Об утверждении положения государственного учреждения "Управление финансов Акмолинской области"
Постановление акимата Акмолинской области от 21 июля 2014 года № А-6/312. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 27 августа 2014 года № 4324. Утратило силу постановлением акимата Акмолинской области от 17 мая 2016 года № А-6/219
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Акмолинской области от 17.05.2016 № А-6/219 (вводится в действие со дня подписания).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат Акмолинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое положение о государственном учреждении "Управление финансов Акмолинской области" (далее – Положение).
2. Государственному учреждению "Управление финансов Акмолинской области" обеспечить государственную регистрацию Положения в органах юстиции в порядке и сроки, установленные действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Кайнарбекова А.К.
4. Настоящее постановление акимата области вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким области С.Кулагин
Утверждено
постановлением
акимата
Акмолинской области
от 21 июля 2014 года
№ А-6/312
Положение
о государственном учреждении "Управление финансов Акмолинской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление финансов Акмолинской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим функции в сфере исполнения бюджета, ведения бухгалтерского учета, бюджетного учета и бюджетной отчетности по исполнению местного бюджета.
2. Государственное учреждение "Управление финансов Акмолинской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Управление финансов Акмолинской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан – счета в органах казначейства.

"Ақмола облысының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Ақмола облысы әкімдігінің 2014 жылғы 21 шілдедегі № А-6/312 қаулысы. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 27 тамызда № 4324 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы әкімдігінің 2016 жылғы 17 мамырдағы № А-6/219 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы әкімдігінің 17.05.2016 № А-6/219 (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына сәйкес Ақмола облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Ақмола облысының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесі (бұдан әрі - Ереже) бекітілсін.
2. "Ақмола облысының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында белгіленген тәртіпте және мерзімде әділет органдарында Ереженің тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақмола облысы әкімінің орынбасары А.Қ.Қайнарбековке жүктелсін.
4. Осы облыс әкімдігінің қаулысы Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі С.Кулагин
Ақмола облысы әкімдігінің
2014 жылғы 21 шілдедегі
№ А-6/312 қаулысымен
бекітілді
"Ақмола облысының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Ақмола облысының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесі жергілікті бюджеттің атқарылуы, бухгалтерлік есепті, бюджеттік есепті және жергілікті бюджетті орындау бойынша бюджеттік есептілікті жүргізу саласында қызметтерді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Ақмола облысының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Ақмола облысының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

4. Государственное учреждение "Управление финансов Акмолинской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Управление финансов Акмолинской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Государственное учреждение "Управление финансов Акмолинской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления финансов Акмолинской области.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Управление финансов Акмолинской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, 020000, Акмолинская область, город Кокшетау, улица Абая, 83.
9. Полное наименование государственного органа – Государственное учреждение "Управление финансов Акмолинской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Управление финансов Акмолинской области".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Управление финансов Акмолинской области" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Управление финансов Акмолинской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Управления финансов Акмолинской области.
Если государственному учреждению "Управление финансов Акмолинской области" законодательными актами предоставлено право, осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссией государственного учреждения "Управление финансов Акмолинской области" является обеспечение реализации государственной политики в сфере исполнения бюджета и управления коммунальным имуществом Акмолинской области.
14. Задачи:
1) организация координации процесса исполнения местного бюджета;
2) обеспечение заинтересованных лиц полной и достоверной информацией о финансовом положении государственных учреждений;
3) управление областным коммунальным имуществом.
15. Функции:
1) координация деятельности администраторов бюджетных программ по исполнению областного бюджета, работы местных уполномоченных органов по исполнению бюджета района (городов областного значения);

4. "Ақмола облысының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Ақмола облысының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Ақмола облысының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен басқарма басшысының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Ақмола облысының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның мекенжайы: 020000, Қазақстан Республикасы, Ақмола облысы, Көкшетау қаласы, Абай көшесі, 83-үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы: "Ақмола облысының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже "Ақмола облысының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшылық құжаты болып табылады.
11. "Ақмола облысының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру республикалық және бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Ақмола облысының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемеге кәсіпкерлік субъектілерімен Ақмола облысы қаржы басқармасының функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Ақмола облысының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемеге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. "Ақмола облысының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы Ақмола облысының бюджетін орындау және коммуналдық мүлікті басқару саласында мемлекеттік саясатын іске асырылуын қамтамасыз ету болып табылады.
14. Міндеттері:
1) жергілікті бюджеттің орындалу үрдісін үйлестіруді ұйымдастыруды;
2) мемлекеттік мекемелерді қаржылық жағдайы туралы мүдделі тұлғаларды толық және анық ақпаратпен қамтамасыз ету;
3) облыстық коммуналдық мүлікті басқару.
15. Функциялары:
1) облыстық бюджетті атқару бойынша бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің қызметін, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетін атқару бойынша жергілікті уәкілетті органның жұмысын үйлестіру;

2) ведение бюджетного учета по исполнению местного бюджета;
3) управление бюджетными деньгами, в том числе определение объема и осуществление процедур по размещению временно свободных бюджетных денег во вклады (депозиты) в Национальном банке Республики Казахстан;
4) составление и представление бюджетной отчетности в соответствии со статьями 124, 125 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, составление и представление консолидированной финансовой отчетности в соответствии со статьями 118, 120 Бюджетного кодекса Республики Казахстан;
5) обеспечение деятельности и содержания государственного учреждения "Управление финансов Акмолинской области";
6) составление, утверждение и ведение сводного плана поступлений и финансирования по платежам, сводного плана финансирования по обязательствам, и внесения в них дополнений и изменений, согласование сводных планов поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении, выдача разрешений на открытие контрольных счетов наличности, присвоение и закрытие кодов государственных учреждений;
7) осуществление бюджетного мониторинга по поступлениям и освоению бюджетных средств местного бюджета, целевых трансфертов и кредитов, выделенных из республиканского бюджета, формирование аналитического отчета об исполнении расходной части областного бюджета и бюджета области, обслуживание, мониторинг и учет бюджетных кредитов;
8) рассмотрение ходатайств и выдача заключений по выделению средств из резерва местного исполнительного органа на неотложные затраты, на покрытие дефицита наличности бюджетов районов и предоставление информации в акимат области об использовании денег и его остатка;
9) осуществление мониторинга процесса государственных закупок и отчетности, предоставляемой администраторами бюджетных программ;
10) разработка проектов нормативных правовых актов в сфере управления областным коммунальным имуществом в пределах своей компетенции;
11) управление областным коммунальным имуществом, осуществление мер по его защите;
12) согласование вопросов приема-передачи и выбытия основных средств, закрепленных за областными государственными коммунальными юридическими лицами в пределах своей компетенции;
13) организация учета имущества областных государственных коммунальных юридических лиц;
14) проведение конкурса в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных закупках" по определению периодического печатного издания для опубликования извещения о проведении торгов по приватизации областного коммунального имущества;

2) бюджеттік ақшаны басқару, соның ішінде Қазақстан Республикасының Халық банкінде салымдарында (депозиттер) уақытша бос бюджеттік ақшаларды орналастыру бойынша рәсімдерді іске асыру және көлемдерді анықтау;
3) жергілікті бюджетті орындау бойынша бюджеттік есепті жүргізу;
4) Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 124, 125-баптарына сәйкес бюджеттік есептілікті құрастыру және ұсыну, Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 118, 120-баптарына сәйкес шоғырландырылған қаржылық есептілікті құрастыру және ұсыну;
5) "Ақмола облысының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін және ұстауын қамтамасыз ету;
6) төлемдер бойынша жинақталған қаржыландыру жоспарын, міндеттемелер бойынша жинақталған қаржыландыру жоспарын қалыптастыру, бекіту және жүргізу және оларға өзгерістер мен толықтырулар енгізу, түсімдердің жиынтық жоспарын және мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) сатудан түскен, олардың қарамағында қалатын ақша шығынын келісу, қолма қол бақылау шоттарын ашуға, мемлекеттік мекемелердің кодтарын жабуға және беруге рұқсат беру;
7) жергілікті бюджеттің бюджеттік қаражатын игеру және түсімдері, Республикалық бюджеттен бөлінген нысаналы трансферттер мен кредиттер бойынша бюджеттік мониторинг жүргізу, облыс бюджетінің кіріс бөлігін және облыстық бюджетті атқару туралы талдамалық есепті қалыптастыру;
8) аудандық бюджеттердің қолма қол тапшылығын жабуға, шұғыл шығындарға жергілікті атқарушы органдардың резервінен қаражат бөлу бойынша өтінішті қарастыру, қорытынды беру, ақшаны пайдалану және оның қалдығы туралы облыс әкімдігіне есепті ұсыну;
9) бюджеттік бағдарламалар әкімшілерімен ұсынылатын мемлекеттік сатып алу және есептілік үрдісіне мониторинг жүргізу және қызмет көрсету;
10) өз құзіреті шегінде облыстық коммуналдық мүлікті басқару саласында нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеу;
11) облыстық коммуналдық мүлікті басқару, оны қорғау бойынша шараларды іске асыру;
12) өз құзіреті шегінде облыстық мемлекеттік коммуналдық заңды тұлғаларға бекітілген негізгі қаражатты қабылдау-тапсыру және шығару мәселелерін мақұлдау;
13) облыстық коммуналдық мемлекеттік заңды тұлғалардың мүлкіне есепке алуын ұйымдастыру;
14) облыстық коммуналдық мүлікті жекешелендіру бойынша саудалар өткізу туралы хабарламаны жариялау үшін мерзімді баспасөз басылымын анықтауға қатысты "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес конкурс өткізу;

15) осуществление приватизации областного коммунального имущества, в том числе привлечение посредника для организации процесса приватизации, обеспечение оценки приватизации, осуществление подготовки и заключения договоров купли-продажи объекта приватизации и контроль за соблюдением условий договоров купли-продажи;
16) предоставление областного коммунального имущества в имущественный наем (аренду) (кроме объектов государственного жилищного фонда), доверительное управление физическим лицам и негосударственным юридическим лицам без права последующего выкупа, с правом последующего выкупа;
17) предоставление областного коммунального имущества в безвозмездное пользование государственным юридическим лицам;
18) осуществление контроля за выполнением доверительным управляющим обязательств по договору доверительного управления областным коммунальным имуществом;
19) проведение анализа выполнения планов финансово-хозяйственной деятельности (развития) областных коммунальных государственных предприятий, акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью с участием государства, государственные пакеты акций (долей участия в уставном капитале) которых входят в состав областного коммунального имущества;
20) выдача справок областным государственным юридическим лицам, товариществам с ограниченной ответственностью и акционерным обществам с долевым участием государства о месте нахождения соответствующих юридических лиц для предоставления в органы юстиции при регистрации (перерегистрации);
21) осуществление прав владения, пользования и распоряжения государственными долями (пакетами акций) в товариществах с ограниченной ответственностью (акционерных обществах), поступающими в состав областного коммунального имущества, при наличии соответствующего постановления акимата Акмолинской области;
22) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан;
16. Права и обязанности государственного учреждения "Управление финансов Акмолинской области":
1) запрашивать информации и получать отчеты и другие сведения от государственных органов, государственных учреждений, финансируемых из местных бюджетов, требующиеся для выполнения комплекса мероприятий по обеспечению исполнения бюджета;
2) вносить изменения и дополнения в сводный план поступлений и финансирования, сводный план финансирования по обязательствам, включая годовые суммы в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан;

15) облыстық коммуналдық меншікті жекешелендіруді іске асыру, соның ішінде жекешелендіру үрдісін ұйымдастыру үшін делдалды тарту, жекешелендіру объектілерін сатып алу-сату шарттарын жасауды және әзірлеу мен сатып алу-сату шарттарының сақталуын бақылауды іске асыру;
16) облыстық коммуналдық мүлікті кейін сатып алу құқығынсыз мемлекеттік емес заңды тұлғаларға және жеке тұлғаларға мүліктік жалға (жал) (мемлекеттік тұрғын үй қорының объектілерінен басқа), кейін сатып алу құқығымен сенімгерлік басқаруға ұсыну, облыстық коммуналдық мүлікті мемлекеттік заңды тұлғаларға өтеусіз пайдалануға беру;
17) мемлекеттік заңды тұлғаларға өтеусіз пайдалануға облыстық коммуналдық мүлікті ұсыну;
18) облыстық коммуналдық мүлікпен сенімгерлікпен басқару шарты бойынша сенімгерлік басқарушысымен міндеттемелерді орындауға бақылауды іске асыру;
19) облыстық коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындар, мемлекеттік акция пакеттері облыстық коммуналдық мүліктің құрамына кіретін (жарғылық капиталда қатысу үлесі) мемлекеттің қатысуымен акционерлік қоғамдар және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің қаржылық-шаруашылық қызметі (даму) жоспарларының орындалуына талдау жасау;
20) тіркеу (қайта тіркеу) кезінде әділет органдарына ұсыну үшін тиісті заңды тұлғалардың тұрғылықты жері туралы үлестік қатысуымен акционерлік қоғамдарға және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктерге, облыстық мемлекеттік заңды тұлғаларға анықтамалар беру;
21) Ақмола облысы әкімдігінің тиісті қаулысы болған кезде облыстық коммуналдық мүліктің құрамына түскен жауапкершілігі шектеулі серіктестікте (акционерлік қоғам) мемлекеттік үлестермен иелену (акция пакетімен), пайдалану және басқару құқықтарын жүргізу;
22) жергілікті мемлекеттік басқарудың мүддесіне Қазақстан Республикасы заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге өкілеттіктерді іске асыру.
16. "Ақмола облысының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құқықтары мен міндеттері:
1) бюджетті орындауды қамтамасыз ету бойынша кешенді шараларды орындау үшін жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер мен мемлекеттік органдардан ақпараттарды және есептерді, басқа да мәліметтерді сұратып алдыру;
2) түсімдер мен қаржыландырудың жиынтық жоспарына, Қазақстан Республикасының Үкіметімен анықталған тәртіпте, жылдық сомаларды қоса есептегендегі міндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу;

3) беспрепятственно знакомиться с документацией, относящейся к вопросам исполнения местных бюджетов с учетом соблюдения режима секретности, коммерческой и иной охраняемой законом тайны;
4) запрашивать и получать в установленный срок планируемую номенклатуру закупок товаров, работ и услуг, отчеты по государственным закупкам от государственных органов, учреждений и государственных предприятий, финансируемых из местного бюджета;
5) запрашивать информацию от государственных юридических лиц по вопросам управления коммунальным имуществом;
6) запрашивать информацию у покупателей областного коммунального имущества в целях осуществления контроля выполнения ими обязательств в соответствии с договорами купли-продажи объектов коммунальной собственности, а также выполнения иных договорных обязательств;
7) запрашивать информацию и заслушивать доверительных управляющих по вопросу выполнения ими обязательств в соответствии с договорами доверительного управления, объектами коммунальной собственности;
8) создавать по согласованию с заинтересованными органами межведомственные комиссии для реализации прав, предусмотренных подпунктами 6), 7) настоящего пункта;
9) обеспечение в установленные законодательством Республики Казахстан составления и представления бюджетной отчетности в акимат области, ревизионную комиссию области, уполномоченный орган области по планированию, органы внутреннего финансового контроля (статьи 124, 125 Бюджетного кодекса Республики Казахстан);
10) проведение оценки эффективности деятельности государственных органов области по третьему направлению "Управление бюджетными средствами";
11) управление областной коммунальной собственностью в рамках своей компетенции;
12) осуществлять проведение государственных закупок товаров, работ и услуг, необходимых для осуществления деятельности государственного учреждения "Управление финансов Акмолинской области";
13) осуществлять иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство государственным учреждением "Управление финансов Акмолинской области" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Управление финансов Акмолинской области" задач и осуществление им своих функций.
18. Руководитель государственного учреждения "Управление финансов Акмолинской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом области.
19. Полномочия руководителя:
в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Управление финансов Акмолинской области";
определяет права, обязанности и полномочия структурных подразделений государственного учреждения "Управление финансов Акмолинской области", специалистов;
представляет государственное учреждение "Управление финансов Акмолинской области" в государственных организациях в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
подписывает правовые акты государственного учреждения "Управление финансов Акмолинской области";
в установленном действующим законодательством Республики Казахстан порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи, наложения дисциплинарного взыскания на сотрудников государственного учреждения "Управление финансов Акмолинской области";
утверждает должностные инструкции работников государственного учреждения "Управление финансов Акмолинской области";
принимает меры по борьбе с коррупцией и несет за это персональную ответственность;
осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Управление финансов Акмолинской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим, в соответствии с действующим законодательством.

3) коммерциялық және басқа да заңмен қорғалатын құпиялық тәртіптеменің сақталуын ескере отырып, жергілікті бюджеттің орындалуына қатысты құжаттармен еш кедергісіз танысу;
4) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік органдар, мекемелер және мемлекеттік кәсіпорындардан мемлекеттік сатып алу жөніндегі есептерді және тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің жоспарланған сатып алу номенклатурасын сұратып, белгіленген мерзімде алдыру;
5) коммуналдық мүлікті басқару мәселелері бойынша мемлекеттік заңды тұлғалардан ақпарат сұрау;
6) сатып алушылармен коммуналдық меншік объектілерін сатып алу-сату шарттарына сәйкес міндеттемелердің, сонымен қатар басқа да шарттық міндеттемелердің орындалуына бақылау жүргізу мақсатында облыстық коммуналдық мүлік сатып алушыларынан ақпарат сұрату;
7) бақылау жүргізуге, оның ішінде коммуналдық меншік объектілерін сенімгерлік басқару шарттарына сәйкес міндеттемелерді орындаулары бойынша сенімгер басқарушылардың есебін тыңдауға және ақпарат сұрату;
8) осы тармақтың 6), 7) тармақшаларымен қарастырылған құқықтарды іске асыру үшін мүдделі органдармен келісім бойынша ведомствоаралық комиссиялар құру;
9) Қазақстан Республикасы заңнамасымен белгіленген мерзімдерде және тәртіпте бюджеттік есептілікті құру және облыс әкімдігіне, облыстың тексеру комиссиясына, ішкі қаржылық бақылау органдарына ұсынуды қамтамасыз ету (Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 124, 125-баптары);
10) "Бюджеттік қаражаттарды басқару" үшінші бағыты бойынша облыстың мемлекеттік органдары қызметінің тиімділігін бағалау;
11) өз құзыретінің аясында облыстық коммуналдық меншікті басқару;
12) "Ақмола облысының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін іске асыру үшін қажетті тауарларға, жұмыстарға және қызметтерге мемлекеттік сатып алу өткізуді іске асыру;
13) Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. "Ақмола облысының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесімен басшылықты "Ақмола облысының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшысы жүзеге асырады.
18. "Ақмола облысының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысын облыс әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. Басшының өкілеттігі:
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Ақмола облысының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және қызметтен босатады;
"Ақмола облысының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесі мамандардың құқықтарын, бөлімше құрылымдарының өкілдігін және міндеттерін анықтайды;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдарда "Ақмола облысының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемені білдіреді;
"Ақмола облысының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құқықтық актілеріне қол қояды;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында белгіленген тәртіппен "Ақмола облысының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін марапаттау, материалдық көмек көрсету, тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
"Ақмола облысының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімшелерінің қызметкерлерінің лауазымдық нұсқауларын бекітеді;
жемқорлықпен күрес жүргізу бойынша шаралар қолданады және ол жеке жауап береді;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Ақмола облысының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны ауыстыратын тұлға орындайды.

20. Руководитель государственного учреждения "Управление финансов Акмолинской области" имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Управление финансов Акмолинской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Управление финансов Акмолинской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Управление финансов Акмолинской области", относится к областному коммунальному имуществу.
23. Государственное учреждение "Управление финансов Акмолинской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Управление финансов Акмолинской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

20. "Ақмола облысының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары бар.
Басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкi
21. "Ақмола облысының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің заңнамамен көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Ақмола облысының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ, өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. "Ақмола облысының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік облыстық коммуналдық мүлікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Ақмола облысының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекеме өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. "Ақмола облысының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.