Об утверждении положения о государственном учреждении "Управление по делам религий Акмолинской области"
Постановление акимата Акмолинской области от 11 декабря 2014 года № А-11/599. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 16 января 2015 года № 4597. Утратило силу постановлением акимата Акмолинской области от 17 мая 2016 года № А-6/219
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Акмолинской области от 17.05.2016 № А-6/219 (вводится в действие со дня подписания).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Акмолинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Управление по делам религий Акмолинской области" (далее - Положение).
2. Государственному учреждению "Управление по делам религий Акмолинской области" обеспечить государственную регистрацию Положения в органах юстиции в порядке и сроки, установленные действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Акмолинской области Нуркенова Н.Ж.
4. Настоящее постановление акимата области вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким области С.Кулагин
Утверждено
постановлением
акимата
Акмолинской области
от 11 декабря
2014 года № А-11/599
Положение о государственном учреждении "Управление по делам религий
Акмолинской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление по делам религий Акмолинской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере религиозных отношений по Акмолинской области.
2. Государственное учреждение "Управление по делам религий Акмолинской области" имеет подведомственные организации, указанные в приложении к настоящему Положению.
3. Государственное учреждение "Управление по делам религий Акмолинской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Управление по делам религий Акмолинской области" является юридическим лицом в организационно–правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Ақмола облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Ақмола облысы әкімдігінің 2014 жылғы 11 желтоқсандағы № А-11/599 қаулысы. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 16 қаңтарда № 4597 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы әкімдігінің 2016 жылғы 17 мамырдағы № А-6/219 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы әкімдігінің 17.05.2016 № А-6/219 (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына сәйкес, Ақмола облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Ақмола облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Ақмола облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен белгіленген тәртіпте және мерзімде Ережені әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақмола облысы әкімінің орынбасары Н.Ж.Нұркеновке жүктелсін.
4. Осы облыс әкімдігінің қаулысы Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі С.Кулагин
Ақмола облысы әкімдігінің
2014 жылғы 11 желтоқсандағы
№ А-11/599 қаулысымен
бекітілді
"Ақмола облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Ақмола облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі Ақмола облысы бойынша діни қатынастар саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Ақмола облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінде осы Ереженің қосымшасында көрсетілген ведомстволық ұйымдары бар.
3. "Ақмола облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Ақмола облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Государственное учреждение "Управление по делам религий Акмолинской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Управление по делам религий Акмолинской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Управление по делам религий Акмолинской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Управление по делам религий Акмолинской области".
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Управление по делам религий Акмолинской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Место нахождения юридического лица: Республика Казахстан, 020000, Акмолинская область, город Кокшетау, улица Ауельбекова, 139 а.
10. Полное наименование государственного органа: государственное учреждение "Управление по делам религий Акмолинской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Управление по делам религий Акмолинской области".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Управление по делам религий Акмолинской области" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Управление по делам религий Акмолинской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Управление по делам религий Акмолинской области".
Если государственному учреждению "Управление по делам религий Акмолинской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Управление по делам религий Акмолинской области": реализация государственной политики в области религиозной деятельности.
15. Задачи:
1) выработка предложений по формированию и реализации основных направлений государственной политики в сфере обеспечения межконфессионального согласия, реализации прав граждан на свободу религиозных убеждений и взаимодействия с религиозными объединениями;
2) всестороннее и объективное изучение, обобщение и анализ процессов, происходящих в сфере реализации прав граждан на свободу религиозных убеждений и деятельности религиозных объединений, духовных организаций образования, миссионеров.

5. "Ақмола облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Ақмола облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Ақмола облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз құзіретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Ақмола облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Ақмола облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жерi: Қазақстан Республикасы, 020000, Ақмола облысы, Көкшетау қаласы, Әуелбеков көшесі, 139 а.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: "Ақмола облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Ақмола облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Ақмола облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Ақмола облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесіне кәсiпкерлiк субъектiлерiмен "Ақмола облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Ақмола облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актiлермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттемелері
14. "Ақмола облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: діни қызмет саласында мемлекеттік саясатты іске асыру.
15. Міндеттері:
1) Конфессияаралық келісімді қамтамасыз ету саласында мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын қалыптастыру және жүзеге асыру, діни наным еркіндігіне азаматтардың құқықтарын және діни бірлестіктермен өзара әрекет етуді жүзеге асыру бойынша ұсыныстар дайындау;
2) діни бірлестіктердің, діни білім беру ұйымдарының, миссионерлердің қызметі және азаматтардың діни сенім бостандығы құқығын іске асыру саласындағы үдерістерді талдау мен нәтижелерін жинақтап қорыту, жан-жақты және объективті зерделеу.

16. Функции:
1) проведение изучения и анализа религиозной ситуации в области;
2) проведение изучения и анализа деятельности религиозных объединений, миссионеров, духовных (религиозных) организаций образования, действующих в регионе;
3) внесение в уполномоченный орган предложений по совершенствованию законодательства Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях;
4) внесение предложений в правоохранительные органы по запрещению деятельности физических и юридических лиц, нарушающих законодательство Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях;
5) рассмотрение обращений физических и юридических лиц, касающихся нарушений законодательства Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях;
6) проведение разъяснительной работы на местном уровне по вопросам, относящимся к компетенции;
7) подготовка предложений по расположению специальных стационарных помещений для распространения религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения, а также согласованию расположения помещений для проведения религиозных мероприятий за пределами культовых зданий (сооружений);
8) проведение регистрации (перерегистрации) лиц, осуществляющих миссионерскую деятельность;
9) согласование вопросов строительства культовых зданий (сооружений), определения их месторасположения, а также перепрофилирования (изменения функционального назначения) зданий (сооружений) в культовые здания (сооружения);
10) обеспечение проведения проверки списков граждан-инициаторов, создающих религиозное объединение;
11) составление протоколов об административных правонарушениях с дальнейшей передачей их в судебные органы при выявлении нарушений законодательства Республики Казахстан в сфере религий;
12) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном порядке от государственных органов и должностных лиц, иных организаций и граждан информации, необходимые для выполнения своих функций, привлекать работников государственных органов и иных организаций к участию в подготовке вопросов, относящихся к компетенции государственного учреждения "Управление по делам религий Акмолинской области";
2) взаимодействовать с правоохранительными и иными государственными органами по вопросам, отнесенным к компетенции государственного учреждения "Управление по делам религий Акмолинской области";

16. Функциялары:
1) облыстағы діни ахуалды зерделеп, оған талдау жүргізеді;
2) өңірде жұмыс істейтін дiни бiрлестiктердiң, миссионерлердiң, рухани (діни) білім беру ұйымдарының қызметiн зерделеуді және талдауды жүргiзедi;
3) уәкiлеттi органға Қазақстан Республикасының дiни қызмет және діни бірлестіктер туралы заңнамасын жетiлдiру жөнінде ұсыныстар енгiзедi;
4) құқық қорғау органдарына Қазақстан Республикасының діни қызмет және дiни бiрлестiктер туралы заңнамасын бұзатын жеке және заңды тұлғалардың қызметiне тыйым салу жөнiнде ұсыныстар енгiзедi;
5) Қазақстан Республикасының дiни қызмет және діни бірлестіктер туралы заңнамасын бұзушылықтарға қатысты жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарайды;
6) өз құзыретіне жататын мәселелер бойынша жергілікті деңгейде түсiндiру жұмыстарын жүргiзедi;
7) діни әдебиетті және діни мазмұндағы өзге де ақпараттық материалдарды, діни мақсаттағы заттарды тарату үшін арнайы тұрақты үй-жайларды орналастыруды дайындайды, сондай-ақ ғибадат үйлерінен (ғимараттарынан) тыс жерлерде діни іс-шаралар өткізуге арналған үй-жайлардың орналастырылуын келіседі;
8) миссионерлiк қызметті жүзеге асыратын тұлғаларды тіркеуді (қайта тіркеуді) жүргізеді;
9) ғибадат үйлерін (ғимараттарын) салу, олардың орналасатын жерін айқындау, сондай-ақ үйлерді (ғимараттарды) ғибадат үйлері (ғимараттары) етіп қайта бейіндеу (функционалдық мақсатын өзгерту) мәселелерін келіседі;
10) діни бірлестік құрушы бастамашы-азаматтардың тізімдерін тексеру жүргізуді қамтамасыз етеді;
11) Қазақстан Республикасының дін саласындағы заңнамаларының бұзылуы анықталған жағдайда, кейіннен сот органдарына берілуімен әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамалар жасайды;
12) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасында жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
17. Құқықтары мен міндеттемелері:
1) мемлекеттік органдардан және лауазымды тұлғалардан, басқа да ұйымдар мен азаматтардан өз функцияларын жүзеге асыруға қажетті ақпараттарды белгіленген тәртіппен сұрату және алу, "Ақмола облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі құзырына жататын мәселелер бойынша құжаттар әзірлеуге мемлекеттік органдардың және басқа да ұйымдардың қызметкерлерін тарту;
2) "Ақмола облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша құқық қорғау және өзге де мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасау;

3) осуществлять иные права, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения "Управление по делам религий Акмолинской области" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Управление по делам религий Акмолинской области" задач и осуществление им своих функций.
19. Руководитель государственного учреждения "Управление по делам религий Акмолинской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом Акмолинской области.
20. Руководитель государственного учреждения "Управление по делам религий Акмолинской области" имеет заместителей, назначаемых и освобождаемых от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия руководителя государственного учреждения "Управление по делам религий Акмолинской области":
1) организует и руководит работой государственного учреждения "Управление по делам религий Акмолинской области";
2) в соответствии с законодательством назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Управление по делам религий Акмолинской области";
3) в установленном действующим законодательством Республики Казахстан порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи, наложения дисциплинарного взыскания на сотрудников государственного учреждения "Управление по делам религий Акмолинской области";
4) утверждает структуру и положения об отделах государственного учреждения "Управление по делам религий Акмолинской области";
5) представляет государственное учреждение "Управление по делам религий Акмолинской области" в государственных органах, иных организациях;
6) принимает меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
7) утверждает регламент работы государственного учреждения "Управление по делам религий Акмолинской области";
8) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Управление по делам религий Акмолинской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Управление по делам религий Акмолинской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Управление по делам религий Акмолинской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

3) Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған басқа да функцияларды жүзеге асыру.
3. Мемлекеттiк органды қызметін ұйымдастыру
18. "Ақмола облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесіне басшылықты Басқармаға жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшысы жүзеге асырады.
19. "Ақмола облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысын Ақмола облысының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Ақмола облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Ақмола облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) "Ақмола облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің жұмысына басшылық етеді және ұйымдастырады;
2) Заңға сәйкес "Ақмола облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымынан босатады;
3) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында белгіленген тәртіппен "Ақмола облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін марапаттау, материалдық көмек көрсету, тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
4) "Ақмола облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымын және бөлімдері туралы ережелерді бекітеді;
5) "Ақмола облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда мүддесін қорғайды;
6) сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет ету бойынша шаралар қолданады және ол үшін дербес жауапкершілік алады;
7) "Ақмола облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің жұмыс регламентін бекітеді;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Ақмола облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде, оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға атқарады.
22. Басшы қолданыстағы заңнамаға сәйкес өз орынбасарларының өкілеттіліктерін анықтайды.
4. Мемлекеттiк органды мүлкі
23. "Ақмола облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкiн.
"Ақмола облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкi оған меншiк иесi берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметi нәтижесiнде сатып алынған мүлiк (ақшалай кiрiстердi қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебiнен қалыптастырылады.

24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Управление по делам религий Акмолинской области", относится к областному коммунальному имуществу.
25. Государственное учреждение "Управление по делам религий Акмолинской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Управление по делам религий Акмолинской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение
к Положению о государственном
учреждении "Управление
по делам
религий Акмолинской области"
Перечень государственных организаций, находящихся в ведении Управления
1. Коммунальное государственное учреждение "Центр анализа и развития межконфессиональных отношений" при управлении по делам религий Акмолинской области.

24. "Ақмола облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік облыстық коммуналдық мүлікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Ақмола облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттiк органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Ақмола облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Ақмола облысының дін істері
басқармасы" мемлекеттік
мекемесі туралы ережеге
қосымша
Басқарманың қарамағындағы мемлекеттік ұйымдарының тiзбесі
1. Ақмола облысы дін істері басқармасының жанындағы "Конфессияаралық қатынастарды талдау және дамыту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.