Об утверждении Правил учетной регистрации физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 17 июля 2014 года № 7-1/369. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 августа 2014 года № 9694. Действовал до 20 ноября 2014 года.
Сноска. Приказ действовал до 20.11.2014 в соответствии с п. 4 настоящего приказа.
В соответствии с подпунктом 46) статьи 8 Закона Республики Казахстан от 10 июля 2002 года "О ветеринарии", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила учетной регистрации физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии.
2. Признать утратившими силу:
1) приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 22 сентября 2011 года № 08-3/534 "Об утверждении Правил проведения регистрации ветеринарных специалистов, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7206, опубликованный в газете "Казахстанская правда" от 9 февраля 2013 года, № 50-51 (27324-27325);
2) приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 3 апреля 2013 года № 16-07/145 "О внесении изменений в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 22 сентября 2011 года № 08-3/534 "Об утверждении Правил проведения регистрации ветеринарных специалистов, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8448, опубликованный в газете "Казахстанская правда" от 17 октября 2013 года № 295 (27569)).
3. Департаменту ветеринарной и пищевой безопасности Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его официальное опубликование.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и действует до 20 ноября 2014 года.
Министр
А. Мамытбеков
Утверждены
приказом Министра сельского
хозяйства Республики Казахстан
от 17 июля 2014 года № 7-1/369
Правила учетной регистрации физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии
1. Общие положения
1. Настоящие Правила учетной регистрации физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 46) статьи 8 Закона Республики Казахстан от 10 июля 2002 года "О ветеринарии" и определяют порядок проведения учетной регистрации физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии.

Ветеринария саласында кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларды есептік тіркеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 17 шілдедегі № 7-1/369 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет минстрлігінде 2014 жылы 15 тамызда № 9694 тіркелді. 2014 жылдың 20 қарашасына дейін қолданыста болды
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз
«Ветеринария туралы» Қазақстан Республикасының 2002 жылғы
10 шілдедегі Заңының 8-бабы 46) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Ветеринария саласында кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларды есептік тіркеу қағидалары бекітілсін.
2. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2011 жылғы 22 қыркүйектегі № 08-3/534 «Ветеринария саласында кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын ветеринария мамандарын тіркеу жүргізу ережелерін бекіту туралы» бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7206 тіркелген, 2012 жылы 18 ақпандағы № 64 (27136) «Егемен Қазақстан» газетінде жарияланған);
2) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2013 жылғы 3 сәуірдегі № 16-07/145 «Ветеринария саласында кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын ветеринария мамандарын тіркеу жүргізу ережелерін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы Министрлігінің 2011 жылғы 22 қыркүйектегі № 08-3/534 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы» бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8448 тіркелген, 2013 жылы 17 қазандағы № 233 (28172) «Егемен Қазақстан» газетінде жарияланған)).
3. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Ветеринариялық және тамақ қауіпсіздігі департаменті осы бұйрықты заңдылықта белгіленген тәртіпте Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізілуін және оны ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2014 жылдың 20 қарашасына дейін қолданылады.
Министр                                         А. Мамытбеков
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрінің
2014 жылғы 17 шілдедегі
№ 7-1/369 бұйрығымен
бекітілген
Ветеринария саласында кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын
жеке және заңды тұлғаларды есептік тіркеу қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ветеринария саласында кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларды есептік тіркеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) «Ветеринария туралы» Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 10 шілдедегі Заңының 8-бабының 46) тармақшасына сәйкес ветеринария саласында кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларды есептік тіркеу жүргізу тәртібін айқындайды.

2. Учетная регистрация физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии производится Комитетом ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (далее – Комитет) на безвозмездной бессрочной основе.
2. Порядок проведения учетной регистрации физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии
3. Учетной регистрации подлежат физические и юридические лица, осуществляющие следующие виды предпринимательской деятельности в области ветеринарии:
1) ветеринарная лечебно-профилактическая деятельность;
2) реализация лекарственных средств для ветеринарных целей, биологических препаратов, изделий и атрибутов ветеринарного и зоогигиенического назначения;
3) проведение дезинфекции, дезинсекции, дератизации, дегельминтизации;
4) производство и реализация препаратов ветеринарного назначения;
5) ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов и сырья животного происхождения;
6) иные виды деятельности в области ветеринарии, не запрещенные законодательством Республики Казахстан.
4. Учетная регистрация физических и юридических лиц, осуществляющих производство препаратов ветеринарного назначения, ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов и сырья животного происхождения проводится одновременно с получением лицензии в соответствии с Законом Республики Казахстан от 11 января 2007 года "О лицензировании".
5. Сведения о зарегистрированных физических и юридических лицах заносятся в Реестр физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии, по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
6. Процедура учетной регистрации включает в себя:
1) прием и проверку документов, указанных в пункте 7 настоящих Правил;
2) внесение записи в Реестр;
3) уведомление физического или юридического лица о включении/не включении в Реестр.
7. Учетная регистрация проводится на основании заявления физического или юридического лица (либо его представителя по доверенности) по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам, с приложением следующих документов:
1) копия документа, удостоверяющего личность;
2) копия диплома об образовании в области ветеринарии.
8. При приеме документов подразделение ведомства сверяет подлинность оригиналов с документами и сведениями, возвращает оригиналы и выдает физическому или юридическому лицу (либо его представителю по доверенности) выдает талон о приеме соответствующих документов по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам.

2. Ветеринария саласында кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларды есептік тіркеу, Министрліктің ветеринариялық бақылау және қадағалау комитеті (бұдан әрі – Комитет) ақысыз мерзімсіз негізде жүргізіледі.
2. Ветеринария саласында кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын
жеке және заңды тұлғаларды есептік тіркеу тәртібі
3. Ветеринария саласындағы жүзеге асырылатын жеке және заңды тұлғаларды есептік тіркеуге жататын келесі кәсіпкерлік қызметінің түрлері:
1) ветеринариялық емдеу-профилактикалық қызметі;
2) ветеринариялық мақсаттарға арналған дәрiлiк заттарды, биологиялық препараттарды, ветеринариялық және зоогигиеналық мақсаттағы бұйымдар мен атрибуттарды өткізу;
3) дезинфекция, дезинсекция, дератизация, дегельминтизация жүргізу;
4) ветеринариялық мақсаттағы препараттарды өндiру мен өткiзу;
5) жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттарға ветеринариялық-санитариялық сараптама жасау;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған ветеринария саласындағы өзге де қызмет түрлері кіреді.
4. Ветеринариялық мақсаттағы препараттарды өндiру және жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттарға ветеринариялық-санитариялық сараптама жасау кәсіпкерлік қызмет түрлерін жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларды есептік тіркеу Қазақстан Республикасының «Лицензиялау туралы» 2007 жылғы 11 қаңтардағы Заңына сәйкес лицензия алғанда қатар жүргізіледі.
5. Тіркелген жеке және заңды тұлғалар туралы мәлімет ветеринария саласында кәсіпкерлік қызметті іске асыратын жеке және заңды тұлғалар Тізіліміне осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысанда енгізіледі.
6. Есептік тіркеу рәсімі:
1) осы Қағидаларының 7-тармағында көрсетілген құжаттарды қабылдау және тексеруді;
2) Тізілімге жазба енгізуді;
3) жеке немесе заңды тұлғаларды енгізілгені/енгізілмегені туралы хабардар етуді қамтиды.
7. Есептік тіркеу осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша жеке немесе заңды тұлғаларының (немесе оның өкіліне берген сенімхаты бойынша) тікелей немесе электрондық пошта арқылы ұсынған өтінішінің негізінде жүргізіледі, мынадай құжаттарды қоса:
1) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
2) ветеринария саласындағы білімі туралы дипломның көшірмесі.
8. Құжаттарды қабылдау кезінде ведомствоның бөлімшесі түпнұсқалардың шынайылығын ұсынылған құжаттармен және мәліметтермен салыстырып тексереді, бұдан соң түпнұсқаларды қайтарады және жеке немесе заңды тұлғаларға (немесе оның өкіліне берген сенімхаты бойынша) тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы осы Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес үлгі бойынша талон береді.

9. Комитет не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления осуществляет учетную регистрацию и направляет физическому или юридическому лицу уведомление о включении/не включении его в Реестр.
10. Основанием для не включения в Реестр является представление физическим или юридическим лицом или его представителем не полного пакета документов, указанных в пункте 7 настоящих Правил.
11. Физическое или юридическое лицо извещает Комитет:
1) в течение пяти календарных дней - в случае изменения сведений в документах, указанных в пункте 7 настоящих Правил;
2) в течение трех рабочих дней - перед занятием ветеринарной деятельностью на территории другой административно-территориальной единицы.
12. Основанием для исключения физического или юридического лица из Реестра являются:
1) заявление по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам, физического или юридического лица о прекращении предпринимательской деятельности в области ветеринарии;
2) решение суда о прекращении предпринимательской деятельности физического или юридического лица.
Приложение 1
к Правилам учетной
регистрации физических и
юридических лиц,
осуществляющих
предпринимательскую
деятельность в области
ветеринарии
Форма
Реестр физических и юридических лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность в области ветеринарии
п/№, дата
(регистрационный номер)
Фамилия имя отчество (при наличии)
физического лица,
ИИН /Полное
наименование
юридического
лица, БИН
Место
осуществления
ветеринарной
деятельности
Виды
оказываемых
услуг
1
2
3
4
Приложение 2
к Правилам учетной
регистрации физических и
юридических лиц,
осуществляющих
предпринимательскую
деятельность в области
ветеринарии
форма
Комитету ветеринарного контроля и надзора
Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
от ________________________________________________
(юридическое лицо, БИН/фамилия, имя, отчество
(при наличии), ИИН:_______________________________
Адрес:_____________________________________________
Заявление
Прошу зарегистрировать меня в качестве физического/юридического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность в области ветеринарии.
Вид(ы) деятельности:___________________________________________
Прилагаю следующие документы:
копию документа, удостоверяющего личность:_____________________
копию диплома об образовании:________________________________________
Предупрежден(а) об ответственности за представление ложной информации и недостоверных документов. Против проверки представленных мною сведений и документов не возражаю.
Место осуществления деятельности:______________________________
____________________20___год
____________________________
(подпись заявителя)
Приложение:________лист(ов) в 1 экземпляре _____________________
Документы приняты _______ 20 __ год _____________________________________________
(подпись лица, принявшего документы)
Регистрационный № заявителя _____________________
Приложение 3
к Правилам учетной
регистрации физических и
юридических лиц,
осуществляющих
предпринимательскую
деятельность в области
ветеринарии
форма
ТАЛОН
Комитетом ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан:
Приняты документы от ____________________________________________________
(наименование юридического лица/фамилия, имя,
______________________________________________________________________________
отчество (при наличии) физического лица)
Приложение:________лист(ов) в 1 экземпляре _____________________
Документы приняты "____" _____________ 20 __ года
___________ _____________________________________________________________
(подпись) (Фамилия, имя, отчество (при наличии) лица, принявшего документы)
Регистрационный № заявителя _____________________
Приложение 4
к Правилам учетной
регистрации физических и
юридических лиц,
осуществляющих
предпринимательскую
деятельность в области
ветеринарии
форма
Комитету ветеринарного контроля и надзора
Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
от _______________________________________________
(юридическое лицо, БИН/фамилия, имя, отчество
(при наличии), ИИН:_____________________________ Адрес:___________________________________________
Заявление
Прошу снять с государственной регистрации физическое/юридическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность в области ветеринарии (ненужное зачеркнуть),
____________________________________________________________________________
по причине ___________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
(изложить основания, послужившие для обращения о снятии с государственной регистрации )
Вид(ы) деятельности:___________________________________________)
ИИН/БИН _________________________
"____" __________ 20 __ г
__________________

9. Комитет өтініш берілген күннен бастап үш жұмыс күннен кешікпей, есептік тіркеуді жүзеге асырады және жеке немесе заңды тұлғаларға Тізілімге енгізілгені/енгізілмегені туралы хабарлама жолдайды.
10. Жеке немесе заңды тұлға немесе оның өкілі осы Қағидаларының 8-тармағында көрсетілген құжаттардың толық емес пакетін ұсынғанда, Тізілімге енгізілмеу үшін негіз болады.
11. Жеке немесе заңды тұлғалар Комитетке:
1) бес күнтізбелік күннің ішінде - осы Қағиданың 7-тармағында көрсетілген құжаттардағы мәліметтер өзгерген жағдайда;
2) үш күнтізбелік күннің ішінде - басқа аумақтық-әкімшілік бірлікте ветеринариялық қызметпен айналысар алдында хабардар етеді.
12. Жеке немесе заңды тұлғаларды Тізілімнен алып тастау үшін мыналар негіз болып табылады:
1) жеке немесе заңды тұлғаларының кәсіпкер ретінде ветеринария саласындағы қабылданған қызметті тоқтату туралы қағиданың 4-қосымшасына сәйкес үлгісі бойынша өтініші;
2) жеке немесе заңды тұлғаларының кәсіпкерлік қызметін тоқтату туралы соттың шешімі.
Ветеринария саласында кәсіпкерлік
қызметті жүзеге асыратын жеке және
заңды тұлғаларды есептік тіркеу
қағидасына
1-қосымша
Нысан
Ветеринария саласында кәсiпкерлiк қызметтi iске асыратын
жеке және заңды тұлғалар тiзiлiмi
Реттік №, күні (тіркеу нөмірі)
Жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты, ЖСН/Заңды тұлғаның толық атауы, БСН
Ветеринариялық қызметті жүзеге асыратын орны
Көрсетілетін қызмет түрлері
1
2
3
4
Ветеринария саласында кәсіпкерлік
қызметті жүзеге асыратын жеке және
заңды тұлғаларды есептік тіркеу
қағидасына
2-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы
министрлігінің Ветеринариялық бақылау және
қадағалау комитетіне
_____________________________________
(заңды тұлға, БСН/тегi, аты, әкесiнiң
аты (бар болса), ЖСН)
Мекенжайы:________________________
Өтiнiш
Ветеринария саласында кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асыратын жеке/заңды тұлға ретiнде тiркеудi сұраймын.
Қызмет түр(лер)і: _____________________________________________
Мынадай құжаттарды қоса берiп отырмын:
жеке басын куәландыратын құжаттың көшiрмесi: __________________
бiлiм туралы дипломның көшiрмесi: _____________________________
Жалған ақпарат және дәйексіз құжаттарды ұсынғаным үшiн
жауапкершiлiк туралы ескертiлдi. Мен ұсынған мәлiметтерді және
құжаттарды тексеруге қарсы емеспiн.
Қызметті жүзеге асыратын орын: ________________________________
20___ жылғы____________________
_______________________________
(өтiнiш берушiнiң қолы)
Қосымша: ______ парақта 1 данада __________________________
Құжаттар 20 __ жылғы________________________________ қабылданды
(құжаттарды қабылдаған адамның қолы)
Өтiнiш берушiнiң тiркеу № _____________________
_____________________
Ветеринария саласында кәсіпкерлік
қызметті жүзеге асыратын жеке және
заңды тұлғаларды есептік тіркеу
қағидасына
3-қосымша
Нысан
ТАЛОН
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Ветеринариялық бақылау және қадағалау комитетімен:
Құжаттар қабылданды _________________________________________________
(заңды тұлғаның аталуы, БСН/
_____________________________________________________________________
жеке тұлғаның тегi, аты, әкесiнiң аты (болған жағдайда), ЖСН)
Қосымша: ______ парақта 1 данада
__________________________________________
Құжаттар 20 __ жылғы «____» __________________ қабылданды
________ ______________________________________________________
(қолы)   (құжаттарды қабылдаған адамның тегi, аты, әкесiнiң аты
(болған жағдайда)
Өтiнiш берушiнiң тiркеу № _____________________
Ветеринария саласында кәсіпкерлік
қызметті жүзеге асыратын жеке және
заңды тұлғаларды есептік тіркеу
қағидасына
4-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы
министрлігінің Ветеринариялық бақылау және
қадағалау комитетіне
_____________________________________
(заңды тұлға, БСН/тегi, аты, әкесiнiң
аты (бар болса), ЖСН)
Мекенжайы: ________________________
Өтiнiш
Ветеринария саласында кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке
және заңды тұлғаларды есептік тіркеуден алып тастауды сұраймын. (керексізін сызып тастау),
_____________________________________________________________________
себебі бойынша ________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(мемлекеттік тіркеуден алып тастау жайлы жүгінуі бойынша
негіз мазмұндау)
Көрсетілетін қызметтер: ______________________________________)
ЖСН/БСН _________________________
«____» __________ 20 __ ж.
__________________