Об утверждении критериев посещения субъекта контроля
Совместный приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 25 августа 2014 года № 48 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 августа 2014 года № 3. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан от 26 сентября 2014 года № 9755. Утратил силу совместным приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 905 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 10 декабря 2015 года № 763
Сноска. Утратил силу совместным приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 30.11.2015 № 905 и Министра национальной экономики РК от 10.12.2015 № 763 (вводится в действие с 01.01.2016).
В соответствии с пунктом 6 статьи 328 Трудового Кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить прилагаемые критерии посещения субъект контроля.
2. Департаменту труда и социального партнерства Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование в средствах массовой информации и информационно-правовой системе «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Аргандыкова Д.Р.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения и
социального развития
Республики Казахстан
Дуйсенова Т.Б.
_______________
Министр национальной
экономики
Республики Казахстан
Досаев Е.А.
________________
Утверждены
совместным приказом
Министра здравоохранения и
социального развития
Республики Казахстан
от 25 августа 2014 года № 48
и Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 28 августа 2014 года № 3
Критерии посещения субъекта контроля
1. Субъектами посещения являются физические или юридические лица, осуществляющие деятельность в следующих травмоопасных видах экономической деятельности:
1) горнодобывающая промышленность и разработка карьеров;
2) строительство (за исключением разработки строительных проектов);
3) производство, передача и распределение электроэнергии;

Бақылау субъектісіне бару критерийлерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2014 жылғы 25 тамыздағы № 48 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 28 тамыздағы № 3 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 26 қыркүйекте № 9755 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 30 қарашадағы № 905 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 10 желтоқсандағы № 763 бірлескен бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 30.11.2015 № 905 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 10.12.2015 № 763 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Еңбек Кодексінің 328-бабының 6-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Қоса беріліп отырған бақылау субъектісіне бару критерийлері бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің Еңбек және әлеуметтік әріптестік департаменті:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін бұқаралық ақпарат құралдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануын;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін,
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму вице-министрі Д.Р. Арғындықовқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрі
Т.Б. Дүйсенова
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика
министрі
Е.А. Досаев
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2014 жылғы 28 тамыздағы
№3 және
Қазақстан Республикасының
лттық экономика министрінің
2014 жылғы 25 тамыздағы
№48 бірлескен бұйрығымен
бекітілген
Бақылау субъектісіне бару критерийлері
1. Қызметін экономиканың мынадай жарақаттану қаупі бар экономикалық қызмет түрлерінде жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлғалар бару субъектілері болып табылады:
1) тау-кен өндіру өнеркәсібі мен карьерлерді игеру;
2) құрылыс (құрылыс жобаларын әзірлеуді қоспағанда);
3) электр энергиясын өндіру, жіберу және тарату;

4) водоснабжение, канализационная система, контроль над сбором и распределением отходов (за исключением сбора, обработки и удаления отходов; утилизации отходов, рекультивации и прочих услуг в области удаления отходов);
5) сельское, лесное и рыбное хозяйство;
6) обрабатывающая промышленность (за исключением строительства, ремонта и технического обслуживания кораблей и плавучих конструкций);
7) транспорт и складирование (за исключением морского и прибрежного пассажирского транспорта, деятельности такси, складского хозяйства и вспомогательной транспортной деятельности, почтовой и курьерской деятельности).
2. В зависимости от численности работников субъекты контроля распределяются на три группы:
со среднегодовой численностью работников свыше 250 человек, посещения - не более одного раза в год;
со среднегодовой численностью работников свыше 50 человек, посещения - не более одного раза в два года;
со среднегодовой численностью работников до 50 человек, посещения - не более одного раза в три года.

4) сумен жабдықтау, кәріз жүйесі (қалдықтарды жинауды, өңдеуді және жоюды, қалдықтарды өңдеуді, рекультивация және қалдықтарды жою саласындағы өзге де қызметтерді қоспағанда);
5) ауыл, орман-және балық шаруашылығы;
6) өңдеу өнеркәсібі (кеме және жүзу құрылымдарын жасауды, жөндеуді және техникалық қызмет көрсетуді қоспағанда);
7) көлік және қоймаға жинау (теңіз және су жағасындағы жолаушылар көлігін, такси қызметін, қойма шаруашылығын және қосалқы көлік қызметін, почта және курьер қызметін қоспағанда).
2. Қызметкерлерінің санына байланысты бақылау субъектілері үш топқа бөлінеді:
қызметкерлерінің орташа жылдық саны 250 адамнан артық субъектіге бару - жылына бір реттен аспайды;
қызметкерлерінің орташа жылдық саны 50 адамнан артық субъектіге бару - екі жылда бір реттен аспайды;
қызметкерлерінің орташа жылдық саны 50 адамға дейінгі субъектіге бару - үш жылда бір реттен аспайды.