Об утверждении регламентов государственных услуг в сфере лотерейной деятельности и игорного бизнеса и о признании утратившим силу приказа и.о. Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры от 2 октября 2012 года № 294 "Об утверждении регламентов электронных государственных услуг, оказываемых Агентством Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры"
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры от 4 марта 2014 года № 73. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 марта 2014 года № 9222. Утратил силу приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 14 мая 2015 года № 181.
Сноска. Утратил силу приказом Министра культуры и спорта РК от 14.05.2015 № 181 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 2) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) регламент государственной услуги "Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на осуществление вида деятельности по организации и проведению лотерей" согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) регламент государственной услуги "Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии для занятия деятельностью казино" согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) регламент государственной услуги "Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии для занятия деятельностью зала игровых автоматов" согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) регламент государственной услуги "Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии для занятия деятельностью букмекерской конторы" согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) регламент государственной услуги "Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии для занятия деятельностью тотализатора" согласно приложению 5 к настоящему приказу.
2. Признать утратившим силу приказ и.о. Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры от 2 октября 2012 года № 294 "Об утверждении регламентов электронных государственных услуг, оказываемых Агентством Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры" (зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан № 8088, опубликованный в газете "Казахстанская правда" от 22.05.2013 г. № 173-174 (27447-27448).

Лотерея қызметі және ойын бизнесі саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер регламенттерін бекіту және "Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі көрсететін электрондық мемлекеттік қызметтер регламенттерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасы міндетін атқарушының 2012 жылғы 2 қазандағы № 294 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының 2014 жылғы 4 наурыздағы № 73 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 15 наурызда № 9222 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2015 жылғы 14 мамырдағы № 181 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 14.05.2015 № 181 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 5-тармақтан қараңыз.
«Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы» 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) «Лотереяны ұйымдастыру және өткізу жөніндегі қызмет түрін жүзеге асыруға лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын беру» мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес;
2) «Казино қызметімен айналысу үшін лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын беру» мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес;
3) «Ойын автоматтары залы қызметімен айналысу үшін лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын беру» мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес;
4) «Букмекер кеңсесі қызметімен айналысу үшін лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын беру» мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес;
5) «Тотализатор қызметімен айналысу үшін лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын беру» мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасы міндетін атқарушының «Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі көрсететін электрондық мемлекеттік қызметтер регламенттерін бекіту туралы» 2012 жылғы 2 қазандағы № 294 бұйрығының (Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде № 8088 болып тіркелген, 2013 ж. 22.05. № 173-174 (27447-27448) «Казахстанская правда» газентінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.

3. Департаменту стратегического развития (Камзебаева Д.У.) обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке представление настоящего приказа на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан;
2) официальное опубликование в средствах массовой информации настоящего приказа после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, но не ранее введения в действие постановления Правительства Республики Казахстан от 19 февраля 2014 года № 116 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере лотерейной деятельности и игорного бизнеса и о внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан".
Председатель Агентства
Республики Казахстан по делам
спорта и физической культуры
Т. Есентаев
Приложение 1
к приказу Председателя Агентства
Республики Казахстан
по делам спорта и физической
культуры
от 4 марта 2014 года № 73
Регламент государственной услуги
"Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии
на осуществление вида деятельности по организации и проведению
лотерей"
1. Общие положения
1. Государственная услуга оказывается Агентством Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры (далее – услугодатель) в соответствии со стандартом государственной услуги "Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на осуществление вида деятельности по организации и проведению лотерей", утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 февраля 2014 года № 116 (далее – стандарт).
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через:
1) Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Центр обслуживания населения" Комитета по контролю автоматизации государственных услуг и координации деятельности центров обслуживания населения Министерства транспорта и коммуникации Республики Казахстан (далее – ЦОН);
2) веб-портал "электронного правительства" www.e.gov.kz или через веб-портал "Е-лицензирование" www.elicense.kz (далее – портал).
2. Форма оказания государственной услуги: электронная и (или) бумажная.
3. Результатом оказания государственной услуги являются – лицензия, переоформленная лицензия, дубликат лицензии на право осуществления вида деятельности по организации и проведению лотерей, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 стандарта.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная и (или) бумажная.

3. Стратегиялық даму департаменті (Д. Қамзебаева):
1) заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуге ұсынуды;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігінің ресми интернет-ресурсында жариялауды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
5. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң, бірақ «Лотерея қызметі және ойын бизнесі саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы және Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне өзгерiстер енгiзу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 ақпандағы № 116 қаулысы қолданысқа енгізілгеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Спорт және дене шынықтыру
істері агенттігінің төрағасы               Т. Есентаев
Қазақстан Республикасы
Спорт және дене шынықтыру
істері агенттігі төрағасының
2014 жылғы 4 наурыздағы
№ 73 бұйрығына
1-қосымша
«Лотереяны ұйымдастыру және өткізу жөніндегі қызмет түрін
жүзеге асыруға лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияның
телнұсқаларын беру» көрсетілетін мемлекеттік қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 ақпандағы № 116 қаулысымен бекітілген «Лотереяны ұйымдастыру және өткізу жөніндегі қызмет түрін жүзеге асыруға лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын беру» мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына сәйкес (бұдан әрі – стандарт) Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Мемлекеттік қызметті көрсетуге өтініштерді қабылдау және нәтижелерін беру:
1) Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің Мемлекеттік қызметтерді автоматтандыруды бақылау және халыққа қызмет көрсету орталықтырының қызметін үйлестіру комитетінің «Халыққа қызмет көрсету орталығы» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі – ХҚО);
2) «электрондық үкіметтің» www.e.gov.kz веб-порталы немесе «Е-лицензиялау» www.elicense.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны: электрондық және (немесе) қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесі – лотереяны ұйымдастыру және өткізу жөніндегі қызмет түрін жүзеге асыруға лицензия, қайта ресімделген лицензия, лицензияның телнұсқасы не стандарттың 10-тармағында көзделген жағдайларда және негіздемелер бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсетуден бас тартқандығы туралы дәлелді жауабы болып табылады.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық және (немесе) қағаз түрінде.

2. Описание порядка действий структурных подразделений
(работников) услугодателя в процессе оказания государственной
услуги
4. Основанием для начала процедуры по оказанию государственной услуги является наличие заявления или электронного запроса услугополучателя с приложением необходимых документов для получения государственной услуги, предусмотренных пунктом 9 стандарта.
5. Содержание каждой процедуры (действия), входящих в состав процесса оказания государственной услуги, длительность выполнения:
1) регистрация уполномоченным сотрудником структурного подразделения услугодателя запроса на получение государственной услуги, поступившей через портал напрямую от услугополучателя или через ЦОН и направление на рассмотрение руководству услугодателя в день поступления;
2) рассмотрение в течение 30 минут руководством услугодателя и направление на рассмотрение директору департамента инфраструктуры спорта и координации игорного бизнеса;
3) рассмотрение в течение 30 минут директором департамента инфраструктуры спорта и координации игорного бизнеса и направление на рассмотрение заместителю директора департамента инфраструктуры спорта и координации игорного бизнеса;
4) рассмотрение в течение 30 минут заместителем директора департамента инфраструктуры спорта и координации игорного бизнеса и направление на рассмотрение руководителю управления игорного бизнеса и лицензирования;
5) рассмотрение в течение 30 минут руководителем управления игорного бизнеса и лицензирования запроса и приложенных к нему документов на соответствие квалификационным требованиям и направление их ответственному исполнителю игорного бизнеса и лицензирования;
6) проверка в течение одного рабочего дня ответственным исполнителем управления игорного бизнеса и лицензирования на достоверность представленных документов, а также на соответствие перечню, указанному в пунктом 9 стандарта, в случае неполноты и (или) недостоверности, представленных документов формирование мотивированного ответа об отказе;
7) подписание руководителем услугодателя мотивированного ответа об отказе;
8) направление ответственным исполнителем управления игорного бизнеса и лицензирования в течение двух рабочих дней с момента поступления запроса мотивированного ответа с обоснованием причин отказа услугополучателю;
9) в случае полноты представленных документов, подготовка ответственным исполнителем управления игорного бизнеса и лицензирования в течение трех рабочих дней приказа о выдачи лицензии, либо о переоформлении лицензии;

2. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін қызметті
берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) іс-қимыл
тәртібінің сипаттамасы
4. Стандарттың 9-тармағында көзделген мемлекеттік қызметті алу үшін қажетті құжаттарды ұсына отырып көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсету қызметін ұсыну туралы өтініші немесе электрондық сауалы мемлекеттік қызмет көрсету жөніндегі рәсімді (іс-қимылды) бастау үшін негіз болып табылады.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің құрамына кіретін әрбір рәсімнің (іс-қимылдың) мазмұны, оларды орындау ұзақтығы:
1) көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшесінің уәкілетті қызметкерінің көрсетілетін қызметті алушылардан тікелей портал немесе ХҚО арқылы түскен мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға арналған сұрауды тіркеуі және түскен күні көрсетілетін қызметті берушінің басшылығына қарау үшін жібеуі;
2) 30 минут ішінде көрсетілетін қызметті берушінің басшылығының қарауы және спорт инфрақұрылымы және ойын бизнесін үйлестіру департаментінің директорына қарау үшін жіберуі;
3) 30 минут ішінде спорт инфрақұрылымы және ойын бизнесін үйлестіру департаменті директорының қарауы және спорт инфрақұрылымы және ойын бизнесін үйлестіру департаменті директорының орынбасарына қарау үшін жіберуі;
4) 30 минут ішінде спорт инфрақұрылымы және ойын бизнесін үйлестіру департаменті директоры орынбасарының қарауы және спорт инфрақұрылымы және ойын бизнесі және лицензиялау басқармасының басшысына қарау үшін жіберуі;
5) 30 минут ішінде ойын бизнесі және лицензиялау басқармасы басшысының өтінішті және оған қоса берілген құжаттардың біліктілік талаптарға сәйкестігіне қарауы және ойын бизнесі және лицензиялау басқармасының жауапты орындаушысына жіберуі;
6) ойын бизнесі және лицензиялау басқармасының жауапты орындаушысының ұсынылған құжаттардың дұрыстығына, сонымен қатар мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көзделген тізбеге сәйкестігіне тексеруі, ұсынылған құжаттар толық және (немесе) шынайы болмаған жағдайда бас тарту туралы уәжделген жауабын дайындауы;
7) көрсетілетін қызметті берушінің басшылығының бас тарту туралы уәжделген жауабына қол қоюы;
8) ойын бизнесі және лицензиялау басқармасының жауапты орындаушысының сұрау түскен сәттен екі жұмыс күн ішінде бас тарту себебін негіздеумен бас тарту туралы уәжделген жауабын көрсетілетін қызметті алушыға жіберуі;
9) ұсынылған құжаттар толық болған жағдайда, ойын бизнесі және лицензиялау басқармасының жауапты орындаушысы үш жұмыс күн ішінде лицензия беруі, не лицензияны қайта ресімдеу туралы бұйрықты дайындауы;

10) осуществление в течение одного рабочего дня подписание руководителем услугодателя и регистрация приказа о выдачи лицензии, либо о переоформлении лицензии;
11) осуществление в течение одного рабочего дня формирования лицензии на портале в информационной системе "Государственная база данных "Е-лицензирование" (далее – ИС ГБД "Е-лицензирование");
12) подписание в течение одного рабочего дня руководителем услугодателя лицензии в ИС "Е-лицензирование" и направление его услугополучателю.
При обращении за дубликатом лицензии в течении двух рабочих дней со дня подачи заявления ответственный исполнитель управления игорного бизнеса и лицензирования производит выдачу дубликата лицензии с присвоением нового номера и надписью "Дубликат" в правом верхнем углу и направляет услугополучателю.
В случае правильности оформления и комплектности заявления срок оказания государственной услуги исчисляется с момента сдачи пакета документов в ЦОН, а также при обращении на портал:
выдача лицензии – 15 (пятнадцать) рабочих дней;
переоформление лицензии – 10 (десять) рабочих дней;
выдача дубликатов лицензии – 2 (два) рабочих дня.
При обращении в ЦОН день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги.
6. Результаты процедуры (действия) по оказанию государственной услуги, который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):
1) зарегистрированный запрос с входящим номером;
2) полнота представленных документов;
3) решение по результатам рассмотрения документов услугополучателя;
4) электронный документ, подписанный электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) руководителя услугодателя или мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги в форме электронного документа в случае подачи обращения в электронном виде, либо на бумажном носителе в случае подачи обращения в бумажном.
3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений
(работников) услугодателя, в процессе оказания государственной
услуги
7. Структурные подразделения и работники услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1) канцелярия услугодателя;
2) руководитель услугодателя;
3) директор департамента инфраструктуры спорта и координации игорного бизнеса;
4) заместитель директора департамента инфраструктуры спорта и координации игорного бизнеса;
5) руководитель управления игорного бизнеса и лицензирования;
6) ответственный исполнитель управления игорного бизнеса и лицензирования.
8. Описание последовательности действий с указанием срока выполнения каждого действия приведены в приложении 1 к настоящему регламенту.

10) бір жұмыс күн ішінде көрсетілетін қызметті беруші басшысының лицензия беруі, не лицензияны қайта ресімдеу туралы бұйрығына қол қоюы және тіркеуі;
11) бір жұмыс күн ішінде порталда «Е-лицензиялау» мемлекеттік деректер қоры» ақпараттық жүйесінде (бұдан әрі – «Е-лицензиялау» АЖ МДҚ) лицензияны қалыптастыруды жүзеге асыру;
12) бір жұмыс күн ішінде көрсетілетін қызметті беруші басшылығының «Е-лицензиялау» АЖ МДҚ-да лицензияға қол қоюы және оны көрсетілетін қызметті алушыға жіберуі.
Лицензияның тұлнұсқасына жүгінген жағдайда өтініш берілген күнінен бастап екі жұмыс күні ішінде ойын бизнесі және лицензиялау басқармасының жауапты орындаушысы жаңа нөмір бере отырып және жоғарғы оң жақ бұрышында «Телнұсқа» деген жазуы бар лицензияның телнұсқасын береді.
Өтініш дұрыс рәсімделген және жинақталған жағдайда, мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі құжаттар топтамасын ХҚО-ға тапсырған сәттен бастап, сондай-ақ порталға жүгінген кезден есептеледі:
лицензия беру – 15 (он бес) жұмыс күні;
лицензияны қайта ресімдеу – 10 (он) жұмыс күні;
лицензияның телнұсқасын беру – 2 (екі) жұмыс күні.
ХҚО-ға жүгінген кезде құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызметті көрсету мерзіміне кірмейді.
6. Мынадай рәсімді (іс-қимылды) орындауды бастау үшін негіз болатын мемлекеттік қызмет көрсету жөніндегі рәсімнің (іс-қимылдың) нәтижелері:
1) кіріс нөмірі бар тіркелген сауал;
2) ұсынылған құжаттардың толықтығы;
3) көрсетілетін қызметті алушының құжаттарды қарау нәтижелері бойынша шешімі;
4) көрсетілетін қызметті беруші басшысының электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі – ЭЦҚ) қойылған электрондық құжат немесе электрондық түрде өтініш берген жағдайда электрондық құжат нысанында не өтінішті қағазда берген жағдайда қағаз жеткізгіште мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап беру.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін қызметті
берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) өзара
іс-қимыл тәртібінің сипаттамасы
7. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіне қатысатын көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелері және қызметкерлері:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы;
3) спорт инфрақұрылымы және ойын бизнесін үйлестіру департаментінің директоры;
4) спорт инфрақұрылымы және ойын бизнесін үйлестіру департаменті директорының орынбасары;
5) ойын бизнесі және лицензиялау басқармасының басшысы;
6) ойын бизнесі және лицензиялау басқармасының жауапты қызметкері.
8. Әрбір іс-қимылды орындау мерзімі көрсетілген іс-қимылдар реттілігінің сипаттамасы осы регламенттің 1-қосымшасында келтірілген.

4. Описание порядка взаимодействия с центром обслуживания
населения, а также порядка использования информационных систем
в процессе оказания государственной услуги
9. Описание порядка обращения в ЦОН и (или) к иным услугодателям, длительность обработки запроса услугополучателя.
1) для получения услуги услугополучатель обращается в ЦОН по месту регистрации.
Прием в ЦОНе осуществляется в порядке "электронной очереди" без ускоренного обслуживания. При желании услугополучателя возможно "бронирование" электронной очереди посредством портала.
Подтверждением принятия заявления является опись, копия которой вручается услугополучателю с отметкой о дате приема документов указанным органом и датой планируемой выдачи результата;
2) длительность обработки запроса услугополучателя в ЦОНе – 15 минут.
10. Описание процесса получения результата оказания государственной услуги через ЦОН, его длительность:
1) для получения результата оказания государственной услуги услугополучатель с описью документов которая была ему вручена при подаче заявления обращается в ЦОН;
2) длительность выдачи результата оказания государственной услуги – 15 минут.
11. Описание порядка обращения и последовательности процедур (действий) услугодателя и услугополучателя при оказании государственных услуг через портал.
Пошаговые действия и решения через портал приведены в приложении 2 к настоящему регламенту:
1) услугополучатель осуществляет регистрацию на портале с помощью своего регистрационного свидетельства ЭЦП, которое хранится в интернет-браузере компьютера услугополучателя;
2) процесс 1 – прикрепление в интернет-браузере компьютера услугополучателя регистрационного свидетельства ЭЦП, процесс ввода услугополучателем пароля на портале для получения государственной услуги;
3) условие 1 – проверка на портале подлинности данных о зарегистрированном услугополучателе через логин и пароль;
4) процесс 2 – формирование порталом сообщения об отказе в авторизации в связи с имеющимися нарушениями в данных услугополучателя;
5) процесс 3 – выбор услугополучателем услуги на портале, указанной в настоящем регламенте государственной услуги, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и заполнение услугополучателем формы (ввод данных) с учетом ее структуры и форматных требований, прикреплением к форме запроса необходимых документов в электронном виде;

4. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде халыққа қызмет көрсету
орталығымен өзара іс-қимыл тәртібінің, сондай-ақ ақпараттық
жүйені пайдалану тәртібінің сипаттамасы
9. ХҚО-ға және (немесе) өзге де көрсетілетін қызметті берушілерге өтініш беру тәртібінің сипаттамасы, көрсетілетін қызметті алушының сұрауын өңдеу ұзақтығы:
1) көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы тіркелген жері бойынша ХҚО-ға өтініш береді;
ХҚО-да қабылдау «электрондық кезек» тәртібімен жеделдетілген қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алушының қалауы бойынша портал арқылы электрондық кезекті «броньдауға» болады.
Тізілімдеме өтініштің қабылданғанын растау болып табылады, оның көшірмесі аталған органның құжатты қабылдаған күні және нәтижені берудің жоспарланған күні туралы белгісін қоя отырып, көрсетілетін қызметті алушыға беріледі;
2) ХҚО-да көрсетілетін қызметті алушының сұрауын өңдеу ұзақтығы – 15 минут.
10. Мемлекеттік қызметті көрсетудің нәтижесін ХҚО арқылы алу процесінің сипаттамасы, оның ұзақтығы:
1) мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін алу үшін көрсетілетін қызметті алушы өтініш берген кезде өзіне берілген құжаттардың тізілімдемесімен ХҚО-ға өтініш жасайды;
2) мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін алудың ұзақтығы –
15 минут.
11. Портал арқылы мемлекеттік қызмет көрсеткен кезде көрсетілетін қызметті берушінің және көрсетілетін қызметті алушының өтініш жасау тәртібінің және рәсім (іс-қимыл) жүйелілігінің сипаттамасы.
Портал арқылы қадамдық іс-қимыл және шешімдер осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентінің 2-қосымшасында көрсетілген:
1) көрсетілетін қызметті алушы компьютерінің интернет-браузерінде сақталған өзінің ЭЦҚ тіркеу куәлігі арқылы порталда тіркеуді жүзеге асырады;
2) 1-процесс – көрсетілетін қызметті алушы компьютерінің интернет-браузерінде ЭЦҚ тіркеу куәлігін бекіту, мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушының порталға құпия сөз енгізу процесі;
3) 1-шарт – порталда логин және құпия сөз арқылы тіркелген көрсетілетін қызметті алушы туралы деректердің нақтылығын тексеру;
4) 2-процесс – көрсетілетін қызметті алушының деректерінде бұзушылықтардың болуына байланысты авторландырудан бас тарту туралы порталда хабарлама қалыптастыру;
5) 3-процесс – көрсетілетін қызметті алушының порталда осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентінде көрсетілген қызметті таңдауы, қызметті көрсету үшін сұрау нысанын экранға шығару және оның құрылымы мен форматтық талаптарын ескере отырып, сұраудың нысанына электрондық түрдегі қажетті құжаттарды тіркей отырып, көрсетілетін қызметті алушының нысанды толтыруы (деректерді енгізуі);

6) процесс 4 – оплата услуги посредством платежного шлюза "электронного правительства" (далее – ПШЭП);
7) условие 2 – проверка в ИС ГБД "Е-лицензирование" факта оплаты за оказание услуги;
8) процесс 5 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге, в связи с отсутствием оплаты за оказание услуги на портале;
9) процесс 6 – выбор получателем регистрационного свидетельства ЭЦП для удостоверения (подписания) запроса;
10) условие 3 – проверка на портале срока действия регистрационного свидетельства ЭЦП и отсутствия в списке отозванных (аннулированных) регистрационных свидетельств, а также соответствия идентификационных данных между индивидуальным идентификационным номером (далее – ИИН)/ бизнес-идентификационным номером (далее – БИН), указанные в запросе, и ИИН/БИН указанные в регистрационном свидетельстве ЭЦП;
11) процесс 7 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с не подтверждением подлинности ЭЦП услугополучателя;
12) процесс 8 – удостоверение (подписание) посредством ЭЦП услугополучателя заполненной формы (введенных данных) запроса на оказание услуги;
13) процесс 9 – регистрация электронного документа (запроса получателя) в ИС ГБД "Е-лицензирование";
14) условие 4 – проверка (обработка) услугодателем приложенных документов услугополучателя на соответствие квалификационным требованиям и основаниям для выдачи лицензии;
15) процесс 10 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с имеющимися нарушениями в данных услугополучателя в ИС ГБД "Е-лицензирование";
16) процесс 11 – получение услугополучателем результата услуги (электронная лицензия), сформированной ИС ГБД "Е-лицензирование". Электронный документ формируется с использованием ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
12. Пошаговые действия и решения через информационную систему центра обслуживания населения (далее - ИС ЦОН) ( диаграмма № 2 функционального взаимодействия при оказании электронной государственной услуги) приведены в приложении 2 к настоящему регламенту:
1) процесс 1 – ввод оператора ЦОНа в автоматизированном рабочем месте ИС ЦОН логина и пароля (процесс авторизации) для оказания услуги;
2) процесс 2 – выбор оператором ЦОНа услуги, указанной в настоящем регламенте государственной услуги, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и ввод оператором ЦОНа данных услугополучателя, а также данных по доверенности представителя услугополучателя (при нотариально удостоверенной доверенности, при ином удостоверении доверенности – данные доверенности не заполняются);

6) 4-процессс – «электрондық үкіметтің» төлем шлюзі (бұдан әрі - ЭҮТШ) арқылы электрондық көрсетілетін қызметке ақы төлеу;
7) 2-шарт – «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-да көрсетілетін қызмет үшін ақы төлеу фактісін тексеру;
8) 5-процесс – порталда көрсетілетін қызмет үшін төлемақы болмағандықтан, сұрау салынған көрсетілетін қызметтен бас тарту туралы хабарлама қалыптастыру;
9) 6-процесс – алушының сұрауды растау (қол қою) үшін ЭЦҚ тіркеу куәлігін таңдауы;
10) 3-шарт – порталда ЭЦҚ тіркеу куәлігінің қолданылу мерзімін және тізімде кері қайтарылған (күшін жойған) тіркеу куәліктерінің болмауын, сондай-ақ сауалда көрсетілген жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН)/бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН) мен ЭЦҚ тіркеу куәлігінде көрсетілген ЖСН/БСН арасындағы сәйкестендіру деректерінің сәйкестігін тексеру;
11) 7-процесс – көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ түпнұсқасы расталмағандықтан, сұрау салынған көрсетілетін қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
12) 8-процесс – көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ арқылы көрсетілетін қызметті алуға арналған сұраудың (енгізілген деректердің) толтырылған нысанын растауы (қол қоюы);
13) 9-процесс – электрондық құжатты (көрсетілетін қызметті алушының сұрауын) «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-де тіркеу;
14) 4-шарт – көрсетілетін қызметті алушының біліктілік талаптарына және лицензия беру үшін негіздемеге сәйкестігін тексеруі (өңдеуі);
15) 10-процесс – «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-да көрсетілетін қызметті алушының деректерінде бұзушылықтар болғандықтан, сұрау салынған қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарлама құрастыру;
16) 11-процесс – көрсетілетін қызметті алушының «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-де қалыптастырылған көрсетілетін қызметтің нәтижесін (электрондық лицензияны) алуы. Электрондық құжат көрсетілетін қызметті алушының уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ қолдана отырып қалыптастырылады.
12. Халыққа қызмет көрсету орталығының ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – ХҚО АЖ) (электрондық мемлекеттік қызмет көрсету кезінде функционалдық өзара іс-қимылдың № 2 диаграммасы) арқылы қадамдық іс-қимыл және шешімдер осы регламенттің 2-қосымшасында көрсетілген:
1) 1-процесс – ХҚКО АЖ автоматтандырылған жұмыс орнында ХҚО операторының қызметті көрсету үшін логин және құпия сөзді енгізуі (авторизациялау процесі);
2) 2-процесс – ХҚО операторының осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентінде көрсетілетін қызметті таңдауы, қызметті көрсету үшін сұрау салу нысанын экранға шығаруы және орталық операторының көрсетілетін қызметті алушының деректерін, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушы өкілінің сенімхаты бойынша деректерді енгізуі (сенімхат нотариалды түрде расталған кезде, сенімхат басқаша расталған кезде сенімхаттың деректері толтырылмайды);

3) процесс 3 – направление запроса через ПШЭП в государственную базу данных "Физические лица" (далее – ГБД ФЛ)/государственную базу данных "Юридические лица" (далее – ГБД ЮЛ) о данных услугополучателя, а также в единую нотариальную информационную систему (далее – ЕНИС) о данных доверенности представителя услугополучателя;
4) условие 1 – проверка наличия данных услугополучателя в ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ, данных доверенности в ЕНИС;
5) процесс 4 – формирование сообщения о невозможности получения данных в связи с отсутствием данных получателя в ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ, данных доверенности в ЕНИС;
6) процесс 5 – заполнение оператором ЦОНа формы запроса в части отметки о наличии документов в бумажной форме и сканирование документов, предоставленных услугополучателем, прикрепление их к форме запроса и удостоверение посредством ЭЦП заполненной формы (введенных данных) запроса на оказание услуги;
7) процесс 6 – направление электронного документа (запроса) удостоверенного (подписанного) ЭЦП оператора ЦОНа через ПШЭП в ИС ГБД "Е-лицензирование";
8) процесс 7 – регистрация запроса в ИС ГБД "Е-лицензирование" и обработка услуги в ИС ГБД "Е-лицензирование";
9) условие 2 – проверка (обработка) услугодателем соответствия услугополучателя квалификационным требованиям и основаниям для выдачи лицензии;
10) процесс 8 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с имеющимися нарушениями в данных услугополучателя в ИС ГБД "Е-лицензирование";
11) процесс 9 – получение услугополучателем результата услуги (электронная лицензия) сформированной ИС ГБД "Е-лицензирование". Электронный документ формируется с использованием ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
12. В приложении 3 к настоящему регламенту приведена выходная форма положительного ответа, в соответствии с которым представляется результат оказания государственной услуги.
13. После обработки запроса услугополучателю предоставляется возможность просмотреть результаты обработки запроса следующим образом:
после нажатия кнопки "просмотреть выходной документ" в истории получения услуг – результат запроса выводится на экран дисплея;
после нажатия кнопки "сохранить" – результат запроса сохраняется на заданном получателем магнитном носителе в формате Adobe Acrobat.
Приложение 1
к Регламенту государственной услуги
"Выдача лицензии, переоформление,
выдача дубликатов лицензии на
осуществление вида деятельности по
организации и проведению лотерей"
Описание последовательности действий с указанием срока
выполнения каждого действия
Приложение 2
к Регламенту государственной услуги
"Выдача лицензии, переоформление,
выдача дубликатов лицензии на
осуществление вида деятельности по
организации и проведению лотерей"
Диаграмма № 1 функционального взаимодействия при оказании
электронной государственной услуги через портал
Диаграмма № 2 функционального взаимодействия при оказании
электронной государственной услуги через ЦОН
Условные обозначения:
Приложение 3
к Регламенту государственной услуги
"Выдача лицензии, переоформление,
выдача дубликатов лицензии на
осуществление вида деятельности по
организации и проведению лотерей"
Выходная форма положительного ответа
Лицензия
на осуществление вида деятельности по организации и проведению
лотерей
Выдано: ______________________________________________________________________________
(полное наименование, местонахождение, бизнес-идентификационный номер
юридического лица полностью фамилия, имя, отчество (в случае наличия,)
индивидуальный идентификационный номер физического лица)
На занятие: _________________________________________________________________________
(наименование лицензируемого вида деятельности в соответствии с Законом
Республики Казахстан "О лицензировании")
Наименование и
местонахождение заведения: ________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт,
наименование улицы, номер дома/здания
(стационарного помещения)
Вид лицензии: _______________________________________________________________________
(в соответствии со статьей 9 Закона Республики Казахстан
"О лицензировании")
Лицензиар: __________________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
Руководитель
(уполномоченное лицо): _____________________________________________________________
(Ф.И.О. руководителя (уполномоченного лица)
Дата выдачи лицензии: _________________
Номер лицензии: ________________________
Место выдачи: __________________________
Данный документ согласно пункту 1 статьи 7 Закона Республики Казахстан от 7 января 2003 года "Об электронном документе и электронной цифровой подписи" равнозначен документу на бумажном носителе.
Приложение 4
к Регламенту государственной услуги
"Выдача лицензии, переоформление,
выдача дубликатов лицензии на осуществление
вида деятельности по организации и
проведению лотерей"
Сноска. Регламент дополнен Приложением 4 в соответствии с приказом Председателя Агентства РК по делам спорта и физической культуры от 10.07.2014 № 271 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
*СФЕ - структурно-функциональная единица: взаимодействие структурных подразделений (работников) услугодателя, центра обслуживания населения, веб-портала "электронного правительства";
Приложение 2
к приказу Председателя Агентства
Республики Казахстан
по делам спорта и физической
культуры
от 4 марта 2014 года № 73
Регламент государственной услуги
"Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии
для занятия деятельностью казино"

3) 3-процесс – көрсетілетін қызметті алушының деректері туралы ЭҮТШ арқылы «Жеке тұлғалар» мемлекеттік деректер қорына (бұдан әрі - ЖТ МДҚ)/ «Заңды тұлғалар» мемлекеттік деректер қорына (бұдан әрі - ЗТ МДҚ) және алушы өкілі сенімхатының деректері туралы біріккен нотариалды ақпарат жүйесіне (бұдан әрі – БНАЖ) сұрау салу;
4) 1-шарт – көрсетілетін қызметті алушы деректерінің бар-жоғын ЖТ МДҚ/ЗТ МДҚ, сенімхат деректерін БНАЖ тексеру;
5) 4-процесс – көрсетілетін қызметті алушының ЖТ МДҚ/ЗТ МДҚ деректерінің жоқтығына, БНАЖ сенімхат деректері болмағандықтан, деректерді алу мүмкін еместігі туралы хабарлама қалыптастыру;
6) 5-процесс – ХҚО операторының қағаз нысанда құжаттың болуы туралы белгі бөлігінде сұрау нысанын толтыруы және көрсетілетін қызметті алушы берген құжаттарды сканерлеуі, оларды сұрау нысанына тіркеуі және қызмет көрсетуге арналған сұраудың толтырылған нысанын ЭЦҚ арқылы растауы;
7) 6-процесс – ХҚО операторының ЭҮТШ арқылы расталған (қол қойылған) электрондық құжатты (сұрауды) ЭҮТШ арқылы ақпараттық жүйеге жіберуі;
8) 7-процесс – «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-де сұрауды тіркеу және
Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-де көрсетілетін қызметті өңдеу;
9) 2-шарт – көрсетілетін қызметті берушінің көрсетілетін қызметті алушының біліктілік талаптарына және лицензия беру үшін негіздемеге сәйкестігін тексеру;
10) 8-процесс – көрсетілетін қызметті алушының деректерінде бұзушылықтар болғандықтан, сұрау салынған қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарламаны құрастыру;
11) 9-процесс – көрсетілетін қызметті алушының «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-де қалптастырылған көрсетілетін қызметтің нәтижесін (электрондық лицензияны) алуы. Электрондық құжат көрсетілетін қызметті алушының уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ қолдана отырып, қалыптастырылады.
12. Осы регламенттің 3-қосымшасында шығыс құжаттың нысаны ұсынылуына сәйкес мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі ұсынылады.
13. Сауалды өңдегеннен кейін көрсетілетін қызметті алушыға төмендегіше сауалды өңдеудің нәтижелерін қарау мүмкіндігі ұсынылады:
көрсетілетін қызметті алу тарихында «шығыс құжатты қарау» деген түймешені басқаннан кейін – сауал нәтижесі дисплейдің экранына шығады;
«сақтау» деген түймешені басқаннан кейін – сауал нәтижесі тұтынушының қойған магнитті тасығышында Adobe Acrobat форматында сақталады.
«Лотереяны ұйымдастыру және өткізу
жөніндегі қызмет түрін жүзеге асыруға
лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияның
телнұсқаларын беру» мемлекеттік
қызметінің регламентіне
1-қосымша
Әрбір іс-қимылды орындау мерзімі көрсетілген іс-қимылдардың
реттілігін сипаттау
«Лотереяны ұйымдастыру және өткізу
жөніндегі қызмет түрін жүзеге асыруға
лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияның
телнұсқаларын беру» мемлекеттік
қызметінің регламентіне
2-қосымша
Портал арқылы электрондық мемлекеттік қызмет көрсеткен кезде
функционалдық өзара іс-қимылдың № 1 диаграммасы
ХҚО арқылы электрондық мемлекеттік қызмет көрсеткен кезде
функционалдық өзара іс-қимылдың № 2 диаграммасы
«Лотереяны ұйымдастыру және өткізу
жөніндегі қызмет түрін жүзеге асыруға
лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияның
телнұсқаларын беру» мемлекеттік
қызметінің регламентіне
3-қосымша
Оң жауабының шығыс нысаны
«Лотереяны ұйымдастыру және өткізу
жөніндегі қызмет түрін жүзеге асыруға
лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияның
телнұсқаларын беру» мемлекеттік
көрсетілетін қызмет регламентіне
4-қосымша
Ескерту. Регламент 4-қосымшамен толықтырылды - ҚР Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының 10.07.2014 № 271 бұйрығымен (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Мемлекеттік қызмет көрсетудің бизнес-процестерінің анықтамалығы
«Лотереяны ұйымдастыру және өткізу жөніндегі қызмет түрін
жүзеге асыруға лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияның
телнұсқаларын беру»
(мемлекеттік көрсетілетін қызмет атауы)
*ҚФБ - құрылымдық-функционалдық бірлік: көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің), халыққа қызмет көрсету орталықтарының, «электрондық үкімет» веб-порталының өзара іс-қимылы;
Қазақстан Республикасы
Спорт және дене шынықтыру
істері агенттігі төрағасының
2014 жылғы 4 наурыздағы
№ 73 бұйрығына
2-қосымша
«Казино қызметімен айналысу үшін лицензия беру, қайта ресімдеу,
лицензияның телнұсқаларын беру» көрсетілетін мемлекеттік
қызмет регламенті

1. Общие положения
1. Государственная услуга оказывается Агентством Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры (далее – услугодатель) в соответствии со стандартом государственной услуги "Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии для занятия деятельностью казино", утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 февраля 2014 года № 116 (далее – стандарт).
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через:
1) Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Центр обслуживания населения" Комитета по контролю автоматизации государственных услуг и координации деятельности центров обслуживания населения Министерства транспорта и коммуникации Республики Казахстан (далее – ЦОН);
2) веб-портал "электронного правительства" www.e.gov.kz или через веб-портал "Е-лицензирование" www.elicense.kz (далее – портал).
2. Форма оказания государственной услуги: электронная и (или) бумажная.
3. Результатом оказания государственной услуги являются – лицензия, переоформленная лицензия, дубликат лицензии для занятия деятельностью казино, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 стандарта.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная и (или) бумажная.
2. Описание порядка действий структурных подразделений
(работников) услугодателя в процессе оказания государственной
услуги
4. Основанием для начала процедуры по оказанию государственной услуги является наличие заявления или электронного запроса услугополучателя с приложением необходимых документов для получения государственной услуги, предусмотренных пунктом 9 стандарта.
5. Содержание каждой процедуры (действия), входящих в состав процесса оказания государственной услуги, длительность выполнения:
1) регистрация уполномоченным сотрудником структурного подразделения услугодателя запроса на получение государственной услуги, поступившей через портал напрямую от услугополучателя или через ЦОН и направление на рассмотрение руководству услугодателя в день поступления;
2) рассмотрение в течение 30 минут руководством услугодателя и направление на рассмотрение директору департамента инфраструктуры спорта и координации игорного бизнеса;
3) рассмотрение в течение 30 минут директором департамента инфраструктуры спорта и координации игорного бизнеса и направление на рассмотрение заместителю директора департамента инфраструктуры спорта и координации игорного бизнеса;

1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 ақпандағы № 116 қаулысымен бекітілген «Казино қызметімен айналысу үшін лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын беру» мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына сәйкес (бұдан әрі – стандарт) Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Мемлекеттік қызметті көрсетуге өтініштерді қабылдау және нәтижелерін беру:
1) Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің Мемлекеттік қызметтерді автоматтандыруды бақылау және халыққа қызмет көрсету орталықтырының қызметін үйлестіру комитетінің «Халыққа қызмет көрсету орталығы» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі – ХҚО);
2) «электрондық үкіметтің» www.e.gov.kz веб-порталы немесе «Е-лицензиялау» www.elicense.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны: электрондық және (немесе) қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесі – казино қызметімен айналысу құқығына лицензия, қайта ресімделген лицензия, лицензияның телнұсқасы не стандарттың 10-тармағында көзделген жағдайларда және негіздемелер бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсетуден бас тартқандығы туралы дәлелді жауабы болып табылады.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық және (немесе) қағаз түрінде.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін қызметті
берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) іс-қимыл
тәртібінің сипаттамасы
4. Стандарттың 9-тармағында көзделген мемлекеттік қызметті алу үшін қажетті құжаттарды ұсына отырып көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсету қызметін ұсыну туралы өтініші немесе электрондық сауалы мемлекеттік қызмет көрсету жөніндегі рәсімді (іс-қимылды) бастау үшін негіз болып табылады.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің құрамына кіретін әрбір рәсімнің (іс-қимылдың) мазмұны, оларды орындау ұзақтығы:
1) көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшесінің уәкілетті қызметкерінің көрсетілетін қызметті алушылардан тікелей портал немесе ХҚО арқылы түскен мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға арналған сұрауды тіркеуі және түскен күні көрсетілетін қызметті берушінің басшылығына қарау үшін жібеуі;
2) 30 минут ішінде көрсетілетін қызметті берушінің басшылығының қарауы және спорт инфрақұрылымы және ойын бизнесін үйлестіру департаменті директорының қарау үшін жіберуі;
3) 30 минут ішінде спорт инфрақұрылымы және ойын бизнесін үйлестіру департаментінің директорымен қарауы және спорт инфрақұрылымы және ойын бизнесін үйлестіру департамент директорының орынбасарына қарау үшін жіберуі;

8) процесс 7 – регистрация запроса в ИС ГБД "Е-лицензирование" и обработка услуги в ИС ГБД "Е-лицензирование";
9) условие 2 – проверка (обработка) услугодателем соответствия услугополучателя квалификационным требованиям и основаниям для выдачи лицензии;
10) процесс 8 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с имеющимися нарушениями в данных услугополучателя в ИС ГБД "Е-лицензирование";
11) процесс 9 – получение услугополучателем результата услуги (электронная лицензия) сформированной ИС ГБД "Е-лицензирование". Электронный документ формируется с использованием ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
12. В приложении 3 к настоящему регламенту приведена выходная форма положительного ответа, в соответствии с которым представляется результат оказания государственной услуги.
13. После обработки запроса услугополучателю предоставляется возможность просмотреть результаты обработки запроса следующим образом:
после нажатия кнопки "просмотреть выходной документ" в истории получения услуг – результат запроса выводится на экран дисплея;
после нажатия кнопки "сохранить" – результат запроса сохраняется на заданном получателем магнитном носителе в формате Adobe Acrobat.
Приложение 1
к Регламенту государственной услуги
"Выдача лицензии, переоформление,
выдача дубликатов лицензии для
занятия деятельностью казино"
Описание последовательности действий с указанием срока
выполнения каждого действия
Приложение 2
к Регламенту государственной услуги
"Выдача лицензии, переоформление,
выдача дубликатов лицензии для
занятия деятельностью казино"
Диаграмма № 1 функционального взаимодействия при оказании
электронной государственной услуги через портал
Диаграмма № 2 функционального взаимодействия при оказании
электронной государственной услуги через ЦОН
Условные обозначения:
Приложение 3
к Регламенту государственной услуги
"Выдача лицензии, переоформление,
выдача дубликатов лицензии для
занятия деятельностью казино"
Выходная форма положительного ответа
Лицензия
на деятельность в сфере игорного бизнеса
Выдано: ______________________________________________________________________________
(полное наименование, местонахождение, бизнес-идентификационный номер
юридического лица полностью фамилия, имя, отчество (в случае наличия,)
индивидуальный идентификационный номер физического лица)
На занятие: _________________________________________________________________________
(наименование лицензируемого вида деятельности в соответствии с Законом
Республики Казахстан "О лицензировании")
Наименование и
местонахождение игорного заведения:
_______________________________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт,
наименование улицы, номер дома/здания
(стационарного помещения)
Вид лицензии: _______________________________________________________________________
(в соответствии со статьей 9 Закона Республики Казахстан
"О лицензировании")
Лицензиар: __________________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
Руководитель
(уполномоченное лицо): _____________________________________________________________
(Ф.И.О. руководителя (уполномоченного лица)
Дата выдачи лицензии: _________________
Номер лицензии: ________________________
Место выдачи: __________________________
Данный документ согласно пункту 1 статьи 7 Закона Республики Казахстан от 7 января 2003 года "Об электронном документе и электронной цифровой подписи" равнозначен документу на бумажном носителе.
Приложение 4
к Регламенту государственной услуги
"Выдача лицензии, переоформление,
выдача дубликатов лицензии для занятия
деятельностью казино"
Справочник
бизнес-процессов оказания государственной услуги
"Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии для занятия деятельностью казино"
(наименование государственной услуги)
Сноска. Регламент дополнен Приложением 4 в соответствии с приказом Председателя Агентства РК по делам спорта и физической культуры от 10.07.2014 № 271 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
*СФЕ - структурно-функциональная единица: взаимодействие структурных подразделений (работников) услугодателя, центра обслуживания населения, веб-портала "электронного правительства";
Приложение 3
к приказу Председателя Агентства
Республики Казахстан
по делам спорта и физической
культуры
от 4 марта 2014 года № 73
Регламент государственной услуги
"Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии
для занятия деятельностью зала игровых автоматов"
1. Общие положения
1. Государственная услуга оказывается Агентством Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры (далее – услугодатель) в соответствии со стандартом государственной услуги "Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии для занятия деятельностью зала игровых автоматов", утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 февраля 2014 года № 116 (далее – стандарт).
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через:

8) 7-процесс – «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-де сұрауды тіркеу және Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-де көрсетілетін қызметті өңдеу;
9) 2-шарт – көрсетілетін қызметті берушінің көрсетілетін қызметті алушының біліктілік талаптарына және лицензия беру үшін негіздемеге сәйкестігін тексеру;
10) 8-процесс – көрсетілетін қызметті алушының деректерінде бұзушылықтар болғандықтан, сұрау салынған қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарламаны құрастыру;
11) 9-процесс – көрсетілетін қызметті алушының «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-де қалыптастырылған көрсетілетін қызметтің нәтижесін (электрондық лицензияны) алуы. Электрондық құжат көрсетілетін қызметті алушының уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ қолдана отырып, қалыптастырылады.
12. Осы регламенттің 3-қосымшасында шығыс құжаттың нысаны ұсынылуына сәйкес мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі ұсынылады.
13. Сауалды өңдегеннен кейін көрсетілетін қызметті алушыға төмендегіше сауалды өңдеудің нәтижелерін қарау мүмкіндігі ұсынылады:
көрсетілетін қызметті алу тарихында «шығыс құжатты қарау» деген түймешені басқаннан кейін – сауал нәтижесі дисплейдің экранына шығады;
«сақтау» деген түймешені басқаннан кейін – сауал нәтижесі тұтынушының қойған магнитті тасығышында Adobe Acrobat форматында сақталады.
«Казино қызметімен айналысу үшін лицензия
беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын
беру» көрсетілетін мемлекеттік қызмет регламентіне
1-қосымша
Әрбір іс-қимылды орындау мерзімі көрсетілген іс-қимылдардың
реттілігін сипаттау
«Казино қызметімен айналысу үшін лицензия
беру, қайта ресімдеу, лицензияның
телнұсқаларын беру» көрсетілетін
мемлекеттік қызмет регламентіне
2-қосымша
Портал арқылы электрондық мемлекеттік қызмет көрсеткен кезде
функционалдық өзара іс-қимылдың № 1 диаграммасы
ХҚО арқылы электрондық мемлекеттік қызмет көрсеткен кезде
функционалдық өзара іс-қимылдың № 2 диаграммасы
«Казино қызметімен айналысу үшін лицензия
беру, қайта ресімдеу, лицензияның
телнұсқаларын беру» көрсетілетін мемлекеттік
қызмет регламентіне
3-қосымша
Оң жауабының шығыс нысаны
«Казино қызметімен айналысу үшін лицензия
беру, қайта ресімдеу, лицензияның
телнұсқаларын беру» көрсетілетін мемлекеттік
қызмет регламентіне
4-қосымша
Ескерту. Регламент 4-қосымшамен толықтырылды - ҚР Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының 10.07.2014 № 271 бұйрығымен (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Мемлекеттік қызмет көрсетудің бизнес-процестерінің анықтамалығы
«Казино қызметімен айналысу үшін лицензия беру, қайта ресімдеу,
лицензияның телнұсқаларын беру»
(мемлекеттік көрсетілетін қызмет атауы)
*ҚФБ - құрылымдық-функционалдық бірлік: көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің), халыққа қызмет көрсету орталықтарының, «электрондық үкімет» веб-порталының өзара іс-қимылы;
Қазақстан Республикасы
Спорт және дене шынықтыру
істері агенттігі төрағасының
2014 жылғы 4 наурыздағы
№ 73 бұйрығына
3-қосымша
«Ойын автоматтары залы қызметімен айналысу үшін лицензия беру,
қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын беру» көрсетілетін
мемлекеттік қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 ақпандағы № 116 қаулысымен бекітілген «Ойын автоматтары залы қызметімен айналысу үшін лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын беру» мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына сәйкес (бұдан әрі – стандарт) Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Мемлекеттік қызметті көрсетуге өтініштерді қабылдау және нәтижелерін беру: