О внесении изменений в приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан от 28 марта 2007 года № 93 "Об утверждении Правил присвоения звания "Народный" (образцовый) коллективам, художественной самодеятельности"
Приказ Министра культуры Республики Казахстан от 18 июня 2014 года № 77. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 июля 2014 года № 9597
В соответствии со статьей 43-1 Закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 года «О нормативных правовых актах» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан от 28 марта 2007 года № 93 «Об утверждении Правил присвоения звания «Народный» (образцовый) коллективам художественной самодеятельности» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 4632, опубликованный в марте-апреле 2007 года в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан,) следующие изменения:
в заголовок внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не изменяется;
преамбулу изложить в следующей редакции:
«В соответствии с подпунктом 28) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 15 декабря 2006 года «О культуре», ПРИКАЗЫВАЮ:»;
в пункт 1 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не изменяется;
Правила присвоения звания «Народный» (образцовый) коллективам художественной самодеятельности, утвержденные указанным приказом изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по делам культуры и искусства Министерства культуры Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе «Эділет»;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр                                    А. Мухамедиулы
Приложение
к приказу Министра культуры
Республики Казахстан
от 18 июня 2014 года № 77
Утверждены
приказом Министра культуры и информации
Республики Казахстан
от 28 марта 2007 года № 93
Правила
присвоения звания «Народный» (образцовый) коллективам
художественной самодеятельности 1. Общие положения
1. Настоящие Правила присвоения звания «Народный» (образцовый) коллективам художественной самодеятельности (далее - Правила) разработан в соответствии с подпунктом 28) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 15 декабря 2006 года «О культуре» и определяет порядок присвоения звания «Народный» (образцовый) коллективам художественной самодеятельности.
2. Присвоение Звания «Народный» (образцовый) коллективам художественной самодеятельности осуществляется в целях созданий дополнительных стимулов в работе творческих коллективов, обеспечения высокого уровня творческой деятельности, поддержки талантливых самодеятельных исполнителей для дальнейшего профессионального становления одаренных людей во всех возрастных группах.
2. Порядок присвоения звания «Народный» (образцовый)
коллективам художественной самодеятельности

"Көркемөнерпаздар ұжымдарына "Халықтық" (үлгілі) атағын беру Ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2007 жылғы 28 наурыздағы № 93 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет министрінің 2014 жылғы 18 маусымдағы № 77 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2014 жылы 18 шілдеде № 9597 тіркелді
«Нормативтік құқықтық актілер туралы» 1998 жылғы 24 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 43-1-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2007 жылғы 28 наурыздағы № 93 «Көркемөнерпаздар ұжымдарына «Халықтық» (үлгілі) атағын беру Ережесін бекіту туралы» бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4632 болып тіркелген 2007 жылғы наурызда-сәуірде Қазақстан Республикасының Орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдарының актілер жинағында, жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«Көркемөнерпаздар ұжымдарына «Халықтық» (үлгілі) атағын беру қағидаларын бекіту туралы»
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
«Мәдениет туралы» 2006 жылғы 15 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабы 28) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:»;
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қоса беріліп отырған Көркемөнерпаздар ұжымдарына «Халықтық» (үлгілі) атағын беру қағидалары бекітілсін.»
көрсетілген бұйрықпен бекітілген көркемөнерпаздар ұжымдарына, «Халықтық» (үлгілі) атағын беру Ережесі осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлігінің Мәдениет және өнер істері комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде  бекітілген заңнамаға сәйкес мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуінен кейін он күнтізбелік күннің ішінде мерзімді баспасөз басылымдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялау үшін жолдауды;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр                                    А. Мұхамедиұлы
Қазақстан Республикасы
Мәдениет министрінің
2014 жылғы 18 маусымдағы
№ 77 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және ақпарат министрінің
2007 жылғы 28 наурыздағы
№ 93 бұйрығымен
бекітілген
Көркемөнерпаздар ұжымдарына
«Халықтық» (үлгілі) атағын беру туралы
қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Көркемөнерпаздар ұжымдарына «Халықтық» (үлгілі) атағын беру қағидалары (бұдан әрі - қағидалар) «Мәдениет туралы» 2006 жылғы 15 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңының 7-бабы 28) тармақшасына сәйкес әзірленді және көркемөнерпаздар ұжымдарына «Халықтық» (үлгілі) атағын беру тәртібін айқындайды.
2. Көркемөнерпаздар ұжымдарына «Халықтық» (үлгілі) атағын беру шығармашылық ұжымдардың жұмысын қосымша ынталандыру, шығармашылық қызметті жоғары деңгейде қамтамасыз ету, эр топтағы дарынды адамдардың одан әрі кәсіби қалыптасуы үшін талантты өнерпаз орындаушыларды қолдау мақсатында жүзеге асырылады.
Көркемөнерпаздар ұжымдарына «Халықтық» (үлгілі) атағын
берудің тәртіптері

3. Звание «Народный» присваивается коллективам художественной самодеятельности, созданных в культурно-досуговых организациях, а также в иных организациях культуры, Звание «Образцовый» присваивается коллективам художественной самодеятельности, созданных в культурно-досуговых организациях, учебных заведениях, а также в иных организациях культуры (далее - коллективы художественной самодеятельности), которые соответствуют следующим требованиям:
1) осуществление непрерывной деятельности не менее 5 лет;
2) высокий уровень исполнительского мастерства;
3) занятие учебно-воспитательной и творческой работой по следующим жанрам: оркестры народных инструментов, духовые и эстрадные, вокально-инструментальные ансамбли и группы, ансамбли песни и танца, вокальные, хореографические, цирковые, изобразительного и декоративно-прикладного искусства и фотоискусства;
4) высокий идейно-художественный уровень репертуара коллективов, обновление его лучшими образцами отечественного и зарубежного искусства, народно-традиционного фольклорного творчества, произведениями, способствующими нравственно-эстетическому воспитанию населения, совершенствует исполнительское мастерство;
5) участие и наличие призовых мест на мероприятиях в сфере культуры (конкурсах, фестивалях областного, республиканского и международного значений);
6) освещение в средствах массовой информации местного и/или республиканского уровня (не менее 3 публикаций) о деятельности коллектива художественной самодеятельности;
4. Для присвоения Звания «Народный» (образцовый) коллективы художественной самодеятельности в управления культуры областей, городов Астаны, Алматы подают следующие документы:
1) письменное ходатайство руководителя коллектива художественной самодеятельности о присвоении Звания «Народный» (образцовый);
2) решение коллектива художественной самодеятельности;
3) творческая характеристика на коллектив, с указанием
следующей информации:
сведения о руководителях;
репертуар и план учебно-воспитательной работы на текущий год;
программу выступления коллектива;
список состава участников;
копии документов, свидетельствующие о получении призовых мест; материалы, опубликованные в средствах массовой информации местного и/или республиканского уровня (не менее 3 публикаций) о деятельности коллектива художественной самодеятельности.
5. Для определения творческого уровня коллективов художественной самодеятельности, претендующих на Звание «Народный» (образцовый) управлениями культуры областей, городов Астаны и Алматы, создается комиссия по присвоению Звания «Народный» (образцовый) коллективам художественной самодеятельности (далее - Комиссия), в состав которой входят представитель Министерства культуры Республики Казахстан (далее - уполномоченный орган) и специалисты по жанрам.

3. «Халықтық» атағы мәдени-демалыс ұйымдары және өзге де мәдениет ұйымдарында құрылған көркемөнерпаздар ұжымдарына беріледі, «Үлгілі» атағы мәдени-демалыс ұйымдары, оқу орындарында және өзге де мәдениет ұйымдарында құрылған (бұдан әрі - көркемөнерпаздар ұжымдары) мынадай талаптарға сай келетін көркемөнерпаздар ұжымдарына беріледі:
1)5 жылдан кем емес үздіксіз қызмет атқаратын;
2) жоғарғы орындаушылық шеберлікке ие;
3) шығармашылық және оқу-тәрбиелік жұмыстарымен мына жанрлар бойынша белсенді айналысатын: халық аспаптары, үрмелі және эстрадалық оркестрлеріне, вокалды-аспаптар ансамбліне және басқа да топтарға, фольклорлық және отбасылық ансамбльдеріне, ән би ансамбліне, театрлар, хореография, хорлар, вокалды, цирк, бейнелеу және қолданбалы-безендіру өнері мен фото өнеріне;
4) халықты рухани-эстетикалық тәрбиелеуді қалыптастыратын халықтық-дәстүрлі фольклорлық шығармашылық туындыларымен, отандық және шетел өнерінің үздік үлгілерімен байытылған, ұжымдардың репертуарлық, көркемдік-маңыздық деңгейін көтеретін;
5) мәдениет саласындағы іс-шараларға (облыстық, республикалық және халықаралық маңыздағы конкурстар, фестивальдерге) қатысуы және жүлделі орындарының болуы;
6) көркемөнерпаздар ұжымның қызметі туралы жергілікті және/немесе республикалық бұқаралық ақпарат құралдарында жариялануы (3 мақаладан кем емес);
4. «Халықтық» (үлгілі) атағын алу үшін көркемөнерпаздар ұжымдарының басшылары облыстық, Астана, Алматы қалаларының мәдениет басқармаларына мына құжаттарды жібереді:
1) көркемөнерпаз ұжымы басшысының «Халықтық» (үлгілі) атағын беру туралы жазбаша қолдау хаты;
2) көркемөнерпаз үжымының шешімі;
3) «Халықтық» (үлгілі) атаққа үміткерлер ұжымына шығармашылық мінездеме, онда мына ақпараттар көрсетілуі тиіс:
жетекшісі туралы мәлімет;
репертуары және ағымдағы жылға оку-тәрбиелік жұмыс жоспары;
ұжымның концерттік бағдарламасы;
қатысушылар құрамының тізімі.
марапаттарын куәландыратын құжаттардың көшірмелері;
көркемөнерпаздар ұжымның қызметі туралы жергілікті және/немесе республикалық бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланған материалдар болуы (3 мақаладан кем емес).
5. «Халықтық» (үлгілі) атағына үміткер көркемөнерпаздар ұжымдарының шығармашылық деңгейін анықтау үшін, облыстық, Астана, Алматы қалаларының мәдениет басқармалары құрамына Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлігінің (бұдан әрі - уәкілетті орган) өкілі және жанр бойынша мамандар кіретін көркемөнерпаздар ұжымдарына «Халықтық» (үлгілі) атағын беру жөніндегі комиссия (бұдан әрі - Комиссия) құрылады.

6. Управления культуры областей, городов Астаны, Алматы рассматривают поступившие документы в течение 15 календарных дней со дня их поступления. По итогам рассмотрения управления культуры областей, городов Астаны, Алматы информируют уполномоченный орган о проведении заседания Комиссии.
7. Состав Комиссии утверждается управлениями культуры областей, городов Астаны, Алматы.
8. Заседания Комиссии проводятся по мере поступления документов в управления культуры областей, городов Астаны, Алматы и считаются правомочными, если на них присутствует не менее двух третей от общего числа членов Комиссии.
9. Комиссия проверяет на соответствие коллективы художественной самодеятельности требованиям, установленным в пункте 3 настоящих Правил.
10. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов от общего числа членов Комиссии. При равенстве голосов членов Комиссии голос председателя является решающим.
11. Решения Комиссии носят рекомендательный характер.
12. Решение Комиссии оформляется протоколом и подлежит подписанию всеми членами Комиссии. На основании протокола Комиссии уполномоченный орган присваивает коллективам художественной самодеятельности Звание «Народный» (образцовый), либо отказывает в присуждении Звания «Народный» (образцовый) приказом первого руководителя уполномоченного органа или лица его замещающего.
13. Основанием для отказа по присуждению коллективам художественной самодеятельности Звания «Народный» (образцовый) являются:
1) несоответствие творческой деятельности коллектива художественной самодеятельности требованиям, установленным в пункте 3 настоящих Правил;
2) предоставление неполного пакета документов, согласно пункта 4 настоящих Правил.

6. Облыстық, Астана, Алматы қалаларының мәдениет басқармалары құжаттарды түскен күнінен бастап он бес күнтізбелік күн ішінде қарауға тиіс. Облыстық, Астана, Алматы қалаларының мәдениет басқармалары өтініштерді қарау нәтижесі бойынша уәкілетті органды Комиссия мәжілісінің өткізілетіні туралы хабардар етеді.
7. Комиссияның құрамын облыстық, Астана, Алматы қалаларының мәдениет басқармалары бекітеді.
8. Комиссия отырыстары облыстық, Астана, Алматы қалаларының мәдениет басқармаларына құжаттардың түсуіне қарай өткізіледі және егер оған Комиссия мүшелерінің жалпы санының кемінде үштен екісі қатысса заңды болып саналады.
9. Комиссия көркемөнерпаздар ұжымдарының осы Қағидалардың 3-тармағына сәйкестігін тексереді.
10. Комиссияның шешімдері Комиссия мүшелерінің жалпы санының қарапайым көпшілік дауысымен қабылданады. Комиссия мүшелерінің дауыстары тең болған кезде төрағаның дауысы шешуші болып табылады.
11. Комиссияның шешімі ұсынымдық сипатта болады.
12. Комиссия шешімі хаттамамен рәсімделеді және оған барлық Комиссия мүшелері қол қоюға тиіс. Комиссия хаттамасына сәйкес уәкілетті орган басшысының немесе оның орынбасарының бұйрығымен көркемөнерпаздар ұжымдарына «Халықтық» (үлгілі) атағын береді немесе бас тартады.
13. Көркемөнерпаздар ұжымдарына «Халықтық» (үлгілі) атағын беруден тас тартуға мыналар негіз болады:
1) көркемөнерпаз ұжымның шығармашылық қызметінің осы Қағидалардың 3-тармағына сәйкес келмеуі;
2) осы Қағидалардың 4-тармағына сәйкес жолдаған құжаттардың толық болмауы.