О внесении изменений и дополнений в решение маслихата города Астаны от 30 марта 2004 года № 29/6-III "О правилах содержания и защиты зеленых насаждений города Астаны"
Решение маслихата города Астаны от 27 июня 2014 года № 256/36-V. Зарегистрировано Департаментом юстиции города Астаны 8 августа 2014 года № 828. Утратило силу решением маслихата города Астаны от 12 декабря 2017 года № 219/25-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу решением маслихата г. Астаны от 12.12.2017 № 219/25-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года " О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 16 июля 2001 года " Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан", маслихат города Астаны РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата города Астаны от 30 марта 2004 года № 29/6-III "О правилах содержания и защиты зеленых насаждений города Астаны" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 28 апреля 2004 года за № 324, опубликовано 8 мая 2004 года, 15 мая 2004 года в газете "Вечерняя Астана", 15 мая 2004 года, 17 июля 2004 года в газете "Астана ақшамы") следующие изменения и дополнения:
в Правилах содержания и защиты зеленых насаждений города Астаны, утвержденных указанным решением:
по всему тексту слова "компенсационное озеленение", "компенсационному озеленению" заменить соответственно словами "компенсационная посадка", "компенсационной посадке";
в главе 1:
в пункте 1:
подпункты 8), 12) изложить в следующей редакции:
"8) санитарно-защитная зона – территория, отделяющая зоны специального назначения, а также промышленные организации и другие производственные, коммунальные и складские объекты в населенном пункте от близлежащих селитебных территорий, зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения в целях ослабления воздействия на них неблагоприятных факторов;";
"12) план компенсационной (гарантийной) посадки - план высадки деревьев, адекватно компенсирующих объем зеленых насаждений, которые подверглись санкционированной санитарной рубке, вынужденному сносу или несанкционированному сносу, включающий в себя количественную часть, породный состав, объем, календарные сроки посадки, а также графическую схему размещения посадок с привязкой к плановой основе;";
дополнить подпунктами 22), 23), 24), 25), 26), 27), 28), 29), 30), 31), 32), 33), 34), 35), 36), 37) следующего содержания:

Астана қаласы мәслихатының 2004 жылғы 30 наурыздағы № 29/6-ІІІ "Астана қаласындағы жасыл отырғызғыларды күтіп ұстау мен қорғау қағидалары туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Астана қаласы мәслихатының 2014 жылғы 27 маусымдағы № 256/36-V шешімі. Астана қаласының Әділет департаментінде 2014 жылғы 8 тамызда № 828 болып тіркелді. Күші жойылды - Астана қаласы мәслихатының 2017 жылғы 12 желтоқсандағы № 219/25-VI шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Астана қаласы мәслихатының 12.12.2017 № 219/25-VI шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының " Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы, " Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" 2001 жылғы 16 шілдедегі заңдарына сәйкес, Астана қаласының мәслихаты ШЕШТІ:
1. Астана қаласы мәслихатының 2004 жылғы 30 наурыздағы № 29/6-ІІІ "Астана қаласындағы жасыл отырғызғыларды күтіп ұстау мен қорғау қағидалары туралы" шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 2004 жылғы 28 сәуірде № 324 болып тіркелген, 2004 жылғы 8 мамырдағы № 56-57, 2004 жылғы 15 мамырдағы № 59-60 "Вечерняя Астана", 2004 жылғы 15 мамырдағы № 62-63, 2004 жылғы 17 шілдедегі № 95-96 "Астана ақшамы" газеттерінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
аталған шешіммен бекітілген Астана қаласындағы жасыл желектерді күтіп ұстау мен қорғау қағидаларында:
бүкіл мәтін бойынша "өтемдік көгалдандыру", "өтемдік көгалдандыруға" деген сөздер тиісінше "өтемдік отырғызу", "өтемдік отырғызуға" деген сөздермен ауыстырылсын;
1-тарауда:
1-тармақта:
8), 12) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"8) санитарлық-қорғаныш аймағы – арнайы мақсаттағы аймақтарды, сондай-ақ елді мекендегі өнеркәсіптік ұйымдар мен басқа да өндірістік, коммуналдық және қойма объектілерін қолайсыз факторлардың әсер етуін азайту мақсатында жақын маңдағы селитебті аумақтардан, тұрғын үй – азаматтық мақсаттағы объектілерден бөліп тұратын аумақ;";
"12) өтемдік (кепілдік) отырғызу жоспары – рұқсат етілген санитарлық кесуге, мәжбүрлі кесуге немесе рұқсат етілмей кесуге ұшыраған, оның ішіне сандық бөлігі, тұқымдық құрамы, көлемі, отырғызудың күнтізбелік мерзімі, сонымен қатар жобалық негізге байланған отырғызғылардың орналасуының кескіндік сызбасы кіретін жасыл желектердің көлемін бірдей өтейтін ағаштарды отырғызу жоспары;";
мынадай мазмұндағы 22), 23), 24), 25), 26), 27), 28), 29), 30), 31), 32), 33), 34), 35), 36), 37) тармақшалармен толықтырылсын:

"22) ведомственная инструкция – документ, утверждаемый уполномоченным органом акимата города Астаны, регламентирующий проведение инвентаризации и лесопатологического обследования, технический надзор и вопросы создания, содержания защиты зеленых насаждений на территорий города;
23) вынужденный снос зеленых насаждений – вырубка зеленых насаждений, для приведения в соответствие с требованиями безопасности и для реализации генерального плана развития населенного пункта;
24) зеленое строительство – система мероприятий по созданию, сохранению и увеличению площадей зеленых насаждений в городе, промышленных и других объектах;
25) инвентаризация зеленых насаждений – (как правило, подеревный перечет) комплекс мероприятий по учету объектов озеленения с подробным описанием количественных и качественных характеристик, а также графическое отображение каждого элемента озеленения на плановой основе;
26) коэффициент состояния (жизнеспособности) объекта (насаждения) (далее – КСО) – качественное состояние зеленых насаждений, учитывающих жизнеспособность предлагаемого к сносу объекта, его потенциальная способность дальнейшего функционирования;
27) ландшафтная рубка в зеленых массивах – вырубка сухих, фаутных, низкодекоративных и слабоустойчивых к рекреационному воздействию деревьев и кустарников, мешающих развитию главной высокодекоративной устойчивой породы для улучшения качества древостоя;
28) лесопатологическое обследование зеленых насаждений – специальное обследование на наличие вредителей (насекомых), выявление наличия признаков и очагов болезней, признаков поражения грибковыми заболеваниями (паразитами) стволов, корневой системы и кроны;
29) омолаживание – сильное укорачивание скелетных и полускелетных ветвей, прореживание и регулирование побегов, обрезка ствола на высоте не менее у взрослых деревьев, пригодных для омолаживания со здоровыми штамбами и стволами, потерявшими свои декоративные качества вследствие усыхания вершин и ветвей;
30) санитарная обрезка – удаление больных, усыхающих, сухих и поврежденных ветвей, создающих аварийные ситуации (лежащих на линиях электропередач, газовых трубах, разрушающих кровлю зданий, создающих угрозу безопасности дорожного движения);
31) санитарные рубки выборочные – рубка деревьев и кустарников всех классов возраста сухостойных, отмерших, ветровальных, снеговальных, снегомольных, а также деревьев, поврежденных корневой губкой, серпянкой и другими грибковыми болезнями;
32) санитарные рубки сплошные – рубка деревьев и кустарников, проводимая на определенной площади в зеленых массивах, парках, скверах с большим количеством ветровала, снеговала, усыхающих и больных (более 40% деревьев);

"22) ведомстволық нұсқаулық – Астана қаласы әкімдігінің уәкілетті органы бекітетін, қала аумағында түгендеу мен орман патологиялық зерттеуді жүргізуді, техникалық қадағалау мен жасыл желектерді құру, қорғау мәселелерін регламенттейтін құжат;
23) жасыл желектерді мәжбүрлі кесу – елді мекеннің бас даму жоспарын іске асыру және қауіпсіздік талаптарына сәйкестікке келтіру үшін жасыл желектерді кесу;
24) жасыл құрылыс – қалада жасыл желектердің, өнеркәсіптік және басқа объектілердің ауданын құру, сақтау және ұлғайту жөніндегі іс-шаралар жүйесі;
25) жасыл желектерді түгендеу – (тәртіп бойынша ағашты санау) сапалық және сандық сипаттамалардың толық сипаттамасы бар көгалдандыру объектілерін есептеу жөніндегі іс-шаралар кешені, сондай-ақ жобалық негізде көгалдандырудың әрбір элементінің кескіндік бейнеленуі;
26) объект (желектің) жай-күйінің (өмірге қабілеттілігі) коэффициенті кесуге ұсынылған объектінің өмірге қабілеттілігін ескеретін жасыл желектердің сапалық жағдайы, оның одан әрі іс–әрекетінің әлеуетті қабілеттілігі;
27) жасыл алаптардағы ландшафты кесу – қураған, фаутты, төмен декоративтік және рекреациялық әсерге нашар төзімді, ағаш сапасын жақсарту үшін басты жоғары декоративті тұқымның дамуына кедергі болатын ағаштар мен бұталарды кесу;
28) жасыл желектерді орман патологиялық зерттеу – зиянкестер болуына арнайы зерттеу, ауру белгілері мен ошақтарының болуын, дің, тамыр жүйесі және бөрікбастың саңырауқұлақ аурулармен зақымдану белгілерін анықтау;
29) жасарту – қаңқалы және жартылай қаңқалы бұтақтарды өте қатты қысқарту, бүршіктерді сирету және реттеу, ересек ағаштарда кемінде 3,5 метр биіктікте, төбелер мен бұтақтардың кебу салдарынан өзінің декоративтік сапасын жоғалтқан сау ағаш діңімен жасарту үшін ағаш діңін кесу;
30) санитарлық кесу – апаттық жағдайларды туындататын (электрлік желі, газ құбырлары үстінде жататын, ғимарат жабындысын бұзатын, жол қозғалысы қауіпсіздігіне қауіп туындататын) ауру, кепкен, қураған және зақымданған бұтақтарды жою;
31) таңдаулы санитарлық кесу – құрғақ, өлі, жел құлатқан, қар құлатқан барлық жастағы ағаштар мен бұталарды кесу, сонымен қатар тамыр ысқышпен, орақпен және басқа да саңырауқұлақ аурулармен зақымданған ағаштарды кесу;
32) жаппай санитарлық кесу – жасыл алаптарда, саябақтарда, шағынгүлбақтарда жел құлатқан, қар құлатқан, қураған және ауру ағаштардың үлкен көлемі бар (40 пайыздан артық) белгілі бір ауданда өткізілетін ағаштар мен бұталарды кесу;

33) смежная территория физических лиц – участок территорий, принадлежащий физическим лицам, где произрастают насаждения, которые граничат с землями общего пользования городской территории;
34) сохранение зеленых насаждений – комплекс мероприятий, направленный на сохранение особо ценных пород насаждений, попадающих под пятно благоустройства и строительных работ;
35) специализированная организация – хозяйствующий субъект, в Уставе которого отражены виды деятельности проводимых работ по содержанию и защите зеленых насаждений, имеющие необходимые материальные и квалифицированные трудовые ресурсы;
36) технический надзор – надзор за соблюдением технологии создания (включая компенсационные посадки), содержания, защиты зеленых насаждений и за соблюдением установленных правил, технологий посадки и содержания зеленых насаждений;
37) формирование кроны – обрезка ветвей и побегов отдельных деревьев, кустарников и линейных насаждений, поддающихся формовке, с целью придания им определенной эстетической формы.";
в главе 2:
в пункте 3 слова "определенными Уполномоченным органом по защите зеленых насаждений на основании соответствия критериям, предусмотренным п. 37-1 настоящих Правил" исключить;
дополнить пунктом 14-1 следующего содержания:
"14-1. Действие Правил не распространяется на территории существующего индивидуального жилья, дачные участки граждан и на участки кладбищ, находящихся в ведении коммунальных служб города и на особо охраняемые природные территории республиканского и местного значения.
Санитарная рубка, вынужденный снос, формирование кроны, омолаживание и пересадка зеленых насаждений осуществляется ими по своему усмотрению в порядке общего природопользования, без оформления разрешения, за исключением особо охраняемых природных территорий республиканского и местного значения, которые регулируются Законом Республики Казахстан "Об особо охраняемых природных территориях.";
в подпункте 6) пункта 16 главы 3 слова "формовочную и санитарную обрезку" заменить словами "формирование кроны, выборочную и сплошную санитарную рубку";
в главе 4:
подпункт 4) пункта 20 изложить в следующей редакции:
"4) организация контроля проведения гарантийных компенсационных посадок и уходных работ за зелеными насаждениями;";
подпункты 5), 6) исключить;
в главе 5:
в пункте 24 слова "определенные Уполномоченным органом по защите зеленых насаждений на основании критериев, предусмотренных настоящими Правилами" исключить;
в пункте 29 слово "акимат" заменить словами "аппарат акима";
пункты 37, 37-1 исключить;
в главе 6:
пункт 38 после слова "снос" дополнить словами "и пересадка";

33) жеке тұлғалардың аралас аумағы – қалалық аумақтың ортақ пайдалану жерлерімен шекаралас жасыл желектер өсетін жеке тұлғалардың иелігіндегі аумақтардың учаскесі;
34) жасыл желектерді сақтау – абаттандыру мен құрылыс жұмыстарына түсетін, жасыл желектердің аса құнды тұқымдарын сақтауға бағытталған іс- шаралар кешені;
35) мамандандырылған ұйым – Жарғысында жасыл желектерді қорғау және күтіп - ұстау жұмыстарын жүргізу қызмет түрі болып айқындалған, қажетті материалдық және білікті еңбек қоры бар шаруашылық етуші субъект;
36) техникалық қадағалау – жасыл желектерді құру (өтемдік отырғызуды қосқанда), күтіп ұстау, қорғау технологиясын сақтауды және жасыл желектерді отырғызу және күтіп ұстаудың белгіленген технологиясын, ережелерін қадағалау (бақылау);
37) бөрікбасты түзу – жеке ағаштар, бұталар және қалыптауға келетін желілі желектердің бүршіктері мен бұтақтарын белгілі бір эстетикалық нысанға келтіру мақсатында кесу.";
2-тарауда:
3-тармақтағы "осы Қағиданың 37-1-тармағымен қарастырылған өлшемдерге сәйкестiк негiзiнде Уәкiлеттi органмен белгiленген" деген сөздер алынып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 14-1-тармақпен толықтырылсын:
"14-1. Қағиданың іс-қимылы қолданыстағы жеке тұрғын үйдің аумағына, азаматтардың саяжай учаскелеріне және қаланың коммуналдық қызметтерінің қарамағындағы зираттардың учаскелеріне және республикалық және жергілікті маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтарға қолданылмайды.
Санитарлық кесу, мәжбүрлі кесу, бөрікбасты түзу, жасарту және жасыл желектерді қайта отырғызу " Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" Қазақстан Республикасының заңнамасында реттелетін республикалық және жергілікті маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтардан басқа, олардың өз қалауы бойынша ортақ табиғат пайдалану тәртібінде, рұқсат беруді ресімдеусіз жүзеге асырылады.";
3-тараудың 16-тармағының 6) тармақшасындағы "қалыпты және санитарлық қию" деген сөздер "бөрікбастарды қалыптастыру, іріктемелі және жаппай санитарлық кесу" деген сөздермен ауыстырылсын;
4-тарауда:
20-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) кепілдік өтемдік отырғызулар және жасыл желектерді күтіп-баптау жұмыстарының жүргізілуін бақылауды ұйымдастыру;";
5) және 6) тармақшалар алынып тасталсын;
5-тарауда:
24-тармақтағы "осы Қағидамен қарастырылған критерийлер негiзiнде жасыл желектердi қорғау жөнiндегi уәкiлеттi органмен белгiленген" деген сөздер алынып тасталсын;
29-тармақтағы "әкімшілігіне" деген сөз "әкімі аппаратына" деген сөздермен ауыстырылсын;
37 және 37-1-тармақтар алынып тасталсын;
6-тарауда:
38-тармақтағы "жоюға" деген сөзден кейін "және көшіріп отырғызуға" деген сөздермен толықтырылсын;

дополнить пунктом 39-1 следующего содержания:
"39-1. Перечень необходимых документов для получения разрешения на санитарную рубку, вынужденный снос, пересадку зеленых насаждений включает:
1) для вновь строящихся или подлежащих реконструкции объектов:
а) заявку на имя руководителя уполномоченного органа с указанием фамилии, имени, отчества руководителя, адреса, места нахождения испрашиваемых к сносу или пересадке насаждений и контактного телефона;
б) копию решения местного исполнительного органа об отводе земельных участков под строительство (реконструкцию) объекта, в том числе под индивидуальное жилищное строительство;
в) копию правоустанавливающих документов на земельный участок;
г) копию заключения государственной экологической экспертизы;
д) план компенсационной посадки с экспликацией зеленых насаждений, утвержденный заявителем и согласованный с аппаратом акима соответствующего района города Астаны;
е) гарантийное письмо по компенсационной посадке с указанием даты завершения высадки саженцев с условием осуществлять работы по уходу за высаженными зелеными насаждениями: за лиственными - в течение одного года, за хвойными породами - в течение двух лет;
ж) договор на компенсационную посадку со специализированной организацией;
з) при пересадке зеленых насаждений - копию договора со специализированной организацией;
и) гарантийное письмо с условием осуществлять работы по уходу за пересаженными зеленными насаждениями: за лиственными - в течение одного года, за хвойными породами - в течение двух лет;
к) при пересадке зеленых насаждений - наличие плана или схемы с определенным по согласованию с аппаратом акима соответствующего района города Астаны местом посадки пересаживаемых деревьев, в пределах того района, откуда производится пересадка;
2) для вновь строящихся инженерных сетей:
а) заявку на имя руководителя уполномоченного органа с указанием фамилии, имени, отчества руководителя, адреса, места нахождения испрашиваемых к сносу или пересадке насаждений и контактного телефона;
б) согласованный в установленном порядке проект инженерных сетей;
в) копию заключения государственной экологической экспертизы;
г) план компенсационной посадки с экспликацией зеленых насаждений, утвержденный заявителем и согласованный с аппаратом акима соответствующего района города Астаны;
д) гарантийное письмо по компенсационной посадке с указанием даты завершения высадки саженцев с условием осуществлять работы по уходу за высаженными зелеными насаждениями: за лиственными - в течение одного года, за хвойными породами - в течение двух лет;
е) копию договора на компенсационную посадку со специализированной организацией;
ж) при пересадке зеленых насаждений - копию договора со специализированной организацией;
з) гарантийное письмо с условием осуществлять работы по уходу за пересаженными зелеными насаждениями: за лиственными - в течение одного года, за хвойными породами - в течение двух лет;
и) при пересадке зеленых насаждений - наличие плана или схемы с определенным по согласованию с аппаратом акима соответствующего района города Астаны местом посадки пересаживаемых деревьев, в пределах того района города, откуда производится пересадка;

төмендегі мазмұндағы 39-1-тармақпен толықтырылсын:
"39-1. Жасыл желектерді санитарлық кесуге, мәжбүрлі кесуге, қайта отырғызуға рұқсат алу үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
1) қайта салынып немесе қалпына келтіруге жататын объектілер үшін:
а) уәкілетті орган басшысының атына жасыл желектерді кесуге немесе қайта отырғызуға өтінім берушінің аты-жөні, мекенжайы және байланыс телефондары көрсетілген өтінім;
б) объект құрылысына (қалпына келтіруге), соның ішінде жеке тұрғын–үй құрылысы үшін жер учаскелерін беру туралы жергілікті атқарушы орган шешімінің көшірмесі;
в) жер учаскесіне құқық белгілейтін құжаттардың көшірмесі;
г) мемлекеттік экологиялық сараптама қорытындысының көшірмесі;
д) өтінім беруші бекіткен және Астана қаласының тиісті аудан әкімі аппаратымен келісілген жасыл желектердің экспликациясы бар өтемдік отырғызу жоспары;
е) жапырақты ағаштарды – бір жыл, қылқан жапырақты ағаш түрлерін – екі жыл күтіп-баптау жұмыстарын жүзеге асыру шартымен көшеттерді отырғызу мерзімі көрсетілген өтемдік отырғызу жөніндегі кепілдік хат;
ж) мамандандырылған ұйыммен өтемдік отырғызуға жасалған шарт;
з) жасыл желектерді қайта отырғызу кезінде – мамандандырылған ұйыммен жасалған шарттың көшірмесі;
и) қайта отырғызылған жасыл желектерді жапырақты ағаштарды – бір жыл, қылқан жапырақты ағаш түрлерін – екі жыл күтіп-баптау жұмысын жүзеге асыру шартымен кепілдік хат;
к) жасыл желектерді қайта отырғызу кезінде – қайта отырғызу жұмыстары жүргізілетін қала ауданының шегінде, Астана қаласы тиісті аудан әкімі аппаратымен келісілген қайта отырғызу орны белгіленген жоспардың немесе сызбанұсқаның болуы;
2) жаңадан салынып жатқан инженерлік желілер үшін:
а) уәкілетті орган басшысының атына жасыл желектерді кесуге немесе қайта отырғызуға өтінім берушінің аты-жөні, мекенжайы және байланыс телефоны көрсетілген өтінім;
б) белгіленген тәртіпте келісілген инженерлік желілердің жобасы;
в) мемлекеттік экологиялық сараптама қорытындысының көшірмесі;
г) өтінім беруші бекіткен және Астана қаласы тиісті аудан әкімі аппаратымен келісілген жасыл желектердің экспликациясы бар өтемдік отырғызу жоспары;
д) жапырақты ағаштарды – бір жыл, қылқан жапырақты ағаш түрлерін – екі жыл күтіп-баптау жұмыстарын жүзеге асыру шартымен көшеттерді отырғызу мерзімі көрсетілген өтемдік отырғызу жөніндегі кепілдік хат;
е) мамандандырылған ұйыммен өтемдік отырғызуға жасалған шарт көшірмесі;
ж) жасыл желектерді қайта отырғызу кезінде – мамандандырылған ұйыммен жасалған шарттың көшірмесі;
з) қайта отырғызылған жасыл желектерді жапырақты ағаштарды – бір жыл, қылқан жапырақты ағаш түрлерін – екі жыл күтіп-баптау жұмысын жүзеге асыру шартымен кепілдік хат;
и) жасыл желектерді қайта отырғызу кезінде – қайта отырғызу жұмыстары жүргізілетін қала ауданының шегінде, Астана қаласы тиісті аудан әкімі аппаратымен келісілген қайта отырғызу орны белгіленген жобаның немесе сызбанұсқаның болуы;

3) для благоустройства территории, а также улучшения качественного видового состава зеленых насаждений существующих объектов и приведения их в эстетический вид:
а) заявку на имя руководителя уполномоченного органа с указанием фамилии, имени, отчества руководителя, адреса, места нахождения испрашиваемых к сносу или пересадке насаждений и контактного телефона;
б) копию правоустанавливающих документов на земельный участок;
в) план компенсационной посадки с экспликацией зеленых насаждений, утвержденный заявителем и согласованный с аппаратом акима соответствующего района города Астаны;
г) гарантийное письмо по компенсационной посадке с указанием даты завершения высадки саженцев с условием осуществлять работы по уходу за высаженными зелеными насаждениями: за лиственными - в течение одного года, за хвойными породами - в течение двух лет;
д) договор на компенсационную посадку со специализированной организацией.";
в пункте 40 слова "и оценка экологического ущерба" исключить;
в пункте 41 слова "определенной Уполномоченным органом по защите зеленых насаждений на соответствие критериям, предусмотренным п. 37-1 настоящих Правил" исключить;
подпункты 5), 6) пункта 42 исключить;
в пункте 43:
в подпункте 2) слова "стоимость не взимается" заменить словами "посадка не требуется";
подпункт 4) исключить;
в пункте 45 слово "бесплатно" заменить словами "без учета компенсационной посадки";
абзац второй пункта 46 изложить в следующей редакции:
"Если при обследовании сухих деревьев и кустарников будет установлено, что гибель деревьев произошла не от старости и болезней, а по вине физического или юридического лица, то компенсационная посадка производится за счет виновного лица.";
в абзаце втором пункта 48 слова "стоимость", "взимается" заменить соответственно словами "посадка", "требуется";
в подпункте 2) пункта 54 слова "определенной Уполномоченным органом по защите зеленых насаждений на соответствие критериям, предусмотренным пунктом 37-1 настоящих Правил" исключить;
в главе 7:
в пункте 55:
слова "денежной или" исключить;
дополнить пунктом 55-1 следующего содержания:
"55-1. При проведении архитектурных, градостроительных и строительных работ, финансируемых из государственного бюджета, компенсационная посадка зеленых насаждений производится за счет средств соответствующего бюджета, в установленном порядке (по проекту озеленения).
Администраторы бюджетных программ и Уполномоченный орган по защите зеленых насаждений при реализации бюджетных инвестиционных проектов с целью максимально возможного сохранения зеленых насаждений в зоне строительства, реконструкции или текущего ремонта должны отдавать приоритет пересадке зеленых насаждений, при наличии такой возможности.";

3) аумақты абаттандыру, сонымен қатар қолданыстағы объектілердің жасыл-желектерінің сапалық және түр құрамын жақсарту және эстетикалық түрге келтіру үшін:
а) уәкілетті орган басшысының атына жасыл-желектерді кесуге немесе қайта отырғызуға өтінім берушінің аты-жөні, мекенжайы және байланыс телефондары көрсетілген өтінім;
б) жер учаскесіне құқық беруші құжаттардың көшірмесі;
в) өтінім беруші бекіткен және Астана қаласы тиісті аудан әкімі аппаратымен келісілген жасыл желектердің экспликациясы бар өтемдік отырғызу жоспары;
г) жапырақты ағаштарды – бір жыл, қылқан жапырақты ағаш түрлерін – екі жыл күтіп-баптау жұмыстарын жүзеге асыру шартымен көшеттерді отырғызу мерзімі көрсетілген өтемдік отырғызу жөніндегі кепілдік хат;
д) мамандандырылған ұйыммен өтемдік отырғызуға жасалған шарт.";
40-тармақтағы "және экологиялық зиянның бағасы" деген сөздер алынып тасталсын;
41-тармақтағы "Жасыл желектерді қорғау жөніндегі уәкілетті органмен осы Қағиданың 37-1-тармағымен қарастырылған критерийлерге сәйкестігіне анықталған" деген сөздер алынып тасталсын;
42-тармақтың 5) және 6) тармақшалары алынып тасталсын;
43-тармақта:
2) тармақшадағы "құн алынбайды" деген сөздер "отырғызу қажет емес" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) тармақшасы алынып тасталсын;
45-тармақтағы "тегін" деген сөз "өтемдік отырғызу есебінсіз" деген сөздермен ауыстырылсын;
46-тармақтың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Егер құрғақ ағаштар мен бұталарды зерттеу кезінде ағаштардың өлімі қартаюы мен аурулардан емес, жеке немесе заңды тұлғаның кінәсінан болғанын анықтаса, онда өтемдік отырғызу кінәлі тұлғаның есебінен жүргізіледі.";
48-тармақтың екінші абзацында "құн", "төленбейді" деген сөздер тиісінше "отырғызу", "талап етілмейді" деген сөздермен ауыстырылсын;
54-тармақтың 2-тармақшасындағы "жасыл желектерді қорғау жөніндегі уәкілетті органмен осы Қағиданың 37-1-тармағымен қарастырылған критерийлеріне сәйкестігіне анықталған" деген сөздер алынып тасталсын;
7-тарауда:
55-тармақта:
"ақшадай немесе" деген сөздер алынып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 55-1-тармақпен толықтырылсын:
"55-1. Мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын сәулеттік, қала құрылысы және құрылыс жұмыстары жүргізілген кезде, жасыл желекті қалпына келтіру белгіленген тәртіппен (көгалдандыру жобасы бойынша) тиісті бюджет қаражаты есебінен жүргізіледі.
Бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері және жасыл желектерді қорғау жөніндегі Уәкілетті орган құрылыс, қалпына келтіру немесе ағымдағы жөндеу аймағындағы жасыл желектерді мүмкіндігінше сақтап қалу мақсатында, мүмкіндік болса жасыл желектерді қайта отырғызуға басымдылық беруі керек.";

подпункты 2), 3) пункта 56 изложить в следующей редакции:
"2) компенсационная посадка зеленых насаждений за снос, произведенный с разрешения Уполномоченного органа по защите зеленых насаждений, производится путем посадки саженцев лиственных пород высотой не менее 2,5 метров с комом или хвойных пород высотой не менее 2,0 метров с комом.
Диаметр ствола от верхней корневой системы саженцев должен быть не менее 3 сантиметров (на высоте 1,3 метра стволовой части). При этом, компенсационные посадки за снос производятся в двукратном размере.
Для проведения дальнейших компенсационных посадок на территории города Уполномоченным органом по защите зеленых насаждений определяются специальные участки (на землях общего и специального пользования), согласованные в установленном порядке.
Компенсационные посадки на землях общего и специального пользования проводятся только специализированными организациями (на договорной основе), осуществляющими озеленение, гарантированный уход и содержание зеленых насаждений на землях общего пользования;
3) при пересадке и компенсационной посадке предусматривать проведение посадочных работ с заменой грунта на плодородную почву.";
подпункт 3) пункта 56 дополнить абзацем вторым следующего содержания:
"При отсутствии свободных площадей на территории, где произведен снос зеленых насаждений, Уполномоченным органом по защите зеленых насаждений совместно с аппаратом акима соответствующего района города Астаны, определяются специальные участки для проведения дальнейших компенсационных посадок.";
пункт 57 изложить в следующей редакции:
"57. Компенсационная посадка производится за счет средств граждан и юридических лиц, в интересах которых был произведен снос.
Компенсационная посадка по фактам незаконного сноса, уничтожения, при невозможности установления виновного лица, естественной гибели зеленых насаждений производится за счет средств бюджета города.
Компенсационная посадка может быть произведена гражданами или юридическим лицами по договору со специализированной организацией по согласованию с Уполномоченным органом по защите зеленых насаждений.";
пункт 58 изложить в следующей редакции:
"58. В случае гибели высаженных зеленых насаждений, лица, в интересах которых был произведен снос или специализированная организация (по действующему договору гарантийного обязательства) производят повторную посадку зеленых насаждений и обеспечивают дальнейший уход за ними в течение двух лет, с момента проведения посадки.";
пункт 59 дополнить абзацем вторым следующего содержания:
"При реализации строительных работ (капитальное строительство, ремонт дорог, тротуаров, арычных сетей и т.д.), осуществляемых за счет юридических и физических лиц, организациям (заказчики и подрядчики), которые производят строительные работы, необходимо в проектах застройки предусмотреть финансирование работ по компенсационной посадке зеленых насаждений, включая работы по их уходу, в течение двух лет, после завершения озеленительных работ.";
в приложении 6 к Правилам "Перечетная ведомость деревьев и кустарников" наименование графы "Компенсационная стоимость" изложить в следующей редакции:
"Количество сажаемых зеленых насаждений и породный состав".

56-тармақтың 2), 3) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"2) жасыл желектерді қорғау жөніндегі уәкілетті органның рұқсатымен жүргізілген жасыл желектерді кесуге өтемдік отырғызу кесекпен бірге биіктігі кемінде 2,5 метр жапырақ тұқымдас және кесекпен бірге биіктігі кемінде 2,0 метр қылқан жапырақты көшеттерді отырғызу арқылы жүргізіледі.
Көшеттің жоғары тамыр жүйесінен діңгегінің диаметрі (діңгек бөлігі 1,3 метр биіктікте) 3 сантиметрден кем болмауы керек. Бұл ретте, кесу үшін өтемдік отырғызу екі реттік көлемде жүргізіледі.
Қала аумағында одан әрі өтемдік отырғызу жасыл желектерді қорғау жөніндегі уәкілетті орган белгіленген тәртіпте келісілген арнайы учаскелерде (ортақ және арнайы пайдаланатын жерлерде) белгіленді.
Жалпы және арнайы пайдаланатын жерлерде өтемдік отырғызу жасыл желектерді жалпы пайдалану жерлерде көгалдандыруды, кепілдік күтіп-баптау мен күтіп-ұстауды жүзеге асыратын тек мамандандырылған ұйымдар ғана жүргізеді (шарт негізінде);
3) қайта отырғызу және өтемдік отырғызу кезінде топырақты құнарлы топыраққа ауыстырумен отырғызу жұмыстарын жүргізуді қарастыру.";
56-тармақтың 3) тармақшасы мынадай мазмұнды екінші абзацпен толықтырылсын:
"Жасыл желектер кесуі жүргізілген аумақта бос аудандар болмаған жағдайда, жасыл желектерді қорғау жөніндегі Уәкілетті орган Астана қаласының тиісті аудан әкімінің аппаратымен бірлесіп, одан әрі қарай өтемдік отырғызуды жүргізу үшін арнайы учаскелерді анықтайды.";
57- тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"57. Өтемдiк отырғызу, кiмнiң тiлегiмен жою жүргiзiлсе, сол азаматтар және заңды тұлғалар қаражаты есебiнен жүргiзiледi.
Заңсыз жою, құрту, фактілері бойынша айыпкерді анықтау болмаған жағдайда, жасыл желектер табиғи опат болғанда өтемдiк отырғызу қала бюджетінің қаражатынан жүргізілетін болады.
Өтемдік отырғызуды жасыл желектерді қорғау жөніндегі Уәкілетті органның келісімі бойынша анықтаған мамандандырылған ұйыммен шарт бойынша азаматтар немесе заңды тұлғалар жүргізе алады.";
58-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"58. Отырғызылған жасыл желектер өлген жағдайда, кесу жүргізген мүдделі тұлғалар немесе мамандандырылған ұйым (қолданыстағы кепілдік міндеттеме келісімі бойынша) жасыл желектердің қайталама отырғызуын жүргізеді және отырғызу жүргізілген мезеттен бастап екі жыл бойы оларға одан әрі қарай күтіп –баптауды қамтамасыз етеді.";
59-тармақ мынадай мазмұндағы екінші абзацпен толықтырылсын:
"Жеке және заңды тұлғалар есебінен жүзеге асырылатын құрылыс жұмыстарын (күрделі құрылыс, жолдарды, жаяу жүргіншілер жолдарын, арық желілерін жөндеу және т.б.) іске асыру кезінде құрылыс жұмыстарын жүргізіп жатқан ұйымдарға (тапсырыс берушілер мен мердігерлерге) құрылыс жобаларында жасыл желектерді өтемдік отырғызу бойынша жұмыстары аяқталғаннан кейінгі екі жыл бойы оларды күтіп-баптау жұмыстарын ескере отырып, қаржыландыруды қарастыруы қажет.";
Қағидаға "Ағаштар және бұталардың қайта санау тiзiмдемесi" деген 6-қосымшадағы "Өтемдік құны" деген бағанының атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"Отырғызылатын жасыл желектер саны мен түрлік құрамы".

2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии
маслихата города Астаны
Секретарь маслихата
города Астаны
С. Богатырев С. Есилов

2. Осы шешiм алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Астана қаласы мәслихаты
сессиясының төрағасы
Астана қаласы
мәслихатының хатшысы
С. Богатырев С. Есілов