О некоторых мерах по реализации международной стипендии "Болашак"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 3 февраля 2014 года № 29. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 февраля 2014 года № 9166
В целях реализации Правил отбора претендентов для присуждения международной стипендии «Болашак», утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2008 года № 573, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Установить следующие сроки приема документов претендентов для участия в конкурсе на присуждение международной стипендии «Болашак» и проведения данного конкурса в 2014 году:
1) прием документов – с 3 марта по 30 мая 2014 года, с 30 июня по 31 июля 2014 года, с 1 сентября по 31 октября 2014 года;
2) проведение конкурса – с 1 мая 2014 года по 31 января 2015 года.
2. Утвердить:
1) список ведущих зарубежных высших учебных заведений, зарубежных организаций, рекомендуемых для обучения, прохождения языковых курсов победителями конкурса на присуждение международной стипендии «Болашак» на 2014 год, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) перечень родственных специальностей для обучения за рубежом в рамках международной стипендии «Болашак» на 2014 год, согласно приложению 2 к настоящему приказу.
3. Департаменту стратегического планирования и информационных технологий (Тулеков Э.М.) обеспечить:
1) в установленном порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после прохождения государственной регистрации его официальное опубликование в средствах массовой информации.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра Имангалиева Е.Н.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр                                    А. Саринжипов
Приложение 1
к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 февраля 2014 года № 29
Список ведущих зарубежных высших учебных заведений,
зарубежных организаций, рекомендуемых для обучения, прохождения
языковых курсов победителями конкурса на присуждение
международной стипендии "Болашак" на 2014 год *
Наименование учебного заведения, организации
Местонахождение
Адрес в Интернете

"Болашақ" халықаралық стипендиясын іске асыру бойынша кейбір шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2014 жылғы 03 ақпандағы № 29 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 17 ақпанда № 9166 тіркелді
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 11 маусымдағы № 573 қаулысымен бекітілген «Болашақ» халықаралық стипендиясын тағайындау үшін үміткерлерді іріктеу ережесін іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. 2014 жылғы «Болашақ» халықаралық стипендиясын тағайындау конкурсына қатысу үшін үміткерлерден құжаттар қабылдаудың және аталған конкурсты өткізудің төмендегі мерзімдері белгіленсін:
1) құжаттар қабылдау – 2014 жылғы 3 наурыз бен 30 мамыр аралығы, 2014 жылғы 30 маусым мен 31 шілде аралығы, 2014 жылғы 1 қыркүйек пен 31 қазан аралығы;
2) конкурсты өткізу – 2014 жылғы 1 мамыр мен 2015 жылғы 31 қаңтар аралығы.
2. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес 2014 жылға арналған «Болашақ» халықаралық стипендиясын тағайындау конкурсы жеңімпаздарының оқуы, тілдік курстардан өтуі үшін ұсынылатын шетелдің жетекші жоғары оқу орындарының, шетелдік ұйымдардың тізімі;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес 2014 жылға арналған «Болашақ» халықаралық стипендиясы шеңберінде шетелде оқу үшін мәндес мамандықтар тізбесі бекітілсін.
3. Стратегиялық жоспарлау және ақпараттық технологиялар департаменті (Э.М. Төлеков):
1) осы бұйрықтың белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін оны бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялауды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау вице-министр Е.Н. Иманғалиевқа жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр                                           А. Сәрінжіпов
Қазақстан Республикасы Білім және
ғылым министрінің
2014 жылғы 3 ақпандағы
№ 29 бұйрығына 1-қосымша
2014 жылға арналған "Болашақ" халықаралық стипендиясын
тағайындау конкурсы жеңімпаздарының оқуы, тілдік курстардан
өтуі үшін ұсынылатын шетелдің жетекші жоғары оқу орындарының,
шетелдік ұйымдардың тізімі*
Оқу орнының, ұйымның атауы
Орналасқан жері
Интернеттегі мекенжайы