О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Генерального Прокурора Республики Казахстан
Приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 12 июня 2014 года № 58. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 июля 2014 года № 9599
В целях приведения в соответствие с законодательством и совершенствования отчетности, руководствуясь подпунктом 4-1) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 21 декабря 1995 года «О Прокуратуре», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в некоторые приказы Генерального Прокурора Республики Казахстан следующие изменения:
1) в приказ от 29 апреля 2011 года № 39 «Об утверждении Правил ведения и использования учета лиц, уволенных с государственной службы по отрицательным мотивам» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6986, опубликованный в газете «Казахстанская правда» от 23 июня 2011 года № 196 (26617)):
в Правила ведения и использования учета лиц, уволенных с государственной службы по отрицательным мотивам, утвержденные указанным приказом:
пункты 1-3 изложить в следующей редакции:
«1. Настоящие Правила ведения и использования учета лиц, уволенных с государственной службы по отрицательным мотивам (далее - Правила) разработаны в целях информационного и статистического сопровождения Закона Республики Казахстан от 22 декабря 2003 года «О государственной правовой статистике и специальных учетах», Закона Республики Казахстан от 23 июля 1999 года «О государственной службе»,  Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года «О правоохранительной службе».
2. Правила устанавливают единый порядок ведения учета лиц, уволенных с государственной службы по отрицательным мотивам.
Учет осуществляется Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (далее - Комитет) путем ведения банка данных учета лиц, уволенных с государственной службы по отрицательным мотивам (далее - банк данных).
Сведения банка данных используются только для целей, указанных в пункте 1 Правил.
В территориальных управлениях Комитета (далее - территориальные управления) ведутся местные учеты.
3. Субъекты правовой статистики и специальных учетов, обеспечивающие в пределах своих полномочий исполнение требований законодательства о государственной службе и применение предусмотренных в нем дисциплинарных мер, обязаны своевременно представлять информационные учетные документы в Комитет.»;
пункт 5 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Бас Прокурорының 2014 жылғы 12 маусымдағы № 58 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2014 жылы 18 шілдеде № 9599 тіркелді
Қазақстан Республикасының заңнамасымен сәйкестендіру және есептілікті жетілдіру мақсатында, «Прокуратура туралы» 1995 жылғы 21 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабы 4-1) тармақшасын басшылыққа ала отырып, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының кейбір бұйрықтарына келесі өзгерістер енгізілсін:
1) «Мемлекеттік қызметтен жағымсыз себептермен босатылған адамдарды арнайы есепке алу ісін жүргізу және пайдалану Ережесін бекіту туралы» 2011 жылғы 29 сәуірдегі № 39 бұйрыққа (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6986 болып тіркелді, «Казахстанская правда» газетінің 2011 жылғы 23 маусымдағы № 196 (26617) санында жарияланды):
аталған бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік қызметтен жағымсыз себептермен босатылған адамдарды арнайы есепке алу ісін жүргізу және пайдалану ережесінде:
1-3 тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Осы Мемлекеттік қызметтен жағымсыз себептермен босатылған адамдарды арнайы есепке алу ісін жүргізу және пайдалану ережесі (бұдан әрі – Ереже) «Мемлекеттік құқықтық статистика және арнайы есепке алу туралы» 2003 жылғы 22 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңын, «Мемлекеттік қызмет туралы» 1999 жылғы 23 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңын, «Құқық қорғау қызметі туралы» 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңын ақпараттық және статистикалық сүйемелдеу мақсатында әзірленді.
2. Ереже мемлекеттік қызметтен жағымсыз себептермен босатылған адамдарды есепке алуды жүргізудің бірыңғай тәртібін белгілейді.
Есепке алуды Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитеті (бұдан әрі – Комитет) мемлекеттік қызметтен жағымсыз себептермен босатылған адамдарды есепке алудың деректер банкін (бұдан әрі – деректер банкі) жүргізу арқылы жүзеге асырады.
Деректер банкінің мәліметтері Ереженің 1-тармағында көрсетілген мақсаттарға ғана пайдаланылады.
Комитеттің аумақтық басқармаларында (бұдан әрі – аумақтық басқармалар) жергілікті есепке алулар жүргізіледі.
3. Өз құзыреттері шегінде мемлекеттік қызмет туралы заңнаманың талаптарын орындауды және онда көзделген тәртіптік шараларды қолдануды қамтамасыз ететін құқықтық статистика және арнайы есепке алу субъектілері Комитетке ақпараттық есепке алу құжаттарын уақтылы ұсынуға міндетті.»;
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«5. Основанием для постановки на данный учет является факт увольнения лиц по отрицательным мотивам, перечисленным:
1) в подпунктах 5) и 11) статьи 34 Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан»;
2) в подпунктах 3)5)7)7-4) пункта 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 июля 1999 года «О государственной службе»;
3) в подпунктах 12) – 16) пункта 1 статьи 80 Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года «О правоохранительной службе»;
4) в пункте 14 статьи 51 Закона Республики Казахстан от 13 февраля 2012 года «О специальных государственных органах»;
5) в подпункте 13) пункта 1 статьи 26 Закона Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года «О воинской службе и статусе военнослужащих».»;
приложение 1 к указанным Правилам изложить в редакции согласно  приложению 1 к настоящему приказу;
2) утратил силу приказом Генерального Прокурора РК от 07.10.2014 № 109 (вводится в действие с 01.01.2015).
2. Комитету по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (далее - Комитет) настоящий приказ направить:
1) в Министерство юстиции Республики Казахстан для государственной регистрации;
2) субъектам правовой статистики и специальных учетов для сведения и использования в работе, территориальным органам Комитета для исполнения.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Председателя Комитета.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его официального опубликования.
Генеральный Прокурор
Республики Казахстан                       А. Даулбаев
Приложение 1
к приказу Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от 12 июня 2014 года № 58
Приложение 1
к Правилам ведения и
использования учета лиц,
уволенных с государственной
службы по отрицательным мотивам
Форма
Карточка учета лиц, уволенных с государственной службы
по отрицательным мотивам формы № 1-ОМ
(составляется кадровой службой органа)
1._____________________________________________________________
(наименование органа)
2. Совершено: должностным лицом (1), «политическим государственным служащим» (3).
2.1. Совершено: акимом (1), судьей (2), сотрудником судебных органов (3).
сотрудниками правоохранительных органов: прокуратуры (5), МВД (6), финансовой полиции (8), КТК МФ (9), противопожарной службы МЧС (10);
сотрудниками органов: КНБ (11), военнослужащими МО (12), пограничной службы КНБ (14), Службы государственной охраны (15).
служащими министерств: юстиции (16), финансов (17), Налогового комитета МФ (18), образования и науки (19), сельского хозяйства (20), иностранных дел (21), нефти и газа (22), здравоохранения (23), индустрии и новых технологий (24), охраны окружающей среды и водных ресурсов (25), экономики и бюджетного планирования (26), культуры (28), труда и социальной защиты населения (29), транспорта и коммуникаций (30), МЧС (44), регионального развития (45).
служащими агентств: по статистике (31), по регулированию естественных монополий (33), по делам государственной службы (35), по информатизации и связи (36), Национального космического агентства (38), по защите конкуренции (антимонопольное агентство) (43); по делам спорта и физической культуры (27), по защите прав потребителей (46).
Национального банка (39), Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета (40), служащими акиматов и их структурных подразделений (41), служащими прочих государственных структур (42)
_____________________________________________________________________
(наименование ведомства)

«5. Адамдарды төмендегі жағымсыз себептер бойынша қызметтен босату дерегі аталған есепке қоюға негіз болып табылады:
1) «Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы» 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Конституциялық заңының 34-бабының 5 және 11-тармақтары;
2) «Мемлекеттік қызмет туралы» 1999 жылғы 23 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабы 1-тармағының 3)5)7)7-4) тармақшалары;
3) «Құқық қорғау қызметі туралы» 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 80-бабы 1-тармағының 12)16)тармақшалары;
4) «Арнаулы мемлекеттік органдар туралы» 2012 жылғы 13 ақпандағы Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 14-тармағы;
5) «Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы» 2012 жылғы 16 ақпандағы Қазақстан Республикасы Заңының 26-бабы 1–тармағының 13)-тармақшасы»;
Ереженің 1-қосымшасы осы бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын;
2) Күші жойылды - ҚР Бас Прокурорының 2014.10.07 № 109 (01.01.2015 ж. бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитеті (бұдан әрі - Комитет) осы бұйрықты:
1) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеу үшін;
2) құқықтық статистика және арнайы есепке алу субъектілеріне мәлімет және қызметте пайдалану үшін, Комитеттің аумақтық органдарына орындау үшін жіберсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Комитет Төрағасына жүктелсін.
4. Осы бұйрық ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Бас Прокуроры                                    А. Дауылбаев
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2014 жылғы 12 маусымдағы
№ 58 бұйрығына
1-қосымша
Мемлекеттік қызметтен жағымсыз
себептермен босатылған
адамдарды арнайы есепке алу ісін
жүргізу және пайдалану
Ережесінің
1-қосымшасы
Нысан
Мемлекеттік қызметтен жағымсыз себептермен босатылған
тұлғаларды есепке алу
№1-ЖУ нысанды карточка
(органның кадр қызметі қалыптастырады)
1._____________________________________________________________
(органның атауы)
2. Жасады: лауазымды тұлғамен (1), саяси мемлекеттік
қызметкермен (3).
2.1. Жасады: әкім (1), судья (2), сот органдарының
қызметкерлері (3);
құқық қорғау органдарының қызметкерлері: прокуратура (5), ІІМ
(6), қаржы полициясы (8), ҚМ КБК (9), ТЖМ өртке қарсы қызметі (10);
органдар қызметкерлері: ҰҚК (11), ҚМ әскери қызметшілері (12),
ҰҚК шекара қызметі (14), Мемлекеттік күзет қызметі (15);
министрліктердің қызметкерлері: әділет (16), қаржы (17), ҚМ
Салық комитеті (18), білім және ғылым (19), ауыл шаруашылығы (20),
сыртқы істер (21), мұнай және газ (22), денсаулық сақтау (23),
индустрия және жаңа технологиялар (24), қоршаған ортаны қорғау және
су ресурстары (25), экономика және бюджеттік жоспарлау (26), мәдениет
(28), еңбек және халықты әлеуметтік қорғау (29), көлік және
коммуникация (30), ТЖМ (44), өңірлік даму (45);
агенттіктердің қызметкерлері: статистика (31), табиғи
монополияларды реттеу (33), мемлекеттік қызмет істері бойынша (35),
байланыс және ақпарат (36), Ұлттық космос агенттігі (38),
бәсекелестікті қорғау (монополияға қарсы агенттік) (43); спорт және
дене шынықтыру (27), тұтынушылардың құқығын қорғау (46);
Ұлттық банк (39), Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау
жөніндегі есеп комитеті (40), әкімдіктердің және олардың құрылымдық
бөлімшелерінің қызметкерлері (41), басқа да мемлекеттік құрылымдардың
қызметкерлері (42).
_______________________________________________________________
(ведомствоның атауы)

3. Основания увольнения с государственной службы по отрицательным мотивам:
статья 34 Конституционного закона РК «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан»: п.п.5) вступление в законную силу обвинительного приговора в отношении этого судьи (11); п.п.11) решение Судебного жюри о несоответствии судьи занимаемой должности в силу профессиональной непригодности, о необходимости освобождения от должности судьи за совершение им дисциплинарных проступков или за невыполнение требований, указанных в статье 28 настоящего Конституционного закона (12);
пункт 1 статьи 27 Закона РК «О государственной службе»: п.п.3) представление административным государственным служащим заведомо ложных сведений о его доходах и имуществе (1); п.п.4) не соблюдение обязанностей и ограничений, установленных Законом «О государственной службе» (2); п.п.5) – непередача в доверительное управление имущества, принадлежащего на праве собственности (3); п.п.7) – совершение коррупционного правонарушения (4); п.п.7-1) вступление в законную силу обвинительного приговора суда (вводится в действие с 01.01.2015 г.) (5); п.п.7-2) прием на административную государственную должность лица, совершившего коррупционное преступление, или лица, ранее уволенного за совершение коррупционного правонарушения, а также лица, совершившего преступление в составе организованной группы, преступного сообщества (преступной организации), транснациональной организованной группы, транснационального преступного сообщества (транснациональной преступной организации) или устойчивой вооруженной группы (банды);
прием на административную государственную должность лица, в отношении которого уголовное дело о преступлении в составе организованной группы, преступного сообщества (преступной организации), транснациональной организованной группы, транснационального преступного сообщества (транснациональной преступной организации) или устойчивой вооруженной группы (банды) прекращено органом уголовного преследования или судом либо отказано в возбуждении уголовного дела органом уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям до истечения срока нижнего предела наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РК (вводится в действие с 01.01.2015 г.) (6); п.п. 7-3) прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям за совершение коррупционного преступления, а также прекращение уголовного дела о преступлении в составе организованной группы, преступного сообщества (преступной организации), транснациональной организованной группы, транснационального преступного сообщества (транснациональной преступной организации) или устойчивой вооруженной группы (банды) органом уголовного преследования или судом либо отказ в возбуждении уголовного дела органом уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям до истечения срока нижнего предела наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РК (вводится в действие с 01.01.2015 г.) (7); п.п. 7-4) представление при поступлении на государственную службу заведомо ложных документов или сведений, которые могли являться основаниями для отказа в приеме на государственную службу (8);
пункт 1 статьи 80 Закона РК «О правоохранительной службе»: п.п.12) грубое нарушение служебной дисциплины (20); п.п.12-1) непринятие мер руководителем территориального правоохранительного органа по недопущению укрытия преступлений от учета (вводится в действие с 01.01.2015 г.) (09); п.п.13) – за совершение проступка, дискредитирующего правоохранительный орган (21); п.п.14) – в связи с совершением коррупционного правонарушения (33); п.п.15) вступление в законную силу обвинительного приговора суда или прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям (вводится в действие с 01.01.2015 г.) (34); п.п.16) непредставление или искажение сведений, указанных в пункте 2 статьи 6 Закона РК «О правоохранительной службе» (35);
статья 26 Закона РК «О воинской службе и статусе военнослужащих» пункт 1 п.п.13) увольнение с воинской службы по отрицательным мотивам (22): 1 - вступление в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему уголовного наказания, в том числе условно, за исключением наказаний в виде ограничения по воинской службе и ареста (вводится в действие с 01.01.2015 г.) (23); 2 - освобождения от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям (вводится в действие с 01.01.2015 г.) (24); 3 – лишение воинского звания в установленном законодательством Республики Казахстан порядке (25); 4 – употребление при исполнении обязанностей воинской службы веществ, вызывающих состояние алкогольного, наркотического или иного опьянения (26); 5 – отчисления из военного учебного заведения (военного факультета), за исключением случаев отчисления по состоянию здоровья и по семейным обстоятельствам (27); 6 – систематического нарушения военнослужащим условий контракта (28); 7 – занятия любыми видами оплачиваемой деятельности, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности (29); 8 – нарушение военнослужащим мер безопасности, в том числе пожарной безопасности либо безопасности движения на служебном транспорте, которое повлекло тяжкие последствия (30); 9 – отсутствия военнослужащего на службе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд (31); 10 – совершения виновных действий военнослужащим, непосредственно обслуживающим денежные средства или военное имущество, если эти действия дают основания для утраты доверия к нему со стороны командира (начальника) (32); 11 – нарушения установленных требований по обеспечению режима секретности, повлекших разглашение или утрату сведений, составляющих государственные секреты, их носителей (33); 12 – определенных трудовым и антикоррупционным законодательством Республики Казахстан (34);
статья 51 Закона РК «О специальных государственных органах» п.14 – увольнение сотрудников по отрицательным мотивам: п.п.1) нахождение сотрудника на службе, в том числе эпизодическом, состоянии алкогольного, наркотического, психотропного, токсикоманического опьянения (их аналогов), а также в случаях употребления, в том числе эпизодического, веществ, вызывающих состояния наркотического, психотропного, токсикоманического опьянения (их аналогов), а также отказа или уклонения от прохождения медицинского освидетельствования в специализированных медицинских учреждениях (наркологических диспансерах) на предмет употребления, в том числе эпизодического, веществ, вызывающих состояние алкогольного, наркотического, психотропного, токсикоманического опьянения (их аналогов) (36); п.п.2) использование служебного положения в личных корыстных целях (37); п.п.3) занятие любыми видами предпринимательской деятельности, в том числе коммерческим посредничеством, за исключением случаев, когда это является их должностными обязанностями в соответствии с законодательством РК (38); п.п. 4) выполнение работ и оказание услуг с использованием служебного положения и получения за это незаконного вознаграждения (39); п.п. 5) вступление в законную силу обвинительного приговора суда или прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям (вводится в действие с 01.01.2015 г.) (40); п.п. 6) совершение сотрудником, выполняющим воспитательные функции, проступка, несовместимого с нахождением на занимаемой должности; п.п. 7) совершение виновных действий сотрудником, непосредственно обслуживающим денежные средства или государственное имущество, если эти действия дают основания для утраты доверия к нему со стороны уполномоченного руководителя (41); п.п. 8) разглашение сведений, составляющих государственные секреты (42); п.п. 9) невыхода на службу без уважительных причин, трех и более часов подряд за один рабочий день (43); п.п. 10) определенных трудовым и антикоррупционным законодательством Республики Казахстан (44).

3. Мемлекеттік қызметтен жағымсыз уәждер бойынша шығару
негіздері:
«Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының
мәртебесі туралы» ҚР Конституциялық заңының 34-бабы: 5) т.т.- осы
судьяға қатысты айыптау үкімінің заңды күшiне енуі (11), 11-т.т.) -
судьяның кәсіби жарамсыздығына орай атқаратын лауазымына сәйкес
келмейтіні туралы, судьяны тәртіптік теріс қылықтар жасағаны үшін
немесе осы Конституциялық заңның 28-бабында көрсетілген талаптарды
орындамағаны үшін оны лауазымынан босату қажеттігі туралы Сот
жюриінің шешімі (12).
«Мемлекеттік қызмет туралы» ҚРЗ 27-бабы 1-т.: 3) т.т. -
мемлекеттiк әкiмшiлiк қызметшiлердiң өз табысы мен мүлкi туралы
көрiнеу жалған мәлiмет беруi (1); 4) т.т.– «Мемлекеттік қызмет
туралы» ҚРЗ белгiленген мiндеттер мен шектеулердi сақтамауы (2);
5)т.т. – меншiк құқығымен тиесiлi мүлiктi сенiм бiлдiрiлген басқаруға
бермеуi (3), 7) т.т. – сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылығын жасауы
(4), 7-1) т.т. - соттың айыптау үкiмiнің заңды күшіне енуi
(01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі) (5); 7-2) т.т. – сыбайлас
жемқорлық қылмыс жасаған адамды немесе сыбайлас жемқорлық құқық
бұзушылық жасағаны үшiн бұрын жұмыстан босатылған адамды, сондай-ақ
ұйымдасқан топтың, қылмыстық қоғамдастықтың (қылмыстық ұйымның),
трансұлттық ұйымдасқан топтың, трансұлттық қылмыстық қоғамдастықтың
(трансұлттық қылмыстық ұйымның) немесе тұрақты қарулы топтың
(банданың) құрамында қылмыс жасаған адамды мемлекеттiк әкiмшiлiк
қызметке қабылдауы; ұйымдасқан топтың, қылмыстық қоғамдастықтың
(қылмыстық ұйымның), трансұлттық ұйымдасқан топтың,
трансұлттық қылмыстық қоғамдастықтың (трансұлттық қылмыстық ұйымның)
немесе тұрақты қарулы топтың (банданың) құрамындағы қылмыс туралы
оған қатысты қылмыстық істі қылмыстық қудалау органы немесе сот
тоқтатқан не Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексі Ерекше
бөлімінің тиісті бабында көзделген бас бостандығынан айыру түріндегі
жазаның төменгі шектегі мерзімі өткенге дейін ақталмайтын негіздер
бойынша қылмыстық іс қозғаудан қылмыстық қудалау органы бас тартқан
адамды мемлекеттік әкімшілік қызметке қабылдауы (01.01.2015 бастап
қолданысқа енгізіледі) (6); 7-3) т.т. – сыбайлас жемқорлық қылмыс
жасағаны үшін ақталмайтын негіздер бойынша қылмыстық істі тоқтатуы,
сондай-ақ ұйымдасқан топтың, қылмыстық қоғамдастықтың (қылмыстық
ұйымның), трансұлттық ұйымдасқан топтың, трансұлттық қылмыстық
қоғамдастықтың (трансұлттық қылмыстық ұйымның) немесе тұрақты қарулы
топтың (банданың) құрамындағы қылмыс туралы қылмыстық істі қылмыстық
қудалау органының немесе соттың тоқтатуы не Қазақстан Республикасының
Қылмыстық кодексі Ерекше бөлімінің тиісті бабында көзделген бас
бостандығынан айыру түріндегі жазаның төменгі шектегі мерзімі өткенге
дейін ақталмайтын негіздер бойынша қылмыстық іс қозғаудан қылмыстық
қудалау органының бас тартуы (01.01.2015 бастап қолданысқа
енгізіледі) (7), 7-4) т.т. – мемлекеттiк қызметке кiру кезiнде
мемлекеттiк қызметке қабылдаудан бас тарту үшiн негiз болуы мүмкiн
көрiнеу жалған құжаттар мен мәлiметтердi беруі (8);
«Құқық қорғау қызметі туралы» ҚРЗ 80-бабы 1-б.: 12) т.т.
қызметтік тәртіпті өрескел бұзу (20); 12-1) т.т. - аумақтық құқық
қорғау органының басшысы қылмыстарды есепке алуды жасыруға жол бермеу
жөнінде шаралар қабылдамауы (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі)
(9); 13) т.т. – құқық қорғау органына кір келтіретін теріс қылық
жасағаны үшін (21), 14-т.т. – сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық
жасағанына байланысты (33), 15) т.т. – соттың айыптау үкімінің заңды
күшіне енген немесе қылмыстық іс ақталмайтын негіздер бойынша
тоқтатылған жағдайлар (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі)
(34), 16) т.т. - «Құқық қорғау қызметі туралы» ҚР Заңының 6-бабының
2-тармағында көрсетілген мәліметтерді бермеу немесе бұрмалау (35);
«Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы» ҚРЗ
26-бабы 1-т.:13) т.т. – әскери қызметтен жағымсыз себептермен
босатылуы (22): 1 - әскери қызметшiге әскери қызметі бойынша шектеу
және тұтқындау түріндегі жазаларды қоспағанда, қылмыстық, оның ішінде
шартты түрде жаза тағайындау туралы сот үкімiнің заңды күшiне енуі
(01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі); (23); 2 - ақталмайтын
негіздер бойынша қылмыстық жауаптылықтан босатылу (01.01.2015 бастап
қолданысқа енгізіледі) (24); 3 - Қазақстан Республикасының
заңнамасында белгіленген тәртіппен әскери атағынан айыру (25); 4 -
әскери қызмет міндеттерін орындау кезінде алкогольдік, есірткілік
немесе өзге де масаң күйге ұшырататын заттарды тұтыну (26); 5 -
денсаулық жағдайы бойынша және отбасы жағдайлары бойынша шығарылған
жағдайларды қоспағанда, әскери оқу орнынан (әскери факультеттен)
шығарылу (27); 6 - әскери қызметшінің келісімшарттың талаптарын
жүйелі түрде бұзуы (28); 7 - педагогтік, ғылыми және өзге де
шығармашылық қызметтен басқа, кез келген ақылы қызмет түрлерімен
айналысу (29); 8 - әскери қызметшінің ауыр салдарларға әкеп соқтырған
қауіпсіздік шараларын, оның ішінде өрт қауіпсіздігін не қызметтік
көлікте жүру қауіпсіздігін бұзуы (30); 9 - әскери қызметшінің
қатарынан үш және одан да көп сағат бойы дәлелсіз себептермен
қызметте болмауы (31); 10 - ақшалай қаражатпен немесе әскери мүлікпен
тікелей жұмыс істейтін әскери қызметшінің кінәратты әрекеттер жасауы,
егер бұл әрекеттер командир (бастық) тарапынан оған сенімді жоғалту
үшін негіз болса (32); 11 - мемлекеттік құпияларды құрайтын
мәліметтерді, оларды тасығыштарды жария етуге немесе жоғалтуға әкеп
соқтырған құпиялылық режимін қамтамасыз ету жөніндегі белгіленген
талаптардың бұзылуы (33); 12 - Қазақстан Республикасының еңбек және
сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнамасында айқындалған жағдайлар (34).
«Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдары
туралы» ҚР Заңының 51-бабы 14 т. – қызметкерлерді теріс себептер
бойынша шығару: т.т.1) қызметкердің қызметте, оның ішінде ара-тұра
болуы, алкогольден, есірткіден, психотроптан, уытқұмарлықтан (оларға
ұқсас заттардан) масаң күйде болуы, сондай-ақ есірткілік,
психотроптық, уытқұмарлық масаң күйге ұшырататын заттарды (оларға
ұқсас заттарды) пайдалануы, оның ішінде ара-тұра пайдалануы,
сондай-ақ мамандандырылған медициналық мекемелерде (наркологиялық
диспансерлерде) алкогольдік, есірткілік, психотроптық, уытқұмарлық
масаң күйге ұшырататын заттарды (оларға ұқсас заттарды) пайдалануға,
оның ішінде ара-тұра пайдалануға медициналық куәландырудан өтуден бас
тарту немесе жалтару (36); т.т. 2) қызмет жағдайын жеке пайдакүнемдік
мақсаттарда пайдалану; т.т. 3) Қазақстан Республикасының заңнамасына
сәйкес олардың лауазымдық міндеттері болып табылатын жағдайларды
қоспағанда, кәсіпкерлік қызметтің кез келген түрімен, оның ішінде
коммерциялық делдалдықпен айналысу; т.т. 4) қызмет жағдайын пайдалана
отырып, жұмыс орындау мен қызмет көрсету және сол үшін заңсыз сыйақы
алу; т.т.5) соттың айыптау үкiмiнiң заңды күшiне енуі немесе
ақтамайтын негіздер бойынша қылмыстық істі тоқтату (01.01.2015 бастап
қолданысқа енгізіледі); т.т. 6) тәрбиелеу функцияларын орындайтын
қызметкердің атқарып жүрген лауазымына жат әрекет жасауы; т.т.7)
тікелей ақшалай қаражаттарға немесе мемлекеттік мүлікке қызмет
көрсететін қызметкердің кінәлі іс-әрекеттер жасауы, егер бұл
әрекеттер өкілетті басшы тарапынан оған сенімді жоғалтуға негіз
берсе; т.т. 8) мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді тарату;
т.т. 9)бір жұмыс күнінде қатарынан үш және одан да көп сағат дәлелді
себептерсіз қызметке шықпау; т.т. 10) Қазақстан Республикасының еңбек
және сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнамаларында айқындалған
жағдайларда жүргізіледі.

4. Приказ (решение) № __________ от "____" __________________ 20__ г.
5. Применена мера взыскания: увольнение с занимаемой должности (1)
Сведения о лице, уволенном по отрицательным мотивам
6.         ФАМИЛИЯ
ИМЯ
ОТЧЕСТВО
7. Дата рождения "____" __________________ 19____ г.
8. Место рождения _____________________________________________
9. Адрес проживания (регистрации)
_____________________________________________________________________
9.1 Индивидуальный идентификационный номер (ИИН)
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
10. Место работы ______________________________________________
11. Должность _________________________________________________
12. Должность, фамилия, подпись лица, заполнившего карточку ___
_____________________________________________________________________
13. Дата заполнения "____" _________________ 20____ г.
14. Дата регистрации в территориальном управлении "_" ____ 20_ г.
№ материала (протокола) по единому журналу ____________________
15. Сотрудник территориального управления
_____________________________________________________________________
(должность, фамилия, подпись)
Примечание: карточка является официальным статистическим документом; лица, подписавшие ее, за внесение заведомо ложных сведений несут ответственность в установленном законодательством порядке
Приложение 2
к приказу Генерального
Прокурора Республики Казахстан
от 12 июня 2014 года № 58
Отчет формы № 1- АД "О результатах рассмотрения
уполномоченными органами дел об административных
правонарушениях"
Сноска. Приложение 2 утратил силу приказом Генерального Прокурора РК от 07.10.2014 № 109 (вводится в действие с 01.01.2015).

4. Бұйрық (шешім) № _________ "____" ________________ 20 __ ж.
5. Жазалау шарасы қолданылды: атқарып отырған лауазымынан
босату (1)
Жағымсыз себептер бойынша босатылған адам туралы мәліметтер
6. ТЕГІ
АТЫ
ӘКЕСІНІҢ АТЫ
7. Туған күні "____" __________________ 19 ____ ж.
8. Туған жері_____________________________________
9. Тұрғылықты (тіркелген) мекенжайы _________________________
9.1 Жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН) |_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
10. Жұмыс орны ______________________________________________
11. Лауазымы ________________________________________________
12. Карточканы толтырған адамның лауазымы, тегі, қолтаңбасы ___
_____________________________________________________________________
13. Толтырған күні "____" _________________ 20____ ж.
14. Аумақтық басқармада тіркелген күні "___" _________ 20 __ ж.
Бірыңғай журнал бойынша материал (хаттама) № __________________
15. Аумақтық басқарманың қызметкері ___________________________
_____________________________________________________________________
(лауазымы, тегі, қолтаңбасы)
Ескертпе: карточка ресми статистикалық құжат болып табылады;
оған қол қойған тұлғалар көрінеу жалған мәліметтер енгізгені үшін
заңнамалық тәртіпте белгіленген жауапкершілікке тартылады.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2014 жылғы 12 маусымдағы
№ 58 бұйрығына
2-қосымша
"Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы уәкілетті органдармен
қаралған істердің қорытындылары туралы" 1-АД нысанды есебі
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Бас Прокурорының 2014.10.07 № 109 (01.01.2015 ж. бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.