Об утверждении Правил поступления и использования безнадзорных животных, поступивших в коммунальную собственность Аксуского района
Постановление акимата Аксуского района Алматинской области от 20 мая 2014 года № 171. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 04 июня 2014 года № 2741
Примечание РЦПИ:
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 22) статьи 18 и со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 01 марта 2011 года "О государственном имуществе", подпунктом 2) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан от 18 апреля 2011 года № 49-р "О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 01 марта 2011 года "О государственном имуществе" акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила поступления и использования безнадзорных животных, поступивших в коммунальную собственность Аксуского района.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Базарханова Есима Сейлхановича.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района                                А. Далбагаев
"СОГЛАСОВАНО"
Руководитель государственного
учреждения "Аксускии
Районный финансовый отдел"                 Аманжолова Камаш Ерасиловна
"20" 05 2014 г.
Руководитель государственного
учреждения "Отдел ветеринарии
Аксуского района"                          Испанов Сагынбек Кенжегазиевич
"20" 05 2014 г.
Приложение к постановлению
акимата Аксуского района от
"20" мая 2014 года № 171
"Об утверждении Правил
поступления и использования
безнадзорных животных, поступивших
в коммунальную собственность
Аксуского района"
Правила поступления и использования безнадзорных животных,
поступивших в коммунальную собственность Аксуского района
1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года, Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и определяют порядок поступления и использования безнадзорных животных поступивших в коммунальную собственность Аксуского района.
2. При отказе лица от приобретения в собственность содержащихся у него животных, в соответствии со статьей 246 Гражданского кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года, они поступают в коммунальную собственность Аксуского района и используются в соответствии с настоящими Правилами.

Ақсу ауданының коммуналдық меншігіне келіп түскен, қараусыз қалған жануарларды келіп түсу және пайдалану Қағидаларын бекіту туралы
Алматы облысы Ақсу ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 20 мамырдағы № 171 қаулысы. Алматы облысының Әділет департаментінде 2014 жылы 04 маусымда № 2741 болып тіркелді
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқасының пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңының 18-бабының 22) тармақшасына және 31-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңының 31-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 01 наурыздағы Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" 2011 жылғы 18 сәуірдегі № 49-ө Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің өкіміне сәйкес аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Ақсу ауданының коммуналдық меншігіне келіп түскен, қараусыз қалған жануарларды келіп түсу және пайдалану Қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары
Базарханов Есім Сейілханұлына жүктелсін.
3. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                Ә. Далбағаев
"КЕЛІСІЛДІ"
"Ақсу аудандық қаржы
бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің басшысы                        Аманжолова Камаш Ерасылқызы
"20" 05 2014 ж
"Ақсу ауданының ветеринария
бөлімі" мемлекеттік мекемесінің
басшысы                                    Исапанов Сағынбек Кенжеғазыұлы
"20" 05 2014 ж
Ақсу ауданы әкімдігінің
2014 жылғы "20"мамыр
"Ақсу ауданының коммуналдық
меншігіне келіп түскен, қараусыз
қалған жануарларды келіп түсу
және пайдалану қағидаларын
бекіту туралы" № 171
қаулысына қосымша
Ақсу ауданының коммуналдық меншігіне келіп түскен, қараусыз
қалған жануарларды келіп түсу және пайдалану
Қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қағидалар Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Азаматтық кодексіне, "Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 01 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды келіп түсу және пайдалану тәртібін айқындайды.
2. Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Азаматтық кодексінің 246-бабына сәйкес, адам бағуында болған жануарларды меншігіне алудан бас тартқан кезде, олар Ақсу ауданының коммуналдық меншігіне түседі және осы Қағидаларға сәйкес пайдаланылады.

2. Порядок поступления животных в
коммунальную собственность Аксуского района
3. Поступление безнадзорных животных в коммунальную собственность Аксуского района осуществляется на основании акта приема - передачи. В акте приема-передачи в обязательном порядке должны быть указаны вид, пол, масть, возраст животных, поступающих в коммунальную собственность Аксуского района. Акт приема-передачи составляется при участии лица, передающего животных, ответственных сотрудников государственного учреждения "Отдел ветеринарии Аксуского района" и государственного учреждения "Отдел финансов Аксуского района" (далее - отдел финансов). Акт приема - передачи утверждается руководителем отдела финансов.
4. Принятие на баланс производится после осуществления оценки животных на основании акта приема-передачи согласно приказу Министра финансов Республики Казахстан от 3 августа 2010 года № 393 "Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета в государственных учреждениях".
3. Оценка, учет и закрепление животных
5. Для дальнейшего использования животных, поступивших в коммунальную собственность Аксуского района, производится их занесение в перечень коммунального имущества Аксуского района и оценка (переоценка). Работы по занесению в перечень и оценке (переоценке) осуществляет отдел финансов в порядке определяемом законодательством Республики Казахстан.
6. После осуществления оценки животные на основании постановления акимата района закрепляются на баланс аппаратов соответствующих акимов. Принятие на баланс производится в порядке определяемом Правительством Республики Казахстан, на основе акта приема - передачи.
4. Порядок использование животных поступивших в коммунальную
собственность Аксуского района
7. Безнадзорные животные, поступившие в коммунальную собственность Аксуского района, используются одним из следующих способов:
1) безвозмездная передача на баланс государственных юридических лиц, имеющих подсобные хозяйства;
2) продажа через аукцион;
3) продажа через торговые организации;
4) безвозмездная передача специализированным местам защиты животных (за исключением сельскохозяйственных животных и домашних птиц) или отдельным лицам.
8. Способ дальнейшего использования животных, поступивших в коммунальную собственность Аксуского района, в каждом конкретном случае решает постоянная комиссия, созданная постановлением акимата района.
5. Порядок возврата животных прежнему собственнику
9. В случае явки прежнего собственника животных после их перехода в коммунальную собственность Аксуского района прежний собственник вправе при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны этих животных или жестоком либо ином ненадлежащем обращении с ними нового собственника, требовать их возврата ему на условиях, определяемых по соглашению с соответствующим местным исполнительным органом, а при недостижении согласия - в судебном порядке.

2. Жануарлардың Ақсу ауданының коммуналдық
меншігіне келіп түсу тәртібі
3. Қараусыз қалған жануарлардың Ақсу ауданының коммуналдық меншігіне келіп түсуі қабылдау-тапсыру актісі негізінде жүзеге асырылады. Қабылдау-тапсыру актісінде Ақсу ауданының коммуналдық меншігіне түсетін жануарлардың түрі, жынысы, түсі, жасы міндетті түрде көрсетілуі тиіс. Қабылдау-тапсыру актісі жануарларды тапсырған тұлғаның, "Ақсу ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі және "Ақсу ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - қаржы бөлімі) жауапты қызметкерлерінің қатысуы кезінде жасалады. Қабылдау-тапсыру актісін қаржы бөлімінің басшысымен бекітіледі.
4. Бағалау жүзеге асырылғаннан кейін жануарларды қабылдау-тапсыру актісі негізінде теңгерімге алу "Мемлекеттік мекемелерде бухгалтерлік есеп жүргізу ережесін бекіту туралы" 2010 жылғы 3 тамыздағы № 393 Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің бұйрығына сәйкес жүргізіледі.
3. Жануарларды бағалау, есепке алу және бекiтiп беру
5. Ақсу ауданының коммуналдық меншiгіне түскен жануарларды одан әрi пайдалану үшiн оларды Ақсу ауданының коммуналдық мүлiктер тiзбесiне енгiзу және бағалау (қайта бағалау) жүргiзiледi. Тiзбеге енгiзу және бағалау (қайта бағалау) жөнiндегi жұмыстарды Қазақстан Республикасы заңнамасында белгiленген тәртiппен қаржы бөлiмi жүзеге асырады.
6. Бағалау жүзеге асырылғаннан кейiн, жануарларды аудан әкiмдiгінің қаулысы негізінде тиiстi әкiмдер аппараттарының теңгерiмiне бекiтiлiп берiледi. Теңгерiмге алу Қазақстан Республикасы Үкiметi белгiлеген тәртiппен қабылдау - тапсыру актiсi негiзiнде жүзеге асырылады.
4. Ақсу ауданының коммуналдық меншігіне келіп түскен
жануарларды пайдалану тәртібі
7. Ақсу ауданының коммуналдық меншiгіне түскен жануарлар мынадай тәсiлдердiң бiреуiмен пайдаланылады:
1) қосалқы шаруашылығы бар мемлекеттiк заңды тұлғалардың теңгерiмiне өтеусiз беру;
2) аукцион арқылы сату;
3) сауда ұйымдары арқылы сату;
4) жануарларды (ауыл шаруашылығы жануарлары мен үй құстарын қоспағанда) қорғайтын арнайы орындарға немесе жеке адамдарға өтеусiз беру.
8. Ақсу ауданының коммуналдық меншiгіне түскен жануарларды одан әрi пайдалану тәсiлiн әрбiр нақты жағдайда аудан әкiмдiгінің қаулысымен құрылған тұрақты комиссия шешеді.
5. Жануарларды бұрынғы меншік иесіне қайтару тәртібі
9. Жануарлар Ақсу ауданының коммуналдық меншігіне өткеннен кейін олардың бұрынғы меншік иесі келген жағдайда, осы жануарлардың бұрынғы меншік иесіне үйірсектігі сақталғанын немесе жаңа меншік иесінің оларға қатал не өзгедей мейірімсіз қарағанын дәлелдейтін мән-жайлар болған кезде – ол тиісті жергілікті атқарушы органмен келісім бойынша айқындалатын шарттармен, ал келісімге қол жеткізілмеген кезде сот тәртібімен оларды өзіне қайтарып беруді талап етуге құқылы.

10. Возврат животных осуществляется после возмещения прежним собственником расходов в доход местного бюджета, связанных с их содержанием.
11. В случае, если животные проданы до поступления заявления об их возврате от прежнего собственника, выручка от продажи животных или их стоимость возмещается за счет средств местного бюджета прежнему собственнику. При этом вычитывается объем финансовых средств, связанных с содержанием животных.
12. Возврат животных или возмещение стоимости оформляется договором, заключаемым между прежним собственником и отделом финансов.
6. Заключение
13. Отношения, не урегулированные настоящими правилами, регулируются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

10. Жануарларды қайтару бұрынғы меншік иесінің оларды күтімге алуға байланысты шығыстарды жергілікті бюджет кірісіне өтегеннен кейін жүзеге асырылады.
11. Жануарлар бұрынғы меншік иесінен оларды қайтару жөнінде өтініш түскенге дейін сатылып кеткен жағдайда жануарларды сатудан түскен түсім немесе оның құны жергілікті бюджет есебінен бұрынғы меншік иесіне өтеледі. Бұл ретте жануарларды бағуға байланысты қаржының көлемі шегеріледі.
12. Жануарларды қайтару немесе құнын өтеу бұрынғы меншік иесі мен қаржы бөлімі арасында жасалатын шартпен ресімделеді.
6. Қорытынды
13. Осы Қағидалармен реттелмеген қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес реттеледі.