О внесении изменений и дополнения в приказ Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры от 19 августа 2013 года № 298 "Об утверждении Правил организации деятельности школ высшего спортивного мастерства"
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры от 13 января 2014 года № 7/ӘМ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 февраля 2014 года № 9146. Утратил силу приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 22 ноября 2014 года № 106
Сноска. Утратил силу приказом Министра культуры и спорта РК от 22.11.2014 № 106 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 21) статьи 23 Закона Республики Казахстан от 2 декабря 1999 года «О физической культуре и спорте» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры от 19 августа 2013 года № 298 «Об утверждении Правил организации деятельности школ высшего спортивного мастерства» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8718, опубликованный в газете «Казахстанская правда» 26 сентября 2013 года, № 282 (27556)) следующие изменения и дополнение:
в Правилах организации деятельности школ высшего спортивного мастерства, утвержденных указанным приказом:
подпункты 5), 6), 7), 8), 9) и 10) пункта 4 изложить в следующей редакции:
«5) тренер-преподаватель - физическое лицо, имеющее высшее профессиональное образование и занимающееся непосредственно учебно-преподавательской деятельностью;
6) спортивный резерв - спортсмены, участвующие в соревнованиях юношеского и молодежного возрастов;
7) международные спортивные соревнования - состязания по виду спорта среди спортсменов (команд), в которых участвуют представители не менее пяти государств;
8) обучающийся - лицо, занимающееся спортом в ШВСМ;
9) группы спортивного совершенствования - группы спортсменов, в которые зачисляются учащиеся спортивных школ, прошедшие этап подготовки в учебно-тренировочных группах и выполнившие следующие спортивные звания и разряды:
в игровых видах спорта, конькобежном спорте, легкой атлетике - 1 спортивный разряд;
в остальных видах спорта - «Кандидат в мастера спорта Республики Казахстан»;
10) группы высшего спортивного мастерства - группы спортсменов, в которые зачисляются учащиеся спортивных школ, прошедшие этап подготовки спортивного совершенствования и выполнившие следующие спортивные звания и разряды:
в игровых видах спорта, конькобежном спорте, легкой атлетике - «Кандидат в мастера спорта Республики Казахстан»;
в остальных видах спорта - «Мастер спорта Республики Казахстан».»;
пункт 6 изложить в следующей редакции:

"Жоғары спорт шеберлігі мектептерінің қызметін ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігінің 2013 жылғы 19 тамыздағы № 298 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының 2014 жылғы 13 қаңтардағы № 7/ӘМ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 13 ақпанда № 9146 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2014 жылғы 22 қарашадағы № 106 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 22.11.2014 № 106 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
«Дене шынықтыру және спорт туралы» 1999 жылғы 2 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 23-бабының 21) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН :
1. «Жоғары спорт шеберлігі мектептерінің қызметін ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру iстерi агенттiгiнің 2013 жылғы 19 тамыздағы № 298 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімде № 8718 тіркелген, «Егемен Қазақстан» газетінде 2013 жылғы 26 қыркүйекте № 220 (28159) жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жоғары спорт шеберлігі мектептерінің қызметін ұйымдастыру қағидаларында:
4-тармақтың 5)6)7)8)9) және 10) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
«5) жаттықтырушы-оқытушы – жоғары кәсiптiк бiлiмi бар және оқыту қызметiмен тiкелей айналысатын жеке тұлға;
6) спорттық резерв – жасөспiрiмдердiң және жастардың жарыстарына қатысатын спортшылар;
7) халықаралық спорттық жарыстар - кемiнде бес мемлекеттiң өкiлдерi қатысатын спортшылар (командалар) арасындағы спорт түрiнен сайыстар;
8) оқушы – БЖСМ-да спортпен шұғылданатын тұлға;
9) спорттық жетiлдiру топтары – оқу-жаттығу топтарында дайындықтан өткен және мынадай атақтар мен разрядтарды орындаған спорт мектептерінің оқушылары қабылданатын спортшылар топтары:
спорттың ойын түрлерiнен, коньки тебу спортынан, жеңiл атлетикадан – 1-спорттық разряд;
спорттың басқа түрлерiнен – «Қазақстан Республикасының спорт шеберiне үмiткер»;
10) жоғары спорт шеберлiгi топтары – спорттық жетiлдiру топтарында дайындықтан өткен және мынадай спорттық атақтар мен разрядтарды орындаған спорт мектептерінің оқушылары қабылданатын спортшылар топтары:
спорттың ойын түрлерiнен, коньки тебу спортынан, жеңiл атлетикадан – «Қазақстан Республикасының спорт шеберiне үмiткер»;
спорттың басқа түрлерiнен – «Қазақстан Республикасының спорт шеберi»;»;
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«6. Основной целью деятельности ШВСМ является осуществление круглогодичной учебно-тренировочной, спортивно-методической деятельности по олимпийским, неолимпийским и национальным видам спорта, направленной на достижение спортсменами высоких спортивных результатов.»;
пункты 9 и 10 изложить в следующей редакции:
«9. В республиканские ШВСМ зачисляются спортсмены - победители и призеры республиканских соревнований.
В областные и городские (районные) ШВСМ зачисляются спортсмены - победители и призеры республиканских соревнований, областных, городов Астаны и Алматы первенств по видам спорта.
10. Контингент ШВСМ имеет постоянный и переменный состав обучающихся, укомплектованный преимущественно членами национальных, областных, городов Астаны и Алматы сборных команд по олимпийским, неолимпийским и национальным видам спорта.
Контингент ШВСМ формируется из числа обучающихся, входящих в группы спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства. Возраст обучающихся, зачисленных в группы спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства, не ограничивается при условии ежегодного подтверждения установленных спортивных нормативов и требований данных групп.»;
дополнить пунктом 10-1 следующего содержания:
«10-1. Открытие групп спортивного совершенствования в областных и городских (районных) ШВСМ производится решением руководителя ШВСМ, по согласованию с местным исполнительным органом в сфере физической культуры и спорта, при условии утверждения персонального списка состава групп спортивного совершенствования.
Открытие групп спортивного совершенствования в республиканских ШВСМ производится решением руководителя ШВСМ, по согласованию с уполномоченным органом, при условии утверждения персонального списка состава групп спортивного совершенствования.
Открытие групп высшего спортивного мастерства в ШВСМ производится решением руководителя ШВСМ, по согласованию с уполномоченным органом, при условии утверждения персонального списка состава групп высшего спортивного мастерства.»;
пункты 1112 и 13 изложить в следующей редакции:
«11. Участниками спортивной подготовки в ШВСМ являются:
1) спортсмены, зачисленные в списочный состав национальных, областных, городов Астаны и Алматы сборных команд по олимпийским, неолимпийским и национальным видам спорта;
2) старший тренер ШВСМ, квалифицированные тренеры-преподаватели, а также личные тренеры, привлекаемые к подготовке спортсменов ШВСМ;
3) врачи, методисты, массажисты, психологи и другие специалисты, привлекаемые ШВСМ к подготовке спортсменов.

«6. ЖСШМ негізгі мақсаты спортшылардың жоғары спорттық жетістіктерге қол жеткізуге бағытталған олимпиадалық, олимпиадалық емес және ұлттық спорт түрлерінен жыл бойы оқу-жаттығу, спорттық-әдістемелік қызметін жүзеге асыру болып табылады.»;
9 және 10-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«9. Республикалық ЖСШМ республикалық жарыстардың жүлдегер және жеңімпаз спортшылары қабылданады.
Облыстық және қалалық (аудандық) ЖСШМ республикалық жарыстардың, облыстардың Астана мен Алматы қалаларының спорт түрлері бойынша біріншіліктердің жүлдегер және жеңімпаз спортшылары қабылданады.
10. ЖСШМ контингенті олимпиадалық, олимпиадалық емес және ұлттық спорт түрлерінен ұлттық, облыстық, Астана мен Алматы қалаларының құрама командаларының мүшелерінен жасақталған оқушылардың тұрақты және ауыспалы құрамынан құрылады.
ЖСШМ контингенті спорттық жетiлдiру және жоғары спорт шеберлiгi тобына кіретін оқушылардан қалыптасады. Спорттық жетiлдiру және жоғары спорт шеберлiгi топтарына қабылданған оқушылардың жасы белгіленген спорттық нормативтер және осы топтардың талаптары жыл сайын расталған жағдайда шектелмейді.»;
мынадай мазмұндағы 10-1-тармақпен толықтырылсын:
«10-1. Облыстық және қалалық (аудандық) ЖСШМ-де спорттық жетілдіру топтары спорттық жетілдіру топтары құрамының жеке тізімі бекітілген жағдайда, дене шынықтыру және спорт саласындағы жергілікті атқарушы органның келісімі бойынша ЖСШМ басшысының шешімі бойынша ашылады.
Республикалық ЖСШМ-де спорттық жетілдіру топтары спорттық жетілдіру топтары құрамының жеке тізімі бекітілген жағдайда, уәкілетті органның келісімі бойынша ЖСШМ басшысының шешімі бойынша ашылады.
ЖСШМ-де жоғары спорт шеберлігі тобы жоғары спорт шеберлігі тобы құрамының жеке тізімі бекітілген жағдайда, уәкілетті органның келісімі бойынша ЖСШМ басшысының шешімімен ашылады.»;
1112 және 13-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«11. ЖСШМ-де спорттық дайындыққа қатысушылар мыналар болып табылады:
1) олимпиадалық, олимпиадалық емес және ұлттық спорт түрлерінен ұлттық, облыстық, Астана мен Алматы қалаларының құрама командаларының тізімдік құрамына енгізілген спортшылар;
2) ЖСШМ аға жаттықтырушысы, білікті жаттықтырушы-оқытушылар, сонымен қатар ЖСШМ спортшыларын дайындауға шақырылған жеке жаттықтырушылар;
3) спортшыларды даярлауға ЖСШМ шақырған дәрігелер, әдіскерлер, массажист, психологтар және басқа да мамандар;

12. Персональный списочный состав обучающихся и тренеров-преподавателей ШВСМ, планы индивидуальной подготовки обучающихся на год, календарный план на год спортивно-массовых мероприятий предоставляются на согласование уполномоченному органу (в случае если ШВСМ имеет республиканский статус) или местному исполнительному органу в сфере физической культуры и спорта (в случае если ШВСМ имеет областной, городской (районный) статус) ежегодно до 15 декабря.
13. Персональный состав обучающихся и тренеров ШВСМ при необходимости пересматривается уполномоченным органом (в случае если ШВСМ имеет республиканский статус) или местным исполнительным органом в сфере физической культуры и спорта (в случае если ШВСМ имеет областной, городской (районный) статус) по окончании тренировочного и соревновательного цикла два раза в год на основании представления руководства ШВСМ.»;
пункт 20 изложить в следующей редакции:
«20. Старший тренер ШВСМ назначается и освобождается от занимаемой должности руководителем ШВСМ по согласованию с уполномоченным органом (в случае если ШВСМ имеет республиканский статус) или местным исполнительным органом в сфере физической культуры и спорта (в случае если ШВСМ имеет областной, городской (районный) статус).».
2. Департаменту спорта высших достижений и спортивного резерва (Жарасбаев С.М.) в установленном законодательством порядке:
1) представить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан;
2) после государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан обеспечить официальное опубликование настоящего приказа в средствах массовой информации, интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры и на веб-сайте «www.adilet.zan.kz».
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры Канагатова Е.Б.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель                               Т. Есентаев

12. ЖСШМ оқушыларының жеке тізімдік және жаттықтырушы-оқытушыларының құрамы, оқушылардың бір жылға арналған жеке дайындық жоспары, бір жылға арналған спорттық-бұқаралық іс-шаралардың күнтізбелік жоспары жыл сайын 15 желтоқсанға дейін уәкілетті органға (ЖСШМ республикалық мәртебесі бар жағдайда) немесе дене шынықтыру және спорт саласындағы жергілікті атқарушы органға (ЖСШМ облыстық, қалалық (аудандық) мәртебесі бар жағдайда) келісуге ұсынылады.
13. ЖСШМ оқушыларының және жаттықтырушыларының дербес тізімін жаттығу және жарыс циклі аяқталған соң ЖСШМ басшыларының ұсынысы негізінде қажет жағдайда, уәкілетті орган (ЖСШМ республикалық мәртебесі бар жағдайда) немесе дене шынықтыру және спорт саласындағы жергілікті атқарушы органға (ЖСШМ облыстық, қалалық (аудандық) мәртебесі бар жағдайда) қайта қарастырады.»;
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«20. ЖСШМ аға жаттықтырушысы уәкілетті органның (ЖСШМ республикалық мәртебесі бар жағдайда) немесе дене шынықтыру және спорт саласындағы жергілікті атқарушы органға (ЖСШМ облыстық, қалалық (аудандық) мәртебесі бар жағдайда) келісімі бойынша ЖСШМ басшылығымен қызметке тағайындалады және босатылады.».
2. Жоғары жетістіктер спорты және спорт резерві департаментi
(С.М. Жарасбаев) заңнамамен белгiленген тәртiпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiне мемлекеттiк тiркеуге ұсынсын;
2) Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткеннен кейiн осы бұйрықтың бұқаралық ақпарат құралдарында, Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру iстерi агенттiгiнiң интернет-ресурсында және «www.adilet.zan.kz» веб-сайтында ресми жариялануын қамтамасыз етсiн.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру iстерi агенттiгi төрағасының орынбасары Е.Б. Қанағатовқа жүктелсiн.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнiнен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Төраға                                     Т. Есентаев