Об определении Перечня необходимых документов для включения энергопроизводящих организаций в перечень энергопроизводящих организаций, использующих возобновляемые источники энергии
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 19 августа 2014 года № 3. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 августа 2014 года № 9709. Утратил силу приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 29 июня 2015 года № 448
Сноска. Утратил силу приказом Министра энергетики РК от 29.06.2015 № 448.
В соответствии с пунктом 12 Правил осуществления мониторинга за использованием возобновляемых источников энергии, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 октября 2009 года № 1529, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Определить Перечень необходимых документов для включения энергопроизводящих организаций в перечень энергопроизводящих организаций, использующих возобновляемые источники энергии, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту по возобновляемым источникам энергии Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня его государственной регистрации.
Министр
В. Школьник
Приложение
к приказу Министра энергетики
Республики Казахстан
от 19 августа 2014 № 3
Перечень
необходимых документов для включения энергопроизводящих организаций в перечень энергопроизводящих организаций, использующих возобновляемые источники энергии
1. Заявка на включение энергопроизводящих организации в перечень энергопроизводящих организаций, использующих возобновляемые источники энергии по форме согласно приложению к настоящему перечню.
2. Копия решения местного исполнительного органа о предоставлении земельного участка для строительства объекта по использованию возобновляемых источников энергии (далее - ВИЭ) или для проведения соответствующих проектно-изыскательских работ.
3. Нотариально заверенная копия положительного заключения государственной и/или частной экспертизы предпроектной (технико-экономических обоснований) или проектной (проектно-сметной) документации на строительство нового объекта по использованию ВИЭ.

Жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдардың тізбесіне энергия өндіруші ұйымдарды қосу үшін қажетті құжаттар тізбесін айқындау туралы
Қазақстан Республикасының Энергетика министрінің 2014 жылғы 19 тамыздағы № 3 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 28 тамызда № 9709 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 29 маусымдағы № 448 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Энергетика министрінің 29.06.2015 № 448 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 5 қазандағы № 1529 қаулысымен бекітілген Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану мониторингін жүзеге асыру ережесінің 12-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдардың тізбесіне энергия өндіруші ұйымдарды қосу үшін қажетті құжаттар тізбесі осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес айқындалсын.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Жаңартылатын энергия көздері департаменті заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімдік баспа басылымдарына және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауына жіберуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің ресми интернет-ресурсында жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр
В. Школьник
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2014 жылғы 19 тамыздағы
№ 3 бұйрығына
қосымша
Жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдарының тізбесіне энергия өндіруші ұйымдарды қосу үшін қажетті құжаттар тізбесі
1. Осы тізбеге қосымшаға сәйкес нысан бойынша жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдардың тізбесіне энергия өндіруші ұйымдарды қосу өтінімі.
2. Жаңартылатын энергия көздерін (бұдан әрі - ЖЭК) пайдалану объектілерін салу үшін немесе сәйкес жобалық зерттеу жұмыстарын өткізу үшін ЖЭК пайдалану объектілері құрылысына жер участкесін беру туралы жергілікті атқарушы органның шешім көшірмесі.
3. ЖЭК пайдалану бойынша жаңа объектіні салуға арналған жобалау алдындағы (техника-экономикалық негіздемелер) немесе жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамаларына мемлекеттік және/немесе жеке сараптаманың оң қорытындысының нотариалды расталған көшірмесі;

4. Нотариально заверенную копию технических условий на подключение объекта по использованию ВИЭ к электрическим сетям;
5. Нотариально заверенные копии учредительных документов энергопроизводящей организации.
В случае, если объект по использованию ВИЭ реконструирован с заменой существующего основного генерирующего оборудования, то дополнительно предоставляется копия заключения аудиторской организации, подтверждающей величину балансовой стоимости объекта реконструкции на момент начала работ по его реконструкции.
Приложение
к Перечню необходимых
документов для включения
энергопроизводящих
организаций в перечень
энергопроизводящих
организаций, использующих
возобновляемые источники
энергии
Форма
Заявка
на включение энергопроизводящих организации в перечень
энергопроизводящих организаций, использующих
возобновляемые источники энергии
_____________________________________________________________________
(полное наименование энергопроизводящей организации)
просит включить организацию в перечень энергопроизводящих организаций, использующих возобновляемые источники энергии.
К настоящей заявке прилагается следующая информация по объекту по использованию возобновляемых источников энергии (далее - ВИЭ):
1. Общие сведения об энергопроизводящей организации (наименование, бизнес-идентификационный номер, местонахождение, почтовый адрес в Республике Казахстан, фактический адрес в Республике Казахстан, контактный телефон в Республике Казахстан, адрес электронной почты).
2. Данные об объекте по использованию ВИЭ (далее - Объект):
1) название Объекта (в зависимости от того, какой вид ВИЭ используется для выработки электрической энергии);
2) суммарная установленная мощность генерирующего оборудования Объекта с разбивкой по видам используемых ВИЭ;
3) планируемая дата ввода Объекта в эксплуатацию;
4) планируемый срок эксплуатации Объекта (в годах);
5) прогнозный коэффициент использования мощности Объекта;
6) прогнозный объем электрической энергии, который планируется выработать на Объекте в течение 15 лет после приемки Объекта в эксплуатацию и в течение всего планируемого срока эксплуатации Объекта;
7) данные о месте нахождения площадки расположения Объекта с указанием кадастрового номера земельного участка (при наличии), площади площадки;
8) данные о правах заявителя на площадки расположения объекта по использованию ВИЭ с указанием вида этих прав, даты возникновения и срока их действия.
3. Данные об оборудовании Объекта:
1) количество и вид генерирующего оборудования на Объекте с указанием мощности отдельной единицы генерирующего оборудования;

4. ЖЭК пайдалану объектілерін электр желілеріне қосуға техникалық шарттың нотариалды расталған көшірмесі.
5. Энергия өндіруші ұйымның нотариалды расталған құраушы құжаттардың көшірмелері.
Егер ЖЭК пайдалану объектісі қолданыстағы негізгі генерациялайтын жабдықты ауыстыра отырып, реконструкцияланса, онда реконструкцияланып жатқан осы объекттегі қайта жаңарту жұмыстары басталған кездегі теңгерілген құнын растайтын, аудиторлық ұйыммен берілген қорытынды көшірмесін қоса береді.
Жаңартылатын энергия
көздерін пайдаланатын энергия
өндіруші ұйымдардың
тізбесіне энергия өндіруші
ұйымдарды қосу үшін қажетті
құжаттар тізбесіне қосымша
Нысан
Жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдардың
тізбесіне энергия өндіруші ұйымдарды қосу өтінімі
_______________________________________________________________
(Энергия өндіруші ұйымның толық атауы)
ұйымды жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдардың тізбесіне қосуды сұрайды.
Осы өтінімге жаңартылатын энергия көздерін (бұдан әрі - ЖЭК) пайдалану объектісі бойынша келесі ақпарат қоса беріледі:
1. Энергия өндіруші ұйым туралы жалпы мәлімет (атауы; бизнес-сәйкестендіру нөмірі; орналасқан жері; Қазақстан Республикасындағы нақты мекен-жайы; Қазақстан Республикасындағы пошталық мекен-жайы; Қазақстан Республикасындағы байланыс телефоны; электрондық поштаның байланыс мекен-жайы).
2. ЖЭК пайдалану объектісі (бұдан әрі - Объект) туралы ақпарат:
1) Объектінің атауы (электр энергиясын өндіру үшін ЖЭК қай түрін пайдаланатындығына байланысты);
2) Объектінің генерациялайтын қондырғыларының жинақталған орнатылган қуаты, ЖЭК түрлері бойынша бөлінген;
3) Объектінің жоспарланған іске берілу мерзімі;
4) Объекті пайдаланудың жоспарланған мерзімі (жылмен);
5) Объектінің қуатты пайдаланудың болжанған коэффициенті;
6) Объектіні пайдалануға берілгеннен кейінгі Объектінің 15 жылға және Объектінің жоспарланған барлық пайдалану кезінде өндірілетін электр энергиясының болжанған көлемі;
7) жер участкесінің кадастрлық нөмірін (болған жағдайда) көрсетілген Объектіні орналастыру ауданының мекен-жайы, алаң ауданы туралы ақпарат;
8) ЖЭК пайдалану объектісі орналасқан аудан бойынша тапсырыс берушінің құқығы, осы құқықтың түрі, жасалған мерзімі және оның іске асу мерзімін көрсетілген ақпарат.
3. Объектінің қондырғысы туралы ақпарат:
1) объектідегі генерациялайтын қондырғының жеке бірлік қуаты көрсетілген, генерациялайтын қондырғылардың саны және түрі;

2) прогнозный срок эксплуатации оборудования Объекта (в месяцах).
4. Финансово-экономические показатели проекта:
1) планируемый объем инвестиций в строительство или реконструкцию Объекта (с указанием стоимости разработки проекта, стоимости оборудования, стоимости доставки, расходов на таможенные платежи и стоимости строительно-монтажных работ);
2) структура финансирования проекта (с указанием объема собственных и заемных средств);
3) планируемый прогнозный простой срок окупаемости проекта.
5. Список прилагаемых документов:
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________.
__________________________________________________________________________
Руководитель или уполномоченное лицо, Фамилия имя отчество (при
наличии), подпись, дата)

2) объекті қондырғысының болжанған пайдалану мерзімі (аймен).
4. Жобаның қаржы экономикалық көрсеткіштері:
1) объектіні салуға немесе жаңартуға жоспарланған инвестиция көлемі (жобаны әзірлеу құнын, қондырғы құнын, жеткізу құнын, кедендік төлемдер шығынын және салу монтаждау жұмыстарының құнын көрсете отырып);
2) жобаны қаржыландыру құрылымы (өзіндік және қарыз қаражат көлемін көрсете отырып);
3) жобаның жоспарланған өтімділігінің қарапайым мерзімі.
5. Қоса берілетін құжаттар тізімі:
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
________________________________________________________________________ .
_______________________________________________________________________
(Жетекші немесе уәкілетті тұлға, Тегі аты әкесінің аты (бар болған жағдайда), колы, күні)