Об утверждении Правил проведения и условий аттестации гражданских служащих государственного учреждения "Байконырбаланс"
Приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 19 февраля 2014 года № 56. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 марта 2014 года № 9279. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 19 января 2016 года № 19
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 19.01.2016 № 19 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 233 Трудового кодекса Республики Казахстан, а также в целях определения уровня профессиональной и квалификационной подготовки, деловых качеств гражданских служащих государственного учреждения «Байконырбаланс», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения и условия аттестации гражданских служащих государственного учреждения «Байконырбаланс».
2. Департаменту управления персоналом Министерства финансов Республики Казахстан (Айкимбаева Б.Т.) обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его последующее опубликование в средствах массовой информации.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан - Министр финансов
Республики Казахстан                       Б. Султанов
Утверждены
приказом Заместителя
Премьер-Министра
Республики Казахстан - Министра финансов
Республики Казахстан
от 19 февраля 2014 года № 56
Правила
проведения и условия аттестации гражданских служащих
государственного учреждения «Байконырбаланс»
1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения и условия аттестации гражданских служащих государственного учреждения «Байконырбаланс» (далее - Правила) разработаны в соответствии со статьей 233 Трудового кодекса Республики Казахстан и определяют порядок и условия проведения аттестации гражданских служащих государственного учреждения «Байконырбаланс» (далее – служащие).
2. Аттестация служащих - периодически осуществляемая процедура по определению уровня их профессиональной и квалификационной подготовки, деловых качеств, установлению квалификационных категорий (разрядов).
Основным критерием оценки при аттестации является способность служащих выполнять возложенные на них обязанности.
Не подлежат аттестации беременные женщины.

"Байқоңырбаланс" мемлекеттік мекемесінің азаматтық қызметшілерін аттестаттаудан өткізу қағидалары мен шартын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Орынбасары - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 19 ақпандағы № 56 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 28 наурызда № 9279 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2016 жылғы 19 қаңтардағы № 19 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Қаржы министрінің 19.01.2016 № 19 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының Еңбек кодексінің 233-бабына сәйкес, сондай-ақ «Байқоңырбаланс» мемлекеттік мекемесінің азаматтық қызметшілерінің кәсіби және біліктілік деңгейін, іскерлік қасиеттерін анықтау мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған «Байқоңырбаланс» мемлекеттік мекемесінің азаматтық қызметшілерін аттестаттаудан өткізу қағидалары мен шарты бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Персоналды басқару департаменті (Б.Т. Айқымбаева) осы бұйрықтың заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және кейіннен оның бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
Орынбасары - Қазақстан Республикасы
Қаржы Министрі                                   Б. Сұлтанов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
Орынбасары - Қазақстан Республикасы
Қаржы Министрінің
2014 жылғы 19 ақпандағы
№ 56 бұйрығымен бекітілген
«Байқоңырбаланс» мемлекеттік мекемесінің азаматтық
қызметшілерін аттестаттаудан өткізу қағидалары мен шарты
1. Жалпы ережелер
1. Осы Азаматтық қызметшілерінің аттестаттаудан өткізу қағидалары мен шарты (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 233-бабына сәйкес әзірленді және «Байқоңырбаланс» мемлекеттік мекемесінің азаматтық қызметшілерін (бұдан әрі – қызметшілер) аттестациядан өткізудің тәртібі мен шарттарын айқындайды.
2. Қызметшілерді аттестациялау - олардың кәсіби және біліктілік даярлығының, іскерлік қасиеттерінің деңгейін айқындау, біліктілік санатын (разряды) белгілеу жөнінде мерзімді жүзеге асырылатын рәсім.
Аттестациялау кезінде негізгі бағалау критерийі қызметшілердің өздеріне жүктелген міндеттерді орындау қабілеті болып табылады.
Жүкті әйелдер аттестациялауға жатпайды.

3. Квалификационные категории (разряды) устанавливаются в соответствии с:
1) Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденных приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 21 мая 2012 года № 201-ө-м. (Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 июня 2012 года № 7755, опубликовано в газетах «Юридическая газета» от 14 августа 2012 года № 120 (2302), «Заң газеті» от 14 августа 2012 года № 120 (2128));
2) Едиными тарифно-квалификационными справочниками работ и профессий рабочих;
3) Квалификационными характеристиками отдельных должностей специалистов государственных учреждений и казенных предприятий, общих для всех сфер деятельности, утвержденными приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 27 сентября 2012 года № 378-ө-м. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 октября 2012 года № 8011, опубликовано в газетах «Казахстанская правда» от 23 января 2013 года № 24-25 (27298-27299), «Егемен Қазақстан» от 23 января 2013 года № 43-47 (27986).
4. Служащие проходят аттестацию по истечении каждых последующих трех лет пребывания на гражданской службе, но не ранее шести месяцев со дня занятия данной должности.
При этом аттестация проводится не позднее шести месяцев со дня наступления указанного срока.
5. Служащие, находящиеся в отпуске по уходу за детьми, аттестуются не ранее, чем через шесть месяцев после выхода на службу.
6. Аттестация включает в себя ряд последовательных этапов:
1) подготовка к проведению аттестации;
2) собеседование со служащим, проводимое аттестационной комиссией;
3) вынесение решения аттестационной комиссии.
2. Организация подготовки к проведению аттестации
7. Подготовка к проведению аттестации организуется кадровой службой по поручению его руководителя, и включает следующие мероприятия:
1) подготовку необходимых документов на аттестуемых;
2) разработку графиков проведения аттестации;
3) определение состава аттестационных комиссий;
4) организацию разъяснительной работы о целях и порядке проведения аттестации.
8. Кадровая служба один раз в течение шести месяцев определяет служащих, подлежащих аттестации в соответствии с пунктами 45 настоящих Правил.
9. Руководитель государственного учреждения по представлению кадровой службы издает приказ, которым утверждаются список аттестуемых лиц, график проведения аттестации и состав аттестационной комиссии.
10. Кадровая служба письменно уведомляет служащих о сроках проведения аттестации не позднее месяца до начала ее проведения.

3. Біліктілік санаты (разряды) мыналарға:
1) Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2012 жылғы 21 мамырдағы № 201-ө-м бұйрығымен бекітілген Басшылардың, мамандардың және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығына. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2012 жылғы 25 маусымда № 7755 тіркелді, 2012 жылғы 14 тамызда № 120 (2302) «Юридическая газета», 2012 жылғы 14 тамызда № 120 (2128) «Заң газеті» газеттерінде жарияланған;
2) жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің тарифтік-біліктілік бірыңғай анықтамалығына;
3) Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2012 жылғы 27 қыркүйектегі № 378-ө-м бұйрығымен бекітілген Мемлекеттік мекемелер мен қазыналық кәсіпорындардың қызмет салаларының барлығына ортақ мамандардың жекелеген лауазымдарының біліктілік сипаттамаларына сәйкес белгіленеді. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылғы 15 қазанда № 8011 тіркелді, 2013 жылғы 23 қаңтарда № 24-25 (27298-27299) «Юридическая газета», 2013 жылғы 23 қаңтарда № 43-47 (27986) «Заң газеті» газеттерінде жарияланған.
4. Қызметшiлер азаматтық қызметте болған әрбiр келесі үш жыл өткен сайын, бiрақ осы лауазымға орналасқан күннен бастап алты айдан кейін аттестациядан өтедi.
Бұл ретте, аттестация көрсетілген мерзім басталған күннен бастап алты айдан кешіктірмей өткізіледі.
5. Бала күтімі бойынша демалыста жүрген қызметшілер қызметке шыққаннан кейін алты айдан кейін аттестацияланады.
6. Аттестацияны мынадай бірқатар дәйекті кезеңді қамтиды:
1) аттестацияны өткізуге дайындық;
2) қызметшімен аттестациялау комиссиясы өткізетін әңгіме;
3) аттестациялау комиссиясының шешім шығаруы.
2. Аттестацияны өткізуге дайындықты ұйымдастыру
7. Аттестацияны өткізуге дайындықты кадр қызметі өздерінің басшысының тапсырмасы бойынша ұйымдастырады және ол мынадай іс-шараларды қамтиды:
1) аттестациядан өтушілер үшін қажетті құжаттарды дайындау;
2) аттестацияны өткізу кестесін әзірлеу;
3) аттестациялау комиссияларының құрамын айқындау;
4) аттестацияны өткізу мақсаттары мен тәртібі туралы түсіндіру жұмыстарын ұйымдастыру.
8. Кадр қызметі аттестациялауға жататын қызметшілерді осы Қағидалардың 4-тармағына сәйкес алты ай ішінде бір рет айқындайды.
9. Мемлекеттік мекеменің басшысы кадр қызметінің ұсынуымен бұйрық шығарады, сол бұйрықпен аттестациядан өтетін адамдардың тізімі, аттестацияны өткізу кестесі мен аттестациялау комиссияларының құрамы бекітіледі.
10. Кадр қызметі қызметшілерді аттестацияны өткізу мерзімі туралы оны өткізу басталуына дейінгі бір айдан кешіктірмей жазбаша хабардар етеді.

11. Непосредственный руководитель служащего, подлежащего аттестации, оформляет служебную характеристику и направляет ее в кадровую службу не позднее чем за четыре недели до заседания аттестационной комиссии.
12. Служебная характеристика должна содержать обоснованную, объективную оценку профессиональных, личностных качеств и результатов служебной деятельности аттестуемого служащего.
13. Кадровая служба ознакамливает служащего с представленной на него служебной характеристикой в срок не позднее, чем за три недели до заседания аттестационной комиссии.
14. Служащий может заявить о своем несогласии с представленной на него служебной характеристикой и предоставить в кадровую службу информацию, характеризующую его, до момента заседания аттестационной комиссии.
15. На аттестуемого служащего кадровой службой оформляется аттестационный лист на гражданского служащего по форме, согласно приложению к настоящим Правилам.
3. Аттестационная комиссия
16. Аттестационная комиссия создается руководителем государственного учреждения по представлению его кадровой службы и состоит из членов и секретаря комиссии. Из числа членов аттестационной комиссии назначается председатель. Председатель аттестационной комиссии руководит ее деятельностью, председательствует на ее заседаниях, планирует ее работу, осуществляет общий контроль и несет ответственность за деятельность и принимаемые ею решения.
17. В состав аттестационной комиссии включаются руководители различных подразделений, в том числе кадровой и юридической служб государственного учреждения, представитель работников государственного учреждения, а также иные служащие. К представителям работников государственного учреждения относятся органы профессиональных союзов, их объединений и (или) иные уполномоченные работниками физические и (или) юридические лица. Замещение отсутствующих членов аттестационной комиссии не допускается.
Секретарем аттестационной комиссии является представитель кадровой службы, который определяется руководителем кадровой службы либо руководителем государственного учреждения «Байконырбаланс». Секретарь аттестационной комиссии подготавливает соответствующие материалы к заседанию комиссии, необходимые документы и оформляет протокол после его проведения.
Секретарь осуществляет техническое обслуживание и обеспечивает функционирование аттестационной комиссии, и не принимает участие в голосовании.
18. Аттестационная комиссия для проведения аттестации руководителя государственного учреждения «Байконырбаланс», создается должностным лицом, имеющим право его назначения на эту должность.

11. Аттестациялауға жататын қызметшінің тікелей басшысы аттестация өткiзiлетiннен кемiнде төрт апта бұрын қызметтік мінездемені ресімдейді және оны кадр қызметіне жібереді.
12. Қызметтік мінездеме аттестациядан өтетін қызметшінің кәсіби, жеке басының қасиеттері мен қызметтік еңбек жолының нәтижелеріне негізделген, объективтік бағасын қамтуға тиіс.
13. Кадр қызметі қызметшіні оған берілген қызметтік мінездемемен аттестациялау комиссиясының отырысына дейінгі үш аптадан кешіктірмей таныстыруға міндетті.
14. Қызметші өзіне берілген қызметтік мінездемемен келіспейтіні туралы мәлімдеме жасауға және өзін сипаттайтын ақпаратты аттестациялық комиссия мәжілісінің сәтiне дейін кадр қызметіне ұсынуға құқылы.
15. Аттестациядан өтетін қызметшіге кадр қызметі осы Қағидалардың қосымшасына сәйкес нысан бойынша аттестациялау парағын ресімдейді.
3. Аттестациялау комиссиясы
16. Аттестациялау комиссиясын кадр қызметінің ұсынысы бойынша ұйымның басшысы құрады және ол комиссия мүшелері мен хатшысынан тұрады. Аттестациялау комиссиясы мүшелерінің ішінен төраға тағайындалады.
Аттестациялау комиссиясының төрағасы оның қызметіне басшылық етеді, отырыстарда төраға болады, оның жұмысын ұйымдастырады, жалпы бақылауды жүзеге асырады және оның қызметі мен қабылданатын шешімдері үшін жауапты болады.
17. Аттестациялау комиссиясының құрамына ұйымның әртүрлі бөлімшелерінің, оның ішінде кадр және заң қызметтерінің өкілдері, ұйым қызметкерлерінің өкілі, сондай-ақ өзге де қызметшілер енгізіледі. Ұйым қызметкерлері өкілдеріне кәсіподақ органдары, олардың бірлестіктері және (немесе) өзге уәкілетті жеке және (немесе) заңды тұлғалар жатады. Аттестациялау комиссиясының болмаған мүшелерін алмастыруға жол берілмейді.
Аттестациялау комиссиясының хатшысы кадр қызметінің өкілі болып табылады, оны кадр қызметінің басшысы не «Байқоңырбаланс» мемлекеттік мекемесінің басшысы айқындайды. Аттестациялау комиссиясының хатшысы комиссия отырысына тиісті материалдарды, қажетті құжаттарды дайындайды және комиссия отырысы өткеннен кейін хаттама ресімдейді.
Хатшы техникалық қызмет көрсетеді және аттестациялау комиссиясының қызметін қамтамасыз етеді, әрі дауыс беруде қатыспайды.
18. «Байқоңырбаланс» мемлекеттік мекемесінің басшысына аттестатциялау жүргізу үшін аттестациялау комиссиясын оны осы лауазымға тағайындау құқығына ие лауазымды адам құрады.

19. Члены аттестационной комиссии проходят аттестацию на общих основаниях.
20. Заседание аттестационной комиссии считается правомочным, если на нем присутствовали не менее двух третей ее состава.
21. Результаты голосования определяются большинством голосов членов комиссии. При равенстве голосов голос председателя комиссии является решающим.
22. Члены Комиссии могут иметь особое мнение, которое, в случае его выражения, должно быть изложено в письменном виде и приложено к протоколу.
4. Порядок проведения аттестации
23. Аттестационная комиссия проводит аттестацию в присутствии аттестуемого служащего, за исключением случая неявки служащего на заседание аттестационной комиссии без уважительных причин.
Служащие, отсутствовавшие на заседании аттестационной комиссии по уважительным причинам, проходят аттестацию после выхода на работу.
В случае неявки служащего на заседание аттестационной комиссии без уважительных причин комиссия принимает решение о проведении аттестации в его отсутствие на основе имеющихся материалов.
24. В ходе заседания комиссия изучает представленные материалы, заслушивает аттестуемое лицо.
Вопросы, задаваемые аттестуемому лицу, должны быть направлены на выявление уровня его компетентности в вопросах профессиональной и квалификационной подготовки, деловых качеств.
25. Аттестационная комиссия проведя собеседование со служащим и/или изучив представленные материалы принимает одно из следующих решений:
1) соответствует занимаемой должности;
2) подлежит повторной аттестации.
При вынесении положительного решения комиссия устанавливает (подтверждает) соответствующую квалификационную категорию (разряд) служащего, либо отмечает об отсутствии оснований для ее установления.
26. Решение аттестационной комиссии принимается открытым голосованием. Проходящий аттестацию служащий, входящий в состав аттестационной комиссии, в голосовании относительно себя не участвует.
27. Повторная аттестация проводится через три месяца со дня проведения первоначальной аттестации в порядке, определенном настоящими Правилами. Аттестационная комиссия, проведя повторную аттестацию, принимает одно из следующих решений:
1) соответствует занимаемой должности;
2) не соответствует занимаемой должности.
28. Решения аттестационной комиссии оформляются протоколом, который подписывается членами аттестационной комиссии и секретарем, присутствовавшими на ее заседании.
29. Кадровая служба ознакамливает с решением аттестационной комиссии служащего в течение трех рабочих дней.
30. Решения аттестационной комиссии в месячный срок утверждаются руководителем государственного учреждения.

19. Аттестациялау комиссиясының мүшелері аттестацияны жалпы негізде өтеді.
20. Аттестациялау комиссиясының отырысы, егер оның құрамының кемінде үштен екісі қатысса заңды деп есептеледі.
21. Дауыс берудің нәтижесі комиссия мүшелерінің көпшілік даусымен айқындалады. Дауыстар тең түскен жағдайда, комиссия төрағасының дауысы шешуші болып табылады.
22. Комиссия мүшелерінің ерекше пікірі болуы мүмкін, ол айтылған жағдайда жазбаша түрде жазылуы және хаттамаға қоса берілуі тиіс.
4. Аттестация өткізу тәртібі
23. Аттестациялау комиссиясы аттестацияны аттестациядан өтетін қызметшінің қатысуымен өткізеді, жұмысшы аттестациялау комиссиясының отырысына дәлелді себептермен келмеген жағдайдан басқа.
Аттестаттау комиссиясының отырысына дәлелді себептермен қатыспаған қызметшісі, жұмысқа шыққаннан кейін аттестаттаудан өтеді.
Жұмысшы аттестациялау комиссиясының отырысына дәлелді себептермен келмеген жағдайда, комиссия бар материалдардың негізінді ол жоқ болсада аттестаттау өткізу туралы шешім қолдайды.
24. Отырыс барысында комиссия ұсынылған материалдарды зерттейді және аттестациядан өтетін адамды тыңдайды.
Аттестациядан өтетін адамға қойылатынг сұрақтар кәсіби және біліктілік даярлық, іскерлік қасиеттер мәселелеріндегі құзіреттілігінің деңгейін анықтауға бағытталған болуы тиіс.
25. Аттестациялық комиссия қызметшімен әңгімелесу және/немесе ұсынылған материалдарды зерттеу нәтижесінде мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) атқаратын қызметіне лайықты;
2) қайталап аттестациялауға жатады;
Комиссия оң шешім шығару кезінде қызметшінің біліктілік санатына (разрядына) сәйкестігін бекітеді (растайды), не оны бекітуге негіз жоқ екендігін белгілейді.
26. Аттестациялау комиссиясының шешімі ашық дауыс беру арқылы қабылданады. Аттестациялау комиссиясы құрамына енген аттестациядан өтетін қызметші, өзіне қатысты дауыс беруге қатыспайды.
27. Қайта аттестациялау бастапқы аттестация өткен күннен бастап алты ай өткеннен кейін осы Қағидаларда айқындалған тәртіппен өтеді. Қайта аттестациялауды өткізген аттестациялау комиссиясы мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) атқаратын қызметіне лайықты;
2) атқаратын қызметіне лайықты емес.
28. Аттестациялау комиссиясының шешімдері, оның отырысына қатысқан аттестациялау комиссиясы мүшелері мен хатшысы қол қойған хаттамамен ресімделеді.
29. Кадр қызметі қызметшіні аттестациялау комиссиясының шешімімен үш жұмыс күні ішінде таныстыруға тиіс.
30. Аттестациялау комиссиясының шешімдерін мемлекеттік мекеменің басшысы бір ай мерзім ішінде бекітеді.

31. Утвержденные решения аттестационной комиссии заносятся в аттестационные листы служащих.
32. Аттестационный лист служащего, прошедшего аттестацию, и служебная характеристика на него хранятся в личном деле.
5. Обжалование решений аттестационной комиссии
33. Служащие могут обжаловать действия (бездействие) должностных лиц либо решение, аттестационной комиссии в установленном законодательством порядке.
Приложение
к Правилам проведения и условиям
аттестации гражданских служащих
Форма
Аттестационный лист
на гражданского служащего
Вид аттестации: очередная - |____|; повторная - |____|
(нужное отметить знаком Х)
1. Фамилия, имя, отчество _____________________________________
2. Дата рождения «___»_________19 ___г.
3. Сведения об образовании, о повышении квалификации,
переподготовке (когда и какое учебное заведение окончил,
специальность и квалификация по образованию, документы о повышении
квалификации, переподготовке, ученая степень, ученое звание, дата их
присвоения)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
4. Занимаемая должность и дата назначения, квалификационная
категория (разряд)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
5. Общий трудовой стаж - ______________________________________
6. Общий стаж работы на должностях государственного и
гражданского служащего ______________________________________________
7. Замечания и предложения, высказанные членами аттестационной
комиссии: ___________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
8. Мнение аттестуемого: _______________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
9. Оценка деятельности гражданского служащего непосредственным
руководителем согласно служебной характеристике аттестуемого
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
10. На заседании присутствовало ______ членов аттестационной
комиссии.
11. Оценка деятельности гражданского служащего по результатам
голосования согласно прилагаемому оценочному листу, заполняемому
каждым членом аттестационной комиссии:

31. Аттестациялау комиссиясының бекітілген шешімдері қызметшілердің аттестациялау парағына енгізіледі.
32. Аттестациялаудан өткен қызметшінің аттестациялау парағы және оған берілген қызметтік мінездеме жеке ісінде сақталады.
5. Аттестациялау комиссиясының шешіміне шағым беру
33. Қызметшілер лауазымды тұлғалардың әрекетін (әрекетсіздігін) не аттестациялау комиссиясының шешімін белгіленген заңнамалық тәртіпте шағымдануы мүмкін.
Азаматтық қызметшілерін аттестаттаудан
өткізу қағидалары мен шартына
қосымша
Нысан
Аттестациядан өтетін азаматтық қызметшіні аттестациялау парағы
Аттестация түрі: кезекті - |____|; қайталама - |____|
(керектісін Х белгісімен белгілеу)
1. Тегі, аты, әкесінің аты ____________________________________
2. Туған күні 19___ж. «___»_________
3. Білімі, біліктілігін арттыру, қайта даярлау жөніндегі
мәліметтер (қашан және қандай оқу орнын тәмамдаған, білімі бойынша
мамандығы, біліктілігін арттыру, қайта даярлау, ғылыми дәрежесі,
ғылыми атағы, берілген күні туралы құжаттар)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
4. Атқаратын лауазымы және тағайындалған күні, біліктілік
санаты (разряды) ____________________________________________________
_____________________________________________________________________
5. Жалпы еңбек өтілі - ________________________________________
6. Мемлекеттік және азаматтық лауазымдардағы жалпы жұмыс өтілі
_____________________________________________________________________
7. Аттестация комиссиясы мүшелерінің айтқан ескертулері мен
ұсыныстары: _________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
8. Аттестацияланушының ой-пікірі: _____________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
9. Аттестацияланушының қызметтік мінездемесіне сәйкес азаматтық қызметшінің қызметін тікелей басшысының бағалауы ____________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
10. Отырысқа аттестация комиссиясының ______ мүшесі қатысты.
11. Дауысқа салу қорытындысы бойынша аттестация комиссиясының
әрбір мүшесі толтыратын азаматтық қызметшінің қызметін қоса
берілетін бағалау парағына сәйкес бағалау:

1) соответствует занимаемой должности (количество голосов) ___;
2) подлежит повторной аттестации (количество голосов) _______;*
3) не соответствует занимаемой должности (количество голосов)
_____.
12. Квалификационная категория (разряд):
1) соответствует ____________________(прописью)
квалификационной категории (разряду) (количество голосов) __________;
(по каждой квалификационной категории (разряду) отдельно)
2) отсутствуют основания для установления квалификационной
категории (разряда) (количество голосов) ___________________________
Итоговая оценка ______________________________________________
____________________________________________________________________
(квалификационная категория (разряд) с цифровым обозначением
указывается прописью)
____________________________________________________________________
13. Рекомендации аттестационной комиссии (с указанием мотивов,
по которым они даются)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
14. Примечания ________________________________________________
_____________________________________________________________________
Председатель аттестационной комиссии: _________________________
(подпись)
Секретарь аттестационной комиссии: ____________________________
(подпись)
Члены аттестационной комиссии: ________________________________
(подпись)
Дата проведения аттестации «___» __________ 20 ___ г.
Решение руководителя государственного учреждения (организации)
по итогам аттестации ________________________________________________
_____________________________________________________________________
С аттестационным листом ознакомился:
_______________________________________
(подпись гражданского служащего и дата)
Место для печати
государственного учреждения (организации)
* оценка 2) при проведении повторной аттестации не выставляется
Приложение
к Аттестационному листу
на гражданского служащего
Оценочный лист
на гражданского служащего, подлежащего аттестации
(заполняется членом аттестационной комиссии)
____ ____
Вид аттестации: очередная - |____|; повторная - |____|
(нужное отметить знаком Х)
Ф.И.О. ________________________________________________________
Должность _____________________________________________________
Оценка аттестуемого ___________________________________________
(отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно)
Решение члена аттестационной комиссии (одно из
перечисленных: соответствует занимаемой должности; подлежит повторной
аттестации*; не соответствует занимаемой должности):
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Обоснование членом аттестационной комиссии своего решения:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Соответствует квалификационной категории (разряду)
_____________________________________________________________________
Отсутствуют основания для установления квалификационной
категории (разряда) _________________________________________________
Обоснование:_________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Член аттестационной комиссии __________________________________
(Ф.И.О., подпись)
Секретарь аттестационной комиссии _____________________________
(Ф.И.О., подпись)
Дата «___» ____________ 20 __ года
* при проведении повторной аттестации не выносится

1) атқаратын қызметіне лайықты (дауыс саны) ____;
2) қайталап аттестациялауға жатады (дауыс саны) _______;*
3) атқаратын қызметіне лайықты емес (дауыс саны) ____.
12. Біліктілік санаты (разряды):
1) ____________________(жазумен) біліктілік санатына (разрядына) лайықты
(дауыс саны) ______________________ (әр біліктілік санаты (разряды)
бойынша жеке)
2) біліктілік санатын (разрядын) белгілеуге негіз жоқ (дауыс саны) __________.
Қорытынды бағалау _____________________________________________
_____________________________________________________________________
(біліктілік санатының (разрядының) сандық белгісі жазумен жазылады)
_____________________________________________________________________
13. Аттестация комиссиясының ұсыныстары (олар берілетін
дәлелдемелерімен қоса) ______________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
14. Ескертпелер
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Аттестация комиссиясының төрағасы: __________________________
(қолы)
Аттестация комиссиясының хатшысы:  ___________________________
(қолы)
Аттестация комиссиясының мүшелері: ___________________________
(қолы)
__________________________
(қолы)
Аттестацияның өткізілген күні 20___ж. «___» __________
Аттестациялау қорытындысы бойынша мемлекеттік мекеме (ұйым) басшысының шешімі ___________________________________________________
Аттестациялау парағымен таныстым: _____________________________
(азаматтық қызметшінің қолы және күні)
Мемлекеттік мекеменің (ұйымның ) мөріне арналған орын
* бағалау 2) қайталап аттестациядан өту кезінде шығарылмайды
Азаматтық қызметшінің
аттестациялау парағына
қосымша
Аттестациядан өтетін азаматтық қызметшіні аттестациялау парағы
Аттестация түрі: кезекті - |____|; қайталама - |____|
(керектісін Х белгісімен белгілеу)
Тегі, аты, әкесінің аты _______________________________________
Лауазымы ______________________________________________________
Аттестацияланушыны бағалау ____________________________________
(өте жақсы, жақсы, қанағаттанарлық, қанағаттанарлық емес)
Аттестациялау комиссиясының шешімі (санамаландырылғандардың
бірі: атқарып отырған лауазымына сәйкес; қайтадан аттестациялауға
жатады*;
атқарып отырған лауазымына сәйкес келмейді):___________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Аттестациялық комиссия мүшесінің өз шешіміне негіздемесі:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Біліктілік санатына (разрядына) сәйкес келеді _________________
Біліктілік санатын (разрядын) белгілеу үшін негіз жоқ _________
Негіздеме:_____________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Аттестация комиссиясының мүшесі _______________________________
(аты-жөні, қолы)
Аттестация комиссиясының хатшысы ______________________________
(аты-жөні, қолы)
Күні 20 __ жылғы «___» ____________
* қайталап аттестациядан өту кезінде шығарылмайды