Об утверждении Правил расчета ставки арендной платы при передаче районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду)
Постановление акимата Енбекшильдерского района Акмолинской области от 28 августа 2014 года № а-6/248. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 3 октября 2014 года № 4384. Утратило силу постановлением акимата Енбекшильдерского района Акмолинской области от 27 мая 2015 года № а-5/106.
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Енбекшильдерского района Акмолинской области от 27.05.2015 № а-5/106 (вводится в действие со дня подписания).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии c Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 февраля 2014 года № 88 "Об утверждении Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду)", акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила расчета ставки арендной платы при передаче районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду).
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Шауенова С.Ж.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким района
А.Садуақасұлы
Утверждены
постановлением акимата
Енбекшильдерского района
от 28 августа 2014
года № а-6/248
Правила расчета ставки арендной платы при передаче районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду)
1. Настоящие Правила расчета ставки арендной платы при передаче районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду) (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 50 Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду), утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 февраля 2014 года № 88, и определяют порядок расчета ставки арендной платы при передаче районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду).
2. Расчет ставки годовой арендной платы при предоставлении в имущественный наем (аренду) объектов государственного нежилого фонда, находящихся на балансе районных коммунальных юридических лиц определяется на основании базовой ставки и размеров применяемых коэффициентов, учитывающих тип строения, вид нежилого помещения, степень комфортности, территориальное расположение, вид деятельности нанимателя, организационно-правовую форму нанимателя согласно приложению к настоящим Правилам и осуществляется по формуле:
Ап = Бс х S х Кт х Кк х Кск х Кр х Квд х Копф,
где:
Ап – ставка арендной платы за объекты государственного нежилого фонда, находящиеся на балансе районных коммунальных юридических лиц, в год;
Бс – базовая ставка арендной платы за 1 квадратный метр, тенге в год;
S – арендуемая площадь, квадратный метр, в том числе 25 процентов от передаваемой в аренду площади, учитывающих доступ нанимателя к местам общего пользования;
Кт – коэффициент, учитывающий тип строения;
Кк – коэффициент, учитывающий вид нежилого помещения;
Кск – коэффициент, учитывающий степень комфортности;
Кр – коэффициент, учитывающий территориальное расположение;
Квд – коэффициент, учитывающий вид деятельности нанимателя;
Копф – коэффициент, учитывающий организационно-правовую форму нанимателя.

Аудандық коммуналдық мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жалға алу төлемінің есептік мөлшерлемесін есептеу қағидасын бекіту туралы
Ақмола облысы Еңбекшілдер ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 28 тамыздағы № а-6/248 қаулысы. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 3 қазанда № 4384 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Еңбекшілдер ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 27 мамырдағы № а-5/106 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Еңбекшілдер ауданы әкімдігінің 27.05.2015 № а-5/106 (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы», Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы «Мемлекеттік мүлік туралы» Заңдарына, Қазақстан Республикасының Үкіметінің 2014 жылғы 13 ақпандағы № 88 «Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалға беру (жалдау) Ережелерін бекіту туралы» қаулысына сәйкес аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген аудандық коммуналдық мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жалға алу төлемінің есептік мөлшерлемесін есептеу қағидасы бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары С.Ж.Шәуеновке жүктелсін.
3. Осы қаулы Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                А.Садуақасұлы
Еңбекшілдер ауданы әкімдігінің
2014 жылғы 28 тамыздағы
№ а-6/248 қаулысымен
бекітілді
Аудандық коммуналдық мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жалға алу төлемінің есептік мөлшерлемесін есептеу қағидасы
1. Осы аудандық коммуналдық мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жалға алу төлемінің есептік мөлшерлемесін есептеу қағидасы (бұдан әрі - қағида) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 13 ақпандағы № 88 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру қағидаларының 50-тармағына сәйкес әзірленген және аудандық коммуналдық мүлік объектілерін мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жалға алу төлемінің мөлшерлемесін есептеу тәртібін белгілейді.
2. Аудандық коммуналдық заңды тұлғалардың балансында тұрған мемлекеттік тұрғын емес қордың объектілерін мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жылдық жалдау төлем ақысының есебі осы Қағиданың қосымшасына сәйкес құрылыс түрін, тұрғын үй емес жайдың түрін, жайлылық дәрежесін, аумақтық орналасқан жерін, жалдаушының қызмет түрін, жалдаушылардың ұйымдастырушылық нысанын ескере отырып, базалық мөлшерлемесі және қолданылатын коэффицент мөлшерінің негізінде анықталады және формула бойынша іске асырылады:
Ап = Бс х S х Кт х Кк х Кжд х Кр х Кқт х Кұқн,
мұндағы:
Ап – бір жылда аудандық коммуналдық заңды тұлғалардың балансында тұрған мемлекеттік тұрғын емес қордың объектілерін жалға алу төлемінің мөлшерлемесі;
Бс – жылына 1 шаршы метр теңгеге жалға алу төлемінің негізгі мөлшерлемесі;
S – жалға алынатын жай, шаршы метр, соның ішінде жалпы пайдалану орнына жалдаушының қолжетімін есепке алатын жалға берілетін алаңның 25 пайызы;
Кт – құрылыс үлгісін есепке алатын коэффициент;
Кк – тұрғын емес үй жайдың түрін есепке алатын коэффициент;
Кжд – жабдықталғандығының дәрежесін есепке алатын коэффициент;
Кр – аймақтық орналасуын есепке алатын коэффициент;
Кқт – жалдаушының қызмет түрін есепке алатын коэффициент;
Кұқн – жалға алушының ұйымдастыру-құқықтық нысанын ескеретін коэффициент.
Аудандық коммуналдық мүлікті балансында ұстаушы жалға алушының алған үй-жайының нақты үй-жайларының өлшеміне сәйкес болуын қамтамасыз етеді.

3. Расчет ставки годовой арендной платы при предоставлении в имущественный наем (аренду) оборудования, автотранспортных средств и других, непотребляемых вещей осуществляется по формуле:
Ап = С х Nam/100 х Кп,
где:
Ап – ставка арендной платы за оборудование, транспортные средства и другие, непотребляемые вещи в год;
С – остаточная стоимость оборудования по данным бухгалтерского учета.
При передаче в имущественный наем (аренду) оборудования, транспортных средств и других непотребляемых вещей с начисленным износом 100 процентов остаточная стоимость принимается в размере 10 процентов от первоначальной (восстановительной) стоимости;
Nam – предельные нормы амортизации в соответствии со статьей 120 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс);
Кп – понижающий коэффициент (применяется при износе оборудования, транспортных средств и других непотребляемых вещей более 60 процентов – в размере 0,8, при предоставлении субъектам малого предпринимательства для организации производственной деятельности и развития сферы услуг населения, за исключением торгово-закупочной (посреднической) деятельности, – в размере 0,5).
4. Расчет арендной платы при предоставлении в имущественный наем (аренду) по часам объектов государственного нежилого фонда, а также оборудования, автотранспортных средств и других непотребляемых вещей, находящихся на балансе районных коммунальных юридических лиц, осуществляется по следующей формуле:
Ач = Ап/12/Д/24,
где:
Ач – ставка арендной платы за объекты государственного нежилого фонда, оборудование, транспортные средства и другие непотребляемые вещи, находящиеся на балансе районных коммунальных юридических лиц, в час;
Ап – ставка арендной платы, указанная в пунктах 2 или 3 настоящих Правил;
Д – количество дней в месяце, в котором осуществляется передача объектов в имущественный наем (аренду).
Приложение
к Правилам расчета ставки
арендной платы при передаче
районного коммунального
имущества в имущественный
наем (аренду)
Базовая ставка и размеры применяемых коэффициентов при передаче районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду)
Базовая ставка

3. Жабдықтарды, автокөлік құралдарын және басқа пайдаланылмайтын заттарды мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жалдау ақысының есеп айырысуы мына формула бойынша жүзеге асырылады:
Ап = С х Nam / 100 х Кп
мұндағы:
Ап – жылына жабдықтарды, автокөлік құралдарын және басқа пайдаланылмайтын заттарды жалдау ақысының мөлшерлемесі;
С – бухгалтерлік есеп деректері бойынша жабдықтардың қалдық құны.
100 пайыз тозу есептелген жабдықтар, автокөлік құралдарын және басқа пайдаланылмайтын заттарды мүліктік жалдауға (жалға алу) беру кезінде қалдық құны бастапқы (қалпына келтіру) құнының 10 пайыз мөлшерінде белгіленеді.
Nam – Қазақстан Республикасының «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» (Салық кодексі) Кодексінің 120 бабына сәйкес тозудың шекті нормалары;
Кп – төмендету коэффициенті (0,5 көлемінде сауда-сатып алу (делдалдық) қызметтерді қоспағанда, өндірістік қызметті ұйымдастыру және халыққа қызмет көрсету саласын дамыту үшін, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне беру кезінде – 0,8 мөлшерінде 60 пайыздан артық жабдықтың, көлік құралдарының және басқа пайдаланылмайтын заттардың тозуы кезінде қолданады).
4. Мемлекеттік тұрғын емес қор объектілерін сағат бойынша мүліктік жалға беру, сонымен қатар аудандық коммуналдық заңды тұлғалардың балансында тұрған жабдықтарды, автокөлік құралдарын және басқа пайдаланылмайтын заттарды мүліктік жалға беру кезінде жалдау ақысын есептеу келесі формула бойынша іске асырылады:
Ач=Ап/12/Д/24
мұндағы:
Ач – бір сағатқа аудандық коммуналдық заңды тұлғалардың балансында тұрған мемлекеттік тұрғын емес қор объектілеріне, жабдықтарға, автокөлік құралдарына және басқа пайдаланылмайтын заттарға жалға алу төлемінің мөлшерлемесі;
Ап – осы Қағиданың 2 және 3 тармақтарында аталған жалға алу мөлшерлемесі;
Д – мүліктік жалға берілетін (жалға алынатын) объектілерге тапсыруды іске асыратын бір ай ішіндегі күндердің саны.
Аудандық коммуналдық мүлікті
мүліктік жалдауға (жалға алуға)
беру кезінде жалға алу төлемінің
есептік мөлшерлемесін есептеу
қағидасына қосымша
Аудандық коммуналдық мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде қолданылатын коэффициенттердің мөлшері және негізгі мөлшерлемесі
Негізгі мөлшерлеме

1,5 месячного расчетного показателя
№ п/п
Виды коэффициентов
Размер коэффициента
1
Коэффициент, учитывающий тип строения (Кт):
1.1 офисное, административное, общественное
1,0
1.2 предназначенное для нужд сельского хозяйства, производственное
0,8
1.3 складское, гаражное, котельное
0,7
2
Коэффициент, учитывающий вид нежилого помещения (Кк)
2.1 здание или помещение в здании
1,2
2.2 пристроенная часть
0,9
2.3 цокольная (полуподвальная) часть
0,7
2.4 подвальная часть, крыша
0,6
3
Коэффициент, учитывающий степень комфортности (Кск)
3.1 для помещений со всеми инженерно-техническими устройствами (водоснабжение, теплоснабжение, электричество, канализация) при отсутствии каких-либо видов коммуникаций уменьшается на 0,5 за каждый вид
2,0
4
Коэффициент, учитывающий территориальное расположение (Кр)
4.1 город, поселок (районный центр)
0,9
4.2 село, поселок
0,5
5
Коэффициент, учитывающий вид деятельности нанимателя (Квд):
5.1 для брокерской деятельности и оказания таможенных услуг, банков, ломбардов, обменных пунктов и организаций, деятельность которых связана с рынком ценных бумаг, страховых, инвестиционных компаний, нотариальных контор, адвокатских контор, ювелирных мастерских
3,0
5.2 для организации общественного питания, гостиничных услуг, торговой или торгово-посреднической деятельности
1,5
5.3 для организации услуг в области:
1) дошкольного воспитания и обучения;
2) среднего образования;
3) высшего, технического и профессионального образования;
0,8
0,9
1,1
5.4 для организации услуг в области здравоохранения, культуры, туризма и спорта
1,0
5.5 для организации питания учащихся и буфетов в учебных заведениях, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего, общего среднего, профессионального образования, учебные программы технического и профессионального образования и общежитиях учебных заведений
0,5
5.6 для организации питания сотрудников и буфетов в зданиях, в которых располагаются государственные учреждения, с графиком работы не превышающим графики работ данных учреждений с ограниченным доступом (розничной торговлей)
0,9
5.7 для организации питания и буфетов в помещениях в которых располагаются государственные юридические лица, с графиком работы не превышающим графики работ данных учреждений и предприятий (розничной торговлей)
1,2
5.8 для организации теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и вывоза твердо-бытовых отходов
0,5
5.9 для предоставления услуг в сфере почтовой деятельности
1,0
5.10 для прочих
1,5
6
Коэффициент, учитывающий организационно-правовую форму нанимателя (Копф):
6.1 для некоммерческих организаций (кроме неправительственных организаций)
0,5

1,5 айлық есептік көрсеткіш
№ р/с
Коэффициенттердің түрлері
Коэффициенттердің мөлшері
1
Құрылыс үлгісін есепке алатын коэффициент (Кт):
1.1 кеңселік, әкімшілік, қоғамдық
1,0
1.2 ауыл шаруашылық қажеттіліктеріне арналған, өндірістік
0,8
1.3 қоймалық, гараждық, қазандық
0,7
2
Тұрғын емес жайдың түрін есепке алатын коэффициент (Кк)
2.1 ғимарат немесе ғимараттағы жай
1,2
2.2 жалғастыра салынған бөлігі
0,9
2.3 цоколдық (жартылай жертөбе) бөлігі
0,7
2.4 жертөле бөлігі, төбесі
0,6
3
Жабдықталғандығының дәрежесін есепке алатын коэффициент (Кжд)
3.1 барлық инженерлік-техникалық құрылғылары бар үй-жайлар үшін (сумен жабдықтау, жылумен жабдықтау, электр қуаты, канализация) қандай да коммуникация түрі болмаған жағдайда 0,5-ке азаяды
2,0
4
Аймақтық орналасуын есепке алатын коэффициент (Кр)
4.1 қала, кент (аудан орталығы)
0,9
4.2 село, кент
0,5
5
Жалдаушының қызмет түрін есепке алатын коэффициент (Кқт):
5.1 брокерлік қызмет және кеден қызметін көрсету, банктер, ломбардтар, айырбастау пункттері және қызметі бағалы қағаздар нарығымен байланысты ұйымдар, сақтандыру, инвестициялық компаниялар, нотариалды конторлар, адвокаттық конторлар, зергерлік шеберханалар үшін
3,0
5.2 қоғамдық тамақтандыру, қонақ үй, сауда немесе сауда-делдалдық қызметтерімен айналысатын ұйымдастыру үшін
1,5
5.3 облыста білім беретін қызметтерді ұйымдастыруға арналған:
1) мектепке дейінгі тәрбиелеу және оқыту;
2) орта білім беру;
3) жоғары, техникалық және кәсіптік білім
0,8
0,9
1,1
5.4 денсаулық сақтау, мәдениет, туризм және спорт саласындағы қызметтерді ұйымдастыру үшін
1,0
5.5 бастапқы, негізгі орта, жалпы орта, кәсіптік білім беруде жалпы білім беру бағдарламаларын, техникалық және кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын оқу орындарында оқушылардың, тамақтануын және буфеттерді ұйымдастыру үшін, және оқу орындарының жатақханалары
0,5
5.6 мемлекеттік мекемелер орналасқан ғимараттарда, кіруін шектетумен осы мекемелердің жұмыс кестесінен аспайтын жұмыс кестесімен (бөлшек сауда) қызметшілердің тамақтануын және буфеттерді ұйымдастыру үшін
0,9
5.7 мемлекеттік заңды тұлғалар орналасқан жайларда, осы мекемелердің және кәсіпорындардың жұмыс кестесінен аспайтын жұмыс кестесімен (бөлшек сауда) тамақтануын және буфеттерді ұйымдастыру үшін
1,2
5.8 жылумен жабдықтауды, электрмен жабдықтауды, сумен жабдықтауды және қатты тұрмыс қалдықтарын шығаруды ұйымдастыру үшін
0,5
5.9 пошта қызметі саласындағы қызметтерді ұсыну үшін
1,0
5.10 басқалар үшін
1,5
6
Жалға алушының ұйымдастыру-құқықтық нысанын ескеретін коэффициент (Кұқн):
6.1 коммерциялық емес ұйымдар үшін (үкіметтік емес ұйымдардан басқа)
0,5