Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел ветеринарии" Зерендинского района
Постановление акимата Зерендинского района Акмолинской области от 20 июня 2014 года № 378. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 30 июня 2014 года № 4249. Утратило силу постановлением акимата Зерендинского района Акмолинской области от 27 февраля 2015 года № 135
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Зерендинского района Акмолинской области от 27.02.2015 № 135 (вступает в силу со дня подписания).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Зерендинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел ветеринарии" Зерендинского района.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким Зерендинского района М.Таткеев
Утверждено постановлением
акимата Зерендинского района
от 20 июня 2014 год № 378
Положение о государственном учреждении "Отдел ветеринарии" Зерендинского района
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии" Зерендинского района является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим функции в сфере ветеринарии.
2. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии" Зерендинского района имеет ведомство:
государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Зерендинская ветеринарная станция" при акимате Зерендинского района.
3. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии" Зерендинского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии" Зерендинского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии" Зерендинского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

Зеренді ауданының "Ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Ақмола облысы Зеренді ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 20 маусымдағы № 378 қаулысы. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 30 маусымда № 4249 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Зеренді ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 27 қаңтардағы № 135 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Ақмола облысы Зеренді ауданы әкімдігінің 27.02.2015 № 135 (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 37 бабына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес, Зеренді ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген Зеренді ауданының "Ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуден өткен күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Зеренді ауданының әкімі М.Тәткеев
Зеренді ауданы әкімдігінің
2014 жылғы 20 маусымдағы
№ 378 қаулысымен
бекітілген
Зеренді ауданының "Ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Зеренді ауданының "Ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі ветеринария саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Зеренді ауданының "Ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мынадай ведомствосы бар:
Зеренді ауданы әкімдігінің жанындағы "Зеренді ветеринарлық станциясы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорыны.
3. Зеренді ауданының "Ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Зеренді ауданының "Ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілдегі өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Зеренді ауданының "Ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынын түседі.

6. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии" Зерендинского района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии" Зерендинского района по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел ветеринарии" Зерендинского района и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел ветеринарии" Зерендинского района утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение государственного учреждения "Отдел ветеринарии" Зерендинского района - 021200, Республика Казахстан, Акмолинская область, Зерендинский район, село Зеренда, улица Мира 52.
10. Полное наименование государственного учреждения - государственное учреждение "Отдел ветеринарии" Зерендинского района.
11. Настоящее Положение является учредительным документом Государственного учреждения "Отдел ветеринарии" Зерендинского района.
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел ветеринарии" Зерендинского района осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел ветеринарии" Зерендинского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел ветеринарии" Зерендинского района.
Если государственному учреждению "Отдел ветеринарии" Зерендинского района предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения
14. Миссия: Государственное учреждение "Отдел ветеринарии" Зерендинского района осуществляет государственную политику в области ветеринарии, в целях охраны здоровья населения от болезней общих для человека и животных на территории района.
15. Задачи:
охрана здоровья населения от болезней, общих для животных и человека;
защита животных от болезней и их лечение;
обеспечение ветеринарно-санитарной безопасности;
охрана территории Республики Казахстан от заноса и распространения заразных и экзотических болезней животных из других государств;
предупреждение и ликвидация загрязнения окружающей среды при осуществлении физическими и юридическими лицами деятельности в области ветеринарии;

6. Зеренді ауданының "Ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Зеренді ауданының "Ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Зеренді ауданының "Ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Зеренді ауданының "Ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Зеренді ауданының "Ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері - 021200, Қазақстан Республикасы, Ақмола облысы, Зеренді ауданы, Зеренді ауылы, Мир көшесі, 52.
10. Мемлекеттік мекеменің толық атауы - Зеренді ауданының "Ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже Зеренді ауданының "Ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Зеренді ауданының "Ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. Зеренді ауданының "Ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен Зеренді ауданының "Ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Зеренді ауданының "Ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік мекеменің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Зеренді ауданының "Ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: аудан аумағында адамдар мен жануарларға ортақ аурудан тұрғындардың денсаулығын қорғау мақсатында ветеринария саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. Міндеттері:
халықтың денсаулығын жануарлар мен адамға ортақ аурулардан қорғау;
жануарларды аурулардан қорғау және емдеу;
ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасының аумағын басқа мемлекеттерден жануарлардың жұқпалы және экзотикалық ауруларының әкелiнуi мен таралуынан қорғау;
жеке және заңды тұлғалар ветеринария саласындағы қызметтi жүзеге асыруы кезiнде қоршаған ортаны ластаудың алдын алу және оны жою;
заңнамамен жүктелген басқа да міндеттер.

16. Функции:
1) функции государственного учреждения "Отдел ветеринарии" Зерендинского района:
внесение предложений в местный исполнительный орган по перечню энзоотических болезней животных, профилактика и диагностика которых осуществляется за счет бюджетных средств;
осуществляют ведение, свод, анализ ветеринарного учета и отчетность и представления их в уполномоченный орган области в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в области ветеринарии;
организуют проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных и ведение базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных;
организуют и проводят просветительскую работу среди населения по вопросам ветеринарии;
организуют государственную комиссию по приему в эксплуатацию объектов производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организаций по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
организация проведения ветеринарных мероприятий по профилактике особо опасных болезней животных по перечню, утверждаемому Правительством Республики Казахстан;
организовывают строительство скотомогильников (биотермических ям); выдают ветеринарную справку, действующую на территории Зерендинского района;
проводит ветеринарные мероприятия по обеспечению ветеринарно-санитарной безопасности на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека;
осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
2) функции ведомства:
организация хранения, транспортировки (доставки) ветеринарных препаратов по профилактике особо опасных болезней животных, за исключением республиканского запаса ветеринарных препаратов, местным исполнительным органам районов (городов областного значения);
проведения ветеринарных мероприятий против особо опасных, незаразных и энзоотических болезней животных;
проведения идентификации сельскохозяйственных животных;
оказания услуг по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных;
оказания услуг по транспортировке (доставке), хранению ветеринарных препаратов против особо опасных и энзоотических болезней животных, а также транспортировке (доставке) изделий (средств) и атрибутов для проведения идентификации сельскохозяйственных животных;
содержания скотомогильников (биотермических ям), убойных площадок (площадок по убою сельскохозяйственных животных), строительство которых организовано местным исполнительным органом Зерендинского района;
отлов и уничтожения бродячих собак и кошек;
выдачи ветеринарной справки;
ведения базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных и выдачи выписки из нее;
оказания услуг по транспортировке больных животных на санитарный убой.

16. Функциялары:
1) Зеренді ауданының "Ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
жергілікті атқарушы органға профилактикасы мен диагностикасы бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын жануарлардың энзоотиялық ауруларының тізбесі жөнінде ұсыныстар енгізу;
Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасында белгіленген тәртіппен ветеринариялық есепке алуды және есептілікті жүргізуді, жинақтауды, талдауды жүзеге асырады және оларды уәкілетті органға табыс етеді;
ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі іс-шараларды өткізуді және ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру бойынша дерекқорды жүргізуді ұйымдастырады;
халықтың арасында ветеринария мәселелері бойынша ағарту жұмыстарын ұйымдастырады және жүргізеді;
жануарларды өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерін, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп және жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарды пайдалануға қабылдайтын мемлекеттік комиссияны ұйымдастырады;
Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін тізбе бойынша жануарлардың аса қауіпті ауруларының профилактикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар өткізуді ұйымдастыру;
мал көмінділерін (биотермиялық шұңқырларды) салуды ұйымдастырады;
жануарға ветеринариялық паспорт береді;
Зеренді ауданының аумағында қолданылатын ветеринариялық анықтаманы береді;
тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында ветеринариялық-санитарлық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі ветеринариялық іс-шараларды өткізеді.
жануарлар мен адамдардың денсаулығы үшін қауіп төндіретін жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты, жануарларды алусыз залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және өңделген жануарлардың құнын иелеріне өтейді;
Қазақстан Республикасы заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелген өзге де өкілеттіліктерді жергілікті мемлекеттік басқармасының мүддесіне сай жүзеге асырады.
2) ведомствоның функциялары:
ветеринариялық препараттардың республикалық қорын қоспағанда, жануарлардың аса қауіпті ауруларының профилактикасы бойынша ветеринариялық препараттарды сақтауды, тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастырады;
малдарда болатын аса қауіпті, жұқпалы емес және энзоотикалық ауруларға қарсы ветеринарлық шараларды өткізеді;
ауыл шаруашылық малдарына бірдейлендіруді өткізеді;
ауыл шаруашылық малдарын жасанды ұрықтандыру бойынша қызметтерді көрсетеді;
малдарда болатын аса қауіпті және энзоотикалық ауруларға қарсы ветеринарлық препараттарды тасымалдау (жеткізу), сақтау, сондай-ақ ауыл шаруашылық малдарын бірдейлендіруді жүргізу үшін бұйымдарды (қаражатты), атрибуттарды тасымалдау (жеткізу) бойынша қызметтерді көрсетеді;
Зеренді ауданының жергілікті атқарушы органдармен салынған мал көмінділерін (биотермиялық шұңқырларды) және сою алаңдарын (ауыл шаруашылық малдарын сою бойынша алаңдарды) ұстайды;
қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулайды және жояды;
ветеринариялық анықтама береді;
ауыл шаруашылығы малдарын бірдейлендіру жөніндегі деректер базасын жүргізеді және одан үзінді көшірмені береді;
санитарлық түрде сою үшін ауру малдарды тасымалдау бойынша қызметтерді көрсетеді.

17. Права и обязанности:
запрашивать и получать необходимую информацию от уполномоченного государственного органа в области ветеринарии и иных организаций для осуществления возложенных на него задач;
внесение предложений в местный исполнительный орган по ветеринарным мероприятиям по профилактике заразных и незаразных болезней животных;
внесение предложений в местный исполнительный орган по перечню энзоотических болезней животных, профилактика и диагностика которых осуществляется за счет бюджетных средств;
внесение предложений в местный исполнительный орган области о ветеринарных мероприятиях по обеспечению ветеринарно-санитарной безопасности на территории района.
3. Организация деятельности государственного учреждения
18. Руководство государственного учреждения "Отдел ветеринарии" Зерендинского района осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел ветеринарии" Зерендинского района задач и осуществление им своих функций.
19. Руководитель государственного учреждения "Отдел ветеринарии" Зерендинского района назначается на должность и освобождается от должности акимом Зерендинского района.
20. Полномочия руководителя государственного учреждения "Отдел ветеринарии" Зерендинского района:
определяет функциональные обязанности и полномочия должностных лиц государственного учреждения "Отдел ветеринарии" Зерендинского района;
в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Отдел ветеринарии" Зерендинского района;
утверждает регламент работы государственного учреждения "Отдел ветеринарии" Зерендинского района;
в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Отдел ветеринарии" Зерендинского района;
подписывает приказы государственного учреждения "Отдел ветеринарии" Зерендинского района;
представляет государственное учреждение "Отдел ветеринарии" Зерендинского района во всех государственных учреждениях и иных организациях в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
принимает меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного учреждения
21. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии" Зерендинского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел ветеринарии" Зерендинского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

17. Құқықтары мен міндеттері:
өзіне жүктелген міндеттерді жүзеге асыру үшін ветеринария саласындағы уәкілетті мемлекеттік органнан және өзге ұйымдардан қажетті ақпаратты сұратуға және алуға;
малдардың жұқпалы немесе жұқпалы емес ауру түрлерінің профилактикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралары жөнінде жергілікті атқарушы органына ұсыныс енгізуге;
профилактикасы мен диагностикасы бюджет қаражаты есебінен жүргізілетін малдардың энзоотикалық ауруларының тізімдемесі бойынша жергілікті атқарушы органына ұсыныс енгізуге;
ауданның аумағында ветеринарлық-санитарлық қауіпсіздікті қамтамасыз ету бойынша ветеринариялық іс-шаралар туралы жергілікті атқарушы органға ұсыныс енгізуге.
3. Мемлекеттік мекеменің қызметін ұйымдастыру
18. Зеренді ауданының "Ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшылықты Зеренді ауданының "Ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
19. Зеренді ауданының "Ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекеменің басшысын Зеренді ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. Зеренді ауданының "Ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекеме басшысының өкілеттілігі:
Зеренді ауданының "Ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекеменің лауазымды тұлғаларының функционалдық міндеттері мен өкілеттіліктерін анықтайды;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Зеренді ауданының "Ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
Зеренді ауданының "Ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекеменің жұмыс регламентін бекітеді;
Зеренді ауданының "Ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне бекітілген заңнамаларға сәйкес тәртіптік жаза қолданады;
Зеренді ауданының "Ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекеменің бұйрықтарына қол қояды;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Зеренді ауданының "Ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атынан барлық мемлекеттік мекемелерде және де басқа да ұйымдарда өкілдік етеді;
сыбайлас жемқорлыққа қарсы шараларды қабылдайды және осыған жауапты болып табылады;
Қазақстан Республикасы заңнамаларына сәйкес басқа да өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік мекеменің мүлкі
21. Зеренді ауданының "Ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Зеренді ауданының "Ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай–ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел ветеринарии" Зерендинского района относится к коммунальной собственности Зерендинского района.
23. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии" Зерендинского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел ветеринарии" Зерендинского района осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Отдел ветеринарии" Зерендинского района и его ведомств
1. Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Зерендинская ветеринарная станция" при акимате Зерендинского района.
7. Перечень территориальных органов, находящихся в ведении государственного учреждения "Отдел ветеринарии" Зерендинского района
Ветеринарный пункт поселка Алексеевка;
Ветеринарный пункт Аккольского сельского округа;
Ветеринарный пункт села Айдабол;
Ветеринарный пункт Байтерекского сельского округа;
Ветеринарный пункт Булакского сельского округа;
Ветеринарный пункт Викторовского сельского округа;
Ветеринарный пункт Исаковского сельского округа;
Ветеринарный пункт Зерендинского сельского округа;
Ветеринарный пункт Кызылегисского сельского округа;
Ветеринарный пункт сельского округа имени Канай би;
Ветеринарный пункт Конысбайского сельского округа;
Ветеринарный пункт Кызылсаянского сельского округа;
Ветеринарный пункт Кусепского сельского округа;
Ветеринарный пункт Ортакского сельского округа;
Ветеринарный пункт Приреченского сельского округа;
Ветеринарный пункт аульного округа М.Габдуллина;
Ветеринарный пункт Симферопольского сельского округа;
Ветеринарный пункт сельского округа С.Сейфуллина;
Ветеринарный пункт Садовского сельского округа;
Ветеринарный пункт Сарыозекского сельского округа;
Ветеринарный пункт Троицкого сельского округа;
Ветеринарный пункт Чаглинского сельского округа.

22. Зеренді ауданының "Ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік Зеренді ауданының коммуналдық меншігіне жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Зеренді ауданының "Ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату
25. Зеренді ауданының "Ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
6. Зеренді ауданының "Ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі және оның ведомстваларының қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
1. Зеренді ауданының әкімдігі жанындағы "Зеренді ветеринарлық станциясы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорыны.
7. Зеренді ауданының "Ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі қарамағындағы аумақтық органдардың тізбесі
Алексеевка поселкінің ветеринарлық пункті;
Ақкөл ауылдық округінің ветеринарлық пункті;
Айдабол селосының ветеринарлық пункті;
Бәйтерек селолық округінің ветеринарлық пункті;
Бұлақ ауылдық округінің ветеринарлық пункті;
Викторовка ауылдық округінің ветеринарлық пункті;
Исаковка селолық округінің ветеринарлық пункті;
Зеренді ауылдық округінің ветеринарлық пункті;
Қызылегіс селолық округінің ветеринарлық пункті;
Қанай би атындағы селолық округінің ветеринарлық пункті;
Қонысбай селолық округінің ветеринарлық пункті;
Қызылсая ауылдық округінің ветеринарлық пункті;
Күсеп ауылдық округінің ветеринарлық пункті;
Ортақ селолық округінің ветеринарлық пункті;
Приречен ауылдық округінің ветеринарлық пункті;
М.Ғабдуллин ауылдық округінің ветеринарлық пункті;
Симферополь селолық округінің ветеринарлық пункті;
С.Сейфуллин атындағы селолық округінің ветеринарлық пункті;
Садовый селолық округінің ветеринарлық пункті;
Сарыөзек селолық округінің ветеринарлық пункті;
Троицк ауылдық округінің ветеринарлық пункті;
Чаглинка ауылдық округінің ветеринарлық пункті.