Об утверждении регламента государственной услуги "Субсидирование стоимости услуг по подаче воды сельскохозяйственным товаропроизводителям"
Постановление акимата Акмолинской области от 12 марта 2014 года № А-3/81. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 16 апреля 2014 года № 4110. Утратило силу постановлением акимата Акмолинской области от 29 декабря 2015 года № А-13/622
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Акмолинской области от 29.12.2015 № А-13/622 (вводится в действие со дня подписания).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года «О государственных услугах», акимат Акмолинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый регламент государственной услуги «Субсидирование стоимости услуг по подаче воды сельскохозяйственным товаропроизводителям».
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя акима Акмолинской области Акимова Р.К.
3. Настоящее постановление акимата области вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие по истечению 10 календарных дней после дня его официального опубликования, но не ранее введения в действие постановления Правительства Республики Казахстан от 24 февраля 2014 года № 134 «Об утверждении стандарта государственной услуги «Субсидирование стоимости услуг по подаче воды сельскохозяйственным товаропроизводителям».
Исполняющий обязанности
акима области                              Р.Акимов
Утвержден
постановлением акимата
Акмолинской области
от 12 марта 2014 года
№ А–3/81
Регламент государственной услуги
«Субсидирование стоимости услуг по подаче воды сельскохозяйственным товаропроизводителям»
1. Общие положения
1. Государственная услуга «Субсидирование стоимости услуг по подаче воды сельскохозяйственным товаропроизводителям» (далее – государственная услуга) оказывается местными исполнительными органами области, районов и городов областного значения (далее - услугодатель).
2. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
3. Результатом оказания государственной услуги является предоставление в территориальное подразделение казначейства реестра счетов к оплате с приложением счетов к оплате для дальнейшего перечисления причитающихся бюджетных субсидий на банковские счета услугополучателей.
2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги

"Ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге су беру қызметтерінің кұнын субсидиялау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентін бекіту туралы
Ақмола облысы әкімдігінің 2014 жылғы 12 наурыздағы № А-3/81 қаулысы. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 16 сәуірде № 4110 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы әкімдігінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № А-13/622 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы әкімдігінің 29.12.2015 № А-13/622 (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
«Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы» 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабының 3-тармағына сәйкес, Ақмола облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған «Ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге су беру қызметтерінің құнын субсидиялау» мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақмола облысы әкімінің бірінші орынбасары Р.Қ. Әкімовке жүктелсін.
3. Осы облыс әкімдігінің қаулысы Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап 10 күнтізбелік күн аяқталған соң, алайда «Ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге су беру қызметтерінің құнын субсидиялау» мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 24 ақпандағы № 134 қаулысының қолданысқа енгізілгенінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімінің
міндетін атқарушы                          Р.Әкімов
Ақмола облысы әкімдігінің
2014 жылғы 12 наурыздағы № А-3/81
қаулысымен бекітілді
«Ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге су беру қызметтерінің құнын субсидиялау» мемлекеттік көрсетілетін қызметі регламенті
1. Жалпы ережелер
1. «Ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге су беру қызметтерінің құнын субсидиялау» мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі - мемлекеттік көрсетілетін қызмет) облыстың, аудандардың (облыстық маңыздағы қалалардың) жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
2. Мемлекеттiк қызметтi көрсету нысаны: қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік қызметті көрсетудің нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының банк шоттарына тиесілі бюджеттік субсидияны аудару үшін аумақтық қазынашылық бөлімшеге төлем шоттарының тізілімін ұсыну.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінде құрылымдық бөлімшелер (қызметкерлер) мен көрсетілетін қызметті берушінің іс-қимыл тәртібін сипаттау

4. Для получения государственной услуги услугополучатель представляет услугодателю документы, указанные в пункте 9 Стандарта государственной услуги «Субсидирование стоимости услуг по подаче воды сельскохозяйственным товаропроизводителям», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 февраля 2014 года № 134 (далее – Стандарт).
5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность его выполнения:
1) канцелярия услугодателя осуществляет прием пакета документов, проводит регистрацию заявки услугополучателем в соответствующем журнале регистрации заявок – 15 минут. Результат - выдача талона о принятой заявке и пакете документов услугополучателю и направление принятого пакета документов на рассмотрение межведомственной комиссии;
2) межведомственная комиссия рассматривает представленные заявки, подписывает соответствующий Протокол – до 25 февраля текущего года. Результат - представляет на утверждение списки услугополучателей в разрезе сельского потребительского кооператива водопользователей (далее – СПКВ) акиму района (города областного значения) на получение субсидий по удешевлению стоимости услуг по подаче воды, и суммы субсидий по ним по ставкам;
3) аким района (города областного значения) утверждает и представляет список услугополучателей - до 28 февраля текущего года. Результат - представляет в государственное учреждение «Управление сельского хозяйства Акмолинской области» (далее - Управление) реестр водопользователей в разрезе СПКВ;
4) Управление сверяет полученный реестр услугополучателей на соответствие общей суммы субсидирования по району с лимитом водопользования, установленным уполномоченным органом, уведомляет в письменной форме водопользователей и СПКВ о принятом решении акима района (города областного значения) по утверждению списков услугополучателей - получателей бюджетных субсидий на удешевление стоимости поставки воды с указанием годовых сумм субсидий – 7 календарных дней. Результат – утвержденный список услугополучателей - получателей бюджетных субсидий на удешевление стоимости поставки воды с указанием годовых сумм субсидий;
5) СПКВ представляет в рабочий орган межведомственной комиссии (далее - МВК) - отдел сельского хозяйства района (города областного значения) (далее - Отдел) акт оказания услуг по подаче воды вододателем, копии платежных документов, подтверждающие перечисление вододателю средств за полученные услуги по доставке воды - до 20 числа каждого месяца. Результат - акт оказания услуг по подаче воды вододателем, копии платежных документов;

4. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілетін қызмет алушы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 24 ақпандағы № 134 қаулысымен бекітілген «Ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге су беру қызметтерінің құнын субсидиялау» мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының (бұдан әрі – Стандарт) 9-тармағында көрсетілген құжаттарды береді.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің құрамына кіретін әрбір рәсімнің (іс-қимылдың) мазмұны, оны орындаудың ұзақтығы:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі құжаттарды қабылдауды іске асырады, өтінімдерді тіркеудің тиісті журналында көрсетілетін қызметті алушының өтінім беруін тіркеуді жүргізеді – 15 минут. Нәтижесі – қызмет алушыға қабылданған өтінім мен құжаттар пакеті туралы талон беру және қабылданған құжаттар пакетін ведомствоаралық комиссияның қарауына жолдау;
2) ведомствоаралық комиссия ұсынылған өтінімдерді қарайды, тиісті Хаттамаға қол қояды – ағымдағы жылдың 25 ақпанына дейін. Нәтижесі – суды пайдаланушылардың ауылдық тұтыну кооперативтері (бұдан әрі – САТК) кесіндісінде су беру жөніндегі қызметтің арзандатылған құны бойынша субсидия және олар бойынша мөлшерлемелер бойынша субсидия сомасын алуға көрсетілетін қызмет алушылардың тізімін аудан (облыстық маңыздағы қала) әкіміне бекітуге ұсынады;
3) аудан (облыстық маңыздағы қала) әкімі көрсетілетін қызметті алушылардың тізімін бекітеді және ұсынады - ағымдағы жылдың 28 ақпанына дейін. Нәтижесі – «Ақмола облысының ауыл шаруашылығы басқармасы» мемлекеттік мекемесіне (бұдан әрі – Басқарма) САТК кесіндісінде суды пайдаланушылардың тізілімін ұсынады;
4) Басқарма алынған суды пайдаланушылардың тізілімін аудан бойынша жалпы субсидиялау көлемінің уәкілетті орган белгілеген суды пайдалану лимитіне сәйкестігін салыстырып тексереді, жылдық субсидия көлемін көрсете отырып, көрсетілетін қызмет алушылардың – су жеткізу құнын арзандатуға бюджеттік субсидиялар алушылардың тізімдерін бекіту бойынша аудан (облыстық маңыздағы қала) әкімі қабылдаған шешімдер туралы жазбаша түрде суды пайдаланушылар мен САТК хабардар етеді – 7 күнтізбелік күн. Нәтижесі – жылдық субсидия көлемін көрсете отырып, көрсетілетін қызмет алушылардың – су жеткізу құнын арзандатуға бюджеттік субсидиялар алушылардың бекітілген тізімі;
5) САТК ведомствоаралық комиссияның (ВАК) жұмыс органы – ауданның (облыстық маңыздағы қаланың) ауыл шаруашылығы бөліміне (бұдан әрі – Бөлім) су берушілердің су беру жөніндегі қызмет көрсету актісін, су беру жөнінде алған қызмет үшін су берушіге қаражат аударуды растайтын, төлем құжаттарының көшірмелерін ұсынады – әр айдың 20-сы күніне дейін. Нәтижесі - су берушінің су беру жөніндегі қызмет көрсету актісі, төлем құжаттарының көшірмесі;

6) Отдел проверяет документы, установленные законодательством Республики Казахстан - в срок до 25 числа текущего месяца. Результат - направление в Управление сводного реестра по водопользователям;
7) Управление проверяет соответствие представленных документов требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан - 3 рабочих дня. Результат - формирование ведомости на выплату бюджетных субсидий и счета к оплате.
8) Управление представляет в территориальное подразделение казначейства реестр счетов к оплате и счета к оплате в двух экземплярах - 2 рабочих дня. Результат - реестр счетов к оплате и счета к оплате.
3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
6. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1) канцелярия услугодателя;
2) межведомственная комиссия;
3) аким района (города областного значения);
4) Управление;
5) СПКВ;
6) Отдел.
7. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками) с указанием длительности каждой процедуры (действия):
1) канцелярия услугодателя осуществляет прием пакета документов, проводит регистрацию подачи заявки услугополучателем в соответствующем журнале регистрации заявок, выдает талон о принятой заявке и пакете документов услугополучателю и направляет принятый пакет документов на рассмотрение межведомственной комиссии – 15 минут;
2) межведомственная комиссия рассматривает представленные заявки, подписывает соответствующий Протокол, представляет на утверждение списки услугополучателей в разрезе СПКВ акиму района (города областного значения) на получение субсидий по удешевлению стоимости услуг по подаче воды, и суммы субсидий по ним по ставкам - до 25 февраля текущего года;
3) аким района (города областного значения) утверждает список услугополучателей, представляет в Управление реестр водопользователей в разрезе СПКВ - до 28 февраля текущего года;
4) Управление сверяет полученный реестр услугополучателей на соответствие общей суммы субсидирования по району с лимитом водопользования, установленным уполномоченным органом, уведомляет в письменной форме водопользователей и СПКВ о принятом решении акимом района (города областного значения) по утверждению списков водопользователей - получателей бюджетных субсидий на удешевление стоимости поставки воды с указанием годовых сумм субсидий - 7 календарных дней;

6) Бөлім Қазақстан Республикасының заңнамасы қарастырған құжаттарды тексереді – ағымдағы айдың 25-сі күніне дейін мерзімде. Нәтижесі – Басқармаға суды пайдаланушылар бойынша жиынтық тізілім жолдау;
7) Басқарма ұсынылған құжаттардың Қазақстан Республикасының заңнамасы белгілеген талаптарға сәйкестігін тексереді – 3 жұмыс күні. Нәтижесі – бюджеттік субсидия төлеуге тізімдеме және төлемге шоттар қалыптастыру;
8) Басқарма қазынашылықтың аумақтық бөлімшесіне екі данада төлемге шоттар тізілімін және төлемге шоттар ұсынады – 2 жұмыс күні. Нәтижесі – төлемге шоттар тізілімі және төлемге шоттар.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде құрылымдық бөлімшелер (қызметкерлер) мен көрсетілетін қызметті берушінің өзара іс-қимыл тәртібін сипаттау
6. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіне қатысатын құрылымдық бөлімшелердің (қызметкерлердің) тізбесі:
1) көрсетілетін қызмет берушінің кеңсесі;
2) ведомствоаралық комиссия;
3) ауданның (облыстық маңыздағы қаланың) әкімі;
4) Басқарма;
5) САТК;
6) Бөлім.
7. Әр рәсімнің (іс-қимылдың) реттілігін көрсете отырып, құрылымдық бөлімшелердің (қызметшілердің) арасындағы рәсімдер кезектілігінің сипаттамасы:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі құжаттар пакетін қабылдауды іске асырады, өтінімдерді тіркеудің тиісті журналында көрсетілетін қызмет алушының өтінім беруін тіркеуді жүргізеді, қызмет алушыға қабылданған өтінім мен құжаттар пакеті туралы талон береді және қабылданған өтінім мен құжаттар пакетін ведомствоаралық комиссияның қарауына жолдайды – 15 минут;
2) ведомствоаралық комиссия ұсынылған өтінімдерді қарайды, тиісті Хаттамаға қол қояды, САТК кесіндісінде су беру жөніндегі қызметтің арзандатылған құны бойынша субсидия және олар бойынша мөлшерлемелер бойынша субсидия сомасын алуға көрсетілетін қызмет алушылардың тізімін облыс ауданының (облыстық маңыздағы қаласының) әкіміне бекітуге ұсынады – ағымдағы жылдың 25 ақпанына дейін;
3) ауданының (облыстық маңыздағы қаласының) әкімі көрсетілетін қызметті алушылардың тізімін бекітеді, Басқармаға САТК кесіндісінде суды пайдаланушылардың тізілімін ұсынады - ағымдағы жылдың 28 ақпанына дейін;
4) Басқарма алынған суды пайдаланушылардың тізілімін аудан бойынша жалпы субсидиялау көлемінің уәкілетті орган белгілеген суды пайдалану лимитіне сәйкестігін салыстырып тексереді, көрсетілетін қызмет алушылардың – су жеткізу құнын арзандатуға бюджеттік субсидиялар алушылардың тізімдерін бекіту бойынша аудан (облыстық маңыздағы қала) әкімі қабылдаған шешімдер туралы жазбаша түрде суды пайдаланушылар мен САТК хабардар етеді – 7 күнтізбелік күн;

5) СПКВ представляет в Отдел акт оказания услуг по подаче воды вододателем, копии платежных документов, подтверждающие перечисление вододателю средств за полученные услуги по доставке воды - до 20 числа каждого месяца;
6) Отдел проверяет документы, установленные законодательством Республики Казахстан, направляет в Управление сводного реестра по водопользователям - до 25 числа текущего месяца;
7) Управление проверяет соответствие представленных документов требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан, формирует ведомости на выплату бюджетных субсидий и счета к оплате, представляет в территориальное подразделение казначейства реестр счетов к оплате и счета к оплате в двух экземплярах - 5 рабочих дней.
8. Описание последовательности процедур (действий) сопровождается блок-схемой согласно приложению 1 к настоящему регламенту.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления акимата Акмолинской области от 28.11.2014 № А-11/577 (вводится в действие со дня официального опубликования).
9. Подробное описание последовательности процедур (действий), взаимодействий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги отражается в справочнике бизнес-процессов оказания государственной услуги согласно приложению 2 к настоящему регламенту.
Сноска. Регламент дополнен пунктом 9 в соответствии с постановлением акимата Акмолинской области от 28.11.2014 № А-11/577 (вводится в действие со дня официального опубликования).
Приложение 1 к регламенту
государственной услуги
«Субсидирование стоимости
услуг по подаче воды
сельскохозяйственным
товаропроизводителям»
Блок-схема
Описание последовательности процедур (действий)
Сноска. Приложение 1 - в редакции постановления акимата Акмолинской области от 28.11.2014 № А-11/577 (вводится в действие со дня официального опубликования).
Приложение 2 к регламенту
государственной услуги «Субсидирование
стоимости услуг по подаче воды
сельскохозяйственным товаропроизводителям»
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги «Субсидирование стоимости услуг по подаче воды сельскохозяйственным товаропроизводителям»
Сноска. Регламент дополнен приложением 2 в соответствии с постановлением акимата Акмолинской области от 28.11.2014 № А-11/577 (вводится в действие со дня официального опубликования).

5) САТК Бөлімге су берушілердің су беру жөніндегі қызмет көрсету актісін, су беру жөнінде алған қызмет үшін су берушіге қаражат аударуды растайтын, төлем құжаттарының көшірмелерін ұсынады – әр айдың 20-сы күніне дейін;
6) Бөлім Қазақстан Республикасының заңнамасы қарастырған құжаттарды тексереді, Басқармаға суды пайдаланушылар бойынша жиынтық тізілім жолдайды – ағымдағы айдың 25-сі күніне дейін;
7) Басқарма ұсынылған құжаттардың Қазақстан Республикасының заңнамасы белгілеген талаптарға сәйкестігін тексереді, бюджеттік субсидия төлеуге тізімдеме және төлемге шоттар қалыптастырады, қазынашылықтың аумақтық бөлімшесіне екі данада төлемге шоттар тізілімін және төлемге шоттар ұсынады – 5 жұмыс күні.
8. Рәсімдердің (әрекеттердің) кезеңділігін сипаттау осы Регламенттің 1-қосымшасына сәйкес блок-схемамен сүйемелденеді.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы әкімдігінің 28.11.2014 № А-11/577 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
9. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметшілерінің) өзара әрекетінің, рәсімдер (әрекеттер) кезеңділігінің толық сипаттамасы осы регламенттің 2-қосымшасына сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызметтің бизнес-процестерінің анықтамалығында бейнеленген.
Ескерту. Регламент 9-тармақпен толықтырылды - Ақмола облысы әкімдігінің 28.11.2014 № А-11/577 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
«Ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге су
беру қызметтерінің құнын субсидиялау»
мемлекеттік қызметінің регламентіне 1 қосымша
Рәсімдердің (әрекеттердің) кезектілігін сипаттау
Блок-схема
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Ақмола облысы әкімдігінің 28.11.2014 № А-11/577 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
«Ауыл шаруашылық тауар өндірушілерге
су беру жөніндегі қызметтің құнын
субсидиялау» мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне 2-қосымша
«Ауыл шаруашылық тауар өндірушілерге су беру жөніндегі қызметтің құнын субсидиялау» мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті бизнес-процестерінің анықтамалығы
Ескерту. Регламент 2-қосымшамен толықтырылды - Ақмола облысы әкімдігінің 28.11.2014 № А-11/577 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.