Об утверждении регламента государственной услуги "Постановка на учет и очередность, а также принятие местными исполнительными органами решения о предоставлении жилища гражданам, нуждающимся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде"
Постановление акимата Акмолинской области от 3 апреля 2014 года № А-4/124. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 12 мая 2014 года № 4174. Утратило силу постановлением акимата Акмолинской области от 4 июня 2015 года № А-6/255
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Акмолинской области от 04.06.2015 № А-6/255 (вводится в действие со дня официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года «О государственных услугах» акимат Акмолинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый регламент государственной услуги «Об утверждении регламента государственной услуги «Постановка на учет и очередность, а также принятие местными исполнительными органами решения о предоставлении жилища гражданам, нуждающимся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде».
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Акмолинской области Маржикпаева Е.Б.
3. Настоящее постановление акимата области вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие по истечению 10 календарных дней после дня его официального опубликования, но не ранее введения в действие постановления Правительства Республики Казахстан от 5 марта 2014 года № 185 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства».
Аким области                               К. Айтмухаметов
Утвержден
постановлением акимата
Акмолинской области
от 3 апреля 2014 года
№ А-4/124
Регламент государственной услуги
«Постановка на учет и очередность, а также принятие местными исполнительными органами решения о предоставлении жилища гражданам, нуждающимся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде»
1. Общие положения
1. Государственная услуга «Постановка на учет и очередность, а также принятие местными исполнительными органами решения о предоставлении жилища гражданам, нуждающимся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде» (далее – государственная услуга) оказывается местными исполнительными органами районов, городов областного значения (далее – услугодатель) через Республиканские государственные предприятия на праве хозяйственного ведения «Центр обслуживания населения» Комитета по контролю автоматизации государственных услуг и координации деятельности центров обслуживания населения Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (далее – ЦОН) и (или) через веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz (далее – портал).

"Мемлекеттік тұрғын үй қорынан берілетін тұрғын үйге немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйге мұқтаж азаматтарды есепке алу жөне кезекке қою, сондай-ақ жергілікті атқарушы органдардың тұрғын үй беру туралы шешім қабылдауы" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентін бекіту туралы"
Ақмола облысы әкімдігінің 2014 жылғы 3 сәуірдегі № А-4/124 қаулысы. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 12 мамырда № 4174 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы әкімдігінің 2015 жылғы 4 маусымдағы № А-6/255 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы әкімдігінің 04.06.2015 № А-6/255 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
«Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы» 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабындағы 3-тармағына сәйкес, Ақмола облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген «Мемлекеттік тұрғын үй қорынан берілетін тұрғын үйге немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйге мұқтаж азаматтарды есепке алу және кезекке қою, сондай-ақ жергілікті атқарушы органдардың тұрғын үй беру туралы шешім қабылдауы» мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақмола облысы әкімінің орынбасары Е.Б.Маржықпаевқа жүктелсін.
3. Осы облыс әкімдігінің қаулысы Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап 10 күнтізбелік күн аяқталған соң, алайда «Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасының Үкіметінің 2014 жылғы 5 наурыздағы № 185 қаулысының қолданысқа енгізілгенінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі                                Қ.Айтмұхаметов
Ақмола облысы әкімдігінің
2014 жылғы 3 сәуірдегі
№ А-4/124 қаулысымен
бекітілді
«Мемлекеттік тұрғын үй қорынан берілетін тұрғын үйге немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйге мұқтаж азаматтарды есепке алу және кезекке қою, сондай-ақ жергілікті атқарушы органдардың тұрғын үй беру туралы шешім қабылдауы» мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентін бекіту туралы» мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. «Мемлекеттік тұрғын үй қорынан берілетін тұрғын үйге немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйге мұқтаж азаматтарды есепке алу және кезекке қою, сондай-ақ жергілікті атқарушы органдардың тұрғын үй беру туралы шешім қабылдауы» мемлекеттік көрсетілетін қызмет (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдарымен (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші), сондай-ақ Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Мемлекеттік қызметтерді автоматтандыруды бақылау және халыққа қызмет көрсету орталықтарының қызметін үйлестіру комитетінің «Халыққа қызмет көрсету орталығы» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнымен (бұдан әрі - ХҚҚО) немесе «электрондық үкімет» www.e.gov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы көрсетіледі.

2. Форма оказываемой государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
3. Результатом оказываемой государственной услуги является выдача уведомления о постановке на учет с указанием порядкового номера очереди (далее – уведомление) либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
4. Для получения государственной услуги услугополучатель представляет документы указанные в пункте 9 Стандарта «Постановка на учет и очередность, а также принятие местными исполнительными органами решения о предоставлении жилища гражданам, нуждающимся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 марта 2014 года № 185 (далее - Стандарт).
5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность его выполнения:
1) канцелярия услугодателя осуществляет прием документов, их регистрацию – 15 (пятнадцать) минут. Результат – расписка о приеме соответствующих документов, на портале – в «личном кабинете» услугополучателя отображается статус о принятии запроса;
2) руководство услугодателя ознакамливается с корреспонденцией – 15 (пятнадцать) минут. Результат – определение ответственного исполнителя для исполнения;
3) ответственный исполнитель уведомляет жилищную комиссию и представляет документы – 3 (три) календарных дня. Результат – направление документов на рассмотрение жилищной комиссии;
4) жилищная комиссия осуществляет рассмотрение документов – 15 (пятнадцать) календарных дней. Результат - протокольное решение о постановке на учет либо мотивированного ответа об отказе в оказании государственной услуге;
5) ответственный исполнитель подготавливает проект постановления либо мотивированного ответа об отказе в оказании государственной услуге на основании протокольного решения жилищной комиссии – 5 (пять) календарных дней. Результат – вносит на подписание акиму района (города областного значения) либо руководству услугодателя;
6) аким района (города областного значения) подписывает проект постановления – 2 (два) календарных дня. Результат – подписание постановления;
7) услугодатель оформляет уведомление о постановке на учет либо подготавливает мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуге – 4 (четыре) календарных дня. Результат - направление уведомления о постановке на учет либо мотивированного ответа об отказе в оказании государственной услуге в ЦОН.

2. Мемлекеттік қызмет көрсетудің нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі: кезектің реттік нөмірін көрсету арқылы есепке қою туралы хабарлама (бұдан әрі – хабарлама) немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіндегі көрсетілетін қызметті беруші құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) әрекетін сипаттау тәртібі
4. Көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 5 наурыздағы № 185 қаулысымен бекітілген «Мемлекеттік тұрғын үй қорынан берілетін тұрғын үйге немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйге мұқтаж азаматтарды есепке алу және кезекке қою, сондай-ақ жергілікті атқарушы органдардың тұрғын үй беру туралы шешім қабылдауы» стандартының 9-тармағында (бұдан әрі – Стандарт) көрсетілген құжаттарды ұсынады.
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтерді көрсету процесінің құрамына кіретін, әр рәсімдеудің (әрекеттің) мазмұны, оны орындаудың ұзақтығы:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі құжаттарды қабылдауды, оларды тіркеуді іске асырады - 15 (он бес) минут. Нәтижесі – тиісті құжаттарды қабылдау туралы қолхат, порталда – көрсетілетін қызметті алушының «жеке кабинетінде» сауалды қабылдау туралы мәртебе көрсетіледі;
2) көрсетілетін қызмет берушінің басшылығы хат-хабармен танысады – 30 (отыз) минут. Нәтижесі – орындау үшін жауапты орындаушыны белгілеу;
3) жауапты орындаушы тұрғын үй комиссиясын хабардар етеді және құжаттарды ұсынады - 3 (үш) күнтізбелік күн. Нәтижесі - құжаттарды тұрғын үй комиссиясына қарауға жолдау;
4) тұрғын үй комиссиясы құжаттарды қарауды жүзеге асырады - 15 (он бес) күнтізбелік күн. Нәтижесі – есепке қою туралы хаттамалық шешім немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап;
5) жауапты орындаушы қаулының жобасын немесе тұрғын үй комиссиясы хаттамасының негізінде мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап дайындайды - 5 (бес) күнтізбелік күн. Нәтижесі - аудан (облыстық маңызы бар қала) әкіміне немесе көрсетілетін қызметті берушінің басшылығына қол қоюға енгізу;
6) аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімі қаулы жобасына қол қояды - 2 (екі) күнтізбелік күн. Нәтижесі – қаулыға қол қою;
7) көрсетілетін қызметті беруші есепке алу немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап туралы хабарлама ресімдейді - 4 (төрт) күнтізбелік күн. Нәтижесі – ХҚҚО-ға есепке алу немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап туралы хабарлама жолдау.

3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги.
6. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1) канцелярия услугодателя;
2) руководство услугодателя;
3) ответственный исполнитель;
4) жилищная комиссия;
5) аким района (города областного значения).
7. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками) с указанием длительности каждой процедуры (действия):
1) канцелярия услугодателя направляет документы руководству для наложения резолюции – 15 (пятнадцать) минут;
2) руководство услугодателя накладывает резолюцию, отправляет документы ответственному исполнителю – 15 (пятнадцать) минут;
3) ответственный исполнитель уведомляет жилищную комиссию и направляет документы на рассмотрение – 3 (три) календарных дня;
4) жилищная комиссия осуществляет рассмотрение документов, оформляет протокольное решение и передает ответственному исполнителю – 15 (пятнадцать) календарных дня;
5) ответственный исполнитель на основании протокольного решения жилищной комиссии подготавливает проект постановления либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги, направляет на подпись акиму, либо руководству услугодателя – 5 (пять) календарных дней;
6) аким района (города областного значения) подписывает проект постановления – 2 (два) календарных дня;
7) услугодатель оформляет уведомление о постановке на учет либо подготавливает мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуге и направляет в ЦОН – 4 (четыре) календарных дня;
8. Описание последовательности процедур (действий) сопровождается блок-схемой согласно приложению 1 к настоящему Регламенту.
4. Описание порядка взаимодействия с центром обслуживания населения и (или) веб-порталом «электронного правительства» www.egov.kz, а также порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги
9. Для получения государственной услуги услугополучатель либо его представитель по доверенности представляет в ЦОН необходимые документы, указанные в пункте 9 Стандарта.
Сведения документов, удостоверяющих личность, свидетельства о заключении или расторжении брака (после 1 июня 2008 года), о смерти (после 13 августа 2007 года), о рождении детей (после 13 августа 2007 года), справки о наличии или отсутствии жилища (по Республике Казахстан), принадлежащего им на праве собственности, адресной справки, решение суда о признании других лиц членами семьи услугополучателя, документов, подтверждающих принадлежность услугополучателя либо членов его семьи к социально уязвимым слоям населения, работник ЦОНа получает из соответствующих государственных информационных систем в форме электронных документов, удостоверенных ЭЦП уполномоченных лиц государственных органов.
Работник ЦОНа получает письменное согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.

3. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет процесінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) өзара әрекет ету тәртібінің сипаттамасы
6. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет процесіне қатысатын көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) тізімдемесі:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшылығы;
3) жауапты орындаушы;
4) тұрғын үй комиссиясы;
5) аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімі.
7. Құрылымдық бөлімшілер (қызметкерлер) арасындағы рәсімдердің (әрекеттердің) орындалу тәртібін әрбір рәсімнің (әрекеттің) ұзақтығын көрсете отырып сипаттау:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі, бұрыштама қою үшін құжаттарды басшылыққа жолдайды – 15 (он бес) минут;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшылығы бұрыштама қояды, құжаттарды жауапты орындаушыға жібереді – 15 (он бес) минут;
3) жауапты орындаушы тұрғын үй комиссиясын ескертеді, құжаттарды қарауға жолдайды – 3 (үш) күнтізбелік күн;
4) тұрғын үй комиссиясы құжаттарды қарауды жүзеге асырады, хаттамалық шешімді ресімдеп жауапты орындаушыға жолдайды – 15 (он бес) күнтізбелік күн;
5) жауапты орындаушы тұрғын үй комиссиясының хаттамалық шешімінің негізінде қаулы жобасын немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап дайындайды, әкімнің немесе көрсетілетін қызметті берушінің басшылығыны қол қоюына жолдайды – 5 (бес) күнтізбелік күн;
6) аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімі қаулы жобасына қол қояды – 2 (екі) күнтізбелік күн;
7) көрсетілетін қызметті беруші есепке алу хабарлама ресімдейді немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап дайындап, ХҚКО-ға жолдайды – 4 (төрт) күнтізбелік күн.
8. Рәсімдердің (әрекеттердің) тәртібін сипаттау осы Регламенттің 1-қосымшасына сәйкес блок-схемамен сүйемелденеді.
4. «Электронды үкімет» www.egov.kz веб-порталы арқылы халыққа қызмет көрсету орталығымен өзара әрекет ету тәртібін сипаттау, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілетін қызмет процесінде ақпараттық жүйелерді пайдалану тәртібі
9. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алушы немесе оның өкілі қызметті алу үшін сенімхат бойынша ХҚКО-ға стандарттың 9-тармағында көзделген қажетті құжаттарды ұсынады.
Жеке басын куәландыратын, некеге тұру немесе некені бұзу туралы (2008 жылдың 1 маусымынан кейінгі), қайтыс болу туралы (2007 жылдың 13 тамызынан кейінгі), балалардың тууы туралы (2007 жылдың 13 тамызынан кейінгі), меншік иесі құқығындағы тұрғын үйдің болуы-болмауы туралы (Қазақстан Республикасы бойынша), мекенжай анықтамасы, басқа да тұлғалардың көрсетілетін қызметті алушы отбасының мүшелері екендігін растайтын, қызмет алушы немесе оның отбасы мүшелерінің әлеуметтік осал топтарға жататындығын растайтын құжаттарды ХҚКО қызметшісі тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерінен ЭЦҚ мемлекеттік органдардың уәкілетті тұлғалары электрондық құжаттар нысанында алады.
ХҚКО қызметшісі көрсетілетін қызметті алушыдан ақпараттық желілердегі заңмен қорғалатын құпия болып табылатын мәліметтерді мемлекеттік қызмет көрсету кезінде қолданудан басқасы, Қазақстан Республикасының заңдарымен қарастырылмаса, жазбаша келісімін алады.

10. После сдачи всех необходимых документов услугополучателю выдается:
1) в ЦОНе – расписка о приеме соответствующих документов с указанием:
номера и даты приема заявления;
вида запрашиваемой государственной услуги;
количества и названия приложенных документов;
даты (времени) получения государственной услуги и места выдачи документов;
фамилии, имени, отчества ответственного лица, принявшего документы;
фамилии, имени, отчества, контактных данных услугополучателя;
2) на портале – в «личном кабинете» услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты получения результата оказания государственной услуги.
11. Выдача результатов оказания государственной услуги либо мотивированного ответа об отказе в оказании государственной услуге осуществляется:
в ЦОНе по расписке в указанный в ней срок при личном обращении услугополучателя либо его представителя по доверенности, выдается уведомление на бумажном носителе уведомление оформляется в электронном формате, распечатывается и заверяется печатью и подписью уполномоченного лица ЦОНа;
на портале осуществляется путем направления услугополучателю в "личный кабинет" в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
12. В случаях, если услугополучатель не обратился за результатом государственной услуги в указанный в ней срок, ЦОН обеспечивает его хранение в течение одного месяца, после чего передает их услугодателю для дальнейшего хранения по реестру по форме, согласно приложению 2 к Стандарту. При отказе в приеме документов работником ЦОНа получателю государственной услуги выдается расписка с указанием недостоющих документов.
13. В случае отказа, работник ЦОНа информирует услугополучателя в течении 1 (одного) рабочего дня и выдает письменные обоснования услугодателя о причине возврата.
14. Описание последовательности процедур (действий) сопровождается блок-схемой согласно приложению 2 к настоящему Регламенту.
15. Пошаговые действия и решения услугодателя и услугополучателя через портал:
1) услугополучатель осуществляет регистрацию на портале с помощью индивидуального идентификационного номера (далее – ИИН), а также пароля (осуществляется для незарегистрированных услугополучателей на портале);
2) процесс 1 – процесс ввода услугополучателя ИИН и пароля (процесс авторизации) на портале для получения услуги;

10. Барлық қажетті құжаттарды тапсырғаннан кейін көрсетілетін қызметті алушыға мыналар беріледі:
1) ХҚКО-да – келесідей мәліметтерден тұратын тиісті құжаттарды қабылданғаны туралы қолхат:
өтінішті қабылдау күні мен уақыты;
сұратылып отырған мемлекеттік көрсетілетін қызметтің түрі;
қоса берілген құжаттардың атауы мен саны;
мемлекеттік көрсетілетін қызметті алған күні (уақыты) және құжаттарды беру орны;
құжаттарды қабылдаған жауапты тұлғаның тегі, аты-жөні;
көрсетілетін қызметті алушының тегі, аты-жөні, байланыс телефондары;
2) порталда – көрсетілетін қызмет алушының «жеке кабинетінде» мемлекеттік көрсетілетін қызметке арналған мемлекетік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күні көрсетілген сұрау салуын қабылдау туралы мәртебе көрінеді.
11. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін беру немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап келесідей тәртіппен жүзеге асырылады:
ХҚКО-да қолхат және онда көрсетілген мерзім бойынша көрсетілетін қызметті алушының өзінің немесе оның өкілінің сенімхат арқылы өтініш білдірген кезінде қағаз тасығышта хабарлама беріледі, хабарлама электронды форматта ресімделеді, қағазға басып шығарылады, ХҚКО-ның уәкілетті тұлғасының қолы және мөрімен бекітіледі;
Порталда көрсетілетін қызметті алушының «жеке кабинетіне» көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ-мен расталған электронды құжат нысанын жолдау арқылы іске асады.
12. Егер көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесіне белгіленген көрсетілген мерзімде келмесе, ХҚКО оны бір ай сақтауды қамтамасыз етеді, одан кейін көрсетілетін қызметті берушіге тізілім бойынша Стандарттың 2-қосымшасына сәйкес әрі қарай сақтауға жолдайды. ХҚКО қызметкері құжаттарды қабылдаудан бас тартқан жағдайда, мемлекеттік көрсетілетін қызметті алушыға жетіспейтін құжаттар көрсетілген қолхат беріледі.
13. Бас тартқан жағдайда, ХҚКО қызметкері көрсетілетін қызметті алушыға 1 (бір) жұмыс күні ішінде хабарлап, көрсетілетін қызметті берушінің қайтару себебі көрсетілген жазбаша негіздемесін береді.
14. Рәсімдердің (әрекеттердің) тәртібінің сипаттамасы осы Регламенттің 2-қосымшасына сәйкес блок-схемамен сүйемелденеді.
15. Көрсетілетін қызметті берушінің және көрсетілетін қызметті алушының портал арқылы қадамдық әрекеттері мен шешімдері:
1) көрсетілетін қызметті алушы ЖСН, сондай-ақ парольдың (порталда тіркелмеген көрсетілетін қызметті алушылар үшін іске асырылады) көмегімен порталда тіркеледі;
2) 1-процесс – көрсетілетін қызметті алушының порталда қызмет алу үшін ЖСН мен паролін енгізу процесі ( қосу процесі);

3) условие 1 – проверка на портале подлинности данных о зарегистрированном услугополучателе через ИИН и пароль;
4) процесс 2 – формирование порталом сообщения об отказе в авторизации в связи с имеющимися нарушениями в данных услугополучателя;
5) процесс 3 – выбор услугополучателем услуги, указанной в настоящем Регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и заполнение получателем формы (ввод данных) с учетом ее структуры и форматных требований, прикрепление к форме запроса необходимых копий документов в электронном виде указанные в пункте 9 Стандарта, а также выбор услугополучателем регистрационного свидетельства электронно-цифровой подписи (далее – ЭЦП) для удостоверения (подписания) запроса;
6) условие 2 – проверка на портале срока действия регистрационного свидетельства ЭЦП и отсутствия в списке отозванных (аннулированных) регистрационных свидетельств, а также соответствия идентификационных данных (между ИИН указанным в запросе, и ИИН указанным в регистрационном свидетельстве ЭЦП);
7) процесс 4 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с неподтверждением подлинности ЭЦП получателя;
8) процесс 5 – направление электронного документа (запроса услугополучателя) удостоверенного (подписанного) ЭЦП услугополучателя через шлюз «электронного правительства» (далее – ШЭП) в автоматизированном рабочем месте региональный шлюз «электронного правительства» (далее – АРМ РШЭП) для обработки запроса услугодателем;
9) условие 3 – проверка услугодателем соответствия приложенных услугополучателем документов, указанных в пункте 9 Стандарта и основаниям для оказания услуги;
10) процесс 6 - формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с имеющимися нарушениями в документах услугополучателя;
11) процесс 7 – получение услугополучателем результата услуги (уведомление в форме электронного документа) сформированный порталом. Электронный документ формируется с использованием ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
16. Функциональное взаимодействие информационных систем задействованных в оказании государственной услуги через портал, приведены диаграммами согласно приложениям 3 к настоящему Регламенту.
17. Подробное описание последовательности процедур (действий), взаимодействий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги, а также описание порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги отражается в справочнике бизнес-процессов оказания государственной услуги согласно приложениям 456 к настоящему Регламенту.

3) 1-шарт – порталда ЖСН және пароль арқылы тіркелген көрсетілетін қызметті алушы ақпаратының дұрыстығын тексеру;
4) 2-процесс – порталмен көрсетілген қызметті алушы ақпаратындағы бұзушылықтардың болуымен байланысты қосудан бас тарту туралы хабарлама құрастыру;
5) 3-процесс – көрсетілетін қызметті алушының осы Регламентте көрсетілген қызметті таңдау, қызмет көрсету және қызмет алушының формаларды, оның құрылымы мен форматты талаптарын ескере отырып толтыру үшін сұрату формасын экранға шығару, Стандарттың 9-тармағында көрсетілген электронды түрдегі қажетті құжаттардың көшірмелерін сұрату формаларымен біріктіру, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушының сұратуды куәландыру (қол қою) үшін электронды-сандық қолдың (әрі қарай – ЭСҚ) тіркеу куәлігін таңдауы;
6) 2-шарт – порталда ЭЦҚ тіркеу куәлігінің жарамдылық мерзімін және қайтарылған (жойылған) тіркеу куәліктерінің тізімінде болмауын тексеру, сонымен қатар, сәйкестендіру ақпаратының сәйкес болуын (сұратуда көрсетілген ЖСН мен ЭЦҚ тіркеу куәлігіндегі ЖСН арасында) тексеру;
7) 4-процесс – алушының ЭЦҚ шынайылығы дәлелденбеген жағдайда сұратылған көрсетілетін қызметтен бас тарту туралы хабарлама жасау;
8) 5-процесс – көрсетілетін қызмет алушының ЭЦҚ-мен расталған электронды құжатты (көрсетілетін қызметті алушы сұратуын) көрсетілетін қызмет берушімен өңдеу үшін «электронды үкімет» шлюзі арқылы «электронды үкімет» (бұдан әрі - ШАЭҮ) автоматтандырылған өңірлік жұмыс орнындағы «электронды үкімет» шлюзіне (бұдан әрі – АӨЖОЭҮШ) жолдау;
9) 3-шарт – көрсетілетін қызметті берушінің көрсетілетін қызметті алушы берген құжаттар Стандарттың 9-тармағымен және қызмет көрсету негіздерімен сәйкестігін тексеру;
10) 6-процесс - қызмет алушы құжаттарында бұзушылықтар болуымен байланысты сұратылған қызмет көрсетуден бас тарту туралы хабарлама дайындау;
11) 7-процесс – көрсетілетін қызметті алушының порталмен жасалған қызмет нәтижесін алуы (электронды құжат түріндегі хабарлама). Электронды құжат көрсетілетін қызмет берушінің уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ қолдану арқылы жасалады.
16. Портал арқылы мемлекеттік көрсетілетін қызметтерге қатысты ақпараттық жүйелердің функционалды өзара әрекеті осы Регламенттің 3-қосымшасына сәйкес диаграммаларда келтірілген.
17. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметшілерінің) өзара әрекет етуінің, рәсімдері (әрекеттері) кезеңділігінің толық сипаттамасы, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету процесінде ақпараттық жүйелерді қолдану тәртібін сипаттау осы Регламенттің 456-қосымшыларына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету бизнес-процесінің анықтамалығында көрсетілген.

Сноска. Регламент дополнен пунктом 17 в соответствии с постановлением акимата Акмолинской области от 15.08.2014 № А-7/371 (вводится в действие со дня официального опубликования).
Приложение 1
к Регламенту государственной услуге
«Постановка на учет и очередность, а также
принятие местными исполнительными
органами решения о предоставлении жилища
гражданам, нуждающимся в жилище из
государственного жилищного фонда или
жилище, арендованном местным
исполнительным органом в частном
жилищном фонде»
Описание последовательности процедур (действий)
Приложение 2
к Регламенту государственной услуге «Постановка на
учет и очередность, а также принятие местными
исполнительными органами решения о
предоставлении жилища гражданам, нуждающимся в
жилище из государственного жилищного фонда или
жилище, арендованном местным исполнительным
органом в частном жилищном фонде»
Описание последовательности процедур (действий)
Приложение 3 к Регламенту государственной
услуге «Постановка на учет и
очередность, а также принятие местными
исполнительными органами решения
о предоставлении жилища гражданам,
нуждающимся в жилище из государственного
жилищного фонда или жилище,
арендованном местным исполнительным
органом в частном жилищном фонде»
Функциональное взаимодействие информационных систем задествованных в оказании государственной услуги через портал
Приложение 4 к Регламенту государственной
услуги «Постановка на учет и очередность,
а также принятие местными исполнительными
органами решения о предоставлении жилища
гражданам, нуждающимся в жилище из
государственного жилищного фонда или
жилище, арендованном местным исполнительным
органом в частном жилищном фонде»
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги «Постановка на учет и очередность, а также принятие местными исполнительными органами решения о предоставлении жилища гражданам, нуждающимся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде»
Сноска. Регламент дополнен приложением 4 в соответствии с постановлением акимата Акмолинской области от 15.08.2014 № А-7/371 (вводится в действие со дня официального опубликования).
Приложение 5 к Регламенту государственной
услуги «Постановка на учет и очередность,
а также принятие местными исполнительными
органами решения о предоставлении жилища
гражданам, нуждающимся в жилище из
государственного жилищного фонда или жилище,
арендованном местным исполнительным
органом в частном жилищном фонде»
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги «Постановка на учет и очередность, а также принятие местными исполнительными органами решения о предоставлении жилища гражданам, нуждающимся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде»

Ескерту. Регламент 17-тармақпен толықтырылды - Ақмола облысы әкімдігінің 15.08.2014 № А-7/371 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
«Мемлекеттік тұрғын үй қорынан берілетін тұрғын
үйге немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті
атқарушы орган жалдаған тұрғын үйге мұқтаж
азаматтарды есепке алу және кезекке
қою, сондай-ақ жергілікті атқарушы органдардың
тұрғын үй мемлекеттік көрсетілетін
қызметтің регламентіне 1-қосымша
Рәсімдер (әрекеттер) тәртібінің сипаттамасы
«Мемлекеттік тұрғын үй қорынан берілетін тұрғын
үйге немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті
атқарушы орган жалдаған тұрғын үйге мұқтаж
азаматтарды есепке алу және кезекке қою, сондай-
ақ жергілікті атқарушы органдардың тұрғын үй
беру туралы шешім қабылдауы» мемлекеттік
көрсетілетін қызметтің регламентіне 2-қосымша
Рәсімдер (әрекеттер) тәртібінің сипаттамасы
«Мемлекеттік тұрғын үй қорынан берілетін тұрғын
үйге немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті
атқарушы орган жалдаған тұрғын үйге мұқтаж
азаматтарды есепке алу және кезекке қою,
сондай-ақ жергілікті атқарушы органдардың тұрғын үй
беру туралы шешім қабылдауы» мемлекеттік көрсетілетін
қызметтің регламентіне 3-қосымша
Электронды мемлекеттік қызметті Портал арқылы көрсету кезіндегі функционалдық өзара әрекеттесудің диаграммасы
«Мемлекеттік тұрғын үй қорынан берілетін
тұрғын үйге немесе жеке тұрғын үй қорынан
жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын
үйге мұқтаж азаматтарды есепке алу және
кезекке қою, сондай-ақ жергілікті атқарушы
органдардың тұрғын үй беру туралы шешім
қабылдауы» мемлекеттік көрсетілетін
қызметтің регламентіне 4-қосымша
«Мемлекеттік тұрғын үй қорынан берілетін тұрғын үйге немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйге мұқтаж азаматтарды есепке алу және кезекке қою, сондай-ақ жергілікті атқарушы органдардың тұрғын үй беру туралы шешім қабылдауы» мемлекеттік қызмет көрсетудің бизнес-процестерінің анықтамалығы
Ескерту. Регламент 4-қосымшамен толықтырылды - Ақмола облысы әкімдігінің 15.08.2014 № А-7/371 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
«Мемлекеттік тұрғын үй қорынан берілетін
тұрғын үйге немесе жеке тұрғын үй қорынан
жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын
үйге мұқтаж азаматтарды есепке алу және
кезекке қою, сондай-ақ жергілікті атқарушы
органдардың тұрғын үй беру туралы шешім
қабылдауы» мемлекеттік көрсетілетін
қызметтің регламентіне 5-қосымша
«Мемлекеттік тұрғын үй қорынан берілетін тұрғын үйге немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйге мұқтаж азаматтарды есепке алу және кезекке қою, сондай-ақ жергілікті атқарушы органдардың тұрғын үй беру туралы шешім қабылдауы» мемлекеттік қызмет көрсетудің бизнес-процестерінің анықтамалығы