О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2013 года № 217 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на проведение реорганизации добровольного накопительного пенсионного фонда и передачи пенсионных активов присоединяемого добровольного накопительного пенсионного фонда в реорганизуемый добровольный накопительный пенсионный фонд"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 февраля 2014 года № 28. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 апреля 2014 года № 9316. Утратило силу постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 30 марта 2020 года № 39.
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 30.03.2020 № 39 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
В целях реализации Закона Республики Казахстан от 10 января 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2013 года № 217 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на проведение реорганизации добровольного накопительного пенсионного фонда и передачи пенсионных активов присоединяемого добровольного накопительного пенсионного фонда в реорганизуемый добровольный накопительный пенсионный фонд" (зарегистрированое в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8803, опубликованное 27 декабря 2013 года в газете "Юридическая газета" № 193 (2568) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил выдачи разрешения на проведение реорганизации добровольного накопительного пенсионного фонда и передачи пенсионных активов и обязательств присоединяемого добровольного накопительного пенсионного фонда по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов в реорганизуемый добровольный накопительный пенсионный фонд";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила выдачи разрешения на проведение реорганизации добровольного накопительного пенсионного фонда и передачи пенсионных активов и обязательств присоединяемого добровольного накопительного пенсионного фонда по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов в реорганизуемый добровольный накопительный пенсионный фонд.";
в Правилах выдачи разрешения на проведение реорганизации добровольного накопительного пенсионного фонда и передачи пенсионных активов присоединяемого добровольного накопительного пенсионного фонда в реорганизуемый добровольный накопительный пенсионный фонд, утвержденной указанным постановлением:
наименование изложить в следующей редакции:
"Правила выдачи разрешения на проведение реорганизации добровольного накопительного пенсионного фонда и передачи пенсионных активов и обязательств присоединяемого добровольного накопительного пенсионного фонда по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов в реорганизуемый добровольный накопительный пенсионный фонд";
преамбулу изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының "Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын қайта ұйымдастыруды жүргізуге рұқсат беру және қосылатын ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін қайта ұйымдастыралатын ерікті жинақтаушы зейнетақы қорына беру қағидаларын бекіту туралы" 2013 жылғы 27 тамыздағы № 217 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 26 ақпандағы № 28 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 11 сәуірде № 9316 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 30 наурыздағы № 39 қаулысымен
Ескерту. Қаулының күші жойылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 30.03.2020 № 39 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әлеуметтік қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 10 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының "Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын қайта ұйымдастыруды жүргізуге рұқсат беру және қосылатын ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін қайта ұйымдастырылатын ерікті жинақтаушы зейнетақы қорына беру қағидаларын бекіту туралы" 2013 жылғы 27 тамыздағы № 217 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8803 тіркелген, "Заң газеті" газетінде 2013 жылғы 27 желтоқсанда № 193 (2394) жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын қайта ұйымдастыруды жүргізуге рұқсат беру және қосылатын ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы активтері мен міндеттемелерін қайта ұйымдастырылатын ерікті жинақтаушы зейнетақы қорына беру қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын қайта ұйымдастыруды жүргізуге рұқсат беру және қосылатын ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы активтері мен міндеттемелерін қайта ұйымдастырылатын ерікті жинақтаушы зейнетақы қорына беру қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын қайта ұйымдастыруды жүргізуге рұқсат беру және қосылатын ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы активтері мен міндеттемелерін қайта ұйымдастырылатын ерікті жинақтаушы зейнетақы қорына беру қағидаларында:
атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын қайта ұйымдастыруды жүргізуге рұқсат беру және қосылатын ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы активтері мен міндеттемелерін қайта ұйымдастырылатын ерікті жинақтаушы зейнетақы қорына беру қағидалары";
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:

"Настоящие Правила выдачи разрешения на проведение реорганизации добровольного накопительного пенсионного фонда и передачи пенсионных активов и обязательств присоединяемого добровольного накопительного пенсионного фонда по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов в реорганизуемый добровольный накопительный пенсионный фонд (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 21 июня 2013 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" (далее – Закон) и определяют условия и порядок выдачи разрешения на реорганизацию добровольного накопительного пенсионного фонда и порядок передачи пенсионных активов и обязательств присоединяемого добровольного накопительного пенсионного фонда по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов в реорганизуемый добровольный накопительный пенсионный фонд.";
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Реорганизация добровольного накопительного пенсионного фонда (далее – Фонд) осуществляется в форме присоединения после выдачи разрешения уполномоченного органа по государственному регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее – уполномоченный орган).
2. Фонды на основании решений общего собрания акционеров каждого присоединяемого Фонда (присоединяемых Фондов), совместного общего собрания акционеров Фонда, к которому осуществляется присоединение, и присоединяемого Фонда (присоединяемых Фондов), и общего собрания акционеров Фонда, к которому осуществляется присоединение, обращаются в уполномоченный орган с ходатайством о получении разрешения на проведение реорганизации Фондов.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. План реорганизации включает:
1) основания проведения реорганизации;
2) мероприятия по проведению реорганизации, включая описание порядка действий в отношении пенсионных активов и обязательств Фондов по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов и собственных активов Фондов;
3) сроки завершения мероприятий, связанных с реорганизацией;
4) сведения о мерах по обеспечению выполнения обязательств по выплатам и переводам пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов с учетом структуры вкладчиков (получателей) присоединяемого Фонда (присоединяемых Фондов);
5) сведения о мерах по обеспечению выполнения пруденциальных нормативов Фондом, к которому осуществляется присоединение;
6) сведения о мерах по обеспечению бесперебойного функционирования программно-технических средств и автоматизированной информационной системы Фонда, к которому осуществляется присоединение;

"Осы Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын қайта ұйымдастыруды жүргізуге рұқсат беру және қосылатын ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы активтері мен міндеттемелерін қайта ұйымдастырылатын ерікті жинақтаушы зейнетақы қорына беру қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" 2013 жылғы 21 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі - Заң) сәйкес әзірленген және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын қайта ұйымдастыруға рұқсат беру талаптары мен тәртібін және қосылатын ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы активтері мен міндеттемелерін қайта ұйымдастырылатын ерікті жинақтаушы зейнетақы қорына беру тәртібін айқындайды.";
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын (бұдан әрі - Қор) қайта ұйымдастыру қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның (бұдан әрі – уәкілетті орган) рұқсат бергеннен кейін қосылу нысанында жүзеге асырылады.
2. Қорлар әрбір қосылатын Қор (қосылатын Қорлар) акционерлерінің жалпы жиналысы, қосылу жүзеге асырылатын Қор және қосылатын Қор (қосылатын Қорлар) акционерлерінің бірлескен жалпы жиналысы және қосылу жүзеге асырылатын Қор акционерлерінің жалпы жиналысы шешімдерінің негізінде уәкілетті органға Қорларды қайта ұйымдастыруды жүргізуге рұқсат алу туралы өтінішхат береді.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Қайта ұйымдастыру жоспарына мыналар кіреді:
1) қайта ұйымдастыру жүргізудің негіздемелері;
2) Қорлардың зейнетақымен қамсыздандыру шарттары бойынша ерікті зейнетақы жарналары және меншікті активтері есебінен Қорлардың зейнетақы активтері мен міндеттемелеріне қатысты әрекет ету тәртібін сипаттауды қоса алғанда, қайта ұйымдастыруды жүргізу жөніндегі іс-шаралар;
3) қайта ұйымдастыруға байланысты іс-шараларды аяқтау мерзімі;
4) қосылатын Қор (қосылатын Қорлар) салымшыларының (алушыларының) құрылымын ескере отырып, ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтерін және міндеттемелерін төлеу және аудару бойынша міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету шаралары туралы мәліметтер;
5) қосылу жүзеге асырылатын Қордың пруденциялық нормативтерді орындауын қамтамасыз ету шаралары туралы мәліметтер;
6) қосылу жүзеге асырылатын Қордың бағдарламалық-техникалық құралдарының және автоматтандырылған ақпарат жүйесінің үздіксіз жұмыс істеуін қамтамасыз ету шаралары туралы мәліметтер;

7) иную информацию, отражающую особенности реорганизации.
Требования, установленные подпунктами 5) и 6) настоящего пункта Правил, не распространяются на случаи реорганизации Фондов с участием государства, Фонда национального благосостояния и (или) Национального Банка Республики Казахстан.";
подпункт 2) пункта 8 изложить в следующей редакции:
"2) прогноз по размеру пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов после завершения процедуры реорганизации;";
подпункт 1) пункта 11 изложить в следующей редакции:
"1) документы, представленные Фондом, к которому осуществляется присоединение, для получения разрешения уполномоченного органа на реорганизацию, на соответствие требованиям гражданского, финансового законодательства Республики Казахстан и законодательства Республики Казахстан о социальном обеспечении;";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. При наличии оснований, предусмотренных статьей 46 Закона, уполномоченный орган отказывает в выдаче разрешения на реорганизацию Фондов.";
наименование главы второй изложить в следующей редакции:
"2. Передача пенсионных активов и обязательств присоединяемого Фонда (присоединяемых Фондов) по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Передача пенсионных активов и обязательств присоединяемого Фонда (присоединяемых Фондов) по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов осуществляется в соответствии с планом, определяющим мероприятия по передаче в Фонд, к которому осуществляется присоединение, пенсионных активов и обязательств присоединяемого Фонда (присоединяемых Фондов) по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов, сроки их исполнения и ответственных лиц, а также перечень документов и информации, передаваемых присоединяемым Фондом (присоединяемыми Фондами) в Фонд, к которому осуществляется присоединение (далее – план мероприятий).";
подпункт 1) пункта 16 изложить в следующей редакции:
"1) передача пенсионных активов и обязательств присоединяемых Фондов по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов в Фонд, к которому осуществляется присоединение, осуществляется в соответствии с графиком, утвержденным решением первого руководителя Фонда, к которому осуществляется присоединение;";
пункты 17 и 18 изложить в следующей редакции:
"17. Передача пенсионных активов и обязательств присоединяемого Фонда (присоединяемых Фондов) по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов в Фонд, к которому осуществляется присоединение, оформляется актами приема – передачи пенсионных активов и обязательств, составленными в соответствии с пунктами 21, 27, 29 и 32 Правил.

7) қайта ұйымдастыру ерекшеліктерін көрсететін өзге де ақпарат.
Қағидалардың осы тармағының 5) және 6) тармақшаларында белгіленген талаптар мемлекеттің, Ұлттық әл-ауқат қорының және (немесе) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қатысуы бар Қорлар қайта ұйымдастырылған жағдайда қолданылмайды.";
8-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы активтері мен міндеттемелерінің мөлшері жөнінде қайта ұйымдастыру рәсімі аяқталғаннан кейінгі болжам;";
11-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Қазақстан Республикасының азаматтық, қаржылық заңнамасының және Қазақстан Республикасының әлеуметтік қамтамасыз ету туралы заңнамасының талаптарына сәйкес келуіне қайта ұйымдастыруға уәкілетті органның рұқсатын алу үшін қосылу жүзеге асырылатын Қор ұсынған құжаттарды;";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Заңның 46-бабында көзделген негіздемелер болған кезде уәкілетті орган Қорларды қайта ұйымдастыруға рұқсат беруден бас тартады.";
екінші тараудың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қосылатын Қордың (қосылатын Қорлардың) зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы активтері мен міндеттемелерін беру";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Қосылатын Қордың (қосылатын Қорлардың) зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы активтері мен міндеттемелерін беру қосылу жүзеге асырылатын Қорға қосылатын Қордың (қосылатын Қорлардың) зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы активтері мен міндеттемелерін беру жөніндегі іс-шараларды, оларды орындау мерзімін және жауапты адамдарын, сондай-ақ қосылатын Қордың (қосылатын Қорлардың) қосылу жүзеге асырылатын Қорға беретін құжаттар мен ақпараттың тізбесін анықтайтын жоспарға (бұдан әрі – іс-шаралар жоспары) сәйкес жүзеге асырылады.";
16-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) қосылу жүзеге асырылатын Қордың зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы активтері мен міндеттемелерін беру қосылу жүзеге асырылатын Қордың бірінші басшысының шешімімен бекітілген кестеге сәйкес жасалады;"
17 және 18-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Қосылатын Қордың (қосылатын Қорлардың) зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы активтері мен міндеттемелерін қосылу жүзеге асырылатын Қорға беру Қағидалардың 21, 27, 29 және 32-тармақтарына сәйкес жасалған зейнетақы активтері мен міндеттемелерін қабылдау-өткізу актілерімен ресімделеді.";

18. В плане мероприятий предусматривается порядок проведения (реализации) мероприятий, необходимых для обеспечения передачи присоединяемым Фондом (присоединяемыми Фондами) и принятия Фондом, к которому осуществляется присоединение, пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов, включая мероприятия по:
1) порядку обмена информацией между Фондами;
2) открытию Фондом, к которому осуществляется присоединение, индивидуальных пенсионных счетов вкладчикам (получателям) добровольных пенсионных взносов присоединяемого Фонда (присоединяемых Фондов) в базе данных автоматизированной информационной системы Фонда, к которому осуществляется присоединение, и зачислению пенсионных накоплений на данные индивидуальные пенсионные счета вкладчиков (получателей);
3) закрытию присоединяемым Фондом (присоединяемыми Фондами) индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков (получателей) добровольных пенсионных взносов в базе данных автоматизированной информационной системы присоединяемого Фонда (присоединяемых Фондов);
4) постановке Фондом, к которому осуществляется присоединение, на учет финансовых инструментов, входящих в состав пенсионных активов присоединяемого Фонда (присоединяемых Фондов);
5) исполнению Фондом, к которому осуществляется присоединение, обязательств присоединяемого Фонда (присоединяемых Фондов) по заявлениям о назначении пенсионных выплат, полученным в период принятия пенсионных активов и обязательств присоединяемого Фонда (присоединяемых Фондов) по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов;
6) обеспечению бесперебойного функционирования программно – технических средств и автоматизированных информационных систем Фондов в целях приема – передачи пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов;
7) передаче присоединяемым Фондом (присоединяемыми Фондами) и управляющим инвестиционным портфелем (при наличии такового) в Фонд, к которому осуществляется присоединение, документов и информации на бумажных и электронных носителях;
8) другие мероприятия, предполагающие взаимодействие Фонда, к которому осуществляется присоединение, в процессе принятия пенсионных активов и обязательств присоединяемого Фонда (присоединяемых Фондов) по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов с присоединяемым Фондом (присоединяемыми Фондами), банком – кастодианом Фонда, к которому осуществляется присоединение, банком – кастодианом (банками – кастодианами) присоединяемого Фонда (присоединяемых Фондов), управляющими инвестиционным портфелем (при наличии таковых).";

18. Іс-шаралар жоспарында:
1) Қорлардың арасындағы ақпарат алмасу тәртібі;
2) қосылу жүзеге асырылатын Қордың автоматтандырылған ақпарат жүйесінің деректер базасында қосылатын Қордың (қосылатын Қорлардың) ерікті зейнетақы жарналарының салымшыларына (алушыларына) жеке зейнетақы шоттарын ашу және салымшылардың (алушылардың) осы жеке зейнетақы шоттарына зейнетақы жинақтарын есепке алу;
3) қосылатын Қордың (қосылатын Қорлардың) автоматтандырылған ақпарат жүйесінің деректер базасында ерікті зейнетақы жарналары салымшыларының (алушыларының) жеке зейнетақы шоттарын қосылатын Қордың (қосылатын Қорлардың) жабуы;
4) қосылу жүзеге асырылатын Қордың қосылатын Қордың (қосылатын Қорлардың) зейнетақы активтерінің құрамына кіретін қаржы құралдарын
есепке қоюы;
5) қосылу жүзеге асырылатын Қордың қосылатын Қордың (қосылатын Қорлардың) зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы активтері мен міндеттемелерін қабылдау кезеңінде алынған зейнетақы төлемдерін тағайындау туралы өтініштер бойынша қосылатын Қордың (қосылатын Қорлардың) міндеттемелерін орындауы;
6) зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы активтері мен міндеттемелерін қабылдау-өткізу мақсатында Қорлардың бағдарламалық – техникалық құралдарының және автоматтандырылған ақпараттық жүйелерінің үздіксіз жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
7) қосылатын Қордың (қосылатын Қорлардың) және инвестициялық портфельді басқарушының (осындай бар болса) қосылу жүзеге асырылатын Қорға құжаттар мен ақпараттарды қағаз және электрондық тасымалдағыштарда беруі;
8) қосылатын Қордың (қосылатын Қорлардың) зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы активтері мен міндеттемелерін қабылдау барысында қосылу жүзеге асырылатын Қордың қосылатын Қормен (қосылатын Қорлармен), қосылу жүзеге асырылатын Қордың кастодиан банкімен, қосылатын Қордың (қосылатын Қорлардың) кастодиан банкімен, инвестициялық портфельді басқарушымен (осындай бар болса) өзара әрекеттесуін болжайтын басқа да іс-шараларды қоса зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы активтері мен міндеттемелерін қосылатын Қордың (қосылатын Қорлардың) беруін және қосылу жүзеге асырылатын Қордың қабылдауын қамтамасыз ету үшін қажетті іс-шараларды өткізу (іске асыру) тәртібі көзделеді.";

подпункт 4) пункта 19 изложить в следующей редакции:
"4) документы по инвестиционной деятельности присоединяемого Фонда за счет добровольных пенсионных взносов, включая:
оригиналы протоколов заседаний инвестиционного комитета;
оригиналы рекомендаций на совершение сделок с финансовыми инструментами с приложением документов и информации, которые использовались при составлении рекомендаций;
оригиналы заключений подразделения, осуществляющего управление рисками, по сделке с финансовыми инструментами;
оригиналы инвестиционных решений;
оригиналы клиентских заказов на заключение сделок с финансовыми инструментами (приказов на совершение операций по счету для учета пенсионных активов и обязательств);
оригиналы документов, подтверждающих заключение и регистрацию сделок на организованном, неорганизованном рынке, международном (иностранном) рынке (trade ticket, trade сonfirmation, биржевое свидетельство, договор купли-продажи финансовых инструментов, отчеты организаций, осуществляющих брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг об исполнении (неисполнении) клиентских заказов);
индикативные условия выпуска долговых ценных бумаг, сделки по которым были совершены на международном (иностранном) рынке (при наличии);
оригиналы договоров банковского вклада с банками второго уровня;
журналы принятых инвестиционных решений, заключенных и исполненных сделок за счет пенсионных активов (за пять лет, предшествующих дате начала передачи документов и информации в Фонд, к которому осуществляется присоединение);
оборотно – сальдовые ведомости по пенсионным активам (на последнюю отчетную дату и на дату передачи документов и информации в Фонд, к которому осуществляется присоединение);
бухгалтерский баланс по пенсионным активам (на последнюю отчетную дату и на дату начала передачи присоединяемым Фондом (присоединяемыми Фондами) Фонду, к которому осуществляется присоединение, пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов);
отчет о прибылях и убытках по пенсионным активам (на последнюю отчетную дату и на дату начала передачи присоединяемым Фондом (присоединяемыми Фондами) Фонду, к которому осуществляется присоединение, пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов);
ежемесячные отчеты по выплатам;
ежемесячные справки о стоимости одной условной единицы пенсионных активов, находившихся в инвестиционном управлении, за весь период деятельности присоединяемого Фонда (присоединяемых Фондов);
отчеты о структуре инвестиционного портфеля пенсионных активов (на первое число каждого отчетного месяца за весь период деятельности присоединяемого Фонда (присоединяемых Фондов) и на дату начала передачи Фонду, к которому осуществляется присоединение, пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов);
оригиналы актов сверок с банком – кастодианом, включая акты сверок по комиссионному вознаграждению, структуре инвестиционного портфеля пенсионных активов, движению денег по пенсионным активам и обязательствам;
оригиналы документов по взысканию задолженности у эмитентов по финансовым инструментам, приобретенным за счет добровольных пенсионных взносов (судебные акты, документы по исполнительному производству);";
абзац первый пункта 22 изложить в следующей редакции:

19-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
4) мыналарды қоса алғанда, ерікті зейнетақы жарналары есебінен қосылатын Қордың инвестициялық қызметі жөніндегі құжаттарын:
инвестициялық комитеттің отырыстары хаттамаларының түпнұсқалары;
ұсынымдарды жасауда пайдаланылған құжаттар мен ақпаратты қоса бере отырып, қаржы құралдарымен мәмілелер жасауға ұсынымдардың түпнұсқалары;
тәуекелді басқаруды жүзеге асыратын бөлімшенің қаржы құралдарымен жасалған мәміле бойынша қорытындыларының түпнұсқалары;
инвестициялық шешімдердің түпнұсқалары;
қаржы құралдарымен мәмілелерді жасауға клиенттік тапсырыстарының (зейнетақы активтері мен міндеттемелерін есепке алу үшін шот бойынша операцияларды жасауға бұйрықтардың) түпнұсқалары;
ұйымдастырылған, ұйымдастырылмаған нарықта, халықаралық (шетелдік) нарықта мәмілелер жасауды және тіркеуді растайтын құжаттардың түпнұсқалары (trade ticket, trade сonfirmation, биржа куәлігі, қаржы құралдарын сатып алу-сату шарты, клиенттік тапсырыстарды орындау (орындамау) туралы бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың есептері);
ол бойынша мәмілелер халықаралық (шетелдік) нарықта жасалған борыштық бағалы қағаздар шығарылымының индикативтік шарттары (бар болса);
екінші деңгейдегі банктермен банк салымдары шарттарының түпнұсқалары;
қабылданған инвестициялық шешімдердің, зейнетақы активтері есебінен жасалған және орындалған мәмілелердің журналдары (құжаттарды және ақпаратты қосылу жүзеге асырылатын Қорға беру күнінің алдындағы бес жылға);
зейнетақы активтері бойынша айналым – сальдо ведомостері (соңғы есепті күнге және құжаттар мен ақпаратты қосылу жүзеге асырылатын Қорға беру күніне);
зейнетақы активтері бойынша бухгалтерлік баланс (соңғы есепті күнге және қосылатын Қордың (қосылатын Қорлардың) қосылу жүзеге асырылатын Қорға зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы активтері мен міндеттемелерін беру басталған күнге);
зейнетақы активтері бойынша пайдалар мен шығындар туралы есеп (соңғы есепті күнге және қосылатын Қордың (қосылатын Қорлардың) қосылу жүзеге асырылатын Қорға зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы активтері мен міндеттемелерін беру басталған күнге);
төлемдер бойынша ай сайынғы есептер;
қосылатын Қор (қосылатын Қорлар) қызметінің барлық кезеңінде инвестициялық басқаруда болған зейнетақы активтерінің бір шартты бірлігінің құны туралы ай сайынғы анықтамалар;
зейнетақы активтерінің инвестициялық портфелінің құрылымы туралы есептер (қосылатын Қор (қосылатын Қорлар) қызметінің барлық кезеңінде әрбір есепті айдың бірінші күніне және қосылу жүзеге асырылатын Қорға зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы активтері мен міндеттемелерін беру басталған күнге);
комиссиялық сыйақы, зейнетақы активтерінің инвестициялық портфелінің құрылымы, зейнетақы активтері мен міндеттемелері бойынша ақша қозғалысы бойынша салыстырып тексеру актілерін қоса, кастодиан банкпен салыстырып тексеру актілерінің түпнұсқалары;
ерікті зейнетақы жарналары есебінен сатып алынған қаржы құралдары бойынша эмитенттен берешектерді өндіріп алу жөніндегі құжаттардың түпнұсқалары (сот актілері, атқарушылық іс жүргізу жөніндегі құжаттар);";
22-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:

"22. Присоединяемый Фонд (присоединяемые Фонды) в день начала передачи Фонду, к которому осуществляется присоединение, пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов формирует и направляет в Фонд, к которому осуществляется присоединение, в электронном формате:";
пункт 30 изложить в следующей редакции:
"30. Акт приема-передачи информации, предусмотренной пунктом 28 Правил, содержит следующие сведения:
1) общую сумму пенсионных активов на день передачи, в том числе:
остаток неинвестированных денег на счетах в национальной и иностранных валютах;
суммарную стоимость передаваемых ценных бумаг с указанием национального идентификационного номера, срока обращения, количества, цены приобретения, текущей стоимости одной ценной бумаги для акций и цены в процентах от номинала для облигаций, начисленного дохода по процентам и дивидендам;
вклады в банках второго уровня с указанием наименования банка, суммы вклада, даты заключения договора банковского вклада, срока действия договора, годовой ставки вознаграждения по вкладу, начисленных и полученных сумм вознаграждения по вкладу;
перечень других финансовых инструментов с указанием суммы, количества и дополнительных характеристик, присущих данным финансовым инструментам;
2) суммы требований вкладчиков (получателей) по пенсионным активам и обязательствам, в том числе ошибочно зачисленные суммы;
3) расчет стоимости одной условной единицы пенсионных активов на конец дня, предшествующего дню начала передачи пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов.";
пункт 33 изложить в следующей редакции:
"33. Расходы, связанные с передачей пенсионных активов и обязательств по добровольным пенсионным взносам, осуществляются за счет собственных средств присоединяемого Фонда (присоединяемых Фондов) и Фонда, к которому осуществляется присоединение.";
правый верхний угол приложения 1 изложить в следующей редакции:
"Приложение 1
к Правилам выдачи разрешения
на проведение реорганизации
добровольного накопительного пенсионного
фонда и передачи пенсионных активов
и обязательств присоединяемого добровольного
накопительного пенсионного фонда
по договорам о пенсионном обеспечении
за счет добровольных пенсионных взносов
в реорганизуемый добровольный
накопительный пенсионный фонд
Форма
Председателю Национального
Банка Республики Казахстан";
правый верхний угол приложения 2 изложить в следующей редакции:
"Приложение 2
к Правилам выдачи разрешения
на проведение реорганизации
добровольного накопительного пенсионного
фонда и передачи пенсионных активов
и обязательств присоединяемого добровольного
накопительного пенсионного фонда
по договорам о пенсионном обеспечении
за счет добровольных пенсионных взносов
в реорганизуемый добровольный
накопительный пенсионный фонд".

"22. Қосылатын Қор (қосылатын Қорлар) қосылу жүзеге асырылатын Қорға зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы активтері мен міндеттемелерін беру басталған күні мыналарды құрады және оларды қосылу жүзеге асырылатын Қорға электрондық форматта жібереді:";
30-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"30. Қағидалардың 28-тармағында көзделген Ақпаратты қабылдау-өткізу актісінде мынадай мәліметтер бар:
1) беру күніндегі зейнетақы активтерінің жалпы сомасы, оның ішінде:
шоттардағы ұлттық және шетел валютасындағы инвестицияланбаған ақша қалдығы;
ұлттық сәйкестендіру нөмірін, айналыс мерзімін, санын, сатып алу бағасын, акция үшін бір бағалы қағаздың ағымдық құнын және облигациялар үшін номиналдың пайыздармен бағасын, пайыздар мен дивидендтер бойынша есептелген кірісті көрсете отырып, жіберілетін бағалы қағаздардың жиынтық құны;
банктің атауын, салым сомасын, банктік салым шартын жасау күнін, шарттың қолданылу мерзімін, салым бойынша сыйақының жылдық ставкасын, салым бойынша есептелген және алынған сыйақы сомасын көрсете отырып, екінші деңгейдегі банктердегі салымдар;
осы қаржы құралдарына тән сомаларды, санды және қосымша сипаттамаларды көрсете отырып, басқа қаржы құралдарының тізбесі;
2) зейнетақы активтері мен міндеттемелері бойынша талаптар сомасы, оның ішінде қате есептелген сомалар;
3) зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы активтері мен міндеттемелерін берген күннің алдындағы күннің соңындағы зейнетақы активтерінің бір шартты бірлігі құнының есебі.";
33-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"33. Ерікті зейнетақы жарналары бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін беруге байланысты шығыстар қосылатын Қордың (қосылатын Қорлардың) және қосылу жүзеге асырылатын Қордың меншікті қаражаты есебінен жүзеге асырылады.";
1-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын қайта
ұйымдастыруды жүргізуге рұқсат беру және
қосылатын ерікті жинақтаушы зейнетақы
қорының зейнетақымен қамсыздандыру туралы
шарттар бойынша ерікті зейнетақы
жарналары есебінен зейнетақы активтері
мен міндеттемелерін қайта
ұйымдастырылатын ерікті жинақтаушы
зейнетақы қорына беру қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің Төрағасына";
2-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын қайта
ұйымдастыруды жүргізуге рұқсат беру және
қосылатын ерікті жинақтаушы зейнетақы
қорының зейнетақымен қамсыздандыру туралы
шарттар бойынша ерікті зейнетақы
жарналары есебінен зейнетақы активтері
мен міндеттемелерін қайта
ұйымдастырылатын ерікті жинақтаушы
зейнетақы қорына беру қағидаларына
2-қосымша".

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка К. Келимбетов

2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы Қ. Келімбетов