Об утверждении Положений государственных учреждений Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан и их территориальных органов
Приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 30 апреля 2014 года № 142. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 июня 2014 года № 9490
В соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 29 Закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 года «О нормативных правовых актах» и постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 ноября 2004 года № 1237 «Некоторые вопросы Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) утратил силу приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 17.10.2014 № 91 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования);
2) утратил силу приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 24.10.2014 № 100;
3) утратил силу приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 15.10.2014 № 67 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования);
4) Положение государственного учреждения «Комитет по атомной энергии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан», согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) Положение государственного учреждения «Комитет государственного энергетического надзора и контроля Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан», согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) Положение государственного учреждения «Комитет индустрии туризма Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан», согласно приложению 6 к настоящему приказу;
7) утратил силу приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 15.10.2014 № 67 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования);
8) утратил силу приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 17.10.2014 № 91 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования);
9) Положение о территориальном органе – территориальном департаменте Комитета государственного энергетического надзора и контроля Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан по соответствующей области, городов Астаны, Алматы, согласно приложению 9 к настоящему приказу;
10) утратил силу приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 24.10.2014 № 100.
2. Департаменту административно-кадровой работы Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан (Арыстанов А. К.) в установленном законодательством порядке обеспечить:

Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі мемлекеттік мекемелерінің және оның аумақтық органдарының ережелерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасының Индустрия және жаңа технологиялар министрінің 2014 жылғы 30 сәуірдегі № 142 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 10 маусымда № 9490 тіркелді.
"Нормативтік құқықтық актілер туралы" 1998 жылғы 24 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 29-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 26 қарашадағы № 1237 қаулысына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Күші жойылды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2014.10.17 № 91 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2) Күші жойылды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 2014.10.24 № 100 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3) Күші жойылды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а 15.10.2014 № 67 (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күшіне енеді) бұйрығымен.
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі Атом энергиясы комитеті" мемлекеттік мекемесінің ережесі;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитеті" мемлекеттік мекемесінің ережесі;
6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі Туризм индустриясы комитеті" мемлекеттік мекемесінің ережесі;
7) Күші жойылды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а 15.10.2014 № 67 (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күшіне енеді) бұйрығымен.
8) Күші жойылды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2014.10.17 № 91 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9) осы бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитетінің тиісті облыстары, Астана, Алматы қалалары бойынша аумақтық органы – аумақтық департаменті туралы ережесі;
10) Күші жойылды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 2014.10.24 № 100 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің Әкімшілік-кадр жұмысы департаменті (А.К. Арыстанов) заңнамада белгіленген тәртіппен:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течении десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование в средствах массовой информации и информационно-правовой системе «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан;
4) в течение 10 рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1)2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на ответственного секретаря Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан Атамкулова Б.Б.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан – Министр
индустрии и новых технологий
Республики Казахстан                       А.Исекешев
Приложение 1
к приказу Заместителя
Премьер-Министра Республики
Казахстан – Министра индустрии
и новых технологий Республики Казахстан
от 30 апреля 2014 года № 142
ПОЛОЖЕНИЕ
Государственного учреждения «Комитет технического регулирования
и метрологии Министерства индустрии и новых технологий
Республики Казахстан»
Сноска. Положение 1 утратило силу приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 17.10.2014 № 91 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Приложение 2
к приказу Заместителя
Премьер-Министра Республики
Казахстан – Министра индустрии
и новых технологий Республики Казахстан
от 30 апреля 2014 года № 142
Положение
государственного учреждения «Комитет по инвестициям Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан»
Сноска. Приложение 2 утратило силу приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 24.10.2014 № 100.
Приложение 3
к приказу Заместителя
Премьер-Министра Республики
Казахстан – Министра индустрии
и новых технологий Республики Казахстан
от 30 апреля 2014 года № 142
Положение
государственного учреждения «Комитет геологии и
недропользования
Министерства индустрии и новых технологий
Республики Казахстан»
Сноска. Приложение 3 утратило силу приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 15.10.2014 № 67 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования)
Приложение 4
к приказу Заместителя
Премьер-Министра Республики
Казахстан – Министра индустрии
и новых технологий Республики
Казахстан от 30 апреля 2014 года № 142
Положение
государственного учреждения «Комитет по атомной энергии Министерства индустрии и новых технологий
Республики Казахстан»

1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның бұқаралық ақпарат құралдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін 10 жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің жауапты хатшысы Б. Б. Атамқұловқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары -
Қазақстан Республикасының Индустрия
және жаңа технологиялар
министрі
Ә. Исекешев
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Қазақстан Республикасының
Индустрия және жаңа
технологиялар министрінің
2014 жылғы 30 сәуірдегі
№ 142 бұйрығына
1-қосымша
"Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар
министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитеті"
мемлекеттік мекемесінің
ЕРЕЖЕ
Ескерту. 1-қосымшаның күші жойылды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2014.10.17 № 91 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары-
Қазақстан Республикасының
Индустрия және жаңа
технологиялар министрінің
2014 жылғы 30 сәуірдегі
№ 142 бұйрығына
2-қосымша
"Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар
министрлігінің Инвестиция комитеті" мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 2014.10.24 № 100 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Қазақстан Республикасының
Индустрия және жаңа
технологиялар министрінің
2014 жылғы 30 сәуірдегі
№ 142 бұйрығына
3-қосымша
"Қазақстан Республикасы
Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің
Геология және жер қойнауын пайдалану комитеті"
мемлекеттік мекемесінің
ЕРЕЖЕ
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а 15.10.2014 № 67 (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күшіне енеді) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Қазақстан Республикасының
Индустрия және жаңа
технологиялар министрінің
2014 жылғы 30 сәуірдегі
№ 142 бұйрығына
4-қосымша
"Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар
министрлігінің Атом энергиясы комитеті" мемлекеттік мекемесінің
ЕРЕЖЕ

1. Общие положения
1. Государственное учреждение «Комитет по атомной энергии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан» (далее – Комитет) является государственным органом осуществляющим руководство в сферах использования атомной энергии.
2. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Комитет является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
4. Комитет вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Комитет имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Комитет по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Комитета и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Комитета утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, 010000, город Астана, улица Орынбор, дом 10, подъезд 13, административное здание «Дом министерств».
9. Полное наименование государственного органа –
на государственном языке - «Қазақстан Республикасы Индустрия жэне жаңа технологиялар министрлігінің Атом энергиясы комитеті» мемлекеттік мекемесі;
на русском языке - государственное учреждение «Комитет по атомной энергии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан».
10. Настоящее Положение является учредительным документом Комитета.
11. Финансирование деятельности Комитета осуществляется из республиканского бюджета.
12. Комитету запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Комитета.
Если Комитету законодательными актами Республики Казахстан предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Комитета
13. Задачи:
1) реализация государственной политики в сфере использования атомной энергии;

1. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің Атом энергиясы комитеті" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрi – Комитет) атом энергиясын пайдалану саласындағы басшылықты жүзеге асыраты мемлекеттік орган болып табылады.
2. Комитет өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Комитет мемлекеттiк мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртанбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
4. Комитет өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседi.
5. Комитеттің, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкiлеттiк берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Комитет өз құзыретінің мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Комитет басшысының бұйрығымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Комитеттің құрылымы мен штат санының лимитi қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан мекенжайы: Қазақстан Республикасы, 010000, Астана қаласы, Орынбор көшесі, 10-үй, 13-кіреберіс, "Министрліктер үйі" әкімшілік ғимараты.
9. Мемлекеттік органның толық атауы –
мемлекетті тілде - "Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің Атом энергиясы комитеті" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде - государственное учреждение "Комитет по атомной энергии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан".
10. Осы Ереже Комитеттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Комитет қызметiн қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Комитетке кәсiпкерлiк субъектiлерiмен Комитеттің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Комитетке Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерімен кiрiс әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер республикалық бюджеттің кiрiсiне жiберiледi.
2. Комитеттің негізгі міндеттері, функциялары,
құқықтары мен міндеттері
13. Мiндеттерi:
1) атом энергиясын пайдалану саласындағы мемлекеттiк саясатты қалыптастыру;

2) осуществление иных задач, возложенных на Комитет, в пределах своей компетенции.
14. Функции:
1) проводит инспекции, связанные с исполнением своих полномочий в сфере атомной энергии;
2) осуществляет контроль за соблюдением норм и правил в области использования атомной энергии;
3) осуществляет контроль за обеспечением физической защиты ядерных установок, ядерных материалов и источников ионизирующего излучения;
4) осуществляет контроль за соблюдением норм и правил радиационной безопасности, условий лицензий;
5) осуществляет государственный контроль за радиационной обстановкой на территории Республики Казахстан;
6) осуществляет контроль за экспортом, импортом, перемещением, транзитом и размещением продукции, подлежащей экспортному контролю, включающей ядерные материалы, технологии, оборудование, специальные неядерные материалы, источники ионизирующего излучения и товары, контролируемые в целях национальной безопасности в рамках своей компетенции;
7) осуществляет контроль за экспортом и импортом товаров и услуг в области использования атомной энергии, включающими передачу, продажу или покупку в коммерческих целях или передачу некоммерческого характера;
8) осуществляет государственный учет и контроль ядерных материалов и источников ионизирующего излучения;
9) осуществляет ведение реестра источников ионизирующего излучения;
10) осуществляет согласование импорта, экспорта и транзита источников ионизирующего излучения, продукции, подлежащей экспортному контролю, и товаров, контролируемых в целях национальной безопасности, в рамках своей компетенции;
11) осуществляет лицензирование видов деятельности, связанной с использованием атомной энергии, и проверку выполнения условий действия лицензий в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
12) обеспечивает деятельность национальной комиссии по радиационной защите;
13) осуществляет контроль за соблюдением норм и правил в области обеспечения радиационной безопасности;
14) осуществляет в установленном законодательством порядке функции уполномоченного органа в области использования атомной энергии в отношении акционерных обществ, государственные пакеты акции которых переданы во владение и пользование, а также республиканских государственных предприятий;
15) определяет приоритетные направления деятельности и обязательные объемы работ (услуг), финансируемых из бюджета, республиканских государственных предприятий и в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан;
16) рассматривает и утверждает планы развития республиканских государственных предприятий и отчеты по их исполнению;

2) өз құзыретi шегiнде Комитетке жүктелген өзге де мiндеттердi жүзеге асыру.
14. Функциялары:
1) атом энергиясын пайдалану саласындағы өз өкілеттіктерін пайдаланумен байланысты инспекциялар жүргізу;
2) атом энергиясын пайдалану саласындағы нормалар мен қағидалардың сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
3) ядролық қондырғылардың, ядролық материалдар мен иондаушы сәуле көздерінің физикалық қорғанысының қамтамасыз етілуін бақылауды жүзеге асыру;
4) радиациялық қауіпсіздік нормалары мен қағидаларының, лицензиялар шарттарының сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
5) Қазақстан Республикасының аумағындағы радиациялық жағдайға мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
6) өз құзыреті шеңберінде ядролық материалдарды, технологияларды, жабдықтарды, арнайы ядролық емес материалдарды, иондаушы сәуле көздерін және ұлттық қауіпсіздік мақсатында бақыланатын тауарларды қамтитын, экспорттық бақылауға жататын өнімдердің экспортына, импортына, орын ауыстыруына, транзиті мен орналасуына бақылауды жүзеге асыру;
7) коммерциялық мақсаттарда беруді, сатуды немесе сатып алуды немесе коммерциялық емес сипаттағы беруді қамтитын атом энергиясын пайдалану саласындағы тауарлар мен көрсетілетін қызметтердің экспорты мен импортын бақылауды жүзеге асыру;
8) ядролық материалдар мен иондаушы сәуле көздерін мемлекеттік есепке алу мен бақылауды жүзеге асыру;
9) иондаушы сәуле көздерінің тізілімін жүргізуді жүзеге асыру;
10) өз құзыреті шеңберінде иондаушы сәуле көздерінің, экспорттық бақылауға жататын өнімдердің және ұлттық қауіпсіздік мақсатында бақыланатын тауарлардың импортын, экспорты мен транзитін келісуді жүзеге асыру;
11) атом энергиясын пайдаланумен байланысты қызмет түрлерін лицензиялауды, және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лицензиялардың қолданылу шарттарының орындалуын тексеруді жүзеге асыру;
12) радиациялық қорғау жөніндегі ұлттық комиссияның қызметін қамтамасыз ету;
13) радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы нормалар мен қағидалардың сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
14) акцияларының мемлекеттік пакеттері иелігіне және пайдалануға берілген акционерлік қоғамдарға, сондай-ақ республикалық мемлекеттік кәсіпорындарға қатысты атом энергиясын пайдалану саласындағы уәкілетті органның функцияларын заңнамада белгіленген тәртіппен жүзеге асыру;
15) республикалық мемлекеттік кәсіпорындардың және Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларда қызметінің басым бағыттарын және бюджеттен қаржыландырылатын жұмыстарының (көрсететін қызметтерінің) міндетті көлемдерін айқындау;
16) республикалық мемлекеттік кәсіпорындардың даму жоспарларын және оларды орындау жөніндегі есептерін қарау және бекіту;

17) осуществляет контроль за сохранностью имущества республиканских юридических лиц и выполнением планов развития республиканскими государственными предприятиями;
18) осуществляет контроль и анализ выполнения планов развития республиканских государственных предприятий, контролируемых государством акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью в соответствующей отрасли;
19) дает согласие уполномоченному органу по государственному имуществу на изъятие или перераспределение имущества, переданного республиканскому юридическому лицу или приобретенного им в результате собственной хозяйственной деятельности;
20) утверждает годовую финансовую отчетность республиканского юридического лица;
21) по согласованию с уполномоченным органом по государственному имуществу осуществляет реорганизацию и ликвидацию республиканского юридического лица;
22) устанавливает ежегодно размер фонда оплаты труда, размеры должностных окладов первых руководителей, его заместителей и главного бухгалтера республиканского государственного предприятия, систему их премирования и иного вознаграждения в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
23) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства  Республики Казахстан.
15. Права и обязанности:
1) принимает обязательные для исполнения нормативные правовые акты в пределах своей компетенции;
2) запрашивает и получает в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
3) осуществляет иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
3. Организация деятельности Комитета
16. Руководство Комитета осуществляется председателем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих функций.
17. Председатель назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Председатель Комитета имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия Председателя:
1) определяет полномочия своих заместителей;
2) возлагает на одного из заместителей полномочия по подписанию документов, адресованных руководству Правительства и Руководителю Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан;

17) республикалық заңды тұлғалар мүлкінің сақталуын және республикалық мемлекеттік кәсіпорындардың даму жоспарларының орындалуын бақылауды жүзеге асыру;
18) тиісті саладағы республикалық мемлекеттік кәсіпорындардың, мемлекет бақылайтын акционерлік қоғамдар мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің даму жоспарларының орындалуын бақылау мен талдауды жүзеге асыру;
19) мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органға республикалық заңды тұлғаға берілген немесе ол өзінің шаруашылық қызметінің нәтижесінде сатып алған мүлікті алып қоюға немесе қайта бөлуге келісімін беру;
20) республикалық заңды тұлғаның жылдық қаржылық есептілігін бекіту;
21) мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органмен келісім бойынша республикалық заңды тұлғаны қайта ұйымдастыруды және таратуды жүзеге асыру;
22) республикалық мемлекеттік кәсіпорындардың жыл сайын еңбекке ақы төлеу қорының мөлшерін, бірінші басшылардың, оның орынбасарларының және бас бухгалтердің лауазымдық айлықақыларының мөлшерін, оларға сыйақы беру жүйесін және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге сыйақы төлеу жүйесін белгілеу;
23) Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
15. Құқықтары мен міндеттері:
1) өз құзыретi шегiнде орындауға мiндеттi нормативтiк құқықтық актiлердi қабылдайды;
2) заңнамада белгiленген тәртiпте мемлекеттiк органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан қажеттi ақпарат пен материалдарды сұратады және алады;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілеріне сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асырады.
3. Комитеттің қызметiн ұйымдастыру
16. Комитеттің басшылығы Комитетке жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның өз функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын төраға жүзеге асырады.
17. Төраға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Комитет төрағасының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
19.Төрағанның өкілеттіктері:
1) өз орынбасарларының өкiлеттiктерiн айқындау;
2) орынбасарлардың бiрiне Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң басшылығына және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрi Кенсесiнiн Басшысына жіберілетін құжаттарға қол қою бойынша өкiлеттiктердi жүктеу;

3) отменяет или приостанавливает полностью или в части действие актов ведомств;
4) согласовывает и визирует проекты нормативных правовых актов, поступивших на согласование в Комитет;
5) принимает меры по противодействию коррупции в Комитете и несет за это персональную ответственность;
6) осуществляет иные полномочия в соответствии с законами Республики Казахстан.
Исполнение полномочий Председателя в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Председатель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество Комитета
21. Комитет может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
22. Имущество, закрепленное за Комитетом, относится к республиканской собственности.
23. Комитет не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Комитета
24. Реорганизация и ликвидация Комитета осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 5
к приказу Заместителя
Премьер-Министра Республики
Казахстан – Министра индустрии
и новых технологий Республики
Казахстан от 30 апреля 2014 года № 142
Положение
государственного учреждения «Комитет государственного энергетического надзора и контроля Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан»
1. Общие положения
1. Государственное учреждение «Комитет государственного энергетического надзора и контроля Министерства индустрии и новых технологий  Республики Казахстан» (далее - Комитет) является государственным органом осуществляющим руководство в сферах
электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергоэффективности.
2. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Комитет является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
4. Комитет вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Комитет имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

3) ведомстволар актiлерiнiң қолданылуын толық немесе iшiнара тоқтату немесе тоқтата тұру;
4) Комитетке келiсуге келiп түскен нормативтiк құқықтық актiлердiң жобаларын келiсу және қол қою;
5) Комитетте сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес бойынша шаралар қабылдау және оған дербес жауапты болу;
6) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес өзге де өкiлеттiктердi жүзеге асыру.
Төраға болмаған кезенде оның өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Төраға өз орынбасарларынын өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4. Комитеттің мүлкі
21. Комитеттің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкін.
22. Комитетке бекiтiлген мүлiк республикалық меншiкке жатады.
23. Егер заңнамада өзгесі көзделмесе, Комитеттің өзіне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi дербес иелiктен шығаруға немесе өзге тәсiлмен иелік етуге құқығы жоқ.
5. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Қазақстан Республикасының
Индустрия және жаңа
технологиялар министрінің
2014 жылғы 30 сәуірдегі
№ 142 бұйрығына
5-қосымша
"Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар
министрлігінің Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау
комитеті" мемлекеттік мекемесінің ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитеті" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Комитет) электр энергетикасы, энергия үнемдеу және энергия тиімділігін артыру саласындағы басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган болып табылады.
2. Комитет өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Комитет мемлекеттiк мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртанбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
4. Комитет өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседi.
5. Комитеттің, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкiлеттiк берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

6. Комитет по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Комитета и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Комитета утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, 010000, город Астана, район Есиль, улица Орынбор, 8, здание «Дом министерств», 15 подъезд.
10. Полное наименование государственного органа –
на государственном языке - «Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлiгiнiң Мемлекеттiк энергетикалық қадағалау мен бақылау комитетi» мемлекеттік мекемесі.
на русском языке - государственное учреждение «Комитет государственного энергетического надзора и контроля Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан».
10. Настоящее Положение является учредительным документом Комитета.
11. Финансирование деятельности Комитета осуществляется из республиканского бюджета.
12. Комитету запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Комитета.
Если Комитету законодательными актами Республики Казахстан предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Комитета
13. Задачи:
1) реализация государственной политики в сфере электроэнергетики, энергосбережения;
2) осуществление иных задач, возложенных на Комитет, в пределах своей компетенции.
14. Функции:
1) осуществляет контроль за эксплуатацией и техническим состоянием энергетического оборудования электрических станций, электрических и тепловых сетей, а также электрических и теплоиспользующих установок потребителей;
2) осуществляет контроль за выполнением технических требований нормативных правовых актов Республики Казахстан в сфере электроэнергетики;
3) осуществляет государственный энергетический контроль за:
соблюдением требований технических условий по качеству электрической и тепловой энергии;
соблюдением правил пользования электрической и тепловой энергией в пределах своей компетенции;
рациональным и экономным использованием, оптимизацией режимов производства, передачей, потреблением электрической и тепловой энергии;
готовностью электрических станций, электрических и тепловых сетей к работе в осенне-зимних условиях;
4) осуществляет государственный контроль за соблюдением энергопроизводящими организациями требований по заключению в установленном законодательством порядке соглашения с уполномоченным органом, исполнению предусмотренных в нем инвестиционных обязательств и ежегодного представления в уполномоченный орган отчета об их исполнении;

6. Комитет өз құзыретінің мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Комитет басшысының бұйрығымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Комитеттің құрылымы мен штат санының лимитi қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 010000, Астана қаласы, Есіл ауданы, Орынбор көшесі, 8-үй, "Министрліктер үйі" әкімшілік ғимараты, 15-кіреберіс.
9. Мемлекеттік органның толық атауы –
мемлекеттік тілде - "Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитеті" мемлекеттік мекемесі.
орыс тілде - государственное учреждение "Комитет государственного энергетического надзора и контроля Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан".
10. Осы Ереже Комитеттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Комитет қызметiн қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Комитетке кәсiпкерлiк субъектiлерiмен Комитеттің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Комитетке Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерімен кiрiс әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер республикалық бюджеттің кiрiсiне жiберiледi.
2. Комитеттің негізгі міндеттері, функциялары,
құқықтары мен міндеттері
13. Мiндеттерi:
1) электр энергетикасы, энергия үнемдеу саласындағы мемлекеттiк саясатты қалыптастыру;
2) өз құзыретi шегiнде Комитетке жүктелген өзге де мiндеттердi жүзеге асыру.
14. Функциялары:
1) электр станциялары, электр және жылу желілері энергетикалық жабдығының, сондай-ақ тұтынушылардың электр және жылу пайдалану қондырғыларының пайдаланылуын және техникалық жай-күйін бақылауды жүзеге асырады;
2) Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы нормативтік құқықтық актілердің техникалық талаптарының орындалуын бақылауды жүзеге асырады;
3) мыналарды:
электр және жылу энергиясының сапасы бойынша техникалық шарт талаптарының сақталуын;
өз құзыреті шегінде электр және жылу энергиясын пайдалану қағидаларының сақталуын;
электр және жылу энергиясын өндіру, беру, тұтыну режимдерін ұтымды және үнемді пайдаланылуын, оңтайландыруды;
электр станцияларының, электр және жылу желілерінің күзгі-қысқы жағдайлардағы жұмысқа дайындығын мемлекеттік энергетикалық бақылауды жүзеге асырады;
4) энергия өндіруші ұйымдардың заңмен белгіленген тәртіппен уәкілетті органмен келісім жасасу, онда көзделген инвестициялық міндеттемелерді орындау және уәкілетті органға олардың орындалуы туралы есепті жыл сайынғы ұсыну бойынша талаптарды сақтауын мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;

5) осуществляет государственный контроль за соблюдением энергопроизводящими организациями требований по ежегодному представлению в уполномоченный орган отчета по затратам на производство и реализацию электрической энергии, объемам производства и реализации электрической энергии за предшествующий календарный год;
6) осуществляет государственный контроль за соблюдением энергопроизводящими организациями требований по ежегодному опубликованию в средствах массовой информации сведений об объеме и направлениях инвестиций, предусмотренных соглашением на следующий год;
7) осуществляет государственный контроль за соблюдением энергопроизводящими организациями требований по ежегодному опубликованию в средствах массовой информации сведений об исполнении инвестиционных обязательств, предусмотренных соглашением за предыдущий год;
8) осуществляет государственный контроль за соблюдением энергопроизводящими организациями требований по ежегодному проведению публичных слушаний по результатам выполнения соглашений с приглашением представителей государственных органов, потребителей и их общественных объединений, средств массовой информации, а также независимых экспертов с публикацией объявления о проведении публичных слушаний в средствах массовой информации не позднее чем за пять календарных дней до проведения публичных слушаний;
9) осуществляет государственный контроль за соблюдением энергопроизводящими организациями требований по представлению информации об исполнении инвестиционных обязательств;
10) осуществляет контроль за выполнением требований, установленных  техническими регламентами, в порядке, определяемом Законами Республики Казахстан;
11) осуществляет контроль за подключением объектов по использованию возобновляемых источников энергии к электрическим или тепловым сетям энергопередающих организаций в соответствии с законодательством Республики Казахстан об электроэнергетике;
12) выдает предписания установленного образца или составляет акт руководителям объектов электроэнергетики для устранения выявленных нарушений законодательства об электроэнергетике;
13) составляет протоколы об административных правонарушениях в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
14) организует расследования технологических нарушений, предусмотренных пунктом 6 Правил проведения расследования и учета технологических нарушений в работе единой электроэнергетической системы, электростанций, районных котельных, электрических и тепловых сетей, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 октября 2012 года № 1345;

5) энергия өндіруші ұйымдардың уәкілетті органға электр энергиясын өндіру және сату шығындары, өткен күнтізбелік жылда электр энергиясын өндіру және сату көлемі бойынша есепті жыл сайынғы ұсыну бойынша талаптарды сақтауын мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
6) энергия өндіруші ұйымдардың, келісімде келесі жылға көзделген инвестициялардың көлемі мен бағыттары туралы мәліметтерді бұқаралық ақпарат құралдарында жыл сайынғы жариялау бойынша талаптарды сақтауын мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
7) энергия өндіруші ұйымдардың, келісімде өткен жылға көзделген инвестициялардың көлемі мен бағыттары туралы мәліметтерді бұқаралық ақпарат құралдарында жыл сайынғы жариялау бойынша талаптарды сақтауын мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
8) энергия өндіруші ұйымдардың мемлекеттік органдардың өкілдерін, тұтынушылар мен олардың қоғамдық бірлестіктерін, бұқаралық ақпарат құралдарын, сондай-ақ тәуелсіз сарапшыларды шақыра отырып, көпшілік тыңдауларды өткізу туралы хабарландыруды бұқаралық ақпарат құралдарында көпшілік тыңдауларды өткізуден бұрын бес күнтізбелік күннен кешіктірмей жариялау арқылы келісімдерді орындау нәтижелері бойынша көпшілік тыңдауларды жыл сайынғы өткізу бойынша талаптарды сақтауын мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
9) энергия өндіруші ұйымдардың инвестициялық міндеттемелерді орындау туралы ақпаратты ұсыну бойынша талаптарды сақтауын мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
10) техникалық регламенттермен белгіленген талаптардың орындалуын Қазақстан Республикасының Заңдарында айқындалған тәртіппен бақылауды жүзеге асырады;
11) Қазақстан Республикасының электр энергетикасы туралы заңнамасына сәйкес энергия беруші ұйымдардың электр және жылу желілеріне жаңартылатын энергия көздерін пайдалану бойынша объектілердің қосылуын бақылауды жүзеге асырады;
12) белгіленген үлгідегі нұсқаманы береді немесе электр энергетикасы туралы заңнаманың анықталған бұзушылықтарын жою үшін электр энергетикасы объектілерінің басшыларына акт жасайды;
13) Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасында көзделген тәртіппен әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамаларды жасайды;
14) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 24 қазандағы № 1345 қаулысымен бекітілген Біртұтас электр жүйесінің, электр станцияларының, аудандық қазандықтардың, электр және жылу желілерінің жұмысындағы технологиялық бұзушылықтарға тексеру жүргізу және оларды есепке алу қағидаларының 6-тармағында көзделген технологиялық бұзушылықтарға тексеруді ұйымдастырады;

15) ведет учет расследований крупных технологических нарушений в работе электростанций, тепловых и электрических сетей, приведших к разделению единой энергосистемы Казахстана на несколько частей, массовому ограничению потребителей по электрической и тепловой энергии, повреждению крупного энергетического оборудования;
16) участвует в работе комиссий электроэнергетических предприятий по оценке готовности объектов и оборудования к работе в зимних условиях;
17) осуществляет периодическое обследование технического состояния энергетического оборудования электрических станций, электрических и тепловых сетей, а также энергетического оборудования потребителей;
18) осуществляет общее руководство работой приемочных комиссий по приемке в эксплуатацию энергообъектов электростанций, электрических и тепловых сетей после технического вооружения и участвует в ее деятельности;
19) выдает паспорта готовности энергопроизводящих и энергопередающих организаций к работе в осенне-зимних условиях в пределах компетенции, установленной законодательством;
20) выдает заключения о техническом состоянии оборудования энергопроизводящих организации при представлении ими годового отчета об исполнении Соглашения об исполнении инвестиционных обязательств;
21) выдает заключения о технической целесообразности строительства дублирующих (шунтирующих) линий электропередачи и подстанций для объектов 220 кВ и выше;
22) согласовывает условия подключения потребителей к специальной автоматике отключения нагрузки;
23) согласовывает технико-экономическое обоснование строительства объекта по использованию возобновляемых источников энергии мощностью до двадцати пяти мегаватт или объекта по использованию возобновляемых источников энергии для производства тепловой энергии для общей системы теплоснабжения;
24) осуществляет международное сотрудничество в пределах своей компетенции;
25) обеспечивает соблюдение законов и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан в пределах своей компетенции в области защиты государственных секретов, гражданской обороны, мобилизационной подготовки и мобилизации;
26) организует квалификационные проверки знаний правил технической эксплуатации и правил безопасности руководителей, специалистов организаций, осуществляющих производство, передачу и распределение электрической и тепловой энергии и их покупку в целях энергоснабжения, для осуществления контроля технического состояния и безопасности эксплуатации электро- и энергоустановок;
27) осуществляет аттестацию руководителей и специалистов энергетических организаций;

15) Қазақстанның біртұтас энергетикалық жүйесінің бірнеше бөліктерге бөлінуіне, тұтынушыларды электр және жылу энергиясынан жаппай шектеуге, ірі энергетикалық жабдықтың бұзылуына әкеп соққан электр станцияларының, жылу және электр желілерінің жұмысындағы ірі технологиялық бұзушылықтарды тексерулерді есепке алуды жүргізеді;
16) электр энергетикалық кәсіпорындардың объектілер мен жабдықтың қысқы жағдайлардағы жұмысқа дайындығын бағалау жөніндегі комиссияларының жұмысына қатысады;
17) электр станциялары, электр және жылу желілері энергетикалық жабдығының, сондай-ақ тұтынушылардың энергетикалық жабдығының техникалық жай-күйін мерзімді тексеруді жүзеге асырады;
18) электр станциялары, электр және жылу желілерінің энергетикалық объектілерін техникалық жарақтандырудан кейін пайдалануға қабылдау комиссиясының жұмысына жалпы басшылықты жүзеге асырады және оның қызметіне қатысады;
19) заңнамада белгіленген құзыреттер шегінде энергия өндіруші және энергия беруші ұйымдардың күзгі-қысқы жағдайлардағы жұмысына әзірлігі паспорттарын береді;
20) энергия өндіруші ұйымдардың Инвестициялық міндеттемелерді орындау туралы келісімді орындауы туралы жылдық есепті ұсынуы кезінде олардың жабдығының техникалық жай-күйі туралы қорытындыларды береді;
21) 220 кВ және одан жоғары объектілер үшін қосалқы (шунтталатын) электр беру желiлерi мен шағын станцияларды салудың техникалық мақсатқа сәйкестігі туралы қорытындыларды береді;
22) тұтынушыларды жүктемені өшірудің арнайы автоматикасына қосу жағдайларын келіседі;
23) қуаты жиырма бес мегаваттқа дейінгі жаңартылатын энергия көздерін пайдалану бойынша объектіні немесе жылумен жабдықтаудың жалпы жүйесіне арналған жылу энергиясын өндіру үшін жаңартылатын энергия көздерін пайдалану бойынша объектіні салудың техникалық-экономикалық негіздемесін келіседі;
24) өз құзыреті шегінде халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асырады;
25) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияны қорғау, азаматтық қорғаныс, жұмылдыру дайындығы және жұмылдыру саласындағы заңдары мен өзге де нормативтік құқықтық актілерінің сақталуын қамтамасыз етеді;
26) электр және энергетикалық қондырғылардың техникалық жай-күйі мен қауіпсіздігін бақылауды жүзеге асыру мақсатында электр және жылу энергиясын өндіруді, беруді және бөлуді жүзеге асыратын ұйымдардың техникалық басшыларының техникалық пайдалану қағидаларын және қауіпсіздік қағидаларын білуіне біліктілік тексеруді ұйымдастырады;
27) энергетикалық ұйымдардың басшылары мен мамандарын аттестаттауды жүзеге асырады;

28) осуществляет аккредитацию организаций на проведение энергетической экспертизы;
29) проводит правовой мониторинг подзаконных актов в пределах компетенции Комитета;
30) осуществляет государственный контроль в области энергосбережения и повышения энергоэффективности за:
достоверностью представляемой в Государственный энергетический реестр информации;
исполнением требований по энергоэффективности зданий, строений и сооружений, кроме объектов, указанных в пункте 3 статьи 11 Закона Республики Казахстан «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности»;
соблюдением нормативов энергопотребления и нормативных значений коэффициента мощности в электрических сетях индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами;
проведением энергоаудита и экспертизы энергосбережения и повышения энергоэффективности, также соблюдением требований, предъявляемых к учебным центрам по переподготовке и повышению квалификации кадров, осуществляющим энергоаудит и (или) экспертизу энергосбережения и повышения энергоэффективности, а также созданию, внедрению и организации системы энергоменеджмента;
соблюдением иных требований, установленных Законом Республики Казахстан «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» и другими нормативными правовыми актами в области энергосбережения и повышения энергоэффективности;
31) осуществляет контроль за выполнением энергосберегающей политики и обследования энергетической эффективности юридических лиц;
32) проводит аккредитацию в области энергосбережения и повышения энергоэффективности;
33) ведет реестр юридических лиц, получивших свидетельство об аккредитации;
34) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
15. Права и обязанности:
1) принимает обязательные для исполнения нормативные правовые акты в пределах своей компетенции;
2) запрашивает и получает в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
3) осуществляет иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
3. Организация деятельности Комитета
16. Руководство Комитета осуществляется председателем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих функций.
17. Председатель назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

28) энергетикалық сараптама жүргізуге ұйымдарды аккредиттеуді жүзеге асырады;
29) Комитеттің құзыреті шегінде заңға тәуелді актілерге құқықтық мониторингті жүргізеді.
30) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласында мыналарды:
Мемлекеттік энергетикалық тізілімге ұсынылатын ақпараттың дұрыстығын;
"Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 3-тармағында көрсетілген объектілерден басқа, ғимараттар, құрылыстар мен үй-жайлардың энергия тиімділігі жөніндегі талаптардың орындалуын;
дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғалардың электр желілеріндегі энергия тұтыну нормативтері мен қуат коэффициентінің нормативтік мағыналарын сақтауын;
энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттырудың энергоаудиті мен сараптамасын жүргізуді, сондай-ақ энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттырудың энергоаудитін және (немесе) сараптамасын жүзеге асыратын кадрларды қайта даярлау және біліктілігін арттыру бойынша оқу орталықтарына қойылатын талаптардың сақталуын, сондай-ақ энергоменеджмент жүйесін құруды, енгізуді және ұйымдастыруды;
"Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңында және энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы басқа да нормативтік құқықтық актілерде белгіленген өзге де талаптардың сақталуын мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
31) энергия үнемдеу саясатының орындалуын және заңды тұлғалардың энергетикалық тиімділігін тексеруді бақылауды жүзеге асырады.
32) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласында аккредиттеуді жүргізеді;
33) аккредиттеу туралы куәлік алған заңды тұлғалардың тізілімін жүргізеді;
34) Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
15. Құқықтары мен міндеттері:
1) өз құзыретi шегiнде орындауға мiндеттi нормативтiк құқықтық актiлердi қабылдайды;
2) заңнамада белгiленген тәртiпте мемлекеттiк органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан қажеттi ақпарат пен материалдарды сұратады және алады;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілеріне сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асырады.
3. Комитеттің қызметiн ұйымдастыру
16. Комитеттің басшылығы Комитетке жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның өз функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын төраға жүзеге асырады.
17. Төраға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.

4. Комитет вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Комитет имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Комитет по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Комитета и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Комитета утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение Комитета: Республика Казахстан, 010000, город Астана, улица Орынбор, дом 8, подъезд 1, административное здание «Дом министерств».
9. Полное наименование государственного органа -
на государственном языке - «Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлiгiнің Туризм индустриясы комитетi» мемлекеттік мекемесі;
на русском языке - государственное учреждение «Комитет индустрии туризма Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан».
10. Настоящее Положение является учредительным документом Комитета.
11. Финансирование деятельности Комитета осуществляется из республиканского бюджета.
12. Комитету запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Комитета.
Если Комитету законодательными актами Республики Казахстан предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Комитета
13. Задачи:
1) Реализация государственной политики в сфере туристской деятельности;
2) осуществление иных задач, возложенных на Комитет, в пределах своей компетенции.
14. Функции:
1) реализует государственную политику в области туристской деятельности, туризма и туристской индустрии;
2) осуществляет межотраслевую и межрегиональную координацию в области туристской деятельности, взаимодействие с отечественными, зарубежными и международными туристскими, общественными и другими организациями и лицами, осуществляющими туристскую деятельность;
3) регулирует деятельность в сфере стандартизации в области туристской деятельности;
4) распространяет информацию о Казахстане и его туристских возможностях на международном туристском рынке и внутри государства, в том числе путем проведения республиканских и международных выставок и ярмарок в области туристской деятельности;

4. Комитет өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседi.
5. Комитеттің, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкiлеттiк берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Комитет өз құзыретінің мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Комитет басшысының бұйрығымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Комитеттің құрылымы мен штат санының лимитi қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 010000, Астана қаласы, Орынбор көш., 8-үй, 1-кіреберіс, "Министрліктер үйі" әкімшілік ғимараты.
9. Мемлекеттік органның толық атауы –
мемлекеттік тілде - "Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің Туризм индустриясы комитеті" Мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде- государственное учреждение "Комитет индустрии туризма Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан".
10. Осы Ереже Комитеттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Комитет қызметiн қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Комитетке кәсiпкерлiк субъектiлерiмен Комитеттің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Комитетке Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерімен кiрiс әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер республикалық бюджеттің кiрiсiне жiберiледi.
2. Комитеттің негізгі міндеттері, функциялары,
құқықтары мен міндеттері
13. Мiндеттерi:
1) туристiк қызмет саласындағы мемлекеттiк саясатты іске асыру;
2) өз құзыретi шегiнде Комитетке жүктелген өзге де мiндеттердi жүзеге асыру.
14. Функциялары:
1) туристік қызмет, туризм және туристік индустрия салаларындағы мемлекеттік саясатты іске асырады;
2) туристік қызмет саласындағы салааралық және өңіраралық үйлестіруді, туристік қызметті жүзеге асыратын отандық, шетелдік және халықаралық туристік, қоғамдық және басқа да ұйымдармен, тұлғалармен өзара іс-қимыл жасауды жүзеге асырады;
3) туристiк қызмет саласындағы стандарттау аясындағы қызметтi реттейдi;
4) Қазақстан мен оның туристiк мүмкiндiктерi туралы ақпаратты халықаралық туристiк нарықта және мемлекет iшiнде, оның iшiнде туристiк қызмет саласындағы республикалық және халықаралық көрмелер мен жәрмеңкелер өткiзу жолымен таратады;

5) в пределах своей компетенции исполняет международные договоры в области туристской деятельности, а также представляет интересы государства в области туризма в международных организациях и на международных мероприятиях и участвует в их работе;
6) обобщает практику применения законодательства в области туристкой деятельности и вносит предложения по его совершенствованию;
7) участвует в реализации единой политики по привлечению инвестиций в туристскую отрасль;
8) осуществляет государственный контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан о туристской деятельности;
9) осуществляет государственный контроль за выполнением туроператором и турагентом обязанности по заключению договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента, установленной Законом Республики Казахстан «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента»;
10) информирует лиц, осуществляющих туристскую деятельность, и туристов о возможных опасностях для туристов в стране (месте) временного пребывания;
11) предъявляет в суды иски в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
12) осуществляет лицензирование туристской деятельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
13) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
15. Права и обязанности:
1) принимает обязательные для исполнения нормативные правовые акты в пределах своей компетенции;
2) запрашивает и получает в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
3) осуществляет иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
3. Организация деятельности Комитета
16. Руководство Комитета осуществляется председателем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих функций.
17. Председатель назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Председатель Комитета имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия Председателя:
1) определяет полномочия своих заместителей;
2) возлагает на одного из заместителей полномочия по подписанию документов, адресованных руководству Правительства и Руководителю Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан;

5) өз құзыретi шегiнде туристiк қызмет саласындағы халықаралық шарттарды орындайды, сондай-ақ халықаралық ұйымдарда және халықаралық iс-шараларда мемлекеттiң туризм саласындағы мүдделерiн бiлдiредi және олардың жұмысына қатысады;
6) туристiк қызмет саласындағы заңнаманы қолдану тәжірибесін қорытып жинақтайды және оны жетiлдiру жөнiнде ұсыныстар енгiзедi;
7) туристiк салаға инвестициялар тарту жөнiндегi бiрыңғай саясатты iске асыруға қатысады;
8) Қазақстан Республикасының туристiк қызмет туралы заңнамасының сақталуына мемлекеттiк бақылауды жүзеге асырады;
9) "Туроператордың және турагенттiң азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгiленген туроператордың және турагенттiң азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру шартын жасасу жөнiндегi мiндетiн туроператордың және турагенттiң орындауына мемлекеттiк бақылауды жүзеге асырады;
10) туристiк қызметтi жүзеге асыратын тұлғаларды және туристердi уақытша болатын елдегi (жердегi) ықтимал қауiптер туралы хабардар етедi;
11) соттарға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап-арыздар бередi;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес туризм қызметін лицензиялауды жүзеге асырады;
13) Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
15. Құқықтары мен міндеттері:
1) өз құзыретi шегiнде орындауға мiндеттi нормативтiк құқықтық актiлердi қабылдайды;
2) заңнамада белгiленген тәртiпте мемлекеттiк органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан қажеттi ақпарат пен материалдарды сұратады және алады;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілеріне сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асырады.
3. Комитеттің қызметiн ұйымдастыру
16. Комитеттің басшылығы Комитетке жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның өз функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын төраға жүзеге асырады.
17. Төраға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Комитет төрағасының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
19. Төрағанның өкілеттіктері:
1) өз орынбасарларының өкiлеттiктерiн айқындау;
2) орынбасарлардың бiрiне Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң басшылығына және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрi Кенсесiнiн Басшысына жіберілетін құжаттарға қол қою бойынша өкiлеттiктердi жүктеу;

1. Общие положения
1. Территориальным органом Комитета государственного энергетического надзора и контроля Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан является территориальный департамент Комитета государственного энергетического надзора и контроля Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан по соответствующей области, городов Астаны, Алматы (далее – Департамент), который является государственным органом, осуществляющим контрольные и реализационные функции в области электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергоэффективности.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени и от имени Комитета, если он уполномочен на это.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Комитета и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и штатная численность территориального органа утверждается ответственным секретарем Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан по согласованию с Министром индустрии и новых технологий Республики Казахстан.
8. Полное наименование Департамента:
на государственном языке – «Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитетінің Астана, Алматы қалалары, тиісті облыстар бойынша аумақтық департаменті» мемлекеттік мекемесі;
на русском языке – государственное учреждение «Территориальный департамент Комитета государственного энергетического надзора и контроля Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан по соответствующей области, городов Астаны, Алматы».
9. Юридический адрес Департамента:______________________

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитетінің аумақтық органы электр энергетикасы, энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы бақылау және іске асыру функцияларын жүзеге асыратын мемлекеттік орган болып табылатын Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитетінің тиісті облыстар Астана, Алматы қалалары, бойынша аумақтық департаменті (бұдан әрі – Департамент) болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, заңдарынамалар мен басқа да құқықтық актілеріне, Комитеттің бұйрықтары мен өкімдеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент ұйымдастырушылық – құқықтық нысандағы мемлекеттік мекемесінің – заңды тұлғасы болып табылатын, мөрі және мемлекетті тілдегі өз атауы көрсетілген штампы, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ заңнамаларға сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитетінде шоты бар
4. Департамент өзінің атынан және Комитет атынан өкілетті болған жағдайда азаматтық – құқықтық қатынастарға түседі.
5. Департаменттің, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкiлеттiк берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Комитет басшысының бұйрығымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Аумақтық органның құрылымы мен штат саны Қазақстан Республикасының Индустрия және жаңа технологиялар министрімен келіскеннен кейін, Қазақстан Республикасының Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің жауапты хатшысы бекітеді.
8. Департаменттің толық атауы:
мемлекеттік тілде – "Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитетінің Астана, Алматы қалалары, тиісті облыстар бойынша аумақтық департаменті" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде – государственное учреждение "Территориальный департамент Комитета государственного энергетического надзора и контроля Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан по соответствующей области, городов Астаны, Алматы".
9. Департаменттің заңды мекенжайы:
_______________________________________________________________

10. Учредителем Департамента является государство в лице Комитета государственного энергетического надзора и контроля Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан. Учредительными документами Департамента является Положение о Министерстве индустрии и новых технологий Республики Казахстан, утвержденное постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 ноября 2004 года № 1237, и настоящее Положение.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется за счет средств республиканского бюджета.
12. Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
13. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Департамента.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Департамента
14. Задачи:
1) реализация государственной политики в сфере электроэнергетики, энергосбережения;
2) осуществление иных задач, возложенных на Департамент, в пределах своей компетенции.
15. Функции:
1) осуществляет контроль за эксплуатацией и техническим состоянием энергетического оборудования электрических станций, электрических и тепловых сетей, а также электрических и теплоиспользующих установок потребителей;
2) осуществляет контроль за выполнением технических требований нормативных правовых актов Республики Казахстан в сфере электроэнергетики;
3) осуществляет государственный энергетический контроль за:
соблюдением требований технических условий по качеству электрической и тепловой энергии;
соблюдением правил пользования электрической и тепловой энергией в пределах своей компетенции;
рациональным и экономным использованием, оптимизацией режимов производства, передачей, потреблением электрической и тепловой энергии;
готовностью электрических станций, электрических и тепловых сетей к работе в осенне-зимних условиях;
4) осуществляет государственный контроль в области энергосбережения и повышения энергоэффективности за:
достоверностью представляемой в Государственный энергетический реестр информации;
исполнением требований по энергоэффективности зданий, строений и сооружений, кроме объектов, указанных в пункте 3 статьи 11 Закона Республики Казахстан «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности»;
соблюдением нормативов энергопотребления и нормативных значений коэффициента мощности в электрических сетях индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами;
проведением энергоаудита и экспертизы энергосбережения и повышения энергоэффективности;
соблюдением иных требований, установленных Законом Республики Казахстан «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» и другими нормативными правовыми актами в области энергосбережения и повышения энергоэффективности;

10. Департамент құрылтайшысы Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитеті тұлғасындағы мемлекет болып табылады. Департаменттің құрылтай құжаттары Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 26 қарашадағы № 1237 бекітілген Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі туралы ереже және осы Ереже болып табылады.
11. Департаменттің қызметтерін қаржыландыру республикалық бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
12. Егер Комитетке Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерімен кiрiс әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер республикалық бюджеттің кiрiсiне жiберiледi.
13. Департаментке кәсiпкерлiк субъектiлерiмен Департаменттің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. Департаменттің негізгі міндеттері, функциялары,
құқықтары мен міндеттері
14. Мiндеттерi:
1) электр энергетикасы, энергия үнемдеу саласындағы мемлекеттiк саясатты іске асыру;
2) өз құзыретi шегiнде Департаментке жүктелген өзге де мiндеттердi жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) электр станциялары, электр және жылу желілері энергетикалық жабдығының, сондай-ақ тұтынушылардың электр және жылу пайдалану қондырғыларының пайдаланылуын және техникалық жай-күйін бақылауды жүзеге асырады;
2) Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы нормативтік құқықтық актілердің техникалық талаптарының орындалуын бақылауды жүзеге асырады;
3) мыналарды:
электр және жылу энергиясының сапасы бойынша техникалық шарт талаптарының сақталуын;
өз құзыреті шегінде электр және жылу энергиясын пайдалану қағидаларының сақталуын;
электр және жылу энергиясын өндіру, беру, тұтыну режимдерін ұтымды және үнемді пайдаланылуын, оңтайландыруды;
электр станцияларының, электр және жылу желілерінің күзгі-қысқы жағдайлардағы жұмысқа дайындығын мемлекеттік энергетикалық бақылауды жүзеге асырады;
4) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласында мыналарды:
Мемлекеттік энергетикалық тізілімге ұсынылатын ақпараттың дұрыстығын;
"Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 3-тармағында көрсетілген объектілерден басқа, ғимараттар, құрылыстар мен үй-жайлардың энергия тиімділігі жөніндегі талаптардың орындалуын;
дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғалардың электр желілеріндегі энергия тұтыну нормативтері мен қуат коэффициентінің нормативтік мағыналарын сақтауын;
энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттырудың энергоаудиті мен сараптамасын жүргізуді;
"Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңында және энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы басқа да нормативтік құқықтық актілерде белгіленген өзге де талаптардың сақталуын мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;

16. Права и обязанности:
1) принимает обязательные для исполнения нормативные правовые акты в пределах своей компетенции;
2) запрашивает и получает в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
3) осуществляет иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
3. Организация деятельности Департамента
17. Руководство Департамента осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Департамент задач и осуществление им своих функций.
18. Руководитель Департамента назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Руководитель Департамента имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия Руководителя Департамента:
1) определяет полномочия своих заместителей;
2) возлагает на одного из заместителей полномочия по подписанию документов, адресованных руководству Правительства и Руководителю Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан;
3) отменяет или приостанавливает полностью или в части действие актов ведомств;
4) согласовывает и визирует проекты нормативных правовых актов, поступивших на согласование в Департамент;
5) принимает меры по противодействию коррупции в Департаменте и несет за это персональную ответственность;
6) осуществляет иные полномочия в соответствии с законами Республики Казахстан.
Исполнение полномочий Руководителя Департамента в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Руководитель Департамента определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество Департамента
22. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
23. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
24. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Департамента
25. Реорганизация и ликвидация Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 10
к приказу Заместителя
Премьер-Министра Республики
Казахстан – Министра индустрии
и новых технологий Республики
Казахстан от 30 апреля 2014 года № 142
ПОЛОЖЕНИЕ
о территориальном органе -
территориальном департаменте Комитета индустрии туризма Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан - Администрация специальной экономической зоны «Бурабай»
Сноска. Приложение 10 утратило силу приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 24.10.2014 № 100.

16. Құқықтары мен міндеттері:
1) өз құзыретi шегiнде орындауға мiндеттi нормативтiк құқықтық актiлердi қабылдайды;
2) заңнамада белгiленген тәртiпте мемлекеттiк органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан қажеттi ақпарат пен материалдарды сұратады және алады;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілеріне сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асырады.
3. Департаменттің қызметiн ұйымдастыру
17. Департаменттің басшылығы Департаментке жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның өз функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
18. Департаментінің басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
19. Департаментінің басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
20. Департаментінің басшысының өкілеттіліктері:
1) өз орынбасарларының өкiлеттiктерiн айқындау;
2) орынбасарлардың бiрiне Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң басшылығына және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрi Кенсесiнiн Басшысына жіберілетін құжаттарға қол қою бойынша өкiлеттiктердi жүктеу;
3) ведомстволар актiлерiнiң қолданылуын толық немесе iшiнара тоқтату немесе тоқтата тұру;
4) Департаментке келiсуге келiп түскен нормативтiк құқықтық актiлердiң жобаларын келiсу және қол қою;
5) Департаментте сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес бойынша шаралар қабылдау және оған дербес жауапты болу;
6) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес өзге де өкiлеттiктердi жүзеге асыру.
Департаментінің басшысы болмаған кезенде оның өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
21. Департаментінің басшысы өз орынбасарларынын өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4. Департаменттің мүлкі
22. Департаменттің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкін.
23. Департаментке бекiтiлген мүлiк республикалық меншiкке жатады.
24. Егер заңнамада өзгесі көзделмесе, Департаменттің өзіне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi дербес иелiктен шығаруға немесе өзге тәсiлмен иелік етуге құқығы жоқ.
5. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
25. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Қазақстан Республикасының
Индустрия және жаңа
технологиялар министрінің
2014 жылғы 30 сәуірдегі
№ 142 бұйрығына
10-қосымша
"Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар
министрлігі Туризм индустриясы комитетінің аумақтық
департаменті-
"Бурабай" арнайы экономикалық аймағының әкімшілігі" аумақтық
органы туралы
ЕРЕЖЕ
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 2014.10.24 № 100 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.