О бюджете Урджарского района на 2014-2016 годы
Решение Урджарского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 26 декабря 2013 года № 22-205/V. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 10 января 2014 года № 3148. Прекращено действие по истечении срока, на который решение было принято - (письмо аппарата Урджарского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 15 декабря 2014 года № 220-03/14)
Сноска. Прекращено действие по истечении срока, на который решение было принято - (письмо аппарата Урджарского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 15.12.2014 № 220-03/14).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьями 73, 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» от 23 января 2001 года и решением Восточно-Казахстанского областного маслихата №17/188-V от 13 декабря 2013 года «Об областном бюджете на 2014-2016 годы» (зарегистрировано в Реестре государственной регистраций нормативных правовых актов за номером 3132) Урджарский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет района на 2014-2016 годы, согласно приложениям 1, 2, 3, 4 и 5 соответственно, в том числе на 2014 год в следующих объемах:
1) доходы - 6 738 783,1 тысяч тенге, из них:
поступление трансфертов - 5 776 369,7 тысяч тенге;
2) затраты – 6 792 891,3 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 34 328,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 41 580,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 7 252,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -88 436,2 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 88 436,2 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями Урджарского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 20.02.2014 № 23-233/V (вводится в действие с 01.01.2014); от 19.04.2014 № 24-265/V (вводится в действие с 01.01.2014); от 23.07.2014 № 25-282/V (вводится в действие с 01.01.2014); от 28.10.2014 № 27-312/V (вводится в действие с 01.01.2014).
2. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2014 год в сумме 19 000,0 тысяч тенге.

2014-2016 жылдарға арналған Үржар ауданының бюджеті туралы
Шығыс Қазақстан облысы Үржар аудандық мәслихатының 2013 жылғы 26 желтоқсандағы № 22-205/V шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 10 қаңтарда № 3148 болып тіркелді. Шешімнің қабылдау мерзімінің өтуіне байланысты қолдану тоқтатылды - (Шығыс Қазақстан облысы Үржар аудандық мәслихаты аппаратының 2014 жылғы 15 желтоқсандағы № 220-03/14 хаты)
Ескерту. Шешімнің қабылдау мерзімінің өтуіне байланысты қолдану тоқтатылды - (Шығыс Қазақстан облысы Үржар аудандық мәслихаты аппаратының 15.12.2014 № 220-03/14 хаты).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 73, 75 баптарына, «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6 бабы 1 тармағының 1) тармақшасына және Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2013 жылғы 13 желтоқсандағы №17/188-V «2014-2016 жылдарға арналған облыстық бюджеті туралы» (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 3132 нөмірімен тіркелген) шешіміне сәйкес, Үржар аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2014-2016 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2, 3, 4 және 5 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2014 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1)кірістер - 6 738 783,1 мың теңге, соның ішінде:
трансферттердің түсімдері - 5 776 369,7 мың теңге;
2)шығындар – 6 792 891,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – 34 328,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер –41 580,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 7 252,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо– 0,0 мың теңге;
5) бюджет (профициті) тапшылығы – - 88 436,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 88 436,2 мың теңге.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді - Шығыс Қазақстан облысы Үржар аудандық мәслихатының 20.02.2014 N 23-233/V (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі); 19.04.2014 N 24-265/V (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі); 23.07.2014 N 25-282/V (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі); 28.10.2014 N 27-312/V (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. Ауданның жергілікті атқарушы органының резерві 2014 жылға 19 000,0 мың теңге сомасында бекітілсін.

3. В соответствии с пунктами 2, 3 статьи 238 Трудового кодекса Республики Казахстан от 17 мая 2007 года, специалистам в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющимся гражданскими служащими и работающим в сельской местности, по решению местных представительных органов за счет бюджетных средств устанавливаются повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях, если иное не установлено законами Республики Казахстан.
Перечень должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, определяется местным исполнительным органом по согласованию с местным представительным органом.

3. Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 17 мамырдағы Еңбек кодексінің 238 бабының 2, 3 тармақтарына сәйкес, азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс iстейтiн денсаулық сақтау, әлеуметтiк қамсыздандыру, бiлiм беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандарға қызметтiң осы түрлерiмен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшiлердiң айлықақыларымен және ставкаларымен салыстырғанда кемiнде жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар мен тарифтiк ставкалар, егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше белгiленбесе, жергiлiктi өкiлдi органдардың шешiмi бойынша бюджет қаражаты есебiнен белгiленедi.
Азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс iстейтiн денсаулық сақтау, әлеуметтiк қамсыздандыру, бiлiм беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тiзбесiн жергiлiктi өкiлдi органмен келiсу бойынша жергiлiктi атқарушы орган айқындайды.

Сноска. Пункт 3 - в новой редакции решением Урджарского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 20.02.2014 № 23-233/V (вводится в действие с 01.01.2014).
4. Утвердить перечень программ развития бюджета района 2014 года направленных на реализацию бюджетных инвестиционных проектов и увеличение уставного капитала юридических лиц согласно приложению 2.
5. Учесть перечень местных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения местных бюджетов на 2014 год, согласно приложению 3.

Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Үржар аудандық мәслихатының 20.02.2014 N 23-233/V (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
4. Бюджеттік инвестициялық жобалардың және заңды тұлғалардың жарғылық капиталын ұлғайту мен жүзеге асыруға бағытталған 2014 жылдың аудан бюджетінің даму бағдарламаларының тізімі 2 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
5. 2014 жылға арналған аудан бюджетін орындау барысында секвестрлеуге жатпайтын жергілікті бюджет бағдарламаларының тізімі 3 қосымшаға сәйкес ескерілсін.

9097,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
49422,0
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
63012,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
4402,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости
1064,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
27367,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
27367,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
25369,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1998,0
021
Капитальные расходы государственного органа
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
255685,0
1
Жилищное хозяйство
34408,0
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
2508,0
024
Ремонт объектов в рамках развития городов и сельских населенных пунктов по Дорожной карте занятости 2020
2508,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
22694,0
002
Изъятие, в том числе путем выкупа земельных участков для государственных надобностей и связанное с этим отчуждение недвижимого имущества
5000,0
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
14700,0
031
Изготовление технических паспортов на объекты кондоминиумов
041
Ремонт и благоустройство объектов в рамках развития городов и сельских населенных пунктов по Дорожной карте занятости 2020
2994,0
464
Отдел образования района (города областного значения)
5706,0
026
Ремонт объектов в рамках развития городов и сельских населенных пунктов по Дорожной карте занятости 2020
5706,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
3500,0
003
Проектирование, строительство и (или) приобретение жилья государственного коммунального жилищного фонда
3500,0
074
Развитие и обустройство недостающей инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках второго направления Дорожной карты занятости 2020
2
Коммунальное хозяйство
91248,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
0,0
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)

9097,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
49422,0
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар
63012,0
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
4402,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
1064,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
27367,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
27367,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
25369,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1998,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
255685,0
1
Тұрғын үй шаруашылығы
34408,0
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
2508,0
024
Жұмыспен қамту 2020 жол картасы бойынша қалаларды және ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу
2508,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
22694,0
002
Мемлекеттiк қажеттiлiктер үшiн жер учаскелерiн алып қою, соның iшiнде сатып алу жолымен алып қою және осыған байланысты жылжымайтын мүлiктi иелiктен айыру
5000,0
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
14700,0
031
Кондоминиум объектісіне техникалық паспорттар дайындау
041
Жұмыспен қамту 2020 жол картасы бойынша қалаларды және ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу және абаттандыру
2994,0
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
5706,0
026
Жұмыспен қамту 2020 жол картасы бойынша қалаларды және ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу
5706,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
3500,0
003
Мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау, салу және (немесе) сатып алу
3500,0
074
Жұмыспен қамту 2020 жол картасының екінші бағыты шеңберінде жетіспейтін инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту мен жайластыруға
0,0
2
Коммуналдық шаруашылық
91248,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
0,0
012
Сумен жабдықтау және су бөлу жүйесінің қызмет етуі
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі

453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
6915,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
6915,0
474
Отдел сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
31038,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства и ветеринарии
27560,0
003
Капитальные расходы государственного органа
007
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
2408,0
011
Проведение ветеринарных мероприятий по энзоотическим болезням животных
1070,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
6
Земельные отношения
14989,0
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
14989,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
11789,0
002
Работы по переводу сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой
004
Организация работ по зонированию земель
3200,0
007
Капитальные расходы государственного органа
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
131984,0
474
Отдел сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
131984,0
013
Проведение противоэпизоотических мероприятий
131984,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
11998,0
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
11998,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
11998,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
11998,0
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
12
Транспорт и коммуникации
209000,0
1
Автомобильный транспорт
205000,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
205000,0
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
205000,0
9
Прочие услуги в сфере транспорта и коммуникаций
4000,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
4000,0
024
Организация внутрипоселковых (внутригородских), пригородных и внутрирайонных общественных пассажирских перевозок

453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
6915,0
099
Мамандардың әлеуметтік көмек көрсетуі жөніндегі шараларды іске асыру
6915,0
474
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі
31038,0
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы және ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
27560,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
007
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
2408,0
011
Жануарлардың энзоотиялық аурулары бойынша ветеринариялық іс-шараларды жүргізу
1070,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
6
Жер қатынастары
14989,0
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
14989,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
11789,0
002
Ауыл шаруашылығы алқаптарын бiр түрден екiншiсiне ауыстыру жөнiндегi жұмыстар
0,0
004
Жердi аймақтарға бөлу жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
3200,0
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
0,0
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы және қоршаған ортаны қорғау мен жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
131984,0
474
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі
131984,0
013
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
131984,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
11998,0
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
11998,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
11998,0
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайла және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
11998,0
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
0,0
12
Көлiк және коммуникация
209000,0
1
Автомобиль көлiгi
205000,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
205000,0
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
205000,0
9
Көлік және коммуникациялар саласындағы басқа да қызметтер
4000,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
4000,0
024
Кентiшiлiк (қалаiшiлiк), қала маңындағы ауданiшiлiк қоғамдық жолаушылар тасымалдарын ұйымдастыру