Об утверждении регламентов государственных услуг в сфере гражданской защиты
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 25 июня 2014 года № 315. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 июля 2014 года № 9622. Утратил силу приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 мая 2015 года № 640
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 28.05.2015 № 640 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 2) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года «О государственных услугах», постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 мая 2014 года № 586 «Об утверждении стандартов государственных услуг, оказываемых Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Регламент государственной услуги «Аттестация юридических лиц на право проведения работ в области промышленной безопасности»;
2) Регламент государственной услуги «Выдача разрешений на применение технологий, технических устройств, материалов, применяемых на опасных производственных объектах, опасных технических устройств»;
3) Регламент государственной услуги «Регистрация деклараций промышленной безопасности опасного производственного объекта».
2. Признать утратившим силу приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан «Об утверждении регламентов государственных услуг, оказываемых Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан» от 21 ноября 2012 года № 512 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8224, опубликованный 18 мая 2013 года в газете «Казахстанская правда»).
3. Комитету по государственному контролю за чрезвычайными ситуациями и промышленной безопасностью Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) официальное опубликование настоящего приказа в средствах массовой информации в течении тридцати календарных дней после вступления в силу;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в течении тридцати календарных дней после вступления в силу.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на председателя Комитета по государственному контролю за чрезвычайными ситуациями и промышленной безопасностью Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Кунанбаева Н.С.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан                       В. Божко
Утвержден
приказом Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 25 июня 2014 года № 315
Регламент государственной услуги
«Аттестация юридических лиц на право проведения работ в области
промышленной безопасности»
1. Общие положения
1. Государственная услуга «Аттестация юридических лиц на право проведения работ в области промышленной безопасности» (далее – государственная услуга) оказывается Комитетом по государственному контролю за чрезвычайными ситуациями и промышленной безопасностью Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – услугодатель), по адресу: 010000, г. Астана, улица Орынбор 8, административное здание «Дом Министерств», 2-ой подъезд.
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется через:

Азаматтық қорғау саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенттерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2014 жылғы 25 маусымдағы № 315 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 25 шілдеде № 9622 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 28 мамырдағы № 640 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 28.05.2015 № 640 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
«Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы» 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 2) тармақшасына, «Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі көрсететін мемлекеттік қызмет стандарттарын бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы» 2014 жылғы 30 мамырдағы Қазақстан Республикасы Үкіметінің № 586 қаулысына және «Мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің стандарттары мен регламенттерін әзірлеу жөніндегі қағидаларды бекіту туралы» бұйрығына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған бекітілсін:
1) «Заңды тұлғаларды өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы жұмыстарды жүргізу құқығына аттестаттау» мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті;
2) «Қауіпті өндірістік объектілерде қолданылатын технологияларды, техникалық құрылғыларды, материалдарды, қауіпті техникалық құрылғыларды қолдануға рұқсат беру» мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті;
3) «Кауіпті өндірістік объектінің өнеркәсіптік қауіпсіздік декларацияларын тіркеу» мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті.
2. «Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі көрсететін Мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенттерін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2012 жылғы 21 қарашадағы № 512 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8224 нөмірімен тіркелген, «Егемен Қазақстан» газетінде 2013 жылғы 18 мамырда жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Төтенше жағдайларды және өнеркәсіптік қауіпсіздікті мемлекеттік бақылау комитеті заңнамамен белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық күшіне енгеннен кейін күнтізбелік отыз күн ішінде оның бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын;
3) осы бұйрық күшіне енгеннен кейін күнтізбелік отыз күн ішінде оның Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Төтенше жағдайларды және өнеркәсіптік қауіпсіздікті мемлекеттік бақылау комитетінің төрағасы Н.С. Құнанбаевқа жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі                 В. Божко
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2014 жылғы 25 маусымдағы
№ 315 бұйрығымен
бекітілген
«Заңды тұлғаларды өнеркәсіптік қауіпсіздік
саласындағы жұмыстарды жүргізу құқығына аттестаттау»
мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. «Заңды тұлғаларды өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы жұмыстарды жүргізу құқығына аттестаттау» мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет), 010000, Астана қаласы, Орынбор көшесі, 8, «Министрліктер үйі» әкімшілік ғимараты, 2-кіреберіс мекенжайы бойынша Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Төтенше жағдайларды және өнеркәсіптік қауіпсіздікті мемлекеттік бақылау комитеті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру:

1) центры обслуживания населения (далее - ЦОН);
2) услугодателя;
3) веб-портал «электронного правительства»: www.egov.kz или веб-портал «Е-лицензирование»: www.elicense.kz (далее – портал).
2. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) или бумажная.
3. Результатом оказания государственной услуги является выдача аттестата на право проведения работ в области промышленной безопасности либо мотивированный отказ по основаниям, предусмотренным пунктом 10 Стандарта государственной услуги «Аттестация юридических лиц на право проведения работ в области промышленной безопасности», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 мая 2014 года № 586 (далее - Стандарт), по формам согласно приложению 1 к настоящему Регламенту государственной услуги,.
2. Описание порядка действий структурных подразделений
(работников) услугодателя в процессе оказания
государственной услуги
4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является получение услугодателем от юридического лица (далее – услугополучатель) заявления и необходимых  документов для оказания государственной услуги.
5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги:
1) сотрудник канцелярии услугодателя в течение 0,5 (4 часа) рабочего дня со дня поступления документов, проводит регистрацию полученных документов, и передает на рассмотрение руководителю услугодателя, при этом в правом нижнем углу заявления проставляется регистрационный штамп на государственном языке с указанием даты поступления и входящего номера;
2) руководитель услугодателя в течение 0,5 (4 часа) рабочего дня со дня поступления документов, рассматривает заявление услугополучателя и отписывает заместителю руководителя услугодателя;
3) заместитель руководителя услугодателя в течение 0,5 (4 часа) рабочего дня со дня поступления документов, рассматривает заявление услугополучателя и отписывает руководителю отраслевого Управления;
4) руководитель отраслевого Управления в течение 1 (одного) рабочего дня со дня поступления документов, рассматривает заявление услугополучателя на соответствие предъявляемым требованиям и отписывает исполнителю;
5) исполнитель в течение 10 (десяти) рабочих дней осуществляет рассмотрение заявления услугополучателя и представленные на рассмотрение документы (проверяет полноту пакета представленных документов и правильность их составления (оформления) на соответствие действующему законодательству Республики Казахстан) оформляет решение на выдачу аттестата либо мотивированного ответа об отказе в оказании государственной услуги на право проведения работ в области промышленной безопасности;

1) халыққа қызмет көрсету орталығы арқылы (бұдан әрі – ХҚО);
2) көрсетілетін қызметті беруші арқылы;
3) www.egov.kz «электрондық үкімет» веб-порталы немесе www.elicense.kz «Е-лицензиялау» веб-порталы (бұдан әрі - портал) арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны: электронды (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі осы Мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне 1-қосымшаға сәйкес өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында жұмыстар жүргізуге құқық беретін аттестат не Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 30 мамырдағы № 586 қаулысымен бекітілген «Заңды тұлғаларды өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында жұмыстар жүргізу құқығына аттестаттау» мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының (бұдан әрі - Стандарт) 10-тармағымен көзделген жағдайлар мен негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
Көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің
(жұмыскерлерінің) мемлекеттік қызмет көрсету процесіндегі
іс-әрекеттері тәртібінің сипаттамасы
4. Мемлекеттік қызмет көрсету жөніндегі рәсімдерді (іс-әрекеттерді) бастау үшін көрсетілетін қызметті берушінің көрсетілетін қызметті алушыдан заңды тұлғадан (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) өтінішті және мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттарды алуы негіз болып табылады.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің құрамына кіретін әрбір рәсімнің (іс-әрекеттің) мазмұны:
1) көрсетілетін қызметті беруші кеңсесінің қызметкері 0,5 (4 сағат) жұмыс күні ішінде алынған құжаттарға тіркеу жүргізеді және көрсетілетін қызметті беруші басшының қарауына береді, бұл ретте өтініштің оң жақ төменгі бұрышына түскен күні мен кіріс нөмірі көрсетілген мемлекеттік тілдегі тіркеу мөрі қойылады;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы 0,5 (4 сағат) жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті алушының өтінішін қарайды және көрсетілетін қызметті беруші басшысының орынбасарына орындауға жібереді;
3) көрсетілетін қызметті беруші басшысының орынбасары 0,5 (4 сағат) жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті алушының өтінішін қарайды және салалық Басқарма басшысына орындауға жібереді;
4) салалық Басқарма басшысы 0,5 (4 сағат) жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті алушының өтінішін қойылатын талаптарға сәйкестігіне қарайды және орындаушыға жібереді;
5) орындаушы 10 (он) жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті алушының өтінішін және қарауға ұсынылған құжаттарды қарауды жүзеге асырады (ұсынылған құжаттар топтамасының толықтығын және олардың Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкестігіне жасалу (рәсімделу) дұрыстығын тексереді), өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы жұмыстарды жүргізу құқығына аттестат беруге шешімді не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты ресімдейді;

6) согласование руководителем отраслевого Управления решения на выдачу аттестата либо мотивированного ответа об отказе в оказании государственной услуги в течении 0,5 (4 часа) рабочего дня;
7) согласование заместителем руководителя услугодателя решения на выдачу аттестата либо мотивированного ответа об отказе в оказании государственной услуги в течении 0,5 (4 часа) рабочего дня;
8) подписание руководителем (либо лицом его замещающим) услугодателя решения на выдачу аттестата либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в течении 0,5 (4 часа) рабочего дня;
9) оформление и выдача результата оказания государственной услуги в течении 0,5 (4 часа) рабочего дня.
На портале прием электронного запроса осуществляется в «личном  кабинете услугополучателя. Документы представляются в виде электронных копий документов, удостоверенных электронной цифровой подписью услугополучателя.
3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений
(работников) услугодателя в процессе оказания
государственной услуги
6. В процессе оказания государственной услуги задействованы следующие структурные подразделения (работники) услугодателя:
1) сотрудник канцелярии услугодателя;
2) руководитель услугодателя;
3) заместитель руководителя;
4) руководитель отраслевого Управления;
5) исполнитель отраслевого Управления.
7. Текстовое табличное описание последовательности процедур (действий), взаимодействий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги и блок-схема прохождения каждого действия (процедуры), приведены в приложении 2 к настоящему Регламенту государственной услуги.
4. Описание порядка взаимодействия с центром обслуживания
населения и (или) иными услугодателями, а также порядка
использования информационных систем в процессе оказания
государственной услуги
8. Прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется в ЦОНе с понедельника по субботу включительно, в соответствии с графиком работы с 9.00 часов до 20.00 часов без перерыва на обед, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием осуществляется в порядке «электронной очереди», без предварительной записи и ускоренного обслуживания. При желании услугополучателя возможно «бронирование» электронной очереди посредством портала.
При подаче всех необходимых документов для оказания государственной услуги через ЦОН услугополучателю выдается расписка с указанием:
1) даты регистрации;
2) даты получения государственной услуги;

6) салалық Басқарма басшысының 0,5 (4 сағат) жұмыс күні ішінде аттестат беруге не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты келісуі;
7) көрсетілетін қызметті беруші басшысының орынбасары 0,5 (4 сағат) жұмыс күні ішінде аттестат беруге не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты келісуі;
8) көрсетілетін қызметті беруші басшысының (не оны алмастыратын адам) 0,5 (4 сағат) жұмыс күні ішінде аттестат беруге арналған шешімге не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қоюы;
9) 0,5 (4 сағат) жұмыс күні ішінде мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ресімдеу және беру.
Порталда электрондық сұрауды қабылдау көрсетілетін қызметті алушының «жеке кабинетінде» жүзеге асырылады. Құжаттар көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған құжаттардың электрондық көшірмесі түрінде ұсынылады.
3. Көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің
(жұмыскерлерінің) мемлекеттік қызмет көрсету процесіндегі
өзара іс-әрекеті тәртібінің сипаттамасы
6. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіне көрсетілетін қызметті берушінің мынадай құрылымдық бөлімшелері (жұмыскерлері) тартылған:
1) көрсетілетін қызметті беруші кеңсесінің қызметкері;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы;
3) басшының орынбасары;
4) салалық Басқарманың басшысы;
5) салалық Басқарманың орындаушысы.
7. Көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (жұмыскерлерінің) мемлекеттік қызмет көрсету процесіндегі, рәсімдері (іс-әрекеттер) реттілігінің, өзара іс-әрекеттерінің мәтіндік кестелік сипаттамасы және әрбір іс-әрекеттің өтуінің блок-схемасы осы Мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне 2-қосымшада көрсетілген.
4. Халыққа қызмет көрсету орталығымен және (немесе) өзге де
көрсетілетін қызметті берушілермен өзара іс-әрекет тәртібінің,
сондай-ақ, ақпараттық жүйелерді мемлекеттік қызмет көрсету
процесінде пайдалану тәртібінің сипаттамасы
8. Құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру ХҚО-да Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап сенбіні қоса алғанда, жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін жүзеге асырылады.
Қабылдау алдын ала жазылусыз және жеделдетіп қызмет көрсетусіз «электрондық кезек» тәртібінде жүзеге асырылады. Көрсетілетін қызметті алушының қалауы бойынша портал арқылы электрондық кезекті «броньдауға» болады.
ХҚО арқылы мемлекеттік қызметі көрсетілетін қызметі алушыға қолхат беріледі:
1) тіркеу күні;
2) мемлекеттік қызметті алу күні;

3) фамилии и инициалов работника ЦОНа, принявшего документы.
Максимально допустимое время ожидания услугополучателем для сдачи документов – не более 15 минут, время обслуживания услогополучателя – не более 15 минут.
Для получения государственной услуги услугополучатель предоставляет перечень документов, предусмотренный в пункте 9 Стандарта.
9. В ЦОНе выдача готовых документов услугополучателю осуществляется работником ЦОНа посредством «окон» ежедневно на основании расписки в указанный в ней срок.
Максимально допустимое время ожидания услугополучателем для получения документов – не более 15 минут, максимально допустимое время обслуживания услогополучателя – не более 15 минут.
10. Описание порядка обращения и последовательности процедур  (действий) работников ЦОНа при регистрации и обработке запроса услугополучателя в интегрированной информационной системе центров обслуживания населения приведена в приложении 3 к настоящему Регламенту государственной услуги.
11. Описание, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью действий в процессе оказания государственной услуги через портал приведены в приложении 4 к настоящему Регламенту государственной услуги.
12. Подробное описание последовательности процедур (действий), взаимодействий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги, центром обслуживания населения и порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги отражается в справочнике бизнес-процессов оказания государственной услуги согласно приложению 5 к настоящему Регламенту государственной услуги.
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги размещается на веб-портале «электронного правительства», интернет – ресурсе услугодателя.
13. Необходимую информацию и консультацию по оказанию государственной услуги можно получить по телефону саll - центра: 1414.
Приложение 1
к Регламенту государственной услуги
«Аттестация юридических лиц
на право проведения работ
в области промышленной безопасности»
Форма
[Наименование УО на гос. языке]
Наименование УО на рус. языке]
[Реквизиты УО на гос. языке]
[Реквизиты УО на рус. языке]
Номер: [Номер]
Входящий номер: [Регистрационный номер]
АТТЕСТАТ
на право проведения работ в области промышленной безопасности Выдан: _________________[Наименование заявителя]______________
(наименование организации) В соответствии со статьей 72 Закона Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года «О гражданской защите» и экспертного заключения [Наименование компании, выдавший экспертное заключение] предоставлено право проведения работ в области обеспечения промышленной безопасности
[Отрасль промышленности]
(указывается отрасль промышленности)
[Подвид деятельности]
(указывается подвид (ы) деятельности) Особые условия действия аттестата:
Срок действия аттестата составляет пять лет.
Орган, выдавший аттестат:
[Наименование УО]
Руководитель (уполномоченное лицо): [Должность подписывающего]           [ФИО подписывающего] Дата выдачи: [Дата выдачи]
Данный документ согласно пункту 1 статьи 7 ЗРК от 7 января 2003 года "Об электронном документе и электронной цифровой подписи" равнозначен документу на бумажном носителе.
[Наименование УО на гос. языке]
[Наименование УО на рус. языке]
[Реквизиты УО на гос. языке]
[Реквизиты УО на рус. языке]
Дата: [Дата]
Номер: [Номер]
[Наименование заявителя]
[Юридический адрес заявителя]
Мотивированный отказ
_________________[Наименование заявителя]______________
Комитет по государственному контролю за чрезвычайными ситуациями и промышленной безопасностью Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан рассмотрев Ваше обращение ____ от ____ и экспертное заключение ___ от ____ сообщает следующее: ____
[Причины отказа].
[Должность подписывающего]           [ФИО подписывающего]
Данный документ согласно пункту 1 статьи 7 ЗРК от 7 января 2003 года "Об электронном документе и электронной цифровой подписи" равнозначен документу на бумажном носителе.
Приложение 2
к Регламенту государственной услуги
«Аттестация юридических лиц на право
проведения работ в области
промышленной безопасности»
Текстовое табличное описание последовательности
процедур (действий), взаимодействий структурных
подразделений (работников) услугодателя в процессе
оказания государственной услуги
Таблица 1. Описание действий структурных подразделений
Действия основного процесса
№ процедуры (действия)
1
2
3
4
5
Наимен-ие структурн. подраздел.
Канцелярия услугодателя
Руководитель
услугодателя
Заместитель руководителя услугодателя
Руководитель отраслевого Управления
Исполнитель отраслевого Управления
Наименование
действия и
их описание
Прием заявления
и перечня
необходимых
документов на аттестацию юридических лиц на право проведения работ в области промышленной безопасности, при этом в правом нижнем углу заявления
проставляется
регистрационный
штамп на государственном языке с
указанием даты поступления и входящего номера
Рассмотрение
заявления на аттестацию юридических лиц на право проведения работ в области промышленной безопасности
Рассмотрение
заявления на аттестацию юридических лиц на право проведения работ в области промышленной безопасности по отраслевому принципу
Рассмотрение предоставленного перечня документов на соответствие предъявляемым требованиям
рассмотрение заявления, представленого пакета документов (проверяет полноту пакета представленных документов и правильность их составления (оформления) на соответствие действующему законодательству Республики Казахстан) и оформление решения на выдачу аттестата либо мотивированного ответа об отказе в оказании государственной услуги на право проведения работ в области промышленной безопасности
Форма
завершения
оформленный результат государственный услуги подписывается и направляется в реестр РД ГБД «Е-лицензирование»
Выдача результата государственной услуги в ГБД «Е-лицензирование» либо оформляется в электронном формате, распечатывается, заверяется печатью и подписью руководителя услугодателя,
Сроки
исполнения
0,5 рабочего дня
0,5 рабочего дня
0,5 рабочего дня
0,5 рабочего дня
10 рабочих дней
Таблица 2. Варианты использования. Основной процесс.
Основной процесс
Канцелярии услугодателя
Руководитель услугодателя
Заместитель руководителя услугодателя
Руководитель отраслевого Управления
Исполнитель отраслевого Управления
1 Действие Прием заявления и перечня необходимых документов на аттестацию юридических лиц на право проведения работ в области промышленной безопасности, при этом в правом нижнем углу заявления проставляется регистрационный штамп на государственном языке с указанием даты поступления и входящего номера
2 Действие. Рассмотрение заявления
3 Действие. Рассмотрение заявления по отраслевому принципу
4 Действие. Рассмотрение
предоставленного
перечня
документов на
соответствие
предъявляемым
требованиям,
согласование
5 Действие. Проведение работ по аттестации юр. лица на право проведения работ в области промышленной безопасности
6 Действие.
Согласование
решения об аттестации на право проведения работ в области промышленной безопасности.
7 Действие. Подписание решения об аттестации на право проведения работ в области промышленной безопасности (либо мотивированный отказ).
8 Действие. Выдача результата государственной услуги в ГБД «Е-лицензирование» либо оформляется в электронном формате, распечатывается, заверяется печатью и подписью руководителя услугодателя
Блок-схема прохождения каждого действия (процедуры)
Приложение 3
к Регламенту государственной услуги
«Аттестация юридических лиц на право
проведения работ в области
промышленной безопасности»
Описание порядка обращения и последовательности процедур
(действий) работников центра при регистрации и обработке
запроса услугополучателя в интегрированной информационной
системе центров обслуживания населения
Приложение 4
к Регламенту государственной услуги
«Аттестация юридических лиц на право
проведения работ в области
промышленной безопасности»
Описание порядка обращения и последовательности процедур
(действий) работников ЦОНа при регистрации и обработке запроса
услугополучателя в интегрированной информационной системе
центров обслуживания населения через портал
«электронного правительства»
Приложение 5
к Регламенту государственной услуги
«Аттестация юридических лиц на право
проведения работ в области
промышленной безопасности»
Справочник
бизнес-процессов оказания государственной услуги
Аттестация юридических лиц на право проведения работ в области промышленной безопасности
(наименование государственной услуги)
*СФЕ - структурно - функциональная единица: взаимодействие структурных подразделений (работников) услугодателя, центра обслуживания населения, веб-портала «электронного правительства»;
Утвержден
приказом Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 25 июня 2014 года № 315
Регламент государственной услуги
«Выдача разрешений на применение технологий,
технических устройств, материалов, применяемых на опасных
производственных объектах, опасных технических устройств»
1. Общие положения
1. Государственная услуга «Выдача разрешений на применение технологий, технических устройств, материалов, применяемых на опасных производственных объектах, опасных технических устройств» (далее – государственная услуга) оказывается Комитетом по государственному контролю за чрезвычайными ситуациями и промышленной безопасностью Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – услугодатель), по адресу: 010000, г. Астана, улица Орынбор 8, административное здание «Дом Министерств», 2-ой подъезд.
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется через:

3) құжатты қабылдаған ХҚО қызметкердің аты-жөні, тегі көрсетілген қолхат беріледі.
Көрсетілетін қызметті алушының құжаттарды беру үшін күтуінің ең көп рұқсат етілген уақыты – 15 минуттан көп емес, көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат етілген уақыты – 15 минуттан көп емес;
Мемлекеттік қызметті алу үшін қызмет алушы Стандарттың 9 тармағында көрсетілген құжаттар тізбесін ұсынады.
9. ХҚО-да көрсетілетін қызметті алушыға дайын құжаттарды беруді ХҚО қызметкері «терезе» арқылы көрсетілген мерзімі бар қолхат негізінде күн сайын жүзеге асырады.
Көрсетілетін қызметті алушының құжаттарды алу үшін күтуінің ең көп рұқсат етілген уақыты – 15 минуттан көп емес, көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат етілген уақыты – 15 минуттан көп емес.
10. ХҚО қызметкерінің көрсетілетін қызметті алушының сұрауын халыққа қызмет көрсету орталығының интеграцияланған ақпараттық жүйесінде тіркеу және өңдеу кезіндегі рәсімдердің (әрекетінің) реттілігі және жүгіну тәртібінің сипаттамасы осы Мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне 3-қосымшада келтірілген.
11. Портал арқылы мемлекеттік қызмет көрсету процесіндегі әрекеттердің логикалық реттілігінің арасындағы өзара байланысты көрсететін сипаттама осы Мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне 4-қосымшада келтірілген.
12. Көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (жұмыскерлерінің) мемлекеттік қызмет көрсету процесіндегі рәсімдерінің (әрекеттерінің), өзара іс-әрекеттерінің кезектілігін, халыққа қызмет көрсету орталығымен және мемлекеттік қызмет көрсету процесіндегі ақпараттық жүйелерді қолдану тәртібін жан-жақты сипаттау Мемлекеттік қызмет көрсету бизнес-процестерінің анықтамалығында осы Мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне 5-қосымшаға сәйкес көрсетілген.
Мемлекеттік қызмет көрсету бизнес-процесінің анықтамалығы «электрондық үкімет» веб-порталында, көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында орналастырылған.
13. Қызмет көрсету жөніндегі тиісті ақпарат пен кеңесті саll – орталықтың 1414 телефоны бойынша алуға болады.
«Заңды тұлғаларды өнеркәсіптік
қауіпсіздік саласындағы жұмыстарды
жүргізу құқығына аттестаттау»
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
регламентіне
1-қосымша
Нысан
«Заңды тұлғаларды өнеркәсіптік
қауіпсіздік саласындағы жұмыстарды
жүргізу құқығына аттестаттау»
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
регламентіне
2-қосымша
Көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің
мемлекеттік қызмет көрсету процесіндегі рәсімдерінің
(іс-әрекетінің) реттілігінің мәтіндік кестелік сипаттамасы
1-кесте. Құрылымдық бөлімшелердің іс-әрекетінің сипаттамасы
Негізгі процестің іс-әрекеті
рәсім (іс-әрекет) №
1
2
3
4
5
Құрылымдық бөлімше атауы
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі
Көрсетілетін қызметті берушінің басшысы
Көрсетілетін қызметті беруші басшысының орынбасары
Салалық Басқарманың басшысы
Салалық Басқарманың орындаушысы
Іс-әрекеттердің атауы және олардың сипаттамасы
Заңды тұлғаларды өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында жұмыстар жүргізу құқығына аттестаттауға өтініш және қажетті құжаттар тізбесін қабылдау, бұл ретте өтініштің оң жақ төменгі бұрышына түскен күні мен кіріс нөмірін көрсете отырып, мемлекеттік тілдегі тіркеу мөрі қойылады.
Заңды тұлғаларды өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында жұмыстар жүргізу құқығына аттестаттауға өтінішті қарау
Заңды тұлғаларды өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында жұмыстар жүргізу құқығына аттестаттауға өтінішті салалық ұстаным бойынша қарау
Ұсынылған құжаттар тізбесінің қойылатын талаптарға сәйкестігін қарау
Өтінішті, ұсынылған құжаттар пакетін қарау (ұсынылған құжаттар пакетінің толықтығын және олардың Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес құрылуының (рәсімделуін) дұрыстығын тексереді) және аттестат не өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында жұмыстар жүргізу құқығына мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап беруге шешім ресімдеу
Аяқталу нысаны
Ресімделген мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесіне қол қойылады және «Е-лицензиялау» МДҚ РД тізіліміне жолданады
Орындау мерзімдері
0,5 жұмыс күні
0,5 жұмыс күні
0,5 жұмыс күні
0,5 жұмыс күні
10 жұмыс күні
2-кесте. Пайдалану нұсқалары. Негізгі процесс.
Негізгі процесс
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі
Көрсетілетін қызметті берушінің басшысы
Көрсетілетін қызметті беруші басшысының орынбасары
Салалық Басқарманың басшысы
Салалық Басқарманың орындаушысы
1. Іс-әрекет
Заңды тұлғаларды өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында жұмыстар жүргізу құқығына аттестаттауға өтініш және қажетті құжаттар тізбесін қабылдау, бұл ретте өтініштің оң жақ төменгі бұрышына түскен күні мен кіріс нөмірін көрсете отырып, мемлекеттік тілдегі тіркеу мөрі қойылады.
2. Іс-әрекет
Өтінішті қарау
3. Іс-әрекет
Өтінішті салалық ұстаным бойынша қарау
4. Іс-әрекет
Ұсынылған құжаттар тізбесінің қойылатын талаптарға сәйкестігін қарау, келісу
5. Іс-әрекет
Заңды тұлғаны өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында жұмыстар жүргізу құқығына аттестаттау бойынша жұмыстарды жүргізу
6. Іс-әрекет Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында жұмыстар жүргізу құқығына аттестаттау туралы шешімді келісу
7. Іс-әрекет Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында жұмыстар жүргізу құқығына аттестаттау туралы шешімге қол қою (не дәлелді бас тарту).
8. Іс-әрекет «Е-лицензиялау» МДҚ мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін беру не электрондық форматта ресімделеді, басып шығарылады, көрсетілетін қызметті беруші басшысының мөрі мен қол қоюымен бекітіледі.
Әрбір іс-әрекеттің (рәсімнің) өтуінің блок-схемасы
«Заңды тұлғаларды өнеркәсіптік
қауіпсіздік саласындағы жұмыстарды
жүргізу құқығына аттестаттау»
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
регламентіне
3-қосымша
Көрсетілетін қызметті алушының сұрауын халыққа қызмет көрсету
орталықтарының интеграцияланған ақпараттық жүйесінде тіркеу
және өңдеу кезіндегі орталық қызметкерлерінің рәсімінің
(іс-әрекетінің) жүгіну мен кезектілігі тәртібінің сипаттамасы
«Заңды тұлғаларды өнеркәсіптік
қауіпсіздік саласындағы жұмыстарды
жүргізу құқығына аттестаттау»
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
регламентіне
4-қосымша
Портал арқылы мемлекеттік қызмет көрсету процесіндегі
әрекеттердің логикалық реттілігінің арасындағы өзара
байланысты көрсететін сипаттама
«электрондық үкімет» порталы арқылы
«Заңды тұлғаларды өнеркәсіптік
қауіпсіздік саласындағы жұмыстарды
жүргізу құқығына аттестаттау»
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
регламентіне
5-қосымша
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің бизнес-процесс
анықтамалығы
Заңды тұлғаларды өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында жұмыс жүргізу құқығына аттестаттау
(мемлекеттік көрсетілетін қызметтік атауы)
*ҚФБ - құрылымдық - функциональдық бірлік: құрылымдық бөлімшелердің қарым-қатынасы (жұмыскерлер) қызмет беруші, халыққа қызмет көрсету орталығы, «электрондық үкімет» веб-порталы;
- мемлекеттік көрсетілетін қызметтің басталуы немесе аяқталуы;
- ҚФБ және (немесе) қызметті алушының рәсім (әрекет) атауы;
- таңдау нұсқасы;
- келесі рәсімге көшу (әрекет).
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2014 жылғы 25 маусымдағы
№ 315 бұйрығымен
бекітілген
«Қауіпті өндірістік объектілерде қолданылатын технологияларды,
техникалық құрылғыларды, материалдарды, қауіпті техникалық
құрылғыларды қолдануға рұқсат беру» мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. «Қауіпті өндірістік объектілерде қолданылатын технологияларды, техникалық құрылғыларды, материалдарды, қауіпті техникалық құрылғыларды қолдануға рұқсат беру» мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет), 010000, Астана қаласы, Орынбор көшесі, 8, «Министрліктер үйі» әкімшілік ғимараты, 2-кіреберіс мекенжайы бойынша Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Төтенше жағдайларды және өнеркәсіптік қауіпсіздікті мемлекеттік бақылау комитеті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру:

1) центры обслуживания населения (далее - ЦОН);
2) услугодателя;
3) веб-портал «электронного правительства»: www.egov.kz веб-портал «Е-лицензирование»: www.elicense.kz (далее – портал).
2. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) или бумажная.
3. Результатом оказания государственной услуги является выдача аттестата на право проведения работ в области промышленной безопасности либо мотивированный отказ по основаниям, предусмотренным пунктом 10 Стандарта государственной услуги «Выдача разрешений на применение технологий, технических устройств, материалов, применяемых на опасных производственных объектах, опасных технических устройств», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 мая 2014 года № 586 (далее - Стандарт), по формам согласно приложению 1 к настоящему Регламенту государственной услуги.
2. Описание порядка действий структурных подразделений
(работников) услугодателя в процессе оказания
государственной услуги
4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является получение услугодателем от физического или юридического лица (далее-услугополучатель) заявления и необходимых документов для оказания государственной услуги.
5. Содержание каждой процедуры (действия), входящие в состав процесса оказания государственной услуги:
1) сотрудник канцелярии услугодателя в течение 0,5 (4 часа) календарного дня проводит регистрацию полученных документов, и передает на рассмотрение руководителю услугодателя, при этом в правом нижнем углу заявления проставляется регистрационный штамп на государственном языке с указанием даты поступления и входящего номера;
2) руководитель услугодателя в течение 0,5 (4 часа) календарного дня, рассматривает заявление услугополучателя и отписывает заместителю руководителя услугодателя;
3) заместитель руководителя услугодателя в течение 0,5 (4 часа) календарного дня, рассматривает заявление услугополучателя и отписывает руководителю отраслевого Управления;
4) руководитель отраслевого Управления в течение 0,5 (4 часа) календарного дня, рассматривает заявление услугополучателя на соответствие предъявляемым требованиям и отписывает исполнителю;
5) исполнитель в течение 10 (десяти) календарных дней осуществляет рассмотрение заявления услугополучателя и представленные на рассмотрение документы (проверяет полноту пакета представленных документов и правильность их составления (оформления) на соответствие действующему законодательству Республики Казахстан) и оформление разрешения либо мотивированного ответа об отказе в оказании государственной услуги;

1) халыққа қызмет көрсету орталығы арқылы (бұдан әрі – ХҚО);
2) көрсетілетін қызметті беруші арқылы;
3) www.egov.kz «электрондық үкімет» веб-порталы немесе www.elicense.kz «Е-лицензиялау» веб-порталы (бұдан әрі - портал) арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны: электронды (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі қауіпті өндірістік объектілерде қолданылатын технологияларды, техникалық құрылғыларды, материалдарды, техникалық құрылғыларды қолдануға рұқсат не осы Мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне 4-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 30 мамырдағы № 586 қаулысымен бекітілген «Қауіпті өндірістік объектілерде қолданылатын технологияларды, техникалық құрылғыларды, материалдарды, техникалық құрылғыларды қолдануға рұқсат беру» мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының (бұдан  әрі - Стандарт) 10-тармағымен көзделген жағдайлар мен негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
2. Көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің
(жұмыскерлерінің) мемлекеттік қызмет көрсету процесіндегі
іс-әрекеттері тәртібінің сипаттамасы
4. Мемлекеттік қызмет көрсету жөніндегі рәсімдерді (іс-әрекеттерді) бастау үшін көрсетілетін қызметті берушінің заңды тұлға немесе жеке тұлғадан (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) өтінішті және мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттарды алуы негіз болып табылады.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің құрамына кіретін әрбір рәсімнің (іс-әрекеттің) мазмұны:
1) көрсетілетін қызметті беруші кеңсесінің қызметкері 0,5 (4 сағат) күнтізбелік күні ішінде алынған құжаттарға тіркеу жүргізеді және көрсетілетін қызметті беруші басшының қарауына береді, бұл ретте өтініштің оң жақ төменгі бұрышына түскен күні мен кіріс нөмірі көрсетілген мемлекеттік тілдегі тіркеу мөрі қойылады;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы 0,5 (4 сағат)  күнтізбелік күні ішінде көрсетілетін қызметті алушының өтінішін қарайды және көрсетілетін қызметті беруші басшысының орынбасарына орындауға жібереді;
3) көрсетілетін қызметті беруші басшысының орынбасары 0,5 (4 сағат) күнтізбелік күні ішінде көрсетілетін қызметті алушының өтінішін қарайды және салалық Басқарма басшысына орындауға жібереді;
4) салалық Басқарма басшысы 0,5 (4 сағат) күнтізбелік күні ішінде көрсетілетін қызметті алушының өтінішін қойылатын талаптарға сәйкестігіне қарайды және орындаушыға жібереді;
5) орындаушы 10 (он) күнтізбелік күні ішінде көрсетілетін қызметті алушының өтінішін және қарауға ұсынылған құжаттарды қарауды жүзеге асырады (ұсынылған құжаттар топтамасының толықтығын және олардың Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына олардың жасалу (рәсімделу) дұрыстығын тексереді) және рұқсатты не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты ресімдейді;

6) руководитель отраслевого Управления в течение 0,5 (4 часа) календарного дня согласовывает решение на выдачу разрешения либо мотивированного ответа об отказе в оказании государственной услуги;
7) заместитель руководителя услугодателя в течении 0,5 (4 часа) календарного дня согласовывает решение на выдачу разрешения либо мотивированного ответа об отказе в оказании государственной услуги;
8) подписание руководителем (либо лицо его замещающее) услугодателя решения на выдачу разрешения либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в течении 0,5 (4 часа) календарного дня;
9) оформление и выдача результата оказания государственной услуги в течении 0,5 (4 часа) календарного дня.
На портале прием электронного запроса осуществляется в «личном кабинете» услугополучателя. Документы представляются в виде электронных копий документов, удостоверенных электронно-цифровой подписью услугополучателя.
3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений
(работников) услугодателя в процессе оказания
государственной услуги
6. В процессе оказания государственной услуги задействованы следующие структурные подразделения (работники) услугодателя:
1) сотрудник канцелярии услугодателя;
2) руководитель услугодателя;
3) заместитель руководителя;
4) руководитель отраслевого Управления;
5) исполнитель отраслевого Управления.
7. Текстовое табличное описание последовательности процедур (действий), взаимодействий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги и блок-схема прохождения каждого действия, приведены в приложении 2 к настоящему Регламенту государственной услуги.
4. Описание порядка взаимодействия с центром обслуживания
населения и (или) иными услугодателями, а также порядка
использования информационных систем в процессе оказания
государственной услуги
8. Прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется в ЦОНе с понедельника по субботу включительно, в соответствии с графиком работы с 9.00 часов до 20.00 часов без перерыва на обед, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием осуществляется в порядке «электронной очереди», без предварительной записи и ускоренного обслуживания. При желании услугополучателя возможно «бронирование» электронной очереди посредством портала.
При подаче всех необходимых документов для оказания государственной услуги через ЦОН услугополучателю выдается расписка с указанием:

6) салалық Басқарма басшысы 0,5 (4 сағат) күнтізбелік күні ішінде рұқсат беруге шешімді не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты келісуі;
7) көрсетілетін қызметті беруші басшысының орынбасары 0,5 (4 сағат) күнтізбелік күні ішінде рұқсат беруге шешім не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты келісуі;
8) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы (не оны алмастыратын адам) 0,5 (4 сағат) күнтізбелік күні ішінде рұқсат беру туралы шешімге не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қояды;
9) 0,5 (4 сағат) күнтізбелік күні ішінде  мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ресімдеу және беру.
Порталда электрондық сұрауды қабылдау көрсетілетін қызметті алушының «жеке кабинетінде» жүзеге асырылады. Құжаттар көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған құжаттардың электрондық көшірмесі түрінде ұсынылады.
3. Көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің
(жұмыскерлерінің) мемлекеттік қызмет көрсету процесіндегі өзара
іс-әрекеттері тәртібінің сипаттамасы
6. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін қызметті берушінің мынадай құрылымдық бөлімшелері (жұмыскерлері) тартылған:
1) көрсетілетін қызметті беруші кеңсесінің қызметкері;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы;
3) басшының орынбасары;
4) салалық Басқарманың басшысы;
5) салалық Басқарманың орындаушысы;
7. Көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (жұмыскерлерінің) мемлекеттік қызмет көрсету процесіндегі рәсімдерінің (іс-әрекеттердің) реттілігінің, өзара іс-әрекеттерінің мәтіндік кестелік сипаттамасы және әрбір іс-әрекеттің өтуінің блок-схемасы осы Мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне 2-қосымшада көрсетілген.
4. Халыққа қызмет көрсету орталығымен және (немесе) өзге де
көрсетілетін қызметті берушілермен өзара іс-әрекет тәртібінің,
сондай-ақ, ақпараттық жүйелерді мемлекеттік қызмет көрсету
процесінде пайдалану тәртібінің сипаттамасы
8. Құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру ХҚО-да Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап сенбіні қоса алғанда, жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден  20.00-ге дейін жүзеге асырылады.
Қабылдау алдын ала жазылусыз және жеделдетіп қызмет көрсетусіз «электрондық кезек» тәртібінде жүзеге асырылады. Көрсетілетін қызметті алушының қалауы бойынша портал арқылы электрондық кезекті «броньдауға» болады.
ХҚО арқылы мемлекеттік қызмет көрсету үшін барлық құжаттарды беру кезінде көрсетілетін қызметі алушыға:

1) даты регистрации;
2) даты получения государственной услуги;
3) фамилии и инициалов работника ЦОНа, принявшего документы.
Максимально допустимое время ожидания услугополучателем для сдачи документов – не более 15 минут, время обслуживания услугополучателя – не более 15 минут.
Для получения государственной услуги услугополучатель предоставляет перечень документов, предусмотренный в пункте 9 Стандарта.
9. В ЦОНе выдача готовых документов услугополучателю осуществляется работником ЦОНа посредством «окон» ежедневно на основании расписки в указанный в ней срок.
Максимально допустимое время ожидания услугополучателем для получения документов – не более 15 минут, время обслуживания услугополучателя – не более 15 минут;
10. Описание порядка обращения и последовательности процедур  (действий) работников ЦОНа при регистрации и обработке запроса услугополучателя в интегрированной информационной системе центров обслуживания населения приведена в приложении 3 к настоящему Регламенту государственной услуги.
11. Описание, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью действий в процессе оказания государственной услуги через портал приведены в приложении 4 к настоящему Регламенту государственной услуги.
12. Подробное описание последовательности процедур (действий), взаимодействий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги, центром обслуживания населения и порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги отражается в справочнике бизнес-процессов оказания государственной услуги согласно приложению 5 к настоящему Регламенту государственной услуги.
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги размещается на веб-портале «электронного правительства», интернет – ресурсе услугодателя.
13. Необходимую информацию и консультацию по оказанию услуги можно получить по телефону саll - центра: 1414.
Приложение 1
к Регламенту государственной услуги
«Выдача разрешений на применение технологий,
технических устройств и материалов,
применяемых на опасных производственных
объектах, опасных технических устройств»
Форма
[Наименование УО на гос. языке]
Наименование УО на рус. языке]
[Реквизиты УО на гос. языке]
Номер: [Номер]
Входящий номер: [Входящий номері]
Дата выдачи: [Дата выдачи]
[Реквизиты УО на рус. языке]
[Наименование заявителя]
[Юридический адрес заявителя]
РАЗРЕШЕНИЕ
[Тип разрешения]
Комитет по государственному контролю за чрезвычайными ситуациями и промышленной безопасностью Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, рассмотрев заявление ____ и пакет технической документации к нему, в соответствии со статьей 74 Закона Республики Казахстан «О гражданской защите» и учитывая положительное экспертное заключение ____, разрешает применение на опасных производственных объектах следующих технологий, технических устройств и материалов:
[Наименования технологий].
Разрешение действительно при обязательном соблюдении требований законодательства Республики Казахстан в области промышленной безопасности, а также технической документации завода-изготовителя.
[Должность подписывающего]           [ФИО подписывающего]
Данный документ согласно пункту 1 статьи 7 ЗРК от 7 января 2003 года "Об электронном документе и электронной цифровой подписи" равнозначен документу на бумажном носителе.
[Наименование УО на гос. языке]
[Наименование УО на рус. языке]
[Реквизиты УО на гос. языке]
[Реквизиты УО на рус. языке]
Дата: [Дата]
Номер: [Номер]
[Наименование заявителя]
[Юридический адрес заявителя]
Мотивированный отказ [Наименование заявителя]
Комитет по государственному контролю за чрезвычайными ситуациями и промышленной безопасностью Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, рассмотрев ваше обращение от ___ № ___ и экспертное заключение ____, сообщает следующее:
[Причины отказа].
[Должность подписывающего]           [ФИО подписывающего]
Данный документ согласно пункту 1 статьи 7 ЗРК от 7 января 2003 года "Об электронном документе и электронной цифровой подписи" равнозначен документу на бумажном носителе.
Приложение 2
к Регламенту государственной услуги
«Выдача разрешений на применение технологий,
технических устройств и материалов,
применяемых на опасных производственных
объектах, опасных технических устройств»
Текстовое табличное описание последовательности
процедур (действий), взаимодействий структурных подразделений
(работников) услугодателя в процессе оказания
государственной услуги
Таблица 1. Описание действий структурных подразделений
Действия основного процесса
№ процедуры (действия)
1
2
3
4
5
Наимен-ие структурн. подраздел.
Канцелярия услугодателя
Руководитель
услугодателя
Заместитель руководителя услугодателя
Руководитель отраслевого Управления
Исполнитель отраслевого Управления
Наименование
действия и
их описание
Прием заявления
и перечня
необходимых
документов на выдачу разрешения на применение технологий, технических устройств, материалов, применяемых на опасных производственных объектах, опасных технических устройств, при
этом в правом
нижнем углу
заявления
проставляется
регистрационный штамп на
государственном языке с указанием даты поступления и входящего
номера
Рассмотрение
заявления на выдачу разрешения на применение технологий, технических устройств,
материалов, применяемых на опасных производственных объектах, опасных технических устройств
Рассмотрение
заявления на выдачу разрешения на применение технологий, технических устройств,
материалов, применяемых на опасных производственных объектах, опасных технических устройств по отраслевому принципу
Рассмотрение
представленного перечня документов на
соответствие
предъявляемым
требованиям
Рассмотрение
представленного пакета документов на
соответствие
предъявляемым
требованиям, оформление решения на оказание государственной услуги
Форма
завершения
оформленный результат государственный услуги подписывается и направляется в реестр РД ГБД «Е-лицензирование»
Сроки
исполнения
0,5 календарного дня
0,5 календарного дня
0,5 календарного дня
0,5  календарного дня
10 календарных дней
Таблица 2. Варианты использования. Основной процесс.
Основной процесс
Канцелярии услугодателя
Руководитель услугодателя
Заместитель руководителя услугодателя
Руководитель отраслевого Управления
Исполнитель отраслевого Управления
1. Действие
Прием заявления и перечня необходимых документов на оказание государственной услуги, при этом в правом нижнем углу заявления проставляется регистрационный штамп на государственном языке с указанием даты поступления и входящего номера

1) тіркеу күні;
2) мемлекеттік қызметті алу күні;
3) құжатты қабылдаған ХҚО қызметкерінің аты-жөні және тегі көрсетілген қолхат беріледі.
Көрсетілетін қызметті алушының құжаттарды беру үшін күтуінің ең көп рұқсат етілген уақыты – 15 минуттан көп емес, көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат етілген уақыты – 15 минуттан көп емес;
Мемлекеттік қызметті алу үшін қызмет алушы Стандарттың 9 тармағында көрсетілген құжаттар тізбесін ұсынады.
9. ХҚО-да көрсетілетін қызметті алушыға дайын құжаттарды беруді ХҚО қызметкері «терезе» арқылы көрсетілген мерзімі бар қолхат негізінде күн сайын жүзеге асырады.
Көрсетілетін қызметті алушының құжаттарды алу үшін күтуінің ең көп рұқсат етілген уақыты – 15 минуттан көп емес, көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат етілген уақыты – 15 минуттан көп емес.
10. ХҚО қызметкерлерінің көрсетілетін қызметті алушының сұрауын халыққа қызмет көрсету орталығының интеграцияланған ақпараттық жүйесінде тіркеу және өңдеу кезіндегі рәсімдердің (әрекетінің) жүгіну және реттілігі тәртібінің сипаттамасы осы Мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне 3-қосымшада келтірілген.
11. Портал арқылы мемлекеттік қызмет көрсету процесіндегі әрекеттердің логикалық реттілігінің арасындағы өзара байланысты көрсететін сипаттама осы Мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне 4-қосымшада келтірілген.
12. Көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (жұмыскерлерінің) мемлекеттік қызмет көрсету процесіндегі рәсімдерінің (іс-әрекеттерінің), өзара іс-әрекеттерінің кезектілігін, халыққа қызмет көрсету орталығымен және мемлекеттік қызмет көрсету процесіндегі ақпараттық жүйелерді қолдану тәртібін жан-жақты сипаттау Мемлекеттік қызмет көрсету бизнес-процестерінің анықтамалығында осы Мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне 5-қосымшаға сәйкес көрсетілген.
Мемлекеттік қызмет көрсету бизнес-процестерінің анықтамалығы «электрондық үкімет» веб-порталында, көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында орналастырылған.
13. Қызмет көрсету жөніндегі қажетті ақпарат пен кеңесті саll – орталықтың 1414 телефоны бойынша алуға болады.
«Қауіпті өндірістік объектілерде
қолданылатын технологияларды,
техникалық құрылғыларды,
материалдарды, қауіпті техникалық
құрылғыларды қолдануға рұқсат беру»
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне
1-қосымша
Нысан
«Қауіпті өндірістік объектілерде
қолданылатын технологияларды,
техникалық құрылғыларды,
материалдарды, қауіпті техникалық
құрылғыларды қолдануға рұқсат беру»
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне
2-қосымша
Нысан
Көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық
бөлімшелерінің мемлекеттік қызмет көрсету процесіндегі
рәсімдерінің (іс-әрекетінің) реттілігінің мәтіндік кестелік
сипаттамасы
1-кесте. Құрылымдық бөлімшелердің іс-әрекетінің сипатамасы
Негізгі процестің іс-әрекеті
рәсім
(іс-әрекет) №
1
2
3
4
5
Құрылымдық бөлімше атауы
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі
Көрсетілетін қызметті берушінің басшысы
Көрсетілетін қызметті беруші басшысының орынбасары
Салалық Басқарманың басшысы
Салалық Басқарманың орындаушысы
Іс-әрекеттердің атауы және олардың сипаттамасы
Қауіпті өндірістік объектілерде қолданылатын
технологияларды, техникалық құрылғыларды,
материалдарды, техникалық құрылғыларды қолдануға рұқсат беруге өтініш және қажетті құжаттар тізбесін қабылдау, бұл ретте өтініштің оң жақ төменгі бұрышына түскен күні мен кіріс нөмірін көрсете отырып, мемлекеттік тілдегі тіркеу мөрі қойылады
Қауіпті өндірістік объектілерде қолданылатын технологияларды, техникалық құрылғыларды,
материалдарды, техникалық құрылғыларды қолдануға рұқсат беруге өтінішті қарау
Қауіпті өндірістік объектілерде қолданылатын
технологияларды, техникалық құрылғыларды,
материалдарды, техникалық құрылғыларды қолдануға рұқсат беруге өтінішті қарау
Ұсынылған құжаттар тізбесінің қойылатын талаптарға сәйкестігін қарау
Ұсынылған құжаттар пакетінің қойылған талаптарға сәйкестігін қарау, мемлекеттік қызмет көрсетуге шешім ресімдеу
Аяқталу нысаны
Ресімделген мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесіне қол қойылады және «Е-лицензиялау» МДҚ РД тізіліміне жолданады
Орындау мерзімдері
0,5 күнтізбелік күн
0, 5күнтізбелік күн
0,5 күнтізбелік күн
0,5 күнтізбелік күн
10 күнтізбелік күн
2-кесте. Пайдалану нұсқалары. Негізгі процесс.
Негізгі процесс
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі
Көрсетілетін қызметті берушінің басшысы
Көрсетілетін қызметті беруші басшысының орынбасары
Салалық Басқарманың басшысы
Салалық Басқарманың орындаушысы
1. Іс-әрекет
Мемлекеттік қызмет көрсетуге өтініш және қажетті құжаттар тізбесін қабылдау, бұл ретте өтініштің оң жақ төменгі бұрышына түскен күні мен кіріс нөмірін көрсете отырып, мемлекеттік тілдегі тіркеу мөрі қойылады.

2. Действие Рассмотрение заявления
3. Действие Рассмотрение заявления по отраслевому принципу
4. Действие Рассмотрение
предоставленного
пакета документов на
соответствие
предъявляемым
требованиям,
согласование
5. Действие Рассмотрение
представленного пакета документов, на соответствие предъявляемым требованиям
Оформление решения на оказание государственной услуги
6. Действие Согласование решения на оказание государственной услуги
7. Действие Подписание решения об оказании государственной услуги
8. Действие  Выдача результата государственной услуги в ГБД «Е-лицензирование» либо оформляется в электронном формате, распечатывается, заверяется печатью и подписью руководителя услугодателя
Блок-схема прохождения каждого действия (процедуры)
Приложение 3
к Регламенту государственной услуги
«Выдача разрешений на применение
технологий, технических устройств и
материалов, применяемых на опасных
производственных объектах,
опасных технических устройств»
Описание порядка обращения и последовательности процедур
(действий) работников центра при регистрации и обработке
запроса услугополучателя в интегрированной информационной
системе центров обслуживания населения
Приложение 4
к Регламенту государственной услуги
«Выдача разрешений на применение
технологий, технических устройств и
материалов, применяемых на опасных
производственных объектах,
опасных технических устройств»
Описание, отражающая взаимосвязь между логической
последовательностью действий в процессе оказания
государственной услуги
через портал «электронного правительства»
Приложение 5
к Регламенту государственной услуги
«Выдача разрешений на применение
технологий, технических устройств и
материалов, применяемых на опасных
производственных объектах,
опасных технических устройств»
Справочник
бизнес-процессов оказания государственной услуги
Выдача разрешений на применение технологий, технических устройств,
материалов, применяемых на опасных производственных объектах, опасных
технических устройств
(наименование государственной услуги)
*СФЕ - структурно - функциональная единица: взаимодействие структурных подразделений (работников) услугодателя, центра обслуживания населения, веб-портала «электронного правительства»;
Утвержден
приказом Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 25 июня 2014 года № 315
Регламент государственной услуги
«Регистрация деклараций промышленной безопасности опасного
производственного объекта»
1. Общие положения
1. Государственная услуга «Регистрация деклараций промышленной безопасности опасного производственного объекта» (далее – государственная услуга) оказывается Комитетом по государственному контролю за чрезвычайными ситуациями и промышленной безопасностью Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – услугодатель), по адресу: 010000, г. Астана, улица Орынбор 8, административное здание «Дом Министерств», 2-ой подъезд.
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется через:

2. Іс-әрекет Өтінішті қарау
3. Іс-әрекет Өтінішті салалық ұстаным бойынша қарау
4. Іс-әрекет Ұсынылған құжаттар тізбесінің қойылатын талаптарға сәйкестігін қарау, келісу
5. Іс-әрекет Ұсынылған құжаттар пакетінің қойылатын талаптарға сәйкестігін қарау
Мемлекеттік қызмет көрсетуге рұқсат рәсімдеу
6. Іс-әрекет Мемлекеттік қызмет көрсетуге шешімді келісу
7. Іс-әрекет Мемлекеттік қызмет көрсету туралы шешімге қол қою
8. Іс-әрекет Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесі «Е-лицензиялау» МДҚ беру не электрондық форматта рәсімделеді, басып шығарылады, көрсетілетін қызметті беруші басшысының мөрімен және қолымен расталады
Әрбір іс-әрекеттің (рәсімнің) өтуінің блок-схемасы
«Қауіпті өндірістік объектілерде
қолданылатын технологияларды,
техникалық құрылғыларды,
материалдарды, қауіпті техникалық
құрылғыларды қолдануға рұқсат беру»
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне
3-қосымша
Көрсетілетін қызметті алушының сұрауын халыққа қызмет көрсету
орталықтарының интеграцияланған ақпараттық жүйесінде тіркеу
және өңдеу кезіндегі орталық қызметкерінің рәсімінің
(іс-әрекетінің) кезектілігі мен жүгіну тәртібінің сипаттамасы
«Қауіпті өндірістік объектілерде
қолданылатын технологияларды,
техникалық құрылғыларды,
материалдарды, қауіпті техникалық
құрылғыларды қолдануға рұқсат беру»
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне
4-қосымша
Портал арқылы мемлекеттік қызмет көрсету процесіндегі
әрекеттердің логикалық реттілігінің арасындағы өзара
байланысты көрсететін сипаттама
«электрондық үкімет» порталы арқылы
«Қауіпті өндірістік объектілерде
қолданылатын технологияларды,
техникалық құрылғыларды,
материалдарды, қауіпті техникалық
құрылғыларды қолдануға рұқсат беру»
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне
5-қосымша
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің бизнес-процесс
анықтамалығы
Қауіпті техникалық құрылғыларда, қауіпті өндірістік объектілерде қолданылатын, технологияларды, техникалық құрылғыларды, материалдарды қолдануға рұқсат беру
(мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы)
*ҚФБ - құрылымдық - функциональдық бірлік: құрылымдық бөлімшелердің қарым-қатынасы (жұмыскерлер) қызмет беруші, халыққа қызмет көрсету орталығы, «электрондық үкімет» веб-порталы;
- мемлекетітк көрсетілетін қызметтің басталуы немесе аяқталуы;
- ҚФБ және (немесе) қызметті алушының рәсім (әрекет) атауы;
- таңдау нұсқасы;
- келесі рәсімге көшу (әрекет).
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2014 жылғы 25 маусымдағы
№ 315 бұйрығымен
бекітілген
«Қауіпті өндірістік объектінің өнеркәсіптік қауіпсіздік
декларацияларын тіркеу» мемлекеттік көрсетілетін қызмет
регламенті
1. Жалпы ережелер
1. «Қауіпті өндірістік объектінің өнеркәсіптік қауіпсіздік декларацияларын тіркеу» мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет), 010000, Астана қаласы, Орынбор көшесі, 8, «Министрліктер үйі» әкімшілік ғимараты, 2-кіреберіс мекенжайы бойынша Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Төтенше жағдайларды және өнеркәсіптік қауіпсіздікті мемлекеттік бақылау комитеті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру:

1) центры обслуживания населения (далее - ЦОН);
2) услугодателя;
3) через веб-портал «электронного правительства»: www.egov.kz или веб-портал «Е-лицензирование»: www.elicense.kz (далее-портал).
2. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) или бумажная.
3. Результатом оказания государственной услуги является выдача аттестата на право проведения работ в области промышленной безопасности либо мотивированный отказ по основаниям, предусмотренным пунктом 10 Стандарта государственной услуги «Регистрация деклараций промышленной безопасности опасного производственного объекта», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 мая 2014 года № 586 (далее - Стандарт), по формам согласно приложению 1 к настоящему Регламенту государственной услуги.
2. Описание порядка действий структурных подразделений
(работников) услугодателя в процессе оказания
государственной услуги
4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является получение услугодателем от физического или юридического лица (далее-услугополучатель) заявления и необходимых документов для оказания государственной услуги.
5. Содержание каждой процедуры (действия), входящие в состав процесса оказания государственной услуги:
1) сотрудник канцелярии услугодателя в течение 0,5 (4 часа) рабочего дня проводит регистрацию полученных документов, и передает на рассмотрение руководителю услугодателя, при этом в правом нижнем углу заявления проставляется регистрационный штамп на государственном языке с указанием даты поступления и входящего номера;
2) руководитель услугодателя в течение 0,5 (4 часа) рабочего дня, рассматривает заявление услугополучателя и отписывает заместителю руководителя услугодателя;
3) заместитель руководителя услугодателя в течение 0,5 (4 часа) рабочего дня, рассматривает заявление услугополучателя и отписывает руководителю отраслевого Управления;
4) руководитель отраслевого Управления в течение 0,5 (4 часа) рабочего дня, рассматривает заявление услугополучателя на соответствие предъявляемым требованиям и отписывает исполнителю;
5) исполнитель в течение 3 (трех) рабочих дней осуществляет рассмотрение заявления услугополучателя и представленные на рассмотрение документы (проверяет полноту пакета представленных документов и правильность их составления (оформления) на соответствие действующему законодательству Республики Казахстан) оформляет письмо о присвоении регистрационного шифра декларации промышленной безопасности либо мотивированного ответа об отказе в оказании государственной услуги на право проведения работ в области промышленной безопасности;

1) халыққа қызмет көрсету орталығы арқылы (бұдан әрі - ХҚО);
2) көрсетілетін қызметті беруші арқылы;
3) www.egov.kz «электрондық үкімет» веб-порталы немесе www.elicense.kz «Е-лицензиялау» веб-порталы (бұдан әрі - портал) арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны: электронды (ішінара автоматтандырылған) немесе қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі осы Мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне 1-қосымшаға сәйкес өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында жұмыстар жүргізуге құқық беретін аттестат не Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 31 мамырдағы № 586 қаулысымен бекітілген «Қауіпті өндірістік объектінің өнеркәсіптік қауіпсіздік декларацияларын тіркеу» мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының (бұдан әрі – Стандарт) 10-тармағымен көзделген жағдайлар мен негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
2. Көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің
(жұмыскерлерінің) мемлекеттік қызмет көрсету процесіндегі
іс-әрекеттері тәртібінің сипаттамасы
4. Мемлекеттік қызмет көрсету жөніндегі рәсімдерді (іс-әрекеттерді) бастау үшін көрсетілетін қызметті берушінің заңды тұлға немесе жеке тұлғадан (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) өтінішті және мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттарды алуы негіз болып табылады.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің құрамына кіретін әрбір рәсімнің (әрекеттің) мазмұны:
1) көрсетілетін қызметті беруші кеңсесінің қызметкері 0,5 (4 сағат) жұмыс күні ішінде алынған құжаттарға тіркеу жүргізеді және көрсетілетін қызметті беруші басшының қарауына береді, бұл ретте өтініштің оң жақ төменгі бұрышына түскен күні мен кіріс нөмірі көрсетілген мемлекеттік тілдегі тіркеу мөрі қойылады;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы 0,5 (4 сағат) жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті алушының өтінішін қарайды және көрсетілетін қызметті беруші басшысының орынбасарына орындауға жібереді;
3) көрсетілетін қызметті беруші басшысының орынбасары 0,5 (4 сағат) жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті алушының өтінішін қарайды және салалық Басқарма басшысына орындауға жібереді;
4) салалық Басқарма басшысы 0,5 (4 сағат) жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті алушының өтінішін қойылатын талаптарға сәйкестігіне қарайды және орындаушыға жібереді;
5) орындаушы 3 (үш) жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті алушының өтінішін және қарауға ұсынылған құжаттарды қарауды жүзеге асырады (ұсынылған құжаттар топтамасының толықтығын және олардың Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкестігіне олардың жасалу (рәсімделу) дұрыстығын тексереді), өнеркәсіптік қауіпсіздік декларациясының тіркеу шифрін беру туралы хат не өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы жұмыстарды жүргізу құқығына мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты ресімдейді;

6) руководитель отраслевого Управления в течение 0,5 (4 часа) рабочего дня согласовывает решение о присвоении регистрационного шифра либо мотивированного ответа об отказе в оказании государственной услуги;
7) заместитель руководителя услугодателя 0,5 (4 часа) рабочего дня согласовывает решение о присвоении регистрационного шифра либо мотивированного ответа об отказе в оказании государственной услуги;
8) подписание руководителем (либо лицом его замещающим) услугодателя решения о присвоении регистрационного шифра либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в течении 0,5 (4 часа) рабочего дня;
9) оформление и выдача результата оказания государственной услуги.
На портале прием электронного запроса осуществляется в «личном кабинете» услугополучателя. Документы представляются в виде электронных копий документов, удостоверенных электронно-цифровой подписью услугополучателя.
3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений
(работников) услугодателя в процессе оказания
государственной услуги
6. В процессе оказания государственной услуги задействованы следующие структурные подразделения (работники) услугодателя:
1) сотрудник канцелярии услугодателя;
2) руководитель услугодателя;
3) заместитель руководителя;
4) руководитель отраслевого Управления;
5) исполнитель отраслевого Управления.
7. Текстовое табличное описание последовательности процедур (действий), взаимодействий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги и блок-схема прохождения каждого действия, приведены в приложении 2 к настоящему Регламенту государственной услуги.
4. Описание порядка взаимодействия с центром обслуживания
населения и (или) иными услугодателями, а также порядка
использования информационных систем в процессе оказания
государственной услуги
8. Прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется в ЦОНе с понедельника по субботу включительно, в соответствии с графиком работы с 9.00 часов до 20.00 часов без перерыва на обед, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием осуществляется в порядке «электронной очереди», без предварительной записи и ускоренного обслуживания. При желании услугополучателя возможно «бронирование» электронной очереди посредством портала.
При подаче всех необходимых документов для оказания государственной услуги через ЦОН услугополучателю выдается расписка с указанием:

6) салалық Басқарма басшысы 0,5 (4 сағат) жұмыс күні ішінде тіркеу шифрін беру шешім не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты келісуі;
7) көрсетілетін қызметті беруші басшысының орынбасары 0,5 (4 сағат) жұмыс күні ішінде тіркеу шифрін беру шешім не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты келісуі;
8) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы (не оны алмастыратын адам) 0,5 (4 сағат) жұмыс күні ішінде тіркеу шифрін беру туралы шешімге не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қояды;
9) 0,5 (4 сағат) жұмыс күні ішінде мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ресімдеу және беру.
Порталда электрондық сұрауды қабылдау көрсетілетін қызметті алушының «жеке кабинетінде» жүзеге асырылады. Құжаттар көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған құжаттардың электрондық көшірмесі түрінде ұсынылады.
4. Көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің
(жұмыскерлерінің) мемлекеттік қызмет көрсету процесіндегі
өзара іс-әрекеттері тәртібінің сипаттамасы
6. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін қызметті берушінің мынадай құрылымдық бөлімшелері (жұмыскерлері) тартылған:
1) көрсетілетін қызметті беруші кеңсесінің қызметкері;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы;
3) басшының орынбасары;
4) салалық Басқарманың басшысы;
5) салалық Басқарманың орындаушысы.
7. Көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (жұмыскерлерінің) мемлекеттік қызмет көрсету процесіндегі өзара рәсімдердің (іс-әрекеттердің) реттілігінің, іс-әрекеттерінің мәтіндік кестелік сипаттамасы және әрбір іс-әрекеттің өтуінің блок-схемасы осы Мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне 2-қосымшада көрсетілген.
4. Халыққа қызмет көрсету орталығымен және (немесе) өзге де
көрсетілетін қызметті берушілермен өзара іс-әрекеттер
тәртібінің, сондай-ақ, ақпараттық жүйелерді мемлекеттік қызмет
көрсету процесінде пайдалану тәртібінің сипаттамасы
8. Құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру ХҚО-да Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап сенбіні қоса алғанда, жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін жүзеге асырылады.
Қабылдау алдын ала жазылусыз және жеделдетіп қызмет көрсетусіз «электрондық кезек» тәртібінде жүзеге асырылады. Көрсетілетін қызметті алушының қалауы бойынша портал арқылы электрондық кезекті «броньдауға» болады.
ХҚО арқылы мемлекеттік қызмет көрсету үшін барлық құжаттарды беру кезінде көрсетілетін қызметі алушыға:

1. Действие Прием заявления и перечня необходимых документов для присвоения регистрационного шифра декларации физических и юридических лиц, при этом в правом нижнем углу заявления проставляется регистрационный штамп на государственном языке с указанием даты поступления и входящего номера
2. Действие Рассмотрение заявления
3. Действие Рассмотрение заявления по отраслевому принципу
4. Действие Рассмотрение
предоставленного
пакета
документов на
соответствие
предъявляемым
требованиям,
согласование
5. Действие Рассмотрение
представленного пакета документов, на соответствие предъявляемым требованиям. Оформление письма о присвоение регистрационного шифра декларации промышленной безопасности (либо мотивированного отказа)
6. Действие Согласование решения об оказании государственной услуги
7. Действие Подписание решения об оказании государственной услуги.
8. Действие Выдача результата государственной услуги в ГБД «Е-лицензирование» либо оформляется в электронном формате, распечатывается, заверяется печатью и подписью руководителя услугодателя.
Блок-схема прохождения каждого действия (процедуры)
Приложение 3
к Регламенту государственной услуги
«Регистрация деклараций промышленной
безопасности опасного
производственного объекта»
Описание порядка обращения и последовательности процедур (действий) работников центра при регистрации и обработке запроса услугополучателя в интегрированной информационной системе центров обслуживания населения
Приложение 4
к Регламенту государственной услуги
«Регистрация деклараций промышленной
безопасности опасного
производственного объекта»
Описание, отражающая взаимосвязь между логической
последовательностью действий в процессе оказания
государственной услуги
через портал «электронного правительства»
Приложение 5
к Регламенту государственной услуги
«Регистрация деклараций промышленной
безопасности опасного
производственного объекта»
Справочник
бизнес-процессов оказания государственной услуги
Регистрация деклараций промышленной безопасности опасного
производственного объекта
(наименование государственной услуги)
*СФЕ - структурно - функциональная единица: взаимодействие структурных подразделений (работников) услугодателя, центра обслуживания населения, веб-портала «электронного правительства»;

1. Іс-әрекет
Жеке және заңды тұлғалардың декларациясының тіркеу шифрін беруге өтініш және қажетті құжаттардың тізбесін қабылдау, бұл ретте өтініштің оң жақ төменгі бұрышына түскен күні мен кіріс нөмірін көрсете отырып, мемлекеттік тілдегі тіркеу мөрі қойылады
2. Іс-әрекет
Өтінішті қарау
3. Іс-әрекет
Өтінішті салалық ұстаным бойынша қарау
4. Іс-әрекет
Ұсынылған құжаттар тізбесінің қойылатын талаптарға сәйкестігін қарау, келісу
5. Іс-әекет
Ұсынылған құжаттар пакетінің қойылған талаптарға сәйкестігін қарау.
Өнеркәсіптік қауіпсіздік декларациясының тіркеу шифрін беру (не дәлелді бас тарту) туралы хат ресімдеу
6. Іс-әрекет Мемлекеттік қызмет көрсету туралы шешімді келісу
7. Іс-әрекет Мемлекеттік қызмет көрсету туралы шешімге қол қою
8. Іс-әрекет Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесі «Е-лицензиялау» МДҚ беру не электрондық форматта рәсімделеді, басып шығарылады, көрсетілетін қызметті беруші басшысының мөрімен және қолымен расталады
Әрбір іс-әрекеттің (рәсімнің) өтуінің блок-схемасы
«Қауіпті өндірістік объектінің
өнеркәсіптік қауіпсіздік
декларацияларын тіркеу»
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне
3-қосымша
Көрсетілетін қызметті алушының сұрауын халыққа қызмет көрсету
орталықтарының интеграцияланған ақпараттық жүйесінде тіркеу
және өңдеу кезіндегі орталық қызметкерлерінің рәсімінің
(іс-әрекетінің) кезектілігі мен жүгіну тәртібінің сипаттамасы
«Қауіпті өндірістік объектінің
өнеркәсіптік қауіпсіздік
декларацияларын тіркеу»
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне
4-қосымша
Портал арқылы мемлекеттік қызмет көрсету процесіндегі
әрекеттердің логикалық реттілігінің арасындағы өзара
байланысты көрсететін сипаттама
«электрондық үкімет» порталы арқылы
«Қауіпті өндірістік объектінің
өнеркәсіптік қауіпсіздік
декларацияларын тіркеу»
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне
5-қосымша
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің бизнес-процесс
анықтамалығы
«Қауіпті өндірістік объектінің өнеркәсіптік қауіпсіздік
декларацияларын тіркеу»
(мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы)
*ҚФБ - құрылымдық - функциональдық бірлік: құрылымдық бөлімшелердің қарым-қатынасы (жұмыскерлер) қызмет беруші, халыққа қызмет көрсету орталығы, «электрондық үкімет» веб-порталы;
- мемлекеттік көрсетілетін қызметтің басталуы немесе аяқталуы;
- ҚФБ және (немесе) қызмет алушының рәсім атауы (әрекет);
- таңдау нұсқасы;
- келесі рәсімге көшу (әрекет).