03.12.2014 № 37/200-V (вводится в действие с 01.01.2014).
2. Установить на 2014 год нормативы распределения общей суммы поступлений индивидуального подоходного налога и социального налога в размере 50 процентов.

2014-2016 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы
Оңтүстік Қазақстан облысы Түркістан қалалық мәслихатының 2013 жылғы 20 желтоқсандағы № 22/122-V шешімі. Оңтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 31 желтоқсанда № 2477 болып тіркелді. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты күші жойылды - (Оңтүстік Қазақстан облысы Түркістан қалалық мәслихатының 2014 жылғы 31 желтоқсандағы № 01-10/329 хатымен)
Ескерту. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты күші жойылды - (Оңтүстік Қазақстан облысы Түркістан қалалық мәслихатының 31.12.2014 № 01-10/329 хатымен).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 75-бабының 2-тармағына, «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына және Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2013 жылғы 10 желтоқсандағы № 21/172-V «2014-2016 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы» Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2441 тіркелген шешіміне сәйкес, Түркістан қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Түркістан қаласының 2014-2016 жылдарға арналған қалалық бюджеті тиісінше 12 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2014 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кiрiстер – 22 324 073 мың теңге, оның iшiнде:
салықтық түсiмдер – 1 712 774 мың теңге;
салықтық емес түсiмдер – 16 298 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 30 000 мың теңге;
трансферттер түсiмi – 20 565 001 мың теңге;
2) шығындар – 22 321 355 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу – 18 848 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 22 216 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 3 368 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 72 119 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 72 119 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 88 249 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 88 249 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 22 216 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 3 730 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 69 763 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Оңтүстік Қазақстан облысы Түркістан қалалық мәслихатының 03.12.2014 № 37/200-V шешімімен (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2014 жылы жеке табыс салығы және әлеуметтік салық түсімдерінің жалпы сомасын бөлу нормативтері 50 пайыз мөлшерінде белгіленсін.

3. Предусмотреть на 2014 год бюджетную субвенцию, передаваемой из областного бюджета в бюджет города в объеме 9 872 655 тысяч тенге.
4. Утвердить резерв акимата города на 2014 год в сумме 30 000 тысяч тенге.
5. Утвердить перечень городских бюджетных программ развития и бюджетных инвестиционных проектов и программ на 2014 год, согласно приложению 4.
6. Утвердить перечень местных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения местного бюджета на 2014 год, согласно приложению 5.

3. 2014 жылы облыстық бюджеттен қаланың бюджетіне берілетін бюджеттік субвенция 9 872 655 мың теңге көлемінде белгіленсін.
4. Қала әкімдігінің 2014 жылға арналған резерві 30 000 мың теңге сомасында бекітілсін.
5. 2014 жылға арналған қалалық бюджеттік даму бағдарламаларының бюджеттік инвестициялық жобалар мен бағдарламалардың тізбесі 4-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
6. Жергілікті бюджетті атқару процесiнде секвестрлеуге жатпайтын 2014 жылға арналған бюджеттiк бағдарламалардың тiзбесi 5-қосымшаға сәйкес бекiтiлсiн.

7. Утвердить перечень местных бюджетных программ по сельским округам на 2014 год, согласно приложению 6.
8. Установить на 2014 год согласно пункта 2 статьи 238 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года, повышенные на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки специалистам в области социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющимся гражданскими служащими и работающим в сельской местности в организациях, финансируемых из городского бюджета, по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.

7. 2014 жылға арналған ауылдық округтердің жергілікті бюджеттік бағдарламаларының тізбесі 6-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
8. 2007 жылғы 15 мамырдағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексінің 238-бабының 2-тармағына сәйкес, 2014 жылға ауылдық жерде қалалық бюджеттен қаржыландырылатын ұйымдарда жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандарға қызметтің осы түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшілердің айлықақыларымен және ставкаларымен салыстырғанда жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар мен тарифтік ставкалар белгіленсін.

Сноска. Пункт 8 в редакции решения Туркестанского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 21.02.2014 № 24/138-V (вводится в действие с 01.01.2014).
9. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2014 года.
Председатель сессии городского маслихата   Е.Танирбергенов
Секретарь городского маслихата             Г.Рысбеков
Приложение 1 к решению
Туркестанского городского маслихата
от 20 декабря 2013 года № 22/122-V
Городской бюджет на 2014 год

Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - Оңтүстік Қазақстан облысы Түркістан қалалық мәслихатының 21.02.2014 № 24/138-V шешімімен (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі).
9. Осы шешім 2014 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қалалық мәслихат сессиясының төрағасы      Е.Тәңірбергенов
Қалалық мәслихат хатшысы                   Ғ.Рысбеков
Түркістан қалалық мәслихатының
2013 жылғы 20 желтоқсандағы
№ 22/122-V шешіміне № 1 қосымша
2014 жылға арналған қалалық бюджет

358 283
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
14 295
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
80 326
015
Ежемесячная выплата денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
53 675
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
209 987
467
Отдел строительства района (города областного значения)
935 575
037
Строительство и реконструкция объектов образования
935 575
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
839 903
2
Социальная помощь
792 532
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
16 686
003
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
16 686
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
765 048
002
Программа занятости
25 956
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
4 796
005
Государственная адресная социальная помощь
5 220
006
Оказание жилищной помощи
61 217
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
42 172
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
3 334
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
16 415
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
505 062
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
100 876
464
Отдел образования района (города областного значения)
10 798
008
Социальная поддержка обучающихся и воспитанников организаций образования очной формы обучения в виде льготного проезда на общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
10 798
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
47 371
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
47 371
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
41 058
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат

358 283
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
14 295
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
80 326
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
53 675
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
209 987
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
935 575
037
Білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
935 575
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету
839 903
2
Әлеуметтiк көмек
792 532
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
16 686
003
Мұқтаж азаматтарға үйінде әлеуметтік көмек көрсету
16 686
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
765 048
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
25 956
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
4 796
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
5 220
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
61 217
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
42 172
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
3 334
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
16 415
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар
505 062
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
100 876
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
10 798
008
Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша білім беру ұйымдарының күндізгі оқу нысанында оқитындар мен тәрбиеленушілерді қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен жол жүру түрінде әлеуметтік қолдау
10 798
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
47 371
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
47 371
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
41 058
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу