О внесении изменений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 5 августа 2009 года № 189 "Об утверждении Правил осуществления деятельности организаций, осуществляющих деятельность по инвестиционному управлению пенсионными активами, и накопительных пенсионных фондов"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 февраля 2014 года № 23. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 марта 2014 года № 9278. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 22 октября 2014 года № 196.
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 22.10.2014 № 196.
В целях совершенствования нормативных правовых актов Республики Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 5 августа 2009 года № 189 "Об утверждении Правил осуществления деятельности организаций, осуществляющих деятельность по инвестиционному управлению пенсионными активами, и накопительных пенсионных фондов" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5794) следующие изменения:
в Правилах осуществления деятельности организаций, осуществляющих деятельность по инвестиционному управлению пенсионными активами, и накопительных пенсионных фондов, утвержденных указанным постановлением:
пункт 6-1 изложить в следующей редакции:
"6-1. Фонд осуществляет покупку или продажу за счет собственных активов следующего имущества:
1) указанного в перечне финансовых инструментов, разрешенных к приобретению за счет пенсионных активов, определенном в приложениях 2, 3 и 4 к настоящим Правилам;
2) используемого для собственных нужд Фонда и выполнения Фондом деятельности по привлечению пенсионных взносов и пенсионным выплатам, а также деятельности по инвестиционному управлению пенсионными активами;
3) акций и долей участия в уставных капиталах юридических лиц, осуществляющих автоматизацию деятельности Фонда в размере, не превышающем десяти процентов от уставного капитала данных юридических лиц;
4) акций и долей участия в уставных капиталах юридических лиц, созданных одним или несколькими Фондами для координации своей деятельности, защиты и представления общих интересов, осуществления совместных проектов и решения общих задач. Допускается оплата за счет собственных активов Фонда членских взносов в ассоциации и (или) союзы, созданные для реализации целей, указанных в настоящем подпункте;

Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Зейнетақы активтерін инвестициялық басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың және жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметін жүзеге асыру ережесін бекіту туралы" 2009 жылғы 5 тамыздағы № 189 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 26 ақпандағы № 23 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 27 наурызда № 9278 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 22 қазандағы 196 қаулысымен
Ескерту. Қаулының күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.10.2014 № 196 (қабылданған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз.
Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының «Зейнетақы активтерін инвестициялық басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың және жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметін жүзеге асыру ережесін бекіту туралы» 2009 жылғы 5 тамыздағы № 189 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5794 тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Зейнетақы активтерін инвестициялық басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың және жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметін жүзеге асыру ережесінде:
6-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«6-1. Қор меншікті активтер есебінен мынадай мүлікті сатып алады немесе сатады:
1) осы Ереженің 23 және 4-қосымшаларында айқындалған, зейнетақы активтері есебінен сатып алуға рұқсат етілген қаржы құралдарының тізбесінде көрсетілген мүлікті;
2) Қордың өз мұқтажы және Қордың зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдері жөніндегі қызметті, сондай-ақ зейнетақы активтерін инвестициялық басқару жөніндегі қызметті орындауы үшін пайдаланылатын мүлкін;
3) Қордың қызметін автоматтандыруды жүзеге асыратын заңды тұлғалардың жарғылық капиталының он пайызынан аспайтын мөлшеріндегі осы заңды тұлғалардың акцияларын және олардың жарғылық капиталдарына қатысу үлестерін;
4) бір немесе бірнеше Қор өз қызметін үйлестіру, ортақ мүдделерін қорғау және білдіру, бірлескен жобаларды жүзеге асыру және ортақ міндеттерді шешу үшін құрған заңды тұлғалардың акцияларын және олардың жарғылық капиталдарында қатысу үлестерін. Осы тармақшада көрсетілген мақсаттарды іске асыру үшін құрылған қауымдастықтарға және (немесе) одақтарға Қордың меншікті активтері есебінен мүшелік жарналар төлеуге жол беріледі;

5) акций Фонда в случаях, установленных статьями 26 и 27 Закона Республики Казахстан от 13 мая 2003 года "Об акционерных обществах" (далее – Закон об акционерных обществах);
6) акций организатора торгов.";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. Сделки за счет пенсионных активов и собственных активов Организации (Фонда) с государственными ценными бумагами и негосударственными ценными бумагами на вторичном рынке, а также с производными финансовыми инструментами заключаются исключительно на фондовой бирже, за исключением случаев:
1) конвертации эмитентом имеющихся в инвестиционном портфеле облигаций в акции;
2) реализации права преимущественной покупки;
3) требования выкупа имеющихся в инвестиционном портфеле акций у эмитента согласно статье 27 Закона об акционерных обществах;
4) реализации ценных бумаг, подвергнутых фондовой биржей делистингу;
5) обмена ценных бумаг и иных обязательств эмитента на другие ценные бумаги данного эмитента, выпущенные в целях реструктуризации обязательств эмитента;
6) реализации ценных бумаг, по которым фондовой биржей на момент заключения сделки торги открыты не были;
7) осуществления эмитентом выкупа собственных ценных бумаг;
8) заключения сделок на международных (иностранных) рынках по купле-продаже финансовых инструментов, выпущенных (предоставленных) эмитентами - резидентами Республики Казахстан и эмитентами - нерезидентами Республики Казахстан, торгуемых на международных (иностранных) рынках ценных бумаг, с учетом особенностей, установленных пунктом 17 настоящих Правил;
9) заключения сделок с производными финансовыми инструментами, совершенных с учетом требований, предусмотренных пунктами 17, 27, 28 и 29 настоящих Правил;
10) осуществления Организацией и (или) Фондом выкупа собственных ценных бумаг.";
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. Сделки за счет пенсионных активов и собственных активов Организации (Фонда), за исключением сделок на фондовой бирже, а также в случаях, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3), 4), 5) и 10) пункта 16, пунктом 19-3 настоящих Правил, и трехсторонними договорами кастодиального обслуживания пенсионных и (или) собственных активов Фонда при наличии аффилиированности между Организацией и Фондом, не заключаются с:
1) аффилиированными лицами Организации (Фонда);
2) доверительными управляющими акциями Организации (Фонда), принадлежащими крупным акционерам Организации (Фонда);
3) доверительными управляющими акциями, выпущенными крупными акционерами Организации (Фонда), и (или) долями участия в уставном капитале крупных акционеров Организации (Фонда);

5) «Акционерлік қоғамдар туарлы» 2003 жылғы 13 мамырдағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Акционерлік қоғамдар туралы заң) 26 және 27-баптарымен белгіленген жағдайларда Қордың акциялары;
6) сауда-саттықты ұйымдастырушының акциялары.»;
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«16. Ұйымның (Қордың) зейнетақы активтері мен меншікті активтері есебінен қайталама нарықта жасалатын мемлекеттік бағалы қағаздармен және мемлекеттік емес бағалы қағаздармен, сондай-ақ туынды қаржы құралдармен мәмілелер Ұйым (Қор) тек қор биржасында жасайды, мына жағдайларды:
1) эмитент инвестициялық портфеліндегі облигацияларды акцияларға айырбастауын;
2) басымдығы бар сатып алуға құқықты жүзеге асыруды;
3) Акционерлік қоғамдар туралы заңның 27-бабына сәйкес эмитенттің инвестициялық портфеліндегі бар акциялары үшін төлем талап етуін;
4) қор биржасымен делистингке ұшыраған бағалы қағаздарды сатуды;
5) эмитенттің міндеттемелерін қайта құрылымдау мақсатында шығарылған осы эмитенттің басқа бағалы қағаздарына эмитенттің бағалы қағаздарын айырбастауды;
6) мәмле жасаған кезде қор биржасы ол бойынша сауда-саттықты ашпаған бағалы қағаздарды сатуды;
7) эмитенттің меншікті бағалы қағаздарын сатып алуын жүзеге асыруды;
8) Қазақстан Республикасының резиденттері – эмитенттер және Қазақстан Республикасының резиденттері емес – эмитенттер шығарған (берген), ереженің белгіленген ерекшеліктерді ескеріп, бағалы қағаздардың халықаралық (шетелдік) нарығында саудаланатын қаржы құралдарын сатып алу-сату бойынша халықаралық (шетелдік) нарықтағы мәмілелерді жасасуды;
9) осы Ереженің 172728 және 29-тармақтарында көзделген талаптарды ескеріп жасалған туынды қаржы құралдарымен мәмілелер жасауды;
10) Ұйымның және (немесе) Қордың меншікті бағалы қағаздарын сатып алуды жүзеге асыруын қоспағанда.»;
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«19. Қор биржасындағы, сондай-ақ осы Ереженің 16-тармағының 1), 2), 3), 4), 5) және 10) тармақшаларында, 19-3-тармағында көзделген жағдайлардағы мәмілелерді және Ұйым мен Қордың арасында үлестестік болған кезде Қордың зейнетақы және (немесе) меншікті активтеріне кастодиандық қызмет көрсетудің үш жақты шарттарын қоспағанда, Ұйымның (Қордың) зейнетақы активтері және меншікті активтері есебінен жасалатын мәмілелер мыналармен:
1) Ұйымның (Қордың) үлестес тұлғаларымен;
2) Ұйымның (Қордың) ірі акционерлеріне тиесілі Ұйымның (Қордың) акцияларын сенімгерлік басқарушылармен;
3) Ұйымның (Қордың) ірі қатысушылары шығарған акцияларды және (немесе) Ұйымның (Қордың) ірі акционерлерінің жарғылық капиталында қатысу үлестерін сенімгерлік басқарушылармен;

4) аффилиированными лицами доверительных управляющих, указанных в подпунктах 2) и 3) настоящего пункта Правил.";
пункт 19-3 изложить в следующей редакции:
"19-3. Организация (Фонд), самостоятельно осуществляющая инвестиционное управление пенсионными активами, в случае заключения договоров, не связанных с инвестированием пенсионных активов, совершает за счет собственных активов следующие сделки с аффилиированными лицами:
1) купли - продажи по рыночной стоимости движимого и недвижимого имущества;
2) аренды зданий и помещений для собственных нужд;
3) безвозмездного пользования имуществом;
4) об оказании услуг связи;
5) об оказании услуг по обучению работников Организации либо Фонда, самостоятельно осуществляющего инвестиционное управление пенсионными активами;
6) об оказании услуг финансового консультанта, маркет-мейкера, андеррайтера;
7) банковского обслуживания, связанных с открытием и ведением банковских счетов юридических и физических лиц, с переводными операциями, с инкассацией банкнот, монет и ценностей, договоры в рамках зарплатного проекта банка, договоры обслуживания пенсионных выплат вкладчикам (получателям), оплаты комиссионного вознаграждения, в том числе за перевод и зачисление пенсионных выплат на банковские счета вкладчиков (получателей), а также договоры о предоставлении дополнительных услуг, в связи с оказанием вышеуказанных видов банковского обслуживания;
8) о пенсионном обеспечении за счет обязательных, добровольных, добровольных профессиональных взносов (в случае, когда Фонд самостоятельно осуществляет инвестиционное управление пенсионными активами);
9) обязательного страхования от несчастных случаев работников Организации либо Фонда, самостоятельно осуществляющего инвестиционное управление пенсионными активами;
10) добровольного страхования на случай болезни работников Организации либо Фонда, самостоятельно осуществляющего инвестиционное управление пенсионными активами;
11) обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев автомобильного транспорта, принадлежащего на праве собственности либо на праве пользования Организации либо Фонду, самостоятельно осуществляющему инвестиционное управление пенсионными активами;
12) добровольного страхования имущества, приобретенного для собственных нужд;
13) оказания брокерских услуг, услуг номинального держания;
14) об изменении ранее заключенных договоров, улучшающих для Организации либо Фонда, самостоятельно осуществляющего инвестиционное управление пенсионными активами, условия ранее заключенных сделок, за исключением изменения сроков действия договоров;

4) Ереженің осы тармағының 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген сенімгерлік басқарушылардың үлестес тұлғаларымен жасалмайды.»;
19-3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«19-3. Зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды дербес жүзеге асыратын Ұйым (Қор) зейнетақы активтерін инвестициялауға байланысты емес шарттар жасаған жағдайда меншікті активтер есебінен үлестес тұлғалармен мынадай:
1) негізгі қызметті жүзеге асыру мақсатында нарықтық құны бойынша жылжымалы және жылжымайтын мүлікті сатып алу-сату:
2) өз мұқтажы үшін үйлер мен үй-жайларды жалдау;
3) мүлікті өтеусіз пайдалану;
4) байланыс қызметтерін көрсету туралы;
5) Ұйымның не зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды дербес жүзеге асыратын Қордың қызметкерлерін оқыту қызметтерін көрсету туралы;
6) қаржы консультанты, маркет-мейкер, андеррайтер қызметтерін көрсету туралы;
7) заңды және жеке тұлғалардың банк шоттарын ашу мен жүргізуге, аударым операцияларына, банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға байланысты банктік қызмет көрсету мәмлелерін, банктің жалақы жобасы шеңберіндегі шарттарды, салымшыларға (алушыларға) зейнетақы төлемдерін төлеуге қызмет көрсету, салымшылардың (алушылардың) банк шоттарына зейнетақы төлемдерін аудару және есепке жазу үшін комиссиялық сыйақы төлеу шарттарын, сондай-ақ банктік қызмет көрсетудің жоғарыда көрсетілген түрлерін көрсетуге байланысты қосымша қызметтер көрсету туралы шарттарды;
8) міндетті, ерікті, ерікті кәсіби жарналар есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы (Қор зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды дербес жүзеге асырған жағдайда);
9) Ұйымның не зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды дербес жүзеге асыратын Қордың қызметкерлерін жазатайым жағдайлардан міндетті сақтандыру;
10) Ұйымның не зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды дербес жүзеге асыратын Қордың қызметкерлерін ауырған жағдайдан ерікті сақтандыру;
11) Ұйымға не зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды дербес жүзеге асыратын Қорға меншік құқығы не пайдалану құқығы негізінде тиесілі автомобиль көлiгi иелерiнiң азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн міндетті сақтандыру;
12) өз мұқтажы үшін сатып алынған мүлікті ерікті сақтандыру;
13) брокерлік қызметтерді, номиналды ұстау қызметтерін көрсету;
14) шарттардың қолданылу мерзімдерін өзгертуді қоспағанда, Ұйым не зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды дербес жүзеге асыратын Қор үшін бұрын жасалған мәмілелердің талаптарын жақсартатын бұрын жасалған шарттарды өзгерту туралы;

15) о расторжении ранее заключенных договоров;
16) об инвестиционном управлении собственными активами Фонда, пенсионные активы которого находятся в управлении Организации;
17) выкупа акций Организацией (Фондом) в случаях, установленных статьями 26 и 27 Закона об акционерных обществах.
Рыночная стоимость недвижимого и движимого имущества, указанного в подпункте 1) настоящего пункта, определяется на основании отчета оценщика, имеющего лицензию на осуществление оценочной деятельности по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов). При купле-продаже движимого имущества, стоимость единицы которого составляет менее пятисоткратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, предоставление отчета оценщика, имеющего лицензию на осуществление оценочной деятельности по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов) не требуется.";
пункт 22 изложить в следующей редакции:
"22. Если в результате каких-либо обстоятельств структура портфеля финансовых инструментов, приобретенных за счет пенсионных активов или собственных активов Организации (Фонда), перестанет соответствовать условиям, установленным настоящими Правилами, пруденциальными нормативами, инвестиционной декларацией или политикой по управлению собственными активами Организации (Фонда), Организация (Фонд) незамедлительно прекращает инвестиционную деятельность, связанную с таким несоответствием, и в течение одного рабочего дня сообщает в уполномоченный орган о факте и причинах данного несоответствия с приложением плана мероприятий по его устранению с указанием наименования мероприятий, руководящих работников Организации (Фонда), ответственных за их исполнение, и сроков исполнения.
Уполномоченный орган рассматривает план мероприятий в течение пяти рабочих дней. При одобрении плана мероприятий уполномоченным органом, Организация (Фонд) приступает к его реализации и представляет в уполномоченный орган отчеты о выполнении мероприятий не позднее пяти рабочих дней по истечении сроков исполнения мероприятий, установленных планом мероприятий. При получении замечаний уполномоченного органа к плану мероприятий Организация (Фонд) представляет в уполномоченный орган откорректированный план мероприятий не позднее пяти рабочих дней с даты получения письма уполномоченного органа о результатах рассмотрения плана мероприятий.";
пункты 37 и 38 изложить в следующей редакции:

15) бұрын жасалған шарттарды бұзу туралы;
16) зейнетақы активтері Ұйымның басқаруындағы Қордың меншікті активтерін инвестициялық басқару туралы мәмілелерді жасайды;
17) Акционерлік қоғамдар туарлы заңның 26 және 27-баптарымен белгіленген жағдайларда Ұйымның (Қордың) акцияларды сатып алу;
Осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген жылжымайтын және жылжымалы мүліктің нарықтық құны мүлікті бағалау (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) жөніндегі бағалау қызметін жүзеге асыруға лицензиясы бар бағалаушының есебі негізінде айқындалады. Біреуінің құны республикалық бюджет туралы заңда тиісті жылға белгіленген айлық есептік көрсеткіштің бес жүз еселенген мөлшерінен аз болатын жылжымалы мүлікті сатып алу-сату кезінде мүлікті бағалау (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) жөніндегі бағалау қызметін жүзеге асыруға лицензиясы бар бағалаушының есебін беру талап етілмейді.»;
22-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«22. Егер қандай да болмасын жағдайлардың нәтижесінде Ұйымның (Қордың) зейнетақы активтері немесе меншікті активтері есебінен сатып алынған қаржы құралдары портфелінің құрылымы осы Ережеде, пруденциалдық нормативтерде, инвестициялық декларацияда немесе Ұйымның (Қордың) меншікті активтерін басқару жөніндегі саясатта белгіленген талаптарға сәйкес келмесе, Ұйым (Қор) осындай сәйкессіздікпен байланысты инвестициялық қызметті дереу тоқтатады және бір жұмыс күні ішінде уәкілетті органда іс-шаралардың атауы, олардың орындалуына жауапты Ұйымның (Қордың) басшы қызметкерлері және орындалу мерзімдері көрсетілген сәйкессіздікті жою жөніндегі іс-шаралар жоспарын қоса бере отырып, осы сәйкессіздік фактісі мен себептері туралы хабарлайды.
Уәкілетті орган іс-шаралар жоспарын бес жұмыс күні ішінде қарайды. Уәкілетті орган іс-шаралар жоспарын мақұлдаған жағдайда Ұйым (Қор) оны іске асыруға кіріседі және іс-шаралар жоспарында белгіленген іс-шаралардың орындалу мерзімдері өткен соң бес жұмыс күнінен кешіктірмей уәкілетті органға іс-шаралардың орындалғаны туралы есептерді ұсынады. Іс-шаралар жоспарына уәкілетті органның ескертулерін алған жағдайда, Ұйым (Қор) уәкілетті органның іс-шаралар жоспарын қарау нәтижелері туралы хатын алған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей уәкілетті органға түзетілген іс-шаралар жоспарын ұсынады.»;
37 және 38-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:

"37. Акт приема - передачи пенсионных активов составляется согласительной комиссией на дату расторжения договора в пяти экземплярах на государственном и русском языках по одному экземпляру для Фонда, передающей организации, принимающей организации, кастодиана Фонда, уполномоченного органа, подписывается членами согласительной комиссии, первым руководителем и главным бухгалтером Фонда, передающей организации и принимающей организации и заверяется оттиском печати Фонда, передающей организации и принимающей организации.
Акт приема - передачи пенсионных активов содержит отметку кастодиана Фонда о достоверности данных акта приема - передачи, заверенную подписью первого руководителя кастодиана или его руководящего работника, который курирует его подразделение, осуществляющее кастодиальное обслуживание Фонда, и оттиск печати кастодиана.
38. Акт приема - передачи пенсионных активов представляется в уполномоченный орган в течение трех рабочих дней со дня его утверждения.".
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 апреля 2014 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель
Национального Банка
К. Келимбетов

«37. Зейнетақы активтерін қабылдау-өткізу актісі келісу комиссиясымен шартты бұзу күніне Қор, өткізіп беруші ұйым, қабылдаушы ұйым, Қордың кастодианы, уәкілетті орган үшін бір-бір данадан бес данада мемлекеттік және орыс тілдерінде жасалады, Қордың, өткізіп беруші және қабылдап алушы ұйымның келісу комиссиясы мүшелерінің, бірінші басшының және бас бухгалтердің қолы қойылып және Қордың, өткізіп беруші және қабылдап алушы ұйымның мөр бедерімен расталады.
Зейнетақы активтерін қабылдау-өткізу актісінде Қордың кастодианы осы қабылдау-өткізу актісі деректерінің дұрыстығы туралы, кастодиан банктің бірінші басшысы немесе оның Қорға кастодиандық қызмет көрсетуді жүзеге асыратын бөлімшесі не жетекшілік жасайтын басшы қызметкерінің қолымен және кастодиан банкі мөрінің бедерімен расталған белгісі болуы тиіс.
38. Зейнетақы активтерін қабылдау-өткізу актiсі ол бекітілген күннен бастап үш жұмыс күн ішінде уәкілетті органға ұсынылады.».
2. Осы қаулы 2014 жылғы 1 сәуірден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Ұлттық Банк
Төрағасы                                         Қ. Келімбетов