Об утверждении Правил осуществления учета и оценки пенсионных активов
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 февраля 2014 года № 24. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 марта 2014 года № 9274. Утратило силу постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 26 июня 2023 года № 58.
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 26.06.2023 № 58 (вводится в действие с 01.07.2023).
Сноска. В заголовок внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 27.03.2017 № 54 (вводится в действие с 01.06.2017).
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п.3
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 21 июня 2013 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления учета и оценки пенсионных активов.
Сноска. В пункт 1 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 27.03.2017 № 54 (вводится в действие с 01.06.2017).
2. Признать утратившим силу постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 июля 2013 года № 186 "Об утверждении Правил осуществления учета и оценки пенсионных активов" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8691, опубликованное 1 октября 2013 года в газете "Юридическая газета" № 147 (2522).
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 23 августа 2013 года.
Председатель
Национального Банка
К. Келимбетов
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 26 февраля 2014 года № 24
Правила
осуществления учета и оценки пенсионных активов
Сноска. В заголовок внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 27.03.2017 № 54 (вводится в действие с 01.06.2017).
1. Общие положения
1. Правила осуществления учета и оценки пенсионных активов (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 21 июня 2013 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" (далее - Закон) и определяют порядок учета и оценки пенсионных активов.

Зейнетақы активтерін есепке алу мен бағалауды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 26 ақпандағы № 24 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 27 наурызда № 9274 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2023 жылғы 26 маусымдағы № 58 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 26.06.2023 № 58 (01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.03.2017 № 54 (01.06.2017 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
"Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" 2013 жылғы 21 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Зейнетақы активтерін есепке алу мен бағалауды жүзеге асыру қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.03.2017 № 54 (01.06.2017 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
2. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Зейнетақы активтерін есепке алуды және бағалауды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" 2013 жылғы 26 шілдедегі № 186 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8691 тіркелген, 2013 жылғы 1 қазанда "Заң газеті" газетінде № 147 (2348) жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2013 жылғы 23 тамыздан бастап туындаған қатынастарға қолданылады.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Қ. Келімбетов
Зейнетақы активтерін есепке алу мен бағалауды жүзеге асыру қағидалары
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.03.2017 № 54 (01.06.2017 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
1. Зейнетақы активтерін есепке алу мен бағалауды жүзеге асыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" 2013 жылғы 21 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі - Заң) сәйкес әзірленді және зейнетақы активтерін есепке алу және бағалау тәртібін айқындайды.

Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 17.02.2021 № 33 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Для целей Правил используются следующие понятия:
1) балансовая стоимость акций - стоимость акций, определяемая на основании финансовой отчетности эмитента данных акций в соответствии с правилами фондовой биржи, согласованными с уполномоченным органом;
2) оценщик - организация, осуществляющая на основании лицензий деятельность по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов) и (или) оценке интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов;
3) номинальная стоимость долгового финансового инструмента - денежное выражение стоимости долгового финансового инструмента, определенное при его выпуске, на которую начисляется выраженное в процентах вознаграждение, а также сумма, подлежащая выплате держателю долгового финансового инструмента при его погашении. Номинальная стоимость долгового финансового инструмента определяется на основании проспекта выпуска данного долгового финансового инструмента;
4) накопительный пенсионный фонд - юридическое лицо, осуществлявшее деятельность по привлечению пенсионных взносов и осуществлению пенсионных выплат, действие лицензии которого прекращается в соответствии с пунктом 4 статьи 73 Закона;
5) управляющий инвестиционным портфелем (далее – УИП) – профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий от своего имени, в интересах и за счет пенсионных активов деятельность по управлению инвестиционным портфелем на основании лицензии в соответствии с Законом Республики Казахстан "О рынке ценных бумаг", а также соответствующий требованиям уполномоченного органа для осуществления доверительного управления пенсионными активами;
6) текущая стоимость финансового инструмента - стоимость финансового инструмента, отраженная в бухгалтерском учете, включающая в себя основной долг, начисленное вознаграждение, неамортизированную премию (дисконт), положительную (отрицательную) корректировку стоимости, резервы (провизии);
7) справедливая стоимость финансового инструмента - стоимость, определяемая в соответствии с пунктами 4, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 30, 31-2, 31-3, 32, 32-1, 34, 35, 39, 40, 41, 42 и 43-1 Правил;
8) структурные ноты - финансовые инструменты, выпущенные эмитентами-нерезидентами Республики Казахстан, условия выпуска которых предусматривают зависимость выплат сумм основного долга и (или) вознаграждения по данным финансовым инструментам от достижения показателей, заданных в условиях их выпуска;

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 17.02.2021 № 33 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Қағидалардың мақсаттары үшін мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) акциялардың баланстық құны - уәкілетті органымен келісілген қор биржасының ережесіне сәйкес осы акциялардың эмитентінің қаржылық есептіліктің негізінде айқындалатын акциялардың құны;
2) бағалаушы - лицензиялар негізінде мүлікті (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) бағалау және (немесе) зияткерлік меншікті, материалдық емес активтердің құнын бағалау жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйым;
3) борыштық қаржы құралының номиналды құны - шығарылымы кезде айқындалған, пайызда көрсетілген сыйақы, сондай-ақ оны өтеу кезінде борыштық қаржы құралының ұстаушысына төлеуге жататын сомасы есептелетін борыштық қаржы құралы құнының ақша көрінісі. Борыштық қаржы құралының номиналды құны осы борыштық қаржы құралы шығарылымының проспектісі негізінде айқындалады;
4) жинақтаушы зейнетақы қоры - зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдері жөніндегі қызметті жүзеге асырған, лицензиясының қолданысы Заңның 73-бабының 4-тармағына сәйкес тоқтатылатын заңды тұлға;
5) инвестициялық портфельді басқарушы (бұдан әрі – ИПБ) – өзінің атынан және мүддені көздеп және зейнетақы активтері есебінен "Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес лицензия негізінде инвестициялық портфельді басқару қызметін жүзеге асыратын, сондай-ақ уәкілетті органның зейнетақы активтерін сенімгерлік басқаруды жүзеге асыруға арналған талаптарына сәйкес келетін бағалы қағаздар нарығының кәсіби қатысушысы;
6) қаржы құралының ағымдағы құны - бухгалтерлік есепте көрсетілген, негізгі борыш, есептелген сыйақы, амортизацияланбаған сыйлықақы (дисконт), құнын оң (теріс) түзету, резервтер (провизиялар) қамтылатын қаржы құралының құны;
7) қаржы құралының әділ құны - Қағидалардың 4, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 30, 31-2, 31-3, 32, 32-1, 34, 35, 39, 40, 41, 42 және 43-1-тармақтарына сәйкес айқындалатын құн;
8) құрылымдық ноттар - шығарылым шарттары негізгі борыш сомасының төлемі және (немесе) оларды шығару шартында берілген көрсеткіштеріне жетуге дейін осы қаржы құралдар бойынша сыйақының байланысын көздейтін Қазақстан Республикасының резидент эмитенттері шығарған қаржы құралдары;

9) неликвидные долговые ценные бумаги - долговые ценные бумаги, стоимость (доходность) которых не может быть рассчитана исходя из критериев определения стоимости долговых ценных бумаг, установленных методикой оценки ценных бумаг, утвержденной советом директоров фондовой биржи (далее – Методика биржи);
10) уполномоченный орган - государственный орган, осуществляющий государственное регулирование, контроль и надзор финансового рынка и финансовых организаций.
Сноска. Пункт 2 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 12.09.2022 № 66 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Учет и оценка пенсионных активов добровольных накопительных
пенсионных фондов
3. Добровольные накопительные пенсионные фонды осуществляют бухгалтерский учет пенсионных активов в соответствии с постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 1 июля 2011 года № 69 "Об утверждении Инструкции по ведению бухгалтерского учета операций с пенсионными активами, осуществляемых единым накопительным пенсионным фондом и добровольными накопительными пенсионными фондами" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7118) (далее – Инструкция) и Стандартом финансовой отчетности "Учет и раскрытие информации об операциях по пенсионным активам", утвержденным постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 июля 2013 года № 195 (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8765) (далее – Стандарт).
Добровольные накопительные пенсионные фонды осуществляют классификацию финансовых активов по следующим категориям:
1) оцениваемые по амортизированной стоимости;
2) оцениваемые по справедливой стоимости.
Отнесение финансовых активов добровольного накопительного пенсионного фонда в одну из двух вышеуказанных категорий определяется управляющим пенсионными активами добровольного накопительного пенсионного фонда.
Сноска. Пункт 3 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 12.09.2022 № 66 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Оценка простых и привилегированных акций организации-резидентов Республики Казахстан осуществляется еженедельно по состоянию на конец первого рабочего дня недели по стоимости, определяемой в соответствии с Методикой биржи.
Сноска. Пункт 4 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 29.01.2018 № 10 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

9) өтімді емес борыштық бағалы қағаздар – құны (кірістілігі) қор биржасының директорлар кеңесі бекіткен бағалы қағаздарды бағалау әдістемесінде (бұдан әрі – Биржа әдістемесі) белгіленген борыштық бағалы қағаздардың құнын анықтау критерийлеріне қарай есептелмейтін борыштық бағалы қағаздар;
10) уәкілетті орган - қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеуді, бақылау мен қадағалауды жүзеге асыратын мемлекеттік орган.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 12.09.2022 № 66 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларының зейнетақы активтерін
есепке алу және бағалау
3. Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорлары "Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорлары жүзеге асыратын зейнетақы активтерімен операциялардың бухгалтерлік есебін жүргізу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2011 жылғы 1 шілдедегі № 69 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7118 болып тіркелген) (бұдан әрі – Нұсқаулық) және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 26 шілдедегі № 195 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8765 тіркелген) бекітілген "Зейнетақы активтері бойынша операциялар туралы ақпаратты есепке алу және жария ету" қаржылық есептілік стандартына (бұдан әрі – Стандарт) сәйкес зейнетақы активтерінің бухгалтерлік есебін жүзеге асырады.
Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорлары қаржы активтерін мынадай санаттар бойынша жіктеуді жүзеге асырады:
1) амортизацияланған құны бойынша бағаланатындар;
2) әділ құны бойынша бағаланатындар.
Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының қаржы активтерін жоғарыда көрсетілген екі санаттың біріне жатқызуды ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін басқарушы айқындайды.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 12.09.2022 № 66 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. Қазақстан Республикасының резиденттері-ұйымдардың жай және артықшылықты акцияларын бағалау Биржа әдістемесіне сәйкес айқындалатын құны бойынша аптаның бірінші жұмыс күнінің соңындағы жағдай бойынша апта сайын жүзеге асырылады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 29.01.2018 № 10 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

5. В случае отсутствия информации о рыночной цене, размещаемой фондовой биржей, оценка простых и привилегированных акций организаций-резидентов Республики Казахстан, осуществляется по балансовой стоимости.
6. Оценка иных финансовых инструментов, за исключением указанных в пунктах 4 и 5 Правил, обращающихся (торгуемых) исключительно на территории Республики Казахстан, отнесенных в категорию "оцениваемые по справедливой стоимости", осуществляется еженедельно по состоянию на конец первого рабочего дня недели по рыночной или индикативной цене, определяемой в соответствии с Методикой биржи.
Если неликвидные долговые ценные бумаги организаций-резидентов Республики Казахстан, обращающиеся (торгуемые) исключительно на территории Республики Казахстан, отнесенные в категорию "оцениваемые по справедливой стоимости", были подвергнуты делистингу, для целей оценки используется последняя справедливая стоимость данных ценных бумаг, опубликованная фондовой биржей.
Сноска. Пункт 6 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 12.09.2022 № 66 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Исключен постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 12.09.2022 № 66 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Оценка финансовых инструментов, отнесенных в категорию "оцениваемые по справедливой стоимости", обращающихся (торгуемых) исключительно на международных (иностранных) рынках, осуществляется еженедельно на конец первого рабочего дня недели по цене закрытия (close price) предыдущего торгового дня по данным информационно-аналитических систем Bloomberg или Reuters.
9. Оценка финансовых инструментов, обращающихся (торгуемых) как на территории Республики Казахстан, так и на международных (иностранных) рынках, отнесенных в категорию "оцениваемые по справедливой стоимости", осуществляется еженедельно на конец первого рабочего дня недели по цене закрытия (close price) предыдущего торгового дня по данным информационно-аналитических систем Bloomberg или Reuters.
10. В случае отсутствия информации об оцениваемых финансовых инструментах, указанных в пунктах 8 и 9 Правил, в информационно-аналитических системах Bloomberg или Reuters для целей оценки долевых и долговых финансовых инструментов используется текущая стоимость.
11. Оценка аффинированных драгоценных металлов осуществляется еженедельно по состоянию на конец первого рабочего дня недели по цене закрытия утренней сессии торгов, проводимых Лондонской Ассоциацией рынка драгоценных металлов в последний рабочий день предыдущей недели.

5. Қор биржасы орналастыратын нарықтық баға туралы ақпарат болмаған жағдайда, Қазақстан Республикасының резиденттері-ұйымдардың жай және артықшылықты акцияларын бағалау баланстық құны бойынша жүзеге асырылады.
6. Қағидалардың 4 және 5-тармақтарында көрсетілгендерді қоспағанда, тек қана Қазақстан Республикасының аумағында айналыста болатын (саудаланатын), "әділ құны бойынша бағаланатындар" санатына жатқызылған өзге қаржы құралдарын бағалау Биржа әдістемесіне сәйкес анықталатын нарықтық немесе индикативтік құны бойынша аптаның бірінші жұмыс күнінің соңындағы жағдай бойынша апта сайын жүзеге асырылады.
Егер Қазақстан Республикасының резиденттері-ұйымдардың тек қана Қазақстан Республикасының аумағында айналыста болатын (саудаланатын), "әділ құны бойынша бағаланатындар" санатына жатқызылған өтімді емес борыштық бағалы қағаздарына делистинг жүргізілген жағдайда, бағалау мақсаттары үшін осы бағалы қағаздардың қор биржасы жариялаған соңғы әділ құны пайдаланылады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 12.09.2022 № 66 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
7. Алып тасталды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 12.09.2022 № 66 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
8. "Әділ құны бойынша бағаланатындар" санатына жатқызылған, тек қана халықаралық (шетелдік) нарықтарда айналыста болатын (саудаланатын) қаржы құралдарын бағалау Bloomberg немесе Reuters ақпараттық-талдау жүйелерінің деректері бойынша алдыңғы сауда күнінің жабу (close price) бағасы бойынша апта сайын аптаның бірінші жұмыс күнінің соңында жүзеге асырылады.
9. Қазақстан Республикасының аумағында да, халықаралық (шетелдік) нарықтарда да айналыста болатын (саудаланатын), "әділ құны бойынша бағаланатындар" санатына жатқызылған қаржы құралдарын бағалау Bloomberg немесе Reuters ақпараттық-талдау жүйелерінің деректері бойынша алдыңғы сауда күнінің жабу (close price) бағасы бойынша апта сайын аптаның бірінші жұмыс күнінің соңында жүзеге асырылады.
10. Bloomberg немесе Reuters ақпараттық-талдау жүйелерінде Қағидалардың 8 және 9-тармақтарында көрсетілген бағаланатын қаржы құралдары туралы ақпарат болмаған жағдайда үлестік және борыштық қаржы құралдарын бағалау мақсаттары үшін ағымдағы құны пайдаланылады.
11. Тазартылған қымбат металдарды бағалау алдыңғы аптаның соңғы жұмыс күні Лондон қауымдастығы жүргізетін қымбат металдар нарығы таңертеңгілік сауда-саттықтың сессиясы жабылу бағасы бойынша аптаның бірінші жұмыс күні соңындағы жағдай бойынша апта сайын жүзеге асырылады.

12. Оценка производных финансовых инструментов осуществляется еженедельно по состоянию на конец первого рабочего дня недели по справедливой стоимости в порядке, предусмотренном внутренними документами добровольного накопительного пенсионного фонда, разработанными с учетом требований Международных стандартов финансовой отчетности.
13. Оценка паев осуществляется еженедельно по состоянию на конец первого рабочего дня недели по последней расчетной стоимости, размещенной управляющей компанией паевого инвестиционного фонда в средствах массовой информации.
14. Текущая стоимость пенсионных активов, размещенных в банковские вклады, определяется путем ежедневного начисления суммы вознаграждения, указанной в договоре банковского вклада.
15. Оценка финансовых инструментов, отнесенных в категорию "оцениваемые по амортизируемой стоимости", осуществляется по амортизированной стоимости.
16. Исключен постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 24.09.2021 № 95 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Исключен постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 24.09.2021 № 95 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. Проведение тестов на обесценение (уменьшение стоимости) пенсионных активов добровольных накопительных пенсионных фондов, за исключением финансовых инструментов, указанных в пункте 8 Правил, и формирование резервов (провизий) против возможных потерь (отрицательная корректировка стоимости), связанных (связанная) с обесценением (уценкой) пенсионных активов при потере стоимости вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения эмитентом обязательств по финансовым инструментам, осуществляется на ежемесячной основе.
19. Тестам на обесценение подлежат пенсионные активы добровольного накопительного пенсионного фонда, отнесенные к категории "оцениваемые по амортизированной стоимости" и на счета дебиторской задолженности, а также размещенные в банковские вклады. По пенсионным активам, отнесенным к категории "оцениваемые по справедливой стоимости", осуществляется уменьшение стоимости в случаях объявления дефолта либо делистинга и (или) банкротства эмитента, и (или) наличия отрицательного собственного капитала эмитента на основании последнего опубликованного квартального (годового) бухгалтерского баланса, и (или) факта неисполнения эмитентом обязательств по иным финансовым инструментам, за исключением финансовых инструментов, обращающихся и торгуемых на международных (иностранных) рынках.
Обесценение и уменьшение стоимости финансовых инструментов осуществляется согласно методике, разработанной добровольным накопительным пенсионным фондом (далее – Методика обесценения ДНПФ), с учетом требований Правил. Методика обесценения ДНПФ утверждается органом управления добровольного накопительного пенсионного фонда.

12. Туынды қаржы құралдарын бағалау Халықаралық қаржылық есептілік стандарттарының талаптарын ескере отырып, әзірленген ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының ішкі құжаттарында көзделген тәртіпте әділ құны бойынша аптаның бірінші жұмыс күні соңындағы жағдай бойынша апта сайын жүзеге асырылады.
13. Пайларды бағалау инвестициялық пай қорының басқарушы компаниясы бұқаралық ақпарат құралдарында орналастырған соңғы есептелген құны бойынша аптаның бірінші жұмыс күні соңындағы жағдай бойынша апта сайын жүзеге асырылады.
14. Банк салымдарында орналастырылған зейнетақы активтерінің ағымдағы құны банк салымының шартында көрсетілген сыйақы сомасын күн сайын есептеу жолымен айқындалады.
15. "Амортизацияланған құны бойынша бағаланатындар" санатына жатқызылған қаржы құралдарын бағалау амортизацияланған құны бойынша жүзеге асырылады.
16. Алып тасталды - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 24.09.2021 № 95 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
17. Алып тасталды - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 24.09.2021 № 95 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
18. Қағидалардың 8-тармағында көрсетілген қаржы құралдарын қоспағанда, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларының зейнетақы активтерінің құнсыздануына (құнын азайтуға) тест жүргізу және эмитенттің қаржы құралдары бойынша міндеттемелерін орындамауы немесе тиісінше орындамауы салдарынан құнын жоғалту кезінде зейнетақы активтерінің құнсыздануына (құнының азайтылуына) байланысты ықтимал шығындарға қарсы резервтерді (провизияларды) қалыптастыру (құнын теріс түзету) ай сайынғы негізде жүзеге асырылады.
19. Құнсыздануына тест жүргізуге ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының "амортизациялық құны бойынша бағаланатындар" санатына және дебиторлық берешектер шоттарына жатқызылған, сондай-ақ банк салымдарына орналастырылған зейнетақы активтері жатады. "Әділ құны бойынша бағаланатындар" санатына жатқызылған зейнетақы активтері бойынша эмитенттің дефолты не делистингі және (немесе) банкроттығы жарияланған және (немесе) соңғы жарияланған тоқсандық (жылдық) бухгалтерлік баланстың негізінде теріс меншікті капиталдың және (немесе) халықаралық (шетелдік) нарықтарда айналыста болатын және саудаланатын қаржы құралдарын қоспағанда, эмитенттің өзге қаржы құралдары бойынша міндеттемелерін орындамау фактісі болған жағдайда құнын төмендету жүзеге асырылады.
Қаржы құралдарының құнсыздануы және құнын азайту Қағидалардың талаптары ескеріле отырып ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры әзірлеген әдістемеге (бұдан әрі – Әдістеме) сәйкес жүзеге асырылады.

20. Тестом на обесценение финансовых инструментов определяются следующие критерии:
1) финансовое состояние эмитента;
2) просрочка погашения любого из платежей по выпущенным финансовым инструментам;
3) наличие гарантии;
4) снижение рейтинга финансового инструмента и (или) рейтинга эмитента;
5) иная объективная информация, свидетельствующая об обесценении финансовых инструментов.
При тесте на обесценение акций применяются критерии, указанные в подпунктах 1), 4) и 5) настоящего пункта.
По каждому критерию присваивается балл в соответствии с приложением 1 к Правилам. Сумма баллов используется при определении классификационной категории финансовых инструментов. Исходя из количества набранных баллов по активу, устанавливаются его классификационная категория и размер необходимых резервов (провизий) согласно приложению 2 к Правилам.
21. Финансовое состояние эмитента оценивается в соответствии с Методикой обесценения ДНПФ, с учетом требований Правил, и включает порядок, метод, способы оценки финансового состояния, перечень необходимых документов и иную приемлемую информацию, позволяющих определить финансовое состояние эмитента.
22. Методика обесценения ДНПФ содержит следующие основные показатели, характеризующие финансовое состояние эмитента:
1) платежеспособность, которая раскрывает способность эмитента обслуживать свои обязательства, рассчитываемая исходя из соответствующего набора коэффициентов, установленных Методикой финансового состояния эмитента ДНПФ;
2) финансовая устойчивость, которая раскрывает структуру капитала, уровень доходности (в динамике за последний календарный год), рентабельность (в динамике за последний календарный год), рассчитываемую исходя из соответствующего набора коэффициентов, установленных Методикой обесценения ДНПФ;
3) меры, предпринимаемые эмитентом для улучшения своего финансового положения.
23. Финансовое состояние классифицируется как:
1) стабильное - финансовое состояние эмитента устойчивое:
эмитент платежеспособен;
значения коэффициентов рассчитаны в соответствии с Методикой обесценения ДНПФ;
положительные рыночные условия развития бизнеса, а также хорошая конкурентная позиция на рынке;
свободный доступ к ресурсам и рынку капитала, не выявлены внешние или внутренние факторы, способные значительно ухудшить финансовое состояние эмитента в течение срока выпуска финансовых инструментов;
возможность эмитента рассчитываться по своему обязательству не вызывает сомнений;
по срокам активы и обязательства эмитента соизмеримы;
2) удовлетворительное - финансовое состояние эмитента этой категории близко к характеристикам "стабильного", но вероятность поддержки ее на этом уровне, на протяжении длительного времени является низкой;

20. Қаржы құралдарының құнсыздануына тест жүргізумен мынадай критерийлер анықталады:
1) эмитенттің қаржылық жай-күйі;
2) шығарылған қаржы құралдары бойынша төлемдердің кез келгенін өтеу мерзімін кешіктіру;
3) кепілдіктің болуы;
4) қаржы құралы рейтингінің және (немесе) эмитент рейтингінің төмендеуі;
5) қаржы құралдарының құнсыздануы туралы куәландыратын өзге де объективті ақпарат.
Акциялардың құнсыздануына тест жүргізу кезінде осы тармақтың 1), 4) және 5) тармақшаларында көрсетілген критерийлер қолданылады.
Әрбір критерий бойынша осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес балл беріледі. Балл сомасы қаржы құралдарының жіктеу санатын анықтау кезінде пайдаланылады. Актив бойынша жиналған баллдардың санын негізге алып, осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес оның жіктеу санаты және қажетті резервтердің (провизиялардың) мөлшері белгіленеді.
21. Эмитенттің қаржылық жай-күйі ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры осы Қағидалардың талаптарын ескере отырып, әзірлейтін Әдістемеге сәйкес бағаланады және қаржылық жай-күйін бағалау тәртібін, әдісін, тәсілдерін, қажетті құжаттардың тізбесін және эмитенттің қаржылық жай-күйін анықтауға мүмкіндік беретін өзге қолайлы ақпаратты енгізеді. Әдістемені ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының басқару органы бекітеді.
22. Әдістемеде эмитенттің қаржылық жай-күйін сипаттайтын мынадай негізгі көрсеткіштер қамтылады:
1) төлем қабілеттілігі, Әдістемеде белгіленген коэффициенттердің тиісті жиынтығын негіздей отырып есептелетін, эмитенттің өз міндеттемелерін орындау қабілеттілігін ашады;
2) қаржылық тұрақтылық, Әдістемеде белгіленген коэффициенттердің тиісті жиынтығын негіздей отырып есептелетін, капитал құрылымын, кірістілік деңгейін (соңғы күнтізбелік жылдағы динамикасында), тиімділікті (соңғы күнтізбелік жылдағы динамикасында) ашады;
3) эмитенттің өз қаржылық жай-күйін жақсарту үшін қабылдаған шаралары.
23. Қаржылық жай-күйі мынадай болып жіктеледі:
1) тұрақты - эмитенттің қаржылық жай-күйі тұрақты:
эмитент төлемге қабілетті;
коэффициенттердің мәні Әдістемеге сәйкес есептелген;
бизнесті дамытудың оң нарықтық талаптары, сондай-ақ нарықта жақсы бәсекелестік позициясы қалыптасқан;
ресурстарға және капитал нарығына еркін ену мүмкіндігі бар, бағалы қағаздарды шығару мерзімі аралығында эмитенттің қаржылық жай-күйін елеулі төмендетуге қабілетті сыртқы немесе ішкі факторлар анықталмаған;
эмитенттің өз міндеттемесі бойынша есептесу мүмкіндігі күмән туғызбайды;
эмитенттің активтері және міндеттемелері бойынша мерзімдері шамалас келеді;
2) қанағаттанарлық – осы санаттағы эмитенттің қаржылық жай-күйі "тұрақты" сипаттамасына жақын, бірақ оның осы деңгейді ұзақ уақыт бойы ұстап тұруы жөнінде болжам жасау төмен болып табылады;

3) нестабильное - существует определенная вероятность, что эмитент не рассчитается по своим обязательствам, ввиду следующих факторов:
имеются признаки постоянного и существенного ухудшения финансового состояния эмитента (нет уверенности в том, что принимаемые эмитентом меры эффективны для стабилизации финансового состояния);
имеются форс-мажорные обстоятельства, а также иные обстоятельства, нанесшие эмитенту материальный ущерб, но не повлекшие прекращение его деятельности;
4) критическое - постоянное ухудшение финансового состояния эмитента достигло критического уровня:
неплатежеспособность, возможность банкротства или иного рода реорганизации эмитента;
нарушение условий договора (неуплата или нарушение сроков платежа процентов или основной суммы долга);
предоставление держателем бумаги уступок эмитенту, которые в противном случае не были бы предоставлены;
имеются форс-мажорные обстоятельства, нанесшие эмитенту материальный ущерб и (или) не позволяющие ему продолжать свою деятельность.
24. Снижение кредитного рейтинга эмитента не является однозначным подтверждением обесценения. Все события необходимо рассматривать в совокупности с другими доступными данными.
25. Формирование резервов (провизии) против возможных потерь от обесценения финансовых инструментов или осуществление уменьшения стоимости финансовых инструментов производится в минимальном размере, определяемом в соответствии с приложением 2 к Правилам, не ранее, чем за семь рабочих дней до последнего рабочего дня месяца.
26. Резерв (корректировка стоимости), рассчитанный в соответствии с приложениями 1 и 2 к Правилам, отражается в бухгалтерском учете по пенсионным активам добровольных накопительных пенсионных фондов в порядке, установленном Инструкцией.
27. Размер резервов (провизии) против возможных потерь от обесценения финансовых инструментов или размер уменьшения стоимости финансовых инструментов рассчитываются от текущей стоимости финансовых инструментов, увеличенной на сумму сформированных резервов (провизий) на покрытие возможных потерь от обесценения финансовых инструментов или на сумму ранее проведенного уменьшения стоимости данных финансовых инструментов на дату расчета.
3. Учет и оценка пенсионных активов единого накопительного
пенсионного фонда
28. Бухгалтерский учет пенсионных активов единого накопительного пенсионного фонда осуществляется в соответствии с Инструкцией и Стандартом.
Сноска. Пункт 28 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 17.02.2021 № 33 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

3) тұрақсыз – эмитенттің мынадай факторларға байланысты өзінің міндеттемелері бойынша есептесе алмайтындығы жөнінде белгілі бір болжам бар:
эмитенттің қаржылық жай-күйінің тұрақты және елеулі түрде нашарлау белгілері бар (эмитенттің қолданып отырған шараларының қаржылық жай-күйін тиімді тұрақтандыра алатындығына сенім жоқ);
эмитентке материалдық зиян әкеліп отырған төтенше жағдайлар, сондай-ақ өзге де жағдайлар бар, бірақ ол оның қызметін тоқтатуға әкеп соқтырған жоқ;
4) шекті – эмитенттің қаржылық жай-күйінің тұрақты төмендеуі шекті деңгейге жетті:
төлем қабілетсіздігі, эмитенттің банкрот болу мүмкіндігі немесе өзге қайта ұйымдастырылу мүмкіндігі;
шарт талаптарының бұзылуы (пайыздардың немесе борыштың негізгі сомасының төленбеуі немесе төлем жасау мерзімдерінің бұзылуы);
қағаз ұстаушының басқаша жағдайда жасалмауы мүмкін мүмкіндікті эмитентке жасауы;
эмитентте оған материалдық зиянға әкеп соқтырған және (немесе) оның қызметін жалғастыруға мүмкіндік бермейтін төтенше жағдайлар бар.
24. Эмитенттің кредиттік рейтингісінің төмендеуі құнсыздануды растау болып табылмайды. Барлық оқиғаларды басқа қол жетімді деректер жиынтығымен қарастыру қажет.
25. Қаржы құралдарының құнсыздануынан ықтимал шығындарға қарсы резервтерді (провизияларды) қалыптастыру немесе қаржы құралдарының құнын азайтуды жүзеге асыру Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес айқындалатын ең төменгі мөлшерде айдың соңғы жұмыс күніне дейін жеті жұмыс күні бұрыннан ерте емес жүргізіледі.
26. Қағидалардың 1 және 2-қосымшаларына сәйкес есептелген резерв (құнды түзету) Нұсқаулықта белгіленген тәртіппен ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларының зейнетақы активтері бойынша бухгалтерлік есепте көрсетіледі.
27. Қаржы құралдарының құнсыздануынан ықтимал шығындарға қарсы резервтердің (провизиялардың) мөлшері немесе қаржы құралдарының құнын азайтуының мөлшері қаржы құралдарының құнсыздануынан немесе қаржы құралдарының құнын азайтуынан ықтимал шығындарды жабуға бұрын қалыптастырылған резервтерді (провизияларды) қалпына келтіруді ескере отырып, қаржы құралдарының ағымдағы құнынан есептеледі.
3. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін есепке алу және бағалау
28. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерінің бухгалтерлік есебі Нұсқаулыққа және Стандартқа сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 28-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 17.02.2021 № 33 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

29. Финансовые активы единого накопительного пенсионного фонда классифицируются по категории "оцениваемые по справедливой стоимости", за исключением:
1) финансовых активов единого накопительного пенсионного фонда, находящихся в доверительном управлении у Национального Банка Республики Казахстан, отнесенных в категорию "оцениваемые по амортизированной стоимости" до 1 марта 2021 года, которые продолжают оцениваться по амортизированной стоимости до фактического погашения финансового актива либо по решению Национального Банка Республики Казахстан реклассифицируются в категорию "оцениваемые по справедливой стоимости" без возможности последующей реклассификации;
2) финансовых активов, находящихся в доверительном управлении Национального Банка Республики Казахстан, приобретаемых в рамках программ развития экономики, которые по решению Национального Банка Республики Казахстан могут классифицироваться в категорию активов "оцениваемые по амортизированной стоимости";
3) государственных ценных бумаг Республики Казахстан, обращающихся (торгуемых) исключительно на территории Республики Казахстан или обращающихся на территории Республики Казахстан и на международных (иностранных) рынках со сроком до погашения свыше 5 (пяти) лет, по которым Национальный Банк Республики Казахстан или УИП принимает решения:
об отнесении к категориям, предусмотренным Стандартом, при приобретении в состав пенсионных активов единого накопительного пенсионного фонда;
о реклассификации по категориям, предусмотренным Стандартом.
Сноска. Пункт 29 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 12.09.2022 № 66 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
30. Оценка ликвидных простых и привилегированных акций организаций-резидентов Республики Казахстан осуществляется еженедельно по состоянию на конец первого рабочего дня недели по стоимости, определяемой в соответствии с Методикой биржи.
Оценка ликвидных депозитарных расписок организаций-резидентов Республики Казахстан осуществляется еженедельно по состоянию на конец первого рабочего дня недели по цене спроса (bid price) на конец предыдущего торгового дня, представленной информационно-аналитическими системами Bloomberg или Reuters.
Сноска. Пункт 30 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 17.02.2021 № 33 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

29. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының қаржы активтері "әділ құны бойынша бағаланатын" санат бойынша жіктелінеді:
1) 2021 жылғы 1 наурызға дейін "амортизацияланған құны бойынша бағаланатын" санатына жатқызылған, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің сенімгерлік басқаруындағы Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының қаржы активтері, олар қаржы активін нақты өтегенге дейін амортизацияланған құны бойынша не Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің шешімі бойынша кейіннен қайта сыныптау мүмкіндігінсіз "әділ құны бойынша бағаланатын" санатына қайта сыныпталады;
2) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің сенімгерлік басқаруындағы, экономиканы дамыту бағдарламалары шеңберінде сатып алынатын, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің шешімі бойынша "амортизацияланған құны бойынша бағаланатын" активтер санатына жіктелуі мүмкін қаржы активтері.";
3) олар бойынша Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі немесе ИПБ:
Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерінің құрамына сатып алу кезінде Стандартта көзделген санаттарға жатқызу туралы;
Стандартта көзделген санаттар бойынша қайта сыныптау туралы шешім қабылдайтын, тек қана Қазақстан Республикасының аумағында айналатын немесе Қазақстан Республикасының аумағында және халықаралық (шетелдік) нарықтарда өтелетін, өтеу мерзімі 5 (бес) жылдан асатын Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары.
Ескерту. 29-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 12.09.2022 № 66 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
30. Қазақстан Республикасының резидент- ұйымдарының өтімді жай және артықшылықты акцияларын бағалау апта сайын аптаның бірінші жұмыс күнінің соңындағы жағдай бойынша Биржа әдістемесіне сәйкес айқындалатын құн бойынша жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасының резидент-ұйымдарының өтімді депозитарлық қолхаттарын бағалау Bloomberg немесе Reuters ақпараттық-талдау жүйелері ұсынған алдыңғы сауда күнінің соңындағы сұраныс бағасы (bіd prіce) бойынша аптаның бірінші жұмыс күнінің соңындағы жағдай бойынша апта сайын жүзеге асырылады.
Ескерту. 30-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 17.02.2021 № 33 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

31. Депозитарная расписка организации резидента Республики Казахстан признается ликвидной при соответствии одному из следующих условий:
1) за предшествующий календарный месяц торги с депозитарной распиской осуществлялись не менее чем в течении тринадцати торговых дней;
2) среднее значение ежедневного объема торгов с депозитарной распиской за предшествующий календарный месяц составляет не менее девяноста процентов от среднего значения ежедневного объема торгов с депозитарной распиской за предшествующие два календарных года.
Простая или привилегированная акция организации резидента Республики Казахстан признается ликвидной, если на дату переоценки пенсионных активов, данная ценная бумага входила в список ценных бумаг первого класса ликвидности, определенный в соответствии с Методикой определения показателей ликвидности ценных бумаг фондовой биржи.
Сноска. Пункт 31 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 16.07.2014 № 110 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
31-1. Для целей определения ликвидности депозитарной расписки организации резидента Республики Казахстан в соответствии с пунктом 31 Правил учитываются данные об объемах торгов из информационно-аналитических систем Bloomberg или Reuters.
Сноска. Правила дополнены пунктом 31-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 16.07.2014 № 110 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
31-2. Оценка простых и привилегированных акций (депозитарных расписок) организаций-резидентов Республики Казахстан, которые ранее были признаны ликвидными, но на дату переоценки перестали соответствовать условиям ликвидности, установленным пунктом 31 Правил, осуществляется по цене спроса (bid price) за последний период, когда данные ценные бумаги признавались ликвидными до наступления одной из следующих дат:
1) определения справедливой стоимости данных акций (депозитарных расписок) в соответствии с пунктом 43-1 Правил;
2) признания данных акций (депозитарных расписок) ликвидными в соответствии с пунктом 31 Правил.
Сноска. Правила дополнены пунктом 31-2 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 16.07.2014 № 110 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 17.02.2021 № 33 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

31. Қазақстан Республикасының резиденті-ұйымның депозитарлық қолхаты мынадай талаптардың біреуіне сәйкес келген кезде өтімді деп танылады:
1) алдыңғы күнтізбелік айда депозитарлық қолхатпен сауда-саттық кемінде он үш сауда күннің ішінде жүзеге асырылса;
2) алдыңғы күнтізбелік айда депозитарлық қолхатпен сауда-саттықтың күнделікті көлемінің орташа мәні алдыңғы күнтізбелік екі жыл ішінде депозитарлық қолхатпен сауда-саттықтың күнделікті көлемінің орташа мәнінен кемінде тоқсан пайыз болса.
Қазақстан Республикасының резиденті-ұйымның жай немесе артықшылықты акциясы зейнетақы активтерін қайта бағалау күні осындай бағалы қағаз Қор биржасының бағалы қағаздары өтімділігінің көрсеткіштерін анықтау әдістемесіне сәйкес анықталған өтімділіктің бірінші сыныбының бағалы қағаздар тізіміне енген болса, өтімді болып танылады.
Ескерту. 31-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 16.07.2014 № 110 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
31-1. Қазақстан Республикасының резиденті-ұйымның Қағидалардың 31-тармағына сәйкес депозитарлық қолхатының өтімділігін анықтау мақсатында Bloomberg немесе Reuters ақпараттық-талдау жүйелеріндегі сауда-саттық көлемдері туралы деректер ескеріледі.
Ескерту. Қағида 31-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 16.07.2014 № 110 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
31-2. Бұрын өтімді деп танылған, бірақ қайта бағалау күніне Қағидалардың 31-тармағында белгіленген өтімділік шарттарына сәйкес келуді тоқтатқан Қазақстан Республикасының резидент-ұйымдарының жай және артықшылықты акцияларын (депозитарлық қолхаттарды) бағалау осы бағалы қағаздар мынадай:
1) Қағидалардың 43-1-тармағына сәйкес осы акциялардың (депозитарлық қолхаттардың) әділ құнын айқындау;
2) Қағидалардың 31-тармағына сәйкес осы акцияларды (депозитарлық қолхаттарды) өтімді деп тану күндердің бірі басталғанға дейін өтімді деп танылған соңғы кезеңдегі сұраныс бағасы (bіd prіce) бойынша жүзеге асырылады.
Ескерту. Қағида 31-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 16.07.2014 № 110 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 17.02.2021 № 33 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.

31-3. Оценка простых и привилегированных акций, депозитарных расписок организаций - нерезидентов Республики Казахстан осуществляется еженедельно по состоянию на конец первого рабочего дня недели по цене спроса (bid price) на конец предыдущего торгового дня, представленной информационно-аналитическими системами Bloomberg или Reuters.
В случае отсутствия информации о рыночных ценах в информационно-аналитических системах Bloomberg или Reuters для оценки указанных ценных бумаг используется их текущая стоимость в инвестиционном портфеле единого накопительного пенсионного фонда до наступления одного из следующих событий:
определения справедливой стоимости данных ценных бумаг в соответствии с пунктом 43-1 Правил;
появления информации в информационно-аналитических системах Bloomberg или Reuters, необходимой для их переоценки в соответствии с частью первой настоящего пункта.
Сноска. Правила дополнены пунктом 31-3 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 16.07.2014 № 110 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 17.02.2021 № 33 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
32. Оценка государственных ценных бумаг Республики Казахстан, отнесенных в категорию "оцениваемые по справедливой стоимости", обращающихся (торгуемых) исключительно на территории Республики Казахстан или обращающихся на территории Республики Казахстан и на международных (иностранных) рынках, осуществляется еженедельно по состоянию на конец первого рабочего дня недели по стоимости, определяемой в соответствии с Методикой биржи.
В случае отсутствия информации о рыночных ценах, рассчитанных в соответствии с Методикой биржи, для оценки указанных ценных бумаг используется их текущая стоимость в инвестиционном портфеле единого накопительного пенсионного фонда до наступления одного из следующих событий:
определения справедливой стоимости данных ценных бумаг в соответствии с пунктом 43-1 Правил;
появления информации о рыночных ценах, рассчитанных в соответствии с Методикой биржи, необходимой для их переоценки в соответствии с частью первой настоящего пункта.
Сноска. Пункт 32 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 29.01.2018 № 10 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
32-1. Оценка государственных ценных бумаг Республики Казахстан, обращающихся (торгуемых) исключительно на международных (иностранных) рынках, отнесенных в категорию "оцениваемые по справедливой стоимости", осуществляется еженедельно на конец первого рабочего дня недели по цене спроса (bid price) на конец предыдущего торгового дня, представленной информационно-аналитическими системами Bloomberg (источники в порядке приоритетности: MLIX, BVAL, BGN) или Reuters.
В случае отсутствия информации о рыночных ценах в информационно-аналитических системах Bloomberg или Reuters для оценки указанных ценных бумаг используется их текущая стоимость в инвестиционном портфеле единого накопительного пенсионного фонда до наступления одного из следующих событий:

31-3. Қазақстан Республикасының бейрезидент- ұйымдарының жай және артықшылықты акцияларын, депозитарлық қолхаттарын бағалау Bloomberg немесе Reuters ақпараттық - талдау жүйелері ұсынған алдыңғы сауда күнінің соңындағы сұраныс бағасы (bіd prіce) бойынша аптаның бірінші жұмыс күнінің соңындағы жағдай бойынша апта сайын жүзеге асырылады.
Bloomberg немесе Reuters ақпараттық-талдау жүйелерінде нарықтық бағалар туралы ақпарат болмаған жағдайда, көрсетілген бағалы қағаздарды бағалау үшін мынадай:
Қағидалардың 43-1-тармағына сәйкес осы бағалы қағаздардың әділ құнын айқындау;
Bloomberg немесе Reuters ақпараттық-талдау жүйелерінде осы тармақтың бірінші бөлігіне сәйкес оларды қайта бағалау үшін қажетті ақпараттың пайда болуы оқиғаларының ірі басталғанға дейін олардың бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының инвестициялық портфеліндегі ағымдағы құны пайдаланылады.
Ескерту. Қағида 31-3-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 16.07.2014 № 110 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 17.02.2021 № 33 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
32. Қазақстан Республикасының аумағында ғана айналыста болатын (саудаланатын) немесе Қазақстан Республикасының аумағында және халықаралық (шетелдік) нарықтарда айналыста болатын, "әділ құны бойынша бағаланатындар" санатына жатқызылған Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздарын бағалау Биржа әдістемесіне сәйкес анықталатын құны бойынша аптаның бірінші жұмыс күні соңындағы жағдай бойынша апта сайын жүзеге асырылады.
Биржа әдістемесіне сәйкес есептелген нарықтық баға туралы ақпарат болмаған жағдайда, аталған бағалы қағаздарды бағалау үшін төмендегі оқиғалардың бірі орын алғанға дейін бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының инвестициялық портфеліндегі ағымдағы құны пайдаланылады:
Қағидалардың 43-1-тармағына сәйкес аталған бағалы қағаздардың әділ құнын айқындау;
осы тармақтың бірінші бөлігіне сәйкес оларды қайта бағалау үшін қажетті, Биржа әдістемесіне сәйкес есептелген нарықтық баға туралы ақпараттың пайда болуы.
Ескерту. 32-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 29.01.2018 № 10 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
32-1. "Әділ құны бойынша бағаланатындар" санатына жатқызылған, тек қана халықаралық (шетелдік) нарықтарда айналыста болатын (саудаланатын) Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздарын бағалау Bloomberg (басымдылық тәртібіндегі көздер: MLІX, BVAL, BGN) немесе Reuters ақпараттық-талдау жүйелері ұсынған алдыңғы сауда күнінің соңындағы сұраныс бағасы (bіd prіce) бойынша аптаның бірінші жұмыс күнінің соңында апта сайын жүзеге асырылады.
Bloomberg немесе Reuters ақпараттық-талдау жүйелерінде нарықтық бағалар туралы ақпарат болмаған жағдайда, көрсетілген бағалы қағаздарды бағалау үшін мынадай:

определения справедливой стоимости данных ценных бумаг в соответствии с пунктом 43-1 Правил;
появления информации в информационно-аналитических системах Bloomberg или Reuters, необходимой для их переоценки в соответствии с частью первой настоящего пункта.
Сноска. Правила дополнены пунктом 32-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 16.07.2014 № 110 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 17.02.2021 № 33 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
33. Исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 16.07.2014 № 110 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
34. Оценка долговых ценных бумаг, обращающихся (торгуемых) на территории Республики Казахстан и международных (иностранных) рынках, отнесенных в категорию "оцениваемые по справедливой стоимости", осуществляется еженедельно на конец первого рабочего дня недели по цене спроса (bid price) на конец предыдущего торгового дня, представленной информационно-аналитическими системами Bloomberg (источники в порядке приоритетности: MLIX, BVAL, BGN) или Reuters.
В случае отсутствия информации о рыночных ценах в информационно-аналитических системах Bloomberg или Reuters, для оценки указанных долговых ценных бумаг используется их текущая стоимость в инвестиционном портфеле единого накопительного пенсионного фонда до наступления одного из следующих событий:
определения справедливой стоимости данных ценных бумаг в соответствии с пунктом 43-1 Правил;
появления информации в информационно-аналитических системах Bloomberg или Reuters, необходимой для их переоценки в соответствии с частью первой настоящего пункта.
Сноска. Пункт 34 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 17.02.2021 № 33 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
35. Оценка долговых ценных бумаг, обращающихся (торгуемых) исключительно на международных (иностранных) рынках и отнесенных в категорию "оцениваемые по справедливой стоимости", осуществляется еженедельно на конец первого рабочего дня недели по цене спроса (bid price) на конец предыдущего торгового дня, представленной информационно-аналитическими системами Bloomberg (источники в порядке приоритетности: MLIX, BVAL, BGN) или Reuters.
В случае отсутствия информации о рыночных ценах в информационно-аналитических системах Bloomberg или Reuters, для оценки указанных долговых ценных бумаг используется их текущая стоимость в инвестиционном портфеле единого накопительного пенсионного фонда до наступления одного из следующих событий:

Қағидалардың 43-1-тармағына сәйкес осы бағалы қағаздардың әділ құнын айқындау;
Bloomberg немесе Reuters ақпараттық-талдау жүйелерінде осы тармақтың бірінші бөлігіне сәйкес оларды қайта бағалау үшін қажетті ақпараттың пайда болуы оқиғаларының бірі басталғанға дейін олардың бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының инвестициялық портфеліндегі ағымдағы құны пайдаланылады.
Ескерту. Қағида 32-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 16.07.2014 № 110 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 17.02.2021 № 33 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
33. Алып тасталды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 16.07.2014 № 110 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
34. Қазақстан Республикасының аумағында және халықаралық (шетелдік) нарықтарда айналыста болатын (саудаланатын), "әділ құны бойынша бағаланатындар" санатына жатқызылған борыштық бағалы қағаздарды бағалау аптаның бірінші жұмыс күнінің соңында Bloomberg (дерекөздер басымдылық тәртібімен: MLІX, BVAL, BGN) немесе Reuters ақпараттық-талдау жүйелерінің деректері бойынша алдыңғы сауда-саттық күнінің соңындағы сұраныс бағасы (bіd prіce) бойынша апта сайын жүзеге асырылады.
Нарықтық баға туралы ақпарат Bloomberg немесе Reuters ақпараттық-талдау жүйелерінде болмаған жағдайда, аталған борыштық бағалы қағаздарды бағалау үшін төмендегі оқиғалардың бірі орын алғанға дейін бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының инвестициялық портфеліндегі ағымдағы құны пайдаланылады:
Қағидалардың 43-1-тармағына сәйкес аталған бағалы қағаздардың әділ құнын айқындау;
осы тармақтың бірінші бөлігіне сәйкес оларды қайта бағалау үшін қажетті ақпараттың Bloomberg немесе Reuters ақпараттық-талдау жүйелерінде пайда болуы.
Ескерту. 34-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 17.02.2021 № 33 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
35. Халықаралық (шетелдік) нарықтарда ғана айналыста болатын (саудаланатын) және "әділ құны бойынша бағаланатындар" санатына жатқызылған борыштық бағалы қағаздарды бағалау аптаның бірінші жұмыс күнінің соңында Bloomberg (дерекөздер басымдылық тәртібімен: MLІX, BVAL, BGN) немесе Reuters ақпараттық-талдау жүйелерінің деректері бойынша алдыңғы сауда-саттық күнінің соңындағы сұраныс бағасы (bіd prіce) бағасы бойынша апта сайын жүзеге асырылады.
Нарықтық баға туралы ақпарат Bloomberg немесе Reuters ақпараттық-талдау жүйелерінде болмаған жағдайда, аталған борыштық бағалы қағаздарды бағалау үшін төмендегі оқиғалардың бірі орын алғанға дейін бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының инвестициялық портфеліндегі ағымдағы құны пайдаланылады:

определения справедливой стоимости данных ценных бумаг в соответствии с пунктом 43-1 Правил;
появления информации в информационно-аналитических системах Bloomberg или Reuters, необходимой для их переоценки в соответствии с частью первой настоящего пункта.
Сноска. Пункт 35 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 17.02.2021 № 33 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
35-1. Справедливая стоимость пенсионных активов, находящихся под управлением Национального Банка Республики Казахстан и переданных им в доверительное управление зарубежной (зарубежным) организации (организациям), корректируется не реже одного раза в месяц на основании финальных отчетов о рыночной стоимости активов, представляемых глобальным зарубежным кастодианом единого накопительного пенсионного фонда.
Сноска. Правила дополнены пунктом 35-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 29.01.2018 № 10 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 17.02.2021 № 33 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
36. исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 16.07.2014 № 110 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
37. исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 16.07.2014 № 110 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
38. исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 16.07.2014 № 110 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
39. Оценка аффинированных драгоценных металлов осуществляется еженедельно по состоянию на конец первого рабочего дня недели по цене закрытия утренней сессии торгов, проводимых Лондонской Ассоциацией рынка драгоценных металлов в последний рабочий день предыдущей недели.
40. Оценка производных финансовых инструментов осуществляется еженедельно по состоянию на конец первого рабочего дня недели по справедливой стоимости в порядке, предусмотренном внутренними документами единого накопительного пенсионного фонда, разработанными с учетом требований Международных стандартов финансовой отчетности.

Қағидалардың 43-1-тармағына сәйкес аталған бағалы қағаздардың әділ құнын айқындау;
осы тармақтың бірінші бөлігіне сәйкес оларды қайта бағалау үшін қажетті ақпараттың Bloomberg немесе Reuters ақпараттық-талдау жүйелерінде пайда болуы.
Ескерту. 35-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 17.02.2021 № 33 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
35-1. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің басқаруындағы және олардың шетелдік ұйымға сенімгерлік басқаруға берілген зейнетақы активтерінің әділ құны бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының ауқымды шетелдік кастодианы ұсынған активтердің нарықтық құны туралы түпкілікті есептер негізінде бір айда кемінде бір рет түзетіледі.
Ескерту. 3-тарау 35-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 29.01.2018 № 10 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен; жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 17.02.2021 № 33 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
36. Алып тасталды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 16.07.2014 № 110 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
37. Алып тасталды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 16.07.2014 № 110 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
38. Алып тасталды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 16.07.2014 № 110 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
39. Тазартылған қымбат металдарды бағалау алдыңғы аптаның соңғы жұмыс күні Лондон қауымдастығы жүргізетін қымбат металдар нарығы таңертеңгілік сауда-саттықтың сессиясы жабылу бағасы бойынша аптаның бірінші жұмыс күні соңындағы жағдай бойынша апта сайын жүзеге асырылады.
40. Туынды қаржы құралдарын бағалау Халықаралық қаржылық есептілік стандарттарының талаптарын ескере отырып, әзірленген бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының ішкі құжаттарында көзделген тәртіпте әділ құны бойынша аптаның бірінші жұмыс күні соңындағы жағдай бойынша апта сайын жүзеге асырылады.

41. Оценка паев осуществляется еженедельно по состоянию на конец первого рабочего дня недели по последней расчетной стоимости, размещенной управляющей компанией паевого инвестиционного фонда в средствах массовой информации.
42. Текущая стоимость пенсионных активов, размещенных в банковские вклады, определяется путем ежедневного начисления суммы вознаграждения, указанной в договоре банковского вклада.
43. Оценка финансовых инструментов, отнесенных в категорию "оцениваемые по амортизируемой стоимости", осуществляется по амортизированной стоимости.
43-1. Оценка следующих финансовых инструментов осуществляется по последней справедливой стоимости данных финансовых инструментов, определенной по результатам оценки, проведенной оценщиком:
1) акций (депозитарных расписок) организаций - резидентов Республики Казахстан, не признаваемых ликвидными в соответствии с пунктом 31 Правил на дату оценки оценщиком;
2) долговых ценных бумаг, обращающихся (торгуемых) исключительно на территории Республики Казахстан и отнесенных в категорию "оцениваемые по справедливой стоимости";
3) долговых ценных бумаг, указанных в пунктах 34 и 35 Правил, по которым на дату оценки оценщиком отсутствует информация о рыночных ценах в информационно-аналитических системах Bloomberg или Reuters;
4) структурных нот;
5) иных финансовых инструментов, не указанных в пунктах 30, 31-3, 32, 32-1, 34, 35, 39, 40, 41, 42 и 43 Правил.
Справедливая стоимость вышеуказанных финансовых инструментов корректируется не реже одного раза в квартал по результатам оценки, проведенной оценщиком в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об оценочной деятельности в Республике Казахстан".
Независимая оценка производится на основании договора о проведении независимой оценки финансовых инструментов, приобретенных за счет пенсионных активов единого накопительного пенсионного фонда и находящихся в доверительном управлении Национального Банка Республики Казахстан и (или) УИП, заключенного между единым накопительным пенсионным фондом и оценщиком.
При наступлении событий, указанных в пункте 44 Правил, справедливая стоимость вышеуказанных финансовых инструментов подлежит корректировке оценщиком в соответствии с договором о проведении независимой оценки финансовых инструментов, заключенным между единым накопительным пенсионным фондом и оценщиком.
При отсутствии по вышеуказанным финансовым инструментам справедливой стоимости, определенной по результатам оценки, проведенной оценщиком, в расчет принимается последняя текущая стоимость данных финансовых инструментов в инвестиционном портфеле единого накопительного пенсионного фонда.
При необходимости по инициативе Национального Банка Республики Казахстан и УИП в перечень финансовых инструментов, оценка которых осуществляется оценщиком в соответствии с частью первой настоящего пункта, включаются долговые ценные бумаги, учитываемые в категории "оцениваемые по амортизированной стоимости".

41. Пайларды бағалау инвестициялық пай қорының басқарушы компаниясы бұқаралық ақпарат құралдарында орналастырған соңғы есептелген құны бойынша аптаның бірінші жұмыс күні соңындағы жағдай бойынша апта сайын жүзеге асырылады.
42. Банк салымдарында орналастырылған зейнетақы активтерінің ағымдағы құны банк салымының шартында көрсетілген сыйақы сомасын күн сайын есептеу жолымен айқындалады.
43. "Амортизацияланған құны бойынша бағаланатындар" санатына жатқызылған қаржы құралдарын бағалау амортизацияланған құны бойынша жүзеге асырылады.
43-1. Мынадай қаржы құралдарын:
1) бағалаушы бағалаған күні Қағидалардың 31-тармағына сәйкес өтімді деп танылмайтын Қазақстан Республикасының резидент ұйымдарының акцияларын (депозитарлық қолхаттарын);
2) Қазақстан Республикасының аумағында ғана айналыста болатын (саудаланатын) және "әділ құны бойынша бағаланатындар" санатына жатқызылған борыштық бағалы қағаздарын;
3) олар бойынша бағалаушы бағалаған күні Bloomberg немесе Reuters ақпараттық-талдау жүйелерінде нарықтық бағалар туралы ақпарат болмайтын Қағидалардың 34 және 35-тармақтарында көрсетілген борыштық бағалы қағаздарды;
4) құрылымдық ноттарды;
5) Қағидалардың 30, 31-3, 32, 32-1, 34, 35, 39, 40, 41, 42 және 43-тармақтарында көрсетілмеген өзге қаржы құралдарын бағалау бағалаушы жүргізген бағалаудың қорытындысы бойынша белгіленген осы қаржы құралдарының соңғы әділ құны бойынша жүзеге асырылады.
Жоғарыда көрсетілген қаржы құралдарының әділ құны бағалаушы "Қазақстан Республикасындағы бағалау қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүргізген бағалау нәтижелері бойынша кемінде тоқсанына бір рет түзетіледі.
Тәуелсіз бағалау бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтері есебінен сатып алынған және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің және (немесе) ИПБ-ның бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры мен бағалаушы арасында жасалған сенімгерлік басқаруындағы қаржы құралдарына тәуелсіз бағалау жүргізу туралы шарт негізінде жүргізіледі.
Қағидалардың 44-тармағында көрсетілген оқиғалар туындаған кезде жоғарыда көрсетілген қаржы құралдарының әділ құнын бағалаушы бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры мен бағалаушы арасында жасалған қаржы құралдарына тәуелсіз бағалау жүргізу туралы шартқа сәйкес түзетуге жатады.
Жоғарыда көрсетілген қаржы құралдары бойынша бағалаушы жүргізген бағалау нәтижелері бойынша әділ құны болмаған кезде, есептеуге бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының инвестициялық портфеліндегі осы қаржы құралдарының соңғы ағымдағы құны қабылданады.
Қажет болған кезде Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің және ИПБ-ның бастамасы бойынша бағалаушы осы тармақтың бірінші бөлігіне сәйкес бағалауды жүзеге асыратын қаржы құралдарының тізбесіне "амортизациялық құны бойынша бағаланатын" санатында ескерілетін борыштық бағалы қағаздар кіреді.

Сноска. Правила дополнены пунктом 43-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 16.07.2014 № 110 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 12.09.2022 № 66 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
43-2. Вознаграждение по ценным бумагам, включая дивиденды по привилегированным акциям, не начисляется по истечении 90 (девяноста) календарных дней с даты наступления дефолта по данным ценным бумагам до даты исполнения эмитентом обязательств по ценным бумагам, по которым был допущен дефолт.
Сноска. Правила дополнены пунктом 43-2 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 16.07.2014 № 110 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 17.02.2021 № 33 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
44. При наступлении дефолта и (или) в случаях объявления эмитентом дефолта, и (или) банкротства, и (или) ликвидации эмитента производится:
1) реклассификация по финансовым активам, находящимся в доверительном управлении Национального Банка Республики Казахстан, из категории "оцениваемые по амортизированной стоимости" в категорию "оцениваемые по справедливой стоимости";
2) по финансовым активам, оценка которых осуществляется в соответствии с пунктом 43-1 Правил, после даты определения последней справедливой стоимости данных финансовых инструментов по результатам оценки, проведенной оценщиком, уменьшение стоимости данных финансовых инструментов в размере 50% от их текущей стоимости до момента определения их справедливой стоимости по результатам оценки, проведенной оценщиком;
3) по банковским вкладам и дебиторской задолженности создание резервов (провизий) в размере 50% от их текущей стоимости.
По истечении 180 дней с даты дефолта, в случае невыполнения в полном объеме обязательств по банковским вкладам и дебиторской задолженности, создание резервов (провизий) в размере 100 % от их текущей стоимости.
Сноска. Пункт 44 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 17.02.2021 № 33 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. Қағида 43-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 16.07.2014 № 110 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 12.09.2022 № 66 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
43-2. Артықшылықты акциялар бойынша дивиденттерді қоса алғанда, бағалы қағаздар бойынша осындай бағалы қағаздар бойынша дефолт басталған күннен бастап эмитент дефолт жіберілген бағалы қағаздар бойынша міндеттемелерді орындау күніне дейін күнтізбелік 90 (тоқсан) күн өткен соң есептелмейді.
Ескерту. Қағида 43-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 16.07.2014 № 110 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) ; жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 17.02.2021 № 33 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
44. Дефолт болған және (немесе) эмитент дефолт және (немесе) банкроттығы туралы жариялаған және (немесе) эмитент таратылған жағдайларда:
1) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің сенімгерлік басқаруындағы қаржы активтері бойынша "амортизацияланған құны бойынша бағаланатын" санаттан "әділ құны бойынша бағаланатын" санатқа қайта сыныптау;
2) бағалау Қағидалардың 43-4-тармағына сәйкес жүзеге асырылатын қаржы активтері бойынша бағалаушы жүргізген бағалау нәтижелері бойынша осы қаржы құралдарының соңғы әділ құны бойынша айқындалған күннен кейін осы қаржы құралдарының құны бағалаушы жүргізген бағалау нәтижелері бойынша олардың әділ құны айқындалған сәтке дейінгі олардың ағымдағы құнының 50%-ы мөлшерінде азайту жүргізіледі;
3) банктік салымдар мен дебиторлық берешек бойынша олардың ағымдағы құны бойынша 50% мөлшерінде резервтер (провизиялар) құру.
Банктік салымдар мен дебиторлық берешек бойынша міндеттемелер толық орындалмаған жағдайда дефолт күнінен бастап 180 күн өткеннен кейін ағымдағы құны бойынша 100% мөлшерінде резервтер (провизиялар) құру.
Ескерту. 44-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 17.02.2021 № 33 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

45. Реклассификация финансовых активов, указанная в подпункте 1) пункта 44 Правил, осуществляется:
1) по финансовым инструментам, оценка которых производится в соответствии с пунктами 32-1, 34, 35 Правил, по цене спроса (bid) на конец предыдущего торгового дня, представленных информационно-аналитическими системами Bloomberg (источники в порядке приоритетности: MLIX, BVAL, BGN) или Reuters;
2) по финансовым инструментам, оценка которых производится в соответствии с пунктом 32 Правил, на основе данных о стоимости на конец предыдущего торгового дня, определяемой в соответствии с Методикой биржи;
3) по финансовым инструментам, оценка которых производится в соответствии с пунктом 43-1 Правил, по последней справедливой стоимости данных финансовых инструментов, определенной по результатам оценки, проведенной оценщиком.
В случае отсутствия информации, указанной в подпунктах 1), 2), 3) настоящего пункта, для осуществления оценки финансовых инструментов используется их текущая стоимость в инвестиционном портфеле единого накопительного пенсионного фонда.
Сноска. Пункт 45 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 17.02.2021 № 33 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
46. исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 16.07.2014 № 110 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
47. исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 16.07.2014 № 110 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
48. исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 16.07.2014 № 110 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
49. исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 16.07.2014 № 110 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

45. Қағидалардың 44-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген қаржы активтерін қайта жіктеу:
1) бағалау Қағидалардың 32-1, 34, 35-тармақтарына сәйкес жүргізілетін қаржы құралдары бойынша Bloomberg (дерекөздер басымдылық тәртібімен: MLІX, BVAL, BGN) немесе Reuters ақпараттық-талдау жүйелерінің деректері бойынша алдыңғы сауда-саттық күнінің соңындағы сұраныс бағасы (bіd) бағасы бойынша;
2) бағалау Қағидалардың 32-тармағына сәйкес жүргізілетін қаржы құралдары бойынша Биржа әдістемесіне сәйкес белгіленетін алдыңғы сауда-саттық күнінің соңындағы құны туралы деректер негізінде;
3) бағалау Қағидалардың 43-1-тармағына сәйкес жүргізілетін қаржы құралдары бойынша бағалаушы жүргізген бағалау нәтижелері бойынша белгіленген осы қаржы құралдарының соңғы әділ құны бойынша жүзеге асырылады.
Осы тармақтың 1), 2) 3) тармақшаларында көрсетілген ақпарат болмаған жағдайда, қаржы құралдарын бағалауды жүзеге асыру үшін олардың бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының инвестициялық портфеліндегі ағымдағы құны пайдаланылады.
Ескерту. 45-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 17.02.2021 № 33 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
46. Алып тасталды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 16.07.2014 № 110 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
47. Алып тасталды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 16.07.2014 № 110 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
48. Алып тасталды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 16.07.2014 № 110 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
49. Алып тасталды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 16.07.2014 № 110 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

50. исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 16.07.2014 № 110 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
51. Исключен постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 17.02.2021 № 33 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
52. Корректировка стоимости (резерв), рассчитанная (рассчитанный) в соответствии с подпунктами 2) и 3) пункта 44 Правил, отражается в бухгалтерском учете по пенсионным активам единого накопительного пенсионного фонда в порядке, установленном Инструкцией.

50. Алып тасталды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 16.07.2014 № 110 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
51. Алып тасталды - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 17.02.2021 № 33 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
52. Нұсқаулықта белгіленген тәртіппен бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтері бойынша бухгалтерлік есепте Қағидалардың 44-бабының 2) және 3) тармақшаларына сәйкес есептелген құнын түзету (резерв) көрсетіледі.

4. Переходные положения
Сноска. Глава 4 исключена постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.01.2021 № 2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам осуществления
учета и оценки пенсионных
активов
Сноска. Приложение 1 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 27.03.2017 № 54 (вводится в действие с 01.06.2017).
Критерии признания обесценения
или уменьшения стоимости финансовых инструментов
Наименование критерия
Количество баллов
1
Финансовое состояние:
1.1
стабильное
+0
1.2
удовлетворительное
+1
1.3
нестабильное
+2
1.4
критическое
+7
2
Просрочка погашения любого из платежей по выпущенным/предоставленным финансовым инструментам:
2.1
отсутствие просрочки
-1
2.2
просрочка до 7 (семи) календарных дней
+0
2.3
просрочка от 8 (восьми) до 15 (пятнадцати) календарных дней
+1
2.4
просрочка от 16 (шестнадцати) до 30 (тридцати) календарных дней
+2
2.5
свыше 30 (тридцати) календарных дней
+3
2.6
свыше 1 (одного) календарного года
+4
3
Наличие гарантии:
3.1
государства Республики Казахстан (при гарантии 100 (сто) процентов основного долга и вознаграждения)
-4
3.2
государства Республики Казахстан (при гарантии менее 100 (сто) процентов основного долга и вознаграждения)
(Сумма баллов рассчитывается пропорционально размеру гарантии от "-4")
3.3
иностранного государства с рейтингом не ниже "А-" по международной шкале агентства Standard & Poor's или рейтинговой оценкой аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
-3
3.4
банки второго уровня Республики Казахстан
-3
3.5
иностранного эмитента с рейтингом не ниже "А-" по международной шкале агентства Standard & Poor's или рейтинговой оценкой аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
-2
3.6
без гарантии
+0
4
Наличие рейтинга:
4.1
не ниже "А" по международной шкале агентства Standard & Poor's или рейтинговой оценкой аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
-4
4.2
от "А-" до "ВВВ-" по международной шкале агентства Standard & Poor's или рейтинговой оценкой аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
-3
4.3
от "ВВВ-" до "В-" по международной шкале агентства Standard & Poor's или рейтинговой оценкой аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
-2
4.4
ниже "В-" по международной шкале агентства Standard & Poor's или рейтинговой оценкой аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
+3
5
Без рейтинга либо имеющие рейтинг ниже уровня, указанного в пункте 4
5.1
долговые ценные бумаги, включенные в официальный список фондовой биржи
+0
5.2
долговые ценные бумаги, включенные в сектор "долговые ценные бумаги" площадки "Основная" официального списка фондовой биржи
+0
6
Акции эмитентов, включенные в сектор "акции" площадки "Основная" официального списка фондовой биржи и депозитарные расписки по ним
-1
6.1
акции эмитентов, включенные в категорию "стандарт" сектора "акции" площадки "Основная" и сектор "акции" площадки "Альтернативная" официального списка фондовой биржи и депозитарные расписки по ним
+1
7
Долговые ценные бумаги, включенные в "буферную категорию" официального списка фондовой биржи, за исключением долговых ценных бумаг, включенных в "буферную категорию" официального списка фондовой биржи в случае дефолта эмитента по выплате вознаграждения по своим обязательствам
+1
8
Делистинг или снижение рейтинга
+2
9
Приостановление размещения ценных бумаг (решение уполномоченного органа о приостановлении размещения)
+2
10
Отсутствие информации
+10
Приложение 2
к Правилам осуществления учета
и оценки пенсионных активов

4. Ауыспалы ережелер
Ескерту. 4-тарау алып тасталды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.01.2021 № 2 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізілсін) қаулысымен.
Зейнетақы активтерін
есепке алу мен бағалауды
жүзеге асыру қағидаларына
1-қосымша
Қаржы құралдарының құнсыздануын немесе құнын азайтуды тану критерийлері
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.03.2017 № 54 (01.06.2017 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
Критерий атауы
Балл саны
1
Қаржылық жай-күйі:
1.1
тұрақты
+0
1.2
қанағаттанарлық
+1
1.3
тұрақты емес
+2
1.4
күрделі
+7
2
Шығарылған/берілген қаржы құралдары бойынша төлемдердің кез келгенін өтеу мерзімін өткізіп алу:
2.1
мерзімін өткізіп алудың болмауы
-1
2.2
күнтізбелік 7 (жеті) күнге дейін мерзімін өткізіп алу
+0
2.3
күнтізбелік 8 (сегіз) күннен 15 (он бес) күнге дейін мерзімін өткізіп алу
+1
2.4
күнтізбелік 16 (он алты) күннен 30 (отыз) күнге дейін мерзімін өткізіп алу
+2
2.5
күнтізбелік 30 (отыз) күннен астам
+3
2.6
күнтізбелік 1 (бір) жылдан астам
+4
3
Кепілдіктің болуы:
3.1
Қазақстан Республикасы мемлекетінің (негізгі борыш пен сыйақыға 100 (жүз) пайызға кепілдік беру кезінде)
-4
3.2
Қазақстан Республикасы мемлекетінің (негізгі борыш пен сыйақыға 100 (жүз) пайыздан кем кепілдік беру кезінде)
(Балл сомасы "-4"-тен бастап кепілдік мөлшеріне шамалас есептеледі)
3.3
Standard & Poor's агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "А-" төмен емес рейтингі бар немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингілік бағасы бар шет мемлекеттің
-3
3.4
Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктері
-3
3.5
Standard & Poor's агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "А-" төмен емес рейтингі бар немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингілік бағасы бар шетелдік эмитенттің
-2
3.6
кепілдіксіз
+0
4
Рейтингінің болуы:
4.1
Standard & Poor's агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "А" төмен емес немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингілік бағасы
-4
4.2
Standard & Poor's агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "А-"-тен "ВВВ-"-ке дейінгі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингілік бағасы
-3
4.3
Standard & Poor's агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "ВВВ-"-тен "В-"-ке дейінгі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингілік бағасы
-2
4.4
Standard & Poor's агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "В-"-тен төмен немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі бағасы
+3
5
Рейтингі жоқ не 4-тармақта көрсетілген деңгейден төмен рейтингі бар
5.1
қор биржасының ресми тізіміне енгізілген борыштық бағалы қағаздар
+0
5.2
қор биржасының ресми тізімі "Негізгі" алаңының "борыштық бағалы қағаздар" секторына енгізілген борыштық бағалы қағаздар
+0
6
Қор биржасы ресми тізімінің "Негізгі" алаңы "акциялар" секторына ензілген эмитенттер акциялары және олар бойынша депозитарлық қолхаттар
-1
6.1
қор биржасының ресми тізімі "Негізгі" алаңының "акциялар" секторының "стандарт" санатына және "Баламалы" алаңының "акциялар" секторына енгізілген эмитенттер акциялары және олар бойынша депозитарлық қолхаттар
+1
7
Эмитенттің өз міндеттемелері бойынша сыйақы төлеу бойынша дефолт болған жағдайында қор биржасының "буферлік санатына" енгізілген борыштық бағалы қағаздарды қоспағанда, қор биржасы ресми тізімінің "буферлік санатына" енгізілген борыштық бағалы қағаздар
+1
8
Делистинг немесе рейтингінің төмендеуі
+2
9
Бағалы қағаздарды орналастыруды тоқтата тұру (уәкілетті органның орналастыруды тоқтата тұру туралы шешімі)
+2
10
Ақпараттың болмауы
+10
Зейнетақы активтерін
есепке алу мен бағалауды
жүзеге асыру қағидаларына
2-қосымша

8-10
Сомнительный 3 категории
25 % (35 %)
11-12
Неудовлетворительный
50 % (70 %)
Свыше 12
Безнадежный
90 %
Пояснения к таблице:
При использовании данных критериев для обесценения финансовых инструментов или уменьшения стоимости финансовых инструментов при наличии рейтинговой оценки и категории листинга в расчет принимается рейтинговая оценка.
При получении суммы баллов до 1 (включительно) финансовый инструмент классифицируется как стандартный.
При сумме баллов равной от 2 до 4 (включительно) финансовый инструмент классифицируется как сомнительный 1 категории, формируется 10 (десять) процентов провизий.
При сумме баллов равной от 5 до 7 (включительно) финансовый инструмент классифицируется как сомнительный 2 категории, формируется 15 (пятнадцать) процентов провизий.
При сумме баллов равной от 8 до 10 (включительно) финансовый инструмент классифицируется как сомнительный 3 категории, формируется:
25 (двадцать пять) процентов провизий по долговым ценным бумагам и банковским вкладам;
35 (тридцать пять) процентов провизий по акциям.
При сумме баллов равной от 11 до 12 (включительно) финансовый инструмент классифицируется как неудовлетворительный, формируется:
50 (пятьдесят) процентов провизий по долговым ценным бумагам и банковским вкладам;
70 (семьдесят) процентов провизий по акциям.
При сумме баллов свыше 12 финансовый инструмент классифицируется как безнадежный и по нему формируются провизии в размере не менее 90 (девяносто) процентов. Если долговая ценная бумага эмитента и (или) банковский вклад классифицируются как безнадежные, то акция данного эмитента единовременно списывается до нуля.
При банкротстве эмитента финансового инструмента данный финансовый инструмент единовременно списывается до нуля.

8-10
3-санатты күмәнді
25 % (35 %)
11-12
Қанағаттанарлықсыз
50 % (70 %)
12-ден жоғары
Үмітсіз
90 %
Кестеге түсіндірмелер:
Осы критерийлер қаржы құралдарының құнсыздануы немесе қаржы құралдарының құнын азайту үшiн пайдаланылған кезде рейтингілiк бағасы және листинг санаты болған кезде есепке рейтингілiк бағасы алынады.
1-ге дейiнгi (қоса алғанда) балл сомасы алынған кезде қаржы құралы стандартты болып жiктеледi.
2-ден 4-ке дейiн (қоса алғанда) тең балл сомасы болған кезде қаржы құралы 1-санатты күмәндi болып жiктеледi, провизиялардың 10 (он) пайызы қалыптастырылады.
5-тен 7-ге дейiн (қоса алғанда) тең балл сомасы болған кезде қаржы құралы 2-санатты күмәндi болып жiктеледi, провизиялардың 15 (он бес) пайызы қалыптастырылады.
8-ден 10-ға дейiн (қоса алғанда) тең балл сомасы болған кезде қаржы құралы 3-санатты күмәндi болып жiктеледi, мыналар:
борыштық бағалы қағаздар және банк салымдары бойынша провизиялардың 25 (жиырма бес) пайызы;
акциялар бойынша провизиялардың 35 (отыз бес) пайызы қалыптастырылады.
11-ден 12-ге дейiн (қоса алғанда) тең балл сомасы болған кезде қаржы құралы қанағаттанарлықсыз болып жiктеледi, мыналар:
борыштық бағалы қағаздар және банк салымдары бойынша провизиялардың 50 (елу) пайызы;
акциялар бойынша провизиялардың 70 (жетпіс) пайызы қалыптастырылады.
12-ден жоғары балл сомасы болған кезде бағалы қағаз үмiтсiз деп жiктеледi, провизиялардың 90 (тоқсан) пайызы қалыптастырылады. Эмитенттiң борыштық бағалы қағазы және (немесе) банк салымы үмiтсiз деп жiктелген жағдайда осы эмитенттiң акциясы бiр мезгiлде нөлге дейiн есептен шығарылады.
Қаржы құралының эмитентi банкрот болған кезде осы қаржы құралы бiр мезгiлде нөлге дейiн есептен шығарылады.