Об определении порядка и размера возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа детей с инвалидностью по индивидуальному учебному плану
Решение Астраханского районного маслихата Акмолинской области от 16 сентября 2014 года № 5С-35-2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 9 октября 2014 года № 4392.
Сноска. Заголовок решения - в редакции решения Астраханского районного маслихата Акмолинской области от 30.09.2022 № 7С-29-2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением на казахском языке, текст на русском языке не меняется, решением Астраханского районного маслихата Акмолинской области от 14.09.2023 № 8С-10-2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 4) статьи 16 Закона Республики Казахстан "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями", Астраханский районный маслихат РЕШИЛ:
Сноска. Преамбула - в редакции решения Астраханского районного маслихата Акмолинской области от 14.09.2023 № 8С-10-2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Определить порядок и размер возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа детей с инвалидностью по индивидуальному учебному плану согласно приложению к настоящему решению.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Астраханского районного маслихата Акмолинской области от 30.09.2022 № 7С-29-2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением на казахском языке, текст на русском языке не меняется, решением Астраханского районного маслихата Акмолинской области от 14.09.2023 № 8С-10-2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Исключен решением Астраханского районного маслихата Акмолинской области от 30.09.2022 № 7С-29-2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель сессии Астраханского
районного маслихата
Ж.Дюсекеева
Секретарь Астраханского
районного маслихата
В.Собеский
СОГЛАСОВАНО
Аким Астраханского района Т.Ерсеитов
Приложение к решению
Астраханского районного
маслихата от 16 сентября
2014 года № 5С-35-2
Порядок и размер возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа детей с инвалидностью по индивидуальному учебному плану

Мүгедектігі бар балалар қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу тәртібі және мөлшерін айқындау туралы
Ақмола облысы Астрахан аудандық мәслихатының 2014 жылғы 16 қыркүйектегі № 5С-35-2 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 9 қазанда № 4392 болып тіркелді.
Ескерту. Шешімнің тақырыбы жаңа редакцияда - Ақмола облысы Астрахан аудандық мәслихатының 14.09.2023 № 8С-10-2 (оның алғашқы ресми жарияланған кунінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
"Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 4) тармақшасына сәйкес, Астрахан аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - Ақмола облысы Астрахан аудандық мәслихатының 14.09.2023 № 8С-10-2 (оның алғашқы ресми жарияланған кунінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
1. Мүгедектігі бар балалар қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу тәртібі және мөлшері осы шешімнің қосымшасына сәйкес айқындалсын.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Астрахан аудандық мәслихатының 14.09.2023 № 8С-10-2 (оның алғашқы ресми жарияланған кунінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. Алынып тасталды - Ақмола облысы Астрахан аудандық мәслихатының 30.09.2022 № 7С-29-2 (оның алғашқы ресми жарияланған кунінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
3. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Астрахан аудандық мәслихаты
сессиясының төрайымы
Ж.Дүйсекеева
Астрахан аудандық
мәслихатының хатшысы
В.Собеский
КЕЛІСІЛДІ
Астрахан ауданының әкімі Т.Ерсейітов
Астрахан аудандық
мәслихатының
2014 жылғы 16 қыркүйегіндегі
№ 5С-35-2 шешіміне
қосымша
Мүгедектігі бар балалар қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу тәртібі және мөлшері"

Сноска. Заголовок приложения с изменением на казахском языке, текст на русском языке не меняется, решением Астраханского районного маслихата Акмолинской области от 14.09.2023 № 8С-10-2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Решение дополнено приложением в соответствии с решением Астраханского районного маслихата Акмолинской области от 30.09.2022 № 7С29-2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции решения Астраханского районного маслихата Акмолинской области от 19.05.2023 № 8С-5-2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящий порядок и размер возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа детей с инвалидностью по индивидуальному учебному плану разработаны в соответствии с Правилами оказания государственной услуги "Возмещение затрат на обучение на дому детей с инвалидностью", утвержденными приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 25 марта 2021 года № 84 "О некоторых вопросах оказания государственных услуг в социально-трудовой сфере" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22394) (далее - Правила возмещения затрат).
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Астраханского районного маслихата Акмолинской области от 19.05.2023 № 8С-5-2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением на казахском языке, текст на русском языке не меняется, решением Астраханского районного маслихата Акмолинской области от 14.09.2023 № 8С-10-2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Возмещение затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа детей с инвалидностью по индивидуальному учебному плану (далее - возмещение затрат на обучение) производится государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ" Астраханского района на основании справки из учебного заведения, подтверждающей факт обучения ребенка с инвалидностью на дому.
3. Возмещение затрат на обучение (кроме детей с инвалидностью, находящихся на полном государственном обеспечении и детей с инвалидностью, в отношении которых родители лишены родительских прав) предоставляется одному из родителей или иным законным представителям детей с инвалидностью, независимо от дохода семьи.

Ескерту. Қосымшасының тақырыбы жаңа редакцияда - Ақмола облысы Астрахан аудандық мәслихатының 14.09.2023 № 8С-10-2 (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Ескерту. Шешім қосымшамен толықтырылды - Ақмола облысы Астрахан аудандық мәслихатының 30.09.2022 № 7С-29-2 (оның алғашқы ресми жарияланған кунінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен; өзгерістер енгізілді - 19.05.2023 № 8С-5-2 (оның алғашқы ресми жарияланған кунінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 14.09.2023 № 8С-10-2 (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
1. Осы мүгедектігі бар балалар қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу тәртібі және мөлшері Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2021 жылғы 25 наурыздағы № 84 "Әлеуметтік – еңбек саласында мемлекеттік қызметтерді көрсетудің кейбір мәселелері туралы" бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22394 болып тіркелген) "Мүгедектігі бар балаларды үйде оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларына (әрі қарай – Шығындарды өтеу қағидалары) сәйкес әзірленді.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Астрахан аудандық мәслихатының 14.09.2023 № 8С-10-2 (оның алғашқы ресми жарияланған кунінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. Мүгедектігі бар балалар қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу (бұдан әрі-оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу) мүгедектігі бар баланың үйде оқу фактісін растайтын оқу орнының анықтамасы негізінде Астрахан ауданың "Жұмыспен қамту және, әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесімен жүргізіледі.
3. Оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу (толық мемлекеттің қамсыздандыруындағы мүгедектігі бар балалардан және оларға қатысты ата-аналары ата-ана құқығынан айырылған) отбасының табысына қарамастан мүгедектігі бар балалардың ата-анасының біреуіне немесе өзге де заңды өкілдеріне беріледі.

Сноска. Пункт 3 - в редакции решения Астраханского районного маслихата Акмолинской области от 14.09.2023 № 8С-10-2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Возмещение затрат на обучение производится с месяца обращения по месяц окончания срока, указанных в справке из учебного заведения, подтверждающих факт обучения ребенка с инвалидностью на дому.
Сноска. Пункт 4 - в редакции решения Астраханского районного маслихата Акмолинской области от 19.05.2023 № 8С-5-2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. При наступлении обстоятельств, повлекших прекращение возмещения затрат на обучение (достижение ребенком с инвалидностью восемнадцати лет, окончания срока инвалидности, в период обучения ребенка с инвалидностью в государственных учреждениях, смерть ребенка с инвалидностью), выплата прекращается с месяца, следующего за тем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.
6. Для возмещения затрат на обучение заявитель обращается в уполномоченный орган через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" или веб-портал "электронного правительства" (далее - портал) с заявлением по форме согласно приложению 1 или 2 к Правилам возмещения затрат с приложением документов, указанных в перечне основных требований к оказанию государственной услуги "Возмещение затрат на обучение на дому детей с инвалидностью" согласно приложению 3 к Правилам возмещения затрат.
При обращении заявителя за назначением выплаты по возмещению затрат на обучение посредством портала запрос в информационные системы государственных органов и (или) организаций для подтверждения представленных сведений и получения необходимых сведений, предусмотренных в форме заявления согласно приложению 2 к Правилам возмещения затрат, осуществляется самим заявителем.
Сноска. Пункт 6 - в редакции решения Астраханского районного маслихата Акмолинской области от 19.05.2023 № 8С-5-2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Размер возмещения затрат на обучение равен трем месячным расчетным показателям на каждого ребенка с инвалидностью ежемесячно на учебный год.
Сноска. Пункт 7 с изменением на казахском языке, текст на русском языке не меняется, решением Астраханского районного маслихата Акмолинской области от 14.09.2023 № 8С-10-2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Астрахан аудандық мәслихатының 14.09.2023 № 8С-10-2 (оның алғашқы ресми жарияланған кунінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
4. Оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу өтініш берілген айдан бастап мүгедектігі бар баланы үйде оқыту фактісін растайтын оқу орнынан анықтамада көрсетілген мерзім аяқталған айға дейін жүргізіледі.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Астрахан аудандық мәслихатының 19.05.2023 № 8С-5-2 (оның алғашқы ресми жарияланған кунінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
5. Оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алуды тоқтатуға әкеп соққан жағдайлар туындағанда (мүгедектігі бар балалардың он сегіз жасқа толуы, мүгедектік мерзімінің аяқталуы, мүгедектігі бар баланың мемлекеттік мекемелерде оқып жатқан кезеңі, мүгедектігі бар баланың қайтыс болуы) төлемдер тиісті жағдайлар туындағаннан кейінгі айдан бастап тоқтатылады.
6. Оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу үшін өтініш беруші уәкілетті органға "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы немесе "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі –портал) арқылы Шығындарды өтеу қағидаларының 3 - қосымшасына сәйкес "Мүгедектігі бар балаларды үйде оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінде көрсетілген құжаттарды қоса Шығындарды өтеу қағидаларының 1 немесе 2 - қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтінішпен жүгінеді.
Өтініш беруші оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу бойынша төлемді тағайындау үшін портал арқылы жүгінген кезде ұсынылған мәліметтерді растау және Шығындарды өтеу қағидаларының 2 - қосымшасына сәйкес өтініш нысанында көзделген қажетті мәліметтерді алу үшін мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелеріне сұрау салуды өтініш берушінің өзі жүзеге асырады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Астрахан аудандық мәслихатының 19.05.2023 № 8С-5-2 (оның алғашқы ресми жарияланған кунінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
7. Оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу мөлшері ай сайын оқу жылына мүгедектігі бар әрбір балаға үш айлық есептік көрсеткішке тең.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Астрахан аудандық мәслихатының 14.09.2023 № 8С-10-2 (оның алғашқы ресми жарияланған кунінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

8. Основания для отказа в возмещении затрат на обучение предусмотрены строкой девять приложения 3 к Правилам возмещения затрат.

8. Оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алудан бас тарту үшін негіздер шығындарды өтеу қағидаларының 3-қосымшасына тоғызыншы жолында көзделген.