О внесении изменения в приказ исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 13 августа 2010 года № 359 "Об утверждении Правил выдачи и оснований для отказа в выдаче разрешений на выполнение международных нерегулярных полетов"
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 30. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 октября 2014 года № 9831
В соответствии с пунктом 4-1 статьи 40 Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 13 августа 2010 года № 359 «Об утверждении Правил выдачи и оснований для отказа в выдаче разрешений на выполнение международных нерегулярных полетов» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6463, опубликованный в газете «Казахстанская правда» от 5 октября 2010 года № 262 (26323) следующее изменение:
в Правилах выдачи и оснований для отказа в выдаче разрешений на выполнение международных нерегулярных полетов, утвержденных указанным приказом:
пункт 8 изложить в следующей редакции:
«8. В случае предоставления заявки на выполнение одного и того же рейса на одну и ту же дату от иностранного эксплуатанта и его представителя, разрешения выдаются на основании заявки, полученной от эксплуатанта.
Разрешения Комитета гражданской авиации на выполнение серии нескольких взаимосвязанных нерегулярных полетов (четыре и более полетов) выдаются на срок, не превышающий 30 календарных дней от даты выполнения первого полета.
Разрешения на выполнение международных нерегулярных полетов иностранного эксплуатанта гражданского воздушного судна связанного с коммерческой перевозкой группы пассажиров, формируемой на территории Республики Казахстан выдаются сроком не более шести месяцев.».
2. Комитету гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Сейдахметов Б.К.) обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан, официальное опубликование в средствах массовой информации, в том числе на интернет-ресурсе и размещение его на интранет-портале государственных органов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан, направление копии на официальное опубликование в информационно-правовую систему «Әділет» республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан»;

"Халықаралық тұрақты емес ұшуларды орындауға арналған рұқсаттарды беру ережесін және беруден бас тарту негіздерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының 2010 жылғы 13 тамыздағы № 359 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 30 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 24 қазанда № 9831 тіркелді
«Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 40-бабының 4-1-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. «Халықаралық тұрақты емес ұшуларды орындауға арналған рұқсаттарды беру ережесін және беруден бас тарту негіздерін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының 2010 жылғы 13 тамыздағы № 359 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6463 тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінде 2010 жылғы 5 қазандағы № 262 (26323) жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Халықаралық тұрақты емес ұшуларды орындауға арналған рұқсаттарды беру ережесінде және беруден бас тарту негіздерінде:
8-тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
«Егер шетел пайдаланушысы және оның өкілі бір күнде бір рейсті орындауға өтінім берген болса, рұқсаттар пайдаланушыдан алынған өтінім негізінде беріледі.
Өзара байланысты бірнеше тұрақты емес ұшулардың (төрт немесе бес ұшулар) серияларын орындауға Азаматтық авиация комитетінің рұқсаты алғашқы ұшу орындаған күннен бастап отыз күнтізбелік күн мерзімге дейін беріледі.
Шетелдік пайдаланушының азаматтық әуе кемесінің Қазақстан Республикасының аумағында қалыптастырылатын коммерциялық әуе тасымалына байланысты халықаралық тұрақты емес ұшуларды орындауға рұқсат алты айдан артық емес мерзімге беріледі.».
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті (Б.К. Сейдахметов) белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрілігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) Қазақстан Республикасы Әділет министрілігінде мемлекеттік тіркеуден кейін оны бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялауды, соның ішінде интернет-ресурсқа және мемлекеттік органдардың интернет-порталында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрілігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң, оның көшірмесінің «Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорынның «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесіне ресми жариялау үшін жолданылуын;

4) представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений о государственной регистрации и о направлении на опубликование в средствах массовой информации в течение 5 рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Первого вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан Қасымбек Ж.М.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр                                    А. Исекешев

4) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрілігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін 5 жұмыс күні ішінде мемлекеттік тіркелгендігі және бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауға жолдамалар туралы мәліметті ұсынуды қамтамасыз етсін».
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Инвестициялармен даму Бірінші вице-министрі Ж.М. Қасымбекке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғаннан кейін 10 күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                    Ә. Исекешев