Об утверждении положений государственных учреждений "Комитет по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" и "Территориальный департамент Комитета по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан - администрация специальной экономической зоны "Бурабай"
Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 октября 2014 года № 100. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 октября 2014 года № 9841. Утратил силу приказом Министра иностранных дел Республики Казахстан от 30 января 2019 года № 11-1-4/33.
Сноска. Утратил силу приказом Министра иностранных дел РК от 30.01.2019 № 11-1-4/33 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с постановлениями Правительства Республики Казахстан от 14 августа 2014 года № 933 "О ведомствах центральных исполнительных органов Республики Казахстан" и от 19 сентября 2014 года № 995 "Некоторые вопросы Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Положение государственного учреждения "Комитет по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Положение государственного учреждения "Территориальный департамент Комитета по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан - администрация специальной экономической зоны "Бурабай" согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Признать утратившим силу подпункты 2) и 10) пункта 1 приказа Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 30 апреля 2014 № 142 "Об утверждении Положений государственных учреждений Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан и их территориальных органов" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан № 9490, опубликованный 4 июля 2014 года в Информационно-правовой системе "Әділет").
3. Комитету по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Хаиров Е.К.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан, направление копии на официальное опубликование в средствах массовой информации и информационно-правовой системе "Әділет" республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан";

"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Инвестиция комитеті" және "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Инвестиция комитетінің аумақтық департаменті - "Бурабай" арнайы экономикалық аймағының әкімшілігі" мемлекеттік мекемелердің ережелерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2014 жылғы 24 қазандағы № 100 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 29 қазанда тіркелді. Күші жойылды - ҚР Сыртқы істер министрінің 2019 жылғы 30 қаңтардағы № 11-1-4/33 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Сыртқы істер министрінің 30.01.2019 № 11-1-4/33 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасы орталық атқарушы органдарының ведомстволары туралы" 2014 жылғы 14 тамыздағы № 933 және "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің кейбір мәселелері" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 995 қаулыларына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Инвестиция комитеті" мемлекеттік мекемесінің ережесі;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Инвестиция комитетінің аумақтық департаменті - "Бурабай" арнайы экономикалық аймағының әкімшілігі" мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
2. "Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі мемлекеттік мекемелерінің және оның аумақтық органдарының ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрінің 2014 жылғы 30 сәуірдегі № 142 бұйрығының 1-тармағының 2) және 10) тармақшаларының күші жойылды деп танылсын (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9490 тіркелген, 2014 жылғы 4 шілдедегі "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған).
3. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Инвестиция комитеті (Е.Қ. Хаиров) заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықтың заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы "Әділет" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға көшірмесін жіберілуін;

3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение 10 рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан Сагадиева Е.К.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
И.о. Министра
Е. Сагадиев
Приложение 1
к приказу исполняющего
обязанности Министра по инвестициям и
развитию Республики Казахстан
от 24 октября 2014 года № 100
Положение
государственного учреждения "Комитет по инвестициям
Министерства по
инвестициям и развитию Республики Казахстан"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Комитет по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (далее - Комитет) является ведомством Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее - Министерство) осуществляющим регулятивные, реализационные и контрольные функции, а также участвующим в выполнении стратегических функций Министерства в области государственной инвестиционной политики и политики поддержки инвестиций, создания благоприятного инвестиционного климата, создания, функционирования и упразднения специальных экономических зон.
2. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Комитет является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
4. Комитет вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Комитет по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами Председателя Комитета.
6. Структура и лимит штатной численности Комитета утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
7. Местонахождение Комитета: Республика Казахстан, 010000, город Астана, район "Есиль", проспект Кабанбай батыра 32/1, административное здание "Transport Tower".

3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министрі Е.К. Сағадиевқа жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министрдің
міндетін атқарушы
Е. Сағадиев
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрінің
міндетін атқарушысының
2014 жылғы 24 қазандағы
№ 100 бұйрығына
1-қосымша
"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің
Инвестиция комитеті" мемлекеттік мекемесінің ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Инвестиция комитеті( бұдан әрі - Комитет) мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің (бұдан әрі - Министрлік) реттеу, іске асыру және бақылау функцияларын жүзеге асыратын, сондай-ақ мемлекеттік инвестициялық саясат және инвестицияларды қолдау саясаты, арнайы экономикалық аймақтарды құру, жұмыс істету және тарату салаларында Министрліктің стратегиялық функцияларын орындауға қатысушы ведомствосы болып табылады.
2. Комитет өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Комитет мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы
заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен
мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Комитет өз атынан азаматтық-құқықтың қатынастарға түседі.
5. Комитет өз құзыретіндегі мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Комитет төрағасының бұйрығымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
6. Комитеттің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
7. Комитеттің заңды мекенжайы; Қазақстан Республикасы, 010000, Астана қаласы, "Есіл" ауданы, Қабанбай батыр даңғылы 32/1, "Тransport Тоwеr" әкімшілік ғимараты.

8. Полное наименование Комитета:
на государственном языке - "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Инвестиция комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
на русском языке - республиканское государственное учреждение "Комитет по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан".
9. Настоящее Положение является учредительным документом Комитета.
10. Финансирование деятельности Комитета осуществляется из республиканского бюджета.
11. Комитет не вступает в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Комитета.
Если Комитету законодательными актами Республики Казахстан предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Комитета
12. Задача:
участие в формировании и реализации государственной политики в сфере создания, функционирования и упразднения специальных экономических зон.
13. Функции:
1) осуществление координации деятельности государственных органов и управляющих компаний в сфере создания, функционирования и упразднения специальных экономических зон, за исключением специальной экономической зоны "Астана - новый город";
2) разработка типовых договоров об осуществлении деятельности;
3) ведение единого реестра участников специальной экономической зоны на основании сведений, представляемых органами управления специальной экономической зоны;
4) проведение конкурсного отбора лиц для управления управляющей компанией совместно с соответствующими заинтересованными государственными органами.
14. Задача:
реализация государственной политики поддержки инвестиций.
15. Функции:
1) осуществление государственной поддержки инвестиций;
2) взаимодействие с инвесторами, реализующими инвестиционные приоритетные проекты, по принципу "одного окна" для инвестора;
3) оказание содействия инвесторам в обеспечении гарантированного заказа со стороны заинтересованных юридических лиц в соответствии с инвестиционным контрактом, заключаемым между уполномоченным органом и инвестором;
4) принятие в установленном порядке решения о предоставлении государственных натурных грантов;
5) принятие решения о предоставлении инвестиционных преференций;
6) принятие, регистрирование и рассматривание заявки на предоставление инвестиционных преференций;
7) осуществление контроля за соблюдением условий инвестиционных контрактов;
8) заключение, регистрирование и расторжение инвестиционных контрактов.

8. Комитеттің толық атауы:
мемлекеттік тілде - "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Инвестиция комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
орыс тілде - реcпубликанское государственное учреждение "Комитет по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан".
9. Осы Ереже Комитеттің құрылтай құжаты болып табылады.
10. Комитеттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен есебінен жүзеге асырылады.
11. Комитеттің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында Комитет кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастарға түспейді.
Егер Комитетке кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы заңнамалық актілерде берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджет кірісіне жіберіледі.
2. Комитеттің негізгі міндеттері, функциялары, құқықтарымен міндеттемелері
12. Міндеті:
арнайы экономикалық аймақтарды құру, жұмыс істету және тарату саласында мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыруға қатысу.
13. Функциялары:
1) "Астана - жаңа қала" арнайы экономикалық аймағын қоспағанда, арнайы экономикалық аймақтарды құру, олардың жұмыс Істеуі және оларды тарату саласындағы мемлекеттік органдардың және басқарушы компаниялардың қызметін үйлестіруді жүзеге асыру;
2) қызметті жүзеге асыру туралы үлгі шарттарды әзірлеу;
3) арнайы экономикалық аймақтардың басқару органдары ұсынатын
мәліметтердің, негізінде арнайы экономикалық аймақ қатысушыларының
бірыңғай тізілімін жүргізу;
4) тиісті мүдделі мемлекеттік органдармен бірлесіп басқарушы компаниясын басқару үшін тұлғаларға конкурстық іріктеуді жүргізу.
14. Міндеті:
инвестицияларды қолдаудың мемлекеттік саясатын іске асыру.
15. Функциялары:
1) инвестицияларды мемлекеттік қолдауды жүзеге асыру;
2) инвестор үшін "бір терезе" қағидаты бойынша инвестициялық басым жобаларды іске асыратын инвесторлармен өзара іс-қимыл жасау;
3) мүдделі заңды тұлғалар тарапынан кепілдендірілген тапсырысты қамтамасыз етуде уәкілетті орган мен инвестор арасында жасалған инвестициялық келісімшартқа сәйкес инвесторларға жәрдемдесу;
4) белгіленген тәртіппен мемлекеттік заттай гранттарды беру туралы шешімдерді қабылдау;
5) инвестициялық преференцияларды ұсыну туралы шешімдер қабылдау;
6) инвестициялық преференцияларды ұсынуға арналған өтінімдерді қабылдау, тіркеу және қарау;
7) инвестициялық келісімшарттар талаптарының сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
8) инвестициялық келісімшарттар жасасу, тіркеу және бұзу.

16. Комитет осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности Комитета:
Комитет:
1) издает приказы в пределах своей компетенции;
2) запрашивает и получает в установленном законодательством порядке от структурных подразделений Министерства, государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
3) вносит предложения по совершенствованию законодательства Республики Казахстан;
4) проводит совещания, семинары, конференции, круглые столы, конкурсы и иные мероприятия по вопросам, входящим в компетенцию Комитета;
5) вносит предложения по созданию консультативно-совещательных органов (рабочих групп, комиссий, советов) по курируемым направлениям деятельности;
6) привлекает соответствующих специалистов для участия в экспертизах по вопросам, отнесенным к своей компетенции;
7) осуществляет иные права, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.
В обязанности Комитета входит:
1) обеспечивание реализации возложенных на Комитет задач и функций;
2) соблюдение законодательства Республики Казахстан, прав и охраняемые законом интересов физических и юридических лиц;
3) участвование в разъяснении по вопросам, входящим в компетенцию Комитета;
4) представление необходимых материалов и справок в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом структурными подразделениями Министерства и государственными органами;
5) обеспечивание сохранности государственной собственности, находящейся на балансе Комитета;
6) составление и предоставление бухгалтерской и финансовой отчетности в Министерство;
7) обеспечивание полного, своевременного и эффективного использования бюджетных средств, выделенных Комитету;
8) проведение процедур государственных закупок в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области государственных закупок.
3. Организация деятельности Комитета
18. Комитет возглавляет Председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
19. Председатель имеет заместителей, назначаемых на должности и освобождаемых от должностей Ответственным секретарем Министерства.
20. Председатель Комитета представляет руководству Министерства предложения по структуре и штатному расписанию Комитета.
21. Председатель Комитета осуществляет общее руководство деятельностью Комитета и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих функций.

16. Комитет Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
17. Комитеттің құқықтары мен міндеттері:
Комитет:
1) өз құзыреті шегінде бұйрықтарды шығарады;
2) Министрліктің құрылымдық бөлімшелерінен, мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды тұлғаларынан белгіленген заңнамалық тәртіппен қажетті ақпарат пен материалдарды сұратады және алады;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасын жетілдіру бойынша ұсыныстар енгізеді;
4) Комитеттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша мәжілістер, конференциялар, дөңгелек үстелдер, конкурстар және өзге де іс-шаралар өткізеді;
5) жетекшілік ететін қызмет бағыттары бойынша консультативтік-кеңесші органдар (жұмыс топтарын, комиссиялар, кеңестер) құру бойынша ұсыныстар енгізеді;
6) өз құзыретіне қатысты мәселелер бойынша сараптамаларға қатысу үшін тиісті мамандарды таратады;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асырады
Комитеттің міндеттеріне:
1) Комитетке жүктелген міндеттер мен функцияларды іске асыруды қамтамасыз ету;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасын, жеке және заңды тұлғалардың құқықтары мен заңмен қорғалатын мүдделерін сақтау;
3) Комитеттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша түсіндірмелерге қатысу;
4) Министрліктің құрылымдық бөлімшелері мен мемлекеттік органдарына бұл туралы ресми сауал жолданған жағдайда өз құзыреті шегінде және заңнама шеңберінде қажетті материалдар мен анықтамаларды ұсыну;
5) Комитеттің теңгеріміндегі мемлекеттік меншіктің сақталуын қамтамасыз ету;
6) Министрлікке бухгалтерлік және қаржылық есептілікті жасау және ұсыну;
7) Комитетке бөлінетін бюджетті қаражаттың толық, уақытылы және тиімді пайдаланылуын қамтамасыз ету;
8) мемлекеттік сатып алу саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік сатып алу рәсімдерін ұйымдастыруы кіреді.
3. Комитеттің қызметін ұйымдастыру
18. Комитетті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен лауазымға тағайындайтын және лауазымнан босататын Төраға басқарады.
19. Комитет төрағасының Министрліктің жауапты хатшымен лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.
20. Комитет төрағасы Комитеттің құрылымдық және штат кестесі бойынша ұсыныстарды Министрліктің басшылығына ұсынады.
21. Комитет төрағасы Комитеттің жұмысына жалпы басшылық етуді жүзеге асырады және Комитетке жүктелген міндеттердің орындалуы мен оның өз функцияларын жүзеге асыруы үшін дербес жауапкершілікте болады.

22. В этих целях Председатель Комитета:
1) определяет обязанности и полномочия своих заместителей, руководителей структурных подразделений и работников Комитета;
2) в пределах своей компетенции издает приказы;
3) назначает на должности и освобождает от должностей работников Комитета;
4) решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок и премирования, а также дисциплинарной ответственности работников Комитета;
5) представляет Комитет в государственных органах и иных организациях;
6) утверждает положения о структурных подразделений Комитета;
7) несет персональную ответственность за реализацию республиканских бюджетных программ;
8) принимает решения по вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий Председателя Комитета в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим.
23. Заместитель Председателя Комитета:
1) координирует деятельность структурных подразделений Комитета в пределах своих полномочий;
2) осуществляет иные функции, возложенные на него Председателем Комитета.
4. Имущество Комитета
24. Комитет имеет на праве оперативного управления обособленное имущество.
Имущество Комитета формируется за счет имущества, переданного ему государством, а также иного имущества, стоимость которых отражается в балансе Комитета.
25. Имущество, закрепленное за Комитетом, относится к республиканской собственности.
26. Комитет не отчуждает или иным способом не распоряжается закрепленным за ним имуществом, если иное не установлено законами Республики Казахстан.
5. Реорганизация и ликвидация Комитета
27. Реорганизация и ликвидация Комитета осуществляются в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
Приложение 2
к приказу исполняющего
обязанности Министра по инвестициям и
развитию Республики Казахстан
от 24 октября 2014 года № 100
Положение государственного учреждения "Территориальный
департамент Комитета по инвестициям Министерства по инвестициям
и развитию Республики Казахстан - администрация специальной
экономической зоны "Бурабай"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Территориальный департамент Комитета по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан - администрация специальной экономической зоны "Бурабай" (далее - Департамент) является территориальным органом Комитета по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее - Комитет), осуществляющим в соответствии с законодательством Республики Казахстан обеспечением функционирования специальной экономической зоны "Бурабай" (далее - СЭЗ).

22. Осы мақсаттарда Комитет төрағасы:
1) өзінің орынбасарлары мен Комитеттің құрылымдық бөлімшелері
басшыларының міндеттемелері мен өкілеттіктерін айқындайды;
2) өз құзыреті бұйрықтарды шығарады;
3) Комитет қызметкерлерін лауазымдарға тағайындайды және
лауазымдардан босатады;
4) Комитет қызметкерлерінің іссапарға жіберу, еңбек демалысын беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілігін арттыру, ынталандыру, үстемақы төлеу және сыйақы беру, сондай-ақ тәртіптік жауапкершілікке тарту мәселелерін шешеді:
5) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Комитеттің мүддесін қорғайды;
6) Комитеттің құрылымдық бөлімшелер туралы ережелерді бекітеді;
7) республикалық бюджеттік бағдарламалар іске асыру үшін
жауапкершілік арқалайды;
8) өз құзыретіне жататын мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
Комитеттің төрағасы болмаған кезеңде, оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес, оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
23. Комитет төрағасының орынбасары;
1) Комитеттің құрылымдық бөлімшелері қызметін өз құзыреті шегінде үйлестіреді;
2) Комитеттің төрағасы оған жүктеген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
4. Комитеттің мүлкі
24. Комитеттің жедел басқару құқығындағы оқшауланған мүлкі бар.
Комитет мүлкі оған мемлекет берген мүліктің есебінен, сондай-ақ құны Комитеттің теңгерімінде көрсетілетін өзге де мүліктерден қалыптасады.
25. Комитетке бекітіліп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.
26. Комитеттің өзіне бекітілген мүлікті, Қазақстан Республикасы заңдарында өзгеше белгіленбесе, өз бетімен иеліктен шығармайды немесе оған өзге де жолмен билік етпейді.
5. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату
27. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрінің
міндетін атқарушысының 2014 жылғы
24 қазандағы № 100 бұйрығына
2-қосымша
"Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрлігі
Инвестиция комитетінің аумақтық департаменті "БурабаЙ" арнайы
экономикалық аймағының әкімшілігі" мемлекеттік мекемесінің
ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрлігі Инвестиция комитетінің аумақтық департаменті (бұдан әрі - Департамент) - Бурабай" арнайы экономикалық аймағының әкімшілігі" мемлекеттік мекемесі "Бурабай арнайы экономикалық аймағының (бұдан әрі - АЭА) жұмыс істеуін қамтамасыз етумен Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Инвестиция комитетінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық органы болып табылады.

2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент выступает стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента.
7. Структура и штатная численность территориального органа утверждается ответственным секретарем Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по согласованию с Министром по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
8. Полное наименование Департамента:
на государственном языке - "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Инвестиция комитетінің аумактық департаменті -"Бурабай" арнайы экономикалық аймағының әкімшілігі" республикалық мемлекеттік мекемесі;
на русском языке - республиканское государственное учреждение "Территориальный департамент Комитета по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан - администрация специальной экономической зоны "Бурабай".
9. Местонахождение Департамента: Республика Казахстан, 021708, Акмолинская область, Бурабайский район, поселок Бурабай, улица Кенесары, дом 45б.
10. Учредительным документом Департамента является настоящее Положение.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется за счет средств республиканского бюджета.
12. Если Департаменту законодательными актами Республики Казахстан предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
13. Департамент не вступает в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Департамента.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Департамента
14. Задачи:
1) реализация государственной политики в сфере туристской деятельности;

2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақcтан Республикасының Президенті мен Үкімет актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент ұйымдастырушылық-құқықтық нысандағы мемлекеттік мекемесінің заңды тұлғасы болып табылады, мемлекетті тілдегі өз атауы бар мөрі және мөртабаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент өзінің атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседі.
5. Департамент Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілсе, оның мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болады.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Департамент басшысының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Аумақтық органның құрылымы мен штат саны Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрімен келіскеннен кейін, Қазақстан Республикасының Инвестиция және даму министрлігінің жауапты хатшымен бекітіледі.
8. Департаменттің толық атауы:
мемлекеттік тілде - "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Инвестиция комитетінің аумақтық департаменті - "Бурабай" арнайы экономикалық аймағының әкімшілігі" республикалық мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде - республиканское государственное учреждение "Территориальный департамент Комитета по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан - администрация специальной экономической зоны "Бурабай".
9. Департаменттің заңды мекенжайы: 021708, Қазақстан Республикасы, Ақмола облысы, Бурабай ауданы, Бурабай кенті, Кенесары көшесі, 45 б үй.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметтерін қаржыландыру республикалық бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
12. Егер Департаментке кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
13. Департаменттің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында Департаменттің кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастарға түспейді.
2. Департаменттің негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Міндеттері:
1) туристік қызмет саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;

2) осуществление иных задач, возложенных на Департамент, в пределах своей компетенции.
15. Функции:
1) привлекает участников специальной экономической зоны для участия в деятельности специальной экономической зоны, за исключением специальной экономической зоны "Астана - новый город";
2) осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
16. Права и обязанности:
1) запрашивает и получает в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
2) осуществляет иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
3. Организация деятельности Департамента
17. Руководство Департамента осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Департамент задач и осуществление им своих функций.
18. Руководитель Департамента назначается на должность и освобождается от должности ответственным секретарем Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
19. Руководитель Департамента имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности ответственным секретарем Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
20. Полномочия Руководителя Департамента:
1) определяет полномочия своего заместителя;
2) осуществляет иные полномочия в соответствии с законами Республики Казахстан.
Исполнение полномочий Руководителя Департамента в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество Департамента
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республик Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не отчуждает или иным способом не распоряжается закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и ликвидация Департамента
24. Реорганизация и ликвидация Департамента осуществляются в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.

2) өз құзыреті шегінде Департаментке жүктелген өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) "Астана - жаңа қала" арнайы экономикалық аймағын қоспағанда,арнайы экономикалық аймақтың қызметіне қатысу үшін арнайы экономикалық аймақтың қатысушыларын тарту;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) заңнамада белгіленген тәртіпте мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан қажетті ақпарат пен материалдарды сұратады және алады;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілеріне сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асырады.
3. Департаменттің қызметін ұйымдастыру
17. Департаменттің басшылығы Департаментке жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
18. Департаментінің басшысы Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің жауапты хатшымен қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
19. Департаментінің басшысы Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің жауапты хатшымен қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
20. Департамент басшысының өкілеттіліктері:
1) өз орынбасарының өкілеттіктерін айқындайды;
2) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Департаментінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4. Департаменттің мүлкі
21. Департаменттің Қазақстан Республикасының заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Департаменттің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті дербес иеліктен шығармайды немесе өзге тәсілмен иелік етпеді.
5. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.