Об утверждении Типовых норм и нормативов по труду единых (межотраслевых) для всех сфер деятельности
Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 20 августа 2014 года № 9. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 сентября 2014 года № 9739. Утратил силу приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 15 декабря 2015 года № 971
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 15.12.2015 № 971 (вводится в действие с 01.01.2016).
В соответствии с подпунктом 7-1) статьи 16пункт 2 статьи 117 Трудового кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Типовые нормы и нормативы по труду единые (межотраслевые) для всех сфер деятельности.
2. Департаменту труда и социального партнерства Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование в средствах массовой информации и информационно-правовой системе «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Аргандыкова Д.Р.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр                                    Т. Дуйсенова
Утверждены
приказом Министра здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
от 20 августа 2014 г. № 9
Типовые нормы и нормативы по труду единые (межотраслевые) для всех сфер деятельности
1. Общая часть
1. Настоящие нормативы разработаны для определения и обоснования необходимой нормативной численности, норм времени, норм обслуживания работников, занятых обслуживанием административных и общественных зданий (далее – типовые межотраслевые нормативы по труду).
2. Приведенные в сборнике пределы числовых значений, в которых указано «до», следует понимать включительно.
3. Нормативами учтено время на подготовительно-заключительные работы, отдых и личные надобности.
4. Если оборудование, участок, рабочее место обслуживается меньшим количеством работников, чем это предусмотрено настоящими нормативами, и при этом соблюдаются требования правил техники безопасности, охрана труда, технологии и качества работ, то сохраняется фактическая численность работников.
Численность работников по участкам обслуживания распределяются администрацией здания, исходя из производственной необходимости.

Барлық қызмет салалары үшін бірыңғай (салааралық) еңбек жөніндегі үлгiлiк нормалар мен нормативтерді бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2014 жылғы 20 тамыздағы № 9 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 22 қыркүйекте № 9739 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 15 желтоқсандағы № 971 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 15.12.2015 № 971 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 16-бабының 7-1-тармақшасына, 117-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Барлық қызмет салалары үшін бірыңғай (салааралық) еңбек жөніндегі үлгiлiк нормалар мен нормативтер бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің Еңбек және әлеуметтік әріптестік департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оны бұқаралық ақпарат құралдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму вице-министрі Д.Р. Арғындықовқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                      Т. Дүйсенова
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және әлеуметтік
даму министрінің
2014 жылғы 20 тамыздағы
№ 9 бұйрығымен бекітілген
Барлық қызмет салалары үшін бірыңғай (салааралық) еңбек
жөніндегі үлгiлiк нормалар мен нормативтері
1. Жалпы бөлім
1. Осы нормативтер әкімшілік және қоғамдық ғимараттарда қызмет көрсетумен айналысатын қызметкерлердің қажетті нормативтік сандарын, уақыт нормаларын, қызмет көрсету нормаларын (бұдан әрі - еңбек жөніндегі салааралық үлгілік нормативтері) белгілеу және негіздеу үшін әзірленген.
2. Жинақта келтірілген «дейін» деген сандық мәндердің шектерін қоса алғанда деп түсіну керек.
3. Нормативтерде дайындық-қорытынды жұмыстарға, демалысқа және жеке мұқтаждыққа кеткен уақыт ескерілген.
4. Егер жабдықтарға, учаскелерге, жұмыс орындарына осы нормативтерде көзделгеннен аз қызметкерлер күтім жасаса және бұл ретте, техникалық қауіпсіздік, еңбекті қорғау, жұмыс технологиясы мен сапасы ережелерінің талаптары орындалса, қызметкерлердің іс жүзіндегі саны сақталады.
Қызмет көрсету учаскелері бойынша қызметкерлердің саны өндірістік қажеттілікке байланысты бөлінеді.

5. Нормами сборника предусмотрено выполнение работ в соответствии с правилами безопасности и охраны труда.
6. В нормативах предусмотрена списочная численность обслуживающего персонала в сутки или смену. Для работы инженерных служб предусмотрена явочная сменная численность при продолжительности смены 8 час.
При определении численности рабочего персонала среднемесячная норма рабочего времени принимается согласно балансу рабочего времени на год.
Списочная численность рабочих (Чсп) на конкретный вид работы определяется по формуле 1:
Чсп = Чя x Кн,      (1)
где: Чсп – списочная численность;
Чя – явочная численность,
Кн = 1,1 - коэффициент планируемых невыходов во время отпусков, по болезни и так далее для всех профессий.
При определении численности рабочих по каждой профессии, во время отсутствия которых требуется выполнение их обязанностей, учитывается коэффициент планируемых невыходов во время отпуска, по болезни и так далее.
Кн = 1 +       (2)
Явочная численность рабочих при использовании норм обслуживания, определяется по формуле 3:
Чя = + + + ,       (3)
где: Q1, Q2, Q3, …Qn - объем отдельных видов работ;
Нo1, Нo2, Нo3 …Ноn - нормы обслуживания на соответствующий вид работы.
При использовании норм времени, приведенных в сборнике определенным по формуле 4:
Чя = ,        (4)
где: Тн - нормативная трудоемкость по видам работ, охваченных нормами;
Фп - плановый полезный фонд рабочего времени одного работника в расчетном периоде.
Нормативная трудоемкость определяется по формуле 5:
Тн = Нвр x V,       (5)
где: Нвр - норма времени на выполнение единицы объема конкретного нормируемого вида работ;
V - объем конкретного вида работы, выполняемой в расчетном периоде.
7. В случае применения иных, чем предусмотрено в сборнике, организационно-технических условий, а также при выполнении работ, не предусмотренных сборником, рекомендуется разрабатывать местные технически обоснованные нормы.
8. Наименования профессий рабочих и должностей служащих приведены в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих.
2. Организация труда
9. Деятельность рабочих в организациях и предприятиях, регламентируется положением о структурном подразделении, должностными инструкциями. Работа по обслуживанию оборудования осуществляется соответствующими структурными подразделениями.
10. Рабочие места рабочих должны быть организованы в соответствии с типовыми проектами организации труда на рабочих местах.

5. Жинақтың нормаларында еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау ережелеріне сәйкес жұмыстарды орындау көзделген.
6. Нормативтерде тәулігіне немесе ауысымда қызмет көрсететін персоналдың тізімдік саны қарастырылған. Инженерлік қызметтердің жұмысы үшін 8 сағаттық ауысым ұзақтығымен ауысымда қызметкерлердің келу саны қарастырылған.
Жұмысшы персонал санын белгілегенде жұмыс уақытының орташа айлық нормасы жылдық жұмыс уақытының балансына сәйкес алынады.
Нақты жұмыс түрі бойынша жұмысшылардың тізімдік саны (Стіз) мына 1-формула бойынша белгіленеді:
Стіз = Ск x Кш,                (1)
мұндағы: Стіз – тізімдік саны;
Ск – келу саны,
Кш = 1,1 - барлық кәсіптер үшін демалыс кезінде, ауруы және тағы басқа да бойынша жоспарланып отырған жұмысқа шықпау коэффициенті.
Әрбір кәсіп бойынша олар болмаған уақытта міндеттерін орындау талап етілетін жұмысшылар санын белгілеу кезінде демалыс уақытында, ауруы және тағы басқа да бойынша жоспарланған жұмысқа шықпау коэффициенті есептеледі.
Кш = 1 +       (2)
Қызмет көрсету нормаларын пайдалану кезіндегі жұмысшылардың келу саны 3-формула бойынша белгіленеді:
,      (3)
мұндағы: Q1, Q2, Q3,... Qn – жекелеген жұмыс түрлерінің көлемі;
Нo1, Нo2, Нo3 ... Ноn – тиісті жұмыс түріне арналған қызметтердің нормалары.
4-формула бойынша белгіленген жинақта келтірілген уақыт нормаларын пайдаланғанда:
Ск = ,      (4)
мұндағы: Ен – нормалармен қамтылған жұмыс түрлері бойынша нормативтік еңбек сыйымдылығы;
Қж – есептеу кезеңінде бір жұмыскердің жұмыс уақытының жоспардағы пайдалы қоры.
Нормативтік еңбекке сыйымдылық 5-формула бойынша белгіленеді:
Ен = Нуақ x V,      (5)
мұндағы: Нуақ – нақты нормаланатын жұмыс түрі көлемінің бірлігін орындауға жұмсалатын уақыт нормасы;
V - есептеу кезеңінде орындалатын нақты жұмыс түрінің көлемі.
7. Жинақтардан, ұйымдастыру-техникалық шарттардан көзделгеннен өзгеше қолданылса, сондай-ақ жинақта қарастырылмаған жұмыстарды орындағанда, жергілікті техникалық негізделген нормаларды әзірлеу ұсынылады.
8. Жұмысшылар кәсіптері мен қызметшілер лауазымдарының атаулары Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығына, басшылар, мамандар мен басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығына сәйкес келтірілген.
2. Еңбекті ұйымдастыру
9. Ұйымдар мен кәсіпорындарда жұмысшылардың қызметі құрылымдық бөлімшелер туралы ережемен, лауазымдық нұсқаулықтармен регламенттеледі. Жабдықтарға күтім жасау жөніндегі жұмысты тиісті құрылымдық бөлімшелер жүзеге асырады.
10. Жұмысшылардың жұмыс орындары оларда еңбекті ұйымдастырудың үлгілік жобаларына ұйымдастырылуы тиіс.

11. Организация труда на рабочих местах должна соответствовать требованиям охраны труда, техники безопасности и правилам промышленной санитарии и гигиены.
Нормативная часть приведены в приложении 1 и 2 к типовым нормам и нормативам по труду единым (межотраслевым) для всех сфер деятельности.
Приложение 1
к типовым нормам и нормативам
по труду единым (межотраслевым)
для всех сфер деятельности
Нормативная часть
Нормативы численности
Нормативы численности гардеробщиков
1. Примерный состав работ:
Прием, хранение и выдача верхней одежды и других мелких личных вещей работников и посетителей, приходящих в находящиеся в здании организации. При приеме верхней одежды и вещей, гардеробщик выдает владельцу жетон, выдача вещей производится при предъявлении жетона. При передаче смены гардеробщик принимает все вещи, находящиеся в гардеробе и номерные знаки.
Нормативы численности гардеробщиков приведены в приложении 2 к типовым нормам и нормативам по труду единым (межотраслевым) для всех сфер деятельности.
Нормативы численности заведующих бюро пропусков и дежурных бюро пропусков
2. Примерный состав работ:
Заполнение и выдача разового пропуска. На основании заявки и удостоверения личности (паспорта) посетителя производится запись в бланк пропуска фамилии, имени, отчества, даты и времени выдачи, подпись и проставление печати. При наличии компьютера производится ввод данных удостоверения личности (паспорта) посетителя в бланк пропуска, бланк распечатывается на принтере. Регистрация в журнале. Выдача посетителю бланка пропуска. Составление реестра выдачи пропусков.
Нормативы численности работников бюро пропусков приведены в приложении 2 к типовым нормам и нормативам по труду единым (межотраслевым) для всех сфер деятельности.
Нормативы численности лифтеров
3. Примерный состав работ:
В обязанности лифтеров входит наблюдение за правильной работой лифтов, а также наблюдение за выполнением пассажирами правил эксплуатации. Перед началом работы лифта лифтер проверяет работу телефона или аварийную сигнализацию, доставляет уборочные средства, убирает кабину лифта. Производит пробную поездку без пассажиров с остановкой на каждом этаже, а также опробование кнопки «Стоп». В случае обнаружения неисправностей лифтер выключает лифт и немедленно сообщает об этом механику по лифтам и администрации, делает в лифтовом журнале запись о неисправности. В том же журнале делается отметка об исправлении и разрешении пользоваться лифтом. После прекращения работы лифтер ставит кабину на нижний этаж, выключает мотор-генератор и освещение кабины, закрывает шахтную дверь, отмечает свой уход в журнале. Лифтер присутствует и оказывает необходимую помощь при проведении контрольных технических осмотров.

11. Жұмыс орындарында еңбекті ұйымдастыру еңбекті қорғау, техникалық қауіпсіздік талаптарына және өнеркәсіптік санитария және гигиена ережелеріне сәйкес келуі тиіс.
Нормативтік бөлім барлық қызмет салалары үшін бірыңғай (салааралық) еңбек жөніндегі үлгiлiк нормалар мен нормативтерінің 1 және 2-қосымшаларында берілген.
Барлық қызмет салалары үшін бірыңғай (салааралық)
еңбек жөніндегі үлгiлiк нормалар мен нормативтерінің
1-қосымшасы
Нормативтік бөлім
Сан нормативтері
Гардеробшылар санының нормативтері
1. Үлгілік жұмыс құрамы:
Қызметкерлердің және ғимаратта орналасқан ұйымға келушілердің сыртқы киімін және басқа да ұсақ жеке заттарын қабылдап алу, сақтау және беру. Сыртқы киімдер мен заттарды қабылдап алған кезде гардеробшы киім иесіне жетон береді, заттар жетонды көрсеткенде беріледі. Ауысымды тапсырғанда гардеробшы гардеробта болған барлық заттар мен нөмір белгілерін қабылдап алады.
Гардеробшылар санының нормативтері барлық қызмет салалары үшін бірыңғай (салааралық) еңбек жөніндегі үлгiлiк нормалар мен нормативтердің 1-қосымшасында көрсетілген.
Рұқсаттама бюросының меңгерушілері және кезекшілері
санының нормативтері
2. Жұмыстардың үлгілік құрамы:
Бір реттік рұқсат қағазын толтыру және беру. Келушінің өтінімі мен жеке куәлігінің (паспортының) негізінде рұқсат қағазының бланкісіне келушінің тегі, аты, әкесінің аты, рұқсат қағазының берілген күні мен уақыты жазылып, мөр басылады. Компьютер болғанда рұқсат қағазының бланкісіне келушілердің жеке куәлігінің (паспортының) деректері енгізіледі, бланк принтер арқылы басылып шығарылады. Журналда тіркеу. Келушіге рұқсат қағазы бланкісін беру. Рұқсат қағаздарын беру тізілімін жасау.
Рұқсаттама бюросының қызметкерлер санының нормативтері барлық қызмет салалары үшін бірыңғай (салааралық) еңбек жөніндегі үлгiлiк нормалар мен нормативтердің 1-қосымшасында көрсетілген.
Лифтерлер санының нормативтері
3. Үлгілік жұмыс құрамы:
Лифтерлердің міндетіне лифтілердің дұрыс жұмыс істеуін қадағалау, сондай-ақ жолаушылардың пайдалану ережелерінің орындалуын тексеру кіреді. Лифті жұмыс істер алдында телефонның немесе авариялық сигнал берудің жұмысын тексереді, жинау құралдарын жеткізеді, лифт кабинасын ашады. Жолаушыларсыз, әрбір қабатта тоқтап, лифтінің жүруін, сондай-ақ «тоқтату» кнопкасының жұмыс істеуін тексереді. Ақаулары анықталған жағдайда лифтер лифтіні сөндіреді және ол туралы лифтінің механигіне және әкімшілікке дереу хабарлайды, лифтінің журналында ақаулары туралы жазу жазады. Сол журналда түзетулер және лифтіні пайдалануға рұқсаттар туралы белгі жасалады. Жұмыс аяқталғаннан кейін лифтер төменгі қабатқа кабина қояды, кабинаның мотор-генераторын және кабинаның жарығын сөндіреді, шахта есігін жабады, өзінің кетуін журналға белгілейді. Лифтер бақылау, техникалық тексерулер жүргізу кезінде қажетті көмек көрсетеді.

4. Для лифтеров установлены нормативы численности, исходя из того, что обслуживание лифтов может производиться двумя способами: в первом случае - лифтер сопровождает кабину лифта и в течение смены постоянно находится в кабине; во втором случае - лифтер находится на наблюдательном пункте на площадке нижнего этажа (при переводе лифтов на самостоятельное пользование пассажирами). Порядок обслуживания лифтов устанавливается на местах в соответствии с Правилами устройств и безопасной эксплуатации лифтов. Для определения численности лифтеров необходимо установить:
количество действующих лифтов в здании (при этом следует иметь в виду, что резервные лифты не включаются в общее количество учитываемых при расчете лифтеров);
порядок обслуживания лифтов (самостоятельное пользование лифтом или сопровождение кабины лифта);
сменность работы каждого лифта. По установленному количеству лифтов и сменности их работы определяют явочную численность лифтеров.
5. Нормативы численности лифтеров устанавливаются при:
а) сопровождении кабины лифта в смену на 1 лифт - 1 человек,
б) самостоятельном пользовании лифтами в смену на 1 пост - 1 человек.
Нормативы численности сторожей (вахтеров)
6. Примерный перечень работ:
В обязанности сторожа входит дежурство у входных дверей вестибюля, проверка целостности охраняемого объекта (замков и других запорных устройств, наличия пломб, исправности сигнализационных устройств, телефонов, освещения, наличия противопожарного инвентаря). Проверяет документы и отмечает в журнале.
7. Норматив явочной численности сторожа в смену: на 1 пост - 1 человек.
Нормативы численности диспетчеров
8. Примерный перечень работ:
Прием и регистрация заявок по телефону, выяснение их причин и характера. Оперативное решение вопроса о направлении бригад на место аварии. Ведение диспетчерского журнала и другой технической документации. Осуществление связи с рабочими бригадами, находящимися на линии, для оперативного контроля за ходом ликвидации аварии и предупреждения нарушений хода выполнения работ, а также причин, их вызвавших. Прием и сдача дежурства по смене.
9. Норматив численности на 1 диспетчерский пункт устанавливается при:
односменном режиме работы - 1 человек;
круглосуточном режиме работы - 4 человека.
Нормативы численности электромонтеров линейных сооружений телефонной связи и радиофикации.
10. Примерный состав работ:
Определение места и характера повреждения и устранение повреждений. Ремонт телефонных аппаратов, громкоговорителей и соединительной проводки. Установление включение дополнительных телефонных аппаратов по специальной схеме, а также спаренных телефонных аппаратов. Устройство заземлений. Установка, регулировка проводов. Составление инвентарных справок на изменения в составе сооружений связи, происшедшие в результате работ. Наладка и испытание автоматических систем, электронной, телемеханической, разнолинейной и высокочастотной аппаратуры. Сборка и проверка схем, собранных на бесконтактных элементах, средств управления, диспетчерских телефонных станций, средств сигнализации, а также обслуживание аппаратуры, приборов, установок автоматического действия, средств телемеханики. Выявление и устранение дефектов в их работе. Осмотр аппаратуры и сооружений связи.
Нормативы численности электромонтеров линейных сооружений телефонной связи и радиофикации приведены в приложении 2 к типовым нормам и нормативам по труду единым (межотраслевым) для всех сфер деятельности.
Нормативы численности рабочих, занятых обслуживанием и ремонтом инженерного оборудования здания

4. Лифтерлер үшін мынадай екі тәсілмен лифтілерге күтім жасауға байланысты сан нормативтері белгіленген: бірінші жағдайда - лифтер лифті кабинасына кіреді және ауысым бойы үнемі лифтінің ішінде болады; екінші жағдайда - лифтер төменгі қабаттағы алаңда қадағалау пунктінде болады (лифтіні жолаушылардың өздерінің қолдануына бергенде). Лифтілерге күтім жасау тәртібі Лифті қондырғылары мен оларды пайдалану қауіпсіздігі ережесіне сәйкес жер жерлерде лифтілерге күтім жасау тәртібі орнатылады. Лифтілердің санын белгілеу үшін мыналарды анықтау керек:
ғимараттарда қолданыстағы лифтілердің санын (бұл ретте резервтік лифтілер лифтерлерді есептегенде ескерілетін жалпы санына енгізілмейтіндігін ескерген жөн);
лифтілерге күтім жасау тәртібін (лифтіні өздігінен пайдалану немесе лифті кабинасында болу);
әрбір лифтінің ауысымдық жұмысын. Лифтілердің белгіленген саны мен олардың жұмысының ауысымдығы бойынша лифтерлердің келу санын белгілейді.
5. Лифтерлер санының нормативтері:
а) бір ауысымда 1 лифті кабинасында болу - 1 адам;
б) ауысымда лифтілерді өздігінен пайдаланғанда 1 постыға - 1 адам.
Күзетшілер (вахтерлар) санының нормативтері
6. Үлгілік жұмыс тізбесі:
Күзетшінің міндетіне вестибюльдің кіреберіс есігіндегі кезекшілік, күзетілетін объектінің тұтастығын (құлыптардың және басқа да жабылатын құрылғылардың, пломбылардың болуын, сигнал беру құрылғыларының, телефондардың, жарық беру құралдарының дұрыс жұмыс істеуін, өртке қарсы мүкәммалдың болуын) тексеру жатады. Құжаттарды тексереді және журналда белгілейді.
7. Ауысымдағы күзетшінің келу санының нормативі: 1 постыға - 1 адам.
Диспетчерлер санының нормативтері
8. Үлгілік жұмыс тізбесі:
Телефон арқылы өтінімдерді қабылдау және тіркеу, олардың себептері мен сипатын анықтау. Бригадаларды авариялар болған жерге жіберу туралы мәселені жедел шешу. Диспетчерлік журналды толтыру және басқа да техникалық құжаттаманы толтыру. Аварияларды жоюдың барысын және жұмыстарды орындау барысы бұзылуының алдын алу, сондай-ақ оларды туындатқан себептерді жедел бақылау үшін желіде орналасқан жұмыс бригадаларымен байланысты жүзеге асыру. Ауысым бойынша кезекшілікті қабылдау және тапсыру.
9. 1 диспетчерлік пунктке шаққандағы сан нормативі: бір ауысымды жұмыс режимінде - 1 адам;
тәулік бойы жұмыс режимінде - 4 адам.
Телефон байланысы мен радиофикацияның желілік құрылыстардың
электромонтерлері санының нормативтері
10. Үлгілік жұмыс тізбесі:
Зақымдалған жерлерді және оның сипатын анықтап, зақымдарды жою. Телефон аппараттарын, дауыс күшейткіштер мен біріктіретін сымдарды жөндеу. Арнайы схема бойынша қосымша телефон аппараттарын, сондай-ақ қосарланған телефон аппараттарын орнату және қосу. Жерсіндіру. Сымдарды орнату, реттеу. Жұмыс нәтижесінде болған байланыс құралымдарының құрамын өзгертуге мүкәммалдық анықтама жасау. Автоматты жүйелерді, электрондық, телемеханикалық, әртүрлі желілік және жиілігі жоғары аппаратураны баптау және сынақтан өткізу. Контактісіз элементтерімен жинақталған схемаларды, басқару құралдарын, диспетчерлік телефон станцияларын, сигнал беру құралдарын жинау және тексеру, сондай-ақ аппаратурға, аспаптарға, автоматты әрекет ететін қондырғыларға, телемеханика құралдарына күтім жасау. Олардың жұмысындағы ақауларды анықтау және оларды жою. Аппаратура мен байланыс құралымдарын қарап тексеру.
Телефон байланысы мен радиофикацияның желілік құралымдарының электромонтері санының нормативтері барлық қызмет салалары үшін бірыңғай (салааралық) еңбек жөніндегі үлгiлiк нормалар мен нормативтердің 2-қосымшасында көрсетілген.
Ғимараттың инженерлік жабдықтарына күтім жасау және жөндеумен
айналысатын жұмысшылар санының нормативтері

11. Организация труда и технология работ:
Рабочие обеспечивают нормальную эксплуатацию инженерного оборудования зданий (систем отопления, водоснабжения, водоотведения, электроосвещения, электрооборудования, контрольно-измерительных приборов и автоматических устройств, установленных на данном оборудовании, системы вентиляции и дымоудаления).
12. Контроль за техническим состоянием инженерного оборудования здания осуществляется путем проведения осмотров с использованием современных средств технической диагностики. Общие осмотры, при которых уточняются объемы работ для включения в план текущего ремонта, проводятся два раза в год.
13. При проведении частичных осмотров должны устраняться неисправности, которые могут быть устранены в течение времени, отводимого на осмотр.
14. Техническое обслуживание должно проводиться постоянно в течение всего периода эксплуатации оборудования.
15. Текущий ремонт систем инженерного оборудования заключается в проведении планово-предупредительных работ с целью предотвращения его преждевременного износа, а также работ по устранению мелких повреждений, возникающих в процессе эксплуатации.
16. Работы, связанные с исправлением повреждений и неисправностей оборудования, выполняются по заявкам и указаниям администрации.
Нормативы численности рабочих, занятых обслуживанием и ремонтом инженерного оборудования здания приведены в приложении 2 к типовым нормам и нормативам по труду единым (межотраслевым) для всех сфер деятельности.
Нормативы численности слесарей-сантехников, занятых на санитарно-технических работах
17. Примерный состав работ:
Проведение осмотров (обследований) инженерного оборудования и коммуникаций зданий перед началом отопительного сезона, а также осмотры после аварийных повреждений, пожаров, явлений стихийного характера с целью выявления неисправностей и их устранения. Обеспечение удовлетворительного функционирования устранение неисправностей в системах водоснабжения и канализации, замена прокладок, набивка сальников водоразборной и водозаборной арматуры с устранением утечки, уплотнение сгонов. Прочистка внутренней канализации до колодца на выпуске. Устранение течи или смена гибкой подводки сантехприборов, смена выпусков, переливов сифонов, участков трубопроводов к сантехприборам, замена резиновых манжет унитаза, подчеканка раструбов, регулировка смывного бачка с устранением утечки, укрепление сантехприборов. Устранение засоров внутренней канализации и сантехприборов с проверкой исправности канализационных вытяжек. Устранение неисправностей в системах отопления и горячего водоснабжения (трубопроводов, приборов, арматуры, расширительных баков), обеспечивающее их удовлетворительное функционирование. Наладка и регулировка систем с ликвидацией непрогревов, завоздушивания, замена при течи отопительных приборов, полотенцесушителей, крепление трубопроводов и приборов, восстановление тепловой изоляции на трубопроводах, расширительных баках, регулирующей арматуре. Ремонт, промывка и гидравлическое испытание систем отопления. Укомплектование тепловых вводов, элеваторных и тепловых узлов контрольно-измерительными приборами. Консервация, расконсервация и ремонт поливочной системы. Устройство дополнительной сети поливочных систем. Выполнение работ по устранению неисправностей по заявкам администрации организации.
Нормативы численности электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

11. Еңбекті ұйымдастыру және жұмыстар технологиясы:
Жұмысшылар ғимараттың инженерлік жабдықтарын (жылу жүйелерін, сумен жабдықтауды, суды ағызуды, электр жарығын беруді, электр жабдықтарын, бақылау-өлшеу аспаптарын және осы жабдықтарға орнатылған автоматты қондырғыларды, желдеткіш және түтінді жою жүйелерін) пайдаланудың қалыпты жағдайын қамтамасыз етеді.
12. Инженерлік жабдықтардың техникалық жай-күйін бақылау қазіргі заманғы техникалық диагностика құралдарын пайдалана отырып, тексеру жүргізу жолымен жүзеге асырылады. Ағымдағы жөндеудің жоспарына енгізу үшін жұмыс көлемдерінің көлемі нақтыланатын жалпы тексерулер жылына екі рет жүргізіледі.
13. Ішінара тексерулер жүргізу кезінде тексеруге кететін уақыт ішінде жойылуы мүмкін ақаулары жойылуға тиіс.
14. Техникалық күтім жасау жабдықтарды пайдалану кезеңі бойы үнемі жүргізілуі тиіс.
15. Инженерлік жабдықтар жүйелерін ағымдағы жөндеу оның уақытынан бұрын тозуын болдырмау мақсатында жоспарлы - алдын алу жұмыстарды, сондай-ақ пайдалану барысында туындайтын ұсақ зақымдарын жою жұмыстарын жүргізу керек.
16. Жабдықтардың зақымдалған жерлерін және ақауларын дұрыстауға байланысты жұмыстар әкімшіліктің өтінімдері мен нұсқаулары бойынша орындалады.
Ғимараттың инженерлік жабдықтарына күтім жасау және жөндеумен айналысатын жұмысшылар санының нормативтері барлық қызмет салалары үшін бірыңғай (салааралық) еңбек жөніндегі үлгiлiк нормалар мен нормативтердің 2-қосымшасында көрсетілген.
Санитарлық-техникалық жұмыстармен айналысатын
слесарь-сантехниктер санының нормативтері
17. Үлгілік жұмыс құрамы:
Жылу берілетін маусым басталар алдында ғимараттардың инженерлік жабдықтар мен коммуникациясын қарауды (тексеруді), сондай-ақ ақауларын анықтап және оларды жою мақсатында авариялық зақымдардан, өрттен, апатты сипаттағы құбылыстардан кейін тексеру жүргізу. Сумен жабдықтау және кәріз жүйелеріндегі ақауларды жою функцияларын қанағаттанарлық қамтамасыз ету, төсемелерді ауыстыру, су бөлу және су алу арматураның тығыздамаларын тығыздау, су ағынын бітеу, су ағатын жерді тығыздап бітеу. Су шығатын жерді құдыққа дейін тазалау. Сантехаспаптардың су ағатын жерлерін бітеу немесе су ағызатын икемді тетіктерді ауыстыру, сифондардың шығару, қотарып құю тетіктерін, сантехаспаптарға жалғастратын құбырлардың бөліктерін, унитаздың резеңке манжеттерін ауыстыру, құбыр кеңдігін нақыштау, су ағызатын ыдысты ретке келтіру және су ағуын болдырмау, сантехаспаптарды бекіту. Ішкі кәріз бен сантехаспаптардың бітеліп қалуын болдырмау және кәріз тартпаларының дұрыс жұмыс істеуін тексеру. Олардың қанағаттанарлық жұмыс істеуін қамтамасыз ететін жылу беру және ыстық сумен жабдықтау жүйелерінің (құбырлардың, аспаптардың, арматураның, кең бәктердің) ақауларын жою. Жылытылмауын, ауа кіруін жоюға байланысты жүйелерді баптау және реттеу, су аққанда жылыту аспаптарын, сүлгі кептіргіштерді ауыстыру, құбырлар мен аспаптарды бекіту, құбырлардағы жылу оқшаулауды, арматураны ретке келтіретін кең бәктерді қайта қалпына келтіру. Жылыту жүйесін жөндеу, жуу және гидравликалық сынақтан өткізу. Жылу қоспаларын, элеватор және жылу тораптарын бақылау-өлшеу аспаптарымен жабдықтау. Суару жүйелерін консервациялау, қайта консервациялау және жөндеу. Суару жүйелерінің қосымша желілерін орнату. Ұйым әкімшілігінің өтінімдері бойынша ақауларды жою жөніндегі жұмыстарды орындау.
Электр жабдықтарын жөндеу және қызмет көрсету жөніндегі электромонтерлер санының нормативтері

18. Примерный перечень работ:
Проведение осмотров (обследований) электросетей и электрооборудования в период подготовки к сезонной эксплуатации (весенне-летний и осенне-зимний периоды), а также осмотры после аварийных повреждений, пожаров, явлений стихийного характера с целью выявления неисправностей и их устранения. Ремонт электрооборудования служебных и вспомогательных помещений (лестничных клеток, вестибюлей, подвалов, чердаков). Ремонт распределительных щитов и вводно-распределительных устройств. Ремонт и смена светильников. Замена ламп накаливания и люминесцентных. Смена автоматов, пакетных переключателей, устройств защитного отключения (далее - УЗО), выключателей. Смена отдельными местами электропроводки. Восстановление освещения в подвалах, тех-подпольях, технических коридорах во взрывобезопасном исполнении. Эксплуатация световых домовых знаков и уличных указателей. Устранение неисправностей по заявкам администрации организации.
Нормативы численности слесарей по контрольно-измерительным приборам и автоматике
Примечание РЦПИ!
В заголовок главы внесено изменение в текст на казахском языке, текст на русском языке не изменяется, в соответствии с приказом и.о. Министра здравоохранения и социального развития РК от 29.07.2015 № 635 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. Примерный перечень работ:
Ремонт, сборка, регулировка, испытание, юстировка, монтаж, наладка и сдача контрольно-измерительных автоматических и других приборов и механизмов. Составление и монтаж схем соединений. Окраска приборов. Пайка различными припоями. Настройка и наладка устройств релейной защиты, электроавтоматики, телемеханики. Выявление и устранение дефектов в работе аппаратуры. Регулировка и проверка по классам точности всех видов контрольно-измерительных приборов, авторегуляторов и автоматов питания. Составление дефектных ведомостей и заполнение паспортов и аттестатов на приборы и автоматы.
Нормативы численности электрогазосварщиков
20. Примерный перечень работ:
Проведение ежегодных осмотров инженерного оборудования и коммуникаций здания перед началом отопительного сезона в целях выявления течи сварочных швов. Выполнение сварки деталей, узлов, конструкций и трубопроводов во всех пространственных положениях сварного шва на заданные размеры. Замена аварийных участков трубопроводов длиной до двух метров систем центрального отопления и горячего водоснабжения. Наплавка раковин и трещин. Сварочные работы при ремонте мусоропровода.
Нормативы численности слесарей-ремонтников, занятых на работах по обслуживанию коммуникационных коллекторов

18. Үлгілік жұмыс тізбесі:
Маусымдық пайдалануға дайындық кезеңінде (көктемгі-жазғы және күзгі-қысқы кезеңдер) электр желілері мен электр жабдықтарын қарауды (тексеруді), сондай-ақ ақауларын анықтап және оларды жою мақсатында авариялық зақымдардан, өрттен, апатты сипаттағы құбылыстардан кейін тексеру жүргізу. Қызметтік және қосымша үй-жайлардың (баспалдақ торшаларын, вестибюльдердің, жертөлелердің, шатырасты орынжайлардың) электр жабдықтарын жөндеу. Таратқыш қалқандарды және кірме-таратқыш қондырғыларды жөндеу. Шамдарды жөндеу және ауыстыру. Қыздыру және люминесценттік шамдарды ауыстыру. Автоматтарды, пакетті ауыстырып қосқыштарды, қорғаныш сөндіру құрылғыларын (бұдан әрі - ҚСҚ), сөндіргіштерді ауыстыру. Жекелеген жергілікті электр сымын ауыстыру. Жертөлелердегі, техникалық қосалқы орынжайлардағы, техникалық дәліздердегі жарылыс қауіпсіздігі тәртібімен жарық жүйесін қайта қалпына келтіру. Үйдегі және көшедегі жарық беру жабдықтарын пайдалану. Ұйым әкімшілігінің өтінімдері бойынша ақауларды жою.
Бақылау-өлшеу аспаптары мен автоматика жөніндегі слесарь санының нормативтері
Ескерту. Тараудың атауы жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің м.а. 29.07.2015 № 635 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
19. Үлгілік жұмыс тізбесі:
Бақылау-өлшеу автоматты және өзге де аспаптар мен механизмдерді жөндеу, жинау, ретке келтіру, сынақтан өткізу, оңдау, монтаждау, баптау және тапсыру. Біріктіру схемаларын жасау және монтаждау. Аспаптарды сырлау. Әртүрлі дәнекерлегіштермен дәнекерлеу. Релелік қорғаныш қондырғыларын, электрлік автоматика, телемеханика қондырғыларын икемдеу және баптау. Аппаратура жұмысындағы ақауларды анықтау және жою. Барлық бақылау-өлшеу аспаптарының, автореттегіштер мен қоректендіру автоматтарының барлық түрлері нақтылығының сыныптары бойынша ретке келтіру және тексеру. Ақаулар ведомостерін жасау және аспаптар мен автоматтарға паспорттар мен аттестаттар толтыру.
Электр-газбен пісіруші санының нормативтері
20. Үлгілік жұмыс тізбесі:
Пісірілетін жіктердің ағысын анықтау мақсатында жылыту маусымы басталар алдында ғимараттың инженерлік жабдықтары мен коммуникациясын жыл сайын тексеруді жүргізу. Белгіленген мөлшерде пісірілетін жіктерінің кез келген кеңістіктегі күйінде тетіктерді, тораптарды, конструкциялар мен құбырларды пісіруді орындау. Ұзындығы екі метр орталық жылыту және ыстық сумен жабдықтау жүйелері құбырларының авариялық учаскелерін ауыстыру. Раковиналар мен жарық жерлерді пісіру жұмыстары.
Коммуникациялық коллекторлар күтімі жөніндегі жұмыстармен айналысатын слесарь-жөндеушілер санының нормативтері

21. Примерный перечень работ:
Осмотр коммуникационных коллекторов, проверка их на отсутствие загазованности и их проветривание. Очистка охранной зоны коллекторов от мусора. Обеспечение доступа к положенным в коллекторах коммуникациям. Проведение откачек воды при подтоплении коллекторов. Восстановление гидроизоляции строительных конструкций. Герметизация люков, а также мест примыкания к коллектору полупроходных каналов. Выполнение штукатурных и малярных работ при ремонте и окраске люков, решеток, кронштейнов. Проверка крепления лестниц, площадок, переходов и перил к ним, их ремонт. Очистка люков коллектора от снега и наледи. Поддержание температуры в коллекторе не выше 30 градусов цельсия (далее - оС) путем проветривания или включения механической вентиляции. Осмотр и проверка работы дренажных систем. Промывка и прочистка дренажей. Проверка работы электроосвещения коллекторов и устранение неисправностей по всем видам работ.
Нормативы численности слесарей по ремонту и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования.
22. Примерный перечень работ:
Устранение механических повреждений воздуховодов, воздухоприемников в виде вмятин, разрывов, поломанных дроссель - клапанов и задвижек. Устранение неплотностей в воздуховодах. Проверка затяжки болтов во фланцевых соединениях. Особый контроль за воздуховодами, транспортирующими воздух. Проверка прочности крепления всех элементов вентиляционной сети. Замена прокладок между фланцами.
Нормативы численности слесарей по ремонту и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования приведены в приложении 2 к типовым нормам и нормативам по труду единым (межотраслевым) для всех сфер деятельности.
Нормативы численности операторов котельных
23. Примерный перечень работ:
Обслуживание водогрейных и паровых котлов, работающих на газообразном, жидком топливе или электронагреве. Растопка, пуск и остановка котлов и питание их водой. Чистка арматуры и приборов котла. Регулирование и наблюдение за работой экономайзеров, воздухоподогревателей, пароперегревателей питательных насосов, форсунок. Обслуживание теплосетевых бойлерных установок или станций мятого пара, расположенных в зоне обслуживания основных агрегатов. Пуск, остановка и переключение обслуживаемых агрегатов в схемах теплопроводов. Учет теплоты, отпускаемой потребителям. Наблюдение по контрольно-измерительным приборам за уровнем воды в котлах, давлением и температурой пара, воды и отходящих газов. Регулирование работы (нагрузки) котлов в соответствии с температурным графиком. Профилактический осмотр котлов, их вспомогательных механизмов, контрольно-измерительных приборов и участие в ремонте обслуживаемого оборудования. Приемка котлов и их вспомогательных механизмов из ремонта и подготовка их к работе. Уборка рабочего места в пределах рабочей зоны.
Нормативы численности операторов котельных приведены в приложении 2 к типовым нормам и нормативам по труду единым (межотраслевым) для всех сфер деятельности.
Нормативы численности машинистов (кочегаров) котельных

21. Үлгілік жұмыс тізбесі:
Коммуникациялық коллекторларды қарап тексеру, оларды газдалудың болмауына тексеру және желдету. Коллектордың күзетілетін аймағын қоқыстан тазарту. Коллекторларға орнатылған коммуникацияларға рұқсатты қамтамасыз ету. Коллекторлардың суға батуы кезінде суды ағызуды жүргізу. Құрылыс құралымдарының гидрооқшаулағышын қайта қалпына келтіру. Люктерді, сондай-ақ жартылай өткізгіш арналардың коллекторға түйісетін жерлерін тұмшалау. Люктерді, торларды, кронштейндерді жөндеу және бояу кезінде сылақ және сырлау жұмыстарын орындау. Баспалдақтардың, алаңдардың, өтпелер мен олардың таяныштарының бекітпелерін тексеру, оларды жөндеу. Коллектордың люктерін қар мен мұздықтардан тазарту. Желдету немесе механикалық желдетуді қосу жолымен коллектордағы температураны 30 градус цельсийден (бұдан әрі - оС) асырмай ұстау. Дренажды жүйелердің жұмыстарын қарап тексеру. Дренаждарды жуу және тазарту. Коллекторлардың электрлік жарық жүйелерінің жұмысын тексеру және барлық жұмыс түрлері бойынша ақауларды жою.
Желдеткіш және ауа баптау жүйелерін жөндеу және оларға күтім жасау жөніндегі слесарь санының нормативтері
22. Үлгілік жұмыс тізбесі:
Ауа өткізгіштердің, ауа қабылдағыштардың майысу, жарылу, бұзылған дроссель-клапандары мен тетіктері түрінде механикалық зақымдалуларын жою. Ауа өткізгіштердің тығыздықсыз болуын жою. Фланецті біріктірілген жерлеріндегі болттардың тартылуын тексеру. Ауаны тасымалдайтын ауа өткізгіштерді ерекше бақылауға алу. Желдеткіш желілердің барлық элементтері бекіністерінің мықтылығын тексеру. Фланец аралығындағы төсемдерді ауыстыру.
Желдеткіш және ауа баптау жүйелерін жөндеу және оларға күтім жасау жөніндегі слесарь санының нормативтері барлық қызмет салалары үшін бірыңғай (салааралық) еңбек жөніндегі үлгiлiк нормалар мен нормативтердің 2-қосымшасында көрсетілген.
Қазандық операторлары санының нормативтері
23. Үлгілік жұмыс тізбесі:
Газ тәрізді, сұйық отынмен немесе электрмен қыздыру арқылы жұмыс істейтін сумен және бумен қыздырылатын қазандықтардың күтімі. Қазандықтарды жағу, іске қосу және оларды тоқтату, оларды суға толтыру. Қазандықтың арматурасы мен аспаптарын тазарту. Бумен қыздырылатын толтырғыш сорғылардың, форсункалардың экономайзерлерінің, ауамен қыздырғыштарының, бумен қыздырғыштарының жұмысын ретке келтіру және оларды қадағалау. Негізгі агрегаттарға күтім жасау аймағында орналасқан жылу желілік бойлерлік қондырғыларға немесе қысылған бу станцияларына күтім жасау. Жылу өткізгіштердің схемаларындағы күтім жасау агрегаттарын іске қосу, тоқтату және ауыстырып қосу. Тұтынушыларға жіберілетін жылуды есепке алу. Бақылау-өлшеу аспаптары бойынша қазандықтардағы судың деңгейін, будың, судың және жіберілген газдың қысымы мен температурасын қадағалау. Температуралық кестеге сәйкес қазандықтардың жұмысын (жүктемесін) ретке келтіру. Қазандықтарды, олардың қосымша механизмдерін, бақылау-өлшеу аспаптарын профилактикалық қарап тексеру және күтім жасалатын жабдықтарды жөндеуге қатысу. Қазандықтар мен олардың қосымша механизмдерін жөндеуден қабылдау және оларды жұмысқа әзірлеу. Жұмыс аймағының шегіндегі жұмыс орындарын жинау.
Қазандық операторы санының нормативтері барлық қызмет салалары үшін бірыңғай (салааралық) еңбек жөніндегі үлгiлiк нормалар мен нормативтердің 2-қосымшасында көрсетілген.
Қазандық машинистері (от жағушылар) санының нормативтері

24. Примерный перечень работ:
Обслуживание водогрейных и паровых котлов, работающих на твердом топливе. Растопка, пуск, остановка котлов и питание их водой. Дробление топлива, загрузка и шуровка топки котла. Регулирование горения топлива. Наблюдение по контрольно-измерительным приборам за уровнем воды в котле, давлением пара и температурой воды, подаваемой в отопительную систему. Пуск, остановка, регулирование и наблюдение за работой тяговых и золошлакоудаляющих устройств, стокера, экономайзеров, воздухоподогревателей, пароперегревателей и питательных насосов. Обслуживание теплосетевых бойлерных установок или станции мятого пара, расположенных в зоне обслуживания основных агрегатов. Удаление вручную и механизированным способом шлака и золы из топок и бункеров паровых и водогрейных котлов. Погрузка золы и шлака вручную или при помощи механизмов в тачки, вагонетки или вагоны с транспортировкой их в установленное место. Смыв шлака и золы специальными аппаратами. Планировка шлаковых и зольных отвалов. Предупреждение и устранение неисправностей в работе оборудования. Профилактический осмотр котлов, вспомогательных механизмов, контрольно-измерительных приборов. Участие в планово-предупредительном ремонте котлоагрегатов. Приемка котлов и вспомогательных механизмов из ремонта и подготовка их к работе. Уборка рабочего места.
Нормативы численности машинистов (кочегаров) котельных приведены в приложении 2 к типовым нормам и нормативам по труду единым (межотраслевым) для всех сфер деятельности.
Нормативы численности рабочих, занятых ремонтом конструктивных элементов зданий
25. Организация труда и технология работ
Текущий ремонт зданий заключается в проведении планово-предупредительных работ по сохранению конструкций, по отделке зданий, предотвращающей преждевременный их износ, работ по устранению мелких повреждений и неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации.
26. Работы по текущему ремонту подразделяются на планируемые и непредвиденные. К планируемым работам относятся периодические осмотры и профилактический ремонт. К непредвиденным работам относятся работы по устранению мелких повреждений и неисправностей, выявляемых в процессе эксплуатации здания.
27. В процессе технических осмотров конструкций и отделки зданий устраняются выявленные мелкие неисправности.
28. Профилактический текущий ремонт производится в соответствии с по - объектным планом работ.
29. В соответствии с полученным заданием рабочие получают со склада (мастерской) необходимый инструмент, приспособления, материалы, погружают их на транспортные средства (или переносят сами), выгружают на объекте (в рабочей зоне) со складированием в определенном порядке.

24. Үлгілік жұмыс тізбесі:
Қатты отынмен жұмыс істейтін сумен және бумен қыздырылатын қазандықтардың күтімі. Қазандықтарды жағу, іске қосу және оларды тоқтату, оларды суға толтыру. Отынды ұсақтау, қазандыққа салу және қазандықтағы отынды көсеу. Отынның жануын ретке келтіру. Бақылау-өлшеу аспаптары бойынша жылыту жүйесіне берілетін қазандықтағы судың деңгейін, бу қысымы мен су температурасын қадағалау. Ауыр заттар көтеретін және күл мен шлакты алып тастайтын қондырғыларды, стокерді, экономайзерлерді, ауа қыздырғыштарды, бу қыздырғыштар мен қоректік сорғыларды іске қосу, тоқтату, ретке келтіру. Негізгі агрегаттарға күтім жасау аймағында орналасқан жылу желілік бойлерлік қондырғыларға немесе қысылған бу станцияларға күтім жасау. Бумен және сумен қыздырылатын қазандықтардың от жағатын жерлері мен бункерлерінен шлак пен күлді қолмен және механикалық тәсілмен алып тастау. Күл мен шлакты қолмен немесе механизмдердің көмегімен қол арбаларға, вагонеткаларға не вагондарға тиеп, оларды белгіленген жерге тасымалдау. Шлак пен күлді арнайы аппараттармен шаю. Шлакты және күлді үйінділерді жоспарлау. Жабдықтардың жұмысындағы ақаулардың алдын алу және оларды жою. Қазандықтарды, қосымша механизмдерді, бақылау-өлшеу аспаптарын алдына ала қарап тексеру. Қазандық агрегаттарын жоспарлы - алдын ала жөндеуге қатысу. Қазандықтар мен қосымша механизмдерді жөндеуден қабылдау және оларды жұмысқа дайындау. Жұмыс орнын жинау.
Қазандық машинисі (от жағушы) санының нормативтері барлық қызмет салалары үшін бірыңғай (салааралық) еңбек жөніндегі үлгiлiк нормалар мен нормативтердің 2-қосымшасында көрсетілген.
Ғимараттардың құрылымдық элементтерін жөндеумен айналысатын жұмысшылар санының нормативтері
25. Еңбекті ұйымдастыру және жұмыстар технологиясы
Ғимаратты ағымдағы жөндеу құралымдарын сақтау, ғимараттардың тозуын болдырмау үшін ғимаратты әрлеу жөніндегі жоспарлы-алдын алу жұмыстарынан, пайдалану процесінде туындайтын ұсақ зақымдар мен ақауларды жою жөніндегі жұмыстардан тұрады.
26. Ағымдағы жөндеу жөніндегі жұмыстар жоспарланған және күтпеген жұмыстарға бөлінеді. Жоспарланған жұмыстарға мерзімдік қарап тексерулер мен алдын алу жұмыстары жатады. Күтпеген жұмыстарға ғимаратты пайдалану барысында анықталатын ұсақ зақымдары мен ақауларын жою жөніндегі жұмыстар жатады.
27. Ғимараттың құралымдарын техникалық қарап тексеру және оны әрлеу барысында анықталған ұсақ ақаулары жойылады.
28. Алдын ала ағымдағы жөндеу объекті бойынша жоспарға сәйкес жүргізіледі.
29. Алынған тапсырмаға сәйкес жұмысшылар қоймадан (шеберханадан) қажетті құрал-сайманды, құрылғыларды, материалдарды алып, көлік құралдарына тиейді (немесе өздері апарады), белгіленген тәртіппен реттеліп салынған заттарды объектіге (жұмыс аймағына) түсіреді.

30. После окончания работы рабочие производят очистку и уборку рабочего места, транспортируют отходы и мусор в установленные места, неиспользованные материалы, инструменты и приспособления погружают на транспортные средства (или переносят сами), разгружают и складируют на складе (или в мастерской).
31. При производстве профилактического ремонта операции по заготовке отдельных деталей, конструктивных элементов выполняются на постоянных рабочих местах в мастерских.
Нормативы численности рабочих, занятых ремонтом конструктивных элементов зданий приведены в приложении 2 к типовым нормам и нормативам по труду единым (межотраслевым) для всех сфер деятельности.
Нормативы численности кровельщиков по металлическим кровлям.
32. Примерный перечень работ:
Проведение осмотров (обследований) в период подготовки к сезонной эксплуатации (весенне-летней и осенне-зимний периоды), а также осмотры конструктивных элементов кровли после аварийных повреждений, пожаров, явлений стихийного характера с целью выявления неисправностей и их устранения. Выборочный ремонт стальной кровли. Ремонт, смена и укрепление водосточных труб, колен, воронок, желобов, обрамлений, карнизов, парапетных решеток, свесов наружных покрытий на выступающих частях фасадов зданий, зонтов. Установка и снятие крышек-лотков с воронок наружных водостоков. Смена патрубков, установка флюгарок на патрубках. Укрепление дымовых и вентиляционных труб, смена колпаков дымовых и вентиляционных труб. Устранение неисправностей конструктивных элементов кровли по заявкам администрации организации. Очистка кровли от снега и наледи, мусора, грязи, листьев и посторонних предметов. Поджатие фальцев, гребней.
Нормативы численности кровельщиков по рулонным кровлям и по кровлям из штучных материалов.
33. Примерный перечень работ:
Проведение осмотров (обследований) в период подготовки к сезонной эксплуатации (весенне-летней и осенне-зимний периоды), а также осмотры конструктивных элементов кровли после аварийных повреждений, пожаров, явлений стихийного характера с целью выявления неисправностей и их устранения. Покрытие мягкой кровли мастикой. Смена отдельных листов асбоцементной, шиферной и черепичной кровли. Переключение внутреннего водостока на летний и зимний режимы работы. Ремонт внутренних водостоков. Очистка кровли от снега и наледи, мусора, грязи, листьев и посторонних предметов. Устранение неисправностей конструктивных элементов кровли по заявкам администрации организации. Локализация протечек, устранение неисправностей в системах организованного водоотлива с кровли.
Нормативы численности маляров

30. Жұмыс аяқталғаннан кейін жұмысшылар жұмыс орнын тазартып жинайды, қалдықтар мен қоқыстарды белгіленген жерлерге көлікпен әкетеді, пайдаланылмаған материалдар, құрал-саймандар мен құрылғыларды көлік құралдарына тиейді (немесе өздері апарады), оларды түсіріп, қоймаға (немесе шеберханаға) реттеп жинайды.
31. Алдын ала жөндеуді жүргізу кезінде жекелеген тетіктерді, құрылымдық элементтерді жасау жөніндегі операциялар шеберханаларда тұрақты жұмыс орындарында орындалады.
Ғимараттардың құрылымдық элементтерін жөндеумен айналысатын жұмысшылар санының нормативтері барлық қызмет салалары үшін бірыңғай (салааралық) еңбек жөніндегі үлгiлiк нормалар мен нормативтердің 2-қосымшасында көрсетілген.
Металл шатырмен төбелерді жабушылар санының нормативтері
32. Үлгілік жұмыс тізбесі:
Маусымдық пайдалануға дайындық кезеңінде (көктемгі-жазғы және күзгі-қысқы кезеңдер) қарауларды (тексерулерді), сондай-ақ төбе жабындардың ақауларын анықтап, оларды жою мақсатында авариялық зақымдардан, өрттен, апатты сипаттағы құбылыстардан кейін құрылымдық элементтерге тексеру жүргізу. Болат төбе жабындарды ішінара жөндеу. Ғимараттың су ағатын құбырларын, иіндерді, құйғыларды, науашаларды, жиектерді, кенерлерді паратет торшаларды, маңдайшасындағы шығыңқы бөліктеріндегі сыртқы жабындарының салбырап тұрған жерлерін ауыстыру, жөндеу және бекіту. Сыртқы суағарлардың құйғыларының лоток-қақпақшаларын орнату және оларды алып тастау. Келте құбырларды ауыстыру, келте құбырларға желбаққыштарды орнату. Түтін және желдету құбырларын бекіту, түтін және желдету құбырларының қалпақшаларын ауыстыру. Ұйым әкімшілігінің өтінімдері бойынша төбенің құрылымдық элементтерінің ақауларын жою. Төбені қар мен мұздақтардан, ластан, жапырақтар мен бөтен заттардан тазарту. Қиылған жерлерін, тарақтарды бүгу.
Орама төбе жабындан және дара материалдардан жасалған төбе жабындармен төбе жабушылар санының нормативтері
33. Үлгілік жұмыс тізбесі:
Маусымдық пайдалануға дайындық кезеңінде (көктемгі-жазғы және күзгі-қысқы кезеңдер) қарауларды (тексерулерді), сондай-ақ төбе жабындардың ақауларын анықтап, оларды жою мақсатында авариялық зақымдардан, өрттен, апатты сипаттағы құбылыстардан кейін құрылымдық элементтерге тексеру жүргізу. Жұмсақ төбе жабынын мастикамен жабу. Асбоцементті, шифер және жабынды төбелердің жекелеген тақталарын ауыстыру. Жұмыстың жазғы және қысқы режимінде ішкі су ағынын ауыстырып қосу. Ішкі су ағын жүйелерін жөндеу. Төбе жабынын қар мен мұздақтардан, қоқыстан, ластан, жапырақтар мен бөтен заттардан тазарту. Ұйым әкімшілігінің өтінімдері бойынша төбенің құрылымдық элементтерінің ақауларын жою. Шатырдан су ағып кеткен жерлерді оқшаулау, ұйымдастырылған су ағар жүйелердің ақауларын жою.
Сырлаушылар санының нормативтері

34. Примерный перечень работ:
Проведение осмотров (обследований) окрашенных поверхностей в период подготовки к сезонной эксплуатации (весенне-летней и осенне-зимний периоды), а также осмотры после аварийных повреждений, пожаров, явлений стихийного характера с целью выявления неисправностей и их устранения. Выполнение малярных работ, связанных с устранением неисправностей отдельных конструктивных элементов здания или оборудования в нем. Выполнение работ по ликвидации последствий протечек, проведению клеевой и известковой окраски фасадов, стен, потолков, масляной окраске стен, окон, дверей потолков, радиаторов, труб отопления, крыш и их конструктивных элементов. Устранение неисправностей по заявкам администрации организации.
Нормативы численности плотников
35. Примерный перечень работ:
Проведение осмотров (обследований) помещений здания, его деревянных конструкций в период подготовки к сезонной эксплуатации (весенне-летней и осенне-зимний периоды), а также осмотры после аварийных повреждений, пожаров, явлений стихийного характера с целью выявления неисправностей и их устранения. Укрепление и ремонт стропил, подстропильных брусьев и обрешетки. Усиление и ремонт межэтажных и чердачных деревянных перекрытий. Ремонт и укрепление деревянных стен и перегородок. Смена и ремонт дощатых полов. Ремонт сухой штукатурки стен, встроенных шкафов и потолков. Смена лаг, плинтусов, галтелей. Ремонт деревянных лестниц, перил и противопожарных площадок. Работы по антисептической и противопожарной защите деревянных конструкций. Укрепление флагодержателей и домовых знаков. Устранение неисправностей по заявкам администрации организации.
Нормативы численности стекольщиков
36. Примерный перечень работ:
Резка стекол по размерам и конфигурации и их обточка. Приготовление стекольных замазок. Обмазка стекол замазкой или герметиком, вставка стекол в деревянные, металлические, железобетонные, пластмассовые и другие проемы, закрепление стекол. Выполнение других родственных работ по заявкам администрации организации.
Нормативы численности штукатуров
37. Примерный перечень работ:
Проведение осмотров (обследований) состояния облицовки и штукатурки фасадов в период подготовки к сезонной эксплуатации (весенне-летней и осенне-зимний периоды), а также осмотры после аварийных повреждений, пожаров, явлений стихийного характера с целью выявления неисправностей и их устранения. Ремонт штукатурки стен, потолков, карнизов, откосов оконных и дверных проемов помещений. Проверка состояния облицовки и штукатурки фасадов, мелкий ремонт, ремонт цементных полов в подвалах и на лестничных клетках (заделка выбоин). Укрепление элементов облицовки стен, лепных изделий и других выступающих конструкций, угрожающих безопасности людей. Устранение неисправностей конструктивных элементов здания.
Нормативы численности столяров

34. Үлгілік жұмыс тізбесі:
Маусымдық пайдалануға дайындық кезеңінде (көктемгі-жазғы және күзгі-қысқы кезеңдер) сырланған жерлерді қарау (тексеруді), сондай-ақ ақауларын анықтап және оларды жою мақсатында авариялық зақымдардан, өрттен, апатты сипаттағы құбылыстардан кейін тексеру жүргізу. Ғимараттардың немесе олардағы жабдықтардың жекелеген құрылымдық элементтерінің ақауларын жоюға байланысты сырлау жұмыстарын орындау. Су ағып кетудің салдарын жою, қасбеттерді, қабырғаларды, төбелерді желімді әрі әқті сырлармен, қабырғаларды, терезелері, есіктерді, төбелерді, радиаторларды, жылу құбырларын, шатырлар мен олардың құрылымдық элементтерін майлы сырмен сырлау жөніндегі жұмыстарды орындау. Ұйым әкімшілігінің өтінімдері бойынша ақауларды жою.
Ағаш шеберлері санының нормативтері
35. Үлгілік жұмыс құрамы:
Маусымдық пайдалануға дайындық кезеңінде (көктемгі-жазғы және күзгі-қысқы кезеңдер) ғимараттың үй-жайларын, оның ағаш құрылымдарын қарау (тексеру), сондай-ақ ақауларын анықтап, оларды жою мақсатында авариялық зақымдардан, өрттен, апатты сипаттағы құбылыстардан кейін тексеру жүргізу. Шатыр тіреуіштерді, тіреуіштің астына жуан бөрене ағаштар мен торларды бекіту және жөндеу. Қабаттар арасындағы және шатыр ішіндегі ағаш қаптағыштарды нығайту және жөндеу. Ағаш қабырғалар мен аралықтарды жөндеу және бекіту. Ағаш еденді ауыстыру және жөндеу. Қабырғалардың, салынған шкафтар мен төбелердің құрғақ сылақтарын жөндеу. Орынжайлардың үстіңгі жақтарын, іргелерін, ойық жерлерін ауыстыру. Ағаш баспалдақтарды, таяныштар мен өртке қарсы жабдықталған алаңдарды жөндеу. Ағаш құрылымдарды антисептикалық және өртке қарсы қорғау жөніндегі жұмыстар. Тутұғырлары және үй белгілерін ұстағыштарды бекіту. Ұйым әкімшілігінің өтінімдері бойынша ақауларды жою.
Әйнекшілер санының нормативтері
36. Үлгілік жұмыс тізбесі:
Әйнектерді көлемі мен конфигурациясы бойынша кесу және оларды тегістеу. Әйнек сылақтарын дайындау. Әйнектерге сылақтарды немесе герметиктерді жағу, ағаштан, металдан, темір бетоннан, пластмассадан және басқа да заттардан жасалған жерлердегі ойықтарға әйнектерді салу, оларды бекіту. Ұйым әкімшілігінің өтінімдері бойынша басқа да осыған ұқсас жұмыстарды орындау.
Сылақшылар санының нормативтері
37. Үлгілік жұмыс тізбесі:
Маусымдық пайдалануға дайындық кезеңінде (көктемгі-жазғы және күзгі-қысқы кезеңдер) қасбеттерді қаптау және сылағын қарау (тексеру), сондай-ақ ақауларын анықтап, оларды жою мақсатында авариялық зақымдардан, өрттен, апатты сипаттағы құбылыстардан кейін тексеру жүргізу. Үй-жай қабырғаларының, төбелерінің, карниздерінің сылақтарын, терезе мен есік ойық жерлерінің еңіс жерлерін дұрыстау. Қасбеттердің қаптамаларын және сылағын, ұсақ-түйектерді жөндеу, жертөлелер мен баспалдақ алаңдарындағы цементті еденді жөндеу (шұңқырларды бітеу) жұмыстарын тексеру. Қабырғалардың, жапсырма бұйымдар мен адамдардың қауіпсіздігіне қауіп төндіретін басқа да шығыңқы құрылымдардың элементтерін бекіту. Ғимараттың құрылымдық элементтеріндегі ақауларды жою.
Ағаш ұсталары санының нормативтері

38. Примерный перечень работ:
Проведение осмотров (обследований) помещений здания, его конструктивных элементов (заполнение оконных и дверных проемов) в период подготовки к сезонной эксплуатации (весенне-летней и осенне-зимний периоды), а также осмотры после аварийных повреждений, пожаров, явлений стихийного характера с целью выявления неисправностей и их устранения. Работы по поддержанию в исправном состоянии оконных и дверных заполнений и их ремонт. Замена створок оконных переплетов, форточек, дверных полотен, витражных и витринных заполнений, стеклоблоков в помещениях. Ремонт и установка пружин и доводчиков на входных дверях. Выполнение работ по созданию нормативного температурно-влажностного режима в чердачном и подвальном помещении, в тех-подполье (установка регулируемых решеток, остекление и закрытие чердачных слуховых окон, входных дверей). Периодические осмотры мебели и наблюдение за правильностью ее эксплуатации и содержанием, текущий ремонт мебели. Устранение неисправностей по заявкам администрации организации.
Нормативы численности подсобных рабочих, занятых на разных работах
39. Примерный перечень работ:
Приведение в порядок чердачных и подвальных помещений после производства ремонтно-строительных работ, после ликвидации аварий, от случайного мусора. Погрузка крупногабаритного мусора, металлолома, вторичного сырья. Водоотлив из подвала. Окраска металлических контейнеров. Складские работы.
Нормативы численности грузчиков, занятых на погрузке или выгрузке тарно-упаковочных и штучных грузов на автотранспорт
40. Примерный перечень работ:
Осуществление погрузки, выгрузки грузов – сортировки, укладки, переноски, перевески, вручную с применением простейших погрузочно-разгрузочных приспособлений и средств транспортировки (тачек, тележек, транспорта и подъемно-транспортных механизмов). Осуществление креплений и укрытий грузов на скалах и транспортных средствах. Взятие грузов из штабеля на складе (в подвижном составе), перемещение на расстояние до 20 метров (далее – м) и укладка в подвижном составе (на складе). Произведение очистки подвижного состава после произведенной выгрузки груза.
Нормативы численности грузчиков приведены в приложении 2 к типовым нормам и нормативам по труду единым (межотраслевым) для всех сфер деятельности.
Нормы обслуживания
Нормы обслуживания уборщиков служебных помещений.
41. Организация труда:
К категории служебных помещений отнесены следующие помещения: комнаты для работы сотрудников, кабинеты руководителей, приемные, помещения общественных организаций, помещения ожидания и приема посетителей, медицинские пункты.

38. Үлгілік жұмыс тізбесі:
Маусымдық пайдалануға дайындық кезеңінде (көктемгі-жазғы және күзгі-қысқы кезеңдер) ғимараттың үй-жайларын, оның құрылымдық элементтерін (терезе және есік орнатылған жерлердің тегістігін) қарауды (тексеруді), сондай-ақ ақауларын анықтап, оларды жою мақсатында авариялық зақымдардан, өрттен, апатты сипаттағы құбылыстардан кейін тексеру жүргізу. Терезе және есік орнатылған жерлерде олардың дұрыс орнатылуын қолдау және оларды жөндеу. Үй-жайлардағы терезелердің, желкөздердің сыртқы жарма діңгектерін, есік қаптамаларын, зерәйнектер мен толық сөрелердің, әйнекті блоктарын ауыстыру. Кіреберістегі есіктерге серіппе мен жабу тетіктерін орнату және оларды жөндеу. Шатыр асты және жертөле, техника тұрған орынжайларда нормативтік температура - ылғалдылық режимін орнату жөніндегі жұмыстарды орындау (ретке келтірілген торларды орнату, шатыр асты дыбыс естілетін терезелерді, кіретін есіктерді әйнектеу және жабу). Жиһазды маусымдық қарап тексеру және оның дұрыс пайдаланылуы мен ұсталуын қадағалау, жиһазды ағымдағы жөндеу. Ұйым әкімшілігінің өтінімдері бойынша ақауларды жою.
Әр түрлі жұмыстармен айналысатын көмекші жұмысшылар
санының нормативтері
39. Үлгілік жұмыс тізбесі:
Жөндеу-құрылыс жұмыстарын жүргізгеннен, аварияларды жойғаннан, кездейсоқ қоқыстан тазартқаннан кейін шатыр асты және жертөле орынжайларын ретке келтіру. Ірі габаритті қоқыстарды, металл қалдықтарын, қайталама шикізатты тиеу. Металл контейнерлерді сырлау. Қойма жұмыстары.
Автокөлікпен таралық-қаттама және дара жүктерді тиеу немесе түсірумен айналысатын жүкшілер санының нормативтері
40. Үлгілік жұмыс тізбесі:
Қарапайым тиеу-түсіру құрылғыларын және тасымалдау құралдарын (қол арбаларды, арбашаларды, көлікті және басқа да көтеру - көліктік механизмдерді) қолдана отырып, жүктерді қолмен тиеуді, түсіруді – сұрыптауды, реттеп салуды, көшіруді, қайта өлшеп салуды жүзеге асыру. Шың құздар мен көлік құралдарында жүктерді бекітуді және жабуды жүзеге асырады. Қоймада (жылжымалы құрамда) штабельден жүктерді алып, 20 метрге (бұдан әрі - м) дейінгі арақашықтықта орналастыру және жылжымалы құрамға (қоймаға) салу. Жүкті түсіруді жүргізгеннен кейін жылжымалы құрамды тазалауды жүргізу.
Жүкшілер санының нормативтері барлық қызмет салалары үшін бірыңғай (салааралық) еңбек жөніндегі үлгiлiк нормалар мен нормативтердің 2-қосымшасында көрсетілген.
Қызмет көрсету нормалары
Қызметтік үй-жайларды тазалаушылардың қызмет көрсету нормалары.
41. Еңбекті ұйымдастыру
Қызметтік үй-жайлар санатына мыналар жатқызылған: қызметкерлердің жұмысына арналған бөлмелер, басшылардың кабинеттері, қабылдау бөлмелері, қоғамдық ұйымдар үй-жайлары, келушілерді күту және қабылдау үй-жайлары, медициналық пункттер.

42. К обслуживанию рабочего места отнесено время на доставку средств уборки и приспособлений (швабра, пылесос, веник, щетку, тряпку, ведро, совок, моющие средства) вначале смены. Уборщиком приготавливается раствор из моющих средств. Вода и моющий раствор периодический меняется.
43. Мебель (кроме, стационарно установленной) необходимо отодвинуть. Вымыть пол и поставить мебель на место. Протираются мебель, панели, подоконники, батареи, двери, стены. Время на передвижения, связанные с выполнением работ, учтено нормативами.
44. Нормы времени на уборку пола установлены дифференцированно в зависимости от назначения помещения, способа уборки, заставленности помещения, а также с передвижением мебели и без передвижения ее.
45. Коэффициент заставленности определяется отношением площади (метр, далее - мІ.), занимаемой предметами, расположенными в помещениях одного назначения, ко всей площади этого помещения.
46. При уборке помещений опорожняются в специальную тару корзины с бумагой. Собранный во время уборки мусор выносится ведрами, мешками в специально отведенные места.
47. При уборке помещении применяются ручные средства уборки. При чистке ковровых покрытий, дорожек, мягких диванов, кресел и стульев применяются пылесосы.
48. Нормы обслуживания уборщиков служебных помещений разработаны дифференцированно в зависимости от назначения помещений и их заставленности.
Нормы обслуживания (далее - Но) рассчитаны по формуле 10:
Но = ,       (10)
где Тсм – сменный фонд рабочего времени;
Тно – норма времени по обслуживанию единицы объема основных работ.
Норма времени обслуживания (Тно) определяется по формуле 11:
Тно = (Тн1н2 + Тн3нп) х К,      (11)
где Тн1, Тн2, Тн3 … Тнп – время, затрачиваемое на выполнение отдельных уборочных работ и определяется по формуле 12:
Тн1 = t х V х q,        (12)
где t – норматив оперативного времени на единицу объема работ;
V – количество на обслуживаемом объекте единиц одноименных работ;
q – повторяемость данной работы в смену;
К – коэффициент, учитывающий затраты времени на обслуживание рабочего места а также отдых и личные надобности, который определяется по формуле 13:
К= 1+,      (13)
где, а1 – время на обслуживание рабочего места в процентах (далее - %) к оперативному времени;
а2 – время на отдых и личные надобности в % к оперативному времени.
Нормативная явочная численность (Чя) уборщиков служебных помещений рассчитывается, исходя из типов помещений, их уборочной площади и заставленности, по формуле 14:
Чя = + + + ,       (14)

42. Жұмыс орындарына күтім жасауға ауысым басталмас бұрын жинау құралдары мен құрылғыларды (швабра, шаңсорғыш, сыпырғыш, мәуесек, шүберек, шелек, қалақша, жуу құралдары) жеткізуге кеткен уақыт жатқызылған. Тазалаушы жуу құралдарынан жасалған ерітіндіні дайындайды. Су мен жуу ерітіндісі кезең-кезеңімен ауыстырылады.
43. Жиһазды (стационарлық орнатылғаннан басқа) жылжыту керек. Еденді жуып, жиһазды орнына қою керек. Жиһаз, панельдер, терезе алдындағы кертіктер, батареялар, есіктер, қабырғалар сүртіледі. Жұмыстарды орындауға байланысты орнынан жылжытулар уақыты нормативтермен есепке алынған.
44. Еденді жинауға арналған уақыт нормалары үй-жайдың мақсатына, жинау тәсіліне, үй-жайдың заттармен толтырылуына, сондай-ақ жиһазды жылжытуға және оны жылжытпауға байланысты сараланып белгіленген.
45. Заттармен толтырылу коэффициенті көлемнің (метр, бұдан әрі - мІ.) бір мақсаттағы үй-жайларда орналасқан заттарға, осы үй-жайлардың барлық алаңына қатысты белгіленеді.
46. Үй-жайларды жинау кезінде арнайы тараға қағаз салынған себет босатылады. Жинаған кезде жинақталған қоқыс арнайы бөлінген жерге шелекпен, қаппен шығарылады.
47. Үй-жайларды жинағанда қолмен жинау құралдары қолданылады. Кілем жабындыларын, алашаларды, жұмсақ дивандарды, креслолар мен орындықтарды тазалағанда шаңсорғыштар қолданылады.
48. Қызметтік үй-жайларды тазалаушылар қызмет көрсету нормалары үй-жайлардың мақсатына және олардың заттармен толтырылуына байланысты сараланып жасалған.
Қызмет көрсету нормалары (әрі қарай - Но) мына 10-формула бойынша есептелген:
,      (10)
мұндағы Тсм – жұмыс уақытының ауысымдық қоры;
Тно – негізгі жұмыстар көлемінің бірлігі бойынша қызмет көрсету уақытының нормасы.
Қызмет көрсету уақытының нормасы (Тно) мына 11 формула бойынша белгіленеді:
,      (11)
мұндағы Тн1, Тн2, Тн3 ... Тнп – жекелеген жинау жұмыстарын орындауға жұмсалатын уақыт және мына 12 формула бойынша белгіленеді:
Тн1 = t х V х q,      (12)
мұндағы t – жұмыстар көлемінің бірлігіне шаққандағы оперативтік уақыт нормативі;
V – қызмет көрсетілетін объектідегі атауы бір жұмыстар бірлігінің саны;
q – осы жұмыстың ауысымда қайталануы;
К – жұмыс орнында күтім жасауға, сол сияқты демалыс пен жеке мұқтаждыққа жұмсалатын уақыт шығындары ескерілетін коэффициент, ол мына 13 формула бойынша белгіленеді:
,      (13)
мұндағы, а1 – оперативтік уақытқа қатысты %-пен жұмыс орнына күтім жасауға кеткен уақыт
а2 - оперативтік уақытқа қатысты процентпен (бұдан әрі - %) демалыс пен жеке мұқтаждыққа кеткен уақыт.
Қызметтік үй-жайларды тазалаушылардың нормативтік келулер саны (Ск) үй-жайлардың типтеріне, олардағы жиналатын алаңдарға және олардың толтырылуына орай мына 14-формула бойынша есептеледі:
,      (14)

где, N1, N2, N3 – объемы уборочных площадей различных помещений, по которым установлены различные нормы;
Но1, Но2, Но3; Ноn; - нормы обслуживания площадей соответствующих типов помещений, определяемые по таблице согласно приложению 2 к типовым межотраслевым нормативам по труду.
49. Примерный состав работ:
В обязанности уборщика входит уборка служебных помещений зданий. Для поддержания чистоты в помещениях выполняются следующие виды уборки: сухое и влажное подметание, мытье полов, влажная протирка и мытье стен, оконных рам и стекол, дверных блоков и прочие работы.
50. Необходимые средства уборки и приспособления – веник, щетку, тряпку, ведро, совок, моющие средства – в начале смены уборщик доставляет к месту работы и по окончании уборки к месту хранения.
51. Раствор из моющих средств приготовляется уборщиком. Вода и моющий раствор периодически меняются.
52. При мытье пола мебель (кроме стационарно установленной) следует отодвинуть, вымыть пол и поставить мебель на место.
53. Собранный во время уборки мусор выносят на специально отведенные места.
Нормы обслуживания уборщиков приведены в приложении 3 к типовым нормам и нормативам по труду единым (межотраслевым) для всех сфер деятельности.
Нормы обслуживания уборщиков на механическую уборку.
54. Примерный перечень работ:
Машинная уборка площадей с покрытием ленолиума: налить воду и моющий раствор в машину. Мытье пола машиной.
Примечание: В нормах времени учтены затраты времени на заправку машины моющим раствором.
Нормы обслуживания уборщиков на механическую уборку приведены в приложении 3 к типовым нормам и нормативам по труду единым (межотраслевым) для всех сфер деятельности.
Нормы обслуживания уборщиков территорий (дворников).
55. Укрупненные нормы обслуживания, установленные по видам покрытий и классам территорий для двух периодов года (холодного и теплого) с учетом количества дней с осадками. Принято единое для всех территорий Республики Казахстан деление года на два периода в зависимости от вида атмосферных осадков: холодный (ноябрь - март, 152 дня), когда выпадают осадки преимущественно в твердом виде, и теплый (апрель - октябрь, 213 дней) когда выпадают осадки преимущественно в жидком виде.
56. Нормы установлены, дифференцировано для территорий с усовершенствованными покрытиями (асфальтированные, брусчатые) неусовершенствованными (щебеночные, булыжные) и территории без покрытий в зависимости от классов территорий.
Территории классифицированы по интенсивности пешеходного движения:

мұндағы, N1, N2, N3 – олар бойынша әртүрлі нормалар белгіленетін әр түрлі үй-жайлардағы жиналатын алаңның көлемі;
Но1, Но2, Но3; Ноn; - еңбек жөніндегі салааралық үлгілік нормативтердің 2-қосымшасы бойынша белгіленетін тиісті типтегі үй-жайлар алаңдарына күтім жасау нормалары.
49. Үлгілік жұмыс құрамы:
Тазалаушының міндетіне ғимараттың қызметтік үй-жайларын жинау кіреді. Үй-жайларда тазалықты ұстау үшін мынадай тазалап жинау түрлері орындалады: құрғақ және ылғалды сыпыру, еден жуу, сумен сүрту және қабырғаларды, терезе рамалары мен әйнектерді, есік блоктарын жуу және басқа да жұмыстар.
50. Қажетті тазалау құралдары мен құрылғылары – сыпырғыш, мәуесек, шүберек, шелек, қалақша, жуу құралдары – ауысым басталар алдында оларды тазалаушы жұмыс орнына жеткізеді және жинап болғаннан кейін оларды сақтау орнына апарады.
51. Жуу құралдарынан жасалған ерітіндіні тазалаушы дайындайды. Су мен жуу ерітіндісі кезең-кезеңімен ауыстырылады.
52. Еденді жуғанда жиһазды (стационарлық орнатылғаннан басқа) жылжытып, ол жердегі еденді жуып, жиһазды орнына қою керек.
53. Жинау кезінде жиналған қоқысты арнайы белгіленген жерге шығарады.
Тазалаушылардың қызмет көрсету нормалары барлық қызмет салалары үшін бірыңғай (салааралық) еңбек жөніндегі үлгiлiк нормалар мен нормативтердің 2-қосымшасында көрсетілген.
Механикалық тазалау тазалаушылар қызмет көрсету нормалары
54. Үлгілік жұмыс тізбесі:
Ленолиум жабындысы бар алаңдарды машинамен тазарту, машинаға су және жуу ерітіндісін құю. Еденді машинамен жуу.
Ескертпе: Уақыт нормаларында машинаға жуу ерітіндісін құю уақытының шығындары ескерілген.
Механикалық тазалау тазалаушылар қызмет көрсету нормалары барлық қызмет салалары үшін бірыңғай (салааралық) еңбек жөніндегі үлгiлiк нормалар мен нормативтердің 3-қосымшасында көрсетілген.
Аумақты тазалаушылар (аула сыпырушылар) қызмет көрсету нормалары.
55. Жылдың екі мезгілі (салқын және жылы) үшін жауын-шашын болған күндердің санын ескере отырып, аумақтың сыныбы мен жабындылар түрлері бойынша белгіленген қызмет көрсету ірілендірілген нормалары. Атмосфералық жауын-шашынға байланысты жылды екі мезгілге бөлу Қазақстан Республикасының барлық аумағы үшін бірыңғай қабылданды: салқын мезгіл (қараша - наурыз, 152 күн), бұл кезде жауын-шашын көбіне қатты күйінде түседі және жылы мезгіл (сәуір - қазан, 213 күн), бұл жауын-шашын көбіне сұйық күйінде түседі.
56. Жабындылары жетік жасалған (асфальтталған, тасты), жетік жасалмаған (ұсақталған, жұмыр тасты) және жабындысы жоқ аумақтар үшін нормалар аумақтардың сыныбына байланысты сараланып белгіленген.
Аумақтар жолаушы қозғалысының қарқындылығына байланысты жіктелген:

1 класс - до 50 человеко – час (далее – чел/час);
2 класс - от 50 до 100 чел/час;
3 класс - свыше 100 чел/час.
57. Интенсивность пешеходного движения определяется на полосе тротуара шириной 0,75 м по пиковой нагрузке утром и вечером (суммарно с учетом движения пешеходов в обе стороны).
Нормы обслуживания уборщиков территорий (дворников) приведены в приложении 3 к типовым нормам и нормативам по труду единым (межотраслевым) для всех сфер деятельности.
А. Нормы обслуживания для холодного периода года

1 сынып – 50-ге дейін адам – сағатына (бұдан әрі – ад/сағ);
2 сынып – 50-ден 100-ге дейін ад/сағ;
3 сынып – 100-ден астам ад/сағ.
57. Жолаушы қозғалысының қарқындылығы таңертең және кешке (жолаушылардың екі жаққа да қозғалысын ескере отырып жиынтық түрде) шекті жүктемемен 0,75 м тротуар жолағында белгіленеді.
Аумақты тазалаушылар (аула сыпырушылар) қызмет көрсету нормалары барлық қызмет салалары үшін бірыңғай (салааралық) еңбек жөніндегі үлгiлiк нормалар мен нормативтердің 3-қосымшасында көрсетілген.
А. Салқын жыл мезгілі үшін белгіленген қызметтердің нормалары

58. Примерный состав работ:
Подметание свежевыпавшего снега толщиной слоя до 2 сантиметров (далее – см) со сбором снега в кучи или валы. Сдвигание снега толщиной слоя более 2 см движком в кучи или валы. Посыпка территорий песком или смесью песком или смесью песка с хлоридами во время гололеда. Скалывание наледи под водосточными трубами, с крышек канализационных, газовых и пожарных колодцев. Очистка территории от снега наносного происхождения (или подметание территорий, свободных от снежного покрова). Очистка и санитарная обработка урн, дворовых мусоросборников и мест их установки. Протирка номерных фонарей и указателей.
Б. Нормы обслуживания для теплого периода года.

58. Үлгілік жұмыс құрамы:
Қалыңдығы 2 сантиметрге (бұдан әрі - см) дейін жаңадан түскен қарды сыпыру және үйме немесе үйінді етіп жинау. Қабат қалыңдығы 2 см астам қарды үймеге немесе үйіндіге жиып жылжыту. Тайғақ кезінде аулаға құм немесе құм мен хлорид қоспасын себу. Су тарту құбырларының астындағы, кәріз қақпаларынан, газды және өрт сөндіру құдықтарынан мұздақтарды опырып алу. Ауланы қоқыс қардан тазалау (немесе қар болмаған ауланы сыпыру). Урналарды, ауладағы қоқыс салатын ыдыстар мен олардың тұрған орындарын тазалау және санитарлық өңдеу. Нөмірлік шамдар мен нұсқау белгілерін сүрту.
Б. Жылы жыл мезгіліне арналған қызметтер көрсету нормалары.

59. Примерный состав работ:
Подметание территорий и сбор мусора. Транспортировка мусора в установленное место нa расстояние до 100 м. Удаление травы между тротуарными плитами. Очистка и санитарная обработка урн дворовых мусоросборников и мест их установки. Протирка номерных фонарей и указателей, скамеек. Очистка решеток ливневой канализации, крышек канализационных, газовых и пожарных колодцев.
Характеристика зданий, относящихся к зданиям управлений, охватываемых сборником приведена в приложении 4 к типовым нормам и нормативам по труду единым (межотраслевым) для всех сфер деятельности.
Нормы обслуживания по технической эксплуатации и текущему ремонту здания приведены в приложении 5 к типовым нормам и нормативам по труду единым (межотраслевым) для всех сфер деятельности.
Пример расчета численности рабочих для обслуживания здания организации приведен в приложении 6 к типовым нормам и нормативам по труду единым (межотраслевым) для всех сфер деятельности.
Перечень применяемой литературы приведен в приложении 7 к типовым нормам и нормативам по труду единым (межотраслевым) для всех сфер деятельности.
Приложение 2
к типовым нормам и нормативам
по труду единым (межотраслевым)
для всех сфер деятельности
Нормативы численности гардеробщиков
Количество мест в гардеробе
Нормативы численности
(человек в смену на 1 гардероб)
До 100

59. Үлгілік жұмыс құрамы:
Ауланы сыпыру және қоқысты жинау. Қоқысты 100 м дейінгі қашықтықта белгіленген жерге тасымалдау. Тротуар тақтайшаларының арасындағы шөпті алып тастау. Ауладағы қоқыс салатын ыдыстар мен олардың тұрған орындарын тазалау және санитарлық өңдеу. Нөмірлік шамдар мен нұсқау белгілерін, орындықтарды сүрту. Тасқын су құйылатын кәріз торшасын, кәріз қақпаларын, газды және өрт сөндіру құдықтарын тазалау.
Жинақта қамтылған басқарма ғимараттарына жататын ғимараттардың сипаттамасы барлық қызмет салалары үшін бірыңғай (салааралық) еңбек жөніндегі үлгiлiк нормалар мен нормативтердің 4-қосымшасында көрсетілген.
Ғимаратты техникалық пайдалану және ағымдағы жөндеу жөніндегі қызмет көрсету нормалары барлық қызмет салалары үшін бірыңғай (салааралық) еңбек жөніндегі үлгiлiк нормалар мен нормативтердің 5-қосымшасында көрсетілген.
Ұйымның ғимаратында қызмет көрсету үшін жұмысшылар санын есептеу мысалы барлық қызмет салалары үшін бірыңғай (салааралық) еңбек жөніндегі үлгiлiк нормалар мен нормативтердің 6-қосымшасында көрсетілген.
Қолданылған әдебиеттер тізімі барлық қызмет салалары үшін бірыңғай (салааралық) еңбек жөніндегі үлгiлiк нормалар мен нормативтерді 7-қосымшасында көрсетілген.
Барлық қызмет салалары үшін бірыңғай (салааралық)
еңбек жөніндегі үлгiлiк нормалар мен нормативтерінің
2-қосымшасы
Гардеробшылар санының нормативтері
Гардеробтағы орындар саны
Сандық нормативтер (ауысымда 1 гардеробқа келетін адам )
100-ге дейін

на чистку с помощью пылесоса установлены следующие нормы времени: 1 мІ ковра или ковровой дорожки – 0,36 минут, 1 мягкое кресло – 0,68 минут, 1 мягкий диван – 0,75 минут.
Наименование помещения
Норма обслуживания в смену, мІ
Туалет женский
200
Туалет мужской
185
Душевая комната
300
Примечание к таблице:
при расчете норм обслуживания туалетов принято следующее количество санитарно-технического оборудования: для женских туалетов – три унитаза и две раковины, для мужских туалетов – три унитаза, три писсуара и две раковины;
при увеличении количества оборудования на одно наименование норма обслуживания умножается на коэффициент 0,98;
при уменьшении количества оборудования на одно наименование норма обслуживания умножается на коэффициент 1,02;
при ежедневной влажной уборке полов к нормам обслуживания применять следующие коэффициенты:
для служебных помещений – 0,863;
для конференц-залов, залов совещаний и заседаний – 0,729;
для вестибюлей, холлов, коридоров, кулуаров, курительных – 0,789;
для лестниц – 0,834;
для библиотек, архивов – 0,804.
Нормы обслуживания уборщиков на механическую уборку
Единица измерения
Норма времени, час
1 м І
0,002
Периодичность выполнения основных работ по уборке помещения зданий
п/п
Объект работы
Вид уборки
Периодичность выполнения работ
1
Полы
Влажная протирка. Мытье (кроме паркетных полов без лакового покрытия)
Ежедневно
а) ковролан
Удаление пыли пылесосом
Ежедневно
б) из плитки, паркетные
Влажная протирка
Ежедневно
2
Мебель и инвентарь для помещении:
стол (письменный, для заседаний, телефонный, журнальный)
Сухая протирка
Ежедневно
Влажная протирка
1 раз в неделю
стул
Влажная протирка
1 раз в неделю
шкаф (для верхней одежды)
Сухая протирка
1 раз в неделю
книжная полка
Ежедневно
сейф
Сухая протирка
Через день
стенд
Сухая протирка
1 раз в неделю
вешалка – стойка с круглой подставкой
Сухая протирка
1 раз в неделю
настольный вентилятор
Сухая протирка
1 раз в неделю
телефон
Сухая протирка
Ежедневно
компьютер, оргтехника
Сухая протирка
1 раз в неделю
настольная лампа
Сухая протирка
Через день
настольный календарь
Сухая протирка
Через день
подставка для бумаг
Сухая протирка
Через день
3
Окрашенные поверхности:
двери
Влажная протирка
4 раза в год
оконные блоки с подоконниками
Влажная протирка
1 раз в неделю
отопительные приборы (радиаторы)
Влажная протирка
4 раза в год
стены
Влажная протирка
2 раза в год
потолок
Обметание пыли
2 раза в год
4
Санитарный узел:
полы
Влажная протирка.
Ежедневно
Мытье
1 раз в неделю
раковина
Мытье
Ежедневно
унитаз, писсуар
Мытье
Ежедневно
поддоны для душа
Мытье
Ежедневно
полотенцесушитель
Влажная протирка
1 раз в неделю
стены кафельные
Мытье
1 раз в неделю
4 раза в год
5
Малоценный инвентарь:
графин с подносом
Мытье
Ежедневно
стакан
Мытье
Ежедневно
пепельница
Мытье
Ежедневно
портрет, картины (репродукция)
Влажная протирка
1 раз в месяц
урны, корзины
Опорожнение
Ежедневно
вазоны с цветами
Поливка цветов и протирание вазонов
Через день
зеркала
Чистка
1 раз в неделю
Протирка
Ежедневно
Мытье окон (открывающихся вовнутрь)
Мытье
2 раза в год
Периодичность уборки помещения, лестничных клеток
№ п/п
Виды производимых работ
Сроки проведения
1.
Мытье, чистка лифтов
Ежедневно
2.
Удаление пыли с искусственных растений
Еженедельно
3.
Мытье лестничных перилл и пластиковых дверей
Ежедневно
4.
Чистка настенных светильников снаружи и внутри
Еженедельно
5.
Мытье оконных и дверных проемов входных групп
Ежедневно
6.
Уборка и чистка мебели стоящая в холлах входных групп
Ежедневно
7.
Побелка и покраска бордюр
Ежедекадно
8.
Мытье облицовочных плит и контейнеров для мусора на улице
Еженедельно
9.
Уход и поливка цветов в помещении
Еженедельно
10.
Мытье плинтусов на площадках и лестничных проемах
Ежедневно
11.
Уборка в кабинетах и местах общего пользования
Ежедневно
12.
Мытье площадок и лестничных клеток
Ежедневно
Нормы обслуживания уборщиков территорий (дворников)
А. для холодного периода года
№ п/п
Число дней с твердыми осадками
Вид территории
с усовершенствованным покрытием
с неусовершенствованным покрытием
без покрытий
классы территорий
1
2
3
1
2
3
1
нормы обслуживания, мІ
1.
До 10

шаңсорғыштың көмегімен тазалауға мынадай уақыт нормалары белгіленген: кілемнің немесе кілемді алашаның 1 мІ – 0,36 минут, 1 жұмсақ кресло – 0,68 минут, 1 жұмсақ диван – 0,75 минут.
Үй-жайдың атауы
Ауысымдағы қызметтер нормасы, мІ
Әйелдер дәретханасы
200
Ерлер дәретханасы
185
Себезгі бөлмесі
300
Кестеге ескертпе:
дәретханалардағы қызмет көрсету нормаларын есептегенде мынадай санитарлық-техникалық жабдықтардың мөлшері қабылданды: әйелдер дәретханалары үшін – үш унитаз және екі раковина, ерлер дәретханалары үшін – үш унитаз, үш писсуар және екі раковина;
бір атаудағы жабдықтардың мөлшері артқанда қызметтер нормасы 0,98 коэффициентке көбейеді; бір атаудағы жабдықтардың мөлшері азайғанда қызметтер нормасы 1,02 коэффициентке көбейтіледі;
еденді күн сайын ылғалды тазалау кезінде қызметтер нормаларына мынадай коэффициенттерді қолдану керек: қызметтік үй-жайлар үшін – 0,863; конференц-залдар, кеңестер мен отырыстар өткізу залдары – 0,729; вестибюльдер, холдар, дәліздер, кулуарлар, темекі шегу орындары – 0,789; баспалдақтар үшін – 0,834; кітапханалар, мұрағаттар – 0,804.
Механикалық тазалау тазалаушыларының қызмет көрсету нормалары
Өлшем бірлігі
Уақыт нормасы, сағат.
1 мІ
0,002
Ғимараттың үй-жайларын жинау жөніндегі негізгі жұмыстарды орындаудың мерзімділігі
р/с
Жұмыс объектісі
Тазалау түрі
Жұмыстарды орындаудың мерзімділігі
1
Едендер
а) ковролан
б) тақтайша, паркет
Сулап сүрту. Жуу (лаксыз жабындысы бар паркет еденнен басқа)
Шаңды шаңсорғышпен сору
Сулап сүрту
күн сайын
күн сайын
күн сайын
2
Үй-жайдағы жиһаз бен мүкәммал:
үстел (жазуға, мәжіліске арналған, телефон қоятын, журналға арналған)
Құрғақ сүрту
Сулап сүрту
күн сайын
аптасына 1 рет
орындық
Сулап сүрту
аптасына 1 рет
шкаф (сырт киімге арналған)
Құрғақ сүрту
аптасына 1 рет
кітап сөресі
Құрғақ сүрту
күн сайын
сейф
Құрғақ сүрту
екі күнде бір
стенд
Құрғақ сүрту
аптасына 1 рет
киім ілгіш – дөңгелек тұғыры бар тіреу
Құрғақ сүрту
аптасына 1 рет
үстел үстіндегі желдеткіш
Құрғақ сүрту
аптасына 1 рет
телефон
Құрғақ сүрту
күн сайын
компьютер, ұйымдастыру техникасы
Құрғақ сүрту
аптасына 1 рет
үстел үстіндегі шам
Құрғақ сүрту
1 күннен кейін
үстел үстіндегі күнтізбе
Құрғақ сүрту
1 күннен кейін
қағаз қойғыш
Құрғақ сүрту
1 күннен кейін
3
Боялған жерлер:
есіктер
Сулап сүрту
жылына 4 рет
терезе алдындағы кертіктері бар терезе блоктары
Сулап сүрту
аптасына 1 рет
жылыту аспаптары (радиаторлар)
Сулап сүрту
жылына 4 рет
қабырғалар
Сулап сүрту
жылына 2 рет
төбе
Шаңды сыпыру
жылына 2 рет
4
Санитарлық торап:
еден
Сулап сүрту
Жуу
Күн сайын
аптасына 1 рет
раковина
Жуу
Күн сайын
унитаз, писсуар
Жуу
Күн сайын
себезгіге арналған тегендер
Жуу
Күн сайын
сүлгі кептіргіш
Сулап сүрту
аптасына 1 рет
кафельді қабырғалар
Жуу
аптасына 1 рет
жылына 4 рет
5
Бағалы емес мүкәммал:
графин мн табақ
Жуу
Күн сайын
стақан
Жуу
Күн сайын
күлсалғыш
Жуу
Күн сайын
портрет, суреттер (репродукциялар)
Сулап сүрту
айына 1 рет
урналар, себеттер
Босату
Күн сайын
гүлдері бар гүлзарлар
Гүлдерге су құю және гүлзарларды сүрту
бір күннен кейін
айналар
Тазалау
Сүрту
аптасына 1 рет
Күн сайын
Терезені жуу (ішке қарай ашылатын)
Жуу
жылына 2 рет
Үй-жайды, баспалдақ торларын тазалаудың мерзімділігі
Р/с
Жүргізілген жұмыс түрлері
Жүргізу мерзімдері
1.
Лифттерді жуу, тазалау
Күн сайын
2.
Жасанды өсімдіктердің шаңын сүрту
Апта сайын
3.
Баспалдақ таяныштары мен пластика есіктерді жуу
Күн сайын
4.
Қабырға шамдарының сыртын және ішін тазалау
Апта сайын
5.
Кіреберістегі терезе, есік жақтауларын жуу
Күн сайын
6.
Кіреберістегі холдарда тұрған жиһазды жинап тазалау
Күн сайын
7.
Жиектастарды ақтау және сырлау
Он күн сайын
8.
Даладағы қаптама тақтайшаларды және қоқысқа арналған контейнерлерді жуу
Апта сайын
9.
Үй-жайлардағы гүлдерге күтім жасау және оларды суару
Апта сайын
10.
Алаңдардағы іргелер мен баспалдақ жақтауларын жуу
Күн сайын
11.
Кабинеттер мен пайдалануы ортақ жерлерді тазарту
Күн сайын
12.
Алаңдар мен баспалдақ жақтауларын жуу
Күн сайын
Аумақты тазалаушылар (аула сыпырушылар) қызмет көрсету нормалары
А. Салқын жыл мезгілі үшін белгіленген қызмет көрсету нормалары
р/с №
Қатты жауын-шашын болған күндер саны
Аула түрі
жабындысы жетілген
жабындысы жетілмеген
жабындысы жоқ
аула сыныптары
1
2
3
1
2
3
1
қызмет көрсету нормалары, мІ
1.
10-ға дейін

10510
4750
2090
8030
3740
1730
7030
Примечание: выполнение работ по поливке и мытью территорий, a также по уборке газонов устанавливаются на местах в соответствии с местными организационно-техническими и климатическими условиями, при расчете укрупненных норм затраты времени на эти работы не учитываются;
при выполнении данных работ следует использовать следующие нормы времени:
на поливку из шланга 1м2 территорий:

10510
4750
2090
8030
3740
1730
7030
Ескертпе:
аулаға су себу және ауланы жуу, сондай-ақ көгалды жерлерді жинау жөніндегі жұмыстарды орындау жергілікті ұйымдастыру-техникалық және климаттық жағдайларға сәйкес белгіленеді, бұл ретте ірілендірілген нормаларын есептегенде осы жұмыстарға жұмсалатын уақыт шығындары ескерілмейді;
осы жұмыстарды орындағанда мынадай уақыт нормаларын пайдаланған жөн:
1 шаршы метр аулаға шлангіден суаруға:

1 класса - 0,04 минут
2 класса- 0,07 минут
3 класса - 0,08 минут
на мытье 1м2 территории из шланга:
1 класса - 0,09 минут
2 класса- 0,12 минут
3 класса -0,15 минут
на уборку 1м2 газонов - 0,05 минут
на поливку Iм2 газонов - 0,08 минут
на основании этих норм времени (с учетом периодичности, установленной на месте) определяются затраты времени на данные работы укрепленные нормы обслуживания соответственно пересчитываются.
Периодичность уборки двора прилегающей территории
№ п/п
Виды производимых работ
Сроки проведения
1.
Уборка двора прилегающей территории
Ежедневно
Приложение 4
к типовым нормам и нормативам
по труду единым (межотраслевым)
для всех сфер деятельности
Характеристика зданий, относящихся к зданиям управлений,
охватываемых сборником
Группа зданий
Наименование зданий
Группа А
Здание государственного управления
Группа В
Здания управлений областей, городов и районов
В зависимости от материала конструктивных элементов здания подразделяются на две группы.
Первая группа: стены – кирпичные, панельные; фундаменты - каменные и бетонные.
Вторая группа: облицовка натуральный гранит, стены монолитные железобетонные.
К непредвиденным работам относятся: устранение мелких повреждений и неисправностей, устранение последствий аварий и стихийных бедствий, проведение внеочередных осмотров после стихийных бедствий и аварий.
Осмотры проводятся по графикам, которые составляются на каждый месяц. В процессе осмотров рабочие устраняют выявленные мелкие неисправности.
Внеочередные осмотры проводятся после ливней, сильных снегопадов, ветров и другое.
Профилактический текущий ремонт производится в соответствии по объектным планом работ.
Все неисправности, ликвидация которых носит, неотложный характер, выполняются в определенные сроки в соответствии с действующими Правилами и нормами технической эксплуатации зданий. Неисправности ликвидация, которых не носит неотложного характера, устраняются при профилактическом ремонте. Объемы работ по устранению последствий аварий и стихийных бедствий устанавливаются в результате специальных, внеплановых осмотров. Здания оснащены высокотехнологическими системами жизнеобеспечения, что включает в себя современные модели отопления, вентиляции, кондиционирования, лифтов и других сложных приборов и оборудования ведущих мировых фирм. Управление и контроль за работой всех систем обеспечиваются компьютерным центром автоматического контроля и регулирования.
Таким образом, техническими системами жизнеобеспечения зданий являются:
внутренняя система водоснабжения и канализации;
система вентиляции и кондиционирования воздуха;
система теплоснабжения;
систем связи и пожарной сигнализации;
Приложение 5
к типовым нормам и нормативам
по труду единым (межотраслевым)
для всех сфер деятельности
Нормы обслуживания по технической эксплуатации и текущему ремонту здания
Нормы обслуживания установлены для выполнения объема работ одним рабочим соответствующей профессии в течение года и дифференцированы по видам работ и группам зданий, а также срокам их эксплуатации.
В зависимости от материала конструктивных элементов здания подразделяются на две группы.
Первая группа:
стены - кирпичные, панельные;
фундаменты - каменные или бетонные.
Вторая группа:
стены монолитные железобетонные; облицовка натуральный гранит; витражи – алюминиевые, входное остекление с наружным цветным рефлекторным стеклом; окна металлопластиковые со сложным открыванием; двери алюминиевые; кровля – наплавленная мембрана с эффективным утеплением.
Текущий ремонт зданий заключается в проведении планово-предупредительных работ по сохранению частей зданий, инженерного оборудования от преждевременного износа и работ по устранению мелких повреждений и неисправностей, возникших в процессе эксплуатации зданий. В связи с этим работы по текущему ремонту подразделяются на планируемые и непредвиденные.
К планируемым работам относятся: периодические осмотры и профилактический ремонт.
К непредвиденным относятся: устранение мелких повреждений и неисправностей, устранение последствий аварий и стихийных бедствий, проведение внеочередных осмотров после стихийных бедствий и аварий.
Осмотры проводятся по графикам, которые составляются на каждый месяц.
В процессе осмотров рабочие устраняют выявленные мелкие неисправности.
Внеочередные осмотры проводятся после ливней, сильных снегопадов, ветров и другое.
Профилактический текущий ремонт производится в соответствии с планом работ. Все неисправности, ликвидация которых носит неотложный характер, выполняются в определенные сроки в соответствии с действующими Правилами и нормами технической эксплуатации зданий. Неисправности, ликвидация которых не носит неотложного характера, устраняются при профилактическом ремонте. Объемы работ по устранению последствий аварий и стихийных бедствий устанавливаются в результате специальных, внеплановых осмотров.
Приложение 6
к типовым нормам и нормативам
по труду единым (межотраслевым)
для всех сфер деятельности
Пример расчета численности рабочих, для обслуживания здания
организации
Определить численность обслуживающего персонала здания организации.
Исходные данные:
В здании организации, имеющем один парадный вход, работают 640 человек.

1 сынып - 0,04 мин,
2 сынып 0,07 мин,
3 сынып - 0,08 мин;
1 шаршы метр аулаға шлангіден жууға:
1 сынып - 0,09 мин,
2 сынып - 0,12 мин,
3 сынып - 0,15 мин;
көгалды жерлердің 1 шаршы метрін жинауға - 0,05 мин;
көгалды жерлердің 1 шаршы метріне су құйғанда - 0, 08 мин;
осы уақыт нормаларының негізінде (сол жерде белгіленген мерзімділікті ескере отырып) осы жұмыстарға жұмсалған уақыт шығындары белгіленеді, тиісінше бекітілген қызмет көрсет нормалары қайта есептеледі.
Аумаққа жапсарлас ауланы тазалаудың мерзімділігі
р/с
Жүргізілген жұмыс түрлері
Жүргізу мерзімдері
1.
Аумаққа жапсарлас ауланы тазалау
Күн сайын
Барлық қызмет салалары үшін бірыңғай (салааралық)
еңбек жөніндегі үлгiлiк нормалар мен нормативтерінің
4-қосымшасы
Жинақта қамтылған басқарма ғимараттарына жататын ғимараттардың сипаттамасы
Ғимараттар тобы
Ғиматтардың атауы
А тобы
Мемлекеттік басқарма ғимараты
В тобы
Облыстар, қалалар мен аудандар басқармаларының ғимараттары
Ғимараттың құрылымдық элементтері материалына байланысты екі топқа бөлінеді.
Бірінші топ: қабырғалары – кірпіш, панель; іргетастары – тас және бетон.
Екінші топ: қаптамасы нағыз гранит, қабырғалары монолитті темір бетон.
Күтпеген жұмыстарға мыналар жатады: ұсақ зақымдары мен ақауларын жою, авариялар мен апатты зілзалалардың салдарын жою, апатты зілзалалар мен авариялардан кейін кезектен тыс тексерулерді жүргізу.
Тексерулер әр айға жасалатын кестелер бойынша жүргізіледі. Тексерулердің барысында жұмысшылар анықталған ұсақ ақауларды жояды.
Кезектен тыс тексерулер нөсерлерден, қатты қар көшкінінен, желден кейін жүргізіледі.
Профилактикалық ағымдағы жөндеу объекті бойынша жұмыс жоспарына сәйкес жүргізіледі.
Шұғыл түрде жою сипаты бар барлық ақаулар Ғимаратты техникалық пайдаланудың қолданыстағы ережелері мен нормаларына сәйкес белгіленген мерзімдерде орындалады. Шұғыл түрде жою сипаты жоқ ақаулар профилактикалық жөндеу кезінде жойылады. Авариялар мен апатты зілзалаларды жою жөніндегі жұмыстар көлемі арнайы, жоспардан тыс тексерулердің нәтижесінде белгіленеді. Ғимараттар жоғары технологиялық тіршілікті қамтамасыз ету жүйесімен жарақтандырылған, оған қазіргі заманғы жылыту, желдету, ауаны баптау, лифтілер және әлемнің алдыңғы қатарлы фирмаларының басқа да күрделі аспаптары мен жабдықтарының моделі кіреді. Барлық жүйелердің жұмысын басқару мен бақылауды компьютерлік автоматты бақылау және реттеу орталығы қамтамасыз етеді.
Осылайша, ғимараттың техникалық тіршілік қызметін қамтамасыз ету жүйесі мыналар болып табылады:
ішкі сумен жабдықтау және кәріз жүйесі;
желдету және ауаны баптау жүйесі;
жылумен жабдықтау жүйесі;
байланыс және өртке қарсы сигнал беру жүйелері.
Барлық қызмет салалары үшін бірыңғай (салааралық)
еңбек жөніндегі үлгiлiк нормалар мен нормативтерінің
5-қосымшасы
Ғимаратты техникалық пайдалану және ағымдағы жөндеу жөніндегі қызмет көрсету нормалары
Қызмет көрсету нормалары жыл ішінде тиісті кәсіптегі бір жұмысшының жұмыс көлемін орындау үшін белгіленген және жұмыс түрлері мен ғимараттар тобы, сондай-ақ оларды пайдалану мерзімдері бойынша сараланған.
Ғимараттың құрылымдық элементтері материалына байланысты екі топқа бөлінеді.
Бірінші топ:
қабырғалары – кірпіш, панель;
іргетастары – тас және бетон.
Екінші топ:
қабырғалары монолитті темір бетон; қаптамасы нағыз гранит, сөрелері – алюминий, кіреберісі сырттан түрлі түсті рефлекторлық әйнекпен шыныланған; металл пластикадан жасалған қиын ашылатын терезелер; алюминийден жасалған есік; шатыры – жақсы жылытылған балқытылған мембрана.
Ғимаратты ағымдағы жөндеу ғимараттың бөліктерін, инженерлік жабдықтарды уақытынан бұрын тозудан сақтау жөніндегі жоспарлы - алдын алу жұмыстарынан және ғимаратты пайдалану барысында туындаған ұсақ зақымдары мен ақауларын жою жұмыстарын жүргізуде. Осыған байланысты жөндеу жөніндегі жұмыстар жоспарланған және күтпеген жерден болған деп бөлінеді.
Жоспарланған жұмыстарға мыналар жатады: мерзімдік тексерулер және профилактикалық жөндеу.
Күтпегендерге мыналар жатады: ұсақ зақымдарын мен ақауларын жою, авариялар мен апатты зілзалалардың салдарын жою, апатты зілзалалар мен авариялардан кейін кезектен тыс тексерулерді жүргізу.
Тексеру әр айға жасалатын кестелер бойынша жүргізіледі.
Тексеру барысында жұмысшылар анықталған ұсақ ақауларды жояды.
Кезектен тыс тексерулер нөсерлерден, қатты қар көшкінінен, желден және тағы басқа да кейін жүргізіледі. Профилактикалық ағымдағы жөндеу объектісі бойынша жұмыс жоспарына сәйкес жүргізіледі. Шұғыл түрде жою сипаты бар барлық ақаулар Ғимаратты техникалық пайдаланудың қолданыстағы ережелері мен нормаларына сәйкес белгіленген мерзімдерде орындалады. Шұғыл түрде жою сипаты жоқ ақаулар профилактикалық жөндеу кезінде жойылады. Авариялар мен апатты зілзалаларды жою жөніндегі жұмыстар көлемі арнайы, жоспардан тыс тексерулердің нәтижесінде белгіленеді.
Барлық қызмет салалары үшін бірыңғай (салааралық)
еңбек жөніндегі үлгiлiк нормалар мен нормативтерінің
6-қосымшасы
Ұйымның ғимаратында қызмет көрсету үшін жұмысшылар санын есептеу мысалы
Ұйым ғимаратының қызмет көрсетуші персоналының санын белгілеу.
Ұйым бастапқы деректер:
Көше жағынан бір кіреберісі бар ұйымның ғимаратында 640 адам жұмыс істейді.

Общая площадь помещений (м2) – 3458, в том числе: площадь служебных помещений - 1970 (с коэффициентом заставленности от 0,2 до 0,4), площадь зала заседаний 490 (с коэффициентом заставленности 0,6), площадь коридоров - 555 (с коэффициентом заставленности до 0,2), площадь вестибюля - 108 (с коэффициентом 0,3), площадь мужских туалетов - 55, женских 70, площадь лестниц - 210.
Здание имеет три лифта для самостоятельного пользования (два лифта расположены рядом и один - отдельно).
Здание оборудовано естественной вентиляцией, гардероб рассчитан - 850 мест и работает в одну смену. Количество физических единиц оборудования – 550.
Количество единиц мебели – 800.
Коэффициент планируемых невыходов (Кн) во время отпусков, по болезни и так далее для всех профессий 1,1 (принят условно) и определен по формуле:
Кн =
Списочная численность (Чсп) определяется по формуле:
Чсп = Чя х Кн
Уборщиков служебных помещений:
Исходя из указанных площадей здания, по таблице 11 и 12, подставив числовые значения, определяем нормативную явочную численность уборщиков служебных помещений.
Чя = + + + + + + = 6,28 чел.
Списочная численность: Чсп = 6,28 х 1,1 = 6,91 7 чел.
Уборщик территорий (дворника):
Площадь территории вокруг здания -7554м2
Норма обслуживания на 1 чел. для холодного периода (число дней с твердыми осадками в году - 55 и по интенсивности пешеходного движения до 100 чел./час) составляет 2460м2
Норма обслуживания на 1 чел. для теплого периода (число дней с жидкими осадками в году - 50 и по интенсивности пешеходного движения до 100 чел./час) составляет 4170м2
Расчетная численность составит 7554: 2460 = 3,07
Расчетная численность составит 7554: 4170 = 1,81
Итого: 3,07 + 1,81 = 4,88
Списочная численность:
Чсп = 4,88 х 1,1 = 5,36 5 чел.
Пример расчет численности гардеробщиков:
По таблице 1, исходя из количества мест в гардеробе (850),
определяем нормативную явочную численность гардеробщиков в смену
я). Для данного здания она составляет 2,44 чел. Списочная
численность гардеробщиков:
Чсп = 2,44 х 1,1 = 2,68 3 чел.
Пример расчета численности работников бюро пропусков
п/п
Вид выполняемых операций
Единица измерения
Норма времени на единицу измерения, ч
Объем работ за год, ч
1
Заполнение и выдача разового пропуска
Один бланк
0,05
2000
Итого
2000
Норматив численности дежурных бюро пропусков определяется по формуле:
Нч =
где: Т - суммарная трудоемкость нормируемых работ, рассчитанная
по данным нормам за год, час (в примере – 2000 ч);
К1 - коэффициент невыходов - 1,1
Ф - полезный фонд рабочего времени одного работника за год, час (в примере принят 1984 ч).

Ғимараттың жалпы алаңы (м2) – 3458, оның ішінде: қызметтік үй-жайлар алаңы - 1970 (толтырылу коэффициенті 0,2-ден 0,4-ке дейін), отырыс залының алаңы 490 (толтырылу коэффициенті 0,6), дәліздер алаңы - 555 (толтырылу коэффициенті 0,2-ге дейін), вестибюль алаңы - 108 (коэффициенті 0,3), ерлер дәретханасы алаңы - 55, әйелдер дәретханасы алаңы 70, баспалдақ алаңы - 210.
Ғимаратта өздігінен қолдануға арналған үш лифт бар (екі лифт қатар және біреуі жеке орналасқан).
Ғимарат ауа желдеткішімен жабдықталған, гардероб 850 орынға есептелген және бір ауысымда жұмыс істейді. Жабдықтар бірлігіне шаққандағы жеке тұлғалардың саны – 550.
Жиһаз бірлігінің саны – 800.
Барлық кәсіптер үшін жоспарланып отырған демалыстар, ауруы бойынша және тағы басқа да жұмысқа шықпаулардың коэффициенті (Кн) 1,1 (шартты түрде қабылданған) және мына формула бойынша белгіленген:
Кн =
Тізімдік сан (Ст) формула бойынша белгіленеді:
Ст = Ск х Кн
Қызметтік үй-жайларды тазалаушы:
Ғимараттың көрсетілген алаңына байланысты, 11 және 12-кестелер бойынша сандық мәндерін қойып, қызметтік үй-жайлардағы тазалаушылардың нормативтік келу санын белгілейміз.
Ск = адам
Тізімдік сан: Ст = 6,28 х 1,1 = 6,91 7 адам
Ауланы тазалаушы (аула сыпырушы):
Ғимараттың айналасындағы аула алаңы - 7554 м2
Салқын мезгілде 1 адамның қызмет көрсету нормасы (жылына қатты жауын-шашынды күндер саны - 55 және жолаушылар қозғалысының қарқындылығы бойынша 100 ад./сағ. дейін) 2460 м2 құрайды.
Жылы кезеңдегі 1 адамның қызмет көрсету нормасы (жылына сұйық жауын-шашынды күндер саны - 50 және жолаушылар қозғалысының қарқындылығы бойынша 100 ад./сағ. дейін) 4170 м2 құрайды.
Есептік саны 7554: 2460 = 3,07 құрайды
Есептік саны 7554: 4170 = 1,81 құрайды
Жиынтығы: 3,07 + 1,81 = 4,88
Тізімдік саны:
Ст = 4,88 х 1,1 = 5,36 5 адам
Гардеробшылар санын есептеу үлгісі:
1-кесте бойынша гардеробтағы (850) орындар санына орай, гардеробшылардың ауысымда нормативтік келу санын белгілейміз (Ск). Осы ғимарат үшін ол 2,44 адамды құрайды. Гардеробшылардың тізімдік саны:
Ст = 2,44 х 1,1 = 2,683 адам
Рұқсаттама бюросы қызметкерлерінің санын есептеу үлгісі:
р/с
Орындалатын операциялар түрі
Өлшем бірлігі
Өлшем бірлігіне шаққандағы уақыт нормасы, сағат
Жыл ішіндегі жұмыс көлемі, сағат
1
Бір реттік рұқсат қағазын толтыру және беру
Бір бланк
0,05
2000
Жиынтығы
2000
Рұқсаттама бюросы кезекшілері санының нормативі мына формула бойынша белгіленеді:
мұндағы: Т – жыл ішіндегі нормалар деректері бойынша есептелген нормаланған жұмыстардың жиынтық еңбек сыйымдылығы, сағ (үлгі ретінде – 2000 с);
К1 - жұмысқа шықпау коэффициенті - 1,1
Ф - жыл ішінде бір қызметкердің жұмыс уақытының пайдалы қоры, сағ (үлгі ретінде 1984 с қабылданды).

Ч = (2000 х 1,1)/1984 = 1,1
Лифтеров:
Исходя из количества постов в здании (одного), определяем норматив явочной численности в смену, который равен 1 чел. Списочная численность лифтеров при работе в 3 смены равна:
Чсп = 1 х 3 х 1,1 = 3,3
Пример расчета нормативной численности рабочих, занятых
содержанием и ремонтом инженерного оборудования
Исходные данные:
Общая площадь здания - 3000 м2
Коэффициент невыхода - 1,1
п/п
Наименование профессии
Норматив численности
1.
Слесарь - сантехник
0,2х3,0=0,6
2.
Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования
0,37х3,0=1,11
3.
Слесарь КИПиА
0,18х3,0=0,54
4.
Электрогазосварщик
0,01х3,0=0,03
5.
Слесарь - ремонтник
0,01х3,0=0,03
Итого:
2,31
Списочная численность равна Чсп = 2,31х1,1= 2,5 3 чел.
Пример расчета нормативной численности рабочих, занятых
ремонтом конструктивных элементов зданий
Исходные данные:
Площадь кровли из рубероида - 500 м2

С = (2000 х 1,1)/1984 = 1,1
Лифтерлер:
Ғимараттағы посттардың санына байланысты 1 (бір) адамға тең ауысымдағы келу санының нормативін белгілейміз. 3 ауысымдағы жұмыстағы лифтҰрлердің тізімдік саны мынаған тең:
Ст = 1 х 3 х 1,1 = 3,3
Инженерлік жабдықтарға күтім жасайтын және жөндейтін жұмысшылардың нормативтік санын есептеу үлгісі
Бастапқы деректер:
Ғимараттың жалпы алаңы - 3000 м2
Жұмысқа шықпау коэффициенті - 1,1
р/с №
Кәсіптердің атауы
Сан нормативі
1.
Слесарь-сантехник
0,2х3,0=0,6
2.
Электр жабдықтарын жөндеу және қызмет көрсету бойынша электромонтер
0,37х3,0=1,11
3.
БӨАжА слесарі
0,18х3,0=0,54
4.
Электрлі газбен пісіруші
0,01х3,0=0,03
5.
Слесарь–жөндеуші
0,01х3,0=0,03
Жиынтығы:
2,31
Тізімдік саны Ст = 2,31х1,1= 2,5 3 адам
Ғимараттардың құрылымдық элементтерін жөндеумен айналысатын жұмысшылардың нормативтік санын есептеу үлгісі
Бастапқы деректер:
Рубероидтан жасалған төбе жабынының алаңы - 500 м2

Общая площадь здания - 3000 м2
Количество единиц мебели - 800
Общая площадь подвалов, технических этажей - 750 м2
п/п
Наименование профессии
Норматив численности
1.
Кровельщик по рулонным кровлям и по кровлям из штучных материалов
0,07х0,5=0,035
2.
Маляр
0,01х3,0=0,03
3.
Плотник
0,02х3,0=0,06
4.
Стекольщик
0,01х3,0=0,03
5.
Штукатур
0,01х3,0=0,03
6.
Столяр
0,08х8=0,64
7.
Подсобный рабочий
0,03х0,75=0,02
8.
Итого:
0,85
Списочная численность составляет: Чсп = 0,85х1,1=1,0 чел.
Пример расчета нормативной численности рабочих, занятых
обслуживанием и ремонтом вентиляционного оборудования
Годовой фонд рабочего времени – (в примере принят 1984 ч)
Коэффициент невыхода - 1,1
Шахта лифтов:
три вентилятора подпора воздуха – ВF1, тип осевой,
производительность W = 50 000 м3/час           - 0,006 человек.
два вентилятора подпора воздуха – ВF2, тип осевой
производительность W = 33 000 м3/час           - 0,005 человек.
два вентилятора подпора воздуха – ВF3, тип осевой
производительность W = 16 500 м3/час           - 0,003 человек.
Лестничная клетка:
два вентилятора подпора воздуха – ВF4, тип осевой
производительность W = 44 000 м3/час          - 0,0064 человек.
четыре вентилятора подпора воздуха – ВF5, тип осевой
производительность W = 13 000 м3/час           - 0,003 человек.
пять кондиционеров автономных производительностью
по воздуху, куб. м/ч до 3000                   - 0,030 человек.
один кондиционер центральный производительностью

Ғимараттың жалпы алаңы - 3000 м2
Жиһаз бірлігінің саны - 800
Техникалық қабаттардың, жертөлелердің жалпы алаңы - 750 м2
р/с №
Кәсіптердің атауы
Сандық норматив
1.
Орама төбе жабындарын және дара материалдардан жасалған төбе жабындарын жабушы
0,07х0,5=0,035
2.
Сырлаушы
0,01х3,0=0,03
3.
Ағаш шебері
0,02х3,0=0,06
4.
Әйнекші
0,01х3,0=0,03
5.
Сылақшы
0,01х3,0=0,03
6.
Аға ұстасы
0,08х8=0,64
7.
Көмекші жұмысшы
0,03х0,75=0,02
8.
Жиынтығы:
0,85
Тізімдік санын мыналар құрайды: Ст = 0,85х1,1= 1,0 адам
Желдеткіш жабдықтарына күтім жасайтын және жөндейтін жұмысшылардың нормативтік санын есептеу үлгісі
Жұмыс уақытының жылдық қоры – (үлгі ретінде 1984 с қабылданды)
Жұмысқа шықпау коэффициенті - 1,1
Лифтілер шахтасы:
ауаны баптайтын үш желдеткіш – ВF1, ось типті,
өнімділігі W = 50 000 м3/сағ - 0,006 адам
ауаны баптайтын екі желдеткіш – ВF2, ось типті
өнімділігі W = 33 000 м3/сағ - 0,005 адам
ауаны баптайтын екі желдеткіш – ВF3, ось типті
өнімділігі W = 16 500 м3/сағ -0,003 адам
Баспалдақ жақтаулары:
ауаны баптайтын екі желдеткіш – ВF4, ось типті
өнімділігі W = 44 000 м3/сағ - 0,0064 адам
ауаны баптайтын төрт желдеткіш – ВF5, ось типті
өнімділігі W = 13 000 м3/сағ - 0,003 адам
өнімділігі автономды болатын бес ауа баптағыш
ауа бойынша, текше. м/с 3000-ға дейін - 0,030 адам
өнімділігі орталықтан болатын бір ауа баптағыш

по воздуху, 40 тыс. куб. м/ч                   - 0,162 человек.
пять фильтров матерчатых с подачей
1500 куб. м/ч                                  - 0,003 человек.
калориферы, 100 кв.м. поверхности нагрева      - 0,001 человек.
воздуховод круглого сечения с фасонными частями на
200 м длины воздуховода диаметром 300 мм - 0,003 человек.
Итого: 0,006х3 + 0,005х2+ 0,003х2 + 0,006х2+0,003х4 + 0,030х5 + 0,162х1 + 0,003х5 + 100х0,001 + 200 х 0,003 = 1,085
Списочная численность cоставляет: Чсп = 1,085 х 1,1 1,2 человек.
Пример расчета численности рабочих, занятых эксплуатацией
систем связи
Исходные данные:
Годовой фонд рабочего времени - (в примере принято 1984 часов)

ауа бойынша, 40 мың. текше м/с - 0,162 адам
Матадан жасалған бес сүзгі
1500 текше м/с -0,003 адам
калориферлер, қыздырылатын жері 100 шаршы.м. - 0,001 адам диаметрі 300 мм ауа өткізгіштің 200 м ұзындығына
фасонды бөліктері бар дөңгелек ауа құбыры 0,003 адам
Жиынтығы: 0,006х3 + 0,005х2+ 0,003х2 + 0,006х2 + 0,003х4 + 0,030х5 + 0,162х1 + 0,003х5 + 100х0,001 + 200х0,003 = 1,085
Тізімдік санын мыналар құрайды: Ст = 1,085 х 1,1 1,2 адам
Байланыс жұйелерінің пайдаланумен айналысатын жұмысшылардың
санын есептеу үлгісі
Бастапқы деректер:
Жұмыс уақытының жылдық қоры - (үлгі ретінде 1984 с қабылданды)

285
0,41
285,41
8
Погрузка посуды металлической и стеклянной с набором в тару на автотранспорт
225
0,82
184,5
Итого:
945,71
Приложение 7
к типовым нормам и нормативам
по труду единым (межотраслевым)
для всех сфер деятельности
Применяемая литература
При составлении сборника использованы следующие нормативные материалы:
Данные хронометражных наблюдений.
Технические расчеты.
Нормативы численности руководителей, специалистов, служащих и рабочих водопроводно-канализационного хозяйства (город Алматы, 1997 год).
Нормативы численности рабочих, занятых обслуживанием общественных зданий (зданий управлений и зданий конструкторских и проектных организаций) (город Москва, Центральное бюро нормирования труда (далее – ЦБНТ), 1988 год).
Нормативы численности работников, занятых техническим обслуживанием спортивных сооружений (город Москва, ЦБНТ, Экономика, 1986 год).
Нормативы численности работников оздоровительных комплексов (город Москва Экономика, 1990 год).
Нормы труда на обслуживание административных, учебных и общественных зданий (город Минск, Научно исследовательский институт труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, 2003 год).
Рекомендации по нормированию и оплате труда работников жилищного, водопроводно-канализационного и энергетического хозяйства (город Москва, 1993 год).
Рекомендации по нормированию труда работников, занятых содержанием и ремонтом объектов культурно- бытового назначения и общественных зданий (город Москва, 2005 год).
Межотраслевые нормативы численности рабочих, занятых на вспомогательных работах в автотранспортных предприятиях (город Москва, 2006 год).
Рекомендации по нормированию труда работников энергетического хозяйства (город Москва, 1999 год).
Нормы труда на вспомогательные работы в жилищно-коммунальном хозяйстве (город Москва, 2006 год).

285
0,41
285,41
8
Жинақтағы металдан және шыныдан жасалған ыдысты тараға салып, автокөлікке тиеу
225
0,82
184,5
Жиынтығы:
945,71
Жыл ішінде жүк тиеу-түсіру жұмыстарының көлемін орындау үшін қажетті жұмысшылардың тізімдік саны мынаны құрайды: (945,71/1984)х1,1=0,52 0,5 адам
Барлық қызмет салалары үшін бірыңғай (салааралық)
еңбек жөніндегі үлгiлiк нормалар мен нормативтерінің
7-қосымшасы
Қолданылған әдебиеттер
Жинақты жасағанда мынадай нормативтік материалдар пайдаланылған:
Хронометражды байқаулар деректері.
Техникалық есептемелер.
Су құбыры – кәріз шаруашылығы басшылары, мамандары, қызметшілері мен жұмысшылары санының нормативтері (Алматы қаласы, 1997 жылғы).
Қоғамдық ғимараттарға (басқарма ғимараттары мен конструкторлық және жобалау ұйымдары) қызмет көрсетумен айналысатын жұмысшылар санының нормативтері (Мәскеу қаласы, Орталық еңбекті нормалау бюросы (бұдан әрі – ОЕНБ), 1988 жылғы).
Спорт құрылыстарының техникалық күтімімен айналысатын қызметкерлер санының нормативтері (Мәскеу қаласы, ОЕНБ, Экономика, 1986 жылғы).
Сауықтыру кешендері қызметкерлері санының нормативтері (Мәскеу қаласы, Экономика, 1990 жылғы).
Әкімшілік, оқу және қоғамдық ғимараттарға қызмет көрсетудің еңбек нормалары (Минск қаласы, Беларус Республикасы, Еңбек және халақты әлеуметттік министрлігінің Ғылыми-зерттеу институты, 2003 жылғы).
Тұрғын үй, су құбыры-кәріз және энергетика шаруашылығы қызметкерлерінің еңбегін нормалау және еңбегіне ақы төлеу жөніндегі ұсыным (Мәскеу қаласы, 1993 жылғы).
Мәдени–тұрмыстық мақсаттағы объектілер мен қоғамдық ғимараттарда қызмет көрсетумен және оларды жөндеумен айналысатын қызметкердің еңбегін нормалау жөніндегі ұсыным (Мәскеу қаласы, 2005 жылғы).
Автокөлік кәсіпорындарындағы қосымша жұмыстармен айналысатын жұмысшылар санының салааралық нормативтері (Мәскеу қаласы, 2006 жылғы).
Энергетикалық шаруашылығы қызметкерлерінің еңбегін нормалау жөніндегі ұсыным. (Мәскеу қаласы, 1999 жылғы).
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықтың қосымша жұмыстарындағы еңбек нормалары. (Мәскеу қаласы, 2006 жылғы).