О внесении изменений в решение Аккольского районного маслихата от 26 сентября 2011 года № С 43-3 "Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) проживающим в Аккольском районе"
Решение Аккольского районного маслихата Акмолинской области от 27 марта 2014 года № С 32-3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 18 апреля 2014 года № 4113. Утратило силу решением Аккольского районного маслихата Акмолинской области от 1 июля 2015 года № С 48-9
Сноска. Утратило силу решением Аккольского районного маслихата Акмолинской области от 01.07.2015 № С 48-9 (вступает в силу и вводится в действие со дня подписания).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», статьей 97 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года «О жилищных отношениях», Аккольский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Аккольского районного маслихата «Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) проживающим в Аккольском районе» от 26 сентября 2011 года № С 43–3 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 1-3-163 и опубликовано 4 ноября 2011 года в районных газетах «Ақкөл өмірі» и «Знамя Родины KZ») следующие изменения:
в Правилах предоставления жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) проживающим в Аккольском районе:
пункт 1 изложить в новой редакции:
«1. Жилищная помощь предоставляется за счет средств местного бюджета малообеспеченным семьям (гражданам), постоянно проживающим на территории Аккольского района на оплату:
расходов на содержание жилого дома (жилого здания) семьям (гражданам), проживающим в приватизированных жилых помещениях (квартирах) или являющимися нанимателями (поднанимателями) жилых помещений (квартир) в государственном жилищном фонде;
потребления коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций семьям (гражданам), являющимся собственниками или нанимателями (поднанимателями) жилища;
арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.
Расходы малообеспеченных семей (граждан), принимаемые к исчислению жилищной помощи, определяются как сумма расходов по каждому из вышеуказанных направлений.»;
пункт 2 изложить в новой редакции:

Ақкөл аудандық мәслихаттың 2011 жылғы 26 қыркүйектегі № С 43-3 "Ақкөл ауданында тұратын аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсету Ережелерін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Ақкөл аудандық мәслихатының 2014 жылғы 27 наурыздағы № С 32-3 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 18 сәуірде № 4113 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Ақкөл аудандық мәслихатының 2015 жылғы 1 шілдедегі № С 48-9 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Ақкөл аудандық мәслихатының 01.07.2015 № С 48-9 (қол қойылған күннен бастап күшіне енеді және қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабына, «Тұрғын үй қатынастары туралы» Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі Заңының 97 бабына сәйкес, Ақкөл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Ақкөл аудандық мәслихаттың «Ақкөл ауданында тұратын аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсету Ережелерін бекіту туралы» 2011 жылғы 26 қыркүйектегі № С 43-3 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 1-3-163 тіркелген және 2011 жылғы 4 қарашада аудандық «Ақкөл өмірі» және «Знамя Родины КZ» газеттерінде жарияланған) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
Ақкөл ауданында тұратын аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсету Ережелерінде:
1 тармақ жаңа редакцияда мазмұндалсын:
«1. Тұрғын үй көмегi – жергiлiктi бюджет қаражаты есебiнен Ақкөл ауданының аумағында тұрақты тұратын аз қамтамасыз етілген отбасыларға (азаматтарға):
жекешелендiрiлген тұрғын үй-жайларда (пәтерлерде) тұратын немесе мемлекеттiк тұрғын үй қорындағы тұрғын үй-жайларды (пәтерлердi) жалдаушылар (қосымша жалдаушылар) болып табылатын отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп-ұстауға жұмсалған шығыстарын;
тұрғын үйдiң меншiк иелерi немесе жалдаушылары (қосымша жалдаушылары) болып табылатын отбасыларға (азаматтарға) коммуналдық қызметтердi тұтынуға және телекоммуникация желiсiне қосылған телефонға абоненттiк төлемақының ұлғаюы бөлiгiнде байланыс қызметтерiне;
жергiлiктi атқарушы орган жеке тұрғын үй қорынан жалға алған тұрғын үйді пайдаланғаны үшiн жалға алу төлемақысына;
Аз қамтамасыз етілген отбасылардың (азаматтардың) тұрғын үй көмегiн есептеуге қабылданатын шығыстары жоғарыда көрсетiлген бағыттардың әрқайсысы бойынша шығыстардың сомасы ретiнде айқындалады.»;
2 тармақ жаңа редакцияда мазмұндалсын:

«2. Жилищная помощь определяется как разница между суммой оплаты расходов на содержание жилого дома (жилого здания), потребление коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, в пределах норм и предельно допустимого уровня расходов семьи на эти цели.
Доля предельно допустимого уровня расходов семьи в месяц на расходы на содержание жилого дома (жилого здания), потребление коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, арендной платы за пользование жилищем арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, устанавливаются к совокупному доходу семьи в размере 10 процентов.
Оплата содержания жилища и потребления коммунальных услуг сверх установленной нормы производится на общих основаниях.»;
пункт 6 изложить в новой редакции:
«6. Заявление об оказании жилищной помощи подается собственником, нанимателем (поднанимателем) жилья с приложением следующих документов:
1) копии документа, удостоверяющего личность заявителя;
2) копии правоустанавливающего документа на жилище;
3) копию книги регистрации граждан либо адресную справку, либо справку сельских или аульных акимов, подтверждающих регистрацию по постоянному месту жительства заявителя;
4) документов, подтверждающих доходы членов семьи за предыдущий квартал;
5) квитанции-счета за услуги телекоммуникаций или копии договора на оказание услуг связи (абоненту городской сети телекоммуникаций);
6) счетов (квитанций) об оплате за коммунальные услуги за предыдущий квартал, при центральном отоплении - копии договора на предоставление услуг по отоплению на текущий отопительный сезон;
7) счета о размере целевого взноса на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума (семьям, имеющим право на компенсацию за капитальный ремонт общего имущества кондоминиума);
8) счета о размере ежемесячных взносов на накопление средств на расходы по содержанию жилого дома (жилого здания), предъявляемый органом управления объекта кондоминиума, на основании сметы расходов на проведение отдельных видов капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума, согласованной с местным исполнительным органом (жилищной инспекцией), утвержденной на общем собрании собственников и нанимателей (поднанимателей) квартир и заверенной печатью, подписью руководителя органа управления объекта кондоминиума;

«2. Тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп-ұстауға, коммуналдық қызметтерді және телекоммуникация желiсiне қосылған телефонға абоненттiк төлемақының ұлғаюы бөлiгiндегі байланыс қызметтерiн тұтынғаны үшін, жергiлiктi атқарушы орган жеке тұрғын үй қорынан жалға алған тұрғын жайды пайдаланғаны үшiн жалға алу ақысына, шама шегiндегі жұмсалған шығыстарына төленген сомасының және отбасының осы мақсаттарға жұмсалған шығыстарының шектi ұйғарымды деңгейiнің арасындағы айырмасы ретiнде айқындалады.
Тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп-ұстауға, коммуналдық қызметтерді және телекоммуникация желiсiне қосылған телефонға абоненттiк төлемақының ұлғаюы бөлiгiндегі байланыс қызметтерiн тұтынғаны үшін, жергiлiктi атқарушы орган жеке тұрғын үй қорынан жалға алған тұрғын жайды пайдаланғаны үшiн жалға алу ақысына, жұмсалған шығыстары үшін отбасының бір айдағы шектi ұйғарымды деңгейiнің шығыстары, отбасының орташа айлық жиынтық кiрiсiне 10 пайыз көлемiнде белгiленедi.
Тұрғын үйдi күтіп-ұстауға және коммуналдық қызметтердi тұтынуға жұмсалған төлемақысы белгiленген шамадан артық болғанда, жалпыға бiрдей негізде жүргізіледі.»;
6 тармақ жаңа редакцияда мазмұндалсын:
«6. Тұрғын үй көмегін көрсету жөніндегі өтінішті үй иесі, үйді жалға алушы (қосымша жалдаушысы) мына құжаттарды қоса тапсырады:
1) өтініш берген азаматтың жеке куәлік құжатының көшірмесі;
2) тұрғын үйге құқығы барын растайтын құжаттың көшірмесі;
3) азаматтарды тіркеу кітабының көшірмесі не мекенжай анықтамасы, не өтініш берушінің тұрғылықты тұратын жері бойынша тіркелгенін растайтын селолық және немесе ауылдық әкімдердің анықтамасы;
4) отбасының өткен тоқсандағы табысын растайтын құжаттары;
5) телекоммуникация қызметтері үшін түбіртек-шот немесе байланыс қызметтерін көрсетуге арналған келісім шарттың көшірмесі (қалалық телекоммуникация желісінің абонентіне);
6) өткен тоқсандағы коммуналдық қызметтері үшін төлем шоттары (түбіртектер), ал орталық жылу болған жағдайда ағымдағы жылу беру мерзіміне жылу беру бойынша қызметтерді ұсыну туралы келісім шарттың көшірмесі;
7) кондоминиум объектiсiнiң ортақ мүлкiн күрделi жөндеуге (кондоминиум объектiнің жалпы мүлкінің күрделі жөндегені үшін өтемақыны алуға құқығы бар отбасыларға) арналған мақсатты жарнаның көлемi туралы шоты;
8) жергiлiктi атқарушы органмен (тұрғын үй инспекциясымен) келiсiлген, пәтерлердiң меншiк иелерi мен жалдаушыларының (қосымша жалдаушылардың) жалпы жиналысында бекiтiлген кондоминиум объектiсiнiң ортақ мүлкiн күрделi жөндеудiң жекелеген түрлерiн жүргiзуге арналған шығыстар сметасы негiзiнде кондоминиум объектiсiн басқару органы ұсынатын және мөрмен, кондиминиум объектiсiн басқару органы басшының қолымен расталған кондоминиум объектiсiнiң ортақ мүлкiн күрделi жөндеуге қаражат жинақтауға арналған ай сайынғы жарналардың мөлшерi туралы шоты;

9) счета о размере арендной платы за пользование жилищем, предоставляемого местным исполнительным органом.
Документы предоставляются в копиях и подлинниках. Ответственное лицо в момент приема документов сверяет предоставленные копии с подлинниками документов и возвращает подлинники сразу же после проведения сверки.».
2. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель сессии Аккольского
районного маслихата                        О.Бертлеуов
Секретарь Аккольского
районного маслихата                        Д.Салыбекова
СОГЛАСОВАНО
Аким Аккольского района                    Т.К.Едигенов

9) тұрғын үйді қолданғаны үшін жергілікті атқарушы органы ұсынатын жалгерлік төлемақының көлемі туралы шоты;
Құжаттардың түпнұсқалары мен көшірмелері ұсынылады. Жауапты тұлға құжаттарды қабылдаған сәтте ұсынылған көшірмелерді құжаттардың түпнұсқасымен салыстырады және салыстыруды өткізгеннен соң түпнұсқаларды қайтарады.».
2. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Ақкөл аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы                       Ө.Бертілеуов
Ақкөл аудандық
мәслихаттың хатшысы                        Ж.Салыбекова
КЕЛІСІЛДІ
Ақкөл ауданының әкімі                      Т.Қ.Едігенов