Об утверждении типовых учебных планов и типовых образовательных учебных программ по специальностям технического и профессионального образования
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 июля 2014 года № 312. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 августа 2014 года № 9705. Утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 марта 2016 года № 236
Сноска. Утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 31.03.2016 № 236.
В соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 1-2 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 3 к настоящему приказу по специальности «Безопасность жизнедеятельности и валеология»;
2) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 4-5 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 6 к настоящему приказу по специальности «Лаборант организации образования»;
3) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 7-24 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложениям 25-33 к настоящему приказу по специальности «Основное среднее образование»;
4) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 34-35 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 36 к настоящему приказу по специальности «Библиотечное дело»;
5) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложению 37 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 38 к настоящему приказу по специальности «Пение»;
6) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложению 39 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 40 к настоящему приказу по специальности «Цирковое искусство»;
7) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 41-46 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 47 к настоящему приказу по специальности «Театрально-декоративное искусство (по профилю)»;

Техникалық және кәсіптік білім беру мамандықтары бойынша үлгілік оқу жоспарлары мен үлгілік білім беретін оқу бағдарламаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2014 жылғы 29 шілдедегі № 312 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 28 тамызда № 9705 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 31 наурыздағы № 236 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Білім және ғылым министрінің 31.03.2016 № 236 бұйрығымен.
«Білім туралы» 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 6) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Қоса беріліп отырған:
1) «Өмір қауіпсіздігі және валеология» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 1-2 қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 3-қосымшаға сәйкес;
2) «Білім ұйымдарындағы зертханашы» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 4-5 қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 6-қосымшаға сәйкес;
3) «Негізгі орта білім беру» мамандығы бойынша техникалық  және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 7-24 қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 25-33 қосымшаларға сәйкес;
4) «Кітапхана ісі» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 34-35 қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 36-қосымшаға сәйкес;
5) «Ән салу» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 37-қосымшаға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 38-қосымшаға сәйкес;
6) «Цирк өнері» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 39-қосымшаға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 40-қосымшаға сәйкес;
7) «Театр-декорациясы өнері (бейін бойынша)» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 41-46 қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 47-қосымшаға сәйкес;

8) типовые учебные планы техническою и профессионального образования типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 48-53 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 54 к настоящему приказу по специальности «Живопись, скульптура и графика (по видам)»;
9) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 55-56 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 57 к настоящему приказу по специальности «Статистика»;
10) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 58-62 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 63 к настоящему приказу по специальности «Бурение нефтяных и газовых скважин и технология буровых работ (по профилю)»;
11) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 64-67 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 68 к настоящему приказу по специальности «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ»;
12) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 69-72 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 73 к настоящему приказу по специальности «Ремонт и обслуживание электрических систем компрессорных станций и подземных трубопроводов»;
13) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 74-77 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 78 к настоящему приказу по специальности «Монтаж технологического оборудования и трубопроводов»;
14) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 79-85 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 86 к настоящему приказу по специальности «Транспортировка и хранение нефти и газа»;
15) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 87-90 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 91 к настоящему приказу по специальности «Испытание скважин на нефть и газ»;
16) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 92-96 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 97 к настоящему приказу по специальности «Техническое обслуживание и ремонт оборудования нефтяных и газовых промыслов»;

8) «Кескіндеме, мүсін және графика (түрлері бойынша)» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 48-53 қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 54-қосымшаға сәйкес;
9) «Статистика» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 55-56 қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 57-қосымшаға сәйкес;
10) «Мұнай және газ скважиналарын бұрғылау және бұрғылау жұмыстарының технологиясы (бейін бойынша)» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 58-62 қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 63-қосымшаға сәйкес;
11) «Мұнай-газ құбырлары мен қоймаларын салу және пайдалану» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 64-67 қосымшаларға сәйкес лоне техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 68-қосымшаға сәйкес;
12) «Компрессорлық стансалардың және жер асты құбырларының электр жүйесін жөндеу және қызмет көрсету» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 69-72 қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 73-қосымшаға сәйкес;
13) «Технологиялық жабдықтар мен құбырларды монтаждау» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 74-77 қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 78-қосымшаға сәйкес;
14) «Мұнай мен газды тасымалдау және сақтау» мамандығы бойынша  техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 79-85 қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 86-қосымшаға сәйкес;
15) «Скважиналарды мұнай мен газға сынау» мамандығы бойынша  техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 87-90 қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 91-қосымшаға сәйкес;
16) «Мұнай және газ өнеркәсібінің жабдықтарына техникалық қызмет көрсету және жөндеу» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 92-96-қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 97-қосымшаға сәйкес;

17) типовые учебные планы техническою и профессионального образования согласно приложениям 98-102 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 103 к настоящему приказу по специальности «Техническое обслуживание и ремонт оборудование предприятий нефтеперерабатывающей и химической промышленности (по видам)»;
18) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 104-107 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 108 к настоящему приказу по специальности «Эксплуатация нефтяных и газовых месторождений (по профилю)»;
19) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 109-114 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 115 к настоящему приказу по специальности «Сооружения и эксплуатация газонефтепроводов, газонефтехранилищ и заправочных станций»;
20) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 116-120 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 121 к настоящему приказу по специальности «Резино-техническое производство»;
21) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 122-125 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 126 к настоящему приказу по специальности «Производство шин и процесс вулканизации»;
22) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 127-130 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 131 к настоящему приказу по специальности «Технология переработки нефти и газа»;
23) типовые учебные планы техническою и профессионального образования согласно приложениям 132-135 и типовые образовательные учебные программы технического и профессиональною образования согласно приложению 136 к настоящему приказу по специальности «Технология разделения изотопов и вакуумная техника»;
24) типовые учебные планы технического и профессиональною образования согласно приложениям 137-142 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 143 к настоящему приказу по специальности «Эксплуатация и обслуживание экологических установок»;
25) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 144-148 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 149 к настоящему приказу по специальности «Изготовление фарфоровых и фаянсовых изделий»;

17) «Мұнай, газ өңдеу және химия өнеркәсібінің жабдықтарына  техникалық қызмет көрсету және жөндеу (түрлері бойынша)» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 98-102 қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 103-қосымшаға сәйкес;
18) «Мұнай және газ кен орындарын пайдалану (бейін бойынша)» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 104-107 қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 108-қосымшаға сәйкес;
19) «Мұнай-газ құбырларын, мұнай-газ қоймалары және жанар май құю станцияларын салу және пайдалану» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 109-114-қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 115-қосымшаға сәйкес;
20) «Резеңке-техникалық өндірісі» мамандығы бойынша техникалық  және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 116-120-қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 121-қосымшаға сәйкес;
21) «Шина өндірісі және вулканизация процесі» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 122-125 қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 126-қосымшаға сәйкес;
22) «Мұнай және газды қайта өңдеу технологиясы» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 127-130 қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 131-қосымшаға сәйкес;
23) «Изотоптарды болу технологиясы мен вакуумды техника» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 132-135 қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 136-қосымшаға сәйкес;
24) «Экологиялық қондырғылардың қызмет көрсетуі және пайдалану» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 137-142 қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 143-қосымшаға сәйкес;
25) «Фарфор және фаянс бұйымдарын дайындау» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 144-148 қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 149-қосымшаға сәйкес;

26) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 150-155 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 156 к настоящему приказу по специальности «Керамическое производство»;
27) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 157-160 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 161 к настоящему приказу по специальности «Химическая обработка кожи и меха»;
28) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 162-163 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 164 к настоящему приказу по специальности «Технология воды, топлива и смазочных материалов на электрических станциях»;
29) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 165-166 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 167 к настоящему приказу по специальности «Ядерные реакторы и энергетические установки»;
30) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 168-171 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 172 к настоящему приказу по специальности «Электрическое и электромеханическое оборудование (по видам)»;
31) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 173-174 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 175 к настоящему приказу по специальности «Обслуживание и ремонт доменной печи»;
32) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 176-179 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 180 к настоящему приказу по специальности «Металлургия черных металлов (по видам)»;
33) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 181-184 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 185 к настоящему приказу по специальности «Металлургия цветных металлов»;
34) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 186-190 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 191 к настоящему приказу по специальности «Литейное производство»:

26) «Керамикалық өндіріс» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оку жоспарлары осы бұйрыққа 150-155-қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 156-қосымшаға сәйкес;
27) «Тері және жүнді химиялық өңдеу» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 157-160 қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 161-қосымшаға сәйкес;
28) «Электр стансаларындағы су, отын және жағармай материалдары технологиясы» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 162-163-қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 164-қосымшаға сәйкес;
29) «Ядролық реакторлар және энергетикалық қондырғылар» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 165-166-қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 167-қосымшаға сәйкес;
30) «Электр және электрмеханикалық жабдықтар (түрлері бойынша)» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 168-171-қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 172-қосымшаға сәйкес;
31) «Домна пештерді жөндеу және қызмет көрсету» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 173-174-қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 175-қосымшаға сәйкес;
32) «Қара металдар металлургиясы (түрлері бойынша)» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 176-179-қосымшаларға сәйкес және техникалық, және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 180-қосымшаға сәйкес;
33) «Түсті металдар металлургиясы» мамандығы бойынша техникалық  және кәсіптік білім беру үлгілік оку жоспарлары осы бұйрыққа 181-184-қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 185-қосымшаға сәйкес;
34) «Құю өндірісі» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 186-190 қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 191-қосымшаға сәйкес;

35) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 192-193 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 194 к настоящему приказу по специальности «Внепечная обработка стали»;
36) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 195-196 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 197 к настоящему приказу по специальности «Производство огнеупоров»;
37) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 198-201 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 202 к настоящему приказу по специальности «Гибкие автоматические линии»;
38) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 203-208 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 209 к настоящему приказу по специальности «Механообработка, контрольно-измерительные приборы и автоматика в промышленности»;
39) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 210-212 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 213 к настоящему приказу по специальности «Технология машиностроения (по видам)»;
40) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 214-223 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 224 к настоящему приказу по специальности «Монтаж в машиностроении и испытание автомобиля»;
41) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 225-228 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 229 к настоящему приказу по специальности «Электрорадиомонтаж морской техники»;
42) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 230-233 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 234 к настоящему приказу по специальности «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям)»;
43) типовые учебные планы и типовые образовательные учебные программы согласно приложениям 235-244 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 245 к настоящему приказу по специальности «Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам)»;

35) «Болатты пештен тыс өңдеу» мамандығы бойынша техникалық  және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 192-193-қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 194-қосымшаға сәйкес;
36) «Отқа төзімді заттар өндірісі» мамандығы бойынша техникалық  және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 195-196-қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 197-қосымшаға сәйкес;
37) «Икемді автоматты желілер» мамандығы бойынша техникалық  және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 198-201-қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 202-қосымшаға сәйкес;
38) «Механикалық өңдеу, өлшеу - бақылау құралдары және өндірістегі автоматика» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 203-208-қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 209-қосымшаға сәйкес;
39) «Машина жасау технологиясы (түрлері бойынша)» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 210-212 қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 213-қосымшаға сәйкес;
40) «Машина жасаудағы монтаж және автомобильді сынау» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 214-223 қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 224-қосымшаға сәйкес;
41) «Теңіз техникасының электр радиолық монтаждау» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 225-228 қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 229-қосымшаға сәйкес;
42) «Көтергіш көлік, құрылыс, жол машиналары мен жабдықтарын техникалық пайдалану (салалар бойынша)» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 230-233-қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 234-қосымшаға сәйкес;
43) «Темір жол жылжымалы құрамдарын пайдалану және техникалық қызмет көрсету (түрлері бойынша)» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 235-244-қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 245-қосымшаға сәйкес;

44) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 246-251 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 252 к настоящему приказу по специальности «Токарное дело и металлообработка (по видам)»;
45) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 253-256 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 257 к настоящему приказу по специальности «Грузоподъемные машины и транспортеры»;
46) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 258-261 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 262 к настоящему приказу по специальности «Кузнечно-прессовое оборудование»;
47) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 263-266 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 267 к настоящему приказу по специальности «Эксплуатация машин и оборудования промышленности»;
48) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 268-271 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 272 к настоящему приказу по специальности «Машины и оборудование в металлургии»;
49) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 273-276 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 277 к настоящему приказу по специальности «Организация перевозок и управление движением на транспорте (по отраслям)»;
50) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 278-286 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 287 к настоящему приказу по специальности «Эксплуатация водного транспорта (по профилю)»;
51) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 288-293 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 294 к настоящему приказу по специальности «Технология обработки волокнистых материалов»;
52) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 295-299 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 300 к настоящему приказу по специальности «Технология прядильного и чесального производства (по видам)»;

44) «Токарлық іс және металл өңдеу (түрлері бойынша)» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 246-251 қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 252-қосымшаға сәйкес;
45) «Жүк көтергіш машиналар және транспортерлер» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 253-256 қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 257-қосымшаға сәйкес;
46) «Ұсталық-тығыздау жабдығы» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оқу осы бұйрыққа 258-261-қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 262-қосымшаға сәйкес;
47) «Өнеркәсіп машиналары мен жабдықтарын пайдалану» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 263-266 қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 267-қосымшаға сәйкес;
48) «Металлургиядағы машиналар мен жабдықтар» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 268-271 қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 272-қосымшаға сәйкес;
49) «Тасымалдауды ұйымдастыру және көлікте қозғалысты басқару (салалар бойынша)» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 273-276 қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 277-қосымшаға сәйкес;
50) «Су көлігін пайдалану (бейін бойынша)» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 278-286 қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 287-қосымшаға сәйкес;
51) «Талшықты материалдарды өңдеу технологиясы» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 288-293 қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 294-қосымшаға сәйкес;
52) «Иіру және түту өндірісі технологиясы (түрлері бойынша)» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 295-299 қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 300-қосымшаға сәйкес;

53) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 301-306 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 307 к настоящему приказу по специальности «Швейное производство и моделирование одежды»;
54) типовые учебные планы технического и профессионального образования образования согласно приложениям 308-312 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 313 к настоящему приказу по специальности «Обувное производство (по видам)»;
55) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 314-318 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 319 к настоящему приказу по специальности «Технология трикотажных, текстильных, галантерейных изделий»;
56) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 320-323 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 324 к настоящему приказу по специальности «Оборудование организаций легкой промышленности»;
57) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 325-328 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 329 к настоящему приказу по специальности «Элеваторное, мукомольное, крупяное и комбикормовое производство»;
58) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 330-333 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 334 к настоящему приказу по специальности «Оборудование предприятий пищевой промышленности»;
59) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 335-340 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 341 к настоящему приказу по специальности «Производство мяса и мясных продуктов (по видам)»;
60) типовые учебные планы технического и профессионального образования образования согласно приложениям 342-343 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 344 к настоящему приказу по специальности «Приборостроение (по отраслям)»;
61) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 345-349 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 350 к настоящему приказу по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»;

53) «Тігін өндірісі және киімдерді моделдеу» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 301-306 қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 307-қосымшаға сәйкес;
54) «Аяқ киім өндірісі (түрлері бойынша)» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 308-312 қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 313-қосымшаға сәйкес;
55) «Трикотаж, тоқыма, галантерия бұйымдары технологиясы» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 314-318 қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 319-қосымшаға сәйкес;
56) «Жеңіл өнеркәсіп ұйымдарының жабдығы» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 320-323 қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 324-қосымшаға сәйкес;
57) «Элеватор, ұн тартатын, жармалық және құрама жем өндірісі» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 325-328 қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 329-қосымшаға сәйкес;
58) «Тамақ өнеркәсібі кәсіпорындарының жабдықтары» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 330-333 қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 334-қосымшаға сәйкес;
59) «Ет және ет тағамдарының өндірісі (түрлері бойынша)» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 335-340 қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 341-қосымшаға сәйкес;
60) «Құрал жасау (салалары бойынша)» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 342-343 қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 344-қосымшаға сәйкес;
61) «Ғимараттар мен құрылымдарды салу және пайдалану» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 345-349 қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 350-қосымшаға сәйкес;

62) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 351-355 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 356 к настоящему приказу по специальности «Монтаж и эксплуатация внутренних санитарно-технических устройств, вентиляции и инженерных систем (по видам)»;
63) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 357-360 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 361 к настоящему приказу по специальности «Очистные сооружения систем водоснабжения и водоотведения»;
64) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 362-363 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 364 к настоящему приказу по специальности «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения»;
65) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 365-368 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 369 к настоящему приказу по специальности «Монтаж магистральных локальных и сетевых трубопроводов»;
66) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 370-371 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 372 к настоящему приказу по специальности «Гидротехническое строительство»;
67) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 373-376 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 377 к настоящему приказу по специальности «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство»;
68) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 378-379 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 380 к настоящему приказу по специальности «Мосты и транспортные тоннели»;
69) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 381-385 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 386 к настоящему приказу по специальности «Производство строительных изделий и конструкций»;
70) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 387-390 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 391 к настоящему приказу по специальности «Лифтовое хозяйство и эскалаторы (по видам)»;

62) «Ішкі санитарлық-техникалық құрылғыларды, желдеткіштерді және инженерлік жүйелерді пайдалану (түрлері бойынша)» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 351-355 қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 356-қосымшаға сәйкес;
63) «Сумен қамтамасыздандыру және су қашыртқы жүйелерінің тазартқыш ғимараттары» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 357-360 қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 361-қосымшаға сәйкес;
64) «Газбен қамтамасыз ету жабдықтары мен жүйелерін құрастыру және пайдалану» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 362-363 қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 364-қосымшаға сәйкес;
65) «Жергілікті магистральдық және желілік құбырларды монтаждау» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 365-368 қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 369-қосымшаға сәйкес;
66) «Гидротехникалық құрылыс» мамандығы бойынша техникалық және  кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 370-371-қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 372-қосымшаға сәйкес;
67) «Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 373-376-қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 377-қосымшаға сәйкес;
68) «Көпірлер мен көлік үңгі жолдары» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 378-379-қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 380-қосымшаға сәйкес;
69) «Құрылыс бұйымдары мен құрастырылымдар өндірісі» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 381-385-қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 386-қосымшаға сәйкес;
70) «Лифт шаруашылығы және эскалаторлар (түрлері бойынша)» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 387-390 қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 391-қосымшаға сәйкес;

71) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 392-395 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 396 к настоящему приказу по специальности «Переработка отходов»;
72) типовые учебные планы технического и профессионального образования согласно приложениям 397-400 и типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования согласно приложению 401 к настоящему приказу по специальности «Агрономия».
2. Департаменту модернизации профессионально-технического и послесреднего образования (Мадеев СМ.):
1) обеспечить в установленном порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после прохождения государственной регистрации опубликовать настоящий приказ в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Имангалиев Е.Н.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Министр                                    А. Саринжипов
Приложение 1
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 29 июля 2014 год № 312
Типовой учебный план
технического и профессионального образования
Код и профиль образования: 0100000 - Образование
Специальность: 0109000 – Безопасность жизнедеятельности и валеология
Квалификация: 0109013 – Учитель основы безопасности жизнедеятельности и валеологии основного образования
Форма обучения: очная

71) «Қалдықтарды қайта өңдеу» мамандығы бойынша техникалық және  кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 392-395 қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 396-қосымшаға сәйкес;
72) «Агрономия» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік оқу жоспарлары осы бұйрыққа 397-400 қосымшаларға сәйкес және техникалық және кәсіптік білім беру үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары 401-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Кәсіптік-техникалық және орта білімнен кейінгі білімді жаңғырту департаменті (С. М. Мәдеев):
1) осы бұйрықтың белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін бұқаралық ақпарат құралдарында жарияласын.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Білім және ғылым вице-министрі Е.Н.Иманғалиевке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                    A. Сәрінжіпов
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2014 жылғы 29 шілдедегі
№ 312 бұйрығына 1-қосымша
Үлгілік оқу жоспары
техникалық және кәсіптік білім
Білім беру коды және бейіні: 0100000 – Білім
Мамандығы: 0109000 – Өмір қауіпсіздігі және валеология
Біліктілігі: 0109013 – Өмір қауіпсіздігі және валеология пәнінің негізгі орта білім беру мұғалімі
Оқыту нысаны: күндізгі

ПП 2.4
Обеспечение безопасности жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях
108
ПП 2.5
Пробные уроки
288
ПП. 03
Преддипломная практика
288
ПА. 00
Промежуточная аттестация
144
ИА. 00
Итоговая аттестация
72
ИА 01
Итоговая аттестация***
60
ИА 02
(ОУППК)
Оценка уровня профессиональной подготовленности и присвоение квалификации
12
Итого на обязательное обучение
4320
К
Консультации
Не более 100 часов на учебный год
Ф
Факультативные занятия
Не более 4-х часов в неделю в период теоретического обучения
Всего
4960
Примечание:
ООД – общеобразовательные дисциплины; ОГД – общегуманитарные дисциплины; СЭД социально-экономические дисциплины; ОПД – общепрофессиональные дисциплины; СД – специальные дисциплины; ДОО – дисциплины, определяемые организацией образования с учетом требований работодателей; ПО – производственное обучение; ПП – профессиональная практика; ПА – промежуточная аттестация; ИА – итоговая аттестация; ОУППК – оценка уровня профессиональной подготовленности и присвоение квалификации; К – консультации; Ф – факультативные занятия.
*В соответствии с ГОСО ТиПО обязательным для исполнения в типовом учебном плане является перечень дисциплин. Формы контроля (количество курсовых работ, контрольных работ, экзаменов), порядок изучения дисциплин (распределение по курсам) являются примерными и могут изменяться в зависимости от форм обучения, специфики специальностей, местных и других условий (обстоятельств), в т.ч. в соответствии с потребностями работодателей.
**Объем часов на дисциплины, определяемой организацией образования, может быть увеличен за счет сокращения объема часов (до 25%) циклов общепрофессиональных и специальных дисциплин.
***Рекомендуемые формы итоговой аттестации: сдача комплексного экзамена по специальным дисциплинам (СД.01, СД.10, СД.06, СД 09) или защита дипломной работы со сдачей экзамена итоговой аттестации по одной из специальных дисциплин (СД.09, СД 10).
Примерный перечень учебно-производственных оборудований и технических средств обучения определяются исходя из содержания образовательных программ по дисциплинам соответствующей специальности.
Перечень учебно-производственных оборудований и технических средств обучения для оснащения конкретного учебного заведения определяется учебным заведением совместно с предприятием-партнером, для которого готовятся кадры с учетом рабочих учебных программ. При этом необходимо учесть IT-технологии, 3D-технологии, ИКТ, дистанционное, модульное, дуальное, кредитное обучение с учетом перспективы развития отрасли.
Приложение 2
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 29 июля 2014 год № 312
Типовой учебный план
технического и профессионального образования
Код и профиль образования: 0100000 - Образование
Специальность: 0109000 – Безопасность жизнедеятельности и валеология
Квалификация: 0109013 – Учитель основы безопасности жизнедеятельности и валеологии основного образования
Форма обучения: очная

КП. 2.4
Төтенше жағдайларда өмір қауіпсіздігін қамтамасыз ету
108
КП. 2.5
Байқау сабақтары
288
КП. 03
Дипломалды практика
288
АА. 00
Аралық аттестаттау
144
ҚА. 00
Қорытынды аттестаттау
72
ҚА. 01
Қорытынды аттестаттау***
60
ҚА. 02 (КДДБ)
Кәсіби даярлық деңгейін бағалау және біліктілік беру
12
Міндетті оқыту жиыны
4320
К
Консультациялар
Оқу жылына 100 сағаттан артық болмауы керек
Ф
Факультативтік сабақтар
Теориялық оқыту кезінде аптасына 4 сағаттан артық болмауы керек
Барлығы
4960
Ескерту: ЖБП– Жалпы білім беретін пәндер; ЖГП– Жалпы гуманитарлық пәндер; ӘЭП - Әлеуметтік-экономикалық пәндер; ЖКП – Жалпы кәсіптік пәндер; АП – арнайы пәндер; БҰАП – жұмыс берушілердің талаптары бойынша білім беру ұйымдары анықтайтын пәндер; ӨО – өндірістік оқыту; КП – кәсіптік практика; АА – аралық аттестаттау; ҚА – қорытынды аттестаттау; КДДБ – кәсіптік даярлық деңгейін бағалау және біліктілік беру; К – консультация; Ф – факультативтік сабақтар.
*ТжКБ-ның МЖМБС-на сәйкес пәндердің тізімі үлгілік оқу жоспарында орындауға міндетті болып табылады. Бақылау нысандары (курстық жұмыстардың, бақылау жұмыстарының, емтихандардың саны), пәнді оқыту тәртібі үлгі болып табылады және оқыту нысанына, мамандықтардың ерекшеліктеріне, жергілікті және басқа да жағдайларға (жайлар) қарай, о.і. жұмыс берушілердің қажеттіліктеріне сәйкес өзгертілуі мүмкін.
**Білім беру ұйымы анықтайтын пәндерге арналған сағат көлемі жалпы кәсіптік және арнайы пәндер циклдарының сағат көлемін (25% дейін) қысқарту есебінен ұлғайтылуы мүмкін.
***Қорытынды аттесттаттауға ұсынылатын нысандар: арнайы пәндерінен кешенді емтихан (АП 01, АП 10, АП 06,АП 10) немесе арнайы пәндердің біреуінен(АП 09, АП 1 0) емтихан және дипломдық жұмыс
Оқу-өндірістік жабдықтар және техникалық оқыту құралдарының тізімі шамамен тиісті мамандықтың пәндері бойынша білім беру бағдарламаларының мазмұнына қарай анықталады.
Нақты оқу орнын жабдықтау үшін оқу-өндірістік жабдықтар және техникалық оқыту құралдарының тізіміжұмыс оқу бағдарламаларын есепке ала отырып, кадрлар даярланатын серіктес кәсіпорынмен бірлесіп анықталады. Бұл ретте саланың даму келешектерін есепке алғанда,IT-технологиялар, 3D-технологиялар, АКТ, қашықтықтық, модульдік, дуалдық, кредиттік оқытуды ескеру қажет.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2014 жылғы 29 шілдедегі
№ 312 бұйрығына 2-қосымша
Үлгілік оқу жоспары
техникалық және кәсіптік білім
Білім беру коды және бейіні: 0100000- Білім
Мамандығы:0109000 –Өмір қауіпсіздігі және валеология
Біліктілігі:0109013 –Өмір қауіпсіздігі және валеология пәнінің негізгі орта білім беру мұғалімі
Оқыту нысаны: күндізгі

ПК 3.1.1
ПК 3.1.4
ПК 3.1.6
ОПД 02
Педагогика.
Предмет педагогики. Возникновение и развитие педагогики как науки. Система педагогических наук. Связь педагогики с другими науками. Категориальный аппарат педагогики. Методы педагогических исследований.
Введение в педагогическую деятельность. Профессиональная деятельность и личность педагога. Общая и профессиональная культура педагога. Профессиональная этика. Общие закономерности развития. Личность. Возрастные и индивидуальные особенности развития.
Теория и методика воспитания. Общие закономерности и принципы воспитания. Дидактика как педагогическая теория обучения. Процесс обучения как целостная система. Основные законы, закономерности и принципы обучения. Содержание общего образования. Нормативные документы, регламентирующие содержание образования.
Методы и приемы обучения. Классификация методов обучения. Средства обучения. Формы организации обучения. Система контроля и оценки знаний. Диагностика и мониторинг. Инновационные образовательные процессы.
Этнопедагогика. Методология казахской этнопедагогики, значение, содержание, методы и приемы. Система образования в Казахстане.
Управление образовательными системами.
Знания:
- предмет педагогики, основные педагогические понятия, современные задачи образования, методы научно-педагогических исследований;
- требования к личности и профессиональной компетентности педагога;
- факторы, влияющие на развитие личности;
- возрастная периодизация и особенности воспитания детей различных возрастных групп;
- система, цели и сущность, логика и движущие силы воспитательного процесса;
- средства и формы воспитательного процесса, технологии воспитания;
- категориальный аппарат дидактики;
- сущность и функции, закономерности и принципы процесса обучения;
- нормативные документы, регламентирующие содержание образования;
- методы и приемы, средства обучения, инновационные технологии обучения;
- формы организации учебно-познавательной работы;
- методы контроля знаний, умений, навыков, формы организации контроля, критерии качества знаний, умений и навыков
- основные функции педагогического управления;
- принципы государственной политики в сфере образования.
Умения:
- анализировать и приводить примеры связей педагогики с другими науками;
- применять основные методы исследования в педагогике;
- называть и характеризировать основные категории педагогики;
- описывать группы профессионально значимых качеств личности педагога;
- владеть этикой педагога и управленческой деятельности, методологической культурой педагога;
- владеть методиками диагностики развития;
- сравнивать факторы воспитания личности;
- сопоставлять критерии оценки воспитательного процесса;
- классифицировать и характеризовать методы воспитания;
- организовывать и проводить различные формы внеурочной воспитательной работы;
- сравнивать современные дидактические системы;
- различать закономерности и принципы обучения;
- руководствоваться необходимыми нормативными документами;
- классифицировать методы и средства обучения;
- различать типы и структуру уроков;
- сравнивать деятельность учителя и ученика в различных моделях обучения;
- использовать интерактивные методы обучения;
- планировать учебную деятельность, анализировать уроки и проводить коррекционную работу;
- диагностировать результаты учебно-воспитательного процесса, управлять качеством образования;
- организовывать контроль и оценку, проводить мониторинг;
- давать характеристику типам и видам современных образовательных учреждений;
- конструировать различные формы психолого-педагогической деятельности, моделировать образовательные и педагогические ситуации.
БК 1
БК 2
БК 3
БК 4
БК 6
БК 7

КҚ 3.1.1
КҚ 3.1.4
КҚ 3.1.6
ЖКП 02
Педагогика.
Педагогика пәні, ғылым ретiндегi пайда болуы, дамуы. Педагогика ғылымының салалары, педагогиканың басқа ғылымдармен байланысы. Негiзгi педагогикалық ұғымдар.
Педагогиканың зерттеу әдістері. Педагогикалық қызметке кіріспе. Педагог тұлғасы, кәсіби қызметі. Педагогтың жалпы және кәсіби мәдениеті. Педагогтың кәсіби-тұлғалық қалыптасуы мен дамуы. Кәсіби әдеп. Дамудың жалпы заңдылықтары. Жеке тұлға. Дамудың жас және жеке ерекшеліктері.
Тәрбие теориясы мен әдістемесі. Тәрбиенің жалпы заңдылықтары мен принциптері.
Дидактика оқытудың педагогикалық теориясы ретінде. Оқыту үдерісі тұтас жүйе ретінде. Оқыту принциптері мен жалпы заңдылықтары.
Жалпы білім берудің мазмұны. Білім мазмұнын реттеуші мөлшерлік құжаттар.
Оқытудың әдіс-тәсілдері. Оқыту құралдары. Оқытуды ұйымдастыру формалары. Білімді есепке алу және бағалау жүйесі. Диагностика және мониторинг. Инновациялық білім беру.
Этнопедагогика. Қазақ этнопедагогикасының әдіснамасы, мәні, мазмұны, түрлері мен әдістері.
Қазақстандағы білім беру жүйесі. Білім беру жүйесін басқару.
Білімдер:
- педагогика пәні, негізгі педагогикалық ұғымдар, білім берудің қазіргі мәселелері, ғылыми-педагогикалық зерттеу әдістері;
- педагог тұлғасына және кәсіби құзыреттілігіне қойылатын талаптар;
- жеке тұлғаның дамуына әсер ететін факторлар;
- жас кезеңдерін және түрлі жас топтарындағы балалар тәрбиесінің ерекшеліктері;
- тәрбие үдерісі жүйесі, мақсаттары, мәні, логикасы және қозғаушы күштері;
- тәрбие үдерісінің құралдары мен формалары, технологиялары;
- дидактиканың ұғымдық аппараты;
- оқыту үдерісінің мәні, қызметі және принциптері;
- білім мазмұнын реттеуші мөлшерлік құжаттар;
- оқыту әдістері мен тәсілдері, оқыту құралдары, оқытудың инновациялық технологиялары;
- оқу-танымдық жұмысты ұйымдастырудың формалары;
- білім, білік, дағдыны бақылау әдістері, бақылауды ұйымдастыру формалары, білім, білік, дағды сапалары өлшемдері;
- педагогикалық басқаруың негізгі қызметі;
- білім беру саласындағы мемлекеттік саясат принциптері.
Іскерліктер:
- педагогиканың басқа ғылымдармен байланысын талдай алады;
- педагогикадағы негізгі зерттеу әдістерін қолдана алады,
- педагогиканың негізгі категорияларын сипаттай алады;
- педагог тұлғасының кәсіби сапаларын сипаттай алады;
- педагог және басқару қызметінің этикасын, педагогтың әдіснамалық мәдениетін сақтай алады;
- дамуды диагностикалаудың әдістемесін біледі;
- жеке тұлғаны тәрбиелеу факторларын салыстыра алады;
- тәрбие үдерісін бағалаудың өлшемдерін салыстыра алады;
- тәрбие әдістерін жіктеп, сипаттай алады;
- сабақтан тыс тәрбие жұмыстарының түрлі формаларын ұйымдастырып, өткізе алады;
- қазіргі дидактикалық жүйелерді салыстыра алады;
- оқытудың заңдылықтары мен принциптерін ажырата алады;
- қажетті мөлшерлік құжаттармен жұмыс жасай біледі;
- оқытудың әдіс-тәсілдерін жіктей алады;
- сабақ түрлері мен құрылымын ажырата алады;
- оқытудың түрлі модельдеріндегі мұғалім мен оқушының әрекетін салыстыра алады;
- оқытудың интерактивті әдістерін қолдана біледі;
- оқу әрекетін жоспарлап, сабақтарды талдай алады және түзету жұмыстарын жүргізе біледі;
- оқу-тәрбие үдерісінің нәтижесін диагностикалап, оқыту сапасын басқара алады, мониторинг жүргізе біледі;
- қазіргі білім беру мекемелерінің типтері мен түрлеріне сипаттама бере алады;
- психологиялық-педагогикалық әрекеттің түрлі формаларын құрастырып, педагогикалық және білім беру жағдаяттарын модельдей алады.
БҚ 1
БҚ 2
БҚ 4

ПП. 1.1
Внеклассная и внешкольная воспитательная работа
Закрепление и расширение психолого-педагогических знаний обучающихся по теории и методике воспитания. Выработка педагогических умений и навыков организации и проведения внеклассной и внешкольной воспитательной работы.
Умения:
- анализировать содержание
- внеклассной и внешкольной
- воспитательной работы;
- изучать и сопоставлять содержание и систему воспитательной деятельности учителя-валеолога образовательных и оздоровительных учреждений;
Навыки:
- планировать внеклассную и внешкольную воспитательную работу в образовательных учреждениях;
- планировать воспитательный процесс на основе этнопедагогики, этнопсихологии и этнокультуры;
- использовать различные средства воспитания в активизации деятельности учащихся и развитии их интересов с целью социальной адаптации к жизни.
ПК 3.1.2
ПК 3.1.4
ПК 3.1.5
ПП.1.2
Работа в летнем оздоровительном лагере и валеологических центрах.
Выработка педагогических умений организации и проведения оздоровительно-воспитательных работ в летнем оздоровительном лагере и валеологических центрах.
Закрепление знаний по организации и проведению воспитательно-оздоровительных работ.
Сформирование у практикантов умений и навыков организации летнего отдыха детей и подростков. Исследование проблем педагогического управления досугом детей и подростков.
Подготовка к осуществлению воспитательно-оздоровительных работ в образовательных и оздоровительных организациях
Умения:
- исследовать проблемы педагогического управления досугом детей и подростков;
- диагностировать поведенческие проявления детей и подростков;
- освоить формы и методы индивидуальной и групповой работы с детьми в летних оздоровительных лагерях;
- анализировать основные направления работы учителя-валеолога в летних оздоровительных лагерях;
- расширение на практике своих профессионально-педагогических знаний по методике проведения воспитательной работы с детьми и подростками в летний период.
Навыки:
- планировать оздоровительно-воспитательные работы в летних оздоровительных лагерях;
- планировать творческий досуг детей и подростков;
- планировать спортивно-оздоровительные работы;
- планировать и готовить к проведению познавательно-творческие работы и тренинги.
ПК 3.1.1
ПК 3.1.3
ПК 3.1.5
ПК 3.1.8
ПП. 1.3
Гигиена образовательных учреждений
Разработать систему промежуточного контроля для отслеживания состояния здоровья учащихся и качества обучения на разных ступенях образования.
Организовать повышение квалификации педагогов по внедрению здоровьесберегающих технологий через освоение дифференцированного подхода в отборе содержания учебного предмета.
Умения:
- систематизировать мировоззренческие позиции и уровни образования по вопросам здоровья и здорового образа жизни у учащихся и педагогов;
- обобщать мониторинг по комплексному отслеживанию уровня здоровья и качества образования учащихся.
Навыки:
- проводить анализ учебного расписания, учитывающего сложность предметов, физиолого-гигиенические требования, определяемые динамикой изменения физиологических функций и работоспособности учащихся;
- подготовить план проверки методики и дозировки домашних заданий, осуществления контроля рациональной организации урока, координации сроков проверочных и зачетных работ;
- разрабатывать методические рекомендации для учителей и родителей по корректировке суммарной статической нагрузке школьников в течении дня, по организации здорового образа жизни.

КП. 1.1
Сыныптан және мектептен тыс тәрбие жұмысы.
Білім алушылардың тәрбие жұмысының теориясы мен әдістемесі бойынша психологиялық-педагогикалық білімдерін бекіту және кеңейту. Сыныптан және мектептен тыс тәрбие жұмысын ұйымдастыру және өткізуге байланысты педагогикалық біліктерді ұштау.
Іскерліктер:
- сыныптан және мектептен тыс тәрбие жұмысының мазмұнына талдау жасайды;
- білім беру және сауықтыру мекемелеріндегі валеолог-мұғалімнің тәрбиелік іс-әрекетінің мазмұны мен жүйесін зерттеп, салыстырады.
Дағдылар:
- білім беру мекемелерінде сыныптан және мектептен тыс тәрбие жұмысын өткізуді жоспарлайды;
- тәрбие үдерісін этнопедагогика, этнопсихология және этномәдениет негізінде ұйымдастыруды жоспарлайды;
- оқушыларды өмірге әлеуметтік бейімдеу, олардың іс-әрекетін белсенді ету және қызығушылықтарын дамытуға бағдарланған тәрбиелік іс-шараларды жоспарлайды.
КҚ 3.1.2
КҚ 3.1.4
КҚ 3.1.5
КП.1.2
Валеологиялық орталықтар мен жазғы сауықтыру лагерлеріндегі жұмыс.
Жазғы сауықтыру лагерлері мен валеологиялық орталықтарда сауықтыру-тәрбиелік шараларын ұйымдастыру мен өткізуге байланысты педагогикалық біліктері мен дағдыларын қалыптастыру.
Балалар мен жасөспірімдердің жазғы демалысын ұйымдастыруды педагогикалық басқару мәселелерін зерттеу.
Білім беру және сауықтыру мекемелерінде сауықтыру-тәрбиелік шараларын жүргізуге дайындық.
Іскерліктер:
- балалар мен жасөспірімдер демалысын педагогикалық басқару мәселелерін зерттейді;
- балалар мен жасөспірімдер мінез-құлқындағы құбылыстарға диагностика жасайды;
- жазғы сауықтыру лагерлерінде балалармен жеке және топтық жұмыс жүргізудің әдіс-тәсілдерін меңгереді;
- жазғы сауықтыру лагерлеріндегі валеолог-мұғалімнің жұмысының негізгі бағыттарына талдау жасайды;
- тәжірибе жинақтау уақытында балалармен жазғы демалыс кезіндегі жұмыстарды ұйымдастыру әдістемесі бойынша білімдерін жетілдіреді.
Дағдылар:
- жазғы сауықтыру лагерлерінде тәрбиелік-сауықтыру шараларын жоспарлай алады;
- балалар мен жасөспірімдердің шығармашылық демалысын ұйымдастыруды жоспарлай біледі;
- спорттық-сауықтыру жұмыстарын ұйымдастыруды жоспарлай біледі;
- танымдық-шығармашылық жұмыстар мен тренингтерді ұйымдастыруды жоспарлай алады.
КҚ 3.1.1
КҚ 3.1.3
КҚ 3.1.5
КҚ 3.1.8
КП.1.3
Білім беру мекемелерінің гигиенасы.
Білім берудің түрлі басқыштарында оқушылар денсаулығының жай-күйін және оқыту сапасын қадағалап отыру үшін аралық бақылау жүйесін дайындау.
Оқу пәнінің мазмұнын сұрыптау, саралау арқылы денсаулықсақтаушы технологияларды енгізуге байланысты мұғалімдер біліктілігін жетілдіруді ұйымдастыру.
Іскерліктер:
- оқушылар мен мұғалімдердің денсаулығы мен салауатты өмір салты мәселелері бойынша дүниетанымдық көзқарасы мен білім деңгейін жүйелейді;
- оқушылардың оқу сапасы мен денсаулық деңгейін кешенді бақылау мониторингісін жасай алады, қорытындылар бойынша түзету жұмыстарын жоспарлай алады.
Дағдылар:
- оқу пәндерінің қиындық деңгейін, физиологиялық-гигиеналық талаптарды, оқушылардың жұмыс қабілетін ескере отырып, оқу кестесіне талдау жасай біледі;
- үй тапсырмасының көлемі мен қиындық деңгейін анықтап, талдай біледі;
- сабақтың оңтайлы ұйымдастырылуына, бақылау жұмыстарының мерзімін үйлестіруге қадағалау жасай біледі;
- оқушыларға бір тәулікте түсетін статикалық жүктемені түзетуге, салауатты өмір салтын ұйымдастыруға байланысты мұғалімдерге және ата-аналарға арналған әдістемелік нұсқаулық дайындай біледі.

ПК 3.1.1
ПК 3.1.8
ПК 3.1.9
ПП. 1.4
Обеспечение безопасности жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях.
Организация гражданской обороны медицинской службы. Оказание первой медицинской помощи пострадавшим при чрезвычайных обстоятельствах, при несчастных случаях, ранениях. Первая медицинская помощь пострадавшим отравляющими веществами. Инфекционные заболевания и борьба с ними. Медицинская перевязка и их виды. Транспортировка раненых.
Умения:
- решать задачи по экстренной защите населения, предотвращению развития или по уменьшению воздействия последствий ЧС и подготовке к выполнению спасательных и других неотложных работ;
- определение состава, численности и группировки сил и средств ГО и ЧС, привлекаемых для спасательных и неотложных работ.
Навыки:
- подготовить план организации медицинской помощи пораженным и эвакуации их в лечебные учреждения, а также вывода населения в безопасные места;
- подготовить план осуществления соответствующих мер безопасности при ведении спасательных работ.
ПК 3.1.1
ПК 3.1.8
ПК 3.1.9
ПП. 1.5
Пробные уроки
Подготовка обучающихся к педагогической деятельности учителя-валеолога. Формирование у практикантов умения наблюдать за учебным процессом и анализировать его результаты. Изучение практикантами содержания и системы планирования учебной работы учителя валеологии. Формирование умений и навыков организации учебной работы. Вооружение обучающихся способами и методами проведения уроков, управления учебным процессом.
Умения:
- анализировать структуру и содержание образовательного процесса в школе, особенности работы учителя-предметника;
- анализировать опыт учителей, описать и применить их эффективные методы и приемы;
- самостоятельно и творчески применить знания и способы деятельности, которые были изучены в процессе освоения специальных и психолого-педагогических дисциплин.
Навыки:
- планировать различные виды учебных занятий в формате здоровьесберегающих образовательных технологий – эффективных и соответствующих условиям конкретной школы;
- составить психологическую характеристику ученика и школьного класса.
ПК 3.1.6
ПК 3.1.9
ПП.02
Производственно-технологическая практика
ПП.2.1
Внеклассная и внешкольная воспитательная работа.
Закрепление и расширение психолого-педагогических знаний обучающихся по теории и методике воспитания. Выработка педагогических умений и навыков организации и проведения внеклассной и внешкольной воспитательной работы.
Закрепление знаний по организации и проведению воспитательных и оздоровительных работ.
Обучение изучению содержания и системы внеклассной и внешкольной воспитательной деятельности учителя-валеолога. Подготовка к осуществлению воспитательно-оздоровительных работ в образовательных и оздоровительных организациях.
Умения:
- закреплять и расширять психолого-педагогические знания по организации и проведению внеклассной и внешкольной воспитательной работы;
- анализировать содержание внеклассной и внешкольной воспитательной работы;
- изучать и сопоставлять содержание и систему воспитательной деятельности учителя-валеолога образовательных и оздоровительных учреждений;
Навыки:
- исследовать проблемы в системе внеклассной и внешкольной воспитательной работы образовательных учреждений;
- планировать и организовать внеклассную и внешкольную воспитательную работу в образовательных учреждениях;
- организовывать воспитательный процесс на основе этнопедагогики, этнопсихологии и этнокультуры;
- использовать различные средства воспитания в активизации деятельности учащихся и развитии их интересов с целью социальной адаптации к жизни;
- применять продуктивные методы воспитания, развивающие личность ученика, адекватные целям и содержанию образования;
- применять здоровьесберегающие технологии в организаций внеклассных и внешкольных воспитательных работ.

КҚ 3.1.1
КҚ 3.1.8
КҚ 3.1.9
КП.1.4
Төтенше жағдайларда өмір қауіпсіздігін қамтамасыз ету.
Азаматтық қорғаныс пен медициналық қызметті ұйымдастыру. Төтенше және қайғылы жағдайларда, жарақаттануларда зардап шегушілерге алғашқы медициналық көмек көрсету. Улы заттардан зардап шегушілерге алғашқы медициналық көмек көрсету. Жұқпалы аурулармен күрес жүргізу. Медициналық таңу түрлерімен жұмыс. Жарақат алғандар мен зардап шеккендерді тасымалдау.
Іскерліктер:
- тұрғындарды шұғыл қорғауға, төтенше  жағдайлардың зардаптарының әсерін жоюға, құтқару жұмыстары мен шұғыл шараларды орындауға байланысты мәселелерді шеше алады.
Дағдылар:
- жарақат алғандарға алғашқы медициналық көмек көрсете алады, оларды емдеу мекемелеріне эвакуациялауды ұйымдастыру жұмыстарын жоспарлай алады;
- тұрғындарды қауіпсіз орындарға орналастыруды ұйымдастыруды жоспарлай алады;
- құтқару жұмыстарын жүргізуде тиісті шараларды дайындай және ұйымдастыра алады.
КҚ 3.1.1
КҚ 3.1.8
КҚ 3.1.9
КП.1.5
Байқау сабақтары.
Білім алушыларды валеолог-мұғалімнің педагогикалық қызметіне дайындау. Машықтанушыларда оқу үдерісіне бақылау жасау және оның нәтижелеріне талдау жасау біліктерін қалыптастыру. Машықтанушылардың валеология пәнінің мұғалімі ретінде оқу үдерісінің мазмұнын және жоспарлау жүйесін зерттеуі. Оқу жұмысын ұйымдастыру біліктері мен дағдыларын қалыптастыру. Білім алушыларды сабақ өткізудің, оқу үдерісін басқарудың әдіс-тәсілдерімен қаруландыру.
Іскерліктер:
- мектептегі оқу үдерісінің құрылымы мен мазмұнына, валеолог-мұғалімнің жұмыс мазмұнының ерекшеліктеріне талдау жасай алады;
- озат мұғалімдердің іс-тәжірибесіне талдау жасай біледі, олардың тиімді әдіс-тәсілдерін сипаттап, қолдана біледі;
- арнайы және педагогикалық-психологиялы  пәндерді меңгеру барысында алған білімдерін өз бетінше және шығармашылықпен қолдана біледі.
Дағдылар:
- нақты мектептің жағдайына сәйкес келетін тиімді оқыту технологияларын қолдана отырып, оқу сабақтарын жоспарлай алады;
- оқушыға және сынып ұжымына психологиялық мінездеме құрастыра біледі.
КҚ 3.1.1
КҚ 3.1.2
КҚ 3.1.5
КП. 02
Өндірістік-технологиялық практика
КП.2.1
Сыныптан және мектептен тыс тәрбие жұмысы.
Білім алушылардың тәрбие жұмысының теориясы мен әдістемесі бойынша психологиялық-педагогикалық білімдерін бекіту және кеңейту. Сыныптан және мектептен тыс тәрбие жұмысын ұйымдастыру және өткізуге байланысты педагогикалық біліктерді ұштау.
Сауықтыру жұмыстарын ұйымдастырып-өткізуге байланысты кәсіби құзыреттіліктерін жетілдіру.
Валеолог-мұғалімнің сыныптан және мектептен тыс тәрбие жұмысының мазмұны мен жүйесін зерттеу, үйрену.
Іскерліктер:
- сыныптан және мектептен тыс тәрбие жұмысының мазмұнына талдау жасайды;
- білім беру және сауықтыру мекемелеріндегі валеолог-мұғалімнің тәрбиелік іс-әрекетінің мазмұны мен жүйесін зерттеп, салыстырады.
Дағдылар:
- білім беру мекемелерінде сыныптан және мектептен тыс тәрбие жұмысын жоспарлап, ұйымдастырады;
- тәрбие үдерісін этнопедагогика, этнопсихология және этномәдениет негізінде ұйымдастырады;
- оқушыларды өмірге әлеуметтік бейімдеуде, олардың іс-әрекетін белсенді етуде және қызығушылықтарын дамытуда тәрбиенің түрлі құралдарын қолданады.

ПК 3.1.2
ПК 3.1.4
ПК 3.1.5
ПП.2.2
Работа в летнем оздоровительном лагере и валеологических центрах.
Закрепление знаний обучающихся по методике работ в летних оздоровительных лагерях и валеологических центрах. Выработка педагогических умений организации и проведения оздоровительно-воспитательных работ в летнем оздоровительном лагере и валеологических центрах.
Закрепление знаний по организации и проведению воспитательно-оздоровительных работ.
Сформирование у практикантов умений и навыков организации летнего отдыха детей и подростков. Исследование проблем педагогического управления досугом детей и подростков.
Подготовка к осуществлению воспитательно-оздоровительных работ в образовательных и оздоровительных организациях
Умения:
- исследовать проблемы педагогического управления досугом детей и подростков;
- диагностировать поведенческие проявления детей и подростков;
- освоить формы и методы индивидуальной и групповой работы с детьми в летних оздоровительных лагерях;
- анализировать основные направления работы учителя-валеолога в летних оздоровительных лагерях;
- расширять на практике своих профессионально-педагогических знаний по методике проведения воспитательной работы с детьми и подростками в летний период;
Навыки:
- планировать и организовать оздоровительно-воспитательные работы в летних оздоровительных лагерях;
- организовать и провести творческий досуг детей и подростков;
- организовать и провести спортивно-оздоровительные работы;
- организовать и провести познавательно-творческие работы и тренинги.
ПК 3.1.1
ПК 3.1.3
ПК 3.1.5
ПК 3.1.8
ПП.2.3
Гигиена образовательных учреждений.
Обобщить систему работы по сохранению здоровья всех участников образовательного процесса на основе взаимодействия и сотрудничества социально-психолого-валеологической службы, семьи и педагогического коллектива, включая программу по профилактике правонарушений и предупреждению антисоциальных проявлений.
Создать модель здоровьесберегающего пространства обучения и воспитания, обеспечивающую развитие каждого ученика в соответствии с его здоровьем, склонностями, интересами и возможностями.
Разработать систему промежуточного контроля для отслеживания состояния здоровья учащихся и качества обучения на разных ступенях образования.
Организовать повышение квалификации педагогов по внедрению здоровьесберегающих технологий через освоение дифференцированного подхода в отборе содержания учебного предмета.
Умения:
- анализ и корректировка условий для сохранения и укрепления физического, психического и социального здоровья детей и их образования;
- систематизация мировоззренческих позиций и уровня образования по вопросам здоровья и здорового образа жизни у учащихся и педагогов;
- обобщение мониторинга по комплексному отслеживанию уровня здоровья и качества образования учащихся;
Навыки:
- проводить анализ учебного расписания, учитывающего сложность предметов, физиолого-гигиенические требования, определяемые динамикой изменения физиологических функций и работоспособности учащихся;
- проводить проверки методики и дозировки домашних заданий, осуществлять контроль рациональной организации урока, координации сроков проверочных и зачетных работ;
- разрабатывать методические рекомендации учителям и родителям по корректировке суммарной статической нагрузки школьников в течении дня, по организации здорового образа жизни.
ПК 3.1.1
ПК 3.1.8
ПК 3.1.9
ПП.2.4
Обеспечение безопасности жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях.
Оповещение населения и объектов хозяйствования об опасности бедствия или возникших опасных последствиях аварий и катастроф.
Ведение разведки, установления степени и объема разрушений, определение размеров зон поражения, скорости распространения и
возможных границ затопления или наводнения, размеров очагов, районов и направлений распространения пожаров и выявления других данных.
Определение объектов и населенных пунктов, которым непосредственно угрожает опасность от стихийного бедствия, аварий и катастроф.
Организация гражданской обороны медицинской службы. Оказание первой медицинской помощи пострадавшим при чрезвычайных обстоятельствах, при несчастных случаях, ранениях. Первая медицинская помощь пострадавшим отравляющими веществами. Инфекционные заболевания и борьба с ними. Медицинская перевязка и их виды. Транспортировка раненых.
Умения:
- определение состава, численности и группировки сил и средств ГО и ЧС, привлекаемых для спасательных и неотложных работ;
- организация управления силами и средствами ГО и ЧС в районе бедствия, аварий и катастроф;
- организация медицинской помощи пораженным и эвакуация их в лечебные учреждения, а также вывод населения в безопасные места;
- подготовка и осуществление соответствующих мер безопасности при ведении спасательных работ.
Навыки:
- решать задачи по экстренной защите населения, предотвращению развития или по уменьшению воздействия последствий ЧС и подготовке к выполнению спасательных и других неотложных работ.
ПК 3.1.6
ПК 3.1.9
ПП.2.5
Пробные уроки.
Подготовка обучающихся к педагогической деятельности учителя-валеолога. Формирование у практикантов умения наблюдать за учебным процессом и анализировать его результаты. Изучение практикантами содержания и системы планирования учебной работы учителя валеологии. Формирование умений и навыков организации учебной работы. Вооружение обучающихся способами и методами проведения уроков, управление учебным процессом.
Умения:
- анализировать структуру и содержание образовательного процесса в школе, особенности работы учителя-предметника;
- анализировать опыт учителей, описать и применить их эффективные методы и приемы;
- самостоятельно и творчески применить знания и способы деятельности, которые были изучены в процессе освоения специальных и психолого-педагогических дисциплин.
Навыки:
- планировать, проводить, анализировать различные виды учебных занятий в формате образовательных технологий эффективных и соответствующих условиям конкретной школы;
- составить психологическую характеристику ученика и школьного класса.
ПК 3.1.1
ПК 3.1.2
ПК 3.1.5
ПП.03
Преддипломная практика.
Определить уровень готовности выпускников к самостоятельной педагогической деятельности. Формирование и совершенствование педагогической деятельности. Проведение уроков и внеклассных мероприятий. Проведение родительских собраний. Проведение индивидуальной работы с детьми. Знакомство передовыми педагогическими опытами, с методической работой школы. Знакомство с работой педагогического совета и участие в работе методического объединения. Обновление содержания портфолио учителя.
Умения:
- принимать участие в планировании учебно-воспитательной работы в классе, работы методического объединения, педагогического совета;
- владеть способами поиска методической информации по предметам;
Навыки:
- применять инновационные технологии на уроке;
- проводить педагогический эксперимент и творческую работу для курсовых и дипломных работ;
- проводить родительские собрания, устанавливать связь с родителями учащихся;
- проводить профориентационную работу;
- исследовать и обобщать опыт учителей;
- заполнять дневник в период практики.
ПК 3.1.1
ПК 3.1.2
ПК 3.1.5
Примечание: Таблица 1.Базовые компетенции
Код компетенции
Базовые компетенции (БК)
БК 1
Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии
БК 2
Ставить цель и сформулировать задачи, связанные с реализацией профессиональных функций, уметь использовать для их решения методы других наук
БК 3
Обладать организационно-деятельностными умениями, необходимыми для самоанализа, самооценки, самореализации, находить, принимать и реализовывать управленческие решения в своей профессиональной деятельности
БК 4
Быть готовым к кооперации с коллегами по работе в коллективе, знать методы управления
БК 5
Быть способным к проектной деятельности в профессиональной сфере, демонстрировать творчество в разработке различных проектов
БК 6
Быть готовым психологически и методически к изменению вида и характера своей профессиональной деятельности
БК 7
Саморазвиваться и самосовершенствоваться, обновляя знания и навыки в течении всей жизни
БК 8
Владеть культурой мышления, применяя логические операции, преобразовывать, сохранять и осуществлять перенос информации при помощи современных информационных-коммуникационных технологий
БК 9
Быть готовым соблюдать правила межличностного и коммуникативного поведения, социальной и профессиональной этики, уметь решать проблемы и принимать решения, соблюдать правила и нормы охраны труда, техники безопасности.
Таблица 2. Профессиональные компетенции
Уровень ТиПО
Квалификация
Профессиональные компетенции (ПК)
Специалист среднего звена
0109000 – Безопасность жизнедеятельности и валеология.
0109013-Учитель основы безопасности жизнедеятельности и валеологии основного образования.
ПК3.1.1 Владеть методами валеологического обеспечения педагогической деятельности, руководствуясь гигиеническими нормами, требованиями и положениями;
ПК 3.1.2 Организовывать учебно-воспитательный процесс по безопасности жизнедеятельности и валеологии на инновационной основе; оборудовать необходимую методическую базу;

КҚ 3.1.2
КҚ 3.1.4
КҚ 3.1.5
КП.2.2
Валеологиялық орталықтар мен жазғы сауықтыру лагерлеріндегі жұмыс.
Жазғы сауықтыру лагерлері мен валеологиялық орталықтарда сауықтыру-тәрбиелік шараларын ұйымдастыру мен өткізуге байланысты педагогикалық біліктері мен дағдыларын қалыптастыру, білімдері мен біліктерін жетілдіру.
Балалар мен жасөспірімдердің жазғы демалысын ұйымдастыруды педагогикалық басқару мәселелерін зерттеу.
Білім беру және сауықтыру мекемелерінде сауықтыру-тәрбиелік шараларын жүргізуге дайындық.
Іскерліктер:
- балалар мен жасөспірімдер демалысын педагогикалық басқару мәселелерін зерттейді;
- балалар мен жасөспірімдер мінез-құлқындағы құбылыстарға диагностика жасайды;
- жазғы сауықтыру лагерлерінде балалармен жеке және топтық жұмыс жүргізеді;
- жазғы сауықтыру лагерлеріндегі валеолог-мұғалімнің жұмысының негізгі бағыттарына талдау жасайды;
- тәжірибе жинақтау уақытында балалармен жазғы демалыс кезіндегі жұмыстарды ұйымдастыру әдістемесі бойынша біліктерін жетілдіреді.
Дағдылар:
- жазғы сауықтыру лагерлерінде тәрбиелік-сауықтыру шараларын жоспарлайды және ұйымдастырады;
- балалар мен жасөспірімдердің шығармашылық демалысын ұйымдастырады және өткізеді;
- спорттық-сауықтыру жұмыстарын ұйымдастырады және өткізеді;
- танымдық-шығармашылық жұмыстар мен тренингтерді ұйымдастырады және өткізеді.
КҚ 3.1.1
КҚ 3.1.3
КҚ 3.1.5
КҚ 3.1.8
КП.2.3
Білім беру мекемелерінің гигиенасы.
Білім берудің түрлі басқыштарында оқушылар денсаулығының жай-күйін және оқыту сапасын қадағалап отыру үшін аралық бақылау жүйесін дайындау.
Оқу пәнінің мазмұнын сұрыптау, саралау арқылы денсаулықсақтаушы технологияларды енгізуге байланысты мұғалімдер біліктілігін жетілдіруді ұйымдастыру.
Іскерліктер:
- оқушылар мен мұғалімдердің денсаулығы мен салауатты өмір салты мәселелері бойынша дүниетанымдық көзқарасы мен білім деңгейін жүйелейді;
- оқушылардың оқу сапасы мен денсаулық деңгейін кешенді бақылау мониторингісін жасайды, қорытындылайды.
Дағдылар:
- оқу пәндерінің қиындық деңгейін, физиологиялық-гигиеналық талаптарды, оқушылардың жұмыс қабілетін ескере отырып, оқу кестесіне талдау жасайды;
- үй тапсырмасының көлемі мен қиындық деңгейін анықтап, талдайды; сабақтың оңтайлы ұйымдастырылуына, бақылау жұмыстарының мерзімін үйлестіруге бақылау жүргізіп, нәтижелерді талдайды;
- оқушыларға бір тәулікте түсетін статикалық жүктемені түзетуге, салауатты өмір салтын ұйымдастыруға байланысты мұғалімдерге және ата-аналарға арналған әдістемелік нұсқаулық дайындайды.
КҚ 3.1.1
КҚ 3.1.8
КҚ 3.1.9
КП.2.4
Төтенше жағдайларда өмір қауіпсіздігін қамтамасыз ету.
Азаматтық қорғаныс пен медициналық қызметті ұйымдастыру. Төтенше және қайғылы жағдайларда, жарақаттануларда зардап шегушілерге алғашқы медициналық көмек көрсету. Улы заттардан зардап шегушілерге алғашқы медициналық көмек көрсету. Жұқпалы аурулармен күрес жүргізу. Медициналық таңу түрлерімен жұмыс. Жарақат алғандар мен зардап шеккендерді тасымалдау.
Іскерліктер:
- тұрғындарды шұғыл қорғауға, төтенше жағдайлардың зардаптарының әсерін жоюға, құтқару жұмыстары мен шұғыл шараларды орындауға байланысты мәселелерді шешу.
Дағдылар:
- жарақат алғандарға алғашқы медициналық көмек көрсетуді, оларды емдеу мекемелеріне эвакуациялауды ұйымдастырады, тұрғындарды қауіпсіз орындарға орналастыруды ұйымдастырады;
- құтқару жұмыстарын жүргізуде тиісті шараларды дайындап, ұйымдастырады және өткізеді.
КҚ 3.1.6
КҚ 3.1.9
КП.2.5
Байқау сабақтары.
Білім алушыларды валеолог-мұғалімнің педагогикалық қызметіне дайындау. Машықтанушыларда оқу үдерісіне бақылау жасау және оның нәтижелеріне талдау жасау біліктерін қалыптастыру. Машықтанушылардың валеология пәнінің мұғалімі ретінде оқу үдерісінің мазмұнын және жоспарлау жүйесін зерттеуі. Оқу жұмысын ұйымдастыру біліктері мен дағдыларын қалыптастыру. Білім алушыларды сабақ өткізудің, оқу үдерісін басқарудың әдіс-тәсілдерімен қаруландыру.
Іскерліктер:
- мектептегі оқу үдерісінің құрылымы мен мазмұнына, валеолог-мұғалімнің жұмыс мазмұнының ерекшеліктеріне талдау жасайды;
- озат мұғалімдердің іс-тәжірибесіне талдау жасайды, олардың тиімді әдіс-тәсілдерін сипаттап, талдау жасайды;
- арнайы және педагогикалық-психологиялық пәндерді меңгеру барысында алған білімдерін өз бетінше және шығармашылықпен қолданады.
Дағдылар:
- нақты мектептің жағдайына сәйкес келетін тиімді оқыту технологияларын қолдана отырып, оқу сабақтарын жоспарлайды, өткізеді және талдау жасайды;
- оқушыға және сынып ұжымына психологиялық мінездеме құрастырады.
КҚ 3.1.1
КҚ 3.1.2
КҚ 3.1.5
КП.03
Диплом алдындағы практика.
Бітірушілердің өз бетінше педагогикалық қызмет атқаруға даярлық деңгейін анықтау. Бітірушілердің педагогикалық-психологиялық құзыреттілігін жетілдіру. Сабақтар мен сыныптан тыс шараларды өткізу. Ата-аналар жиналысын өткізу. Оқушылармен жеке жұмыстарды жүргізу. Озат педагогикалық іс-тәжірибемен, мектептің әдістемелік жұмысымен танысу. Педагогикалық кеңес жұмысымен танысу, әдістемелік бірлестік жұмысына қатысу. Мұғалім портфолиосы мазмұнын жаңарту.
Іскерліктер:
- сыныптағы оқу-тәрбие жұмысын жоспарлауға, әдістемелік бірлестіктің және педагогикалық кеңестің жұмысына қатысады;
- пән бойынша әдістемелік ақпараттарды іздестіру тәсілдерін меңгереді.
Дағдылар:
- сабақта оқытудың инновациялық технологияларын қолданады;
- курстық және дипломдық жұмыстар үшін педагогикалық эксперимент пен шығармашылық жұмыстарды жүргізеді;
- оқушылардың ата-аналарымен байланыс орнату, ата-аналар жиналысын өткізу;
- кәсіби бағдар беру жұмыстарын жүргізу;
- мұғалімдердің іс-тәжірибесін зерттеп, қорытынды талдау жасау;
- тәжірибе жинақтау кезінде күнделік толтыру.
КҚ 3.1.1
КҚ 3.1.2
КҚ 3.1.5
Ескерту: 1–кесте Базалық құзыреттер
Құзырет коды
Базалық құзыреттер (БҚ)
БҚ 1
Болашақ мамандығының мәнін және әлеуметтік маңыздылығын түсіну
БҚ 2
Кәсіптік қызметті жүзеге асырумен байланысты мақсат-міндеттерді қоя білу, оларды шешу үшін басқа ғылымдар әдістерін қолдану
БҚ 3
Өзіндік талдауға, өзіндік бағалауға, өзін-өзі жүзеге асыруға қажетті ұйымдастырушылық-басқарушылық іскерлікке ие болу
БҚ 4
Ұжымда әріптестерімен бірігуге дайын болу, басқару әдістерін білу
БҚ 5
Кәсіптік салада жобалаушылық қызметке дайын болу; түрлі жобаларды жасауда шығармашылық таныту
БҚ 6
Өзінің кәсіби қызметінің түрі мен сипатының өзгеруіне психологиялық және әдістемелік тұрғыда дайын болу
БҚ 7
Білімі мен дағдыларын өмір бойы жаңғыртып, өзін-өзі үнемі дамытып, жетілдіріп отыру
БҚ 8
Ойлау мәдениетін меңгеріп, логикалық операцияларды қолдана отырып, ақпараттық-коммуникациялық технологиялардың көмегімен ақпараттарды жинай, сақтай, өңдей білу
БҚ 9
Тұлғааралық және коммуникативтік мінез-құлық ережелерін, әлеуметтік және кәсіби этика ережелерін, еңбек қорғау және қауіпсіздік техникасы ережелері мен нормаларын сақтау
2–кесте Кәсіптік құзырет
ТжКБ деңгейі
Біліктілік
Кәсіптік құзырет (КҚ)
Орта буын маманы
0109000 – «Өмір қауіпсіздігі және валеология»
0109013 – «Өмір қауіпсіздігі негіздері және валеология пәнінің негізгі орта білім беру мұғалімі»
КҚ 3.1.1 Гигиеналық нормаларды, талаптар мен ережелерді басшылыққа ала отырып, педагогикалық қызметті валеологиялық қамтамасыз етудің әдістерін меңгеру;
КҚ 3.1.2 Өмір қауіпсіздігі және валеология пәндері бойынша оқу-тәрбие үдерісін инновациялық тұрғыда ұйымдастыру; қажетті оқу-әдістемелік базаны жабдықтау;

ПК3.1.3 Определять качество здоровья обучающихся, проводить мониторинг;
ПК3.1.4 Организовывать работу валеологической службы и массовые оздоровительные мероприятия в образовательных учреждениях, уметь организовать оздоровительную и просветительскую работу с целью повышения информированности учителей и родителей;
ПК3.1.5 Организовывать внешкольную и внеклассную деятельность учащихся по предметам безопасность жизнедеятельности и валеология, совершенствовать жизненные навыки, необходимые для здорового образа жизни;
ПК3.1.6 Использовать методику прогнозирования чрезвычайных ситуаций и их последствий, проводить мероприятия по их своевременной ликвидации, организовать спасательные работы;
ПК3.1.7 Участвовать в учебно-методических сборах, учениях и других плановых мероприятиях с целью профессионального развития; исследовать передовые достижения и новшества обучения по своей специальности, собирать нужную информационную базу, совершенствовать профессиональную квалификацию и компетентность;
ПК3.1.8 Организовывать просветительскую работу с целью повышения информированности учителей и родителей о безопасности жизни, здоровом образе жизни;
ПК3.1.9 Организовывать совместную работу с организациями валеологической направленности, со структурными подразделениями отраслевых учреждений, ответственных за безопасность жизнедеятельности.
Приложение 4
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 29 июля 2014 год № 312
Типовой учебный план
технического и профессионального образования
Код и профиль образования: 0100000 - Образование
Специальность: 0110000 - Лаборант организации образования
Квалификация: 011001 3 - Лаборант
Форма обучения: очная
Нормативный срок обучения: 2 года 10 месяцев
на базе основного среднего образования
Индекс циклов и дисциплин
Наименование
циклов и дисциплин
Форма контроля
Объем учебного времени (час)
Распределение по курсам*
Всего
из них
экзамен
зачет
количество контрольных работ
курсовой проект (работа)
теоретические занятия
практические (лабораторно- практические занятия)
курсовой проект (работа)
ООД 00
Общеобразовательные дисциплины

КҚ 3.1.3 Білім алушылардың денсаулығының сапасын анықтап, мониторинг жүргізу;
КҚ 3.1.4 Білім беру мекемелеріндегі валеологиялық қызметті, валеологиялық бағыттағы бұқаралық сауықтыру шараларын ұйымдастыру, мұғалімдер мен ата-аналардың ақпараттану деңгейін арттыру мақсатында сауықтыру, ағарту жұмыстарын ұйымдастыру;
КҚ 3.1.5 Өмір қауіпсіздігі негіздері және валеология пәндері бойынша оқушылардың мектептен және сабақтан тыс әрекеттерін ұйымдастырып, салауатты және қауіпсіз өмір сүруге қажетті өмірлік дағдыларын жетілдіру;
КҚ 3.1.6 Төтенше жағдай және оның зардаптарын болжау әдістемесін пайдалана отырып, оларды дер кезінде жоюдың шараларын жүзеге асыру; төтенше жағдайлардағы құтқару жұмыстарын жүргізе алу;
КҚ 3.1.7 Оқу-әдістемелік жиындар, оқулар мен жаттығуларға және басқа да жоспарлы іс-шараларға қатысып, тәжірибе алмасу, өз мамандығы бойынша оқытудың озық жетістіктерін зерттеу, ақпараттық қор жинақтау, кәсіби біліктілігі мен құзыреттілігін үнемі шыңдап отыру;
КҚ 3.1.8 Мұғалімдер мен ата-аналардың өмір қауіпсіздігі, салауатты өмір салты туралы ақпараттануын арттыру мақсатында ағарту жұмыстарын ұйымдастыру;
КҚ 3.1.9 Салауаттылық бағытындағы ұйымдармен, салалық мекемелердің өмір қауіпсіздігіне жауапты құрылымдық бөлімшелерімен бірлескен жұмыстарды ұйымдастыру.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2014 жылғы 29 шілдедегі
№ 312 бұйрығына 4-қосымша
Үлгілік оқу жоспары
техникалық және кәсіптік білім
Білім беру коды және бейіні: 0100000 – Білім беру
Мамандығы: 0110000 - Білім ұйымдарындағы зертханашы
Біліктілігі: 011001 3 - Зертханашы
Оқу нысаны: күндізгі
Нормативтік оқу мерзімі: 2 жыл 10 ай
негізгі орта білім базасында
Циклдер және пәндердің индексі
Циклдер және пәндердің атаулары
Бақылау нысаны
Оқу уақытының көлемі (сағ.)
Курстар бойынша бөлу*
Барлығы
оның ішінде
емтихан
сынақ
бақылау жұмыстарының саны
курстық жоба (жұмыс)
теориялық сабақтар
практикалық (зертханалық-практикалық сабақтар)
курстық жоба (жұмыс)
ЖБП 00
Жалпы білім беретін пәндер

ПП 03.1
Пробная практика
612
ПП 03.2
Преддипломная практика
216
ПА 00
Промежуточная аттестация
216
ИА 00
Итоговая аттестация
36
ИА 01
Итоговая аттестация***
24
ИА 02
(ОУППК)
Оценка уровня профессиональной подготовленности и присвоения квалификации
12
Итого на обязательное обучение
4320
К
Консультации
Не более 100 часов на учебный год
Ф
Факультативные занятия
Не более 4-х часов в неделю в период теоретического обучения
ВСЕГО
4960
Примечание:
ООД – общеобразовательные дисциплины; ОГД – общегуманитарные дисциплины; СЭД социально-экономические дисциплины; ОПД – общепрофессиональные дисциплины; СД – специальные дисциплины; ДОО – дисциплины, определяемые организацией образования с учетом требований работодателей; ПО – производственное обучение; ПП – профессиональная практика; ПА – промежуточная аттестация; ИА – итоговая аттестация; ОУППК – оценка уровня профессиональной подготовленности и присвоение квалификации; К – консультации; Ф – факультативные занятия.
* В соответствии с ГОСО ТиПО обязательным для исполнения в типовом учебном плане является перечень дисциплин. Формы контроля (количество курсовых работ, контрольных работ, экзаменов), порядок изучения дисциплин (распределение по курсам) являются примерными и могут изменяться в зависимости от форм обучения, специфики специальностей, местных и других условий (обстоятельств), в т.ч. в соответствии с потребностями работодателей.
** Объем часов на дисциплины, определяемой организацией образования, может быть увеличен за счет сокращения объема часов (до 25%) циклов общепрофессиональных и специальных дисциплин.
*** Рекомендуемые формы итоговой аттестации: сдача комплексного экзамена по специальным дисциплинам (СД 01, СД 02, СД 03) или защита дипломной работы со сдачей экзамена итоговой аттестации по одной из специальных дисциплин (СД 02).
Примерный перечень учебно-производственных оборудований и технических средств обучения определяются исходя из содержания образовательных программ по дисциплинам соответствующей специальности.
Перечень учебно-производственных оборудований и технических средств обучения для оснащения конкретного учебного заведения определяется учебным заведением совместно с предприятием-партнером, для которого готовятся кадры с учетом рабочих учебных программ. При этом необходимо учесть IT-технологии, 3D-технологии, ИКТ, дистанционное, модульное, дуальное, кредитное обучение с учетом перспективы развития отрасли.
Приложение 5
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 29 июля 2014 год № 312
Типовой учебный план
технического и профессионального образования
Код и профиль образования: 0100000 - Образование
Специальность: 0110000 - Лаборант организации образования
Квалификация: 0110013 - Лаборант
Форма обучения: очная

КП 03.1
Байқау практикасы
612
КП 03.2
Диплом алды практикасы
216
АА 00
Аралық аттестация
216
ҚА 00
Қорытынды аттестация
36
ҚА 01
Қорытынды аттестация***
24
ҚА 02 (КДДБ)
Кәсіптік дайындық пен біліктілік иеленудің бағалау деңгейі
12
Міндетті оқыту жиыны
4320
К
Консультациялар
Оқу жылына 100 сағаттан артық болмауы керек
Ф
Факультативтік сабақтар
Теориялық оқыту кезеңінде аптасына 4 сағаттан артық болмауы керек
Барлығы
4960
Ескерту:
ЖБП– Жалпы білім беретін пәндер; ЖГП– Жалпы гуманитарлық пәндер; ӘЭП - Әлеуметтік-экономикалық пәндер; ЖКП – Жалпы кәсіптік пәндер; АП – арнайы пәндер; БҰАП – жұмыс берушілердің талаптары бойынша білім беру ұйымдары анықтайтын пәндер; ӨО – өндірістік оқыту; КП – кәсіптік практика; АА – аралық аттестаттау; ҚА – қорытынды аттестаттау; КДДБ – кәсіптік даярлық деңгейін бағалау және біліктілік беру; К – консультация; Ф – факультативтік сабақтар.
*ТжКБ-ның МЖМБС-на сәйкес пәндердің тізімі үлгілік оқу жоспарында орындауға міндетті болып табылады. Бақылау нысандары (курстық жұмыстардың, бақылау жұмыстарының, емтихандардың саны), пәнді оқыту тәртібі үлгі болып табылады және оқыту нысанына, мамандықтардың ерекшеліктеріне, жергілікті және басқа да жағдайларға (жайлар) қарай, о.і. жұмыс берушілердің қажеттіліктеріне сәйкес өзгертілуі мүмкін.
**Білім беру ұйымы анықтайтын пәндерге арналған сағат көлемі жалпы кәсіптік және арнайы пәндер циклдарының сағат көлемін (25% дейін) қысқарту есебінен ұлғайтылуы мүмкін.
***Қорытынды аттестаттауға ұсынылатын нысандар: арнайы пәндерінен кешенді емтихан (АП 01, АП 02, АП,03) немесе арнайы пәндердің (АП 02) емтихан және дипломдық жұмыс
Оқу-өндірістік жабдықтар және техникалық оқыту құралдарының тізімі шамамен тиісті мамандықтың пәндері бойынша білім беру бағдарламаларының мазмұнына қарай анықталады.
Нақты оқу орнын жабдықтау үшін оқу-өндірістік жабдықтар және техникалық оқыту құралдарының тізіміжұмыс оқу бағдарламаларын есепке ала отырып, кадрлар даярланатын серіктес кәсіпорынмен бірлесіп анықталады. Бұл ретте саланың даму келешектерін есепке алғанда, IT-технологиялар, 3D-технологиялар, АКТ, қашықтықтық, модульдік, дуалдық, кредиттік оқытуды ескеру қажет.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2014 жылғы 29 шілдедегі
№ 312 бұйрығына 5-қосымша
Үлгілік оқу жоспары
техникалық және кәсіптік білім
Білім беру коды және бейіні: 0100000 – Білім беру
Мамандығы: 0110000 - Білім ұйымдарындағы зертханашы
Біліктілігі: 011001 3 - Зертханашы
Оқу нысаны: күндізгі

ПП 03.1
Пробная практика
576
ПП 03.2
Преддипломная практика
216
ПА.00
Промежуточная аттестация
144
ИА00
Итоговая аттестация
36
ИА 01
Итоговая  аттестация***
24
ИА 02
(ОУППК)
Оценка уровня профессиональной подготовленности и присвоения квалификации
12
Итого на обязательное обучение:
2880
К
Консультации
Не более 100 часов на учебный год
Ф
Факультативные занятия
Не более 4-х часов в неделю в период теоретического обучения
Итого
3312
Примечание:
ООД – общеобразовательные дисциплины; ОГД – общегуманитарные дисциплины; СЭД социально-экономические дисциплины; ОПД – общепрофессиональные дисциплины; СД – специальные дисциплины; ДОО – дисциплины, определяемые организацией образования с учетом требований работодателей; ПО – производственное обучение; ПП – профессиональная практика; ПА – промежуточная аттестация; ИА – итоговая аттестация; ОУППК – оценка уровня профессиональной подготовленности и присвоение квалификации; К – консультации; Ф – факультативные занятия.
* В соответствии с ГОСО ТиПО обязательным для исполнения в типовом учебном плане является перечень дисциплин. Формы контроля (количество курсовых работ, контрольных работ, экзаменов), порядок изучения дисциплин (распределение по курсам) являются примерными и могут изменяться в зависимости от форм обучения, специфики специальностей, местных и других условий (обстоятельств), в т.ч. в соответствии с потребностями работодателей.
** Объем часов на дисциплины, определяемой организацией образования, может быть увеличен за счет сокращения объема часов (до 25%) циклов общепрофессиональных и специальных дисциплин.
*** Рекомендуемые формы итоговой аттестации: сдача комплексного экзамена по специальным дисциплинам (СД 01, СД 02, СД 03) или защита дипломной работы со сдачей экзамена итоговой аттестации по одной из специальных дисциплин (СД 02).
Примерный перечень учебно-производственных оборудований и технических средств обучения определяются исходя из содержания образовательных программ по дисциплинам соответствующей специальности.
Перечень учебно-производственных оборудований и технических средств обучения для оснащения конкретного учебного заведения определяется учебным заведением совместно с предприятием-партнером, для которого готовятся  кадры с учетом рабочих учебных программ. При этом необходимо учесть IT-технологии, 3D-технологии, ИКТ, дистанционное, модульное, дуальное, кредитное обучение с учетом перспективы развития отрасли.
Приложение 6
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 29 июля 2014 год № 312
Типовые образовательные учебные программы технического и
профессионального образования по специальности:
0110000 - Лаборант организации образования.
Содержание образовательной программы по циклам дисциплин и профессиональной практике (специалист среднего звена)
Индекс цикла (дисциплин)
Наименование и основные разделы дисциплины, практики
Формируемые знания, умения и навыки
Код формируемой компетенции
ООД 00
Общеобразовательные дисциплины
ОГД 00
ОГД 01
Профессиональный казахский язык.
Основные составляющие языка; язык и речь; специфика устной и письменной речи; понятие о нормах литературного языка; виды норм; функциональные стили речи; специфика и жанры каждого стиля; лексика; использование в речи изобразительно-выразительных средств; лексические нормы; лексикография; основные типы словарей; фонетика; основные фонетические единицы; фонетические средства языковой выразительности; орфография; принципы орфографии; словообразовательные нормы; морфология; грамматические категории и способы выражения в современном языке; морфологические нормы; синтаксис; основные единицы синтаксиса; пунктуация; лингвистика текста.
Знания:
- содержания и специфики устной и письменной речи;
- норм литературного языка;
- литературных стилей, специфики и жанров каждого стиля;
- содержания основных разделов языкознания.
Умения:
- строить предложения в соответствии с литературными нормами;
- использовать в речи изобразительно-выразительные средства;
- пользоваться различными словарями;
- проводить различные разборы (слов и предложений).
БК 5
ОГД 02
Профессиональный иностранный язык.
Лексико-грамматический материал по специальности, необходимый для профессионального общения;
различные виды речевой деятельности и формы речи (устной, письменной, монологической, диалогической);
техника перевода профессионально ориентированных текстов.
Знания:
- лексического материала по специальности,
- видов речевой деятельности и форм речи;
- грамматики иностранного языка.
Умения:
- читать тексты на иностранном языке;
-переводить с русского (казахского) на иностранный язык и обратно;
- составить письменные тексты на иностранном языке;
-излагать материал устно в монологической и диалогической форме.
БК 5
ОГД 03
История Казахстана.
БК 1
ОГД 04
Физическая культура.
Роль физической культуры в подготовке специалиста; социально-биологические и психофизиологические основы физической культуры; основы физического и спортивного самосовершенствования; профессионально-прикладная физическая подготовка.
Знания:
- роли физической культуры в подготовке специалиста;
- социально-биологических и психофизиологических основ физической культуры;
- правил  спортивных игр.
Умения:
-правильно выполнять физические упражнения;
- играть в спортивные игры.
БК 10
ОГД 05
Самопознание.
Понятие самопознания и саморазвития; становление внутреннего мира человека. Модели и барьеры  саморазвития; развитие рефлексии, произвольности, целеполагание и предвосхищения результатов собственного поведения; понятие “педагогическая поддержка” процесса самопознания и саморазвития; развитие личности ребенка на основе самопознания и совместной творческой деятельности в сообществах детей и взрослых; личностное и профессиональное самоопределение; формирование культуры самовоспитания личности.
Знания:
- содержания понятий «самопознание» и «саморазвитие»;
- процесса становления внутреннего мира человека;
- содержания понятия «рефлексия».
Умения:
- осуществить развитие личности ребенка на основе самопознания и совместной творческой деятельности;
- проводить рефлексию;
-оказать помощь в  профессиональном самоопределении учащихся;
-оказать психологическую помощь учащимся;
- обучить учащихся основам планирования.
- планировать результаты собственного поведения.

КП 03.1
Байқау практикасы
576
КП 03.2
Диплом алды практикасы
216
АА 00
Аралық аттестаттау
144
ҚА 00
Қорытынды аттестаттау
36
ҚА 01
Қорытынды аттестаттау***
24
ҚА 02 (КДДБ)
Кәсіптік даярлық деңгейін бағалау және біліктілікті беру
12
Міндетті оқыту жиыны
2880
К
Консультациялар
Оқу жылына 100 сағаттан артық болмауы керек
Ф
Факультативтік сабақтар
Теориялық оқыту кезеңінде аптасына 4 сағаттан артық болмауы керек
Барлығы
3312
Ескерту: ЖБП– Жалпы білім беретін пәндер; ЖГП– Жалпы гуманитарлық пәндер; ӘЭП - Әлеуметтік-экономикалық пәндер; ЖКП – Жалпы кәсіптік пәндер; АП – арнайы пәндер; БҰАП – жұмыс берушілердің талаптары бойынша білім беру ұйымдары анықтайтын пәндер; ӨО – өндірістік оқыту; КП – кәсіптік практика; АА – аралық аттестаттау; ҚА – қорытынды аттестаттау; КДДБ – кәсіптік даярлық деңгейін бағалау және біліктілік беру; К – консультация; Ф – факультативтік сабақтар.
*ТжКБ-ның МЖМБС-на сәйкес пәндердің тізімі үлгілік оқу жоспарында орындауға міндетті болып табылады. Бақылау нысандары (курстық жұмыстардың, бақылау жұмыстарының, емтихандардың саны), пәнді оқыту тәртібі үлгі болып табылады және оқыту нысанына, мамандықтардың ерекшеліктеріне, жергілікті және басқа да жағдайларға (жайлар) қарай, о.і. жұмыс берушілердің қажеттіліктеріне сәйкес өзгертілуі мүмкін.
**Білім беру ұйымы анықтайтын пәндерге арналған сағат көлемі жалпы кәсіптік және арнайы пәндер циклдарының сағат көлемін (25% дейін) қысқарту есебінен ұлғайтылуы мүмкін.
***Қорытынды аттестаттауға ұсынылатын нысандар: арнайы пәндерінен кешенді емтихан (АП 01, АП 02, АП,03) немесе арнайы пәндердің (АП 02) емтихан және дипломдық жұмыс
Оқу-өндірістік жабдықтар және техникалық оқыту құралдарының тізімі шамамен тиісті мамандықтың пәндері бойынша білім беру бағдарламаларының мазмұнына қарай анықталады.
Нақты оқу орнын жабдықтау үшін оқу-өндірістік жабдықтар және техникалық оқыту құралдарының тізіміжұмыс оқу бағдарламаларын есепке ала отырып, кадрлар даярланатын серіктес кәсіпорынмен бірлесіп анықталады. Бұл ретте саланың даму келешектерін есепке алғанда,IT-технологиялар, 3D-технологиялар, АКТ, қашықтықтық, модульдік, дуалдық, кредиттік оқытуды ескеру қажет.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2014 жылғы 29 шілдедегі
№ 312 бұйрығына 6-қосымша
0110000 – «Білім ұйымдарындағы зертханашы» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім берудің үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары
Пәндер циклдері және кәсіптік практика бойынша білім беретін оқу бағдарламаларының мазмұны (орта буын маманы)
Циклдің (пәннің) индексі
Пәннің, практиканың атауы және негізгі бөлімдері
Қалыптасатын білімдер, іскерліктер және дағдылар
Қалыптасатын құзыреттер коды
ЖГП 00
Жалпы білім беретін пәндер
ЖГП 00
Жалпы гуманитарлық пәндер
ЖГП 01
Кәсіптік орыс тілі.
Тілдің негізгі құрамдас бөліктерін; тіл және сөйлеу; ауызша және жазбаша сөйлеу ерекшелігі; әдеби тіл нормалары туралы түсінік, норма түрлері; сөйлеу стильдері, әр стилдің ерекшелігі және жанры, лексика; сөйлеу барысында көркемдеуіш құралдарды пайдалану; лексикалық нормалар; лексикография; сөздіктердің негізгі типтері; фонетика; негізгі фонетикалық бірліктер; тіл мәнерінің фонетикалық құралдары; орфография; орфография принциптері; сөзжасам нормалары; морфология; қазіргі тілдегі грамматикалық категориялар және сөзді жеткізу мәнерінің амал-тәсілдері; морфологиялық нормалары; синтаксис; синтаксистің негізгі бірліктері; пунктуация; мәтін лингвистикасы.
Білімдер:
- ауызша және жазбаша сөйлеу ерекшелігін және мазмұнын;
- әдеби тіл нормаларын;
- әдеби стильдерді, әр стильдің өзіне тән ерекшелігін, жанрларын;
- тіл білімінің негізгі бөлімдерінің мазмұнын.
Іскерліктер:
- әдеби нормаларға сәйкес сөйлем құру;
- сөйлеу барысында көркемдегіш құралдарды пайдалану;
- әр түрлі сөздіктерді пайдалану;
- әр түрлі талдаулар жасауды өткізу (сөз және сөйлемдерді).
БҚ 5
ЖГП 02
Кәсіптік шетел тілі.
Кәсіби тілдесуге қажетті мамандық бойынша лексико-грамматикалық материалды;
Сөйлеу әрекетінің түрлері және сөйлеу нысандары (ауызша, жазбаша, монологтық, диалогтық);
Кәсіби бағытталған мәтіндерді аудару техникасы.
Білімдер:
- мамандық бойынша лексикалық материалды,
- сөйлеу әрекетінің түрлерін және сөйлеу нысандарын;
- шетел тілінің грамматикасын;
Іскерліктер:
- шетел тілінде мәтіндерді оқу;
- орыс (қазақ) тілінен шетел тіліне және керісінше аудару;
- шетел тілінде жазбаша мәтіндер құрау;
- монологтық және диалогтық нысанда материалдарды ауызша мазмұндау.
БҚ 5
ЖГП 03
Қазақстан тарихы.
БҚ 1
ЖГП 04
Дене тәрбиесі.
Маман дайындау барысындағы дене тәрбиесіның рөлі; дене тәрбиесіның әлеуметтік-биологиялық және психофизиологиялық негіздері; дене және спорттық өзін-өзі жетілдіру негіздері; кәсіби-қолданбалы дене даярлығы.
Білімдер:
- маман даярлаудағы дене шынықтырудың рөлі;
- дене тәрбиесіның әлеуметтік-биологиялық және психофизиологиялық негіздері;
- спорт ойындарының ережесі.
Іскерліктер:
- дене жаттығуларын дұрыс орындау;
- спорт ойындарын ойнау.
БҚ 10
ЖГП 05
Өзін-өзі тану.
Өзін-өзі тану және өзін-өзі дамыту түсініктері; адамның ішкі жандүниесінің қалыптасуы; өзін-өзі дамыту үлгілері және кедергілері; рефлексия, еріктіліктің, дамуы және өз жүріс-тұрысын бағдарлай білу; өзін-өзі тану және өзін-өзі дамыту үрдісінің «педагогикалық қолдау» түсінігі; балалар мен үлкендер қоғамдастығында өзін-өзі тану және бірлескен шығармашылық жұмыстар негізінде баланың жеке тұлғасының дамуы; тұлғалық және кәсіптік тұрғыда өз орнын анықтау; жеке тұлғаның өзін-өзі тәрбиелеу мәдениетін қалыптастыру.
Білімдер:
- «өзін-өзі тану» және «өзін-өзі дамыту» түсініктерінің мазмұнын;
- адамның ішкі жандүниесінің қалыптасу үрдісін;
- «рефлексия» түсінігінің мәні.
Іскерліктер:
- өзін-өзі тану және бірлескен шығармашылық қызмет негізінде баланың жеке тұлғасын дамытуды жүзеге асыруды;
- оқушыларға өзін-өзі кәсіби анықтауда көмек көрсету;
- психологиялық көмек көрсету;
- өз жүріс-тұрысын жоспарлау және оқушыларды жоспарлау негіздеріне оқыту;
- рефлексияны өткізу.

БК 1,9
СЭД 00
Социально-экономические дисциплины
СЭД 01
Культурология.
Культурология и ее роль в жизни общества.
Определение культуры, многообразность подходов в исследовании культуры; черты и функции культуры. Становление культуры. Культура и цивилизация. Этапы развития культуры. Типы культуры:
конфуцианско-даосистский тип культуры; индо-буддийский тип  культуры; мир исламской культуры; христианский тип культуры. Западноевропейская культура и ее влияние на развитие современного мира;
возникновение и уникальность кочевой цивилизации; культура Казахстана в период Средневековья;
культурные традиции казахов в период 17-20 веков; противоречия и достижения культуры советского периода; культура современного Казахстана.
Знания:
- основных понятий курса;
- особенностей китайского, индийского, христианского, исламского типов культуры и их основных достижений;
- западноевропейской культуры;
- системы ценностей кочевников;
- содержания культурного фундамента казахского этноса;
- влияния тюркской и арабской культуры на культуру Казахстана.
Умения:
- раскрыть особенности культуры разных народов;
- проследить связь между периодами развития культуры;
- показать специфику культуры кочевников.
БК 11
СЭД 02
Основы философии.
Предмет философии, основные вехи мировой философской мысли.
Онтология. Гносеология. Диалектика и метафизика.
Природа человека и смысл его существования; человек и Бог;  человек и космос;
человек, общество, цивилизация, культура; свобода и ответственность личности.
Человечество перед лицом глобальных проблем.
Знания:
- основных понятий философии;
- философской, научной и религиозной  картины мира;
- роли науки и научного познания, его структуры, форм и методов,
- социальных и этических проблем.
Умения:
- анализировать содержание понятий;
- регулировать нравственные нормы отношений между людьми в обществе.
БК 11
СЭД 03
Основы экономики.
Микроэкономика. Макроэкономика. Цели, основные понятия, функции, сущность, принципы; формы и виды собственности, управление собственностью;
рыночная инфраструктура, анализ состояния рынка товаров народного потребления и услуг; виды планов, их основные этапы, содержание, стратегическое планирование;
методы экономического обоснования планов и разработки прогнозов; бизнес-планирование; экономический анализ.
Знания:
- общих положений экономической теории;
- экономической ситуации в стране и за рубежом;
- основ макро- и микроэкономики,
- содержания экономической политики государства.
Умения:
- находить, использовать экономическую информацию, необходимую для профессиональной деятельности.
БК 1
СЭД 04
Основы политологии и социологии.
Предмет, функции, методы   политологии; политическая власть и властные отношения; политические институты; политическая система; социально-политические процессы в Казахстане. Социология как наука; общество как социокультурная система; социальные общности; социальные и этнонациональные отношения; социальные процессы; социальные институты и организации; личность, ее социальные роли и социальное поведение.
Знания:
- основных понятий политологии и социологии;
- особенностей процесса социализации личности;
Умения:
- анализировать социально-политические движения и другие факторы социального изменения и развития;
- выявить сущность социально-политических отношений и процессов в мире и в Казахстане;
- анализировать политические системы и политические режимы.
БК 11
СЭД 05
Основы права.
Право - понятие, система, источники. Конституция Республика Казахстан - ядро правовой системы. Всеобщая декларация прав человека, личность, правовое государство. Основные  отрасли права, их характеристика.
Знания:
- основных понятий курса;
- основных отраслей права;
- прав  и свобод  человека и гражданина, механизмов  их реализации;
- Конституции Казахстана;
- структуры нормативных актов об образовании;
- особенностей применения административного и трудового законодательства в системе образования.
Умения:
- использовать нормативно-правовые документы в  профессиональной деятельности.
- защитить права детей.
БК 11
ОПД  00
Общепрофессиональные дисциплины
ОПД 01
Психология.
Психология как наука. Значение психологии в работе организатора воспитательной работы и руководителя кружка. Структура, задачи и методы современной психологии: эксперимент, наблюдения, диагностические методы, психологические тесты. Понятие о личности. Индивид и личность. Личность в деятельности и общении. Психомоторика в трудовой деятельности человека. Стресс и методы его профилактики. Межличностные отношения в процессе общения; конфликты в процессе общения. Понятие «тревожность». Отклоняющееся поведение. Познавательная деятельность: внимание, ощущение, восприятие, память, мышление, воображение, интеллект. Эмоционально - волевая сфера: чувства и эмоции, воля. Эмоции и состояние человека. Темперамент. Характер. Способности. Предпосылки и движущие силы развития. Психология воспитания и самовоспитания как целенаправленный процесс формирования личности. Актуальные проблемы возрастной психологии в современных условиях.
Знания:
- содержания общей и возрастной психологии;
- структуры, задач и методов и понятий современной психологии;
- содержания познавательной и эмоционально-волевой сфер личности;
- психологических особенностей развития личности;
— психологических основ социально-педагогической деятельности.
Умения:
- осуществить профилактику стресса;
- диагностировать отклоняющееся поведение;
- применить имеющиеся психологические знания в практике работы.
БК 9
ПК 3.1.1
ОПД 02
Педагогика.
Предмет и задачи педагогики. Возникновение и развитие педагогики как науки. Педагогика в Древней Греции. Проблемы педагогики в Средние века и в эпоху Возрождения.  Я.А. Коменский основатель педагогики. Педагогика XVIII века. Основные идеи педагогики XIX века. Дидактическая система К.Д. Ушинского. Особенности школьного образования и педагогических теорий в XX веке (идеи А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского; педагоги-новаторы). Развитие педагогической мысли в Казахстане. Методологические положения современной педагогики. Педагогическая наука и педагогическая практика. Методы исследования в педагогике. Структура и этапы педагогического процесса. Ведущие виды деятельности. Общие закономерности развития. Возрастные особенности развития. Возможности развивающего обучения. Цель воспитания, ее социальная обусловленность. Требования к профессии педагога. Закона Республики Казахстан «Об образовании». Воспитание в целостном педагогическом процессе. Дидактика: система, структура, закономерности, содержание воспитательного процесса. Диагностика воспитанности. Основные принципы воспитания. Система методов, форм и средств воспитания. Классики педагогической мысли о взаимосвязи личности и сотрудничестве педагога и воспитанника. Технология воспитательного процесса. Теоретические и методические основы процесса обучения. Сущность современных дидактических концепций. Законы и закономерности процесса обучения. Основные дидактические принципы. Методы обучения. Средства и формы организации учебного процесса. Личностно - ориентированное обучение. Образовательные технологии.
Знания:
- предмета и задач педагогики как науки; истории развития педагогической мысли;
- методологической базы педагогики, структуры и этапов педагогического процесса;
- основных положений Закона Республики Казахстан «Об образовании»;
- содержания воспитательной работы;
- теоретических и методических основ процесса обучения;
- сущности современных дидактических концепций и образовательных технологий.
Умения:
-  установить педагогически целесообразные взаимоотношения с детьми и родителями;
— моделировать различные педагогические ситуации;
— использовать диагностические методы исследования;
- использовать в своей работе возможности развивающего обучения;
- организовать учебный процесс.
БК 1,9
ПК 3.1.1
ОПД 03
Делопроизводство на государственном языке.
Работа со словарями по делопроизводству. Нормативы в области документирования на государственном языке и вопросы обеспечения документами (шаблонами, стандартными формами и др.). Правила составления документов, входящих в перечень административно-организационных документов. Основы офисной и  документационной работы. Основные направления делопроизводства. Виды деловой переписки. Контроль исполнения деловых документов.
Знания:
- нормативов в области документирования на государственном языке и вопросов  обеспечения документами (шаблонами, стандартными формами и др.);
- правил составления документов, входящих в перечень административно-организационных документов;
- основ офисной и  документационной работы;
- основных направлений делопроизводства и видов  деловой переписки.
Умения:
—правильно выбирать деловой стиль;
— составить и оформить административно-организационные документы;
- работать со словарями по делопроизводству;
- контролировать исполнение деловых документов.
БК 1
ОПД 04
Основы медицинских знаний.
Понятие «здоровый образ жизни»;  здоровье и факторы, его определяющие; основные факторы риска в разных возрастных периодах, их причины, распространенность; норма и отклонения от нормы у детей и подростков; система самооздоровления  и самосовершенствования;  адаптация и стресс; детские болезни, их классификация; инфекционные заболевания и их профилактика; детский травматизм и его предупреждение.
Знания:
- содержания понятий;
- основных факторов риска в разных возрастных периодах,
- понятий нормы и отклонения от нормы;
- симптомов детских и инфекционных болезней;
- основных  положений системы самооздоровления.
Умения:
- определять нормы и отклонения в развитии детей;
- использовать систему самооздоровления;
- диагностировать детские и инфекционные заболевания;
- оказать первую  помощь при травме.
БК 10
ПК 3.1.1, 3.1.7
ОПД 05
Возрастная анатомия, физиология и гигиена.
Человек как целостная биологическая система. Основные закономерности роста и развития организма человека. Анатомо-физиологические особенности организма детей и подростков. Психофизиологические функции на разных этапах развития детей и подростков. Физическая и умственная работоспособность в различные периоды развития организма ребенка. Психофизиологические особенности полового развития детей и подростков. Адаптация. Понятие об адекватности физических и психических нагрузок функциональным возможностям организма детей и подростков.
Знания:
- основных закономерностей роста и развития организма человека;
- анатомо-физиологических особенностей организма детей и подростков;
- психофизиологических функций и особенностей развития детей и подростков на разных этапах;
- основных понятий курса.
Умения:
- выполнить дозирование физических нагрузок;
- определить степень утомления и переутомления детей разного возраста.
БК 10
ПК 3.1.1, 3.1.7
ОПД 06
Основы культуры речи.
Правильность, стилистическая целесообразность, выразительность речи. Основные речевые качества. Структура речи. Нормы акцентологические, произносительные, лексические, морфологические, синтаксические. Вариантность нормы. Нормы устной и письменной речи. Стилистическая дифференциация языковых средств. Социальные и собственно языковые причины изменений в языке. Точность,  логичность, чистота, богатство, выразительность, уместность речи. Речевая культура в научном, учебном общении, публичном выступлении, в молодежной среде. Словари и справочники. Требования к речи лаборанта. Основы ораторского искусства.
Знания:
- структуры речи;
- речевых норм и качества;
- причин  изменений в языке;
- требований  к речи педагога.
Умения:
- стилистически правильно использовать речевые обороты;
- пользоваться справочной литературой;
- точно,  логично, выразительно и доступно излагать свои мысли.
БК 5

БҚ 1,9
ӘЭП 00
Әлеуметтік- экономикалық пәндер
ӘЭП 01
Мәдениеттану.
Мәдениеттану және оның қоғамдағы рөлі.
Мәдениетті зерттеудегі көзқарастардың әр алуандығы;
мәдениет көрінісі мен қызметі. Мәдениет және өркениет.
Мәдениеттің қалыптасу кезеңдері. Мәдениет үлгілері:
мәдениеттің конфуциялық-даостикалық типі;
мәдениеттің үнді-буддалық типі;
ислам әлемі мәдениеті;
христиан мәдениетінің түрі.
Батыс еуропа мәдениеті және оның қазіргі әлемге әсері;
көшпенділер өркениетінің пайда болуы және бірегейлігі; Ортағасыр кезеңіндегі Қазақстанның мәдениеті;
17- 20 ғасылардағы қазақтардың мәдени дәстүрлері;
кеңес кезеңіндегі мәдениеттің қайшылықтары және жетістіктері;
қазіргі Қазақстанның мәдениеті.
Білімдер:
- курстың негізгі түсініктерін;
- түсініктері: конфуцианство; даосизм; Қытай өнері;
- үнді мәдениетінің ерекшелігі және оның жеткен жетістіктері.
- түсінік: ислам; курайш; Мұхаммед; Құран; Алла; Мекке;
- христиан ілімдерінің негізгі ұстанымдары және оның құнды бағыттары;
- Франция мәдениеті; ашельмәдениеті, кроманьонцылар, галлы, франктер;
- көшпенділердің өмір салттары және олардың жүйесінің құндылықтары туралы;
- орта ғасыр кезеңіндегі қазақ этносының мәдени іргетасының мазмұны;
- түркі және араб мәдениетінің ортағасырдағы Қазақстан мәдениетіне әсері.
Іскерліктер:
- әр түрлі халықтардың мәдениетінің ерекшеліктерін ашу;
- мәдениеттану түсініктерін еркін пайдалану;
- мәдениеттің негізгі даму кезеңдері арасындағы байланысты бақылау;
- көшпенділердің мәдениетінің өзіне тән ерекшелігін көрсету.
БҚ 11
ӘЭП 02
Философия негіздері.
Философия пәні, дүниежүзілік философиялық толғаулардың негізгі белестері. Онтология. Гносеология. Диалектика и метафизика.
Адам табиғаты және оның өмір сүру мәні; адам және Құдай; адам және ғарыш;
адам, қоғам, өркениет, мәдениет; жеке тұлғаның еркіндігі және жауапершілігі. Адамзат жаһандық мәселелер алдында.
Білімдер:
- дүниежүзінің философиялық, ғылыми және діни картиналары туралы түсініктерді, адамның өмір сүруінің мәнін;
- ғылым мен ғылыми танымның рөлі туралы, оның құрылымы, нысандары және әдістерін, әлеуметтік және этикалық проблемалары туралы түсінікті.
Іскерліктер:
- адамды биологиялық және әлеуметтік, тән және рухани бастамаларында анықтау, оның сана-сезімінің мәнділігін, саналылық және санасыздық жүріс-тұрысты анықтау;
- адамдар арасындағы адамгершілік нормаларының қарым-қатынасын реттеу.
БҚ 11
ӘЭП 03
Экономика негіздері.
Микроэкономика. Макроэкономика. Мақсаты, негізгі түсініктер, қызметтері, мәні, ұстанымдары; меншік нысандары мен түрлері, меншікті басқару, нарықтық инфрақұрылым; халық тұтынатын тауарлар мен қызмет көрсетулерді талдау; жоспарлар түрлері, олардың негізгі кезеңдері, мазмұны, стратегиялық жоспарлау; экономикалық жоспарлар және әзірлемелерді болжау әдістері; бизнес-жоспар; экономикалық анализ.
Білімдер:
- экономикалық теорияның жалпы ережелерін;
- елдегі және шетелдегі экономикалық жағдайлар;
- макро және микро экономика негіздері,
- мемлекеттің салық, қаржы-несие, әлеуметтік және инвестициялық саясатының мазмұны.
Іскерліктер:
- өзінің кәсіптік қызметінде бағыт алуға қажетті экономикалық ақпаратты табу және пайдалану.
БҚ 1
ӘЭП 04
Әлеуметтану және саясаттану негіздері.
Саясаттану пәні; қызметі, саясаттану әдістері, саяси билік және биліктік қарым-қатынастар; саяси институттар, саяси жүйе; Қазақстандағы әлеуметтік-саяси үрдістер.Әлеуметтану ғылым ретінде; қоғам әлеуметтік мәдениет жүйесі ретінде; әлеуметтік ортақтастықтар; әлеуметтік және этноұлттық қарым-қатынастар; әлеуметтік үрдістер; әлеуметтік институттар және ұйымдар;
жеке тұлға: оның әлеуметтік рөлі және әлеуметтік жүріс-тұрысы.
Білімдер:
- Заңдылық түсінігіндегі әлеуметтік көзқарастар туралы түсінік;
- әлеуметтік құрылым, әлеуметтік таптар, әлеуметтік өзара қарым-қатынас туралы түсінік;
- жеке тұлғаны әлеуметтендіру үрдісінің ерекшеліктерін реттеу нысандарын.
Іскерліктер:
- әлеуметтік қозғалыстарға және әлеуметтік өзгерістегі басқа да факторларға анализ жасау және дамыту;
- биліктің мәнін, саясат субъектілерін, саяси қарым-қатынастар және үрдістерді (Қазақстандағы және дүниежүзіндегі) айқындау;
- саяси жүйелер және саяси тәртіптер туралы түсінікті құру.
БҚ 11
ӘЭП 05
Құқық негіздері.
Құқық, түсінігі, жүйесі, көздері. Қазақстан Республикасының Конституциясы - құқықтық жүйе ядросы.
Жалпыға бірдей адам құқығы декларациясы, жеке тұлға; құқық, құқықтық мемлекет, заңды жауапкершілік және оның түрлері, құқықтың негізгі салалары.
Білімдер:
- адам және азаматтың құқықтары мен бостандығын, оларды жүзеге асыру механизмдерін;
- кәсіби қызмет саласындағы құқықтық және адамгершілік-әдеп нормаларын;
Іскерліктер:
- маманнның кәсіби қызметін регламенттейтін нормативті-құқықтық құжаттарды пайдалану.
- балалар құқығын қорғау.
БҚ 11
ЖКП 00
Жалпы кәсіптік пәндер
ЖКП 01
Психология.
Психология ғылым ретінде. Тәрбие жұмысын ұйымдастырушының және үйірме жетекшісінің жұмысындағы психологияның маңыздылығы. Қазіргі психологияның құрылымын, міндеттері мен әдістері құрылымы: эксперимент, бақылау, диагностикалық әдістер, психологиялық тестер. Жеке тұлға туралы түсінік. Индивид және жеке тұлға. Қызметтегі және тілдесудегі жеке тұлға. Адамның еңбек іс-әрекетіндегі психомоторика. Есеңгіреу және оның алдын алу әдістері. Тілдесу үрдісіндегі тұлға аралық қарым-қатынастар; тілдесу үрдісіндегі қақтығыстар. «Мазасыздық» түсінігі. Ауытқушылық жүріс-тұрыс.Танымдық қызмет:зейін, сезім, қабылдау, ес,есте сақтау, ойлау, қиял,ақыл-ой. Көңіл-күй-ерік-жігер саласы: сезім және көңіл-күй, ерік-жігер. Эмоция және адамның көңіл- күй қалпы. Темперамент. Мінез. Қабілет. Дамудың алғы шарттары және қозғалыс күштері. Тәрбие психологиясы және өзін-өзі тәрбиелеу жеке тұлғаны қалыпастыру мақсатына бағытталған үрдіс ретінде. Қазіргі жағдайдағы жас ерекшелік психологиясының өзекті мәселелері.
Білімдер:
- жалпы және жас ерекшелік психологиясының мазмұнын;
- тәрбие жұмысын ұйымдастырушы және үйірме жетекшісі жұмысындағы психологияның маңызы;
- қазіргі психологияның құрылымын, міндеттері мен әдістерін;
- жалпы және жас ерекшелік психологиясының негізгі түсініктері;
- жеке тұлғаның танымдық және көңіл- күй, ерік-жігер саласының мазмұны;
- жеке тұлғаны дамытудың психологиялық ерекшеліктері;
— әлеуметтік-педагогикалық қызметтің психологиялық негіздері: құрылымын, техникасын, педагогикалық шеберлікті меңгеру жолдары; структуру, технику, педагогикалық жетекшілік жасау стилдерін, тәрбие жұмысын ұйымдастырушысының кәсіби маңызды жеке сапаларын.
Іскерліктер:
- есеңгіреудің алдын алу;
- ауытқушылық жүріс-тұрысқа диагностика жасай білуі;
- жұмыс практикасында меңгерілген психологиялық білімдерді қолдану.
БҚ 9
КҚ 3.1.1
ЖКП 02
Педагогика.
Педагогика пәні және міндеттері. Педагогиканың ғылым ретінде пайда болуы және дамуы. Ежелгі Грециядағы педагогика. Орта ғасырлардағы және Қайта жаңғыру кезеңдеріндегі педагогика проблемалары. Я.А.Коменский педагогиканың негізін салушы. XVIII ғасырдағы педагогика. ХІХ ғасыр педагогикасының негізгі идеялары. К.Д.Ушинскийдің дидактикалық жүйесі. ХХ ғасырдағы мектептегі білім беру мен педагогикалық теорияның ерекшеліктері (А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский идеялары; жаңашыл-педагогтер). Қазақстандағы педагогикалық ойлардың дамуы. Қазіргі педагогиканың методологиялық ережелері. Педагогикалық ғылым мен педагогикалық практика. Педагогикадағы зерттеу әдістері. Педагогикалық үрдістің құрылымы және кезеңдері. Қызметтің жетекші түрлері. Дамудың жалпы заңдылықтары. Дамудың жас ерекшеліктері.Дамыта оқыту мүмкіншіліктері. Тәрбие мақсаты, оның әлеуметтік шарты. Педагог мамандығына қойылатын талаптар. ҚР «Білім туралы» заң. Бүтін педагогикалық үрдісте тәрбиелеу. Тәрбие үрдісінің дидактикасы, жүйесі, құрылымы, заңдылығы, мазмұны. Тәрбиелік диагностикасы. Тәрбиенің негізгі ұстанымдары. Әдістер, нысандар және құралдар жүйесі. Жеке тұлғаның өзара байланысы және педагог пен тәрбиеленушінің ынтымақтастығы туралы педагогикалық ойлардың классиктері. Тәрбие үрдісінің технологиясы. Оқыту үрдісінің теориялық және әдістемелік негіздері. Қазіргі дидактикалық концепциялардың мәні. Оқыту үрдісінің заңдары және заңдылықтары. Негізгі дидактикалық ұстанымдар. Оқыту әдістері. Оқу үрдісін ұйымдастыру қралдары және нысандары. Білім беру технологиялары. Жеке тұлғалы бағдарлы оқыту.
Білімдер:
- ғылым ретіндегі педагогика пәні және міндеттері; педагогикалық ойлардың даму тарихы, атақты педагогтардың негізгі идеялары мен теорияларын;
- педагогиканың методологиялық базасын, педагогикалық үрдістің құрылымы мен кезеңдерін;
- Қазақстан Республика сының «Білім туралы» заңының негізгі ережелерін, тәрбие мазмұнын;
- тәрбие жұмысының мазмұнын,
- оқыту үрдісінің теориялық және әдістемелік негіздерін, заңдар мен заңдылықтарды;
- негізгі дидактикалық ұстанымдар және оқыту әдістері; оқу үрдісін ұйымдастырудың құралдары мен нысандары;
- қазіргі дидактикалық концепциялардың мәні;
- білім беру технологиялары;
- жеке-тұлғалы бағдарлы оқыту.
Іскерліктер:
- балалар және олардың ата-аналарымен педагогикалық мақсатқа бағытталған өзара қарым-қатынас орната білуі;
- әртүрлі педагогикалық жағдаяттарды үлгілеу;
- зерттеудің диагностикалық әдістерін пайдалану;
- өз жұмысында дамыта оқыту мүмкіншіліктерін пайдалану;
- оқу үрдісін ұйымдастыру.
БҚ 9
КҚ 3.1.1
ЖКП 03
Мемлекеттік тілде іс жүргізу.
Іс жүргізу сөздіктерімен жұмыс. Мемлекеттік тілде іс жүргізу саласындағы нормативтер және қжаттарды қамтамасыз ету сұрақтары (шаблондармен, стандарттық нысандармен және т.б.); басқару-ұйымдастырушылық құжаттарына кіретін құжаттарды құру ережесі кеңселік және құжаттамалық жұмыс негіздері;
іскерлік хат жазысулардың түрлері;
іскерлік құжаттардың орындалуын бақылау.
Білімдер:
- мемлекеттік тілде құжаттау саласындағы нормативтер және құжаттармен қамтамасыз ету сұрақтары (шаблондармен, стандарттық нысандармен және т.б.);
- басқару-ұйымдастырушылық құжаттарына кіретін құжаттарды құру ережесі;
- кеңселік және құжаттамалық жұмыс негіздері;
- іс жүргізудің негізгі бағыттары және іскерлік хат жазысулардың түрлері.
Іскерліктер:
- іскерлік стилді дұрыс таңдау;
- басқару-ұйымдастыру құжаттарын құру және ресімдеу;
- іс жүргізу сөздіктерімен жұмыс;
- іскерлік құжаттардың орындалуын бақылау.
БҚ 1
ЖКП 04
Медициналық білім негіздері.
«Cалауатты өмір салты» түсінігі және денсаулықты анықтайтын факторлар; әр түрлі жастағы қатердің негізгі факторлары, олардың себептері, таралуы;
- балалардағы және жасөспірімдердегі мөлшер және мөлшерден ауытқушылықтар;
- өзін-өзі сауықтыру және өзін-өзі жетілдіру жүйесі; бейімделу және күйзеліс; балалар аурулары, олардың жіктелуі; жұқпалы аурулар және олардың алдын алу; балалар жарақаты және оның алдын алу.
Білімдер:
- «салауатты өмір салты» түсінігі және денсаулықты анықтайтын факторлар;
- әр түрлі жастағы қатердің негізгі факторлары,
- норма және нормадан ауытқу түсінігі;
- балалар аурулары және жұқпалы аурулардың белгілері;
- өзін-өзі сауықтыру және өзін-өзі жетілдіру жүйесінің негізгі ережелері.
Іскерліктер:
- балалардың дамуындағы және одан ауытқуларындағы нормаларды анықтау;
- өзін-өзі сауықтыру жүйесін пайдалану;
- негізгі балалар және жұқпалы ауруларды диагностикалау;
- жарақат кезінде алғашқы медициналық көмек көрсету.
БҚ 10
КҚ 3.1.1, 3.1.7
ЖКП 05
Жас ерекшелік физиологиясы, анатомия және гигиена.
Адам біртұтас биологиялық жүйе ретінде. Адам ағзасының өсуінің және дамуының негізгі заңдылықтары. Балалар мен жасөспірімдер ағзасының анатомиялық-физиологиялық ерекшеліктері. Балалар және жасөспірімдердің әр түрлі кезеңдерде дамуындағы психофизиологиялық қызметтері. Бала ағзасының әр түрлі даму кезеңдеріндегі дене және ақыл-ойының жұмысқа қабілеттілігі. Балалар және жасөспірімдердің жыныстық дамуының психофизиологиялық ерекшеліктері. Бейімделу. Балалар мен жасөспірімдер ағзасының дене және психикалық адекваттылығы туралы түсінік.
Білімдер:
- адам ағзасының өсуі мен дамуының негізгі заңдылықтары;
- балалар және жасөспірімдер ағзасының анатомиялық-физиологиялық ерекшеліктері;
- балалар және жасөспірімдердің әр түрлі кезеңдердегі дамуындағы психофизиологиялық қызметтері және ерекшеліктері;
- курстың негізгі түсініктері.
Іскерліктер:
- дене жүктемелерінің мөлшерін орындау; әр жастағы кезеңдердегі балалардың шаршау және мөлшерден тыс шаршау деңгейлерін анықтау;
- әлеуметтік гигиенаны сақтауды қамтамасыз ету және адам денсаулығын ұйымдастыру.
БҚ 10
КҚ 3.1.1, 3.1.7
ЖКП 06
Сөйлеу мәдениеті негіздері.
Негізгі тілдік сапалар. Тіл құрылымы. Акценттік, айту, лексикалық, морфологиялық, синтакиситік нормалар. Мөлшерлер варианттылығы. Ауызша және жазбаша сөйлеу нормалары. Тіл құралдарының стилистикалық саралануы. Тілдің өзгеруінің себептері. Ғылыми, оқу тілінде, жұрт алдында сөйлеу мәдениеті. Сөздіктер мен анықтамалар.. Зертханашының сөйлеу тіліне қойылатын талаптар. Шешендік өнер негіздері
Білімдер:
- сөйлеу құрылымын;
- сөйлеу нормалары мен сапаларын;
- тілдегі өзгерістердің болу себептерін;
- педагогтің сөйлеу тіліне қойылатын талаптарды.
Іскерліктер:
- тілдік айналымдарды стильдік жағынан дұрыс пайдалану;
- анықтамалық әдебиеттерді пайдалану;
- өз ойын нақты, логикалық, мәнерлі және түсінікті етіп жеткізу.
БҚ 5

ПК  3.1.7
ОПД 07
Профессиональное обеспечение деятельности лаборанта организации образования.
Правовое обеспечение профессиональной деятельности.
Образовательное право: аспекты, функции, источники; образовательные правоотношения; государственная политика в области образования. Закона Республики Казахстан «Об образовании». Структура нормативных актов об образовании; правовой статус образовательного учреждения; защита прав и законных интересов образовательного учреждения; особенности применения административного и трудового законодательства в системе образования; международное образовательное право; охрана прав и защита интересов детей.
Этика деловых взаимоотношений.
История становления этических традиций. Основные категории этики. Мораль как форма регулирования поведения, взаимообщения индивида в сообществе. «Золотое правило этики». Формирование этического сознания. Многообразие функций профессиональной морали. Этические основы работы лаборанта. Профессиональный этический кодекс. Нормы и правила деловых взаимоотношений. Способы коммуникативного взаимодействия. Этическая регламентация в сфере деловых взаимоотношений. Передовой опыт этических деловых взаимоотношений.
Основы безопасности жизнедеятельности.
Чрезвычайные  ситуации мирного и военного времени природного и техногенного характера, их последствия; устойчивость производств в условиях чрезвычайных ситуаций; назначение и задачи гражданской обороны; организация защиты, жизнеобеспечения населения в  чрезвычайных ситуациях; содержание и организация мероприятий по локализации и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций; средства защиты; негативное воздействие на организм человека курения табака.
Знания:
- аспектов, функций, источников образовательного права;
- государственной  политики в области образования;
- Закона Республики Казахстан «Об образовании»;
- структуры нормативных актов об образовании;
- особенностей применения административного и трудового законодательства в системе образования;
- международного образовательного  права.
- истории развития, основных категорий,  содержания этики;
- сущности и функций морали;
- правил  деловых взаимоотношений в общении;
- профессионально значимых личных качеств педагога;
- содержания предмета «Основы безопасности жизнедеятельности»;
- содержания и последствий чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени природного и техногенного характера;
- назначения и задач  гражданской обороны;
- содержания мероприятий по локализации и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;
- негативного воздействия на организм человека курения табака.
Умения:
- использовать источники образовательного права;
- защищать права детей;
- формировать этическое сознание обучающихся;
- использовать нормы деловых взаимоотношений и проявлять педагогический такт в общении;
- предупредить и разрешить конфликты;
- развивать в себе профессионально значимые личные качества;
- заниматься самообразованием и  самовоспитанием;
- организованно вести себя при локализации и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;
- использовать средства защиты.
БК 1,2, 5, 10
ПК 3.1.1, 3.1.3, 3.1.6, 3.1.7
ОПД 08
Основы экологических знаний.
Особенности  взаимодействия общества и природы; природоресурсный потенциал, принципы и методы рационального природопользования; размещение производства и проблема отходов; понятие мониторинга окружающей среды, экологическое регулирование, прогнозирование последствий природопользования; правовые и социальные вопросы природопользования; охраняемые природные территории; концепция устойчивого развития; международное сотрудничество в области природопользования и охраны окружающей среды.
Знания:
- системы отношений общества и природы;
- принципов и методов рационального природопользования;
- понятия  мониторинга окружающей среды;
- правовых  и социальных вопросов  природопользования;
- основных  положений международного сотрудничества в области  природопользования и охраны окружающей среды.
Умения:
- прогнозировать последствия природопользования;
- анализировать и применять концепцию устойчивого развития;
- осуществить мониторинг окружающей среды.
БК 5

КҚ 3.1.7
ЖКП 07
Білім беру ұйымының зертханашы қызметін кәсіптік қамтамасыз ету.
Кәсіптік қызметті құқықтық қамтамасыз ету.
Білім беру құқығы: аспектілері, қызметтері, көздері; білім берудегі құқықтық қарым-қатынастар; білім беру саласындағы мемлекеттік саясат Қазақстан Республикасының «Білім туралы» заңы; білім туралы нормативті актілердің құрылымы; білім беретін мекеменің құқықтық мәртебесі; білім беру мекемесінің құқығы мен заңды мүдделерін қорғау; білім беру жүйесінде әкімшілік және еңбек заңнамасын қолдану ерекшеліктері; халықаралық білім беру құқығы; балалар құқығы мен мүддесін қорғау.
Іскерлік өзара қарым-қатынастар этикасы.
Этикалық дәстүрлердің қалыптасу тарихы. Әдептің негізгі санаттары. Адамгершілік индивидтің қоғамда өзара тілдесуін, жүріс-тұрысын реттеудің нысаны ретінде. «Әдептің алтын ережесі». Этика түсінігінің қалыптасуы. Кәсіби өнеге іс-әрекетінің әр алуандылығы. Тәрбиені ұйымдастыру жұмысының этикалық негіздері. Кәсіби этика кодексі. Іскерлік қарым-қатынастардың нормалары мен ережелері. Коммуникативтік өзара әрекеттердің амал-тәсілдері. іскерлік қарым-қатынастардағы педагогикалық әдеп. Педагогикалық шеберлік -педагогтың жеке басының ерекшеліктерінің кешені ретінде; кәсіби білімдер, іскерліктер, дағдылар; педагогикалық техника; педагогикалық қабілеттер, кәіби маңызды жеке қасиеттер; педагогикалық тілдесу, оның тиімді ету;
Қақтығыстардың алдын алу және шешу; педагогикалық әдеп; топтық іс-әрекетті ұйымдастыру; педагогкиалық өзара іс-әрекеттерді жобалау; оқу үрдісінде, оқу сабақтарында белсенді танымдық және дамыту қызметтерін ынталандыру; біртұтас педагогикалық үрдіс пен оның жекелеген элементтерінің тиімділігіне психология-педагогикалық талдау жасау және бағалауды жүзеге; кәсіптік шеберлікті жетілдірудің факторы ретінде өзі бетімен білім алуды және өзін-өзі тәрбиелеуді пайдалану.
Өмір сүру қаіпсіздігі негіздері.
Бейбіт және әскери уақыттағы табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың мазмұны, оның зардаптарын; төтенше жағдайлар кезіндегі өндірістің тұрақтылығы; азаматтық қорғаныстың мақсат, міндеттері; төтенше жағдайларда қорғанысты ұйымдастыру, тұрғындардың өмірін қамтамасыз ету; төтенше жағдайлардың зардаптарын оқшаулау және жою іс-шараларының мазмұны;
қорғаныс құралдары; шылым шегудің адам ағзасына жағымсыз әсері.
Білімдер:
- білім беру құқығының аспектілері, қызметтері, көздерін;
- білім беретін құқықтық қарым-қатынастардың мазмұнын;
- білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты;
- қазақстан Республикасының «Білім туралы» заңын;
- білім беру туралы нормативті актіледің құрылымын; білім беру жүйесіндегі әкімшілік және еңбек заңнамасын қолдану ерекшеліктерін;
- халықаралық білім беру құқығы;
- даму тарихын және әдептің негізгі санаттарын;
- адамгершіліктің мәні және қызметтерін;
- педагогикалық әдептің мазмұнын;
- тілдесуде іскерлік өзара қарым-қатынастар ережелері;
- тәрбиені ұйымдастыру жұмыстарының этикалық негіздері,
- «педагогикалық шеберлік» түсінігінің мазмұны;
- педагогтың кәсіби маңызды жеке сапалары;
- «Өмір сүру қауіпсіздігі негіздері» пәнінің мазмұны;
- бейбіт және әскери уақыттағы табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың мазмұны мен зардаптарын;
- азаматтық қорғаныс міндеттері мен мақсаттарын;
- төтенше жағдайлар зардаптарын оқшаулау және жою іс-шараларының мазмұнын;
- шылым шегудің адам ағзасына зиянын;
Іскерліктер:
- білім беру құқығының көздерін;
- жұмыс барысында Қазақстан Республикасының «Білім туралы» заңын пайдалану;
- балалар құқығы мен мүддесін қорғау.
- оқушылардың этика туралы түсінігін қалыптастыру;
- балалар және әріптестермен тілдесуде іскерлік өзара қарым-қатынастардың нормаларын пайдалану;
- балалармен, ата-аналармен, сонымен қатар күнделікті тілдесуде педагогикалық әдептілік таныту;
- қақтығыстардың алдын алу және шешу;
- өзінде кәсіби маңызды жеке қасиеттерін дамыту;
- оқу және оқудан тыс үрдісте оқушылардың белсенді танымдық және дамыту қызметін ынталандыру;
- біртұтас педагогикалық үрдіс пен оның жекелеген элементтерінің тиімділігіне талдау жасау және бағалауды жүзеге асыру;
- кәсіптік шеберлікті жетілдірудің факторы ретінде өзі бетімен білім алуды және өзін-өзі тәрбиелеуді пайдалану.
- төтенше жағдайлардың зардаптарын оқшаулау және жоюда өзін жинақы ұстау;
- қорғаныс құралдарын пайдалануы;
БҚ 1,2, 5,10
КҚ 3.1.1, 3.1.3., 3.1.6, 3.1.7
ЖКП 08
Экологиялық білім негіздері.
Қоғам мен табиғаттың өзара әрекеттерінің ерекшеліктері; табиғи қорлардың әлеуеті, табиғатты оңтайлы пайдаланудың принциптері мен әдістері; өндірісті орналастыру және қалдықтар мәселесі; қоршаған орта мониторингі, экологиялық реттеу түсінігі; табиғатты пайдаланудың зардаптарын болжау; табиғатты пайдаланудың құқықтық және әлеуметтік сұрақтары; қорғалатын табиғи аумақтар; тұрақты даму тұжырымдамасы; табиғатты пайдалану және қоршаған ортаны қорғау саласындағы халықаралық ынтымақтастық.
Білімдер:
- қоғам мен табиғат қарым-қатынасының жүйесін;
- табиғатты тиімді қолдану принциптері мен әдістері;
- қоршаған орта мониторингі түсінігі;
- табиғатты пайдаланудың құқықтық және әлеуметтік сұрақтары;
- табиғатты пайдалану және қоршаған ортаны қорғау саласындағы халықаралық ынтымақтастықтың негізгі ережелері.
Іскерліктер:
- табиғатты пайдаланудың зардаптарын болжау;
- тұрақты даму тұжырымдамасын талдау және қолдану;
- қоршаған орта мониторингін жүзеге асыру.
БҚ 5

ПК 3.1.11, 3.1.12
СД 00
Специальные дисциплины
СД 01
Основы общей физики.
Значение физики для изучения явлений природы. Физические величины.
Кинематика. Динамика материальной точки. Основные положения молекулярно-кинетической теории.
Парообразование и конденсация. Характеристика жидкого состояния вещества. Характеристика твердого состояния вещества. Плавление и кристаллизация.
Электризация тел. Закон Кулона. Электрическое поле. Силовая характеристика поля. Потенциал. Электроемкость проводника. Конденсаторы. Электрический ток. Сила тока. Электродвижущая сила. Напряжение. Закон Ома для участка цепи и для полной цепи. Сопротивление. Виды соединения проводников. Работа, мощность, тепловое действие электрического тока.
Магнитное поле и его свойства. Сила Ампера. Магнитная индукция. Сила Лоренца. Магнитные свойства веществ. Явление электромагнитной индукции. Закон Ленца. Величина ЭДС. Явление самоиндукции.
Волновые свойства света и их проявление. Постулаты теории относительности. Волновая и квантовая теория света.
Фотоэффект.
Открытие электрона. Радиоактивные элементы. Закон радиоактивного распада. Планетарная модель атома. Радиоактивные превращения. Постулаты Бора. Открытие нейтрона. Состав ядра атома. Ядерные силы. Ядерные реакции. Энергия связи атомных ядер.
Знания:
- понятия физической величины;
- характеристики  движений;
- законов  Ньютона, всемирного закона тяготения;
- основных  положений молекулярной теории;
- основных  уравнений МКБ идеального газа и его частных случаев;
- I начал  термодинамики,  необратимости тепловых процессов, II закона термодинамики;
- особенностей строения жидкостей и твердого состояния вещества;
- электрического поля;
-понятий: заряд, напряженность и разность потенциалов, электроемкость конденсатора, закон сохранения заряда, закон Кулона;
- единиц сопротивления и их физического  смысла;
- формулы мощности, работы теплового действия электрического тока, закона Ома;
- характеристики магнитного поля;
- законов отражения и преломления;
- физического содержания постулатов теории относительности;
- квантовой  теории;
- природы радиоактивного распада и его закономерностей;
- модели ядра атома, ядерных сил.
Умения:
- пользоваться таблицей  «Международная система единиц (СИ)»;
- определять размерность производных единиц измерения физических величин;
- находить абсолютную и относительную погрешности измерения физических величин.
- рассчитать кинематические характеристики движения материальной точки;
- применять законы Ньютона,
- рассчитать мощность кинетической и потенциальной энергии;
- применять закон сохранения импульсов и  энергии;
- применить основные положения МКТ;
- рассчитать напряженность, напряжение и электроемкость;
- собирать электрическую цепь, работать с амперметром и вольтметром,
- рассчитать несложную электрическую цепь;
- объяснить результат при помощи эксперимента.

КҚ 3.1.11, 3.1.12
АП 00
Арнайы пәндер
АП 01
Жалпы физика негіздері.
Табиғат құбылыстарын зерттеудегі физиканың маңызы. Физикалық шамалар.
Кинематика. Материалдық нүктенің қозғалысы. Молекулалық-кинетикалық теорияның негізгі ережелері.
Булану және конденсация. Заттың сұйық күйіне сипаттама. Заттың қатты күйіне сипаттама Балқыту және кристалдану. Денелердің электрлену. Кулон заңы. Электр өрісі. Өрістің күштік сипаты. Потенциал. Өткізгіштің электрсыйымдылығы.. Конденсаторлар. Электр тоғы. Тоқ күші. Электрқозғаушы күші. Кернеу. Тізбек учаскесі және толық тізбекке арналған Ом заңы. Кедергі. Өткізгіштерді біріктіру түрлері. Жұмыс, қуаттылық, электр тоғының жылу беруі.
Магниттік өріс және оның ерекшелігі. Ампер күші. Магниттік индукция. Лоренц күші. Заттардың магниттік ерекшелгі. Электромагниттік индукция құбылысы. Ленц заңы. ЭДС шамасы. Өздік индукция құбылысы. Жарықтың толқынды ерекшелігі және олардың көрінуі. Салыстырмалылық теориясының постулаттары. Жарықтың толқынды және кванттық теориясы.
Фотоэффект.
Электронды ашу. Радиоактивті элементтер. Радиоактивті ыдырау заңы. Планетарная модель атома. Радиоактивті түрлену. Бор постулаттары. Нейтронның ашылуы. Атом ядросының құрамы. Ядро күші. Ядролық реакция. Атомдық ядролар байланысының энергиясы.
Білімдер:
- физикалық шама түсінігін,
- қозғалыс сипаттарын,
- Ньютон заңдары, бүкіл әлемдік тартылыс күші;
- молекула теориясының негізгі ережелері;
- идеал газдардың МКБ негізгі теңдіктері және оның жекелеген жағдайлары;
- Термодинамиканың басталуы, жылу үрдісінің қайтымсыздығы, ІІ термодинамика заңы;
- сұйықтықтың және заттың қатты күйі құрылымының ерекшелігін;
- электрондық өріс;
- түсініктер: заряд, кернеулік және потенциалдардың әртүрлігі, конденсатордың электр сыйымдылығы, зарядтың сақталу заңы, Кулон заңы,
- кедергі бірліктері және олардың физикалық мәні;
- электр тоғының жылу беру жұмысы, Ом заңы;
- магниттік өріс сипаттамасын
- шағылу және сыну заңдары;
- салыстырмалылық теориясының постулаттарының физикалық мазмұны;
- квант теориясын;
- радиоактивті ыдырау табиғатын, және оның заңдылықтарны;
- атом ядросының моделін, ядролық күштер.
Іскерліктер:
- «Бірліктердің халықаралық жүйесі»(СИ) » кестесін қолдану;
- физикалық шамаларды өлшеудің туынды бірлігінің өлшемін анықтау;
- физикалық шамаларды өлшеудің абсолюттік және қатыстық қателерін табу.
- материалдық нүкте қозғалысының кинематикалық сипатын есептеу;
- Ньютон заңын қолдану;
- кинетикалық және потенциалдық энергияның қуатын есептеу;
- импульстар және энергияларды сақтау заңын қолдану;
- МКТ негізгі ережелерін қолдану;
- кернеулік, кернеу және электр сыйымдылығын есептеу;
- электр тізбегін құру, амперметрмен, вольтметрмен жұмыс,
- қарапайым электр тізбегін есептеу;
- эксперимент көмегімен нәтижені түсіндіру.

БК 3,4
ПК 3.1.4,
3.1.5
СД 02
Электроника и электрооборудование.
Линейные электрические цепи постоянного тока.
Определения, топология, элементы, законы Ома, Кирхгофа, мощность, баланс мощностей.
Методы расчета сложных электрических цепей. Линейные электрические цепи синусоидального тока.
Комплексный метод расчета электрических цепей синусоидального тока.
Резонанс в электрических цепях. Трехфазные цепи.
Способы изображения симметричной системы ЭДС. Способы соединения фаз трехфазных источников. Коэффициент мощности, способы его повышения.
Законы магнитных цепей. Электромагнитные устройства постоянного тока. Электрические измерения и приборы. Электрические машины.
Трансформаторы. Принцип работы. Назначение. Уравнение электрического состояния. Режимы работы. Машины постоянного тока. Двигатели с короткозамкнутым и фазным ротором. Основы промышленной электроники.
Электронные приборы. Источники вторичного электропитания.
Знания:
- законов Ома;
- законов Кирхгофа;
- методов расчета сложных электрических цепей;
- элементов цепей синусоидального тока;
- способов соединения элементов электрической цепи;
- элементов трехфазной сети;
- способов соединения фаз;
- законов электромагнитных цепей;
- электрических измерений и приборов;
- электрических машин;
- характеристик, параметров, назначения  полупроводниковых приборов;
- основных логических операций и их реализации на микросхемах.
Умения:
- выполнить расчеты сложных электрических цепей;
- выполнить расчеты линейных электрических цепей синусоидального тока;
- выполнить расчеты  трехфазных электрических цепей;
- выполнить расчеты магнитных цепей;
- выполнить измерения в электрических цепях;
- управлять электрическими машинами постоянного и переменного тока;
- разбираться в логических операциях и их реализации на микросхемах.
БК 3, 4, 8
ПК 3.1.4,
3.1.5,
3.1.7
СД 03
Охрана труда
Единая Государственная система охраны жизни и здоровья детей. Основные законодательные акты по охране труда в Республике Казахстан. Надзор и контроль за соблюдением законов Республики Казахстан. Причины травматизма детей. Мероприятия по предупреждению травматизма. Организация работ по охране труда в школе. Обязанности работников школы по охране труда. Обучение и инструктаж по ТБ, охране труда, пожарной безопасности, производственной санитарии. Санитарно – гигиенические требования к помещениям школы. Требования безопасности при проведении занятий и мероприятий в школе. Основы медицинских знаний. Пожарная безопасность в школе.
Знания:
- основных законодательных актов по охране труда Республики Казахстан;
- правил ТБ, производственной санитарии, пожарной безопасности в школе;
- видов инструктажей по ТБ, производственной санитарии и пожарной безопасности;
- мероприятий  по предупреждению травматизма в школе;
- санитарно – гигиенических требований к помещениям школы;
- мер пожарной безопасности.
Умения:
- оформить документацию по ТБ в учебном кабинете, лаборатории;
- проводить инструктаж по ТБ;
- работать с наглядной агитацией;
- организовать безопасные условия воспитания и обучения детей в школе;
- пользоваться первичными средствами тушения пожаров;
- оказать первую медицинскую помощь.
БК 8

БҚ 3,4
КҚ 3.1.4, 3.1.5
АП 02
Электроника және электржабдығы.
Тұрақты токтың сызықтық электрлік тізбегі.
Анықтамалар, топология, Ом, Кирхгоф заңдары, қуаттылық, қуаттылық балансы.
Күрделі электр тізбегін есептеу әдістері. Синусоидалдық токтың сызықтық электрлік тізбегі. Синусоидалдық тоқтың электрлік тізбегін есептеудің кешендік әдісі.
Электр тізектеріндегі резонанс. Үш фазалық тізбектер.
ЭДС симметриялық бейнелеудің әдіс-тәсілдері.Үш фазалық көздердің фазаларын біріктіру тәсілдері. Қуаттылық коэффициенті, оны арттыру тәсілдері.
Магниттік тізбек заңдары. Тұрақтытоктың электромагниттік құрылғылары. Электр өлшемдері және құралдары. Электр машиналары.
Трансформаторлар. Жұмыс принциптері. Міндеті. Электр қалпын теңестіру. Жұмыс тәртібі. Тұрақты ток беретін машиналар. Қысқа тұйықталған және фазалық роторлы қозғалтқыш. Өнеркәсіптік электроника негіздері. Электрондық құралдар. Екінші рет электрмен қоректендіру көздері.
Білімдер:
- Ом заңын;
- Кирхгоф заңдарын;
- күрделі электр тізбектерін есептеу әдістерін;
- синусоидалдық ток тізбегінің элементтерін;
- электр тізбегінің элементтерін біріктіру әдіс-тәсілдері;
- үш фазалық желілер элементтері;
- фазаларды біріктірудің әдіс-тәсілдері;
- электромагниттік тізбектер заңы;
- электр өлшемдері және құралдары;
- электр машиналары;
- сипаттамалары, параметрлері, жартылай өткізгіш құралдардың міндеттері;
- негізгі логикалық операциялар және оларды микросызбаларда іске асыру.
Іскерліктер:
- күрделі электр тізбектерін есептеу;
- синусоидтық токтың түзу электрлік тізбегін есептеу;
- үш фазалық электр тізбегін есептеу;
- магниттік тізбекті есептеу;
-электр тізбектерінде өлшеуді орындау;
- тұрақты және ауыспалы токтың электр машиналарын басқару;
- логикалық операцияларды білу және оларды микросызбаларда жүзеге асыру.
БҚ 3, 4,8
КҚ 3.1.4,3.1.5,3.1.7
АП 03
Еңбек қорғау.
Балалар өмірі мен денсаулығын қорғаудың бірыңғай мемлекеттік жүйесі. Балалар денсаулығы мен өмірін қорғау бойынша Қазақстан Республикасындағы заңдардың негізгі ережелері. Білім беретін мекемелерде зақымдану себептері. Жарақаттанудың алдын алу бойынша іс-шаралар. Қауіпсіздік техникасын оқыту және нұқсаулық беру. Білі беретін мекемелердің жайларына қойылатын санитарлық-гигиеналық талаптар. Білім беру мекемелерінде сабақтар мен іс-шаралар өткізу барысындағы қауіпсіздік талаптары. Білім беру мекемелеріндегі өрт қауіпсіздігі.
Білімдер:
- Қазақстан Республикасының негізгі заңдары (ҚР Конституциясы, «Еңбек туралы» заң»);
- білім беретін мекемелердегі жарақат алудың негізгі себептері;
- техника қауіпсіздігі бойынша нұсқаулықтардың түрлері;
- жарақаттың алдын алу бойынша іс-шаралар;
- қауіпсіздік белгілері;
- жарықтандыру нормалары, ауа-жылу түзімдері.
Іскерліктер:
- балалардың зақымдануының алдын алу бойынша жұмысты жоспарлау;
- көрнекі насихаттау құралдарымен жұмыс істеу;
- тәрбиелеу мен оқытудың қауіпсіз іс-шараларын ұйымдастыру;
- ТҚ бойынша нұсқаулықтар әзірлеу;
- жұмыс қауіпсіздігінің амал-тәсілдері бойынша оқушылармен нұсқаулық жүргізу.
БҚ 8

ПК 3.1.1., 3.1.6, 3.1.7
СД 04
Методика организации и проведения лабораторно-практических занятий в школе.
Сущность понятия «лабораторно – практический практикум». Теоретические основы обучения методам лабораторно – практических работ. Методика организации лабораторно – практических работ. Структура и этапы выполнения лабораторно – практических работ. Основные требования к лабораторно – практическим работам. Технолого - педагогические подходы к организационной деятельности учащихся при выполнении лабораторно – практических работ. Роль и место лабораторно – практических работ в дисциплинах. Учебно – научное общение при выполнении лабораторных занятий. Использование компьютера при проведении лабораторного занятия. Обеспечение проведения всех лабораторных опытов и практических занятий, предусмотренных программой.
Методика обучения химии как науке. Цели, содержание, организационные формы, средства и методы исследования. Химический кабинет как необходимое условие осуществления полноценного обучения химии в средней школе. Химические реактивы, обращение с ними, условие их хранения, приготовление. Лабораторный практикум и его роль в обучении химии. Формы организации лабораторных практикумов по химии. Индивидуальное и групповое выполнение лабораторных работ.
Методика обучения физике как науке. Кабинет физики как необходимое условие осуществления полноценного обучения физике в средней школе. Оборудование, приборы, используемые в процессе преподавания курса физики. Лабораторный практикум и его роль в обучении физике. Формы организации лабораторных практикумов по физике. Индивидуальная и групповая лабораторная работа.
Основы практического применения  персонального компьютера. Операционная система. Классификация программного обеспечения. Инструментальные пакетные средства. Локальные вычислительные сети. Глобальная сеть Интернет. Электронная почта. Текстовые, графические редакторы. Табличные процессоры. MS Power Point СУБД  Access.
Знания:
- правил  расчета электрических цепей;
- назначения, устройства и принципа  действия измерительных устройств и приборов;
- общих  приемов  работы с газами;
- требований к кабинету и лаборатории химии, физики и биологии (техники безопасности и гигиены труда, методические, технические);
- организации лабораторных опытов, практических занятий, лабораторных практикумов;
-  назначения  аппаратного обеспечения компьютера;
- состава и назначения программного обеспечения;
- основных  характеристик ОС;
- компьютерных вирусов и борьбу с ними;
-элементов рабочего листа, их форматов;
-правил использования формул и функций;
- настройки печати;
- правил  управления данными;
- СУБД  Аccess;
- назначения локальных сетей; электронной почты; Интернета.
Умения:
- подготовить  и пользоваться лабораторным оборудованием;
-применять теоретические знания, законы, формулы на практике;
- объяснить и читать схемы, чертежи, рисунки;
- готовить растворы с определенной массовой долей растворенного вещества;
- выполнить опыты, наблюдать и объяснить химические явления, фиксировать результаты опытов, сравнить, вычленить существенное, установить причинно – следственные связи, делать соответствующие обобщения;
-соблюдать правила ТБ при проведении химических опытов и работе с приборами по физике;
- решить расчетные и экспериментальные задачи;
- оказать первую медицинскую помощь;
- работать в операционных системах и программах;
- задать нужную конфигурацию вычислительной системы;
- использовать команды операционных систем для работы с дисками директориями и файлами;
- владеть методами работы с информацией;
- работать с антивирусными программами, с текстом, таблицами, формулами, электронной почтой, с Интернетом.
БК  1-11 ПК 3.1.1-3.1.12
СД 05
Основы общей химии и биологии.
Периодический закон и периодическая система Д.И.Менделеева. Квантомеханическая теория строения атома. S-,  p-,  d-,  f- орбитали. Электронные структуры атомов элементов.
Энергетика химических процессов. Катализатор. Химическое равновесие.
Окислительно-восстановительные реакции. Обзор химии элементов и их важнейших соединений.
Эволюционное учение. Краткие сведения о додарвинском периоде развития биологии. Основные положения эволюционного учения Ч.Дарвина. Происхождение человека.
Основы цитологии. Возникновение жизни на земле.
Основы генетики. Задачи современной селекции. Биосфера и научно-технический прогресс.
Знания:
- строения атома и порядка заполнения электронами атомных орбиталей;
-  положения неметаллов и металлов в периодической системе Д.И.Менделеева, зависимость их свойств от строения атома;
- основных типов химических связей;
- основных закономерностей протекания химических реакций;
- основных положений учения Ч.Дарвина;
- основных положений клеточной теории и теории возникновения жизни на Земле;
- основных закономерностей наследственности и изменчивости в свете законов генетики и эволюционного учения.
Умения:
- характеризовать свойства элементов по строению атомов и положению в периодической системе элементов Д.И.Менделеева;
- составить уравнения окислительно-восстановительных реакций;
- проводить наблюдения, устанавливать взаимосвязи, составлять схемы, описывать, сравнивать, анализировать, оценивать биологические объекты и явления.

КҚ 3.1.1., 3.1.6,3.1.7
АП 04
Мектепте зертханалық-практикалық сабақтарды ұйымдастыру және өткізу әдістемесі.
«Зертханалық -практикалық практикум» түсінігінің мәні. Зертханалық-практикалық жұмыстардың әдістеріне оқытудың теориялық негіздері. Зертханалық-практикалық жұмыстарды ұйымдастыру әдістемесі. Зертханалық-практикалық жұмыстарды орындау кезеңдері және құрылымы. Зертханалық-практикалық жұмыстарға қойылатын басты талаптар. Зертханалық-практикалық жұмыстарды орындау барысында оқушыларды ұйымдастыру әрекетіне технологиялық-педагогикалық тұрғыда қарау. көзқ қойылатын Пәндердегі зертханалық-практикалық жұмыстардың рөлі және алатын орны. Зертханалық сағаттарды орындау кезіндегі ғылыми-оқу тұрғыда тілдесу. Зертханалық сағаттарды өткізуде компьютерді қолдану. Бағдарламада қарастырылған барлық Зертханалық тәжірибелер мен практикалық сағаттарды қамтамасыз ету.
Химия ғылым ретінде оқыту әдістемесі. Зерттеу мақсаты, мазмұны, ұйымдастыру нысандары, құралдары және әдістері. Химия кабинеті орта мектепте химияны толыққанды оқытуды жүзеге асырудың шарты ретінде. Химиялық реактивтер, олармен жұмыс жасау, оларды сақтау, әзірлеу шарттары. Зертханалық практикум және химияға оқытудағы оның рөлі. Химиядан Зертханалық практикумдарды ұйымдастыру нысандары. Зертханалық жұмыстарды жеке және топпен орындау.
Физиканы ғылым ретінде оқыту әдістемесі. Физика кабинеті орта мектепте химияны толыққанды оқытуды жүзеге асырудың шарты ретінде Физика курсын оқыту үрдісінде қолданылатын құрал-жабдықтар. Зертханалық практикум және оның физиканы оқытудағы рөлі. Физикадан Зертханалық практикумдарды ұйымдастыру нысандары Жеке және топпен Зертханалық жұмыс жасау.
Жеке компьютерді практкиада қолдану негіздері. Операциялық жүйе. Бағдарламалық қамтамасыз етудің жіктелуі. Жергілікті есептеу желілері. Жаһандық желі. Интернет. Электрондық пошта. Мәтіндік, графикалық редакторлар. Кесте лік процессорлар.. MS Power Point СУБД Access.
Білімдер:
- электр тізбектерін есептеу ережелерін;
- құрылғының атқаратын қызметін және өлшеу құрылғылары мен құралдарының әрекет ету принциптерін;
- газбен жұмыс жасаудың жалпы әдіс-тәсілдері;
- кабинетке және химия, физика және биология зертханаларына қойылатын талаптар (қауіпсіздік техникасы және еңбек гигиенасы, әдістемелік, техникалық);
- Зертханалық тәжірибелерді, практикалық сағаттарды, Зертханалық практикумдарды ұйымдастыру;
- компьютерді аппараттық қамтамасыз етудің мақсатын;
- бағдарламалық қамтамасыз ету құрамын және атқаратын қызметін;
- ОС негізгі сипаттамасын;
- компьютерлік вирустар және олармен күресті;
- жұмыс парағының элементтерін, олардың форматтарын;
- Формулаларды пайдалану ережелерін және олардың қызметтерін;
- басып шығаруды реттеу;
- деректерді басқару ережелерін;
- СУБД Аccess;
- жергілікті желілердің, электрондық поштаның атқаратын міндеттерін; интернет.
Іскерліктер:
- Зертханалық жабдықтарды дайындау және пайдалану;
- теориялық білімдерін, заңдарды, формулаларды практикада қолдану;
- сызба, сұлба, суреттерді түсіндіру және оқу;
- үлес салмағы белгілі мөлшердегі еріту заттарымен ерітінді дайындау;
- тәжірибелер жасау, химиялық құбылыстарды байқау және түсіндіру, тәжірибелердің нәтижелерін белгілеу, салыстыру, маңыздысын іріктеу, себеп-салдарын анықтау, сәйкес қорытыды жасау;
- химиялық тәжірибелер жасауда және физикадан жұмыс барысында құралдарды пайдалануда техника қауіпсіздігі ережелерін сақтау;
- есептеу және эксперименттік міндеттерді шешу;
- алғашқы дәрігерлік көмек көрсету;
- операциялық жүйеде және бағдарламаларда жұмыс жасау;
- есептеу жүйесінің қажетті конфигурациясын қою;
- диск директориялармен және файлдармен жұмысқа арналған операциялық жүйелер командасын пайдалану;
- ақпаратпен жұмыс әдістемесін меңгеру;
- вируске қарсы бағдарламалар, мәтінмен, кестемен, формулалармен, электрондық поштамен, Интернетпен жұмыс жасау.
БҚ 1-11
КҚ 3.1.1-3.1.12
АП 05
Жалпы химия және биология негіздері.
Д.И.Менделеевтің периодтық заңы және периодттық жүйесі Атом құрылысының Квантомеханикалық теориясы строения атома. S-, p-, d-, f- орбиталдар. Атом элементтерінің электрондық құрылымы.
Химиялық үрдістердің энергетикасы. Катализатор. Химиялық тепе-теңдік.
Тотықтырғыш-тотықсыздандырғыш реакциясы. Химиялық элементтерге және олардың маңызды қосылыстарына шолу.
Эволюциялық ілім. Дарвинге дейінгі биологияның даму кезеңдері туралы қысқаша мәлімет. Ч. Дарвиннің эволюциялық ілімінің негізгі мазмұны. Адамның пайда болуы. Цитология негіздері.
Жер бетінде өмірдің пайда болуы.
Генетика негіздері. Қазіргі селекцияның міндеттері. Биосфера және ғылыми-техникалық үрдіс.
Білімдер:
- атом құрылысы және атом орбитальдарының электрондармен толығуы;
- Д.И.Менделеевтің периодттық жүйесіндегі бейметалдар мен металдардың орналасуы, олардың ерекшелігінің атом құрылысына тәуелділігі;
- химиялық байланыстардың негізгі типтері;
- химиялық реакциялардың негізгі заңдылықтары;
- Ч.Дарвиннің негізгі ілімі;
- жасуша теориясы мен Жер бетіндегі өмірдің пайда болу теориясының басты ережелері;
- тұқымқуалаушылық және генетика заңдары мен эволюция ілімі өзгергіштігінің негізгі заңдылықтары.
Іскерліктер:
- элементтерді атомдар құрылысы бойынша және Д.И.Менделеевтің периодтық жүйесіндегі орналасуы бойынша ерекшеліктерін сипаттау;
- тотықтырғыш-тотықсыздандырғыш реакцияларының теңдігін құру;
- биологиялық объектілер мен құбылыстарды бақылау, өзара байланыс орнату, сұлбалар құру, сипаттау, салыстыру, талдау.

БК  3,4
ПК 3.1.1, 3.1.4, 3.1.8-3.1.12
СД 06
Неорганическая химия.
Атомно-молекулярное учение в химии и характеристика основных химических законов.
Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева.
Химическая связь. Строение вещества.
Важнейшие классы неорганических соединений, их свойства. Типы химических реакций.
Теория электролитической диссоциации.
Роль химии в жизни человека, в развитии национального хозяйства Республики Казахстан.
Знания:
- основных положений атомно-молекулярного учения;
- основных классов  неорганических соединений, их важнейших химических свойств;
- типов химических реакций;
- сущности  электролитической диссоциации.
Умения:
- выполнить химические опыты, фиксировать результаты опытов, делать соответствующие выводы, обобщения;
- решить химические задачи расчетного и теоретического характера;
- соблюдать правила ТБ при работе в кабинете химии.
БК 3,4
ПК 3.1.1, 3.1.4, 3.1.8
СД 07
Органическая химия.
Значение органической химии в формировании материалистического мировоззрения. Основные положения теории химического строения органических веществ А.М. Бутлерова. Изомерия. Теория направленных валентностей. Важнейшие классы и типы органических соединений на основе их генетической связи в порядке усложнения строения от сравнительно простых веществ до наиболее сложных, составляющих организмов. Функциональные группы и свойства, их обусловливающие. Важнейшие органические соединения и их экономическое значение. Современные достижения в теории органической химии, промышленном органическом синтезе. Развитие химической промышленности в Казахстане.
Знания:
- основных положений  теории химического строения органических веществ А.М.Бутлерова, гомологию, изомерию;
- видов связей и их влияния на свойства веществ;
- важнейших функциональных групп  органических веществ и обусловливаемых ими свойств веществ;
- правила  работы с органическими веществами, оборудованием, токсичность и пожарную безопасность органических соединений.
Умения:
-составить структурные формулы, называть вещества по современной номенклатуре;
- составить уравнения реакций, характеризующих свойства органических веществ, их генетическую связь;
- решить экспериментальные задачи на получение и распознавание органических веществ.
БК 3,4
ПК 3.1.1,3.1.4, 3.1.8
СД 08
Устройство персонального компьютера и компьютерных сетей.
Технические средства реализации информационных процессов. Базовая система элементов  компьютерных систем. Функциональные узлы  компьютерных систем. Архитектуры вычислительных систем сосредоточенной обработки информации. Функциональная организация персонального  компьютера. Внешние запоминающие устройства. Перспективы развития технических средств обработки информации. Системное программное обеспечение. Базовое  программное обеспечение. Операционные системы. Процессы и потоки. Управление памятью. Ввод-вывод. Драйверы устройств. Файловые системы. Рассмотрение конкретных операционных систем UNIX LINUX, WINDOWS. Служебные программы. Утилиты. Сжатие  информации. Программы резервирования данных. Программы записи компакт-дисков. Программы просмотра и конвертации. Программы сравнения файлов.
Знания:
- содержания аппаратного обеспечения компьютера;
- состава базового комплекта компьютера;
- микропроцессора, его назначения и основных характеристик - тактовой частоты и разрядности;
- основных характеристик ОС;
- видов  и назначения компьютерной и оргтехники.
Умения:
- работать в вышеуказанных операционных системах и программах;
- выполнять стандартные функции этих операционных систем и программ;
- использовать команды операционных систем для работы с дисками, директориями и файлами;
- владеть методами обработки информации;
- использовать вспомогательные программы;
- готовить документы к печати и  распечатывать.
БК 4,5,7,8
ПК 3.1.3-3.1.5,
3.1.7
СД 09
Операционные системы и программное обеспечение вычислительных комплексов.
Принцип работы компьютера. Классификация моделей компьютеров. Основные устройства ПК, их назначение. Внешние устройства ПК и работа с ними. Состав и назначение программного обеспечения (ПО).
Операционная система MS-DOS. Общие сведения. Основные модули. Файловая система. Файлы и каталоги. Основные команды MS – DOS. Работа с магнитными дисками. Командные файлы MS – DOS. Общая характеристика WINDOWS. Основные понятия WINDOWS. Рабочий стол. Элементы управления рабочего стола. Управление файлами и папками. Работа с дисками. Утилиты для их обслуживания. Файловые оболочки. Общая характеристика и назначение. Назначение функциональных клавиш. Управляющее меню. Сжатие информации. Понятие об архивации  и ее видах. Программы – архиваторы. Создание архивных файлов и извлечение файлов с помощью различных программ - архиваторов (для DOS и WINDOWS). Компьютерные вирусы и борьба с ними. Понятие вируса. Распространение вирусов. Типы вирусов.
Текстовые редакторы. Графические редакторы. Табличные процессоры.
Знания:
- назначения  аппаратного обеспечения компьютера;
- операционной системы MS-DOS;
- файловой системы, файлов и каталогов;
- основных  команд MS – DOS;
- основных  характеристик ОС;
- характеристики устройств, их технического  и материального обеспечения;
- программ – архиваторов;
- компьютерных вирусов  и борьбы с ними;
- видов прикладных систем;
- команд MS-DOS для работы с файлами, каталогами, ,дисками.
Умения:
- работать в вышеуказанных операционных системах и программах;
- выполнить стандартные функции этих операционных систем и программ;
- владеть компьютерными методами сбора, хранения и обработки информации;
- использовать вспомогательные программы;
- работать в среде MS-DOS, знать команды для работы с каталогами;
- создавать файл AUTOEXEC.BAT и файл конфигурации системы MS-DOS CONFIG.SYS;
- работать в  программе  архиваторов  для DOS и WINDOWS (zip, arj, rar) и с антивирусными программами;
- работать с текстовыми, графическими редакторами;
- работать в табличном процессоре.
БК 4,5,7,8
ПК 3.1.3-3.1.5,
3.1.7
СД 10
Современные средства мультимедийного и интерактивного оборудования.
Принтеры, использующие технологию термопечати.
Принтеры коллективного пользования. Языки управления принтерами. Сканеры: принципы работы, виды, программное обеспечение . Программные интерфейсы и TWAIN.
Копировальные аппараты, их виды. Модемы: типы, индикаторы. Протоколы обмена данными. Протоколы передачи файлов. Факс модемы. Факсимильные аппараты. Стандарты факсимильной связи. Принцип работы современных телефаксов. Современные факсимильные системы. Факс-сервер. Факс по запросу. Факс-рассылка. Видеокомпоненты AGP. Графические процессоры и карты. Мультимедийная техника. Интерактивная доска. Цифровая  видеокамера. Видеоцифровой фотоаппарат.
Знания:
-  видов  и назначения компьютерной и оргтехники;
- характеристики устройств, их технического и материального обеспечения;
- сканирования изображения;
- основ  работы с интерактивной доской.
Умения:
- владеть компьютерными методами сбора, хранения и обработки информации;
- выполнять настройку параметров в Панели управления;
- готовить документы к печати и  распечатывать;
- работать с принтером, сканером, ксероксом, факсом;
- работать с цифровой  видео камерой;
- работать с видеоцифровым фотоаппаратом;
- работать с универсальным проигрывателем.
БК 4,5,7,8
ПК 3.1.3-3.1.5, 3.1.7
СД 11
Основы программирования.
Алгоритм. Язык алгоритма. Языки программирования
( Turbo Paskal , Cи). Язык Паскаля. Алфавит языка Паскаль. Графические процедуры и функции. Си Центр программирования (Visual Basic,  Borland Delphi). Формы. Создание проекта. Программирование с использованием объектов. Форматы файлов программы Visual Basic, Borland Delphi.
Знания:
- алгоритма, свойств, средств изображения алгоритма;
- понятия системы команд  исполнителей;
- строения программы и правила написания;
- алфавита языка; типов сведения, характеристик;
- формата операторов;
- понятия массивов и их характеристик;
- правил  работы с  понятиями вспомогательного алгоритма и внутренней программы;
- графических процедур  и функций.
Умения:
- строить алгоритмы различными методами;
- обработать сведения разных  типов;
- записать арифметические уравнения на любом уровне на языке программирования;
- использовать формат различных операторов;
- делать обработку массивов;
- организовать сочетание циклов;
- обработать символические непостоянства и функции;
- строить вспомогательные алгоритмы и внутренние программы;
- использовать суммы при обработке текстов и массивов;
- выполнить графические процедуры и объекты;
- делать вычисление игровых, обучающих и контрольных программ.
БК 4,5,7,8
ПК 3.1.3-3.1.5, 3.1.7
ПО и ПП
Производственное обучение и профессиональная практика
ПП 00
Профессиональная практика
ПП 01
Учебная практика

БҚ 3,4
КҚ 3.1.1, 3.1.4, 3.1.8-3.1.12
АП 06
Бейорганикалық химия.
Химиядағы атомдар мен молекулалар ілімі және негізгі заңдарға сипаттама.
Д.И.Менделеевтің периодтық заңы және химиялық элементтердің периодтық жүйесі. Химиялық байланыс.
Заттардың құрылысы.
Бейорганикалық қосылыстардың маңызды кластары, олардың қасиеттері.
Химиялық реакциялар типтері.
Электролиттік диссоциация.
Адам өміріндегі, ұлттық шаруашылық пен Қазақстан Республикасындағы өнеркәсіптің дамуындағы химияның рөлі.
Білімдер:
- атомдар мен молекулалар ілімнің негізгі ережелері;
- бейорганикалық қос ылыстардың негізгі кластары, олардың маңызды химиялық ерекшеліктері;
- химиялық реакция типтері;
- электролиттік диссоциацияның мәні.
Іскерліктер:
- химиялық тәжірибелер жасау, тәжірибелер нәтижесін белгілеу, сәйкес қорытынды шығару, жинақтау;
- есептеу және теориялық сипаттағы химиялық тапсырмаларды шығару;
- химия кабинетінде жұмыс жасау барысында ТҚ ережелерін сақтау.
БҚ 3,4
КҚ 3.1.1,3.1.4,3.1.8
АП 07
Органикалық химия.
Материалдық дүниетанымды қалыптастырудағы органикалық химияның мәні. А.М.Бутлеровтың органикалық заттардың химиялық құрылысы теориясының негізгі ережелері Изомерия. Бағытталған іліктілік теориясы. Ағзаны құрайтын қарапайым заттардан күрделі заттарға дейінгі құрылымның күрделену тәртібі бойынша генетикалық байланыс негізіндегі органикалық қосылыстардың маңызды кластары мен типтері. Функционалдық топтар және қасиеттері, олардың шартты белгілері. Маңызды органикалық қосылыстар және олардың экономикалық маңызы. Органикалық химия теориясындағы, өнеркәсіптік органикалық синтездегі қазіргі жетістіктер. Қазақстанда химия өнеркәсібінің дамуы.
Білімдер:
- А.М.Бутлеровтың органикалық заттардың химиялық құрылысы теориясының негізгі ережелері, гомологияны, изомерияны;
- байланыс түрлері және олардың заттардың қасиетіне әсері;
- органикалық заттардың маңызды функционалдық топтары және олар белгілеген заттар қасиеті;
- органикалық заттармен, жабдықтармен жұмыстың ережелерін, органикалық байланыстардың өрт қауіпсіздігін, уыттылығын.
Іскерліктер:
- құрылымдық формулалар құру, заттарды қазіргі номенклатура бойынша атау;
- органикалық заттардың қасиетін, олардың генетикалық байланысын сипаттайтын реакцияның теңдігін құру;
- органикалық заттарды алуға және тануға қатысты сарамандық тапсырмаларды орындау.
БҚ 3,4
КҚ 3.1.1, 3.1.4, 3.1.8
АП 08
Дербес компьютер мен компьютерлік желілердің құрылымы.
Ақпараттық үрдістерді жүзеге асырудың техникалық құралдары. Компьютерлік жүйе элементтерінің базалық жүйесі. Компьютерлік жүйенің функционалдық тораптары. Ақпараттық өңдеуді есептеу жүйелерінің архитектуралары. Жеке компьютердің жұмысын ұйымдастыру. Ішкі есте сақтау құрылғылары. Ақпаратты өңдеудің техникалық құралдарын дамытудың болашағы. Жйелік бағдарламалық қамтамасыз ету. Базалық бағдарламалық қамтамасыз ету. Операциялық жүйелер. Үрдістер мен ағымдар. Жадыны басқару. Енгізу-шығару. Құрылғылар драверлері. Файлдық жүйелер. UNIX LINUX, WINDOWS. Нақты операциялық жүйелерді қарастыру. Қызметтік бағдарламалар. Утилиттер. Ақпаратты қысу. Деректерді резервтеу бағдарламалары. Компакт-дисктерге жазу бағдарламалары. Қарау және конвертация бағдарламалары. Файлдарды салыстыру бағдарламалары.
Білімдер:
- компьютерді аппараттық қамтамасыз ету мазмұнын;
- компьютердің базалық жинақталуы құрамын;
- микропроцессор, оның атқаратын қызметі және басты сипаттамасы – тактілік жиілік пен разрядтылық;
- операциялық жүйенің басты сипаттамасы;
- компьютерліқ және оргтехниканың түрлері мен атқаратын қызметтерін;
Іскерліктер:
- жоғарыда көрсетілген операциялық жүйелерде және бағдарламаларда жұмыс жасау;
- осы операциялық жүйелердің және бағдарламалардың стандарттық қызметтерін орындау;
- дисктермен, директориямен және файлдармен жұмысқа арналған операциялық жүйелер командасын пайдалану;
- ақпаратты өңдеу әдістерін меңгеру;
- қосымша бағдарламаларды пайдалану;
- құжаттарды басылымға дайындау және басып шығару;
БҚ 4,5,7,8
КҚ 3.1.3-3.1.5, 3.1.7
АП 09
Операциялық жүйелер және есептеу кешендерінің бағдарламалық қамтамассыз ету.
Компьютер жұмысының принципі. Компьютер моделінің жіктелуі. Дербес компьютердің негізгі құрылғылары, олардың атқаратын міндеттері. Жеке компьютердің сыртық құрылғылары және олармен жұмыс. Бағдарламалық қамтамассыз ету құрамы және атқаратын қызметі.
MS-DOS операциалық жүйесі. Жалпы мәліметтер. Негізгі модульдер. Файлдық жүйе. Файлдар және тізбелер. MS – DOS негізгі командалары. Магниттік дисктермен жұмыс. MS – DOS командалық файлдары. WINDOWS жалпы сипаттама. Жұмыс үстелі. Жұмыс үстелінің басқару элементтері. Файлдар мен папкаларды бөлек басқару. Дисктермен жұмыс. Оларға қызмет көрсетуге арналған утилиттер. Файлдық қоршамдар. Жалпы сипаттамасы және атқаратын міндеті. Пернелердің атқаратын міндеті. Басқару мәзірі. Ақпаратты қысу. Мұрағаттау және олардың түрлері туралы түсінік. Мұрағаттау бағдарламалы. Мұрағаттау файлдарын құру және мұрағаттаудың әр түрлі бағдарламаларының көмегімен алу (DOS және WINDOWS). Компьютерлік вирустер және олар мен күрес. Вирус түсінігі. Вирустың таралуы. Вирус типтері. Мәтіндік редакторлар. Графиктік редакторлар. Кестелік процессорлар.
Білімдер:
- компьютерді аппараттық қамтамасыз ету мақсатын;
- MS-DOS операциялық жүйесін;
- файлдық жүйені файлдар мен тізбелерді;
- MS – DOS негізгі командаларын;
- ОЖ негізгі сипаттамасын;
- құрылғылар сипаттамасын, олардың техникалық және материалдық қамтамассыз етілуі;
- мұрағаттау бағдарламаларын;
- компьютерлік вирустер және олармен күрес;
- қолданбалы жүйе түрлері;
- файл және диск, тізбелермен жұмыс жасауға арналған MS-DOS командалары.
Іскерліктер:
- жоғарыда көрсетілген операциялық жүйелермен және бағдарламалармен жұмыс;
- аталған операциялық жүйелер мен бағдарламалардың стандарттық қызметтерін орындау;
- ақпаратты жинақтау, сақтау және өңдеудің компьютерлік әдістерін меңгеру;
- қосымша бағдарламаларды пайдалану;
- MS-DOS аясында жұмыс істеу, тізбелермен жұмыс жасауға арналған командаларды білу;
- AUTOEXEC.BAT файлын және MS-DOS CONFIG.SYS конфигурация жүйесінің файлын құру;
- DOS және WINDOWS арналған мұрағаттау бағдарламасында және (zip, arj, rar) вируске қарсы бағдарламаларда жұмыс істеу;
- мәтіндік, графикалық редакторлармен жұмыс істеу;
- кестелік процессорда жұмыс жасау.
БҚ 4,5,7,8
КҚ 3.1.3-3.1.5, 3.1.7
АП 10
Мультимедиялық және интерактивті құрылғылардың заманауи құралдары.
Термобасылым технологиясымен шығаратын принтерлер. Ұжым пайдаланатын принтерлер.
Принтерлерді басқару тілдері. Сканерлер. Сканерлердің жұмыс принциптері. Үстел сканерлері. Портативтік сканерлер. Түрлі-түсті сканерлер.
Сканерлерді бағдарламалық қамсыздандыру. Бағдарламалық интерфайстер жіне TWAIN.
Көшіру аппараттары және олардың түрлері.
Модемдер, олардың типтері. Модем индекаторлары.
Деректерді алмастыру хаттамалары. Файлдарды беру хаттамалары. Факс модемдер.Факсимилды аппараттар. Фиксималды байланыстың стандарттары. Қазіргі телефакстердің жұмыс жасау принциптері.
Қазіргі заманның факс жүйесі. Факс-сервер. Сұраныс бойынша факс. Жіберу факсі. AGP бейне компоненттері. Графикалық процессорлар және карталар. Мультимедиалық техника. Интерактивті тақта. Сандық бейнекамера. Сандық бейне фотоаппарат.
Білімдер:
- компьтерлер және оргтехниканың түрлері мен атқаратын қызметі;
- құрылғыларға сипаттама, олардың техникалық және материалдық қамтамассыз етілуі;
- бейнені сканерлеу;
- интерактивті тақтамен жұмыс жасау негіздері;
Іскерліктер:
- ақпаратты жинақтау, сақтау және өңдеудің компьютерлік әдістерін меңгеру;
- Басқару панелінің параметрлерін баптау;
- құжаттарды басылымға дайындау және басып шығару;
- принтермен, сканермен, ксерокспен, факспен;
- сандық видео камерамен жұмыс істеу;
- бейнелі сандық фотоаппаратпен жұмыс істеу;
- әмбебап ойнатқышпен жұмыс істеу.
БҚ 4,5,7,8
КҚ 3.1.3-3.1.5, 3.1.7
АП 11
Бағдарламалау негіздері.
Алгоритм. Алгоритм тілі.
Бағдарлама тілдері (Turbo Paskal, Cи+ +).
Паскаль тілі.Тіл алфавиті Паскаль. Графикалық процедуралар және олардың атқаратын қызметі. Бағдарламалаудың Си орталығы (Visual Basic, Borland Delphi). Формалары. Жобаны құру. Объектілерді пайдалана отырып, бағдарлама құру. Visual Basic, Borland Delphi бағдарлама файлдарының форматтары.
Білімдер:
- алгоритм, ерекшелігі алгоритмді бейнелеу құралдары;
- орындаушылар командасының жүйесі түсінігін;
- бағдарлама құрылымын және жазу ережелерін;
- тіл алфавитін; мәліметтер типтерін
- операторлар форматын;
- массивтер сипаттамасын;
- қосымша алгоритм және ішкі бағдарлама түсініктерімен жұмыс жасау;
- негізгі графикалық процедуралар және олардың атқаратын қызметі.
Іскерліктер:
- алгоритмдерді әртүрлі әдістермен құру;
- әртүрлі типті мәліметтерді өңдеу;
- бағдарламалау тілінде әртүрлі деңгейде арифметикалық теңдікті жазу;
- әртүрлі операторлардың форматтарын пайдалану;
- массивтерді өңдеу;
- топтамалардың үйлесуін ұйымдастыру;
- символикалық тұрақсыздық пен атқаратын қызметтерді өңдеу;
- қосымша алгоритмдерді және ішкі бағдарламаларды құру;
- мәтіндер мен масиивтерді өңдеуде сомаларды қолдану;
- негізгі графикалық процедураларды және объекттерді орындау;
- ойын, оқыту және бақылау бағдарламаларын есептеу.
БҚ 4,5,7,8
КҚ 3.1.3-3.1.5,3.1.7
ОӨ және КП
Өндірістік оқу және кәсіптік практика
Кәсіптік практика
КП 01
Оқу практикасы

ПП 01.1
Медико-санитарная практика.
Общая характеристика детских заболеваний.
Краткая характеристика особенностей детского организма.
Основные детские болезни, их симптомы и способы лечения. Карантин.
Оказание первой медицинской помощи.
Показания к проведению искусственного дыхания. Проведение искусственного дыхания.
Симптомы сердечной недостаточности. Проведение непрямого массажа сердца.
Ранения колющими и режущими предметами. Оказание медицинской помощи при ранениях.
Укусы клещей, ядовитых змей, пауков. Оказание первой медицинской помощи.
Кровотечения. Подручные средства для остановки кровотечений. Оказание медицинской помощи при кровотечениях.
Переломы, их виды. Медицинские и подручные средства при переломах. Оказание медицинской помощи при переломах.
Ожоги. Степени ожогов, их характеристика. Оказание медицинской помощи при ожогах.
Отравления. Оказание медицинской помощи при различных отравлениях.
Аллергия, ее характеристика. Виды аллергии. Признаки аллергической реакции. Первая помощь при аллергии.
Использование средств индивидуальной защиты.
Средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи. Профессиональные и подручные средства защиты.  Противогаз, устройство, пользование противогазом.
Умения:
- определить заболевание по симптомам болезни;
- организовать первую медицинскую помощь;
- охарактеризовать особенности детского организма.
Навыки:
- использования средств индивидуальной защиты;
- оказания медицинской помощи при различных заболеваниях и несчастных случаях.
ПК 3.1.1, 3.1.6, 3.1.7
ПП 01.2
Подготовка к пробной практике.
Алгоритм работы лаборанта организации образования. Учет возрастных особенностей детей.
Знакомство с системой деятельности школ региона. Общая характеристика школ региона. Особенности работы школ региона по материалам педагогической печати.
Умения:
- организовать деятельность обучающихся в процессе  лабораторной работы;
- развивать творческие возможности детей, расширять их кругозор;
- учитывать возрастные особенности учащихся и учебно-воспитательного режима конкретного детского учреждения.
Навыки:
-организации деятельности детей в процессе занятий;
-  использования различных образовательных технологий.
ПК 3.1.1- 3.1.12
ПП 01.3
Работа с интернетом и интерактивным оборудованием.
Теоретическая часть.
Введение в Интернет. Сервисы сети Интернет.
Поиск информации в Интернете. Средства поиска информации. Теория поиска информации.
Практическая часть.
Подключение к Интернету. Регистрация почтового адреса. Электронная почта. Навигация в Интернете.
Поиск и систематизация образовательных ресурсов.
Архивы учебных программ. Знакомство с официальными сайтами Республики Казахстан.
Самостоятельная работа.
Систематизация материала. Работа с поисковой системой Яндекс. Работа с поисковой системой Google.
Умения:
- эффективного  поиска информации  в различных поисковых средствах;
- владеть  языком запросов, формулировать «сложных» запросы  на разные темы;
- создавать электронную почту;
- сохранения информации из Интернета.
Навыки:
- эффективного поиска информации,  в том числе с использованием языка запросов;
- преобразования информации из Интернета;
- работы с официальными сайтами.

КП 01.1
Дәрігерлік-санитарлық практика.
Балалар ауруының жалпы мінездемесі.
Балалар ағзасының ерекшеліктеріне қысқаша мінездеме.
Негізгі балалар ауруы, олардың белгілері мен емделу жолдары. Карантин.
Алғашқы медициналық көмек көрсету.
Қолдан дем алдыру көрсеткіштерін көрсету. Қолдан дем алдыруды өткізу.
Жүрек талмасының белгілері. Жанама жүрек массажын жасау.
Өткір және үшкір заттармен жаралану. Жаралану кезінде медициналық көмек көрсету.
Кене, улы жылан, бүйе шағу. Оған алғашқы медициналық көмек көрсету.
Қансырау. Қан тоқтатуға арналған құралдар. Қансырау кезінде алғашқы медициналық көмек көрсету.
Сынық, олардың түрлері.. Сынған кездегі медициналық көмек көрсету.
Медициналық көмек көрсету.
Күйіктер. Күйік дәрежесі және мінездеме. Күйік кезінде медициналық көмек көрсету.
Улану. Түрлі улануларда медициналық көмек көрсету.
Аллергия және оның мінездемесі. Аллергия түрлері. Аллергиялық реакциялар белгілері. Аллергия кезінде алғашқы көмек көрсету.
Жеке қорғаныс құралдарын қолдану.
Тыныс және тері ағзаларын қорғайтын жеке құралдар. Кәсіптік және қолдың қорғау құралдары. Газтұтқыш, құрылымы, газтұтқышты пайдалану.
Іскерліктер:
- аурудың белгілері бойынша анықтай білу;
- алғашқы медициналық қызмет көрсету;
- балалар ағзасының ерекшеліктерін сипаттай білу:
Дағдылар:
- жеке қорғаныс құралдарын қолдана білу;.
- жаралану кезінде, әртүрлі аруларға медициналық көмек көрсету.
КҚ 3.1.1, 3.1.6, 3.1.7
КП 01.2
Байқау практикасына дайындық.
Білім беру ұйымы зертханашының жұмыс алгоритмі. Балалардың жас ерекшеліктерін есептеу.
Аймақ мектептерінің жұмыс жүйесімен танысу. Аймақ мектептеріне жалпы мінездеме. Педагогикалық материалдар басылымы бойынша аймақ мектептерінің жұмыс ерекшеліктері.
Іскерліктер:
- зертханалық жұмыс үдерісінде білім алушылардың оқу әрекетін ұйымдастыру;
- балалардың шығармашылық мүмкіншіліктерін дамыту, олардың дүниетанымдарын кеңейту;
- нақты балалар мекемесі оқушыларының жас ерекшеліктерін, оқу-тәрбие түзімін есепке алу.
Дағдылар:
- сабақ үдерсінде балалр әрекетін ұйымдастыру;
- түрлі білім берудің технрологияларын пайдалану.
КҚ 3.1.1- 3.1.12
КП 01.3
Интернетпен және интерактивті құрылғылармен жұмыс.
Теориялық бөлім.
Интернетке кіріспе. Интернет желісінің сервистері. Интернетте ақпараттарды іздеу. Ақпараттарды іздеу құралы. Ақпараттарды іздеу теориясы.
Практикалық бөлім.
Интернетке қосылу. Пошталық мекенжайды тіркеу. Электрондық пошта. Интернеттегі навигация. Білім беру ресурстарын іздеу және жүйелеу. Оқу бағдарламаларының архивтері. Қазақстан Республикасының ресми сайтымен танысу.
Өзіндік жұмыс.
Материалдардың жүйеленуі. Яндекс іздеу жүйесімен жұмыс. Google іздеу жүйесімен жұмыс.
Іскерліктер:
- түрлі іздеу құралдарынан ақпараттарды нәтижелі іздеу;
- түрлі тақырыптарға «қиын» сұрауларды қалыптастыру;
- интернеттен ақпараттарды сақтау.
Дағдылар:
- сұрау тілін пайдаланып, ақпараттарды тиімді түрде іздеу;
- Интернеттен ақпараттарды сақтау.

ПК 3.1.3-3.1.5, 3.1.7
ПП 01.4
Подготовка к преддипломной практике.
Документация. Портфолио. Рефлексивный самоанализ.
Проблемно-творческий диалог. Деловая игра.
Анализ видеороликов и слайдовых презентаций лабораторно-практических работ.
Обсуждение индивидуальных исследовательских заданий. «Анализ портфолио». Выставка портфолио.
Анализ документации по пробной практике.
Проведение конференции по итогам пробной практики.
Инструктивный  семинар по преддипломной практике.
Распределение по базам практики.
Заполнение  документации.
Самоанализ подготовки к преддипломной практике.
Умения:
- аналитической деятельности;
- составления портфолио.
Навыки:
- самоанализа профессиональной деятельности;
- взаимооценки профессиональной деятельности;
- работы с учебной документацией;
- выполнения научно-исследовательских заданий по педагогической практике.
ПК 3.1.1- 3.1.12
ПП 02
Ознакомительная практика
ПП 02.1
Введение в специальность. Знакомство с работой лаборанта в школе.
Знакомство с профессиограммой учителя.
Составление программы саморазвития на основе профессиограммы.
Соблюдение техники безопасности и норм этики.
Деловая этика учителя. Виды педагогического взаимодействия.
Характеристика основных направлений работы. Экскурсия по школе. Учебные кабинеты, их методическое оснащение. Вспомогательные помещения.
Знакомство с учебной и методической документацией.
Методический комплекс учителя. Систематизация материалов. Компьютерная база данных, ее  значимость в деятельности учителя. Отчетная документация лаборанта. Знакомство с материалами педагогического опыта школы. Оформление.
Посещение уроков учителей. Наблюдение за  деятельностью учителя на уроке.
Пропаганда ЗОЖ. Мероприятия по пропаганде ЗОЖ.
Изучение опыта работы лучших учителей; знакомство с передовым педагогическим опытом.
Подготовка и защита творческого проекта.
Умения:
- выполнить профессиональные требования лаборанта;
- анализировать работу школ различного типа;
- взаимодействовать с различными субъектами образовательного процесса.
Навыки:
- составления программы личностного роста учителя;
- организаторской деятельности по профилю работы;
- аналитического и конструктивного мышления;
- систематизации  материалов;
- работы с документацией;
- подготовки и защиты творческого проекта.
ПК 3.1.1- 3.1.12
ПП 03
Технологическая практика и преддипломная практики
ПП 03.1
Пробная практика.
Знакомство, изучение базы практики.
Знакомство с документацией.
Изучение плана работы учителя,  условий работы и техники безопасности.
Знакомство с техникой безопасности, с нормами санитарной гигиены в помещениях и на рабочих местах.
Знакомство с опытными учителями, составление памяток передового опыта.
Ознакомление с работой учителя. Наблюдение за работой учителя, за проведением занятий с группой, с отдельными учениками.
Оказание помощи учителю в подготовке, проведении открытого урока, внеклассного  мероприятия.
Самостоятельная разработка плана урока, составление конспекта урока, проведение урока.
Требования к ведению дневника наблюдений. Основные разделы.
Умения:
- организовать деятельность обучающихся в процессе  лабораторной работы;
- развивать творческие возможности детей, расширять их кругозор;
- учитывать возрастные особенности учащихся и учебно-воспитательного режима конкретного детского учреждения.
Навыки:
-организации деятельности детей в процессе занятий;
- работы с документацией;
- проведения занятий и мероприятий в школе;
- составления конспекта урока и дневника наблюдений;
- использования различных образовательных технологий.

КҚ 3.1.3-3.1.5, 3.1.7
КП 01.4
Диплом алдындағы практикаға дайындық.
Құжаттар. Портфолио. Рефлексивті өзін-өзі тексеру. Мәселелік-шығармашылық диалог. Іскерлік ойын. Зертханалық-практикалық жұмыстың видеороликтік және слайдтық ұсынымдық анализі.
Жеке зерттеу тапсырмаларын талқылау, «Анализ портфолио». Портфолио көрме. Байқау практикасы бойынша құжаттар анализі. Байқау практикасының қорытындысы бойынша конференция жүргізу. Диплом алдындағы практика бойынша нұсқаулық семинар. Практика базасы бойынша бөлу. Құжаттарды толтыру. Диплом алдындағы практикаға өзін-өзі тексеру бойынша дайындық.
Іскерліктер:
- Аналитикалық іс-әрекеті;
- Портфолио жинақтау;
Дағдылар:
- кәсіптік қызмет бойынша өз-өзіне талдау жасай білу;
- кәсіптік қызметті өзара бағалауын.
- оқу құжаттарымен жұмыс істеуді.
- педагогикалық практика бойынша ғылыми-зерттеу тапсырмаларының орындалуын.
КҚ 3.1.1- 3.1.12
КП 02
Оқу-танысу практикасы
КП 02.1
Мамандыққа кіріспе. Мектептегізертханашыныңжұмысымен танысу.
Мұғалімнің профессиограммасымен танысу.
Профессиограмма негізінде өзін-өзі дамыту бағдарламасын құру.
Әдеп нормасы мен техникалық қауіпсіздікті сақтау.
Мұғалімнің іскерлік әдебі. Педагогикалық өзара қарым-қатынастың түрлері.
Жұмыстың негізгі бағытының мінездемесі. Мектептегі саяхат. Оқу кабинеттері, олардың әдістемелік жабдықталуы.
Көмекші ғимарат.
Оқу және әдістемелік құжаттармен танысу.
Ұстаздардың әдістемелік кешені. Материалдардың жүйеленуі. Компьютерлік маліметтер базасы, оның ұстаздар қызметіндегі маңызы. Зертханашының есептік құжаты. Мектептің педагогикалық тәжірибе құжаттарымен танысу. Рәсімдеу.
Мұғалімдердің сабақтарына қатысу. Сабақта мұғалімдердің қызметін бақылау.
СӨС насихат. СӨС насихаттау бойынша іс-шара.
Мықты ұстаздардың жұмыс тәжірибесін үйрену; алдағы педагогикалық тәжірибемен танысу.
Шығармашылық жобаны дайындау және қорғау.
Іскерліктер:
- зерханашының кәсіптік талабын орындау;
- түрлі типтегі мектептердің жұмыстарын сараптау;
Дағдылар:
- мұғалімнің жеке жоғарлау бағдарламасын құру;
- ұйымдастыру қызметінің қабілетін айқындау;
- аналитикалық және конструктивтік ойлау.
КҚ 3.1.1- 3.1.12
КП 03
Технологиялық практика және диплом алдындағы практика
КП 03.1
Байқау практикасы.
Практика базасымен танысу, үйрену.
Құжаттармен танысу.
Мұғалімнің жұмыс жоспарын оқып үйрену, жұмыс шарты және техникалық қауіпсіздігі.
Ғимараттарда және жұмыс орындарында санитарлық гигиена нормасымен және техникалық қауіпсіздігімен танысу.
Тәжірибелі мұғалімдермен танысып, алдағы тәжірибе жаднамасын құрау.
Мұғалімнің жұмысымен танысу. Мұғалімнің жұмысын, топпен және жеке оқушымен өткізген сабақтарын бақылау.
Сыныптан тыс іс-шаралар, ашық сабақ жүргізуге дайындықта мұғалімге көмек көрсету.
Оқу жоспарын өз бетімен құру, сабақ конспектін құрау, сабақ өткізу.
Бақылау күнделігінің кіріспесіне талап қою.
Іскерліктер:
- білім алушылардың қызметін ұйымдастыру;
- балалардың шығармашылық мүмкіндіктерін дамыту, ойлау қабілетін дамыту;
- нақты балалар мекемесінде оқушылардың жас ерекшеліктерін және оқу-тәрбие режимін ескеру.
Дағдылар:
- берілген бағыт бойынша сабақты дайындау;
- сабақ үрдісінде балалар қызметін ұйымдастыру;
- әр түрлі білім беру технологиясының қолданылуында дағдыларды иелену.

ПК 3.1.1- 3.1.12
ПП 03.2
Преддипломная практика.
Документация лаборанта.
Организация профессиональной  деятельности.
Работа с приборами, макетами, коллекциями и т.д.
Выполнение  расчетов и измерений.
Организация лабораторных опытов, практических занятий, лабораторных практикумов;
Использование компьютера и оргтехники;
Работа с интерактивной доской.
Умения:
- осуществить подготовку лабораторно-практических работ в соответствии с современными требованиями психологии, педагогики и методики проведения лабораторной работы в школе;
- руководить познавательной деятельностью школьников,
- работать в соответствии с требованиями к кабинету информатики и лаборатории химии, физики и биологии (техники безопасности и гигиены труда, методические, технические).
Навыки:
- планирования работы с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся;
- использования в процессе работы интерактивных технологий и компьютерных средств обучения;
- отбора и систематизации практического материала при проведении лабораторных работ;
- ведения документации;
- выполнения  расчетов и  измерений;
- управления приборами;
- проведения инструктажа по технике безопасности;
- организации  лабораторных опытов, практических занятий, лабораторных практикумов;
- работы с веществами;
- работы с оборудованием;
- основ работы с интерактивной доской.
ПК 3.1.1- 3.1.12
Примечание:
Таблица 1  Базовые компетенции
Код компетенции
Базовые компетенции (БК)
БК 1
Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
БК 2
Использовать стандарты образования по предмету; уметь определять цели, задачи предстоящей деятельности.
БК 3
Быть способным к  осознанному, системному действию в профессиональной ситуации, к постановке целей, анализу и планированию своей деятельности, самостоятельным действиям в новых условиях.
БК 4
Быть способным квалифицированно и ответственно  выполнять работу, самостоятельно и эффективно решать проблемы в области профессиональной деятельности на основе применения умений и навыков работы с различными материалами, инструментами и приборами.
БК 5
Обладать высоким уровнем коммуникативной культуры, формировать исследовательский интерес у учащихся; владеть  навыками формирования политехнических понятий и навыками экологического воспитания.
БК 6
Быть способным самостоятельно пользоваться источниками информации, владеть методикой перспективного, недельного, текущего планирования; уметь составлять план лабораторных исследований в соответствии с учебным планом.
БК 7
Владеть методами научно-педагогического исследования по выявлению технического уровня учащихся, выбирать наиболее рациональные способы и средства осуществления профессиональной  деятельности в организациях образования.
БК 8
Быть способным научно организовать свой труд, быть готовым к применению информационных технологий в сфере профессиональной деятельности, быть готовым к постоянному профессиональному росту, приобретению новых знаний.
БК 9
Обладать устойчивым стремлением к самосовершенствованию (самопознанию, самоконтролю, самооценке, саморегуляции, саморазвитию).
БК 10
Обладать знаниями основ здорового образа жизни и стремиться к их использованию.
БК 11
Обладать педагогическим тактом, коммуникативной культурой; осуществлять помощь в формировании ценностных ориентаций младших школьников и подростков.
Таблица 2  Профессиональные компетенции
Уровень ТиПО
Квалификация
Профессиональные компетенции (ПК)
3 Специалист среднего звена
3.1 - 011001  3 - Лаборант

КҚ 3.1.1- 3.1.12
КП 03.2
Диплом алды практикасы
- Зертханашы құжаттамасы.
- кәсіптік әрекетін ұйымдастыру.
- құралдармен, макеттермен, коллекциялармен және т.б. жұмыс жасау.
- есеп және өлшемдерді орындау.
- зертханалық тәжірибелерін, практикалық сабақтарын, зертханалық практикумдарын ұйымдастыру;
- компьютер және ұйымдастыру техникаларын қолдану;
- интерактивті тақталармен жұмыс жасау.
Іскерліктер:
- мектептерде зертханалық жұмыстарды ұйымдастыруда педагогика-психологиялық талаптардың орындалуында зертханалық-практикалық жұмыстарды іске асыру;
- информатика және зертхана, химии, физики и биологии (қауіпсіздік техникасы және еңбек гигиенасы, әдістемелік, техникалық) кабинеттерінің талаптарына сәйкес жұмыс жасау.
Дағдылар:
- оқушылардың жас және жеке ерекшеліктерін ескере отырып жұмысын жоспарлау;
- оқыту барысында оқытудың интерактивті технологиялары мен компьютерлік құралдарын пайдалану;
- зертханалық жұмыстарын жүргізу кезіндегі практикалық материалды жинау және жүйелеу;
- құжаттаманы жүргізу;
- есептер және өлшемдерді орындау;
- құралдармен басқару;
- қауіпсіздік техникасы бойынша нұсқаулық жүргізу;
- зертханалық тәжірибелерін, практикалық сабақтарын, зертханалық практикумдарын ұйымдастыру;
- заттармен жұмыс жасау;
- жабдықтармен жұмыс жасау;
- интерактивті тақтамен жұмыс жасаудың негізі.
КҚ 3.1.1- 3.1.12
Ескерту:
1-кесте Базалық құзыреттер
Құзыреттер коды
Базалық құзыреттер (БҚ)
БҚ 1
Өзінің болашақ мамандығының мәнін және әлеуметтік маңыздылығын түсіну, оған тұрақты қызығушылық таныту.
БҚ 2
Пән бойынша білім стандартын пайдалану; алдағы қызметтің мақсаты мен тапсырмаларын анықтай білу
БҚ 3
Кәсіби жағдаяттарда дұрыс жүйелі әрекет жасауға, мақсат қоюға, өз қызметін сараптап, жоспарлауға, жаңа жағдайларда дербестілік танытуға қабілетті болу;
БҚ 4
Орындалатын жұмысқа біліктілік пен жауапкершілік танытуға, түрлі материалдар, құралдар және құрылғылармен жұмыс істеуде кәсіби қызмет саласындағы мәселелерді дербес және тиімді шешуге қабілетті болу;
БҚ 5
Қарым-қатынас мәдениетінің жоғары деңгейін меңгеру; оқушылардың зерттеуге қызығушылығын қалыптастыру; саяси түсінік пен экологиялық тәрбие дағдыларын қалыптастыруды үйрету.
БҚ 6
Ақпарат көздерін өздігінен пайдалана алуға қабілетті болу, келешегі бар, апталық, ағымдағы жоспарламалар әдістемесін меңгеру; оқу жоспарымен қатар зертханалық зерттеулер жоспарын құра білу
БҚ 7
Оқушылардың техникалық деңгейін айқындау үшін ғылыми-педагогикалық зерттеулер әдістемесін меңгеру, білім беру ұйымдарында кәсіптік қызметті іске асыру үшін неғұрлым тиімді әдістер мен құралдарды таңдау
БҚ 8
Өз еңбегін ғылыми тұрғыда ұйымдастыруға, ақпараттық технологияларды кәсіби қызметте пайдалануға қабілетті болу, жаңа білім алуға дайын болу;
БҚ 9
Өзін-өзі жетілдіруге тұрақты талпыну (өзін-өзі тану, өзін-өзі бақылау, өзін-өзі бағалау, өзін-өзі дамыту);
БҚ 10
Салауатты өмір салты негіздерін меңгеру және оларды қолдануға талпыну;
БҚ 11
Педагогикалық әдеп, коммуникативтілік мәдениетін меңгеру; кіші төменгі сынып оқушылары мен жасөспірімдердің құнды бағдарларын қалыптастыруға көмек көрсету.
2-кесте Кәсіптік құзыреттер
Т және КБ деңгейі
Біліктілік
Кәсіптік құзыреттер (КҚ)
3 Орта деңгейдегі маман
011001 3 Зертханашы

ПК 3.1.1. Знать закономерности жизнедеятельности организма человека, способы поддержания и укрепления здоровья; применять знание норм физических нагрузок и степени утомления и переутомления, правил техники безопасности и охраны труда, обеспечивать  соблюдение условий социальной гигиены и защиты организма человека.
ПК 3.1.2. Выполнять задачи и функциональные обязанности лаборанта организаций образования; использовать нетрадиционные формы организации лабораторных исследований в различных условиях; знать методику планирования и организации лабораторной работы.
ПК 3.1.3. Определять специфику деятельности учебно-лабораторных кабинетов, особенности работы лаборанта кабинетов химии, информатики, физики, биологии, экологии;
ПК 3.1.4. Проводить лабораторные исследования и наблюдения, использовать простейшие приборы, определять особенности использования технических средств в работе образовательных учреждений; осуществлять наладку лабораторного оборудования; работать с показаниями приборов, владеть навыками их обработки, систематизации и оформления, ведения рабочих журналов.
ПК 3.1.5. Пользоваться технической документацией используемых в учебном процессе приборов; работать с инструкциями и другой технической документацией, изучать и использовать периодическую печать по профилю деятельности учебного кабинета.
ПК 3.1.6. Соблюдать санитарно-гигиенические требования организации жизнедеятельности детей при проведении лабораторных исследований.
ПК 3.1.7. Знать, выполнять и контролировать выполнение правил техники безопасности и охраны труда; владеть умениями и навыками работы с различными материалами, инструментами и техническими приборами; организовать инструктаж по соблюдению правил техники безопасности.
ПК 3.1.8. Принимать участие в проведении  опытов, экспериментов, наблюдений по предметам; выполнять  лабораторные анализы, испытания, измерения; проводить фенологические наблюдения; составлять и читать план местности;
ПК 3.1.9. Осуществлять контроль над сохранением коллекций влажных препаратов, фиксированных в формалине.
ПК 3.1.10. Работать с табличным фондом, их сохранением и систематизацией; моделировать, изготавливать разнообразные приборы, механизмы, гербарии, коллекции;
ПК 3.1.11. Уметь составлять календарь природы на основе знаний биоморфологических признаков растений и животных, явлений неживой природы.
ПК 3.1.12. Принимать участие в озеленении  пришкольного участка; владеть навыками описания растений и животных с целью составления их характеристик; оказывать помощь в экологическом воспитании учащихся; проводить природоохранные мероприятия.
Приложение 7
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 29 июля 2014 год № 312
Типовой учебный план
технического и профессионального образования
Код и профиль образования:  0100000 – Образование
Специальность: 0111000 - Основное среднее образование

КҚ 3.1.1. Адам ағзасының өмір сүру заңдылықтарын білу, денсаулықты қолдау және нығайту әдіс-тәсілдерін білу; дене жүктемелерінің нормаларын және шаршау және шамадан тыс шаршау деңгейлерін, техника қауіпсіздігі және еңбек қорғау ережелерін білу, адам ағзасын қорғауды және әлеуметтік гигиена шарттарының сақталуын қамтамасыз ету
КҚ3.1.2. Білім беру ұйымы зертханашының қызметтік міндеттерін орындау; түрлі жағдайда зертханалық зерттеулер ұйымдастырудың дәстүрден тыс нысандарын пайдалану; зертханалық жұмысты жоспарлау және ұйымдастыру әдістемесін білу
КҚ 3.1.3. Пән кабинеттерінің зертханашы жұмысының мақсаттары, міндеттері бойынша білім негізінде білім беру жүйесі зертханашының қызметтік міндеттерін орындау
КҚ 3.1.4. Зертханалық зерттеулер және бақылау жүргізу, қарапайым құралдарды қолдану, білім беру мекемесі жұмысында техникалық құралдарды пайдаланудың ерекшеліктерін анықтау; зертханалық жабдықтардың дұрыс жұмыс істеуін іске асыру; құралдар көрсеткішімен жұмыс жасау, оларды өңдеу, жүйелеу, ресімдеу, жұмыс журналдарын жүргізу дағдыларын меңгеру
КҚ 3.1.5. Оқу үрдісінде қолданылатын құралдардың техникалық құжаттарын пайдалану; нұсқаулықтар және басқа да техникалық құжаттармен жұмыс жасау, оқу кабиені қызметінің бейіні бойынша мерзімді басылымды зерделеу және пайдалану
КҚ 3.1.6. Зертханашының зерттеу жұмысы барысында балалар өмірін ұйымдастыруда санитарлық-гигиеналық талаптарды сақтау
КҚ 3.1.7. Техника қауіпсіздігі және еңбек қорғау ережелерін білу, орындау және бақылау; түрлі материалдармен және техникалық құралдармен жұмыс жасау дағдылары мен іскерліктерін меңгеру; техника қауіпсіздігі ережелерін сақтау жөніндегі нұсқаулықты ұйымдастыру
КҚ 3.1.8. Пәндерден тәжірибелер, эксперименттер, бақылаулар өткізуге қатысу; зертханалық талдау жасау; сынақтан өткізу, өлшеу; фенологиялық бақылаулар жүргізу; жергілікті жердің жоспарын құру және оқу
КҚ 3.1.9. Формалинде белгіленген ылғалды препараттар жиынтығының сақталуына бақылау жасауды жүзеге асыру
КҚ 3.1.10. Кесте қорымен, оларды сақтау және жүйеге келтіру бойынша жұмыс жасау; түрлі құралдарды, механизмдерді, гербарийлерді, түржиындарды үлгілеу
КҚ 3.1.11. Өсімдіктер және жануарлардың биоморфологиялық белгілері, жансыз табиғаттағы құбылыстар негізінде табиғат күнтізбесін құра білу
КҚ 3.1.12. Мектеп маңындағы учаскені көгалдандыруға ат салысу; оларға сипаттама беру мақсатында жануарлар мен өсімдіктерге сипаттама беру дағдыларын меңгеру; оқушыларға экологиялық тәрбие беруде көмек көрсету; табиғат қорғау іс-шараларын өткізу.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2014 жылғы 29 шілдедегі
№ 312 бұйрығына 7-қосымша
Үлгілік оқу жоспары
техникалық және кәсіптік білім
Білім беру коды және бейіні: 0100000 – Білім беру
Мамандығы:                   0111000 - Негізгі орта білім беру

ПП. 02.4
Практика по выбору обучающегося
108
ПП. 02.5
Летняя педагогическая практика
108
ПП. 02.6
Преддипломная практика
216
ПА.00
Промежуточная аттестация
216
ИА 00
Итоговая аттестация
72
ИА 01
Итоговая аттестация***
60
ИА 02 (ОУППК)
Оценка уровня профессиональной подготовленности и присвоения квалификации
12
Итого на обязательное обучение
5760
К
Консультации
Не более 100 часов на учебный год
Ф
Факультативные занятия
Не более 4-х часов в неделю в период теоретического обучения
Всего:
6588
Примечание:
ООД – общеобразовательные дисциплины; ОГД – общегуманитарные дисциплины; СЭД социально-экономические дисциплины; ОПД – общепрофессиональные дисциплины; СД – специальные дисциплины; ДОО – дисциплины, определяемые организацией образования с учетом требований работодателей; ПО – производственное обучение; ПП – профессиональная практика; ПА – промежуточная аттестация; ИА – итоговая аттестация; ОУППК – оценка уровня профессиональной подготовленности и присвоение квалификации; К –  консультации; Ф –  факультативные занятия.
* В соответствии с ГОСО ТиПО обязательным для исполнения в типовом учебном плане является перечень дисциплин. Формы контроля (количество курсовых работ, контрольных работ, экзаменов), порядок изучения дисциплин (распределение по курсам ) являются примерными и могут изменяться в зависимости от форм обучения, специфики специальностей, местных и других условий (обстоятельств), в т.ч. в соответствии с потребностями работодателей.
** Объем часов на дисциплины, определяемой организацией образования, может быть увеличен за счет сокращения объема часов (до 25%) циклов общепрофессиональных и специальных дисциплин.
*** Рекомендуемые формы итоговой аттестации: сдача комплексного  экзамена по общепрофессиональным дисциплинам (ОПД. 01, ОПД. 02, ОПД. 04, ОПД. 05, СД. 13, СД. 14.) и по специальным дисциплинам (СД 03, СД 06, СД 08, СД 09, СД 10, СД 11) или защита дипломной работы по спецдисциплинам и сдача комплексного экзамена по общепрофессиональным дисциплинам
Примерный перечень учебно-производственных  оборудований и технических средств обучения определяются исходя из содержания образовательных программ по дисциплинам соответствующей специальности.
Перечень учебно-производственных оборудований и технических средств обучения для оснащения конкретного учебного заведения определяется учебным заведением совместно с предприятием-партнером, для которого готовятся кадры с учетом рабочих учебных программ. При этом необходимо учесть IT-технологии, 3D-технологии, ИКТ, дистанционное, модульное, дуальное, кредитное обучение с учетом перспективы развития отрасли.
Приложение 8
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 29 июля 2014 год № 312
Типовой учебный план
технического и профессионального  образования
Код и профиль образования: 0100000 – Образование
Специальность: 0111000 - Основное среднее образование

КП 02.4
Білім алушының таңдауы бойынша практика
108
КП 02.5
Жазғы педагогикалық практика
108
КП 02.6
Диплом алдындағы практика
216
АА.00
Аралық аттестаттау
216
ҚА 00
Қорытынды аттестаттау
72
ҚА 01
Қорытынды аттестаттау***
60
ҚА 02 (КДДБ)
Кәсіптік дайындық деңгейін бағалау және біліктілік беру
12
Міндетті оқыту жиыны
5760
К 00
Консультация
Оқу жылына 100 сағаттан артық болмауы керек
Ф 00
Факультативтік сабақтар
Теориялық оқыту кезінде аптасына 4 сағаттан артық болмауы керек
Барлығы
6588
Ескерту:
ЖБП– Жалпы білім беретін пәндер; ЖГП– Жалпы гуманитарлық пәндер; ӘЭП - Әлеуметтік-экономикалық пәндер; ЖКП – Жалпы кәсіптік пәндер; АП – арнайы пәндер; БҰАП – жұмыс берушілердің талаптары бойынша білім беру ұйымдары анықтайтын пәндер; ӨО – өндірістік оқыту; КП – кәсіптік практика; АА – аралық аттестаттау; ҚА – қорытынды аттестаттау; КДДБ – кәсіптік даярлық деңгейін бағалау және біліктілік беру; К – консультация; Ф – факультативтік сабақтар.
*ТжКБ-ның МЖМБС-на сәйкес пәндердің тізімі үлгілік оқу жоспарында орындауға міндетті болып табылады. Бақылау нысандары (курстық жұмыстардың, бақылау жұмыстарының, емтихандардың саны), пәнді оқыту тәртібі үлгі болып табылады және оқыту нысанына, мамандықтардың ерекшеліктеріне, жергілікті және басқа да жағдайларға (жайлар) қарай, о.і. жұмыс берушілердің қажеттіліктеріне сәйкес өзгертілуі мүмкін.
**Білім беру ұйымы анықтайтын пәндерге арналған сағат көлемі жалпы кәсіптік және арнайы пәндер циклдарының сағат көлемін (25% дейін) қысқарту есебінен ұлғайтылуы мүмкін.
***Қорытынды аттестаттауға ұсынылатын нысандар: жалпы кәсіптік пәндерден (ЖКП.01, ЖКП.02, ЖКП.04, ЖКП.05, АП.13, АП.14) және арнайы пәндерден (АП.03, АП.06, АП.08, АП.09, АП.10, АП.11) кешенді емтихандар; немесе арнайы пәндерден дипломдық жұмыс және жалпы кәсіптік пәндерден кешенді емтихан.
Оқу-өндірістік жабдықтар және техникалық оқыту құралдарының тізімі шамамен тиісті мамандықтың пәндері бойынша білім беру бағдарламаларының мазмұнына қарай анықталады.
Нақты оқу орнын жабдықтау үшін оқу-өндірістік жабдықтар және техникалық оқыту құралдарының тізіміжұмыс оқу бағдарламаларын есепке ала отырып, кадрлар даярланатын серіктес кәсіпорынмен бірлесіп анықталады. Бұл ретте саланың даму келешектерін есепке алғанда,IT-технологиялар, 3D-технологиялар, АКТ, қашықтықтық, модульдік, дуалдық, кредиттік оқытуды ескеру қажет.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2014 жылғы 29 шілдедегі
№ 312 бұйрығына 8-қосымша
Үлгілік оқу жоспары
техникалық және кәсіптік білім
Білім беру коды және бейіні: 0100000 – Білім беру
Мамандығы: 011100 0 – Негізгі орта білім беру

828
ПП 02.1
Технология внеклассной работы
144
ПП 02.2
Фольклорная практика
36
ПП 02.3
Практика по выбору обучающихся
216
ПП 02.4
Пробная практика
324
ПП 02.5
Летняя практика в оздоровительном лагере
108
ПП 03
Преддипломная практика
216
ПА 00
Промежуточная аттестация
252
ИА 00
Итоговая аттестация
72
ИА 01
Итоговая аттестация***
60
ИА 02
(ОУППК)
Оценки уровня профессиональной подготовленности и присвоения квалификации
12
Итого на обязательное обучение
5760
К 00
Консультации
Не более 100 часов на учебный год
Ф 00
Факультативные занятия
Не более 4-х часов в неделю в период теоретического обучения
Всего
6588
Примечание: ООД – общеобразовательные дисциплины; ОГД – общегуманитарные дисциплины; СЭД социально-экономические дисциплины; ОПД – общепрофессиональные дисциплины; СД – специальные дисциплины; ДОО – дисциплины, определяемые организацией образования с учетом требований работодателей; ПО – производственное обучение; ПП – профессиональная практика; ПА – промежуточная аттестация; ИА – итоговая аттестация; ОУППК – оценка уровня профессиональной подготовленности и присвоение квалификации; К – консультации; Ф – факультативные занятия.
*В соответствии с ГОСО ТиПО обязательным для исполнения в типовом учебном плане является перечень дисциплин. Формы контроля (количество курсовых работ, контрольных работ, экзаменов), порядок изучения дисциплин (распределение по курсам) являются примерными и могут изменяться в зависимости от форм обучения, специфики специальностей, местных и других условий (обстоятельств), в т.ч. в соответствии с потребностями работодателей.
** Объем часов на дисциплины, определяемой организацией образования, может быть увеличен за счет сокращения объема часов (до 25%) циклов общепрофессиональных и специальных дисциплин.
*** Рекомендуемые формы итоговой аттестации: сдача комплексного экзамена по общепрофессиональным дисциплинам (ОПД.01,ОПД.02, ОПД. 03, ОПД.04, ОПД.05, ОПД.07) и по специальным дисциплинам (СД.01, СД.02, СД.03,СД.09,СД.10, СД.12, СД.13); или защита дипломной работы по спецдисциплинам и сдача комплексного экзамена по общепрофессиональным дисциплинам.
Примерный перечень учебно-производственных  оборудований и технических средств обучения определяются исходя из содержания образовательных программ по дисциплинам соответствующей специальности.
Перечень учебно-производственных оборудований и технических средств обучения для оснащения конкретного учебного заведения определяется учебным заведением совместно с предприятием-партнером, для которого готовятся кадры с учетом рабочих учебных программ. При этом необходимо учесть IT-технологии, 3D-технологии, ИКТ, дистанционное, модульное, дуальное, кредитное обучение с учетом перспективы развития отрасли.
Приложение 10
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 29 июля 2014 год № 312
Типовой учебный план
технического и профессионального  образования
Код и профиль образования: 0100000 – Образование
Специальность: 0111000 – Основное среднее образование
Квалификация: 0111023 – Учитель русского языка и литературы
Форма обучения: очная

828
КП 2.1
Сыныптан тыс жұмыс технологиясы
144
КП 2.2
Фольклорлық практика
36
КП 2.3
Білім алушының таңдау пәні бойынша практика
216
КП 2.4
Байқау практикасы
324
КП 2.5
Сауықтыру лагеріндегі жазғы практика
108
КП 03
Дипломалды практикасы
216
АА 00
Аралық аттестаттау
252
ҚА 00
Қорытынды аттестаттау
72
ҚА 01
Қорытынды аттестаттау***
60
ҚА 02 (КДДБ)
Кәсіптік даярлық деңгейін бағалау және біліктілікті беру
12
Міндетті оқыту жиыны
5760
К 00
Консультациялар
Оқу жылына 100 сағаттан артық болмауы керек
Ф 00
Факультативтік сабақтар
Теориялық оқыту кезінде аптасына 4 сағаттан артық болмауы керек
Барлығы
6588
Ескерту: ЖБП– Жалпы білім беретін пәндер; ЖГП– Жалпы гуманитарлық пәндер; ӘЭП - Әлеуметтік-экономикалық пәндер; ЖКП – Жалпы кәсіптік пәндер; АП – арнайыпәндер; БҰАП – жұмыс берушілердің талаптары бойынша білім беру ұйымдары анықтайтын пәндер; ӨО – өндірістік оқыту; КП – кәсіптік практика; АА – аралық аттестаттау; ҚА – қорытынды аттестаттау; КДДБ – кәсіптік даярлық деңгейін бағалау және біліктілік беру; К – консультация; Ф – факультативтік сабақтар.
*ТжКБ-ның МЖМБС-на сәйкес пәндердің тізімі үлгілік оқу жоспарында орындауға міндетті болып табылады. Бақылау нысандары (курстық жұмыстардың, бақылау жұмыстарының, емтихандардың саны), пәнді оқыту тәртібі үлгі болып табылады және оқыту нысанына, мамандықтардың ерекшеліктеріне, жергілікті және басқа да жағдайларға (жайлар) қарай, о.і. жұмыс берушілердің қажеттіліктеріне сәйкес өзгертілуі мүмкін.
**Білім беру ұйымы анықтайтын пәндерге арналған сағат көлемі жалпы кәсіптік және арнайы пәндер циклдарының сағат көлемін (25% дейін) қысқарту есебінен ұлғайтылуы мүмкін.
***Қорытынды аттесттаттауға ұсынылатын нысандар: жалпы кәсіптік пәндерден (ЖКП.01,ЖКП.02,ЖКП.03,ЖКП.04,ЖКП.05,ЖКП.07) және арнайы пәндерден (АП. 01,АП.02,АП.03, АП.09, АП.10, АП.12, АП.13) кешенді емтихандар; немесе арнайы пәндерден дипломдық жұмыс және жалпы кәсіптік пәндерден кешенді емтихан.
Оқу-өндірістік жабдықтар және техникалық оқыту құралдарының тізімі шамамен тиісті мамандықтың пәндері бойынша білім беру бағдарламаларының мазмұнына қарай анықталады.
Нақты оқу орнын жабдықтау үшін оқу-өндірістік жабдықтар және техникалық оқыту құралдарының тізіміжұмыс оқу бағдарламаларын есепке ала отырып, кадрлар даярланатын серіктес кәсіпорынмен бірлесіп анықталады. Бұл ретте саланың даму келешектерін есепке алғанда, IT-технологиялар, 3D-технологиялар, АКТ, қашықтықтық, модульдік, дуалдық, кредиттік оқытуды ескеру қажет.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2014 жылғы 29 шілдедегі
№ 312 бұйрығына 10-қосымша
Үлгілік оқу жоспары
техникалық және кәсіптік білім
Білім беру коды және бейіні: 0100000 - Білім беру
Мамандығы: 0111000 – Негізгі орта білім беру
Біліктілігі: 011102 3 –Орыс тілі мен әдебиеті мұғалімі
Оқыту нысаны:күндізгі

ПП  02.4
Наблюдения и пробная практика
720
ПП  02.5
Практика по выбору дисциплины обучаемых
72
ПП 03
Преддипломная практика
216
ПА 00
Промежуточная аттестация
252
ИА 00
Итоговая аттестация
72
ИА 01
Итоговая аттестация***
60
ИА 02
(ОУППК)
Оценка уровня профессиональной подготовленности и присвоения квалификации
12
Итого на обязательное обучение
5760
К
Консультации
Не более 100 часов на учебный год
Ф
Факультативные занятия
Не более 4 часов в неделю в период теоретического обучения
Всего
6588
Примечание: ООД – общеобразовательные дисциплины; ОГД – общегуманитарные дисциплины; СЭД социально-экономические дисциплины; ОПД – общепрофессиональные дисциплины; СД – специальные дисциплины; ДОО – дисциплины, определяемые организацией образования с учетом требований работодателей; ПО – производственное обучение; ПП – профессиональная практика; ПА – промежуточная аттестация; ИА – итоговая аттестация; ОУППК – оценка уровня профессиональной подготовленности и присвоение квалификации; К – консультации; Ф – факультативные занятия.
* В соответствии с ГОСО ТиПО обязательным для исполнения в типовом учебном плане является перечень дисциплин. Формы контроля (количество курсовых работ (проектов), контрольных работ, экзаменов), порядок изучения дисциплин (распределение по курсам ) являются примерными и могут изменяться в зависимости от форм обучения, специфики специальностей, местных и других условий (обстоятельств), в т.ч. в соответствии с потребностями работодателей.
** Объем часов на дисциплины, определяемой организацией образования, может быть увеличен за счет сокращения объема часов (до 25%) циклов общепрофессиональных и специальных дисциплин.
*** Рекомендуемые формы итоговой аттестации: 1) сдача комплексного экзамена по специальным дисциплинам (СД 01, СД 11) или защита дипломной работы (проекта);
2) сдача комплексного экзамена по общепрофессиональным (ОПД 02, ОПД 01) и специальным дисциплинам (СД 05, СД 14) или защита дипломной работы (проекта)
Примерный перечень учебно-производственных оборудований и технических средств обучения определяются исходя из содержания образовательных программ по дисциплинам соответствующей специальности. Перечень учебно-производственных оборудований и технических средств обучения для оснащения конкретного учебного заведения определяется учебным заведением совместно с предприятием-партнером, для которого готовятся кадры с учетом рабочих учебных программ. При этом необходимо учесть IT-технологии, 3D-технологии, ИКТ, дистанционное, модульное, дуальное, кредитное обучение с учетом перспективы развития отрасли.
Приложение 18
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 29 июля 2014 год № 312
Типовой учебный план
технического и профессионального образования (специалист среднего звена)
Код и профиль образования: 0100000 – Образование
Специальность: 0111000 – Основное среднее образование

КП 02.4
Байқау және бақылау практикасы
720
КП 02.5
Білім алушылардың таңдау пәні бойынша практика
72
КП 03
Дипломалды практикасы
216
АА 00
Аралық аттестаттау
252
ҚА 00
Қорытынды аттестаттау
72
ҚА 01
Қорытынды аттестаттау***
60
ҚА 02
(КДДБ)
Кәсіптік даярлық деңгейін бақылау және біліктілік беру
12
Міндетті оқыту жиыны
5760
К
Консультациялар
Оқу жылына 100 сағаттан артық болмауы керек
Ф 00
Факультативтік сабақтар
Теориялық оқыту кезінде аптасына 4 сағаттан артық болмауы керек
Барлығы
6588
Ескерту: ЖБП– Жалпы білім беретін пәндер; ЖГП– Жалпы гуманитарлық пәндер; ӘЭП - Әлеуметтік-экономикалық пәндер; ЖКП – Жалпы кәсіптік пәндер; АП – арнайы пәндер; БҰАП – жұмыс берушілердің талаптары бойынша білім беру ұйымдары анықтайтын пәндер; ӨО – өндірістік оқыту; КП – кәсіптік практика; АА – аралық аттестаттау; ҚА – қорытынды аттестаттау; КДДБ – кәсіптік даярлық деңгейін бағалау және біліктілік беру; К – консультациялар; Ф – факультативтік сабақтар.
*ТжКБ-ның МЖМБС-на сәйкес пәндердің тізімі үлгілік оқу жоспарында орындауға міндетті болып табылады. Бақылау нысандары (курстық жұмыстардың (жобалардың), бақылау жұмыстарының, емтихандардың саны), пәнді оқыту тәртібі үлгі болып табылады және оқыту нысанына, мамандықтардың ерекшеліктеріне, жергілікті және басқа да жағдайларға (жайлар) қарай, о.і. жұмыс берушілердің қажеттіліктеріне сәйкес өзгертілуі мүмкін.
** Білім беру ұйымы анықтайтын пәндерге арналған сағат көлемі жалпы кәсіптік және арнайы пәндер циклдарының сағат көлемін (25 %-ға дейін) қысқарту есебінен ұлғайтылуы мүмкін.
* Қорытынды аттестаттауды өткізуге ұсынылатын нысандар: 1.арнайы пәндер (АП 01, АП 11) бойынша кешенді емтихан немесе дипломдық жұмыс (жоба) қорғау;
2. жалпы кәсіби пәндер (ЖКП 02, ЖКП 01) және арнайы пәндер (АП 05, АП 14) немесе дипломдық жұмыс (жоба) қорғау
Оқу-өндірістік жабдықтар және техникалық оқыту құралдарының тізімі шамамен тиісті мамандықтың пәндері бойынша білім беру бағдарламаларының мазмұнына қарай анықталады.
Нақты оқу орнын жабдықтау үшін оқу-өндірістік жабдықтар және техникалық оқыту құралдарының тізіміжұмыс оқу бағдарламаларын есепке ала отырып, кадрлар даярланатын серіктес кәсіпорынмен бірлесіп анықталады. Бұл ретте саланың даму келешектерін есепке алғанда,IT-технологиялар, 3D-технологиялар, АКТ, қашықтықтық, модульдік, дуалдық, кредиттік оқытуды ескеру қажет.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2014 жылғы 29 шілдедегі
№ 312 бұйрығына 18-қосымша
Үлгілік оқу жоспары
техникалық және кәсіптік білім беру
Білім беру коды және бейіні:      0100000 - Білім беру
Мамандығы:                        0111000 - Негізгі орта білім беру

История русской и зарубежной литературы. Развитие древне-русской литературы Х-XVII века. История древне-русской литературы XVII века. Русская литература ХІХ века. Поэзия русского романтизма. Драматургия. Русская литература 1845-1855 гг. Литература ХІХ века и начала ІІ – половины ХХ века. История зарубежной литературы. Античная литература. Зарубежная литература Новейшего времени. Цели и задачи истории зарубежной литературы. Биографические сведения о писателях.
Знания:
- наиболее важных сведений об истории зарубежной литературы;
- целей и задач предмета;
- развития мыслительных способностей учащихся;
- постановки целей для достижений результатов диагностики обучения и воспитания учащихся;
- работы с литературоведческим словарем;
- текстов художественных произведений;
- изобразительно – выразительных средств языка произведения;
- сюжета художественных произведений, особенностей композиции;
- системы образов художественных произведений;
- усвоения жанровых особенностей художественных произведений.
Умения:
- определять историческую значимость художественных произведений;
- сопоставлять героев разных эпох;
- анализировать произведение с учетом его идейно-художественного содержания;
- определять принадлежность произведения к литературным родам;
- выявлять основные проблемы художественного произведения;
- определять идейно-художественную роль в произведении;
- определять систему образов изобразительно – выразительных средств языка;
-выявлять роль героев в раскрытии идейного содержания произведения и давать авторскую оценку героям, иметь собственное мнение о произведении и героях;
- выразительно читать произведения и отрывки из них;
- составлять план художественных произведений;
- готовить доклад, реферат на тему по литературе.
БК 6
БК 7
ПК 3.1.4
ПК 3.1.5
ПК 3.1.6
ПК 3.1.7
СД 13
Методика преподавания казахского языка.
Цели и задачи методики преподавания казахского языка. Исследование методики казахского языка. Методы и пути обучения преподавания фонетики, лексики, морфологии и пунктуации. Связная речь и письменные работы. Планирование и организация урока, использование учебно-методического пособия. Овладение методикой преподавания казахского языка.
Знания:
- целей и задач методики преподавания казахского языка;
- истории методики преподавания казахского языка, овладения приемами преподавания;
- составления плана урока;
- использования эффективных методов, связанных с темой урока;
- работы со словарем.
Умения:
- сотрудничать с обучающимися;
- связывать теоретические знания с практикой;
- обмениваться опытом;
- различать методы совершенствования профессиональных умений;
- применять современные методы и формы обучения;
- готовить дидактический материал урока;
- планировать уроки, применяя новые технологии;
- при планировании урока обращать особое внимание на новые слова и термины;
- применять технические средства обучения.
БК 6
БК 7

Орыс және шетел әдебиетінің тарихы. Х-XVII ғасырдағы Ежелгі орыс әдебиетінің қалыптасуы. XVII ғасырдағы ежелгі орыс әдебиетінің тарихы. ХІХ ғ. орыс әдебиеті. Орыс поэзиясының романтикасы. Драматургия. 1845-1855 жылдардағы орыс әдебиеті. ХІХ ғасырдың ІІ жартысы ХХ ғасырдың басындағы әдебиет. Шетел әдебиетінің тарихы. Антикалық әдебиет. Шетел әдебиетінің жаңа бетбұрысы. Шетел әдебиеті тарихының мақсаты мен міндеттері. Жазушылардың өмірі мен шығармашылығы.
Білімдер:
- шетел әдебиетінің тарихы туралы маңызды мәліметтерді біледі;
- пәннің мақсаты мен міндетін;
- ойлау қабілетін дамыта алады;
- оқыту мен тәрбиелеуде нәтижеге қол жеткізу үшін мақсат қоя біледі;
- сабақта әдеби сөздікпен жұмыс істей біледі;
- көркем шығармалардың мәтіндерін;
- көркем шығарманың көркемдеуіш- бейнелеуіш тәсілдерін;
- көркем шығарманың сюжеті, композициялық ерекшелігін;
- көркем шығармадағы образдар жүйесін;
- көркем шығарманың жанрлық ерекшелігін меңгереді.
Іскерліктер:
- көркем шығарманың тарихи маңыздылығын анықтау;
-әр кезең кейіпкерлерін салыстыру;
- көркем шығармаға көркемдік-идеялық мазмұнына қарай талдау жасау;
- көркем шығарманы әдебиеттің тегі мен түріне қарай ажырату;
- көркем шығарманың негізгі мәселелерін айқындау;
- шығарманың көркемдік-идеялық ролін анықтау;
- тілдің көркемдеуіш-мәнерлегіш тәсілдерінің жүйесін;
- көркем шығарманың идеялық мазмұнын ашуда кейіпкерлердің ролін және бағасын анықтау, көркем шығарма мен оның кейіпкерлері туралы өзіндік пікірін білдіру;
- көркем шығармалар мен үзінділерін мәнерлеп оқу;
- көркем шығарманың жоспарын құру;
- әдеби тақырыпқа баяндама, реферат жазу.
БҚ 6
БҚ 7
КҚ 3.1.4
КҚ 3.1.5
КҚ 3.1.6
КҚ 3.1.7
АП 13
Қазақ тілін оқыту әдістемесі.
Қазақ тілін оқыту әдістемесінің оқыту мақсаттары мен міндеттері. Қазақ тілі әдістемесінің зерттелуі. Фонетиканы, лексиканы, морфологияны, пунктуацияны оқыту әдістемесі мен оны оқыту жолдары. Байланыстырып сөйлеу және жазба жұмыстары.
Сабақты жобалау және құрастыру, сабаққа қатысты әдіс-тәсілдерді қолдана білу. Қазақ тілін оқыту әдістерін меңгеру.
Білімдер:
- қазақ тілін оқыту әдістемесінің мақсаттары мен міндеттерін айқындай біледі;
- қазақ тілі әдістемесінің тарихы, меңгеру тәсілдері;
- cабақ жоспарын құруды;
- тиімді әдістерді сабақ тақырыбына сай қолдана білуді;
- сабақ барысында сөздікпен жұмыс жасай білуді.
Іскерліктер:
- білім алушылармен қарым-қатынас жасай алу;
- теориялық білімді практикамен байланыстыра алу;
- тәжірибе алмастыра алу;
- кәсіптік біліктерін жетілдіру үшін түрлі әдіс- тәсілдерді қолдана алу;
- оқыту формаларын қолдана алу;
- қазіргі заманғы әдіс-тәсілдерді қолдана алу;
- сабақтың дидактикалық материалдарын дайындай алу;
- жаңа технологияларды қолдана отырып, сабақ жоспарын құра алу;
- сабақты жоспарлағанда жаңа сөздер мен терминдерге баса назар аудара алады;
- оқытудың техникалық құралдарын қолдана білу.
БҚ 6
БҚ 7

ПК 3.1.1
ПК 3.1.2
ПК 3.1.3
ПК 3.1.6
ПК 3.1.7
СД 14
Методика преподавания литературы.
Введение. Цели и задачи методики преподавания литературы в школе. Связь с другими науками. Организация учебного процесса. Урок литературы, его виды и методы преподавания. Возрастные особенности учащихся при изучении литературных произведений. Обучение, анализ, направления, виды художественных произведений. Виды жанров. Обучение эпическим произведениям. Обучение драматическим произведениям. Обучение лирическим и поэтическим произведениям. Характеристика героям. Литературно-теоретические понятия и исследования трудов литературной критики. Пути совершенствования культуры языка, мастерства устной, письменной речи. Наглядности, методы и приемы их применения. Виды и эффективность внеклассных работ.
Знания:
- целей и задач предмета;
- развития мыслительных способностей учащихся;
- постановки целей для достижения результатов диагностики обучения и воспитания учащихся;
- создания модели формирования компетентности будущих литераторов;
- составления плана урока;
- применения эффективных методов ведения урока;
- планирование уроков по предмету;
- различий методов и приемов;
- работы со словарем;
- планирования урока в соответствии с возрастными особенностями учащихся.
Умения:
- систематизировать полученные знания анализ и синтез;
- применять формы обучения;
- применять современные методы и приемы обучения;
- готовить дидактический материал урока;
- при планировании урока особое внимание обращать на новые слова и термины;
- применять новые педагогические технологии при составлении плана урока;
- использовать технические средства обучения.
БК 1
БК 2
БК 6
БК 7
БК 10
ПК 3.1.1
ПК 3.1.2
ПК 3.1.4
ПК 3.1.5
ПК 3.1.6
ПК 3.1.7
СП 15
СП 15.01
Дисциплины по выбору обучающегося
011101 3 01 Делопроизводитель
СП 15.01.1
Компьютерные технологии.
Применение компьютерных технологий.
Работа с документацией. Письменный редактор Word. Оборудование для показа презентации Power Point.
Знания:
- умений работы на письменном редакторе Word;
- возможности создания документа, внедрения текста;
- программы Power Point, создания слайдовых презентации;
- составления официальных документов, организации работы по делопроизводству и ведения деловой документации.
Умения:
- готовить рабочее место;
- выполнять требования безопасного использования персонального компьютера.
БК 4
ПК 3. 1. 1.1
ПК 3. 1.1. 2
ПК 3. 1.1. 4
СП 15.01.2
Курсы прикладной компьютерной программы.
Программа тестирования МS Excel и техническое планирование.
Программа для создания дидактического материала МS Publisher.
Использование мультимедийных технологий и Интернета.
Применение дистанционного обучения.
Внедрение и использование электронных книг, учебно – методического пособия.
Использование интерактивного графика.
Знания:
- программы тестирования МS Excel;
- использования мультимедийных технологий и возможности Интернета;
- технологии создания учебного материала.
Умения:
- использовать электронную документацию;
- готовить наглядные дидактические материалы в программе МS Publisher.
БК 4

КҚ 3.1.1
КҚ 3.1.2
КҚ 3.1.3
КҚ 3.1.6
КҚ 3.1.7
АП 14
Әдебиетті оқыту әдістемесі.
Кіріспе. Мектепте әдебиеттен білім беру мақсаттары мен міндеттері. Әдебиетті оқыту әдістемесі. Ғылыми пән және оның басқа пәндерімен байланысы. Оқыту процесін ұйымдастыру. Әдебиет сабағы және оның түрлері. Әдебиетті оқыту әдістері. Әдеби шығармаларды оқытуда білім алушылардың жас ерекшелігін ескеру. Көркем шығармаларды оқыту мен талдау жұмыстары, бағыттары, түрлері. Жанр түрлерін таныту. Эпикалық шығармаларды оқыту. Драмалық шығармаларды оқыту. Лирикалық және поэма жанрындағы шығармаларды оқыту. Кейіпкерлерге мінездеме беру. Әдеби-сын зерттеу еңбектерін және әдеби-теориялық ұғымдарды оқыту. Білім алушының тіл мәдениетіне, ауызша, жазбаша тіл шеберлігіне баулу жолдары. Көрнекіліктер, оларды пайдаланудың тиімді жолдары мен әдіс-тәсілдері. Сыныптан тыс жұмыстардың түрлері және тиімділігі.
Білімдер:
- пәннің мақсаттары мен міндеттерін;
- оқушылардың өзіндік ойлау қабілеттілігі дамығандығын;
- оқушыларды оқыту және тәрбиелеу барысында диагностика көмегімен жоғары нәтижеге жетуге мақсат қою;
- болашақ әдебиетшілердің құзыреттілігін қалыптастырудың моделін құруды меңгереді;
- cабақ жоспарын құруды;
- пән бойынша сабақты жоспарлай біледі;
- әдіс-тәсілдерді ажырата алады;
- сабақ барысында сөздікпен жұмыс жасай білуді
- оқыту тәсілдерін;
- сабақ жоспарын білім алушының жас ерекшелігіне сай құруды.
Іскерліктер:
- пән бойынша алған білімін саралай, талдай және жинақтай алу;
- оқыту формаларын қолдану;
- қазіргі заманғы әдіс- тәсілдерді қолдану;
- сабақтың дидактикалық материалдарын дайындау;
- сабақты жоспарлағанда жаңа сөздер мен терминдерге баса назар аударуды;
- жаңа технологияларды қолдана отырып, сабақ жоспарын құру;
- оқытудың техникалық құралдарын қолдану.
БҚ 1
БҚ 2
БҚ 6
БҚ 7
БҚ 10
КҚ 3.1.1
КҚ 3.1.2
КҚ 3.1.4
КҚ 3.1.5
КҚ 3.1.6
КҚ 3.1.7
АП 15, АП 15.01
Білім алушының таңдау пәндері 0111013 1 Іс жүргізуші
АП 15.01.1
Компьютерлік технология.
Компьютерлік технологияларды қолдану. Құжаттармен жұмыс. Word жазба редакторы. Power Point презентациясын көрсетуге арналған құрал-жабдық.
Білімдер:
- Word жазба редакторында жұмыс іскерлігін меңгерген;
- құжаттарды жасау, мәтінді енгізу мүмкіндіктерін қолданады;
- жұмыс үшін Power Point бағдарламасын қолданады, презентация слайдтарын жасайды;
- ресми құжаттарды жасайды, іс қағаздары мен іскерлік құжаттарды ұйымдастыра алады.
Іскерліктер:
- жұмыс орнын дайындау;
- жеке компьютерді қауіпсіз қолдану талаптарын орындау.
БҚ 4
КҚ 3. 1. 1.1
КҚ 3.1. 1.2
КҚ 3. 1.1.4
АП 15.01.2
Қолданбалы компьютер бағдарламасы курсы.
МS Excel тестілеу бағдарламасы мен техникалық жоспарлау.
МS Publisher дидактикалық материалын құруға арналған бағдарлама.
Мультимедиялық технологиялар мен Интернетті қолдану.
Қашықтан оқытуды қолдану.
Электрондық кітаптар, оқу-әдістемелік құралдарды енгізу мен қолдану. Интерактивті графиканы қолдану.
Білімдер:
- МS Excel тестілеу бағдарламасы бойынша білімді меңгереді;
- мультимедиялық технологиялар мен Интернетті қолдану мүмкіндіктерін қолданады;
- оқу материалын құрастыру технологиясын меңгереді.
Іскерліктер:
- электронды құжаттар айналымына қатысу;
- МS Publisher бағдарламасында көрнекі дидактикалық материалдарды дайындау.
БҚ 4

ПК 3. 1.1.1
ПК 3. 1.1.2
ПК 3. 1.1. 3
СП 15.02
0111013 2 Переводчик-референт
СП 15.02.1
Теория и практика перевода.
Ведение делопроизводство. Теория перевода. Работа со словарем. Контроль за ведением документацией.
Знания:
- грамотного ведения документации;
- работы с различным видами словарей.
Умения:
- ведения правильного делопроизводства;
- ведения правильного переводческого дела;
- контролировать ведения документации;
- сохранять нормы переводческой работы и переводческой теории, профессиональной тактики переводчика и нормы общения делового человека.
БК 3
БК 4
БК 10
ПК 3. 1. 2. 1.
ПК 3.1.2. 2
ПК 3.1.2. 3
СП 15.02.2
Курсы прикладной компьютерной программы.
Программа тестирования МS Excel и техническое планирование.
Программа для создания дидактического материала МS Publisher.
Использование мультимедийных технологий и Интернета.
Применение дистанционного обучения.
Внедрение и использование электронных книг, учебно – методического пособия.
Использование интерактивного графика.
Знания:
- программы тестирования МS Excel;
- мультимедийных технологий и возможности Интернета;
- технологии создания учебного материала.
Умения:
- использовать электронную документацию;
- готовить наглядные дидактические материалы в программе МS Publisher.
БК 3
БК 4
БК 10
ПК 3. 1. 2. 1.
ПК 3. 1.2. 2
ПК 3.1.2.3
СП 15.02.2
Синтаксис русского языка. Развитие речи, терминология по специальности. Ведение дел на русском языке, техника перевода (со словарем). Профессиональное общение.
Знания:
- навыков правописания на государственном и русском языках;
- основ принципов ведения дел.
Умения:
- делать синтаксический разбор предложений;
- применять профессиональную лексику;
- работать с профессиональным терминологическим словарем.
БК 1
БК 2
БК 5
БК 7
СП 15.03
0111013 3 Педагог-психолог
СП 15.03.1
Психология общения и деловых отношений.
Основы психологии общения. Психические особенности личности, его направления. Построение деловых отношений.
Знания:
- построения правильных отношения;
- познавательных процессов личности;
- особенности развития личности;
Умения:
- владеть навыками построения деловых психологических отношений;
- развития умений деловых отношений.
БК 2
БК 3
БК 5
БК 8
БК 9
ПК 3.1.3.4
ПК 3.1.2.4
ПК 3.1.3.6
СП 15.03.2
Школьная психология.
Возрастная психология детей школьного возраста. Развитие познавательных процессов. Организация деятельности в обучении и воспитании.
Знания:
- психологических возрастных особенностей развития личности;
- развития познавательных процессов личности.
Умения:
- организовывать обучение и воспитание детей;
- владеть навыками построения психолого-педагогической характеристики личности.
БК 2
БК 3
БК 5
БК 8
БК 9

КҚ 3.1. 1.1
КҚ 3.1.1. 2
КҚ 3.1.1.3
АП 15.02
0111013 2 Аудармашы-референт
АП 15.02.1
Аударма теориясы мен практикасы.
Іс қағаздарын жүргізу. Аударма теориясы. Сөздікпен жұмыс. Құжаттарды жүргізуді бақылау.
Білімдер:
- құжаттарды сауатты жүргізе алады;
- әртүрлі сөздік түрлерімен жұмыс істеуді меңгереді.
Іскерліктер:
- іс қағаздарын дұрыс жүргізу;
- дұрыс аударма ісін жүргізу;
- құжаттарды жүргізуді бақылау;
- аударма жұмысы мен аударма теориясы, нормаларын сақтау, аудармашының кәсіби тактикасы мен іскер адамның өзара қарым-қатынас нормаларын сақтау.
БҚ 3
БҚ 4
БҚ 10
КҚ 3.1.2.1
КҚ 3.1.2.2
КҚ 3.1.2.3
АП 15.02.2
Қолданбалы компьютер бағдарламасы курсы.
МS Excel тестілеу бағдарламасы мен техникалық жоспарлау.
МS Publisher дидактикалық материалын құруға арналған бағдарлама.
Мультимедиялық технологиялар мен Интернетті қолдану.
Қашықтан оқытуды қолдану.
Электрондық кітаптар, оқу-әдістемелік құралдарды енгізу мен қолдану. Интерактивті графиканы қолдану.
Білімдер:
- МS Excel тестілеу бағдарламасы бойынша білімді меңгереді;
- мультимедиялық технологиялар мен Интернетті қолдану мүмкіндіктерін қолданады;
- оқу материалын құрастыру технологиясын меңгереді.
Іскерліктер:
- электронды құжаттар айналымын пайдалану;
- МS Publisher бағдарламасында көрнекі дидактикалық материалдарды дайындайды.
БҚ 4
КҚ 3.1.2.1
КҚ 3.1.2.2
КҚ 3.1.2.3
АП 15.02.3
Орыс тілінің синтаксисі.
Тіл дамыту, мамандық бойынша терминология. Орыс тілінде іс жүргізу, аударма техникасы (сөздікпен). Кәсіби қарым-қатынас.
Білімдер:
- мемлекеттік және орыс тілінде сауатты жаза білу дағдысын игереді;
- іс жүргізудің негізгі принциптерін игереді.
Іскерліктер:
- сөйлемдерге синтаксистік талдау жасап қолдану;
- кәсіби лексиканы қолдана білу;
- кәсіби терминологиялық сөздіктермен жұмыс істей алу.
БҚ 1
БҚ 2
БҚ 5
БҚ 7
АП 15.03
0111013 3 Педагог-психолог
АП 15.03.1
Қарым-қатынас психологиясы және іскерлік қатынас.
Қарым-қатынас психологиясының негіздері. Тұлғаның психикалық ерекшеліктері, оның бағыттары. Іскерлік қарым-қатынас құру.
Білімдер:
- дұрыс қарым-қатынас құру;
- тұлғаның танымдық процесін білу;
- тұлғаны дамыту ерекшеліктерін меңгереді;
Іскерліктер:
- іскерлік психологиялық қарым-қатынас дағдыларын меңгеру;
- іскерлік қарым-қатынасты дамытуды игереді.
БҚ 2
БҚ 3
БҚ 5
БҚ 8
БҚ 9
КҚ 3.1.3.4
КҚ 3.1.2.4
КҚ 3.1.3.6
АП 15.03.2
Мектеп психологиясы.
Мектеп жасындағы балалардың жас ерекшелік психологиясы. Танымдық процестердің дамуы. Оқыту мен тәрбиедегі іс-әрекетті ұйымдастыру.
Білімдер:
- тұлғаның дамуының психологиялық жас ерекшеліктері туралы білім;
- тұлғаның танымдық процестерінің дамуын игереді.
Іскерліктер:
- балаларды оқыту мен тәрбиелеуді ұйымдастыру;
- тұлғаның психологиялық-педагогикалық құрылымының дағдыларын меңгеру.
БҚ 2
БҚ 3
БҚ 5
БҚ 8
БҚ 9

ПК 3.1.3.3
ПК 3.1.3.4
ПК 3.1.3.6
СП 15.04.
011101 3 4 Социальный педагог
СП 15.04.1
Социальная педагогика.
Понятие о социальной педагогике. Ведение диагностики и мониторинга. Технологии и методы профессиональной деятельности социального педагога.
Знания:
- умений работать с нормативной документацией;
- методов исследования социальной педагогики;
- проведения диагностики.
Умения:
- владеть навыками исследования социального положения учащихся;
- владеть технологиями и методами профессиональной деятельности социального педагога.
БК 1
БК 2
БК 3
БК 5
БК 8
БК 9
ПК 3.1.4.2
ПК 3.1.4.3
ПК 3.1.4.4
СП 15.04.2
Социальная психология.
Понятие о социальной психологии. Ведение диагностики и мониторинга.
Психологическая характеристика социальных групп. Психология личности. Закономерности обмена информацией и взаимодействие учителя с учащимися. Становление личности в различных объединениях.
Знания:
- методов ведения психологических консультаций;
- основных понятия и терминов, законов, которые раскрывают связь и отношения между разными объектами и конкретными явлениями.
Умения:
- владеть методами ведения психологических консультаций;
- проводить различные психологические диагностики.
БК 2
БК 3
БК 5
БК 8
ПК 3.1.4.2
ПК 3.1.4.3
ПК 3.1.4.4
СП 15.05
0111013 5 Учитель казахского языка и литературы в школах
негосударственным языком обучения
СП 15.05.1
Сравнительная грамматика.
Грамматика. Произношение языка и развитие языков. Классификация языков.
Знания:
- анализа современного развития языка;
- языка, его общественного значения;
- классификации звуков;
- на основе комплексных методов по предмету введение в языкознание сбора материалов и подведения определенных итогов.
Умения:
- использовать законы произношения звуков;
- подбирать необходимые методы обучения;
- использовать полученные теоретические знания на практике;
- с помощью учебно-информационных средств умело использовать методы обучения.
БК 2
БК 3
БК 4
ПК 3.1.5.3
ПК 3.1.5.4
ПК 3.1.5.5
СП 15.05.2
Методика преподавания казахского языка в школах негосударственным языком обучения.
Введение. Теоретические основы звуковых групп казахского языка. Исследование науки казахского языка, направления. Словосочетания.
Знания:
- исследования истории развития казахского языка;
- планирования урока по предмету;
- различий методов и приемов;
- работы с различными видами словарей на уроках.
Умения:
- использовать современные методы и формы обучения;
- планировать уроки, применяя новые технологии;
- готовить дидактический материал урок;
- применять технические средства обучения.
БК 2
БК 3
БК 4
ПК 3.1.5.3
ПК 3.1.5.4
ПК 3.1.5.5

КҚ 3.1.3.3
КҚ 3.1.3.4
КҚ 3.1.3. 6
АП 15.04.
0111013 4 Әлеуметтік педагог
АП 15.04.1
Әлеуметтік педагогика.
Әлеуметтік педагогика жайлы түсінік. Диагностика және мониторинг жүргізу. Әлеуметтік педагогтың кәсіби әрекетіндегі технологиялар мен әдістер.
Білімдер:
- нормативтік құжаттармен жұмыс істей біледі;
- әлеуметтік педагогиканың зерттеу әдістері;
- диагностика жүргізе алады.
Іскерліктер:
- оқушылардың әлеуметтік жағдайын зерттеу дағдыларын қалыптастыру;
- әлеуметтік педагогтың кәсіби әрекетіндегі технологиялар мен әдістерін меңгеру;
БҚ 1
БҚ 2
БҚ 3
БҚ 5
БҚ 8
БҚ 9
КҚ 3.1.4.2
КҚ 3.1.4.3
КҚ 3.1.4.4
АП 15.04.2
Әлеуметтік психология.
Әлеуметтік психология жайлы түсінік. Диагностика және мониторинг жүргізу.
Әлеуметтік топтардың психологиялық мінездемесі.
Тұлға психологиясы.
Ақпарат алмасу заңдылықтары бірлескен іс-әрекетке өзара әрекеттесу.
Түрлі қауымдастықтағы тұлға қалыптастыру.
Білімдер:
- психологиялық кеңес беру әдістерінің бағыттарын біледі;
- негізгі түсініктер, терминдер мен заңдарды білу; әртүрлі нысандар мен нақты құбылыстардың арасындағы байланыстарды ажырата білу.
Іскерліктер:
- психологиялық кеңес беру әдістерінің бағыттарын меңгереді;
- әр түрлі психологиялық диагностикаларды жүргізу.
БҚ 2
БҚ 3
БҚ 5
БҚ 8
КҚ 3.1.4.2
КҚ 3.1.4.3
КҚ 3.1.4.4
АП 15.05
0111013 5 Мемлекеттік тілде оқымайтын мектептегі қазақ тілі және әдебиеті мұғалімі
АП 15.05.1
Салыстырмалы грамматика.
Грамматика. Тілдің дыбысталуы мен дамуы. Тілдердің жіктелуі.
Білімдер:
- тілдің заманауи дамуын талдауды;
- тіл, оның қоғамдық маңызын;
- дыбыстардың жіктелуін игереді;
- пән бойынша кешенді әдістер негізінде тіл біліміне кіріспе, материалдар жинақтау және белгілі бір қорытындылар жасай алады.
Іскерліктер:
- тілді дыбыстау заңдылықтары;
- қажетті оқыту әдістерін таңдау;
- алынған теориялық білімдерін іскерлікпен қолдану;
- оқу-ақпараттық құралдардың көмегімен әдістерді дұрыс қолдану.
БҚ 2
БҚ 3
БҚ 4
КҚ 3.1.5.3
КҚ 3.1.5.4
КҚ 3.1.5.5
АП 15.05.2
Мемлекеттік тілде оқымайтын мектептегі қазақ тілін оқыту әдістемесі.
Кіріспе. Қазақ тілінің дыбыстық топтарының теориялық негіздері. Қазақ тілін, бағыттарын зерттеу ғылымы. Сөз тіркестері.
Білімдер:
- қазақ тілі тарихының дамуын зерттеуді;
- пән бойынша сабақты жоспарлауды;
- әдістер мен тәсілдерді ажырату;
- сабақта түрлі сөздіктермен жұмыс істей алады.
Іскерліктер:
- оқытудың заманауи әдістері мен тәсілдері;
- жаңа технологияларды қолдана отырып, сабақты жоспарлау;
- сабақтың дидактикалық материалдарын дайындау;
- оқытудың техникалық құралдарын қолдану.
БҚ 2
БҚ 3
БҚ 4
КҚ 3.1.5.3
КҚ 3.1.5.4
КҚ 3.1.5.5

СП 15.05.3
Методика преподавания казахской литературы в школах негосударственным языком обучения.
Цели и задачи методики преподавания казахской литературы в школах негосударственным языком обучения. Связь с другими дисциплинами. Урок литературы, виды и методы обучения.
Знания:
- планирования урока по предмету;
- в соответствии темой урока эффективно применяет методы обучения;
- планирования уроков по предмету;
- различий методов и приемов;
- работы со словарем;
- законов о терминах;
- планирования урока с учетом возрастных особенностей учащихся.
Умения:
- усвоить мыслительные операции навыков – анализа и синтеза, систематизировать знания для достижения педагогической цели;
- применять современные методы и формы обучения;
- применять законы о терминах;
- готовить дидактический материал урока;
- применять новые технологий при составлении плана урока;
- при планировании урока особое внимание обращать на новые слова и термины;
- использовать технические средства обучения.
БК 2
БК 3
БК 4
ПК 3.1.5.3
ПК 3.1.5.4
ПК 3.1.5.5
СП 15.06.
011101 3 6 Учитель - воспитатель
СП 15.06.1
Психология общения и деловых отношений.
Основы психологии общения. Психические особенности личности, его направления. Построение деловых отношений.
Знания:
- познавательных процессов личности;
- особенностей развития личности.
Умения:
- строить взаимоотношения;
- владеть навыками построения деловых психологических отношений;
- развития умения установления деловых отношений.
БК 1
БК 3
БК 9
БК 10
ПК 3.1.6.2
ПК 3.1.6.3
ПК 3.1.6.4
ПК 3.1.6.6
ПК 3.1.6.7
СП 15.06.2
Теория и технология организации культурных мероприятий.
Формы организации культурных мероприятий. Организация и проведение праздничных мероприятий в школе. Ведение школьной документации. Направления воспитания в школе: нравственное, эстетическое, умственное, физическое, патриотическое, правовое.
Знания:
- целей воспитания и обучения школьников;
- основ наблюдения за личностью ребенка;
- анализа процесса планирования и оценивания результатов;
- фольклорной практики;
- по ведению здорового образа жизни и патриотическому воспитанию;
- нормативно-правовые основы организации кружковой работы.
Умения:
- организовывать проведение культурно-общественных мероприятии с учащимися;
- проводить самоанализ, самоконтроль педагогической деятельности;
- организовывать подготовку и проверку домашнего задания.
БК 1
БК 3
БК 9
БК 10
ПК 3.1.6.2
ПК 3.1.6.3
ПК 3.1.6.4
ПК 3.1.6.6
ПК 3.1.6.7
ПП 00
Педагогическая практика
ПП 01
Учебная практика

АП 15.05.3
Мемлекеттік тілде оқымайтын мектептегі қазақ әдебиетін оқыту әдістемесі.
Мемлекеттік тілде оқымайтын мектептегі қазақ әдебиетін оқыту әдістемесінің мақсаттары мен міндеттері. Басқа пәндермен байланыс. Әдебиет сабақтары, оны оқыту түрлері мен әдістері.
Білімдер:
- пән бойынша сабақты жоспарлай біледі;
- сабақтың тақырыбына сәйкес оқытудың әдістерін тиімді қолдана алады;
- пән бойынша сабақты жоспарлайды;
- әдістер мен тәсілдерді ажыратады;
- сабақта сөздікпен жұмыс істейді;
- оқушылардың жас ерекшеліктеріне сәйкес жоспарлай біледі.
Іскерліктер:
- педагогикалық мақсаттарға жету үшін ойлау дағдылары – талдау мен жинақтау әдістемесін меңгеру, педагогикалық мақсатқа жету үшін білімдерін жүйелеу;
- оқытудың заманауи әдістері мен формалары;
- терминдер туралы заңдар;
- сабақтың дидактикалық материалдарын дайындау;
- сабақтың жоспарын құру барысында жаңа технологияларды қолдану;
- сабақты жоспарлау барысында жаңа сөздер мен терминдер қолдана алады;
- оқытудың техникалық құралдарын қолдану.
БҚ 2
БҚ 3
БҚ 4
КҚ 3.1.5.3
КҚ 3.1.5.4
КҚ 3.1.5.5
АП 15.06.
011101 3 6 Мұғалім-тәрбиеші
АП 15.06.1
Қарым-қатынас психологиясы және іскерлік қатынас.
Қарым-қатынас психологиясының негіздері. Тұлғаның психикалық ерекшеліктері, оның бағыттары. Іскерлік қарым-қатынас құру.
Білімдер:
- тұлғаның танымдық процестін білу;
- тұлғаны дамыту ерекшеліктері.
Іскерліктер:
- қарым-қатынас құру іскерлігі;
- іскерлік психологиялық қарым-қатынас дағдыларын меңгеру;
- іскерлік қарым-қатынасты дамыту ерекшелігін меңгерген.
БҚ 2
БҚ 3
БҚ 5
БҚ 8
БҚ 9
КҚ 3.1.6.2
КҚ 3.1.6.3
КҚ 3.1.6.4
КҚ 3.1.6.6
КҚ 3.1.6.7
АП 15.06.2
Мәдени шараларды ұйымдастыру теориясы мен технологиясы.
Мәдени шараларды ұйымдастыру формалары. Мектепте мерекелік шараларды ұйымдастыру және өткізу. Мектеп құжаттарын жүргізу. Мектептегі тәрбие бағыттары: адамгершілік, эстетикалық, ақыл-ой, дене, патриоттық, құқықтық.
Білімдер:
- мектеп оқушыларын оқыту мен тәрбиелеу бойынша мақсаттарды жүзеге асыра алады;
- баланың тұлғасын бақылау негіздерін меңгереді;
- жоспарлау мен бағалау процесінің нәтижесі;
- фольклорлық практикада алған білімін қолдана алады;
- салауатты өмір салты және патриоттық тәрбие туралы білуі тиіс;
- үйірме жұмыстардың нормативтік-құқықтық ұйымдастыру негіздерін біледі.
Іскерліктер:
- балалармен мәдени-көпшілік жұмыстарды ұйымдастыру және жүргізу;
- педагогикалық әрекетте өзін-өзі бақылау және бағалауды жүргізеді;
- үй тапсырмасын дайындау және тексеру жұмыстарын ұйымдастырады.
БҚ 1
БҚ 3
БҚ 9
БҚ 10
КҚ 3.1.6.2
КҚ 3.1.6.3
КҚ 3.1.6.4
КҚ 3.1.6.6
КҚ 3.1.6.7
КП 00
Педагогикалық практика
КП 01
Оқу практикасы

ПП 01.1
Введение в педагогическую специальность.
Требования к профессии учителя и профессиональной направленности. Культура, воспитанность, качества, способности, педагогическое мастерство учителя. Взаимоотношения в педагогическом процессе. Документация учителя и классного руководителя. Традиционные и нетрадиционные уроки.
Умения:
- определять главный принцип в выборе профессии учителя;
- наблюдать за культурой, и педагогическими способностями, качествами учителя;
- наблюдать за педагогическим мастерством учителя;
- определять значимость правильных взаимоотношений в учебно – воспитательном процессе;
- значимость уроков казахского языка и литературы;
- анализировать структуру традиционных и нетрадиционных уроков.
Навыки:
- ведения документаций классного руководителя;
- построения работы на основе требований к педагогической деятельности учителя.
БК 1
БК 2
БК 4
БК 7
ПК 3.1.1
ПК 3.1.2
ПК 3.1.3
ПК 3.1.4
ПК 3.1.5
ПК 3.1.6
ПП 01.2
Подготовка к внеклассной практике.
Процесс воспитания, его особенности. Исследование характера учащегося.
Содержание и значение воспитательной работы в школе.
Значение классных часов. Суть народного воспитания.
Внешний вид и культура поведения.
Стиль общения и культура общения учителя.
Документация классного руководителя и организация внеклассной работы.
Методы социометрического исследования классного коллектива.
Образцы характеристик на ученика, на класс.
Умения:
- использовать методы наблюдения;
- знать особенности организации внеклассной работы;
- изучать коллектив класса;
- строить отношения с учащимися с учетом их возрастных особенностей;
- использовать методы социометрии;
- знать виды работ с коллективом;
- анализировать классные часы проведенные во время практики;
- различать достижения и недостатки классных часов.
Навыки:
- организации процесса воспитания, знает его особенности;
- ведения документации классного руководителя;
- организация внеклассной работы.
БК 1
БК 4
БК 7
БК 9
ПК 3.1.6
ПК 3.1.7
ПП 01.3
Фольклорная практика.
Понятие о фольклорной практике. Цели и задачи фольклорной практики. Особенности сбора народных пословиц и поговорок, образцы сбора легенд и былин. Сбор материала по истории названия рек родного края;
сведения о красноречии ораторов, судей – биев. Собрание диалектных слов, связанных с местностью, их характеристика. Значение сбора фольклорного наследия.
Умения:
- собирать материалы, систематизировать, делать выводы;
- использовать научные исследования классификации разновидностей тем и жанров казахской литературы;
- применять исторические факты, эстетическое, общественное многообразие истории казахской литературы как народное наследие;
- различать диалектные слова.
Навыки:
- организации фольклорных праздников и игр;
- сбора народных пословиц и поговорок;
- анализа и систематизации собранных материалов.
БК 3
БК 4
БК 5
БК 9
БК 10

КП 01.1
Педагогикалық қызметке кіріспе.
Мұғалім мамандығы және мұғалімнің кәсіби бағыттылығы, қойылатын талаптар.
Мұғалім қасиеті, қабілеті, мәдениеті, тәрбиелік әрекеті, педагогикалық шеберлігі.
Педагогикалық процестегі қарым-қатынас. Мұғалімнің, сынып жетекшісінің құжаттары.
Дәстүрлі және дәстүрлі емес сабақтар.
Іскерліктер:
- мұғалім мамандығын таңдаудағы басты түрткіні анықтау;
- мұғалім қасиеті, қабілеті, мәдениетін бақылау;
- мұғалімнің педагогикалық шеберлігін бақылау;
- оқу-тәрбие процесіндегі қарым-қатынастың маңызын анықтау;
- қазақ тілі мен әдебиеті сабақтарының мәні мен белгілерін анықтау;
- дәстүрлі және дәстүрлі емес сабақтардың құрылымын талдау;
Дағдылар:
- сынып жетекшісінің құжаттарын жүргізе білу;
- негізгі талаптарға сәйкес мұғалімнің педагогикалық іс-әрекеті жұмысын құрастыра білуі қалыптасады;
БҚ 1
БҚ 2
БҚ 4
БҚ 7
КҚ 3.1.1
КҚ 3.1.2
КҚ 3.1.3
КҚ 3.1.4
КҚ 3.1.5
КҚ 3.1.6
КП 01.2
Сыныптан тыс практикаға дайындық.
Тәрбие процесі, оның ерекшеліктері. Оқушының мінез-құлқын зерттеу. Мектептегі тәрбие жұмысының мәні, мазмұны. Тәрбие сағатының маңыздылығын анықтау. Халықтық тәрбие мәні. Сыртқы келбет және өзін ұстау мәдениеті. Мұғалімнің қарым-қатынас стилі, сөйлеу мәдениеті. Сынып жетекшісінің құжаттары және сыныптан тыс тәрбие жұмысын ұйымдастыру. Сынып ұжымын зерттеудегі социометрия әдісі.
Оқушыға, ұжымға мінездеме беру үлгілері.
Іскерліктер:
- бақылау әдісін қолдана білу;
- сыныптан тыс тәрбие жұмысының ерекшеліктерін білу және оны ұйымдастыра білу;
- ұжымды зерттей білу;
- оқушының жас ерекшелігін ескере отырып, қарым-қатынас жасай білу;
- ұжыммен жұмыс түрлерін білу;
- социометрия әдісін қолдана білу;
- практика барысында өткізілген тәрбие сағаттарына талдау жасай білу;
- тәрбие сағаттарының жетістіктері мен кемшіліктерін ажырата білу.
Дағдылар:
- тәрбие процесінің ерекшеліктерін білу және оған қатысу;
- сынып жетекшісі құжаттарын жүргізу дағдысын игереді;
- сыныптан тыс жұмыстарды ұйымдастыруды игереді.
БҚ 1
БҚ 4
БҚ 7
БҚ 9
КҚ 3.1.6
КҚ 3.1.7
КП 01.3
Фольклорлық практика.
Фольклорлық практика туралы түсінік. Фольклорлық практиканың мақсаты, міндеттері. Деректер жинаудың ерекшеліктері, ел аузындағы мақал-мәтелдерді жинау, аңыз-әңгімелерді жинау үлгілері. Туған өлкенің жер-су атаулары, елдің есінде сақталған батырлар, шешен-билер туралы мәліметтер жинау. Жергілікті аймаққа тән диалект сөздерді жинау, сипаттама беру. Фольклорлық мұраларды жинаудың маңызы.
Іскерліктер:
- материалдарды жинақтай, жүйелей, қорыта білу;
- халық ауыз әдебиетінің тақырыптық және жанрлық жағынан көп түрлілігін, оның классификациясын ғылыми тұрғыдан зерттей білу;
- қазақ әдеби мұрасының орасан бай, сан алуан тарихтық, қоғамдық, эстетикалық бағыттарының құндылығын халық игілігіне айналдыруда қолдана білу;
- диалект сөздерді ажырата білу.
Дағдылар:
- фольклорлық мерекелер мен ойындарды ұйымдастыра біледі;
- халық мақал-мәтелдерін жинастыра білу;
- жинақталған материалдарды жүйелей және талдай білу дағдысы қалыптасады.
БҚ 3
БҚ 4
БҚ 5
БҚ 9
БҚ 10

ПК 3.1.6
ПК 3.1.7
ПП 01.4
Подготовка к пробной практике.
Цели и задачи обучения предмета казахский язык и литература. Методы преподавания казахского языка и литературы. Особенности обучения литературе. Культура языка, наглядности.
Показать эффективность работы видов внеклассной работы. Умеет эффективно построить план урока. Особенности использования новых педагогических технологии.
Умения:
- работать над совершенствованием культуры речи, мастерством языка;
- наблюдать за использованием различных видов жанров произведений - эпические, лирические, драматические, а также поэмы, биографии и творчества писателей.
Навыки:
- методики ведения урока казахского языка и литературы;
- формирования устной и письменной речи, культура речи.
БК 1
БК 2
БК 4
БК 7
БК 9
БК 10
ПК 3.1.1
ПК 3.1.2
ПК 3.1.3
ПК 3.1.4
ПК 3.1.5
ПК 3.1.6
ПК 3.1.7
ПП 01.5
Подготовка к летней практике.
Цели и задачи летней оздоровительной практики. Подвижные игры в лагере. Глобальные обучающие упражнения. Эффективное планирование режима дня. Пути организации групповых и коллективных работ.
Умения:
- владеть организацией проведением коллективных, групповых работ в летнем оздоровительном лагере;
- составлять режим дня в летнем оздоровительном лагере.
Навыки:
- планирования режима дня пришкольного и загородного лагеря;
- организация работы коллективно – творческой деятельности;
- планирование туристических экскурсии.
БК 1
БК 3
БК 4
БК 7
БК 9
БК 10
ПП 01.6
Подготовка к преддипломной практике.
Требования к учебно- воспитательной работе в школе. Составление практикантом конспекта урока по учебному плану. Уроки построенные традиционно и на основе новых педагогических технологии. Предварительная подготовка материала для внеклассной работы по предмету. Проведение психологической диагностики. Проведение эксперимента по исследуемой теме. Составление и пополнение методической папки. Ознакомление с образцами проведения родительского собрания.
Умения:
- работать со школьной документацией (журнал, дневник, проверка тетрадей);
- владеть умением проведения уроков, внеклассных занятий, основных и дополнительных профильных мероприятий;
- отбирать дидактический и наглядный материал для урока;
- проводить внеклассные мероприятия по направлениям: нравственной эстетической, трудовой и физической культуры, сохранению здоровья;
- использовать знания по организации работы с родителями (родительские собрания, интервью и т.д.).
Навыки:
- планирования уроков с применением новых технологий в обучении и воспитании детей в период практики;
- планирование учебного процесса и воспитательной работы согласно требованиям школы;
- сотрудничество с родителями по вопросам воспитания и обучения детей;
- освоение учебно – воспитательном процессе навыков классного руководителя и учителя казахского языка и литературы;
- формирование педагогической этики.
БК 1
БК 4
БК 7
БК 9

КҚ 3.1.6
КҚ 3.1.7
КП 01.4
Байқау практикасына дайындық.
Қазақ тілі және әдебиеті пәнін оқытудың мақсаттары мен міндеттері. Қазақ тілі және әдебиетін оқыту әдістері. Әдебиетті оқыту ерекшеліктері. Тіл мәдениеті, көрнекіліктер
Сыныптан тыс тәрбие жұмыстарының түрлеріне тоқталу және тиімділігін айту.
Сабақ жоспарын тиімді құрастыра біледі.
Жаңа педагогикалық технологияларды меңгеру, қолдану ерекшелігі.
Іскерліктер:
- оқушыларды тіл мәдениетіне, ауызша, жазбаша тіл шеберлігіне баули алу;
- түрлі әдеби жанрлардың лирикалық, драмалық, эпикалық және поэма жанры, жазушылардың өмірі мен шығармашылығын қолдануды бақылау.
Дағдылар:
- қазақ тілі мен әдебиеті сабағын жүргізу әдістемесін игереді;
- жазбаша және ауызша сауатты, мәдени сөйлей алуды игереді.
БҚ 1
БҚ 2
БҚ 4
БҚ 7
БҚ 9
БҚ 10
КҚ 3.1.1
КҚ 3.1.2
КҚ 3.1.3
КҚ 3.1.4
КҚ 3.1.5
КҚ 3.1.6
КҚ 3.1.7
КП 01.5
Жазғы практикаға дайындық.
Жазғы сауықтыру лагерінің мақсаты мен міндеттері. Лагерьдегі қозғалмалы ойындар. Ғаламдық оқыту жаттығулары. Күн тәртібін тиімді жоспарлау жолдары. Топтық және ұжымдық жұмыстарды ұйымдастыру жолдары.
Іскерліктер:
- жазғы сауықтыру лагерінде топтық және ұжымдық жұмыстарды ұйымдастыру жолдарын білу;
- жазғы сауықтыру лагеріндегі күн тәртібін тиімді жоспарлау жолдарын білу;
Дағдылар:
- мектепалды және қала сыртындағы және мектепішілік жазғы сауықтыру лагеріндегі күн тәртібін жоспарлай алады;
- ұжымдық-шығармашылық жұмыстарды ұйымдастыруға қатыса алады;
- туристік экскурсияларды жоспарлай біледі.
БҚ 1
БҚ 3
БҚ 4
БҚ 7
БҚ 9
БҚ 10
КП 01.6
Диплом алдындағы практикаға дайындық.
Мектептің оқу-тәрбие жұмысына қойылатын талаптар. Машықкер сабақтарын оқу жоспары бойынша құрастыру. Дәстүрлі және жаңа педагогикалық технологияларға негізделген сабақтар. Пән бойынша сыныптан тыс жұмысқа материал дайындау. Психологиялық диагностика жүргізу. Зерттеу тақырыбы бойынша тәжірибе жүргізу.
Әдістемелік папканы көркемдеу және жинақтау. Ата-аналар жиналысын өткізудің үлгілерімен таныстыру.
Іскерліктер:
- мектеп құжаттарын толтыруды игеру (журнал, күнделік, дәптер тексеру);
- сабақ, сабақтан тыс шаралар, негізгі және қосымша кәсіби шараларды жүргізе білу;
- сабақтың тақырыбына сәйкес дидактикалық және көрнекілік құралдарын таңдай білу;
- денсаулық сақтау, дене тәрбиесі, эстетикалық, еңбек және адамгершілік, тағы басқа бағыттарда сабақтан тыс іс-шаралар өткізе алу;
- ата-аналармен жұмысты ұйымдастыруда алған білімін қолдану (ата-аналар жиналысы, ата-аналар дәрістер, сауалнама, т.б.);
Дағдылар:
- іс-тәжірибе барысында балаларды оқыту мен тәрбиелеуде жаңа технологияларды қолдана отырып сабақты жоспарлай алуға дағдыланады;
- мектептің оқу және тәрбие процесіндегі талаптарға сәйкес жоспар құра біледі;
- ата-аналармен бала тәрбиесінде бірлесіп әрекет ете біледі;
- қазақ тілі мен әдебиеті мұғалімі және сынып жетекшісі қызметінде оқу-тәрбие дағдыларын меңгере біледі;
- педагогикалық этикасы қалыптасады.
БҚ 1
БҚ 4
БҚ 7
БҚ 9

ПК 3.1.1
ПК 3.1.2
ПК 3.1.3
ПК 3.1.4
ПК 3.1.5
ПК 3.1.6
ПК 3.1.7
ПП 02
Педагогическая практика
ПП 02.1
Введение в педагогическую деятельность.
Профессия учителя. Профессиональная направленность учителя. Педагогическое мастерство учителя. Педагогическое общение.
Умения:
- создать модель современного учителя.
- анализировать структуру нетрадиционных уроков.
Навыки:
- планирования деятельности в соответствии с педагогическими требованиями к учителю.
БК 1
БК 2
БК 4
БК 7
ПК 3.1.1
ПК 3.1.2
ПК 3.1.3
ПК 3.1.4
ПК 3.1.5
ПК 3.1.6
ПП 02.2
Внеклассная практика.
Формы организации классных часов и внеклассных мероприятий. Организация и проведение праздничных мероприятий в школе. Ведение школьной документации. Направления воспитания в школе: нравственное, эстетическое, умственное, физическое, патриотическое, правовое.
Умения:
- осуществлять успешность реализации цели воспитания и обучения;
- владеть основами наблюдения за личностью;
- использовать в своей деятельности психолого-педагогические знания;
- анализировать процесс планирования и оценивания результатов;
- применять знания по фольклорной практике;
- владеть знаниями по ведению здорового образа жизни и патриотическому воспитанию;
- проводить самоанализ, самоконтроль педагогической деятельности.
Навыки:
- планирования классных часов и внеклассных мероприятий;
- ведения наблюдение за личностью;
- планирования мероприятия направленные на патриотическое воспитание и формированию здорового образа жизни.
БК 1
БК 4
БК 7
БК 9
ПК 3.1.6
ПК 3.1.7
ПП 02.3
Пробная и контрольная практика.
Знакомство с документами и учебными программами.
Сбор дидактического материала. Ведение дневника. Консультация методистов. Консультации по проведению уроков казахского языка и литературы и внеклассных воспитательных работ.
Анализ и наблюдение уроков. Проведение классных часов и внеклассных воспитательных мероприятии в соответствие с воспитательным планом классного руководителя.
Умения:
- собирать дидактический и наглядные материалы;
- вести дневники наблюдений для анализа уроков в период практики;
- собирать и систематизировать методические папки;
- наблюдать за работой учителя и учащихся класса и вести записи в дневниках наблюдения.
Навыки:
- планирование внеклассных, воспитательных мероприятий в соответствии воспитательным планом;
- планирования проведения уроков;
- подготовка дидактического материал по предмету;
- ведения документов классного руководителя.
БК 1
БК 2
БК 4
БК 7
БК 9
БК 10
ПК 3.1.1
ПК 3.1.2
ПК 3.1.3
ПК 3.1.4

КҚ 3.1.1
КҚ 3.1.2
КҚ 3.1.3
КҚ 3.1.4
КҚ 3.1.5
КҚ 3.1.6
КҚ 3.1.7
КП 02
Педагогикалық практика
КП 02.1
Педагогикалық қызметке кіріспе.
Мұғалім мамандығы. Мұғалімнің кәсіби бағыттылығы. Мұғалімнің педагогикалық шеберлігі. Педагогикалық процестегі қарым-қатынас.
Іскерліктер
- жаңашыл мұғалім моделін жасау.
- дәстүрлі емес сабақтардың құрылымын талдау.
Дағдылар:
- мұғалімнің педогогикалық талаптарына сәйкес іс-әрекеттерді жоспарлай алады.
БҚ 1
БҚ 2
БҚ 4
БҚ 7
КҚ 3.1.1
КҚ 3.1.2
КҚ 3.1.3
КҚ 3.1.4
КҚ 3.1.5
КҚ 3.1.6
КП 02.2
Сыныптан тыс жұмыс практикасы.
Тәрбие сағаттарының сыныптан тыс іс шаралардың өтілу формасы. Мерекелік іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу. Мектептегі оқу-тәрбие құжаттарының жүргізілуі. Тәрбиенің негізгі бағыттары: адамгершілік, эстетикалық, ақыл-ой, құқықтық тәрбие, патриоттық, салауатты өмір салты негіздері.
Іскерліктер:
- Оқыту мен тәрбиелеуде қойылған мақсаттың жетістігін қамтамамыз ету;
- жеке тұлғанын бақылау негіздерін игеру;
- әртүрлі білім беру әрекетінде психологиялық-педагогикалық білімді қолдану;
- білім беру процесі мен оның нәтижесін талдау, жоспарлау және бағалау;
- фольклорлы іс-тәжірибе бойынша алған білімін қолдану;
- патриоттық тәрбие және салауатты өмір салтын жүргізу туралы білімдерді игеру;
- педагогикалық әрекетінде өзін-өзі талдау, өзін-өзі бақылауды өткізу, көрсете білу.
Дағдылар:
- сынып сағаты және сыныптан тыс мерекелерді жоспарлай алады;
- жеке тұлғаның дамуына бақылау жүргізеді;
- салауатты өмір салты және патриоттық тәрбие бағытындағы іс-шараларды жоспарлауға дағдыланады.
БҚ 1
БҚ 4
БҚ 7
БҚ 9
КҚ 3.1.6
КҚ 3.1.7
КП 02.3
Байқау және бақылау практикасы.
Құжаттармен, оқу бағдарламасымен танысу.
Дидактикалық материал жинақтау
Күнделік жүргізу. Мұғалім, әдіскерлердің кеңес беруі
Қазақ тілі мен әдебиет сабақтарын және сыныптан тыс тәрбие жұмыстарын жүргізуге қатысты кеңестер.
Сабақтарды бақылау, талдау. Сынып жетекшісінің тәрбие жоспарына сай сынып сағаты және сыныптан тыс тәрбие жұмыстарын өткізу.
Іскерліктер:
- дидактикалық, көрнекілік материалдарды жинақтай алу;
- практика барысында сабақтарды талдау күнделігін жүргізу;
- әдістемелік папканы жинақтау, жүйелей алу;
- сабақ барысында мектеп мұғалімдері мен сынып оқушыларын бақылай алу, күнделікке талдаудың әртүрлі формаларын жаза алу.
Дағдылар:
- тәрбие және сыныптан тыс іс-шараларды тәрбие жоспарына сәйкес жоспарлай алады;
- сабақтың өтілуін жоспарлай алады;
- пән бойынша дидактикалық материалдарды жоспарлауға машықтанады;
- сынып жетекшісінің құжаттарының жүргізілуіне қатыса алады.
БҚ 1
БҚ 2
БҚ 4
БҚ 7
БҚ 9
БҚ 10
КҚ 3.1.1
КҚ 3.1.2
КҚ 3.1.3
КҚ 3.1.4

ПК 3.1.5
ПК 3.1.6
ПК 3.1.7
Практика по выбору обучающегося
ПП 02.4
011101 3 1 Делопроизводитель.
Применение компьютерных технологий на практике.
Работа с документацией. Письменный редактор Word. Использование мультимедийных технологий и Интернета на практике.
Использование электронных книг, учебно – методического пособия.
Использование интерактивного графика.
Умения:
- готовить рабочее место;
- выполнять требования безопасного использования персонального компьютера.
Навыки:
- владение умениями работы на письменном редакторе Word;
- применение возможности создания документа, внедрение текста;
- применения на практике программу Power Point, создавать слайдовые презентации;
- составления официальных документов, организации делопроизводства и деловой документации.
БК 4
ПК 3.1.1.1
ПК 3.1.1.2
ПК 3.1.1.4
0111013 2 Переводчик-референт.
Ведение делопроизводства на практике. Теория перевода. Контроль за ведением документацией. Работа с документацией.
Умения:
- ведения правильного делопроизводства;
- ведения правильного переводческого дела;
- контролировать ведение документации;
- сохранять нормы переводческой работы и переводческой теории, профессиональную тактику переводчика и нормы общения делового человека
Навыки:
- грамотное ведение документации;
- работы с различным видами словарей;
- совершенствование навыков перевода.
БК 3
БК 4
БК 10
ПК 3.1.2.1
ПК 3.1.2.2
ПК 3.1.2.3
0111013 3 Педагог-психолог.
Возрастная психология детей школьного возраста. Организация деятельности в обучении и воспитании.
Умения:
- организация обучения и воспитания детей на практике;
- давать психолого-педагогическую характеристику личности.
Навыки:
- владения знаниями психологических возрастных особенностей развития личности;
- характеристики развития познавательных процессов личности.
БК 2
БК 3
БК 5
БК 8
БК 9
ПК 3.1.3.4
ПК 3.1.2.4
ПК 3.1.3.6
011101 3 4 Социальный педагог.
Ведение диагностики и мониторинга учащихся. Технологии и методы профессиональной деятельности социального педагога.
Умения:
- владеть методами исследования социальной педагогики на практике;
- владеть технологиями и методами профессиональной деятельности социального педагога.
Навыки:
- умение работать с нормативной документацией;
- методов исследования социального педагога;
- проведение диагностики.
БК 1
БК 2
БК 3
БК 5
БК 8
БК 9
ПК 3.1.4.2
ПК 3.1.4.3
ПК 3.1.4.4
0111013 5 Учитель казахского языка и литературы в школах негосударственным языком обучения.
Цели и задачи методики преподавания казахского языка и литературы в школах негосударственным языком обучения. Связь с другими дисциплинами. Уроки казахского языка и литературы, виды и методы обучения. Предмет сравнительная грамматика, особенности преподавания.
Умения:
- исследовать истории особенности развития казахского языка и литературы;
- планировать уроки по предмету;
- различать методы и приемы;
- работать с различными видами словарей на уроках.
Навыки:
- современные методы и формы обучения;
- планирование уроков с применением новых технологии;
- подготовки дидактического материала урока;
- применения технических средств обучения.
БК 2
БК 3
БК 4

КҚ 3.1.5
КҚ 3.1.6
КҚ 3.1.7
Білім алушының таңдауы бойынша практика
КП
02.4
011101 3 1 Іс жүргізуші.
Практикада компьютерлік технологияларды қолдану. Құжаттармен жұмыс. Word жазба редакторы.
Мультимедиялық технологиялар мен Интернетті қолдану.
Қашықтан оқытуды қолдану.
Электрондық кітаптар, оқу-әдістемелік құралдарды енгізу мен қолдану. Интерактивті графиканы қолдану
Іскерліктер:
- жұмыс орнын дайындау;
- жеке компьютерді қауіпсіз қолдану талаптарын орындау.
Дағдылар:
- Word жазба редакторында жұмыс іскерлігін меңерген;
- құжаттарды жасау, мәтінді енгізу мүмкіндіктерін қолданады;
- практикада жұмыс үшін Power Point бағдарламасын қолданады, презентация слайдтарын жасайды;
- ресми құжаттарды жасайды, іс қағаздары мен іскерлік құжаттарды ұйымдастырады.
БҚ 4
КҚ 3.1.1.1
КҚ 3.1.1. 2
КҚ 3.1.1.4
0111013 2 Аудармашы-референт.
Практикада іс қағаздарын жүргізу. Аударма теориясы. Құжаттармен жұмыс. Құжаттарды жүргізуді бақылау.
Іскерліктер:
- іс қағаздарын дұрыс жүргізу;
- дұрыс аударма ісін жүргізу;
- құжаттарды жүргізуді бақылау;
- аударма жұмысы мен аударма теориясы, нормалары сақтау, аудармашының кәсіби тактикасы мен іскер адамның өзара қарым-қатынас нормаларын сақтау.
Дағдылар:
- құжаттарды сауатты жүргізе алады;
- әртүрлі сөздік түрлерімен жұмыс істей алу;
- аударма жұмысын жетілдіру дағдысы қалыптасады.
БҚ 3
БҚ 4
БҚ 10
КҚ 3.1.2.1
КҚ 3.1.2.2
КҚ 3.1.2.3
0111013 3 Педагог-психолог.
Мектеп жасындағы балалардың жас ерекшелік психологиясы. Оқыту мен тәрбиедегі іс-әрекетті ұйымдастыру.
Іскерліктер:
- балаларды оқыту мен тәрбиелеуді ұйымдастыру;
- жеке тұлғаға психологиялық-педагогикалық мінездеме бере алады.
Дағдылар:
- тұлғаның дамуының психологиялық жас ерекшеліктері туралы біледі;
- тұлғаның танымдық процестерінің дамуын сипаттайды.
БҚ 2
БҚ 3
БҚ 5
БҚ 8
БҚ 9
КҚ 3.1.3.3
КҚ 3.1.2.4
КҚ 3.1.3.6
011101 3 4 Әлеуметтік педагог.
Диагностика және мониторинг жүргізу. Әлеуметтік педагогтың кәсіби әрекетіндегі технологиялар мен әдістер.
Іскерліктер:
- оқушылардың әлеуметтік жағдайын зерттеу дағдыларын меңгерген;
- әлеуметтік педагогтың кәсіби әрекетіндегі технологиялар мен әдістерін меңгеру.
Дағдылар:
- нормативтік құжаттармен жұмыс істей білу;
- әлеуметтік педагогиканың зерттеу әдістері;
- диагностика жүргізу дағдысы қалыптасады.
БҚ 1
БҚ 2
БҚ 3
БҚ 5
БҚ 8
БҚ 9
КҚ 3.1.4.2
КҚ 3.1.4.3
КҚ 3.1.4.4
011101 3 5 Мемлекеттік тілде оқымайтын мектептегі қазақ тілі және әдебиеті мұғалімі. Мемлекеттік тілде оқымайтын мектептегі қазақ тілі мен әдебиетін оқыту әдістемесінің мақсаттары мен міндеттері. Басқа пәндермен байланыс. Қазақ тілі мен әдебиет сабақтары, оны оқыту түрлері мен әдістері. Салыстырмалы грамматика пәнін оқыту әдістемесі.
Іскерліктер:
- қазақ тілі мен әдебиеті пәнінің тарихының дамуын зерттеу;
- пән бойынша сабақты жоспарлау;
- әдістер мен тәсілдерді ажырату;
- сабақта түрлі сөздіктермен жұмыс істеу.
Дағдылар:
- оқытудың заманауи әдістері мен тәсілдері;
- жаңа технологияларды қолдана отырып, сабақты жоспарлай алады;
- сабақтың дидактикалық материалдарын дайындай алады;
- оқытудың техникалық құралдарын қолдану.
БҚ 2
БҚ 3
БҚ 4

ПК 3.1.5.3
ПК 3.1.5.4
ПК 3.1.5.5
011101 3 6 Учитель – воспитатель.
Формы организации культурных мероприятий. Организация и проведение праздничных мероприятий в школе. Организация работы по направлениям воспитания.
Умения:
- реализовывать цели воспитания и обучения школьников;
- владеть основами наблюдения за личностью учащегося;
- анализировать процесс планирования и оценивания результатов;
- применять знания по фольклорной практике;
- владеть знаниями по ведению здорового образа жизни и патриотическому воспитанию;
- проводить самоанализ, самоконтроль педагогической деятельности.
Навыки:
- применение на практике нормативно-правовые основы организации кружковой работы;
- организации и проведения культурно-общественных мероприятии с детьми;
- правильной организации подготовки и проверки домашнего задания.
БК 1
БК 3
БК 9
БК 10
ПК 3.1.6.2
ПК 3.1.6.3
ПК 3.1.6.4
ПК 3.1.6.6
ПК 3.1.6.7
ПП 02.5
Летняя педагогическая практика.
Организаторско – педагогическая работа. Гуманно – патриотическая воспитательная работа с детьми и подростками. Эстетическая работа с детьми и подростками.
Трудовое, экологическое и эстетическое воспитание. Спортивно – оздоровительные работы. Туристическо–производственная работа.
Умения:
- составлять план работы в зависимости от смены;
- владеть методами организации проведения подвижных, спортивных игр, соревновании.
Навыки:
- планирование видов деятельности по трудовому, эстетическому, экологическому воспитанию;
- организации работы по туризму и краеведению;
- руководства проведением летних праздников.
БК 1
БК 3
БК 4
БК 7
БК 9
БК 10
ПП 02.6
Преддипломная практика.
Организация учебно-воспитательного процесса в качестве учителя казахского языка и литературы. Наблюдение уроков. Работа со школьной документацией и учебными программами. Портфолио учителя. Родительские собрания.
Умения:
- применять новые технологии обучения и воспитания в период практики;
- проводить психолого – педагогические исследования учащихся и ученического коллектива;
- владеть методами и приемами сотрудничество с родителями по проблемам воспитания и обучения детей;
- освоить методы организаций учебно – воспитательной работы учителя казахского языка и литературы и классного руководителя;
- выполнять функции классного руководителя и предметника в период преддипломной практики в соответствии квалификационных требований;
- владеть содержанием учебных программ и методических пособий;
- использовать дидактические материалы;
- вести дневники наблюдений;
- делать выводы из консультации для проведения уроков казахского языка и литературы и внеклассных воспитательных мероприятии.
Навыки:
- обобщения и применение навыков деятельности по специальности;
- применение новых технологий во время прохождения практики для обучения и воспитания детей;
- планирование учебно – воспитательного процесса;
- организации работы по формированию положительных педагогических условий для развития и обучения учащихся.
БК 1
БК 4
БК 7
БК 9

КҚ 3.1.5.3
КҚ 3.1.5.4
КҚ 3.1.5.5
011101 3 6 Мұғалім – тәрбиеші.
Мәдени шараларды ұйымдастыру формалары. Мектепте мерекелік шараларды ұйымдастыру және өткізу. Мектептегі жұмысты тәрбие бағыттары бойынша ұйымдастыру.
Іскерліктер:
- мектеп оқушыларын оқыту мен тәрбиелеу бойынша мақсаттарды жүзеге асырады;
- оқушы тұлғасын бақылау негіздерін меңгеру;
- жоспарлау мен бағалау процесінің нәтижесі;
- фольклорлық практикада алған білімін қолдану;
- салауатты өмір салты және патриоттық тәрбие туралы білу;
- педагогикалық әрекетте өзін-өзі бақылау және бағалауды жүргізу.
Дағдылар:
- үйірме жұмыстардың нормативтік-құқықтық ұйымдастыру негіздерін меңгеретін;
- оқушылармен мәдени-көпшілік жұмыстарды ұйымдастырады және жүргізе алады;
- үй тапсырмасының дайындау және тексеру жұмыстарын ұйымдастыра алу дағдысы қалыптасқан.
БҚ 1
БҚ 3
БҚ 9
БҚ 10
КҚ 3.1.6.2
КҚ 3.1.6.3
КҚ 3.1.6.4
КҚ 3.1.6.6
КҚ 3.1.6.7
КП 02.5
Жазғы педагогикалық практика.
Ұйымдастырушылық-педагогикалық жұмыс. Балалар мен жеткіншектерді адамгершілік-патриоттылыққа тәрбиелеу бойынша жұмыс. Балалар және жеткіншектермен эстетикалық жұмыс. Еңбек, экологиялық, эстетикалық тәрбиесі. Спорттық-сауықтыру жұмыстары. Туристік-өндірістік жұмыс.
Іскерліктер:
- жазғы сауықтыру лагерінің ауысымдарына байланысты жұмыс жоспарын құрастыра алу;
- спорттық және қозғалмалы ойындар, жарыстарды ұйымдастырудың әдістерін қолдана алу.
Дағдылар:
- экологиялық, этетикалық, еңбек тәрбиесі қызметінің түрлерін жоспарлай алады;
- туризм және өлкетану жұмыстарын ұйымдастыра біледі;
- жазғы мерекелік іс-шаралардың жүргізілуін басқара алады.
БҚ 1
БҚ 3
БҚ 4
БҚ 7
БҚ 9
БҚ 10
КП 02.6
Диплом алдындағы практика.
Қазақ тілі мен әдебиеті мұғалімі- оқу-тәрбие процесін ұйымдастыра алады. Сабақтарды бақылай алу, мектеп құжаттармен, оқу бағдарламасымен жұмыс. мұғалім портфолиосы. Ата-аналар жиналысы.
Іскерліктер:
- практика барысында балаларды тәрбиелеу мен оқытудың жаңа технологияларымен таныстыру;
- оқушылар мен оқушылар ұжымын педагогикалық-психологиялық зерттеу жүргізу;
- балаларды тәрбиелеу және білім беру мәселелері бойынша ата-аналармен ынтымақтастықта тәрбиенің әдістері мен тәсілдерін игеру;
- қазақ тілі мен әдебиеті мұғалімі мен сынып жетекшісінің оқу-тәрбиелік дағдыларын игеру;
- мемлекеттік практика кезінде машықкерлер біліктілік мінездемесіне, қызметіне сай сынып жетекшілері мен пән мұғалімдерінің міндеттерін атқару;
- әдістемелік құралдар және оқу бағдарламаларының мазмұнын игеру;
- дидактикалық материал жинақтау;
- күнделік жүргізу;
- қазақ тілі мен әдебиет сабақтарын және сыныптан тыс тәрбие жұмыстарын жүргізуге қатысты кеңестерден нәтиже шығара алу.
Дағдылар:
- мамандық бойынша дағдылар мен іс-әрекеттерді қолдану және тарата біледі;
- іс-тәжірибе барысында баланы оқыту мен тәрбиелеуде жаңа технологияларды қолдана алады;
- оқу-тәрбие процесін жоспарлай алады;
- баланы оқыту мен дамытуда жағымды педагогикалық жағдайларды қалыптастыру жұмыстарын ұйымдастыра алуға дағдыланады.
БҚ 1
БҚ 4
БҚ 7
БҚ 9

ПК 3.1.1
ПК 3.1.2
ПК 3.1.3
ПК 3.1.4
ПК 3.1.5
ПК 3.1.6
ПК 3.1.7
Примечание: Таблица 1 Базовые компетенции;
Код компетенции
Базовые компетенции (БК)
БК 1
Знать Законы и нормативные документы  Республики Казахстан.
БК 2
Понять значение и социальную значимость профессии учителя.
БК 3
Уметь устанавливать в целях сотрудничества связь с людьми разных убеждений и  взглядов в соответствии с нормами этикета.
БК 4
Знать компьютерные приемы сбора, обработки и хранения  информации, методы поиска информации в Интернете, освоить работу с электронной почтой, ИКТ, обрабатывать информацию через использование логических операций.
БК 5
Управлять собой - думать с критической точки зрения, работать целенаправленно.
БК 6
Уметь оказывать впечатляющие действия в конкретной среде - навыки поиска работы, умение составления трудового  договора с работодателем, умение сделать профессиональную карьеру.
БК 7
Способность учиться самостоятельно – готовность непрерывно самостоятельно получать знания и совершенствовать профессиональную компетентность.
БК 8
Понять и использовать духовные ценности и нормы, обоснованные на общечеловеческих ценностях.
БК 9
Уметь определять проблемы в разных ситуациях, принимать ответственные решения, оценивать последствия своего решения.
БК 10.
Уметь укреплять свое здоровье.
Таблица 2 Профессиональные компетенции
Уровень ТиПО
Квалификация
Профессиональные компетенции (ПК)
3 Специалист среднего звена
3.1. 011101 3 – Учитель казахского языка и литературы
ПК 3.1.1. Освоить методы проектирования и составления плана урока казахского языка и литературы, методы анализа и сбора, информации полученных для достижения педагогической цели, знаний;
ПК. 3.1.2. Умение определять цели и задачи предмета казахский язык и литература, прогнозировать поведение обучающихся, развивать организаторские способности;
ПК 3.1.3. Знание истории методики преподавания казахского языка, приемы усвоения новых слов и терминов;
ПК 3.1.4. Анализ художественных произведений, использование теоретических художественных слов и творческих работ;
ПК3.1.5. Разбор стихотворений с учетом системы ролей и объема произведений;
ПК 3.1.6. Владеть способами накопления содержания портфолио учителя и ученика;
ПК 3.1.7. Применять новые информационные технологии обучения на уроках языка, уметь классифицировать технологии.
3.2. 011101 3 1 –Делопроизводитель
ПК 3.1.1.1. Составлять официальные документы, организовывать делопроизводство и деловую документацию;
ПК 3. 1.1.2. Сохранять нормы переводческой работы и переводческой теории, профессиональную тактику переводчика и нормы взаимоотношений  делового человека;

КҚ 3.1.1
КҚ 3.1.2
КҚ 3.1.3
КҚ 3.1.4
КҚ 3.1.5
КҚ 3.1.6
КҚ 3.1.7
Ескерту: 1-кесте Базалық құзыреттер
Құзырет коды
Базалық құзыреттер (БҚ)
БҚ 1
Қазақстан Республикасының Заңдарын және нормативтік құжаттарын білу.
БҚ 2
Мұғалім мамандығының мәні мен әлеуметтілік маңыздылығын түсіну;
БҚ 3
Ортақ нәтижеге жету үшін, топтағы көзқарастары әртүрлі адамдармен этикет нормаларына сәйкес ынтымақтастық байланыс орната білу;
БҚ 4
Ақпаратты жинау, өңдеу және сақтаудың компьютерлік әдістерін, Интернеттен ақпараттарды іздеу әдістерін, электронды поштаны, АКТ меңгеру, логикалық операцияларды қолдану арқылы ақпараттарды өңдей білу;
БҚ 5
Өзін-өзі басқару – сыни тұрғыдан ойлау, мақсатты қызмет ету;
БҚ 6
Нақты ортадағы әсерлі әрекет – жұмыс іздеу дағдысы, жұмыс берушімен келісім-шарт жасай білу, кәсіби карьера жасай алу;
БҚ 7
Оқуға, өзінше оқуға қабілеттілік – үздіксіз өзінше білім алуға және кәсіптік біліктілікті жетілдіруге дайындық;
БҚ 8
Адами қасиеттер үлгілеріне негізделген рухани құндылықтар мен нормаларды түсіну және қолдану;
БҚ 9
Әртүрлі жағдайдағы мәселелерді анықтап, жауапты шешімдер қабылдап, өз шешімінің салдарын бағалай білу;
БҚ 10
Өзінің денсаулығын нығайта білу.
2-кесте Кәсіптік құзыреттер
ТжКБ деңгейі
Біліктілігі
Кәсіптік құзырет (КҚ)
3. Орта буын маманы
3.1. 011101 3 - Қазақ тілі мен әдебиеті мұғалімі
КҚ 3.1.1. Қазақ тілі және әдебиеті сабақтарын жобалау және құрастыру, педагогикалық мақсатқа жету үшін алған білімін саралауға, талдап және жинақтауға қабілетті ойлауды дамыту тәсілдерін меңгеру;
КҚ 3.1.2. Қазақ тілі және әдебиет пәндері бойынша мақсат пен міндеттерді анықтай, білім алушылардың іс-әрекетін жобалай, ұйымдастырушылық дағдыларын дамыта білу;
КҚ 3.1.3. Қазақ тілі әдістемесінің тарихы, меңгеру тәсілдері, жаңа сөздер мен терминдерді білу;
КҚ 3.1.4. Көркем шығармаларды талдау жолдарын, теориялық көркем сөз айшықтарын меңгеру және шығармашылық жұмыстарды қолдана білу;
КҚ 3.1.5. Кейіпкерлер жүйесіне, өлең өлшеміне автор ізімен талдау жасай алу жолдарын білу;
КҚ 3.1.6. Мұғалім мен білім алушының портфолиосының мазмұнын жинақтау әдістерін меңгерген;
КҚ 3.1.7. Тілге байланысты жаңа ақпараттық оқыту технологияларын қолдану, жаңа технологияларды жіктей білу.
3.2. 011101 3 1 – Іс жүргізуші
КҚ 3. 1.1.1 Құжаттарды рәсімдеуді, іс жүргізу мен іс қағаздарын ұйымдастыруды;
КҚ 3. 1.1.2. Іс жүргізушінің кәсіби әдебін және іскер адамның қарым-қатынас нормасын сақтау;

ПК 3. 1.1.3. Применять новые слова и термины;
ПК 3. 1.1.4. Развитие маркетинга, видов менеджмента, целей, использование компьютера в профессиональной деятельности;
ПК 3. 1.1.5. Знание методов и приемов при использовании средств информации;
ПК 3. 1.1.6. Знание схематической связи между языками; их истории и культуры; особенности изучаемого языка; родственной связи между языками, направления развития языка.
3.3. 0111013 2 – Переводчик - референт
ПК 3. 1.2.1. С помощью  административных органов вести государственную деловую документацию;
ПК 3. 1.2.2. Сохранять нормы переводческой работы и переводческой теории, профессиональную тактику переводчика и нормы взаимоотношений делового человека;
ПК 3. 1.2.3. Самонаблюдение, выбор эффективных методов и средств, освоить методы планирования;
ПК 3. 1.2.4. Использование компьютера в профессиональной деятельности;
ПК 3. 1.2.5. Использование собственных коммуникативных качеств, знание связи между традициями, привычками, правовыми нормами;
ПК 3. 1.2.6. Знание о проблемах языка,  как средства общения.
3.4. 0111013 3 – Педагог-психолог
ПК 3. 1.3.1. Знание психологических, возрастных особенностей обучающихся, значения учебно-воспитательного процесса, а также законов дидактики;
ПК  3. 1.3.2. Овладеть методами направления психологических консультаций;
ПК 3. 1.3.3. Знать основные понятия и термины, законы, которые раскрывают связь и отношения между разными объектами и конкретными явлениями;
ПК 3. 1.3.4. Знать содержание работы, способы организации диагностирования учеников;
ПК 3. 1.3.5. Мониторинг учебно-воспитательного процесса, проведение различных психологических диагностик;
ПК 3. 1.3.6. Уметь анализировать свою  психологию и психологию детей. Организовывать работу целенаправленно, руководить действиями учеников;
ПК 3. 1.3.7. Освоить основы составления  учебно-программных документов, уметь анализировать содержание школьных учебников и учебно-методических пособий.
3.5. 0111013 4 – Социальный  педагог
ПК 3. 1.4.1. Использование в работе государственных программ развития образования Республики Казахстан;
ПК 3. 1.4.2. Умение определять цели и задачи, прогнозировать поведение обучающихся, развивать организаторские способности;
ПК 3. 1.4.3. Выбирать эффективные методы и приемы, освоить методы планирования;
ПК 3. 1.4.4. Знать содержание работы, способы организации диагностирования учеников;
ПК 3. 1.4.5. Уметь проводить социально-педагогическую диагностику, анализировать и оказывать помощь.;
ПК 3. 1.4.6. Владеть технологиями и методами профессиональной деятельности социального педагога;

КҚ 3. 1.1.3. Жаңа сөздермен терминдерді меңгеру, қолдана білу;
КҚ 3. 1.1.4. Маркетинг, менеджмент түрлерін, мақсатын, кәсіби қызметте компьютерді пайдалануды дамыту;
КҚ 3. 1.1.5. Оқу ақпараттық құралдармен жұмыс жасаудың әдіс-тәсілдерін білу;
КҚ 3.1. 1. 6. Тілдер арасындағы байланыс жүйесін; тарихы мен мәдениетін; оқытылатын тіл ерекшелігін; тілдер арасындағы туыстық қатынасты, тілдің даму бағытын білу.
3.3. 011101 3 2 – Аудармашы-референт
КҚ 3. 1.2.1. Мемлекеттік іс қағаздарымен қамтамасыз ету басқармашылығын пайдалану;
КҚ 3. 1.2. 2. Аударма ісі мен аударма теориясын, аудармашының кәсіби әдебін және іскер адамның қарым-қатынас нормасын сақтау;
КҚ 3. 1.2.3. Өзін-өзі бақылау, тиімді әдістер мен құралдарды таңдау, жоспарлау әдістерін меңгеру;
КҚ 3. 1.2.4. Кәсіби қызметте компьютерді пайдалануды дамыту;
КҚ 3. 1.2.5. Өзінің коммуникативтік қасиеттерін қалыптастыру, дәстүр, әдет, құқықтық нормалар арасындағы байланысты білу;
КҚ 3. 1.2.6. Тіл білімі мәселелерін түсіндіруді, тіл құралдары қызметінің дамуын білу.
3.4. 011101 3 3 – Педагог-психолог
КҚ 3. 1.3.1. Білім алушылардың психологиялық даму ерекшеліктерін, жас ерекшеліктерін, оқу-тәрбие процесінің мәнін, дидактика заңдылықтарын білу;
КҚ 3. 1.3.2. Психологиялық кеңес беру бағытын меңгеру;
КҚ 3. 1.3.3. Негізгі ұғымдар мен терминдерді, әртүрлі нысандар мен нақты құбылыстар арасындағы қатынастар мен байланыстарды ашатын заңдарын білу;
КҚ 3. 1.3.4. Жұмыс мазмұнын, оқушылардың ұжымын диагностикалау әдісін білу;
КҚ 3. 1.3.5. Оқу-тәрбие процесінің мониторингін, түрлі психологиялық диагностикаларды жүргізе білу;
КҚ 3. 1.3.6. Өзінің және балалардың психикалық өмірін талдай білуге, жұмысты мақсатқа бағыттап ұйымдастыруға, оқушылардың іс-әрекетін басқару;
КҚ 3. 1.3.7. Оқу-бағдарламалық құжаттарын жасақтау негіздерін меңгеру, мектеп оқулықтары мен оқу-әдістемелік құралдардың мазмұнын талдай білу.
3.5. 011101 3 4 – Әлеуметтік педагог
КҚ 3. 1.4.1. Қазақстан Республикасының білім туралы мемлекеттік құжаттарын қолдана білу;
КҚ 3. 1.4.2. Оқу-тәрбие жұмысын ұйымдастыру, білім алушылардың іс-әрекетін жобалай білу;
КҚ 3. 1.4.3. Оқыту мазмұнын әдістерін, формаларын, оқыту принциптерін білу;
КҚ 3. 1.4.4. Жұмыс мазмұнын, оқушылардың ұжымын диагностикалау әдісін білу;
КҚ 3. 1.4.5. Әлеуметтік-педагогикалық диагностика жасау, талдау, көмек көрсету;
КҚ 3. 1.4.6. Әлеуметтік педагогтің кәсіби әрекетінің технологиялары мен әдістері меңгеру;

ПК 3. 1.4.7. Владеть способами накопления содержания портфолио учителя и ученика.
3.6. 0111013 5 – Учитель казахского языка и литературы в школах с негосударственным языком обучения
ПК 3. 1.5.1. Знать основные понятия и термины, законы, которые раскрывают связь и отношения между разными объектами и конкретными явлениями;
ПК 3. 1.5.2. Овладеть методикой преподавания казахского языка и литературы;
ПК 3. 1.5.3. Выбор эффективных методов, приемов и средств обучения, овладения методами планирования;
ПК 3. 1.5.4. Умение выбирать новые педагогические технологии;
ПК 3. 1.5.5. Освоить методы проектирования и составления плана урока, методы сбора анализа, информации, знаний, полученных для достижения педагогической целей;
ПК 3. 1.5.6. Умение применять новые педагогические технологии;
ПК 3. 1.5.7. Владеть способами накопления содержания портфолио учителя и ученика.
3.7. 0111013 6 – Учитель-воспитатель
ПК 3. 1.6.1. Использование в работах государственных программ развитие образования Республики Казахстан;
ПК 3. 1.6.2. Знать нормативно-правовые основы организации кружковой работы;
ПК 3. 1.6.3. Владеть методами и приемами применения учебно-информационных средств и знать правила техники безопасности их использования;
ПК 3. 1.6.4. Знать методы диагностирования ученического коллектива;
ПК 3. 1.6.5. Освоить методы проектирования и составления плана урока, методы сбора анализа, информации, знаний, полученных для достижения педагогической цели;
ПК 3. 1.6.6. Организация проведения культурно-общественных мероприятий с учащимися;
ПК 3. 1.6.7. Умение правильно организовывать подготовку и проверку домашнего задания.
Приложение 26
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 29 июля 2014 год № 312
Типовые образовательные учебные программы технического и
профессионального образования
по специальности: 0111000 – Основное среднее образование,
квалификации: 011102 3 - Учитель русского языка и литературы
Содержание образовательной учебной программы по циклам дисциплин и профессиональной практике (специалист среднего звена)
Индекс
цикла дисциплин
Наименование дисциплин, практик и основные направления
Формируемые знания, деятельность и навыки
Код формируемых компетенций
ООД 00
Общеобразовательные дисциплины
СЭД  00
Социально-экономические дисциплины
СЭД 01
Культурология.
Теория культуры. Культура Древнего мира (Индия, Китай, Месопотамия, Греция, Рим). Культура Средневековья (Средневековый Восток. Средневековая Европа). Культура Нового Времени (ХҮІІ–Х ІХ вв.). Культура ХХ века. Культура и религия.
Знания:
- о периодизации развития первобытной культуры;
- основных этапов развития культуры Древней Индии, Китая, Месопотамии, Греции, Рима;
- о вкладе в мировую культуру великих ученых, поэтов Востока, титанов Возрождения;
- особенностей реализма, символизма, натурализма и импрессионизма;
- о культуре ХХ в.;
Умения:
- раскрыть предмет и задачи культурологии как научной дисциплины;
- показать особенности памятников Бегазы-Дандыбаевской культуры;
- анализировать историческую ценность памятников культуры Древней Индии, Вавилонии, Ассирии, Ирана, Древней Греции и Древнего Рима;
- описывать памятники архитектуры Западной Европы и Средневекового Казахстана, известные работы титанов Возрождения;
- анализировать поэзию средневекового Востока;
- дать сравнительный анализ художественных стилей ХҮІІ, ХҮІІІ-ХІХ в.в.;
- охарактеризовать особенности культуры ХХ в.;
- рассказать о взаимосвязях культуры и религии.
БК 1,2,4,5,7,9
СЭД 02
Основы философии.
Философия, ее предмет, история становления и развития.
Философия – единство теории и методологии. Проблемы социальной философии.
Знания:
- о процессе формирования научно-философского мировоззрения;
- о понятии «материя» и ее основных формах существования;
- законов и категории диалектики;
- об экономической, политической, социальной сферах общества.
Умения:
- анализировать место и роль философии в системе наук;
- раскрывать суть основного вопроса философии;
- дать характеристику истории развития философской мысли;
- охарактеризовать бытие и его типы;
- охарактеризовать диалектику как науку и как метод познания действительности;
- раскрыть закономерности развития гносеологии в философии;
- дать анализ экономического базиса и идеологической надстройки общества и показать их взаимосвязь;
- охарактеризовать влияние научно-технической революции на человечество;
- дать анализ глобальной проблемы человечества.
БК 1,2,4,5, 7,9
СЭД 03
Основы экономики.
Введение в экономическую теорию. Микроэкономика. Макроэкономика. Мировая экономика. Основы теории переходной экономики.
Знания:
- о предмете, функциях экономической теории, о роли экономики в обществе;
- истории развития экономической мысли;
- о понятиях спрос и предложение, товар и услуга, равновесная цена, рыночный механизм;
- теории конкуренции и монополии;
- об экономическом росте, социальной политике государства;
- о тенденциях развития мировой экономики;
- о необходимости макроэкономической стабилизации в переходный период;
Умения:
- дать полное описание экономики как науки;
- разбираться в типах и моделях экономических систем;
- объяснить понятие рынка, назвать основные факторы, функции и виды рынка;
- раскрыть причины образования биржи и его значении в современной экономике;
- определять основные  методы подсчета ВВП и ВНП;
- объяснять экономические аспекты глобальных проблем современности;
- охарактеризовать пути социально - экономического развития общества;
- анализировать, оценивать теории рыночной экономики.
БК 1,2,4,5,7,9
СЭД 04
Основы права.
Теория государства и права. Конституционное право. Гражданское право. Основы права собственности, семейного, административного,  уголовного и трудового  права. Основы финансового и экологического права.
Знания:
- об общественно-исторических условиях, способствовавших становлению государства и права;
- Конституции РК, законов РК;
- об избирательной системе РК и участии граждан в выборах;
- об административных правонарушениях и наказаниях;
- об условиях трудового, коллективного договоров, зарплате, трудовой дисциплине;
- о демократизации общества, строительстве правового государства;
Умения:
- формировать чувство уважения к основному закону государства, государственной символике;
- пользоваться гражданскими правами и свободами;
- анализировать факты правонарушений;
- дать определение уголовного закона, состава преступления;
- использовать нормативно-правовые акты;
- выбирать и правильно применять методы правового воспитания.
БК 1,2,3,4, 5, 6,7,9
СЭД 05
Охрана труда.
Государственный надзор и общественный контроль за соблюдением законодательства о труде.
Организация работы по охране труда в учреждениях образования.
Основы трудового законодательства.
Основы санитарно-технических требований к помещениям учреждений образования.
Травматизм. Работа по предупреждению детского травматизма.
Основные требования к электробезопасности.
Основные требования к пожаробезопасности.
Знания:
- о формах и разновидностях организаций работы по охране труда;
закона «О безопасности и охране труда»;
- об отношениях между работодателем и работником;
- о видах контроля за состоянием охраны труда;
- об объекте управления охраны труда как подразделении по обеспечению безопасных условий труда;
- санитарных норм, установленных и допустимых температур помещений.
Умения:
- анализировать содержание правовых документов, дать сравнительный анализ санитарно-гигиенических, лечебно- профилактических, эргонометрических мероприятий;
- различать средства защиты человека от поражений электротоком;
- оказывать первую помощь при несчастных случаях;
- использовать знания по охране труда при решений вопросов производственной деятельности.
БК 1,2,3,4, 5, 6,7,9
ОГД 00
Общегуманитарные дисциплины
ОГД 01
Профессиональный казахский язык.
Лексико-грамматический материал (2300 лексических единиц). Синтаксис. Развитие речи. Терминология. Техника перевода (со словарем) профессионально-ориентированных текстов. Служебная документация. Производственные документы. Профессиональные термины. Профессиональное общение. Делопроизводство.
Знания:
- казахского языка;
- необходимого лексического (2300 лексических единиц) и грамматического минимумов;
- языковых норм;
- основных сведений по фонетике, словообразованию, морфологии и синтаксису;
- служебных документаций;
- профессиональных терминов.
Умения:
- пользоваться навыками устной деловой коммуникации (ведение деловой беседы, совещания и т.д.);
- создавать письменные тексты различных жанров;
- осуществлять речевой самоконтроль, исправлять грамматические и речевые ошибки.
БК 1,2,4,5, 7,9
ОГД 02
Профессиональный иностранный язык.
Лексико-грамматический материал (2300 лексических единиц). Основы профессионального языка по специальности, профессиональная лексика, фразеологические обороты и термины. Профессиональное общение.
Знания:
- теории изучаемого языка;
- лексических групп слов, грамматического материала, структур предложений, тематических групп слов по своей специальности;
Умения:
- вести деловую беседу;
- письменно передать содержание диалога в виде рассказа и, наоборот, рассказа в виде диалога;
- редактировать деловые документы, добиваясь логичности изложения;
- пользоваться услугами Интернета, факсом, электронной почтой и т. д.
БК 1,2,4,5, 7,9
ОГД. 03
История Казахстана.
ОГД. 04
Самопознание.
Новое общество. Играют ли взрослые в игры? Общение- роскошь, которой надо учиться. Что за горизонтом. Ценностный компас. Путь длинную в жизнь.
Знание:
- теоретической основы предмета «Самопознание»;
- о гражданском статусе студента;
- о духовно-нравственных ценностях;
- о самооценке и самоконтроля;
- своих достижений и недостатков;
- об определении жизненной позиции.
Умение:
- поддерживать нравственные основы   взаимоотношении;
- хранить состояние равновесия в природе, социальной системе взаимодействии;
- определять  жизненную позицию;
- правильно выбирать профессию;
- принимать самостоятельное решение при любых жизненных ситуациях.
БК 1,2,4, 5,7,8,9
ОГД. 05
Физическая культура.
Теоретические сведения. Легкая атлетика. Туризм. Гимнастика. Лыжная подготовка. Плавание. Спортивные игры. Подвижные игры.
Знания:
- правил техники безопасности;
- правил по видам спорта;
- техники выполнения гимнастических упражнений, бега;
- техники метания гранаты, толкания ядра, катания на лыжах;
- правил спортивных игр, подвижных игр;
- перечня индивидуального снаряжения туриста.
Умения:
- правильно выполнять физические упражнения;
- играть в волейбол, баскетбол;
- выполнять гимнастические упражнения на снарядах, ходить на лыжах;
- участвовать в туристических походах, пользоваться компасом, определять азимут и туристический маршрут.
БК 1,2,4, 5,7,8,9
ОПД 00
Общепрофессиональные дисциплины
ОПД 01
Психология.
Введение в психологию. Познавательные процессы: ощущение, восприятие, внимание, память, мышление, воображение.
Основы возрастной психологии.
Основы педагогической психологии.
Знания:
- содержания, задач, методов психологии, строения мозга и психики, психологических свойств личности;
- особенностей познавательных и эмоционально-волевых процессов;
- психологических, возрастных особенностей подросткового и старшего школьного возраста;
- педагогических основ обучения и воспитания, педагогических способностей и качеств личности учителя.
Умения:
- определять и изучать психологические свойства личности, анализировать рефлекторную деятельность мозга;
- определять и характеризовать  особенности и развитие   познавательных процессов у  детей;
- различать анатомо-физиологические, психологические особенности детей разных возрастов;
- диагностировать и учитывать индивидуальные особенности учащихся в процессе обучения и воспитания.
БК 1,2,4, 5,7,9

КҚ 3. 1.4.7. Білім алушыларға педагогикалық-психологиялық мінездеме бере білу.
3.6. 011101 3 5 – Мемлекеттік тілде оқымайтын мектептердегі қазақ тілі мен әдебиеті мұғалімі
КҚ 3. 1.5.1. Негізгі ұғымдар мен терминдерді, әртүрлі нысандар мен нақты құбылыстар арасындағы қатынастар мен байланыстарды ашатын заңдарын білу;
КҚ 3. 1.5.2. Қазақ тілі мен әдебиеті пәндерін оқыту әдістемесін меңгеру;
КҚ 3. 1.5.3. Оқытудың тиімді әдістер мен құралдарды таңдау, жоспарлау әдістерін меңгеру;
КҚ 3. 1.5.4. Оқытудың жаңа технологияларын таңдай білу;
КҚ 3. 1.5.5. Сабақты жобалау және құрастыру, педагогикалық мақсатқа жету үшін алған білімін саралауға, талдап және жинақтауға қабілетті ойлауды дамыту тәсілдерін меңгеру;
КҚ 3. 1.5.6. Оқу-тәрбие процесінде педагогикалық технологияларды қолдана біледі;
КҚ 3. 1.5.7. Мұғалім мен білім алушының портфолиосының мазмұнын жинақтау әдістерін меңгерген.
3.7. 011101 3 6 – Мұғалім-тәрбиеші
КҚ 3. 1.6.1. Қазақстан Республикасының Заңдары мен нормативтік құжаттарын білу;
КҚ 3. 1.6.2. Үйірме жұмысын ұйымдастырудың нормативтік-құқықтық негіздерін білу;
КҚ 3. 1.6.3. Оқу-ақпараттық құралдармен жұмыс жасаудың әдіс-тәсілдерін және оларды қолдану кезіндегі қауіпсіздік техникасын меңгеру;
КҚ 3. 1.6.4. Оқушылар ұжымын диагностикалау әдісін білу;
КҚ 3. 1.6.5. Сабақты жобалау және құрастыру, педагогикалық мақсатқа жету үшін алған білімін саралауға, талдап және жинақтауға қабілетті ойлауды дамыту тәсілдерін меңгеру;
КҚ 3. 1.6.6. Балалармен мәдени-көпшілік жұмыстар жүргізуді ұйымдастыру;
КҚ 3. 1.6.7. Үй тапсырмасын дайындау және бақылауды ұйымдастыра білу.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2014 жылғы 29 шілдедегі
№ 312 бұйрығына 26-қосымша
0111000 – Негізгі орта білім беру мамандығы,
011102 3 – Орыс тілі мен әдебиеті мұғалімі біліктілігі бойынша техникалық және кәсіптік білім берудің үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары
Пәндер циклдері және кәсіптік практика бойынша беретін оқу білім беру бағдарламасының мазмұны (орта буын маманы)
Циклдің, пәннің индексі
Пәннің, практиканың атаулары және негізгі бөлімдері
Қалыптасатын білімдер, іскерліктер және дағдылар
Қалыптасатын құзыреттердің коды
ЖБП 00
Жалпы білім беретін пәндер
ӘЭП 00
Әлеуметтік –экономикалық пәндер
ӘЭП 01
Мәдениеттану.
Мәдениет теориясы. Ежелгі дәуір мәдениеті (Үндістан, Қытай, Месопотамия, Грекия, Рим). Ортағасыр мәдениеті (Ортағасырлық Шығыс. Ортағасырлық Батыс).
Жаңа дәуір мәдениеті (ХҮІІ–ХІХ ғ.ғ.) ХХ ғ. мәдениеті. Мәдениет және дін.
Білімдер:
- алғашқы қауымдық мәдениеттің даму кезеңдері туралы;
- Ежелгі Үндістан, Қытай, Месопотамия, Грекия, Рим мәдениетінің негізгі даму кезеңдерін;
- Ортағасырлық Шығыс елдерінің ұлы ғалымдарының, ақындарының, Қайта өрлеу дәуірі ғұламаларының әлем мәдениетіне қосқан үлесі туралы;
- реализм, символизм, натурализм және импрессионизм бағыттарының ерекшеліктерін;
- ХХ ғ. мәдениеті туралы;
Іскерліктер:
- мәдениеттану пәнінің ғылым ретіндегі мәні мен міндеттерін ашу;
- Беғазы-Дәндібай мәдениеті ескерткіштерінің ерекшеліктерін көрсету;
- Ежелгі Үндістан, Вавилон, Ассирия, Иран, Ежелгі Грекия, Рим елдерінің ең ірі мәдени ошақтарының тарихи құндылығын талдау;
- Ортағасырлық Батыс Европа және Қазақстанның сәулет өнерін, Қайта өрлеу дәуірі өкілдерінің еңбектерін сипаттау;
- Ортағасырлық Шығыс поэзиясын сараптама жасау;
- ХҮІІ, ХҮІІІ-ХІХ ғ.ғ. өнер стильдеріне салыстырма талдау жасау;
- ХХ ғ. мәдениетінің ерекшеліктерін сипаттама беру;
- мәдениет пен діннің өзара арақатынасы туралы әңгімелеу.
БҚ 1,2,4,5,7,9
ӘЭП 02
Философия негіздері.
Философия пәні, оның қалыптасу және даму тарихы.
Философия – теория мен методологияның бірлігі.
Әлеуметтік философия мәселелері.
Білімдер:
- ғылыми-философиялық көзқарастың қалыптасу үрдісі туралы;
- «материя» ұғымы және оның негізгі формалары туралы;
- диалектиканың заңдары мен категорияларын;
- қоғамның экономикалық, саяси, әлеуметтік салалары туралы.
Іскерліктер:
- философияның басқа ғылымдар жүйесіндегі алатын орны мен ролін айыра білу;
- философияның басты мәселесінің мәнін аша білу;
- философиялық ойдың даму тарихын сипаттау;
- болмыс және оның түрлеріне сипаттама бере алу;
- диалектиканы әрі ғылым, әрі шындықты танып-білу әдісі ретінде сипаттау;
- философиядағы гносеологияның даму заңдылықтарын ашу;
- қоғамның экономикалық базисі мен идеологиялық қондырмасын және олардың өзара қарым-қатынасына сараптама беру;
- ғылыми-техникалық революцияның адамзатқа әсеріне сипаттама беру;
- адамзаттың ғаламдық проблемаларын талдау.
БҚ 1,2,4,5,7,9
ӘЭП 03
Экономика негіздері.
Экономикалық теорияға кіріспе. Микроэкономика. Макроэкономика. Дүниежүзілік экономика. Өтпелі экономиканың теориялық негіздері.
Білімдер:
- экономикалық теория пәні, қызметі, қоғамдағы экономиканың рөлі туралы;
- экономикалық ойдың даму тарихы туралы;
- тауар мен қызметке сұраныс және ұсыныс, бағаның тепе-теңдігі, нарықтық механизм түсінігі туралы;
- бәсекелестік және монополия теориясы туралы;
- экономикалық өсуі, мемлекеттің әлеуметтік саясаты туралы;
- дүниежүзілік экономиканың даму бағыттары туралы;
- өтпелі кезеңде макроэкономикалық тұрақтылықтың қажеттілігі туралы;
Іскерліктер:
- экономикаға ғылым ретінде толық анықтама беру;
- экономикалық жүйенің типтері мен модельдерін ажырата білу;
- нарықтың мәнін, негізгі факторларын, қызметін және түрлерін түсіндіре білу;
- биржаның қалыптасу себебін және қазіргі экономикадағы мәнін аша білу;
- жалпы ішкі өнім мен жалпы ұлттық өнімді есептеудің негізгі әдістерді анықтай білу;
- қазіргі ғалам проблемаларының экономикалық аспектілерін түсіндіре алу;
- қоғамның әлеуметтік- экономикалық даму жолдарына сипаттама беру;
- нарықтық экономика теориясын талдай, бағалай алу.
БҚ 1,2,4,5,7,9
ӘЭП 04
Құқық негіздері.
Мемлекет және құқық негiздерi. Конституциялық құқық. Азаматтық құқық. Меншік құқығы, отбасы құқығы, әкімшілік құқық, қылмыс құқығы және еңбек құқығы негіздері. Экологиялық және қаржы құқығы негіздері.
Білімдер:
- мемлекет пен құқықтың қалыптасуына әсер еткен қоғамдық-тарихи жағдайлар туралы;
- ҚР Конституциясын, ҚР заңдарын;
- Қазақстандағы сайлау жүйесі, азаматтардың сайлауға қатысуы туралы;
- әкімшілік құқық бұзушылықтар мен әкімшілік жазалар туралы;
- еңбек келісімшарты, ұжымдық шарт, еңбекақы, еңбек тәртібі туралы;
- қоғамды демократияландыру, құқықтық мемлекет құру туралы.
Іскерліктер:
- мемлекеттің негізгі заңын, мемлекеттік рәміздерді құрметтеу сезімін қалыптастыру;
- азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын пайдалану, қабілеттерін қалыптастыру;
- құқық бұзушылық фактілерін талдай алу;
- қылмыс заңына, қылмыс құрамына анықтама бере алу;
- нормативтік-құқықтық актілерді қолдана алу;
- құқықтық тәрбиелеу әдістерін таңдау және дұрыс қолдана алу;
- құқықтық құжаттардың мазмұнын талдай алу.
БҚ 1,2,3,4,5, 6,7,9
ӘЭП 05
Еңбекті қорғау.
Еңбек туралы Заңның сақталуын мемлекеттік тексеру және қоғамдық бақылау. Білім беру ұйымдарындағы еңбекті қорғау жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру.
Еңбек заңдарының негіздері.
Білім беру мекемелерінің бөлмелеріне арналған санитарлық-техникалық талаптар негіздері. Зақымдану. Балалардың зақымдануының алдын-алу жұмыстары.
Электр қауіпсіздігіне қойылатын негізгі талаптар.
Өрт қауіпсіздігіне қойылатын негізгі талаптар.
Білімдер:
- еңбекті қорғау жұмыстарын ұйымдастырудың түрлері мен формалары туралы;
- «Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау» туралы Заңды;
- жұмыс беруші мен жұмысшы арасындағы қарымқатынас туралы;
- еңбекті қорғау жағдайын бақылау түрлері туралы;
- қауіпсіз еңбек жағдайын қамтамасыз ететін бөлім ретінде еңбекті қорғауды басқару нысаны туралы;
- бөлме температурасының бекітілген және рұқсат етілетін санитарлық нормалары туралы.
Іскерліктер:
- құқықтық құжаттардың мазмұнына талдау, санитарлық-гигиеналық, емдік, алдын-алу, эргонометриялық іс-шараларға салыстырмалы талдау жасай алу;
- адамды электр тогынан қорғауға арналған құралдарды айыра білу;
- төтенше жағдайда алғашқы көмек көрсете алу;
- өндірістік іс-әрекетке байланысты сұрақтарды шешуде еңбекті қорғау бойынша білімдерін қолдана білу.
БҚ 1,2,3,4,5, 6,7,9
ЖГП 00
Жалпы гуманитарлық пәндер
ЖГП 01
Кәсіптік орыс тілі.
Лексика-грамматикалық материал (2300 лексикалық бірлік)
Синтаксис. Тіл дамыту. Терминология. Кәсіби-бағытталған мәтіндерді аудару техникасы (сөздікпен). Іскерлік құжаттар. Кәсіби құжаттар. Кәсіби терминдер. Кәсіби қарым – қатынас. Іс жүргізу.
Білімдер:
- орыс тілін;
- қажетті лексикалық және грамматикалық минимумды (2300 лексикалық бірлік);
- тілдік нормаларды;
- фонетикалық, сөзжасамдық жүйе, морфология, синтаксис туралы негізгі мәліметтерді;
- іскерлік құжаттарды;
- кәсіби терминдерді;
Іскерліктер:
- іскерлік қарым-қатынас (іскерлік әңгіме, кеңес т.б. жүргізу) дағдыларын пайдалана білу;
- түрлі жанрда жазбаша мәтін құрастыра білу;
- сөйлеуде өзін-өзі бақылау, грамматикалық және сөйлеу қателіктерін түзетіп отыру.
БҚ 1,2,4,5,7,9
ЖГП 02
Кәсіптік шетел тілі.
Лексикалық-грамматикалық материал (2300 лексикалық бірліктер).
Мамандық бойынша кәсіптік тілдің негізі, кәсіптік лексика, фразеологиялық құрылымдар және терминдер.
Кәсіптік қарым-қатынас.
Білімдер:
- үйретілетін тілдің теориясын;
- мамандығы бойынша лексикалық сөз топтары, грамматикалық материал, сөйлем құрылымы, тақырыптық сөз топтарын;
Іскерліктер:
- іскерлік әңгіме жүргізе білу;
- диалог мазмұнын әңгіме түрінде жазбаша беру және керісінше әңгімені диалог түрінде беру;
- берілу ретін сақтай отырып, іскерлік құжаттарды өңдей алу;
- Интернет жүйесін, факс жіберуді және электронды поштаны т.б. қолдана алу.
БҚ 1,2,4,5,7,9
ЖГП 03
Өзін-өзі тану.
Жаңа қауымдастық. Ересектер ойын ойнай ма? Пікірлесе білу - баға жетпес байлық, оған да үйрену қажет. Көкжиектің ар жағында не бар. Құндылық компасы. Ғұмыр ұзақтығындай жол.
Білімдер:
- «Өзін-өзі тану» пәнінің теориялық негіздерін;
- студенттің азаматтық мәртебесі туралы;
- рухани-адамгершілік құндылықтары туралы;
- өзін-өзі бақылау, бағалау жайлы;
- өз жетістіктері мен кемшіліктерін;
- өмірлік ұстанымын айқындау туралы.
Іскерліктер:
- өзара қарым-қатынастың адамгершілік негіздерін қолдау;
- табиғатта, әлеуметтік әрекеттесу жүйесіндегі тепе-теңдікті сақтау;
- өмірлік көзқарасын анықтау;
- кәсібін дұрыс таңдау.
БҚ 1,2,4,5,7,9
ЖГП 04
Қазақстан тарихы.
ЖГП 05
Дене тәрбиесі.
Теориялық мәліметтер. Жеңіл атлетика. Гимнастика. Туризм. Шаңғы дайындығы. Жүзу. Спорттық ойындар. Қозғалмалы ойындар.
Білімдер:
- қауіпсіздік техникасы ережелерін;
- спорт түрлері бойынша ережелерді;
- гимнастикалық жаттығуларды орындау, жүгіру техникасын;
- гранат, ядро лақтыру, шаңғымен жүру техникасын;
- спорттық ойындар, қозғалмалы ойындар ережесін;
- туристің жеке жабдықтарының тізімін.
Іскерліктер:
- дене жаттығуларын дұрыс орындау;
- волейбол, баскетбол ойнау;
- снарядта гимнастикалық жаттығулар орындау, шаңғымен жүру;
- туристік жорықтарға қатысу, компасты пайдалану, азимут пен жорық жолбағытын анықтау.
БҚ 1,2,4,5,7,8,9
ЖКП 00
Жалпы кәсіптік пәндер
ЖКП 01
Психология.
Психология пәніне кіріспе.
Таным процестері: зейін, түйсік, қабылдау, ес, ойлау, сөйлеу, қиял. Жас ерекшелік психологиясының негіздері. Педагогикалық психологияның негіздері.
Білімдер:
- психологияның мазмұны, міндеттері, әдістері, ми және психика, жеке тұлғаның психикалық қасиеттерін;
- танымдық, эмоциялық – ерік процестерінің ерекшеліктерін;
- жеткіншек және жасөспірім балалардың психологиялық, жас ерекшеліктерін;
- мұғалім тұлғасының сапалары мен педагогикалық қабілеттері, оқу – тәрбие үрдісінің педагогикалық негіздерін.
Іскерліктер:
- жеке тұлғаның психологиялық қасиеттерін тану және зерттеу, мидың рефлекторлық іс-әрекетін талдай алу;
- оқушылардың таным үрдістерінің ерекшеліктерін анықтау және сипаттау;
- әртүрлі жастағы балалардың психикалық және анатомиялық- физиологиялық ерекшеліктерін айыра білу;
- оқыту және тәрбиелеу үрдісінде оқушылардың тұлғалық ерекшеліктерін ескеру және диагностикалау.
БҚ 1,2,4,5,7,9

ПК 3.1.1, 3.1.4-3.1.8
ОПД 02
Педагогика.
Общие основы педагогики:
предмет и задачи педагогики, методы исследования, система образования в Республике Казахстан, факторы развития, формирования личности.
Теория воспитания: цели, задачи, методы, содержание, направления воспитания. Дидактика. Основы школоведения.
Знания:
- предмета, основных понятий, методов педагогики;
- этапов развития, истории системы образования;
- задач, содержания направлений воспитания;
- задач, функций классного руководителя;
- дидактических понятий, видов, принципов, методов, форм обучения;
- о работе педагогического совета, методических объединений;
- о методах, стилях руководства;
- о передовом педагогическом опыте и инновации.
Умения:
- применять методы педагогического исследования;
- руководствоваться в своей работе государственными документами об образовании Республики Казахстан;
- систематизировать информацию о системе образования;
- изучать ребенка, учащихся, составлять характеристику на ребенка, ученика, класс;
- планировать содержание и применять методы, средства, формы обучения и воспитания;
- планировать обучение и воспитание детей дошкольного возраста;
- осуществлять формы контроля и оценки знаний, умений и навыков ребенка и учащихся;
- устанавливать целесообразные формы взаимодействия с учащимися.
БК 1,2,3, 4,5, 6,7, 8,9
ПК 3.1.1, 3.1.2, 3.1.4 - 3.1.12
ОПД 03
Этнопедагогика.
Казахская этнопедагогика, ее теория и научно –методологическая основа. Виды воспитания в народной педагогике: физическое, трудовое, эстетическое, умственное, патриотическое, экологическое. Семейное воспитание в народной педагогике.
Казахская этнопедагогика в системе образования.
Знания:
- целей, задач, предмета, методов исследования этнопедагогики;
- средств умственного, трудового, эстетического, патриотического, экологического воспитания.
Умения:
- осуществлять сбор песен, поговорок, пословиц о воспитании казахского народа;
- применять исследования казахстанских педагогов об этнопедагогике в учебно-воспитательной работе;
- планировать работу по национальному воспитанию.
БК 1,2,4,5, 7,9
ПК 3.1.2, 3.1.4, 3.1.8, 3.1.11
ОПД 04
Методика воспитательной работы.
Основные направления воспитательной работы, методы, формы воспитания, деятельность классного руководителя, планирование воспитательной, внеклассной работы. Планирование и проведение классных часов. Модель формирования личности. Народная педагогика о национальном воспитании учащихся.
Знания:
- целей, задач, направлений воспитательной работы в школе;
- методов, приемов, средств и форм воспитания;
- особенностей планирования воспитательной работы;
- обязанностей и функций классного руководителя;
- народной педагогики в воспитании учащихся;
Умения:
- планировать и проводить воспитательную работу;
- применять разнообразные методы, приемы средства воспитания;
- организовать различные виды классной, внеклассной, внешкольной воспитательной работы;
- осуществлять работу классного руководителя;
- проводить работу с родителями.

КҚ 3.1.1,3.1.4-3.1.8
ЖКП 02
Педагогика.
Педагогиканың жалпы негіздері: педагогика пәні және міндеттері, зерттеу әдістері, Қазақстан Республикасындағы білім беру жүйесі, жеке тұлғаның даму, қалыптасу факторлары.
Тәрбие теориясы: тәрбиенің мақсаты, міндеттері, мазмұны, әдістері, бағыттары. Дидактика. Мектептану негіздері.
Білімдер:
- педагогика пәні, негізгі ұғымдары, әдістерін;
- білім беру жүйесінің даму тарихы, кезеңдерін;
- тәрбиенің мақсаттарын, бағыттарының мазмұнын;
- сынып жетекшінің мақсаттарын, қызметтерін;
- дидактикалық ұғымдарды, оқытудың түрлерін, принциптерін, әдістерін, формаларын;
- педагогикалық кеңес, әдістемелік бірлестік жұмысы туралы;
- басқару әдістері, стилдері туралы;
- озат педагогикалық тәжірибе және инновация туралы.
Іскерліктер:
- педагогикалық зерттеу әдістерін қолдана білу;
- Қазақстан Республикасының білім туралы мемлекеттік құжаттарын өз жұмысы барысында басшылыққа алу;
- білім беру жүйесі туралы ақпараттарды жүйелеу;
- оқушыны зерттеу, оқушыға, сыныпқа мінездеме беру;
- оқыту және тәрбиелеу мазмұнын жоспарлау, әдістерін, құралдарын, формаларын қолдану;
- оқушылардың білім, іскерлік, дағдыларын бақылау және бағалау формаларын жүзеге асыру;
- оқушылармен өзара мақсатты әрекет ұйымдастыру.
БҚ 1,2,3,4,5, 6,7,8,9
КҚ 3.1.1, 3.1.2,3.1.4 - 3.1.12
ЖКП 03
Этнопедагогика.
Қазақ этнопедагогикасы: теориясы және ғылыми-әдіснамалық негізі. Халық педагогикасындағы тәрбиенің түрлері: дене, еңбек, эстетикалық, ақыл-ой, елжандылық, экологиялық.
Халық педагогикасындағы отбасы тәрбиесі. Білім беру жүйесіндегі қазақ этнопедагогикасы.
Білімдер:
- этнопедагогиканың пәнін, мақсатын, міндеттерін, зерттеу әдістерін;
- ақыл-ой, еңбек, эстетикалық, елжандылық, экологиялық тәрбиенің құралдарын.
Іскерліктер:
- қазақ халқының тәрбие туралы мақал-мәтелдерін, әндерін жинақтау;
- қазақстандық педагогтардың этнопедагогикалық зерттеулерін оқу-тәрбие жұмысында қолдану;
- ұлттық тәрбие бойынша жұмысты жоспарлау.
БҚ 1,2,4,5,7,9
КҚ 3.1.2,3.1.4,3.1.8,3.1.11
ЖКП 04
Тәрбие жұмысының әдістемесі.
Тәрбие жұмысының негізгі бағыттары, тәрбиенің әдістері, формалары, сынып жетекшісінің іс - әрекеті, сыныптан тыс тәрбие жұмысын жоспарлау. Сынып сағаттарын жоспарлау және өткізу. Жеке тұлғаны қалыптастыру моделі. Оқушыларға ұлттық тәрбие берудегі халықтық педагогика.
Білімдер:
- мектептегі тәрбие жұмысының мақсаттарын, міндеттерін, бағыттарын;
- тәрбие әдістерін, тәсілдерін, құралдарын;
- тәрбие жұмысын жоспарлау ерекшеліктерін;
- сынып жетекшісінің міндеттері және функцияларын;
- оқушыларды тәрбиелеуде халықтық педагогиканы қолдану туралы.
Іскерліктер:
- тәрбие жұмысын жоспарлау және өткізу;
- тәрбиенің алуан түрлі әдістерін, тәсілдерін, құралдарын қолдану;
- сынып, сыныптан тыс, мектептен тыс іс-шаралардың алуан түрлерін ұйымдастыру;
- сынып жетекші жұмысын жүзеге асыру;
- ата-аналармен жұмыс жүргізу.

БК 1,2,4, 5,6,7,8,9
ПК 3.1.2, 3.1.4, 3.1.8, 3.1.11
ОПД 05
Методика научно-педагогического исследования.
Методология педагогических исследований, анализ состояния исследуемого вопроса, наблюдение, педагогический опыт, педагогический эксперимент. Опросные методы.
Первичные документы, используемые в области математического образования: книги, научные статьи, тезисы докладов, энциклопедии, справочники, отчеты и диссертации, нормативно-технические документы (стандарты и др.), патенты и другие правоохранительные документы. Аналитико-синтетическая переработка документальных источников информации. Вторичные документы: аннотация, реферат и обзоры. Библиографические и реферативные издания (реферативные журналы).
Логика и структура студенческого исследования, оформление итогов научной работы.
Знания:
- методов педагогических исследований; видов эксперимента, наблюдения, опросных методов;
- логики и структуры исследования;
- процесса изучения и внедрения педагогического опыта.
Умения:
- проводить наблюдения, эксперимент, опрос;
- изучать, обобщать педагогический опыт учителей;
- оформлять результаты научных работ.
БК 1,2,4, 7,9 ПК 3.1.1, 3.1.5, 3.1.12
ОПД 06
Анатомия, физиология и школьная гигиена.
Введение. Морфофункциональная организация организма человека. Строение, функции и гигиена нервной и двигательной систем. Сердечнососудистая система. Органы дыхания. Органы пищеварения. Обмен веществ. Органы выделения. Кожа. Закаливание организма. Гигиенические требования к окружающей среде школьников.
Знания:
- об основных механизмах, обеспечивающих целостное единство организма;
- о взаимосвязи между строением и функциями органов, между организмом и окружающей средой;
- строения клеток и тканей, их функциональных особенностей;
- значения, строения и основных свойств нервной системы;
- современной теории высшей нервной деятельности, видов торможения;
- определения и классификации сенсорных систем;
- строения и функций опорно-двигательного аппарата, его физиологических особенностей в каждом возрастном периоде;
- значения и структуры желез внутренней секреции;
- значения и видов обменных процессов в организме;
- значения и системы кровообращения, строения сердца и его работы;
- значения и строения дыхательного аппарата;
- значения и строения органов пищеварения;
- строения и значения кожи.
Умения:
- проводить антрометрические измерения, сравнивать со среднестатистическими;
- работать с немыми таблицами по строению ЦНС и вегетативной нервной системы, по строению сенсорных систем, по строению органов выделения;
- различать типы и возрастные особенности высшей нервной деятельности;
- анализировать правильность составления расписания, с учетом возрастных особенностей работоспособности;
- анализировать гигиенические требования к освещенности, окраске и оборудованию комнат для занятий;
- определять показатели основного обмена веществ у детей школьного возраста;
- дать краткие сведения о заболеваниях детей и подростков и их профилактике;
- определять методы изучения функционального состояния сердца;
- определять роль печени в пищеварении;
- соблюдать гигиену и режим питания детей и подростков;
- составлять правила закаливания воздухом, солнцем, водой;
- оказывать первую доврачебную помощь при ожоге, обморожении.

БҚ 1,2,4,5,6, 7,8,9
КҚ 3.1.2,3.1.4,3.1.8,3.1.11
ЖКП 05
Ғылыми-педагогикалық зерттеу әдістемесі.
Педагогикалық зерттеудің әдіснамасы, зерттелетін мәселенің жағдайын талдау. Зерттеу әдістері: бақылау, педагогикалық тәжірибе, педагогикалық эксперимент. Сұрау әдістері.
Математикалық білім беру саласындағы алдыңғы құжаттар: кітаптар, ғылымимақалалар, тезис-баяндамалар, энциклопедиялар, анықтамалық кітаптар, есептер мен диссертациялар, нормативті-техникалық құжаттар (стандарттар және т.б.), патенттер және басқа құқық қорғайтын құжаттар.
Екінші деңгейлі құжаттар: аннотация, реферат және шолулар. Библиографиялық және реферативті басылымдар (реферативті журналдар).
Студенттердің зерттеу жұмыстарының логикасы мен құрылымы, ғылыми жұмыстың нәтижелерін безендіру.
Білімдер:
- педагогикалық зерттеу әдістерін, эксперимент түрлерін, бақылау, сұрау әдістерін;
- зерттеудің логикасы және құрылымын;
- педагогикалық тәжірибені зерттеу және енгізу үрдісін.
Іскерліктер:
- бақылау, сауалнама, эксперимент өткізу;
- мұғалімдердің педагогикалық тәжірибесін зерттеу, жинақтау;
- ғылыми жұмыс нәтижелерін безендіру.
БҚ 1,2,4,7,9
КҚ 3.1.1,3.1.5,3.1.12
ЖКП 06
Анатомия, физиология және мектеп гигиенасы.
Кіріспе. Адам ағзасының морфофункциясы. Жүйке жүйесі және тірек-қимыл жүйесінің құрылысы, қызметі және гигиенасы. Жүрек –қан тамырлар жүйесі. Тыныс алу жүйесі. Ас қорыту жүйесі. Зат алмасу. Зәр шығару жүйесі. Тері. Ағзаны шынықтыру. Оқушыларды қоршаған ортаға қойылатын гигиеналық талаптар.
Білімдер:
- ағзаның біртұтастығын қамтамасыз ететін негізгі механизмдер туралы;
- ағза мен қоршаған орта, құрылысы және қызметі арасындағы байланыстар туралы;
- жасуша мен ұлпалардың құрылысын, олардың қызмет ерекшеліктерін;
- жүйке жүйесінің негізгі қасиеті, құрылысы, маңызын;
- жоғары дәрежелі жүйке әрекетінің теориялары, тежелу түрлерін;
- сезім мүшелерінің жіктелуін, анықтамасын;
- тірек–қимыл аппаратының құрылысы мен қызметін, оның әрбір жас кезеңіндегі физиологиялық өзгешеліктерін;
- ішкі секреция бездерінің құрылысы мен маңызын;
- ағзадағы зат алмасудың маңызы мен түрлерін;
- қан айналым жүйесі мен маңызын, жүректің құрылысы мен қызметін;
- тыныс алу жүйесінің құрылысы мен маңызын;
- ас қорыту жүйесінің құрылысы мен маңызын;
- терінің құрылысы мен маңызын.
Іскерліктер:
- антрометриялық өлшемдер өткізу, оны орта статистикалық көрсеткіштермен салыстыру;
- ОЖЖ және вегетативті жүйке жүйесі, сезім мүшелері, зәр шығару жүйесі құрылыстары туралы мылқау кестелермен жұмыс істеу;
- жоғары дәрежелі жүйке әрекетінің түрлері мен жас ерекшеліктерін ажырата білу;
- жас ерекшеліктеріне байланысты жұмысқа қабілеттіктерін ескере отырып, сабақ кестесінің дұрыс құрылуын талдау;
- сабақ бөлмесінің жарықтылығы, боялуы, жабдықталуына қойылатын гигиеналық талаптарды талдау;
- мектеп жасындағы балалардың негізгі зат алмасу көрсеткіштерін анықтау;
- балалар мен жасөспірімдерде туындайтын аурулар, олардың алдын алу жолдарымен жұмыс;
- жүрек жұмысының жағдайын зерттеу әдістерін анықтау;
- бауырдың асқорытудағы маңызын анықтау;
- балалар мен жасөспірімдердің тамақтану тәртібін, гигиенасын сақтау;
- ауа, күн, сумен шынығудың ережесін құру;
- күйіп қалу, үсіп қалу кезінде алғашқы жәрдем көрсету.

БК 1,2,4, 7,8,9
ПК 3.1.1, 3.1.4
ОПД 07
Новые педагогические технологии:
Основные виды педагогических технологий: технология развивающих игр, педагогические технологии на основе гуманизации и демократизации педагогических отношений, педагогические технологии на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся, педагогические технологии на основе методического усовершенствования и дидактического реконструирования учебного материала, педагогические технологии на основе эффективности организации и управления процессом обучения, развивающие технологии обучения.
Технология обучения в авторских школах.
Компьютерная технология. Мультимедиа-технология.
Сетевая технология, Интернет-технология.
Технология дистанционного обучения.
Интерактивная технология.
Информацонно-коммуникационная технология.
Готовность будущего учителя к методической работе в условиях электронно-методической системы.
Знания:
- значения, структуры технологии обучения;
- видов педагогических технологий;
- особенностей, содержания модульной, компьютерной, развивающей, дифференцированной, игровой технологий обучения, технологии укрупнения дидактических единиц, технологии сотрудничества, проблемного обучения, технологии группового и коллективного обучения;
- об информационно-обучающей среде;
- о компьютерной технологии;
- принципов  работы мультимедиа- технологии;
- о возможностях сетевой и Интернет-технологии;
- о дистанционном обучении;
- об ИКТ, интерактивной технологии.
Умения:
- анализировать и различать, классифицировать педагогические технологии;
- модулировать учебную информацию;
- планировать уроки с использованием новых педагогических технологий;
- применять педагогические технологии на практике;
- применять возможности компьютера, интерактивной доски и дополнительных устройств, мультимедиа -технологий;
- использовать электронные ресурсы, электронные обучающие программы, возможностей Интернета в учебных целях.
БК 1,2,4, 5,7,9
ПК 3.1.2, 3.1.3, 3.1.4, 3.1.5, 3.1.6, 3.1.10, 3.1.11, 3.1.12
ОПД 08
Основы педагогического мастерства.
Педагогическая техника. Речь учителя.
Культура  общения  учителя  и учащихся.
Мастерство учителя в управлении учебно- воспитательным процессом.
Знания:
- элементов педагогического мастерства: гуманистической направленности, педагогических способностей, профессиональных знаний,  педагогической техники;
- компонентов педагогической техники;
- дидактических, организаторских, коммуникативных умений;
- педагогического общения, его функций, стилей, структуры;
- методов убеждения и внушения.
Умения:
- повышать уровень своего  педагогического мастерства;
- воспитать потребность в самопознании;
- мобилизовать учащихся на интенсивную деятельность, уметь устанавливать общение с коллективом и отдельной личностью, вести наблюдения, организовывать коллектив;
- строить отношения с учащимся, руководить познавательной деятельностью на основе сотрудничества.

БҚ 1,2,4,7,8,9
КҚ 3.1.1,3.1.4
ЖКП 07
Жаңа педагогикалық технологиялар.
Педагогикалық технология түсінігі, түрлері: дамытушылық ойындар технологиясы, педагогикалық қарым-қатынаста жеке тұлғаны ізгілендіру және демократияландыруға негізделген технологиялар, оқушылардың іс-әрекетін белсендіру және күшейту негізіндегі педагогикалық технологиялар, әдістемелік білім жетілдіру және дидактикалық қайта құрастыру негізіндегі педагогикалық технологиялар, оқыту үрдісін тиімді басқару және ұйымдастыру негізіндегі педагогикалық технологиялар, дамыта оқыту технологиялары.
Авторлық мектептердегі оқыту технологиялары.
Компьютерлік технология. Мультимедиа-технология.
Желілік технология, Интернет-технология.
Қашықтықтан оқыту технологиясы.
Интерактивтік технология
Ақпараттық-коммуникациялық технология. Электрондық-әдістемелік жүйе жағдайында болашақ мұғалімнің әдістемелік жұмысқа дайындығы.
Білімдер:
- оқыту технологиясының мәні, құрылымын;
- педагогикалық технология түрлерін;
- ынтымақтастық педагогикасы, жеке ізгілік, проблемалық оқыту, ойын дидактикалық бірліктерді ірілендіру, модульдік, компьютерлік, дамыту, деңгейлеп-саралап, оқытудың ұжымдық және топтық тәсілі, түсіндіре басқарып оза оқыту т.б. технологиялардың ерекшеліктері мен мазмұнын;
- ақпараттық-оқыту ортасы туралы;
- компьютерлік технология туралы;
- мультимедиа технологиясының жұмыс принциптерін;
- желілік және Интернет-технологиясы мүмкіндіктерін;
- қашықтықтан оқыту туралы;
- АКТ, интерактивті оқыту технологиялары туралы.
Іскерліктер:
- педагогикалық технологияларды жіктеу, талдау және айыру;
- оқу ақпаратын модульдеу;
- жаңа педагогикалық технологияларды пайдаланып сабақтарды жоспарлау;
- практикада педагогикалық технологияларды қолдану;
- компьютер, интерактивті тақта және қосымша құрылғыларын, мультимедиа-технологияны пайдалану;
- оқу мақсатында электрондық қорларды, электрондық оқыту бағдарламаларын, Интернет мүмкіндіктерін қолдану.
БҚ 1,2,4,5,7,9
КҚ 3.1.2,3.1.3,3.1.4,3.1.5,3.1.6, 3.1.10,3.1.11,3.1.12
ЖКП 08
Педагогикалық шеберлік негіздері.
Педагогикалық техника. Мұғалімнің сөйлеуі. Оқушылар мен мұғалімнің қарым-қатынас мәдениеті.
Мұғалімнің оқу-тәрбие үрдісін басқарудағы шеберлігі.
Білімдер:
- педагогикалық шеберлік элементтері: ізгілендіру бағытын, педагогикалық қабілет, кәсіптік білім, педагогикалық техниканы;
- педагогикалық техника компоненттерін;
- мұғалімнің дидактикалық, ұйымдастырушылық, коммуникативтік біліктерін;
- педагогикалық қарым-қатынас, қызметі, стильдері, құрылымын;
- сендіру мен әсер ету тәсілдерін.
Іскерліктер:
- өз педагогикалық шеберлігі деңгейін көтеру;
- өзін-өзі тануға қажеттілікті тәрбиелеу;
- оқушыларды танымдық жұмысқа жұмылдыру, ұжыммен және жеке тұлғамен қарым-қатынас орнату, бақылау жүргізу, ұжымды ұйымдастыру;
- оқушылармен қарым-қатынас орнату, ынтымақтастық педагогикасы негізінде танымдық қызметтерін басқару.

СД 12.1
Теоретические основы и методика обучения информатике.
Введение в теорию информатику. Информационные процессы. Этапы развития и классификация ЭВМ. Арифметические – логические устройство ЭВМ. Программное и аппаратное обеспечение персонального компьютера. Пакет MS Office. Методика преподавания информатики. Программное и методическое обучение информатике.
Знания:
- о роли информатики в науке;
- о понятиях «информация» и «информационные процессы»;
- об этапах развития и элементных базах ЭВМ;
- арифметических, логических устройств ЭВМ;
- об аппаратном и программном обеспечении персонального компьютера;
- об использовании пакета MS Office;
- методики обучения предмету «Информатика»;
- видов и структуры урока;
- об электронных ресурсах, методике применения;
- о требованиях, предъявляемых к кабинету информатики.
Умения:
- обрабатывать, сохранять, распространять информацию;
- различать этапы развития ЭВМ;
- кодировать и декодировать информацию;
- составлять логические схемы и таблицу истинности;
- работать с аппаратным обеспечением персонального компьютера;
- работать с программными обеспечениями персонального компьютера;
- работать с программами, входящими в пакет MS Office;
- организовывать рабочее место учителя и ученика;
- организовывать и проводить уроки информатики;
- проводить внеклассную работу по информатике.
Навыки:
- установки аппаратного и программного обеспечения персонального компьютера;
- составления календарно-тематического плана, плана-конспекта урока;
- организация и проведения урока информатики.
БК 3,5,10
ПК 3.1.2, 3.1.3, 3.1.5, 3.1.7
СД 12.2
Теоретические основы и методика обучения математике в начальных классах.
Арифметический материал и методика работы над ними. Алгебраические понятия и методика работы над ними. Геометрический материал и методика работы над ними. Понятия величины и методика работы над ними.
Теория вероятностей и методика изучения элементов стохастики.
Элементы информатики и методика работы над ними.
Знания:
- основных понятий теоретической основы математики;
- целей и задач, содержания обучения математике в начальных классах, о связи с другими предметами;
- об учебно-методическом комплексе по математике в начальных классах;
- целей и задач, методов, форм и средств, видов и типов уроков математики начальных классов;
- целей, задач и видов внеклассной работы по математике;
- методики обучения арифметическим, алгебраическим, геометрическим понятиям;
- методики обучения решению задач и этапов работы над задачей;
- методики работы с величинами;
- методики работы над задачами с вероятностными величинами;
- методики изучения элементов информатики и стохастики.
Умения:
- применять методику обучения математике в начальных классах;
- делать анализ содержании учебника, УМК по математике;
- проводить уроки, внеклассные мероприятия;
- изготавливать наглядно-демонстрационный материал;
- разрабатывать тесты, контрольные и самостоятельные работы;
- применять методы и средства при изучении основных математических понятий;
Навыки:
- планирования и организации уроков, внеклассных занятий;
- анализа стандарта и учебной программы;
- структурирования и алгоритмизации учебной информации;
- владения методикой изучения арифметического, алгебраического, геометрического материалов, решения задач;
- применения возможностей компьютера в проведении урока.

АП 12.1
Информатика теориясы және оқыту әдістемесі.
Информатика теориясына кіріспе. Ақпараттық жүйелер. ЭЕМ-нің даму кезеңдері және жіктелуі. ЭЕМ-нің арифметикалық-логикалық негіздері. Дербес компьютердің аппараттық және программалық жабдықтары. MS Office пакеті. Информатика пәнін оқыту әдістемесі. Информатика пәнін программалық және әдістемелік қамту.
Білімдер:
- информатиканың ғылымдағы ролін;
- ақпарат ұғымы мен ақпараттық үрдістер туралы;
- ЭЕМ-нің даму кезеңдері мен элементтік базалары туралы;
- ЭЕМ-нің арифметикалық, логикалық негіздерін;
- дербес компьютердің аппараттық және программалық жабдықтарын;
- MS Office пакетін пайдалану туралы;
- информатика пәнін оқыту әдістемесін;
- сабақтың түрлері мен құрылымын;
- электрондық қорлар, оларды пайдалану әдістемесін;
- информатика кабинетіне қойылатын талаптарды;
Іскерліктер:
- ақпаратты өңдеу, сақтау, тасымалдау;
- ЭЕМ-нің даму кезеңдерін ажырату;
- ақпаратты кодтауды және кері кодтау;
- логикалық сызба және шындық кестесін құру;
- дербес компьютердің аппараттық құрылғыларымен жұмыс істеу;
- дербес компьютердің программалық жабдықтарымен жұмыс істеу;
- MS Office пакетіне енетін программалармен жұмыс істеу;
- оқушы мен мұғалімнің жұмыс орнын ұйымдастыру;
- информатика сабағын ұйымдастыру, талдау;
- информатикадан сыныптан тыс жұмыстар жүргізу;
Дағдылар:
- дербес компьютердің аппараттық және программалық жабдықтарын орнату;
- информатика пәнінен күнтізбелік-тақырыптық жоспар, сабақ жоспарын құру;
- информатика сабағын ұйымдастыру және өткізу.
БҚ 3,5,10
КҚ 2,3,5,7
АП 12.2
Математиканың теориялық негіздері және бастауыш сыныпта математиканы оқыту әдістемесі.
Арифметикалық материалдар және оны оқыту әдістемесі.
Алгебралық материалдар және оны оқыту әдістемесі.
Геометриялық материалдар және оны оқыту әдістемесі. Шаманы ұғымы және оны оқыту әдістемесі.
Ықтималдық теориясы және стохастика элементтерін оқыту әдістемесі.
Информатика материалдары және оны оқыту әдістемесі.
Білімдер:
- математиканың теориялық негіздерінің негізгі ұғымдарын;
- бастауыш класта математиканы оқытудың мақсат-міндеттері мен мазмұнын, басқа пәндермен байланысын;
- бастауыш сынып математикасының оқу-әдістемелік топтамасын;
- бастауыш сынып математика сабағының мақсат-міндеттерін, әдістерін, формалары мен құралдарын, түрлері мен типтерін;
- математикадан кластан тыс жұмыстардың мақсат- міндеттері мен түрлерін;
- арифметикалық, алгебралық, геометриялық ұғымдарды оқыту әдістемесін;
- мәтінді есептермен жұмыс әдістемесін және есеппен жұмыстың кезеңдерін;
- шамалармен жұмыс әдістемесін;
- кездейсоқ шамаларға берілген есептермен жұмыс әдістемесін;
- информатика және стохастика элементтерін оқыту әдістемесін;
Іскерліктер:
- бастауыш класта математиканы оқыту әдістемесін қолдану;
- математикадан оқулықтар мен ОӘК мазмұнына талдау жасау;
- сабақ пен кластан тыс шараларды өткізу;
- көрнекі-демонтрациялық материалдар жасақтау;
- тест, бақылау және өзіндік жұмыстар құрастыру;
- негізгі математикалық ұғымдарды оқытуда әдіс-тәсілдер мен құралдарды пайдалану;
Дағдылар:
- сабақты, сыныптан тыс жұмыстарды жоспарлау мен өткізу;
- білім стандарты мен оқу бағдарламасын талдау;
- оқу ақпаратын құрылымдау және алгоритмдеу;
- арифметикалық, алгебралық, геометриялық материалдар мен шама ұғымдарын оқыту, есепті шешу әдістемелерін меңгеру;
- сабақ өткізуде компьютер мүмкіндіктерін пайдалану.

БК 3,5,10
ПК 3.1.2, 3.1.3, 3.1.5, 3.1.7
ДОО 00
Дисциплины, определяемые организацией образования**
ДОО 01
Основы проектной деятельности
Предмет, сущность, особенности проектного метода. Требования к методу проектов. Этапы работы над проектом. Система действий учителя и учащихся в работе над проектом. Организация работы по составлению проекта.
Знания:
- о методе проектов, истории проектного метода;
- о классификации учебных проектов;
- о требованиях к использованию метода проектов, к оформлению проектной работы;
- этапов работы над проектом;
- о деятельности учителя и учащихся на стадиях работы с проектом.
Умения:
- организовывать работу над проектом соответственно возрастным особенностям учащихся;
- развивать творческие способности учащихся;
- анализировать ход, содержание и результаты проектной деятельности;
- систематизировать, анализировать результаты проектной деятельности.
БК 1,2,4, 5,7,9
ПК 3.1.1, 3.1.6, 3.1.7, 3.1.10
ПП.00
Профессиональная практика.
ПП 01
Учебная практика.
ПП 1.1
Технология внеклассной работы.
Изучение технологии разработки плана по воспитательной работе. Изучение содержания и формы совместной работы учителя с родителями школьников. Организация наблюдения за воспитательной деятельностью учителя, изучение схемы анализа. Организация наблюдения за поведением и деятельностью учащихся, обучение ведению протокола наблюдения.
Разработка сценариев классных часов. Организация и проведение с учащимися коллективных творческих дел.
Проведение семинара. Сбор портфолио классного руководителя. Презентация проектов.
Умения:
- структурировать и определять содержание плана воспитательной работы учителя;
- изучать способы реализации учителем воспитательной и развивающей функций обучения;
- применять методы, средства и формы организации воспитания учащихся, методику подготовки и проведения воспитательных мероприятий;
- определять уровень (стадии) развития ученического коллектива и воспитательной работы учителя по его формированию;
- систематизировать воспитательную работу учителя по умственному, нравственному, эстетическому и физическому формированию учащихся;
- вести совместную работу учителя с родителями школьников;
- наблюдать за воспитательной деятельностью учителя, анализировать ее;
- наблюдать за поведением и деятельностью учащихся, вести протокол наблюдения, анализировать его.
Навыки:
- подготовки, составления план-сценария и проведения различных воспитательных мероприятий по всестороннему формированию личности учащихся;
- организации и проведения с учащимися коллективных творческих дел;
- оформления портфолио воспитателя, классного руководителя.

БҚ 3,5,10
КҚ 3.1.2, 3.1.3, 3.1.5, 3.1.7
БҰАП 00
Білім беру ұйымы анықтайтын пәндер**
ҚП 01
Жобалау іс-әрекет негіздері.
Жобалау әдісінің пәні, мазмұны, ерекшеліктері. Жобалау әдісіне қойылатын талаптар. Жобамен жұмыс жасау кезеңдері. Жобалау жұмысындағы мұғалім мен оқушының іс-әрекет жүйесі. Жобаны құрастыруда жұмысты жоспарлау.
Білімдер:
- жобалау әдістерін, жобалау әдістерінің тарихы туралы;
- оқу жобаларының жіктелуі туралы;
- жоба әдістерін пайдалануға, жоба жұмысын безендіруге қойылатын талаптарды;
- жобамен жұмыс кезеңдерін;
- жобамен жұмыс барысында мұғалім мен оқушының өзара әрекетін.
Іскерліктер:
- оқушылардың жас ерекшеліктеріне байланысты жобамен жұмысты ұйымдастыру;
- оқушылардың шығармашылық қабілеттерін дамыту;
- жобалық жұмыс барысы, мазмұны мен нәтижелерін талдау;
- жоба жұмысы нәтижелерін жүйелеу, талдау.
БҚ 1,2,4,5,7,9
КҚ  3.1.1, 3.1.6, 3.1.7, 3.1.10
КП.00
Кәсіптік практика
КП 01.
Оқу практикасы
ПП 1.1
Сыныптан тыс жұмыс технологиясы.
Тәрбие жұмысы жоспарын жасақтау технологиясын зерттеу. Мұғалімнің оқушылардың ата-аналарымен бірлескен жұмысы мазмұнын, құрылымын, формасын зерттеу.
Мұғалімнің тәрбие жұмысын зерттеуін ұйымдастыру, талдау сызбасын зерттеу.
Оқушылардың тәртібі мен іс-әрекетін зерттеуді ұйымдастыру, бақылау хаттамасын жүргізуге үйрету. Сынып сағаттарының сценарийін жасақтау. Оқушылармен ұжымдық шығармашылық жұмыстар ұйымдастыру және өткізу. Семинар өткізу. Сынып жетекшісі портфолиосын жинақтау. Жобаларды презентациялау.
Іскерліктер:
- мұғалімнің тәрбие жұмысының жоспарын құрылымдау және мазмұнын анықтау;
- мұғалімнің оқытудың дамытушылық және тәрбиелік қызметін жүзеге асыру тәсілдерін зерттеу;
- оқушыларды тәрбиелеу әдістерін, құралдарын және формаларын қолдану, тәрбиелік іс- шараларды дайындау және өткізу;
- оқушылар ұжымының даму деңгейін және мұғалімнің оны қалыптастыру үшін жүргізілетін тәрбие жұмысын зерттеу;
- мұғалімнің оқушылардың ақыл-ойын, адамгершілігін, эстетикалық талғамын және дене мәдениетін қалыптастыратын тәрбие жұмысының жүйесін анықтау;
- мұғалімнің ата-аналармен біріккен жұмысының мазмұны мен формаларымен танысу;
- мұғалімнің тәрбиелік қызметін бақылау, оны талдау;
- оқушылардың тәртібі мен іс-әрекетін бақылау, бақылау хаттамасын жүргізу, оны талдау;
Дағдылар:
- оқушылар тұлғасын жан-жақты қалыптастыру үшін түрлі тәрбиелік іс-шаралар дайындау, жоспар-сценарий құру және өткізу;
- оқушылармен ұжымдық шығармашылық жұмыс ұйымдастыру және өткізу;
- сынып жетекшісі, тәрбиешінің портфолиосын безендіру.

ПК 3.1.1, 3.1.4 -3.1.8, 3.1.10-3.1.12
ПП 1.2
Практика по выбору обучающихся.
Обучение к применению полученных знаний.
Ознакомление с календарно-тематическими планами, план-конспектами урока.
Разработка и оформление конспектов уроков (стандартных и по шаблону).
Разработка конспектов различных типов урока, включая нестандартные и с применением ИКТ.
Определение целей и задач урока на основе компетентностей: решения проблем, информационной и коммуникативной. Подготовка материалов по применению компьютерной технологии (интерактивной доски, проектора), наглядного методического пособия. Разработка картонного наглядного материала, лабораторные и практические задания. Защита проектов. Сбор материалов портфолио.
Умения:
- применять теоретические знания по выбранным дисциплинам, по которым организуется практика;
- систематизировать собранный материал;
- проводить дидактические исследования;
Навыки:
- владеть способами контроля и самоконтроля;
- владеть методами исследовательской работы по предметам;
- пользоваться результатами диагностики.
ПК 3.1.1, 3.1.4 -3.1.7, 3.1.11, 3.1.12
ПП 1.3
Подготовка к пробной практике.
Посещение и анализ показательных уроков в школе.
Подготовка план-конспектов по предмету. Организация пробных уроков «урок в уроке» с применением электронных учебников, показ этапов урока с применением ИКТ. Подготовка и систематизация наглядных пособий, дидактических игр, раздаточных материалов для пробных уроков.
Сбор портфолио будущего учителя. Презентация проектов по разделам методик.
Умения:
- применять знания по методике преподавания математики;
- посещать и анализировать уроки учителей, преподавателей математики и методистов по схеме;
- пользоваться компьютером, интерактивной доской и услугами сети Интернет;
- владеть способами поиска учебной информации по математике;
Навыки:
- составлять пробные конспекты уроков и проводить уроки по расписанию;
- применять инновационные технологии;
- оформлять портфолио будущего учителя.
ПК 3.1.1-3.1.12
ПП 1.4
Подготовка к летней практике.
Проведение семинара. Организация знакомства с планами работы воспитателей в летнем оздоровительном лагере и методами анализа. Составление планов мероприятий и сценариев коллективных творческих дел. Подготовка к организации досуга детей по интересам на базе действующего лагеря. Обучение к овладению способами поиска учебной информации по летнему отдыху.
Сбор портфолио вожатого. Презентация проектов по летней практике.
Умения:
- посещать семинар;
- знакомиться с планами работы воспитателей в летнем оздоровительном лагере, анализировать их;
- организовывать досуг детей по интересам на базе действующего лагеря;
- владеть способами поиска учебной информации;
Навыки:
- составлять пробные сценарии коллективных творческих дел;
- уметь пользоваться компьютером и услугами сети Интернет;
- оформлять портфолио вожатого.

КҚ 3.1.1,3.1.4 -3.1.8, 3.1.10-3.1.12
КП 1.2
Білім алушының таңдауы бойынша практика.
Алған білімдерін қолдануға үйрету.
Күнтізбелік-тақырыптық жоспар, сабақ жоспарымен танысу. Сабақ жоспарын жасақтау және рәсімдеу (стандартты және үлгі бойынша). АКТ қолданып, әртүрлі типтегі сабақ жоспарларын жасақтау. Ақпараттық, коммуникативтік, проблеманы шешу құзыреттіліктеріне бағытталған сабақтың мақсат-міндеттерін анықтау.
Компьютерлік технология (интерактивтік тақта, проектор), көрнекі әдістемелік құралды пайдалану бойынша материал әзірлеу. Картоннан көрнекі материал, лабораториялық және практикалық тапсырмалар даярлау. Жобалар қорғау. Портфолио материалдарын жинақтау.
Іскерліктер:
- практика ұйымдастыратын пәндердің теориялық негіздері туралы білімдерін пайдалану;
- жинақталған материалдарды жүйелеу;
- дидактикалық зерттеулер жүргізу;
Дағдылар:
- бақылау және өзін - өзі бақылау тәсілдерін меңгеру;
- пәндер бойынша зерттеу жұмыстарының әдістерін пайдалану;
- диагностика нәтижелерін пайдалану.
КҚ 3.1.1, 3.1.4 -3.1.7, 3.1.11, 3.1.12
КП 1.3
Байқау практикасына дайындық.
Мектептегі байқау сабақтарына қатынасу және талдау. Пән бойынша жоспар-конспект даярлау.
Электрондық оқулықтарды пайдаланып «сабақ ішіндегі сабақты» ұйымдастыру, АКТ пайдаланып сабақ кезеңдерін көрсету.
Байқау сабақтарына көрнекі құралдарды, дидактикалық ойындарды, таратпа материалдарды даярлау және жүйелеу.
Болашақ мұғалім портфолиосын жинақтау. Әдістеме бөлімдері бойынша жобаларды презентациялау.
Іскерліктер:
- математика пәнін оқыту әдістемесінен алған білімдерін пайдалану;
- математика мұғалімдері, оқытушылары мен әдіскерлердің сабақтарына қатынасуы және схема бойынша талдау;
- математика пәні бойынша оқу ақпаратын іздеу тәсілдерін меңгеру;
- Интернет желісі қызметтері мен компьютер, интерактивтік тақта мүмкіндіктерін пайдалану;
Дағдылар:
- байқау сабақтарының конспектісін құру және кесте бойынша өткізу;
- инновациялық технологияларды пайдалану;
- болашақ мұғалімнің портфолиосын безендіру.
КҚ 3.1.1-3.1.12
КП 1.4
Жазғы практикаға дайындық.
Семинар өткізу. Жазғы сауықтыру лагері тәрбиешілерінің жұмыс жоспарымен және оны талдау әдістерімен таныстыруды ұйымдастыру.
Іс-шаралар және ұжымдық шығармашылық жұмыстар жоспарын құрастыру.
Лагерде қызығушылықтары бойынша балалардың бос уақытын ұйымдастыруға даярлау.
Жазғы демалыс бойынша оқу ақпаратын іздеу тәсілдерін меңгеруге үйрету.
Тәлімгер портфолиосын жинақтау. Жазғы практика бойынша жобаны презентациялау.
Іскерліктер:
- семинарға қатысу;
- жазғы сауықтыру лагерлеріндегі тәрбие жұмысы жоспарымен таныстыру, оны талдау;
- лагерде қызығушылықтарына қарай балалардың бос уақытын тиімді ұйымдастыру;
- оқу ақпаратын іздеу тәсілдерін меңгеру;
Дағдылар:
- ұжымдық шығармашылық жұмыстарының байқау сценарийлерін құру;
- компьютер және Интернет желісі қызметтерін пайдалану;
- тәлімгер портфолиосын безендіру.

ПК 3.1.1-3.1.12
ПП 1.5
Работа с Интернетом.
Подготовка к практической работе с оргтехникой. Изучение алгоритма выхода в Интернет. Обучение работы с поисковыми серверами, с методами поиска и обработки информации. Обзор сайтов. Работа с электронной почтой. Подготовка к дистанционному обучению, к использованию материалов учебного телевидения. Методика поиска научно-педагогической информации в глобальной сети Интернет. Презентация проектов.
Умения:
- применять знания по использованию возможностей компьютера, оргтехники;
- самостоятельно выходить в Интернет, работать с браузером;
- использовать антивирусные программы и программы архивирования;
- отличать особенности поисковых серверов;
- соблюдать технику безопасности при работе с компьютером;
Навыки:
- владеть способами поиска и обработки учебной информации;
- пользоваться компьютером и услугами сети Интернет.
ПК 3.1.1, 3.1.4 -3.1.7, 3.1.9-3.1.12
ПП 1.6
Подготовка к преддипломной практике (в учебном заведении).
Подготовка папки практиканта. Подготовка к смотру знаний. Подготовка к самостоятельной работе в школе. Защита портфолио будущего учителя. Презентация проектов.
Умения:
- применять технологии, методику преподавания математики;
- составлять план-конспекты уроков и внеклассных мероприятий;
- владеть способами поиска методической информации;
Навыки:
- владеть способами применения компьютера, интерактивной доски и услугами сети Интернет на уроке;
- применять инновационные технологии на уроке;
- оформлять портфолио будущего учителя.
ПК 3.1.1, 3.1.4 -3.1.7, 3.1.9-3.1.12
Подготовка к преддипломной практике (в школе).
Знакомство с учебно-воспитательным процессом школы проходящую преддипломную практику.
Изучение планов школы, планов по воспитательной работе учителя, классного руководителя по организации учебно-воспитательной работы. Изучение технологии разработки календарно-тематического и поурочного планов учителя. Наблюдение за работой учителей, классных руководителей, за стилем общения учителя с учащимися. Изучение общения, поведения и деятельности учащихся в коллективе. Изучение личных дел учащихся.
Умения:
- осознавать значимость преддипломной педагогической практики;
- изучать структуру педагогической деятельности учителя;
- изучать учебно-воспитательную работу учителя;
- изучать содержание и структуру личных дел учащихся, классного журнала и журнала группы продленного дня;
Навыки:
- планировать свою деятельность в школе в период прохождения преддипломной педагогической практики;
- вести дневник наблюдений и анализировать проделанную во время практики работу.
ПП 02
Педагогическая практика

КҚ 3.1.1-3.1.12
КП 1.5
Интернетпен жұмыс.
Оргтехникамен практикалық жұмысқа дайындық. Интернетпен жұмыс жасау алгоритмімен танысу. Іздеу серверлерімен, ақпарат іздеу және өңдеу әдістерін үйрену. Сайттарға шолу. Электрондық поштамен жұмыс. Қашықтықтан оқытуға, оқу теледидары материалдарын пайдалануға дайындық. Ғаламдық Интернет жүйесі арқылы ғылыми-педагогикалық ақпараттарды іздеу әдістемесі. Жобалар презентациясы.
Іскерліктер:
- компьютер, оргтехника мүмкіндіктерін пайдалануда білімдерін қолдану;
- өзбетімен Интернетке шығу, браузермен жұмыс жасау;
- антивирустық және архивтеу программаларын қолдану;
- іздеу серверлерінің ерекшеліктерін айыру;
- компьютермен жұмыста қауіпсіздік техникасы ережелерін сақтау;
Дағдылар:
- оқу ақпаратын іздеу және өңдеу тәсілдерін меңгеру;
- компьютер мен Интернет желісі қызметтерін қолдану.
КҚ 3.1.1,3.1.4 -3.1.7,3.1.9-3.1.12
КП 1.6
Дипломалды практикасына дайындық (оқу орнында).
Машықкер папкасын даярлау. Білім тексеруге дайындық. Мектепте өзбетімен жұмыстануға дайындық. Болашақ мұғалім портфолиосын қорғау. Жобалар презентациясы.
Іскерліктер:
- математиканы оқыту әдістемесін, технологиясын пайдалану;
- сабақтың мен сыныптан тыс шаралар конспект-жоспарларын құру;
- оқу ақпаратын іздеу тәсілдерін меңгеру;
Дағдылар:
- компьютер, интерактивтік тақта және Интернет желісі қызметтерін қолдану тәсілдерін меңгеру;
- сабақта инновациялық технологияларды пайдалану;
- болашақ мұғалімнің портфолиосын безендіру.
КҚ 3.1.1,3.1.4 -3.1.7,3.1.9-3.1.12
Дипломалды практикасына дайындық (мектепте).
Дипломалды практикадан өтетін мектептің оқу-тәрбие үрдісімен танысу. Мектептің жоспарын, мұғалімнің, сынып жетекшісінің оқу-тәрбие жұмыстарын ұйымдастыру жоспарын зерттеу.
Күнтізбелік-тақырыптық және сабақ жоспарларын жасақтау технологиясын зерттеу.
Мұғалімнің, сынып жетекшісінің жұмысын, мұғалімнің оқушылармен қарым-қатынасын бақылау.
Ұжымдағы оқушылардың қарым-қатынасын, жүріс-тұрысын, іс-әрекетін зерттеу.
Оқушылардың жеке құжаттарымен танысу.
Іскерліктер:
- дипломалды педагогикалық практиканың мәнін түсіну;
- педагогикалық қызметінің құрылымын зерттеу;
- мұғалімнің оқу-тәрбие жұмысын бақылау;
- оқушылардың жеке құжаттарының, сынып және ұзартылған күн тобы журналдарының мазмұны және құрылысымен танысу;
Дағдылар:
- дипломалды педагогикалық практикадан өту кезінде өз қызметін дұрыс жоспарлау;
- бақылау күнделігін жүргізуі және практика кезіндегі жұмысын талдау.
КП 02
Педагогикалық практика

ПП 2.1
Технология внеклассной работы.
Применение технологии разработки плана по воспитательной работе. Изучение содержания и формы совместной работы учителя с родителями школьников. Наблюдение за воспитательной деятельностью учителя, изучение схемы анализа. Наблюдение за поведением и деятельностью учащихся, обучение ведению протокола наблюдения.
Разработка сценариев классных часов. Организация и проведение с учащимися коллективных творческих дел.
Пополнение портфолио. Презентация проектов.
Умения:
- структурировать и определять содержание плана воспитательной работы учителя;
- изучать способы реализации учителем воспитательной и развивающей функций обучения;
- применять методы, средства и формы организации воспитания учащихся, методику подготовки и проведения воспитательных мероприятий;
- определять уровень (стадии) развития ученического коллектива и воспитательной работы учителя по его формированию;
- систематизировать воспитательную работу учителя по умственному, нравственному, эстетическому и физическому формированию учащихся;
- вести совместную работу учителя с родителями школьников;
- наблюдать за воспитательной деятельностью учителя, анализировать ее;
- наблюдать за поведением и деятельностью учащихся, вести протокол наблюдения, анализировать его.
Навыки:
- подготовки, составления план-сценарий и проведения различных воспитательных мероприятий по всестороннему формированию личности школьников;
- организации и проведения с учащимися коллективных творческих дел;
- пополнения портфолио воспитателя, классного руководителя.
ПК 3.1.1, 3.1.2, 3.1.4 -3.1.8, 3.1.10-3.1.12
ПП 2.2
Практика по выбору обучающихся.
Ознакомление с организацией учебно-воспитательного процесса в классе, в школе, работой учителей, методами и приемами проведения уроков. Проведение посещение и анализ уроков учителей и практикантов. Совершенствование умений и навыков работы с источниками методической, теоретической информаций, использования дидактического материала, наглядных пособий и компьютерный технологии, разработка и оформления конспектов уроков и дидактического материала. Обновление содержания портфолио будущего учителя. Презентация проектов.
Умения:
- применять теоретические знания по дисциплине;
- изготовить и применять учебно-наглядные пособия;
- составлять календарно-тематические и поурочные планы урока;
- применять инновационные технологии на уроке;
- проводить уроки;
- выбирать наиболее эффективные формы, методы и приемы обучения;
- систематизировать собранный материал.
Навыки:
- определять цели и задачи уроков в соответствии с ожидаемыми результатами;
- владеть способами контроля и самоконтроля;
- владеть методами исследовательской работы;
- пользоваться результатами диагностики.

КП 2.1
Сыныптан тыс жұмыс технологиясы.
Тәрбие жұмысы жоспарын жасақтау технологиясын пайдалану.
Мұғалімнің оқушылардың ата-аналарымен бірлескен жұмысы мазмұнын, құрылымын, формасын зерттеу.
Мұғалімнің тәрбие жұмысын зерттеуін ұйымдастыру, талдау сызбасын зерттеу.
Оқушылардың тәртібі мен іс-әрекетін зерттеуді ұйымдастыру және бақылау хаттамасын жүргізуге үйрету. Сыныптан тыс сағаттарды ұйымдастыру. Оқушылармен ұжымдық шығармашылық жұмыстар ұйымдастыру және өткізу.
Портфолионы толықтыру. Жобалар презентациясы.
Іскерліктер:
- мұғалімнің тәрбие жұмысының жоспарын құрылымдау және мазмұнын анықтау;
- мұғалімнің оқытудың дамытушылық және тәрбиелік қызметін жүзеге асыру;
- оқушыларды тәрбиелеу әдістері, құралдары және формаларын, тәрбиелік іс-шараларды дайындау және өткізу әдістемесін пайдалану;
- оқушылар ұжымының даму деңгейін және мұғалімнің оны қалыптастыру үшін жүргізетін тәрбие жұмысын анықтау;
- мұғалімнің оқушылардың ақыл-ойын, адамгершілігін, эстетикалық талғамын және дене мәдениетін қалыптастыратын тәрбие жұмысының жүйесін зерттеу;
- мұғалімнің оқушылардың ата-аналарымен біріккен жұмысының мазмұны мен формаларымен танысу;
- мұғалімнің тәрбиелік қызметін бақылау, оны талдау;
- оқушылардың мінез-құлқы мен жүріс-тұрысын, іс-әрекетін бақылау, бақылау хаттамасын жүргізу, оны талдау;
Дағдылар:
- оқушыларды жан- жақты қалыптастыру үшін түрлі тәрбиелік іс-шараларды дайындау, жоспар-сценарий құру және өткізу;
- оқушылармен ұжымдық шығармашылық жұмыс ұйымдастыру және өткізу;
- сынып жетекшісі, тәрбиешінің портфолиосын толықтыру.
КҚ 3.1.1, 3.1.2,3.1.4 -3.1.8,3.1.10-3.1.12
КП 2.2
Білім алушының таңдауы бойынша практика.
Мектептің, сыныптың оқу-тәрбие үрдісімен, мұғалімдердің жұмысымен, сабақты өткізу әдіс-тәсілдерімен танысу. Мұғалімдер мен машықкерлердің сабақтарына қатысу және талдау. Теориялық, әдістемелік ақпарат көздерімен жұмыс істеу, дидактикалық материал, көрнекі құралдар мен компьютерлік технологияларды пайдалану, сабақ жоспары мен дидактикалық материалдарды жасақтау біліктері мен дағдыларын жетілдіру.
Болашақ мұғалім портфолиосын жаңарту. Жобаларды презентациялау.
Іскерліктер:
- пәннің теориялық негіздері туралы білімдерін пайдалану;
- оқу-көрнекі құралдарды даярлау және пайдалану;
- күнтізбелік-тақырыптық және сабақ жоспарын жасақтау;
- сабақта инновациялық технологияларды пайдалану;
- сабақ өткізу;
- оқытудың тиімді әдіс-тәсілдерді, формаларды таңдау;
- жинақталған материалды жүйелеу;
Дағдылар:
- күтілетін нәтижеге сай сабақтың мақсат-міндеттерін анықтау;
- бақылау және өзін-өзі бақылау тәсілдерін меңгеру;
- зерттеу әдістерін меңгеру;
- диагностика нәтижелерін пайдалану.

ПК 3.1.1 -3.1.12
ПП 2.3
Пробная практика.
Ознакомление с организацией учебно-воспитательного процесса в классе, с работой отдельных учителей. Использование методов и приемов составления конспектов и проведения уроков и внеклассных занятий с применением электронных учебников, ИКТ. Руководство познавательной деятельностью учащихся.
Посещение и анализ пробных уроков практикантов.
Использование на уроках наглядных пособий, дидактических игр, раздаточных материалов.
Сбор портфолио будущего учителя. Презентация проектов по разделам методик.
Умения:
- определять цели и задачи уроков и внеклассных занятий, формы и методы уроков и внеклассных занятий;
- изготовить и применять учебно-наглядные пособия, организовывать исследовательскую и проектную деятельность учащихся;
- составлять календарно-тематические и поурочные планы урока;
- применять инновационные технологии на уроке;
- проводить уроки и внеклассные занятия по математике.
Навыки:
- выбирать наиболее эффективные формы, методы и приемы проведения урока с учетом возрастных особенностей учащихся;
- контролировать и анализировать свою деятельность в период практики;
- обновлять содержание портфолио будущего учителя.
ПК
3.1.1 -3.1.12
ПП 2.4
Летняя практика в оздоровительном лагере.
Знакомство с планами работы воспитателей в летнем оздоровительном лагере и методами анализа. Проведение мероприятий и коллективных творческих работ. Организация досуга детей по интересам на базе действующего лагеря. Спортивно-оздоровительная работа. Туристско-краеведческая работа. Овладение способами поиска учебной информации по летнему отдыху.
Ведение педагогического дневника. Пополнение портфолио вожатого. Презентация проектов по летней практике.
Умения:
- знакомиться с планами работы воспитателей в летнем оздоровительном лагере, анализировать их;
- организовывать досуг детей по интересам на базе действующего лагеря;
- организовывать самоуправление во временных объединениях детей;
- владеть способами поиска учебной информации.
Навыки:
- проводить мероприятия и коллективные творческие работы;
- пользоваться компьютером и услугами сети Интернет;
- вести дневник;
- обновлять портфолио вожатого.
ПК 3.1.1 -3.1.12
ПП 03
Преддипломная практика.
Организация учебно-воспитательной работы в классе. Проведение 100-150 уроков и внеклассных мероприятий. Проведение родительских собраний. Организация индивидуальной работы с детьми. Знакомство с передовым педагогическим опытом учителя, с методической работой школы. Участие в работе методического объединения учителей, педагогического совета школы. Обновление содержания портфолио учителя. Презентация проектов.
Умения:
- системного планирования учебно-воспитательной работы учителя;
- принимать участие в планировании учебно-воспитательной работы в классе, в работе методического объединения, педагогического совета;
- применять технологии по математике;
- владеть способами поиска методической информации по математике;
- владеть способами применения компьютера, интерактивной доски и услугами сети Интернет на уроке;
- проводить педагогический эксперимент или творческую работу с целью сбора материала и использования его при подготовке курсовой и дипломной работ;
- устанавливать связь с родителями учащихся, проводить родительские собрания;
- проводить профориентационную работу.
Навыки:
- составлять план-конспекты уроков и внеклассных мероприятий по математике;
- применять инновационные технологии на уроке;
- вести школьную документацию, культурно-массовую работу с населением, детьми, подростками по месту жительства;
- наблюдать и обобщать опыт учителя своего класса;
- заполнять дневник;
- обновлять содержание портфолио учителя.
ПК
3.1.1 -3.1.12
Примечание. Таблица 1 Базовые компетенции
Код компетенции
Базовые компетенции (БК)
БК 1
Понимать сущность и социальную значимость профессии, любить детей.
БК 2
Понимать и применять духовные ценности и нормы, основанные на идеалах человеческих качеств.
БК 3
Знать Закон Республики Казахстан «Об образовании», Конвенцию о правах ребенка, нормативные документы.
БК 4
Уметь определять и решать проблемы в различных ситуациях, заниматься самообразованием.
БК 5
В соответствии с нормами этикета строить коммуникации в группе с людьми, стоящими на различных позициях.
БК 6.
Уметь защищать свои права в соответствии с трудовым законодательством. Соблюдать правила техники безопасности.
БК 7.
Владеть способами свободного устного и письменного общения
БК 8.
Уметь использовать здоровьесберегающие технологии, развивать свои физические способности.
БК 9.
Владеть способами обработки, хранения и применения информации, работы с Интернетом, электронной почтой, ИКТ.
Таблица 2 Профессиональные компетенции
Уровень ТиПО
Квалификация
Профессиональные компетенции (ПК)
Специалист  среднего звена

КҚ 3.1.1 -3.1.12
КП 2.3
Байқау практикасы.
Сыныптағы оқу-тәрбие үрдісін ұйымдастырумен, жекелеген мұғалімдердің жұмыстарымен таныстыру.
Электрондық оқулықтар, АКТ пайдаланып пәндер бойынша сабақтың жоспар-конспектісін, сыныптан тыс сағаттарын құруда әдіс-тәсілдерді пайдалану,
Балалардың танымдық іс-әрекетіне басшылық ету. Машықкердің байқау сабақтарына қатынасу және талдау.
Байқау сабақтарына таратпа материалдарды, көрнекі құралдарды, дидактикалық ойындарды пайдалану.
Болашақ мұғалім портфолиосын жаңарту.
Әдістеме бөлімдері бойынша жобалар презентациясы.
Іскерліктер:
- пәндік және сыныптан тыс сабақтардың мақсаты мен міндеттерін, түрлері мен әдістерін анықтау;
- оқу-көрнекі құралдарын жасақтау және қолдану, оқушылардың зерттеушілік және жобалау жұмыстарын ұйымдастыру;
- күнтізбелік–тақырыптық жоспар және сабақ жоспарларын құрастыру;
- сабақта инновациялық технологияларды пайдалану;
- математика пәні бойынша сабақтар мен сыныптан тыс жұмыстарды өткізу.
Дағдылар:
- оқушылардың жас ерекшеліктерін ескере отырып, сабақты өткізудің тиімді формаларын, әдістері мен тәсілдерін таңдау;
- практика кезінде өз қызметін бақылау және талдау;
- болашақ мұғалімнің портфолиосы мазмұнын жаңарту.
КҚ 3.1.1 -3.1.12
КП 2.4
Сауықтыру лагеріндегі жазғы практика.
Жазғы сауықтыру лагері тәрбиешілерінің жұмыс жоспарымен және талдау әдістерімен танысу.
Іс-шаралар және ұжымдық шығармашылық жұмыстар өткізу.
Лагерде қызығушылықтары бойынша балалардың бос уақытын ұйымдастыру. Спорт-сауықтыру жұмыстары.
Жазғы демалыс бойынша оқу ақпаратын іздеу тәсілдерін меңгеру.
Педагогикалық күнделікті жүргізу. Тәлімгер
портфолиосын мазмұнын жаңарту. Жазғы практика бойынша жобалар презентациясы.
Іскерліктер:
- жазғы сауықтыру лагерлеріндегі тәрбие жұмысы жоспарымен таныстыру, оны талдау;
- лагерде қызығушылықтарына қарай балалардың бос уақытын тиімді ұйымдастыру;
- балалардың уақытша ұйымдарында өзін-өзі басқаруды ұйымдастыру;
- оқу ақпаратын іздеу тәсілдерін меңгеру;
Дағдылар:
- ұжымдық шығармашылық жұмыстарын және іс-шараларын өткізу;
- компьютер және Интернет желісі қызметтерін пайдалану;
- күнделік жүргізу;
- тәлімгер портфолиосын безендіру.
КҚ 3.1.1 -3.1.12
КП 03
Дипломалды практикасы.
Кластағы оқу-тәрбие жұмысын ұйымдастыру.
100-150 сабақ және сыныптан тыс шаралар өткізу. Ата-аналар жиналысын өткізу. Балалармен жеке жұмыс жүргізу. Озық педагогикалық тәжірибелермен, мектептің әдістемелік жұмысымен танысу.
Педагогикалық кеңес жұмысымен танысу және мұғалімдердің әдістемелік бірлестігі жұмысына қатынасу. Мұғалім портфолиосы мазмұнын жаңарту. Жобалар презентациясы.
Іскерліктер:
- мұғалімнің оқу–тәрбие жұмыстарын жоспарлау жүйесін білу;
- педагогикалық кеңестің, әдістемелік бірлестіктің, сыныптың оқу – тәрбие жұмыстарын жоспарлауға қатысу;
- математика пәнінің технологиясын пайдалану;
- математика пәні бойынша әдістемелік ақпаратты іздеу тәсілдерін меңгеру;
- сабақта компьютер, интерактивтік тақта, Интернет желісі қызметтерін пайдалану тәсілдерін меңгеру;
- курстық және диплом жұмыстарын дайындауда педагогикалық эксперимент немесе шығармашылық жұмыс жүргізу;
- ата–аналар жиналысын өткізу, оқушылардың ата–аналарымен байланыс орнату;
- кәсіптік бағдарлау жұмыстарын жүргізу.
Дағдылар:
- математика пәні бойынша сабақтың және сыныптан тыс шаралардың конспект-жоспарларын құрастыру:
- сабақта инновациялық технологияларды пайдалану;
- мектеп құжаттары, елді мекеннің тұрғылықты халқымен, жасөспірімдерімен, балалармен көпшілік–мәдени шаралар жүргізу,
- мұғалімдердің тәжірибесін зерттеу және жинақтау;
- күнделік жүргізу;
- мұғалім портфолиосының мазмұнын жаңарту.
КҚ 3.1.1 -3.1.12
Ескерту:
1-кесте Базалық құзыреттер
Құзырет коды
Базалық құзыретттер (БҚ)
БҚ 1
Мұғалім мамандығының мәні мен әлеуметтік маңыздылығын түсіну, балаларды сүю.
БҚ 2
Адами қасиеттер үлгілеріне негізделген рухани құндылықтар мен нормаларды түсіну және қолдану.
БҚ 3
Қазақстан Республикасының «Білім туралы» заңын, балалар құқықтары туралы Конвенцияны, нормативтік құжаттарды білу.
БҚ 4
Әртүрлі жағдайдағы мәселелерді анықтай, жауапты шешімдер қабылдау, өз білімін жетілдіру.
БҚ 5
Топтағы көзқарастары әртүрлі адамдармен этикет нормаларына сәйкес байланыс (коммуникация) орната білу
БҚ 6
Еңбек заңына сәйкес өз құқығын қорғай алу. Қауіпсіздік техника ережелерін сақтау
БҚ 7
Ауызша және жазбаша еркін қарым-қатынас тәсілдерін меңгеру.
БҚ 8
Денсаулықты сақтау технологияларын пайдалана білу, өзінің физикалық қабілетін дамыта білу.
БҚ 9
Ақпаратты жинау, өңдеу және сақтау, Интернетпен, электрондық пошта, АКТ-мен жұмыс іздеу тәсілдерін меңгеру.
2-кесте Кәсіптік құзыреттер
ТжКБ деңгейі
Біліктілік
Кәсіптік құзырет (КҚ)
Орта буын маманы

ПК 3.1.6 Уметь формулировать цели и задачи, проектировать деятельность учащихся, развивать организаторские умения.
ПК 3.1.7 Владеть способами планирования, выбора оптимальных методов и средств, контроля, самоконтроля.
ПК 3.1.8 Знать функции и содержание воспитательной работы, методы диагностики ученического коллектива.
ПК 3.1.9 Владеть основами разработки учебно-прогpаммной документации, уметь анализировать содержание школьных учебников и учебно-методических пособий по физике.
ПК 3.1.10 Уметь конструировать информационно-обучающее поле.
ПК 3.1.11 Владеть способами накопления содержания портфолио учителя и ученика.
ПК 3.1.12 Уметь проводить мониторинг качества обучения.
Приложение 29
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 29 июля 2014 год № 312
Типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования по специальности:
0111000 - «Основное среднее образование»
Содержание образовательной учебной программы по циклам дисциплин и профессиональной практике (специалист среднего звена)
Индекс
цикла (дисциплин)
Наименование дисциплин, практики основные направления
Формирующие знания, деятельность и навыки
Код формируемых компетенции
ОГД.00
Общегуманитарные дисциплины
ОГД 01
Профессиональный казахский язык.
Лексико-грамматический материал (2300 лексических единиц). Синтаксис. Развитие речи. Терминология. Техника перевода (со словарем) профессионально-ориентированных текстов. Служебная документация. Производственные документы. Профессиональные термины. Профессиональное общение. Делопроизводство.
Знания:
- казахского языка, владение необходимым лексическим (2300 лексических единиц) и грамматическим минимумом;
- языковых норм;
- основных сведений по фонетике, словообразованию, морфологии и синтаксису; - служебной документации;
- профессиональных терминов.
Умения:
- пользоваться навыками устной деловой коммуникации (ведение деловой беседы, совещания и т.д.);
- создавать письменные тексты различных жанров;
- осуществлять речевой самоконтроль, исправлять грамматические и речевые ошибки;
- совершенствовать и редактировать тексты, деловые документы профессиональной направленности.
БК 1,2,5,6,8
ПК 3.3.1
ПК 3.3.6
ПК 3.3.7
ПК 3.3.8
ПК 3.3.9
ПК 3.3.14
ОГД 02
Профессиональный иностранный язык.
Лексико-грамматический материал. (2300 лексических единиц) Основы профессионального языка по специальности, профессиональная лексика, фразеологические обороты и термины. Профессиональное общение.
Знания:
- изучаемого языка;
- лексической группы слов, грамматического материала, структуры предложения, тематической группы слов по своей специальности.
Умения:
- вести деловую беседу;
- письменно передать содержание диалога в виде рассказа и, наоборот, рассказа в виде диалога;
- редактировать деловые документы, добиваясь логичности изложения;
- пользоваться услугами Интернета, факсом, электронной почтой ит.д.
БК 1,2,5,6,8
ПК 3.3.3
ПК 3.3.4
ПК 3.3.5
ПК 3.3.7
ПК 3.3.12
ОГД 03
Самопознание.
Новое общество. Играют ли взрослые в игры Общение- роскошь, которой надо учиться. Что за горизонтом. Ценностный компас. Путь длинную в жизнь.
Знания:
- теоретических основ предмета «Самопознание»; - гражданского статуса студента;
- духовно-нравственных ценностей:
- самооценки и самоконтроля;
- своих достижений и недостатков;
- определять жизненную позицию.
Умения:
- поддерживать нравственные основы
- взаимоотношения;
- хранить состояние равновесия в природе, социальной системе взаимодействий;
- определять жизненную позицию, принимать самостоятельное решение
- при любых жизненных ситуациях.
БК 1,2,3,5, 6
ПК 3.3.1
ПК 3.3.3
ПК 3.3.5
ПК 3.3.10
ОГД 04
История Казахстана.
ОГД 05
Физическая культура.
Теоретические сведения. Легкая атлетика. Туризм. Гимнастика. Лыжная подготовка. Спортивные игры. Подвижные игры.
Знания:
- правил техники безопасности;
- правил по видам спорта;
- техники выполнения гимнастических упражнений, бега;
- метания гранаты, толкания ядра, катания на лыжах;
- спортивных игр, подвижных игр,
- индивидуального снаряжения туриста.
Умения:
- правильно выполнять физические упражнения;
- играть в волейбол, баскетбол, выполнять гимнастические
- упражнения на снарядах, ходить на лыжах:
- участвовать в туристических походах, пользоваться компасом, определять азимут и маршрут туристический.
БК 9
ПК 3.3.2
ПК 3.3.3
ПК 3.3.8
ПК 3.3.9
ПК 3.3.10
СЭД 00
Социально-экономические дисциплины
СЭД 01
Культурология.
Теория культуры. Культура Древнего мира (Индия, Китай, Месопотамия, Греция, Рим). Культура Средневековья (Средневековый Восток. Средневековая Европа). Культура Нового Времени
(ХҮІІ–Х ІХ вв.). Культура ХХ века. Культура и религия.
Знания:
- периодизацию развития первобытной культуры;
- основные этапы развития культуры Древней Индии, Китая, Месопотамии, Греции, Рима;
- о вкладе в мировую культуру великих ученых, поэтов Востока, титанов Возрождения;
- особенности реализма, символизма, натурализма и импрессионизма;
- о культуре ХХ в.
Умения:
- раскрыть предмет и задачи культурологии как научной дисциплины;
- показать особенности памятников Бегазы- Дандыбаевской культуры;
- анализировать историческую ценность памятников культуры Древней Индии, Вавилонии, Ассирии, Ирана, Древней Греции и Древнего Рима;
- описывать памятники архитектуры Западной Европы и Средневекового Казахстана, известные работы титанов Возрождения;
- анализировать поэзию средневекового Востока;
- дать сравнительный анализ художественных стилей ХҮІІ, ХҮІІІ-ХІХвв;
- охарактеризовать особенности культуры ХХ в;
- рассказать о взаимосвязях культуры и религии.
БК 1,2,3,4,6,7
ПК 3.3.1
ПК 3.3.3
ПК 3.3.5
ПК 3.3.7
ПК 3.3.9
СЭД 02
Основы философии.
Философия, ее предмет, история становления и развития.
Философия – единство теории и методологии. Проблемы социальной философии.
Знания:
- процесс формирования научно - философского мировоззрения;
- о понятии «материя» и ее основных формах существования;
- законы и категории диалектики;
- об экономической, политической, социальной сферах общества.
Умения:
- анализировать место и роль философии в системе наук;
- раскрывать суть основного вопроса философии;
- дать характеристику истории развития философской мысли;
- охарактеризовать бытие и его типы;
- охарактеризовать диалектику как науку и как метод познания действительности;
- раскрыть закономерности развития гносеологии в философии;
- дать анализ экономического базиса и идеологической надстройки общества и показать их взаимосвязь;
- охарактеризовать политическое и отрицательное влияние НТР на человечество;
- дать анализ глобальных проблем человечества.
БК 1,3,6
ПК 3.3.1
ПК 3.3.3
ПК 3.3.5
ПК 3.3.7
ПК 3.3.9
ПК 3.3.11
СЭД 03
Основы политологии и социологии.
История политической мысли и современные политические школы. История развития общественной мысли в Казахстане. Политика. Политическая власть. Понятие и типы политических систем. Государство. Политические партии, общественные организации и движения. Политические процессы. Социология, ее место и роль в науке и обществе.
Знания:
- о возникновении и развитии политологии как науки;
- об объектах и субъектах, функциях политики;
- о понятии, структуре, функциях политической системы;
- об эволюции формирования политических партий;
- понятия, структуру, функции общества;
- историю развития социологической мысли.
Умения:
- охарактеризовать исторические периоды развития политической мысли;
- выразить свое мнение о состоянии политического развития Казахстана;
- раскрыть суть политических режимов (тоталитарный, авторитарный, демократический);
- раскрыть причины образования государства его признаки и функции;
- дать оценку деятельности политических партий и общественных движений Казахстана в жизни общества;
- характеризовать структуру и значение политических процессов;
- охарактеризовать взгляды мыслителей, внесших вклад в процесс становления социологии как науки.
БК 1,3,6
ПК 3.3.1
ПК 3.3.3
ПК 3.3.5
ПК 3.3.7
ПК 3.3.8
ПК 3.3.11

КҚ 1.3.6
КҚ 1.3.7
КҚ 1.3.8
КҚ 1.3.10
КҚ 1.3.14
ЖГП 02
Кәсіптік шетел тілі.
Лексикалық-грамматикалық материал. (2300 лексикалық бірліктер)
Мамандық бойынша кәсіптік тілдің негізі, кәсіптік лексика, фразеологиялық құрылымдар және терминдер.
Кәсіптік қарым-қатынас.
Білімдер:
- үйретілетін тілді;
- мамандығы бойынша лексикалық сөз топтарын, грамматикалық материалды, сөйлем құрылымын, тақырыптық сөз топтарын;
Іскерліктер:
- іскерлік әңгімелесуді;
- диалог мазмұнын әңгіме түрінде жазбаша беру және керісінше әңгімені диалог түрінде беруді;
- берілу ретін сақтай отырып, іскерлік құжаттарды өңдеуді;
- Интернет жүйесін, факс
- жіберуді және электронды
- поштаны қолдануды.
БҚ 1,2,5, 6,8
КҚ 3.3.3
КҚ 3.3.4
КҚ 3.3.5
КҚ 3.3.7
КҚ 3.3.12
ЖГП 03
Өзін-өзі тану.
Жаңа қауымдастық. Ересектер ойын ойнай ма? Пікірлесе білу -баға жетпес байлық. Көкжиектің ар жағында не бар. Құндылық. Ғұмыр ұзақтығындай жол.
Білімдер:
- «Өзін-өзі тану» пәнінің теориялық негіздері;
- студенттің азаматтық мәртебесі;
- рухани-адамгершілік құндылықтар:
- өзін-өзі бақылау және бағалау;
- өз жетістіктері мен кемшіліктері;
- өмірлік ұстанымын қалыптастыру.
Іскерліктер:
- адамның қарым-қатынастарын үйлесімді құру;
- табиғи, әлеуметтік, әрекеттесу жүйесіндегі тепе-теңдік күйді сақтау;
- өмірлік көзқарасын анықтауда, өмір жолын таңдауда өз бетінше шешім қабылдау.
БҚ1,2,3,5, 6 КҚ 3.3.1 КҚ 3.3.3 КҚ 3.3.5 КҚ 3.3.10
ЖГП 04
Қазақстан тарихы.
ЖГП 05
Дене тәрбиесі.
Теориялық мәліметтер. Жеңіл атлетика. Гимнастика. Туризм. Шаңғы дайындығы. Жүзу. Спорттық ойындар. Қимылды ойындар.
Білімдер:
- қауіпсіздік техникасы ережелері;
- спорт түрлері бойынша ережелер;
- гимнастикалық жаттығуларды орындау, жүгіру техникасы;
- граната лақтыру, шаңғымен жүру техникасы;
- спорттық ойындар, қозғалмалы ойындар ережесі;
- туристің жеке жабдықтары.
Іскерліктер:
- дене жаттығуларын дұрыс орындау;
- волейбол, баскетбол ойнау;
- снарядта гимнастикалық жаттығулар орындау, шаңғымен жүру;
- туристік жорықтарға қатысу, компасты пайдалану, азимут пен жорық жолбағытын анықтау.
БҚ 9
КҚ 3.3.2 КҚ 3.3.3 КҚ 3.3.8 КҚ 3.3.9
КҚ 3.3.10
ӘЭП 00
Әлеуметтік –экономикалық пәндер
ӘЭП 01
Мәдениеттану.
Мәдениет теориясы. Ежелгі дәуір мәдениеті (Үндістан, Қытай, Месопотамия, Грекия, Рим).
Ортағасыр мәдениеті (Ортағасырлық Шығыс. Ортағасырлық Батыс).
Жаңа дәуір мәдениеті (ХҮІІ–Х ІХ ғ.ғ.) ХХ ғ. мәдениеті. Мәдениет және дін.
Білімдер:
- алғашқы қауымдық мәдениет кезеңдері;
- Ежелгі Үндістан, Қытай, Месопотамия, Грекия, Рим мәдениетінің негізгі кезеңдері;
- Ортағасырлық Шығыс елдерінің ұлы ғалымдарының, ақындарының, Қайта өрлеу дәуірі ғұламаларының әлем мәдениетіне қосқан үлесі;
- реализм, символизм, натурализм және импрессионизм бағыттарының ерекшеліктері;
- ХХ ғ. мәдениеті;
Іскерліктер:
- мәдениеттану пәнінің ғылым ретіндегі мәнін ашу;
- Беғазы- Дәндібай мәдениеті ерекшеліктерін көрсету;
- Ежелгі Үндістан, Вавилон, Ассирия, Иран, Ежелгі Грекия, Рим елдерінің ең ірі мәдени ошақтарының тарихи құндылығын талдау;
- Ортағасырлық Батыс Европа және Қазақстанның сәулет өнерін, Қайта өрлеу дәуірі өкілдерінің еңбектерін сипаттау;
- Ортағасырлық Шығыс поэзиясын сараптау;
- ХҮІІ, ХҮІІІ-ХІХ ғ. ғ. өнер стильдерін салыстыру;
- ХХ ғ. мәдениетін сипаттау;
- мәдениет пен діннің арақатынасын ашу.
БҚ 1,2,4,5,7,9
КҚ 3.3.1
КҚ 3.3.3
КҚ 3.3.5
КҚ 3.3.7
КҚ 3.3.9
ӘЭП 02
Философия негіздері.
Философия пәні, оның қалыптасуы және даму тарихы.
Философия – теория мен методологияның бірлігі.
Әлеуметтік философия мәселелері.
Білімдер:
- ғылыми-философиялық үрдістің қалыптасуы;
- материя ұғымы және оның негізгі формалары;
- диалектиканың негізгі заңдары мен категориялары;
- қоғамның экономикалық саяси, әлеуметтік сфералары;
Іскерліктер:
- философияның басқа ғылымдар жүйесіндегі алатын орнын айыру;
- философияның басты мәселесінің мәнін ашу;
- философиялық ойдың даму тарихын сипаттау;
- дүниенің болмысын және оның түрлерін сипаттау;
- диалектиканы әрі жеке ғылым, әрі философияның таным үрдісінде қолданатын әдісі ретінде сипаттау;
- философиядағы гносеологияның даму заңдылықтарын ашу;
- қоғамның экономикалық базисі мен идеологиялық қондырмасын және олардың қарым-қатынасын сараптау;
- ғылыми-техникалық революцияның адамзатқа әкелген табыстары мен зиянды жақтарын сараптау;
- ғаламдық проблемаларды талдау.
БҚ 1,2,4,5,7,9
КҚ 3.3.1
КҚ 3.3.3
КҚ 3.3.5
КҚ 3.3.7
КҚ 3.3.9
КҚ 3.3.11
ӘЭП 03
Саясаттану және әлеуметтану негіздері.
Саяси ой тарихы және қазіргі саяси мектептер.
Қазақстандағы қоғамдық ой. Саясат түсінігі. Саяси билік. Саяси жүйе. Мемлекет. Саяси партиялар. Қоғамдық ұйымдар және қозғалыстар. Саяси процестер және саяси өзгерістер. Әлеуметтану пәні, оның қоғамдағы орны мен рөлі.
Білімдер:
- саясаттану ғылымының дербес пән ретінде пайда болуы мен дамуын;
- саясат объектісі мен субъектісін және атқаратын қызметтерін;
- саяси жүйе ұғымы, құрылымы, қызметін;
- саяси партиялардың қалыптасуы мен дамуын;
- қоғам ұғымы, құрылымы, қызметін;
- қоғамдық ойдың даму тарихын;
Іскерліктер:
- ежелгі дәуірден, бүгінгі күнге дейінгі саяси ой тарихы кезеңдерін сипаттауды;
- Қазақстандағы саяси ахуалға өз көзқарасын білдіруді;
- саяси режимдердің (тотаритарлық, авторитарлық, демократиялық) мәнін ашуды;
- мемлекеттің пайда болуы, белгілері мен қызметтерін, себептерін ашуды;
- Қазақстандағы қоғамдық қозғалыстары мен саяси партияларының қоғам өміріндегі атқарып жатқан іс - әрекеттерін бағалауды;
- саяси процестердің мәні мен құрылымын сипаттауды;
- социология ғылымының қалыптасу үрдісіне үлес қосқан ойшылдардың өмірі мен көзқарастарын сипаттауды.
БҚ1,3,6
КҚ 3.3.1
КҚ 3.3.3
КҚ 3.3.5
КҚ 3.3.7
КҚ 3.3.8
КҚ 3.3.11

ПК 3.3.16
СЭД 04
Основы экономики.
Введение в экономическую теорию. Микроэкономика. Макроэкономика. Мировая экономика. Основы теории переходной экономики.
Знания:
- о предмете экономической теории, о роли экономики в обществе;
- истории экономической мысли и современных направлений, школы в развитии экономической теории;
- различий между понятиями спрос и предложение товаров, услуг и равновесной цены,
- о тенденциях развития мировой экономики;
- о необходимости макроэкономической стабилизации в переходный период.
Умения:
- дать полное описание экономики как науки;
- разбираться в типах и моделях экономических систем;
- объяснить понятие рынка, назвать основные факторы, функции и виды рынка;
- раскрыть причины образования биржи и его значении в современной экономике;
- назвать основные факторы экономического роста, уровни и виды экономического роста;
- объяснить экономические аспекты глобальных проблем современности;
- характеризовать пути социально – экономического развития общества;
- анализировать, оценивать теории рыночной экономики.
БК 2,3
ПК 3.3.1
ПК 3.3.3
ПК 3.3.5
ПК 3.3.7
ПК 3.3.9
ПК 3.3.12
СЭД 05
Основы права.
Теория государства и права. Конституционное право. Гражданское право. Основы права собственности, семейного, административного, уголовного и трудового права. Правовая охрана природы. Общие вопросы охраны труда.
Знания:
- об общественно-исторических условиях, способствовавших становлению государства и права;
- Конституции РК, законов РК;
- об избирательной системе РК и участии граждан в выборах;
- об административных правонарушениях и наказаниях;
- об условиях трудового, коллективного договоров, зарплате, трудовой дисциплине;
- о демократизации общества, строительстве правового государства.
Умения:
- формировать чувство уважения к основному закону государства, государственной символике;
- пользоваться гражданскими правами и свободами;
- анализировать факты правонарушений;
- дать определение уголовного закона, состава преступления;
- использовать нормативно-правовые акты;
- выбирать и правильно применять методы правового воспитания;
- анализировать содержание правовых документов.
БК 4,7
ПК 3.3.3
ПК 3.3.5
ПК 3.3.8
ПК 3.3.15
ОПД 00
Общепрофессиональные дисциплины
ОПД 01
Психология.
Введение в психологию. Познавательные процессы: ощущение, восприятие, внимание, память, мышление, воображение.
Основы возрастной психологии.
Основы педагогической психологии.
Знания:
- о содержании, задачах, методах психологии, мозге и психики, психологических свойствах личности;
- об особенностях познавательных и эмоционально-волевых процессов;
- психологических, возрастных особенностей дошкольного, младшего, подросткового и старшего школьного возраста;
- педагогических основ обучения и воспитания, педагогических способностей и качества личности учителя.
Умения:
- определять и изучать психологические свойства личности, анализировать рефлекторную деятельность мозга;
- определять и характеризовать особенности и развитие познавательных процессов у детей;
- различать анатомо-физиологические, психологические особенности детей разных возрастов;
- диагностировать и учитывать индивидуальные особенности учащихся в процессе обучения и воспитания.

КҚ 3.3.16
ӘЭП 04
Экономика негіздері.
Экономикалық теорияға кіріспе. Микроэкономика. Макроэкономика. Дүниежүзілік экономика.
Өтпелі экономиканың теориялық негіздері.
Білімдер:
- экономикалық теория пәні, функциясы, қоғамдағы экономиканың рөлі;
- экономикалық ойдың даму тарихы, мектептері;
- тауар және қызметке сұраныс және ұсыныс түсінігінің айырмашылығы және бағаның тепе-теңдігі;
- дүниежүзілік экономика дамуының бағыттары;
- өтпелі кезеңде макроэкономикалық тұрақтылықтың қажеттілігі.
Іскерліктер:
- экономикаға ғылым ретінде толық анықтама беру;
- экономикалық жүйенің типтері мен модельдерін талдау;
- нарықтың мәнін, негізгі факторларын, қызметін және түрлерін түсіндіру;
- биржаның қалыптасу себебін және қазіргі экономикадағы мәнін ашу;
- экономикалық өсудің негізгі факторларын, деңгейлері мен түрлерін сипаттау;
- қазіргі ғалам проблемаларының экономикалық аспектілерін түсіндіру;
- қоғамның әлеуметтік- экономикалық даму жолдарын сипаттау;
- нарықтық экономика теориясын талдау, бағалау.
БҚ 2,3
КҚ 3.3.1
КҚ 3.3.3
КҚ 3.3.5
КҚ 3.3.7
КҚ 3.3.9
КҚ 3.3.12
ӘЭП 05
Құқық негіздері.
Мемлекет және құқық негiздерi. Конституциялық құқық негіздері. Азаматтық құқық. Меншік құқығы, отбасы құқығы, әкімшілік құқық, қылмыс құқығы, еңбек құқығы негіздері. Экологиялық және қаржы құқығы негіздері.
Білімдер:
- мемлекет пен құқықтың қалыптасуына әсер еткен қоғамдық тарихи жағдайлар;
- ҚР Конституциясы, ҚР заңдары;
- Қазақстандағы сайлау жүйесі, азаматтардың сайлауға қатысуы;
- әкімшілік құқық бұзушылықтар мен әкімшілік жазалар;
- еңбек келісімшарты, ұжымдық шарт, еңбекақы, еңбек тәртібі;
- қоғамды демократияландыру, құқықтық мемлекет құру ісі.
Іскерліктер:
- мемлекеттің негізгі заңын, мемлекеттік рәміздерді құрметтеу сезімін қалыптастыру;
- азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын пайдалану;
- құқық бұзушылық фактілерін талдау;
- қылмыс заңына, қылмыс құрамына анықтама беру;
- нормативтік-құқықтық актілерді қолдану;
- құқықтық тәрбиелеу әдістерін таңдау мен дұрыс қолдану;
- құқықтық құжаттар мазмұнын талдау.
БҚ 2,3
КҚ 3.3.1
КҚ 3.3.3
КҚ 3.3.5
КҚ 3.3.7
КҚ 3.3.9
КҚ 3.3.12
ЖКП 00
Жалпы кәсіптік пәндер
ЖКП 01
Психология.
Психология пәніне кіріспе.
Таным процестері: зейін, түйсік, қабылдау, ес, ойлау, сөйлеу, қиял.
Жас ерекшелік психологиясының негіздері. Педагогикалық психологияның негіздері.
Білімдер:
- психологияның мазмұны, міндеттері, әдістері, ми және психика, жеке тұлғаның психикалық қасиеттері;
- танымдық, эмоциональдық – еріктік процестердің ерекшеліктері;
- жас ерекшелік психологиясының негіздері, жеткіншек және жасөспірім балалардың дамуындағы психологиялық ерекшеліктерін
- мұғалім тұлғасының сапалары мен педагогикалық қабілеттері, оқу – тәрбие процесінің педагогикалық негіздерін;
Іскерліктер:
- жеке тұлғаның психологиялық қасиеттерін тану және зерттеу, мидың рефлекторлық іс-әрекетін талдау;
- балалардың таным процестерінің ерекшеліктерін анықтау және сипаттау;
- әртүрлі жастағы балалардың психикалық және анатомиялық, физиологиялық ерекшеліктерін айыра білу;
- мектеп жасына дейінгі балаларды оқыту мен тәрбиелеу әдіс-тәсілдерін пайдалану;
- оқыту және тәрбиелеу процесінде балалардың тұлғалық ерекшеліктерін ескеру және диагностикалау.

БК 1,2,3,5
ПК 3.3.1
ПК 3.3.2
ПК 3.3.3
ПК 3.3.5
ПК 3.3.7
ПК 3.3.8
ПК 3.3.9
ОПД 02
Педагогика.
Общие основы педагогики:
предмет и задачи педагогики, методы исследования, система образования в Республике Казахстан, факторы развития, формирования личности.
Теория воспитания: цели, задачи, методы, содержание, направления воспитания. Дидактика. Основы школоведения.
Казахская этнопедагогика, ее теория и научно –методологическая основа. Виды воспитания в народной педагогике:
физическое, трудовое, эстетическое, умственное, патриотическое, экологическое.
Казахская этнопедагогика в системе образования.
Знания:
- предмета, основных понятий, методов педагогики;
- этапов развития истории системы образования;
- задач, содержания направлений воспитания;
- задач, функций классного руководителя;
- дидактических понятий, видов, принципов, методов, форм обучения;
- о работе педагогического совета, методических объединений;
- о методах, стилях руководства;
- о передовом педагогическом опыте и инновациях.
Умения:
- применять методы педагогического исследования;
- руководствоваться в своей работе государственными документами об образовании Республики Казахстан;
- систематизировать информацию о системе образования;
- изучать учащихся составлять характеристику на ученика, класс;
- планировать содержание и применять методы, средства, формы обучения и воспитания;
- осуществлять формы контроля и оценки знаний, умений и навыков учащихся;
- устанавливать существенные различия между традициями, обычаями и ритуалами.
БК 1,3,5
ПК 3.3.1
ПК 3.3.2
ПК 3.3.3
ПК 3.3.5
ПК 3.3.7
ПК 3.3.8
ПК 3.3.9
ПК 3.3.10
ПК 3.3.14
ПК 3.3.15
ПК 3.3.16
ОПД 03
Этнопедагогика.
Народная педагогика, как составная часть коллективного народного творчества, как проявление культурымасс. Авиценна, Беруни, Аль-Фараби, В.Г.Белинский, Н.Г Чернышевский, К.Д.Ушинский о педагогическом гении народа. Просветительные идеи и народная педагогика. Сушность, цели и задачи народной педагогики, ее отличительные черты и характерные особенности. Памятники народной педагогики как свод педагогических истин. Отражение в устном народном творчестве дидактических принципов. Поговорки, пословицы, как народные педагогические миниатюры. Сказки, дастаны, эпос как учебники жизни народа. Содержание, методы, приемы и средства воспитания в народной педагогике.
Представления народа о формировании личности и умственном воспитании личности. Нравственное воспитание молодого поколения, основные черты нравственной личности в понимании народа.
Значение трудового воспитания в системе народной педагогики. Нормы и средства физического воспитания молодого поколения в народной педагогике.
Знания:
- об основных педагогических понятиях, используемых в народной педагогике;
- о целях и задачах, основных форм, методах, средствах, факторах народного воспитания;
- об общности понятий народной педагогики о нравственности, духовности, воспитанности с нормами научной педагогики;
- об особенностях воспитания казахского народа.
Умения:
- использовать идеи народной педагогики;
- использовать знания народной педагогики в учебно-воспитательном процессе.
БК 1,2,4,5,7,9
ПК 3.3.1
ПК 3.3.2
ПК 3.3.3
ПК 3.3.5
ПК 3.3.7
ПК 3.3.8
ПК 3.3.9
ПК 3.3.10
ПК 3.3.14
ПК 3.3.15
ПК 3.3.16
ОПД 04
Методика воспитательной работы.
Основные направления воспитательной работы, методы, формы воспитания, деятельность классного руководителя, планирование воспитательной, внеклассной работы. Планирование и проведение классных часов. Народная педагогика о национальном воспитании учащихся.
Знания:
- о целях, задачах, направления воспитательной работы в школе;
- о методах, приемах, средствах и формах воспитания;
- особенностях планирования воспитательной работы;
- об обязанностях и функциях классного руководителя;
- о народной педагогике в воспитании учащихся.
Умения:
- планировать и проводить воспитательную работу;
- применять разнообразные методы, приемы средства воспитания;
- организовать различные виды классной, внекласной, внешкольной воспитательной работы;
- осуществлять работу классного руководителя;
- проводить работу с родителями.

БҚ1,2,3,5
КҚ 3.3.1
КҚ 3.3.2
КҚ 3.3.3
КҚ 3.3.5
КҚ 3.3.7
КҚ 3.3.8
КҚ 3.3.9
ЖКП 02
Педагогика.
Педагогиканың жалпы негіздері: педагогика пәні және міндеттері, зерттеу әдістері, Қазақстан Республикасындағы білім беру жүйесі, жеке тұлғаның даму факторлары, қалыптасуы.
Тәрбие теориясы: тәрбиенің мақсаты, міндеттері, мазмұны, әдістері, тәрбие бағыттары. Дидактика. Мектептану негіздері. Қазақтың этнопедагогикасының ғылыми және әдістемелік негіздері.Халықтық педагогикадағы тәрбиенің түрлері:
дене тәрбиесі, патриоттық,экологиялық,ақыл-ой.
Білім саласындағы қазақтың этнопедагогикасы.
Білімдер:
- педагогика пәні, негізгі ұғымдары, әдістері;
- білім беру жүйесінің даму тарихы, кезеңдері;
- тәрбиенің міндеттері, мазмұны, бағыттары;
- сынып жетекшінің міндеттері, функциясы;
- дидактикалық ұғымдарды оқыту түрлері, принциптері, әдістері, формалары;
- педагогикалық кеңес, әдістемелік бірлестік жұмысы;
- мектепішілік бақылау әдістері, басшылық стилдері;
- озат педагогикалық тәжірибе және инновация.
Іскерліктер:
- педагогикалық зерттеу әдістерін қолдану;
- Қазақстан Республикасының білім туралы мемлекеттік құжаттарын өз жұмысында қолдану;
- білім беру жүйесі туралы ақпараттарды жүйелеу;
- балаға, білім алушыға, сыныпқа сипаттама беру;
- тәрбие әдістерін, құралдарын, формаларын қолдану;
- оқыту мазмұнын, әдістерін, формаларын оқыту принциптеріне сүйене отырып жоспарлау;
- білім алушылардың және балалардың білім, іскерлік, дағдыларын бақылау және бағалау формаларын қолдану;
- білім алушылармен өзара мақсатты әрекет ұйымдастыру.
БҚ 1,3,5
КҚ 3.3.1
КҚ 3.3.2
КҚ 3.3.3
КҚ 3.3.5
КҚ 3.3.7
КҚ 3.3.8
КҚ 3.3.9
КҚ 3.3.10
КҚ 3.3.14
КҚ 3.3.15
КҚ 3.3.16
ЖКП 03
Этнопедагогика.
Халық педагогикасы-ұжымдық халық шығармашылығының құрам бөлігі. Авиценна, Әл-Фараби, В.Г.Белинскийй, Н.Г. Чернышевский, К.Д.Ушинский халықтың педагогикалық данышпандығы туралы. Ағартушылық идеялар мен халық педагогикасы. Халықтық педагогиканың мәні, мақсаттары, міндеттері, айырмашылық ерекшеліктері. Халықтық педагогиканың ескерткіштері педагогикалық ақиқаттар жинағы ретінде. Халық ауыз әдебиетіндегі дидактикалық принциптердің бейнеленуі. Мақал-мәтелдер, халық педагогикалық миниатюралар. Ертегілер, дастандар, жырлар-халық өмірінің оқулығы. Халықтық педагогикадағы тәрбиенің мазмұны, әдістері, тәсілдері, құралдары. Жеке адамның қалыптасуы мен ақыл-ой тәрбиесі туралы халықтың көзқарастары.Жас ұрпақтың адамгершілік тәрбиесі, жеке адам адамгершілігі туралы халық ұғымы. Халықтың педагогика жүйесіндегі еңбек тәрбиесінің мағынасы. Халықтық педагогика бойынша жас ұрпақты тәрбиелеудегі дене тәрбиесінің тәсілдері мен нормалары туралы.
Білімдер:
- халықтық педагогикада қолданылатын негізгі педагогикалық түсініктерді;
- халықтық педагогиканың мақсаттары мен міндеттерін, негізгі формаларын, әдістерін, құралдарын, факторларын;
- ғылыми педагогика нормаларымен өнегелілік, руханилық, тәрбиелік туралы халықтық педагогика түсініктерінің жалпылығын;
- қазақ халқының тәрбиесінің ерекшеліктерін;
Іскерліктер:
- халықтық педагогика идеяларын пайдалану;
- халықтық педагогика бойынша алған білімдерін оқу-тәрбие процесінде пайдалану.
БҚ 1,3,5
КҚ 3.3.1
КҚ 3.3.2
КҚ 3.3.3
КҚ 3.3.5
КҚ 3.3.7
КҚ 3.3.8
КҚ 3.3.9
КҚ 3.3.10
КҚ 3.3.14
КҚ 3.3.15КҚ 3.3.16
ЖКП 04
Тәрбие жұмысының әдістемесі.
Тәрбие жұмысының негізгі бағыттары, тәрбиенің әдістері, формалары, сынып жетекшісінің іс - әрекеті, сыныптан тыс тәрбие жұмысын жоспарлау. Сынып сағаттарын жоспарлау және өткізу. Жеке тұлғаны қалыптастыру моделі. Білім алушыларға ұлттық тәрбие берудегі халықтық педагогика.
Білімдер:
- мектептегі тәрбие жұмысының мақсаты, міндеттері, бағыттары;
- тәрбие әдістері, тәсілдері, құралдары;
- тәрбие жұмысын жоспарлау ерекшеліктері;
- сынып жетекшісінің міндеттері және функциялары;
- білім алушыларды тәрбиелеуде халықтық педагогиканы қолдану.
Іскерліктер:
- тәрбие жұмысын жоспарлау және өткізу;
- тәрбиенің алуан түрлі әдістерін, тәсілдерін, құралдарын қолдану;
- сыныптық, сыныптан тыс, мектептен тыс шаралардың алуан түрін қолдану;
- сынып жетекші жұмысын жүзеге асыру;
- ата-аналармен жұмыс жүргізу.

БК 1,2,3,8,9
ПК 3.3.1
ПК 3.3.2
ПК 3.3.3
ПК 3.3.5
ПК 3.3.7
ПК 3.3.8
ПК 3.3.9
ПК 3.3.15
ОПД 05
Методика научно-педагогического исследования.
Методология педагогических исследований, анализ состояния исследуемого вопроса, наблюдение, педагогический опыт, педагогический эксперимент. Опросные методы.
Первичные документы, используемые в области математического образования: книги, научные статьи, тезисы докладов, энциклопедии, справочники, отчеты и диссертации, нормативно-технические документы (стандарты и др.), патенты и другие правоохранительные документы Аналитико-синтетическая переработка документальных источников информации. Вторичные документы: аннотация, реферат и обзоры. Библиографические и реферативные издания (реферативные журналы).
Логика и структура студенческого исследования, оформление итогов научной работы.
Знания:
- о методах педагогических исследований: эксперимент, наблюдения, опросные методы;
- о логике и структуре исследования;
- о процессе изучения и внедрения педагогического опыта;
Умения:
- проводить наблюдения, эксперимент, опрос;
- изучать, обобщать педагогический опыт учителей;
- оформлять итоги научных работ.
БК 3,5,10
ПК 3.3.1
ПК 3.3.2
ПК 3.3.3
ПК 3.3.5
ПК 3.3.7
ПК 3.3.8
ПК 3.3.9
ПК 3.3.15
ОПД 06
Анатомия, физиология и школьная гигиена.
Введение. Морфофункциональная организация организма человека. Строение, функции и гигиена нервной и двигательной систем. Сердечно-сосудистая система. Органы дыхания. Органы пищеварения. Обмен веществ. Органы выделения. Кожа. Закаливание организма. Гигиенические требования к окружающей среде школьников.
Знания:
- об основных механизмах, обеспечивающих целостное единство организма;
- о взаимосвязи между строением и функциями органов, между организмом и окружающей средой;
- о строении клеток и тканей, их функциональных особенностей, влиянии на организм разрушителей здоровья;
- о значении, строении и основных свойств нервной системы;
- о современной теории высшей нервной деятельности, о видах торможения;
- об определении и классификации сенсорных систем, их структурной организации и общих свойствах;
- о строении и функции опорно-двигательного аппарата, его физиологических особенностях в каждом возрастном периоде;
- о значении и структуре желез внутренней секреции;
- о значении и видах обменных процессов в организме;
- о значении и системе кровообращения, о строении сердца и его работе;
- о значении и строении дыхательного аппарата;
- о значении и строении органов пищеварения;
- о строении и значении кожи.
Умения:
- проводить антрометрические измерения, сравнивать со среднестатистическими;
- работать с немыми таблицами по строению ЦНС и вегетативной нервной системы, по строению сенсорных систем, по строению органов выделения;
- различать типы и возрастные особенности высшей нервной деятельности;
- анализировать правильность составления расписания, с учетом возрастных особенностей работоспособности;
- анализировать гигиенические требования к освещенности, окраске и оборудованию комнат для занятий;
- определять показатели основного обмена веществ у детей школьного возраста;
- дать краткие сведения о заболеваниях детей и подростков и их профилактике;
- определять методы изучения функционального состояния сердца;
- определять роль печени в пищеварении;
- соблюдать гигиену и режим питания детей и подростков;
- составлять правила закаливания воздухом, солнцем, водой;
- оказывать первую доврачебную помощь при ожоге, обморожении.

БҚ 1,2,3, 8,9
КҚ 3.3.1
КҚ 3.3.2
КҚ 3.3.3
КҚ 3.3.5
КҚ 3.3.7
КҚ 3.3.8
КҚ 3.3.9
КҚ 3.3.15
ЖКП 05
Ғылыми-педагогикалық зерттеу әдістемесі.
Педагогикалық зерттеудің әдіснамасы, зерттелетін мәселенің жағдайына талдау жасау. Зерттеу әдістері: бақылау, педагогикалық тәжірибе, педагогикалық эксперимент, сұрау әдістері.
Білім беру саласындағы алғашқы құжаттар: кітаптар, мақалалар, тезис-баяндамалар, энциклопедиялар, анықтамалық кітаптар, есептер мен диссертациялар, нормативті-техникалық құжаттар (стандарттар және т.б.), патенттер және басқа құқық қорғайтын құжаттар
Екіншілей құжаттар: аннотация, реферат және шолулар. Библиографиялық және реферативті басылымдар (реферативті журналдар).
Білім алушылардың зерттеу жұмыстарының логикасы және құрылымы, ғылыми жұмыстың нәтижелерін безендіру.
Білімдер:
- педагогтардың ғылыми – зерттеу жұмыстары:
- педагогикалық зерттеу әдістері (бақылау, сұрау әдістері, эксперимент);
- зерттеудің логикасы және құрылымы;
- педагогикалық тәжірибені зерттеу және енгізу процесі;
Іскерліктер:
- зерттеу мақсатын, міндеттерін қою;
- педагогикалық тәжірибені зерттеу, жинақтау;
- ғылыми жұмыс нәтижелерін безендіру.
БҚ 3,5,10
КҚ 3.3.1
КҚ 3.3.2
КҚ 3.3.3
КҚ 3.3.5
КҚ 3.3.7
КҚ 3.3.8
КҚ 3.3.9
КҚ 3.3.15
ЖКП 06
Анатомия, физиология және мектеп гигиенасы.
Кіріспе. Адам ағзасының морфофункциясы. Жүйке жүйесі және тірек қимыл жүйесінің құрылысы, қызметі, гигиенасы. Жүрек –қан тамырлар жүйесі. Тыныс алу жүйесі. Ас қорыту жүйесі. Зат алмасу. Зәр шығару жүйесі. Тері. Ағзаны шынықтыру. Білім алушылардың қоршаған ортасына қойылатын гигиеналық талаптар.
Білімдер:
- ағзаның біртұтастығын қамтамасыз ететін негізгі механизмдер;
- ағза мен қоршаған орта, құрылысы және қызметі арасындағы байланыстар;
- жасуша мен ұлпалардың құрылысы, олардың қызмет ерекшеліктері;
- жүйке жүйесінің негізгі қасиеті, құрылысы, маңызы;
- жоғары дәрежелі жүйке әрекетінің типтері, тежелу түрлері;
- сезім мүшелерінің классификациясы, анықтамасы, олардың құрылысы, жалпы қасиеті;
- тірек–қимыл аппаратының құрылысы, қызметі, оның әрбір жас ерекшелік дамуындағы физиологиялық өзгерістері;
- ішкі секреция бездерінің құрылысы мен маңызы;
- зат алмасудың ағзадағы маңызы, түрлері;
- қан айналым жүйесі, жүректің құрылысы, қызметі, маңызы;
- тыныс алу жүйесінің маңызы, құрылысы;
- ас қорыту жүйесінің құрылысы, маңызы;
- терінің маңызы, құрылысы.
Іскерліктер:
- антопометриялық өлшемді өткізіп, оны орта статистикалық көрсеткіштермен салыстыру;
- ОЖЖ, және вегетативті жүйке жүйесі, сезім мүшерлері, зәр шығару жүйесі құрылысы туралы мылқау таблицамен жұмыс істеу;
- жоғары дәрежелі жүйке әрекетінің түрлері, жас ерекшеліктері;
- жас ерекшеліктеріне байланысты жұмыс қабілеттерін ескере отырып, сабақ кестесін құрып, талдау;
- сабақ бөлмесіндегі жылу мен жарыққа қойылатын гигиеналық талаптарды талдау;
- мектеп жасындағы балалардың негізгі зат алмасу көрсеткіштерін анықтау;
- балалар мен жасөспірімдерде туындайтын аурулар, олардың алын алу жолдарымен жұмыс;
- жүрек жұмысының ретін анықтау;
- бауырдың асқорытудағы маңызын анықтау;
- балалар мен жасөспірімдердің тамақтану тәртібін, гигиенасын сақтау;
- ауа, күн сумен шынығудың ережесін құру;
- күю, үсу кезінде алғашқы жәрдем көрсету.

БК 2, 7
ПК 3.3.3
ПК 3.3.4
ПК 3.3.7
ПК 3.3.9
ПК 3.3.12
ПК 3.3.13
СД 09
Уйгурская литература XX века.
Литература начало 20-х. Творчество Л.Ансари, Н.Абдусемятова, А.Мухамади
Литература 30-40х. О.Мухамадди, Т.Хасанов, Х.Искадаров, Н.Исраилов, «Анархан», И.Саттаров, К.Хасанов и др.
Литература 50-90х. Романы З.Самади, Х.Абдуллинна, Дж.Бусакова, М.Зулфикарова, Т.Тохтамова и др. Поэзия. И.Бахтия, Х.Хамраев, Д.Ясенов, С.Мамткулов,А.Ганиев, А.Долятови др. Проза, драматургия. Тема историзма.Современная проза и поэзия.
Знания:
- о специфике уйгурской литературы ХХ века;
- о произведениях писателей І ІІ половины ХХ века;
- об истории развития литературы XX века, 50-90-х годов;
- о содержании научно-художественной литературы ХХ века;
- о произведениях творчества писателей СНГ и СУАР КНР;
- о произведениях современных казахстанских поэтов и писателей.
Умения:
- выявлять идейно-тематическое многообразие произведений;
- выявлять национальные особенности каждого писателя;
- анализировать произведения, раскрывая идейный замысел писателя;
- обобщать и сопоставлять произведения разных поэтов, выявлять художественные особенности произведения;
- выразительного рассказывания и чтения произведений разных жанров;
- определять идеи и художественное своеобразие произведений.
БК 2,7
ПК 3.3.3
ПК 3.3.4
СД 10
Методика преподавания уйгурской литературы.
Методика преподавания уйгурской литературы в школе как наука. Организация словарно-фразеологической работы. Этапы изучения литературных произведений. Изучение художественных произведений в их родовой специфике. Формирование теоретико-литературных понятий.
Знания:
- о личности и творческой судьбе писателей, поэтов;
- об острой политической и эстетической борьбе в литературе 20х годов;
- о трагическом осмыслении темы революции;
- об особенностях развития литературы периода Великой Отечественной войны и послевоенных десятилетий.
Умения:
- определять задачи обучения уйгурской литературы;
- пользоваться способами схематизации;
- «создать установку» на чтение;
- эмоционально, образно воспроизвести текст произведения;
- последовательно работать в формировании понятий к пониманию основных признаков;
- использовать методы и приемы в зависимости от целей учебной деятельности;
- проводить работы с упражнениями с использованием новых слов и словосочетаний в устной и письменной речи;
- владеть методами и приемами анализа произведений;
- определения цели урока по формированию компетентностей (информационной, коммуникативной, по решению проблем).
БК 2,7
ПК 3.3.3
ПК 3.3.4
ПК 3.3.6
СД 11
История уйгурской литературы.
Древнетюркские мифы, предсказания и легенды.
Творчество Юсуфа Хас Хаджиба и Махмуда Кашгари
От древнетюркской литературы до литературы XIV века. Уйгурская литература в XY века. Алишер Наваий
Литература XYI - XYII века.
Литература XYIII века.
Литература первой и второй половины XIX века.
Уйгурская литература XX века.
Литература в годы Великой Отечественной войны.
Современная уйгурская литература.
Знания:
- определение терминов: мифы, предсказания, легенды;
- национальные особенности письменных памятников древности;
- сведения о древнетюркских памятниках, среднетюркской литературе (Аль- Фараби, А.Яссави, Ю.Баласугуни, М.Кашгари);
- особенности творчества великого Наваи.
- особенности научных трактатов, хикметов, филологических трудов;
- сведения об эпохе XV – XVIII веков и литературе этой эпохи;
- сведения об эпохе ХІХ века и литературе первой и второй половины XIX–века;
- сведения о литературе ХХ века;
- основные направления развития уйгурской литературы;
- особенности развития современной уйгурской литературы.
Умения:
- выявлять основные положения работ ученых и исследователей по вопросу происхождения уйгурского этноса
- определять идейно – художественную роль элементов литературных направлений;
- анализировать произведения древнетюркской, среднетюркской литературы;
- делать подбор произведений уйгурской литературы ХІ – ХҮІІІ веков;
- показать значение уйгурской литературы первой и второй половины ХІХ века;
- анализировать произведения поэтов и писателей – классиков ХХ века.

БҚ 2, 7
КҚ 3.3.3
КҚ 3.3.4
КҚ 3.3.7
КҚ 3.3.9
КҚ 3.3.12
КҚ 3.3.13
АП 09
XX ғасыр ұйғыр әдебиеті.
XX ғасыр 20-жж әдебиеті
Л.Ансари, Н.Абдусемятов, А.Мухаммадилар шығармашылығы. 30-40-жж әдебиеті
О.Мухамади, Т.Хасанов, И.Искандаров,Н.Исраилов «Анархан», И.Саттаров т.б.
50-90-жж әдебиет З.Самади, Х.Абдуллинн, Дж.Бусаков, М.Зулфикаров, Т.Тохтамов романдары. И.Бахтия, Х.Хамраев, Д.Ясенов, С.Мамткулов,А.Ганиев поэзиясы. Проза,драматургия. Тарихилық тақырыбы. Қазіргі дәуір проза және поэзиясы
Білімдер:
- ХХ ғ. ұйғыр әдебиетінің өзгеше құрылымын меңгеру;
- ХХ ғғ. І ІІ жартысындағы   жазушылар шығармалары туралы білу;
- ХХ ғғ 50-90 ж.ж әдеби шығармалардың тарихы туралы меңгеру;
- ХХ ғ. ғылыми- әдеби шығармалардың мазмұнын білу;
- Қытай, Суар, ТМД жазушыларының шығармашылығын;
- тәуелсіз Қазақстандағы көркем әдебиеттің даму кезеңдерін.
Іскерліктер:
- шығарманың жанр ерекшелігін анықтау;
- жазушылардың өзіне тән ұлттық ерекшіліктерін
айқындай білуі;
- ұйғыр әдебиетінің көркем шығармаларын өз алдына талдау;
- Ақын-жазушылардың шығармаларын талдап, салыстырып, олардың әдеби ерекшеліктерін ажырату, шығарманың әдебиеттің бір жанрына жататындығын анықтау;
- Әр түрлі жанрдағы шығармаларды мәнерлеп оқып, нақышына келтіріп әңгімелеу.
- ұйғыр әдебиеті шығармалары мазмұнын өз бетімен талдап, туындының көркем ерекшілігін табады.
БҚ 2,7
КҚ 3.3.3
КҚ 3.3.4
АП 10
Ұйғыр әдебиетін оқыту әдістемесі.
Ұйғыр әдебиетін оқыту әдістемесі. Оқытудың жаңа технологиялары. Сөздік-фразеологиялық жұмысты ұйымдастыру.
Әдеби шығармаларды оқыту кезеңдері. Әдеби шығармаларды рулық ерекшеліктеріне қарай оқыту. Теориялық-әдеби түсініктерді қалыптастыру.
Білімдер:
- жазушылар мен ақындар тұлғасы және шығармашылық өмірі;
- 20 жылдар әдебиетіндегі саяси және эстетикалық күрес, төңкеріс тақырыптарын трагедиялық ұғыну;
- әдебиеттің Ұлы Отан соғысы және одан кейінгі кезеңдерде даму ерекшеліктері;
Іскерліктер:
- ұйғыр әдебиетін оқыту міндеттерін анықтау;
- сызба салу тәсілдерін пайдалану;
- оқуға «жағдай туғызуды»;
- шығарма мәтінін эмоциональды, образбен айту;
- негізгі белгілерді түсінуді қалыптастыру үшін тізбекті жұмыстану;
- оқу әрекетінің мақсатына қарай әдіс-тәсілдерді пайдалану;
- ауызша және жазбаша тілдесімде жаңа сөздер мен сөз тіркестерін пайдалана отырып, тапсырмалармен жұмыстану;
- шығарманы талдау әдістері мен тәсілдерін меңгеру;
- әр сабақтың құзыреттілікке бағытталған мақсатын анықтау;
- құзыреттілікке жеткізетін сабақ мақсаттарын (ақпараттық, коммуникативтік, проблеманы шешу) анықтау.
БҚ 2,7
КҚ 3.3.3
КҚ 3.3.4
КҚ 3.3.6
АП 11
Ежелгі дәуір әдебиет тарихы.
Ежелгі түркі мифтер және аңыздар. ХІ-ХІУ ғ.әдебиеті. Хас Хажип, М.Қашқари, А.Йугнаки, Рабғузи шығармашылығы. ХІV ғ. дейінгі ежелгі түркі әдебиеті. Атаи, Саккаки, Лутфи шығармашылығы.ХV ғ. әдебиеті. Ә.Науаий. ХVІ – ХVІІ әдебиеті. ХVІІІ ғ. әдебиеті. ХІХғ. әдебиеті.
А.Низари,Т.Гариби, Б.Назым, М.Шакир, С.М.Қаши т.б. шығармашылығы.
Білімдер:
- Аңыз, миф және басқа атауларды анықтауды;
- Ежелгі дәуір қолжазбаларының ұлттық ерекшеліктерін;
- Ежелгі дәуір әдебиеті тұралы мағлұматтарды (Аль – Фараби, Жүсіп Хас Хаджип, Махмұд Қашқарий);
- Ұлы Науаий шығармашылығының ерекшелігін;
- Ғылыми трактаттардың, хикметтердің, филологиялық еңбектердің ерекшелігін;
- ХV - ХVІІІ ғғ. әдебиеті тұралы мағлұматтарды;
- ХІХ – ХХғғ. әдебиетінің дамуы тұралы мағлұматтарды;
- Ұйғыр әдебиеті дамуындағы негізгі бағыттарын;
- Ежелгі ұйғыр әдебиетінің ерекшеліктерін;
Іскерліктер:
- Ұйғыр этносының келіп шығуы жөнінде ғалымдардың еңбектерінің негізгі пікірлерін айқындау.
- Ғылыми бағыттардың негізгі идеялық – көркем элементтерін анықтау;
- Ежелгі түркі әдебиет шығармаларын талдауды;
- ХІ – ХVIII ғғ. Ежелгі дәуір ұйғыр әдебиеті шығармаларын таңдауды;
- ХІХ ғ. І және ІІ жартысындағы ұйғыр әдебиеті дамуының ерекшелігін көрсетуді;
- әдеби бағыттардың элементтерінің идеялық-әдеби ролін анықтау;
- ежелгі түркі шығармалар мен орта түркі әдебиеттерді талдау;
- ХҮ – ХІІІ ғасырлардағы ұйғыр әдебиеті шығармаларына талдау жасау;
- ХІХ ғасырдың бірінші және екінші жартысындағы ұйғыр әдебиетінің мәнін көрсету;
- жазушының жеке стилін ерекшеліктерін анықтау;
- әдеби шығармаларда автордың қоғамдық позициясын анықтау;
- қажетті ғылыми-теориялық білімдерін тарту арқылы оқығандарын өіндік бағалауды негіздеу;
- шығармалардағы типтік, нақты-тарихи, жалпыадамзаттық мәселелерді анықтау.

БК 2,7
ПК 3.3.3
ПК 3.3.4
ПК 3.3.5
СД 12
История зарубежной литературы.
Древнерусская литература (X-XVII вв). Становление. Литература раннефеодального государства.
История русской литературы XVIII века. Литература петровской эпохи. Классицизм в русской литературе. История русской литературы XIX века. Литература ХХ века
История зарубежной литературы
Античная литература. “Илиада” и “Одиссея” Гомера. Дидактический эпос. Периодизация греческой литературы. Периодизация римской литературы. Мифы Греции и Древнего Рима. Предание о Троянской войне. Лирика. Греческая литература эпохи расцвета. Трагедия. Устройство театров и представлений. Эврипид. Комедия. Аристофан. Греческая проза. Риторика. Сократ. Платон. Аристотель. Расцвет римской литературы. Литература средних веков. Героический эпос эпохи феодализма. “песнь о Роланде”. Рыцарская (куртуазная) литература XII-XIIIвв. “Тристан и Изольда”. Литература эпохи Возрождения. Зарубежная литература XIX века. Периодизация. Романтизм. Реализм. Критический реализм. Зарубежная литература XX века и современная зарубежная литература. Литература Англии. Литература США. Литература славянских стран. Литература Индии. Зарубежная литература Новейшего времени.
Знания:
- общественно-политической жизни древнерусского государства;
- основных тем, жанров, возникновений летописных сводов;
- специфических особенностей, хронологических и географических границ древнерусской литературы;
- истории зарождения и появление классицизма, сентиментализма как направления;
- общественно-политических преданий конца ХҮІІ начала ХҮІІІ веков, роль троянской войны;
- истории зарождения и появления греческой литературы, биографии, творчества писателей данной эпохи, содержания их произведений;
- особенностей развития литературного процесса ХІХ века, основные исторические, общеполитические события ХІХ века;
- возникновения античной литературы, специфические особенности, хронологические и географические границы зарубежной литературы.
Умения:
- находить в текстах художественной литературы элементы классицизма, сентиментализма;
- различать новые направления в искусстве и литературе;
- анализировать образы и монологи героев;
- составлять литературный монтаж произведений;
- видеть черты сходства и отличия разных литературных направлений;
- понять идейно-тематическое содержание литературы;
- находить в текстах зарубежной литературы элементы критического реализма, романтизма.

БҚ 2,7
КҚ 3.3.3
КҚ 3.3.4
КҚ 3.3.5
АП 12
Шетел әдебиеті тарихы.
Көне орыс әдебиеті (X-XVII ғғ).
Феодалдық кезеңдегі әдебиеттің қалыптасуы.
XVIII ғасырдағы орыс әдебиетінің тарихы. Орыс әдебиетіндегі классицизм.
XIX ғасырдағы орыс әдебиетінің тарихы. ХХ ғасырдағы әдебиет.
Шетел әдебиетінің тарихы.
Антик дәуірі әдебиеті. Гомердің “Илиадасы” мен “Одиссеясы”. Дидактикалық эпос. Грек әдебиеті кезеңге бөлу. Рим әдебиетін кезеңге бөлу. Греция мен Ежелгі
Рим әдебиеті. Троян соғысы туралы жыр.
Полис жүйесі қалыптасу кезеңіндегі (б.ғ.д. VII-VI ғ.) грек әдебиеті. Классикалық кезең. Лирика. Полис жүйесінің гүлденуі мен құлдырауы кезіндегі грек әдебиеті (б.ғ.д. V- IV ғ.). Трагедия. Театрлар мен қойылымдар құрылысы. Эврипид. Комедия. Аристофан. Грек прозасы. Риторика. Сократ. Платон. Аристотель. Империя қалыптасу кезіндегі рим әдебиеті. Классикалық кезең (б.д.д. 30-шы жылдардың ІІ жартысы – 14 жыл). Рим әдебиетінің гүлденуі. Орта ғасыр әдебиеті. Ортағасыр әдебиетінің кезеңге бөлінуі. Клерикалды әдебиет. Монастырлық мектеп және латын жазуы. “Роланд туралы жыр”. XII-XIII ғ.ғ. рыцарлық (куртуазды) әдебиет. “Тристан мен Изольда”. Қайта өрлеу дәуірі әдебиеті. Ағарту дәуірі әдебиеті.
XIX ғасырдағы шетел әдебиеті. Кезеңге бөлу. Романтизм. Реализм. Сыни реализм. XX ғасырдағы шетел әдебиеті және қазіргі шетел әдебиеті. Англия әдебиеті. АҚШ әдебиеті. Славян елдері әдебиеті.
Индия әдебиеті. Жаңа кезеңдегі шетел әдебиеті.
Білімдер:
- көне орыс мемлекетінің қоғамдық-саяси өмірі;
- туындылардың шежірелік жиынтығының қалыптасуындағы негізгі жанрлар:
- көне орыс әдебиетінің хронологиялық және географиялық т өл өзгешеліктерін білу;
- шетел әдебиетінің қоғамдық-саяси өмірін, негізгі тақырыптары мен жанрлары;
- ХҮІІ ғасырдың соңы мен ХҮІІІ басындағы жалпы саяси шежірелерді, троян соғысының ролі;
- грек әдебиетінің пайда болу тарихы, осы дәуір жазушыларының өмірбаяны, шығармашылығы, шығармаларының мазмұны;
- ХІХ ғасырдағы әдеби үрдістің даму ерекшеліктері, негізгі тарихи, жалпы саяси оқиғалар;
- актик әдебиетінің алдыңғы қатарлы идеялары мен мәселелері, жанрлары, әдеби бағыттары мен стильдері, осы кезең ақындары мен жазушыларының өмірі және шығармашылығы;
Іскерліктер:
- әдеби мәтіндерден классицизм, сентиментализм элементтерін табу;
- өнер мен әдебиеттен жаңа бағыттарды ажырату;
- кейіпкерлердің бейнелері мен образдарын талдау;
- шығармаларды әдеби монтаждау;
- түрлі әдеби бағыттардың ұқсастықтары мен айырмашылықтарын көре білу;
- әдебиеттің идеялық-тақырыптық мазмұнын түсіну;
- шығармаларды топтау;
- шетел мәтіндерінен критикалық реализм, романтизм элементтерін табу;

БК 2,5,7
ПК 3.3.3
ПК 3.3.4
ПК 3.3.7
СД 13
Специализация
СД 13.1
Учитель казахского языка и литература в национальной школе.
Современный казахский язык:
Языковая политика Республики Казахстан. Фонетика. Орфоэпия. Графика. Орфография.
Лексика. Фразеология.
Словообразование и морфология.
Синтаксис. Словосочетание. Предложение.
Текст. Абзац. Диалог. Монолог. Прямая и косвенная речь.
Методика казахского языка:
Методика преподавания казахского языка в национальной школе.
Лингвистические и психологические и дидактические основы методики обучения казахскому языку в национальной школе. Общие вопросы. Учебно-методический комплекс. Анализ. Формы организаций учебно-воспитательного процесса по казкхскому языку. Методика формирования и развития казахского языка. Методика обучения основным разделам школьного курса казахского языка.
История казахской литературы и методика его преподавания
Древнетюркские мифы, предсказания и легенды. Казахское народно – поэтическое творчество. От древнетюркской литературы до литературы XIY века. Казахская литература XY- XYIII веках. Казахская литература XIX века.
Литература XX века.
Методика преподавания казахской литературы в школе как наука. Организация словарно-фразеологической работы. Этапы изучения литературных произведений. Изучение художественных произведений в их родовой специфике. Формирование теоретико-литературных понятий.
Знания:
- функции языка в обществе, его происхождение и развитие, сведения о богатстве казахского языка;
- понятия о фонетике, фонетическую транскрипцию, классификацию гласных и согласных звуков, их чередования, варианты литературных произносительных норм, соотношения звуков и букв, виды алфавитов, принципы казахской орфографии;
- о предмете лексикологии, о типах лексических значений слов, о происхождении и употреблении, о фразеологических единицах, крылатых словах, пословицах и поговорках;
- принадлежность его к определенной части речи, наличие различных морфологических категорий, выраженных в системе всех его форм и их грамматических значений;
- основных понятий синтаксиса: синтаксические формы связи слов и синтаксические формы предикативности;
- о тексте как высшей информативной единице, синтаксического уровня языка, предмета и задач, содержание разделов, научные основы методики казахского языка;
- обучения грамматики и правописания;
- принципов построения учебной программы, содержания занятий
- структуры уроков казахского языка и литературы, приемы работы над развитием речи, основные методы и приемы эффективного преподавания и изучения литературно-художественного произведения.
Умения:
- производить полный фонетический анализ, толковать лексические значения слов по их многозначным, омонимичным, синонимичным и др. значениям, пользоваться толковыми и др. словарями;
- проводить полный морфемный и словообразовательный анализы, распознавать части речи по совокупности семантических, морфологических и синтаксических признаков, использовать их для решения языковых и речевых ситуаций;
- проводить полный лингвистический анализ текста, адекватно понимать и передавать информацию устного и письменного сообщения, воспроизводить текст с разной степенью свернутости;
- применять современные методы обучения казахскому языку;
- формулировать цели по формированию компетентностей (информационной, коммуникативной, по решению проблем);
- составлять календарно-тематические планы и конспекты интегрированных уроков с использованием современных информационно-коммуникационных технологий
- подбирать практический материал для избранной темы, определяя художественные особенности.

БҚ 2,5,7
КҚ 3.3.3
КҚ 3.3.4
КҚ 3.3.7
АП 13
Білім алушының таңдау пәні
АП 13.1
Ұлттық мектептердегі қазақ тілі мен әдебиеті мұғалімі.
Қазіргі қазақ тілі:
Қазақстан Республикасының тіл саясаты. Фонетика. Орфоепия. Графика. Орфография. Лексика. Фразеология. Сөзжасам мен морфология. Синтаксис. Сөз тіркесі. Мәтін. Абзац. Диалог. Монолог. Төл сөз және төлеу сөз. Қазақ тілінің әдістемесі:
Ұлттық мектептегі қазақ тілі және оқыту әдістемесі. Ұлттық мектептегі қазақ тілінің лингвистикалық, психологиялық және дидактикалық негіздері. Жалпы сұрақтар. Оқу әдістемелік кешен. Талдау. Қазақ тілі бойынша оқу – тәрбие жұмыстарын ұйымдастыру формалары. Қазақ тілі әдістемесінің қалыптасуы мен дамуы. Мектептегі қазақ тілінің негізгі салаларын оқыту әдістемесі.
Қазақ әдебиеті тарихы және оны оқыту әдістемесі:
ХІV ғ. ежелгі дәуір қазақ әдебиеті тарихы. ХV ғ.әдебиеті. XY- XYIII ғ.әдебиеті. ХІХ ғ. қазақ әдебиеті.
ХХ ғ. қазақ әдебиеті. Ғылым ретінде мектептерде қазақ әдебиеті пәні әдістемесін оқыту.. Фразеологиялық – сөздік жұмыстарын ұйымдастыру. Әдеби шығармаларды үйрену кезеңдері. Әдеби шығармаларды түріне байланысты үйрену. Әдеби - теориялық түсініктерді қалыптастыру.
Білімдер:
- Қоғамдағы тілдің қызметі, пайда болу, дамуын, қазақ тілінің байлығы туралы мәлімет;
- Фонетика туралы түсінік, фонетикалық транскрипция, дауысты және дауыссыз дыбыстар классификациясы, олардың алмасуы.
- әдеби тіл нормаларын, әріптер және алфавит түрлерін, қазақ тілі орфографиясының принциптерін;
- лексикология, сөз мағыналарын, фразеология және қанатты сөздерді, мақал – мәтелдерді;
- сөзжасамдық жүйесін, оның түрлерін,морфология, оның категорияларын;
- синтаксистің негізгі түсініктері: сөз тіркестерінің түрлері және сөздердің байланысу түрлері;
- Жай сөйлем синтаксисі, сөйлем мүшелерінің орын тәртібі, құрмалас сөйлем синтаксисі, аралас құрмалас сөйлем;
- грамматикалық және емле қателерін жібермеу:
- оқу бағдарламасының мазмұны мен құрылымын түсіну;
- қазақ тілі және әдебиет сабақтарының құрылысын, тіл дамыту бойынша жұмыстарды, әдеби шығармаларды қызықтарып оқытудың негізгі әдіс-тәсілдері мен жолдары.
Іскерліктер:
- толық фонетикалық талдау жасауды;
- сөздің лексиқалық мағынасын анықтау: көп мағыналы сөздер, омоним, синоним, антоним т.б;
- сөздіктерді пайдалануды;
- сөзжасамды және толық морфемді талдау жасауды;
- мәтін бойынша толық лингвистикалық талдау жасауды;
- қазақ тілін оқытуда заманауи әдістерді пайдалануды;
- күнтізбелік–тақырыптық жоспар құруды, сабақта жаңа технологияларды пайдалануды;
- сабаққа лайықты лексикалық материалдарды таңдауды;
- түрлі жанрда жазбаша мәтін құрастыруды;
- өзін-өзі бақылау
- грамматикалық және  сөйлеу қателіктерін түзетуді,мәтінді лингвистикалық талдау, әр түрлі сөздіктерді пайдалану;
- өз алдына материал жинау және жүйелеу;
- әр түрлі тақырыптағы мәтіндерді жинау және реттеу;
- қазақ тілі, әдебиеті және сыныптан тыс сабақтардың күнтізбелік - тақырыптық жоспарларын түзу;
- әр түрлі жағдайдағы сөйлеу әдебін меңгеру.

БК 1-7
ПК 3.3.1
ПК 3.3.3
ПК 3.3.4
ПК 3.3.5
ПК 3.3.6
ПК 3.3.7
СД 13.2
Учитель русского языка и литература в национальной школе.
Современный русский язык:
Языковая политика Республики Казахстан. Фонетика. Орфоэпия. Графика. Орфография.
Лексика. Фразеология.
Словообразование и морфология.
Синтаксис. Словосочетание. Предложение.
Текст. Абзац. Диалог. Монолог. Прямая и косвенная речь.
Методика русского языка:
Методика обучения грамоте.
Методика обучения чтению. Методика обучения грамматике и правописанию. Методика развития речи.
Каллиграфия:
Цели, задачи и принципы обучения чистописанию. Методические приемы обучения каллиграфическим навыкам письма.
Знания:
- предмета и задачи, содержания разделов методики русского языка начальной школы;
- классификации методов, характеристики современного аналитико-синтетического метода обучения грамоте;
- организации и содержания работы в разные периоды первоначального обучения чтению и письму;
- методики классного и внеклассного чтения;
- системы и содержания обучения русского языку как учебному предмету в национальной школе;
- понятия о речи, путях ее развития, о видах работ и требованиях к речи учащихся в национальной школе;
- задач, приемов, требований, особенностей к обучению современным шрифтам – прописям.
Умения:
- применять приемы и методы, планировать календарно-тематические, поурочные планы;
- составлять компетентно-ориентированные задания, конспекты разных типов уроков;
- проводить уроки и внеклассные мероприятия по по русскому языку, литературному чтению.
БК 2,4,7
ПК 3.3.3
ПК 3.3.6
ПК 3.3.7
СД 13.3
Учитель английского языка.
Лексикология и стилистика языка. Особенности разговорной и языковой речи. История языка. Обучаемый язык. Главные этапы развития. Фонетика. Грамматика, лексика. Словообразование. Коммуникация. Работа с текстами.
Знания:
- закономерностей и особенностей языка;
- фонетической, лексической, морфологической, синтаксической структуры языка;
- истории языка;
- представителей литературы разной эпохи и их произведений;
- анализа и исполнения произведений;
- ведение беседы собеседником.
Умения:
- использовать словари;
- проводить анализы, распознавать части речи по совокупности семантических, морфологических и синтаксических признаков, использовать их для решения языковых и речевых ситуаций;
БК 2,4,7
ПК 3.3.3
ПК 3.3.6
ПК 3.3.7
СД 13.4
Учитель самопознания.
Новое общество. Играют ли взрослые в игры Общение- роскошь, которой надо учиться. Что за горизонтом. Ценностный компас. Путь длинную в жизнь.
Знания:
- теоретических основ предмета «Самопознание»;
- гражданского статуса студента;
- духовно-нравственных ценностей:
- самооценки и самоконтроля;
- своих достижений и недостатков;
- определять жизненную позицию.
Умения:
- поддерживать
- нравственные основы взаимоотношений;
- хранить состояние равновесия в природе, социальной системе взаимодействий.

БҚ 1-7
КҚ 3.3.1
КҚ 3.3.3
КҚ 3.3.4
КҚ 3.3.5
КҚ 3.3.6
КҚ 3.3.7
АП 13.2
Ұлттық мектептердегі орыс тілі мен әдебиеті мұғалімі.
Қазіргі орыс тілі:
Қазақстан Республикасының тіл саясаты. Фонетика. Орфоэпия. Графика. Орфография.
Лексика. Фразеология.
Сөзжасам мен морфология. Синтаксис. Сөз тіркесі. Мәтін. Абзац. Диалог. Монолог. Төл сөз және төлеу сөз.
Орыс тілінің әдістемесі:
Сауаташу кезеңінің әдістемесі. (оқыту, жазу)
Тіл дамытудың әдістемелік жолдары.
Көркемжазу:
Көркем жазудың әдіс-тәсілдері, мақсат-міндеттері.
Білімдер:
- бастауыш сыныпта орыс тілін оқытудың мазмұны мен міндеттері;
- жаңа аналитикалық әдісінің сауат ашудағы жолдары мен түрлері;
- сауат ашу мен көркем жазудың мазмұны мен ұйымдастырылуы;
- сыныпта, сыныптан тыс оқытудың әдістемесі;
- ұлттық мектепте орыс тілін оқытудың мазмұны мен жүйесі;
- ұлттық мектепте тіл дамыту жұмыстарының жолдары мен мазмұндары;
- қаріпті жазуға үйретудің,оқытудың жолдары мен әдістері;
Іскерліктер:
- күнтізбелік– тақырыптық жоспар құруды, сабақта жаңа технологияларды пайдалануды;
- сабақтың әр түріне байланысты Кәсіптік құзіреттілігіне сай тапсырмалар мен конспектілер жазуды;
- орыс тілі және әдебиетінен сыныптан тыс жұмыстарды ұйымдастыруды;
БҚ 2,4,7
КҚ 3.3.3
КҚ 3.3.6
КҚ 3.3.7
АП 13.3
Шетел тілі пәні мұғалімі.
Тіл лексикологиясы мен стилистикасы. Тілдік сөйлеу ерекшеліктері. Тіл тарихы. Тілді дамуының негізгі кезеңдері. Фонетика. Грамматика, лексика. Сөзқұрам. Коммуникация. Мәтінмен жұмыс.
Білімдер:
- тіл заңдылықтары, ерекшеліктер;
- тілдің лексикалық, фонетикалық, морфологиялық, синтаксистік құрылымы;
- тіл тарихы;
- әр кезең әдебиетінің өкілдері, олардың шығармалары;
- шығарманы талдау, орындау;
- серігімен әңгімелесу;
Іскерліктер:
- сөздіктерді пайдалану;
- талдау жүргізу, сөз таптарын семантикалық, морфологиялық, синтаксистік белгілері бойынша анықтау, оларды тілдік жағдаяттарды шешуде қолдану;
- тілдің лексикалық, грамматикалық, стилистикалық нормаларын қолдана білу;
- мәтіннің лингвистикалық талдауын жүргізу;
- әртүрлі ақындардың шығармаларын жинақтау және салыстыру, шығарманың көркем ерекшеліктерін анықтау.
БҚ 2,4,7
КҚ 3.3.3
КҚ 3.3.6
КҚ 3.3.7
АП 13.4
Өзін-өзі тану пәні мұғалімі.
Жаңа қауымдастық. Ересектер ойын ойнай ма? Пікірлесе білу -баға жетпес байлық. Көкжиектің ар жағында не бар. Құндылық. Ғұмыр ұзақтығындай жол.
Білімдер:
- «Өзін-өзі тану» пәнінің теориялық негіздері;
- студенттің азаматтық мәртебесі;
- рухани-адамгершілік құндылықтар:
- өзін-өзі бақылай, бағалау;
- өз жетістіктері мен кемшіліктері;
- өмірлік ұстанымын қалыптастыру.
Іскерліктер:
- адамның қарым-қатынастарын үйлесімді құру;
- табиғи, әлеуметтік, әрекеттесу жүйесіндегі тепе-теңдік күйді сақтау;

БК 1,2,3,5, 6
ПК 3.3.1
ПК 3.3.3
ПК 3.3.5
ПК 3.3.10
СД 13.5
Учитель информатики.
Введение в теорию информатики. Информационные процессы. Этапы ЭВМ. Арифметические – логические устройство ЭВМ. Программное и аппаратное обеспечение персонального компьютера.
Архитектура персонального компьютера. Пакет MS Office.
Мультимедия. Интерактивные технологии.
Обучение предмета информатики. Организация обучению предмета информатики. Обучение информатике в начальной школе. Методика обучения предмета информатики. Программное и методическое обучение информатике.
Знания:
- о роли информатики в науке;
- о понятии информация и информационные процессы;
- об этапах ЭВМ;
- об арифметических, логических устройствах ЭВМ;
- об архитектуре персонального компьютера;
- о текстовом редакторе МS Word.
- о системах счисления;
- об аппаратном и программном обеспечении ЭВМ;
- о программе Power Point;
- о программе Access;
- о программе Microsoft Front Page;
- об интерактивных технологиях;
- о методике обучения предмета информатики.
Умения:
- различать информатику от других наук;
- работать с информацией;
- различать этапы ЭВМ;
- кодировать и декодировать информацию;
- составить логические схемы и таблицу истинности;
- работать аппаратным обеспечением персонального компьютера;
- работать с программными обеспечениями ПЭВМ;
- работать с программами входящую в пакет MS Office;
- организовать рабочее место учителя и ученика;
- организовать урок информатики;
- организовать внеклассные часы по информатике.
БК 1-7
ПК 3.3.1
ПК 3.3.3
ПК 3.3.4
ПК 3.3.5
ПК 3.3.6
ПК 3.3.7
СД 13.6
Школьный психолог.
Введение в психологию. Задачи и методы психологической науки. Развитие психики и сознания. Общая характеристика личности и деятельности. Познавательные процессы: ощущение, восприятие, внимание, память, мышление, воображение.
Основы возрастной психологии. Эмоционально – болевая характеристика личности и деятельности. Индивидуально – психологические особенности личности. Трудовая деятельность личности.
Основы педагогической психологии.
Знания:
- о содержании, задачах, методах психологии, мозге и психике, психологических свойствах личности;
- об особенностях познавательных и эмоционально-волевых процессов;
- о психологических, возрастных особенностях дошкольного, младшего, подросткового и старшего школьного возраста;
- о педагогических основах обучения и воспитания, о педагогических способностях и качествах личности учителя;
- о теоретических основах предмета «Самопознание»;
- о гражданском статусе студента;
- о духовно-нравственных ценностях:
- о самооценке и самоконтроле;
- о своих достижениях и недостатках;
- определять жизненную позицию.
Умения:
- определять и изучать психологические свойства личности, анализировать рефлекторную деятельность мозга;
- определять и характеризовать особенности и развитие познавательных процессов у детей;
- различать анатомо-физиологические, психологические особенности детей разных возрастов;
- диагностировать и учитывать индивидуальные особенности учащихся в процессе обучения и воспитания;
- поддерживать нравственные основы взаимоотношений;
- хранить состояние равновесия в природе, социальной системе взаимодействий.

БҚ1,2,3,5, 6
КҚ 3.3.1
КҚ 3.3.3
КҚ 3.3.5
КҚ 3.3.10
АП 13.5
Информатика пәні мұғалімі.
Информатика теориясына кіріспе. ЭЕМ кезеңдері және жіктелуі. ЭЕМ-нің арифметикалық-логикалық негіздері. Дербес компьютердің аппараттық және программалық жабдықтары. MS Office пакеті. Бастауыш мектепте информатика пәнін оқыту әдістемесі. Бастауыш мектеп информатика пәнін программалық - әдістемелік қамту.
Білімдер:
- информатика ғылымының рөлін;
- информация ұғымы мен информациялық процестерді;
- ЭЕМ кезеңдері және жіктелуін;
- ЭЕМ-нің арифметикалық-логикалық негіздерін;
- дербес компьютердің аппараттық және программалық жабдықтарын;
- MS Office пакетін;
- МS Excel таблицасымен жұмыс информатика пәнін оқыту әдістемесін;
- Power Point программасымен жұмыс;
- Интерактивті технологияны дұрыс қолдану:
Іскерліктер:
- басқа ғылымдардан информатиканы айыруды;
- ақпаратпен жұмыс істеуді;
- әр кезеңдегі ЭЕМ түрлерін ажыратуды;
- ақпаратты кодтауды және кері кодтауды;
- логикалық схема және шындық кестесін құруды;
- дербес компьютердің аппараттық құрылғыларымен жұмыс істеуді;
- ДЭЕМ программалық жабдықтарымен жұмыс істеуді;
- MS Office пакетіне енетін программалармен жұмыс істеуді;
- оқушы мен мұғалімнің жұмыс орнын ұйымдастыруды;
- информатика сабағын ұйымдастыруды, талдауды;
- информатикадан сыныптан тыс жұмыстар жүргізуді;
БҚ 1-7
КҚ 3.3.1
КҚ 3.3.3
КҚ 3.3.4
КҚ 3.3.5
КҚ 3.3.6
КҚ 3.3.7
АП 13.6
Мектеп психологы.
Психология ғылымының мақсат – міндеттері. Психика мен сананың дамуы. Жеке тұлғаның характериститкалық іс - әрекеті. Зейін. Түйсік. Қабылдау. Ес. Ойлау. Сөйлеу. Ерік. Қиял.
Танымдық, эмоциональдық – еріктік процестер.
Жас ерекшелік психологиясының негіздері.
Педагогикалық психологияның негіздері.
Тұлғаның пихологиялық – жеке ерекшеліктері. Тұлғаның еңбек іс - әрекеті. Психологияның педагогикалық негізі.
Білімдер:
- психологияның мазмұнын, міндеттерін, әдістерін, ми және психиканы, жеке тұлғаның психикалық қасиеттерін;
- жеке адамның таным процестерінің: (зейін, түйсік, қабылдау, ес, ойлау және сөйлеу, қиял), эмоциональдық – еріктік процестердің ерекшеліктерін;
- жас ерекшелік психологиясының негіздері, мектепке дейінгі, кіші мектеп жасындағы, жеткіншек және жасөспірім балалардың дамуындағы психологиялық ерекшеліктерін оқу–тәрбие процесінің педагогикалық негіздерін;
- «Өзін-өзі тану» пәнінің теориялық негіздерін;
- студенттің азаматтық мәртебесін;
- рухани-адамгершілік құндылықтарды білуі:
- өзін-өзі бақылай, бағалай;
- өз жетістіктері мен кемшіліктерін;
- өмірлік ұстанымын қалыптастыра;
Іскерліктер:
- жеке тұлғаның психологиялық қасиеттерін тануды және зерттеуді, мидың релекторлық іс-әрекетін талдауды;
- балалардың таным процестерінің ерекшеліктерін анықтауды;
- балалардың психикалық және анатомиялық, физиологиялық ерекшеліктерін тани білуді;
- оқу процесінде оқушылардың жеке тұлғасының ерекшеліктерін ескеруді;
- педагогикалық психологияның ғылыми – зерттеу әдістерін қолдануды, болашақ мұғалімнің Кәсіптік – мағыналы сапаларын, педагогикалық қабілеттерін дамыту жолдарын.
- адамның қарым-қатынастарын үйлесімді құруды;
- табиғи, әлеуметтік, әрекеттесу жүйесіндегі тепе-теңдік күйді сақтауды;
- өмірлік көзқарасын анықтауда, өмір жолын таңдауда өз бетінше шешім қабылдау;
- Мамандықты дұрыс таңдау

БК 1-7
ПК 3.3.1
ПК 3.3.3
ПК 3.3.4
ПК 3.3.5
ПК 3.3.6
ПК 3.3.7
СД 13.7
Организатор воспитательной работы.
Введение в специальность.
Сущность и задачи воспитательной работы в школе. Досуговедение. Детское и молодежное движение на современном этапе. Использование народной педагогики в воспитательной работе.
Знания:
- о социальной значимости труда учителя;
- о психологических аспектах исторической роли профессии и современности;
- о профессиональных способностях и качествах учителя;
- о структуре учебно – воспитательного процесса;
- о формах, методах, средствах воспитания;
- о воспитательной возможности воспитательной работы;
- о методике воспитательной работы по направлениям воспитания;
- о планировании воспитательной работы школы;
- об организации досуговедения на различных ступенях обучения;
- об организации воспитательной работы в микрорайоне школы;
- об истории возникновения детской организаций, целях, задачах, структуре детских организаций и их воспитательных возможностях;
- об идеях народной педагогики, понимании взаимосвязи воспитания с духовными ценностями народа, с его национальной культурой, традициями.
Умения:
- анализировать правильность выбора профессии;
- соотносить требования к личности учителя со своими качествами;
- работать над формированием профессиональных качеств;
- владеть методиками работы по направлениям воспитания;
- ориентироваться в содержании в воспитательной работе со школьниками на различных возрастных ступенях;
БК 1-7
ПК 3.3.1
ПК 3.3.3
ПК 3.3.4
ПК 3.3.5
ПК 3.3.6
ПК 3.3.7
ДОО 00
Дисциплины, определяемые организацией образования**
ПО и ПП
Производственное обучение и профессиональная практика
ПО ПП 01
Учебная практика
ПО ПП 01.1
Технология внеклассной работы.
Знакомство с учебно-воспитательным процессом в школе. Исследование планов школы, планов по воспитательной работе учителя, классного руководителя по организации учебно-воспитательной работы. Изучение технологии разработки календарно-тематического и поурочного планов учителя по формированию компетенции. Наблюдение за работой учителей, классных руководителей, за стилем общения учителя со школьниками. Изучение общения, поведения и деятельности учащихся в коллективе. Исследование личных дел учащихся.
Умения:
- изучать учебно-воспитательную работу школы, учителя по всестороннему формированию школьников;
- изучать содержание и структуру личных дел учащихся, классного журнала;
- изучать структуру педагогической деятельности учителя,
- изучать стили общения учителя со школьниками;
- освоить социальную роль «учителя»;
- владеть культурой взаимоотношения с членами педагогического коллектива и знаниями новой социальной роли.
Навыки:
- владения способами контроля и самоконтроля; - владения методами исследовательской работы по предмету.
- проведения дидактических исследований.

БҚ 1-7
КҚ 3.3.1
КҚ 3.3.3
КҚ 3.3.4
КҚ 3.3.5
КҚ 3.3.6
КҚ 3.3.7
АП 13.7
Мектептегі тәрбие жұмысын ұйымдастыру.
Мамандыққа кіріспе. Мектептегі тәрбие жұмысын ұымдастырудың мәні және міндеті. Бос уақытты пайдалану танымы. Қазіргі кезеңдегі жастар әрекеті. Тәрбие жұмысында халықтық педагогиканы қолдану.
Білімдер:
- мұғалім жұмысының әлеуметтік маңызы туралы түсінігін;
- Мамандықтың психологиялық аспектілерінің тарихи рөлін;
- Мұғалімнің Кәсіптік біліктілігі мен сапасы.
- Оқу–тәрбие үдерісінің құрылысын;
- Тәрбиенің формалары, әдіс – амалдарын;
- Тәрбие жұмысының тәрбиелік мүмкіндіктерін;
- Тәрбие бағытындағы тәрбие жұмысының әдістемесін;
- Мектептің тәрбие жұмысының жоспарын;
- Әр кезеңдегі оқытуды бос уақытты ұйымдастыруын;
- Мөлтек аудандағы мектептегі шағын жұмысын ұйымдастыруын;
- Балалар ұйымының пайда болу тарихы, мақсаты, міндеті, құрылымы, балалар ұйымы және оның тәрбиелік мүкіндіктерін;
- Ұлттық педагогиканың рухани құндылықтарымен, ұлттық мәдениетпен, дәстүрлермен байланысын;
- Мамандықты дұрыс таңдауды талдау.
- Кәсіптік сапаны қалыптастыру бойынша жұмыс істеу;
- Тәрбие бағыты бойынша әдістемелік жұмысты меңгеру;
- оқушылардың жас ерекшелігшіне қарай тәрбие жұмысының мазмұнын бағдарлау;
- бос уақытты ұйымдастырудың әдісін, амалдарын меңгеру;
- тұрғылықты орнына байланысты жұмыс жоспарын құру,мөлтек аудандағы мектептерде жұмысты үйлестіру;
- тарбие ұйымдарын: клуб, үйірмелер құру;
- тәрбие үдерісінде халықтық педагогика идеясын қолдану.
Іскерліктер:
- дұрыс мамандық таңдауына талдау жасауды;
- мұғалімге арналған талап-тілектерге сай болуды;
- мұғалімнің Кәсіптік құзіреттілігінің қалыптасуы;
- тәрбиелеу бағытының әдістерін меңгеру;
- әртүрлі жас ерекшелігіндегі мектеп оқушыларының тәрбие жұмысының мазмұнын меңгеруі.
БҚ 1-7
КҚ 3.3.1
КҚ 3.3.3
КҚ 3.3.4
КҚ 3.3.5
КҚ 3.3.6
КҚ 3.3.7
БҰАП 00
Білім беру ұйымымен анықталатын пәндер**
КП 00
Кәсіптік практика
КП 01
Оқу практикасы
КП 01.1
Сыныптан тыс жұмыстың технологиясы.
Тәрбие жұмысы жоспарын жасақтау технологиясын пайдалану.
Сынып жетекшісінің оқушыларының ата –аналарымен бірлескен жұмыс мазмұнын, құрылымын, формасын зерттеу.
Сынып жетекшісінің тәрбие жұмысының зерттеуін ұйымдастыру, талдау схемасын зерттеу.
Оқушылардың тәртібі мен іс-әрекетін зерттеуді ұйымдастыру және зерттеу хаттамасын жүргізу.
Сыныптан тыс сағаттарды ұйымдастыру.
Оқушыларымен ұжымдық шығармашылық жұмыстар ұйымдастыру және өткізу.
Іскерліктер:
- оқушылардың жан-жақты қалыптасуын бақылау мақсатында мектептің және мұғалімнің оқу-тәрбие жұмысын;
- сынып журналы мен оқушылардың жеке іс-қағаздарының мазмұны және құрылымын;
- мұғалімнің педагогикалық қызмет құрылым әрекетін;
- мұғалімнің оқушылармен қарым-қатынас мәнерін;
- «ұтаздың» әлеуметтік рөлін;
- педагогикалық ұжымның мүшелерімен мәдени қарым-қатынасын және білімнің жаңа әлеуметтік рөлін.
Дағдылар:
- пәндер бойынша зерттеу жұмыстарының әдістерін пайдаланады;
- дидактикалық зерттеулер жүргізеді.

БК1-7
ПК 3.3.2
ПК 3.3.4
ПК 3.3.5
ПК 3.3.6
ПК 3.3.7
ПО ПП 01.2
Практика по дисциплине по выбору обучающихся.
Обучение к применению полученных знаний по предметам, ориентация к получению дополнительной специализации.
Презентация проектов.
Умения:
- применять теоретические знания по дисциплине по выбору обучающихся, по которым организуется практика.
Навыки:
- систематизации собранного материала.
БК 1,2,3, 4,5,6,7
ПК 3.3.2
ПК 3.3.5
ПК 3.3.6
ПК 3.3.7
ПО ПП 01.3
Подготовка к пробной практике.
Посещение и анализ показательных уроков в школе.
Подготовка план-конспектов по предметам. Организация пробных уроков «урок в уроке» с применением электронных учебников, показ этапов урока с применением ИКТ. Подготовка и систематизация наглядных пособий, дидактических игр, раздаточных материалов для пробных уроков.
Сбор портфолио будущего учителя. Презентация проектов по разделам методик.
Умения:
- применять знания по методике преподавания предметов начальной ступени;
- посещать и анализировать уроки учителей начальных классов, преподавателей и методистов по схеме;
- составлять пробные конспекты уроков и проводить уроки по расписанию.
Навыки:
- владения способами поиска учебной информации по предметам;
- пользование компьютером, интерактивной доской и услугами сети Интернет;
- применения инновационных технологий;
- оформления портфолио будущего учителя.
БК 1-7
ПК 3.3.1
ПК 3.3.2
ПК 3.3.3
ПК 3.3.4
ПК 3.3.5
ПК 3.3.6
ПК 3.3.7
ПО ПП 01.4
Подготовка к летней практике.
Проведение семинара. Организация знакомства с планами работы воспитателей в летнем оздоровительном лагере и методами анализа. Составление планов мероприятий и сценариев коллективных творческих дел.
Подготовка к организации досуга детей по интересам на базе действующего лагеря. Обучение к овладению способами поиска учебной информации по летнему отдыху.
Сбор портфолио вожатого. Презентация проектов по летней практике.
Умения:
- посещать семинар;
- знакомиться с планами работы воспитателей в летнем оздоровительном лагере, анализировать их;
- составлять пробные сценарии коллективных творческих дел;
- организовывать досуг детей по интересам на базе действующего лагеря.
Навыки:
- владения способами поиска учебной информации;
- пользования компьютером и услугами сети Интернет;
- оформления портфолио вожатого.
БК 1,2,3, 4,5,6,7
ПК 3.3.1
ПК 3.3.2
ПК 3.3.3
ПК 3.3.4
ПК 3.3.5
ПК 3.3.6
ПК 3.3.7
ПО ПП 01.5
Подготовка к работе с Интернетом.
Подготовка к практической работе с оргтехникой. Изучение алгоритма выхода в Интернет. Обучение работы с поисковыми серверами, с методами поиска и обработки информации.
Методика поиска научно-педагогической информации в глобальной сети Интернет. Основные информационно-поисковые машины на русском и иностранных языках: Rambler, Апорт и др.
Обзор сайтов. Работа с электронной почтой. Подготовка к дистанционному обучению, к использованию материалов учебного телевидения.
Презентация проектов.
Умения:
- применять знания по использованию возможностей компьютера, оргтехники;
- самостоятельно выходить в Интернет, работать с браузером;
- использовать антивирусные программы и программы архивирования;
- отличать особенности поисковых серверов;
- соблюдать технику безопасности при работе с компьютером.
Навыки:
- владеть способами поиска и обработки учебной информации;
- пользоваться компьютером и услугами сети Интернет.
БК 1,2,3, 4,5,6,7

БҚ1-7
КҚ 3.3.2
КҚ 3.3.4
КҚ 3.3.5
КҚ 3.3.6
КҚ 3.3.7
КП 01.2
Білім алушының таңдау пәні бойынша практика.
Алған білімдерін қолдануға үйрету.
Күнтізбелік-тақырыптық жоспар, сабақ жоспарымен танысу. тапсырмалар даярлау. Жобалар қорғау.
Іскерліктер:
- практикада алған теориялық білімдерін қолдану.
Дағдылар:
- жинақталған материалдарды жүйелейді.
БҚ
1,2,3,
4,5,6,7
КҚ 3.3.2
КҚ 3.3.5
КҚ 3.3.6
КҚ 3.3.7
КП 01.3
Байқау практикасына дайындық.
Мектептегі сабақтарға қатынасу және талдау. Пәндер бойынша жоспар-конспект даярлау.
Электрондық оқулықтарды пайдаланып «сабақ ішіндегі сабақты» ұйымдастыру, АКТ пайдаланып сабақ кезеңдерін көрсету.
Байқау сабақтарына таратпа материалдарды, көрнекі құралдарды, дидактикалық ойындарды даярлау және жүйелеу.
Болашақ мұғалім портфолиосын жинақтау. Әдістеме бойынша жобаларды презентациялау.
Іскерліктер:
- өз білімдерін бастауыш сыныптарға білім берудің әдістемелік жолдарында қолдануы, оқыту әдістемесінен алған білімдерін пайдаланануы;
- бастауыш сынып мұғалімдерінің, әдіскерлерінің сабақтарына кесте бойынша қатысуы, талдауы, сабақ кестесі бойынша сабақ өткізіп, сынамалы сабақ жоспарларын құрастыру;
Дағдылар:
- пән бойынша жеке ақпараттар алуды меңгереді;
- интернет желісі қызметтері мен компьютер, интерактивтік тақта мүмкіндіктерін пайдаланады;
- инновациялық технологияларды пайдаланады;
- болашақ мұғалімнің портфолиосын безендіреді.
БҚ 1-7
КҚ 3.3.1
КҚ 3.3.2
КҚ 3.3.3
КҚ 3.3.4
КҚ 3.3.5
КҚ 3.3.6
КҚ 3.3.
КП 01.4
Жазғы практикаға дайындық.
Семинар өткізу. Жазғы сауықтыру лагері тәрбиешілерінің жұмыс жоспарымен және талдау әдістерімен таныстыруды ұйымдастыру.
Іс-шаралар және ұжымдық шығармашылық жұмыстар жоспарын құрастыру.
Лагерде қызығушылықтары бойынша балалардың бос уақытын ұйымдастыруға даярлау.
Жазғы демалыс бойынша оқу ақпаратын іздеу тәсілдерін меңгеруге үйрету.
Тәлімгер портфолиосын жинақтау. Жазғы практика бойынша жобаны презентациялау.
Іскерліктер:
- семинарға қатысу;
- жазғы сауықтыру лагерлеріндегі тәрбие жұмысы жоспарымен таныстыру, талдау;
- ұжымдық шығармашылық
жұмыстарының байқау сценарийлерін құру;
- лагерде қызығушылықтарына қарай балалардың бос уақытын тиімді ұйымдастыру;
Дағдылар:
- оқу ақпаратын іздеу тәсілдерін меңгереді;
- компьютер және Интернет желісі қызметтерін пайдаланады;
- тәлімгер портфолиосын безендіреді.
БҚ
1,2,3,
4,5,6,7
КҚ 3.3.1
КҚ 3.3.2
КҚ 3.3.3
КҚ 3.3.4
КҚ 3.3.5
КҚ 3.3.6
КҚ 3.3.
КП 01.5
Интернетпен жұмыс:
Оргтехникамен практикалық жұмысқа дайындық. Интернетпен жұмыс жасау алгоритмімен танысу. Іздеу серверлерімен, ақпарат іздеу және өңдеу әдістерін үйрену. Сайттарға шолу. Электрондық поштамен жұмыс. Қашықтықтан оқытуға, оқу теледидары материалдарын пайдалануға дайындық.
Әлемдік Интернет жүйесі арқылы ғылыми-педагогикалық ақпараттарды іздеу әдістемесі. Жобалар презентациясы.
Іскерліктер:
- компьютер, оргтехника мүмкіндіктерін пайдалануда білімдерін қолдану;
- өзбетімен Интернетке шығу, браузермен жұмыс жасау;
- антивирустық және архивтеу программаларын қолдану;
- іздеу серверлерінің ерекшеліктерін айыру;
- компьютермен жұмыста қауіпсіздік техникасы ережелерін сақтау;
Дағдылар:
- оқу ақпаратын іздеу және өңдеу тәсілдері меңгереді;
- компьютер мен Интернет желісі қызметтерін қолданады.
БҚ
1,2,3,
4,5,6,7

ПК 3.3.1
ПК 3.3.2
ПК 3.3.3
ПК 3.3.4
ПК 3.3.5
ПК 3.3.6
ПК 3.3.7
ПО ПП 01.6
Подготовка к производственной преддипломной практике.
Подготовка папки практиканта по всем предметам. Подготовка к смотру знаний. Подготовка к самостоятельной работе в школе. Защита портфолио будущего учителя. Презентация проектов.
Умения:
- применять технологии по предметам начальной ступени;
- составлять план-конспекты уроков и внеклассных мероприятий по предметам;
- владеть способами поиска методической информации по предметам.
Навыки:
- владеть способами применения компьютера, интерактивной доски и услугами сети Интернет на уроке;
- применять инновационные технологии на уроке;
- оформлять портфолио будущего учителя.
БК 1,2,3, 4,5,6,7
ПК 3.3.1
ПК 3.3.2
ПК 3.3.3
ПК 3.3.4
ПК 3.3.5
ПК 3.3.6
ПК 3.3.7
ПО ПП 02
Педагогическая практика
ПО ПП 02.1
Технология внеклассной работы.
Применение технологии разработки плана по воспитательной работе. Изучение содержания и формы совместной работы учителя начальных классов с родителями школьников. Наблюдение за воспитательной деятельностью учителя начальных классов, изучение схемы анализа. Наблюдение за поведением и деятельностью младших школьников, обучение ведению протокола наблюдения.
Разработка сценариев классных часов. Организация и проведение с учащимися начальных классов коллективных творческих дел.
Пополнение портфолио. Презентация проектов.
Умения:
- структурировать и определять содержание плана воспитательной работы учителя начальных классов;
- реализации учителем начальных классов воспитательной и развивающей функций обучения;
- применения методов, средств и формы организации воспитания учащихся начальных классов, методики подготовки и проведения воспитательных мероприятий;
- определения уровни (стадии) развития ученического коллектива и воспитательной работы учителя начальных классов по его формированию;
- системы воспитательной работы учителя начальных классов по умственному, нравственному, эстетическому и физическому формированию младших школьников;
- содержания и формы совместной работы учителя начальных классов с родителями школьников;
- наблюдения за воспитательной деятельностью учителя начальных классов, анализировать ее;
- наблюдения за поведением и деятельностью младших школьников, вести протокол наблюдения, анализировать его.
Навыки:
- подготовки, составления плана-сценария и проведения различных воспитательных мероприятий по всестороннему формированию личности младших школьников;
- организации и проведения с учащимися начальных классов коллективных творческих дел;
- пополнения портфолио воспитателя, классного руководителя.
БК 1,2,3, 4,5,6,7

КҚ 3.3.1
КҚ 3.3.2
КҚ 3.3.3
КҚ 3.3.4
КҚ 3.3.5
КҚ 3.3.6
КҚ 3.3.7
КП 01.6
Дипломалды практикасына дайындық
Машықкер папкасын даярлау. Білімін тексеруге дайындық. Мектепте өзбетімен жұмыс істеуге дайындық. Болашақ мұғалім портфолиосын қорғау. Жобалар презентациясы.
Іскерліктер:
- пәнді оқыту әдістемесін, технологиясын пайдалану;
- сабақтың конспект-жоспарлар мен сыныптан тыс шаралар жоспарын құру;
- оқу ақпаратын іздеу тәсілдерін меңгеру;
Дағдылар:
- компьютер, интерактивтік тақта, Интернет желісі қызметтерін қолдану тәсілдерін меңгереді;
- сабақта инновациялық технологияларды пайдаланады;
- болашақ мұғалімнің портфолиосын безендіреді.
БҚ
1,2,3,
4,5,6,7
КҚ 3.3.1
КҚ 3.3.2
КҚ 3.3.3
КҚ 3.3.4
КҚ 3.3.5
КҚ 3.3.6
КҚ 3.3.7
КП 02
Педагогикалық практика
КП 02.1
Сыныптан тыс жұмыс технологиясы.
Тәрбие жұмысы жоспарын жасақтау технологиясын пайдалану.
Мұғалімнің оқушылардың ата-аналарымен бірлескен жұмысы мазмұнын, құрылымын, формасын зерттеу.
Мұғалімнің тәрбие жұмысын зерттеуін ұйымдастыру, талдау схемасын зерттеу.
Оқушыларының тәртібі мен іс-әрекетін зерттеуді ұйымдастыру және зерттеу хаттамасын жүргізуге үйрету. Сыныптан тыс сағаттарды ұйымдастыру. Білім алушыларымен ұжымдық шығармашылық жұмыстар ұйымдастыру және өткізу.
Портфолионы толықтыру. Жобалар презентациясы.
Іскерліктер:
- мұғалімнің тәрбие жұмысының жоспарын құрылымдау, мазмұнын анықтау;
- мұғалімнің оқытудың дамытушылық және тәрбиелік қызметін жүзеге асыру;
- оқушыларын тәрбиелеу әдістері, құралдары және формалары, тәрбиелік іс- шараларды дайындау және өткізу;
- оқушылар ұжымының даму деңгейін және оны қалыптастыру үшін жүргізілетін тәрбие жұмысын зерттеу;
- мұғалімінің оқушылардың ақыл-ойын, адамгершілігін, эстетикалық талғамын және дене мәдениетін қалыптастыратын тәрбие жұмысының жүйесін анықтау;
- мұғалімнің ата-аналармен біріккен жұмысының мазмұны мен формаларымен танысу;
- мұғалімнің тәрбиелік қызметін бақылау және талдау;
- оқушылардың мінез-құлқы мен жүріс-тұрысын, іс-әрекетін бақылау, бақылау хаттамасын жүргізу, талдау;
Дағдылар:
- оқушыларды жан- жақты қалыптастыру үшін түрлі тәрбиелік іс- шараларды дайындайды, жоспар- сценарий құрады және өткізеді;
- оқушылармен ұжымдық шығармашылық жұмыс ұйымдастырады және өткізеді;
- сынып жетекшісі мен тәрбиешісінің портфолиосын толықтырады.
БҚ
1,2,3,
4,5,6,7

ПК 3.3.1
ПК 3.3.2
ПК 3.3.3
ПК 3.3.4
ПК 3.3.5
ПК 3.3.6
ПК 3.3.7
ПО ПП 02.2
Фольклорная практика.
Исследование общности и различия в жанровом составе, в художественном своеобразии русского, казахского фольклора и фольклора других этносов.
Исследование влияния местного колорита на семейно-бытовые обряды и обрядовую поэзию, народные сказки, несказочную прозу (легенды, предания, сказы и т.д.) разных этносов.
Анализ календарных, семейно-бытовых обрядов и обрядовой поэзии в разных регионах местности.
Анализ сказок, несказочной прозы: предании, легенд, былин, сказов, бывальщин и т.д.
Сбор лирических песен, частушек, как малых жанров местного фольклора.
Сбор и систематизация детского фольклора в его разновидностях: а) фольклор взрослых, созданный для детей (колыбельные песни, потешки, частушки); б) фольклор взрослых, с течением времени перешедший в детский фольклор (сказки о животных, заклички, загадки, веснянки);
в) собственно детский фольклор (считалки, жеребьевки, дразнилки, заманки, страшилки и т.д.).
Научная обработка собранного материала, классификация и составление описи.
Умения:
- определять систему жанров фольклора, значения, его познавательную, воспитательную, художественную ценность;
- отличать фольклорные произведения от художественной литературы и их взаимосвязь;
- уметь анализировать, проводить параллели, определять художественное своебразие языка малых жанров разных этносов (пословиц, поговорок, загадок, небылиц, перевертышей, приговорок, считалок, скороговорок, чистоговорок, обрядов, народных сказок, героических эпосов, легенд, сказаний, героев народных дастанов, притчей).
Навыки:
- сбора и систематизации фольклорно-этнографического материала со слов носителей фольклорного произведения по проблемам межэтнических связей местного населения (уйгуров, казахов, и т.д.);
- проведения научной обработки собранного материала, классификации и составления описи.
БК 1-7
ПК 3.3.1
ПК 3.3.2
ПК 3.3.3
ПК 3.3.4
ПК 3.3.5
ПК 3.3.6
ПК 3.3.7
ПО ПП 02.3
Практика по дисциплине по выбору обучающихся:
Применение полученных знаний по предметам, ориентация к получению дополнительной специализации.
Презентация проектов.
Умения:
- применять теоретические знания по дисциплине по выбору обучающихся, по которым организуется практика;
- систематизировать собранный материал;
- проводить дидактические исследования.
Навыки:
- владения способами контроля и самоконтроля;
- владения методами исследовательской работы по предметам;
- использования результатов диагностики.
БК 1,2,3, 4,5,6,7
ПК 3.3.1
ПК 3.3.2
ПК 3.3.3
ПК 3.3.4
ПК 3.3.5
ПК 3.3.6

КҚ 3.3.1
КҚ 3.3.2
КҚ 3.3.3
КҚ 3.3.4
КҚ 3.3.5
КҚ 3.3.6
КҚ 3.3.
КП 02.2
Фольклорлық практика.
Орыс, қазақ және басқа этностар фольклорының жанлық құрамының, әдеби өзінділігінің ұқсастығы мен айырмашылығын зерттеу. Жергілікті халықтың отбасы-тұрмыстық дәстүрлеріне, салт-дәстүр поэзиясына, халық ертегілеріне, прозаларға (аңыз, болжау т.б.) әсерін зерттеу. Әртүрлі аймақтағы күнтізбелік, отбасы-тұрмыстық, салт-дәстүр поэзиясын талдау. Ертегі, проза: болжау, аңыз, жыр т.б. талдау. Жергілікті халық жанрлары - лирикалық әндерді, частушкаларды жинау.
Балалар фольклорын жинау және түріне қарай жүйелеу:
а) балалар үшін жасақталған ересектер фольклоры;
(бесік әні т.б.);
б) уақыт ағымына қарай балалар фольклорына ауысқан ересектер фольклоры (жануарлар туралы ертегілер, жұмбақтар);
в) балалар фольклоры (санамақтар, жеребе тастау т.б.).
Жинақталған материалды ғылыми өңдеу, жүйелеу, тізімін құру.
Іскерліктер:
- фольклор жанры жүйесін, мәнін, оның танымдық, тәрбиелік, әдеби құндылығын анықтау;
- фольклорлық шығармалардың көркем әдебиеттен айырмашылығын, олардың байланысын ажырату;
- түрлі этнос шығармаларының (мақал, мәтел, жұмбақ, санамақ, жаңылтпаш, салт-дәстүр, халық ертегілері, батырлар жыры, аңыз т.б.) шағын жанрларының өзіндік әдеби тілін анықтай, талдай білу;
Дағдылар:
- жергілікті халықтың ұлтаралық байланыс мәселелері (орыс, қазақ, татар, украин т.б.) бойынша халық ауыз әдебиетін тасымалдаушылардан фольклорлық-этнографиялық материалды жинақтайды және жүйелейді;
- жиналған материалды ғылыми өңдеу, жүйелеу және тізімдейді.
БҚ1-7
КҚ 3.3.1
КҚ 3.3.2
КҚ 3.3.3
КҚ 3.3.4
КҚ 3.3.5
КҚ 3.3.6
КҚ 3.3.7
КП 02.3
Білім алушының таңдауы бойынша практика:
Пән бойынша алған білімдерін қолдану,қосымша мамандық алуды жобалау.
Жобаларды презентациялау.
Іскерліктер:
- мамандық бойынша алған теориялық білімдерін практикада қолдану;
- жинақталған материалдарды жүйелеу;
- пән бойынша дидактикалық зерттеулер жүргізу.
Дағдылар:
- бақылау, өзін-өзі бақылау әдістерін меңгереді;
- пән бойынша зерттеулер жүргізеді;
- сараптама қорытындылырын қолданады.
БҚ1,2,3,
4,5,6,7
КҚ 3.3.1
КҚ 3.3.2
КҚ 3.3.3
КҚ 3.3.4
КҚ 3.3.5
КҚ 3.3.6

ПК 3.3.7
ПО ПП 02.4
Пробная практика.
Ознакомление с организацией учебно-воспитательного процесса в классе, с работой отдельных учителей. Использование методов и приемов составления конспектов и проведения уроков и внеклассных занятий с применением электронных учебников, ИКТ, руководства познавательной деятельностью младших школьников.
Посещение и анализ пробных уроков практикантов.
Использование на уроках наглядных пособий, дидактических игр, раздаточных материалов.
Сбор портфолио будущего учителя. Презентация проектов по разделам методик.
Умения:
- определять цели и задачи уроков и внеклассных занятий, формы и методы уроков и внеклассных занятий;
- изготовлять и применять учебно-наглядные пособия, организовать исследовательскую и проектную деятельность младших школьников;
- составлять календарно-тематические и поурочные планы урока;
- применять инновационные технологии на уроке;
- проводить уроки и внеклассные занятия по предметам.
Навыки:
- выбора наиболее эффективных форм, методов и приемов проведения урока с учетом возрастных особенностей детей;
- контроля и анализа своей деятельности в период практики;
- обновления содержания портфолио будущего учителя.
БК 1,2,3, 4,5,6,7
ПК 3.3.1
ПК 3.3.2
ПК 3.3.3
ПК 3.3.4
ПК 3.3.5
ПК 3.3.6
ПК 3.3.7
ПО ПП 02.5
Летняя практика в оздоровительном лагере.
Знакомство с планами работы воспитателей в летнем оздоровительном лагере и методами анализа. Проведение мероприятий и коллективных творческих работ.
Организация досуга детей по интересам на базе действующего лагеря. Спортивно-оздоровительная работа. Туристско-краеведческая работа. Овладение способами поиска учебной информации по летнему отдыху.
Ведение педагогического дневника. Пополнение портфолио вожатого. Презентация проектов по летней практике.
Умения:
- знакомиться с планами работы воспитателей в летнем оздоровительном лагере, анализировать их;
- проводить мероприятий и коллективные творческие работы;
- организовывать досуг детей по интересам на базе действующего лагеря;
- организовать самоуправление во временных объединениях детей.
Навыки:
- владения способами поиска учебной информации;
- пользования компьютером, услугами сети интернет;
- ведения дневника;
- обновления портфолио вожатого.
ПК 3.3.1
ПК 3.3.2
ПК 3.3.3
ПК 3.3.4
ПК 3.3.5
ПК 3.3.6
ПК 3.3.7
ПО ПП 03
Производственная преддипломная практика.
Организация учебно-воспитательной работы в классе. Проведение 200-240 уроков. Проведение родительских собраний. Организация индивидуальной работы с детьми. Знакомство с передовым педагогическим опытом учителя, с методической работой школы. Участие в работе методического объединения учителей начальных классов, педагогического совета школы. Обновление содержания портфолио учителя. Презентация проектов.
Умения:
- применения системы планирования учебно-воспитательной работы учителя;
- принимать участие в планировании учебно-воспитательной работы в классе, работы методического объединения, педагогического совета;
- применять технологии по предметам начальной ступени;
- составлять план-конспекты уроков и внеклассных мероприятий по предметам;
- применять инновационные технологии на уроке;
- проводить педагогический эксперимент или творческую работу с целью сбора материала и использования его при подготовке курсовой и дипломной работ;
- устанавливать связь с родителями учащихся, проводить родительские собрания;
- проводить профориентационную работу;
- вести школьную документацию, культурно-массовую работу с населением, детьми, подростками по месту жительства.
Навыки:
- наблюдения и обобщения опыта учителя своего класса;
- заполнения дневника в период практики;
- обновления содержания портфолио учителя.
- владения способами поиска методической информации по предметам;
- владения способами применения компьютера, интерактивной доски и услугами сети Интернет на уроке.

КҚ 3.3.7
КП 02.4
Байқау практикасы:
Сыныптағы оқу-тәрбие үрдісін ұйымдастырумен, жекелеген мұғалімдердің жұмыстарымен таныстыру.
Электрондық оқулықтар, АКТ пайдаланып пәндер бойынша сабақтың жоспар-конспектісін, сыныптан тыс сағаттарын құруда әдіс-тәсілдерді пайдалану,
Балалардың танымдық іс-әрекетіне басшылық ету. Машықкердің байқау сабақтарына қатынасу және талдау.
Байқау сабақтарына таратпа материалдарды, көрнекі құралдарды, дидактикалық ойындарды пайдалану.
Болашақ мұғалім портфолиосын жаңарту.
Жеке әдістемелер бойынша жобалар презентациясы.
Іскерліктер:
- пәндік және сыныптан тыс сабақтардың мақсаты мен міндеттерін, түрлері мен әдістерін анықтау;
- оқу-көрнекі құралдарын жасақтау және қолдану, білім алушылардың зерттеу және жобалау жұмыстарын ұйымдастыру;
- тақырыптық–күнтізбелік жоспар және сабақ жоспарларын құрастыру;
- сабақта инновациялық технологияларды пайдалану;
- орыс тілі мен әдебиеті бойынша сабақтар мен сыныптан тыс жұмыстарды өткізу.
Дағдылар:
- балалардың жас ерекшеліктерін ескере отырып, сабақты өткізудің тиімді формаларын, әдістері мен тәсілдерін таңдайды;
- практика кезінде өз қызметін бақылайды және талдайды;
- болашақ мұғалімнің портфолиосы мазмұнын жаңартады.
БҚ
1,2,3,
4,5,6,7
КҚ 3.3.1
КҚ 3.3.2
КҚ 3.3.3
КҚ 3.3.4
КҚ 3.3.5
КҚ 3.3.6
КҚ 3.3.7
КП 02.5
Сауықтыру лагеріндегі жазғы практика:
Жазғы сауықтыру лагері тәрбиешілерінің жұмыс жоспарымен және талдау әдістерімен танысу.
Іс-шаралар және ұжымдық шығармашылық жұмыстар өткізу.
Лагерде қызығушылықтары бойынша балалардың бос уақытын ұйымдастыру.
Спорт-сауықтыру жұмыстары.
Жазғы демалыс бойынша оқу ақпаратын іздеу тәсілдерін меңгеру.
Педагогикалық күнделікті жүргізу. Тәлімгер
портфолиосын мазмұнын жаңарту. Жазғы практика бойынша жобалар презентация.
Іскерліктер:
- жазғы сауықтыру лагерлеріндегі тәрбие жұмысы жоспарымен таныстыру, талдау;
- ұжымдық шығармашылық жұмыстарын, іс-шаралар өткізу;
- лагерде қызығушылықтарына қарай балалардың бос уақытын тиімді ұйымдастыру;
- балалардың уақытша ұйымдарында өзін-өзі басқаруды ұйымдастыру;
Дағдылар:
- оқу ақпаратын іздеу тәсілдерін меңгереді;
- компьютер және Интернет желісі қызметтерін пайдаланады;
- күнделік жүргізеді;
- тәлімгер портфолиосын безендіреді.
БҚ 3.3.1
КҚ 3.3.2
КҚ 3.3.3
КҚ 3.3.4
КҚ 3.3.5
КҚ 3.3.6
КҚ 3.3
КП 03
Дипломалды практикасы:
Сыныптағы оқу-тәрбие жұмысын ұйымдастыру.
200-240 сабақ және сыныптан тыс шаралар өткізу. Ата-аналар жиналысын өткізу. Балалармен жеке жұмыс жүргізу. Озық педагогикалық тәжірибелермен; мектептің әдістемелік жұмысымен танысу.
Педагогикалық кеңес жұмысымен танысу және мұғалімдердің әдістемелік бірлестігі жұмысына қатынасу. Мұғалім портфолиосы мазмұнын жаңарту.
Жобалар презентациясы.
Іскерліктер:
- мұғалімнің оқу – тәрбие жұмыстарын жоспарлау жүйесін білу;
- педагогикалық кеңестің, әдістемелік бірлестіктің, сыныптың оқу – тәрбие жұмыстарын жоспарлауға қатысу;
- пәннің технологиясын пайдалану;
- пән бойынша сабақтың және сыныптан тыс шаралардың конспект-жоспарларын құрастыру;
- сабақта инновациялық технологияларды пайдалану;
- курстық және диплом жұмыстарын дайындауда педагогикалық эксперимент немесе шығармашылық жұмыс жүргізу;
- ата–аналар жиналысын өткізу, білім алушылардың ата – аналарымен байланыс орнату;
- кәсіптік бағдарлау жұмыстарын жүргізу.
- мектеп құжаттары, елді мекеннің тұрғылықты халқымен, жасөспірімдерімен, балалармен көпшілік – мәдени шаралар жүргізу.
Дағдылар:
- өз сынып мұғалімдердің тәжірибесін зерттейді және жинақтайды;
- күнделік жүргізеді;
- мұғалім портфолиосының мазмұнын жаңартады.
- пән бойынша әдістемелік ақпаратты іздеу тәсілдерін меңгереді;
- компьютер, интерактивтік тақта, Интернет желісі қызметтерін пайдалану тәсілдерін меңгереді.

ПК 3.3.1
ПК 3.3.2
ПК 3.3.3
ПК 3.3.4
ПК 3.3.5
ПК 3.3.6
ПК 3.3.7
Примечание: Таблица 1 Базовые компетенции
Код компетенции
Базовые компетенции (БК)
БК 1
БК 2
БК 3
БК 4
БК 5
БК 6
БК 7
БК 8
БК 9
БК 10
Понимать сущность и социальную значимость профессии учителя;
Понимать и применять духовные ценности и нормы, основанные на идеалах человеческих качеств;
Определять проблемы в различных ситуациях, принимать ответственные решения, оценивать последствия своего решения;
Знать Закон Республики Казахстан «Об образовании», Конвенцию о правах ребенка, государственный общеобязательный стандарт образования;
Обрабатывать информацию, применяя логические операции;
В соответствии с нормами этикета строить коммуникации в группе с людьми, стоящими на различных позициях;
Знать свои права в соответствии с трудовым законодательством;
Пользоваться здоровье – сберегающими технологиями, развивая свои способности;
Своевременное и качественное выполнение обязанностей
Соблюдения требований законодательства Республики Казахстан.
Таблица 2 Профессиональные компетенции
Уровень ТиПО
Квалификация
Профессиональные компетенции (ПК)
3.Специалист среднего звена
3.1. Код и наименование квалификации
011103 3 - - Учитель уйгурского языка и литературы
ПК 3.3.1. Знать сущность педагогического процесса, законы дидактики, психологические особенности развития обучающихся;
ПК 3.3.2.Знать функции руководителя группы, содержание воспитательной работы, методы диагностики ученического коллектива;
ПК 3.3.3. Знать основные понятия и термины, законы науки, раскрывающие связи и отношения между разными объектами и явлениями действительности;
ПК 3.3.4. Владеть способами свободного устного и письменного общения на трех языках;
ПК 3. 3.5.Владеть компьютерными методами сбора, хранения и обработки информации, методами поиска информации в Интернете, электронной почтой, ИКТ;
ПК 3.3.6. Владеть основами разработки учебно-программной документации, уметь анализировать содержание школьных учебников и учебно-методических пособий уйгурского языка и литературы;
ПК 3.3.7.Знать формы проведения мониторинга качества обучения;
ПК 3. 3.8. Уметь формулировать цели и задачи, проектировать деятельности обучающихся, развивать организаторские умения;
ПК 3. 3.9. Владеть приемами проектирования и конструирования урока, развития мышления, способного отбирать, анализировать и синтезировать приобретенные знания для достижения педагогических целей;;
ПК 3. 3.10. Уметь вести культурно- массовую работу с населением, детьми, подростками по месту жительства;
ПК 3.3.11. Владеть способами планирования, выбора оптимальных методов и средств, контроля, самоконтроля;

КҚ 3.3.1
КҚ 3.3.2
КҚ 3.3.3
КҚ 3.3.4
КҚ 3.3.5
КҚ 3.3.6
КҚ 3.3.7
Ескерту:
1-кесте Базалық құзыреттер
Құзыреттер коды
Базалық құзыретттер (БҚ)
БҚ 1
Мұғалім мамандығының мәні мен әлеуметтік маңыздылығын түсіну, балаларды сүю.
БҚ 2
Адами қасиеттер үлгілеріне негізделген рухани құндылықтар мен нормаларды түсіну және қолдану.
БҚ 3
Қазақстан Республикасының «Білім туралы» заңын, балалар құқықтары туралы Конвенцияны, нормативтік құжаттарды білу.
БҚ 4
Әртүрлі жағдайдағы мәселелерді анықтай, жауапты шешімдер қабылдау, өз білімін жетілдіру.
БҚ 5
Логикалық операцияларды қолдану арқылы ақпараттарды өңдей білу.
БҚ 6
Топтағы көзқарастары әртүрлі адамдармен этикет нормаларына сәйкес байланыс (коммуникация) орната білу
БҚ 7
Еңбек заңына сәйкес өз құқығын қорғай алу. Қауіпсіздік техника ережелерін сақтау
БҚ 8
Денсаулықты сақтау технологияларын пайдалана білу, өзінің физикалық қабілетін дамыта білу.
БҚ 9
Міндеттерді уақтылы және сапалы орындау.
БҚ 10
Қазақстан Республикасы заңнамасының және бекітелген салалық нормативтік құжаттардың талаптарын сақтау.
2-кесте Кәсіптік құзыреттер
ТжКБ деңгейі
Біліктілік
Кәсіптік құзыреттер (КҚ)
Орта буын маманы
011103 3 –Ұйғыр тілі мен әдебиеті мұғалімі
КҚ 3.3.1. Білім алушылардың психологиялық даму ерекшеліктерін, оқу үдерісінің мәнін, дидактика заңдылықтарын білу.
КҚ 3.3.2. Топ жетекшісінің қызметін, жұмыс мазмұнын, білім алушылар ұжымын диагностикалау әдісін білу
КҚ 3.3.3. Негізгі мектепте ұйғыр тілі мен әдебиет пәндерін оқыту әдістемелерін меңгеру.
КҚ 3.3.4. Оқу ақпаратын модульдеу әдістерін меңгеру.
КҚ 3.3.5. Сабақты жобалау және құрастыру, педагогикалық мақсатқа жету үшін алған білімін саралауға, талдап және жинақтауға қабілетті ойлауды дамыту тәсілдерін меңгеру.
КҚ 3.3.6 Оқу-бағдарламалық құжаттарын жасақтау негіздерін меңгеру, ұйғыр тілі мен әдебиеті оқулықтары мен оқу-әдістемелік құралдардың мазмұнын талдай білу
КҚ 3.3.7. Оқу сапасының мониторингін жүргізе білу.
КҚ 3.3.8. Топ жетекшісінің қызметін, жұмыс мазмұнын, білім алушылар ұжымын диагностикалау әдісін білу.
КҚ 3.3.9..Негізгі ұғымдар мен терминдерді, әртүрлі объектілер мен нақты құбылыстар арасындағы қатынастар мен байланыстарды ашатын ғылым заңдарын білу
КҚ 3.3.10. Тұрғылықты жерлері бойынша балалармен, жасөспірімдермен, тұрғындармен мәдени-көпшілік жұмыс жүргізу..
КҚ 3 3.11.. Өзін-өзі бақылау, бақылау, тиімді әдістер мен құралдарды таңдау, жоспарлау әдістерін меңгеру.

ПК 3.3.12.Уметь применять современные методы, формы и средства обучения, УМК по уйгурскому языку и литературе, специально-профессиональные знания;
ПК 3.3.13.Владеть методикой обучения уйгурского языка и литературы;
ПК 3.3.14.Владеть способами накопления содержания портфолио учителя и ученика
ПК 3.315.Владеть способами модулирования учебной информации;
ПК 3.316.Уметь конструировать информационно-обучающее поле
Приложение 30
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 29 июля 2014 год № 312
Типовые образовательные учебные программы технического и профессионального образования по специальности: 0111000 –  Основное среднее образование
Содержание образовательных учебных программ по циклам дисциплин, производственного обучения и профессиональной практике (специалист среднего звена)
специальности 0111000 – "Основное среднее образование",
квалификации  011104 3 –  "Учитель узбекского языка и литературы"
Обозначение цикла
Наименование и основные разделы дисциплины, практики
Формируемые знания, умения и навыки
Код формируемой компетенции
ООД 00
Общеобразовательные дисциплины
СЭД 00
Социально-экономические дисциплины
СЭД 01
Культурология.
Основные вопросы теории культурологии.
Понятие культурологии.
История развития всемирной культуры.
Античная культура.
Средневековая культура арабов и персов.
Культура эпохи Возрождения и Нового времени.
Культура России.
Отечественная культура.
Цивилизация Древних тюрков.
Письменность и литература.
Средневековый период казахской культуры.
Ценности кочевой цивилизации.
Традиционная казахская культура.
Устное народное творчество.
Культура Казахстана второй половины ХІХ века и начала ХХ века.
Развитие культуры Казахстана советского периода.
Современная казахская культура.
История развития религиозных взглядов и религиозное познание казахского народа.
Направление Конфуций-Дао.
Культура Будды.
Цивилизация религий христианства и ислама.
Знания:
- дать теоретические основы истории становления науки культурологии;
- освоить понятие о науке культурологии, историю ее развития, принципы культурологии и их взаимосвязь с цивилизацией
- дать понятие истории развития всемирной культуры;
- дать понятие становлению и развитию Вавилонской культуры, творчества и культуры Древнего Китая, основных этапов развития культуры Древней Индии;
- дать понятие философии Греции, становления историографии Рима;
- уметь описывать и анализировать труды великих философов как Фалес, Анаксимен, Гераклит, Сократ, Платон, Аристотель и др;
- освоить влияние арабско-персидской культуры на культуру тюрков;
- дать характеристику арабской культуре, отличительным особенностям духовной и материальной культуре стран, принявших ислам;
- освоить труды великих ученных и мыслителей стран Востока периода средневековья;
- раскрыть основные этапы развития культуры эпохи Возрождения;
- усвоить содержание эпохи Возрождения, и вкладе мыслителей в мировую культуру, содержание науки и техники периода Нового времени;
- освоить направления культур как рационализм, просветительство;
- дать понятие науке и техническом прогрессе эпохи Нового времени;
- раскрыть культурные ценности Древней Руси, архитектуры ХVІІ-ХVІІІ веков;
- знать творчество русских просветителей;
- освоить понятие о древнеславянском мировоззрении;
- описать историю теории отечественной культуры, культуры ХХ века;
- раскрыть сущность петроглифов, культуры Бегазы-Дандыбай, развития с древнейщих времен скифо-сакской культуры, культуры гуннов, уйсуней и т.д.;
- усвоить понятие о Орхонно-Енисейских рукописях, памятниках Культегин, Бильге каган, рукописи Иртыша и Таласа раскрыть отличительные особенности древнетюркской цивилизации;
- раскрыть сущность наследия Аль-Фараби идеи мыслителей как Коркыт, М.Кашгари, Ж.Баласагун, А.Иассауи и их вклад мировой культуру;
- знать развитие письменной культуры периода "Мусульманского Ренессанса", наследие Аль-Фараби, исторические памятники как книга о "Коркыт Ата", "Оғызнама", а также труды М.Кашгари и Ж.Баласагун;
- описать особенности цивилизации кочевников и их обычаи;
- раскрыть содержание цивилизации кочевников, традиции казахской культуры, космогонические представления и их вклад в мировую культуру;
- знать понятие устного народного творчества, подвиги батыров, айтыс, лирические поэмы: "Козы Корпеш-Баян Сулу", "Қыз Жибек" и др.;
- раскрыть становление просветительского направления второй половины ХІХ века в трудах Чокана Валиханова, Ыбырая Алтынсарина, Абая Кунанбаева и их вклад в культуру казахского народа;
- раскрыть достижения, особенности и противоречия культуры ХХ века;
- знать типы казахской культуры современное творчество, изобразительное искусство, рисунок, кино, театр и др.;
- знать религиозные взгляды казахского народа;
- раскрыть содержание мировоззрения китайского народа, о социально-этических нормах направления учения Конфуция, дать понятие нравственной модели его учения знать историю распространения индийской культуры;
- раскрыть сущность религии в культуре Индии, становление философских направлений (учений) таких, как "джайнизм", "буддизм" и др., основанных на учениях о ведах; - дать понятие возникновению религии христианства, их социально-культурным предпосылкам, проблеме нравственности, о направлениях в религии христианства;
- определять роль религии христианства в Европейской цивилизации;
- раскрыть возникновение религии ислам и его распространение.
Умения:
- Раскрывать сущность понятия культурологии как науки;
- осваивать основные понятия, касающиеся типологии культурологии;
- исследует основные взаимоотношения цивилизации культуры;
- раскрывает роль античной культуры и ее влияние на культуру современной Европы;
- различать труды великих философов;
- осваивать исторические ценности культуры персов, различает взаимосвязь культуры персов и культуры ислама;
- описывать творческие сочинения эпохи Нового времени;
- различать особенности эпохи Ренессанса;
- различать взаимосвязь культур;
- анализировать работы русских просветителей как: М.В.Ломоносов, А.Г.Радищев, характеризовать сущность их творчества;
- анализировать работы А.Х.Маргулана, К.А.Акишева, А.Максимова;
- описывать ценности памятников Культегин, Тонеукук, Бильге Каган;
- различать особенности тюркского мировоззрения казахской культуры;
- различать труды мыслителей исламского мировоззрения и их направления;
- различать особенности цивилизации кочевников, и их социальное бытие;
- различать особенности традиционной казахской культуры, их материальные и духовные ценности;
- анализировать сочинения казахских композиторов;
- описывать взаимосвязь столетий, в том числе национально-демократическое направление;
- анализировать роль казахской культуры и ее вклад в мировую культуру;
- описывать религиозное познание казахского народа.
БК 2,3,5, 11,12,14
СЭД 02
Основы философии.
О роле философии в современном мере. Основные исторические этапы философии.
Основные методы и формы материи
Сознание. Возникновение и развитие сознания.
Развитие. Теория о развитии в философии.
Основные законы и категории диалектики.
Теория познания.
Проблема человека в философии.
Основные вопросы современной философии.
Знания:
- определять роль философии и ее связь с другими науками;
- различать основные направления философии: материализм, идеализм;
- раскрывать содержание исторических этапов развития философии: философия Древнего Китая, Древней Индии, Греции, Запада;
- описывать мировоззрение философов и их сочинений;
- дать понятие материи и бытию;
- дать понятие основным формам и методам бытия;
- знать высказывания мыслителей и ученых:
- дать понятие альтернативам диалектики, основным историческим формам и типам диалектики: стихийное, и диалистическое, материалистическое;
- дать характеристику законам и категориям диалектики причина и следствие и др;
- раскрывать виды познание: научное, ненаучное, чувственное и рациональное познание, понятие агностицизма;
- раскрывает основную сферу бытия социума и их виды: материальная, духовная, социальная: структура общественного сознания: гносеологическое, социологическое.
Умения:
- раскрывает содержание термина философии, мировоззрения;
- различает основные направления в философии
- определяет роль философии и ее отличие от других наук;
- отличает исторические типы развития философии (Китая, Индии, Греции и т.д.) а также философские школы и их направления;
- знает имена философов (Сократ, Платон, Аристотель, Аль-Фараби, Дж.Бруно и др.);
- описывает основные виды бытия, форм материи;
- раскрывает содержание категорий диалектики;
- различает и знает законы диалектики: закон отрицания,
- отрицания, закон единства и борьбы противоположностей.

КҚ 3.3.12. Арнайы-кәсіптік білімді, ұйғыр тілі мен әдебиетінен, мамандандыру пәнінің нысандары мен оқу құралдарын, қазіргі заманғы әдістерді, тәсілдерді, оқу-әдістемелік кешенді қолдана білу.
ҚҚ 3.3.13 Ұйғыр тілі мен әдебиеті пәндерін оқыту әдістемесін меңгеру.
ҚҚ 3.3.14 Мұғалім мен білім алушының портфолиосының мазмұнын жинақтау әдістерін меңгеру.
ҚҚ 3.3.15.Оқу ақпаратын модульдеу әдістерін меңгеру.
ҚҚ 3.3.16 Ақпараттық - оқыту ортасын құрастыра білу.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2014 жылғы 29 шілдедегі
№ 312 бұйрығына 30-қосымша
«0111000 – Негізгі орта білім беру» мамандығының 011104 3 - Өзбек тілі мен әдебиеті мұғалімі біліктілігі бойынша техникалық және кәсіптік білім берудің үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары
Пәндер циклдері және кәсіптік практика бойынша білім беретін оқу бағдарламаларының мазмұны (орта буын маманы).
Циклдің, пәннің индексі
Пәннің, практиканың атаулары және негізгі бөлімдері
Қалыптасатын білімдер, іскерліктер және дағдылар
Қалыптасатын құзыреттер коды
ӘЭП 00
Әлеуметтік-экономикалық пәндер
ӘЭП 01
Мәдениеттану.
Мәдениеттану теориясының жалпы мәселелері.
Мәдениеттану жайлы ұғым.
Дүниежүзілік мәдениеттің даму тарихы.
Антикалық мәдениет.
Орта ғасырлық араб-парсы мәдениеті.
Еуропалық қайта өрлеу және жаңа заман кезеңіндегі мәдениет.
Ресей мәдениеті.
Отандық мәдениет.
Ежелгі түркі өркениеті.
Жазба және әдебиет.
Қазақ мәдениетінің ортағасырлық кезеңі.
Көшпелі өркениеттер құндылықтары.
Дәстүрлі қазақ мәдениеті.
Халық ауыз әдебиеті мен шешендік өнер.
ХІХ ғасыр екінші жартысы мен ХХ ғасыр басындағы Қазақстан мәдениеті.
Қазіргі қазақ мәдениеті.
Діни көзқарастардың шығу тарихы және қазақ халқының діни нанымдары.
Конфуций-Дао ілімі.
Будда мәдениеті.
Христиан, ислам өркениеті.
Білімдер:
-мәдениеттану ғылымының қалыптасу тарихы мен теориялық
негізін меңгереді;
- ойшылдардың мәдениеттанушылық тұғырнамаларын, мәдениет ұғымдарының даму логикасы мен тарихын, өркениет пен байланысын меңгереді;
- дүниежүзілік мәдениеттің даму тарихын зерттеуді игереді;
- Вавилон мәдениетінің қалыптасуы мен ерекшелігін, Ежелгі Қытай өнері, Үнді мәдениетінің негізгі бағыттарын меңгереді;
- Месопотамия, Греция, Рим мәдениеті мен антикалық мәдениетінің негізгі кезеңдерімен танысады;
- Грек философиясы, Рим тарихнамасының қалыптасуы, Ұлы философтар: Фалес, Анаксимен, Гераклит, Сократ және т.б. еңбектерін меңгереді;
- Орта ғасырлық Шығыс елдерінің ұлы ғалымдарының, ақындарының дастандарын меңгереді;
- Ортағасырлық араб мәдениетін, исламды қабылдаушы елдердің рухани және материалдық мәдениеттеріндегі ерекшеліктерін игереді;
- қайта өрлеу дәуірі, ғұламаларының әлем мәдениетіне қосқан үлесін жаңа заман кезеңіндегі ғылым мен техниканың маңызын меңгереді;
- қайта өрлеу мәдениетінің кезеңдерін, мәдениеттегі рационализм, ағартушылық кезеңіндегі Еуропа мәдениетін, жаңа дәуір кезеңіндегі ғылым мен техниканың маңызы туралы мәліметтерді меңгереді;
- Ежелгі Русь мәдениетін, XVII- XVIII ғасырлардағы архитектура мен құрылыс өнерін, орыс ағартушыларының еңбектерін, ежелгі славяндардың дүниетанымын игереді;
- қазақ мәдениетінің түп негізін, Андронов мәдениеті, сақ өнері дамуын меңгереді;
- қазақ жеріндегі петроглифтер сырын, Беғазы-Дәндібай мәдениеті туралы, көне заманнан бастау алатын скиф, сақ, ғұн, үйсін тайпалар туралы түсінік алады;
- ежелгі түркі өркениетінің ерекшеліктерін игереді;
- түрік мәдениетіне араб парсы мәдениетінің ықпалын игереді;
- Орхон-Енисей ескерткіші, Күлтегін, Тоныкөк, Білге қаған ескерткіштері туралы, көне түркі өркениетіндегі Ертіс, Талас жазбалары туралы ілімдерді меңгереді;
-Әл-Фараби, Қорқыт ата, М.Қашғари, Ж.Баласағұн, А.Иассауи ұлы ғұламаларының әлем мәдениетіне қосқан үлесін сипаттауды игереді;
-"Мұсылман Ренессансы" дәуіріндегі жазба мәдениетінің дамуы, Әль-Фараби мұралары, Ортағасырлық кезеңіндегі тарихи ескерткіштер: "Қорқыт ата" кітабы, "Оғызнама", М.Қашқари, Ж.Баласағұн еңбектерімен танысады;
- көшпелі өркениеттің ерекшеліктерін анықтауды игереді;
- көшпелі дүние таным, дәстүрлі қазақ мәдениетінің табиғи-ғарыштық негіздері, әдет-ғұрыптары, әлемдік өркениетке қосқан үлесі туралы түсініктерді меңгереді;
- дәстүрлі қазақ мәдениетінің ерекшеліктерін ажыратуды үйренеді;
- халық ауыз әдебиеті жанрындағы батырлар бейнесі, айтыс өнері, халық ауыз әдебиетіндегі лирикалық поэмалар: "Қозы Көрпеш-Баян Сұлу","Қыз-Жібек" және т.б. танысады;
- ХІХ, ХХ ғасырлардың басындағы Қазақстан мәдениетін сипаттауды меңгереді;
- ХІХ ғасырдың екінші жартыжылдығының ағартушылық бағыттың қалыптасуы Шоқан Уалиханов, Абай Құнанбаев, Ыбырай Алтынсарин мұраларының қазақ мәдениетіне қосқан үлесін, Шәкәрім мұраларын, Қазақ мәдениетінің жаңа кезеңін меңгереді;
- Кеңестік кезендегі Қазақстан мәдениетінің даму тарихын зерттеуді меңгереді;
- қазіргі қазақ мәдениетінің жетістіктерін меңгереді;
- әлемдік өркениеттегі Қазақстан мәдениетінің алатын орны туралы меңгереді;
- XX ғасырдағы мәдениеттің дамуындағы қайшылықтары мен ерекшеліктерін, қазақ мәдениетінің типтері, қазіргі өнер: сурет, кино, театр, бейнелеу және т.б. меңгереді;
- діни көзқарастардың шығу тарихын зерттеуді игереді;
- қазақ халқының діни нанымдарымен танысады;
- діннің және діни ұғымдардың пайда болуы мен оның тарихи түрлерін, Ш.Уәлихановтың зерттеу еңбектеріндегі қазақтың діни нанымдары мен дүнитанымдарын меңгереді;
- Конфуций-Дао ілімдерінің, Қытай мәдениетінің дамуына қосқан үлесін меңгереді;
- Қытай этносының дүниетанымдық көзқарасы туралы, іліміндегі әлеуметтік-этика нормалар, әлеуметтік тәртіп моделін құруды меңгереді;
- Будда мәдениетінің таралу тарихын сипаттауды үйренеді;
-Үнді мәдениетіндегі діннің алатын орны туралы, ведалар негізінде қалыптасқан философиялық ілімдер: джайнизм, буддизм және т.б. туралы ұғымдарды меңгереді;
- христиан дінінің Еуропа өркениетіндегі орнын анықтауды меңгереді;
- христиан дінінің шығыуының әлеуметтік-мәдени алғышарттар, адамгершілік мәселесі, христиан дінінің ағымдары туралы түсініктерді меңгереді;
- ислам мәдениеттерінің шығу тарихы мен таралу жолдарын меңгереді.
Іскерліктер:
- мәдениеттану пәнінің ғылым ретіндегі мәнін ашады;
- мәдениет типологиясы туралы қазіргі түсініктер туралы білімін кеңейеді;
антикалық мәдениеттің қазіргі Еуропалық мәдениетіне тигізетін әсерін анықтай алады;
- ұлы философтардың еңбектерін ажыратады;
- Парсы мәдениетінің құндылықтарын, араб мәдениеті мен ислам мәдениетінің байланыстылығын ажыратады;
- Қайта өрлеу дәуірінің өнер туындыларын, Ренессанс
өркениет пен мәдениет арасындағы қарым-қатынасын зерттей біледі;
М.Ломоносов, А.Н.Радищев және т.б. орыс ағартушыларының еңбектеріне баға береді, шығармаларын талдайды;
Ә.Х.Марғұлан, Қ.А.Ақышев, А.Максимовалардың еңбектерін талдайды;
Күлтегін, Тоныкөк, Білге қаған жырларын талдай алады;
ислам дүниетанымы бағытындағы жазылған еңбектерді ажырата алады;
көшпелі өркениеттің ерекшелігі, көшпенділердің әлеуметтік тектік типтерін ажырата алады;
дәстүрлі қазақ мәдениетінің ерекшеліктерін анықтайды;
материалдық және рухани құндылықтарды ажырата алады;
қазақ сазгерлерінің шығармаларын талдайды;
алғашқы қауымдық мәдениет ерекшеліктерін көрсете алады;
қазіргі Қазақстан мәдениетінің жетістіктерін, әлемдік өркениеттегі
Қазақстан мәдениетінің алатын орны туралы көзқарасын білдіреді.
БҚ 2,3,5,11,
12,14
ӘЭП 02
Философия негіздері.
Қазіргі мәдени өмірдегі философияның алатын орны.
Философия дамуының негізгі тарихи кезеңдері.
Материя және оның өмір сүру тәсілдері мен формалары.
Сана. Сананың пайда болуы мен дамуы.
Даму. Дамудың философиялық теориясы.
Диалектиканың негізгі заңдылықтары мен категориялары.
Таным теориясы. Философиядағы адам проблемасы.
Қазіргі философияның өзекті мәселелері.
Білімдер:
- философияның рөлі мен басқа ғылымдармен байланысын меңгереді;
философияның негізгі бағыттарын (материализм, идеализм және т.б.) меңгереді;
Ежелгі Қытай, Грек, Батыс және т.б. елдердегі философиялық мектептер мен бағыттар;
- философтардың көзқарастарын, шығармаларын игереді;
болмыс пен материяның негізгі формаларын, тәсілдерін, түрлерін; ойшылдардың, ғалымдардың материя туралы пікірлерімен танысады;
диалектиканың тарихи формаларын, типтерін: стихиялық, идеалистік, материалистік, негізгі категорияларын: жекеше, өзгеше, жалпы себеп-салдарын меңгереді;
танымның түрлерін: ғылыми, ғылыми емес; сезімді және рационалды танымның диалектикасы, агностицизмнің түсінігі туралы мәліметтерді игереді;
социум болмысының негізгі сферасы: материалды, әлеуметтік, саяси, рухани түрлерін, қоғамдық сананың құрылымын: гносеологиялық, социологиялық меңгереді.
Іскерліктер:
дүниеге көзқарастарын қалыптастыруға дағдыланады;
философияның негізгі бағыттарын ажыратады;
философияның тарихи типтерін (Қытай, Индия, Греция және т.б.) философиялық мектептер мен бағыттарды ажырата алады;
- философтармен жете танысады (Сократ, Платон, Аристотель, Аль-Фараби, Дж.Бруно және т.б);
- болмыс ұғымының негізгі түрлерін, материяның құрылысының мәнін ашады; негізгі заңдарын: сан мен мөлшерлік ауысу, қарама-қарсылықтың бірлігі мен күресін, айырмашылықтарын ажырата алады;

БК 1-3
СЭД 03
Основы политологии и социологии.
Понятие о политологии ее методы и обязанности
Возникновение политологии как науки ее развитие и отличия.
Теория власти и ее взаимоотношения, политическое представительство.
Политическая система.
Государство.
Политические институты.
Политические партии.
Человек и политика.
Международные отношения.
Возникновение и развитие науки социологии.
Знания:
- усвоить роль политологии в обществе, возникновение и развитие науки политологии и ее связь с другими науками
- освоить политику с философ элитической взгляда;
- знать деятельность, структуру и понятие политической системы;
- освоить виды типологии государств;
- знать становление и развитие политических партий;
- социологии личности;
- знать основные теории международной политики;
- усвоить возникновение и развитие науки социологии.
Умения:
- описывает полное понятие о политологии как науке;
- излагает политические мысли исторических этапов от древнего периода до периода современности;
- раскрывает содержание политических режимов;
- раскрывает причины возникновения государства и его деятельности;
- оценивает деятельность политических движений и партий в Казахстане и их роль в обществе;
- показывает отличительные особенности социологии в Республике Казахстан;
- объясняет направления внешней политики Республики Казахстан в разрешении проблем;
- разъясняет обязанности и назначение науки социологии.
БК 1-3, 9,10 12, 14
СЭД 04
Основы экономики.
Введение в теорию экономики.
Знакомство с бизнесом. Мировая экономика. Мировой рынок. Актуальные вопросы экономики.
Знания:
- освоить экономику и ее роль в обществе;
- знать понятия микро и макроэкономика: экономические теории как меркантелизм, физиократизм, классическая политэкономия, Кейнсианство;
- знать основные виды и понятия о рынке;
- различать отличия приватизации от национализации;
- усвоить понятие о неисчерпаемых ресурсах экономики;
- освоить понятие собственности и их видах, а также методы и виды приватизации;
- раскрывать факторы спроса и предложения;
- знать отличия внутренней национальной продукции от внешней;
- изучить конкуренцию рыночной экономики современного периода;
- определить роль, возникновение и назначение денег;
- раскрыть роль банков и содержание банковского бизнеса;
- знать деятельность банков и их операции таких, как инвестиционные, депозиты и т.д;
- раскрыть роль бирж и их видах;
- определить роль экономического роста;
- знать отличия абсолютизма и относительных преимуществ в экономике;
- раскрыть содержание деятельности Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева в мировом направлении.
Умения:
- раскрывает факторы производства;
- описывает основные типы экономической системы;
- раскрывает роль закона спроса и предложения;
- раскрывает сущность экономических теорий: меркантелизм, физиократизм, классическая политэкономия и др;
- определяет единство направления рынка;
- различает виды собственности, виды и методы приватизации;
- объясняет прибыль в конкуренции;
- определяет структуру маркетинга;
- определяет основные причины инфляции;
- различает виды инфляции: гиперинфляции и т.д.;
- раскрывает становление биржи в современной экономике;
- описывает виды, особенности экономического роста;
- объясняет основные направления международных отношений в решении проблем человечества;
раскрывает содержание рыночной, социальной, экономической теории.
БК 2,3,9, 11,12,14
СЭД 05
Основы права.
Теория государства и права.
Основы права и их отличия.
Основы Конституционного права.
Административное право.
Понятие о государственной службе.
Основы гражданского права.
Трудовое право.
Налоговое право.
Уголовное право.
Семейное право.
Казахстан в роли субъекта в международном праве.
Знания:
- усвоить влияние исторических событий и становление государства и права;
- освоить социальные основы государства;
- изучить нормативно-правовые акты и их виды;
- дать описание Конституции РК, нормам конституционного права и их функциям;
- дать характеристику понятию административного права и их нормам;
- освоить виды административных наказаний;
- дать характеристику государственной службе и их принципам;
- дать понятие субъектам гражданского права, понятию предприниматель и его роли;
- различать виды правоспособности личности;
- дать понятие принципам трудового права, видам трудового
- договора, резюме, охране труда, путям разрешения трудовых споров;
- освоить понятие налогового права и их функций, видам налога: корпоративные, налог на имущество, налог на добавленную стоимость и т.д.;
- дать характеристику уголовному праву, основным принципам, видам преступлений, Закону о коррупции, о мерах наказаний;
- изучить основные права, цели, принципы семейного права, порядок вступления в брак, о воспитании детей, оставшихся без попечения родителей;
- освоить понятие внешней политики государства, понятие договора ратификации.
Умения:
- описывает основные категории и понятия государства и права;
- раскрывает взаимосвязь законности и актов, касающихся Законов;
- применяет на практике основные Законы государства;
- прививает бережное отношение к государственным символам;
- применяет права и свободы граждан;
- дает понятие о преступлении и структуре преступления;
- применяет нормативно-правовые акты;
- применяет и выбирает правовые методы воспитания;
- описывает содержание правовых документов;
- объясняет понятия о трудовом договоре, коллективном договоре, заработной плате и трудовой дисциплине;
- раскрывает функции и пути налогооблажения и осознает ответственность за невыплату налогов;
- различает виды преступлений: хищение, убийство, кража и т.д.
- различает виды мер наказаний;
- описывает пути борьбы с коррупцией в Казахстане;
- разъясняет права родителей, лишенных прав; детей, оставшихся без попечения родителей; об алиментных отношениях;
- объясняет права и обязанности молодоженов, а также взаимосвязь правовых отношений родителей и детей;
- разъясняет внешнюю политику государства и договора ратификации.

БҚ 1-3
ӘЭП 03
Саясаттану және әлеуметтану негіздері.
Саясаттану пәні, оның міндеттері мен әдістері.
Саясаттанудың ғылым ретінде пайда болуы, даму және ерекшеліктері.
Саяси жүйе.
Билік теориясы мен биліктік байланыстар, саяси өкілеттілік.
Мемлекет.
Саяси институттар.
Адам және саясат.
Халықаралық қатынастар. Әлеуметтану ғылымының қалыптасуы мен дамуы.
Білімдер:
- саясаттанудың қоғамда алатын орнын меңгереді;
- саясаттанудың әдіс-тәсілдері мен
оның категорияларын, қызметтерін меңгереді, басқа қоғамдық ғылымдармен байланысын анықтауды игереді;
- Ежелгі, Орта ғасырдағы, қазіргі замандағы саяси ойлар туралы
түсінік алуды игереді;
-саясат объектісі мен субъектісін және атқаратын қызметтерін
анықтауды меңгереді;
-саясатты философиялық, этикалық тұрғыдан түсінуді меңгереді;
-биліктің пайда болуын, негізгі белгілерін, биліктің субъектісі мен объектісі, легитимділігі туралы ұғымдарды меңгереді;
-мемлекеттің типологиялық түрлерін ажыратуды игереді;
- мемлекеттің басқару түрлерін: монархия, республика; құрылымын: унитарлы, федерация, конфедерация меңгереді;
-Қазақстандағы қоғамдық қозғалыстары мен саяси партияларының қоғам өміріндегі атқарып жатқан іс-әрекеттерін бағалауды игереді;
- саяси институттардың элементтері мен түрлерін меңгереді;
-тұлғаның саяси әлеуметтенуі және оның мағынасы, саяси мәдениеттің типтерін меңгереді;
-Қазақстан Республикасының сыртқы саясатының бағытын дайындаудағы проблемаларын түсіндіруді меңгереді;
- әлеуметтану ғылымының міндеттері мен қызметін түсіндіруді игереді.
Іскерліктер:
саясаттануға ғылым ретінде толық анықтама береді;
саясаттанудың қоғамтану ғылымында алатын орны туралы, әдіс-тәсілдер мен категорияларын ажыратады;
ежелгі дәуірден бүгінгі күнге дейінгі саяси ой тарихы кезеңдерін сипаттайды;
- саясат ұғымы туралы терминді түсінеді;
- саясат туралы ой-пікірлердің жиынтығын сипаттайды;
қазақ жерінде қоғамдық және саяси ойлардың шығуын сипаттайды;
- билік үлгілерінің эволюциялық тарихы (индивидуалдық, институтталған) туралы түсінікке сипаттама бере алады;
саяси режимдердің (тоталитарлық, авторитарлық, демократиялық) мәнін ашады;
мемлекеттің пайда болуы, белгілері мен қызметтерін, себептерін ашады;
Қазақстандағы қоғамдық қозғалыстары мен саяси партияларының қоғам өміріндегі атқарып жатқан іс-әрекеттерін бағалайды;
Қазақстан Республикасындағы саяси әлеуметтанудың ерекшеліктерін көрсетеді;
- адам саясаттың субъектісі мен объектісі, саяси жүйесіндегі адамның құқығы мен бостандығы туралы түсініктерге сипаттама береді;
Қазақстан Республикасының сыртқы саясатының бағытын дайындаудағы проблемаларына түсінік береді;
- әлеуметтану ғылымының міндеттері мен қызметтерін ажыратады.
БҚ 1-3,2,14,15
ӘЭП 04
Экономика негіздері.
Экономиканың теорияға кіріспе.
Бизнеспен танысу.
Әлемдік экономика.
Әлемдік нарық.
Қазақстанның әлемдік қауымдастықтағы рөлі.
Экономиканың актуалды мәселелері.
Білімдер:
экономика және оның қоғамдағы рөлін меңгереді;
микроэкономика және макроэкономика, экономикалық теориялар туралы: меркантелизм, физиократизм, классикалық саяси экономия, Кейнсиандық және т.б. меңгереді;
нарықтың мәні және оның негізгі түрлерін ажыратуды үйренеді;
меншіктің түрлерін, жекешелендірудің тәсілдері мен түрлерін меңгереді;
жекешелендіру мен ұлттандыру арасындағы айырмашылығын сипаттауды игереді;
экономикадығы шектеулі ресурстар ұғымын сипаттауды меңгереді;
ұсыныс пен сұраныстардың факторларын меңгереді;
жалпы ішкі өнім мен ұлттық өнімінің айырмашылығын ажыратуды үйренеді;
қазіргі кезеңдегі нарықтық экономикаға тән бәсекелестікті игереді;
ақшаның пайда болуы және оның атқаратын қызметін меңгереді;
ақша жүйесінің элементтерін, инфляцияның түрлерін, инфляцияға қарсы саясат: Кейнсиан үлгі туралы мәліметтерді меңгереді;
банктік бизнестің мәнін ашуды игереді;
банктердің қызметтері, негізгі операциялары: коммерциялық, депозиттік, инвестициялық, жинақтық және т.б. туралы ұғымдарды ажыратуды игереді;
биржаның мәні мен түрлерін ажыратуды меңгереді;
экономикалық өсудің мәнін меңгереді;
нарықтағы салық жүйесі меңгереді;
жұмыссыздық және жұмыспен қамту түрлерін ажыратады.
Іскерліктер:
өндіріс факторларын анықтайды;
экономикалық жүйенің негізгі типтерін сипаттайды;
экономикалық теорияларға: меркантелизм, физиократизм, классикалық саяси экономия және т.б. талдайды;
ұсыныс пен сұраныс заңдылығының мәнін ашады;
нарықтағы тепе-теңдік бағытты сипаттайды;
меншіктің түрлерін жекешелендірудің тәсілдері мен түрлерін аша алады;
бәсекелестіктің пайдасын түсіндіреді;
маркетинг құрылымын түсіндіреді;
инфляциялық басты себептері мен салдарын ашады;
инфляцияның түрлерін ажыратады;
биржаның қалыптасу себебін және қазіргі экономикадағы мәнін ашады;
экономикалық өсудің негізгі факторларының денгейлері мен түрлерін сипаттайды;
ауқымды адам мәселесін шешу шеңберінде негізгі халықааралық қарым-қатынастар бағытын түсіндіреді;
- нарықтық әлеуметтік-экономикалық теорияның мәнін талдайды.
БҚ 2,3, 9,11,12, 14
П 05
Құқық негіздері.
Құқық негіздері, оның белгілері.
Мемлекет және құқық теориясы.
Нормативтік құқықтық.
Конституциялық құқық негіздері.
Әкімшілік құқық.
Азаматтық құқық негіздері.
Еңбек құқығы.
Салық құқығы.
Қылмыстық құқық.
Отбасылық құқық.
Қазақстан халықаралық құқық субъектісі ретінде.
Білімдер:
мемлекет пен құқықтың қалыптасуына әсер еткен қоғамдық тарихи жағдайларды меңгереді;
мемлекеттің әлеуметтік тағайындауларын игереді;
актілер ұғымы және түрлерін игереді, құқық туралы негізгі түсініктерді меңгереді;
ҚР Конституциясын, ҚР Заңдарын меңгереді;
әкімшілік құқық нормасының белгілерін, әкімшілік қатынастар ұғымы мен түрлерін меңгереді;
әкімшілік құқық түсінігін және әкімшілік жазалардың түрлерімен танысады;
мемлекет пен құқықтың дамуын меңгереді;
мемлекеттік қызмет ұғымын және қағидаларын меңгереді;
еңбек құқығы, оның ерекшелігін анықтауды үйренеді;
еңбек құқығының қағидаларын, еңбек шартын тоқтатудың және бұзудың негіздерін меңгереді;
жеке еңбек шарттарды құру, түйіндеме, еңбекті қорғау, еңбек дауларын шешу жолдарын игереді;
салықтың құқық негіздерін және түрлерінің ерекшеліктерін анықтауды игереді;
салықтың түрлерін (корпорациялық, жеке табыс салықтары, қосылған күн салығы, акциздер) меңгереді;
салықтың функцияларын игереді;
қылмыстық құқықтық ұғымы, негізгі принциптерін ажыратуды игереді;
қылмыстық жазалардың жүйесі мен түрлерін анықтауды үйренеді;
некелік-отбасылық құқықтар мен міндеттер туралы, некеге отыру шарттарын, ерлі-зайыптылардың құқықтары мен міндеттерін меңгереді;
отбасы құқығы ұғымы, негіздері және қағидаларын игереді;
неке құрудың тәртібі мен шарттарын меңгереді;
ата-аналардың қамқорлығынсыз қалған балаларды тәрбиелеу нысандарымен танысады;
мемлекеттің сыртқы саясатын игереді;
келісім шартты ратификациялау түсінігін меңгереді;
Іскерліктер:
мемлекет пен құқықтың негізгі түсініктері мен категорияларын сипаттайды;
заңдылықты және заңға қарасты актілердің ара-қатынасын ашады;
мемлекеттің негізгі заңын, мемлекеттік рәміздерді құрметтеу сезімін қалыптастырады;
азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын пайдаланады;
қылмыс заңына, қылмыс құрамына анықтама бере алады;
нормативтік-құқықтық актілерді қолданады;
құқықтық тәрбиелеу әдістерін таңдайды және дұрыс қолданады;
құқықтық құжаттар мазмұнын талдайды;
еңбек келісім шарты, ұжымдық шарт, еңбек ақы, еңбек тәртібін түсіндіреді;
Қазақстандағы сыбайлас жемқорлықпен күрес жолдарын талдайды;
- ерлі-зайыптардың құқықтары мен міндеттері, ата-аналар мен балалардың арасындағы құқықтық қатынастарды түндіреді.

БК 1-3, 12,14, 15
ОГД 00
Общегуманитарные дисциплины
ОГД 01
Профессиональный казахский язык.
Стилистика.
Культура речи.
Фонетика.
Лексикология.
Историческое строение лексики современного казахского языка.
Морфология.
Синтаксис.
Профессиональная терминология.
Техника перевода.
Знания:
- дать понятие о стилистике, знать задачи и особенности стилей, виды стилей;
- различать особенности употребления официально-делового и научного стилей в устной и письменной форме;
- сохранять в устной и письменной форме культуру речи;
- знать основные литературные нормы культурной речи, литературные нормы (фонетические, орфоэпические, орфографические, лексические, грамматические, стилистические);
- различать систематизацию звуков речи, деление звуков по способу образования, по участию голоса;
- различать слова и их основные отличия;
- определять лексическое и грамматическое значение слов, прямое и переносное значение слов, антонимы, синонимы, виды омонимов;
- употреблять в тексте устойчивые сочетания слов;
- разбирать слово по составу, иметь, словарный запас, знать особенности и пути обогащения языка;
- знать правила правописания и употребления в предложениях частей речи;
- различать виды словосочетаний;
- освоит простые предложения по целям высказывания;
- определять способы выражения главных и второстепенных членов предложения;
- образовать сложные предложения, использовать знаки препинания в сложных предложениях;
- распределять профессиональные слова;
- систематизировать слова, связанные по разным профессиям;
- выделять профессиональную лексику, научную терминологию;
- знать коммуникативные нормы и правила употребления профессиональной лексики при профессиональном общении;
- читать и переводить профессионально-ориентированные тексты на государственном языке, используя терминологую, словари, необходимые лексический и грамматический минимумы.
Умения:
- составляет деловые документы;
- использует современную технологию для составления деловых бумаг;
- соблюдает стиль деловой речи;
- в разных жанрах составляет письменно тексты;
- контролирует себя;
- исправляет грамматические и речевые ошибки;
- переводит профессионально-ориентированные тексты;
- различает деловые документы, документацию.
БК 1-3,6, 7,9, 10,2,14,16
ОГД 02
Профессиональный иностранный язык.
Лексический и грамматический материал профессионального иностранного языка.
Профессиональная лексика, фразеологические и грамматические обороты.
Фонетический курс иностранного языка. Особенности морфологии и синтаксиса.
Временные формы глагола: инфинитив, герундий, ParticipleII.
Обороты “there is/there are” в настоящем и прошедшем временах.
Модальные глаголы.
Прошедшее время.
Правильные и неправильные глаголы.
Будущее время, наречия времени.
Продолжительное настоящее, прошедшее и будущее времена и их причастия.
Перфектные времена глагола.
Прилагательное.
Степени сравнения прилагательных.
Наречие. Степени сравнения наречий
Глаголы в изъявительном и повелительном наклонении.
Типы вопросов.
Предложения в прямой и косвенной речи.
Активный и пассивный залог.
Знания:
- использовать практическую фонетику, произношение и артикуляцию звуков;
- осваивать практическую грамматику части речи; имя существительное; множественное число, падеж.
- использовать определенные и неопределенные артикли;
- использовать вспомогательные глаголы "to be", "to have";
- осваивать местоимения: личные, возвратные и неопределенные;
- использовать временные формы глагола, правильные и неправильные глаголы в прошедшем времени;
- использовать формы глаголов: инфинитив, герундий, причастие ІІ, деепричастие;
- различать модальные глаголы;
- различать грамматические обороты "there is\there are" в настоящем и прошедшем времени;
- использовать будущее время, наречия времени;
- использовать времена: продолжительное настоящее, прошедшее, будущее время и их причастия;
- использовать перфектные времена глаголов;
- использовать сравнительную и превосходную степени прилагательных;
- осваивать виды наречий и степени сравнения;
- использовать глаголы в изъявительном и повелительном наклонениях;
- осваивать типы вопросов: специальные, общие и альтернативные;
- осваивать прямую и косвенную речь.
- осваивать пассивный и активный залог.
Умения:
- употребляет грамматические материалы;
- правильно составляет предложения;
- использует вспомогательные глаголы в настоящем и прошедшем времени;
- употребляет глаголы во временных формах;
- переводит тексты;
- опираясь на грамматику и лексику составляет диалоги, пишет сочинения (эссе);
- формирует формы глагола путем прибавления суффиксов;
- употребляет модальные глаголы в предложениях;
- употребляет отрицательные и вопросительные предложения в настоящем и прошедшем времени грамматических оборотов;
- использует глагол "to be" в будущем времени;
- употребляет обстоятельства времени;
- ведет деловой разговор и знает навыки его проведения;
- интерпретирует текст в форме диалога;
- использует настоящее и прошедшее перфектное время, формирует вопросительные и отрицательные предложения;
- употребляет прилагательное и формирует степени сравнения прилагательных;
- употребляет наречия и формирует степени сравнений наречий.
- употребляет общие, специальные, альтернативные и разделительные вопросы;
- формирует простые, вопросительные и повелительные предложения в косвенной речи;
- переводит глагол из формы активного глагола в пассивный;
- опираясь на грамматику и лексику составляет диалоги и эссе;
- переводит и пересказывает текст, составляет к нему вопросы.

БҚ 1-3,12,14,15
ЖГП 01
Кәсіптік орыс тілі.
Стилистика.
Сөйлеу мәдениеті.
Фонетика.
Лексикология.
Қазіргі қазақ тілі лексикасының тарихи құрылымы.
Морфология. Синтаксис.
Кәсіптік терминология.
Аударма техникасы.
Білімдер:
- стилистика туралы түсінігі, стильдің мәні мен міндетін, стиль түрлерін;
- іскерлік және ғылыми стильдердің ауызекі және жазбаша нысандарының ерекшеліктерін айқындауды меңгереді;
- ауызша және жазбаша сөйлеуде тіл мәдениетін сақтауды игереді;
- мәдениетті сөйлеудің негізгі әдеби нормасын (фонетикалық, орфоэпиялық, орфографиялық, лексикалық, грамматикалық, стилистикалық норманы) меңгереді;
- тіл дыбыстарының жүйеленуін, жасалу орнына, айтылуына, дауыс қатынасына қарай бөлінуін игереді;
- сөз және оның негізгі белгілерін ажыратуды меңгереді;
- сөздің лексикалық, грамматикалық, мағыналарын, тура мағыналы сөз және ауыспалы мағына, антоним, синоним, омоним түрлерін айқындауды үйренеді;
- тұрақты сөз тіркестерінің мәтінде қолдануды меңгереді;
- сөздік қор, сөздік құрам, оның белгілері мен тілдің баю жолдарын
меңгереді;
- сөз таптарының жазылу емлесін, сөйлеуде қолданылуын игереді;
- сөз тіркесінің түрлерін ажыратады;
- жай сөйлемнің айтылу мақсатына қарай түрлерін айқындауды
меңгереді;
- сөйлемнің тұрлаулы, тұрлаусыз мүшелерінің жасалу жолдарын
игереді;
- құрмалас сөйлемнің жасалуын, тыныс белгісін, сөйлемде
қолданылуын меңгереді;
- кәсіби сөздердің бөлінуін игереді;
- түрлі кәсіпке байланысты айтылған сөздерді жүйелеуді игереді;
- кәсіптік лексиканы кәсіби қарым-қатынастағы коммуникацияның
нормалары мен ережелерін меңгереді;
- ғылыми терминологияны, сөздіктерді қолданып, мемлекеттік тілдегі кәсіптік бағыттағы мәтінді оқу және аудару үшін қажетті лексикалық және грамматикалық минимумдарды пайдалануды үйренеді.
Іскерліктер:
- іскерлік қағаздарын құрастырады;
- қазіргі заманғы технологияны пайдалану арқылы іскерлік
құжаттарды рәсімдейді;
- іскерлік сөйлесудің стилін сақтайды;
- түрлі жанрда жазбаша мәтін құрастырады;
- өзін-өзі бақылайды;
- грамматикалық және сөйлеу қателерін түзетеді;
- кәсіби бағыттағы мәтіндерді аударады;
- іс-қағаздарды, құжаттарды ажыратады.
БК 1-3,6,7,9,10,
12,14,16
ЖГП 02
Кәсіптік шетел тілі.
Кәсіби шетел тілінің лексикалық
және грамматикалық материалдары.
Кәсіптік лексика, фразеологиялық және грамматикалық құрылыстар.
Шетел тілінің фонетикалық курсы.
Морфологиялық және синтаксистік ерекшеліктері.
Етістік формалары: инфинитив, герундий, есімше.
Модальдік етістіктер, "there is / there are" құрылысының осы және өткен шағы.
Келер шақ, оның мезгіл үстеулері.
Созылмалы осы, өткен, келер шақ және олардың есімшелері.
Перфектті шақтар.
Сын есім және үстеудің салыстырмалы мен күшейтпелі шырай формалары.
Ашық және бұйрық рай етістіктерінің формалары, балама, жалпы, арнайы және альтерактивті сұрақтар.
Сұрақ түрлері.
Төл және төлеу сөз.
Ырықты және ырықсыз етістіктер.
Білімдер:
тәжірибелік фонетиканы, сөздердің дыбысталуын және дыбыстар артикуляциясын меңгереді;
тәжірибелік грамматиканы сөз табы, зат есімнің көптік жалғауын және жұрнақтарды, тәуелдік жалғауын игереді;
белгілі және белгісіз артикльдерді меңгереді;
тo be, to have етістіктерін, көмекші етістіктерінің жасалу жолдарын игереді;
есімдіктер: жіктеу, өзіндік, белгісіз және сілтеу есімдіктерді меңгереді;
етістіктердің шақтық формаларын игереді;
өткен шақтың дұрыс және бұрыс етістіктерінің формаларын үйренеді;
етістік формаларын: Gerund, Participle І, ІІ етістіктің түрлерін меңгереді;
модальдік етістіктерді ажыратады;
"Тhere is / there are" құрылысының осы және өткен шақтардағы формаларын игереді;
келер шақ, оның мезгіл үстеулерін меңгереді;
созылмалы осы, өткен, келер шақ және олардың есімшелерін үйренеді;
перфектті шақтарының жасалу жолдарын меңгереді;
сын есімнің салыстырмалы және күшейтпелі шырайларын үйренеді;
үстеу, оның түрлері және шырайларын меңгереді;
ашық және бұйрық райда көмекші етістіктерін игереді;
сұрақ түрлерін: арнайы, жалпы және альтернативті сұрақтардың жасалу жолдарын үйренеді;
- ырықсыз етістік, төл және төлеу сөздерді меңгереді.
Іскерліктер:
грамматикалық материалдарды пайдалана алады;
сөйлемдерді сауатты құрастыра алады;
көмекші етістіктерді осы және өткен шақта қолдана алады;
етістіктердің шақтық формаларын дұрыс қолданады;
мәтіндерді аударады;
грамматикалық және лексикалық тақырыптарға сүйене отырып, диалог құрастырады және оның мәтінін жасай біледі;
етістік формаларын жұрнақ жалғау арқылы жасай біледі;
модальдік етістіктерін сөйлемде қолданады;
грамматикалық құрылыстардың осы және өткен шағын, болымсыз және сұраулы сөйлемдерін жасай алады;
келер шақты "to be" етістігінің өзгеруін, мезгіл пысықтауыштарды қолданады;
іскерлік әңгіме құрастыра алады;
әңгіме мазмұнын диалог түрінде қолданады;
перфекті осы, өткен шақтардағы етістіктерді, мезгіл пысықтауыштарын, сөйлемнің болымсыз және сұраулы формаларын жасайды;
сын есім және сын есіммен үстеудің шырайларының жасалуын және пайдалануын қолданады;
жалпы, арнайы, балама және альтернативті сұрақтарын құрастырып, қолданады;
төлеу сөздегі жай, сұраулы және бұйрықты сөйлемдердің жасалу жолдарын қолданады;
төл сөздегі етістіктің формасын төлеу сөзге өзгерте алады;
грамматика және лексикаға сүйене отырып, диалог және эссе құрастырады;
мәтінді аударып, сұрақ құрастырып және мазмұндай алады.

БК 1,2,4,7,11,16
ОГД 03
История Казахстана.
ОГД 04
Самопознание.
Сущность человеческой жизни.
На пути к развитию.
В жизни есть свое место.
В сфере человеческих ценностей.
Знания:
- иметь понятие целостности мира, взаимозависимости человека, общества и природы:
- определять значимость человеческих ценностей, жизнь человека, его права и свободу, сохранение общечеловеческих ценностей;
- знать, что он гражданин Республики Казахстан и обязан любить свою Родину;
- определять свое место и роль в обществе, показать себя с творческой стороны;
- изучить отечественное и всемирное культурное наследие, историю;
- проявить активность в самопознании себя и мира;
- знать, что берется за основу нравственных критерий в жизненных и профессиональных ситуациях;
- проявлять терпимость, быть толерантным к людям с другими взглядами и верой, быть позитивными в отношениях с людьми;
- определять сущность значения и ценность семьи в жизни человека;
- смотреть с ответственностью на природу и окружающую среду;
- знать, что надо держать себя в физическом, эмоционально-духовном равновесии и придерживаться здорового образа жизни.
Умения:
- определяет человеческие ценности, его жизнь и значимость, чтит права и свободу, сохраняет общие гражданские ценности;
- передает свои взгляды во взаимоотношениях с людьми в устной и письменной форме;
- делает заключения, анализируя высказывания великих мудрецов и философов по темам;
- самостоятельно работает с дополнительной литературой;
- сохраняет отечественное и всемирное культурное наследие и историю;
- понимает сущность и значение, ценность семьи в жизни человека и придерживается здорового образа жизни;
- полученные теоретические знания использует в жизни.
БК 1,2,3, 5,7,12, 13,14
ОГД 05
Физическое воспитание.
Теоретические сведения.
Правила безопасности.
Легкая атлетика.
Спортивные игры.
Гимнастика.
Национальные и подвижные игры.
Знания:
- знать правила техники безопасности;
- различать правила по видам спорта;
- бегать на длинные, короткие дистанции, совершать эстафету 4 х 100 м, метать гранаты, прыгать в длину, высоту;
- играть в баскетбол: ведение мяча, ловля и передача мяча, броски в корзину, техника нападения, зонная техника, техника защиты;
- играть в волейбол: подача мяча, прием мяча, методы защиты, одиночный и групповой блок;
- знать элементы гимнастики: строевые упражнения, акробатику, опорный прыжок;
- использовать казахские национальные и подвижные игры.
Умения:

БК 1,2,4,7,11,16
ЖГП 03
Қазақстан тарихы.
ЖГП 04
Өзін-өзі тану.
Адам өмірінің жарасымы.
Өркениетке барар жолда.
Өмірде өз орным бар.
Адами құндылықтар аясында.
Білімдер:
әлемнің тұтастығын, адам, қоғам және табиғаттың өзара тәуелділігін түсінуді игереді;
адам құндылықтарын, оның өмірі мен қадір-қасиетін, құқықтары мен еркіндігін түсініп, жалпы адамзаттық құндылықтарды сақтауды меңгереді;
шын мәніндегі азамат екенін сезінеді, өз Отаны - Қазақстан Республикасы екені түсінеді;
қоғамдағы өз рөлі мен орнын түсіне біліп, шығармашылық жағынан өзін мейлінше толық көрсетуді игереді;
тарихты, Отандық және әлемдік мәдени мұраны бағалауды үйренеді;
әлемді және өзін-өзі тануда жасампаздық белсенділік танытуды үйренеді;
өмірлік және кәсіби жағдайларда адамгершілік критерийлерін басшылыққа алып, игереді;
адамдармен қарым-қатынаста позитивті бола отырып, басқа көзқарастағы және таным-сенімдегі адамдарға толерантты болып, төзімділік танытуды игереді;
адам өміріндегі отбасының құндылығын, мәні мен маңызын түсінеді;
табиғатқа, қоршаған ортаға жауапкершілікпен қарауды түсінеді;
салауатты өмір салтын ұстанып, өзінің физикалық және эмоционалды-рухани жағдайын қалыпта ұстауды меңгереді.
Іскерліктер:
адами құндылықтарды, оның өмірі мен қадір-қасиетін, құқықтары мен еркіндігін құрметтейді, жалпы адамзаттық құндылықтарды сақтайды;
адамдармен қарым-қатынаста өз көзқарасын дәйектей отырып, жүйелі ауызша және жазбаша жеткізеді;
тақырып бойынша ғұламалардың, ойшылдардың ұлағатты сөздерін талдап, ой қорытындыларын шығарып, түйіндейді;
өз бетінше қосымша әдебиеттермен жұмыс істейді;
тарихты, отандық және әлемдік мәдени мұраларды сақтайды;
адам өміріндегі отбасының құндылығын, мәні мен маңызын түсініп, салауатты өмір салтын ұстанады;
- алған теориялық білімдерін өмірмен ұштастыра алады.
БК 1,2,3,5,7,
12, 13,14
ЖГП 05
Дене тәрбиесі.
Теориялық мәліметтер.
Жеңіл атлетика. Баскетбол.
Волейбол. Гимнастика.
Ұлттық қимыл-қозғалыс ойындары.
Білімдер:
қауіпсіздік техникасы ережелерін қолдануды игереді;
спорт түрлері бойынша ережелерді ажыратуды меңгереді;
жеңіл атлетика: ұзақ, қысқа қашықтыққа жүгіру, эстафеталық жүгіру, граната лақтыруды, ұзындыққа, биіктікке секіруді игереді;
баскетбол: допты алып жүгіру, оны алу, беру, допты шеңберге тастау, шабуыл техникасы, зоналық, қорғану техникасын меңгереді;
волейбол: допты ойынға қосу, оны қабылдау, қорғану әдістері, жеке, топтасып блок қою әдістерін игереді;
гимнастика: қатардағы, саптағы акробатикалық, тіректен секіру жаттығуларын орындауды меңгереді;
қазақтың ұлттық ойындары және қимыл-қозғалыс ойындарын ұйымдастыруды үйренеді.
Іскерліктер:

- совершает бег: общее развитие бега, поднятие уровня общеразвивающих упражнений, бегает на длинные дистанции (2000-3000 м);
- принимает участие в эстафете, выполняет специальные упражнения, принимает и передает эстафетную палочку на дистанцию 4 х 100 м;
- бегает с низкого старта, выполняет средний бег, бегает с ускорением до финиша;
- метает гранату: использует технику и элементы метания гранаты, держит гранату, совершает разбег, делает скрестные шаги, финальное усилие, специальные упражнения, метает гранату с места, с короткого и полного разбега;
- прыгает в длину с места, соблюдает технику прыжка, стартовое положение, толчок, совершает полҰт, приземление;
- совершает бег на короткие дистанции: выполняет специальные упражнения, низкий старт, стартовый разбег, бег на дистанции, пробегание финишной отметки с максимальной скоростью, бег с низкого старта на 100 м;
- играет в баскетбол: совершает бег с ведением мяча, ведение мяча с места и в движении, левой и правой рукой, передает мяч на месте и в движении, штрафной бросок двумя руками с близкого и среднего расстояния;
- делает передвижения вперед, при сопротивлении поворотов во время игры;
- выполняет зонную защиту, выбор места, стойку игрока при защите, передвижение спиной вперед;
- выполняет технику защиты, выбор места, стойка игрока при защите, перемещение с медленной с постепенным переходом на шаг назад;
- играет в волейбол: в процессе игры подает мяч, совершает нижнюю и верхнюю подачу мяча;
- выполняет приемы мяча: прием мяча от стены, прием мяча снизу и передачу мяча, прием мяча с задней линии;
- соблюдает технику защиты: защиту с перемещением вперед, защиту с перемещением назад, командно-тактические действия при защите;
- использует способы одиночного и группового блока, страховку при нападающем ударе и блокировании, блокирование на месте и при перемещении с одной зоны на другую зону;
- занимается гимнастикой: выполняет строевые упражнения на месте, повторение и закрепление предыдущих упражнений, способы передвижений, бег с высоким подниманием бедра, бег на носках, бег со скрестым шагом размыкания и смыкания, разведения и сведения;
- выполняет акробатические упражнения с положения сидя, лежа с согнутыми коленями, кувырки вперед, в группировке, в группировке со стойки на лопатках, с согнутыми коленями, кувырки вперед, из различных исходных положений вперед, с шага;
- выполняет опорные прыжки, согнув ноги, ноги врозь через козла в ширину и в длину;
- выполняет прыжки в длину, высоту;
- играет в казахские национальные и подвижные игры, предназначенные для развития опорно-двигательного аппарата: "Аударыспақ", "Асық", "Хан талапай", "Тымақ ұру" и другие.
БК 1,4,5, 9,12,13
ОПД 00
Общепрофессиональные дисциплины
ОПД 01
Психология.
Введение в психологию.
Предмет психология, ее методы и значение.
Происхождение психики и ее развитие.
История развития психологии.
Связь предмета психологии с другими науками.
Психологический тест.
Диагностический метод.
Психологические особенности личности.
Личность и ее направления.
Темперамент.
Характер.
Способность. Познавательные процессы личности.
Ощущения.
Восприятие.
Память.
Мышление.
Речь.
Воображение.
Эмоции личности, волевые процессы. Эмоции и чувства.
Воля.
Внимание, действие, навыки.
Психология воспитания.
Психология педагога.
Знания:
- знать содержание, задачи, методы обучения предмета психологии;
- освоить значение психологии;
- знать общее понятие о происхождении и развитии психики;
- знать о развитии разума человека;
- иметь общие понятия о личности, его интересах;
- определять связь психологии с другими науками;
- знать методологическую основу науки психология;
- иметь общее понятие о темпераменте;
- знать психологическое описание темперамента;
- знать особенности познавательных процессов;
- иметь общее понятие о характере;
- определять индивидуальные особенности в сфере способностей и воспитание способностей;
- знать особенности психологического развития личности;
- определять возрастные и индивидуальные особенности личности;
- знать основные закономерности ощущений;
- иметь понятие о наблюдении и наблюдательности;
- иметь общее понятие о памяти;
- различать виды памяти;
- определять память и ее особенности;
- иметь общее понятие о мышлении, формах мышления, операциях мышления;
- иметь общее понятие о речи, видах речи, вображении, видах вображения, воссознании вображения;
- иметь общее понятие об эмоциях и чувствах;
- иметь общее понятие о воле, волевых качествах; общие понятия о внимании, видах внимания;
- знать про учебную, игровую, трудовую деятельность.
- раскрыть роль учителя в формировании психологии обучаемых.
Умения:
- проводит самостоятельную работу с учебной литературой по психологии;
- анализирует психологические особенности ребенка;
- определяет материалистическое понимание психики личности и анализирует рефлекторную деятельность мозга;
- определяет особенности познавательных процессов у детей;
- различает анатомические, физиологические особенности психики у детей;
- учитывает особенности личности обучаемых в учебном процессе;
- применяет методы исследований для развития педагогических способностей, профессиональных качеств будущего учителя.
БК 1-5,7,9, 10, 12-15
ПК 3.4.3 3.4.5 3.4.12 3.4.14 3.4.16
ОПД 02
Педагогика.
Общие основы педагогики.
Теория и методика воспитания.
Дидактика как теория образования и обучения.
Система образования в школе.
Управление работой в школе.
Порядок и особенности выполнения курсовых работ.
Знания:
- освоить основные понятия предмета педагогики, методику обучения;
- знать цели и задачи предмета педагогики;
- различать структуру педагогических наук и ее связь с другими науками;
- освоить этапы развития личности, общие закономерности развития личности, возрастные и индивидуальные особенности развития;
- иметь понятие о педагогике сотрудничества;
- освоить развитие системы образования в Республике Казахстан, ее перспективы развития;
- определять роль и задачи учителя в педагогическом процессе, цели и задачи воспитания, виды, методику обучения;
- освоить методы воспитания, принципы воспитания, понятие о коллективе, его влиянии на личность, значение самовоспитания и перевоспитания;
- различать стадии формирования научного мировоззрения;
- иметь понятие о целях, задачах, видах, формах и путях организации нравственного, умственного, трудового, экономического, физического, правового воспитания;
- формировать сотрудничество школы, семьи и общественных организаций;
- определять общие задачи дидактики;
- освоить закономерности и принципы обучения;
- освоить целостность педагогического процесса;
- знать систему образования в школе;
- освоить формы и методы обучения, типы, виды и средства обучения уроков, подготовку к урокам, составление поурочных и календарных планов, контроль, оценку и учет познавательных способностей обучаемых, процесс руководства работой школы;
- освоить основные направления деятельности организации общественных органов молодежи;
- определять значение, задачи и принципы всеобщего обучения;
- освоить пути научной организации педагогического труда;
- освоить пути повышения педагогического и методического уровня учителей;
- управлять процессом обучения;
- освоить формы методики управления учебным процессом;
- определять функции руководителя школы, формы методических работ;
- определять роль народной педагогики и семьи.
Умения:
- использует методы научно-педагогических исследований;
- использует в учебно-воспитательном процессе основные идеи педагогики сотрудничества;
- использует нормативные документы, касающиеся образования и воспитания в Республике Казахстан;
- систематизирует систему образования;
- решает педагогические проблемы;
- классифицирует методику воспитания;
- использует методы, средства и формы воспитания;
- определяет пути и средства формирования мировоззрения обучаемых;
- воспитывает и приобщает к культуре учебного труда;
- проводит систему профориентационных работ обучаемых;
- определяет пути и задачи экономического, экологического, эстетического, физического, правового воспитания;
- составляет план урока в сответствии с типом урока;
- использует формы контроля, оценки и навыков обучаемых;
- внедряет в жизнь единство самоуправления обучаемых со школой;
- планирует, организовывает и проводит общенациональное воспитание;
- строит взаимоотношения между коллективом и личностью;
- изучает и собирает материалы передового педагогического опыта;
- использует методы и стили управления школой;
- пропагандирует и развивает народную педагогику, традиции и обычаи народа.
БК 1-5,9,10, 12-16
ПК 3.4.3 3.4.4 3.4.5 3.4.12 3.4.16
ОПД 03
Этнопедагогика.
Предмет этнопедагогика, место среди других наук, задачи иследования. Методологические основы педагогики. Семейное воспитание.
Традиции и обычаи народа.
Основные этапы истории этнопедагогики.
Древне-тюркские изречения. Изречения наставников средневековья.
Изречения наставников поэтов и писателей XV-XVII веков.
Педагогико-психологические высказывания поэтов и писателей XIX-XX веков.
Основные направления системы народного воспитания: физическое, трудовое, умственное, нравственное, эстетическое, экологическое, правовое.
Знания:
- освоить задачи предмета этнопедагогики;
- знать методологические основы этнопедагогики;
- раскрыть содержание семейного воспитания;
- освоить национальные обычаи и традиции.
Умения:
- различает основные этапы истории этнопедагогики;
- использует древне-тюркские изречения;
- анализирует высказывания поэтов и писателей XV-XVII веков;
- берет за основу педагогико-психологические высказывания поэтов и писателей XIX-XX веков;
- использует основные направления народного воспитания.

жүгіру: жалпы төзімділікті дамытуға бағытталған жүгіру дайындығының деңгейін арттыруға арналған жалпы дамыту және арнайы дене жаттығулары, ұзақ уақытқа жүгіреді (2000-3000 м);
эстафеталық жүгіру; арнайы дене жаттығулары, ауыспалы жүгіру 4х100 м, қашықтыққа бірден орташа және барынша жылдамдықпен (төменгі сөреге дейін) жүгіреді;
граната лақтыру: лақтыру техникасының элементтерін, жүгіру қадамдарын біртіндеп жеделдете адымдау, арнайы еліктеу жаттығуларын, снаряды бар қолды сермеп, жылдамдатусыз жүгіреді, жүгіре-айқастыру қадамын орындайды, техника мен нәтижелерді ескере отырып, лақтырады;
ұзындыққа секіру: орнынан ұзындыққа секіру техникасын, қол сермеу және табандарын айналдыру, серпілу, ұшу, тізелерді кеудеге таман көтеруін, жерге түсуге дайындайды;
қысқа қашықтыққа жүгіру: арнайы дене жаттығулары, қысқа қашықтыққа еркін жүгіруден кейін жүгіру жылдамдығын ұлғайтады, мәре белгісінен барынша жылдамдықпен жүгіріп өтеді, уақытты ескере отырып, төменгі сөреден барынша жылдамдықпен 100 м жүгіреді;
баскетбол: допты алып жүгіру, допты бір орнынан және қозғалыс барысында оң және сол қолмен жүргізеді;
допты алу-беру: допты бір орнынан және қозғалыс барысында береді;
допты шеңберге тастау: допты бір орнынан, жақын және орта қашықтықтан, кеудеден екі қолмен лақтырады, екі қолмен кеудеден айыптық доп лақтырады;
шабуыл техникасы: шабуылдағы ойын техникасы, кідірістер, бұрылулар, өрнекті ойындар алға қарай қозғалуды орындайды;
зоналық қорғану: орын ауыстыру, қорғаныс тұрысы, артымен алға қарай қозғауды жасайды;
қорғану техникасы: орын ауыстырулар, қорғаныс тұрысы, жай және адымдап алға, қапталға, артқа қарай қозғалуды орындайды;
волейбол: допты ойынға қосу, беру, төмендете түзу беру, жоғарыдан жоспарлы беру, бүйірмен төмендете беруді орындайды;
допты қабылдау әдістері; қабырғаның жанында қабылдау, допты білектен беру және пас беру, берілген допты артқы сызықта қабылдауды орындайды;
қорғану әдістері: "Алға бұрыштау", «Артқа бұрыштау» қорғанысы, қорғаныстағы командалық тактикалық әрекеттерді жасайды;
жеке, топтасып блок қою әдістері: шабуылдаушы соққыға жалаң тосқауыл қою, төзімділікке тосқауыл қою, бір орында және орын ауыстырғаннан кейін тосқауыл қоюды орындайды;
гимнастика: қатардағы және саптағы жаттығулар, бұрын үйренген саптық тәсілдерді қайталау және бекіту, қозғалу түрлері, тізені жоғары көтере, аяқтық ұшымен жүгіру, тізесін бүгіп алға ұмтыла, аяқтарын айқастырып және ауыстыра отырып, алға және қапталға қарай қозғалу әдістерін қолданады;
акробатикалық жаттығулар: топтасу, отырып, жатып, тізе бүгіп, аунау, топтасуда - тізе бүккен күйде артқа және кері аунау, артқа аунап, жауырынға тұру, тізелеп отырған күйден алға қарай аунау, домалау, алға-тізе бүккен күйден, аяқтарын алшақ қойып, қадам жасап, алға қарай ұзақ домалауды орындайды;
тіректен секіру жаттығулары: жай секірулер, таңбалау бойынша, ұзындыққа, биіктікке секіру, таянып секіру, ағаш ат аяқтарының арасын ашып секіру, аяқтарын бүгіп секіру, ағаш ат снарядтарының ені арқылы жанымен секіру әдістерін пайдаланады;
қазақтың ұлттық және қимыл-қозғалыс ойындарын: "Аударыспақ", "Асық", "Хан талапай", "Тымақ ұру" және т.б. қолданады.
БК 1,4,5,9
12,13
ЖКП 00
Жалпы кәсіптік пәндер
ЖКП 01
Психология.
Психология пәніне кіріспе.
Психология пәні, әдістері мен маңызы.
Психологияның даму тарихы.
Психология ғылымының пәнаралық байланысы.
Психологиялық тест.
Диагностикалық әдістер.
Бала дамуының психологиялық өзгешеліктері.
Жеке адамның психологиялық өзгешеліктері.
Жеке адам және оның бағыты.
Темперамент. Мінез. Қабілет.
Жеке адамның тану процестері.
Түйсіктер. Қабылдау.
Ес. Ойлау. Сөйлеу. Қиял.
Жеке адамның эмоциясы, ерік процестері.
Эмоциялар мен сезімдер.
Ерік. Зейін, әрекет, дағды. Тәрбие психологиясы.
Ұстаз психологиясы.
Білімдер:
- психология пәнінің мазмұнын, міндеттерін, оқыту әдістерін
игереді;
психологияның маңызын түсінуді игереді;
психологияның салаларын меңгереді;
психология ғылымының басқа ғылымдармен байланысын жасауды меңгереді;
психология ғылымының әдіснамалық негізін анықтауды үйренеді;
жеке тұлғаның дамуының, психологиялық ерекшеліктерін анықтауды үйренеді;
психиканың пайда болуы және дамуы туралы жалпы ұғымы қалыптасуын меңгереді;
адам санасының дамуымен танысуды игереді;
жеке адам туралы жалпы түсінігін, қызығуларын ажыратуды меңгереді;
темпераменттің психологиялық сипаттамасын анықтауды игереді;
мінез туралы жалпы ұғымы қалыптасуын меңгереді;
қабілет туралы жалпы ұғымын сипаттауды үйренеді;
қабілет саласындағы дара айырмашылықтарын ажыратуды меңгереді;
таным процестерінің ерекшеліктерін түсінуді игереді;
жеке адамның жас және дербес ерекшеліктерін ажыратуды меңгереді;
қабілетті анықтауды және тәрбиелеуді үйренеді;
байқау және байқағыштықты анықтауды игереді;
ес туралы ұғымды қалыптасуын игереді;
естің түрлерін ажыратуға үйренеді;
ес және оның ерекшеліктерін анықтауды меңгереді;
ойлау, ойлау формаларын меңгереді;
ой операцияларын, сөйлеу, сөйлеу түрлерін анықтауды үйренеді;
қиял, қиял түрлерін меңгеруді игереді;
қиялдың жасалу жолдарын игереді;
эмоциялар мен сезімдер туралы ұғымдарын меңгереді;
ерік, ерік сапаларын меңгереді;
зейін, зейін түрлерін ажыратуды үйренеді;
оқу, ойын, еңбек әрекетін меңгереді;
білім алушылардың психологиясының қалыптастырудағы мұғалімнің рөлі.
Іскерліктер:
психология пәні бойынша оқу әдебиеттерімен өз бетінше жұмыс жүргізе алады;
баланың психикалық ерекшеліктеріне талдау жасайды;
жеке тұлғаның психологиялық қасиеттерін тануды және зерттеуде мидың рефлекторлық іс-әрекетін талдай алады;
балалардың таным процестерінің ерекшеліктерін анықтайды;
балалардың психикалық және анатомиялық, физиологиялық ерекшеліктерін тани алады;
оқу үдерісінде білім алушылардың жеке тұлғасының ерекшеліктерін ескереді;
- зерттеу әдістерін қолдану, болашақ мұғалімнің кәсіби-мағыналы сапаларын, педагогикалық қабілеттерін дамыту жолдарын қолданады.
БК 1-5,7, 9,10
12-15
КҚ 3.4.3
3.4.4
3.4.5
3.4.12
3.4.16
ЖКП 02
Педагогика.
Педагогиканың әдістемелік негіздері.
Тәрбие теориясы және әдістемесі.
Дидактика, оқытудың теориялық және әдістемелік негіздері.
Мектептегі білім жүйесі.
Мектеп жұмысын басқару.
Курстық жұмыстардың орындалу тәртібі мен ерекшеліктері.
Білімдер:
педагогика пәнінің негізгі ұғымдарын, оқыту әдістерін меңгереді;
педагогика пәнінің мақсаты мен міндеттерін айқындауды игереді;
педагогика ғылымдарының құрылымы, оның басқа ғылымдармен байланысын ажыратуды меңгереді;
тұлғаның даму кезеңдерін, тұлғаның жалпы даму заңдылықтарын, балалардың жас және дербес ерекшеліктерін меңгереді;
ынтымақтастық педагогика жайлы ұғымы қалыптасуын меңгереді;
Қазақстан Республикасындағы білім беру жүйесінің дамуын, оның даму перспективасын игереді;
педагогикалық үдерісте мұғалімнің рөлі мен міндеттерін анықтауды үйренеді;
тәрбиенің мақсаты мен міндеттерін айқындайды; оның түрлерін, оқыту әдістемесін игереді;
тәрбие әдістерін, тәрбие принциптерін, ұжым, оның білім алушы тұлғасына әсерін, өзін-өзі тәрбиелеу және қайта тәрбиелеу жолдарын меңгереді;
ғылыми дүниетанымды қалыптастыру кезеңін ажыратады;
жалпы адамдық мораль туралы құлық тәрбиесінің міндеттері мен мазмұнын, білім алушылардың ақыл-ой, еңбек, экономикалық, экологиялық, эстетикалық, дене тәрбиесінің, құқықтық тәрбие мақсат-міндеттерін, түрлерін, ұйымдастыру формаларын меңгереді;
мектеп, отбасы және қоғамдық мекемелердің ынтымақтастығын қалыптастыруды игереді;
дидактиканың жалпы мәселелерін айқындауды үйренеді;
оқыту үдерісінің заңдылықтары мен принциптерін игереді;
тұтас педагогикалық процесс оқыту, білім және тәрбие бірлігінің негізін меңгереді;
мектептегі білім жүйесімен танысады;
оқытудың формаларын, әдіс-тәсілдерін, сабақтың типтері мен түрлерін, олардың оқыту құралдарын, мұғалімнің сабаққа дайындалуын, тақырыптық және сабақ жоспарын, білім алушылардың танымдық іс-әрекетінің нәтижесін бақылау, бағалау және есепке алуды, мектеп жұмысын басқару процесін меңгереді;
халыққа білім беру ісінің мәні, міндеттері және принциптерін айқындауды игереді;
педагогикалық еңбекті ғылыми ұйымдастыру жолдарын игереді;
мұғалімдердің педагогикалық және әдістемелік деңгейін жетілдіруді игереді;
оқыту жүйесін басқаруды игереді;
мектепте оқыту үдерісін басқаруды ұйымдастыру әдістемесін меңгереді;
мектеп басшысының қызметін, мектептегі әдістемелік жұмыстарды үйымдастыруды игереді;
адамзат тәрбиесіндегі халық педагогикасының рөлін,
үйелменнің ұрпақты тәрбиелеуде ұлттық педагогикада алатын орнын айқындауды меңгереді;
Іскерліктер:
педагогикалық зерттеу әдістерін қолданады;
ынтымақтастық педагогикалық негізгі идеяларын, оларды оқу-тәрбие үдерісінде іске асырады;
Қазақстан Республикасының білімге, тәрбиеге қатысты нормативтік құжаттарын қолданады;
білім беру жүйесін жүйелейді;
педагогикалық жағдаяттарды шешеді;
тәрбие әдістерін жіктеп, оған әртүрлі көзқарас тұрғысынан қарайды;
тәрбие әдістерін, құралдарын, формаларын қолдана алады;
білім алушылардың дүние танымын қалыптастырудың құралдары мен жолдарын қолдана алады;
жалпы адамдық мораль туралы ұғым қалыптасады;
оқу еңбегінің мәдениетіне тәрбиелейді;
сабақтың типіне, түріне сәйкес сабақ жоспарын құрастырады;
білімдік, іскерлік дағдыларын бақылау және бағалау формаларын қолданады;
білім алушыларға кәсіптік бағдар береді, экономикалық, дене тәрбиесі, құқық тәрбиесінің маңызын айқындайды;
тәрбиені жоспарлайды, ұйымдастырады, өткізеді;
ұлттық ұжыммен және жеке тұлғамен қарым-қатынас орнатады;
педагогикалық озат тәжірибені зерттеп, жинақтайды;
мектепті басқару әдістері және стилін ажыратады;
халық педагогикасын насихаттау мен дамыту, үйелмен тәрбиесінде әдет-ғұрыптар мен салт-дәстүрлерін қолданады.
БК 1-5, 9,10,
12-16
КҚ 3.4.3
3.4.4
3.4.5
3.4.12
3.4.16
ЖКП 03
Этнопедагогика.
Этнопедагогика пәні және оның ғылым ретінде орны, зерттеу міндеттері.
Халықтық педагогика -этнопедагогиканың зерттеу объектісі.
Этнопедагогиканың методологиялық негіздері.
Отбасындағы бала тәрбиесі.
Ұлттың салт-дәстүрлер мен әдет-ғұрыптары.
Этнопедагогика тарихының негізгі кезеңдері.
Ежелгі түркі тағылымдары.
Орта ғасыр тәлімгерлік ой-пікірлері.
XV-XVII ғасырлардығы ақын-жыраулар шығармаларындағы тәлімгерлік ой-пікірлер.
XIX-XX ғасырлардағы ақын-жыраулардың педагогикалық-психологиялық ой-пікірлері.
Тәрбиенің халықтық жүйесінің негізгі бағыттары: дене, еңбек, ақыл-ой, адамгершілік, эстетикалық, экологиялық, құқықтық тәрбие.
Білімдер:
- этнопедагогика пәні және оның ғылым ретінде орнын зерттеу міндеттерін меңгереді;
- этнопедагогиканың методологиялық негіздерін меңгереді;
- отбасы тәрбиесінің мәнін ашуды үйренеді;
- ұлттық салт-дәстүрлер мен әдет-ғұрыптарды игереді.
Іскерліктер:
- этнопедагогиканың тарихының негізгі кезеңдерін ажыратады;
-ежелгі түркі тағлымдарын қолданады;
- XV-XVII ғасырлардығы ақын-жыраулардың ой-пікірлерін талдайды;
- XIX-XX ғасырлардағы ақын-жыраулардың педагогикалық-психологиялық ой-пікірлерін басшылыққа алады;
- тәрбиедегі халықтық жүйесінің негізгі бағыттарын ажыратады.

БК 5,7,9,10,16
ПК 3.4.5
3.4.12
3.4.13
3.4.14
ОПД 09
Делопроизводство на государственном языке.
Предмет, содержание и задачи курса.
Документ, его назначение и cпособы ведения документов.
Система документации.
Структура документа.
Сборник документов.
Технология ведения документов и работа с ними.
Электронное делопроизводство.
Знания:
- знать основные понятия и их развитие в делопроизводстве и области обеспечения документами;
- освоить работу со словарями;
- определять значение деловых бумаг в жизни человека и общества;
- выделять роль деловых бумаг в области управления;
- знать закономерности и особенности ведения деловых бумаг в различных исторических периодах;
- знать формирование документации и цели их ведения;
- определять управленческие, исторические и правовые аспекты ведения документов;
- определять государственную стандартизацию деловых документов;
- распределять функции информационных документов;
- знать социально-коммуникативную роль деловых бумаг;
- давать историческую характеристику деловых документов и документирования;
- знать историческую характеристику документов иопределять исторические этапы развития методов документирования;
- определять группировку информации в документах;
- знать способы подготовки документов, их появление, содержание, наименование, место составления, уровень достоверности, рассмотренные проблемы, срочность, цели, их группировку согласно законодательной силы;
- научиться заполнять формуляры личных и типовых документов;
- формировать систему документации;
- знать единую систему документов;
- использовать опыт международной стандартизации документации;
- употреблять формуляры документов, их структурные элементы;
- знать индивидуальные и типовые формуляры документов;
- знать проблемы документирования;
- знать оформлении и составлении документов;
- определять роль бланков в оформлении документов;
знать порядок составления бланка;
знать порядок оформления документов несколькими клиентами;
освоить утверждение документов;
- знать состав отметки утверждения и порядок его оформления;
- согласовывать документы;
- выполнять контроль над документами и делать отметку об его выполнении;
- знать порядок сообщения текстов документов делать первоначальный сбор текстов и документов;
- собирать документы заведения, организации и структурных подразделений;
- организовать документооборот;
- знать структуру документооборота и общее ее описание;
- знать порядок исполнения принятия прохождения входящих документов;
- проводить регистрацию документов и организацию составления справочных информаций;
- организовывать делопроизводство по заявлению граждан;
- знать формирование и сохранение дел в делопроизводстве;
- определять номенклатуру дел, его использование и требования к ним;
- определять ценность документов в делопроизводстве, подготовку дел для передачи в ведомственный архив.
Умения:
- глубоко понимает сущность терминов и понятий, касающихся учебного предмета и использование их в учебном процессе;
- различает, анализирует, пишет деловые бумаги в соответствии со свойственными им строениями;
- осваивает навыки высказывания собственного мнения по каждой теме, сохраняя свои взгляды;
- находит сходство некоторых деловых бумаг и их различие;
- свободно владеет в любой сфере общественной жизни деловыми бумагами;
- определяет исследования терминов законов языка;
- анализирует Законы РК: "О государственной службе", "О языках", "Об образовании"; государственные стандарты оформления документов и делопроизводства, особенности языка законов и направления их развития;
- оформляет протоколы;
- определяет характер протоколов в государственных правительственных системах управления и акиматах;
- исследует языковый характер малых деловых стилей курьирования;
- применяет сведения, часто используемые в письме, заключении;
- составляет автобиографию и определяет строение его видов;
- выделяет виды и строение заявлений;
- использует печать и знает его виды определяет порядок постановки печати в документах, распознает особенности использования штампа;
- делает копии из приказов и протоколов;
- систематизирует документы организации в соответствии с правилами;
- оформляет административные документы;
- составляет инструкции, указы, уставы в соответствии с правилами;
- выносит постановления, решения, приговоры;
- использует информационно-справочные документы, отправляет документы, передаваемые через факс, телефоннограмму, телеграмму и справки;
- применяет содержание и структуру трудового договора;
- выделяет особенности оформления договора;
- использует единое оформление документов для передачи в архив;
- проводит электронное делопроизводство.
БК 1,5, 7,9,10, 15,16;

БК 5,7,9,10,16
КҚ 3.4.5
3.4.12
3.4.13
3.4.14
ЖКП 09
Мемлекеттік тілде іс қағаздарын жүргізу.
Курстың пәні, мазмұны мен міндеттері.
Құжат, оның қызметі және құжаттау тәсілдері.
Құжаттама жүйелері.
Құжат құрылымы.
Құжат жиынтығы.
Іс жүргізу технологиясы және ұйымдастырылуы.
Электронды құжат айналымы.
Білімдер:
іс жүргізу және құжатпен қамтамасыз ету саласындағы негізгі түсініктермен танысуды меңгереді;
сөздіктермен жұмыс жасауды үйренеді;
құжаттың адам және қоғам өміріндегі алатын орнын анықтауды игереді;
басқару саласындағы құжаттың рөлін айқындауды үйренеді;
құжатпен жұмыс жүргізудің әр түрлі тарихи кезеңдердегі ерекшеліктері мен заңдылықтарын меңгереді;
құжаттың қалыптасуы, оның жүргізу мақсатын игереді;
құжаттың құқықтық, басқару және тарихи аспектілерін игереді;
құжаттың мемлекеттік стандарттық анықтамасын игереді;
құжаттың ақпараттық қызметін, меңгереді;
құжаттың әлеуметтік коммуникативтік қызметін айқындауды меңгереді;
құжаттардың және құжаттаудың тарихи сипатын игереді;
құжаттау тәсілдері дамуының тарихи кезеңдерін айқындауды меңгереді;
құжаттағы ақпаратты топтастыруды игереді;
құжаттарды дайындау тәсілін, шығу төркінін, мазмұнын, атауын, құрастырылған жерін, түпнұсқалық деңгейін, көрсетілген мәселелердің, жеделдігін, мақсатын, заңдық күші бойынша топтастырылуын меңгереді;
құжаттама жүйесінің қалыптасуын игереді;
құжаттардың бір ізге келтірілген жүйелерін қолдануды меңгереді;
құжаттардың халықаралық стандарттарының іс тәжірибелерін пайдалануға үйренеді;
құжат формулярын және оның құрамдас бөліктерін меңгереді;
құжаттың жеке және типтік формулярын қолдануды игереді;
құжаттау мәселелерін игереді;
құжатты құрастырады және рәсімдеуді меңгереді;
құжатты рәсімдей бланктің рөлін, бланкте құрастыру тәртібін, құжаттың бірнеше алушылармен рәсімделу тәртібін, құжаттарды бекітуін меңгереді;
құжатты келісуді, келісу белгісінің құрамын, оның рәсімделу тәртібін меңгереді;
құжатты бақылауға алу, құжаттың орындалуы туралы белгілерді тиімді пайдалануды меңгереді;
құжат мәтінін баяндау тәртібін, мәтіннің, құжаттардың алғашқы жиынтығын жасауды игереді;
мекемелер, ұйымдар және құрылымдық бөлімшелер құжаттарының жиынтықтарын құрастыруды меңгереді;
құжат айналымын ұйымдастыруын үйренеді, құжат айналымдарының құрылымын және жалпы сипаттамасын беруді меңгереді;
кіріс құжаттарының қабылдануын, өтуін, орындалуын, тәртібін меңгереді, құжаттарды тіркеу және анықтамалық ақпаратты құрастыруға, азаматтардың өтініштері бойынша іс жүргізуді ұйымдастыруды меңгереді;
іс жүргізуде істерді қалыптастыру және сақтау тәртібін игереді;
істер номенклатурасының анықтамасын, оның қолданылу талаптарын меңгереді;
іс жүргізуде құжат құндылығын сараптап, ведомостволық мұрағатқа істерді өткізуге үйренеді.
Іскерліктер:
оқу пәніне қатысты терминдер мен ұғымдардың мәнін терең түсінеді, оларды оқу үдерісінде қолданады;
іс қағаздарының әрқайсысының өзіне тән құрылымын ажыратып, талдап, жаза алады;
әрбір тақырып бойынша өз тұжырымын, пікірін сақтай отырып, толық, еркін меңгеру, дағдысын жетілдіреді;
кейбір іс қағаздарының ұқсастығын танып, олардың айырмашылығын ажыратады;
қоғамдық өмірдің кез келген саласында іс қағаздарын еркін меңгеретін дәрежеге жетеді;
заң тілі терминдерінің зерттелуі ерекшеліктері, ҚР "Мемлекеттік қызмет туралы" Заңы, ҚР "Тіл туралы" Заңы, ҚР "Білім туралы" Заңын талдау, іс қағаздары мен ресми құжаттардың мемлекеттік стандарттары, Заң тілінің ерекшеліктері мен даму бағытын әртүрлі мәселелерді шешуде қолданады;
хаттама жазу жолдарын жасай алады;
мемлекеттік, үкіметтік басқару жүйесінде, әкімшілік орындарындағы хаттама сипатын жасайды;
елшілік шағын ресми стильдің зерттелуін, тілдік сипатын ажыратады;
түйіндеме жазуда жиі қолданылатын мәліметтерді пайдаланады;
өмірбаян және оның түрлерінің құрылымын ажыратады;
арыздардың түрлерін анықтайды, олардың құрылымын жасайды;
мөрлер, олардың түрлері мен қолданылуын, мөр соғудың тәртібін, бұрыштаманың ерекше қолданылуын жасайды;
бұйрықтан, хаттамадан көшірме жасайды;
ұйымдық құжаттарын құрастырады;
қағида, жарғы, нұсқау ережелерін, әкімдік құжаттарымен жұмыс жасайды;
қаулы, шешім, үкімдерін жасайды;
ақпаратты-анықтамалық құжаттарын, анықтама, баяндама, жеделхат, телефонхат, факс арқылы жіберілетін құжаттарын жұмыс барысында тиімді пайдаланады;
еңбек келісімнің мазмұны мен құрылымын жасайды;
келісім шарттың жазылу ерекшелігін құрастырады;
мұрағатқа өткізілетін талаптарды жүйелейді;
электронды құжат айналымын жүргізеді.
БК 1,5,7,9,10
15,16

ПК 3.4.1
3.4.3
3.4.6
3.4.8
3.4.12
3.4.14
СД 00
Специальные дисциплины
СД 01
Современный узбекский язык.
Фонетика.
Орфография, орфоэпия.
Звуки языка, их классификация.
Правильное произношение.
Слог.
Ударение.
Произношение букв.
Лексикология.
Слово и его значение.
Прямое и переносное значение слов.
Смысловые группы слов.
Диалектные слова, слова профессионализмы и термины, лексикография.
Словообразование.
Произношение целого слова.
Корень и окончания.
Простые и сложные слова: составные слова, сложносокращенные слова, сложение основ, сложение основ и суффиксации.
Морфология.
Связь морфологии с лексикой, фонетикой, словообразованием.
Основные способы словообразования частей речи.
Словосочетание, их виды.
Синтаксис.
Виды связи слов в словосочетаниях. Предложения.
Виды предложений по составу.
Обособленные члены предложения.
Однородные члены предложения.
Члены предложений. Виды простых и сложных предложений.
Прямая и косвенная речь.
Пунктуация.
Знаки препинания в предложениях.
Правильное употребление знаков препинания.
Знания:
- определять фонемы, фонетические свойства звуков, лексическое значение слов, взаимосвязь звуков;
- усвоить взаимосвязь и дать характеристику народного узбекского языка, понять культуру и взаимосвязь звукового сочетания и сингармонизма звуков;
- делить звуки на гласные и согласные, различать артикуляции и произношения звуков;
- правильно использовать лексические термины;
- определять связь лексики с другими разделами языка;
-различать синонимы, антонимы, омонимы, их особенности, их взаимосвязь и группировать их по значению;
- использовать словосочетания, пословицы и поговорки, различать эмоционально-экспрессивную окраску, уметь употреблять в речи синонимичные и антонимичные пары слов;
- знать основные способы словообразования, их особенности и различия;
- различать особенности производных и непроизводных слов, определять их как части речи;
- определять смысловое единство новых слов, образованных сложением, объединением и сочетанием, определять характер их употребления;
- знать имя существительное, имя прилагательное, имя числительное как части речи, их употребление и роль в предложениях;
- определять глагол как часть речи, его формы, изменение и употребление глаголов в речи;
- знать морфологический способ образования слов, умение их объяснять;
- употреблять части речи и знать связь их с культурой речи, способы связи через приемы управления, усвоенных частей речи;
- отличать части речи, связанные путем примыкания;
- освоить связь синтаксиса с лексикой, фонетикой, словообразованием и морфологией, основные понятия предложения, пути деления предложений по структуре и содержанию;
- определять компоненты, входящие в состав предложения;
- различать члены предложения, их виды, знать свойственные им особенности;
- различать виды сложных предложений и их знаки препинания, особенности сложносочиненных и сложноподчиненных предложений, особенности прямой и косвенной речи и слов автора, ставить знаки препинания;
- знать постановку знаков препинания в предложениях, в конце предложения, выделять однородные члены предложения и обобщающие слова, обособленные члены, их знаки препинания и интонационно выделять их в предложениях.
Умения:
- правильно употребляет фонетические термины, различает языковые категории;
- различает звуки и буквы, их соотношение и правильное произношение;
- правильно произносит слова в соответствии орфоэпическим нормам;
- дает точное понятие с помощью слов, терминов, использует их в соответствии с научным стилем;
- определяет обобщающий характер языка, дифференцирует пути пополнения и обогащения словарного состава;
- определяет способы лексического образования слов;
- осваивает слова, образованные синтаксическим путем попарно и сочетаясь;
- различает родственные и однокоренные слова;
- определяет значение культуры речи, употребляет группы слов в устной и письменной форме с соблюдением орфографических норм, делит слова на виды, их особенности: объясняет возможности изменения значений слов в контексте;
- делает синтаксический разбор предложений;
- различает в предложении виды членов предложений;
- правильно различает синтаксические понятия друг от друга;
- использует словосочетания в предложении, соблюдая логическое значение слов и их применение;
- находит предложения со сложной конструкцией в художественных произведениях;
- определяет роль знаков препинания в различных стилях;
- правильно использует знаки препинания по цели высказывания;
- объясняет с научной точки зрения причины постановки знаков препинания;
- в целях улучшения процесса обучения выбирает разнообразные эффективные технологии обучения;
- развивает способности обучаемых и формирует методы развития;
- в процессе качественного и системного освоения знания связывает жизнь с творчеством;
- уделяет внимание методам поисковой и самостоятельной творческой работы обучаемых.
БК 1,2,5, 6-9,11, 14,16

КҚ 3.4.1
3.4.3
3.4.6
3.4.8
3.4.12
3.4.14
АП 00
Арнайы пәндер Фати
АП 01
Қазіргі өзбек тілі.
Фонетика.
Орфография, орфоэпия.
Тіл дыбыстары, олардың классификациялық процестері.
Үндестік заңы.
Буын.
Екпін.
Әріптердің емлесі.
Лексикология.
Сөз және оның мағынасы.
Сөздің тура мағынасы және ауыспалы мағынасы.
Сөздердің мағыналық топтары.
Диалект сөздер, кәсіби сөздер, терминдер, лексикография.
Сөзжасам.
Сөз тұлғасы және емлесі.
Түбір мен қосымша.
Дара және күрделі сөздер: қос сөз, қысқарған сөз, біріккен сөз, тіркескен сөздер.
Морфология.
Морфологияның лексикамен, фонетикамен, сөзжасаммен байланысы.
Сөз таптарының реті мен жүйесінің негізгі заңдылықтары.
Синтаксис.
Сөз тіркесі, оның түрлері.
Сөйлем, сөйлемнің түрлері.
Сөйлемнің құрамы және мүшелері.
Айқындауыш, біріңғай мүше.
Жай және құрмалас сөйлемнің түрлері.
Төл сөз бен төлеу сөз.
Пунктуация.
Сөйлем ішінде және сөйлем соңында қойылатын тыныс белгілер.
Тыныс белгілердің қолданылатын орындары.
Білімдер:
дыбыстардың фонемалық қасиетін, сөздердің лексикалық мағынасы мен дыбыстардың өзара байланысын анықтауды игереді;
- өзбек тілінің халықтық сипатын танытатын тілден дыбыстық үйлесім мен үндестіктің тіл мәдениеті мен байланыстылығын меңгереді;
дауысты, дауыссыз дыбыстардың іштей жіктелуін, оларды артикуляциясына қарай ажыратуды игереді;
лексикалық терминдерді дұрыс қолдану, лексиканын тіл білімі салалары мен байланысын айқындауды игереді;
синоним, антоним, омоним сөздердің ерекшеліктерін, өзара байланыстылығын түсіну, сөздерді мағыналық сипаттарына қарай ажыратып топтауға үйренеді;
тұрақты сөз тіркестері мен мақал-мәтелдердің эмоционалдық-экспрессивтік мәнін айқындап, олардың қолданыстағы орнына қарай, синонимдес, антонимдес сыңарларын ажыратуды меңгереді;
сөздердің жасалу жолдарын бір-бірінен ажыратуды меңгереді;
негізгі, туынды сөздердің ерекшелігін, олардың сөз таптарына қатыстылығын айқындауды меңгереді;
бірігу, қосарлану, тіркесу жолымен жасалған жаңа сөздердің мағыналық тұтастығына көз жеткізу, қолданылу сипатын меңгереді;
зат есім, сын есім, сан есімдердің түрлену жолдарын, оларды қызметіне сай қолдануды игереді;
етістіктердің түрлену жолдарын ажыратып, оларды пайдалануды меңгереді;
сөз жасаудағы морфологиялық тәсілдерді білу, оларды дәлелдей алуын айқындауды игереді;
сөз таптарының әрқайсысының тіл мәдениетімен қатысын меңгереді;
меңгеріле байланысатын сөз таптарын меңгерудің тәсілдері арқылы байланыстырын игереді;
жанаса байланысатын сөз таптарын айыру үйлестіріп құрауды меңгереді;
синтаксистің лексикамен, фонетикамен, сөзжасаммен, морфологиямен байланысын игереді;
сөйлемнің өзіне тән белгілерін меңгереді;
сөйлемнің мағынасына және құрылымына қарай бөліну жолдарын айқындауды игереді;
сөйлемнің құрамына енетін компоненттерді ажыратуды меңгереді;
сөйлем мүшелерінің түрлерін, оған тән белгілерді ажыратуды меңгереді;
құрмалас сөйлемнің мағыналық түрлері мен олардың тыныс белгісін игереді;
салаласа, сабақтаса байланысқан құрмалас сөйлемдердің өзіндік белгілерін меңгереді;
төл сөз бен төлеу сөз, автор сөздерінің ерекшеліктері мен тыныс белгілерін ажыратуды меңгереді;
сөйлем ішінде келетін тыныс белгілерді анықтауды игереді;
сөйлем соңында келетін тыныс белгілердің қолданылу жағдайларын меңгереді;
бірыңғай мүшелермен, жалпылауыш сөздермен, айқындауыш және оқшау сөздермен келген сөйлемнің тыныс белгілерін дұрыс қоя білу және оларды дауыс сазына сай айта алуын меңгереді.
Іскерліктер:
фонетикалық терминдерді дұрыс пайдаланып, тілдік категориялардың мәнін дұрыс ажыратады;
дыбыс пен әріптің айырмашылығы мен бірлігін, арақатынасын анықтайды;
сөздерді орфоэпиялық нормаларға сай жазып көрсетеді;
термин сөздер арқылы ұғымдарды дәл атап, ғылыми стиль талаптарына сай анықтайды;
сөздік құрам тармақтарының баю, толығу жолдарын саралап, тілдің қоғамдық сипатын, сөздердің лексикалық тәсіл арқылы жасалуын түсіндіреді;
синтаксистік жолмен бірге, қосарлана, тіркесе жасалған сөздерді пайдалануды көрсетеді;
түбір сөз бен туынды сөздерді айыра алуды түсіндіре алады;
сөз таптарының ауызша және жазбаша тіл мәдениетімен байланыстыруды жасайды, орфографиялық нормаларды,
сөз таптарының түрлену ерекшелігін, тілдің ішкі заңдылықтары мен мүмкіндіктерін түсінудің негізі екендігін ажыратады;
сөйлемге синтаксистік талдау жасайды;
сөйлем мүшелерінің түрлерін ажыратады;
синтаксистік ұғымдарды бір-бірінен дұрыс ажыратады;
сөздердің мағынасы мен логикалық байланысына қарай тіркестіре білу, оларды талғампаздықпен жұмсай алады;
көп құрамды құрмалас сөйлемдерді көркем шығармалардан тауып, ажыратады;
тыныс белгілердің стильдің түрлеріне қарай атқаратын рөлін анықтайды;
тыныс белгілердің сөйлеу мақсатына қарай орынды қолданады;
тыныс белгілердің қойылу себептерін ғылыми тұрғыдан түсіндіреді;
оқытудың тиімділігін арттыру мақсатында, оқыту технологияларының оңтайлы жақтарын таңдап алады;
өзбек тілі сабағында білім алушылардың қабілетін арттыру және дамытудың әдісін қалыптастырады;
өз ойын еркін жеткізу барысында тіл шеберлігіне мән бөледі;
білімді сапалы, жүйелі меңгертуде, өмірмен байланыстырады;
-ізденіске баулып, өз бетімен жұмыс істеуге, шығармашылық белсенділігін арттырады.
БК 1,2,5, 6-9,11
14,16

ПК 3.4.1
3.4.3
3.4.5
3.4.6
3.4.7
3.4.8
3.4.11
3.4.12
3.4.14
СД 02
Введение в языкознание.
Содержание и задачи предмета введение в языкознание.
Задачи и объект обучения фонетике. Классификация гласных и согласных звуков.
Закон сингармонизма.
Лексика.
Понятие о лексикологии и семасиологии.
Омонимы, синонимы, антонимы.
Табу, эвфемизм, этимология, фразеология, лексикография.
Синтаксис.
Словосочетание и его виды.
Предложения.
Виды предложений.
Типы предложений.
Сложные предложения, их виды.
Письмо.
Фонография, буквы, их обозначения, алфавит.
Орфография.
Орфоэпия.
Транслитерация.
Зарождение и развитие языка.
Классификация языков.
Знания:
- различать взаимосвязь звуков речи;
- различать согласные звуки в речи, их произношение и написание;
- знать гласные и согласные звуки, их классификацию;
- знать об изменении значения слов в узбекском языке, развитии и использовании их в широком масштабе;
- различать омонимы, синонимы, антонимы, их особенности;
- правильно использовать лексические термины, различать и определять связь лексики с разделами языка;
- устанавливать взаимосвязь этимологических особенностей табу и эвфемизмов;
- устанавливать связь синтаксиса с лексикой, фонетикой, словообразованием, морфологией;
- знать своеобразные особенности предложения;
- знать пути деления предложений по значению и структуре;
- различать компоненты, входящие в состав предложения;
- различать виды членов предложений, члены предложения;
- распознавать сложное предложение, их типы, значения и особенности;
- знать появление человеческого языка, конкретных языков, связь письменности с языком, графему, идеографию и особенности фонографии;
- определять возникновение письменности, историю пиктографии, идеографии, фонографии;
- различать образцы последних письменностей, письменности Лаоса, Индии, арабов, славян; фонографию, буквы и графику, алфавит, соотношение звуков и букв.
Умения:
- правильно использует фонетические термины;
- определяет сходство и различие звуков и букв;
- выделяет и группирует слова по смысловым характеристикам;
- анализирует пути пополнения и обогащения словарного запаса, определяет общественный характер языка;
- устанавливает связь лексики с лексикографией;
- делает синтаксический разбор предложений;
- различает члены предложений;
- отличает синтаксические понятия друг от друга;
- определяет функции предложения с разными типами связи;
- определяет различные изменения в развитии языка: в фонетике, лексике, грамматике;
- определяет происхождение языка с появлением мышления и развитие языка с развитием мышления;
- определяет значение языка и его общественную функцию;
- использует язык как общее средство высказывания мысли, обмена мнений и общения;
- различает генелогическую и типологическую группировку языков;
- определяет связь фонетической системы и грамматического строения и словарный состав языка;
- раскрывает языковые единицы и языковые ступени, определения по сходству и различию мастерства языка;
- использует основные понятия языкознания при знакомстве с терминами, изложения ее теоретических принципов;
- раскрывает сущность языковых закономерностей в сответствии использования определений на уроках;
- свободно передает свои мысли, используя языковое мастерство.

КҚ 3.4.1
3.4.3
3.4.5
3.4.6
3.4.7
3.4.8
3.4.11
3.4.12
3.4.14
АП 02
Тіл біліміне кіріспе.
Тіл біліміне кіріспе пәнінің мазмұны, міндеттері.
Фонетиканың үйрену объектісі және міндеттері.
Дауысты және дауыссыз дыбыстардың классификациясы.
Үндестік заңы.
Лексика.
Лексикология, семасиология туралы түсінік.
Омоним, синоним, антонимдер.
Табу, эвфемизм, этимология, фразеология, лексикография.
Синтаксис.
Сөз тіркесі, оның түрлері.
Сөйлем, сөйлемнің түрлері.
Сөйлемнің құрамы және құрмалас сөйлемнің түрлері.
Жазу. Фонография, әріп және белгі, алфавит.
Орфография, орфоэпия. Транслетерация.
Тілдің пайда болуы және дамуы.
Тілдің классификациясы.
Білімдер:
дыбыстардың өзара байланысын ажыратуды меңгереді;
тілдегі дауыссыз дыбыстардың ішінде екі дауыссыз дыбыс бар екенін игереді;
дауысты және дауыссыз дыбыстардың классификациясын меңгереді;
өзбек тілінде сөз мағынасын өзгеріп, дамып, кеңейіп отыратын өте күрделі құбылыс екендігін ажыратуға үйренеді;
омоним, синоним, антоним сөздердің ерекшеліктерін, өзара байланыстылығын түсіну;
лексикалық терминдерді дұрыс қолдануды, лексиканың тіл білімінің салалары мен байланысын игереді;
табу және эвфемизм этимологиялық ерекшеліктерінің өзара байланысын меңгереді;
синтаксистің лексикамен, фонетикамен, сөзжасаммен, морфологиямен байланысын меңгереді;
сөйлемнің өзіне тән белгілерін игереді;
сөйлемнің мағынасына және құрылымына қарай бөліну жолдарын меңгереді;
сөйлемнің құрамына енетін компоненттерді ажыратады;
сөйлем мүшелерінің түрлерін, оған тән белгілерін ажыратуды меңгереді;
құрмалас сөйлемнің мағыналық түрлері мен олардың ерекшеліктерін игереді;
адамзат тілінің шығуын, жеке, нақтылы тілдердің шығуын, жазудың тілге байланыстылығын,
графема, идеография және фонографияның ерекшеліктерін меңгереді;
жазудың пайда болуын, пиктографиялық, идеографикалық, фонографиялық жазу тарихын меңгереді;
ең соңғы үлгідегі жазуларды, лаос, индия, араб, славян жазуларын игереді;
фонография, әріп және белгі, алфавит, идеал графика, дыбыс және әріптің байланыстылығын ажыратуды үйренеді.
Іскерліктер:
фонетикалық терминдерді дұрыс пайдаланады;
дыбыс пен әріптің айырмашылығы мен бірлігін анықтай алады;
сөздердің лексикалық тәсіл арқылы жасалу жолдарын, сөздерді мағыналық сипаттарына қарай ажыратып, топтайды;
сөздік құрам тармақтарының баю, толығу жолдарын саралап, тілдің қоғамдық сипатын анықтайды;
лексиканың лексикографиямен тығыз байланыстылығын анықтайды;
сөйлемге синтаксистік талдау жасайды;
сөйлем мүшелерінің түрлерін анықтайды;
синтаксистік ұғымдарды бір-бірінен дұрыс ажыратады;
көп құрамды құрмалас сөйлемдерді айқындаудағы қызметін анықтайды;
тілдің, ойлаудың пайда болуы мен тілдің, ойлаудың дамуымен тығыз байланыста болуын анықтайды;
тілдің фонетикада, лексикада, грамматикада түрлі өзгерістер жасалу арқылы тіл ұдайы даму күйінде қалатыны түсінеді;
тілдің қоғамдық қызметін айқындайды;
тіл ойды білдірудің, пікір алысудың, қатынас жасаудың кең көлемде қолданылатын жалпылама құралы екендігін анықтай алады;
тілдердің генеологиялық, типологиялық топтастырылуын ажыратады;
тілдердің сөздік қоры мен фонетикалық жүйесі және грамматикалық құрылысы жағынан бір-біріне жақындығын пайдаланады;
тілдік бірліктер мен тілдік қабаттардың түрлері, бір-бірімен ұқсастықтары мен айырмашылықтарын тіл шеберлігіне қарай ашады;
тіл білімінің негізгі ұғымдарын, терминдерімен таныстырылуын, олардың басты теориялық қағидаларын баяндап бере алады;
сабақ үстінде тілдік заңдарын қолданып, олардың мәнін ашады;
-өз ойын тіл шеберлігіне қарай еркін жеткізеді.

БК 1,2,5, 7,9,16
ПК 3.4.1
3.4.2.
3.4.6
3.4.11
3.4.12
СД 03
Узбекская диалектология.
Цели и задачи диалектологии.
Классификация узбекской диалектологии.
Фонетика.
Замена гласных и согласных звуков в узбекской диалектологии.
Морфология.
Синтаксис.
Словообразование, словосочетание, члены предложения, их особенности в узбекской диалектологии.
Лексикология.
Омонимы, синонимы, антонимы, многозначные слова в диалектах.
Устаревшие и новые слова, их происхождение.
Синекдоха, эвфемизм.
Знания:
- знать особенности классификации диалектов;
- различать особенности фонетического произношения, изменение и замену звуков в речи, их непостоянство;
- освоить чередование звуков йя, же, о, иа, встречающихся в двух-трех словах одновременно;
- знать порядок звуков в слове или слогах, которые встречаются в чередовании друг с другом;
- употреблять варианты окончаний -лар множественного числа;
- освоить особенности взаимосвязи падежных окончаний и служебных частей речи;
- знать функциональное чередование узбекских диалектов;
- знать особенности использования падежных окончаний;
- использовать диалектные слова в прямом и переносном значениях;
- составлять синонимический ряд, данный в карлукском, огузском, кыпчакском диалектах, в простых и сложных сочетаниях;
- выделять виды омонимов;
- знать полисемию, особенности и различие омонимов;
- знать особенности архаизмов, историзмов, неологизмов.
Умения:
- различает особенности и недостатки классификации;
- выявляет систему звуков в слове, характеризующих их непостоянство;
- различает твердое и мягкое произношение слов;
- определяет морфологические особенности узбекских диалектов языка, связанные с глаголами;
- различает образование в литературе новых диалектных слов при помощи суффиксов, определяет их связь с морфологией;
- выявляет особенности употребления падежных окончаний в предложениях;
- определяет способы связи слов в словосочетании;
- анализирует высказывания исследователей об особенностях диалектов узбекского языка, их классификации и связи с национальным литературным языком;
- объясняет образование диалектов в связи с изменением формации, экономики и исторического развития языка в обществе;
- учит обучающихся по месту жительства применять диалектные слова и анализировать их;
- анализирует особенности узбекской диалектологии, их связи с национальным языком;
- объясняет образование диалектологии, их связи с национальным языком;
- анализирует местные слова-диалекты;
- определяет особенности узбекских диалектов;
- проводит работу над правильным обьяснением слов-диалектов через художественную литературу.
БК 1,2, 5-7, 9, 11,13,14

БК 1,2,5,7,9,16
КҚ 3.4.1
3.4.2
3.4.6
3.4.11
3.4.12
АП 03
Өзбек диалектологиясы.
Диактеологияның мақсаты, міндеттері.
Өзбек диалектологиясының классификациясы.
Фонетика.
Өзбек диалектологиясында дауысты, дауыссыз дыбыстардың алмасуы.
Морфология.
Синтаксис.
Өзбек диалектологиясында сөз жасалуы, сөз тіркесі, сөйлем мүшелерінің ерекшеліктері.
Лексикология.
Диалектердегі омоним, синоним, антоним, көп мағыналы сөздер.
Ескірген, жаңадан пайда болған сөздер.
Синекдоха, эвфемизм.
Білімдер:
ғалымдардың диалектерді классификацияларының өзіне тән ерекшелігін ажыратуды меңгереді;
фонетикалық ерекшеліктерді, жеке дыбыстардың бір-бірімен алмасуын, кейбір дыбыстардың тұрақсыздығын меңгереді;
екі-үш сөздің төңірегінде кездесетін алмасулар: йя, же, о және а ларды меңгереді;
сөз ішінде қатар тұрған дыбыс не буынның өзара араласып кететінін игереді;
лар көптік жалғаудың түрлерін қолдануды меңгереді;
септік жалғау, шылау түрлеріне байланысты ерекшеліктерін, өзбек диалектінде функционал алмасып келуін игереді;
септік жалғаудың белгілі және белгісіз қолдану ерекшеліктерін анықтауды үйренеді;
әдеби тілде белгілі бір мағынада қолданылатын сөз диалектінде қосымша мағынада қолдануын меңгереді;
қарлұқ, оғыз, қыпшақ диалектінде берілген синонимдік қатар, дара және күрделі тіркесін игереді;
омонимдердің түрлерін меңгереді;
полисемия және омонимдердің айырмашылықтары мен ерекшеліктерін ажыратуды меңгереді;
архаизм және историзм, неологизмдердің ерекшеліктерін меңгереді.
Іскерліктер:
классификациялардың ерекшеліктері және кемшіліктерін ажыратады;
сөз ішінде тұрақсыздықпен сипатталатын дыбыстардың жүйелілігін анықтайды;
сөздер айтылуында, олардың не бірыңғай жуан, не бірыңғай жіңішке айтылу ерекше атауын анықтайды;
өзбек диалектіндегі морфологиялық ерекшеліктердің басым көпшілігі етістіктермен байланыстылығын ажыратады;
морфологиямен байланысты әдеби тілдегі кейбір жұрнақтардың диалектілік туынды сөздердің жасалуына қатысуын анықтайды;
сөйлем ішінде кейбір септік жалғаулардың өзара алмасып келуін сипаттайды;
сөз тіркестерінің құрамындағы сөздердің байланысу тәсілін анықтайды;
өзбек тіліндегі диалектілік ерекшеліктердің сипаты, жіктелуі, олардың ұлттық әдеби тілге қатысы жайында зерттеушілердің әр пікірлеріне талдау жасайды;
кейбір тарихи жағдайлар қоғамдық-экономикалық формациялар жергілікті диалектілердің дамуына, тілдегі диалектілік ерекшеліктердің молаюына қолайлы болғанын түсіндіреді;
білім алушыларды өзі тұратын жеріндегі диалектілік сөздерді үйреніп, оларды талдайды;
өзбек тіліндегі диалектілік ерекшеліктерін түсіндіреді;
көркем әдебиетті оқыту арқылы диалектілік сөздер мен тұлғаларға көңіл аудару, дұрыс айтылмаған сөздер мен сөйлемдерді білім алушылардың өздеріне түзету жұмыстарын орындайды.
БК 1,2, 5-7,9,11
13,14

ПК 3.4.2
3.4.3
3.4.4
3.4.5
3.4.6
3.4.7
3.4.8
3.4.12
3.4.14
3.4.15
СД 04
Практикум узбекского языка.
Фонетика.
Орфоэпия.
Графика и орфография.
Введение в практику узбекского языка.
Звуки и буквы.
Согласные звуки.
Лексикология.
Слово и его значение.
Граматическое строение.
Лексическое и грамматическое значение слов.
Методы грамматического разбора.
Синтаксис.
Члены предложения.
Главные члены предложения: подлежащее, сказуемое.
Обращение.
Второстепенные члены предложения: обстоятельства, определение, дополнение.
Понятие о вводных словах.
Стилистика и ведение деловых бумаг. Морфология.
Грамматическая форма имени существительного и его категории.
Значение и грамматические признаки имени прилагательного, имени числительного, местоимения, глагола.
Знания:
- делить звуки узбекского языка на гласные и согласные;
- распознавать звонкие согласные узбекского языка, их твердость и мягкость в произношении;
- иметь понятие о согласных звуках к, ц, их неупотребляемость в узбекских словах;
- использовать современный узбекский букварь;
- различать звуки от букв;
- знать правописание ь знака на конце слова;
- употреблять правила пунктуации узбекской графики;
- произносить и писать согласные звуки, знать их различие;
- различать фразеологические обороты, омонимию, полисемию, синонимию и антонимию;
- знать пути обогащения лексического значения слов узбекского языка;
- знать взаимосвязь слов в предложениях и их роль в предложении;
- определять место подлежащего и сказуемого в предложении;
- выделять члены предложения, служащие для пополнения основных мыслей: определение, дополнение, обстоятельства;
- выделять личные и безличные предложения, назывные предложения, диалоги;
- определять неполные предложения, прямую речь;
- осваивать методы литературного языка, грамматические синонимы;
- находить устойчивое сочетание слов, знать их значение, особенности правильного употребления фраз, фразеологических оборотов в предложении;
- определять морфологическую структуру слова, грамматическое значение и его формы;
- выделять аффиксы, их виды, делить их на группы;
- определять специальные грамматические категории языка, указывающие на принадлежность предметов одному человеку или множеству людей;
- знать склонение существительных;
- знать, что имя прилагательное и имя существительное без аффиксов выполняют роль определения;
- делить числительные по составу на простые и сложные;
- делить местоимения по значению на группы;
- делить глаголы на производные и непроизводные;
- выделять глаголы: простые и сложные, основные и вспомогательные, переходные и непереходные, отрицательные формы глаголов.
Умения:
- выделяет заимствованные слова и знает правописание двойных согласных в них;
- делит слова на слоги, переносит слова;
- употребляет правила правописания сокращенных имен существительных;
- пользуется правилами правописания двойной согласной в середине слова;
- употребляет в устной и письменной форме гласные и согласные звуки;
- определяет соответствие норм речи данного материала;
- обращает внимание на орфоэпические нормы правильного произношения согласных звуков;
- пользуется различными формами говоров в литературном языке;
- различает диалектные, профессиональные и терминологическую лексику;
- употребляет неологизмы, устаревшие слова в текстах;
- определяет полное значение устойчивых сочетаний слов;
- выделяет союзы как служебные части речи;
- делит группы на звукоподражательные слова и междометия по их значимости;
- понимает, что при объединении сложные предложения по значению и интонационно бывают в тесной взаимосвязи;
- находит способы построения сложноподчиненных предложений;
- определяет виды и особенности сложноподчиненных предложений;
- определяет глагол, причастие, деление причастий, деепричастия, неопределенную форму глагола, модальную категорию, категорию наклонения: повелительное, условное, сослагательное;
- различает категорию времени глагола;
- определяет наречия, которые обозначают действия, состояние, различные признаки;
- организует написание изложения, сочинения через работу по развитию речи;
- заполняет документы;
- использует в учебном процессе рациональные методы и приемы новых педагогических технологий;
- приучает обучаемых к самостоятельной, поисковой и исследовательской работе;
- на практических занятиях при помощи пословиц и поговорок развивает знания и навыки;
- обучает чтению стихотворений наизусть, определяет их содержание;
- обучает выразительному чтению и использует слова из стихотворения при составлении словосочетаний и предложений;
- делает все виды граматического разбора в устной и письменной форме.

КҚ 3.4.2
3.4.3
3.4.4
3.4.5
3.4.6
3.4.7
3.4.8
3.4.12
3.4.14
3.4.15
АП 04
Өзбек тілі практикумы.
Фонетика.
Орфоэпия.
Графика және орфография. Практикалық өзбек тіліне кіріспе.
Дыбыс және әріп.
Дауыссыз дыбыстар.
Лексикология.
Грамматикалық құрылыс.
Сөздің лексикалық және грамматикалық мағынасы. Грамматикалық талдаудың тәсілдері.
Морфология, оның мағынасы.
Зат есімнің грамматикалық формасы және категориясы.
Сын есім, сан есім, есімдік, етістіктің мағыналары және грамматикалық белгілері.
Синтаксис.
Каллиграфия.
Сөз және синтаксис.
Сөйлем мүшелері.
Тұрлаулы мүшелер: бастауыш, баяндауыш.
Қаратпа сөздер.
Тұрлаусыз мүшелер: пысықтауыш, анықтауыш, толықтауыш.
Қыстырма сөздер туралы түсінік.
Стилистика және
іс-қағаздарын жүргізу.
Білімдер:
өзбек тіліндегі дауысты дыбыстар және дауыссыз дыбыстар болатынын меңгереді;
өзбек тіліндегі ұяң дауыссыз дыбыстардың сөздегі жуан, жіңішке дауысты дыбыстардың әсері болатынын игереді;
дауыссыз дыбыс әріптерінің емлесінде қ, ц дыбыстары өзбек сөздерінде қолданылмайтынын меңгереді;
қазіргі өзбек әліппесін қолдануды меңгереді;
дыбыс пен әріпті ажыратуға үйренеді;
жіңішкелік (ь) белгіге аяқталған сөзге қосымшаның жазылуын игереді;
өзбек графикасындағы тыныс белгілердің қолдануын меңгереді;
дауысты дыбыстардың айтылуы мен жазылуын ажыратуды үйренеді;
омонимия, полисемия, синонимия және антонимия, фразеологлық бірліктерін ажыратуды меңгереді;
өзбек тілі лексикасының баю жолдарын игереді;
сөздердің сөйлем ішінде өзара байланысқа түсіп, сөйлем мүшесі қызметін атқаратынын меңгереді;
бастауыш пен баяндауыштың сөйлемдегі орнын анықтайды;
негізгі ойды толықтыруға қызмет ететін мүшелер: анықтауыш, толықтауыш, пысықтауыштарды бөлуін меңгереді;
жақты сөйлем, жақсыз сөйлем, атаулы сөйлем, диалогтарды ажыратуды үйренеді;
толымсыз сөйлем, төл сөз, құрмалас сөйлем, салалас құрмалас сөйлемдердің грамматикалық ерекшеліктерін меңгереді;
әдеби тіл әдістерін, грамматикалық синонимдерді игереді;
тұрақты тіркестердің мағыналарына, қызметіне қарай идиомалар, фразалық тіркестерге бөлінетін ерекшеліктерін анықтауды игереді;
грамматикалық мағынаны және формаларын, сөздің морфологиялық структурасын анықтауды игереді;
аффикс, оның түрлерін ажыратуды меңгереді;
заттың бір адамға, көп адамға меншіктілігін білдіретін тілдің арнайы грамматикалық тәуелдік категорияларын анықтауды игереді;
зат есімнің жіктелуін меңгереді;
сын есім, зат есімнің қосымшасыз тіркесіп анықтауыш қызметін атқаратынын игереді;
сан есімдер құрамына қарай дара, күрделі болып бөлінетінінін меңгереді;
есімдіктің бірнеше топқа бөлінетінін анықтауға үйренеді;
етістіктердің негізгі және туынды болып бөлінетінінін меңгереді;
дара және күрделі, негізгі және көмекші, сай және сабақты, болымды, болымсыз етістіктердің жасалуын меңгереді.
Іскерліктер:
басқа тілдерден кірген сөздердің қос дауыссыз жазуда сақталатынын түсінеді;
буын жігінен түрліше тасымалдайды;
қысқарған зат есімдердің жазылуын анықтайды;
сөз ортасындағы қос дауыссыз дыбыстардың жазуда сақталатынын түсінеді;
дауысты және дауыссыз дыбыстардың ауызша, жазбаша айтылуын қолдана алады;
емле қағидаларын тіл материалдарына тиісті екендігін ажыратады;
орфоэпия нормаларына сай дауыссыз дыбыстардың айтылуына көңіл аударады;
говорларды әдеби тілдегі түрлі формада дұрыс айта алады;
диалектілік, кәсіптік, терминологиялық лексиканы ажыратады;
ескірген сөздерді және неологизмдерді мәтіндерде қолданады;
шылаулар сөздерге тіркесіп көмекші қызмет атқаратынын,
еліктеуіш сөздер, одағайлардың мағынасына қарай бөлінуін анықтай алады;
құрмалас сөйлемдер бірігуде әрі мағыналық, әрі интонациялық тығыз бірлікте болатынын түсінеді;
салалас құрмалас сөйлемнің жасалу жолдарын анықтай алады;
салалас құрмалас сөйлемнің түрлерін, олардың ерекшеліктерін ажыратады;
етіс, есімше, есімшенің жіктелу кестесі, көсемше, тұйық етістік, модальдық категориясы, рай категориясы, бұйрық рай, қалау рай, шартты райларын анықтай алады;
етістіктің шақ категорияларын игереді;
үстеудің сөз арқылы іс-қимылдың, амал-әрекеттің түрлі белгісін білдіретінін ажыратады;
құжаттарды толтырады;
оқыту үдерісінде жаңа педагогикалық технологиялардың тиімді әдіс-тәсілдерін қолданады;
білім алушыларды ізденіске баулып, өз бетімен жұмыс істеуге үйретеді, шығармашылық белсенділігін арттырады;
практикалық сабақтарда мақал-мәтелдерді қолдану арқылы білім, дағдысын қалыптастырады;
мазмұндама, шығарма жаздырту арқылы тіл дамыту жұмыстарын ұйымдастырады;
өлеңдерді жатқа айтқызу, олардың мазмұнын аша білу, мәнерлеп оқыту, сөз тіркестерін, сөйлемдерді құрастырады;
грамматикалық талдаудың барлық түрлерін ауызша және жазбаша орындайды.

БК 1,5-7, 9-12
ПК 3.4.1
3.4.3
3.4.5
3.4.6
3.4.10
3.4.11
3.4.12
3.4.13
3.4.14
СД 05
Методика обучения узбекского языка.
Основные вопросы обучения узбекскому языку в основной школе.
Общие дидактические принципы и задачи обучения узбекскому языку.
Программа, учебники и дидактический материал по узбекскому языку.
Методика работы по развитию речи.
Использование наглядности и технических средств в процессе обучения.
Методика обучения фонетике.
Значение обучения лексике.
Сущность и задачи обучения словообразованию в школе.
Методика обучения грамматике.
Методика проведения внеклассной работы.
Новые методы в обучении.
Знания:
- знать место психологии в методике обучения узбекскому языку;
- изучить научно-исследовательские приемы и способы в обучении методики узбекского языка;
- изучить общие дидактические принципы обучения узбекского языка;
- изучить цели и задачи фонетики, связь фонетики с другими отраслями языка;
- освоить методику использования лексических значений слов, новые слова, заимствованных слов, диалектов и профессиональных слов;
- знать объем знаний по словообразованию и его обучению;
- изучить закономерности образования каждой части речи, при разъяснении грамматических значений рассматривать их во взаимосвязи с фонетикой, лексикой, орфоэпией;
- применять дидактические и методические приемы обучения орфоэпии;
- освоить основные принципы работ по развитию речи, секреты языка при изучении грамматики;
- знать правильное использование наглядных материалов и технических средств обучения.
- использовать научно-исследовательские приемы методики обучения узбекскому языку.
Умения:
- предусматривает пути проведения лексических работ;
- составляет поурочные планы, в соответствии с требованиями педагогики, опираясь на интерактивные методы и приемы;
- готовит наглядные пособия в соответствии с дидактическими целями;
- определяет пути формирования орфографических навыков;
- правильно употребляет навыки закономерностей языка на деле;
- использует государственный стандарт образования РК, учебную программу, учебники, научно-методическую литературу;
- проводит виды лексических работ: беседа, сочинение, изложение, диктант;
- применяет знания по психологии, педагогике при обучении узбекскому языку;
- использует методы обучения для формирования знаний, умений, навыков при изучении узбекского языка;
- обучает методам анализа, сравнения, аналогии;
- применяет наглядные и технические средства обучения при развитии мыслительной деятельности посредством восприятия зрения и слуха;
- ведет учет и контроль результатов обучения.
БК 1,5-10, 12,13,15

БК 1,5-7, 9-12
КҚ 3.4.1
3.4.3
3.4.5
3.4.6
3.4.10
3.4.11
3.4.12
3.4.13
3.4.14
АП 05
Өзбек тілін оқыту әдістемесі.
Негізгі мектепте өзбек тілін оқыту мәселелері.
Өзбек тілін оқытудың жалпы дидактикалық принциптері, міндеттері.
Өзбек тілінің бағдарламасы, оқулықтары, дидактикалық материалдары.
Тіл дамыту жұмысының әдістемесі.
Оқу үдерісінде көрнекілік және техникалық құралдарды пайдалану.
Фонетиканы оқыту әдістемесі. Лексиканы  оқытудың маңызы, міндеттері.
Грамматиканы оқыту әдістемесі.
Сыныптан тыс жұмыстарын жүргізудің әдістемесі. Оқытудың жаңашыл әдістері.
Білімдер:
өзбек тілін оқыту әдістемесінде психологияның алатын орнын меңгереді;
өзбек тілін оқыту әдістемесінің ғылымы-зерттеу әдістерін меңгереді;
өзбек тілін оқытудың жалпы дидактикалық принциптерін ажыратуды игереді;
фонетиканың мақсаты мен міндеттерін анықтауды игереді;
фонетиканың тіл білімінің басқа салаларымен байланысын меңгереді;
лексикаға қатысты сөз мағыналарын, жаңа сөздер, басқа тілден сөздің ауысуы, диалект және кәсіби сөздердің қолдану әдістемесін меңгереді;
сөздердің жасалуынан берілетін білім көлемі мен оны оқытуды меңгереді;
әрбір сөз табының заңдылықтарын, олардың грамматикалық белгілерін меңгертудің фонетика, лексика орфоэпиямен ұштастыра отырып, іске асыруын меңгереді;
орфоэпияны оқытудың дидактикалық және әдістемелік мәселелерін игереді;
тіл дамыту жұмыстарының негізгі принциптерін игереді;
грамматиканы оқып үйренуде тілдің сан қырлы сырларын меңгереді;
өзбек тілін оқытуда көрнекілік және техникалық құралдарды тиімді пайдалануды меңгереді;
өзбек тілін оқыту әдістемесінің ғылымы-зерттеу әдістерін меңгереді.
Іскерліктер:
лексикалық жұмыс жүргізу жолдарын пайдаланады;
сабақ жоспарын педагогикалық талаптарға сай, интерактивті әдіс-тәсілдерге сүйеніп, құрастырады;
сабақтың дидактикалық мақсаттарына сәйкес көрнекі материалды дайындайды;
орфографиялық дағдыны қалыптастыру жолдарын көрсете алады;
тілдің заңдылықтарын іс жүзінде дұрыс пайдаланады;
ҚР мемлекеттік білім стандартын, бағдарламаны, оқулықты, ғылыми-әдістемелік әдебиетті пайдаланады;
әңгіме, шығарма мен мазмұндама, диктант, лексикалық жұмыс түрлерін жүргізеді;
өзбек тілін оқыту ерекшелігіне қарай психологияны, педагогиканы қолданады;
өзбек тілін оқытуда білім білік, дағдыларды меңгертудегі қолданылатын тәсілдерін пайдаланады;
талдау, салыстыру, аналогия әдістерін қолданады;
білім мен дағдысын есепке алу жолдарын қолданады;
көрнекілік және техникалық құралдарды пайдалану арқылы есту, көру сезімдеріне әсер ете отырып, ойлау қабілеттерін арттырады;
оқыту нәтижелерін бақылау мен бағалау арқылы анықтайды.
БК 1,5-10,12,
13,15

ПК 3.4.1
3.4.2
3.4.3
3.4.5
3.4.11
3.4.12
3.4.14
3.4.15
СД 06
История литературного узбекского языка.
Методы исследования истории узбекского литературного языка.
Деление истории узбекского литературного языка на этапы.
Цели и задачи в изучении истории узбекского литературного языка.
Место узбекского языка среди тюркских языков.
Фонетические, грамматические, лексические особенности языков тюркского происхождения.
Основы истории узбекского литературного языка, их направления, формирование и периоды их развития.
Сравнение узбекского литературного языка в истории и использование исторических методов.
Древнетюркский литературный язык (ХІ-ХІV, ХІV-ХІХ века).
Знаменитые произведения в истории узбекского литературного языка.
Исследования истории узбекского литературного языка учеными и писателями.
Знания:
- освоить соответствие связи литературного узбекского языка с древними тюркскими языками;
- знать формирование узбекского литературного языка, поэтапный процесс развития письменности, ее роль;
- освоить знакомство с историей узбекского литературного языка в соответствии с особенностями местного диалекта;
- знать особенности изучения древнего узбекского языка и других тюркских языков в содержании древнего уйгурского букваря;
- освоить появление письма у тюркоязычных народов и начало развития древнего литературного языка;
- знать историю появления нарицательных обозначений в языке народов, связанной с историей;
- освоить развитие народов и историю появления использования нарицательных обозначений "Тюрк", "Сарт", "Шыгатай", "Узбек";
- знать образцы книг письменности Средней Азии ХІ-ХІV веков, являющихся доказательством принадлежности к тюркской литературе;
- изучить исследователей, высказавших мнение по истории формирования и истоках узбекского литературного языка;
- изучить вклад в развитие узбекского литературного языка ХІV-ХVІ веков; трудов А.Навои, Бобура Махаммада Салиха, Мажшита;
- освоить рождение литературного языка ХХ века, темп развития языка и уровень достижения;
- исследовать роль произведений Ниязий, Фитрата, Чулпана, Авлоний в развитии узбекского литературного языка;
- изучить язык и стиль драматурга К.Яшина.
Умения:
- определяет языковые особенности узбекских и таджикских народов и их связь;
- определяет взгляды ученых о диалекте древнего тюркского языка;
- выделяет проблемы, касающиеся узбекского литературного языка, нормативные процессы языка литературных жанров, особенности развития истории узбекского литературного языка в разные периоды;
- определяет древний язык, встречающийся в древнеуйгурском алфавите, узбекском и других тюркских языках и их историю;
- раскрывает особенности культурной литературной жизни второй половины ХІV и ХV веков;
- характеризует словарное богатство узбекской литературы ХV века и формирование грамматических явлений;
- при изучении истории узбекского литературного языка объясняет обучающимся языковые особенности местного диалекта;
- при выделении некоторых проблем узбекского литературного языка в отдельные периоды определяет значимость письменного литературного языка в определенный период;
- анализирует статьи, труды, повествующие языковые особенности произведений поэтов, писателей;
- анализирует высказывания, исследования ученых, касающихся проблем литературного языка, языка литературных жанров, процесс нормирования, выделения особенностей языка в определенный период и историю узбекского литературного языка;
- обращает внимание на тесную связь культурного развития и развития с историей формирования народа – носителя литературного языка;
- объясняет истоки древнетюркского литературного языка, основные нормы фонетической системы, грамматическую структуру, состав слов узбекского литературного языка.

КҚ 3.4.1
3.4.2
3.4.3
3.4.5
3.4.11
3.4.12
3.4.14
3.4.15
АП 06
Өзбек әдеби тілінің тарихы.
Өзбек әдеби тіл тарихын зерттеудің әдістері.
Өзбек тілі тарихын кезендерге бөлу туралы.
Өзбек әдеби тілінің тарихы пәнін оқытудың мақсаты мен міндеттері.
Түркі тілдер арасында өзбек тілінің орны.
Түркі тізіміне кірген тілдер, олардың фонетикалық, грамматикалық және лексикалық ерекшеліктері.
Өзбек әдеби тілі тарихының негіздері, қалыптасуы, даму кезеңдері.
Өзбек әдеби тілі тарихында салыстырмалық және тарихы әдістерді пайдалану.
ХІ-ХІV, ХІV-ХІХ ғасырлардағы
ескі түркі әдеби тілі.
Өзбек әдеби тілі тарихындағы ерекше шығармалар.
Өзбек әдеби тілі тарихындағы ғалым-жазушылардың зерттеулері.
Білімдер:
өзбек әдеби тілінің көне түркі тілдерімен сәйкестілігі мен байланысын меңгереді;
өзбек әдеби тілінің қалыптасу, даму процесінде әр дәуірдегі жазба әдеби тілінің рөлін меңгереді;
өзбек әдеби тілі тарихымен танысу барысында жергілікті тіл ерекшеліктерін игереді;
өзбек әдеби тілінің даму кезеңдерін меңгереді;
ежелгі ұйғыр әліппесінде берілген көне өзбек тілі және басқа да түркі тілдер тарихының үйренудегі ерекешліктерін меңгереді;
түркі тілдерде сөйлейтін халықтардың жазудың пайда болуымен көне әдеби тілдің дамуын басталуын игереді;
халықтың, тілдің атауы тарихын, оның тарихымен тығыз байланысты екенін игереді;
"Түрік", "Сарт", "Шығатай", "Өзбек" атаулардың пайда болу тарихын меңгереді;
ХІ-ХІV ғасырлардағы тілді Орта Азия түркі әдебиеті екендігін, жазба тілдің кітабы нұсқауларды игереді;
өзбек әдеби тілінің қайдан басталатынын, қалыптасуы тарихын туралы пікір айтқан зерттеушілердін еңбектерін меңгереді;
ХІV-ХVІ ғасырлардағы өзбек әдеби тілінің дамуында А.Навои, Бобур, Мухаммад Солих сияқты ғалымдардың еңбектерін меңгереді;
ХХ ғасырда әдеби тілдің тууы, тілдің даму қарқыны мен дәрежесін игереді;
өзбек әдеби тілінің дамуында Х.Х.Ниязий, Фитрат, Чулпон, Авлонийдің шығармаларының мәнін меңгереді;
К.Яшиннің өзіне тән тілі және стиліне ие болған драматург екендігін игереді.
Іскерліктер:
өзбек және тәжік халқының тіл ерекшеліктері, олардың байланыстарын анықтайды;
ескі түркі тілінің "Д" диалекті туралы сөз бойынша ғалымдардың көзқарастарын түсіндіре алады;
өзбек әдеби тілінің тарихындағы әр даму кезеңдегі ерекшеліктеріне, нормалау процесіне, әдебиет жанрларының тіліне, оның әдеби тілге қатысына байланысты мәселелерді анықтайды;
ежелгі ұйғыр әліппесінде жазылған көне тілді, өзбек және басқа түркі тілдерін, тарихын сипаттайды;
ХІV ғасырдың екінші жартыжылдығы, ХV ғасырдағы мәдени-әдеби өмірді талдайды;
ХV ғасыр өзбек әдебиетінің сөздік байлығын, грамматикалық яғни стильдік құбылыстардың қалыптасуын анықтайды;
білім алушыларға өзбек әдеби тілінің тарихын үйренуде сөйлеу тілі жергілікті тіл ерекшеліктерін түсіндіреді;
өзбек әдеби тілінің кейбір мәселелерін жеке дәуірдегі әдеби тілдің ерекшеліктерін, белгілі кезеңдегі жазба әдебиет тілін, жеке ақын-жазушылардың шығармалары, тілдік ерекшеліктерін баяндайтын еңбектер мен мақаладарды талқылайды;
өзбек әдеби тіліне, әсіресе оның тарихына, әр кезеңдегі ерекшеліктеріне, нормалау процесіне, әдебиет жанрларының тіліне, оның әдеби тілге қатысына байланысты мәселелерді зерттелген ғалымдардың пікірлерін талқылайды;
әдеби тіл халықтың халық болып құралуымен, даму тарихымен, мәдени өркендеуімен тығыз байланысты екендігіне мән береді;
өзбек әдеби тілі сөздік құрамының, грамматикалық құрылысының фонетикалық жүйесінің негізгі нормалары көне түркі әдеби тілінен басталуын түсіндіреді.

БК 1,5-9, 11,16
ПК 3.4.1
3.4.2
3.4.3
3.4.4
3.4.5
3.4.6
3.4.7
3.4.8
3.4.12
3.4.14
СД 07
Стилистика и культура речи.
Цели и задачи курса стилистика.
Основы культуры речи.
Культура речи и ее виды общения.
Культура речи и социально-бытовое общение.
Деловое общение и культура речи.
Культура письменной речи в деловом общении.
Литературный язык и его формы.
Стилистика и его связь с общенародным языком.
Стили литературного языка.
Разговорный, официально-деловой, публицистический, научный, художественный стиль.
Грамматическая стилистика.
Связь стилистики с языкознанием и другими отраслями науки.
Знания:
- определить отношение стилистики к общенародному языку;
- освоить связь стилистики с другими отраслями науки;
- использовать слова в соответствии стилистическим нормам;
- различать текст по характеру стилистических особенностей;
- анализировать научный текст;
- сохранять особенности публицистического стиля, анализировать материалы по разным темам;
- использовать слова в соответствии с нормам литературного языка;
- беседовать и использовать требования, предъявляемые к культуре речи;
- освоить способы высказывания мыслей перед публикой, соблюдая требования речи.
Умения:
- употребляет своеобразные особенности частей слова, сохранять их в разговорной речи;
- использует навыки речи, касающиеся национальных традиций и обычаев;
- составляет диалог в соответствии с видами деловых отношений, сохраняя нормы этики слов;
- пользуется видами письменных работ в творческом направлении и видит особенности языкового характера;
- различает виды стилей;
- определяет стили и нормы пунктуации;
- использует слова в соответствии с нормами литературной речи;
- использует разговорный стиль, различает его особенности;
- применяет официально-деловой стиль как особенное средство;
- использует формы публицистического стиля: в газетах, журналах, радио и телевидении;
- определяет особенности научного стиля: использует слова в прямом значении, разнообразные слова-термины, многозначность, меньше образных выражений, определяет сложность мысли и употребляет их на практике.
БК 1,3,5, 7,9,11, 14,16
ПК 3.4.1
3.4.5
3.4.6
3.4.8
3.4.10
3.4.11
3.4.12
3.4.13
СД 08
Введение в литературу.
Понятие о художественной литературе.
Сведения о художественном произведении.
Литературный процесс.
Жанр и его виды.
Народность литературы.
Единство темы и идеи художественного произведения.
Композиция и сюжет.
Язык художественной литературы.
Строение стихотворения.
Изобразительные средства языка.
Знания:
- иметь понятие о художественной литературе, о теме и идее;
- различать сюжет и композицию;
- осваивать язык как основное средство в художественной литературе для создания образа;
- распознавать изобразительные средства;
- знать литературные роды и жанры: эпос, лирику, драму;
- различать песни и их строение, виды песен в системе бармак и аруз;
- знать методы обучения в художественной литературе;
- различать реализм – литературные направления: классицизм, романтизм.
Умения:
- дает понятия о художественной литературе;
- понимает значимость понятия о целостности и законченности произведения: идейно-тематическую основу, сюжет, композицию, взаимосвязь между героями и событиями, раскрытие образа героя в развитии и становлении, приемы написания характеристики, их описание и изображение;
- рассказывает о литературных направлениях;
- рассказывает о художественном изображении, литературном типе, об основном знаке описания понятии условности в литературе;
- делает выводы и систематизирует знания о литературных родах и жанрах;
- изображает авторское познание через различные образцы произведения в литературных родах и жанрах, делает заключительные сведения об основных приемах их ознакомления;
- делает заключительные сведения о целостности литературного произведения, об уровне содержания и вида, об идейно-стилистическом единстве;
- рассматривает литературное произведение в целом, понятия народности, правдивости, оригинальности, художественной образности произведения, эстетической идеи, мировосприятия;
- раскрывает идеи художественного произведения;
- определяет строение художественого произведения: сюжет, его элементы, композицию;
- определяет художественный язык речи, ее виды, стили языка художественной литературы;
- определяет литературные жанры: эпос, эпик, лиро-эпос, драма, сатира, их виды, их определение, различие и особенности;
- определяет классицизм, сентиментизм, романтизм, реализм – литературные направления и их различие;
- определяет особенности литературных методов.

БК 1,5-9, 11,16
КҚ 3.4.1
3.4.2
3.4.3
3.4.4
3.4.5
3.4.6
3.4.7
3.4.8
3.4.12
3.4.14
АП 07
Стилистика және тіл мәдениеті.
Стилистика курсының міндеті мен мақсаттары.
Сөз мәдениеті негіздері.
Сөз мәдениеті және қарым-қатынас түрлері.
Сөз мәдениеті және әлеуметтік-тұрмыстық қатынас.
Іскерлік қарым-қатынас және сөз мәдениеті.
Іскерлік қатынастағы жазба тіл мәдениеті.
Әдеби тіл және оның формалары.
Стилистика және оның жалпы халықтық тілге қатысы.
Әдеби тілдің стильдері.
Әдеби тіл және оның формалары.
Стилистика және оның жалпы халықтық тілге қатысы.
Ауыз екі сөйлеу, ресми, іс-қағаздар, публицистикалық, ғылыми, көркем әдебиет стилі. Грамматикалық стилистика. Стилистиканың тіл білімі мен басқа ғылым салаларымен байланысы.
Білімдер:
стилистиканың жалпы халықтық тілге қатысын меңгереді;
стилистиканың тіл білімі салалармен байланысын меңгереді;
сөздерді стильдік нормаларға сай қолдана алуын игереді;
мәтіндерді стильдік сипатына қарай ажырата білуін меңгереді;
ғылыми мәтіндерге талдау жасай алуын игереді;
публицистикалық стильге тән ерекшеліктерді сақтай отырып, әр тақырыптағы материалдарды талдауын меңгереді;
сөздерді әдеби тіл нормаларына сай қолдануын меңгереді;
тіл мәдениеті талаптарын ескере отырып, сөйлей алуын игереді;
көпшілік алдында сөйлеудің шарттарына сай өз ойын жеткізуін меңгереді.
Іскерліктер:
сөз сапасы бөліктерінің өзіндік белгілерін, оларды сөйлеу тілінде сақтайды;
ұлттық салт-дәстүрге қатысты сөйлеу дағдыларын меңгеруін пайдаланады;
іскерлік қатынас түрлеріне сай диалог құра білу, сөз әдеби нормаларын сақтайды;
шығармашылық бағыттағы жазба жұмыстарының түрлері мен тілдік сипаттарының ерекшеліктерін анықтайды;
стиль түрлерін ажыратады;
стиль, пунктуациялық нормаларды қолданады;
сөздерді әдеби тіл нормаларына сай қолдана алады;
сөйлеу стилінің қолданылатын орнын, ерекшеліктерін ажыратады;
ресми іс-қағаздарының айрықша құралы болып саналатындығын түсінеді;
публицистикалық стилдің жұмсалу формаларын: газет, журнал, радио-теледидарда қолданылады;
- ғылыми стильдің ерекшелігі: сөздердің негізгі мағынасында жұмсалатындығы, термин сөздердің молшылығы, көпмағыналы, образды сөздердің аздығы, ойдың күрделілігін айқындайды, практикада пайдаланады.
БК 1,3,5,7,9,11
14,16
КҚ 3.4.1
3.4.5
3.4.6
3.4.8
3.4.10
3.4.11
3.4.12
3.4.13
АП 08
Әдебиеттануға кіріспе.
Көркем әдебиет туралы түсінік.
Көркем шығарма туралы мағлұмат.
Әдеби процесс.
Жанр және оның түрлері. Әдебиеттің халықтығы.
Көркем шығармадағы тақырып пен идеяның бірлігі. Композиция мен сюжет.
Шығарманың тілі.
Өлең құрылысы.
Тілдің көркемдегіш құралдары.
Білімдер:
көркем әдебиет туралы, тақырып пен идеяны, композиция және сюжетті ажыратуды меңгереді;
тіл - көркем әдебиетте образ жасаудың негізгі құралы екендігін меңгереді;
көркемдегіш құралдарын игереді;
әдеби мәтіндер мен жанрларды игереді;
эпос, лирика, драмаларды ажыратуды меңгереді;
өлең және оның құрылымын игереді;
аруз, бармақ жүйесіндегі өлең түрлерін ажыратуды игереді;
әдебиеттегі оқыту әдістерін меңгереді;
классицизм, романтизм, реализм - әдеби бағыттарын ажыратуды меңгереді.
Іскерліктер:
көркем әдебиет туралы түсінік береді;
шығарманың көркем тұтас бітім екендігі жайлы ұғымдарды ажыратады;
идеялық-тақырыптың негізгі, сюжет, композиция, кейіпкерлер мен жағдаяттар арасындағы өзара бірлік-байланыс, кейіпкерлердің даму-жетілу үстінде танылуы, мінездеме берудің тәсілдері, оларды бейнелейді, суреттейді;
әдеби бағыт жайлы пікір айта алады;
көркем бейне, әдеби тип, әдебиеттің шарттылығы ұғымдарының басты белгі сипаттарын айта алады;
әдебиеттің тектік-жанрлық ерекшеліктері жайлы білімін жинақтап, түйін жасайды;
әдебитеттің тектер мен жанрлары жайлы және түрлі тек үлгілеріндегі туындыларда авторлық танымды бейнелеу, оларды танытудың басты тәсілдері жайлы қорытынды мәліметтерін жасай алады;
әдеби туындының тұтастығы жағы, мазмұн мен түр денгейі, туындының идеялық-стильдік бірлігі жайлы қорытынды мәліметтер жасайды;
шығарманың көркемдік образдылығы, эстетикалық идея, дүниетаным және әдеби шығарманың өзін тұтастай алғанда оның халықтығы, шыншылдығы мен шынайылығы жөніндегі ұғымдар қарастырылуын жасай алады;
көркем шығарманың идеялық мазмұнын аша алады;
көркем шығарманың құрылымы: сюжет, оның элементтері, композициясын құрастырады;
көркем тіл, сөйлеу, оның түрлері және тіл ұғымдарының арасындағы айырмашылығын, көркем әдебиет тілінің стиль тілі ретінде қолдана алады;
әдеби жанрлар: эпос,эпик, лиро-эпос, тарихи көркем жанрлар, драма, сатира, олардың түрлерін, ерекшеліктерін анықтайды және ажыратады;
классицизм, сентиментизм, романтизм, реализм әдеби бағыттарын ажыратады;
-әдеби әдістерінің ерекшеліктерін тұжырымдайды.

БК 1,2,4, 5,9,14
ПК 3.4.3
3.4.5
3.4.9
3.4.10
3.4.14
СД 09
Литература древних веков.
Памятники литературы древних веков.
Турецкие письменные памятники VІ-ІХ веков.
Древние письменные памятники.
Памятники Авеста, Орхон-Енисей, Култегин, эпосы "Билқа қаон", "Тон юқуқ".
Литература Х-ХІІІ веков: жизнь и творчество Махмуда Кашгари, Юсуфа Хас Хажиба, Ахмада Югнакий, Ахмеда Ясауи, Дивани Хикмета, Литература ХІV-ХVІ веков:
жизнь и творчество Рабгузий, Хорезми, Сараий, Атоий, Саккокий, Лутфий.
Лирика А.Навои: "Хазойин-ул-маоний", Произведение "Хамса".
Знания:
- знать этапы развития истории узбекской литературы;
- освоить памятники древней литературы;
- знать мифы, лгенды и сказания и их виды;
- осмыслить героические эпосы "Шырақ", "Томирис", "Зарина и Стриангия";
- изучить памятники исторической письменности Авеста, Орхон-Енисея;
- освоить литературу Х-ХІІІ веков: жизнь Юсуфа Хас Хажиба, эпос "Қутадғу билиг"; жизнь и творчество Ахмета Югнакий и вера его исповедения, его эпос "Хибатул хақайық"; А.Ясауи – великого поэта тюркской литературы, богатство и бесценное значение его назидании; творчество и биография Атоий, Саккокий, Рабгузий, Харазми, Сайфи Сарайи, Лутфий;
- изучить А.Навои – великого поэта, мастера, донесшего литературу на высокую ступень; лирику А.Навои;
- знать содержание произведений "Хазойин-ул-маоний, Девони-Фонин", тему произведения "Хамса", идею, композиционный строй, изобразительные особенности, язык и воспитательное значение.
Умения:
- самостоятельно изучает и анализирует памятники древней литературы;
- определяет сведения историко- литературного характера художественного произведения;
- определяет стиль произведения;
- конкретизирует мысли автора произведения, обобщает понятие о познавательных методах;
- анализирует произведения в соответствии с усвоенными знаниями, оценивает и делает заключения, определяет нравственно-эстетическое положение и авторскую идею;
- выразительно читает художественные произведения древних литературных памятников, определяет их значения;
- анализирует изобразительные средства текста;
- определяет выводы и сведения с историко-литературной точки зрения;
- составляет заключения о первоначальной идее стиля произведения;
- пересказывает содержание произведения и высказывает свое мнение;
- использует полученные теоретические знания по всем темам на практике.
БК 1,4,7, 9,11,13

БК 1,2,4,5,9,14
КҚ 3.4.3
3.4.5
3.4.9
3.4.10
3.4.14
АП 09
Ежелгі дәуір әдебиеті.
Ежелгі дәуір әдебиеті ескерткіштері.
VІ-ХІІІ ғасырлардағы түркі әдеби ескерткіштері.
Көне жазба ескерткіштері: Авеста "Орхон-Енисей" ескерткіштері, Құлтегін, "Билқа Қаон", "Тон-юкук" жырлары.
Х-ХІІІ ғасырлар әдебиеті:
Юсуф хос Хожиб,
Ахмад Югнакий, Махмуд Қошқарий "Диуани луғат ат-түрік", Ахмад Иассауидің "Диуани Хикмет" өмірбаяны мен шығармашылығы.
ХІV-XVI ғасырлар әдебиеті:
Рабғузий, Хорезмий, Сароий, Атоий, Саккокий Лутфий, А.Науаидің өмірбаяны мен шығармашылығы.
А.Науаи лирикасы,"Хазойин – ул-маоний", "Хамса" шығармалары.
Білімдер:
өзбек әдебиеті тарихының дамуы мен кезеңдерін меңгереді;
ежелгі әдебиет ескерткіштерін меңгереді;
мифтер мен әпсаналарды, өлең және оның түрлерін меңгереді;
қаһармандық эпосы "Шырақ", "Томирис", "Зарина мен Стриангия"
көне жазба ескерткіштерін игереді;
Авеста, "Орхон-Енисей" ескерткіштерін меңгереді;
Х-ХІІІ ғасырлар әдебиеті: Қошқарий "Диуани луғат ат-түрік", Юсуф Хос Хожиб өмірбаяны мен "Қутадғу білік дастаны" материалдарын игереді;
Ахмад Югнакидің өмірбаяны мен "Хибатул хақойық" дастанын меңгереді;
А.Иассауи түркі халықтары әдебиетінің ұлы ақыны, хикметтердің көркемдік құндылығын игереді;
Рабғузий, Хорезмий, Сайфи Сароий, Атоий, Саккокий, Лутфийлардың өмірбаяны мен шығармаларын меңгереді;
А.Науаи - өзбектің ұлы ақыны және әдебиетін жоғары дәрежеге жеткізген сөз шебері екендігін меңгереді;
А.Науаи лирикасы: "Хазойин – ул - маоний", "Девони Фоний" шығармаларының мазмұнын, "Хамса" шығармасы тақырыбын, идеясын, композициялық құрылысын, көркемдік ерекшеліктерін, тілін, тәрбиелік мәнін анықтайды, меңгереді;
Іскерліктер:
көне әдебиет ескерткіштерді өз бетімен оқып шығып, талдайды;
- тарихи-әдеби сипаттағы мағлұматтардан көркем туындының шығармашылығынан жекелеген деректер жайлы түсінік бере алады;
- тасқа жазылған тарихи ескерткіштер жайлы мағлұматтарды практикада пайдаланады;
шығармадағы автордың өз ой топшылауы мен танымын таныту тәсілдері жайындағы түсініктерін жинақтауын анықтайды;
шығарма стилі жөнінде бастапқы ой қорытады;
игерілген әдеби-теориялық білімге сәйкес шығарманы талдау, бағалау, түйіндеу, көркем туындының адамгершілік, эстетикалық жағдайын айқындай білу және оны авторлық идеяға салып, түсіндіре талдайды;
көне әдебиет ескерткіштерін, әдеби шығармаларын мәнерлеп оқып, маңызын анықтайды;
мәтіндегі көркемдегіш құралдарды талдайды;
тарихи-әдеби сипаттағы мағлұматтарды тұжырымдайды;
шығарма стилі жөнінде бастапқы ой қорытындылайды;
шығарма мазмұнын жүйелі түрде айтып беруге және оған өзінің қөзқарасын білдіреді;
барлық тақырыптар бойынша алған теориялық білімдерін практикада пайдаланады.
БК 1,4,7,
9,11,13

ПК 3.4.1
3.4.2
3.4.5
3.4.9
3.4.12
3.4.15
СД 10
Узбекская устная народная литература.
Основные признаки устного народного творчества.
История узбекского фольклора.
Жанры фольклора.
Поэтика и историзм фольклора.
Исследования устной народной литературы.
Основные принципы исследований. Художественные особенности и воспитательная роль произведений устной народной литературы.
Детский фольклор, особенности его жанров.
Творчество устной народной литературы.
Произведения, связанные с бытом и традициями.
Знания:
- освоить историю расцвета и роста устной литературы, протянувшейся на долгие годы пути развития;
- освоить жанры фольклора, историзм и поэтику;
- знать принципы исследования устной народной литературы;
- различать особенности и своеобразие свойственное пословицам;
- освоить развитие загадок как жанра с далеких времен до наших дней;
- применять приемы связи с жизнью лирических образов в песнях;
- различать сказки как художественный рассказ, возникший в древние времена;
- исследовать легенды, характеризующие значимые части художественных произведений;
- использовать в жизни слова, связанные с играми;
- знать, что в народных песнях заключена правда;
- освоить особенности жанра - сказки;
- знать содержание произведений, дошедших до наших дней;
- освоить значимость праздничных мероприятий, обычаев, традиций, обрядов, занимающих особое место в жизни народа.
Умения:
- делает анализ структуры произведений из устной народной литературы;
- раскрывает воспитательное значение песен;
- определяет варианты и содержание легенд;
- дает полную хронологию загадок;
- выделяет лаконичность, краткость содержания, точность выражений и язык пословиц;
- выразительно пересказывает сказки, определяет своеообразное построение сказок, выделяет их художественные особенности;
- читает и объясняет все жанры устной народной литературы;
- определяет соответствие народным желаниям общественного мнения, процесса развития, формирования произведений устной литературы;
- анализирует употребление многозначных слов в контексте, где слово имеет свое значение;
- различает употребление в диалектах в большинстве качественных прилагательных, чем относительных;
- выявляет возможность употребления в диалекте некоторых слов разных по значению, одинаковых по смыслу и употребляет их на практике;
- знакомит с основными вопросами устной народной литературы, общей характеристикой и особенностями диалектов языка и с их исследованием;
- раскрывает воспитательное значение жанров устной народной литературы, связь видов и содержания легенд с жизнью;
- выразительно пересказывает рассказы, действий в них, раскрывает художественные особенности героев сказок;
- раскрывает общественное мнение на процесс развития устной литературы;
- использует пословицы, поговорки, загадки на уроках.

КҚ 3.4.1
3.4.2
3.4.5
3.4.9
3.4.12
3.4.15
АП 10
Өзбек халық ауыз әдебиеті.
Халық ауыз әдебиетінің өзіне тән белгілері.
Өзбек фольклорының тарихы. Фольклордың жанрлары. Фольклордың тарихилығы, поэтикасы.
Ауыз әдебиетінің зерттеулері. Зерттеудің негізгі принциптері.
Ауыз әдебиеті шығармаларының көркемдік ерекшеліктері және тәрбиелік маңызы.
Балалар фольклоры, оның жанр ерешеліктері.
Халық ауыз әдебиетінің шығармашылығы.
Тұрмыс-салтына байланысты туған шығармалар.
Білімдер:
- ауыз әдебиетінің өсіп-өркендеу тарихы, ұзақ уақытқа созылған
даму жолдарын меңгереді;
фольклордың жанрлары, таршылығы жайлы материалды меңгереді;
ауыз әдебиетінің негізгі принциптерін меңгереді;
мақалдың өзіне тән ерекшеліктері мен өзгешеліктерін анықтауды игереді;
жұмбақтардың ерте заманнан бүгінгі күнге дейін дамып келе жатқан жанр екендігін меңгереді;
өлеңдердегі лирикалық образдарды өмірмен байланыстыру тәсілдерін игереді;
ертегілер ерте заманда шығарылған көркем әңгімесі екендігін меңгереді;
аңыз-әңгімелер көркем шығармаларының елеулі бір саласы екендігін зерттеу арқылы игереді;
сөздермен байланысты ойындарын өмірде қолдануын меңгереді;
халық өлеңдеріндегі шындықты айтуды игереді;
ертегілердегі жанрлардың ерекшеліктерін меңгереді;
тұрмыс-тіршілік өмірінде, әдет-салтында елеулі орын алған және ерте заманнан келген салт-дәстүр, әдет-ғұрып, мерекелек күндердің өткізілуін меңгереді.
Іскерліктер:
ауыз әдебиетіндегі шығарманың құрылымына талдау жасайды;
өлеңдердің тәрбиелік мәнін ашады;
аңыз-әңгімелердің түрі мен мазмұнын анықтайды;
жұмбақтардың толық хронологиясын пайдаланады;
мақалдардың сөз саралауында мағынасының ықшам келетінін түсінеді;
ертегілердің өзіндік құрылысы, көркемдік ерекшеліктерін анықтап, әңгімесін мәнерлеп айтады;
халық ауыз әдебиетіндегі барлық жанрларын оқып, түсіндіреді;
ауыз әдебиетінің шығармаларының қалыптасуын, даму процесін, қоғамдық көзқарастарын, халық тілегіне сәйкес келуін түсіндіреді;
бір сөздің мағыналары үйлеспей, әр жерде әр түрлі мағынада жұмсалуын талдайды;
диалектілерде сапалық сын есімдерге қарағанда қатыстық сын есімдердің мол кездесуін анықтайды;
кейбір сөздердің әр түрлі мағыналарының бірдей болып диалект ішінде табылу мүмкіндігін біледі, практика жүзінде пайдаланады.
білім алушыларды халық ауыз әдебиеті саласындағы өзекті мәселелермен, тілдегі диалектілік ерекшеліктердің жалпы сипатымен және олардың зерттелу жайымен таныстырады;
халық ауыз әдебиетінде жанр түрлерінің тәрбиелік мәнін ашады, аңыз-әңгімелердің түрі мен мазмұнын өмірмен байланыстырып, түсіндіреді;
ертегілердегі кейіпкерлердің көркемдік ерекшеліктерін, іс-әрекеттерін, әңгімелерін мәнерлеп айтады;
ауыз әдебиетінің даму процесінде қоғамдық көзқарастарын ашуды көздейді;
-мақал-мәтел, жұмбақтарды сабақ үстінде пайдаланады.

БК 1,4,5, 7,9,14
ПК 3.4.1
3.4.3
3.4.5
3.4.9
3.4.10
3.4.14
СД 11
Узбекская литература.
Продолжение узбекской литературы ХIV-XVI веков:
А.Навои - "Лисан-ут тайр", "Махбуб ул кулуб".
Научная деятельность А.Навои:
"Мухокамат-ул луғатайн", "Мажолис-ун нафоис".
Лирика З.М.Бобура. Произведение "Бобурнома".
Литература XVI-ХІХ веков:
Лирика Мужрим Абида.
Ш.Мунис, Машраб, Т.Фараги, Увайси, Надира, Агахий, Мукими.
Узбекская литература второй половины ХІХ века и начала ХХ века.
Знания:
- анализировать поэму А.Навои "Лисан-ут тайр", сочинение "Махбуб-ул кулуб", научные работы А.Навои "Мухакамат-ул луғатайн", "Мажолис-ун нафоис";
- изучать жизнь и творчество З.М.Бобура как поэта-лирика, сочинение "Бобурнома" – бесценное наследие узбекского народа;
- знать узбекскую литературу ХVI-XIX веков как продолжение литературно-эстетической традиции;
- произведения М.Абида, Ш.Муниса, Гулханий, Махмура, Машраба, Фараги, Увайси, Нодира, Агахи;
- раскрыть расцвет узбекской литературы в эпоху развития нации;
- исследовать творчество К.Харезми, Мукими, Фурқат, Завки, Анбар, Атына в 1865-1905 годах;
- знать узбекскую литературу 1905-1917 годов и творчество Жадида. Жизнь и творчество М.Бехбуди, А.Авлоний, Фитрата, Х.Ниязи.
Умения:
- раскрывает богатство видов и содержания в литературе, имеет представление о развитии литературы в определенный период времени, определяет общественное значение литературы;
- определяет пути творческого создания лучших произведений, описанные в них эпохи и их значение в наши дни;
- раскрывает в художественном произведении индивидуальные и общие описания каждого героя, характеризует главного героя и оценивает его;
- различает средства, описывающие внутренний мир, волнения и переживания героев;
- выразительно читает текст стихотворений наизусть;
- дает оценку главным героям произведений, предназначенных для внеклассного чтения, и самостоятельно раскрывает их тему и основную идею;
- пользуется энциклопедиями, словарями, словарем литературных терминов;
- раскрывает в прочитанном лирическом произведении идейно-художественные особенности и, понимая, сопереживая сердцем, давать им оценку;
- определяет навыки проведения работ по выразительному чтению литературных произведений и в литературном разборе;
- оценивает развитие всех видов жанров и этапов узбекской литературы;
- системно пересказывает содержание произведения и высказывает свое мнение;
- делает разбор историко-социального значения и идейного направления произведения;
- раскрывает основную идею произведения, анализирует его и составляет план;
- раскрывает воспитательное значение произведения;
- рассматривает ситуацию в историко-социальном единстве, овладевает полными сведениями о поэтах и писателях ХVI-XX веков.
БК 1,3,5, 7,9,13,14

БК 1,4,5,7,9,14
КҚ 3.4.1
3.4.3
3.4.5
3.4.9
3.4.10
3.4.14
АП 11
Өзбек әдебиеті.
ХІV-ХVІ ғасырлардағы өзбек әдебиетінің жалғасы.
А.Науаи "Лисон-ут тайр", "Махбуб-ул кулуб" А.Науаидің ғылыми шығармашылығы: "Мухокамат-ул луғатайн", "Мажолисун-нафоис". З.М.Бобур лирикасы: "Бобурнама". Ш.Мунис "Машраб" шығармасы.
ХVІ-ХІХ ғасырлар әдебиеті.
Мужрим Обид лирикасы.
ХІХ ғасырдың екінші жартысы мен ХХ ғасыр басындағы өзбек әдебиеті.
Білімдер:
А. Науаидің "Лисан – ут тайр" дастанының, "Махбуб-ул кулуб" шығармасының, А.Науаидің "Мухакомат ул-луғатайн", "Мажолис-ун нафоис" ғылыми шығармалаларының мазмұнын талдауды игереді;
З. М. Бобурдың өмірбаяны мен шығармашылығын меңгереді;
З.М.Бобур - лирикалық ақын екендігін игереді;
"Бобурнома" шығармасы - құнды ескерткіш екендігін меңгереді;
ХVІ - ХІХ ғасырлар әдебиеті – әдеби-эстетикалық дәстүрлерінің жалғасын меңгереді;
Мужрим Обид, Ш.Мунис, Гулханий, Махмур, Машраб, Фароғий, Увайсий, Нодира, Огахий шығармаларын меңгереді;
ұлттық даму дәуіріндегі өзбек әдебиетін игереді;
1865-1905 жылдардағы Х.Хоразмий, Муқимий, Фурқат, Завқий, Анбар Отин шығармашылығын зерттеуді меңгереді;
1905-1917 жылдардағы Жадидизм, Жадид әдебиетін, М.Бехбудий, А. Авлоний, Фитрат, Х.Х. Ниязинің өмірбаяны мен шығармашылығын зерттеуді игереді.
Іскерліктер:
белгілі бір уақыт аясындағы әдебиет дамуы жайлы, әдебиеттегі түр мен мазмұнның байлығы, әдебиеттің қоғамдық маңызы жайлы түсінік бере алады;
үздік туындылардың шығармашылық тарихы жайлы, оларда бейнеленген дәуір және бұл туындының бүгінгі заман үшін маңызы туралы мәлімет бере алады;
көркем туынды кейіпкерлерінің әрқайсысының жекелік және жалпы сипаттарын аша отырып, бас кейіпкерлеріне мінездеме береді және бағалайды;
кейіпкерлердің толғаныс, тебіреністерін, жан дүниесін суреттеу құралдарын ажыратады;
өлең текстерін жазып, мәнерлеп оқиды;
сыныптан тыс оқуға арналған туындылардың бас кейіпкерлерін, негізгі идеяларын, тақырыптарын өз бетінше айқындайды, кейіпкерлерге баға береді;
энциклопедияларды, сөздіктерді, әдебиеттану терминдері сөздіктерін пайдаланады;
оқылған лирикалық туындыда идеялық-көркемдік ерекшеліктерді пайымдау және өз жүрегінен өткізе түсіну-сезіну негізінде баға береді;
әдеби шығармаларды мәнерлеп оқып, әдеби талдау жасап, жұмыс істеу дағдыларын анықтап, өзбек әдебиетінің кезеңдерін, барлық саласының және жанрларының даму сипаттарына баға береді;
шығарманың мазмұнын жүйелі түрде айтып береді және өзінің көзқарасын білдіреді;
шығарманың идеялық бағыты мен тарихи әлеуметтік маңызын талдайды;
шығарманың негізгі идеясын ашады, оны талдап, жоспар құрастырады;
шығармалардың тәрбиелік мәнін анықтайды;
-ХVІ-ХХ ғасырлардағы ақын-жазушылары туралы толық мағлұмат беріп, тарихи-әлеуметтік жағдайлармен бірлікте қарайды.
БК 1,3,5,7,
9,13,14

- освоить социально-политический период 1930-1950 годов и развитие узбекской литературы;
- знать жизнь и творчество Айбека, У.Насира, Г.Гуляма, Х.Алимжана;
- освоить социальный и политический период 1960-1990 годов и развитие узбекской литературы;
- изучить жизнь и творчество, знать место в узбекской литературе писателей А.Каххара, М.Шайхзода, Миртемира, Камил Яшина, Зулфии, А.Мухтара, Саид Ахмада, А.Яқубова, П.Кадирова, Э.Вахидова, А.Арипова, У.Хашимова, Ш.Х.Халмырзаева, Р.Парфи;
- знать современный узбекский литературный процесс.
Умения:
- самостоятельно читает и анализирует произведения, считающиеся в развитии отечественной литературы этапными произведениями;
- пересказывает основные эпизоды и сценарии прочитанного произведения, применяя авторское повествование, описание и используя аналитический разбор:
- дает характеристику эпических и драмматических произведений главным героям, правильно оценивает их;
- определяет авторское заключение и особенности внутреннего мира героев, понимает, что их действия зависимы от общественной среды и с ситуациями в жизни;
- объясняет методы повествования автора, знакомящие с изученным произведением и их взаимосвязь с одной из родов и жанров литературы;
- сообщает и раскрывает полностью, опираясь на доказательства, определенные проблемы и вопросы по средствам целенаправленных размышлений;
- самостоятельно определяет цели и проблемы, планирует и систематизирует их, уместно использует необходимые сведения эпиграфа, цитаты и делает заключения;
- проводит литературно-творческие работы: высказывает свое мнение, пишет рецензию, поддерживает диалог, проводит интервью, составляет объявления, пишет доклады, делает рекламы, составляет сценарии, инсценировки, делает литературный монтаж.
БК 1,4,5, 7,9,14
ПК 3.4.1
3.4.5
3.4.9
3.4.12
3.4.14
3.4.15
СД 13
Практикум по выразительному чтению.
Понятие о выразительном чтении.
Выразительное чтение и история ораторства.
Выразительное чтение с соблюдением правильно поставленного голоса, дикции и норм литературной речи.
Виды пауз, постановка ударения.
Понятие о фонетической акустике.
Произношение гласных звуков.
Сочетания согласных звуков.
Упражнения в выразительном чтении.
Особенности выразительного чтения художественных произведений.
Темп голоса.
Выступления и его виды.
Мимика и движение рук.
Выразительное чтение учителя.
Инсценирование. Постановка для зрителей.
Виды театра.
Игра на сцене, постановка.
Знания:
- изучать историю чтения и пересказа художественного текста;
- освоить голос человека и его слова со своеобразной мелодикой, передающей настроение, направленные на слушателя;
- определять силу голоса и чистоту, устойчивость, способность;
- знать постановку правильного ритма голоса в соответствии с содержанием;
- знать методику техники чтения;
- освоить методы работы по совершенствованию выразительного произношения слов обучаемых;
- знать орфоэпические правила и речевое мастерство;
- умело использовать произношение и пути использования мимики.
Умения:
- правильно использует силу голоса;
- при чтении художественнного текста делает паузы и исправляет ритм голоса;
- соблюдает особенности жанров художественных произведений;
- читает произведения Аристотеля, Демосфена, Цицерона;
- сочетает корень и аффиксы;
- передает мысли и чувства, внутреннее состояние героев произведений через ритм голоса;
- упражняется в фонетическом произношении слов, звуков, различает правильную постановку ударения в словах и словосочетаниях;
- вовремя исправляет ошибки при неправильном произношении и формирует навыки чтения;
- правильно использует влияние выразительного чтения, делает паузы в ритме голоса;
- обучает фонетике и грамматике, знает звуковой строй узбекского языка, отдельное произношение каждого звука, читает звуки в слове, произносит, объясняет протяжное звучание гласных звуков;
- проводит творческие работы, обращает внимание на выразительное чтение и рассказывание;
- определяет в достаточной мере работу анатомических и звуковых органов речи для выразительного чтения художественного произведения, образования звуков речи и проведения упражнений в процессе обучения;
- работает с книгой, различает основную мысль текста, связывает друг с другом мысли каждой части, сравнивает особенности, сходства, различия.
БК 1,5,7, 9,11,13, 14,16

1930-1950 жылдардағы әлеуметтік
саяси кезеңді, әдебиеттің дамуын меңгереді;
Ойбек, У.Носир, Ғ.Ғулом, Х.Әлімжон өмірбаяны мен шығармаларын игереді;
1960-1990 жылдардағы әлеуметтік саяси кезеңді, әдебиеттің дамуын меңгереді;
А.Қаххор, М.Шайхзода, Миртемир, Комил Яшин, Зулфия, А.Мұхтор, Саид Ахмад, О.Екубов, П.Қодиров, Ә. Вохидов, А.Орипов, У.Хошимов, Ш.Холмырзаев, Рауф Парфилардың өмірі мен шығармашылығы және әдебиеттегі орнын игереді;
қазіргі әдеби процесін меңгереді.
Іскерліктер:
отандық әдебиеттің дамуы үшін кезеңдік туындылар саналатын шығармаларды өз бетімен оқып, талдайды;
оқылған туындыдағы негізгі эпизодтар мен сценарийлерді автордың баяндау, суреттеу, ішінара аналитикалық талдауды қолдана отырып, пайдаланады;
эпикалық және драмалық туындылардағы басты кейіпкерлерге мінездеме береді және бағалайды;
олардың іс- әрекеттерінің өмірдегі жағдаяттарға, қоғамдық ортаның әсеріне тәуелді екенін түсінеді және авторлық тұжырымдама мен кейіпкерлердің ішкі жан әлемінің ерекшелігін анықтайды;
оқып меңгерген туындының, әдебиеттің белгілі бір тегі мен жанрына қатыстылығын танытатын автордың бейнелеу әдісін түсіндіреді;
белгіленген мәселені, сұрақты, мақсатты ой-толғау арқылы дәйекті, дәлелді, толық ашып, баяндайды;
өз бетінше мәселелер, мақсаттар айқындай, оны жоспарлайды, жүйелейді, эпиграфын қажетті дерек, цитаталарды орынды пайдаланып, тұжырымдар жасайды;
әдеби шығармашылық жұмыстар атқарады: пікір айту, рецензия жазу, сұхбат, интервью жүргізеді, хабарлама, баяндама жасайды, жарнамалар құрастырады, сценарийлер, инсценировкалар, әдеби монтаждарды пайдаланады.
БК 1,4,5, 7,9,14
КҚ 3.4.1
3.4.5
3.4.9
3.4.12
3.4.14
3.4.15
АП 13
Мәнерлеп оқу практикумы.
Мәнерлеп оқу туралы ұғым.
Мәнерлеп оқу және ораторлық мәнерлеп оқудың тарихы.
Мәнерлеп оқуда дауыс, дикция, дұрыс әдеби сөйлесу, екпін қоя білу, үзіліс түрлері.
Фонетикалық акустика туралы түсінік.
Дауысты дыбыстардың айтылуы.
Дауыссыз дыбыстардың үндесуі, дауыс ырғағы, баяндауыш және олардың түрлері, мимика және қол қимылы.
Мұғалімнің мәнерлі оқуы. Сахналау.
Көпшілікке арналған қойылым, тану түрлері.
Сахнада ойнау, қойылым.
Мәнерлеп оқуға жаттықтыру.
Көркем шығармаларды мәнерлеп оқудың ерекшеліктері.
Білімдер:
көркем мәтінде оқу мен әңгімелеудің тарихын меңгереді;
дауыс адамның сөзін өзіндік үнін, көңіл күйін тыңдаушыға бағытталғанын меңгереді;
дауыстың күшін, тазалығын, беріктігін, икемділігін игереді;
мазмұнға сай дауыс ырғағын дұрыс қоя білуін меңгереді;
оқу техникасының әдістемесін меңгереді;
білім алушылардың сөйлеу мәнерлігін жетілдіру жұмыстарының тәсілдерін игереді;
сөйлеу шеберлігі мен орфоэпия талаптарын меңгереді;
сөйлеу шапшаңдығын, ишарат пен мимикасын қолдану жолдарын меңгереді.
Іскерліктер:
дауыс қарқынын дұрыс пайдаланады;
көркем мәтіндерді оқуда тиісті жерінде кідіріс жасап, дауыс ырғағын дұрыстайды;
көркем шығармалардағы жанрларының ерекшеліктерін ажыратады;
Аристотель, Демосфен, Цицерондардың шығармаларымен танысуда мәнерлеп оқу әдістерін пайдаланады;
кейіпкерлердің көңіл күйі мен ішкі сезімін, жан дүниесін дауыс ырғағы арқылы жеткізуін түсіндіреді;
дауыстың сапаларын жұмылдырып, фонетикалық дыбыстардың
жаттығуларын жасап, сөзге, сөз тіркестеріне қойылатын екпінін ажыратады;
мәнерлеп оқуда жіберген қателерді дер кезінде дұрыстап, оқу дағдысын қалыптастырады;
мәнерлеп оқу әсерлігін дауыс ырғағындағы кідірістерді анықтауда дұрыс қолданады;
өзбек тілінің дыбыстық құрылымын, әрбір дыбыстың жеке айтылуын, сөз ішінде оқылуын, естілуін, дауысты дыбыстардың созылмалы саздылығын түсіндіріп, фонетика мен грамматиканы жеттік қолданады;
мәнерлеп оқуына, әңгімелеуіне назар аударып, үнемі шығармашылықпен жұмыс жүргізеді;
көркем шығарманы мәнеріне келтіріп, әсерлі етіп оқуы үшін анатомиялық, дыбыстау мүшелерінің қызметін жетік біліп, оқыту барысында жаттығуларды орындайды;
кітаппен жұмыс істей отырып, мәтіндегі негізгі ойды ажыратуға, әрбір бөліктер арасындағы айтылған ойлардың бір-бірімен байланысын, өзгешелігін, ұқсастығын, айырмашылығын салыстырады.
БК 1,5,7, 9,11,
13,14,16

ПК 3.4.1
3.4.5
3.4.6
3.4.10
3.4.11
3.4.12
3.4.13
СД 14
Методика обучения узбекской литературе.
Методика обучения, методологические основы узбекской литературы.
Пути развития и самообразования учителя на уроках литературы.
Учебная программа узбекской литературы и понятие об учебнике.
Научно-исследовательские методы методики обучения литературы и ее принципы.
Строение и содержание предмета литература.
Методы организации уроков узбекской литературы.
Подготовка к чтению литературного произведения.
Знакомство с произведением, его анализ.
Виды чтения по содержанию художественного произведения.
Изготовление наглядностей на уроках литературы и их эффективное использование.
Нетрадиционные виды уроков.
Методы и приемы обучения в литературе.
Виды уроков литературы.
Организация внеклассных работ.
Уроки литературы, пути развития самообразования учителя.
Эффективность использования инновационных технологий на уроках литературы.
Знания:
- правильно использовать эффективные виды, методы, пути и приемы системы обучения;
- определять суть основного знания, этапы выдачи знания, знать основные понятия, искать эффективные пути их объяснения;
- правильно подбирать типы и виды уроков литературы в изучении и воспитании;
- эффективно использовать пути интеграционного обучения;
- применять способы и средства использования дидактического материала;
- знать методы групповой, попарной и индивидуальной работы, прививать интерес к познавательно-исследовательской работе;
- знать пути совершенствования знаний и навыков обучаемых;
- определять пути взаимосвязи уроков с воспитанием при чтении литературы.
Умения:
- планирует образовательную, развивающую, воспитательную цели обучения;
- сохраняет систему логического мышления, выделяет основные идеи содержания знания;
- изучает дополнительную литературу, ежедневно пополняет свои знания;
- работает с научно-методической литературой и справочниками;
- находит в произведениях художественные слова и проводит словарную работу с ними;
- показывает свое отношение к тексту, творчески работать над текстом;
- обогащает духовный мир, давая эстетическое, интеллектуальное, художественно-нравственное и гражданское воспитание;
- использует нужные знания и навыки, воспринимает описанное в произведениях писателя с эстетической точки зрения;
- рационально использует проблемы интеграционного обучения литературе;
- при обучении литературе использует новые образовательные технологии;
- результативно применяет дидактические материалы;
- использует пути совершенствования знаний и деловых навыков;
- использует художественную историю народа, как учебник для воспитания национального познания;
- умеет упорядочить логику мышления, формировать культуру устной и письменной речи;
- правильно использует наглядный материал на уроках узбекской литературы;
- руководит познавательной деятельностью обучающихся и направляет их поиски на творческую работу.
БК 1,5, 7-10, 14,15

КҚ 3.4.1
3.4.5
3.4.6
3.4.10
3.4.11
3.4.12
3.4.13
АП 14
Өзбек әдебиетін оқыту әдістемесі.
Әдебиетті оқыту әдістемесі пәнінің методологиялық негіздері.
Әдебиет пәнінің оқу бағдарламасы мен оқулығы туралы түсінік.
Әдебиетті оқыту әдістемесінің ғылыми-зерттеу тәсілдері және принциптері.
Мектептегі әдебиет пәнінің құрылымы мен мазмұны.
Әдебиет сабағын ұйымдастыру тәсілдері.
Әдеби шығарманы оқуға дайындау.
Шығармамен танысу, оны талдау.
Көркем шығарманы мазмұнына қарай оқу түрлері.
Әдебиет сабақтарында көрнекіліктердің жасалуы және оларды тиімді пайдалану.
Қалыптан тыс сабақ түрлері.
Әдебиетті оқыту әдіс-тәсілдері. Әдебиет сабағының түрлері.
Сыныптан тыс жұмыстарды ұйымдастыру.
Әдебиет пәні мұғалімінің өзін-өзі жетілдіру жолдары.
Инновациялық технологияларды әдебиет сабағында қолданудың тиімділігі.
Білімдер:
әдіс-тәсілдер мен оқу жүйелерінің тиімді түрлерін сұрыптап алу, ұтымды пайдалану жолдарын меңгереді;
берілетін білімнің ең негізгі мәйегін, түйінін нақты білім беру кезеңдерін сұрыптауды, бөліп алуды, негізгі ұғымдарды анықтауды, оларды білім алушыға жеткізудің нәтижелі жолдарын іздестіруді меңгереді;
әдебиетті оқытуда, тәрбие беруде сабақ түрлері мен үлгілерін іздестіруді меңгереді;
интеграциялап оқыту мәселелерін тиімді пайдалану жолдарын игереді;
оқулықпен, кітаппен жұмыс істеудің, пайдаланудың тиімді жолдарын меңгереді;
дидактикалық материалдарды нәтижелі пайдалануды игереді;
топтық, жұптық және жеке жұмыстарды білім алушыларды танымдық-іздендіруші, зерттеу бағытындағы, ғылыми сипаттағы жұмыстарға баулу әдістемелерін меңгереді;
білім алушының білім мен іскерлік дағдыларын жетілдіру жолдарын меңгереді;
әдебиетті оқытуда сабақты тәрбиемен байланыстыру жолдарын игереді.
Іскерліктер:
білім, тәрбие беру, дамыта оқытудың кешенді мақсатын жоспарлайды;
берілетін білім мазмұнының логикалық жүйесін сақтай отырып, негізгі түйінді шығарады;
қосымша әдебиеттер оқып, білімін тереңдетіп, күнделікті толықтырып отырады;
ғылыми-әдістемелік, анықтамалық әдебиеттермен жұмыс жасайды;
шығармадағы көркем сөздерді тауып, сөздік жұмыс жүргізеді;
мәтінге деген көзқарасын білдіріп, мәтінге байланысты өз шығармашылығы бойынша жұмыстар жүргізеді;
білім алушылардың рухани дүниесін байыта отырып, эстетикалық, интеллектуалдық, көркемдік, адамгершілік, азаматтық тәрбие береді;
жазушы туындысында бейнеленген дүниелерді эстетикалық тұрғыдан қабылдауға қажетті білім алады және біліктілігі арттырылады;
әдебиетті интеграциялап оқытудың мәселесін тиімді пайдаланады;
әдебиетті оқытуда жаңа технологиялардың түрлерін қолданады;
дидактикалық материалдарды нәтижелі пайдаланады;
білім, іскерлік және дағдыларын жетілдіру жолдарын қалыптастырады;
әдебиет пәнін халқымыздың көркем тарихы, ұлттық сананы тәрбиелейтін өмір оқулығы ретінде пайдаланады;
білім алушының логикалық ойын арттыруда ауызша сөйлеу және жазба тіл мәдениеті қалыптасады;
-өзбек әдебиеті сабақтарында үлестірмелі көрнекі құралдарды
тиімді пайдаланып, білім алушылардың танымдық әрекетіне
басшылық жасап, оларды ізденіске бағыттайды.
БК 1,5, 7-10,
14,15

ПК 3.4.1
3.4.2
3.4.3
3.4.5
3.4.9
3.4.12
3.4.13
3.4.14
3.4.15
СД 15
Дисциплина по выбору обучаемых
СД 15.1
Обучение казахскому языку в основной узбекской школе
СД 15.1.1
Современный казахский язык.
Фонетика.
Орфоэпия.
Лексика.
Фразеология.
Морфология.
Синтаксис.
Знания:
- правильно произносить и писать специфические звуки казахского языка;
- систематически осваивать гласные и согласные звуки знать закон сингармонизма;
- использовать слова в разных значениях;
- находить в контексте лексическое значение слов;
- находить в тексте омонимы, синонимы, антонимы, устаревшие слова, неологизмы и обьяснять их значения;
- знать значения сложных, сложносокращенных слов, использовать их в речи и грамотно говорить;
- определять части речи, их грамматические показатели;
- различать предложения от словосочетания;
- знать порядок разбора простых и сложных предложений;
- различать виды сложносочиненных предложений;
- различать виды сложноподчиненных предложений по значению;
- определять способы связи простых предложений в сложные смешанного типа;
- определять и находить однородные члены предложений;
- различать сложносочиненные и сложноподчиненные предложения;
- составлять предложения, включая в них прямую и косвенную речь и слова автора.
Умения:
- делает фонетический разбор слов;
- работает с орфоэпическими, орфографическими словарями;
- определяет устойчивые словосочетания;
- находит в предложениях междометия, звукоподражательные слова и правильно использует их в речи;
- делает разбор предложений по цели высказывания, по структуре, по эмоциональной окраске, по наличию главных членов;
- из двух и более простых предложений составляет сложносочиненные предложения;
- различает виды придаточных частей сложноподчиненных предложениях;
- находит главную и придаточную часть в составе сложного;
- находит в предложении прямую речь, переделывает их в косвенную;
- правильно ставит знаки препинания в простых предложениях с однородными членами и вводными словами.
БК 1,5-7, 9,11,16
ПК 3.4.1
3.4.2
3.4.3
3.4.5
3.4.7
3.4.8
3.4.11
3.4.12
3.4.14
СД 15.1.2
Методика обучения казахского языка.
Методика обучения произношению слов казахского языка.
Методика проведения работ с иллюстрациями, таблицами, диафильмами, видеосюжетами и другими наглядными пособиями.
Методика обучения специфических звуков и букв казахского языка.
Методика правописания и развития речи.
Методика развития речи и обучение чтению.
Методика проведения словарной работы и переводы на уроках.
Связь методики грамматики и развития речи, методика обучения связной речи.
Методика внеклассной работы.
Знания:
- знать содержание материала, данного в учебнике, ставить вопросы и составлять предложения, отвечая на вопросы;
- применять способы правильного произношения специфических звуков казахского языка;
- использовать методику работы с иллюстрациями, таблицами, диафильмами, видеосюжетами и другими наглядными пособиями;
- использовать методы и приемы обучения специфических звуков казахского языка;
- научиться читать текст и слушать его;
- использовать требования, предьявляемые к чтению текста;
- знать требования к обучаемым во время уроков;
- переводить слова и тексты;
- проводить грамматический, сопоставительной разбор в устной и письменной формах;
- использовать правила связного разговора на уроках казахского языка;
- знать цели и задачи внеклассных работ, организаванных на казахском языке.
Умения:
- делает методический разбор материалов учебника;
- проводит методическую работу с учебниками;
- внедряет методы по использованию новых технологий;
- составляет развернутый план урока;
- использует в учебном процессе методику обучения грамматике;
- проводит различные формы уроков соответственно новым требованиям;
- использует наглядности и словари;
- делает разбор ошибок, допущенных в письменных работах;
- проводит разнообразную словарную работу;
- использует различные методы и приемы обьяснения новых слов по темам;
- планирует и организует внеклассную работу.
БК 1,2,4, 5,7-10, 12,16

КҚ 3.4.1
3.4.2
3.4.3
3.4.5
3.4.9
3.4.12
3.4.13
3.4.14
3.4.15
АП 15
Білім алушылардың таңдау пәні
АП 15.1
Негізгі өзбек мектебінде қазақ тілін оқыту
АП 15.1.1
Қазіргі қазақ тілі.
Фонетика.
Орфоэпия.
Лексика.
Фразеология.
Морфология.
Синтаксис.
Білімдер:
қазақ тілінің ерекше дыбыстарын дұрыс айта және жаза білуін меңгереді;
дауысты және дауыссыз дыбыстарды жүйелі түрінде игереді;
үндестік заңын меңгереді;
контекстегі сөздердің лексикалық мағынасын ажырата білуді, бір сөзді әр түрлі мағынада қолдануды меңгереді;
мәтіннен омоним, синоним, антоним, ескірген сөздерді, неологизмдерді тауып, олардың мәнін түсіндіруді игереді;
қос сөз, біріккен сөз, қысқарған сөздердің мағынасын еркін түсінуді, оларды қолдана отырып, сауатты сөйлей білуді игереді;
сөз таптарын, олардың грамматикалық көрсеткіштерін анықтауды меңгереді;
сөйлемді сөз тіркестерінен ажыратуды үйренеді;
жай сөйлем мен құрмалас сөйлемдерді талдауды меңгереді;
салалас құрмалас сөйлемдердің мағынасына қарай жіктелуді игереді;
сабақтас құрмалас сөйлемдердің түрлерін ажыратуды меңгереді;
аралас құрмалас сөйлемдердің құрамындағы жай сөйлемдердің байланысу амалдарын меңгереді;
сөйлемнің бірыңғай мүшелерін анықтауды және табуды игереді;
салалас және сабақтас құрмалас сөйлемдерді ажыратуды меңгереді;
төл сөз бен төлеу сөз, автор сөзін енгізе отырып, сөйлемдер құрастыруды үйренеді.
Іскерліктер:
сөздерге дыбыстық талдау жасайды;
орфоэпиялық, орфографиялық сөздіктермен жұмыс істейді;
тұрақты сөз тіркестерінің мағынасына қарай түрлерін ажыратады;
сөйлем ішінде одағайларды, еліктеу сөздерді орынды қолданады;
сөйлемдерді құрылысына, сипатына, айтылу мақсатына қарай, жай сөйлемнің түрлеріне қарай талдайды;
екі не одан көп жай сөйлемнен салалас құрмалас сөйлемді құрастырады;
сабақтас құрмалас сөйлемдерді құрмалас сөйлемдердің өзге бағыныңқы түрлерінен ажыратады;
құрмаластың құрамындағы басыңқы және бағыныңқы сөйлемдерді табады;
сөйлемнен төл сөзді табады, оны төлеу сөзге айналдырады;
- жай және құрмалас сөйлемдердің, бірыңғай мүшелердің, оқшау сөздердің тыныс белгілерін дұрыс қояды.
БК 1,5,6,7,9
11,16
КҚ 3.4.1
3.4.2
3.4.3
3.4.5
3.4.7
3.4.8
3.4.11
3.4.12
3.4.14
АП 15.1.2
Қазақ тілін оқыту әдістемесі.
Қазақ тіліндегі сөздерді дұрыс айтуға үйрету әдістемесі.
Сурет, кесте, диафильм, видеосюжет және т.б. көрнекіліктермен жұмыс жүргізу әдістемесі.
Қазақ тіліне тән дыбыстар мен әріптерді оқыту әдістемесі.
Жазу және тіл дамыту әдістемесі.
Оқу, мәтінді оқу және тілді дамыту әдістемесі.
Аударма сабақтары және сөздік жұмыстарын жүргізу әдістемесі.
Грамматика және тіл дамыту әдістемесін байланыстырып, сөйлеуді дамыту әдістемесі.
Сыныптан тыс өткізілетін жұмыстардың әдістемесі.
Білімдер:
- оқулықта берілген материалдар негізінде сұрақ қою, сұраққа
жауап беру арқылы сөйлемдер құрастыруды меңгереді;
- қазақ тіліне тән дыбыстардың дұрыс айтылуын қадағалауды
игереді;
- сурет, кесте, диафильм, видеосюжет және т.б. көрнекіліктермен
жұмыс жүргізу әдістемесін меңгереді;
- қазақ тіліне тән дыбыстарды оқытудың әдіс-тәсілдерін
меңгереді;
- мәтінді оқуға, оны тыңдай білуге үйренеді;
- мәтінді оқуға қойылатын талаптарды анықтауды меңгереді;
- оқу сабағында білім алушыларға қойылатын талаптарды
анықтауды игереді;
- қазақ тілінен өзбек тіліне сөздерді, мәтіндерді аударуды
меңгереді;
- ауызша және жазбаша грамматикалық материалдарды
салыстырып, талдауды игереді;
- қазақ тілі сабағында байланыстырып сөйлеуді меңгереді;
- қазақ тілінде ұйымдастырылатын сыныптан тыс жұмыстардың
мақсаты мен міндеттерін анықтауды үйренеді.
Іскерліктер:
- оқулыққа енген материалға әдістемелік талдау жасайды;
- оқулықтармен жұмыс істеу әдістерін қолданады;
- жаңа технологияларды оқыту әдістемесін пайдаланады;
- сабақ жоспарын құрастырады;
- грамматиканы меңгеруде оқыту әдістерін оқу үдерісінде тиімді
қолданады;
- сабақ түрлерін сабақ типіне қарай түрлендіреді;
- көрнекіліктер мен сөздіктерді пайдаланады;
- жазба жұмыстарында жіберілген қателерді талдайды;
- сөздік жұмыстарын түрлендіре өткізеді;
- тақырыптарға қатысты жаңа сөздерді түсіндіруде оқыту әдіс-
тәсілдерін жетік қолданады;
- сыныптан тыс жұмыстарды жоспарлайды және
ұйымдастырады.
БК 1,2,4,5,7-10
12,16

ПК 3.4.1
3.4.2
3.4.3
3.4.11
3.4.12
3.4.14
СД 15.1.3
Сопоставительная грамматика казахского и узбекского языков.
Фонетика.
Орфоэпия.
Лексика.
Морфология.
Синтаксис.
Организация сопоставительной работы казахского и узбекского языков.
Знания:
- знать сходства и различия звуков и букв двух языков;
- различать гласные и согласные звуки;
- различать слоги и их виды;
- объяснять лексическое значение слов;
- освоить особенности употребления устойчивых сочетаний;
- определять состав слов и части речи двух языков;
- делать разбор тюркских языков, сопоставляя их, а также знать основные требования к ним;
- разбирать слова казахского и узбекского языков в соответсвии с требованиями;
- объяснять и различать виды предложений в казахском и узбекском языках;
- освоить сложные предложения и их виды;
- выделять прямую и косвенную речь.
Умения:
- пишет и произносит слова в соответствии с орфографическими и орфоэпическими нормами;
- правильно ставит ударения и произносит слова, соблюдая интонацию;
- правильно использует лексические термины;
- правильно использует многозначные слова и слова с переносным значением;
- уместно вставляет и употребляет фразеологизмы и пословицы-поговорки;
- различает морфологические сходства и различия частей речи двух языков;
- определяет виды сложных предложений двух языков, место и способы связи предложения в составе сложного;
- составляет, переводит и сравнивает диалоги;
- обращает прямую речь в косвенную.
БК 1,5,7, 9-15
ПК 3.4.1
3.4.3
3.4.5
3.4.8
3.4.12
3.4.14
СД 15.1.4
Основы языкознания.
Языкознание и его связь с другими науками.
Язык и мышление.
Характеристика языковых знаков.
Синхрония и диахрония.
Фонетика.
Лексикология.
Фразеология.
Грамматика.
Морфология.
Синтаксис.
Знания:
- определять связь языкознания с другими разделами науки;
- освоить формирование языкознания как науки;
- знать задачи курса языкознания;
- давать характеристику языков;
- давать характеристику строения и классификации языка;
- освоить понятия синхронии и диахронии;
- знать понятие о фонетике, его основные вопросы;
- освоить лингвистический аспект исследования звуков языка;
- знать артикуляционные и акустические аспекты;
- иметь понятие о сингармонизме;
- освоить понятия о редукции и элизии;
- исследовать лексикологию, типы слов и их варианты;
- иметь понятия об омоформах, омографах, омофонах, паронимах, каламбуре;
- изучить этимологию, фразеологические обороты и их образования;
- освоить грамматику и их разделы, объекты исследования;
- знать лексико-грамматические группы слов;
- определять части речи и их классификацию;
- различать синтаксис, словосочетание и виды предложений;
- знать типологическую классификацию языков.
Умения:
- показывает в фонетическом разборе изменения звуков и сингармонизм;
- различает причины изменения значения слов и употребления в переносном значении;
- рассматривает вопрос о частях речи в языкознании;
- различает этапы развития письма;
- делает разбор предложений и различает их виды, проводит синтаксический разбор предложения.

КҚ 3.4.1
3.4.2
3.4.3
3.4.11
3.4.12
3.4.14
АП 15.1.3
Қазақ және өзбек тілдерінің салыстырмалы грамматикасы.
Фонетика.
Орфоэпия.
Лексика.
Морфология.
Синтаксис.
Қазақ және өзбек тілдерінің салыстырмалы түрде ұйымдастыру.
Білімдер:
- екі тілдегі дыбыспен әріптің айырмашылығы мен бірлігін
игереді;
- дыбыстардың дауысты, дауыссыз түрлерін ажыратуды
меңгереді;
- буын, оның түрлерін ажыратуды игереді;
- сөздің лексикалық мағынасын түсіндіруді игереді;
- тұрақты тіркестердің қолдану ерекшеліктерін меңгереді;
- сөз құрамын, екі тілдегі сөз таптарын анықтауды үйренеді;
- түркі тілдерін салыстырмалы тұрғысынан талдау және оған
қойылатын негізгі талаптарын табуды игереді;
- қазақ және өзбек тілдерінің сөздерін қазіргі талапқа сай
талдауды игереді;
- қазақ және өзбек тілдерінде сөйлем түрлерін түсіндіре және
ажыратуды меңгереді;
- құрмалас сөйлем, оның түрлерін меңгереді;
- төл сөз бен төлеу сөзді ажыратуды игереді.
Іскерліктер:
- сөздерді орфографиялық, орфоэпиялық нормаға сай айтады,
жазады;
- сөздерге тиісті екпіндерді дұрыс
түсіріп, интонациясын сақтап, айтады;
- лексикалық терминдерді дұрыс қолданады;
- ауыспалы мағыналы сөздер мен көп мағыналы сөздерді дұрыс
қолданады;
- фразеологизмдер мен мақал- мәтелдерді орынды кірістіріп,
пайдаланады;
- екі тілдегі сөз таптарының морфологиялық тұрғысынан
ұқсастығы мен айырмашылықтарын ажыратады;
- екі тілдегі құрмалас сөйлемдердің түрлерін құрамындағы
сөйлемдердің орын тәртібін, байланысу тәсілдерін айқындайды;
- диалогты құрастыру мен аударуды салыстырады;
- төл сөзді төлеу сөзге айналдырады.
БК 1,5,7, 9-15
КҚ 3.4.1
3.4.3
3.4.5
3.4.8
3.4.12
3.4.14
АП 15.1.4
Тіл білімінің негіздері.
Тіл білімі және оның басқа ғылымдармен байланысы.
Тіл және ойлау.
Тілдің таңбалық сипаты. Синхрония мен диахрония.
Фонетика.
Лексикология.
Фразеология.
Грамматика.
Морфология.
Синтаксис.
Білімдер:
тіл білімінің негіздері ғылымның әр түрлі салаларымен байланысын айқындауды меңгереді;
тіл білімінің ғылым ретінде қалыптасуын меңгереді;
тіл білімінің курсының міндеттерін игереді;
тілдің таңбалық сипатын меңгереді;
тілдің жүйелік, құрылымдық сипатын игереді;
синхрония және диахрония туралы ұғымдарын меңгереді;
фонетика туралы ұғым, оның негізгі мәселелерін игереді;
тіл дыбыстарын зерттеудің лингвистикалық аспектісін меңгереді;
артикуляциялық, акустикалық аспектілерін игереді;
сингармонизм туралы ұғымды меңгереді;
редукция және элизия туралы ұғымдарын меңгереді;
лексикология, сөздердің типтері мен нұсқауларын зерттеуді меңгереді;
омоформа, омограф, омофон, пароним, коламбур туралы түсініктерді қалыптастыруды меңгереді;
этимология, фразеологиялық оралымдардың пайда болу зерттеуін игереді;
грамматика, оның салаларын, зерттеу объектілерін меңгереді;
сөздердің лексика-грамматикалық топтарын меңгереді;
сөз таптары және олардың классификациясын айқындауды игереді;
синтаксис, сөз тіркесі және сөйлем түрлерін ажыратуды меңгереді;
тілдің типологиялық классификациясын меңгереді.
Іскерліктер:
дыбыстардың өзгеруі мен үндесуін, фонетикалық талдауда көрсетеді;
сөз мағынасының өзгеру себептері мен ауыспалы мағынада қолдану тәсілдерін ажыратады;
сөз таптары туралы мәселенің тіл білімінде қойылысын қарастырады;
жазу және оның даму кезеңдерін ажыратады;
-сөйлемдерді талдап, олардың түрлерін, синтаксистік талдауын жасайды.

БК 1,5,7, 13-15
ПК 3.4.1
3.4.5
3.4.8
3.4.14
СД 15.1.5
История литературного казахского языка.
Сведения об истории языка.
Казахский язык - это одна из ветвей тюркских языков и наследие кипчакского языка.
Первый образец казахского письма.
Руническое древне-тюркское письмо.
Особенности использования исторически заимствованных слов в лексике казахского языка, их фонетическое описание.
Этнолингвистика.
Ораторское мастерство.
Знания:
- иметь понятие о формирований семьи тюркских языков;
- освоить понятие о том, что первый образец казахского письма - руническое и древнетюркское письмо;
- различать современные языки, которые входят в кипчакскую группу;
- иметь понятие об исторической фонетике;
- знать об истории закона сингармонизма;
- изучить историческую лексикологию;
- знать особенности использования в казахском языке исторически заимствованных слов;
- освоить фонетическое описание освоить названия традиций и обычаев, связанных с воспитанием детей;
- знать названия бытовых обычаев и традиций;
- знать социально-культурных обычаев и традици;
- освоить названия народных измерений;
- знать историю ораторского слова;
- определять нормы и требования к ораторскому мастерству;
- различать лексико-грамматические обозначения ораторских слов.
Умения:
- разливает устаревшие слова, используемые казахами и тюрками;
- понимает смысл раздела этнолингвистики;
- различает национальные понятия;
- обогащает словарный состав мудрыми понятиями и народными высказываниями;
- пишет, свободно говорит, используя в речи народные измерения;
- владеет особенностями ораторского мастерства;
- определяет место применения ораторского мастерства;
- использует ораторское мастерство;
- использует нормы и законы ораторского мастерства;
- слушает ораторов, знакомится с их культурой речи, вполняет упражнения;
- определяет общественные положения, оказавшие воздействие на развитие и становление ораторского мастерства.
БК 1,7,9, 13,15
ПК 3.4.1
3.4.5
3.4.12
3.4.14
3.4.16
СД 15.2
Обучение русскому языку в основной узбекской школе
СД 15.2.1
Современный русский язык.
Фонетика.
Орфоэпия.
Графика.
Орфография.
Лексика.
Фразеология.
Словообразование.
Морфология.
Части речи:
имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение, глагол, наречие, служебные части речи, междометие.
Синтаксис.
Словосочетание.
Простое предложение. Виды простых предложений.
Главные и второстепенные члены предложения.
Сложное предложение.
Типы сложных предложений.
Прямая и косвенная речь.
Текст.
Стили речи.
Культура речи.
Знания:
- правильно произносить гласные звуки русского языка в различных позициях (под ударением и в безударной позиции);
- различать на слух и произносить твердые и мягкие, глухие и звонкие согласные русского языка;
- различать звуки и буквы, правильно произносить согласные и гласные в разных позициях;
- знать правила пользования орфографическим словарем;
- уметь различать лексические значения слов в контексте, употреблять в речи слова в различных значениях, пользоваться толковым словарем в работе с многозначными словами;
- знать особенности нахождения в тексте фразеологических единиц и объяснять их значения, используя толковые и фразеологические словари, заменять слова близкими по значению фразеологическими единицами в речи;
- знать способы образования слов;
- давать характеристику разрядов существительного и употреблять в речи существительные различных разрядов;
- согласовывать прилагательные с существительными в различных падежах и употреблять их в речи;
- употреблять в речи в правильной форме местоимения;
- знать способы нахождения в предложениях глаголов и устанавливать морфологические признаки (определять переходность, непереходность, возвратность, вид, наклонение, лицо, число, спряжение);
- знать правила выделения в предложении наречия и характеризовать их грамматические свойства;
- употреблять служебные части речи;;
- знать условия вычленения словосочетания в предложении,определять главное и зависимое слово по основным его признакам, выделять из предложения слова и словосочетания;
- от слова и словочетания по основным его признакам, интонировать предложения;
- различать предложения по составу;
- уметь выделять и определять главные члены предложения;
- употреблять второстепенные члены предложения;
- выделять простые предложения по составу;
- составлять сложные предложения и отличать их от простых;
- отличать сложносочиненные предложения от простых с однородными членами;
- выделять сложноподчиненные предложения;
- выделять в предложении прямую речь и преобразовывать прямую речь в косвенную и наоборот;
- проводить виды работ по определению типов текстов, уметь определять главные слова;
- строить сыязный текст.
Умения:
- определяет фонетический строй языка;
- употребляет орфоэпические нормы современного русского языка;
- правильно использует орфографические правила;
- пользуется лексикой современного русского языка;
- выделяет фразеологические единицы;
- определяет части речи и делает морфологический разбор;
- различает служебные части речи, употребляет их в речи;
- определяет способы связи слов в словосочетаниях;
- находит способы выражения главных и второстепенных членов предложения;
- определяет виды сложных предложений;
- различает типы текстов;
- различает стили речи.
БК 1,3,5-7, 9-11,14,16

БК 1,5,7, 13-15
КҚ 3.4.1
3.4.5
3.4.8
3.4.14
АП 15.1.5
Қазақ әдеби тілінің тарихы.
Тіл тарихына қатысты мәліметтер.
Қазақ тілі - түркі тілдерінің бір бұтағы және қыпшақ тілінің мұрагері.
Қазақ жазуының алғашқы үлгісі.
Руникалық көне түркі жазуы.
Қазақ лексикасындағы тарихи кірме сөздердің қазақ тілінде игерілу ерекшеліктері, олардың фонетикалық сипаты. Этнолингвистика.
Шешендік сөз.
Білімдер:
түркі тіл семьясы туралы түсінігін қалыптастыруды меңгереді;
қазақ жазуының алғашқы үлгісі – руникалық және көне түркі жазу екендігін хабардар болу екенін игереді;
қыпшақ тобына кіретін қазіргі тілдерді ажыратуды меңгереді;
тарихи фонетика туралы ұғымдарды білуді игереді;
үндестік заңы тарихын меңгереді;
тарихи лексикологияны меңгереді;
тарихи кірме сөздердің қазақ тілінде игерілу ерекшеліктерін игереді;
фонетикалық сипатын игереді;
бала тәрбиесіне қатысты салт-дәстүр атауларын меңгереді;
тұрмыс салт-дәстүр атауларын игереді;
әлеуметтік-мәдени салт-дәстүр атауларын игереді;
халықтың өлшем атауларын меңгереді;
шешендік сөздің тарихын игереді;
шешен сөйлеудің тілдік нормаларын, талаптарын айқындауды игереді;
шешендік сөздердің лексико-грамматикалық белгілерін ажыратуды меңгереді.
Іскерліктер:
қазақтың және түркіден қолданылып келе жатқан байырғы сөздерін ажыратады;
этнолингвистикалық саланың мәнін түсінеді;
ұлағатты ұлттық ұғымдарды айқындайды;
ұлағатты ұғымдар, халықтық атаулармен сөздік қорын байытады;
халықтық өлшемдерді қатыстырып, еркін сөйлейді, жазады;
шешендік сөздің өзіндік ерекшеліктерін анықтайды;
шешендік өнердің қолданылатын орындарын айқындайды;
шешендік сөздерді оқуда қолданады;
шешен сөйлеудің заңдылықтары мен нормаларын қолданады;
шешендерді тыңдап, олардың сөйлеу мәдениетімен танысып, жаттығуларды орындайды;
-шешендік сөздердің дамып қалыптасуына әсер еткен қоғамдық жағдайларды айқындайды.
БК 1,7,9, 13,15
КҚ 3.4.1
3.4.5
3.4.12
3.4.14
3.4.16
АП 15.2
Негізгі өзбек мектебінде орыс тілін оқыту
АП 15.2.1
Қазіргі орыс тілі.
Фонетика.
Орфоэпия.
Графика.
Орфография.
Лексика.
Сөзжасам.
Морфология.
Сөз таптары: зат есім, сын есім, сан есім, есімдік, етістік, үстеу, шылау.
Синтаксис.
Сөз тіркесі.
Жай сөйлем.
Жай сөйлемнің түрлері.
Сөйлемнің тұрлаулы және тұрлаусыз мүшелері.
Құрмалас сөйлемнің түрлері.
Төл сөз және төлеу сөз.
Мәтін.
Сөйлеу стилі.
Сөйлеу мәдениеті.
Білімдер:
орыс тіліндегі дауысты дыбыстарды түрлі позицияларда (екпін түскен және екпін түспеген позиция) дұрыс айтуын меңгереді;
орыс тіліндегі жуан, жіңішке, қатаң және ұяң дыбыстардың айтылуын ажыратуды игереді;
дыбыс пен әріптерді ажырата алады, түрлі позицияларда дауысты және дауыссыз дыбыстарды дұрыс айтуды меңгереді;
орфографиялық сөздіктерді қолдануды игереді;
контекстегі сөздің лексикалық мағынасын анықтайды, сөйлеу барысында түрлі мағынадағы сөздерді қолдану, жұмыс барысында көп мағыналы сөздерді пайдалануды игереді;
мәтіндегі фразеологиялық бірлікті табады, түсіндірмелі және фразеологиялық сөздіктерді қолдана отырып, олардың мағыналарын түсінуді игереді;
сөйлеу барысында фразеологиялық бірліктермен сөздерді мағынасына қарай ауыстыруды меңгереді;
зат есімнің түрлерін анықтауды үйренеді және сөйлеуде зат есімнің әр түрлі разрядтарын сөйлеуде қолдануды меңгереді;
түрлі септіктегі сын есімдерді зат есімдермен байланыстыруды және осы тіркестерді сөйлеуде қолдануды меңгереді;
есімдіктерді сөйлеу барысында дұрыс формада қолдануды игереді;
сөйлемдерде етістіктерді табу және морфологиялық сынын анықтай алуды: салт, сабақтың түрі, шағы, жағы, жіктелуін меңгереді;
сөйлемдерде үстеуді және грамматикалық ерекшеліктерін анықтауды игереді;
шылауларды қолдануды меңгереді;
сөйлемдегі сөз тіркестерінің бөліп алуды, басыңқы және бағыныңқы сөздерін анықтауды игереді;
басты белгілері бойынша сөздер мен сөз тіркестерін сөйлемнен ажыратуды меңгереді;
сөйлемдерді құрамына қарай ажыратуды игереді;
сөйлемнің тұрлаулы мүшелерін ажыратып, белгілеуді үйренеді;
сөйлемнің тұрлаусыз мүшелерін қолдануды меңгереді;
жай сөйлемдерді мағынасына қарай ажыратуды игереді;
құрмалас сөйлемдерді құрастыра білу және жай сөйлемдерді ажыратуды меңгереді;
салалас құрмалас сөйлемдерді бірыңғай мүшелі жай сөйлемдерден ажыратуды игереді;
сабақтас құрмалас сөйлемдерді ажыратуды меңгереді;
сөйлемдегі төл сөздерді табуды және төлеу сөзден төл сөзге айналдыруды үйренеді;
мәтін түрлерін ажыратуды және тірек сөздерді табуды үйренеді;
мәтін құруды игереді.
Іскерліктер:
тілдің фонетикалық құрылысын анықтайды;
қазіргі орыс тілінің орфоэпиялық нормаларын қолданады;
орфографиялық ережелерді дұрыс пайдаланады;
қазіргі орыс тілінің лексикасын қолданады;
фразеологиялық бірліктерді айқындайды;
сөз таптарын және оларға морфологиялық талдау жасай алады;
шылауларды ажыратады және оларды сөйлеуде қолданады;
сөз тіркестерінің байланысу тәсілдерін анықтайды;
тұрлаулы және тұрлаусыз мүшелердің жасалу жолдарын қарастырады;
құрмалас сөйлемдердің түрлерін ажыратады;
мәтіннің түрлерін анықтайды;
-сөйлеу стильдерін ажыратады.
БК 1,3, 5-7,
9-11,14,16

ПК 3.4.1
3.4.2
3.4.3
3.4.5
3.4.6
3.4.7
3.4.8
3.4.12
3.4.14
СД 15.2.2
Методика обучения русского языка.
Общие вопросы методики обучения русскому языку в национальной школе. Обучение русскому произношению. Обогащение словарного запаса.
Обучение русской грамматике.
Методика обучения чтению.
Обучение правописанию.
Внеклассная работа по русскому языку.
Знания:
- знать специфику обучения русскому языку обучающихся национальных школ;
- глубоко изучать программный материал, учебники и учебные пособия по русскому языку для национальных школ;
- знать методику овладения практическими навыками организации и проведения уроков русского языка;
- знать требования по русскому языку к обучаемым, окончившим национальную школу;
- определять общедидактические и специфические принципы обучения русскому языку обучающихся национальных школ;
- знать методику работы над произношением;
- знать методику работы над ударением и интонацией;
- определять содержание и структуру предварительного устного курса;
- знать методику работы со словарем и связной речью;
- выявлять систему работы в букварный период;
- знать методику обучения чтению слогов в составе слов, отдельных предложений, связных текстов;
- определять особенности работы по усвоению грамматических форм в начальный период обучения;
- знать требования к чтению на русском языке;
- выделять этапы работы при чтении текста и развитию устной речи;
- знать правила употребления строчных и прописных букв;
- организовать внеклассную работу, знать основные формы проведения внеклассной работы по русскому языку.
Умения:
- определяет цели и задачи русского языка в национальной школе;
- определяет содержание обучения русскому языку в национальной школе;
- составляет календарно-тематический план по темам школьной программы;
- анализирует учебный план и учебники в обучении русскому языку;
- дает характеристику учебников и учебных пособий по русскому языку;
- проводит дидактические игры на русском языке;
- анализирует учебники и дидактические пособия;
- делает разбор текстов и упражнений, обеспечивающих практическое усвоение грамматического материала;
- составляет планы и конспекты утренника на русском языке.
БК 1,5, 7-9,12
ПК 3.4.1
3.4.3
3.4.5
3.4.8
3.4.11
3.4.12
3.4.13
3.4.14
СД 15.2.3
Сопоставительная грамматика русского и узбекского языков.
Сопоставительная классификация звуков русского и узбекского языков.
Основные способы словообразования в русском и узбекском языках.
Сопоставительная морфология русского и узбекского языков. Сопоставительный синтаксис узбекского и русского языков.
Знания:
- освоить сопоставительную классификацию звуков русского и узбекского языков;
- знать способы словообразования в русском и узбекском языках;
- знать правила определения рода, числа имен существительных;
- освоить правила определения степени сравнения имен прилагательных;
- различать разряды имен числительных, правильно употреблять числительные с существительными;
- определять лексико-семантические разряды местоимений;
- различать переходные и непереходные глаголы, виды глагола;
- освоить правила изменения глаголов по лицам и числам;
- различать глагольные формы – причастие и деепричастие в русском и узбекском языках;
- различать служебные части речи;
- освоить синтаксические особенности русского и узбекского языков.
Умения:
- определяет фонетический строй русского и узбекского языков;
- выделяет основные способы словообразования в русском и узбекском языках и их особенности;
- отличает типы формообразования в обоих языках;
- выделяет части речи в обоих языках и их сходства и различия;
- сочетает синтаксические особенности русского и узбекского языков.
БК 1,2,7, 9-11, 13,16

КҚ 3.4.1
3.4.2
3.4.3
3.4.5
3.4.6
3.4.7
3.4.8
3.4.12
3.4.14
АП 15.2.2
Орыс тілін оқыту әдістемесі.
Ұлттық мектепте орыс тілін оқыту әдістемесінің мәселелері.
Дыбыстардың айтылуын үйрету.
Сөздік қорын байыту.
Орысша оқуға, жазуға үйрету.
Орыс тілі грамматикасының ұғымдарын үйрету.
Оқуға үйрету әдістемесі.
Көркем жазуға үйрету.
Орыс тілінен сыныптан тыс жұмыстар.
Білімдер:
- ұлттық мектептегі оқитын білім алушылардың орыс тілін оқыту ерекшеліктерін меңгереді;
- ұлттық мектептерге арналған орыс тілінің бағдарламасын, оқулықтарын, оқу құралдардағы материалдарды терең меңгереді;
- орыс тілі сабақтарын өткізу және ұйымдастырудың практикалық
дағдыларын меңгеруді қалыптастырады;
- ұлттық мектепті бітірген білім алушыларға орыс тілі бойынша талаптарын айқындауды меңгереді;
- ұлттық мектепте оқитын білім алушыларға орыс тілін оқытудың
жалпы дидактикасы бойынша талаптарын және спецификалық
принциптерін ажыратуды игереді;
- орфоэпиялық талаптарға сай сөздерді дұрыс айту бойынша жұмыс әдістемесін меңгереді;
- интонация мен екпін бойынша жүмыс әдістемесін игереді;
- әліппеге дейін ауызша курсының мазмұны мен құрылымын анықтауды меңгереді;
- сөздікпен байланыс сөйлеу бойынша жұмыс әдістемесін меңгереді;
- әліппе кезеңіндегі жұмыс жүйесін игереді;
- буындарды сөздер құрамында, жеке сөйлемдерде, мәтіндерде оқыту әдістемесін меңгереді;
- бастапқы оқыту кезеңінде грамматикалық формаларды меңгеру жұмысының ерекшеліктерін пайдалануды игереді;
- орыс тілінде оқудың талаптарын игереді;
- ауызша сөйлеудің дамуы мен мәтінді оқу кезіндегі жұмыс кезеңдерін меңгереді;
- кіші және үлкен әріптерді қолдану ережелерін игереді;
- орыс тілінен сыныптан тыс жұмыстарын ұйымдастыру мен жүргізудің негізгі формаларын меңгереді.
Іскерліктер:
ұлттық мектепте орыс тілінің мақсаты мен міндеттерін анықтайды;
ұлттық мектептегі орыс тілінің оқыту мазмұнын анықтайды;
мектеп бағдарламасы тақырыптары бойынша күнтізбелік-тақырыптық жоспар құрастыра алады;
орыс тілі бойынша оқулық пен оқу құралдарына мінездеме береді;
орыс тілінде дидактикалық ойындарды өткізеді;
оқулықтар мен дидактикалық құралдарға талдау жасай алады;
грамматикалық материалды практикалық жолмен меңгеруге қамтамасыз ететін мәтіндер мен жаттығуларды талдай алады;
- орыс тілінде таңертеңгіліктерді өткізу жоспары мен конспектілерін құрастырады.
БК 1,5, 7-9, 12
КҚ 3.4.1
3.4.3
3.4.5
3.4.8
3.4.11
3.4.12
3.4.13
3.4.14
АП 15.2.3
Орыс және өзбек тілдерінің салыстырмалы грамматикасы.
Орыс және өзбек тілдерінің салыстырмалы фонетикасы.
Орыс және өзбек тілдеріндегі сөзжасамның негізгі түрлері.
Орыс және өзбек тілдерінің салыстырмалы морфологиясы.
Орыс және өзбек тілдерінің салыстырмалы синтаксисі.
Білімдер:
орыс және өзбек тілдеріндегі сөзжасамдардың түрлерін қолдануды меңгереді;
екі тілдегі сөзжасамның типтерін игереді;
зат есімнің тек, түрін ажыратуға үйренеді;
сын есімнің шырай категориясын анықтауды меңгереді;
сан есімнің түрлерін ажыратуды, зат есіммен сан есімді дұрыс қолдануды меңгереді;
есімдіктің лексико-семантикалық түрлерін анықтауды игереді;
салт және сабақты етістіктерді, етістіктің түрлерін ажыратуды үйренеді;
етістікті жақ пен түрлеріне қарай өзгертуді меңгереді;
орыс және өзбек тілдеріндегі етістіктің екі түрлерін – есімше мен көсемшені ажыратуды меңгереді;
шылауларды игереді;
орыс және өзбек тілдерінің синтаксистік ерекшеліктерін меңгереді.
Іскерліктер:
орыс және өзбек тілінің фонетикалық құрылымын айқындайды;
орыс және өзбек тілінің сөзжасамының негізгі түрлерін ажыратады;
екі тілдегі сөздердің сөзқұрамының типтерін ажыратады;
екі тілдегі сөз таптарын және олардың ұқсастығы мен айырмашылығын анықтайды;
-өзбек және орыс тілдерінің синтаксистік ерекшеліктерін ескереді.
БК 1,2,7,9-11
13,16

ПК 3.4.1
3.4.3
3.4.4
3.4.5
3.4.6
3.4.11
3.4.12
3.4.13
3.4.14
СД 15.2.4
Основы языкознания.
Язык и мышление, закономерности развития языков.
Классификация языков.
Фонетика.
Лексикология.
Основные вопросы разделов морфологии и синтаксиса.
Знания:
- определять связь языкознания с другими науками;
- изучить вопросы о происхождении и закономерностях развития языков;
- определять уровни и единицы языка;
- знать классификацию звуков языка;
- определять законы сингармонизма, ассимиляции и диссимиляции;
- освоить морфемный состав слов;
- различать лексическое и грамматические значения слов;
- знать словарный состав языка;
- освоить типы грамматических категорий;
- освоить типы связи слов
- в словосочетании и предложении;
- различать виды предложений по структуре;
- знать типологическую классификацию языка.
Умения:
- определяет закономерности развития языков;
- определяет классификацию звуков речи;
- делает синтаксический разбор словосочетаний и предложений;
- различает виды предложений по структуре;
- определяет способы связи слов в словосочентании.
БК 1,5,9,10, 13-15
ПК 3.4.1
3.4.5
3.4.8
3.4.12
3.4.14
СД 15.2.5
История литературного русского языка.
История развития русского литературного языка.
История фонетики.
Понятие о морфологии.
Древнеязычные материалы.
Знания:
- различать литературный язык и разговорную речь;
- освоить основные нормы литературного языка;
- изучить этапы истории развития русского литературного языка;
- знать предпосылки для образования русского литературного языка;
- освоить пути формирования русского литературного национального языка (доломоносовского, ломоновского, карамзинского, пушкинского);
- освоить современное состояние русского языка.
Умения:
- опеределяет историю русского литературного языка;
- определяет закономерности развития языков;
- составляет классификацию звуков речи;
- делает синтаксический разбор словосочетаний и предложений;
- различает виды предложений по структуре;
- определяет способы связи слов в словосочетании.
БК 1,5,9, 13,14
ПК 3.4.1
3.4.5
3.4.8
3.4.12
СД 15.3
Обучение английскому языку в основной узбекской школе
СД 15.3.1
Современный английский язык.
Фонетика.
Артикуляция звуков.
Интонация на английском языке предложений.
Ударение.
Лексика.
Аффиксация.
Лексикология. Морфология.
Синтаксис.
Виды предложений.
Согласование времен.
Стилистика.
Текст и понятие о стиле и культуре речи.
Знания:
- соблюдать интонацию в предложениях английского языка;
- знать значение и употребление слов;
- использовать правила грамматических материалов;
- использовать формы глаголов во временах;
- освоить виды предложений, стили речи;
- освоить классификацию звуков, пути их образования и произношения;
- использовать фонетическую стилистику и особенности культуры речи;
- использовать закон сингармонизма, диссимиляцию звуков и место их применения;
- освоить связь стилистики с фонетикой, лексикой, грамматикой;
- освоить технику правильного говорения.
Умения:
- владеет всеми звуками английского языка;
- владеет всеми видами интонации;
- ставит правильно ударения;
- проводит работу со словарями;
- выполнет упражнения, правильно использует порядок слов;
- применяет графическую и грамматическую форму слов записи в предложении;
- устанавливает взаимосвязь слов в предложениях;
- воспроизводит многократно используемые слова;
- выполняет упражнения, способствующие усвоению грамматического материала;
- различает формы глагола, сопоставляя с родным языком;
- правильно употребляет грамматические формы при говорении;
- делает фонетический разбор слова в тексте;
- развивает способности обучаемых при устном и письменном переводах текстов;
- правильно использует культуру речи в устной и письменной форме;
- пользуется словарем, справочной литературой.

КҚ 3.4.1
3.4.3
3.4.4
3.4.5
3.4.6
3.4.11
3.4.12
3.4.13
3.4.14
АП 15.2.4
Тіл білімінің негіздері.
Тіл және ойлау, олардың байланысы мен заңдылықтары.
Тілдер классификациясы. Фонетика.
Лексика.
Морфология және синтаксис бөлімдерінің негізгі мәселелері.
Білімдер:
тіл білімінің негіздерінің басқа ғылымдармен байланысын айқындауды игереді;
тілдердің даму заңдылықтары мен сұрақтардың шығу тарихын зерттеуді меңгереді;
тілдің деңгейі мен бірлігін айқындауды игереді;
тіл дыбыстарының классификациясын меңгереді;
сингармонизм, ассимиляция мен диссимиляция заңдылықтарын игереді;
сөздің морфемалық құрамын меңгереді;
сөздің лексикалық және грамматикалық мағынасын ажыратуды игереді;
тілдің сөздік құрамын меңгереді;
грамматикалық категорияларының типтерін меңгереді;
сөйлем мен сөз тіркестерінің байланысу типтерін игереді;
сөйлемдердің құрамы бойынша түрлерін ажыратуды игереді;
тілдің типологиялық классификациясын меңгереді.
Іскерліктер:
тілдер дамуының заңдылықтарын анықтайды;
дыбыстардың классификациясын анықтайды;
сөз тіркестері мен сөйлемдерге синтаксистік талдау жасайды;
сөйлемдерді құрылымы бойынша ажыратады;
сөздердің сөз тіркесіндегі байланысу тәсілдерін анықтайды.
БК 1,5,9, 10,
13-15
КҚ 3.4.1
3.4.5
3.4.8
3.4.12
3.4.14
АП 15.2.5
Орыс әдеби тілінің тарихы.
Орыс әдеби тілінің даму тарихы.
Тарихи фонетика.
Морфология туралы түсінік.
Көне тілдік материалдар.
Білімдер:
әдеби және ауызекі сөйлеу тілі ажыратуды меңгереді;
әдеби тілдің негізгі нормаларын игереді;
орыс әдеби тілі тарихының кезеңдерін меңгереді;
орыс әдеби тілдің негізін анықтауды игереді;
орыс әдеби ұлттық тілдің даму жолдарын (ломоносовқа дейін, ломоносовтік, карамзиндік, пушкиндік) меңгереді;
орыс әдеби тілдің қазіргі жағдайын меңгереді.
Іскерліктер:
орыс әдеби тілінің тарихын айқындайды;
тілдердің даму заңдылықтарын анықтайды;
тіл дыбыстарын классификациялайды;
сөз тіркестерге және сөйлемдерге синтаксистік талдау жасайды;
сөйлемдерді құрамы бойынша ажыратады;
-сөз тіркестерінің байланысу түрлерін анықтайды.
БК 1,5,9, 13,14
КҚ 3.4.1
3.4.5
3.4.8
3.4.12
АП 15.3
Негізгі өзбек мектебінде ағылшын тілін оқыту
АП 15.3.1
Қазіргі ағылшын тілі.
Фонетика.
Дыбыстардың артикуляциясы.
Ағылшын сөйлемдерінің интонациясы.
Екпін.
Лексика.
Аффиксация.
Лексикология.
Морфология.
Синтаксис.
Сөйлем түрлері.
Шақ үйлесімдері.
Стилистика.
Мәтін және сөйлеу стилі мен мәдениеті.
Білімдер:
шет тіліндегі сөйлемдердің, дауыс ырғағын сақтауын игереді;
сөздердің мағыналары мен олардың қолданылуын игереді;
грамматикалық материалдарды меңгереді;
етістік шақтарының формаларын игереді;
сөйлем түрлерін және сөйлеу стилін игереді;
тіл дыбыстарының жүйеленуін, олардың жасалуын және айтылуына қарай жіктелуін игереді;
фонетикалық стилистика және сөйлеу мәдениетіне байланысты кездесетін ерекшеліктерді меңгереді;
сөйлемде буын үндестігін, дыбыс үндестігін, олардың кездесетін орындарын анықтауды ұйренеді;
стилистиканың фонетика, лексика және грамматикамен байланыстарын игереді;
әсерлі сөйлеу тілін игереді.
Іскерліктер:
шет тілінің барлық дыбыстарын меңгереді;
интонация түрлерін меңгереді;
екпін дұрыс қоя біледі;
сөздіктермен жұмыс жүргізеді;
сөз тәртібін дұрыс қолдана отырып, жаттығулар орындайды;
графикалық және грамматикалық сөз үлгілерін сөйлемде дұрыс қолдану дәлдігін пайдаланады;
сөйлемде сөздердің байланысуын жасай алады;
көп қайталанған сөздерді қабылдай алуын қолданады;
грамматиканы меңгере отырып, жаттығулар топтамасын орындайды;
ана тілімен салыстыра отырып етістік формаларын ажыратады;
сөйлеу кезінде грамматикалық формаларды дұрыс қолданады;
мәтінге дыбыстық талдау жасайды;
ауызша және жазбаша мәтіндерді аудару қабілетін дамытады;
ауызша сөйлеуде, жазбаша ойын жеткізуде тіл мәдениетін сақтайды;
-сөздік, әдеби анықтамалармен жұмыс жасай алады.

БК 2,6,7,11,16
ПК 3.4.1
3.4.3
3.4.5
3.4.8
3.4.11
3.4.12
3.4.14
СД 15.3.2
Методика обучения английского языка.
Цели и задачи обучения английскому языку.
Образовательные, развивающие, воспитательные, практические цели обучения английского языка.
Содержание обучения английскому языку.
Основные компоненты обучения английскому языку.
Принципы обучения английскому языку.
Методы и приемы обучения английскому языку.
Средства обучения английскому языку. Технология обучения английскому языку.
Задачи и цели внеклассной работы при обучении английскому языку.
Контроль знаний, навыков и коммукативных умений в обучений английского языка
Знания:
- изучить методику обучения английского языка;
- освоить содержание работы по национальным, человеческим и идейно-политическим воспитаниям;
- освоить методику работы по развитию логического мышления, памяти, воображения;
- изучить методику работы по развитию интеллектуальных способностей обучаемого;
- знать систему обучения английскому языку, научиться излагать последовательно свои мысли;
- изучить основы самоконтроля передовых технологий обучения;
- использовать пути совершенствования правильного изложения своей речи;
- освоить специфические и общие дидактические принципы обучения;
- изучить методы и приемы обучения;
- освоить функции обучения английскому языку;
- изучить классификацию средств обучения;
- научиться приемам умелого использования дидактических материалов;
- освоить фонетические звуки, особенности произношения звуков;
- использовать фонетические, морфологические, традиционные принципы письма;
- изучить грамматику английского языка;
- освоить формирование культуры речи;
- изучить методику освоения ведения урока;
- использовать требования, предъявляемые к уроку английского языка;
- использовать виды проведения уроков и их различия;
- изучить воспитательное значение внеклассных работ;
- освоить организацию видов внеклассных работ.
Умения:
- читает, понимает, говорит, пишет предложения на английском языке;
- произносит все звуки в соответствии с фонетическими нормами;
- исправляет деффекты при произношении разных звуков;
- пользуется правилами правильного произношения звуков;
- применяет приемы обучения графическим, фонематическим соответствиям;
- воспринимает значение слов через слуховые анализаторы;
- через слуховые восприятия пишет слова, предложения;
- развивает познавательную активность;
- расширяет кругозор;
- повышает культуру, развивает эмоциональную, мотивационную сферу личности;
- развивает разговорные навыки речи;
- умело использует принципы обучения английскому языку;
- рационально пользуется техническими средствами обучения;
- уместно пользуется раздаточными материалами;
- оформляет кабинет английского языка;
- строит связное высказывание (монолог);
- принимает участие в диалоге;
- делает анализ грамматического материала при работе с текстом;
- прививает знания, умения, навыки при освоении грамматического материала;
- пользуется на уроке дидактическими играми, пословицами-поговорками;
- проводит урок в соответствии его видам;
- строит структуру урока и составляет его план;
- использует аналитико-имитивный подход при изучении английского языка;
- работает над произношением на каждом уроке;
- внимательно слушает звучащую речь;
- проводит внеклассную работу по предмету;
- организует разные виды внеклассных работ при обучении английскому языку.
БК 2,3,5, 12,13,14

БК 2,6,7, 11,16
КҚ 3.4.1
3.4.3
3.4.5
3.4.8
3.4.11
3.4.12
3.4.14
АП 15.3.2
Ағылшын тілін оқыту әдістемесі.
Ағылшын тілін оқытудың мақсаты мен
міндеттері.
Ағылшын тілін оқытудың білімділік,
дамытушылық, тәрбиелік және практикалық
мақсаттары.
Ағылшын тілін оқыту мазмұны.
Оқыту мазмұнының компоненттері.
Ағылшын тілін оқытудың принциптері.
Ағылшын тілін оқытудың әдістері мен тәсілдері.
Ағылшын тілі құралдары.
Ағылшын тілін оқыту технологиясы.
Сабақтан тыс жұмыстың мақсаты мен міндеттері.
Ағылшын тілін оқытуда білімді, дағдыны және
коммуникативті іскерлікті бақылау.
Білімдер:
- ағылшын тілін оқыту әдімтемесін меңгереді;
ұлттық, адамгершілік, адамзаттық, саяси тәрбиені жүзеге асыруды меңгереді;
ойлау, есте сақтау, қиялын дамытуды игереді;
оқушының ақыл-ой әрекеттерін арттыруды меңгереді;
ағылшын тілін оқыту жүйесін және жүйелі сөйлеуге үйренуді
меңгереді;
оқудың ұтымды тәсілдерін қалыптастырып, оқытудың озық технологиясы негізінде өзін-өзі бақылауды игереді;
ауызша сөйлеуде өз ойын дұрыс жеткізуді меңгереді;
арнайы және жалпы дидактикалық принциптерінің ерекшеліктерін анықтауды меңгереді;
оқытудың әдіс-тәсілдерін игереді;
ағылшын тілін оқудың қызметін меңгереді;
оқу-құралдарының жіктеуін үйренеді;
дидактикалық материалдарды дұрыс қолдана білуді меңгереді;
фонетикалық дыбыстарды, олардың дыбысталу ерекшеліктерін меңгереді;
жазудағы фонетикалық, морфологиялық және дәстүрлі принциптерді меңгереді;
ағылшын тілі грамматикасын игереді;
сөйлеу мәдениетін қалыптастыруды игереді;
сабақты жүргізу ерекшеліктерін ұғынуды меңгереді;
ағылшын тілі сабағына қойылатын талаптарын меңгереді;
сабақтың түрлерін қолдананды және оларды ажыратуды игереді;
сабақтан тыс жұмыстардың тәрбиелік мәнін меңгереді;
сабақтан тыс жұмыс түрлерінің ұйымдастыру жолдарын игереді.
Іскерліктер:
- ағылшын тілінде сөйлемдерді оқып, түсініп, жазады;
дыбыстау жүйесіндегі фонетикалық дыбыстарды айта алады;
әр түрлі дыбыстардың қате айтылуын түзете алады;
дыбыстарды дұрыс айтады;
оқыту әдісінде графикалық, фонемалық сәйкестілікке оқытуға дағдыландырады;
есту арқылы сөздердің мағынасын түсіне алады;
сөздерді, сөйлемдерді тыңдау арқылы оларды жаза біледі;
танымдық белсенділігін арттыру жолдарын дамытады;
ой-өрісінің даму жолдарын қолдана алады;
мәдениетін, эмоциялық, мотивтік әрекетін дамытады;
сөйлеу дағдылары қалыптасады;
ағылшын тілін оқыту принциптерінің ережелерін қолдана алады;
оқу-техникалық құралдарын тиімді қолданады;
үлестірмелі материалды орнымен пайдаланады;
ағылшын тілі кабинетін жабдықтайды;
монологты құра алады;
әңгімелесуге қатысады;
мәтінмен жұмыс жүргізу барысында грамматикалық материалды талдайды;
грамматикалық материалдарды меңгеру кезінде білім, білік дағдыларды қалыптастырады;
сабақ үстінде дидактикалық ойындарды, мақал-мәтелдерді пайдаланады;
сабақтың түріне қарай оны өткізеді;
сабақтың құрылымын және жоспарын жасай алады;
ағылшын тілін меңгеруде аналитикалық – имитивті тәсілді пайдаланады;
әр сабақта сөздердің дыбысталуына көңіл біледі;
әңгімені мұқият тыңдайды;
сабақтан тыс іс-шараларды жүргізеді;
- ағылшын тілін меңгеруде сыныптан тыс жұмыстың түрлерін ұйымдастырады.
БК 2,3,5, 12,
13,14

ПК 3.4.3
3.4.4
3.4.5
3.4.12
СД 15.3.3
Основы языкознания.
Язык и мышление.
Общественное значение английского языка, его система и содержание.
Наука о языке.
Обучение языку.
Фонетика.
Лексика.
Лексикология.
Грамматика.
Сведения о частях речи.
Письмо и основные этапы его развития.
Состав слова и понятие о нем.
Мировые языки и их разделы.
Лексикология и семасиология.
Знания:
- освоить назначение языка;
- изучить язык и мышление, их взаимосвязь;
- освоить работу органов речи;
- освоить артикуляцию звуков;
- изучить различные виды фонем и их обозначение;
- изучить лексические и грамматические значения языка;
- освоить систему знаковых обозначений;
- освоить возникновение письменности в соответствии с потребностями человека;
- изучить появление письменности во времена неолита;
- изучить графическое изображение букв;
- освоить орфографию - правила о системе правильного правописания.
Умения:
- работает с органами речи;
- связывает разделы языкознания
- с теоретическим содержанием обучения;
- использует фразеологизмы в работе с текстом;
- использует новые слова и их образование с помощью значимых частей слова;
- различает виды словосочетаний;
- употребляет синонимы, антонимы, полисемию, омонимы в английском языке;
- отличает и использует лексическое значение слов;
- использует закономерности языковых структур;
- определяет связь имени существительного, имени прилагательного, имени числительного, местоимения со стилистикой и культурой речи;
- перебирает состав слов.
БК 1,3, 6,11,16
ПК 3.4.5
3.4.6
3.4.8
3.4.11
3.4.14
СД 15.3.4
История литературного английского языка.
- Классификация языков.
- История возникновения языка.
- Закономерности развития английского языка.
- Развитие английского языка в эпоху феодолизма.
- Архаизмы.
- Пиктография.
- Идеография.
Английский язык в период возрождения. Закономерности развития английского языка в эпоху неологизма.
Знания:
- освоить закономерности развития языка;
- изучить историю изучаемого языка;
- изучить новые слова в развитии культуры;
- изучить появление наскальной, настенной живописи;
-изучить появление новых слов;
- освоить разнообразие диалектов: местного и других;
- изучить процветание английского языка во всех исторических периодах.
Умения:
- делит языки на группы;
- использует диалекты разговорной речи;
- употребляет неологизмы в английском языке;
- различает лексическое значение слова;
- определяет появление новых и устаревших слов;
- работает со словарями;
- использует в разговорной речи слова профессиональной лексики;
- использует слова, архаизмы в своей речи.
БК 1-3,6, 11,12,14

КҚ 3.4.3
3.4.4
3.4.5
3.4.12
АП 15.3.3
Тіл білімінің негіздері.
Тіл және ойлау.
Ағылшын тілінің қоғамдық мәні, оның жүйесі мен құрылымы.
Тіл туралы ғылым.
Тіл білімі.
Фонетика.
Лексика.
Лексикология.
Грамматика.
Сөз таптары туралы мәлімет.
Жазу және оның даму кезеңдері.
Сөз құрамы туралы түсінік.
Әлем тілдері және оларды жіктеу лексикология және семасиология.
Білімдер:
тілдің қызметін меңгереді;
тіл мен ойдың байланысын үйренеді;
сөйлеу мүшелерінің қызметін меңгереді;
дыбыстардың артикуляциясын игереді;
фонемалар әр түрлі белгілермен белгіленетіндігін меңгереді;
лексиканың және грамматиканың маңызын меңгереді;
жазу белгілер жүйесін игереді;
жазу адам қажеттілігіне байланысты туғандығын игереді;
жазу – неолит дәуірінде пайда болуын игереді;
графикалық әріптердің кескінін меңгереді;
орфография – сөздің біркелкі жазылу ережесінің жүйесін меңгереді.
Іскерліктер:
сөйлеу мүшелерімен жұмыс жасай алады;
тіл білімі тараулары және оның теориялық білім мазмұнымен тығыз байланыстырады;
тұрақты сөз тіркестерін мәтінде қолданады;
әр сөз табына сөз тудырушы, сөз түрлендіруші жұрнақтарды, жаңа сөздерді жасайды;
сөз тіркесінің түрлерін ажыратады;
синоним, антоним, полисемия және омонимдерді ағылшын тілінде қолдана алады;
сөздің лексикалық мағыналарын ажыратады және қолданады;
әріптерді кескіндей алады;
тілдік құрылымдардың заңдылықтарын қолдана алады;
зат есім, сын есім, сан есім, есімдіктердің стилистика және сөйлеу мәдениетімен байланыстырады;
сөз құрамы мен қосымша сөздерді іріктейді;
етістіктің жасалу тәсілін, жазылу емлесін сөйлеу барысында дұрыс қолданады.
БК 1,3,6,11,16
КҚ 3.4.5
3.4.6
3.4.8
3.4.11
3.4.14
АП 15.3.4
Ағылшын әдеби тілінің тарихы.
Тілдердің жүйеленуі.
Тілдің даму жүйесі.
Ағылшын тілінің даму заңдылықтары.
Феодализм кезіндегі ағылшын тілі.
Архаизмдер.
Пиктография.
Идеография.
Әр түрлі тарихи дәуірдегі ағылшын тілі.
Неологизм кезіндегі ағылшын тілінің даму заңдылықтары.
Білімдер:
тілдің даму заңдылықтарын меңгереді;
тілдің шығу тарихын меңгереді;
мәдениеттің өркендеу кезіндегі жаңа сөздерді меңгереді;
жаңа сөздер ұғымының шығуын үйренеді;
жергілікті ерекшеліктер мен говорларды ажыратуды меңгереді;
әр түрлі тарихи дәуірдегі ағылшын тілінің өркендеуін үйренеді.
Іскерліктер:
тілдерді топтарға бөле алады;
сөйлеу диалектілерін қолданады;
ағылшын тілінде неологизмдерді пайдаланады;
сөздің лексикалық мағыналарын ажыратады;
жаңа сөздердің пайда болуын және қажет емес сөздердің жоғалып кетуін анықтайды;
сөздіктермен жұмыс жасайды;
кәсіби сөздердің сөйлеуде қолданады;
-сөйлеу барысында сөздер және архаизмдердің алуан түрлі түрін дұрыс, орынды қолдана алады.
БК 1-3,6,11,
12,14

ПК 3.4.6
3.4.9
3.4.10
3.4.11
СД 15.3.5
Страноведение.
Государства, входящие в состав страны изучаемого языка.
Географическое положение, экономика, государственные символы.
Природа, погода.
Численность населения, площадь.
Национальная культура, искусство, традиции и обычаи.
Английская детская литература.
Художники XVI-XIX вв.
Архитектура.
Монарх и семья.
Великие люди.
Система образования государства.
Политическая система Великобританий.
Знания:
- изучить историю государственных символов;
- изучить историю государства, национальный состав;
- освоить состояние сельского хозяйства;
- освоить руководство индустрии и их производства;
- изучить систему образования в Великобритании;
- освоить виды школ;
- изучить систему начального образования;
- изучить развитие культуры Великобритании;
изучить историю великих художников XVI-XIX веков и их произведения;
- изучить развитие архитектуры и музеев.
Умения:
- находит местоположение государства на карте;
- определяет места производства индустрии на карте;
- дает характеристику сельскому хозяйству;
- дает характеристику направления в области образования частных и государственных заведений;
заучивает песни английских поэтов и писателей;
различает цели и задачи государственных форм получения образования;
- Различает архитектурные памятники.
БК 1-3, 6,11,15, 16
ПК 3.4.1
3.4.3
3.4.8
3.4.10
3.4.14
СД 15.4
Педагог-социолог
СД 15.4.1
Социальная психология.
Наука о социальной психологии.
Формирование и развитие социальной психологии.
Социальная среда.
Влияние человека на человека.
Знания:
- знать о формировании и развитии социальной психологии;
- определять, что личность - это феномен социальной психологии;
- иметь понятие о группе, его видах;
- знать социальную среду и отношение личности к ней;
- определять виды действий;
- знать социальные и психологические проблемы;
- иметь понятие о формировании социальных потребностей, их удовлетворении;
- знать национальные особенности психологии человека;
- определять, что разговор - это социально-психологическая проблема;
- знать общие процессы использования средств массовой информации;
- определять условия и средства, влияющие на формирование личности;
- знать социальную волю и личность;
- иметь понятие о коллективе, о состоянии коллектива;
- исследовать психологические аспекты организации и управления коллективом;
- использовать формы воспитания вне коллектива;
- знать психологию религии.
Умения:
- формирует социальную психологию;
- создает отношения в социальной среде;
- выполняет функции социального психолога;
- формирует психологические потребности социальной среде;
- поимает значимость национальной психологии;
- решает социальные психологические проблемы;
- влияет на людей;
- развивает социальную волю;
- управляет состоянием коллектива.
БК 1,3,5, 12,15

КҚ 3.4.6
3.4.9
3.4.10
3.4.11
АП 15.3.4
Елтану.
Тілін оқып жатқан елдің құрамына кіретін мемлекеттер, олардың құрылымы.
Мемлекеттердің географиялық орны, экономикасы, рәміздері.
Табиғаты, ауа райы.
Халық саны, жер көлемі.
Ұлттық мәдениеті, өнері, салт-дәстүрлері.
Ағылшын балалар әдебиеті.
ХVІ-ХІХ ғасырлардағы суретшілер.
Сәулет өнері.
Монарх және отбасы.
Әйгілі адамдар.
Мемлекеттің білім беру жүйесі.
Ұлыбританияның саяси жүйесі.
Білімдер:
мемлекет рәміздерінің тарихын меңгереді;
мемлекеттің тарихын, халық құрамын игереді;
ауылшаруашылық жағдайын меңгереді;
өнеркәсіптің жетекші салалары мен өнімдерін меңгереді;
Ұлыбританияның білім беру жүйесін меңгереді;
мектеп түрлерін меңгереді;
бастауыш білім беру жүйесін игереді;
Ұлыбритания мәдениетінің дамуын меңгереді;
ХVІ-ХІХ ғасырлардағы ұлы шеберлердің суретшілер мен суреттерінің даму тарихын меңгереді;
сәулет өнері мен мұражайларының дамуын меңгереді.
Іскерліктер:
картада елдердің орналасуын таба алады;
өнеркәсіп пен оның өнімінің орнын картада ораналасуын табады;
ауылшаруашылығын сипаттайды;
мемлекеттік, жекеменшік білім беру бағыт-бағдарын, өзіндік сипаттарын анықтайды;
ағылшын ақын және жазушыларының өлеңдерін жаттап алады;
мемлекеттің білім беру түрлерінің мақсат-міндеттерін ажыратады;
ағылшын ақын-жазушыларының әндерін жаттап алады;
- сәулет өнерін ажырата алады.
БК 1-3,6, 11
15,16
КҚ 3.4.1
3.4.3
3.4.8
3.4.10
3.4.14
АП 15.4
Әлеуметтік педагог
АП 15.4.1
Әлеуметтік психология.
Әлеуметтік психология ғылымы.
Әлеуметтік психологияның қалыптасуы және дамуы.
Әлеуметтік орта.
Адамның адамға ықпалы.
Білімдер:
әлеуметтік психологияның қалыптасуын және дамуын меңгереді;
жеке адам - әлеуметтік психологиялық феномен болу екені туралы түсінігі қалыптасады;
топ ұғымы, оның түрлерін ажыратуды меңгереді;
әлеуметтік орта мен жеке адамның қарым-қатынасын айқындауды игереді;
іс-әрекет түрлерін меңгереді;
әлеуметтік, психологиялық проблемасын шешуді игереді;
әлеуметтік қажеттіліктің қалыптасуы, оны қанағаттандыруын меңгереді;
адамдар психологиясының ұлттық ерекшеліктерін игереді;
сөйлеу - әлеуметтік-психологиялық проблемасын айқындауды меңгереді;
жалпы бұқаралық көпшілік ақпараттар процесін меңгереді;
жеке адамды қалыптастырудың шарттары мен құралдарын игереді;
әлеуметтік ерік және жеке адамды игереді;
ұжым туралы ұғымды қалыптастыруды игереді;
ұжымның ахуалын зерттеуді меңгереді;
ұжымды ұйымдастыру мен басқарудың психологиялық аспектілерін қолдануды игереді;
ұжымнан тыс тәртіптің формаларын игереді;
дін психологиясын меңгереді.
Іскерліктер:
әлеуметтік психологияны қалыптастырады;
әлеуметтік ортада қарым-қатынас орнатады;
әлеуметтік психологтың іс-әрекетін анықтайды;
әлеуметтік ортада психологиялық қажеттіліктің қалыптастырады;
ұлттық психологияны зерттейді;
әлеуметтік психологиялық проблемаларды шешеді;
адамдардың ықпалын анықтайды;
әлеуметтік ерікті дамытады;
ұжымның ахуалын басқарады.
БК 1,3,5,
12,15

ПК 3.4.3
3.4.4
3.4.12
3.4.16
СД 15.4.2
Социальная педагогика.
Понятия о социальной педагогике.
Инфраструктура социальной педагогики.
Права взаимоотношений социальной педагогики.
Национальные традиции и обычаи социальной педагогики.
Знания:
- знать предмет социальной педагогики, его цели и задачи;
- освоить особенности ведения диагностики в соответствии семейного положения, места жительства, педагогической деятельности;
- исследовать инфраструктуру: социально-педагогическую семью, школу, группу, социума, микросоциума;
- определять методы и средства проведения диагностики в соответствии семейного положения, места жительства;
- организовывать работу с подростками в различных кружках и секциях;
- знать правовые основы взаимоотношения социального педагога с детьми в микросоциуме, семьей;
- осуществлять социально-педагогическую работу с детьми по охране их жизни и здоровья;
- проводить действия социального педагога с детьми и подростками в соответствии их места жительства;
- знать особенности воспитательной работы в семье на основе национальных традиций и обычаев;
- знать, что школа является центром педагогической деятельности;
- знать работу социального педагога с трудными детьми;
- проводить воспитательную работу с детьми, не поддающимися воспитанию.
Умения:
- ведет диагностику в соответствии с семейным положением и местом жительства;
- ведет работу с подростками;
- организует мероприятия по охране здоровья и жизни детей;
- ведет воспитательную работу на основе национальных традиций и обычаев;
- ведет работу с трудными детьми.
БК 1-5, 12-16
ПК 3.4.3 3.4.4 3.4.5 3.4.12
3.4.16
СД 15.4.3
Организация работы социального педагога.
Сотрудничество социального педагога со средой.
Внешкольные мероприятия, проводимые социальным педагогом.
Знания:
- знать основы сотрудничества в работе социального педагога;
- освоить содержание работы творческих центров;
- проводить мероприятия, связанные со здоровым образом жизни во внешкольных заведениях;
- определять роль народной педагогики в организации работы социального педагога;
- знать методику проведения индивидуальных, групповых и коллективных работ.
Умения:
- планирует работу социального педагога;
- оформляет внешкольные мероприятия и планирует работу их проведения;
- связывает работу социального педагога с народной педагогикой;
- проводит коллективную работу.
БК 1,3-5, 12-15
ПК 3.4.3 3.4.4 3.4.5 3.4.12
СД 15.4.4
Культура взаимоотношений.
Общение людей.
Чувства.
Народные традиции и обычаи.
Воспитание общения.
Знания:
- осмыслить основные приципы жизни людей в общении;
- знать основные приметы и особенности общения в обществе;
- освоить функции общения;
- знать культуру чувства;
- научить культуре общения;
- осмыслить самостоятельный эталон общения людей между собой;
- определять роль самовоспитания и самоконтроля;
- знать культуру общения с окружающими;
- освоить национальные традиции и обычаи в культуре общения.
Умения:
- использует основные принципы существования человечества в работе социального педагога;
- решает основные функции культуры общения;
- влияет на воспитание через самоконтроль;
- определяет роль национальных традиций и обычаев в общении.

КҚ 3.4.3
3.4.4
3.4.12
3.4.16
АП 15.4.2
Әлеуметтік педагогика.
Әлеуметтік педагогиканың ұғымдары.
Әлеуметтік педагогиканың инфрақұрылымы.
Әлеуметтік педагогиканың қарым-қатынас құқықтары.
Әлеуметтік педагогиканың ұлттық салт-дәстүрлері.
Білімдер:
әлеуметтік педагогика пәні, оның мақсаты мен міндеттерін айқындауды меңгереді;
отбасы, мекен-жайына байланысты әлеуметтік педагогикалық кезеңдерге диагностика жүргізуді игереді;
әлеуметтік-педагогикалық инфрақұрылымын: отбасы, мектеп, еріктілер тобы, социум (орта) микросоциум құруын меңгереді;
отбасы, мекен-жайына байланысты диагностика жүргізу әдіс-тәсілдерін меңгереді;
ересектердің көмегімен әртүрлі бірлестіктер ұйымдастыруды игереді;
әлеуметтік педагогтың микросоциумдағы балалармен, отбасы мен қарым-қатынасының құқықтық негіздерін игереді;
әлеуметтік-педагогикалық іс-әрекеттегі балалардың өмірі мен денсаулығын сақтауды игереді;
әлеуметтік педагогтың балалар және жасөспірімдермен мекен-жайына байланысты іс-әрекетін жоспарлауды меңгереді;
отбасында ұлттық салт-дәстүрлер негізінде тәрбиелеуді игереді;
мектеп - ұйымдастырушы- педагогикалық орталық болатынын игереді;
әлеуметтік педагогтың қиын тәрбиеленетін балалармен жүргізілетін іс-әрекетін меңгереді;
педагогикалық тәрбиеден кеткен балалармен жүргізілетін тәрбие жұмыстарын жүргізуді меңгереді.
Іскерліктер:
мекен-жайы, отбасы жағдайларына байланысты диагностикалар жүргізеді;
ересектермен жұмыс жүргізуді ұйымдастырады;
балалардың өмірі мен денсаулығын сақтауға байланысты іс-шараларды жоспаралайды;
ұлттық салт-дәстүрлер негізінде тәрбиелейді;
-қиын тәрбиеленген балалармен жұмыс жасайды.
БК 1-5, 12-16
КҚ 3.4.3
3.4.4
3.4.5
3.4.12
3.4.16
АП 15.4.3
Әлеуметтік педагог қызметін ұйымдастыру.
Әлеуметтік педагогтың ортамен ынтымақтастығы.
Әлеуметтік педагогтың мектептен тыс өткізетін іс-шаралары.
Білімдер:
әлеуметтік педагог ісіндегі ынтымақтастығын игереді;
шығармашылық орталықтарды зерттеуді, олардың жұмысының мазмұнын меңгереді;
мектептен тыс мекемелердегі салауатты өмір салтын қалыптастыруға байланысты іс-шараларын басқару, өткізуді меңгереді;
әлеуметтік педагог қызметін ұйымдастыруда халықтық педагогиканың алатын орнын анықтауды игереді;
жеке топтық және ұжымдық жұмыстарды өткізуді меңгереді.
Іскерліктер:
әлеуметтік педагогтың жұмысын жоспарлайды;
мектептен тыс іс-шараларға байланысты безендіру, жоспарлау жұмыстарын өткізеді;
халықтық педагогикамен байланыс жасайды;
ұжымдық жұмыстарды өткізеді.
БК 1,3-5, 12-15
КҚ 3.4.3
3.4.4
3.4.5
3.4.12
АП 15.4.4
Қарым-қатынас мәдениеті.
Адамдардың қарым-қатынасы.
Сезім.
Ұлттық әдет-ғұрыптар.
Қарым-қатынас тәрбиесі.
Білімдер:
адамдардың қарым-қатынас жасауда өмір сүруінің негізгі принциптерін меңгереді;
қоғамдағы қарым-қатынастың негізгі белгілері мен ерекшеліктерін анықтауды игереді;
қарым-қатынас фукцияларын меңгереді;
сезім мәдениетін игереді;
қарым-қатынас мәдениетін меңгереді;
адамдардың өзара қарым-қатынас жасауының өзіндік эталонын меңгереді;
өзіндік тәрбие мен өзіндік бақылаудың рөлін анықтауды игереді;
қоршаған ортамен қарым-қатынас жасаудың мәдениетін игереді;
қарым-қатынас мәдениетіндегі ұлттық әдет-ғұрыптар мен салт-дәстүрлерді меңгереді.
Іскерліктер:
адамзаттық өмір сүрудің негізгі принциптерін қолданады;
қарым-қатынас мәдениетінің негізгі функцияларын шешеді;
өзіндік бақылаудың тәрбиеге әсерін анықтайды;
ұлттық әдет-ғұрыптар мен салт-дәстүрлердің қарым-қатынастағы орнын айқындайды.

БК 1,4,5, 13,15
ПК 3.4.3 3.4.5 3.4.12 3.4.16
СД 15.5
Педагог-логопед в школе
СД 15.5.1
Логопедия.
Цели и задачи науки логопедии.
Основы логопедии.
Принципы и методы логопедии.
Знания:
- знать особенности логопедии;
- освоить проблемы современной логопедии;
- знать этнологию нарушения языка;
- определить принципы анализа нарушения языка;
- освоить нарушения темпа речи: заикание, афазия, адалия, нарушение письменной речи; при тяжелых формах - развитие дефектов речи.
Умения:
- определяет особенности проведения логопедических работ с умственно отсталыми детьми;
- работает в специальных школах для детей с нарушенной речью;
- распределяет детей в специальные школы;
- организует логопедическую помощь детям с нарушенной речью.
БК 1,5,7, 9,11,14, 15

БК 1,4,5, 13,15
КҚ 3.4.3
3.4.5
3.4.12
3.4.16
АП 15.5
Мектептегі педагог-логопед
АП 15.5.1
Логопедия.
Логопедия ғылымының мақсаты мен міндеттері. Логопедияның негіздері. Логопедияның принциптері мен әдістері.
Білімдер:
логопедияның өзіндік ерекшеліктерін айқындауды игереді;
қазіргі логопедияның мәселелерін меңгереді;
тілдің бұзылу этнологиясын меңгереді;
тілдің бұзылуын талдау принциптерін айқындауды игереді;
сөйлеу жылдамдығының бұзылуын, тұтылу, адалия, афазия, жазу тілінің бұзылуы, деффект дамуының ауыр жағдайының логопедиялық жұмыстарын жүргізуді меңгереді.
Іскерліктер:
ойлау қабілеті жеткіліксіз балалармен жүргізілетін логопедиялық жұмысының ерекшеліктерін айқындайды;
тіл кемістігі бар балаларға арналған арнайы мекеме жүйесін зерттейді;
арнайы мекемеге балаларды іріктейді;
логопедиялық көмек ұйымдастырады.
БК 1,5,7,9,11,
14,15

СД 15.5.4
Основы логопедии.
Основы методики логопедии.
Общая база знаний по приемам диалектики.
Научная методология общей логопедии.
Знания:
- освоить влияние внутренних и внешних факторов на мыслительное и речевое развитие детей;
- знать процессы развития речи и психики;
- определять движущуюся силу развития психики.
Умения:
- определяет методическую основу логопедии;
- пользуется диалектическими методами.
БК 1,3,5, 6,9,10,14

АП 15.5.4
Логопедия негіздері.
Логопедияның әдістемелік негізі, танып-білудің диалектикалық әдісінің жалпы базасы.
Логопедияның жалпы ғылыми методологиясы.
Білімдер:
бала тілінің бұзылуын оқытуда сөйлеу мен ойлаудың тіл дамыту мен іс-әрекетінің сыртқы және ішкі факторлардың өзара әсерін меңгереді;
психикалық және сөйлеуді дамыту процестерін игереді;
психикалық дамуындағы қозғалыс күштерін анықтауды игереді.
Іскерліктер:
логопедияның әдістемелік негізін анықтайды;
-диалектикалық әдісін қолданады.
БК 1,3,5,6, 9
10,14

3.4.12
3.4.14
ПО и
ПП 00
Производственное обучение и профессиональная практика
ПО 01
Производственное обучение
ПО 01.1
Введение в педагогическую деятельность.
Подготовка к полному педагогическому процессу.
Изучение внутренних правил школы, исследование учебно- воспитательного плана классного руководителя.
Ознакомление с содержанием плана работы классного руководителя и учителей-предметников, их контроль.
Ознакомление с нормативными документами, их составление, контроль взаимоотношений учеников с учителями и классным руководителем основной средней школы.
Исследование взаимоотношений дисциплины и поведения учеников в коллективе, подготовка их документов для исследования.
Умения:
- наблюдает за учебно-воспитательной работой учителя, который способствует всестороннему развитию учеников основной средней школы и анализирует его результаты;
- ведет наблюдения за методами и приемами преподавания учителя;
- делает анализ психофизиологическим отношениям между учителем и учениками;
- делает анализ методики ведения воспитательных мероприятий и внеклассных занятий по предмету;
- знакомится со строением и содержанием личных дел учеников и планом классного руководителя;
- анализирует педагогическую работу классного руководителя основной средней школы;
- уделяет внимание на взаимоотношения учителя с учениками;
- определяет психологическую и общественную роль учителя;
- помогает усвоить во время урока национальные и мировые культурные ценности;
- понимает смысл ведения практики педагогической работы в подготовке к будущей педагогической работе.
Навыки:
- знакомится с нормативными документами учебно-воспитательного процесса;
- следит за применением полученных дидактических знаний по теории воспитания, а также по методикам отдельных предметов;
- использует оборудование класса;
- знакомится с планом воспитательной работы по внедрению этичных взаимоотношений между учащимися и родителями, между учителями;
- знакомится с планом работы классного руководителя с родителями;
- анализирует работу, проводимую классным руководителем с трудными детьми;
- определяет виды работ, проводимые классным руководителем со слабоуспевающими учениками;
- изучает план работы классного руководителя с одаренными детьми;
- знакомится с планом работы, связанной с посещением кружков и общественной работы детей основной средней школы;
- обращает внимание на значимость использования педагогического мастерства в процессе проведения урока;
- определяет пути рационального использования инновационных технологий в процессе учебно-воспитательной работы с детьми основной средней школы.

3.4.12
3.4.14
ӨО және КП 00
Өндірістік оқыту және кәсіптік практика
ӨО 01
Өндірістік оқыту
ӨО 01.1
Педагогикалық қызметке кіріспе.
Тұтас педагогикалық үрдісімен танысуға дайындау.
Мектептің ішкі ережелерін, сынып жетекшісінің оқу-тәрбие жұмыстары жоспарын зерттеу.
Пән мұғалімдерінің, сынып жетекшілерінің жұмыс жоспарымен, жұмыстарының мазмұнымен таныстыру, бақылау.
Нормативті құжаттарымен танысу, жасақтау, негізгі мектеп сынып мұғалімінің, сынып жетекшісінің оқушылармен қарым-қатынасын бақылау.
Ұжымдағы оқушылардың қарым-қатынасын, жүріс-тұрысын, іс-әрекетін зерттеу, олардың құжаттарын зерттеуге дайындау.
Іскерліктер:
негізгі мектеп сынып білім алушыларының жан-жақты қалыптастырудағы мұғалімнің оқу-тәрбие жұмысын бақылайды және оның нәтижесін талдайды;
мұғалімнің сабақты жүргізу әдіс-тәсілдерін бақылайды;
мектеп білім алушысы мен мұғалімнің арасындағы психофизиологиялық қарым-қатынасына талдау жасайды;
пән бойынша сыныптан тыс сабақтар мен тәрбиелік іс-шараларды жүргізу әдістерін бақылайды;
білім алушылардың жеке құжаттарының, сынып жетекшісінің жоспарының құрылысы мен мазмұнымен танысады;
негізгі мектеп сынып мұғалімінің педагогикалық қызметімен танысады;
мұғалімнің мектеп білім алушылармен қарым-қатынас жасай алу қабілеттерін байқайды;
мұғалімнің психологиялық, әлеуметтік рөлін түсінеді;
сабақ барысында ұлттық және әлемдік мәдениет құндылықтарын қолданады;
болашақ педагогикалық қызметке дайындау ретінде педагогикалық қызметке кіріспе практиканың мәнін түсінеді.
Дағдылар:
оқу-тәрбие үдерісіндегі нормативті құжаттарын қолданады;
теория мен тәрбие және жеке пәндер әдістемелері, дидактиканы оқытудан алған білімдерін іске асыру жолдарын бақылайды;
сынып жабдықтарын пайдалану білім алушы мен ата-ана, мұғалім арасындағы қарым-қатынас этикетін жүзеге асыратын тәрбие жұмыстарының жоспарымен танысады;
сынып жетекшісінің ата-аналармен жүргізетін жұмыс жоспарымен танысады;
сынып жетекшісінің тәрбиесі қиын балалармен жүргізілетін жұмыс түрлерімен танысады;
сынып жетекшісінің үлгерімі нашар оқушылармен жүргізілетін жұмыстарымен танысады;
сынып жетекшісінің дарынды балалармен жүргізілетін жұмыстың жоспарымен танысады;
негізгі мектеп сынып балалардың қоғамдық жұмыстарға, үйірмелерге қатысуына байланысты жоспарын жасайды;
- сабақ барысында педагогикалық шеберлікті қолдану жолдарын пайдаланады;
- негізгі мектеп балалармен жүргізілетін оқу-тәрбие жұмысын
ұтымды ұйымдастырады.

ПК 3.4.3
3.4.5
3.4.12
3.4.13
3.4.16
ПО 01.2
Практика по компьютерной технологии.
Общие сведения об ЭВМ.
Операционная система Windows ХР.
Текстовый редактор Microsoft Word. Электронная таблица Microsoft Excel.
Мультимедийные возможности.
Графический редактор Microsoft Power Point.
База данных Microsoft Access.
Компьютерные сети.
Умения:
- осваивает работу на электронно-вычислительной машине;
- усваивает исправление аппаратного оборудования и его установку;
- работает с папками и ярлыками на операционной системе Windows;
- ведет работу с пакетом Microsoft Officce;
- ведет работу с текстом на текстовом редакторе Microsoft Word;
- усваивает построения таблиц и их пути форматирования в текстовом редакторе;
- усваивает типы диаграмм и их расположение;
- на базе данных Microsoft Access строит библиотеку базы данных;
Навыки:
- сканирует текстовые и графические информации;
- устанавливает панели инструментов на текстовом редакторе Microsoft Word;
- показывает пути построения таблиц и форматирует их в текстовом редакторе;
- вставляет, обрабатывает графические объекты на текстовом редакторе;
- проводит сложные вычисления, используя формулы в электронной таблице Microsoft Excel;
- строит диаграммы в электронной таблице Microsoft Excel;
- применяет пути ввода, вывода и обработку мультимедийных файлов на компьютере;
- строит слайды на графическом редакторе Microsoft Power Point;
- готовит презентации, используя анимационные эффекты на графическом редакторе Microsoft PowerPoint;
- устанавливает компьютерные сети в локальную сеть;
- ведет работу в сети Интернет.
ПК 3.4.3
3.4.5
3.4.12
3.4.13
3.4.16
ПП 01.3
Диалектология и сбор материалов по устной народной литературе.
Ознакомление с задачами практики.
Ведение дневника во время прохождения практики.
Практика общения с местным населением.
Сбор диалектных материалов.
Написание собранных материалов в транскрипции.
Снятие собранных материалов по диалектологии и устному народному творчеству на видео и аудио кассеты.
Умения:
- определяет различия диалектов (карлук, чыгыл-уйгур, огуз кыпшак);
- составляет транскрипцию собранных материалов;
- определяет важность исследования местных диалектов;
- различает местные диалекты от литературного языка;
- использует особенности языка той или иной местности и художественной литературы.
Навыки:
- определяет фонетические, лексические, грамматические различия местных диалектов;
- собирает образцы устного народного творчества.
ПК 3.4.3
3.4.5
3.4.12
3.4.13
3.4.16
ПО 01.4
Подготовка к наблюдению и пробной практике.
Участие и анализ уроков основной средней школы.
Ознакомление с педагогическими технологиями, связанными с проведением уроков.
Знакомство с особенностями составления планов уроков.
Знакомство с особенностями работы с интерактивной доской и интернетом.
Построение психофизиологических отношений с учащимися и учителями основной средней школы. Знакомство с нормативными документами, связанными с образованием.
Составление плана-конспекта урока.
Требования, предъявляемые к оборудованию класса.
Ознакомление с работой, связанную с родителями.
Знакомство с общественно-полезным и производственным трудом.
Умения:
- использует методику обучения предметов;
- формирует в себе деловые качества, пополняет свои знания, умения как учителя основной средней школы;
- следит за методами и приемами ведения уроков учителями-предметниками;
- владеет методами поиска информации по обучаелым предметам;
- наблюдает за методами проведения воспитательных мероприятий и внеклассных занятий по предмету;
- знакомится с календарно-тематическим планом изучаемых предметов;
- знакомится с расположеним оборудования в классе в целях рационального их использования, проводит воспитательную работу, где наблюдаются этичные взаимоотношения между учителем, учеником и родителями;
- знакомится с передовым педагогическим опытом работы учителя основной средней школы во время прохождения профессиональной практики.
Навыки:
- использует во время пробной практики материалы интернета и интерактивную доску;
- ищет пути использования инновационных технологий;
- делает анализ психофизиологических взаимоотношений между учителем и учеником;
- дает профессиональные направления, организовывая с учащимися основной средней школы общественно-полезный и производственный труд;
- строит культурные взаимоотношения с учениками, родителями и учителями;
- проверяет тетради, ведет документацию школы (школьный журнал, дневники учеников);
- проводит индивидуальную работу с родителями;
- использует различные методы воспитательной работы с населением, с учащимися основной средней школы по месту жительства;
- собирает материалы педагогического эксперимента, творческих исследовательских работ для написания курсовых работ.

КҚ 3.4.3
3.4.5
3.4.12
3.4.13
3.4.16
ӨО 01.2
Компьютерлік технология бойынша практика.
ЭЕМ туралы жалпы мағлұматтар.
Windows ХР операциялық жүйесі.
Microsoft Word мәтіндік редакторы.
Microsoft Excel электрондық кестесі.
Мультимедия мүмкіндіктері.
Microsoft Power Point графикалық редакторы.
Microsoft Access мәліметтер қоры.
Компьютерлік желілер.
Іскерліктер:
электронды есептеуіш машинамен жұмыс жасайды;
аппараттық құралдарды бағдарламалық жабдықтайды;
Windows операциялық жүйесінде бумалар мен жарлықтармен жұмыс жасайды;
Microsoft Оfficсe пакетімен жұмыс жүргізеді;
Microsoft Word мәтіндік редакторында мәтінмен жұмыс жүргізеді;
мәтіндік редакторында кестелер құрып, форматтау жолдарын көрсетеді;
диаграмманың типтері, олардың орналасуын көрсетеді;
Microsoft Access мәліметтер қорында кітапхана деректер қорын тұрғызуады.
Дағдылар:
мәтіндік және графикалық ақпараттарды сканерлейді;
Microsoft Word мәтіндік редакторында саймандар тақталарын ормәтіндік редакторында кесте құрып, оларды форматтау жолдарын көрсетеді;
мәтіндік редакторында графикалық объектілерді енгізеді, өңдейді;
Microsoft Excel электрондық кестесінде формулаларды қолданып, күрделі есептеулер жүргізеді;
Microsoft Excel электрондық кестесінде диаграммалар тұрғызады;
компьютердің мультимедиялық файлдарды енгізу, өңдеу, таңдау әрекеттерін қолданады;
Microsoft Power Point графикалық редакторында слайдтар тұрғызады;
Microsoft Power Point графикалық редакторында анимациялық эффектілерді қолданып, тұсаукесер даярлайды;
компьютерлік желілерді жергілікті желіге орнатады;
Интернет желісімен жұмыс жасайды.
КҚ 3.4.3
3.4.5
3.4.12
3.4.13
3.4.16
ӨО 01.3
Диалектология және халық ауыз әдебиетінен материалдар жинау.
Практиканың міндеттерімен танысу.
Жұмыс барысында күнделікті жүргізу.
Жергілікті халқымен қарым-қатынас жасау.
Диалект материалдарын жинақтау.
Жиналған материалдарын транскрипцияда жазу.
Диалектология және халық ауыз әдебиетінен жиналған материалдарды видео, аудио таспаларға басып шығару.
Іскерліктер:
диалекттердің айырмашылығынын анықтайды (қарлұқ, чығыл-ұйғыр, оғыз, қыпшақ);
жиналған материалдарының транскрипциясын жазады;
жергілікті диалектілерді зерттеудің маңызын қарастырады;
жергілікті диалектілер мен әдеби тілін түсінеді;
жергілікті тіл ерекшеліктері мен көркем әдебиетті айқындайды.
Дағдылар:
жергілікті диалектінің фонетикалық, лексикалық, грамматикалық айырмашылығын ажыратады;
халық ауыз әдебиеті үлгілерін жинақтайды.
КҚ 3.4.3
3.4.5
3.4.12
3.4.13
3.4.16
ӨО 01.4
Байқау және бақылау практикасына дайындық.
Негізгі мектептегі сыныптың сабақтарына қатысу және талдау.
Пәндерге байланысты сабақты өтудің педагогикалық технологияларымен танысу.
Сабақтың жоспарларының түзілу ерекшеліктерімен танысу.
Интернетпен, интерактивті тақтамен жұмыс жасау ерекшеліктерімен таныстыру.
Негізгі мектеп сынып оқушыларымен, мұғалімдер арасындағы психофизиологиялық қарым-қатынасты түзу.
Нормативті құжаттарымен танысу.
Сабақ жоспарын түзе білу.
Сынып жабдықтарына қойылатын талаптармен таныстыру.
Ата-аналармен жүргізілетін жұмыстарымен таныстыру.
Қоғамдық пайдалы өндірістік еңбекті ұйымдастырумен таныстыру.
Іскерліктер:
негізгі мектептің сынып пәндерін оқыту әдістемелерімен танысады;
негізгі мектеп сынып мұғалімдерінің сабақтарына қатысу және одан қажетті білім, білік, іскерлікті өз бойында қалыптастырады;
мұғалімнің сабақты жүргізу әдіс-тәсілдерін байқайды;
байқау сабақтарының конспектісін құру және кесте бойынша сабақ өткізуге дайындалады;
пәндер бойынша оқыту ақпаратын іздеу тәсілдерін анықтайды;
байқау сабақтарын өткізуде интернет көздерін, интерактивті тақта мүмкіндіктерін тиімді пайдаланады;
инновациялық технологияларды пайдалану жолдарын қарастыруды анықтайды;
оқу-тәрбие жұмысын бақылау және оның нәтижесін талдайды;
білім алушы мен мұғалім арасындағы психофизиологиялық қарым-қатынасына талдау жасайды;
пән бойынша сыныптан тыс сабақтар мен тәрбиелік іс-шараларды жүргізу әдістерін қолданады.
Дағдылар:
күнтізбелік-тақырыптық жоспарымен танысады;
сынып жабдықтарының орналасуын, пайдалану тиімділігін анықтайды;
білім алушы мен ата-ана, мұғалім арасындағы қарым-қатынас этикасын байқайтын тәрбие жұмыстарын жүргізеді;
негізгі мектеп оқушыларымен қоғамдық пайдалы және өндірістік еңбекті ұйымдастырып, кәсіптік бағдар беруді көздейді;
балалармен, ата-аналармен, мұғалімдермен мәдениетті қарым-қатынас жасай білуді анықтайды;
мектеп құжаттарын (сынып журналы, білім алушылардың күнделіктері) жүргізуге үйрену, дәптерлер тексеруді көздейді;
ата-аналармен дербес жұмыс жүргізеді;
негізгі мектеп білім алушылардың жергілікті жерлерінде, халық арасында тәрбие жұмысын ұйымдастыру әдістерінің түрлерін анықтайды;
курстық жұмысты жазуда педагогикалық эксперимент, шығармашылық зерттеу жұмыстарын жүргізуде материалдар жинақтайды;
-кәсіби практика кезінде озат педагогикалық тәжірибелерді, негізгі мектеп мұғалімдердің іс-тәжірибесімен танысады.

ПК 3.4.3
3.4.5
3.4.12
3.4.13
3.4.16
ПП 01.5
Подготовка к практике по выбору дисциплины обучаемых.
Знакомство с государственными всеобщими обязательными стандартами образования Республики Казахстан.
Знакомство с календарно-тематическим и поурочным планами.
Составление и оформление поурочного плана.
Определение целей урока в зависимости от темы урока.
Знакомство с путями использования технических средств обучения (интерактивная доска, мультимедийные средства).
Подготовка дидактических материалов.
Знание строения и содержания портфолио.
Умения:
- использует свои теоретические знания по содержанию предметов на практике;
- систематизирует и собирает дидактические материалы;
- рационально использует технические средства обучения, средства информации.
Навыки:
- использует методы исследования работ по предметам;
- диагностирует результаты успеваемости обучаемых.
ПК 3.4.3
3.4.5
3.4.12
3.4.13
3.4.14

КҚ 3.4.3
3.4.5
3.4.12
3.4.13
3.4.16
ӨО 01.5
Білім алушылардың таңдау пәні бойынша практикасына дайындық.
Қазақстан Республикасының жалпыға міндетті білім беру стандартымен танысу.
Күнтізбелік-тақырыптық жоспар, сабақ жоспарымен танысу.
Сабақ жоспарын жасау және безендіру.
Сабақтың тақырыбына сай сабақтың мақсат-міндеттерін айқындау, оқытудың техникалық (интерактивті тақта, мультимедиа) құралдарын пайдалану жолдарымен танысу. Дидактикалық материалдар дайындау.
Портфолионың мазмұны мен құрылымын білу.
Іскерліктер:
пән мазмұны бойынша теориялық білімдерін практикада пайдаланады;
дидактикалық материалдарды жүйелейді, жинақтайды;
оқытудың техникалық құралдары мен ақпарат материалдарын тиімді қолданады.
Дағдылар:
пәндер бойынша зерттеу жұмыстарының әдістерін қолданады;
- білім алушылардың үлгерім
нәтижелерін диагностикалайды.
КҚ 3.4.3
3.4.5
3.4.12
3.4.13
3.4.14

3.4.16
ПО 01.6
Подготовка к летней практике.
Проведение семинара при подготовке к летней практике.
Знакомство с планом работы воспитателей в летнем оздоровительном лагере.
Знакомство с планом мероприятий и коллективных творческих работ, особенностями их составления в летнем оздоровительном лагере.
Сбор портфолио воспитателя.
Презентация проектов документов, сделанных для прохождения летней практики.
Умения:
- знакомится с планом воспитательной работы в летнем оздоровительном лагере и делает его анализ;
- составляет сценарии коллективных, творческих воспитательных мероприятий;
- рационально организует свободное время по интересам детей;
- осваивает методы поиска учебной информации;
- использует службу интернет связи и компьютера;
- оформляет портфолио данных.
Навыки:
- использует правила техники безопасности;
- оказывает скорую медицинскую помощь;
- составляет планы в оздоровительном и трудовом лагерях;
- составляет сценарии, планы мероприятий, проводимых с отдыхающими детьми;
проводит воспитательную работу во дворце школьников;
организует праздники, конкурсы, спортивные игры во дворе школы, в местных дворовых клубах;
составляет план и проводит дебаты, КВН (клуб веселых и находчивых), конференции, интеллектуальные игры "Звездный час","Лидер ХХІ века", встречи, экскурсии;
проводит различные работы с родителями;
проводит конкурс по подготовке к летней практике.
ПК 3.4.3
3.4.5
3.4.12
3.4.13
3.4.16
ПО 01.7
Подготовка к преддипломной практике.
Анализ и контроль уроков учителей основной средней школы.
Пути использования новых педагогических технологий для формиравания у учащихся основной средней школы умений, навыков, знаний.
Составление планов по предметам и внеклассным мероприятиям.
Знакомство с материальной базой учебного заведения, представляемого для прохождения практики.
Посещение уроков методистами, отведенными для них, изготовление наглядных пособий, поиск дидактического материала.
Умения:
- использует новые педагогические технологии обучения узбекскому языку и литературе, которые изучаются в основной средней школе;
- использует методы поиска учебной информации по изучаемым предметам;
- использует приемы использования компьютера, интерактивной доски и службы интернет связи;
- знакомится с педагогическим коллективом и материально-технической базой школы, где проходит практика;
- знакомится с планом воспитательной работы закрепленного класса, делает анализ и проводит подготовительную работу с ним;
- знакомится с документацией учителя, классного руководителя, посещает уроки и внеклассные занятия учителя основной средней школы;
- знакомится с инструкцией о соблюдении техники безопасности;
- знакомится с видами работ, организуемыми с родителями.
Навыки:
- составляет планы внеклассных мероприятий и конспекты уроков по предметам;
- использует на уроках рациональные инновационные технологии;
- оформляет портфолио учителя;
- составляет календарно-тематитеский план по изучаемым предметам и план воспитательной работы;
- готовит необходимые наглядные пособия, дидактический материал для проведения уроков, внеклассной работы;
- составляет план урока и план воспитательного внеклассного часа;
- проводит инструктаж о прохождении преддипломной практики;
- составляет характеристику на класс, исследуя психолого-педагогические особенности развития основной средней школы;
- проводит конкурс-презентацию по подготовке к преддипломной практике

3.4.16
ӨО 01.6
Жазғы практикаға дайындық.
Практика өтушілерімен семинар өткізу.
Жазғы сауықтыру лагеріндегі тәрбиешілердің жұмыс жоспарымен танысу, оны талдау әдістерімен таныстыру.
Жазғы сауықтыру лагерінде жүргізілетін іс-шаралардың және ұжымдық шығармашылық жұмыстардың жоспарларымен, олардың түзілу ерекшеліктерімен таныстыру.
Тәлімгер портфолиосын жинақтау.
Жазғы практика бойынша жасаған құжаттар жобаны презентациялау.
Іскерліктер:
жазғы сауықтыру лагеріндегі тәрбие жұмысы жоспарымен танысады, талдайды;
ұжымдық, шығармашылық тәрбиелік іс-шараларының сценарийлерін құрастырады;
лагерьде балалардың қызығушылықтарына қарай олардың бос уақытын тиімді ұйымдастырады;
оқу ақпаратын іздеу тәсілдерін қолданады.
Дағдылар:
компьютер және интернет желісі қызметтерін пайдаланады;
мәліметтер портфолиосын безендіреді;
қауіпсіздік ережелерін сақтау туралы нұсқауды қолданады;
жедел медициналық көмек көрсетеді;
жазғы сауықтыру, еңбек лагеріне жоспар құрастырады;
балалармен өтілетін іс-шаралардың түрлеріне жоспар, сценарий жасайды;
оқушылар сарайында тәрбие жұмыстарын ұйымдастырады;
мектеп ауласында, жергілікті аула клубтарында спорттық ойындар, сайыстар, мерекелерді ұйымдастырады;
пікірталас, КТК (көңілді тапқырлар клубы), конференция, "Жұлдызды сәт", "ХХІ ғасырдың көшбасшысы" интеллектуалды ойындарды, кездесулер, саяхаттар жоспарын жасап, ұйымдастырып, өткізеді;
ата-аналармен жұмыс түрлерін ұйымдастырады;
- жазғы практика дайындығы бойынша байқауын өткізеді.
КҚ 3.4.3
3.4.5
3.4.12
3.4.13
3.4.16
ӨО 01.7
Дипломалды практикасына дайындық.
Негізгі мектеп сынып мұғалімдерінің сабақтарын бақылау, талдау.
Негізгі мектеп сыныбындағы білім алушылардың білім, білік, дағдыларын қалыптастыруда жаңа педагогикалық технологияларын қолдану жолдарын қарастыру.
Пәндер бойынша сабақтың және сыныптан тыс іс-шаралардың жоспарларын құру.
Бөлінген оқу мекемелерінің материалдық базасымен, ұжыммен танысу.
Әдіскерлердің әр сабақ бойынша берілген сабақтарына қатысып, қажетті көрнекі құралдарды, дидактикалық материалдарды әзірлеу.
Іскерліктер:
негізгі мектепте оқытылатын өзбек тілі және әдебиеті пәндерінің оқыту технологияларын пайдаланады;
пәндер бойынша сабақтың конспект жоспары мен сыныптан тыс іс-шаралар жоспарын құрастырады;
пәндер бойынша оқу ақпаратын іздеу тәсілдерін қалыптастырады.
Дағдылар:
компьютер, интерактивтік тақта, интернет желісі қызметтерін қолданады;
сабақта тиімді инновациялық технологияларды пайдаланады;
мұғалімнің портфолиосын безендіреді;
практиакаға бөлінген мектептің материалдық-техникалық базасы мен педагогикалық ұжыммен танысады;
бөлінген сыныптарының күнтізбелік-тақырыптық, тәрбие жұмысының жоспарларымен танысады, оларды талдайды, дайындық жұмыстарын жүргізеді;
қажетті көрнекі құралдарды, дидактикалық материалдарды әзірлейді;
негізгі мектеп сынып мұғалімінің сабақтарына қатысып, құжаттарымен танысады;
сабақ жоспарын, сыныптан тыс тәрбие сағаттарының жоспарларын құрастырады;
дипломалды практика жөнінде нұсқау алады;
қауіпсіздік ережелерін сақтау туралы нұсқауларымен танысады;
негізгі мектеп білім алушылардың психологиялық-педагогикалық даму ерекшеліктерін зерттеп, мінездеме жазады;
ата-аналармен ұйымдастырылатын жұмыс түрлерімен танысады;
- дипломалды практикаға дайындығы бойынша байқауын өткізеді.

ПК 3.4.3
3.4.5
3.4.12
3.4.13
3.4.16
ПП 02
Профессиональная практика
ПП 02.1
Педагогико-психологические наблюдения.
Знакомство с работой психологического наблюдения учащихся основной средней школы.
Составление характеристики каждому ученику закрепленного класса основной средней школы.
Сущность стилей взаимоотношения учителей основной средней школы с учениками.
Исследование, определение психологических особенностей учащихся основной средней школы.
Проведение работы по развитию мышления, восприятия, внимания у учащихся основной средней школы.
Определение темперамента учащихся основной средней школы.
Определение и развитие творческих способностей учащихся основной средней школы.
Определение трудных детей, знакомство с работой, проводимой с ними.
Умения:
- использует виды образцов инструкций, направленных для индивидуального ознакомления с учеником основной средней школы;
- знает его фамилию, имя, дату рождения, состояние здоровья, положение в семье, взаимоотношения со старшими, положительные формы воспитания в семье;
- строит взаимоотношения со школой и коллективом учащихся;
- определяет индивидуальные особенности памяти, степень и характеристику памяти учащихся основной средней школы;
- определяет степень увлеченности учащихся;
- выявляет пути повышения заитересованности учащихся основной средней школы к учебно-воспитательному процессу;
- определяет особенности способностей учащихся в определенных ситуациях;
- знает их мечты, умения ставить перед собой цель;
- определяет, какие ситуации действуют на изменение настроения.
Навыки:
- контролирует уровень знаний, заинтересованность к предметам, успеваемость ученика основной средней школы;
- владеет сведениями об особенностях внимания, развития внимания, его глубину, постоянство;
- дает характеристику учащемуся основной средней школы;
- определяет полное выполнение правил школы;
- определяет положительные и отрицательные стороны характера учащихся основной средней школы;
- выявляет их темпераментные особенности;
- исследует достижения и недостатки индивидуального развития учащихся основной средней школы;
- определяет уровень развития ума и качество нравственного воспитания;
- определяет причину недостатков;
- определяет постоянство настроения учащихся основной средней школы.
ПК 3.4.3
3.4.4
3.4.5
3.4.12
3.4.13
3.4.14
3.4.16
ПП 02.2
Практика по внеклассной и внешкольной работе
Знакомство с учебно-материальной базой школы.
Ознакомление с внутренними правилами школы.
Содержание внешкольной и внеклассной воспитательной работы, организуемой с учащимися основной средней школы.
Нормативные документы, связанные с организацией внеклассных мероприятий.
Составление плана мероприятий, его анализ.
Использование новых технологий при проведении внешкольных мероприятий.
Выбор внеклассной работы с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей основной средней школы.
Умения:
- выбирает тему и форму внеклассной воспитательной работы;
выбирает учеников, которые будут - участвовать в воспитательной работе;
- готовит материалы, группирует их и составляет план воспитательной работы;
раскрывает главную часть воспитательного мероприятия (полностью ли раскрылась тема воспитательной работы, как дети участвовали в ней, результаты, воспитательное значение и др.);
- готовит заключительное слово (влияние внеклассного мероприятия на участников, поздравление их, высказывание пожелания и др.);
- определяет содержание и особенности внеклассных воспитательных работ, понятия о функциональных обязанностях учителя и воспитателя;
- использует знания, полученные по теории воспитания и использует их в решении конкретных педагогических обязанностей;
- знакомится с учебно-материальной базой школы и документацией класса;
- знакомится с педагогическим коллективом и классным руководителем;
исследует особенности психолого-педагогического развития детей разного возраста.
Навыки:
- организует и проводит воспитательные работы в классах основной средней школы;
- использует рациональные методы изучения и использования дидактического материала (стихи, танцы, песни и др.);
- проводит оформительские работы: выпускает стенгазеты, готовит плакаты, рисунки, диски и др.;
- подбирает музыку и проводит оформительские работы во время проведения внутришкольных воспитательных мероприятий;
- составляет выступление для вступительной части (конкретность цели работы, влияние и воспитательное значение работы);
- использует мастерство во время проведения внеклассных воспитательных работ с детьми класса;
- организует и проводит внеклассные воспитательные работы в школах разного типа;
- развивает и формирует в профессиональных отраслях педагогические знания, умения и навыки будущих учителей;
- применяет методы воспитательной работы с учетом индивидуальных особенностей детей основной средней школы;
- выполняет обязанности дежурного при проведении воспитательной работы в условиях школы и в определеных местах основной средней школы;
- поддерживает связь с семьями учащихся и участвует вместе с родителями в общественно-полезных работах.

КҚ 3.4.3
3.4.5
3.4.12
3.4.13
3.4.16
КП 02
Кәсіптік практика
КП 02.1
Педагогикалық-психологиялық бақылау.
Негізгі мектеп сынып оқушыларының педагогикалық- психологиялық бақылау жұмыстарымен таныстыру.
Мектептің әрбір оқушыға мінездеме беру.
Мектеп мұғалімінің оқушылармен қарым-қатынас стилінің мәнін түсіндіру.
Оқушылардың психологиялық ерекшеліктерін анықтау, зерттеу.
Негізгі мектеп сынып оқушыларының ойын, түйсігін, зейінін, қабылдауын дамытуға байланысты жұмыстар жүргізу.
Негізгі мектеп сынып оқушыларының темпераментін анықтау.
Оқушылардың шығармашылық қабілеттерін анықтау, дамыту.
Тәрбиесі қиын балаларды анықтау, олармен жүргізілетін жұмыстарымен танысу.
Іскерліктер:
негізгі мектеп оқушының жеке басын танып білуге арналған үлгі нұсқаудың бағыттарын анықтайды;
оның аты-жөні, туған жылы, денсаулығы, отбасындағы тұрмыс-тіршілігі, үлкендермен қарым-қатынасы, жанұя тәрбиесіндегі негізгі бағыттың дұрыстығын анықтайды;
оның мектеппен және оқушылар ұжымымен өзара қарым-қатынасын зерттейді;
негізгі мектеп оқушыларының сабаққа үлгерімін, пәндерге ықыласы мен қызығушылығын, білім деңгейін бақылайды;
зейін ерекшелігі, зейіннің ырықты даму дәрежесі, оның шоғырлануы, тұрақтылығы, бөлінуі жайлы мәліметтерін анықтайды;
негізгі мектеп оқушылардың есте сақтаудың дәрежесі мен сипатын, есте сақтаудың жеке дара ерекшеліктерін анықтайды;
оқу әрекетіндегі мектеп оқушылардың ынта-жігерінің дәрежесін анықтауды көздейді;
негізгі мектеп оқушыларының оқу-үдерісіне қызығушылығын арттыру жолдарын көздейді;
негізгі мектеп оқушылардың қайсыбір әрекетінде қабілетінің ерекшеліктерін анықтайды;
олардың арманы, келешекте алдына мақсат қоюын зерттейді.
Дағдылар:
негізгі мектеп оқушысының мінез-құлқына сипаттама береді;
мектептің ережесін толық орындайтынын анықтайды;
негізгі мектеп оқушылардың мінезіндегі оң және теріс қасиеттерін анықтайды;
олардың бойындағы темпераменттік ерекшеліктерін ажыратады;
негізгі мектеп оқушылардың жеке басының қалыптасуындағы арнайы жетістік пен кемшіліктерді зерттейді;
ақыл-ой деңгейінің дамуын және адамгершілік тәрбиесінің сапасын анықтайды;
кемшіліктердің себебін анықтайды;
негізгі мектеп оқушыларының көңіл-күйлерінің тұрақтылығын анықтайды;
көңіл-күйінің өзгеруіне қандай жағдай әсер ететінін анықтайды.
КҚ 3.4.3
3.4.4
3.4.5
3.4.12
3.4.13
3.4.14
3.4.16
КП 02.2
Сыныптан тыс және мектептен тыс тәрбие жұмыстары.
Мектептің оқу-материалдардық базасымен танысу.
Мектептің ішкі ережелерімен таныстыру.
Негізгі мектеп сынып оқушыларымен ұйымдастырылатын сыныптан тыс және мектептен тыс тәрбие жұмыстарының мазмұны.
Сыныптан тыс іс-шараларды ұйымдастыруға байланысты нормативтік құжаттар. Іс-шараларға жоспар жасау, талдау. Сыныптан тыс және мектептен тыс тәрбие жұмыстарын жүргізуде жаңа педагогикалық технологияларды қолдану.
Негізгі мектеп сынып оқушылардың жас және дербес ерекшеліктерін ескере отырып, жұмыстарды таңдап алу.
Іскерліктер:
негізгі мектеп сыныбындағы тәрбие жұмысын ұйымдастырады, өткізеді;
сыныптан тыс тәрбие жұмысының тақырыбын және оны өткізу формасын таңдайды;
тәрбие жұмысын ұйымдастыруға және оған қатысатын оқушыларды таңдап алады;
тәрбие жұмысы бойынша материалды дайындайды, жүйелейді, өткізу жоспарын құрастырады;
дидактикалық материалдарды (өлең, би, тақпақ және т.б.) қарастыруда тиімді әдістерді қолданады;
безендіру жұмыстарын жүргізеді: қабырға газетін шығару, плакаттар, сурет, үн таспа және т.б. дайындайды;
мектепішілік тәрбиелек іс-шараларды өткізу барысында көркемдеу жұмыстарын, музыканы қолданады;
кіріспе сөзді құрастырады (жұмыс мақсатының нақтылығы, жұмыстың әсерлігі, тәрбиелік мәні);
тәрбие іс-шаранын негізгі бөлімді ашады (тәрбие жұмыстың тақырыбы толық ашылды ма, балалар оған қалай қатысты, нәтижесі, тәрбиелік мәні және т.б.);
соңғы сөзді дайындайды (қатысушыларға сыныптан тыс іс-шараның тигізген әсері, оларды құттықтау, айтылатын тілектер және т.б.);
сыныптарда балалармен сабақтан тыс тәрбие жұмыстарын жүргізгенде қажетті іскерліктерді қолданады;
сабақтан тыс тәрбие жұмыстарының мазмұны мен ерекшеліктері, мұғалім мен тәрбиешінің функционалдық міндеттері жайлы ұғым, түсініктерді анықтайды;
тәрбие теориясынан алған білімдерін нақты педагогикалық міндеттерді шешуде қолдана алады.
Дағдылар:
әр түрлі типтегі мектептерде сыныптан тыс тәрбие жұмыстарын ұйымдастырады, өткізеді;
болашақ мұғалімдердің бойында педагогикалық біліктері мен дағдыларды, кәсіптік мәні бар салаларын қалыптастырады және дамытады;
негізгі мектеп оқушылардың жас және дербес ерекшеліктерін зерттеп-танудың әдістері мен жүргізілетін жұмыс түрлерін қолданады;
мектептің оқу-материалдық базасы және құжаттарымен танысады;
педагогикалық ұжыммен, сынып жетекшісімен танысады;
әр жастағы балалардың психологиялық-педагогикалық даму ерекшеліктерін зерттейді;
негізгі мектеп оқушылармен тәрбие жұмыстарын жүргізуде мектеп жағдайында және тұрақты жерінде мұғалімдер мен тәрбиешілерге кезекшілік міндеттерін атқарады;
-ата-аналармен қоғамдық пайдалы жұмыстарға қатысып, мектеп оқушыларының отбасымен байланыс жасайды.

ПК 3.4.3
3.4.5
3.4.12
3.4.13
3.4.14
3.4.16
ПП 02.3
Летняя практика.
Знакомство с планом работы летней практики.
Организация внеклассных воспитательных мероприятий и коллективных творческих работ.
Рациональное проведение свободного времени детей во время летней практики.
Планирование и организация подвижных и спортивных игр.
Составление образца педагогико-психологической харектеристики коллективу учащихся.
Организация работ по самоуправлению учащихся во время летней практики.
Умения:
- проводит ежедневную и сезонную воспитательную работу с учетом индивидуальных особенностей детей;
- организует работу по самоуправлению учащихся;
- проводит коллективную и творческую работу;
- планирует с отдыхающими детьми различные формы внеклассных работ;
- ведет дневник наблюдения во время прохождения летней практики;
- делает анализ проведенных внеклассных работ и дает отчеты по ним;
- использует методику проведения внеклассной работы по предметам и других мероприятий с учащимися основной средней школы.
Навыки:
- заполняет педагогические дневники;
- посещает собрания и педагогические советы во время летней практики;
- определяет цели и задачи воспитательной работы в процессе прохождения летней практики;
- строит педагогически этичные взаимоотношения с детьми;
- делает анализ педагогической деятельности практикантов по проведению внеклассных мероприятий во время летней практики;
- составляет педагогико-психологическую характеристику на коллектив учащихся;
- контролирует воспитательный процесс, анализирует его результаты;
- для формирования познавательных способностей отдыхающих детей уместно использует интерактивные методы и передовые технологии при проведении внеклассных мероприятий.
ПК 3.4.3
3.4.5
3.4.12
3.4.13
3.4.14
3.4.16
ПП 02.4
Наблюдения и пробная практика.
Знакомство с содержанием работ учителей-предметников.
Посещение показательных уроков учителей основной средней школы, проведение наблюдений и анализ.
Посещение и анализ традиционных и нетрадиционных уроков, проводимых учителями основной средней школы.
Выявление учителями основной средней школы новых педагогических технологий, пути их рационального использования в учебно-воспитательном процессе.
Использование необходимых методов и приемов в учебно-методическом комплексе при составлении планов- конспектов уроков и внеклассных занятий по узбекскому языку и литературе.
Руководство познавательной деятельностью учащихся основной средней школы.
Обновления портфолио будущих учителей.
Организация презентации творческих работ по наблюдениям и пробной практике.
Умения:
- контролирует учебно-воспитательный процесс, анализирует его результаты;
- составляет планы уроков узбекского языка и литературы, внеклассных мероприятия;
- выбирает необходимые формы и методы проведения уроков;
- собирает материалы по передовым педагогическим технологиям обучения и рационально применяет их на уроках;
- выбирает методы учебно-воспитательных работ с учетом психологических особенностей развития учащихся основной средней школы.
Навыки:
- применяет рациональные передовые педагогические технологии обучения на уроках, формирует у учащихся познавательные способности;
- систематически применяет на практике знания, полученные по методикам предметов, дидактике, методике воспитательной работы;
- рационально использует на уроках научную, учебную, методическую литературу, школьные учебники, наглядные пособия и технологические средства обучения;
- оформляет, составляет планы уроков, внеклассных и воспитательных мероприятий;
- подбирает для уроков и воспитательных часов дидактические материалы, наглядные и технические средства обучения.

КҚ 3.4.3
3.4.5
3.4.12
3.4.13
3.4.14
3.4.16
КТ 02.3
Жазғы практика.
Жазғы практиканың жұмыс жоспарымен таныстыру.
Сыныптан тыс тәрбиелік іс-шараларды және ұжымдық шығармашылық жұмыстарды ұйымдастыру.
Жазғы тәжірибе кезінде оқушылардың бос уақытын тиімді өткізу.
Қимыл-қозғалыс, спорттық ойындарын ұйымдастыруды жоспарлау.
Оқушылар ұжымына педагогикалық-психологиялық мінездеме беру үлгісі.
Жазғы практика баланың өзін-өзі басқару жұмыстарын ұйымдастыру.
Іскерліктер:
жазғы практика кезінде өткізілетін педагогикалық кеңестерге, жиналыстарға қатысып, педагогикалық күнделікті толтырып отырады;
практика өту барысында тәрбие жұмысының мақсаты мен міндеттерін анықтайды;
балалардың жас ерекшеліктері мен жеке басының қабілетін ескере отырып, күнделікті және ауысымдық тәрбие жұмысын өткізеді;
баланың өзін-өзі басқару жұмыстарын ұйымдастырады;
ұжымдық, шығармашылық жұмыстарды өткізеді;
демалыстағы балалармен әр түрлі формада өткізілетін жұмыстарды жоспарлайды;
балалармен педагогикалық әдепті және біртұтас қарым-қатынасты орнатады;
педагог қызметкерлердің өткізетін іс-шаралары мен практикаға талдау жасайды.
Дағдылар:
практика барысында күнделікті жүргізеді;
өткізген жұмыстары туралы талдау жасап, есеп береді;
балалар ұжымына педагогикалық-психологиялық мінездеме жазады;
тәрбие үрдісін бақылайды, оның нәтижесін талдайды;
демалыста болатын балалармен сыныптан тыс іс-шараны жүргізу барысында олардың танымдық қабілеттерін қалыптастыруда тәрбиелеудің озық технологияларын, интерактивті әдістерін орнымен пайдаланады;
негізгі мектеп оқушыларына пән бойынша сыныптан тыс сабақтар мен тәрбиелік іс-шараларды жүргізудің әдістерін қолданады.
КҚ 3.4.3
3.4.5
3.4.12
3.4.13
3.4.14
3.4.16
КП 02.4
Байқау және бақылау практикасы.
Пән мұғалімдерінің жұмыстарының мазмұнымен таныстыру.
Негізгі мектеп сынып мұғалімдерінің үлгі сабақтарына қатысып, бақылау, талдау жұмыстарын жүргізу.
Мектеп мұғалімдерінің дәстүрлі, дәстүрден тыс өткізілетін сабақтарына қатысу, талдау.
Мектеп мұғалімдерінің оқу-тәрбие үдерісінде қолданылатын жаңа педагогикалық технологияларды анықтау, олардың тиімді жақтарын іздестіру.
Оқу-әдістемелік кешенін пайдаланып, өзбек тілі және әдебиеті пәндері бойынша сабақтың жоспар-конспектісін, сыныптан тыс сағаттарының жоспарын құруда тиімді әдіс-тәсілдерін қолдану.
Негізгі мектеп сынып оқушыларына танымдық іс-әрекеттеріне басшылық жасау.
Болашақ мұғалім портфолиосын жаңарту.
Байқау және бақылау практикасы бойынша шығармашылық жұмыстар презентациясын ұйымдастыру.
Іскерліктер:
қала және ауыл мектептері мұғалім, сынып жетекшілерінің оқу-тәрбие жұмыстарын жүргізуде әдіс-тәсілдерді, іскерліктерді қолданады;
мектептің, педагогикалық ұжымның оқу-тәрбие үдерісінде материалдық-техникалық базамен қамтамасыз ету істерімен танысады;
мектептің, мұғалімдер мен тәрбиешілердің оқу-тәрбие жұмыстарын жоспарлау жүйесімен танысады;
негізгі мектеп оқушыларының психологиялық, педагогикалық тұрғыдан зерттейді: жеке құжаттары, дәрігерлік карта, сынып журналдары, күнделіктерімен танысады;
негізгі мектептің сынып мұғалімдері, сынып жетекшілері, пәндік бірлестіктер, педагогикалық кеңес, әдістемелік бірлестік жұмыстарымен танысады;
сабақ және тақырыптық оқу жұмыстарын, сыныптан тыс жұмыстарын жоспарлайды;
өз беттерінше сабақты дайындап өткізу, мектеп оқушылардың оқу материалын терең қабылдауына жағдай жасау, дүниетанымын, ойлау қабілетін, ауызша және жазбаша жұмыстар мәдениетін көтеруге, пәнге деген ықыласын, олармен қосымша сабақтар жүргізу, көрнекі құралдар, дидактикалық материалды дайындайды;
негізгі мектеп оқушыларымен кешенді тұрғыдан әр мазмұндағы сыныптан және мектептен тыс тәрбие жұмыстарын жүргізеді;
негізгі мектеп оқушылармен қоғамдық пайдалы және өндірістік еңбекті ұйымдастырып, кәсіптік білім бағдар береді;
балалармен, ата-аналармен, мұғалімдермен мәдениетті қарым-қатыныстар жасайды.
Дағдылар:
мектеп құжаттарын жүргізеді:
сынып журналы, оқушылардың күнделіктері, дәптерлер;
ата-аналармен дербес жұмыстар жүргізеді;
сыныптағы ата-аналар жиналысында отбасы тәрбиесінің мәселелері бойынша хабарлама жасайды;
оқушылардың жергілікті жерлерінде, халық арасында тәрбие жайлы насихаттау жұмыстарын ұйымдастырады;
курстық жұмыстарын жазуға қолдану мақсатында педагогикалық эксперимент, шығармашылық зерттеу жұмыстарын жүргізеді;
практика кезінде озық тәжірибелі мұғалімдердің іс-тәжірибесін тиімді пайдаланады;
практика нәтижелі өткізу барысында, мектеп оқушысы өзін-өзі бақылауды, өз бетінше білімдерін көтеріп, іскерліктері мен дағдыларын қалыптастырады;
негізгі мектеп оқушыларының білімдерін жан-жақты дамытуда, олардың бос уақыттарын тиімді пайдалануда әр түрлі жұмыс түрлерін қолданады;
сыныпта ұйымдастырылатын тәрбие жұмыстарына ата-аналармен байланыс жасайды;
мұғалімдер мен ата-аналардың балаларға тәрбие берудегі педагогикалық қарым-қатынастарын құрады;
негізгі мектеп оқушыларының оқу-тәрбие жұмысы нәтижесін белгілеуде, олардың ұжымда, жеке басына ықпал етуде дәрежесін ескертеді;
кәсіптік бағыт-бағдардың қалыптасу көлемдерін, практикаға жауапкершілікпен қарау белсенділігін көздейді;
тапқырлығын, тәртіптілігін, тиянақтылығын көрсетеді;
жеке педагогикалық қызметін теориялық және әдістемелік тұрғыда қарастырып, оның мақсат, міндетін, мазмұнын тиянақты орындап шығудың нәтижесін белгілейді;
- мамандыққа практикалық тұрғыдан дайындауда осы бағдарламаны кәсіптік іскерліктерін қалыптастырудағы дәрежесін айқындайды.

ПК 3.4.3
3.4.5
3.4.12
3.4.13
3.4.14
3.4.16
ПП 02.5
Практика по выбору дисциплины обучаемых.
Знакомство с материально-технической базой школы.
Знакомство с правилами техники безопасности.
Знакомство с учебно-воспитательным процессом школы и класса.
Посещение и анализ уроков учителей и практикантов.
Знакомство с методами и приемами обучения.
Составление календарно-тематического плана по предметам.
Составление плана урока, сохраняя структуру урока.
Использование технических средств обучения, дидактических материалов в обучении, повышение квалификации.
Сбор портфолио будущего учителя.
Умения:
- организует учебно-воспитательный процесс с учетом возрастных осбенностей учащихся;
- составляет календарно-тематические планы и планы уроков;
- использует инновационные технологии обучения;
- организует разные формы обучения.
Навыки:
- ведет учет и контроль знаний, умений и навыков обучаемых;
- использует методы исследования обучаемых;
- составляет портфолио будущего учителя.
ПК 3.4.3
3.4.5
3.4.12
3.4.13
3.4.14
3.4.16
ПП 03
Преддипломная практика.
Знакомство с материально-технической базой основной средней школы и педагогическим коллективом.
Планы, методы и приемы, используемые учителем школы, классным руководителем в процессе учебно-воспитательной работы.
Планирование учебно- воспитательной работы учителей-предметников, классного руководителя основной средней школы.
Организация творческих работ учащихся с учетом их возрастных индивидуальных особенностей.
Формирование компетентности практикантов в роли учителя основной средней школы.
Ознакомление с видами работ, проводимыми с родителями.
Умения:
- использует методы и приемы проведения учебно-воспитательных работ классного руководителя и учителей-предметников школ города и села;
- знакомится с материально-технической базой, обеспечивающей учебно-воспитательный процесс педагогического коллектива основной средней школы;
- знакомится с системой планирования учебно-воспитательных работ учителей-предметников, классного руководителя основной средней школы;
- знакомится с работой учителей-предметников, классного руководителя, методического объединения, педагогического совета, предметных комиссий основной средней школы;
- делает сообщения по вопросам семейного воспитания на родительских собраниях класса, школы;
- рационально использует передовой опыт учителей во время практики;
- формирует умения и навыки, повышает знания учащихся, контролирует себя для результативного проведения практики;
Навыки:
- планирует уроки и тематические учебные работы, внеклассные работы;
- самостоятельно готовится и проводит уроки, создает условия учащимся основной средней школы;
- проводит внеклассную и внешкольную комплексную воспитательную работу разного содержания с учащимися основной средней школы;
- заполняет школьную документацию: классный журнал, дневники учащихся, проверяет тетради;
- проводит индивидуальную работу с родителями;

КҚ 3.4.3
3.4.5
3.4.12
3.4.13
3.4.14
3.4.16
КТ 02.5
Білім алушылардың таңдау пәні бойынша практика.
Мектептің материалдық-техникалық базасымен таныстыру.
Техникалық қауіпсіздік ережелерімен танысу. Мектептің, сыныптың оқу-тәрбие үдерісімен танысу.
Мұғалімдер мен машықкерлердің сабақтарына қатысу және талдау жасау, оқытудың әдіс-тәсілдерін үйрену.
Пән бойынша күнтізбелік-тақырыптық жоспарды түзу.
Сабақ құрылымын сақтай отырып, сабақ жоспарын түзу.
Оқытудың техникалық құралдарын, дидактикалық материалдарды пайдалану, біліктіліктерін жетілдіру. Болашақ мұғалім портфолиосын жинақтау.
Іскерліктер:
білім алушылардың жас ерекшеліктерін ескере отырып, оқу-тәрбие үдерісін ұйымдастырады;
күнтізбелік-тақырыптық және сабақ жоспарларын жасайды;
оқытудың инновациялық технологияларын пайдаланады.
оқытудың әр түрлі формаларын ұйымдастырады.
Дағдылар:
оқушылардың білім, білік, дағдыларын бағалайды, бақылайды;
білім алушыларды зерттеуде инновациялық оқыту әдістерін қолданады;
мұғалімдердің жеке портфолиосын жасайды.
КҚ 3.4.3
3.4.5
3.4.12
3.4.13
3.4.14
3.4.16
КП 03
Дипломалды практикасы.
Жалпы білім беретін мектептің материалдық-техникалық базасымен, мұғалімдер ұжымымен танысу.
Сыныптағы оқу-тәрбие жұмысын ұйымдастырудың жоспалары мен әдіс-тәсілдері.
Сынып жетекшілерінің, пән мұғалімдерінің оқу-тәрбие жұмыстарын жоспарлау жүйесі.
Жас ерекшеліктеріне байланысты шығармашылық жұмыстарды жеке оқушылармен ұйымдастыру.
Жалпы білім беретін метепте тәлімгерлердің мұғалім ретінде кәсіби құзіреттілігін қалыптастыру.
Ата-аналармен өткізілетін жұмыс түрлерімен танысу..
Іскерліктер:
мұғалімнің оқу-тәрбие жұмыстарын жоспарлау жүйесімен танысады;
педагогикалық кеңестің, әдістемелік бірлестіктің, сыныптың оқу-тәрбие жұмыстарын жоспарлауына қатысады;
сынып жетекшілерінің, пән мұғалімдерінің оқу-тәрбие жұмыстарын жоспарлау жүйесімен танысады;
пән бойынша әдістемелік ақпаратты іздеу тәсілдерін қолданады;
мектепте, сыныпта жанұя тәрбиесі туралы хабарламалар жасайды.
практика кезінде алдыңғы қатарлы ұстаздардың тәжірибесін ұтымды пайдаланады.
оқушылардың білімділік дағдыларын жетілдіріп, нәтижелі практиканы өткізуге өзіне бақылау жасайды.
Дағдылар:
пән бойынша сабақтың және сыныптан тыс шаралардың конспект-жоспарларын құрастырады;
өзбетімен сабаққа әзірленеді, сабақ өткізеді;
Әртүрлі мазмұндағы сыныптан тыс оқу-тәрбие жұмыстарын жүргізеді;
мектеп құжаттарын толтырады:
сынып журналдары, оқушы күнделіктері, жұмыс дәптерлері;
- ата-аналармен жеке жұмыс жүргізеді.

ПК 3.4.3
3.4.5
3.4.11
3.4.12
3.4.13
3.4.14
3.4.16
Примечание: Таблица 1 Базовые компетенции
Код
компетенции
Базовые компетенции (БК)
БК 1
Знать постановления, нормативные документы, касающиеся образования: Конституцию РК, Законы РК "Об образовании", "О языках", Конвенцию о правах ребенка, государственную программу развития образования РК на 2011-2020 годы, государственную программу технического и профессионального образования
БК 2
Понять сущность и социальную значимость педагогической специальности, строить взаимоотношения с обучаемыми на доверии, выносливости, сдержанности, доброте и относиться к ним с пониманием
БК 3
Понимать и применять духовные ценности и нормы, основанные на идеалах человеческих качеств
БК 4
Освоить особенности научной организации педагогического труда и его основные направления
БК 5
Использовать в учебно-воспитательном процессе эффективные инновационные технологии, представляемые педагогической наукой
БК 6
Освоить лексические и грамматические понятия государственного, официального и мировых языков
БК 7
Знать информационные технологии обучения, их особенности, использовать технические средства обучения, электронные учебники, средства мультимедии, систему Онлайн
БК 8
Делать разбор содержания учебников и учебно-методических пособий по узбекскому языку и узбекской литературе
БК 9
Использовать нетрадиционные формы (мониторинг, диагностику, рейтинг, тест) оценки, контроля и учета знаний обучаемых
БК 10
Освоение компьютерной грамотности и оформление учебно-методических материалов и разработка информации на компьютере
БК 11
Освоить способы свободного общения в устной и письменной форме
БК 12
Знать возрастные и индивидуальные педагогико-психологические особенности развития личности
БК 13
Соблюдать нормы и правила педагогической этики
БК 14
Разделять ценности и нормы, основанные на идеалах добра, справедливости, чести, долга, толерантности, любви к детям и к своей профессии
БК 15
Знать и защищать свои права в соответствии с Законом РК "О труде"
БК 16
Освоить информационную и коммуникативную культуру, методы общения на государственном и иностранном языках
Таблица 2 Профессиональные компетенции
Уровень ТиПО
Квалификация
Профессиональные компетенции (ПК)
Специалист среднего звена
011104 3 - Учитель узбекского языка и литературы
ПК 3.4.1 Освоить научные тенденции и достижения науки, сведения о достижениях в языкознании
ПК 3.4.2 Знать содержание и требования учебных программ по узбекскому языку и узбекской литературе
ПК 3.4.3 Уметь работать с государственными стандартами, учебно-нормативными документами, научной и методической литературой

КҚ 3.4.3
3.4.5
3.4.11
3.4.12
3.4.13
3.4.14
3.4.16
Ескерту:
1-кесте Базалық құзыреттер
Құзыреттер коды
Базалық құзыреттер (БҚ)
БҚ 1
Қазақстан Республикасының Конституциясы, ҚР "Білім туралы", ҚР "Тіл туралы" Заңдарын, "Балалар құқықтары туралы" Конвенцияны, ҚР 2011-2020 жылдарға арналған мемлекеттік білім беруді дамытудың бағдарламаласы және білім беруге қатысты нормативтік құжаттарды, техникалық және кәсіптік білімді дамытудың мемлекеттік бағдарламасын білу
БҚ 2
Мұғалім мамандығының мәні мен әлеуметтік маңыздылығын түсіну, білім алушыларға түсіністік таныту, сенімділік ұялату, төзімділік, сабырлық, мейірімділік таныту
БҚ 3
Рухани-адамгершілік құндылық нормаларын білу, қолдану
БҚ 4
Педагогикалық еңбекті ғылыми ұйымдастырудың ерекшеліктерін, негізгі бағыттарын білу
БҚ 5
Оқу-тәрбие үдерісінде педагогика ғылымы ұсынған оқытудың инновациялық технологияларын ұтымды пайдалану
БҚ 6
Мемлекеттік, ресми және әлеуметтік тілдердің лексикалық және граматикалық ұғымдарын меңгеру
БҚ 7
Оқытудың ақпараттық технологияларын, олардың өзіндік ерекшеліктерін білу, оқытудың техникалық құралдарын, электрондық оқулықтарды, мультимедия құралдарын, Онлайн жүйесін қолдану
БҚ 8
Өзбек тілі және өзбек әдебиеті оқулықтары мен оқу-әдістемелік құралдарының мазмұнын талдай білу
БҚ 9
Білім алушылардың білімін бағалау, бақылау және есепке алудың дәстүрден тыс формаларын (мониторинг, диагностика, рейтинг, тест) қолдану
БҚ 10
Компьютерлік сауаттылықты меңгеру, оқу-әдістемелік материалдарды рәсімдеу жене компьютерде ақпараттарды өңдей білу
БҚ 11
Ауызша және жазбаша еркін қарым-қатынас тәсілдерін меңгеру
БҚ 12
Жеке тұлғаның педагогилалық, психологиялық даму ерекшеліктерін, дербес ерекшеліктерін білу
БҚ 13
Педагогикалық этикалық нормалары мен ережелерін сақтау
БҚ 14
Өзінің кәсібіне және балаларға сүйіспеншілікпен қарау, толеранттылық, ар-ождан, әділдік, мейірімділік, ізгілік үлгілеріне негізделген құндылықтар мен нормаларымен бөлісу
БҚ 15
ҚР "Еңбек" Заңына сәйкес өз құқығын білу және қорғай алу
БҚ 16
Ақпараттық және коммуникативтік мәдениетті, мемлекеттік және шетел тілдерінде қарым-қатынас жасау әдістерін меңгеру
2-кесте Кәсіптік құзыреттер
ТжКБ деңгейі
Біліктілік
Кәсіптік құзыреттер (КҚ)
Орта буын маманы
011104 3 – Өзбек тілі мен әдебиеті мұғалімі
КҚ 3.4.1 Жалпы тіл білімінің ғылыми концепциялары мен жетістіктері туралы ғылыми мәліметтірді меңгеру
КҚ 3.4.2 Өзбек тілі және өзбек әдебиеті пәндеріне арналған оқу бағдарламаларының мазмұны мен талаптарын білу
КҚ 3.4.3 Мемлекеттік стандартпен, нормативтік оқу құжаттарымен, ғылыми және әдістемелік әдебиеттерімен жұмыс істей білу

БК 1,2,10
ПК 3.1.1, 3.1.2, 3.1.3, 3.1.5, 3.1.7
СД 13.2
Теоретические основы и методика обучения информатике в начальных классах.
Методика обучения информатике в начальной школе. Формы и методы обучения информатике.
Планирование учебного процесса по информатике. Программное и методическое обеспечение информатики в начальной школе. Оборудование кабинета информатики и организация работы учащихся. Внеклассная работа.
Знания:
- теоретических основ информатики;
- методики обучения информатике в начальной школе;
- целей и задач обучения информатике;
- содержания программы, учебников и учебно-методического комплекса по информатике;
- программного, информационного и методического обеспечение информатики в начальной школе;
- структуры урока информатики, требований к нему.
Умения:
- организовывать рабочее место учителя и ученика;
- организовывать и проводить уроки информатики;
- организовывать внеклассную работу по информатике;
- обучить компьютерной грамотности детей младшего школьного возраста;
Навыки:
- владения методикой составления плана урока;
- формирования компьютерной грамотности учащихся начальных классов;
- применения информационных и телекоммуникационных технологий в начальной школе;
- владения методикой работы с электронным программным обеспечением в начальной школе.
БК 10
ПК 3.1.1, 3.1.2, 3.1.4, 3.1.5
ДОО 00
Дисциплины, определяемые организацией образования
ДОО 01
Основы проектной деятельности.
Предмет, сущность, особенности проектного метода. Требования к методу проектов. Этапы работы над проектом. Система действий учителя и учащихся в работе над проектом. Организация работы по составлению проекта.
Знания:
- о методе проектов, истории проектного метода;
- о классификации учебных проектов;
- требований к использованию метода проектов, к оформлению проектной работы;
- об этапах работы над проектом;
- о деятельности учителя и учащихся на стадиях работы с проектом.
Умения:
- организовывать работу над проектом соответственно возрастным особенностям учащихся;
- развивать творческие способности учащихся;
- анализировать ход, содержание и результаты проектной деятельности;
- систематизировать, анализировать результаты проектной деятельности.
БК 1,2,4,5,7,9
ПК 3.1.1, 3.1.6, 3.1.7, 3.1.10
ПП.00
Профессиональная практика.
ПП 01
Учебная практика.
ПП 1.1
Технология внеклассной работы.
Изучение технологии разработки плана по воспитательной работе. Изучение содержания и формы совместной работы учителя с родителями школьников. Организация наблюдения за воспитательной деятельностью учителя, изучение схемы анализа. Организация наблюдения за поведением и деятельностью учащихся, обучение ведению протокола наблюдения.
Разработка сценариев классных часов. Организация и проведение с учащимися коллективных творческих дел.
Проведение семинара. Сбор портфолио классного руководителя. Презентация проектов.
Умения:
- структурировать и определять содержание плана воспитательной работы учителя;
- реализации учителем воспитательной и развивающей функций обучения;
- применения методов, средств и формы организации воспитания учащихся, методики подготовки и проведения воспитательных мероприятий;
- определения уровня (стадии) развития ученического коллектива и воспитательной работы учителя по его формированию;
- систематизации воспитательной работы учителя по умственному, нравственному, эстетическому и физическому формированию учащихся;
- ведения совместной работы учителя с родителями школьников;
- наблюдения за воспитательной деятельностью учителя, анализировать ее;
- наблюдения за поведением и деятельностью учащихся, вести протокол наблюдения, анализировать его.
Навыки:
- подготовки, составления план-сценария и проведения различных воспитательных мероприятий по всестороннему формированию личности учащихся;
- организации и проведения с учащимися коллективных творческих дел;
- оформления портфолио воспитателя, классного руководителя.
ПК 3.1.1, 3.1.4 -3.1.8, 3.1.10-3.1.12

БҚ 1,2,10
КҚ 3.1.1, 3.1.2, 3.1.3, 3.1.5, 3.1.7
АП 14.2
Бастауыш класта информатиканы оқытудың теориялық негіздері мен әдістемесі.
Бастауыш мектепте информатика пәнін оқыту әдістемесі.
Информатиканы оқыту әдістері мен формалары. Информатикадан оқу үрдісін жоспарлау.
Бастауыш мектепте информатикасы пәнін бағдарламалық - әдістемелік қамту. Информатика кабинетін жабдықтау және оқушылардың жұмысын ұйымдастыру.
Сыныптан тыс жұмыстар.
Білімдер:
информатиканы оқытудың теориялық негіздерін;
информатика пәнін оқыту әдістемесін;
информатика пәнін оқытудың мақсат-міндеттерін;
информатика бойынша бағдарлама, оқулық пен оқу-әдістемелік кешеннің мазмұнын;
информатика пәнін бағдарламалық, ақпараттық, әдістемелік қамту туралы;
информатика сабағының құрылымын, оған қойылатын талаптарды.
Іскерліктер:
оқушы мен мұғалімнің жұмыс орнын ұйымдастыру;
информатика сабағын ұйымдастыру, өткізу және талдау;
информатикадан сыныптан тыс жұмыс ұйымдастыру;
төменгі мектеп жасындағы балаларды компьютерлік сауаттылыққа үйрету;
Дағдылар:
сабақ жоспарын құру әдістемесін меңгеру;
бастауыш класс оқушыларының компьютерлік сауаттылығын қалыптастыру;
бастауыш класта ақпараттық-коммуникациялық технологияны қолдану;
бастауыш класқа арналған электрондық бағдарламалық жабдықтармен жұмыстану әдістемесін меңгеру.
БҚ 10
КҚ 3.1.1, 3.1.2, 3.1.4, 3.1.5
БҰАП 00
Білім беру ұйымы анықтаған пәндер
БҰАП 01
Жобалау іс-әрекет негіздері.
Жобалау әдісінің пәні, мазмұны, ерекшеліктері. Жобалау әдісіне қойылатын талаптар. Жобамен жұмыс жасау кезеңдері. Жобалау жұмысындағы оқытушы мен білім алушының іс-әрекет жүйесі. Жобаны құрастыруда жұмысты жоспарлау.
Білімдер:
жобалау әдістері туралы, жобалау әдістерінің тарихы туралы;
оқу жобаларының жіктелуі туралы;
жоба әдістерін пайдалануға, жоба жұмысын рәсімдеуге қойылатын талаптарды;
жобамен жұмыс кезеңдері туралы;
жобамен жұмыс барысындағы оқушы мен мұғалімнің қызметі туралы.
Іскерліктер:
білім алушылардың жас ерекшеліктеріне байланысты жобамен жұмысты ұйымдастыру;
оушылардың шығармашылық қабілеттерін дамыту;
жобалық жұмыс барысы, мазмұны мен нәтижелерін талдау;
жоба жұмысы нәтижелерін жүйелеу, талдау.
БҚ 1,2,4,5,7,9
КҚ
3.1.1, 3.1.6, 3.1.7, 3.1.10
КП.00
Кәсіптік практика.
КП 01
Оқу практикасы.
ПП 1.1
Сыныптан тыс жұмыс технологиясы.
Тәрбие жұмысы жоспарын жасақтау технологиясын зерттеу. Мұғалімнің оқушылардың ата-аналарымен бірлескен жұмысы мазмұнын, құрылымын, формасын зерттеу.
Мұғалімнің тәрбие жұмысын зерттеуін ұйымдастыру, талдау схемасын зерттеу.
Оқушының тәртібі мен іс-әрекетін зерттеуді ұйымдастыру және зерттеу хаттамасын жүргізуге үйрету. Оқушылармен ұжымдық шығармашылық жұмыстар ұйымдастыру және өткізу.
Семинар өткізу. Сынып жетекшісі портфолиосын жинақтау. Жобаларды презентациялау.
Іскерліктер:
мұғалімнің тәрбие жұмысының жоспарын құрылымдау, мазмұнын анықтау;
мұғалімнің оқытудың дамытушылық және тәрбиелік қызметін жүзеге асыру;
оқушыларды тәрбиелеу әдістерін, құралдарын және формаларын, тәрбиелік іс- шараларды дайындау және өткізу әдістемесін пайдалану;
оқушылар ұжымының даму деңгейін және оны қалыптастыру үшін мұғалімнің жүргізетін тәрбие жұмысын зерттеу;
мұғалімнің оқушылардың ақыл-ойын, адамгершілігін, эстетикалық талғамын және дене мәдениетін қалыптастыратын тәрбие жұмысының жүйелеу;
мұғалімнің оқушылардың ата-аналарымен біріккен жұмысын жүргізу;
мұғалімнің тәрбиелік қызметін бақылау, оны талдау;
оқушылардың мінез-құлқы мен жүріс-тұрысын, іс-әрекетін бақылау, бақылау хаттамасын жүргізу, талдау.
Дағдылар:
оқушыларды жан- жақты қалыптастыру үшін түрлі тәрбиелік іс- шаралар дайындау, жоспар- сценарий құру және өткізу;
оқушылармен ұжымдық шығармашылық жұмыс ұйымдастыру және өткізу;
сынып жетекшісі, тәрбиешінің портфолиосын безендіру.
КҚ
3.1.1,
3.1.4 -3.1.8, 3.1.10-3.1.12

ПП 1.2
Практика по выбору обучающихся.
Обучение к применению полученных знаний.
Ознакомление с календарно- тематическими планами, план-конспектами урока.
Разработка и оформление конспектов уроков (стандартных и по шаблону).
Разработка конспектов различных типов урока, включая нестандартные и с применением ИКТ.
Определение целей и задач урока на основе компетентностей: решения проблем, информационной и коммуникативной. Подготовка материалов по применению компьютерной технологии /интерактивной доски, проектора/, наглядного методического пособия. Разработка картонного наглядного материала, лабораторные и практические задания.
Защита проектов. Сбор материалов портфолио.
Умения:
- применять теоретические знания по выбранным дисциплинам, по которым организуется практика;
- систематизировать собранный материал;
- проводить дидактические исследования.
Навыки:
- владеть способами контроля и самоконтроля;
- владеть методами исследовательской работы по предметам;
- пользоваться результатами диагностики.
ПК 3.1.1, 3.1.4 -3.1.7, 3.1.11,3.1.12
ПП 1.3
Подготовка к пробной практике:
Посещение и анализ показательных уроков в школе.
Подготовка план-конспектов по предмету. Организация пробных уроков «урок в уроке» с применением электронных учебников, показ этапов урока с применением ИКТ. Подготовка и систематизация наглядных пособий, дидактических игр, раздаточных материалов для пробных уроков.
Сбор портфолио будущего учителя. Презентация проектов по разделам методик.
Умения:
- применять знания по методике преподавания информатики;
- посещать и анализировать уроки учителей, преподавателей информатики и методистов по схеме;
- пользоваться компьютером, интерактивной доской и услугами сети Интернет;
- владеть способами поиска учебной информации по предмету.
Навыки:
- составлять пробные конспекты уроков и проводить уроки по расписанию;
- применять инновационные технологии;
- оформлять портфолио будущего учителя.
ПК 3.1.1-3.1.12
ПП 1.4
Подготовка к летней практике.
Проведение семинара. Организация знакомства с планами работы воспитателей в летнем оздоровительном лагере и методами анализа. Составление планов мероприятий и сценариев коллективных творческих дел. Подготовка к организации досуга детей по интересам на базе действующего лагеря. Обучение к овладению способами поиска учебной информации по летнему отдыху.
Сбор портфолио вожатого. Презентация проектов по летней практике.
Умения:
- посещать семинар;
- знакомиться с планами работы воспитателей в летнем оздоровительном лагере, анализировать их;
- организовывать досуг детей по интересам на базе действующего лагеря;
- владеть способами поиска учебной информации.
Навыки:
- составлять пробные сценарии коллективных творческих дел;
- уметь пользоваться компьютером и услугами сети Интернет;
- оформлять портфолио вожатого.
ПК 3.1.1-3.1.12

КП 1.2
Білім алушының таңдау пәні бойынша практика.
Алған білімдерін қолдануға үйрету.
Күнтізбелік-тақырыптық жоспар, сабақ жоспарымен танысу. Сабақ жоспарын жасақтау және безендіру (стандартты және үлгі бойынша). АКТ қолданып әртүрлі сабақ жоспарларын жасақтау. Ақпараттық, коммуникативтік, проблеманы шешу құзыреттіліктеріне бағытталған сабақтың мақсат-міндеттерін анықтау.
Компьютерлік технология (интерактивтік тақта, проектор), көрнекі әдістемелік құралды пайдалану бойынша материал әзірлеу. Картон қағаздан көрнекі материал, лабораториялық және практикалық тапсырмалар даярлау. Жобалар қорғау. Портфолио материалдарын жинақтау.
Іскерліктер:
информатиканы, математиканы оқыту әдістемесі бойынша алған білімдерін пайдалану;
жинақталған материалдарды жүйелеу;
дидактикалық зерттеу жүргізу.
Дағдылар:
бақылау және өзін - өзі қадағалау тәсілдері;
пәндер бойынша зерттеу жұмыстарының әдістерін пайдалану;
диагностика нәтижелерін пайдалану.
КҚ
3.1.1,
3.1.4 -3.1.7, 3.1.11, 3.1.12
КП 1.3
Байқау практикасына дайындық.
Мектептегі ашық сабақтарға қатысу және талдау. Пән бойынша жоспар-конспект даярлау.
Электрондық оқулықтарды пайдаланып «сабақ ішіндегі сабақ» ұйымдастыру, АКТ пайдаланып сабақ кезеңдерін көрсету.
Байқау сабақтарына таратпа материалдарды, көрнекі құралдарды, дидактикалық ойындарды даярлау және жүйелеу.
Болашақ мұғалім портфолиосын жинақтау. Әдістеме бөлімдері бойынша жобаларды презентациялау.
Іскерліктер:
информатика пәнін оқыту әдістемесінен алған білімдерін пайдалану;
информатика мұғалімдері, оқытушылары мен әдіскерлердің сабақтарына қатысу және сызба бойынша талдау;
Интернет желісі қызметтері мен компьютер, интерактивтік тақта мүмкіндіктерін пайдалану;
пән бойынша оқу ақпаратын іздеу тәсілдерін меңгеру.
Дағдылар:
байқау сабақтарының конспектісін құру және кесте бойынша өткізу;
инновациялық технологияларды пайдалану;
болашақ мұғалімнің портфолиосын безендіру.
КҚ
3.1.1-3.1.12
КП 1.4
Жазғы практикаға дайындық.
Семинар өткізу. Жазғы сауықтыру лагері тәрбиешілерінің жұмыс жоспарымен және талдау әдістерімен таныстыруды ұйымдастыру.
Іс-шаралар және ұжымдық шығармашылық жұмыстар жоспарын құрастыру.
Лагерде қызығушылықтары бойынша балалардың бос уақытын ұйымдастыруға даярлау.
Жазғы демалыс бойынша оқу ақпаратын іздеу тәсілдерін меңгеруге үйрету. Тәлімгер портфолиосын жинақтау. Жазғы практика бойынша жобаны презентациялау.
Іскерліктер:
семинарға қатысу;
жазғы сауықтыру лагерлеріндегі тәрбие жұмысы жоспарымен таныстыру, талдау;
лагерде қызығушылықтарына қарай балалардың бос уақытын тиімді ұйымдастыру;
оқу ақпаратын іздеу тәсілдерін меңгеру.
Дағдылар:
ұжымдық шығармашылық жұмыстарының байқау сценарийлерін құру;
компьютер және Интернет желісі қызметтерін пайдалану;
тәлімгер портфолиосын безендіру.
КҚ
3.1.1-3.1.12

ПП 1.5
Работа с Интернетом.
Подготовка к практической работе с оргтехникой. Изучение алгоритма выхода в Интернет. Обучение работы с поисковыми серверами, с методами поиска и обработки информации. Обзор сайтов. Работа с электронной почтой. Подготовка к дистанционному обучению, к использованию материалов учебного телевидения. Методика поиска научно-педагогической информации в глобальной сети Интернет. Презентация проектов.
Умения:
- применять знания по использованию возможностей компьютера, оргтехники;
- самостоятельно выходить в Интернет, работать с браузером;
- использовать антивирусные программы и программы архивирования;
- отличать особенности поисковых серверов;
- соблюдать технику безопасности при работе с компьютером.
Навыки:
- владеть способами поиска и обработки учебной информации;
- пользоваться компьютером и услугами сети Интернет.
ПК 3.1.1, 3.1.4 -3.1.7, 3.1.9-3.1.12
ПП 1.6
Подготовка к преддипломной практике (в учебном заведении).
Подготовка папки практиканта. Подготовка к смотру знаний. Подготовка к самостоятельной работе в школе. Защита портфолио будущего учителя. Презентация проектов.
Умения:
- применять технологии, методику преподавания дисциплин;
- составлять план-конспекты уроков и внеклассных мероприятий;
- владеть способами поиска методической информации;
Навыки:
- владеть способами применения компьютера, интерактивной доски и услугами сети Интернет на уроке;
- применять инновационные технологии на уроке;
- оформлять портфолио будущего учителя.
ПК 3.1.1, 3.1.4 -3.1.7, 3.1.9-3.1.12
Подготовка к преддипломной практике (в школе).
Знакомство с учебно-воспитательным процессом школы проходящую преддипломную практику.
Изучение планов школы, планов по воспитательной работе учителя, классного руководителя по организации учебно-воспитательной работы. Изучение технологии разработки календарно-тематического и поурочного планов учителя. Наблюдение за работой учителей, классных руководителей, за стилем общения учителя с учащимися. Изучение общения, поведения и деятельности учащихся в коллективе. Наблюдение личных дел учащихся.
Умения:
- осознавать значимость преддипломной педагогической практики;
- изучать структуру педагогической деятельности учителя;
- изучать учебно-воспитательную работу учителя;
- изучать содержание и структуру личных дел учащихся, классного журнала и журнала группы продленного дня.
Навыки:
- планировать свою деятельность в школе в период прохождения преддипломной педагогической практики;
- вести дневник наблюдений и анализировать проделанную во время практики работу.
ПП 02
Педагогическая практика.

КП 1.5
Интернетпен жұмыс.
Оргтехникамен практикалық жұмысқа дайындық. Интернетпен жұмыс жасау алгоритмімен танысу. Іздеу серверлерімен, ақпарат іздеу және өңдеу әдістерін үйрену. Сайттарға шолу. Электрондық поштамен жұмыс. Қашықтан оқытуға, оқу теледидары материалдарын пайдалануға дайындық.
Әлемдік Интернет жүйесі арқылы ғылыми-педагогикалық ақпараттарды іздеу әдістемесі. Жобалар презентациясы.
Іскерліктер:
компьютер, оргтехника мүмкіндіктерін пайдалануда білімдерін қолдану;
өзбетімен Интернетке шығу, браузермен жұмыс жасау;
антивирустық және архивтеу программаларын қолдану;
іздеу серверлерінің ерекшеліктерін айыру;
компьютермен жұмыста қауіпсіздік техникасы ережелерін сақтау.
Дағдылар:
оқу ақпаратын іздеу және өңдеу тәсілдері;
компьютер мен Интернет желісі қызметтерін қолдану.
КҚ
3.1.1,
3.1.4 -3.1.7, 3.1.9-3.1.12
КП 1.6
Дипломалды практикасына дайындық
(оқу орнында).
Машықкер папкасын даярлау. Білім тексеруге дайындық. Мектепте өздігінен жұмыстануға дайындық. Болашақ мұғалім портфолиосын қорғау. Жобалар презентациясы.
Іскерліктер:
пәнді оқыту әдістемесін, технологиясын пайдалану;
сабақтың конспект-жоспарлар мен сыныптан тыс шаралар жоспарын құру;
әдітемелік ақпаратты іздеу тәсілдерін меңгеру.
Дағдылар:
компьютер, интерактивтік тақта, Интернет желісі қызметтерін қолдану тәсілдерін меңгеру;
сабақта инновациялық технологияларды пайдалану;
болашақ мұғалімнің портфолиосын безендіру.
КҚ 3.1.1,
3.1.4 -3.1.7, 3.1.9-3.1.12
Дипломалды практикасына дайындық
(мектепте).
Дипломалды практикадан өтетін мектептің оқу-тәрбие үрдісімен танысу. Мектептің жоспарын, мұғалімнің, сынып жетекшісінің оқу-тәрбие жұмыстары жоспарын зерттеу.
Күнтізбелік – тақырыптық және сабақ жоспарларын жасақтау технологиясын зерттеу. Мұғалімнің, сынып жетекшісінің жұмысын, мұғалімнің оқушылармен қарым-қатынасын бақылау. Ұжымдағы оқушылардың қарым-қатынасын, жүріс-тұрысын, іс-әрекетін зерттеу. Оқушылардың жеке құжаттарымен танысу.
Іскерліктер:
дипломалды педагогикалық практиканың мәнін түсіну;
мұғалімнің педагогикалық қызметі құрылымын зерттеу;
мұғалімнің оқу- тәрбие жұмысын бақылау;
оқушылардың жеке құжаттарының, сынып және ұзартылған күн тобы журналдарының мазмұны және құрылысымен танысу.
Дағдылар:
дипломалды педагогикалық практикадан өту кезінде өз қызметін дұрыс жоспарлау;
бақылау күнделігін жүргізуі және практика кезіндегі жұмысын талдау.
КП 02
Педагогикалық практика.

ПП 2.1
Технология внеклассной работы.
Применение технологии разработки плана по воспитательной работе. Изучение содержания и формы совместной работы учителя с родителями школьников. Наблюдение за воспитательной деятельностью учителя, изучение схемы анализа. Наблюдение за поведением и деятельностью учащихся, обучение ведению протокола наблюдения.
Разработка сценариев классных часов. Организация и проведение с учащимися коллективных творческих дел.
Пополнение портфолио. Презентация проектов.
Умения:
- структурировать и определять содержание плана воспитательной работы учителя;
- реализации учителем воспитательной и развивающей функций обучения;
- применения методов, средств и формы организации воспитания учащихся, методики подготовки и проведения воспитательных мероприятий;
- определения уровней (стадии) развития ученического коллектива и воспитательную работу учителя по его формированию;
- системы воспитательной работы учителя по умственному, нравственному, эстетическому и физическому формированию школьников;
- содержания и формы совместной работы учителя с родителями школьников;
- наблюдения за воспитательной деятельностью учителя, анализировать ее;
- наблюдения за поведением и деятельностью учащихся, вести протокол наблюдения, анализировать его.
Навыки:
- подготовки, составления план-сценарий и проведения различных воспитательных мероприятий по всестороннему формированию личности школьников;
- организации и проведения с учащимися коллективных творческих дел;
- пополнения портфолио воспитателя, классного руководителя.
ПК 3.1.1, 3.1.2, 3.1.4 -3.1.8, 3.1.10-3.1.12
ПП 2.2
Практика по выбору обучающихся.
Ознакомление с организацией учебно-воспитательного процесса в классе, в школе, работой учителей, методами и приемами проведения уроков. Проведение посещение и анализ уроков учителей и практикантов. Совершенствование умений и навыков работы с источниками методической, теоретической информации, использования дидактического материала, наглядных пособий и компьютерный технологии, разработка и оформления конспектов уроков и дидактического материала. Обновление содержания портфолио будущего учителя. Презентация проектов.
Умения:
- применять теоретические знания по дисциплине;
- изготовят и применять учебно-наглядные пособия;
- составлять календарно-тематические и поурочные планы урока;
- применять инновационные технологии на уроке;
- проводить уроки;
- выбирать наиболее эффективные формы, методы и приемы проведения урока с учетом возрастных особенности детей;
- систематизировать собранный материал;
Навыки:
- определять цели и задачи уроков, в соответствии ожидаемый результатам;
- владеть способами контроля и самоконтроля;
- владеть методами исследовательской работы;
- пользоваться результатами диагностики.
ПК 3.1.1 -3.1.12

КП 2.1
Сыныптан тыс жұмыс технологиясы.
Тәрбие жұмысы жоспарын жасақтау технологиясын пайдалану.
Мұғалімнің оқушылардың ата-аналарымен бірлескен жұмысы мазмұнын, құрылымын, формасын зерттеу.
Мұғалімнің тәрбие жұмысын зерттеуін ұйымдастыру, талдау схемасын зерттеу.
Оқушыларының тәртібі мен іс-әрекетін зерттеуді ұйымдастыру және зерттеу хаттамасын жүргізуге үйрету. Сыныптан тыс сағаттарды ұйымдастыру. Білім алушыларымен ұжымдық шығармашылық жұмыстар ұйымдастыру және өткізу.
Портфолионы толықтыру. Жобалар презентациясы.
Іскерліктер:
мұғалімнің тәрбие жұмысының жоспарын құрылымдау, мазмұнын анықтау;
мұғалімнің оқытудың дамытушылық және тәрбиелік қызметін жүзеге асыру;
оқушыларын тәрбиелеу әдістері, құралдары және формалары, тәрбиелік іс- шараларды дайындау және өткізу;
оқушылар ұжымының даму деңгейін және оны қалыптастыру үшін жүргізілетін тәрбие жұмысын зерттеу;
мұғалімнің оқушылардың ақыл-ойын, адамгершілігін, эстетикалық талғамын және дене мәдениетін қалыптастыратын тәрбие жұмысының жүйесін анықтау;
мұғалімнің ата-аналармен біріккен жұмысының мазмұны мен формаларымен танысу;
мұғалімнің тәрбиелік қызметін бақылау және талдау;
оқушылардың мінез-құлқы мен жүріс-тұрысын, іс-әрекетін бақылау, бақылау хаттамасын жүргізу, талдау;
Дағдылар:
оқушыларды жан- жақты қалыптастыру үшін түрлі тәрбиелік іс- шараларды дайындау, жоспар- сценарий құру және өткізу;
оқушыларымен ұжымдық шығармашылық жұмыс ұйымдастыру және өткізу;
сынып жетекшісі, тәрбиешінің портфолиосын толықтыру.
КҚ
3.1.1, 3.1.2,
3.1.4 -3.1.8, 3.1.10-3.1.12
КП 2.2
Білім алушының таңдауы бойынша практика.
Мектептің, сыныптың оқу-тәрбие үрдісімен, мұғалімдердің жұмысымен, сабақты өткізу әдіс-тәсілдерімен танысу. Мұғалімдер мен машықкерлердің сабақтарына қатысу және талдау. Теориялық және әдістемелік ақпарат көздерімен жұмыс істеу, дидактикалық материал, көрнекі құралдар мен компьютерлік технологияларды пайдалану, сабақ жоспары мен дидактикалық материалдарды жасақтау біліктері мен дағдыларын жетілдіру. Болашақ мұғалім портфолиосын жаңарту. Жобаларды презентациялау.
Іскерліктер:
пәннің теориялық негіздері туралы білімдерін пайдалану;
оқу-көрнекі құралдарды даярлау және пайдалану;
күнтізбелік-тақырыптық және сабақ жоспарын жасақтау;
сабақта инновациялық технологияларды пайдалану;
сабақ өткізу;
оқушылардың жас ерекшеліктерін ескере отырып тиімді әдіс-тәсілдерді, формаларды таңдау;
жинақталған материалды жүйелеу;
Дағдылар:
күтілетін нәтижеге сай сабақтың мақсат-міндеттерін анықтау;
бақылау және өзін-өзі бақылау тәсілдерін меңгеру;
зерттеу жүргізу әдістерін меңгеру;
диагностика нәтижелерін пайдалану.
КҚ
3.1.1 -3.1.12

ПП 2.3
Пробная практика.
Ознакомление с организацией учебно-воспитательного процесса в классе, с работой отдельных учителей. Использование методов и приемов составления конспектов и проведения уроков и внеклассных занятий с применением электронных учебников, ИКТ, руководства познавательной деятельностью учащихся.
Посещение и анализ пробных уроков практикантов.
Использование на уроках наглядных пособий, дидактических игр, раздаточных материалов.
Сбор портфолио будущего учителя. Презентация проектов по разделам методик.
Умения:
- определять цели и задачи уроков и внеклассных занятий, формы и методы уроков и внеклассных занятий;
- изготовлять и применять учебно-наглядные пособия, организовывать исследовательскую и проектную деятельность учащихся;
- составлять календарно-тематические и поурочные планы урока;
- применять инновационные технологии на уроке;
- проводить уроки и внеклассные занятия по предмету;
Навыки:
- выбирать наиболее эффективные формы, методы и приемы проведения урока с учетом возрастных особенностей учащихся;
- контролировать и анализировать свою деятельность в период практики;
- обновлять содержание портфолио будущего учителя.
ПК 3.1.1 -3.1.12
ПП 2.4
Летняя практика в оздоровительном лагере:
Знакомство с планами работы воспитателей в летнем оздоровительном лагере и методами анализа. Проведение мероприятий и коллективных творческих работ. Организация досуга детей по интересам на базе действующего лагеря. Спортивно-оздоровительная работа. Туристско-краеведческая работа. Овладение способами поиска учебной информации по летнему отдыху.
Ведение педагогического дневника. Пополнение портфолио вожатого. Презентация проектов по летней практике.
Умения:
- знакомиться с планами работы воспитателей в летнем оздоровительном лагере, анализировать их;
- организовывать досуг детей по интересам на базе действующего лагеря;
- организовывать самоуправление во временных объединениях детей;
- владеть способами поиска учебной информации;
Навыки:
- проводить мероприятия и коллективные творческие работы;
- пользоваться компьютером и услугами сети Интернет;
- вести дневник;
- обновлять портфолио вожатого.
ПК 3.1.1 -3.1.12
ПП 03
Преддипломная практика:
Организация учебно-воспитательной работы в классе. Проведение 100-150 уроков и внеклассных мероприятий. Проведение родительских собраний. Организация индивидуальной работы с детьми. Знакомство с передовым педагогическим опытом учителя, с методической работой школы. Участие в работе методического объединения учителей, педагогического совета школы. Обновление содержания портфолио учителя. Презентация проектов.
Умения:
- системного планирования учебно-воспитательной работы учителя;
- принимать участие в планировании учебно-воспитательной работы в классе, в работе методического объединения, педагогического совета;
- применять технологии по предмету;
- составлять план-конспекты уроков и внеклассных мероприятий по предмету;
- владеть способами поиска методической информации по предмету;
- владеть способами применения компьютера, интерактивной доски и услугами сети Интернет на уроке;
- проводить педагогический эксперимент или творческую работу с целью сбора материала и использования его при подготовке курсовой и дипломной работ;
- устанавливать связь с родителями учащихся, проводить родительские собрания;
- проводить профориентационную работу;
- учебной информации;
- заполнять дневник в период практики;
Навыки:
- составлять план-конспекты уроков и внеклассных мероприятий по предмету;
- применять инновационные технологии на уроке;
- вести школьную документацию, культурно-массовую работу с населением, детьми, подростками по месту жительства;
- наблюдать и обобщать опыт учителя своего класса;
- обновлять содержание портфолио учителя.
ПК 3.1.1 -3.1.12
Примечание. Таблица 1 Базовые компетенции
Код компетенции
Базовые компетенции (БК)
БК 1
Понимать сущность и социальную значимость профессии, любить детей.
БК 2
Понимать и применять духовные ценности и нормы, основанные на идеалах человеческих качеств.
БК 3
Знать Закон Республики Казахстан «Об образовании», Конвенцию о правах ребенка, нормативные документы.
БК 4
Уметь определять и решать проблемы в различных ситуациях, заниматься самообразованием.
БК 5
В соответствии с нормами этикета строить коммуникации в группе с людьми, стоящими на различных позициях.
БК 6.
Уметь защищать свои права в соответствии с трудовым законодательством. Соблюдать правила техники безопасности.
БК 7.
Владеть способами свободного устного и письменного общения
БК 8.
Уметь использовать здоровьесберегающие технологии, развивать свои физические способности.
БК 9.
Владеть способами обрабатки, хранения  и применения информации, работы с  Интернетом, электронной почтой, ИКТ.
Таблица 2 Профессиональные компетенции
Уровень ТиПО
Квалификация
Профессиональные компетенции (ПК)
Специалист  среднего звена

КП 2.3
Мектептегі байқау практикасы.
Сыныптағы оқу-тәрбие үрдісін ұйымдастырумен, жекелеген мұғалімдердің жұмыстарымен таныстыру.
Электрондық оқулықтар, АКТ пайдаланып пәндер бойынша сабақтың жоспар-конспектісін, сыныптан тыс сағаттарын құруда әдіс-тәсілдерді пайдалану,
Балалардың танымдық іс-әрекетіне басшылық ету. Машықкердің байқау сабақтарына қатынасу және талдау.
Байқау сабақтарына таратпа материалдарды, көрнекі құралдарды, дидактикалық ойындарды пайдалану.
Болашақ мұғалім портфолиосын жаңарту.
Жеке әдістемелер бойынша жобалар презентациясы.
Іскерліктер:
пәндік және сыныптан тыс сабақтардың мақсаты мен міндеттерін, түрлері мен әдістерін анықтау;
оқу-көрнекі құралдарын жасақтау және қолдану, білім алушылардың зерттеу және жобалау жұмыстарын ұйымдастыру;
тақырыптық – күнтізбелік жоспар және сабақ жоспарларын құрастыру;
сабақта инновациялық технологияларды пайдалану;
пән бойынша сабақтар мен сыныптан тыс жұмыстарды өткізу;
Дағдылар:
балалардың жас ерекшеліктерін ескере отырып, сабақты өткізудің тиімді формаларын, әдістері мен тәсілдерін таңдау;
практика кезінде өз қызметін бақылау және талдау;
- болашақ мұғалімнің портфолиосы мазмұнын жаңарту.
КҚ
3.1.1 -3.1.12
КП 2.4
Сауықтыру лагеріндегі жазғы практика.
Жазғы сауықтыру лагері тәрбиешілерінің жұмыс жоспарымен және талдау әдістерімен танысу.
Іс-шаралар және ұжымдық шығармашылық жұмыстар өткізу.
Лагерде қызығушылықтары бойынша балалардың бос уақытын ұйымдастыру. Спорт-сауықтыру жұмыстары. Туристтік-өлкетану жұмыстары. Жазғы демалыс бойынша оқу ақпаратын іздеу тәсілдерін меңгеру. Педагогикалық күнделікті жүргізу. Тәлімгер портфолиосын мазмұнын жаңарту. Жазғы практика бойынша жобалар презентациясы.
Іскерліктер:
жазғы сауықтыру лагерлеріндегі тәрбиешілердің жұмысы жоспарымен таныстыру, талдау;
лагерде қызығушылықтарына қарай балалардың бос уақытын тиімді ұйымдастыру;
балалардың уақытша ұйымдарында өзін-өзі басқаруды ұйымдастыру;
оқу ақпаратын іздеу тәсілдерін меңгеру.
Дағдылар:
іс-шаралар және ұжымдық шығармашылық жұмыстар өткізу;
компьютер және Интернет желісі қызметтерін пайдалану;
күнделік жүргізу;
тәлімгер портфолиосын безендіру.
КҚ
3.1.1 -3.1.12
КП 03
Дипломалды практикасы.
Кластағы оқу-тәрбие жұмысын ұйымдастыру.
100-150 сабақ және сыныптан тыс шаралар өткізу. Ата-аналар жиналысын өткізу. Балалармен жеке жұмыс жүргізу. Озық педагогикалық тәжірибелермен; мектептің әдістемелік жұмысымен танысу.
Педагогикалық кеңес жұмысымен танысу және мұғалімдердің әдістемелік бірлестігі жұмысына қатынасу. Мұғалім портфолиосы мазмұнын жаңарту.
Жобалар презентациясы.
Іскерліктер:
мұғалімнің оқу – тәрбие жұмыстарын жоспарлау жүйесін білу;
педагогикалық кеңестің, әдістемелік бірлестіктің, сыныптың оқу – тәрбие жұмыстарын жоспарлауға қатысу;
пәннің технологиясын пайдалану;
пән бойынша сабақтар мен сыныптан тыс шаралардың жоспар-конспектілерін құру;
пән бойынша әдістемелік ақпаратты іздеу тәсілдерін меңгеру;
компьютер, интерактивтік тақта, Интернет желісі қызметтерін пайдалану тәсілдерін меңгеру;
курстық және диплом жұмыстарын дайындауда педагогикалық эксперимент немесе шығармашылық жұмыс жүргізу;
ата – аналар жиналысын өткізу, білім алушылардың ата – аналармен байланыс орнату;
кәсіптік бағдарлау жұмыстарын жүргізу;
практика кезеңінде күнделігін толтыру;
Дағдылар:
пән бойынша сабақтың және сыныптан тыс шаралардың конспект-жоспарларын құрастыру;
сабақта инновациялық технологияларды пайдалану;
мектеп құжаттары, елді мекеннің тұрғылықты халқымен, жасөспірімдерімен, балалармен көпшілік – мәдени шаралар жүргізу,
өз класыңдағы мұғалімнің тәжірибесін зерттеу және жинақтау;
мұғалім портфолиосының мазмұнын жаңарту.
КҚ
3.1.1 -3.1.12
Ескерту:
1-кесте Базалық құзыреттер
Құзырет коды
Базалық құзыретттер (БҚ)
БҚ 1
Мұғалім мамандығының мәні мен әлеуметтік маңыздылығын түсіну,
балаларды сүю.
БҚ 2
Адами қасиеттер үлгілеріне негізделген рухани құндылықтар мен нормаларды түсіну және қолдану.
БҚ 3
Қазақстан Республикасының «Білім туралы» заңын, балалар құқықтары туралы Конвенцияны, нормативтік құжаттарды білу.
БҚ 4
Әртүрлі жағдайдағы мәселелерді анықтау, жауапты шешімдер қабылдау, өз білімін жетілдіру.
БҚ 5
Топтағы көзқарастары әртүрлі адамдармен этикет нормаларына сәйкес байланыс (коммуникация) орната білу.
БҚ 6
Еңбек заңына сәйкес өз құқығын қорғай алу. Қауіпсіздік техникасы ережелерін сақтау.
БҚ 7
Ауызша және жазбаша еркін қарым-қатынас тәсілдерін меңгеру.
БҚ 8
Денсаулықты сақтау технологияларын пайдалана, өзінің дене қабілетін дамыта білу.
БҚ 9
Ақпаратты жинау, өңдеу және сақтау, Интернетпен, электрондық поштамен, АКТ-мен жұмыс іздеу тәсілдерін меңгеру.
2-кесте Кәсіптік құзыреттер
ТжКБ деңгейі
Біліктілік
Кәсіптік құзыреттер (КҚ)
Орта буын маманы

011109 3 Учитель информатики
ПК 3.1.1 Знать сущность педагогического процесса, законы дидактики, психологические  особенности  развития учащихся.
ПК 3.1.2 Уметь применять современные методы, приемы, формы и средства обучения, УМК по информатике основного среднего образования, специально - профессиональные знания.
ПК 3.1.3 Владеть методикой обучения информатике в основной школе.
ПК 3.1.4 Владеть способами модулирования учебной информации.
ПК 3.1.5 Владеть приемами проектирования и конструирования урока, развития мышления, способного отбирать, анализировать и синтезировать приобретенные знания для достижения педагогических целей.
ПК 3.1.6 Уметь формулировать цели и задачи, проектировать деятельность учащихся, развивать  организаторские умения.
ПК 3.1.7 Владеть способами планирования, выбора оптимальных методов и средств, контроля, самоконтроля.
ПК 3.1.8 Знать функции и содержание воспитательной работы, методы диагностики ученического коллектива.
ПК 3.1.9 Владеть основами разработки учебно-прогpаммной документации, уметь анализировать содержание учебников и учебно-методических пособий по информатике основного среднего образования.
ПК 3.1.10 Уметь конструировать информационно-обучающее поле.
ПК 3.1.11 Владеть способами накопления содержания портфолио учителя и ученика.
ПК 3.1.12 Уметь проводить мониторинг качества обучения.
Приложение 34
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 29 июля 2014 год № 312
Типовой учебный план
технического и профессионального образования
Код и профиль образования: 0400000 – Искусство и культура
Специальность: 0401000 - Библиотечное дело
Квалификация: 0401013-1 – Библиотекарь
Форма обучения: очная

011109 3 - Информатика мұғалімі.
КҚ 3.3.1. Білім алушылардың психологиялық даму ерекшеліктерін, педагогикалық үдерістің мәнін, дидактика заңдылықтарын білу.
КҚ 3.3.2. Қазіргі оқыту әдіс-тәсілдері, формалары және құралдары, негізгі орта білім берудің информатика пәні бойынша ОӘК, арнайы кәсіптік білімін пайдалана білу.
КҚ 3.3.3. Негізгі мектепте информатика пәнін оқыту әдістемесін меңгеру.
КҚ 3.3.4. Оқу ақпаратын модульдеу әдістерін меңгеру.
КҚ 3.3.5. Сабақты жобалау және құрастыру, педагогикалық мақсатқа жету үшін алған білімін саралауға, талдау және жинақтауға қабілетті ойлауды дамыту тәсілдерін меңгеру.
КҚ 3.3.6. Мақсат пен міндеттерді анықтай, білім алушылардың іс-әрекетін жобалай, ұйымдастырушылық дағдыларын дамыта білу.
КҚ 3.3.7. Өзін-өзі бақылау, бақылау, тиімді әдістер мен құралдарды таңдау, жоспарлау әдістерін меңгеру.
КҚ 3.3.8. Топ жетекшісінің қызметін, жұмыс мазмұнын, білім алушылар ұжымын диагностикалау әдісін білу.
КҚ 3.3.9. Оқу-бағдарламалық құжаттарын жасақтау негіздерін меңгеру, негізгі орта білім берудің информатика оқулықтары мен оқу-әдістемелік құралдардың мазмұнын талдай білу.
КҚ 3.3.10. Ақпараттық - оқыту ортасын құрастыра білу.
КҚ 3.3.11. Мұғалім мен оқушы портфолиосының мазмұнын жинақтау тәсілдерін меңгеру.
КҚ 3.3.12. Оқу сапасының мониторингін жүргізе білу.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2014 жылғы 29 шілдедегі
№ 312 бұйрығына 34-қосымша
Үлгілік оқу жоспары
техникалық және кәсіптік білім
Білім беру коды мен бейіні: 0400000 - Өнер және мәдениет
Мамандығы: 0401000 - Кітапхана ісі
Біліктілігі: 040101 3– Кітапханашы
Оқыту нысаны: күндізгі

ПК 3.1.2.
ПК 3.1.4.
СД. 00
Специальные дисциплины
СД. 01
Библиография.
Основные разделы библиографоведения; основы теории библиографии (библиографическая информация как исходная и библиографическая деятельность, как центральная категория библиографоведения; компонентная и видовая структуры библиографии как области деятельности; видовая классификация библиографической продукции); отраслевое библиографоведение (основные источники библиографии естествознания и техники, социально-экономической, художественной литературы и искусства, их использование в библиотеке); организация и методика библиографической деятельности библиотеки; общие вопросы: справочно-библиографический аппарат библиотеки; общая методика библиографирования документов и библиографического обслуживания в библиотеке.
Знания:
- структура библиографоведения;
- история библиографии;
- основы теории и истории библиографии как области документально-информационной деятельности.
Умения:
- осуществлять профессионально-практическую библиографическую деятельность;
- осуществлять справочно-библиографическое обслуживание в библиотеке.
БК 1
БК 3
БК 4
БК 6
ПК 3.1.4.
ПК 3.1.5.
ПК 3.1.7.
ПК 3.1.8.
ПК 3.1.10.
ПК 3.1.15.
СД. 02
Библиотековедение.
Библиотека и библиотечное дело как центральные категории библиотековедения; социальные функции библиотеки; типология библиотек; организация библиотечного обслуживания (стационарное и внестационарное обслуживание абонентов); библиотечная деятельность пользователей; массовая работа современной библиотеки: формы, методика организации; работа с читателями – детьми, подростками, юношеством; роль библиотек в развитии навыков информационной культуры.
Знания:
- типология читателей;
- история библиотечного дела;
- сущность, структура библиотековедения, объект и предметы библиотековедения;
- общая характеристика библиотечного дела;
- нормы библиотечной этики.
Умения:
- изучать читателей и круг чтения в библиотеке;
- индивидуально обслуживать различные категории пользователей;
- оказывать библиотечные услуги;
- применять теоретические основы отечественного библиотековедения;
- проводить работу с читателями – детьми, подростками, юношеством;
- организовать библиотечное обслуживание.
БК 7
БК 8
БК 9
БК 10
ПК 3.1.1.
ПК 3.1.3.
ПК 3.1.4.
ПК 3.1.5.
ПК 3.1.6.
ПК 3.1.7.
ПК 3.1.8.
ПК 3.1.9.
ПК 3.1.10.
СД. 03
Организация библиотечных фондов и каталогов.
Процессы формирования библиотечных фондов: моделирование, изучение, комплектование, техническая обработка, размещение, расстановка, учет и хранение; источники и виды комплектования; планирование, виды планов; проверка, сдача и прием библиотечных фондов; библиографическое описание: методика составления библиографических описаний различных видов документов для традиционных и автоматизированных документо-графических информационно-поисковых систем; библиотечно-библиографическая классификация и др.; общая и частная методика систематизации; аналитико-синтетическая обработка документа; виды библиотечных каталогов; формы каталогов; универсальная десятичная классификация; новые технологии по обработке фондов и составлению каталогов.
Знания:
- состав, структура, функции и свойства фондов;
- виды и формы каталогов, система каталогов и картотек централизованной библиотечной системы;
- библиотечно-библиографические классификации.
Умения:
- комплектовать, обрабатывать, хранить библиотечные фонды;
- обеспечить сохранность фондов;
- обеспечить документациями каталоги и картотеки;
- применять язык предметных рубрик в традиционном и автоматизированном режимах;
- соблюдать систему каталогов и картотек;
- применять новые технологии по обработке фондов и составлению каталогов.
БК 4
БК 6
БК 7
БК 8

КҚ 3.1.2.
КҚ 3.1.4.
АП. 00
Арнайы пәндер Ф
АП. 01
Библиографиятану.
Библиографиятанудың негізгі бөлімдері; библиографиятану тероиясының негіздері (библиографиялық ақпарат бастапқы және библиографиялық қызмет ретінде; библиографияның орталық категориясы ретінде, библиографияның құраушы және түрлі құрылымы қызмет саласы ретінде, библиографиялық өнімнің түрлерге жіктелуі); салалық библиографиятану (жаратылыстану мен техника, әлеуметтік-экономикалық, көркем әдебиет пен өнер библиографиясының негізгі көздері, оларды кітапханада пайдалану); кітапхананың библиографиялық қызметін ұйымдастыру және оның әдістемесі; жалпы сұрақтар: кітапхананың анықтама-библиографиялық аппараты; құжаттарды библиографиялаудың және кітапханада библиографиялық қызмет көрсетудің жалпы әдістемесі.
Білімдер:
- библиографиятану құрылымын;
- библиография тарихын;
- библиографияның негізгі тарихы мен теориясын құжаттық-ақпараттық қызмет ретінде;
- кітапхананың пайдаланушылары арасында библиографиялық білімді насихаттау нысаны мен әдісін.
Іскерліктер:
- кәсіби-тәжірибелік библиографиялық қызметті жүзеге асыруды;
- кітапханада анықтамалық-библиографиялық қызмет көрсетуді жүзеге асыруды;
- құжаттарды библиографиялаудан және кітапханада библиографиялық қызмет көрсетуді.
БҚ 1
БҚ 3
БҚ 4
БҚ 6
КҚ 3.1.4.
КҚ 3.1.5.
КҚ 3.1.7.
КҚ 3.1.8.
КҚ 3.1.10.
КҚ 3.1.15.
АП. 02
Кітапханатану.
Кітапхана және кітапхана ісі кітапханатанудың орталық категориясы ретінде; кітапхананың әлеуметтік функциясы; кітапхананың типологиясы; кітапханалық қызмет көрсетуді ұйымдастыру (абоненттерге стационарлық және стационардан тыс қызмет көрсету); пайдаланушылардың кітапханалық қызметі; қазіргі заманғы кітапхананың көпшілік жұмысын: ұйымдастыру нысандары, әдісі; оқырмандармен – балалармен, жасөспірімдермен, жастармен жұмыс; кітапхананың ақпараттық мәдениет дағдыларын дамытудағы рөлі.
Білімдер:
- оқырмандар типологиясын;
- кітапхана ісінің тарихын;
- кітапханатанудың мәнін, құрылымын, кітапханатанудың нысандары мен заттарын;
- кітапхана ісінің жалпы сипаттамасын;
- кітапхана этикасының нормаларын.
Іскерліктер:
- оқырмандарды және кітапхана оқуларын танып-білуді;
- пайдаланушылардың әр түрлі категориясына дербес қызмет көрсетуді;
- кітапханалық қызмет көрсетуді;
- отандық кітапхананың теориялық негіздерін қолдануды;
- оқырмандармен – балалармен, жасөспірімдермен, жастармен жұмыс істеуді;
- кітапханалық қызмет көрсетуді.
БҚ 7
БҚ 8
БҚ 9
БҚ 10
КҚ 3.1.1.
КҚ 3.1.3.
КҚ 3.1.4.
КҚ 3.1.5.
КҚ 3.1.6.
КҚ 3.1.7.
КҚ 3.1.8.
КҚ 3.1.9.
КҚ 3.1.10.
АП. 03
Кітапханалық қорларды және каталогтарды ұйымдастыру.
Кітапхана қорларын құру процестері: үлгілеу, зерттеу, жинақтау, техникалық өңдеу, орналастыру, орын орнына қою, есепке алу және сақтау; жинақтау көздері мен түрлері; жоспарлау, жоспардың түрлері; кітапхана қорларын тексеру, тапсыру және қабылдау; библиографиялық сипат: дәстүрлі және автоматтандырылған құжаттық-графикалық ақпараттық-іздену жүйелері үшін құжаттардың әр түрлерінің библиографиялық сипатын құру әдістемесі; кітапханалық-библиографиялық жіктеу және т.б.; жүйелендірудің жалпы және жеке әдістемесі; құжатты аналитикалық-синтетикалық өңдеу; кітапхана каталогтарының түрлері; каталогтардың нысаны; әмбебап ондық жіктеу; қорды өңдеуде және каталогтарды құрастырудағы жаңа технологиялар.
Білімдер:
- қорлардың құрамын, құрылымын, функциясы мен қасиетін;
- каталогтардың түрлері мен нысандарын, орталықтандырылғын кітапхана жүйесінің каталогтары мен карточкалар жүйесін;
- кітапханалық-библиографиялық жіктеуін.
Іскерліктер:
- кітапхана қорын жинақтау, өңдеу, сақтауды;
- қорлардың сақталуын қамтамасыз етуді;
- каталогтар мен картотекаларды құжаттамамен қамтамасыз етуді;
- дәстүрлі және автоматтандырылған режимдерде пәндік тараулар тілін қолдануды;
- каталогтар мен карточкалардың жүйесін сақтауды;
- қорды өңдеуде және каталогтарды құрастыруда жаңа технологияларды қолдануды.
БҚ 4
БҚ 6
БҚ 7
БҚ 8

ПК 3.1.2.
ПК 3.1.4.
ПК 3.1.5.
ПК 3.1.7.
ПК 3.1.8.
ПК 3.1.10.
ПК 3.1.11.
ПК 3.1.12.
ПК 3.1.13.
СД. 04
Информационные технологии в библиотечном деле.
Работа в системе Интернет; работа автоматизированной программы библиотек в Казахстане; национальная электронная библиотека Казахстана; электронные каталоги; общее понятие об электронных программах РАБИС, КАБИС и др.
Знания:
- поисковая работа в системе Интернет;
- функции автоматизированной программы библиотек в Казахстане.
Умения:
- пользоваться автоматизированными программами РАБИС, КАБИС и др.
- вести поисковую работу в электронной библиотеке.
БК 1
БК 3
БК 9
БК 10
ПК 3.1.1.
ПК 3.1.2.
ПК 3.1.3.
ПК 3.1.4.
ПК 3.1.10.
ПК 3.1.13.
СД. 05
Книговедение и история книги.
научная основа книговедения и истории книги; историяграфия истории книги; казахская рукописная книга; книгоиздательское дело в Казахстане ХІХ – начале ХХ вв.; зарождение и развитие книгоиздательского дела в Казахстане (1917-1927 гг.); книгоиздательское дело в Казахстане в 1927-1937 гг., в 1938-1941 гг.,в годы войны, в 1945-1949 гг., в 50-60 годы, 70-80 годы; современное состояние книгоиздательского дела в Республике Казахстан.
Знания:
- зарождение и развитие казахской печатной книги и книгоиздательского дела;
- развитие книгоиздательского дела в Казахстане;
- тематика и типы изданий;
- современное состояние книгоиздательского дела в Республике Казахстан.
Умения:
- классифицировать древнейшие казахские рукописи;
- подбирать древнейшие рукописные книги, эпические сказания.
БК 1
БК 8
БК 9
БК 10
ПК 3.1.1.
ПК 3.1.2.
ПК 3.1.4.
ПК 3.1.10.
ПК 3.1.11.
СД. 06
Менеджмент и маркетинг в библиотечном деле.
элементы организации и процесса управления;
современный менеджмент;
основы менеджмента в библиотечной сфере; успешное управление;
социальная ответственность и этика; коммуникация;
связующие процессы;
принятые решения; модели и методы принятия решений;
план и его роль в управлении библиотек;
функции управления;
мотивация; контроль; групповая динамика, руководство, лидерство;
управление конфликтами, изменениями, стрессами;
управление трудовыми ресурсами; управление библиотеками в Казахстане;
процесс управления маркетингом;
социальные основы маркетинга и процесс его управления;
маркетинговая среда и система маркетинговых исследований; сеть и типы библиотек; разработка проводимых мероприятий;
претворение в жизнь маркетинговых мероприятий
Знания:
- задачи и перспективы библиотеки в условиях рыночной экономики;
- социальные функции библиотеки;
- различия социальной и юридической ответственности.
Умения:
- анализировать микроклимат в коллективе;
- сравнивать и отличать маркетинговую концепцию;
- выбирать методы определения оценки услуг;
- использовать принципы и методы менеджмента и маркетинга в библиотечном деле;
- отличать этапы элементов маркетинга и процесса управления;
- анализировать и определять общественные факторы, влияющие на развитие менеджмента в обществе;
- создавать программу по организации маркетингового места отдельных лиц.
БК 1
БК 8
БК 9
БК 10

КҚ 3.1.2.
КҚ 3.1.4.
КҚ 3.1.5.
КҚ 3.1.7.
КҚ 3.1.8.
КҚ 3.1.10.
КҚ 3.1.11.
КҚ 3.1.12.
КҚ 3.1.13.
АП. 04
Кітапхана ісіндегі ақпараттық технологиялар. Интернет жүйесіндегі жұмыс; Қазақстандағы автоматтандырылған кітапхана бағдарламаларының жұмысы; Қазақстанның ұлттық электрондық кітапханасы; электрондық каталогтар; электрондық РАБИС, КАБИС бағдарламалар туралы түсінік.
Білімдер:
- Интернет жүйесіндегі ізденіс жұмыстары туралы;
- Қазақстандағы автоматтандырылған кітапхана бағдарламаларының әрекетін.
Іскерліктер:
- автоматтандырылған РАБИС, КАБИС бағдарламалармен пайдалануды;
- электрондық кітапханада ізденіс жұмыстарын жүргізуді.
БҚ 1
БҚ 3
БҚ 9
БҚ 10
КҚ 3.1.1.
КҚ 3.1.2.
КҚ 3.1.3.
КҚ 3.1.4.
КҚ 3.1.10.
КҚ 3.1.13.
АП. 05
Кітаптану және кітап тарихы.
Кітаптану және кітап тарихының ғылыми негіздері; кітап тарихының тарихнамасы; қазақ жазба кітаптары; ХІХ ғ. мен ХХ ғ. бас кезеңіндегі Қазақстандағы кітап баспа ісі; 1917-1927 жж. Қазақстандағы кітап баспа ісі; 1927-1937 ж.ж., 1938-1941 ж.ж., соғыс кезіндегі, 1945-1949 ж.ж., 50-60-ші ж.ж., 70-80-ші ж.ж. Қазақстандағы кітап баспа ісі. Қазақстан Республикасының кітап баспа ісінің қазіргі жағдайы.
Білімдер:
- кітап бастыру және қазақ кітап баспасының тууы мен дамуын;
- Қазақстандағы кітап баспа ісінің дамуын;
- басылым түрлері мен тақырыптарын;
- қазіргі кезеңдегі Қазақстанда кітап баспаханаларды қалыптасуын.
Іскерліктер:
- ежелгі жазба кітаптарды жүйелеуді;
- ежелгі жазба кітаптарды, эпикалық айтылымдарды іріктеуді.
БҚ 1
БҚ 8
БҚ 9
БҚ 10
КҚ 3.1.1.
КҚ 3.1.2.
КҚ 3.1.4.
КҚ 3.1.10.
КҚ 3.1.11.
АП. 06
Кітапхана ісіндегі менеджмент және маркетинг.
Ұйымдастыру және басқару үрдісінің элементтері;
қазіргі менеджмент; кітапхана ісіндегі менеджмент негіздері; табысты басқару; әлеуметтік жауапкершілік және әдеп; байланыстар; байланысу үрдістері; шешім қабылдау; шешім қабылдаудың әдістері мен модельдері; жоспар, оның кітапхананы басқарудағы орны; басқару қызметтері; мотивация; бақылау; топтық динамика, жетекшілік, лидерлік;
тартысты, стресстік жағдайды басқару; еңбек ресурстарын басқару;
Қазақстандағы кітапханаларды басқару;
маркетингтің әлеуметтік негіздері және оны басқару үрдісі; маркетингалық орта және маркетингалық зерттеу; кітапханалардың түрлері мен жүйелері; өткізілетін шараларды құрастыру; маркетингалық іс-шараларды жүзеге асыру.
Білімдер:
- нарықтық экономика жағдайында кітапхана ісінің мақсаты мен міндеттерін;
- кітапхананың әлеуметтік міндеттерін;
- әлеуметтік жауапкершілік пен заңды жауапкершіліктің айырмашылығын.
Іскерліктер:
- ұжымдағы микроклиматты талдауды;
- маркетинг тұжырымдамасын салыстырып және ажыратуды;
- баға белгілеу әдісін анықтауды;
- кітапхана ісінде менеджмент және маркетинг ұстанымдарын пайдалануды;
- маркетинг элементтері мен басқару үрдісінің сатыларын ажыратуды;
- қоғамдағы менеджменттің дамуына қоғамдық факторлардың әсерін талдауды және анықтауды;
- жеке адамдардың маркетингалық орнын ұйымдастыруға бағдарлама құруды.
БҚ 1
БҚ 8
БҚ 9
БҚ 10

ПК 3.1.1.
ПК 3.1.3.
ПК 3.1.4.
ПК 3.1.5.
ПК 3.1.6.
ПК 3.1.7.
ПК 3.1.8.
ПК 3.1.9.
ПК 3.1.10.
ПК 3.1.14.
ДОО.00
Дисциплины, определяемые организацией образования
ПП.00
Профессиональная практика
ПП.01.1
Учебная практика (по библиографии).
информационно-библиографическая работа;
организация библиографической работы библиотеки; справочно-библиографический аппарат библиотеки; библиографическое обслуживание пользователей библиотеки; библиографическая работа в помощь пропаганде литературы по отдельным отраслям знаний; библиографическое обслуживание читателей – детей.
Умения:
- вести поисковую работу по информационно-библиографическим ресурсам;
- обслуживать читателей разных категорий.
Навыки:
- пропагандировать и библиографировать литературу разных отраслей знаний;
- удовлетворять запросы пользователей, используя информационно-поисковую систему.
ПК 3.1.1. –
ПК 3.1.10.
ПК 3.1.12.
ПП.01.2
Учебная практика (по библиотековедению).
организация работы библиотеки; воспитание культуры чтения в библиотеке; работа с пользователями в библиотеке; массовая работа в библиотеке; работа библиотек различных типов с отраслевой и художественной литературой; специфика обслуживания пользователей отдельных групп;
организация работы библиотеки;
методическое руководство библиотеками;
оформительская работа в библиотеке; новые информационные технологии.
Умения:
- работать с документацией библиотеки;
- вести обслуживание пользователей;
- организовывать различные книжные выставки.
Навыки:
- составлять сценарии и проводить разные массовые мероприятия библиотеки;
- используя различные формы работы, пропагандировать отраслевую и художественную литературу;
- обслуживать пользователей отдельных групп с учетом их особенностей;
- участвовать в подготовке и проведении методической работы по актуальной тематике.
ПК 3.1.1. –
ПК 3.1.10.
ПК 3.1.14.
ПП.01.3
Учебная практика (по организации библиотечных фондов и каталогов).
работа с библиотечным фондом и каталогом;
комплектование библиотечных фондов;
описание произведений печати и других материалов;
алфавитный каталог;
библиотечная классификация;
систематический каталог;
организация каталогов произведений для детей;
учет произведений печати и других материалов;
определение авторских знаков; библиотечная обработка, расстановка и хранение фондов;
организация фондов и каталогов детской литературы.
Умения:
- обрабатывать литературу и комплектовать библиотечный фонд;
- делать библиографическое описание произведений печати для каталога.
Навыки:
- классифицировать произведения печати для систематического каталога;
- вести учет печатной продукции;
- вести работу по организации и расстановке фонда литературы по отдельным областям знаний.

КҚ 3.1.1.
КҚ 3.1.3.
КҚ 3.1.4.
КҚ 3.1.5.
КҚ 3.1.6.
КҚ 3.1.7.
КҚ 3.1.8.
КҚ 3.1.9.
КҚ 3.1.10.
КҚ 3.1.14.
БҰАП
Білім беру ұйымы анықтайтын пәндер
КП. 00
Кәсіптік практика
КП.01.1
Оқу практикасы («Библиографиятану»).
Ақпараттық-библиографиялық жұмыс;
кітапханада библиографиялық жұмысты ұйымдастыру; кітапхананың анықтама библиографиялық аппараты; кітапхананы пайдаланушыларға библиографиялық қызмет көрсету; әр білім салалары бойынша әдебиеттерді насихаттаудағы библиографиялық жұмыс; бала оқырмандарға библиографиялық қызмет көрсету.
Іскерліктер:
- ақпараттық библиографиялық ресурстар бойынша іздеу жұмысын жүргізуді;
- әр түрлі категориядағы оқырмандарға қызмет көрсетуді;
Дағдылар:
- әртүрлі білім саласындағы әдебиеттерді насихаттау және библиографиялау;
- ақпараттық іздеу жүйесін қолдана отырып, тұтынушылардың сұраныстарын қанағаттандыру.
КҚ 3.1.1. –
КҚ 3.1.10.
КҚ 3.1.12.
КП.01.2
Оқу практикасы («Кітапханатану»).
Кітапхана жұмысын ұйымдастыру; кітапханада оқу мәдениетіне тәрбиелеу; кітапхананы пайдаланушылармен жұмыс;
кітапхананың көпшілік жұмысы; әр түрлі типтегі кітапханалардың салалы және көркем әдебиеттермен жұмысы; жеке оқырмандарға қызмет көрсетудің ерекшелігі; кітапхана жұмысын ұйымдастыру;
кітапханаларға әдістемелік басшылық; кітапхананың өңдеу жұмысы; жаңа ақпарат технологиясы.
Іскерліктер:
- кітапхана құжаттарымен жұмыс жүргізуді;
- оқырмандарға қызмет көрсетуді;
- әртүрлі кітап көрмелерін ұйымдастыруды.
Дағдылар:
- кітапхананың әртүрлі көпшілік шараларының сценариін құрастыруды және өткізу;
- әртүрлі жұмыс формаларын қолдана отырып, салалы және көркем әдебиеттерді насихаттау;
- әртүрлі оқырмандар топтарының ерекшеліктерін ескере отырып, қызмет көрсету;
- өзекті тақырып бойынша әдістемелік жұмыстарды дайындау және өткізуді ұйымдастыруға қатынасу.
КҚ 3.1.1. –
КҚ 3.1.10.
КҚ 3.1.14.
КП.01.3
Оқу практикасы (Кітапханалық қорларды және каталогтарды ұйымдастыру).
Кітапхана қорымен жұмыс жасау; кітапхана қорын толықтыру; баспа басылымдарына және басқа материалдарға библиографиялық сипаттама; алфавиттік каталог; кітапханалық-библиографиялық жіктеу;
жүйелік каталог; кітапханада каталогтар мен картотекаларды орналастыру; баспа басылымдарын және басқа материалдарды есепке алу;
авторлық белгіні анықтау; кітапханалық өңдеу, кітапхана қорын орналастыру және сақтау;
балалар әдебиетінің қоры мен каталогын ұйымдастыру.
Іскерліктер:
- басылымдарды өңдеу және кітапхана қорын жинақтауды;
- каталогтар үшін баспа басылымдарына библиографиялық сипаттама жазуды;
Дағдылар:
- жүйелі каталог үшін
баспа басылымдарын жіктеу;
- баспа өнімдеріне есеп жүргізу;
- жеке білім салалары бойынша әдебиеттерді кітапхана қорына орналастыру және ұйымдастыру.

ПК 3.1.1. –
ПК 3.1.10.
ПК 3.1.13.
ПП.02.1
Технологическая практика (по библиографии).
библиографирование; технология библиографирования; виды библиографии; общие вопросы организации и управления библиографической деятельностью в библиотеке;
справочно-библиографический аппарат библиотеки; технология составления библиографического пособия; справочно-библиографическое обслуживание: организация и методики; библиографическое информирование: организация и методика;
рекомендательно-библиографическое обслуживание;
формирование библиографической культуры и распространение библиографических знаний: организация и методика;
литература и библиография по отраслям знаний.
Умения:
- анализировать библиографические пособия разного содержания;
- работать со справочной литературой;
- вести поиск по каталогам и картотекам библиотеки;
- пропагандировать и библиографировать произведения печати по отдельным отраслям знаний.
Навыки:
- обрабатывать информацию и вводить в базу данных;
- планировать библиографическую работу библиотеки;
- анализировать и классифицировать содержание непериодических изданий по отраслям знаний;
- характеризовать содержание периодических изданий разных отраслей знаний.
ПК 3.1.1. –
ПК 3.1.10.
ПК 3.1.12.
ПП.02.2
Технологическая практика (по библиотековедению).
библиотеки и их социальные функции; обслуживание пользователей в библиотеках различных типов; работа библиотек различных типов с отраслевой и художественной литературой; специфика обслуживания отдельных групп пользователей; организация работы библиотеки.
Умения:
- руководствуясь нормативными документами, вести работу библиотеки;
- вести обслуживание читателей;
- соблюдать этические требования библиотекаря.
Навыки:
- изучение интересов читателей;
- пропагандировать отраслевую и художественную литературу;
- вести библиотечное обслуживание пользователей с учетом индивидуальных особенностей читателей;
организовать массовую работу.
ПК 3.1.1. –
ПК 3.1.10.
ПК 3.1.14.
ПП.02.3
Технологическая практика (по организации библиотечных фондов и каталогов).
библиотечный фонд; аналитико-синтетическая обработка документов; библиотечные каталоги; алфавитный каталог; индексирование документов; систематический каталог; комплектование библиотечного фонда; размещение, расстановка, хранение библиотечного фонда; учет библиотечных фондов.
Умения:
- производить аналитико-синтетическую обработку документов;
- составлять библиографическое описание произведений печати;
- пользоваться таблицей библиотечно-библиографической классификации;
Навыки:
- составлять проекты алфавитного каталога;
- составлять проекты систематического каталога.

КҚ 3.1.1. –
КҚ 3.1.10.
КҚ 3.1.13.
КП.02.1
Технологиялық практика
( «Библиографиятану»).
Библиографиялау; библиографиялау технологиясы; библиография түрлері; кітапханадағы библиографиялық қызметтің ұйымдастырылуы және басқару жолдары; кітапхананың анықтама-библиографиялық аппараты; кітапханада библиографиялық құралдарды құрастыру технологиясы; анықтама-библиографиялық қызмет көрсету: ұйымдастырылуы мен әдісі; библиографиялық ақпаратттар: ұйымдастырылуы мен әдісі; ұсыныс библиографиялық қызмет көрсету; библиографиялық білімді тарату және библиографиялық мәдениетті қалыптастыру; ұйымдастырылуы және әдістері; білім салалары бойынша әдебиет пен библиография.
Іскерліктер:
- әртүрлі мазмұндағы библиографиялық құралдарды талдауды;
- анықтамалық-басылымдармен жұмыс істеуді;
- кітапхана каталогы мен картотекасы бойынша ізденіс жүргізуді;
- жеке білім салалары бойынша баспа басылымдарын насихаттауды және библиографиялауды.
Дағдылар:
- ақпаратты өңдеуді және мәліметтер базасына енгізу;
- кітапхананың библиографиялық жұмысын жоспарлау;
- білім салалары бойынша мерзімді емес басылымдар мазмұнын жіктеу және талдау;
- әртүрлі білім саласындағы мерзімді басылымдар мазмұнына сипаттама беру.
КҚ 3.1.1. –
КҚ 3.1.10.
КҚ 3.1.12.
КП.02.2
Технологиялық практика («Кітапханатану»).
Кітапханалар және олардың әлеуметтік қызметі; әртүрлі типтегі кітапханаларда пайдаланушыларға қызмет көрсету; түрлі кітапханалардың білім салаларындағы әдебиетпен және көркем шығармалармен жұмысы; пайдаланушылардың жеке топтарына қызмет көрсетудің ерекшеліктері; кітапхана жұмысын ұйымдастыру.
Іскерліктер:
- нормативтік құжаттарды басшылыққа ала отырып, кітапхана жұмысын жүргізуді;
- әртүрлі топтағы оқырмандарға қызмет көрсетуді;
- кітапханашының этикалық талаптарды сақтауды.
Дағдылар:
- оқырмандар қызығушылығын зертеу;
- салалы және көркем әдебиеттерді насихаттау;
- оқырмандардың дербес ерекшеліктерін ескере отырып, кітапханалық қызмет көрсету;
- көпшілік жұмысты ұйымдастыру.
КҚ 3.1.1. –
КҚ 3.1.10.
КҚ 3.1.14.
КП.02.3
Технологиялық практика
«Кітапханалық қорларды және каталогтарды ұйымдастыру»).
Кітапхана қоры; құжаттарды аналитикалық-синтездік талдау; кітапхана каталогтары; алфавиттік каталог; құжаттарды нұсқа таңбалау; жүйелі каталог; кітапхана қорын толықтыру; кітапхана қорын жайғастыру, орналастыру, сақтау; кітапхана қорын есептеу.
Іскерліктер:
- құжаттарға аналитикалық-синтетикалық өңдеу жасауды;
- баспа басылымдарына библиографиялық сипаттама құрастыруды;
- кітапханалық- библиографиялық жіктеу кестесін қолдануды.
Дағдылар:
- алфавиттік каталог жобасын жасау;
- жүйелі каталог жобасын жасау.

ПК 3.1.1. –
ПК 3.1.10.
ПК 3.1.13.
ПП.03
Профессиональная преддипломная практика.организация работ библиотек; учет, отчетность, планирование работы; работа по обслуживанию читателей на абонементе; работа в читальном зале; массовая работа; работа с фондами и каталогами; информационная и справочно-библиографическая работа.
Умения:
- расставлять библиотечный фонд;
- пропагандировать печатную продукцию через активные формы и методы библиотечной работы;
- Навыки:
- работать с библиографическими источниками;
- организовать справочно-библиографическое обслуживание и библиогрфическое информирование;
- производить техническую обработку документов;
- делать аналитико-синтетическую обработку документов;
- индексировать документы;
- производить организацию каталогов;
- организовывать массовую работу.
ПК 3.1.1. –
ПК 3.1.11.
ПК 3.1.13.
Примечание:  Таблица 1 Базовые компетенции
Код компетенции
Базовые компетенции
БК 1
БК 2
БК 3
БК 4
БК 5
БК 6
БК 7
БК 8
БК 9
БК 10
Организовать рабочее место, соблюдать правила техники безопасности и противопожарной безопасности;
Выполнять действия, предусмотренные методикой работы библиотеки;
Решать творческие и практические задачи на основе определения и самостоятельного поиска источников информации;
Выполнять профессиональные требования;
Знать основные признаки и принципы правового государства, уметь защищать свои права в соответствии с трудовым законодательством;
Соблюдать правила коммуникативного поведения, этики делового стиля;
Участвовать в коллективном принятии решений по вопросам выбора наиболее эффективных путей создания  творческой работы;
Обновлять свои знания и навыки в течение всей жизни;
Проявлять ответственность за выполняемую работу, самостоятельно и эффективно решать проблемы в области профессиональной деятельности;
Соблюдать этические и правовые нормы, регулирующие отношения человека к человеку, обществу, окружающей природной среде.
Таблица 2 Профессиональные компетенции
Уровень ТиПО
Квалификация
Профессиональные компетенции
1 Специалист среднего звена
3.1. Код и наименование квалификации
040101 3 – Библиотекарь
ПК 3.1.1. Сохраняя печатную продукцию, уметь распределять ее по отраслям;
ПК 3.1.2. Вести номенклатуру дел и контролировать ее исполнение и применение, составлять и оформлять служебную и личностную документацию;
ПК 3.1.3. Организовывать различные формы и виды труда;
ПК 3.1.4. Применять современные технические средства, соблюдая правила техники безопасности;

КҚ 3.1.1. –
КҚ 3.1.10.
КҚ 3.1.13.
КП.03
Диплом алдындағы практика.
Библиографиялық жұмыс; кітапхананың анықтама-библиографиялық аппараты;
библиографиялық қызмет көрсету; кітапханамен танысу; кітапхана жұмысын ұйымдастыру; кітапхананы пайдаланушыларға қызмет көрсету; көпшілік жұмыстары; әдістемелік жұмыс; маркетингалық жұмыс; кітапханалық эстетика және дизайн;
кітапхана жұмысындағы жоспарлау, есепке алу және есеп беру; кітапхана қоры; кітапхана қорын жинақтау; қорды есепке алу; қітапхана каталогы.
Іскерліктер:
- кітапхананың кітапхана қорын білім салалары бойынша орналастыруды;
- баспа басылымдарын кітапхана жұмысының әртүрлі жұмыс формалары мен әдістері арқылы насихаттауды.
Дағдылар:
- библиографиялық нысандарымен жұмыс жасау;
- анықтамалық- библиографиялық қызмет көрсету мен библиографиялық ақпарат жұмысын ұйымдастыру;
- құжаттарды техникалық өңдеу;
- құжаттарды аналитикалық- синтетикалық өңдеу;
- құжаттарды нұсқа таңбалау;
- каталогтарды ұйымдастыру;
- көпшілік жұмыстарды ұйымдастыру.
КҚ 3.1.1. –
КҚ 3.1.11.
КҚ 3.1.13.
Ескерту:
1-кесте Базалық құзыреттер
Құзыреттер коды
Базалық құзыреттер
БҚ 1
БҚ 2
БҚ 3
БҚ 4
БҚ 5
БҚ 6
БҚ 7
БҚ 8
БҚ 9
БҚ 10
Жұмыс орнын ұйымдастыру, техника қауіпсіздігі мен өртке қарсы қауіпсіздік ережелерін сақтау;
Кітапхана жұмысында әдістемелік қызметін орындау;
Өзіндік ізденіс жұмыстары негізінде мәлімет көздерін анықтау, оларды пайдаланып шығармашылық және тәжірибелік мақсаттарын шешу;
Кәсіби талаптарды орындау;
Құқықтық мемлекеттік белгілері мен принциптерін білу және еңбек заңдылықтарына сәйкес, өз құқықтарын қорғай білу;
Қарым – қатынаста этика, әдепті іскерлік стил ережелерін сақтау;
Шығармашылық жұмыстарының ең тиімді құрастыру жолдарын таңдау мәселесін ұжыммен бірлесе отырып шешу;
Өз білімін және дағдыларын үнемі жаңарту;
Кәсіптік қызметіндегі орындалған жұмысқа және проблемаларды өз бетімен тиімді шешуге жауапкершілікпен қарау;
Адам мен адам арасындағы, қоғаммен және қоршаған ортамен қарым-қатынасты реттейтін тәртіптік және құқықтық нормаларды сақтау.
2-кесте Кәсіптік құзыреттер
ТжКБ деңгейі
Біліктілік
Кәсіптік құзыреттер
1. Орта буын маманы
3.1. Біліктіліктің коды және атауы 3.1 040101 3– «Кітапханашы»
КҚ 3.1.1. Мәдениет және өнер саласындағы Қазақстан Республикасы Үкіметінің заңдарын, бағдарламаларын және ережелерін басшылыққа алып, кітапхана ісінің жұмысын ұйымдастыруды;
КҚ 3.1.2. Номенклатуралық құжаттарды жүргізіп, олардың орындалуын бақылау, қызмет және төл құжаттарды құрастыруды;
КҚ 3.1.3. Әртүрлі еңбек формалары мен турлерін ұйымдастыруды;
КҚ 3.1.4. Өмір қауіпсіздігінің ережелерін сақтай отырып, қазіргі техникалық құрал-жабдықтарды пайдалануды;

ПК 3.1.5. Вести плановую воспитательную работу с коллективом и личностью;
ПК 3.1.6. Проводить массовые мероприятия, используя различные формы библиотечной работы;
ПК 3.1.7. Среди пользователей пропагандировать литературу по всем отраслям, воспитывать эстетический и художественный вкус;
ПК 3.1.8. Используя различные формы библиотечной работы, вести пропаганду печатной продукции с учҰтом возрастных особенностей пользователей;
ПК 3.1.9. Проектировать оформление культурных мероприятий и фирменный стиль библиотеки;
ПК 3.1.10. По всем отраслям пропагандировать печатную продукцию на государственном языке и других национальных языках;
ПК 3.1.11. Уметь связывать развитие литературных жанров и литературы в целом с  социально-политическими изменениями общества;
ПК 3.1.12. Организовывать работу библиотеки, руководствуясь основными законами, программами и положениями по деятельности библиотек, документами Правительства Республики Казахстан в области культуры и искусства;
ПК 3.1.13. Для организации и комплектования фонда, ведения поисковых работ и выполнения заказов уметь пользоваться библиотечными программами;
ПК 3.1.14. В библиотечном деле использовать принципы и методы менеджмента и маркетинга;
ПК 3.1.15. Реставрировать обветшалые, но ценные необходимые печатные материалы.
Приложение 37
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 29 июля 2014 год № 312
Типовой учебный план
технического и профессионального образования
Код и профиль образования: 0400000 -Искусство и культура
Специальность: 0407000 - Пение
Квалификация: 040701 3 - Преподаватель детской музыкальной школы, артист академического пения, солист ансамбля
040702 3 - Преподаватель детской музыкальной школы, артист народного пения с домброй

КҚ 3.1.5. Ұжым арасында және жеке тұлғамен тәрбие жұмысын жүргізуді;
КҚ 3.1.6. Көпшілік шараларын өткізуде әр түрлі кітапхана жұмыс әдіс-тәсілдерді пайдаланып, ұйымдастыруды;
КҚ 3.1.7. Пайдаланушылар арасында әр түрлі ғылым саласын насихаттау, эстетика мен әсемдікке бейімдеуді;
КҚ 3.1.8. Пайдаланушылардың жас ерекшеліктерін ескере отырып, әр түрлі кітапхана жұмыс әдіс-тәсілдері арқылы әдеби шығармаларды насихаттауды;
КҚ 3.1.9. Мәдени шаралардың безендендіруін және кітапханалардың өзекті стилін жобалауды;
КҚ 3.1.10. Кітапхана ісінде мемлекеттік тілде және ұлт тілдерінде әр түрлі ғылым салаларында баспа басылымдарын насихаттауды;
КҚ 3.1.11. Әдеби жанрлардың қалыптасуына және көркем әдебиеттің дамуына қоғамның әлеуметтік-саяси жағдайларының (оқиғалардың) ықпалын байланыстыруды;
КҚ 3.1.12. Баспа басылымдарын сақтап, әдебиеттерді білім салалары бойынша анықтай білуді;
КҚ 3.1.13. Кітапхана қорын ұйымдастыруға және жинақтауға, іздеуге және тапсырысты орындауға кітапхана бағдарламаларымен пайдалануды;
КҚ 3.1.14. Кітапхана ісінде менеджмент және маркетинг принциптерін пайдалануды;
КҚ 3.1.15. Кітапханадағы ескірген, қолданысқа қажетті құнды басылымдарды қалпына келтіруді.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2014 жылғы 29 шілдедегі
№ 312 бұйрығына 37-қосымша
Үлгілік оқу жоспары
техникалық және кәсіптік білім
Білім беру коды және бейіні: 0400000 - Өнер және мәдениет
Мамандығы: 0407000 - Ән салу
Біліктілігі: 040701 3 - Балалар музыка мектебінің оқытушысы,
академиялық ән салу әртісі, ансамбль солисі
040702 3 - Балалар музыка мектебінің оқытушысы,
домбырамен халық әндерін орындау әртісі

36-967**
ДОО 01
Дисциплина по выбору
36
Итого теоретического обучения:
5535
ПП 00
Профессиональная практика
136
ПП 01
Педагогическая практика
+
136
ПА 00
Промежуточная аттестация
47
ИА 00
Итоговая аттестация:
42
Всего на обязательное обучение
5760
К
Консультации
Не более 100 часов на учебный год
Ф
Факультативные занятия
Не более 4-х часов в неделю в период теоретического обучения
Всего
6588
Примечание: ООД – общеобразовательные дисциплины; ОГД – общегуманитарные дисциплины; СЭД социально-экономические дисциплины; ОПД – общепрофессиональные дисциплины; СД – специальные дисциплины; ДОО – дисциплины, определяемые организацией образования с учетом требований работодателей; ПО – производственное обучение; ПП – профессиональная практика; ПА – промежуточная аттестация; ИА – итоговая аттестация; ОУППК – оценка уровня профессиональной подготовленности и присвоение квалификации; К – консультации; Ф – факультативные занятия.
* В соответствии с ГОСО ТиПО обязательным для исполнения в типовом учебном плане является перечень дисциплин. Формы контроля (количество курсовых работ, контрольных работ, экзаменов), порядок изучения дисциплин (распределение по курсам ) являются примерными и могут изменяться в зависимости от форм обучения, специфики специальностей, местных и других условий (обстоятельств), в т.ч. в соответствии с потребностями работодателей.
** Объем часов на дисциплины, определяемой организацией образования, может быть увеличен за счет сокращения объема часов (до 25%) циклов общепрофессиональных и специальных дисциплин.
*** Рекомендуемые формы итоговой аттестации: сдача комплексного экзамена по дисциплинам квалификация: 040701 3 - Преподаватель детской музыкальной школы, Артист академического пения, солист ансамбля (СД.01, СД.02, СД.07),      Квалификация: 040702 3 - Преподаватель детской музыкальной школы, артист народного пения с домброй (СД.01, СД.02, СД.08), Квалификация: 040703 3- Преподаватель детской музыкальной школы, артист эстрадного пения (СД.01, СД.02, СД.07), Квалификация: 04074 3 - Артист хора (СД.01, СД.02, СД.08).
Примерный перечень учебно-производственных оборудований и технических средств обучения определяются исходя из содержания образовательных программ по дисциплинам соответствующей специальности.
Перечень учебно-производственных оборудований и технических средств обучения для оснащения конкретного учебного заведения определяется учебным заведением совместно с предприятием-партнером, для которого готовятся кадры с учетом рабочих учебных программ. При этом необходимо учесть IT-технологии, 3D-технологии, ИКТ, дистанционное, модульное, дуальное, кредитное обучение с учетом перспективы развития отрасли.
Приложение 38
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 29 июля 2014 год № 312
Типовые образовательные учебные программы технического и
профессионального образования по специальности: 0407000 – Пение
Содержание образовательной программы по циклам дисциплин и профессиональной практике (специалист среднего звена)
Индекс цикла (дисциплин)
Наименование и основные разделы дисциплины, практики
Формируемые знания, умения и навыки
Код формируемой компетенции
ООД 00
Общеобразовательные дисциплины
ОГД 00
Общегуманитарные дисциплины
ОГД 01
Профессиональный казахский (русский) язык
Лексико-грамматический материал по специальности, необходимый для профессионального общения (1200-1400 лексических единиц). Техника перевода профессионально ориентированных текстов; профессиональное общение.
Знания:
- профессиональной терминологии;
- системы казахского (русского) языка и правила оперирования языковыми средствами общения;
Умения:
- владеть техникой перевода;
- переводить без словаря устно и письменно в пределах программного языкового материала.
БК 6
ПК 3.1.9
ОГД 02
Профессиональный иностранный язык
Лексико-грамматический материал по специальности, необходимый для профессионального общения (1200-1400 лексических единиц). Техника перевода профессионально ориентированных текстов; профессиональное общение.
Знания:
- профессиональной терминологии;
-системы иностранного языка и правила оперирования языковыми средствами общения;
Умения:
- владеть техникой перевода;
- переводить без словаря устно и письменно в пределах программного языкового материала;
БК 6
ПК 3.1.9
ОГД 03
Физическая культура (ритмика).
Роль физической культуры в формировании здорового образа жизни. Основы физического самосовершенствования, гармонического развития личности.
Профессионально-прикладная физическая подготовка. Занятия ритмикой для улучшения координации движения, выработка пластики, осанки, необходимых для дальнейшей профессиональной артистической деятельности.
Знания:
- роли физической культуры в общекультурном профессиональном и социальном развитии человека;
- основ здорового образа жизни;
Умения:
- использовать физкультурно- оздоровительную деятельность для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.
БК 12

36-967**
БҰАП 01
Таңдау бойынша пәндер
36
Теориялық оқытудың қорытындысы:
5535
КП 00
Кәсіптік практика
136
КП 01
Педагогикалық практика
+
136
АА 00
Аралық аттестаттау
47
ҚА 00
Қорытынды аттестаттау
42
Міндетті оқытудың қорытындысы
5760
К
Консультациялар
Оқу жылына 100 с. артық емес
Ф
Факультативтік сабақтар
Теориялық оқыту кезінде аптасына кемінде 4 рет
Барлығы:
6588
Ескерту: ЖБП– Жалпы білім беретін пәндер; ЖГП– Жалпы гуманитарлық пәндер; ӘЭП - Әлеуметтік-экономикалық пәндер; ЖКП – Жалпы кәсіптік пәндер; АП – арнайы пәндер; БҰАП – жұмыс берушілердің талаптары бойынша білім беру ұйымдары анықтайтын пәндер; ӨО – өндірістік оқыту; КП – кәсіптік практика; АА – аралық аттестаттау; ҚА – қорытынды аттестаттау; КДДБ – кәсіптік даярлық деңгейін бағалау және біліктілік беру; К – консультация; Ф – факультативтік сабақтар.
*ТжКБ-ның МЖМБС-на сәйкес пәндердің тізімі үлгілік оқу жоспарында орындауға міндетті болып табылады. Бақылау нысандары (курстық жұмыстардың, бақылау жұмыстарының, емтихандардың саны), пәнді оқыту тәртібі үлгі болып табылады және оқыту нысанына, мамандықтардың ерекшеліктеріне, жергілікті және басқа да жағдайларға (жайлар) қарай, о.і. жұмыс берушілердің қажеттіліктеріне сәйкес өзгертілуі мүмкін.
**Білім беру ұйымы анықтайтын пәндерге арналған сағат көлемі жалпы кәсіптік және арнайы пәндер циклдарының сағат көлемін (25% дейін) қысқарту есебінен ұлғайтылуы мүмкін.
***Қорытынды аттестаттауға ұсынылатын нысандар: пәндер бойынша кешенді емтихан біліктілігі: 040701 3 - Балалар музыка мектебінің оқытушысы, академиялық ән салу әртісі, ансамбль солисі (АП 01, АП 02, АП 07), біліктілігі:04072 3- Балалар музыка мектебінің оқытушысы, домбырамен халық әндерін орындау әртісі (АП 01, АП 02, АП 08), Біліктілігі: 040703 3 – Балалар музыка мектебінің оқытушысы, эстрадалық әндер орындау әртісі АП 01, АП 02, АП 07), Біліктілігі: 0407043- Хор әртісі (АП 01, АП 02, АП 08)
Өндірістік жабдықтар және техникалық оқыту құралдарының тізімі шамамен тиісті мамандықтың пәндері бойынша білім беру бағдарламаларының мазмұнына қарай анықталады.
Нақты оқу орнын жабдықтау үшін оқу-өндірістік жабдықтар және техникалық оқыту құралдарының тізімі жұмыс оқу бағдарламаларын есепке ала отырып, кадрлар даярланатын серіктес кәсіпорынмен бірлесіп анықталады. Бұл ретте саланың даму келешектерін есепке алғанда, IT-технологиялар, 3D-технологиялар, АКТ, қашықтықтық, модульдік, дуалдық, кредиттік оқытуды ескеру қажет.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2014 жылғы 29 шілдедегі
№ 312 бұйрығына 38-қосымша
0407000- Ән салу мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім берудің үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары
Пәндер циклдері және кәсіптік практика бойынша білім беру оқу бағдарламасының мазмұны (орта буын маманы)
Цикл (пәндер) индексы
Пәннің, практиканың атауы мен негізгі бөлімдері
Қалыптасатын білімдер,іскерліктер мен дағдылар
Қалыптасушы құзыреттер коды
ЖБП. 00
Жалпы білім беретін пәндер
ЖГП. 00
Жалпы гуманитарлық пәндер
ЖГП. 01
Кәсіптік орыс тілі
Мамандықтары бойынша кәсіби қарым- қатынас жасау үшін қажетті лексика- грамматикалық материалдар (1200-1400 лексикалық бірлік); кәсіпке байланысты мәтіндерді аудару техникасы; кәсіби қарым- қатынас.
Білімдер:
- кәсіби терминологияны;
- қазақ (орыс) тілі жүйесін және қарым-қатынас жасау тілдік құралдарының ережелерін;
Іскерліктер:
- аударма жасау техникасын білу;
- сөздіксіз ауызша және жазбаша бағдарламалық тілдік материал аясында аударма жасау;
БҚ 6
КҚ 3.1.9
ЖГП. 02
Кәсіптік шетел тілі
Мамандықтары бойынша кәсіби қарым- қатынас жасау үшін қажетті лексика- грамматикалық материалдар (1200-1400 лексикалық бірлік); кәсіпке байланысты мәтіндерді аудару техникасы; кәсіби қарым- қатынас.
Білімдер:
- кәсіби териминологияны;
- шет тілінің жүйесін және қарым-қатынас жасау тілдік құралдарын пайдалану ережелерін;
Іскерліктер:
- аударма жасау техникасын меңгерген;
- аудармасыз, ауызша және жазбаша бағдарламалық тілдік материал аясында аударма жасау.
БҚ 6
КҚ 3.1.9
ЖГП. 03
Дене тәрбиесі (ритмика)
Салауатты өмір салтын қалыптастырудағы дене шынықтырудың ролі.
Тұлғаның дене тәрбиесі және жан-жақты дамуының негіздері. Кәсіби қолданбалы дене тәрбиесі.
Қимыл үйлестігін, болашақ кәсіби артистік қызметке қажетті дене мүшесінің икемдігі мен дене мүсінінің сұлулығын қалыптастыруға арналған ырғақтық гимнастика сабағы.
Білімдер:
-дене тәрбиесінің адамның жалпы мәдени, кәсіби және әлеуметтік дамуындағы рөлі жайлы;
- салауатты өмір салтының негіздерін;
Іскерліктер:
- денені шынықтыру және сауықтыру қызметті денсаулықты нығайту, өмірлік және кәсіби мақсаттарға қол жеткізу үшін пайдалану.
БҚ 12

ПК 3.1.10
СЭД 00
Социально-экономические дисциплины
СЭД 01
Культурология.
Культурология и ее роль в обществе. Теория культуры. Культура и цивилизация. Развитие и становление культуры. Античные, средневековые представления о культуре; культура в эпоху Ренессанса; системы ценностей капитализма. Познание культурно-исторических ценностей своего народа, нации в сочетании с достоянием общечеловеческой культуры. Этапы развития культуры Казахстана. Художественная культура средневековых народов Казахстана, их обряды, традиции, обычаи и народное искусство. Культура современного Казахстана.
Знания:
- материала по темам: общество и культура, культура и цивилизация, развитие культуры, традиции, преемственность, новаторство. Национальное и общечеловеческое в культуре.
-культурно-исторических ценностей своего народа, нации в сочетании с достоянием общечеловеческой культуры;
-этапов развития культуры Казахстана от зарождения до современности.
Умения:
- свободно пользоваться понятиями культурологии;
-объяснить специфику материальной и духовной культуры.
БК 8
БК 9
СЭД 02
Основы философии.
Предмет философии, основные вехи мировой философской мысли; природа человека и смысл его существования; человек и Бог; человек и космос;
человек, общество, цивилизация, культура; свобода и ответственность личности; человеческое познание и деятельность; наука и ее роль; человечество перед лицом глобальных проблем.
Знания:
- основ философского учения о бытии;
- сущности процесса познания;
- основ научной, философской и религиозной картин мира;
- условий формирования личности, свободы и ответственности за сохранение жизни, культуры, окружающей среды;
- роли науки и научного познания, его структуре, формах и этических проблемах;
- основных категорий и понятия философии;
- роли философии в жизни человека и общества;
- социальных и этических проблем, связанных с развитием и использованием достижения науки и техники.
Умения:
-определять поведение человека в биологическом и социальном, телесном и духовном началах, сущности его сознания, сознательного и бессознательного поведения;
- регулировать нравственные нормы отношений людьми в обществе;
- ориентироваться в наиболее общих проблемах бытия, познания, ценностей, свободы и смысла жизни как основа формирования культуры гражданина и будущего специалиста;
БК 4
БК 5
БК 9
СЭД 03
Основы социологии и политологии.
Функции социологии. Социологические концепции. Социологический анализ общностей; социальные процессы, институты, организации. Методики социологических опросов. Политика и ее роль в современном обществе. Политика и политология, системное представление об истории и этапах возникновения и развития зарубежной социально- политической мысли, генезисе и эволюции ее основных идей и теорий. Социальные группы и их роль в политике. Политическая власть, система, сущность, особенности политической культуры и ее компонентов. Внешняя политика и международные отношения. Казахстан в системе международных отношений. Глобальные проблемы современности и пути их преодоления.
Знания:
- понятий социологии;
-основ социальной структуры общества, ее критериев;
-видов социологических исследований;
- политологии как науку и учебную дисциплину;
- политической власти;
-основ международных организаций;
- основных политических прав граждан;
-основных принципов международных отношений;
-современных глобальных проблем;
Умения:
- выявлять сущность власти, субъектов политики;
-политические отношения и процессы в Казахстане и в мире в целом;
- составить представление о политических системах и режимах.
БК 6
БК 7
БК 8
СЭД 04
Основы экономики.
Экономическая теория в историческом плане. Сущность, формы, виды собственности. Понятие, виды, функции конкуренции. Сущность и условия возникновения рынка. Формирование основ рыночной экономики в Республике Казахстан. Спрос, предложение, рыночная цена. Предпринимательство и индивидуальная трудовая деятельность. Доход, прибыль. Виды государственного регулирования экономики. Национальная и мировые валютные системы
Знания:
- общих положений экономической теории;
- форм и видов собственности;
- формирования рыночной системы Казахстана;
- форм предпринимательства;
Умения:
-находить и использовать экономическую информацию;
- ориентироваться в экономических терминах и понятиях;
- ориентироваться в мире экономики;
БК 8
БК 11
СЭД 05
Основы права.
Право, понятие, система, источники.
Конституция Республики Казахстан – ядро правовой системы. Всеобщая декларация прав человека. Личность, право, правовое государство.
Юридическая ответственность и ее виды. Основные отрасли права, судебная система Республики Казахстан, правоохранительные органы.
Знания:
-прав и свобод человека и гражданина, механизмов их реализаций;
- правовых и нравственно – этических норм в сфере профессиональной деятельности;
Умения:
-использовать нормативно-правовые документы, регламентирующие профессиональную деятельность специалиста.
БК 7
БК 8
ОПД 00
Общепрофессиональные дисциплины
ОПД 01
Основы музыкальной психологии и педагогики.
Предмет психологии. Понятие о личности. Вопросы общей психологии. Вопросы возрастной психологии. Основы педагогики. Педагогика, как предмет. Музыкальная педагогика. Процесс обучения, его основные принципы, формы, методы и средства. Средства обучения в детской музыкальной школе.
Знания:
-истории становления и развития музыкальной психологии и музыкальной педагогики;
-место музыкальной педагогики и психологии в системе психолого-педагогических наук и их прикладного значения;
- концепций и подходов, лежащих в основе современных принципов музыкальной педагогики и психологии;
- основных направлений развития наук на современном этапе, парадигм музыкального образования;
- проблем современного музыкального образования и музыкальной культуры;
- особенностей возрастной педагогики и психологии;
- особенностей работы с детьми в детской музыкальной школе;
- основных принципов, формы, методов и средств организаций музыкальных занятий;
Умения:
- свободно ориентироваться в современных психолого-педагогических концепциях в области музыкального образования;
- применять полученные знания на практике в собственной музыкально-творческой деятельности, музыкально-педагогической работе и повседневной жизни;
- организовать целостный музыкально-педагогический процесс в соответствии с требованиями современной действительности;
- использования современных тестовых методик диагностики музыкальных способностей, уровня развития психических процессов, психических состояний и др.
БК 3

КҚ 3.1.10
ӘЭП. 00
Әлеуметтік-экономикалық пәндер
ӘЭП. 01
Мәдениеттану
Мәдениеттану және оның қоғам өміріндегі ролі. Мәдениет теориясы. Мәдениеттің қалыптасуы мен дамуы. Мәдениет туралы көне және орта ғасырлық түсінік. Ренессанс кезеңіндегі мәдениет. Капитализм құндылығындағы жүйелер.;
Өз халқының мәдени- тарихи құндылықтарын тану, ұлттардың жалпы адамзаттық мәдениетке жетуі. Қазақстан мәдениетінің даму кезеңдері. Орта ғасырдағы Қазақстан халықтарының мәдениеті, оның салт-дәстүрі халықтың қөркем өнері. Қазіргі Қазақстан мәдениеті.
Білімдер:
- тақырыптар бойынша материал: қоғам және мәдениет, мәдениет және өркениет, мәдениеттің дамуы, дәстүрлер, жалғастық, жаңашылдық. Мәдениеттегі ұлттық және жалпы адамзаттық.
- өз халқының, ұлттық мәдени-тарихи құндылықтары, жалпыадамзаттық мәдениет жетістіктерімен үндестікті;
- қазақстан мәдениетінің даму кезеңдерін, көнеден қазіргі заманға дейін мәдениеттің дамуын;
Іскерліктер:
- мәдениеттану ұғымдарын еркін пайдалана білу;
- материалдық және рухани мәдениеттің ерекшеліктерін түсіндіре алу.
БҚ 8
БҚ 9
ӘЭП. 02
Философия негіздері
Философия пәні, дүниежүзілік философиялық ойлардың рухани негіздері; адам табиғаты мен оның тіршілігі;
Адам және Құдай; адам және космос; адам, қоғам, өркениет, мәдениет; тұлғаның бостандығы мен жауапкершілігі, адамзаттық таным мен қызметі; ғылым мен оның ролі; адамзат жаһандық кең мәселелердің қарсаңында.
Білімдер:
- әлем туралы философиялық, ғылыми және діни көзқарастар, адам өмірінің мәні туралы;
- ғылым мен ғылыми танымның рөлі туралы, оның құрылымы, формалары және этикалық мәселелері туралы;
-адам мен қоғам өміріндегі философияның рөлін;
- философиялық білімнің болмыс туралы негіздерін;
- таным процесінің мәнін;
- әлем туралы ғылыми, философиялық және діни көзқарастардың негізін;
- тұлғаның қалыптасу жағдайларын;
- өмірді, мәдениетті, қоршаған ортаны сақтауға қатысты жауапкершілік пен ерік туралы ұғымдарды;
- ғылым, техника және технологиялардың дамуы мен жетістіктерін пайдаланумен байланысты әлеуметтік және этикалық мәселелерді;
Іскерліктер:
- адамның биологиялық, әлеуметтік және дене тәрбиесі, рухани бастаулардағы мінез-құлқын анықтау;
- адамның ой-санасының, саналы, санасыз жүріс тұрысының мәнін талдау;
- қоғамдағы адамдармен арадағы адамгершілік қарым-қатынастарды реттеу;
- болмыстың, таным, құндылықтар, еркіндік және өмірдің мәніндегі жалпы мәселелерін қарастыру, олардың азаматтық және болашақ маманның мәдениетін қалыптастыру;
БҚ 4
БҚ 5
БҚ 9
ӘЭП. 03
Әлеуметтану және саясаттану негіздері
Саясат және қазіргі қоғамдағы саясаттың рөлі. Саясат және саясаттану, шетелдік әлеуметтік саяси ойдың дамуы және пайда болу кезеңдері, оның идеялары мен теорияларының өзгерістері мен тегі туралы жүйелі түсінік. Әлеуметтік топтар және оның саясаттағы рөлі. Саяси билік жүйесі, пайда болуы, саяси мәдениет және оның компоненттерінің ерекшеліктері. Халықаралық қатынастар және ішкі саясат. Қазақстан халықаралық қатынастар жүйесінде. Оның даму жолындағы жаһандық мәселелері. Саяси әлеуметтанудың функциялары. Әлеуметтік концепциялар. Шағын орталарда әлеуметтік талдау; әлеуметтік процестер, институттар, ұйымдар. Әлеуметтік сұрақ жүргізу әдістері.
Білімдер:
- әлеуметтану ұғымы;
- қоғамның әлеуметтік құрылымын, оның критерийлерін;
- әлеуметтану зерттеулерінің түрлерін;
- саясаттанудың ғылым және оқу пәні ретінде түсінігінің болуы;
- саяси билік туралы ұғымды;
- азаматтардың негізгі саяси құқықтарын;
- негізгі халықаралық ұйымдарды;
- халықаралық қатынастардың негізгі принциптерін;
- қазіргі заманғы глобалдық мәселелерді;
Іскерліктер:
- биліктің мәнін, саяси тұлғаларды анықтау;
- Қазақстандағы, әлемдегі жалпы саяси қарым-қатынастар мен процесстерді түсініп, өз мамандық аясында қолдана білу;
- саяси жүйелер туралы көзқарас қалыптастыру.
БҚ 6
БҚ 7
БҚ 8
ӘЭП. 04
Экономика негіздері
Экономикалық теория тарихи жобада. Жекеменшік түрлері мен формалары; Нарықтың пайда болуы және дамуы. Қазақстан Республикасының нарықтық экономикаға өту негіздері. Сұраныс, ұсыныс, нарықтық баға. Кәсіпкерлік және жеке еңбек қызметі. Кіріс, қосымша кіріс. Экономиканы мемлекеттік жүргізу түрлері. Ұлттық және әлемдік валюта жүйесі.
Білімдер:
- экономикалық теорияның жалпы ережелерін;
- меншіктің формалары мен түрлерін;
- Қазақстанның нарық жүйесінің қалыптасуын;
- кәсіпкерлік формаларын;
Іскерліктер:
- экономикалық ақпаратты тауып, пайдалана білу;
- экономикалық терминдер мен ұғымдарды ажырата білу; -экономика әлемінде бағдар таба білу.
БҚ 8
БҚ 11
ӘЭП. 05
Құқық негіздері
Құқық, түсінік, жүйе, деректеме. Қазақстан Республикасының Конституциясы
- құқық жүйесінің түйіні.
-Адам құқығының жалпы декларациясы. Тұлға, құқық, құқықтық мемлекет. Заңгерлік жауаптылық және оның түрлері. Құқықтың негізгі тармақтары, Қазақстан Республикасының соттық жүйесі, құқыққорғау ұйымдары.
Білімдер:
- адам мен азаматтың құқы мен еркі, олардың жүзеге асу механизмдерін;
- кәсіби қызмет аясындағы құқықтық және адамгершілік-этикалық нормаларды;
Іскерліктер:
- маманның кәсіби қызметін реттейтін нормативті-құқықтық құжаттарды пайдалану.
БҚ 7
БҚ 8
ЖКП.00
Жалпы кәсіптік пәндер
ЖКП 01
Музыкалық психология мен педагогиканың негіздері
Психология пәні. Тұлға туралы ұғым. Жалпы психология мәселелері. Жас ерекшеліктеріне байланысты псхология мәселелері. Педагогика негіздері. Педагогика пән ретінде.. Музыкалық педагогика. Оқу процесі,оның негізгі принциптері, формалары, әдістері мен құралдары. Балалар музыка мектебінде білім берудің құралдары.
Білімдер:
- музыкалық психология мен музыкалық педагогиканың қалыптасу және даму тарихы;
- музыкалық педагогика мен психологияның психо-педагогикалық ғылымдар жүйесіндегі алатын орны және олардың қолданбалы маңызы;
- музыкалық педагогика мен психологияның қазіргі заманғы принциптері негізінде жатқан концепциялар мен тәсілдемесі;
- қазіргі кездегі музыкалық білім беру парадигмалары аясындағы ғылымдардың дамуындағы негізгі бағыттар;
- қазіргі заманғы музыкалық білім беру мен музыкалық педагогика мәселелері;
- жас ерекшеліктеріне байланысты педагогика мен психология ерекшеліктері;
- балалар музыка мектебінде балалармен жұмыс жасау ерекшеліктері;
- музыка сабақтарын ұйымдастырудағы негізгі принциптер, формалар мен әдістер, құралдар.
Іскерліктер:
- музыкалық білім беру саласындағы психология-педагогикалық концепцияларды еркін пайдалану;
- музыкалық педагогика мен психология саласынан алған теориялық білімін тәжірибеде қолдану;
-қазіргі заман талабына сай музыкалық-педагогикалық процесті толығымен ұйымдастыру;
-музыкалық қабілеттерді анықтаудық тестілік әдістерін пайдалану, психикалық процестер мен қалыптардың даму деңгейін анықтау.
БҚ 3

ПК 3.1.3
ОПД 02
Музыкальная грамота.
Музыкальная речь, нотация и правописание; введение в круг понятий, необходимых для первоначальных упражнений по развитию музыкального слуха
элементы музыкального языка: понятия звукоряда и лада, интервала, аккорда, синтаксис музыкальной речи анализ нотного текста; характеристика выразительных средств в контексте содержания музыкального произведения;
навыки применения элементов музыкального языка на клавиатуре и в письменном виде.
Знания:
- важнейших элементов музыкального языка и их взаимосвязи;
- закономерностей музыкальной речи, различных музыкально-теоретических явлений, понятий, определений, терминологию.
Умения:
- строить и играть звукоряды, интервалы, аккорды;
- разрешать в тональности интервалы и аккорды;
- анализировать нотный текст.
БК 3
ПК 3.1.4
ОПД 03
Теория музыки (групповая).
Музыкальная система (мелодия, фактура, склад, мелизмы, ритм, метр). Лад и тональность. Секвенции. Хроматизм и альтерация, хроматическая гамма. Интервалы. Аккорды. Отклонение, модуляция, сопоставление. Родство тональностей. Мелодия. Транспозиция. Мелизмы. Элементы строения музыкальной речи. Знаки сокращения нотного письма. Музыкальные термины.
Знания:
- принципов построения звукорядов тонального и модального типов, диатонических и хроматических интервалов, аккордов (трезвучия, септаккорды и нонаккорды), взаимоотношения мажорных и минорных тональностей;
- типов фактурного изложения музыкального материала;
- принципов группировки вокальной и инструментальной музыки в простых и сложных размерах;
Умения:
- свободно ориентироваться на клавиатуре в любой октаве и ключах «соль», «фа», «до»;
- определять тональный план, хроматические, диатонические и аккордовые, неаккордовые звуки, форму небольшого музыкального отрывка;
- делать группировки вокальной и инструментальной музыки в простых и сложных размерах;
- делать транспозицию всеми известными способами;
- делать подбор известной мелодии одноголосно и с аккомпанементом
БК 3
ПК 3.1.4
ОПД 04
Музыкальная грамота, Теория музыки, Гармония (индивидуальная).
Игра секвенций.
Игра последовательностей (ступеневых, интервальных, аккордовых).
Разрешения аккордов в тональности.
Письменные задания.
Анализ фрагментов из музыкальных произведений.
Знания:
- элементарного анализа нотного текста с объяснением роли выразительных средств в контексте музыкального произведения;
- транспонирования всеми известными способами;
- правил сочинения коротких эскизов в объеме восьми тактов по определенным заданиям педагога;
Умения:
- владения элементами музыкального языка на клавиатуре и в письменном виде;
- подбора аккомпанемента одноголосным мелодиям;
- гармонизации мелодии в четырехголосной аккордово-гармонической фактуре письменно и на фортепиано.
БК 3
ПК 3.1.4
ОПД 05
Основы гармонии (групповые).
Изучение важнейших закономерностей классической гармонии. Функции гармонии в музыке (конструктивно-композиционные, фонические, функционально-ладовые). Функциональность, функциональная система аккордов, гармонические обороты. Гармонизация мелодии и баса. Полная функциональная диатоническая система.
Знания:
-теоретических основ закономерностей музыкальной организации классической гармонии в объеме программы (диатоника);
- основных правил гармонизации мелодии и баса;
- важнейших закономерностей классической гармонии;
- выразительных и формообразующих возможностей гармонии.
Умения:
- анализировать музыкальную ткань с точки зрения ладовой системы, особенностей звукоряда гармонической системы (модальной и функциональной стороны гармонии), фактурного изложения материала (типов фактур), типов изложения музыкального материала;
-характеризовать гармонические средства в контексте с содержанием музыкального произведения;
- применять изучаемые средства в упражнениях на фортепиано, играть аккорды в различных мелодических положениях в тесном и широком расположении голосов, всех видов кадансов, гармонических оборотов, секвенций;
- применять изучаемые средства в письменных заданиях на гармонизацию.
БК 3
БК 10
ПК 3.1.4
ОПД 06
Сольфеджио.
Основа курса – развитие музыкального слуха. Практическое применение знаний, полученных в курсе теории музыки, гармонии:
- интонирование и определение на слух;
- чтение с листа;
- развитие техники записи музыкального одноголосного диктанта.
Знания:
- тональностей от камертона трех групп
- звукорядов гамм диатонических, полудиатонических, альтерированных, хроматических
- ладов ангемитонной пентатоники, первой гептатоники
- интервалов диатоничсеких, полудиатоничсеких и хроматических
- аккордов 4 видов трезвучия, 9 видов септаккордов
- гармонических оборотов, диатоничсеких цепей, эффектов гармонического и натурального мажора и минора
Умения:
-сольфеджировать одноголосные, двухголосные музыкальные примеры;
-сольфеджировать один голос в двухголосных музыкальных примерах;
-записывать музыкальные построения, в соответствии с программными требованиями, по памяти с предварительным подробным анализом;
-пение с аккомпанементом;
-слышать, петь и анализировать ступеневые, интервальные и аккордовые последовательности;
-применять навыки владения элементами музыкального языка на клавиатуре и в письменном виде.
БК 3
ПК 3.1.4
ОПД 07
Казахская музыкальная литература и фольклор.
Профессиональное искусство устной традиции; региональные школы (песенные и инструментальные);
Становление профессиональной музыки письменной традиции; Творчество композиторов Казахстана (Е.Брусиловский, А.Жубанов, Л.Хамиди, М.Тулебаев и т.д.).
Основные жанры творчества композиторов Казахстана; Творчество композиторов и современная музыкальная культура Казахстана;
Основные виды и жанры казахского народного фольклора; народная песня; казахская народная инструментальная музыка, эпос; функционирование народной музыки.
Знания:
- богатого наследия казахского народа - древнейших пластов обрядового и бытового песенного и инструментального фольклора, а так же профессиональной композиторской музыки ХХ-ХХІ века;
- основных этапов развития казахской музыки;
-музыкального искусства древности и начало развития специфических элементов музыкальной речи;
- музыкального искусства 20 века- проблемы, тенденции развития;
- исторической периодизации и жанровой системы отечественного фольклора;
- методологии исследования народного творчества;
синкретической формы фольклора;
- народных и композиторских песен и кюйев; стилевых особенностей региональных песенных и инструментальных школ;
- основных исторических периодов развития казахской музыкальной культуры, основных направлений, стилей и жанров;
- формирования национальных композиторских школ;
- творческих биографийказахских композиторов и тот минимум произведений симфонического, оперного, камерно-вокального, камерно-инструментального и других жанров, который заложен в программу обучения.
Умения:
- работать с нотным текстом и литературой;
- профессионально грамотно излагать свои знания в устной и письменной форме;
- различать стилевые особенности региональных школ и стилевые черты профессиональных композиторов;
-анализировать и узнавать на слух произведения казахских композиторов за весь период развития музыкальной культуры;
- играть темы по казахской музыкальной литературе;
- писать рефераты по заданным темам.
БК 3
БК 7
БК 10
ПК 3.1.5
ОПД 08
Мировая музыкальная литература.
I раздел: Зарубежная музыкальная литература. Музыка как вид искусства и ее выразительные средства. Основные жанры музыки. Формирование и развитие жанровых разновидностей классического музыкального искусства (театральные, вокально-хоровые, симфонические и камерно-инструментальные жанры. Эволюция музыкального искусства; художественные течения – барокко, классицизм, романтизм, импрессионизм. Композиторы и их произведения от И. Баха до М.Равеля с учетом специальностей и общего музыкального и эстетического развития учащихся.
II раздел: русская музыкальная литература от М.Глинки до И.Стравинского. Основные оперы, симфонии, вокально-хоровые произведения: творческие кружки, исторические и художественные параллели.
III раздел: Музыка XX века (К.Орф, Онеггер, М. де Фалья, Б.Барток, Б. Бриттен, Гершвин) и советская музыка: (С.Прокофьев, Д.Шостакович, Г.Свиридов, Н.Гаврилин, Р.Щедрин).
Знания:
- роли и значения музыкального искусства в системе культуры;
- основных исторических периодов развития музыкальной культуры, основных направлений, стилей и жанров;
- основных этапов развития отечественной и зарубежной музыки от музыкального искусства древности и античного периода до современного периода, включая музыкальное искусство ХX–XXI вв.;
- особенностей национальных традиций, фольклорных истоков музыки;
- творческих биографий крупнейших русских и зарубежных композиторов;
-программного минимума произведений симфонического, оперного, камерно-вокального, камерно-инструментального и других жанров музыкального искусства (слуховые представления и нотный текст);
-теоретических основ музыкального искусства в контексте музыкального произведения:
Умения:
-ориентироваться в музыкальных произведениях различных направлений, стилей и жанров;
-выполнять теоретический и исполнительский анализ музыкального произведения;
-характеризовать выразительные средства в контексте содержания музыкального произведения;
-анализировать незнакомое музыкальное произведение по следующим параметрам: стилевые особенности, жанровые черты, особенности формообразования, фактурные, метроритмические, ладовые особенности;
-выполнять сравнительный анализ различных редакций музыкального произведения;
БК 3
БК 10
ПК 3.1.5
ОПД 09
Анализ музыкальных произведений.
Жанры и виды музыки. Понятие о целостном анализе. Период, простые формы. Сложные формы. Формы вокальной камерной музыки. Контрастно-составные и концентрические формы. Рондо и вариационные формы. Сонатная форма, ее разновидности. Циклические формы. Полифонические формы. Свободные и смешанные формы.
Знания:
- закономерностей исторически сложившихся музыкальных форм, развития музыкального мышления и формообразования;
- определения простых и сложных форм, вариационную и сонатную форму, рондо и рондо-сонату;
понятие о циклических и смешанных формах;
- функции частей музыкальной формы;
- специфику формообразования в вокальных произведениях.
Умения:
- профессионально выполнять анализ и свободно ориентироваться в музыкальной форме по нотам и на слух;
- рассматривать музыкальные произведения в связи с жанром, стилем эпохи и индивидуальным стилем композитора;
- анализировать музыкальные произведения в единстве содержания и художественной формы;
- правильно оценивать достоинства музыкального произведения.
БК 3
БК 10
ПК 3.1.5
ОПД 10
Фортепиано.
правильная посадка и постановка рук.
Нотная грамота. Способы звукоизвлечения на фортепиано, развитие технических навыков. Работа над гаммами, арпеджио, упражнениями и этюдами; игра аккордов. Игра пьес различных жанров; пьесы с элементами полифонии;
Игра произведений крупной формы (сонатины, вариации, рондо);
Овладение необходимыми навыками самостоятельной работы над несложным репертуаром; овладение приемами чтения нот с листа, подбора по слуху, ансамблевой игры.
Знания:
- жанров, форм, стилей музыкального искусства;
- специальной музыкальной терминологии;
- творчества выдающихся композиторов;
Умения:
- навыков игры на фортепиано;
- разбирать нотный текст;
- самостоятельно работать над произведением;
- применять полученные знания и навыки в исполнительской и педагогической деятельности
БК 3

КҚ 3.1.3
ЖКП 02
Музыкалық сауаттылық
Музыкалық есту қабілетін дамытуға арналған алғашқы жаттығуларға қажетті ұғымдар.
Ноталау және жазу ережелерін; ырғақ, өлшем, екпін; интервалдар және олардың айналымдары, әуен, фраза, сөйлем, период, период түрлері туралы түсініктер, шығарманың жанрлық ырғақ сипатына қарай үлес-ырғақ құрылымдары, интервалдар және олардың айналымдарын, аккордтар және олардың айналымдарын есту арқылы анықтап, жазып, нота жазбасын клавиатурада ойнау.
Музыкалық тіл заңдылығын, түрлі музыкалы-теориялық құбылыстарды, түсініктерді, анықтамаларды, терминдерді қолдану.
Білімдер:
музыкалық тілдің маңызды элементтерін және олардың өзара байланысын;
музыкалық тілдің заңдылықтарын, түрлі музыкалы-теориялық құбылыстарды, ұғымдар, анықтамалар мен терминдерді.
Іскерліктер:
Лад, аралықтар, аккордтарды құру, интонация жасау және бекіту;
Тональдықтарда аралықтар мен аккордтарды шешу;
тасымалдау.
секвенциялар, аккордтық тізбектерді ойнай алады.
БҚ 3
КҚ 3.1.4
ЖКП 03
Музыка теориясы (топтық)
Музыкалық жүйе (әуен, фактура, құрам, мелизмдер, ырғақ, метр). Лад пен тоналдық. Секвенциялар. Хроматизм мен альтерация, хроматикалық гамма. Аралықтар. Аккордтар. Ауытқулар, модуляция, салыстырулар. Тоналдықтардың туыстығы. Әуен. Тасымалдау. Мелизмдер. Музыкалық тілдің құрылу элементтері. Ноталық жазуды қысқарту белгілері. Музыкалық терминдер.
Білімдер:
- тоналды, модальды дыбыс тізбектерін, диатоникалық, хроматикалық аралықтарды, аккордтарды (үш үндіктер, септаккордтар мен нонаккордтар), құру принциптерін, мажорлық және минорлық тоналдықтардың ара-қатынастарын;
- хор партитураларының музыкалық материалық фактуралық баяндау түрлерін;
- вокалдық және аспаптық музыканы қарапайым және күрделі өлшемдерде топтаудың принциптарын.
Іскерліктер:
- клавиатурада кез келген октавада, кез-келген «соль», «фа», «до» кілттерінде еркін әрекет ете білу;
- тоналдық жоспарды, хроматикалық, диатоникалық, аккордтық, аккордтық емес дыбыстарды, шағын музыкалық үзіндінің формасын анықтай алу;
- вокалдық және музыкалық музыканы қарапайым және күрделі өлшемдерде топтастыра білу;
-тасымалдауды барлық тәсілдер арқылы жасай алу;
- танымал әуенді дауыспен және сүйемелдеу арқылы айту.
БҚ 3
КҚ 3.1.4
ЖКП 04Ф
Музыкалық сауаттылық, Музыка теориясы, гармония (жекеше)
Секвенция ойнау.
Жүйеліктер ойнау (сатылы, интервалды, аккордты ).
Аккордтардың бар мүмкін лад пен үндестіліктерге шешілуі.
Жазба тапсырмалары. Музыкалық шығармаларды талдау.
Толық гармониялық талдау. Әуен мен басты гармониялау Аккордтық тізбектер мен молдуляциялар. Цифровкалар.
Білімдер:
- ноталық мәтінге музыкалық шығармадағы көркемдік құралдардың рөлін түсіндіру арқылы қарапайым талдау жасай білу;
- барлық белгілі тәсіл түрлерімен тасымалдау жасау;
- оқытушының нақты тапсырмалары бойынша сегіз такті көлемінде қысқа және модельдік құрылымдар шығара білу.
Іскерліктер:
- музыкалық тілдің клавиатура және жазба түрдегі қарапайым үлгілерін меңгеру;
- бір дауысты әуендерге сүйемелдеуді таңдай білу;
- әуендерге төрт дауысты-гармониялық фактурада фортепианода және жазбаша түрде гармония жасай білу.
БҚ 3
КҚ 3.1.4
ЖКП 05
Гармония негіздері (топтық)
Классикалық гармонияның ең маңызды заңдылықтарын зерттеу. Музыкадаға гармонияның функциялары (құрылымдық, композициялық, фондық, функциялық, ладтық). Функционалдық, аккордтардың функционалдық жүйесі, гармоникалық оралымдар.
Гармоникалық әуен және бас.
Толық функционалдық жүйе. Хроматикалық жүйе: ауытқулар, 1-2 дәрежелі жақындықты үндестіліктер және алыс үндестілерге модуляциялар.
Гармония тарихына шолу жасау.
Білімдер:
- бағдарламалық көлемде классикалық гармонияны ұйымдастырудың теориялық негіздері (бірінші дәрежедегі туыстық модуляциясын ескергенде);
- әуен мен басты гармониялаудың негізгі ережелері;
- классикалық және романтикалық гармонияның маңызды заңдылықтары;
-гармонияның көркемдік және форма түзуші мүмкіндіктері.
Іскерліктер:
-музыкалық материалға ладтық жүйе, дыбыс тізбегінің ерекшелігі (диатоникалық, хроматикалық ладтар, ауытқулар мен модуляция) тұрғысынан, гармониялық жүйе (гармонияның модальдық және функционалдық жағы), материалдың фактуралық баяндалуы (фактуралардың түрі), музыкалық материалды баяндау типтері, модальдық типтер жағынан талдау жасау;
- гармониялық құралдарға музыкалық шығарманың мазмұнына қарай мінездеме беру;
- үйренетін құралдарды фортепианоға арналған жаттығуларда қолдану, аккордтарды түрлі әуендік қалыптарда дауыстардың кең және тар орналасуында, каданстардың барлық түрлерінде, гармониялық айналымдарда, диатоникалық және хроматикалық секвенцияда, бірінші дәрежедегі туыстық тоналдықтағы модуляцияларда шағын модуляциялық формула және период түрінде қолданады;
- үйренетін құралдарды гармониялауға арналған жазба тапсырмаларда қолданады.
БҚ 3
БҚ 10
КҚ 3.1. 4
ЖКП 06
Сольфеджио
Курс негізі – музыкалық есту қабілетін дамыту. Гармония, музыка теориясы курсында алған білімдерін тәжірибелі түрде қолдану:
-интонациялау және естуін анықтау;
- парақ бетінен оқи білу;
- бір дауыстан 4 дауысты музыкалық диктант жазу техникасын дамыту.
Білімдер:
- музыка теориясының негізі туралы.
Іскерліктер:
-бір дауысты-төрт дауысты музыкалық мысалдарды сольфеджио жасау;
- бір дауысты екі, үш, төрт дауысты хор партитураларындай дыбыстық сапты камертон бойынша нақты ұстау арқылы сольфеджио жасау;
- музыкалық мысалдың жанрына байланысты қосымша дауыстар немесе қосалқы дауыстарды ойдан шығара білу;
-музыкалық құрылымдарды бағдарламалық талаптарға сай жаза білу, сонымен қатар шағын хор партитураларын алдын ала талдау жасай отырып ойша жаза білу;
-полифониялық жанрлармен қоса, түрлі стиль, жанрлардағы әуендерді гармониялау;
- туыстас тоналдықтарға ауытқыған немесе модуляцияға ұшыраған сатылық, аралық, аккордтық тізбектерді ести, әндете, талдай білу;
- ұсынылған мелодиялық немесе гармониялық бөлікті аяғына дейін жеткізу;
- музыка тілінің қарапайым машықтарын клавиатура және жазуда қолдана білу, музыкалық шығармаға теориялық талдау жасай білу.
БҚ 3
КҚ 3.1.4
ЖКП 07
Қазақ музыка әдебиеті және фольклор
Дәстүрлі ауызекі кәсіби өнер; аймақтық мектептер(әндік және аспаптық);
Дәстүрлі жазба кәсіби музыкасының қалыптасуы;
Қазақстан композиторларының шығармалары
(Е. Брусиловский,
А. Жұбанов, Л. Хамиди,
М. Төлебаев және т.б.).
Қазақстан композиторларының шығармашылық негізгі жанрлары;
Қазақстанның қазіргі музыкалық мәдениеті мен композиторлардың шығармалары.
Қазақ ұлттық фольклорының негізгі түрлері мен жанрлары; қазақ ұлттық аспаптық музыкасы, эпос, халық музыкасының қызметі;
Білімдер:
- қазақ халқының бай мұрасы-көне тұрмыс -салттық ән және аспаптық фольклордың бір бөлігі, сонымен қатар ХХ-ХХІ ғасырдағы кәсіби композиторлық музыкасын;
- қазақ музыкасының негізгі даму кезеңдерін;
-ежелгі музыкалық өнер және музыкалық тілдің арнайы элементтерінің дамуы;
- 20 ғасырдың музыкалық өнері-өзекті мәселелер, даму тенденциялары;
- тарихи кезеңге бөлу және отандық фольклордың жанрлық жүйесі;
- халық шығармашылығын зерттеудің әдістемесі;
-фольклордың синкретикалық формасын;
- халықтық және композиторлардың әндері мен күйлерін білу және ажырата білу;
-аймақтық әншілік және аспаптық мектептердің стильдік ерекшеліктері;
- қазақ музыка мәдениетінің негізгі тарихи даму кезеңдері, негізгі бағыттар, стильдер мен жанрлар;
- ұлттық композиторлық мектептердің құрылуы;
- қазақ композиторларының шығармашылық өмірбаяндары;
-бағдарламаға енген симфониялық, камералық- вокалдық, камералық-аспаптық және өзге де жанрлардың үлгілерін білу.
Іскерліктер:
- ноталық мәтін және әдебиетпен жұмыс жасай білу;
- білімін жазба және ауызша түрде кәсіби тұрғыдан сауатты жеткізе білу;
-аймақтық мектептер мен кәсіби композиторлардың жеке- стильдік сипаттарын ажырата білу;
-музыка мәдениетінің бүкіл кезеңіндегі қазақ композиторларының шығармаларын тани, әрі талдау жасай білу;
- қазақ музыка әдебиетіне жататын әдебиеттерді ойнау, берілген тақырыптар бойынша рефераттар жазу.
БҚ 3
БҚ 7
БҚ 10
КҚ 3.1.5
ЖКП 08
Әлем музыка әдебиеті
І тарау. Шетел әдебиеті. Музыка өнер түрі ретінде және оның мәнерлік жүйелері. Музыканың негізгі жанрлары.
Классикалық музыка өнерінің әр алуан жанрларының дамуы мен қалыптасуы (театрлық, вокал-хорлық, симфониялық және камера-аспаптық жанрлары). Музыка өнерінің эволюциясы; көркемдік ағымдар- барокко, классицизм, романтизм,империализм.
Оқушылардың жалпы эстетикалық және музыкалық дамуын есепке ала отыра И.Бахтан М.Равельге дейінгі композиторлардың шығармалары.
ІІ тарау. Орыс музыка әдебиеті М.Глинкадан И.Стравинскийге дейін.
Опералық, симфониялық, вокал-хорлық негізгі шығармалары: шығармашылық ұйымдар, тарихи және көркемдік кескіндемелер.
ІІІ тарау: ХХ ғасырдың музыка (К.Орф, А. Онеггер, М. Де Фалья, Б.Барток, Б. Бриттен, Гершвин) және кеңес музыкасы (С. Прокофьев, Д.Шостакович, Г. Свиридов, В.Гаврилин, Р. Щедрин).
Білімдер:
- музыка өнерінің мәдениет жүйесіндегі рөлі мен маңызы туралы;
-музыка мәдениетінің негізгі тарихи даму кезеңдері, негізгі бағыттары, стильдері мен жанрлары;
- отандық және шет елдік музыканың ежелгі музыкалық өнерден антик дәуіріне дейінгі, одан соң қазіргі заманғы, сонымен қатар, ХХ-ХХІ ғғ. музыка өнеріне дейінгі негізгі даму кезеңдері;
- ұлттық дәстүрлердің ерекшеліктері, музыканың фольклорлық бастаулары;
- орыс және шет елдік атақты композиторлардың шығармашылық өмірбаяндары;
-музыка өнерінің симфониялық, опералық, камералық-вокалдық, камералық-аспаптық және өзге де жанрларының бағдарламалық минимумын; (есту арқылы елестету, ноталық мәтін);
- музыкалық шығарма негізінде музыкалық өнердің теориялық негіздері;
-музыкалық тілдің элементтері, форматүзудің принциптері, гармониялық дамудың ерекшеліктері, гармонияның көркемдік және форматүзуші мүмкіндіктері.
Іскерліктер:
- түрлі музыкалық бағыттар, стильдер мен жанрларға жататын шығармаларды ажырата білу;
-музыкалық шығармаға теориялық және орындаушылық талдау жасай білу;
- музыкалық шығарманың мазмұнындағы көркемдік құралдарға сипаттама беру;
- бейтаныс музыкалық шығармаға төмендегідей талаптар бойынша талдау жасау: стильдік ерекшеліктер, жанрлық белгілер, формақұрушы ерекшеліктер, фактуралық, метр-ырғақты, ладтық ерекшеліктер;
-музыкалық шығарманың түрлі басылымдарына салыстырмалы талдау жасай білу;
- дыбыс жазу аппаратурасымен жұмыс жасай білу.
БҚ 3
БҚ 10
КҚ 3.1.5
ЖКП 09
Музыкалық шығармаларды талдау
Музыка түрлері мен жанрлары. Жалпы талдау туралы түсінік. Кезең, қарапайым түрлер.
Күрделі түрлері. Вокалды – камералық музыка түрлері.
Қарама-қарсылық құрас-тырмалы және шоғыр-ланған түрлері. Рондо және варияциялық түрлері. Сонаталық түрі және оның әр түрлілігі. Циклдық түрі. Еркін және аралас формалар.
Білімдер:
-тарихи қалыптасқан музыкалық формалардың заңдылығын білу;
-музыкалық ойлау мен форма түзудің дамуы туралы;
- қарапайым және күрделі формаларды анықтау, вариациалық және сонаталық, рондо-сонатаны;
-циклдық және аралас формалар туралы ұғым; музыкалық форманың бөліктері туралы;
- вокалдық шығармалардағы форматүзуші ерекшеліктер туралы.
Іскерліктер:
- кәсіби түрде талдау жасай алу және музыкалық формаға байланысты нота мен есту арқылы еркін анықтама жасай білу;
- музыкалық шығарманы жанр, стиль, дәуір және композитордың жеке стиліне қарай қарастыра алу;
-музыкалық шығарманы мазмұн тұтастығы және көркемдік форма жағынан талдау жасай білу;
- музыкалық шығарманың маңызына дұрыс баға беру.
БҚ 3
БҚ 10
КҚ 3.1.5
ЖКП 10
Фортепиано
қолдың дұрыс қойылуы; фортепианодағы дыбыстың шығуының жолдары;
Аспаптың құрылымы мен клавиатураларымен танысу;
фортепианодағы дыбыстың шығуының жолдары;
техникалық дағдыларды дамыту;
гамма, арпеджио, жаттығулар, этюдтермен жұмыс жасау;
аккордты ойнау;
әртүрлі жанрдағы пьесаларды ойнау; полифониялы элементтерімен пьесалар; күрделі түрдегі шығармаларды ойнау (сонатина, вариация, рондо);
күрделі емес репертуармен өз бетімен жұмыс жүргізуіне қажетті дағдыларды меңгеру;
нотаны парақтан оқу,
естумен іріктеп алу, ансамбльдік ойын әдістерін меңгеру.
Білімдер:
-музыкалық өнердің жанрлары, формалары және стильдері;
- ансамбльдік және жеке музицирлеуі ерекшеліктері;
- белгілі композиторлардың шығармашылықтары туралы.
Іскерліктер:
- фортепианода ойнау дағдыларын қалыптастыру;
- ноталық мәтінді талдай алу;
- өз бетінше шығармамен жұмыс жасай білу;
орындаушылық және педагогикалық қызметінде алған білімі мен дағдыларын қолдану.
БҚ 3

ПК 3.1.2
СД 00
Специальные дисциплины
040701 3 - Преподаватель детской музыкальной школы, артист академического пения, солист ансамбля
СД 01
Сольное пение (академическое).
Работа над дыханием, атакой звука, звуковедением на вокальных упражнениях и несложных произведениях. Выработка автоматизма в певческих навыках. Исполнительские навыки и художественные задачи первого года обучения: изучение 5-6 вокализов, 6-8 произведений с текстом, второго года обучения: 3 вокализа, 3 романса, 5 арий, 3 народные песни, третьего года обучения: усложнение исполнительских и художественных задач: расширение диапазона, развитие подвижности голоса, выразительность голоса; 8 вокализов; 7 арий, 4 романса, 4 песни композиторов Казахстана и зарубежных, 4 народных песни, четвертого года обучения: подготовка гос.программой, совершенствование вокально-технических навыков, 4-5 оперных арий, 5-6 романсов, 4 песни зарубежных и Казахстанских композиторов, 4 народных песни.
Знания:
- сольного исполнительского репертуара, включающий произведения различных вокальных жанров, стиль, эпох и направлений различной степени сложности;
- особенностей развития и постановки голоса;
- основ звукоизвлечения, технику дыхания;
- профессиональной терминологии -особенностей работы в качестве солиста в составе ансамбля;
-художественно исполнительских приемов
Умения:
-применять полученные знания и навыки в исполнительской деятельности;
- самостоятельно решать профессиональные задачи с учетом современных требований
- пользоваться резонаторами, головным и грудным, регистрами головным, грудным и смешанным;
владеть различными штрихами, (легато, стоккато, нон легато, акценты, глиссандо, портаменто)
петь различные нюансы (пиано, форте, меццовоче и т.д.)
- чисто интонировать, дикционные, развития подвижности артикуляционного аппарата; знания орфоэпии;
-репетиционно работать в концертно-исполнительской и организаторской деятельности;
БК 1
БК 2
БК 3
БК 4
БК 5
ПК 3.1.1
ПК 3.1.2
ПК 3.1.8
СД 02
Вокальный ансамбль.
Виды ансамблевого исполнения произведения; изучение особенностей ансамблевого пения на примере несложных вокальных произведений (дуэты, трио, фрагменты из опер Зарубежных, Русских и Казахстанских композиторов); усложнение техники ансамблевого пения, подготовка государственной экзаменационной программы: народных песен, 2-3 фрагмента из классических опер Казахстана.
Знания:
-ансамблевый репертуар, включающий произведения основных вокальных жанров;
-исполнительские возможности голосов в вокальном ансамбле;
-специфику репетиционной работы вокального ансамбля
Умения:
-петь в ансамбле (дуэт, трио, квартет и т.д.)
-держать свою партию и слышать партнера (ов)
- применять ансамблевый репертуар, включающий произведения разных жанров и стилей в исполнительской деятельности;
-применять в исполнительской деятельности специфику ансамблевого исполнительства;
БК 1
БК 2
БК 3
БК 4
БК 5
ПК 3.1.2
ПК 3.1.7
СД 03
Хоровой класс.
Работа руководителя с хором, с исполнителями отдельных хоровых партий и отдельными певцами.
Работа учащихся с коллективом хорового класса. Анализ партитуры исполняемых произведений. Применение теоретических знаний в исполнительской практике, составление плана разучивания и исполнения произведения, Накопление репертуара, включающее произведения различных жанров, форм, стилей.
Знания:
- специфики формирования программы, как единого композиционно целого;
- камерных хоровых произведений классической, современной и народной музыки;
-репертуара средней сложности для хоровых коллективов различного типа, включающий произведения важнейших жанров (оратории, кантаты, мессы, концерты, поэмы, сюиты);
- ансамблевых разновидностей и работы над мелодическим и гармоническим строем в хоровой группе;
- координации движений, связанной с разучиванием произведения с сопровождением игры на фортепиано;
Умения:
- владеть вокально-хоровыми навыками;
- настроить хор по камертону в начале и в процессе работы с любого места в партитуре;
- позиционно правильно спеть любую партию;
- найти способ преодоления сложного эпизода в произведении;
- проследить и откорректировать процесс дыхания участников хора;
- решать вопросы дикции и артикуляции ( в частности), всего многообразия средств музыкальной выразительности- ( в целом):
хорового пения – дыхания (приемы дыхания), звукообразования (атака звук, округление звука;
- пользоваться резонаторами, головным и грудным, регистрами головным, грудным и смешанным;
- владеть различными видами тесситуры, развитие различных тембров хорового звучания, звуковедения,
- владетья различными штрихами, ансамблевыми навыками;
- держать строй, чисто интонировать, дикционные, развития подвижности артикуляционного аппарата; знания орфоэпии;
- читать с листа хоровые партии;
БК 1
БК 2
БК 3
БК 4
БК 5
ПК 3.1.2
ПК 3.1.7
СД 04
Основы физиологии и гигиены голоса.
Знание гигиены голосового аппарата и специфических особенностей работы с голосом, умение самостоятельно приготовить голосовой аппарат к работе.
Знания:
- основ физиологии и гигиены голоса;
- наиболее полезных упражнений и вокализов лучших педагогов вокалистов и певцов: Ламперти, Дюпре, Гарсиа, Варламова, Панофки, Зейдлер, Конконе и др.;
Умения:
-применять полученные знания и навыки в исполнительской деятельности
БК 12

КҚ 3.1.2
АП 00
Арнайы пәндер
040701 3 - Балалар музыка мектебінің оқытушысы, академиялық ән салу әртісі, ансамбль солисі
АП 01
Жеке ән салу (Академиялық)
Вокалдық жаттығулар, күрделі емес шығармалар негізінде тыныс алу, дыбыс шабуылы, дыбысты алып жүрумен жұмыс жасау. Ән салуда автоматты дағдыларды қалыптастыру.
Бірінші оқу жылындағы орындаушылық машықтар мен көркемдік міндеттер: 5-6 вокализдер,мәтіні бар 6-8 шығарма, екінші оқу жылында: 3 вокализ, 3 романс, 5 ария, 3 халық әні, үшінші оқу жылында: орындаушылық және көркемдік мәндеттерді қиындату: диапазонды кеңейту, дауыстың иілгіштік қасиетін дамыту, дауыстың мәнерін көтеру; 8 вокализ; 7 ария, 4 романс, 4 Қазақстан және шетел композиторларының әндері, 4 халық әні, төртінші оқу жылында: мем. Бағдарламаны даярлау, вокалдық-техникалық дағдыларды дамыту, 4-5 опералық ария, 5-6 романс, 4 шетел және Қазақстан композиторларының әндері, 4 халық әнін үйрену.
Білімдер:
-түрлі вокалдық жанрлар, стиль, дәуірлер мен бағыттарға жататын түрлі қиындық дәрежесіндегі жеке орындаушылық репертуарды,
- дауысты қою және даму ерекшеліктерін біледі;
- дыбыс шығару, тыныс алу техникаларын біледі;
- кәсіби терминологиямен таныс.
Ансамбль құрамында жеке орындаушы ретінде жұмыс жасау ерекшеліктері білу;
көркемдік орындаушылық тәсілдер.
Іскерліктер:
қол жеткізген білімдері мен дағдыларын орындаушылық қызметте қолдану;
кәсіби міндеттерді қазіргі заман талаптарына сай шешу;
- бас, кеуде резонаторларын пайдалану,бас, кеуде және аралас регистрлерін пайдалану;
түрлі штрихтарды меңгеру (легато, стоккато, нон легато, акцент, глиссандо, портаменто)
түрлі ньюанстарды әндету (пиано, форте, меццофорте т.б.)
- таза интонацилау, таза интонациялау, дикциялықтар, артикуляциялық аппараттың қимылдауын дамыту, орфоэпияны білу;
- концерттік-орындаушылық және ұйымдастырушылық қызметте даярлық жасау.
БҚ 1
БҚ 2
БҚ 3
БҚ 4
БҚ 5
КҚ 3.1.1
КҚ 3.1.2
КҚ 3.1.8
АП 02
Вокалдық ансамбль
Шығарманы ансамбльдік орындау түрлері; қарапайым вокалдық шығармалар негізінде ансамбльдік ән салу ерекшеліктерін үйрену (дуэттер, трио, шетел, орыс және қазақстандық композиторлардың операларынан үзінділер); ансамбльдік ән салу техникасын қиындату; мемлекеттік емтихандық бағдарламаға дайындық: халық әндері, қазақстандық классикалық опералардан 2-3 үзінді.
Білімдер:
-басты вокалдық жанрларға жататын шығармаларды қамтитын ансамбльдік репертуар;
-вокалдық ансамбльдегі дауыстардың орындаушылық мүмкіндіктері;
-вокалдық ансамбльдің даярлық жұмысының ерекшелігі.
Іскерліктер:
-ансамбльде ән айту (дуэт, трио, квартет т,б,)
-өз партиясын ұстап тұру және әріптесін әріптесін ести білу,
-орындаушылық қызметтегі түрлі жанрлар, стильдерге жататын шығармалардан тұратын ансамбльдік репертуарды пайдалану;
-орындаушылық қызметте ансамбльдік орындаушылықтың ерекшелігін қолдану.
БҚ 1
БҚ 2
БҚ 3
БҚ 4
БҚ 5
КҚ 3.1.2
КҚ 3.1.7
АП 03
Хор класы
Жетекшінің хормен жұмысы, жеке хор партияларын орындаушы, жеке әншілермен жұмысы;
Оқушылардың Хор класы ұжымымен жұмысы. Орындайтын шығармалардың партитураларына талдау жасау. теориялық білімдерін орындаушылық тәжірибеде қолдану, шығарманы үйрену және орындау жоспары құру. Түрлі жанр,форма, стильге жататын шығармалардан тұратын репертуарды топтау.
Білімдер:
- бағдарламаны бір композициялық тұтастық ретінде құрудың ерекшелігі;
- классикалық, қазіргі заманғы, халық музыкасына жататын камералық хор шығармаларын білу;
- маңызды жанрларға жататын шығармалардан (ораториялар, кантата, месса, концерттер, поэмалар, сюита) әртүрлі хор ұжымдарына арналған орта қиындықтағы репертуарды білу;
-хор тобындағы мелодиялық және гармониялық строймен жұмыс және ансамбльдік алуантүрлілікті білу;
- фортепианоның сүйемелдеуімен ойналатын шығарманы жаттаумен байланысты қимыл-қозғалыс тепе-теңдігін білу.
Іскерліктер:
- вокалдық-хор дағдыларын меңгеру;
-хорды камертон бойынша партитурамен жұмыстың басында және кез келген жерінде күйін келтіру;
- кез келген партияны позиция жағынан дұрыс айту;
- шығарманың күрделі тұсымен жұмыс жасаудың тәсілін табу;
- хор мүшелерінің тыныс алуларын қадағалап, түзету;
- дикция мен артикуляция мәселелерін шешу, музыкалық көркемдік құралдарының алуантүрлілігін толығымен білу:
Хорда ән салу – тыныс алу (тыныс алу тәсілдері), дыбыстүзушілік (дыбыс шабуылы, дыбысты жұмырландыру;
-бас, кеуде және аралас резонаторларды қолдану;
- түрлі тесситура түрлерін қолдану, хорлық дыбысталу тембрінің бірнеше түрін дамыту; дыбысты алып жүру;
- түрлі штрихтарды, ансамбльдік дағдыларды меңгеру;
-таза интонациялау, дыбыстық күйді ұстап тұру, дикциялық, артикуляциялық аппараттың қимылдауын дамыту, орфоэпияны білу;
- хор партияларын парақтан оқу.
БҚ 1
БҚ 2
БҚ 3
БҚ 4
БҚ 5
КҚ 3.1.2
КҚ 3.1.7
АП 04
Дауыс физиологиясы мен гигиенасының негіздері
Дауыс аппаратының гигиенасы және дауыспен жұмыс жасаудың өзіндік ерекшеліктерін білу, дауыс аппаратын өз бетімен жұмысқа даярлай білу.
Білімдер:
- дауыс физиологиясы мен гигиенасы негіздері;
- ең үздік вокалист педагогтар мен әншілердің ең пайдалы жаттығулары мен вокализдері: Ламперти, Дюпре, Гарсиа, Варламов, Панофки, Зейдлер, Конконе және т.б.
Іскерліктер:
қол жеткізген білімдер мен дағдыларын орындаушылық қызметте пайдалана білу.
БҚ 12

ПК 3.1.6
СД 05
Культура речи.
Понятие культуры речи в пении; функциональные стили речи; нормы литературного произношения в исполняемом произведении; законы орфоэпии, речевой фонации, работа над дикцией, звуковедением в пении и речи. Логический разбор текста вокальных произведений.
Знания:
- особенностей выразительной речи в пении;
- законы орфоэпии и дикции
Умения:
- работать над текстами поэтических и вокальных произведений;
- выработать четкую дикцию.
БК 6
ПК 3.1.9
СД 06
Танец.
Элементы танца и система тренировочных упражнений для развития хореографических навыков и пластики танцевальных движений, необходимых для работы певца.
Выработка навыков сценического движения, актерского воображения на примере несложных по рисунку танцев, актерских этюдов.
Знания:
- основ фольклорных, классических, историко-бытовых, бальных танцев;
- основных элементов танца
Умения:
- исполнять элементы фольклорных, классических, историко-бытовых, бальных танцев;
- использовать базовые элементы движения фольклорных, классических, историко-бытовых, бальных танцев;
ПК 3.1.10
СД 07
Методика преподавания академического пения.
Педагогические принципы различных школ обучения пению детей с учетом возрастных особенностей. Обучение особенностям стиля пения оперных певцов. Формирование отечественной музыкально-педагогической школы, воспитание солистов. Изучение опыта выдающихся педагогов – певцов академического пения. Роль педагога в воспитании молодого музыканта. Приемы педагогической работы. Важнейшие предпосылки становления музыканта-исполнителя. Способы оценки и развития природных данных учащихся. Организация и планирование учебного процесса в классе «Академическое Пение (по видам)» в музыкальной школе. Методика проведения различных форм учебной работы. Ознакомление с произведениями различных жанров и стилей классического песенного искусства, изучаемых на разных этапах обучения детей и подростков.
Знания:
-педагогических принципов выдающихся педагогов
-методов вокального воспитания;
-особенностей детского голоса;
-основ певческого воспитания;
-вокальных упражнений
-этапов работы над репертуаром;
Умения:
-комплексно решать учебно-воспитательные задачи и систематически проверять и оценивать музыкальную деятельность учащихся;
-моделировать учебно-воспитательный процесс;
-прогнозировать музыкальное развитие учащихся;
-формировать навыки сознательной творческой деятельности учащихся.
БК 3
ПК 3.1.3
ПК 3.1.11
СД 08
Изучение репертуара ДМШ.
Формирование навыков самостоятельной работы студента над вокальным репертуаром. Ознакомление с произведениями различных жанров и стилей, изучаемых на разных этапах обучения детей и подростков.
Знания:
- специфики звучания детского голоса, его охраны;
- методов воспитания детского голоса и его развития;
Умения:
- составлять план постепенного развития детского голоса с учетом его возрастных особенностей;
- составлять план разучивания и исполнения произведения;
- работать с нотным материалом и аудионосителями;
- выбрать репертуар с учетом вокальных особенностей возраста учащихся и возможностей голосового аппарата.
БК 3
ПК 3.1.3
ПК 3.1.11
СД 09
История вокального исполнительского искусства.
Основные этапы становления и развития вокального исполнительского искусства
Знания:
- основных этапов истории развития теории сольного вокального исполнительства. Особенностей музыкальных стилей и направлений. Творческих достижений выдающихся исполнителей вокального искусства, в т.ч. и Казахстана.
Умения:
- применять полученные знания и навыки в исполнительской деятельности
БК 3

КҚ 3.1.6
АП 05
Тіл мәдениеті
Ән салудағы Тіл мәдениеті ұғымы; орындалушы шығармадағы әдеби дыбысталу нормалары; орфоэпия, тілдік фонация заңдылықтары, дикциямен, ән салудағы дыбысты алып жүрумен жұмыс істеу.
Білімдер:
- ән салудағы мәнерлеп сөйлеудің ерекшеліктері;
- орфоэпия мен дикция заңдары
Іскерліктер:
- поэтикалық және вокалдық шығармалардың мәтіндерімен жұмыс жасау;
- нақты дикцияға қол жеткізу.
БҚ 6
КҚ 3.1.9
АП 06
Би
Хореография өнерінің тарихы; би элементтері мен хореографиялық машықтарды және би қимылдарына қажетті иілгіштік қасиеттерді дамытатын дайындық жаттығулардың жүйесі; олардың әнші жұмысындағы қажеттіліктері
Сахналық қимылдар мен актерлік қиялды би суреттері мен актерлік этюдтер мысалында шыңдау.
Білімдер:
- фольклорлық, классикалық, тарихи-тұрмыстық, бал билерінің негіздерін;
- би элементтерінің негіздерін.
Іскерліктер:
- Қазақстан композиторлары классикалық операларының сахналарынан алынған қарапайым үзінділерді орындау;
- хореографиядағы қазіргі заман бағыттарын пайдалану;
- би суреті мен хореографиялық мәтінді құру.
КҚ 3.1.10
АП 07
Академиялық ән салуды оқыту әдістемесі
Жас ерекшеліктерін ескере отырып балаларға ән салуды үйретудегі түрлі мектептердің педагогикалық принциптері. Опералық әншілердің ән салу мәнерінің ерекшеліктерін үйрету. Отандық музыкалық-педагогикалық мектепті қалыптастыру, жеке әншілерді тәрбиелеу. Атақты педагог академиялық ән салу әншілерінің тәжірибесін үйрену. Жас педагогтың жас музыкантты тәрбиелеудегі рөлі. Педагогикалық жұмыстың тәсіллдері. Орындаушы-музыканттың қалыптасуын көрсететін маңызды белгілер. Оқушылардың табиғи дарындарын бағалау мен дамыту тәсілдері. Музыкалық мектепте «Академиялық Ән салу (түрлері бойынша) сыныбындағы оқу процесін жоспарлау мен ұйымдастыру. Оқу жұмыстарының әртүрін өткізу әдістемесі. Балалар мен жасөспірімдерді оқытудың әртүрлі кезеңдерінде классикалық ән өнерінің түрлі жанрлары, стильдеріне жататын шығармалармен таныстыру.
Білімдер:
-атақты педагогтардың педагогикалық принциптері;
-вокалдық тәрбие беру әдістері;
-балалар дауысының ерекшеліктері;
-әншілік тәрбиелеудік негіздері;
-вокалдық жаттығулар
-репертуармен жұмыс жасау кезеңдерін білу.
Іскерліктер:
-оқу-тәрбиелік міндеттерді кешенді түрде шешу және оқышылардың қызметін жүйелі түрде тексеруп, бағалау;
-оқу-тәрбиелік процесті жобалау;
-оқушылардың музыкалық даму деңгейін болжау;
-оқушылардың саналы шығармашылық қызметін қалыптастыру.
БҚ 3
КҚ 3.1.3
КҚ 3.1.11
АП 08
БММ репертуарын оқу
Студенттің вокалдық репертуар бойынша өз бетімен жұмыс жасау дағдыларын қалыптастыру. Балалар мен жасөспірімдерді оқытудың әр түрлі кезеңдерінде өтілетін түрлі жанрлар мен стильдерге жататын шығармалармен танысу.
Білімдер:
- балалар дауысының дыбысталу ерекшеліктері және оны қорғау;
- балалар дауысы мен оның дамуын тәрбиелеу әдістері.
Іскерліктер:
- жас ерекшеліктерін ескере отырып балалар дауысының біртіндеп дамыту;
- шығарманы үйрену мен орындау жоспарын құру;
- ноталық материал мен аудиотасымалдағышпен жұмыс жасау;
- оқушылардың жасына сай вокалдық ерекшеліктері мен дауыс аппаратының мүмкіндіктеріне қарай репертуар таңдау.
БҚ 3
КҚ 3.1.3
КҚ 3.1.11
АП 09
Вокалдық орындаушылық өнер тарихы
Вокалдық орындаушылықты дамыту тарихының теориялық негіздері.
Білімдер:
- Жеке вокалдық орындаушылық теориясының даму тарихының басты кезеңдері. Музыкалық стильдер мен бағыттардың ерекшеліктері. Вокал өнерінің, қазақстандық өнерпаздарды қос алғанда, атақты орындаушыларының шығармашылық жетістіктері.
Іскерліктер:
- алған білімдері мен дағдыларын орындаушылық қызметті қолдану.
БҚ 3

ПК 3.1.8
СД 10
Основы дирижирования.
Принципы дирижерского жеста, тактирование, схемы дирижирования.
Дирижер - руководитель, организатор, педагог, воспитатель. Процесс дирижирования, его сущность, основные выразительные средства. Техника дирижирования, элементы автономии рук, приемы показа вступления, окончания, ферматы, паузы, снятия. Работа с камертоном. Подготовка к работе над партитурой. Проведение репетиций. Основы дирижерской техники: жест, динамика, ритмический рисунок, дирижирование в классе по партитуре. Смены темпов, весь спектр динамики. Методика работы над хором «acappella». Репетиционная работа с хором.
Знания:
-методов мануальных средств дирижирования, управления хоровой звучностью;
-методов управления развитой слуховой культурой;
-основ практической работы с хоровым коллективом различного состава;
- правил прочтения и охвата хорового произведения в целом, детального разбора авторского текста;
- методов репетиционной работы в качестве хормейстера;
Умения:
- отражать в дирижерском жесте ритмическую структуру произведения, как организующего начала;
- в жесте отразить стиль хорового произведения, его тембровую окрашенность, динамику, агогику;
- владеть различными штрихами для выработки характера звучания;
- использовать «рабочий жест», фиксирующий вокально – хоровые особенности произведения;
– слышать, анализировать и исправлять ошибки;
- увлечь собственным исполнением;
- делать анализ исполняемых произведений, применять теоретические знания в исполнительской практике;
- использовать научно- исследовательские труды в области теории хорового исполнительства, рекомендации и советы крупнейших музыкантов;
- делать сравнительный анализ исполнения произведения различными хоровыми коллективами;
- накапливать репертуар, включающий хоровые произведения различных жанров, форм, стилей;
- исполнять на фортепиано хоровые партитуры для различных типов хоров «acappella», аккомпанировать с транспонированием в другие тональности;
-дирижировать хоровые произведения различных типов: «acappella» и с сопровождением, исполняемых концертмейстером на фортепиано, с одновременным Пение (по видам) хоровых партий;
-анализировать эмоционально-образное содержание хорового произведения;
- определять жанр, форму, стиль хорового письма, вокально-хоровые особенности партитуры, музыкальные художественно - выразительные средства;
- выявлять трудности исполнения хоровых сочинений (вокальные, хоровые, дирижерские);
- применять навыки игры на фортепиано в работе над хоровыми произведениями

КҚ 3.1.8
АП 10
Дирижерлік ету негіздері
Дирижерлік ету: дирижерлік қағыстың принциптері, тактілеу, дирижерлік етудің сызбалары. Дирижер – жетекші, ұйымдастырушы, педагог, тәрбиеші. Дирижерлік ету процесі, оның мәні, негізгі көркемдік құралдар. Дирижерлік етудің техникасы, қолдардың автономиялық элементтері, қойылым тәсілдері, аяқталуы, ферматалар, үзілістер, түсірулер. Камертонмен жұмыс. Партитурамен жұмыс жасауға дайындық. Дайындықтарды өткізу. Дирижерлік техниканың негіздері: қолды сермеу, динамика,ырғақтық сурет, сыныпта партитура бойынша дирижерлік ету. Жылдамдықты өзгерту, динамиканың барлық спектрі. Методика работы над хором «acappella» хорымен жұмыс жасау әдістесмесі. Хормен дайындық жұмыс жасау.
Білімдер:
- дирижерлік етудің мануальдық құралдар әдістері, хор дыбысталуын меңгеру;
- дамыған есту мәдениетін меңгеру әдістері;
- түрлі құрамдағы хор ұжымымен жұмыс жасаудың практикалық негіздері;
- хор шығармасын оқу мен қамту ережелері, авторлық мәтінді детальдық талдау жасаудың ережелері;
- хормейстер ретінде даярлық жұмыс әдістері;
Іскерліктер;
- дирижерлік қол сермеуде шығарманың басынан бастап ұйымдастырылатын ырғақтық құрылымын көрсету;
- хор шығармасының стилін, онрың тембрлік бояуын, динамика, агогикасын дирижердің қол сермеуімен көрсету;
- хордың дыбысталуының түрлі сипаттамасын көрсету үшін керек түрлі штрихтарды меңгеру;
- шығарманың вокалдық-хор қабілеттерін көрсететін әжұмыс жестін» пайдалану;
– қателерді көріп, оларға талдау жасап және олармен жұмыс жасау;
- өз орындауымен қызықтыру;
- орындалатын шығармаға талдау жасау, теориялық білімдерін орындаушылық практикада қолдану;
-хордағы орындаушылық саласындағы теориялық зерттеу еңбектерін, атақты музыканттардың ұсыныстары мен кеңестерін пайдалану;
- шығарманы түрлі ұжымдармен орындауға салыстырмалы талдау жасау;
- Түрлі стиль, жанр, форма, стильдерге жататын шығармалардан тұратын репертуарды жинақтау;
- фортепианода «acappella» хорының әр түріне арналған хор партияларын орындау, өзге тоналдықтарға тасымалдау жасау арқылы сүйемелдеу;
- әртүрлі хор шығармаларына дирижерлік ету: «acappella» және концертмейстердің фортепианода сүйемелдеуімен, бір уақытта хор партияларын ән сала отырып (түрлері бойынша);
- хор шығармаларының мазмұнынына эмоциялық-бейнелі түрде талдау жасау арқылы;
- хорға арналған жазудың жанр, стильін арынқтау, партитураның вокалдық-хор ерекшеліктерін, музыкалық көркемдік-мәнерлік құралдарын;
- хор шығармаларын орындаудың қиындықтарын көрсету (вокалдық, хор, дирижерлік);
- хор шығармаларымен жұмыс жасаудағы фортепианода ойнау машықтарын қолдану.

ПК 3.1.7
СД 11
Изучение оперных сольных партий.
Владение информацией об оперном жанре – структуры и драматургического плана оперы;
Изучение оперных сольных партий мировых классических шедевров;
Формирование навыков самостоятельной работы студента над вокальным оперным репертуаром.
Знания:
- сольных партий оперного репертуара в ознакомительном объеме;
Умения:
- ориентироваться в оперном репертуаре;
- техническое владение музыкальным материалом (оперными ариями и ансамблями из опер)
БК 1
БК 2
БК 3
ПК 3.1.1
ПК 3.1.2
СД 12
Основы мастерства актера, сценическое движение.
Виды сценического действия:
психологическое, физическое, словесное, их органическое единство и взаимосвязь; внимание, воображение, предлагаемые обстоятельства, конфликты. Развитие артистических способностей, освоение элементов актерского мастерства в работе над музыкальным произведением
Знания:
- видов сценического движения;
- элементов актерской работы на сценической площадке;
Умения:
- использовать навыки актерского мастерства в работе над сольными и ансамблевыми произведениями в сценических выступлениях;
- создать сценический образ, согласно тексту музыкального произведения;
БК 2
БК 4
ПК 3.1.10
ПП 00
Профессиональная практика
ПП 01
Педагогическая практика.
Соединение знаний и навыков, полученных в классах специального цикла, в педагогической работе, организация обучения учащихся с учетом базовых основ педагогики;
организация обучения учащихся пению с учетом их возраста и уровня подготовки; организация индивидуальной художественно-творческой работы с детьми с учетом возрастных и личностных особенностей;
Умения:
-делать педагогический анализ ситуации в классе индивидуального творческого обучения;
-использовать теоретические сведения о личности и межличностных отношениях в педагогической деятельности;
-делать педагогический анализ музыкальной (вокальной) литературы;
-пользоваться специальной литературой;
-определять важнейшие характеристики голоса обучающегося и планировать его дальнейшее развитие
Навыки:
-применения на практике основ теории воспитания и образования;
-психолого-педагогических особенностей работы с детьми школьного возраста;
-требования к личности педагога;
-творческие и педагогические вокальные школы, современные методики постановки голоса, преподавания специальных (вокальных дисциплин);
-педагогический (вокальный) репертуар Детских музыкальных школ и Детских школ искусств;
-порядок ведения учебной документации в учреждениях дополнительного образования детей, общеобразовательных школах.
БК 3

КҚ 3.1.7
АП 11
Опералық жеке партияларды үйрену Опералық жанр туралы ақпараттан- операның құрылымы мен драматургиялық жоспары туралы хабардар болу;
Әлемдік опералық жауһарлардың жеке опералық партияларын үйрену; Студенттің вокалдық опералық репертуармен өз бетімен жұмыс жасау дағдыларын қалыптастыру.
Білімдер:
опералық репертуардың жеке партияларын танысу көлемінде.
Іскерліктер:
опералық репертуар туралы біледі;
музыкалық материалды техникалық жақтан меңгеру (опералық ариялар мен опералардағы ансамбльдерді).
БҚ 1
БҚ 2
БҚ 3
КҚ 3.1.1
КҚ 3.1.2
АП 12
Актерлік шеберлік негіздері, сахна қозғалысы
Сахналық көріністердің түрлері:
психологиялық, физикалықе, сөздік, олардың органикалық тұтастығы мен байланысы; зейін, қиял, ұсынылатын жағдайлар, шиеленістер, Әртістік қабілеттерді дамыту, актерлік шеберлік элементтерін дамыту, актерлік шеберлік элементтерін музыкалық шығармамен жұмыс барысында меңгеру.
Білімдер:
- сахналық қимыл-қозғалыс түрлерін;
- сахналық алаңда актерлік жұмыс элементтерін.
Іскерліктер:
- сахналық қойылымдағы жеке немесе ансамбльдік шығармамен жұмыс кезінде актерлік шеберлік дағдыларын пайдалану;
- музыкалық шығарманың мәтініне сай сахналық образ жасау.
БҚ 2
БҚ 4
КҚ 3.1.10
КП 00
Кәсіптік практика
КП 01
Педагогикалық практика
Арнайы цикл сыныптарында алған білімдері мен дағдыларын педагогикалық жұмыста ұштастыру, оқушыларға білім беруді педагогика негіздеріне ескере отырып ұйымдастыру,
Ән салуды үйренетін оқышыларға сабақты ұйымдастыруда олардың жас ерекшеліктері мен дайындық деңгейін ескеру;
Балалармен жеке көркемдік-шығармашылық жұмысты ұйымдастыруда жас ерекшеліктері мен жеке тұлғалық ерекшеліктерін ескеру.
Іскерліктер:
-жеке шығармашылық білім беру сыныбында жағдайға педагогикалық талдау жасау;
-тұлға және адамдар арасындағы қарым-қатынастар жайында теориялық мәліметтерді педагогикалық қызметте пайдаға асыру;
-музыкалық (вокалдық) әдебиетке педагогикалық талдау жасау;
-арнайы әдебиетті пайдалану;
-оқушының дауысына қатысты маңызды сипаттаманы анықтау және оны одан әрі дамытуды жоспарлау.
Дағдылар:
-тәрбие мен білім беру теорияларын тәжірибеде қолдану;
-мектеп жасындағы балалармен жұмыс жасаудағы психолого-педагогикалық ерекшеліктерді ескері;
-педагог тұлғасына қойылатын талаптар;
-шығармашылық және педагогикалық мектептер, дауысты қоюдың қазіргі заманғы әдістері, арнайы пәндерді оқыту (вокалдық пәндер);
-Балалар музыкалық мектептерінде, Балалар Өнер мектептеріндегі педагогикалық (вокалдық) репертуар;
-Жалпыбілім беру мектептерде, қосымша білім беретін мекемелерде оқу құжаттарын жүргізу ретін ұйымдастыру.
БҚ 3

ПК 3.1.3
ПК 3.1.11
Специальные дисциплины
040702 3 Преподаватель детской музыкальной школы, артист народного пения с домброй
СД 01
Сольное пение (традиционное).
Развитие и постановка голоса; основы звукоизвлечения, техника дыхания;
работа с текстом; актерское воплощение исполняемых произведений; освоение репертуара.
Знания:
-особенностей народной (открытой, речевой) манеры пения и способов ее достижения на основе соединения регистров;
-особенностей народного песнетворчества, его специфических средств выразительности, многообразия певческих жанров и диалектов;
-специфики синкретизма народно-песенного творчества;
Умения:
-импровизировать в рамках заданных народных напевов.
БК 1
БК 2
БК 3
БК 4
БК 5
ПК 3.2.1 ПК 3.2.2
ПК 3.2.8
СД 02
Вокальный ансамбль.
Виды ансамблевого исполнения произведения; изучение особенностей ансамблевого пения на примере несложных вокальных произведений (дуэты, трио, фрагменты из опер Казахстанских композиторов); усложнение техники ансамблевого пения, подготовка государственной экзаменационной программы: народных песен, 2-3 фрагмента из классических опер Казахстана.
Знания:
-ансамблевого репертуара, включающего произведения основных вокальных жанров;
-исполнительских возможностей голосов в вокальном ансамбле;
-специфики репетиционной работы вокального ансамбля
Умения:
- применять ансамблевый репертуар, включающий произведения разных жанров и стилей в исполнительской деятельности;
-применять в исполнительской деятельности специфику ансамблевого исполнительства;
БК 1
БК 2
БК 3
БК 4
БК 5
ПК 3.2.2
ПК 3.2.7
СД 03
Хоровой класс.
Работа руководителя с хором, с исполнителями отдельных хоровых партий и отдельными певцами.
Работа учащихся с коллективом хорового класса. Анализ партитуры исполняемых произведений. Применение теоретических знаний в исполнительской практике, составление плана разучивания и исполнения произведения, Накопление репертуара, включающее произведения различных жанров, форм, стилей.
Знания:
- специфики формирования программы, как единого композиционно целого;
- камерных хоровых произведений классической, современной и народной музыки;
- репертуара средней сложности для хоровых коллективов различного типа, включающий произведения важнейших жанров (оратории, кантаты, мессы, концерты, поэмы, сюиты);
- ансамблевых разновидностей и работы над мелодическим и гармоническим строем в хоровой группе;
- координации движений, связанной с разучиванием произведения с сопровождением игры на фортепиано;
Умения:
- владеть вокально-хоровыми навыками;
- настроить хор по камертону в начале и в процессе работы с любого места в партитуре;
- позиционно правильно спеть любую партию;
- найти способ преодоления сложного эпизода в произведении;
- проследить и откорректировать процесс дыхания участников хора;
- решать вопросы дикции и артикуляции (в частности), всего многообразия средств музыкальной выразительности- (в целом):
хорового пения – дыхания (приемы дыхания), звукообразования (атака звук, округление звука;
- пользоваться резонаторами, головным и грудным, регистрами головным, грудным и смешанным;
- владеть различными видами тесситуры, развитие различных тембров хорового звучания, звуковедения,
- владеть различными штрихами, ансамблевыми навыками;
- держать строй, чисто интонировать, дикционные, развития подвижности артикуляционного аппарата; знания орфоэпии;
- читать с листа хоровые партии;
БК 1
БК 2
БК 3
БК 4
БК 5
ПК 3.2.2
ПК 3.2.7
СД 04
Постановка голоса.
Изучение строения голосового аппарата, формирования понятия «певческая установка», понятие гигиены голосового аппарата и специфических особенностей работы с голосом; изучение основ звукоизвлечения – техника дыхания; различные виды атаки звука, типы звуковедения, развитие певческого диапазона, работа с текстом; актерское воплощение исполняемых произведений. Изучение и освоение вокального репертуара различных степеней сложности, формирование навыка работы в ансамбле с аккомпаниатором.
Знания:
-вокальной орфоэпии,
-возможностей голосов различной тесситуры;
- правильной постановки дыхания;
- песенного репертуара.
Умения:
- петь распевки и вокализы;
БК 1
БК 2
ПК 3.2.1
ПК 3.2.2
ПК 3.2.6
СД 05
Общая домбра.
Развитие навыков игры на домбре и использование их в концертно-исполнительской деятельности.
Знания:
Основных приемов звукоизвлечения и игры на домбыре;
-правил применения инструмента в работе над народной песней;
Умения:
-применять полученные знания и навыки в исполнительской деятельности;
-использовать технические навыки и приемы, средства исполнительской выразительности для грамотной интерпретации нотного текста песни
БК 3
ПК 3.2.1
ПК 3.2.2
СД 06
Основы физиологии и гигиены голоса.
Знание гигиены голосового аппарата и специфических особенностей работы с голосом, умение самостоятельно приготовить голосовой аппарат к работе;
Знания:
- основ физиологии и гигиены голоса;
- наиболее полезных упражнений и вокализов лучших педагогов вокалистов и певцов: Ламперти, Дюпре, Гарсиа, Варламова, Панофки, Зейдлер, Конконе и др.;
Умения:
-применять полученные знания и навыки в исполнительской деятельности.
БК 12
ПК 3.2.6
СД 07
Сценическая речь.
Освоение общих норм языка, техники речи. Изучение принципов и форм сценической речи. Овладение искусством интонирования на разных языках. Практическое применение навыков речи в пении. Развитие артикуляционного аппарата.
Знания:
- особенностей выразительной речи в пении;
- законы орфоэпии и дикции
Умения:
- работать над текстами поэтических и вокальных произведений;
- владеть четкой дикцией.
БК 6

КҚ 3.1.3
КҚ 3.1.11
Арнайы пәндер
040702 3 Балалар музыка мектебінің оқытушысы, домбырамен халық әндерін орындау әртісі
АП 01
Жеке ән салу (дәстүрлі)
Дауысты қою мен дамыту; дыбысты шығару негіздері, тыныс алу техникалары; мәтінмен жұмыс жасау, орындайтын шығармаларына актерлік түрлену жасау, репертуарды меңгеру.
Білімдер:
-халық әнін орындау мәнері мен (ашық, тілдік) оған регистрлерді қосу арқылы қол жеткізу;
-халық әр шығару ерекшеліктері, оның өзіне тән көркемдік құралдары, ән салу жанрлары мен диалектерінің алуан түрлілігі;
-халықтық ән шығармашылығының өзіндік ерекшелігі.
Іскерліктер:
-берілген халық әуендері негізінде өз ойынаша түрлендіру.
БҚ 1
БҚ 2
БҚ 3
БҚ 4
БҚ 5
КҚ 3.2.1
КҚ 3.2.2
КҚ 3.2.8
АП 02
Вокалдық ансамбль
Шығарманы ансамбльдік орындау түрлері; қарапайым вокалдық шығармалар негізінде ансамбльдік ән салу ерекшеліктерін үйрену (дуэттер, трио, шетел, орыс және қазақстандық композиторлардың операларынан үзінділер); ансамбльдік ән салу техникасын қиындату; мем, емтихандық бағдарламаға дайындық: халық әндері, қазақстандық классикалық опералардан 2-3 үзінді.
Білімдер:
-негізгі вокалдық жанрларға жататын шығармалардан тұратын ансамбльдік репертуарды біледі;
-вокалдық ансамбльдегі дауыстардың мүмкіндіктерін;
-вокалдық ансамбльдың дайындық жұмыстарының ерекшеліктерін.
Іскерліктер:
- орындаушылық қызметтің түрлі жанр, стиліне жататын шығармалардан тұратын ансамбльдік репертуарды пайдалану;
-орындаушылық қызметте ансамбльдік орындаушылықтың ерекшелігін қолдану.
БҚ 1
БҚ 2
БҚ 3
БҚ 4
БҚ 5
КҚ 3.2.2
КҚ 3.2.7
АП 03
Хор класы
Жетекшінің хормен жұмысы,жеке хор партияларын орындаушы, жеке әншілермен жұмысы;
Оқушылардың Хор класы ұжымымен жұмысы. Орындайтын шығармалардың партитураларына талдау жасау. теориялық білімдерін орындаушылық тәжірибеде қолдану, шығарманы үйрену және орындау жоспары құру. Түрлі жанр,форма, стильге жататын шығармалардан тұратын репертуарды топтау.
Білімдер:
- бағдарламаны бір композициялық тұтастық ретінде құрудың ерекшелігі;
- классикалық, қазіргі заманғы, халық музыкасына жататын камералық хор шығармаларын білу;
- маңызды жанрларға жататын шығармалардан (ораториялар, кантата, месса, концерттер, поэмалар, сюита) әртүрлі хор ұжымдарына арналған орта қиындықтағы репертуарды білу;
-хор тобындағы мелодиялық және гармониялық строймен жұмыс және ансамбльдік алуантүрлілікті білу;
- фортепианоның сүйемелдеуімен ойналатын шығарманы жаттаумен байланысты қимыл-қозғалыс тепе-теңдігін білу.
Іскерліктер:
- вокалдық-хор дағдыларын меңгеру;
-хорды камертон бойынша партитурамен жұмыстың басында және кез келген жерінде күйін келтіру;
- кез келген партияны позиция жағынан дұрыс айту;
- шығарманың күрделі тұсымен жұмыс жасаудың тәсілін табу;
- хор мүшелерінің тыныс алуларын қадағалап, түзету;
- дикция мен артикуляция мәселелерін шешу, музыкалық көркемдік құралдарының алуантүрлілігін толығымен білу:
Хорда ән салу – тыныс алу (тыныс алу тәсілдері), дыбыстүзушілік (дыбыс шабуылы, дыбысты жұмырландыру;
-бас, кеуде және аралас резонаторларды қолдану;
- түрлі тесситура түрлерін қолдану, хорлық дыбысталу тембрінің бірнеше түрін дамыту; дыбысты алып жүру;
- түрлі штрихтарды, ансамбльдік дағдыларды меңгеру;
-таза интонациялау, дыбыстық күйді ұстап тұру, дикциялық, артикуляциялық аппараттың қимылдауын дамыту, орфоэпияны білу;
- хор партияларын парақтан оқу.
БҚ 1
БҚ 2
БҚ 3
БҚ 4
БҚ 5
КҚ 3.2.2
КҚ 3.2.7
АП 04
Дауыс қою
Дауыс аппаратының құрылымын үйрену,
«әншілік ұстаным» ұғымын қалыптастыру, дауыс аппаратының гигиенасы ұғымы және дауыспен жұмыс жасаудың өзіндік ерекшеліктері; дыбысшығару негіздерін үйрену -тыныс алу техникасы, дыбыс шабуылының түрлері, дыбысты алып жүру түрлері, әншілік диапазонды дамыту, орындайтын шығармаларын актерлік жақтан түрлендіру; түрлі қиындықтағы вокалдық репертуарды үйрену мен меңгеру, ансамбльде сүйемелдеуші арқылы жұмыс жасаудың дағдыларын қалыптастыру.
Білімдер:
-вокалдық орфоэпия,
-дауыс мүмкіндіктері, түрлі тесситуралар;
-тынысты дұрыс қою,
-ән репертуары.
Іскерліктер:
-вокализдер мен вокалдық шығармаларды орындау.
БҚ 1
БҚ 2
КҚ 3.2.1
КҚ 3.2.2
КҚ 3.2.6
АП 05
Жалпы домбра
Домбырада ойнау машықтарын дамыту және оларды концерттік-орындаушылық қызметте пайдалану.
Білімдер:
Домбырада дыбыс шығарудың негізгі тәсілдерін білу; халық әнімен жұмыс жасауда домбыраны қолдану ережелерін білу.
Іскерліктер:
-алған білімдері мен дағдыларын орындаушылық қызметте қолдана білу;
-техникалық дағдылары мен тәсілдерін, орындаушылық мәнерліліктің құралдарын әннің ноталық мәтінін сауатты орындауда пайдалану.
БҚ 3
КҚ 3.2.1
КҚ 3.2.2
АП 06
Дауыс физиологиясы мен гигиенасының негіздері
Дауыс аппаратының гигиенасы және дауыспен жұмыс жасаудың өзіндік ерекшеліктерін білу, дауыс аппаратын өз бетімен жұмысқа даярлай білу.
Білімдер:
- дауыс физиологиясы мен гигиенасы негіздері;
- ең үздік вокалист педагогтар мен әншілердің ең пайдалы жаттығулары мен вокализдері: Ламперти, Дюпре, Гарсиа, Варламов, Панофки, Зейдлер, Конконе және т.б.
Іскерліктер:
қол жеткізген білімдер мен дағдыларын орындаушылық қызметте пайдалана білу.
БҚ 12
КҚ 3.2.6
АП 07
Тіл мәдениеті
Ән салудағы Тіл мәдениеті ұғымы; орындалушы шығармадағы әдеби дыбысталу нормалары; орфоэпия, тілдік фонация заңдылықтары, дикциямен, ән салудағы дыбысты алып жүрумен жұмыс істеу.
Білімдер:
- ән салудағы мәнерлеп сөйлеудің ерекшеліктері;
- орфоэпия мен дикция заңдары.
Іскерліктер:
- поэтикалық және вокалдық шығармалардың мәтіндерімен жұмыс жасау;
- нақты дикцияға қол жеткізу.
БҚ 6

ПК 3.2.9
СД 08
Методика преподавания традиционного пения.
Педагогические принципы различных школ обучения пению детей с учетом возрастных особенностей. Обучение особенностям стиля пения казахских народных певцов. Формирование отечественной музыкально-педагогической школы, воспитание солистов. Изучение опыта выдающихся педагогов – певцов народного пения. Роль педагога в воспитании молодого музыканта. Приемы педагогической работы. Важнейшие предпосылки становления музыканта-исполнителя. Способы оценки и развития природных данных учащихся. Организация и планирование учебного процесса в классе «Народное Пение (по видам)» в музыкальной школе. Методика проведения различных форм учебной работы. Ознакомление с произведениями различных жанров и стилей народного песенного искусства, изучаемых на и разных этапах обучения детей и подростков.
Знания:
-педагогических принципов выдающихся педагогов
-методов вокального воспитания;
-особенностей детского голоса;
-основ певческого воспитания;
-вокальных упражнений
-этапов работы над репертуаром.
Умения:
-комплексно решать учебно-воспитательные задачи и систематически проверять и оценивать музыкальную деятельность учащихся;
-моделировать учебно-воспитательный процесс;
-прогнозировать музыкальное развитие учащихся;
-формировать навыки сознательной творческой деятельности учащихся.
БК 3
ПК 3.2.3
ПК 3.2.11
СД 09
Изучение репертуара ДМШ.
Формирование навыков самостоятельной работы студента над репертуаром по специальности «народное пение с домброй». Ознакомление с произведениями различных локальных школ и традиций, изучаемых на разных этапах обучения детей и подростков
Обучение простейших образцов народных песен и кара олен.
Обучение детей исполнению песен по слогам и по музыкальным фразам.
Знания:
- специфики звучания детского голоса, его охраны;
- методов воспитания детского голоса и его развития;
- простых образцов народных песен и кара олен;
- простых образцов проигрышей народных и народно-профессиональных песен.
Умения:
- правильно установить постановку рук ребенка на народном инструменте;
- составлять план постепенного развития вокально-инструментальных навыков детского голоса с учетом его возрастных особенностей;
- составлять план разучивания и исполнения произведения;
- научить ребенка самостоятельной работе с аудионосителями;
- выбрать репертуар с учетом вокальных особенностей возраста учащихся и возможностей голосового аппарата;
- разучивать песни по слогам и по музыкальным фразам;
самостоятельно сочинять проигрыши для простых образцов народных песен.
БК 3
ПК 3.2.3
3.2.11
СД 10
История традиционного исполнительского искусства.
Народное Пение (по видам) как составная часть традиционной народной кульуры, разновидность вокального искусства и школы; теоретические основы и история развития казахского народного исполнительства.
Знания:
-определения «народного пения»;
-основных этапы истории и развития теории народного вокального исполнительства
– профессиональной терминологии.
Умения:
-применять полученные знания и навыки в исполнительской деятельности
БК 3

КҚ 3.2.9
АП 08
Дәстүрлі ән салуды оқытудың әдістемесі
Түрлі жас ерекшеліктерін ескере отырып түрлі педагогикалық мектептердің принциптері қолдану. Қазақтың халық әншілерінің ән салу стилін үйрету.
Отандық музыкалық-педагогикалық мектепті қалыптастыру, солистерді тәрбиелеу. Атақты педагогтардың –халық әнін орындаушылардың тәжірибесін оқыту. Жас музыкантты тәрбиелеудегі педагогтың рөлі. Педагогикалық жұмыстың тәсілдері. Орындаушы-музыканттың қалыптасуын көрсететін маңызды белгілер. Оқушылардың табиғи дарынын дамыту мен бағалаудың тәсілдері. Музыкалық мектепте «Халықтық Ән салу» (түрлері бойынша)сыныбында оқу процесін ұйымдастыру мен жоспарлау. Түрлі оқу жұмыстарын жүргізу әдістемесі. Балалар мен жасөспірімдерді үйретудің түрлі кезеңдерінде ән өнерінің түрлі жанрлары мен стиліне жататын шығармаларды үйрету.
Білімдер:
-атақты педагогтардың педагогикалық принциптері;
-вокалдық тәрбие беру тәсілдері;
-бала дауыстың ерекшеліктері;
-әншілік тәрбие берудің негіздері;
-вокалдық жаттығулар
-репертуармен жұмыс жасаудың кезеңдері.
Іскерліктер:
-оқу-тәрбиелік міндеттерді кешенді түрде шешу, оқышылардың музыкалық қызметін жүйелі түрде тексеру тұру;
-оқу-тәрбиелік процесті модельдеу –
-оқышылардың музыкалық дамуына болжам жасау;
-оқушылардың саналы шығармашылық қызметін қалыптастыру.
БҚ 3
КҚ 3.2.3
КҚ 3.2.11
АП 09
БММ репертуарын оқу
Студенттің «домбырамен халық әнін орындау» мамандығының репертуары бойынша өз бетімен жұмыс жасау дағдыларын қалыптастыру. Балалар мен жасөспірімдерді оқытудың әр түрлі кезеңдерінде өтілетін жергілікті түрлі мектептер мен дәстүрлерге жататын шығармалармен танысу. Халық әндері мен қара өлеңдердің қарапайым үлгілері үйрену. Балаларға әндерді буындар мен музыкалық фразалар бойынша орындауға үйрету.
Білімдер:
- балалар дауысының дыбысталу ерекшеліктері және оны қорғау;
- балалар дауысы мен оның дамуын тәрбиелеу әдістері;
халық әндері мен қара өлеңдердің қарапайым үлгілерін;
халық және халықтық-кәсіби әндердің әуендерінің қарапайым үлгілері.
Іскерліктер:
- баланың қолын ұлттық аспапта дұрыс қою;
- жас ерекшеліктерін ескере отырып балалар дауысының біртіндеп дамыту;
- шығарманы үйрену мен орындау жоспарын құру;
-балаларды дыбыстық тасымалдағыштармен өз бетімен жұмыс жасуды үйрету;
- жас ерекшеліктерін ескере отырып балалар дауысының біртіндеп дамыту;
- шығарманы үйрену мен орындау жоспарын құру;
-халық әндерінің қарапайым үлгілеріне арнап өз бетімен әуендерді жанынан шығару.
БҚ 3
КҚ 3.2.3
КҚ 3.2.11
АП 10
Дәстүрлі орындаушылық өнер тарихы
Халық әнін орындау (түрлері бойынша) дәстүрлі халық мәдениетінің құрамды бөлігі ретінде, вокалдық өнердің түрі мен мектебі; қазақ халық орындаушылық өнерінің тарихы.
Білімдер:
-«халық әнінің» анықтамасы;
-халық вокалдық орындаушылық өнері тарихының негізгі кезеңдері мен теориясын дамыту;
– кәсіби терминологиясы.
Іскерліктер:
-қол жеткізген білімдері мен дағдыларын орындаушылық қызметте қолдана алу.
БҚ 3

ПК 3.2.5
ПК 3.2.8
СД 11
Основы мастерства актера, сценическое движение.
Виды сценического действия:
психологическое, физическое, словесное, их органическое единство и взаимосвязь; внимание, воображение, предлагаемые обстоятельства, конфликты. Развитие артистических способностей, освоение элементов актерского мастерства в работе над музыкальным произведением
Знания:
- видов сценического движения;
- элементов актерской работы на сценической площадке.
Умения:
- использовать навыки актерского мастерства в работе над сольными и ансамблевыми произведениями в сценических выступлениях;
- создать сценический образ, согласно тексту музыкального произведения.
БК 2
БК 4
ПК 3.2.10
СД 12
Дополнительный инструмент (кобыз, домбыра, сырнай).
Развитие навыков игры на народных инструментах и использование их в концертно-исполнительских номерах.
Знания:
- основных приемов звукоизвлечения и игры на народных инструментах (кобыз, домбыра, сырнай);
- правил применения инструмента в работе над сольными вокальными произведениями
Умения:
- применять полученные знания и навыки в исполнительской деятельности;
- использовать технические навыки и приемы, средства исполнительской выразительности для грамотной интерпретации нотного текста.
БК 3
ПК 3.2.1
ПК 3.2.2
СД 13
Практическое освоение региональных вокальных школ.
Региональные особенности певческих традиций; знакомство с творчеством личностей заложивших основы региональных певческих школ и их последователей (арка, батыс, жетысу, сырдарьинская школа)
Знания:
- особенностей региональных певческих традиций;
- творчества личностей заложивших основы региональных певческих школ и их последователей.
Умения:
- различать региональные особенности певческих традиций по аудиозаписям;
- применять штриховые особенности при исполнении песен различных локальных школ.
БК 3
ПК 3.2.1
ПК 3.2.2
ПК 3.2.8
ПК 3.2.11
ПП 00
Профессиональная практика
ПП 01
Педагогическая практика.
Соединение знаний и навыков, полученных в классах специального цикла, в работе над музыкально-сценическим образом и подготовкой концертных программ; формирование навыков самостоятельной работы учащегося над музыкальным репертуаром
Умения:
применять полученные знания и навыки в исполнительской деятельности;
-использовать технические навыки и приемы, средства исполнительской выразительности для грамотной интерпретации нотного текста;
-профессионально и психофизически владеть собой в процессе репетиционной и концертной работы с сольными программами;
-использовать слуховой контроль для управления процессом исполнения;
Навыки:
- самостоятельной работы с произведениями разных жанров, в соответствии с программными требованиями;
- аккомпанирования голосу в работе над произведениями разных жанров (в соответствии с программными требованиями);
- применения фортепиано в работе над сольными и ансамблевыми вокальными произведениями
БК 3

КҚ 3.2.5
КҚ 3.2.8
АП 11
Актерлік шеберлік негіздері, сахна қозғалысы
Сахналық көріністердің түрлері:
психологиялық, физикалық, сөздік, олардың органикалық тұтастығы мен байланысы; зейін, қиял, ұсынылатын жағдайлар, шиеленістер, Әртіктік қабілеттерді дамыту, актерлік шеберлік элементтерін дамыту, актерлік шеберлік элементтерін музыкалық шығармамен жұмыс барысында меңгеру.
Білімдер:
- сахналық қимыл-қозғалыс түрлері;
- сахналық алаңда актерлік жұмыс элементтері.
Іскерліктер:
- сахналық қойылымдағы жеке немесе ансамбльдік шығармамен жұмыс кезінде актерлік шеберлік дағдыларын пайдалану;
- музыкалық шығарманың мәтініне сай сахналық образ жасау.
БҚ 2
БҚ 4
КҚ 3.2.10
АП 12
Қосымша аспап (қобыз, домбыра, сырнай)
Халық аспаптарында ойнау дағдыларын дамытып, оларды концерттік-орындаушылық нөмірлерде қолдану.
Білімдер:
-халық аспаптарында дыбыс шығарудың негізгі тәсілдерін білу (қобыз, домбыра, сырнай);
-жеке вокалдық шығармамен жұмыс жасау кезінде аспапты қолдану ережелерін білу.
Іскерліктер:
- қол жеткізген білімдері мен дағдыларын орындаушылық қызметте пайдалану, ноталық мәтінді ойнау үшін техникалық дағдалары мен тәсілдерді, орындаушылық мәнерлілік құралдарын пайдалану.
БҚ 3
КҚ 3.2.1
КҚ 3.2.2
АП 13
Жергілікті вокалдық мектептердің мәнерін тәжірибе жүзінде меңгеру
Әншілік дәстүрлердің жергілікті ерекшеліктері; жергілікті әншілік мектептердің (арқа, батыс, жетісу, сырдария мектептері)негізін салған тұлғаның және оның ізбасарларының шығармашылықтарымен танысу.
Білімдер:
жергілікті әншілік дәстүрлердің ерекшеліктерін;
жергілікті әншілік мектептердің негізін салушы тұлғалар мен олардың ізбасарларының шығармашылығын.
Іскерліктер:
дыбыстық таспалар бойынша жергілікті әншілік дәстүрлерді айыры білу;
түрлі жергілікті мектептердің әнді орындауындағы қағыстарының ерекшеліктері.
БҚ 3
КҚ 3.2.1
КҚ 3.2.2
КҚ 3.2.8
КҚ 3.2.11
КП 00
Кәсіптік практика
КП 01
Педагогикалық практика
Арнайы цикл сыныптарында алған білімдері мен дағдыларын педагогикалық жұмыста ұштастыру, оқушыларға білім беруді педагогика негіздеріне ескере отырып ұйымдастыру,
Ән салуды үйренетін оқышыларға сабақты ұйымдастыруда олардың жас ерекшеліктері мен дайындық деңгейін ескеру;
Балалармен жеке көркемдік-шығармашылық жұмысты ұйымдастыруда жас ерекшеліктері мен жеке тұлғалық ерекшеліктерін ескеру.
Іскерліктер:
-жеке шығармашылық білім беру сыныбында жағдайға педагогикалық талдау жасау;
-тұлға және адамдар арасындағы қарым-қатынастар жайында теориялық мәліметтерді педагогикалық қызметте пайдаға асыру;
-музыкалық (вокалдық) әдебиетке педагогикалық талдау жасау;
-арнайы әдебиетті пайдалану;
-оқушының дауысына қатысты маңызды сипаттаманы анықтау және оны одан әрі дамытуды жоспарлау.
Дағдылар:
-тәрбие мен білім беру теорияларын тәжірибеде қолдану;
-мектеп жасындағы балалармен жұмыс жасаудағы психолого-педагогикалық ерекшеліктерді ескері;
-педагог тұлғасына қойылатын талаптар;
-шығармашылық және педагогикалық мектептер, дауысты қоюдың қазіргі заманғы әдістері, арнайы пәндерді оқыту (вокалдық пәндер);
-Балалар музыкалық мектептерінде, Балалар Өнер мектептеріндегі педагогикалық (вокалдық) репертуар;
-Жалпыбілім беру мектептерде, қосымша білім беретін мекемелерде оқу құжаттарын жүргізу ретін ұйымдастыру.
БҚ 3

ПК 3.2.3
3.2.11
040703 3 - Преподаватель детской музыкальной школы, артист эстрадного пения
СД 01
Сольное пение (эстрадное).
Работа над дыханием, на упражнениях, на народных и эстрадных песнях, выработка певческих навыков, приемов, манеры эстрадного пения, Пение под фонограмму (минус), работа с микрофоном. 1 курс - исполнение 8 вокализов, 8 песен в сопровождении фортепиано, 8 под фонограмму-минус;
2 курс- 8 вокализов, 2-4 народных песен, 4 песни казахстанских и зарубежных композиторов.
3 курс- усложнение исполнительских и художественных задач: расширение диапазона, развитие подвижности голоса, 4-8 вокализов, 2-4 народных песен, 4 песни казахстанских и зарубежных композиторов в сопровождении фортепиано, 8 песен под фонограмму-минус (казахстанских и зарубежных композиторов);
4 курс: подготовка государственной программы, совершенствование вокально-технических навыков; продолжение работы над выработкой индивидуальной манеры пения и совершенствование приемов эстрадного вокала. 2 народные песни, 8 песен казахстанских и зарубежных авторов в сопровождении фортепиано, 8 песен казахстанских и зарубежных авторов под фонограмму-минус; на гос.экзамен: 2 разноплановые песни в сопровождении фортепиано, 2 разнохарактерные песни под фонограмму-минус казахстанских и зарубежных композиторов.
Знания:
- сольного исполнительского репертуара, включающего произведения основных вокальных жанров различной степени сложности;
- особенностей развития и постановки голоса;
- основ звукоизвлечения, техники дыхания;
- профессиональной терминологии
- особенностей работы в качестве солиста в составе ансамбля;
Умения:
- применять полученные знания и навыки в исполнительской деятельности;
БК 1
БК 2
БК 3
БК 4
БК 5
ПК 3.3.1
ПК 3.3.2
ПК 3.3.8
СД 02
Вокальный ансамбль.
Виды ансамблевого исполнения произведения; изучение особенностей ансамблевого пения на примере несложных вокальных произведений (дуэты, трио) народных песен, джазовых вокальных произведений; усложнение техники ансамблевого пения, подготовка государственной экзаменационной программы: 5-6 песен разных по характеру, стилю.
Знания:
-ансамблевого репертуара, включающие произведения основных вокальных жанров;
-исполнительских возможностей голосов в вокальном ансамбле;
-специфики репетиционной работы вокального ансамбля
Умения:
- применять ансамблевый репертуар, включающий произведения разных эпох, жанров и стилей в исполнительской деятельности;
-применять в исполнительской деятельности специфику ансамблевого исполнительства.
БК 1
БК 2
БК 3
БК 4
БК 5
ПК 3.3.2
ПК 3.3.7
СД 03
Хоровой класс.
Работа руководителя с хором, с исполнителями отдельных хоровых партий и отдельными певцами.
Работа учащихся с коллективом хорового класса. Анализ партитуры исполняемых произведений. Применение теоретических знаний в исполнительской практике, составление плана разучивания и исполнения произведения, Накопление репертуара, включающее произведения различных жанров, форм, стилей.
Знания:
- специфики формирования программы, как единого композиционно целого;
- камерных хоровых произведений классической, современной и народной музыки;
- репертуара средней сложности для хоровых коллективов различного типа, включающий произведения важнейших жанров (оратории, кантаты, мессы, концерты, поэмы, сюиты);
- ансамблевых разновидностей и работы над мелодическим и гармоническим строем в хоровой группе;
- координации движений, связанной с разучиванием произведения с сопровождением игры на фортепиано;
Умения:
- владеть вокально-хоровыми навыками;
- настроить хор по камертону в начале и в процессе работы с любого места в партитуре;
- позиционно правильно спеть любую партию;
- найти способ преодоления сложного эпизода в произведении;
- проследить и откорректировать процесс дыхания участников хора;
- решать вопросы дикции и артикуляции ( в частности), всего многообразия средств музыкальной выразительности (в целом):
хорового пения – дыхания (приемы дыхания), звукообразования (атака звук, округление звука;
- пользоваться резонаторами, головным и грудным, регистрами головным, грудным и смешанным;
- владеть различными видами тесситуры, развитие различных тембров хорового звучания, звуковедения,
- владетья различными штрихами, ансамблевыми навыками;
- держать строй, чисто интонировать, дикционные, развития подвижности артикуляционного аппарата; знания орфоэпии;
- читать с листа хоровые партии;
БК 1
БК 2
БК 3
БК 4
БК 5
ПК 3.3.2
ПК 3.3.7
СД 04
Основы физиологии и гигиены голоса.
Знание гигиены голосового аппарата и специфических особенностей работы с голосом, умение самостоятельно приготовить голосовой аппарат к работе;
Знания:
- основ физиологии и гигиены голоса;
- наиболее полезных упражнений и вокализов лучших педагогов вокалистов и певцов: Ламперти, Дюпре, Гарсиа, Варламова, Панофки, Зейдлер, Конконе и др.;
Умения:
- применять полученные знания и навыки в исполнительской деятельности.
БК 12

КҚ 3.2.3
КҚ 3.2.11
Арнайы пәндер
040703 3 Балалар музыка мектебінің оқытушысы, эстрадалық ән салу әртісі
АП 01
Жеке ән салу (эстрадалық)
Тыныс алумен жаттығулар, халық және эстрадалық әндер негізінде жұмыс жасау, әншілік дағдалырды, эстрадалық тәсілдерді, мәнерлерді қалыптастыру, Фонограммамен (минус) Ән салу (түрлері бойынша), микрофонмен жұмыс. Фортепианоның сүйемелдеуімен 8 вокализ, 8 ән айту, 8 ән фонограммамен; 2-ші курс: 8 вокализ, 2-4 халық әні, Қазақстандық және шетелдік композиторлардың 4 әні, 3-ші курс: орындаушылық және көркемдік мәндеттерді қиындату: диапазонды кеңейту, дауыстың иілгіштік қасиетін дамыту, 4-8 вокализ, 2-4 халық әні, 4 Қазақстандық және шетелдік композиторлардың әнін минус- фонограммамен орындау, 4 Қазақстандық және шетелдік композиторлардың әнін фортепианоның сүйемелдеуімен орындау, 4-ші курс:мем. Бағдарламаны дайындау, вокалдық-техникалық дағдыларды шыңдай түсу; эстрадалық вокал тәсілдерін шыңдау жұмысын жалғастыра беру. 2 халық әні, 8 қазақстандық және шетелдік авторлардың әнін фортепианоның сүйемелдеуімен орындау, 8 қазақстандық және шетелдік авторлардың әнін минус –фонограммамен орындау; Мем.емтиханға: фортепианоның сүйемелдеуімен 2 әртүрлі ән, қазақстандық және шетелдік компрозитордың 2 әнін минус-фонограммамен орындау.
Білімдер:
- жеке орындаушылық репертуар; негізгі вокалдық жанрларға жататын түрлі қиындық деңгейіндегі вокалдық шығармалардан тұратын репертуарді білу;
- дауысты қою мен дамытудың ерекшеліктерін;
- дыбыс шығару негіздері мен тыныс алу техникаларын;
- кәсіби терминологияны;
- ансамбль құрамында солист ретінде жұмыс жасау ерекшеліктері.
Іскерліктер:
- қол жеткізген білімдер мен дағдыларын орындаушылық қызметте қолдану.
БҚ 1
БҚ 2
БҚ 3
БҚ4
БҚ 5
КҚ 3.3.1
КҚ 3.3.2
КҚ 3.3.8
АП 02
Вокалдық ансамбль
Шығарманы ансамбльдік орындау түрлері: қиын емес вокалдық шығармалар негізінде ансамбльдік ән салу ерекшеліктерін үйрену (дуэттер, трио) халық әндері, джаздық вокалдық шығармалар;
ансамбльдік ән салу техникасын күрделендіру, мемлекеттік емтихандық бағдарламаны дайындау: әртүрлі сипаттағы, стильдегі 5-6 ән.
Білімдер:
-негізгі вокалдық жанрға жататын шығармаларды білу;
-вокалдық ансамбльдегі дауыстардың орындаушылық мүмкіндіктерін білу;
-вокалдық ансамбльмен даярлық жұмыс жасаудың өзіндік ерекшеліктері.
Іскерліктері:
- орындаушылық қызметте түрлі дәуір, жанр мен стильдерге жататын шығармалардан тұратын ансамбльдік репертуарды қолдану;
-орындаушылық қызметте ансамбльдік орындаушылықтың өзіндік ерекшелігін қолдану.
БҚ 1
БҚ 2
БҚ 3
БҚ 4
БҚ 5
КҚ 3.3.2
КҚ 3.3.7
АП 03
Хор класы
Жетекшінің хормен жұмысы,жеке хор партияларын орындаушы, жеке әншілермен жұмысы;
Оқушылардың Хор класы ұжымымен жұмысы. Орындайтын шығармалардың партитураларына талдау жасау. теориялық білімдерін орындаушылық тәжірибеде қолдану, шығарманы үйрену және орындау жоспары құру. Түрлі жанр, форма, стильге жататын шығармалардан тұратын репертуарды топтау.
Білімдер:
- бағдарламаны бір композициялық тұтастық ретінде құрудың ерекшелігі;
- классикалық, қазіргі заманғы, халық музыкасына жататын камералық хор шығармаларын білу;
- маңызды жанрларға жататын шығармалардан (ораториялар, кантата, месса, концерттер, поэмалар, сюита) әртүрлі хор ұжымдарына арналған орта қиындықтағы репертуарды білу;
-хор тобындағы мелодиялық және гармониялық строймен жұмыс және ансамбльдік алуантүрлілікті білу;
- фортепианоның сүйемелдеуімен ойналатын шығарманы жаттаумен байланысты қимыл-қозғалыс тепе-теңдігін білу.
Іскерліктер:
- вокалдық-хор дағдыларын меңгеру;
-хорды камертон бойынша партитурамен жұмыстың басында және кез келген жерінде күйін келтіру;
- кез келген партияны позиция жағынан дұрыс айту;
- шығарманың күрделі тұсымен жұмыс жасаудың тәсілін табу;
- хор мүшелерінің тыныс алуларын қадағалап, түзету;
- дикция мен артикуляция мәселелерін шешу, музыкалық көркемдік құралдарының алуантүрлілігін толығымен білу:
Хорда ән салу – тыныс алу (тыныс алу тәсілдері), дыбыстүзушілік (дыбыс шабуылы, дыбысты жұмырландыру;
-бас, кеуде және аралас резонаторларды қолдану;
- түрлі тесситура түрлерін қолдану, хорлық дыбысталу тембрінің бірнеше түрін дамыту; дыбысты алып жүру;
- түрлі штрихтарды, ансамбльдік дағдыларды меңгеру;
-таза интонациялау, дыбыстық күйді ұстап тұру, дикциялық, артикуляциялық аппараттың қимылдауын дамыту, орфоэпияны білу;
- хор партияларын парақтан оқу.
БҚ 1
БҚ 2
БҚ 3
БҚ 4
БҚ 5
КҚ 3.3.2
КҚ 3.3.7
АП 04
Дауыс физиологиясы мен гигиенасының негіздері Дауыс аппаратының гигиенасы және дауыспен жұмыс жасаудың өзіндік ерекшеліктерін білу, дауыс аппаратын өз бетімен жұмысқа даярлай білу.
Білімдер:
- дауыс физиологиясы мен гигиенасы негіздері;
- ең үздік вокалист педагогтар мен әншілердің ең пайдалы жаттығулары мен вокализдері: Ламперти, Дюпре, Гарсиа, Варламов, Панофки, Зейдлер, Конконе және т.б.
Іскерліктер:
қол жеткізген білімдер мен дағдыларын орындаушылық қызметте пайдалана білу.
БҚ 12

ПК 3.3.6
СД 05
Культура речи.
Понятие культуры речи в пении; функциональные стили речи; нормы литературного произношения в исполняемом произведении; законы орфоэпии, речевой фонации, работа над дикцией, звуковедением в пении и речи. Логический разбор текста вокальных произведений.
Знания:
- особенностей выразительной речи в пении;
- законы орфоэпии и дикции.
Умения:
- работать над текстами поэтических и вокальных произведений;
- выработать четкую дикцию.
БК 6
ПК 3.3.9
СД 06
Танец.
Элементы танца и система тренировочных упражнений для развития хореографических навыков и пластики танцевальных движений, необходимых для работы певца
Выработка навыков сценического движения, актерского воображения на примере несложных по рисунку танцев, актерских этюдов.
Знания:
- основ фольклорных, классических, историко-бытовых, бальных и современных танцев;
- основных элементов танца
Умения:
- исполнять элементы фольклорных, классических, историко-бытовых, бальных и современных танцев;
- использовать базовые элементы движения фольклорных, классических, историко-бытовых, бальных и современных танцев;
ПК 3.3.10
СД 07
Методика преподавания эстрадного пения.
Педагогические принципы различных школ обучения пению детей с учетом возрастных особенностей. Формирование отечественной музыкально-педагогической школы, создание детских эстрадно-вокальных коллективов, воспитание солистов. Изучение опыта выдающихся педагогов. Роль педагога в воспитании молодого музыканта. Приемы педагогической работы. Важнейшие предпосылки становления музыканта-исполнителя. Способы оценки и развития природных данных учащихся. Организация и планирование учебного процесса в классе «Эстрадного пения» в музыкальной школе. Методика проведения различных форм учебной работы. Ознакомление с произведениями различных жанров и стилей эстрадного искусства, изучаемых на разных этапах обучения детей и подростков.
Знания:
-педагогических принципов выдающихся педагогов
-методов вокального воспитания;
-особенностей детского голоса;
-организаций эстрадного коллектива-ансамбля;
-основ певческого воспитания;
-вокальных упражнений
-этапов работы над репертуаром.
Умения:
-комплексно решать учебно-воспитательные задачи и систематически проверять и оценивать музыкальную деятельность учащихся;
-моделировать учебно-воспитательный процесс;
-прогнозировать музыкальное развитие учащихся;
-формировать навыки сознательной творческой деятельности учащихся.
БК 3
ПК 3.3.3
ПК 3.3.11
СД 08
Изучение репертуара ДМШ.
Формирование навыков самостоятельной работы студента над вокальным репертуаром эстрадно-джазового направления. Ознакомление с произведениями различных жанров и стилей, изучаемых на разных этапах обучения детей и подростков
Знания:
- методов соединения вокальной строчки с клавиром;
-правил транспонирования произведений;
- специфики звучания детского голоса, его охраны;
- чтение с листа.
Умения:
- составлять план разучивания и исполнения произведения;
- работать с нотным материалом и аудионосителями;
- выбрать репертуар с учетом вокальных особенностей возраста учащихся.
БК 3
ПК 3.3.3
ПК 3.3.11
СД 09
История эстрадного вокального исполнительского искусства.
Основные этапы становления и развития эстрадного вокального исполнительского искусства.
Знания:
- основных этапов истории развития теории сольного вокального исполнительства
- особенностей музыкальных стилей и направлений
творческих достижений выдающихся исполнителей вокального искусства, в т.ч. и Казахстана.
Умения:
- применять полученные знания и навыки в исполнительской деятельности.
БК 3

КҚ 3.3.6
АП 05
Тіл мәдениеті
Ән салудағы Тіл мәдениеті ұғымы; орындалушы шығармадағы әдеби дыбысталу нормалары; орфоэпия, тілдік фонация заңдылықтары, дикциямен, ән салудағы дыбысты алып жүрумен жұмыс істеу.
Білімдер:
- ән салудағы мәнерлеп сөйлеудің ерекшеліктері;
- орфоэпия мен дикция заңдары
Іскерліктер:
- поэтикалық және вокалдық шығармалардың мәтіндерімен жұмыс жасау;
- нақты дикцияға қол жеткізу.
БҚ 6
КҚ 3.3.9
АП 06
Би
Хореография өнерінің тарихы; би элементтері мен хореографиялық машықтарды және би қимылдарына қажетті иілгіштік қасиеттерді дамытатын дайындық жаттығулардың жүйесі; олардың әнші жұмысындағы қажеттіліктері
Сахналық қимылдар мен актерлік қиялды би суреттері мен актерлік этюдтер мысалында шыңдау.
Білімдер:
- фольклорлық, классикалық, тарихи-тұрмыстық, бал билерінің негіздерін;
- би элементтерінің негіздерін.
Іскерліктер:
- Қазақстан композиторлары классикалық операларының сахналарынан алынған қарапайым үзінділерді орындау;
- хореографиядағы қазіргі заман бағыттарын пайдалану;
- би суреті мен хореографиялық мәтінді құру.
КҚ 3.3.10
АП 07
Эстрадалық ән салуды оқыту әдістемесі
Жас ерекшеліктеріне сай балаларды ән салуға үйретудің педагогикалық принциптері. Отандық музыкалық-педагогикалық мектепін қалыптастыру, балалардың эстрадалық-вокалдық ұжымдарын құру, солистерді тәрбиелеу. Атақты педагогтардың тәжірибесімен танысу. Жас музыкантты тәрбиелеудегі педагогтың рөлі. Педагогикалық жұмыстың тәсілдері. Орындаушы-музыкантты қалыптасуын көрсететін маңызды белгілер.
Оқушылардың табиғи талантын бағалау мен дамыту тәсілдері. Музыкалық мектепте «Эстарадалық ән салу» сыныбындағы оқу процесін ұйымдастыру мен жоспарлау Оқу жұмысының алуын түрін өткізудің әдістемесі. Балалар мен жасөспірімдерді оқытудың түрлі кезеңдерінде эстрада өнерінің түрлі жанрлары мен стильдеріне жататын шығармалармен танысу.
Білімдер:
-атақты педагогтардың педагогикалық принциптерін;
-вокалдық тәрбие берудің әдістерін;
-бала дауыстың ерекшеліктерін;
-эстрадалық ұжым-ансамбльды ұйымдастыру;
-әншілік тәрбиенің негіздерін;
-вокалдық жаттығуларды;
-репертуармен жұмыс жасаудың кезеңдерін;
Іскерліктер:
-оқу-тәрбиелік міндеттерді кешенді түрде шешу және оқышылардың музыкалық қызметін жүйлі түрде бағалап тұру;
-оқу-тәрбюиелік жұмысты модельдеу;
-оқушылардың музыкалық дамуына болжам жасау;
-оқушылардың шығармашылық саналы қызметін қалыптастыру.
БҚ 3
КҚ 3.3.3
КҚ 3.3.11
АП 08
БММ репертуарын оқу
Студенттің эстрадалық-джаз бағытындағы вокалдық репертуар бойынша өз бетімен жұмыс жасау дағдыларын қалыптастыру. Балалар мен жасөспірімдерді оқытудың әр түрлі кезеңдерінде өтілетін түрлі жанрлар мен стильдерге жататын шығармалармен танысу.
Білімдер:
- вокалдық жолды клавирмен байланыстыру әдістері;
- шығармаға тасымалдау жасау ережелері;
- балалар дауысының дыбысталу ерекшеліктері, оның қорғау;
- парақтан оқу.
Іскерліктер:
- шығарманы үйрену мен орындау жоспарын жасау;
- ноталық материал және дыбыстық тасымалдағышпен жұмыс жасай білу;
- оқушылардың жасына сай вокалдық ерекшеліктеріне қарай репертуар таңдау.
БҚ 3
КҚ 3.3.3
КҚ 3.3.11
АП 09
Вокалдық орындаушылық өнер тарихы
Вокалдық орындаушылықты дамыту тарихының теориялық негіздері.
Білімдер:
- Жеке вокалдық орындаушылық теориясының даму тарихының басты кезеңдері. Музыкалық стильдер мен бағыттардың ерекшеліктері. Вокал өнерінің, қазақстандық өнерпаздарды қос алғанда, атақты орындаушыларының шығармашылық жетістіктері.
Іскерліктер:
-алған білімдері мен дағдыларын орындаушылық қызметті қолдану.
БҚ 3

ПК 3.3.8
СД 10
Основы мастерства актера, сценическое движение.
Виды сценического действия:
психологическое, физическое, словесное, их органическое единство и взаимосвязь; внимание, воображение, предлагаемые обстоятельства, конфликты. Развитие артистических способностей, освоение элементов актерского мастерства в работе над музыкальным произведением
Знания:
- видов сценического движения;
- элементов актерской работы на сценической площадке.
Умения:
- использовать навыки актерского мастерства в работе над сольными и ансамблевыми произведениями в сценических выступлениях;
- создать сценический образ, согласно тексту музыкального произведения.
БК 2
БК 4
ПК 3.3.10
СД 11
Основы джазовой импровизации.
Стили и направления джазовой музыки. Особенности джазовой музыки. Особенности строения мелодии, гармонии и структуры джазовых произведений. Изучения стиля композиторов джазовой музыки: Дж.Гершвин, Г. Уорен, Дж.Ширинг и др. Импровизация мелодии песни.
Знания:
- основ классической гармонии;
-стилей и направлений джаза;
- особенностей джазовой музыки;
Умения:
-гармонизовать мелодию;
-различать стили и направления джазовой музыки;
-использовать элементы импровизации в пении.
ПК 3.3.4
ПК 3.3.12
СД 12
Постановка концертных номеров.
Постановка сценического «оформления» исполняемого произведения (выход, поклон, танец, жест и т.д.). Методы постановки и режиссуры концертных номеров. Работа с техническими средствами, звукозаписи, запись песен в условиях студии.
Знания:
- основных методов постановки исполняемого произведения;
- методов режиссуры концертных номеров;
- видов профессиональных постановок концертных номеров.
Умения:
- творчески оформлять исполняемое произведение;
- работать с техническими средствами, звукозаписи при постановке номеров;
- записывать песни в условиях студии.
ПК 3.3.10
ПП 00
Профессиональная практика
ПП 01
Педагогическая практика.
Соединение знаний и навыков, полученных в классах специального цикла, в работе над музыкально-сценическим образом и подготовкой концертных программ; формирование навыков самостоятельной работы учащегося над музыкальным репертуаром
Умения:
- применять полученные знания и навыки в исполнительской деятельности;
-использовать технические навыки и приемы, средства исполнительской выразительности для грамотной интерпретации нотного текста;
-профессионально и психофизически владеть собой в процессе репетиционной и концертной работы с сольными программами;
-использовать слуховой контроль для управления процессом исполнения;
Навыки:
- самостоятельной работы с произведениями разных жанров, в соответствии с программными требованиями;
- применения игры на фортепиано в работе над сольными и ансамблевыми вокальными произведениями
БК 3

КҚ 3.3.8
АП 10
Актерлік шеберлік негіздері, сахна қозғалысы
Сахналық көріністердің түрлері:
психологиялық, физикалықе, сөздік, олардың органикалық тұтастығы мен байланысы; зейін, қиял, ұсынылатын жағдайлар, шиеленістер, Әртіктік қабілеттерді дамыту, актерлік шеберлік элементтерін дамыту, актерлік шеберлік элементтерін музыкалық шығармамен жұмыс барысында меңгеру.
Білімдер:
- сахналық қимыл-қозғалыс түрлерін;
- сахналық алаңда актерлік жұмыс элементтерін.
Іскерліктер:
- сахналық қойылымдағы жеке немесе ансамбльдік шығармамен жұмыс кезінде актерлік шеберлік дағдыларын пайдалану; - музыкалық шығарманың мәтініне сай сахналық образ жасау.
БҚ 2
БҚ 4
КҚ 3.3.10
АП 11
Джаз импровизациясы негіздері
Джаздық музыканың стильдері мен бағыттары. Джаздық музыканың ерекшеліктері. Джаздық шығармалардың әуендік құрылымы, гармониясы мен құрылымдарының ерекшеліктері. Джаз музыкасын жазатын композиторлардың стильдерін үйрену: Дж.Гершвин, Г. Уорен, Дж.Ширинг және т.б.. Ән әуенін өз ойынша түрлендіру.
Білімдер:
- классикалық гармония негіздері;
-джаздың стильдері мен бағыттары;
- джаздық музыканың ерекшеліктері.
Іскерліктер:
- әуенді гармониялау;
-джаздық музыканың стильдері мен бағыттарын ажырату;
-ән салуда суырып салушылық элементтерді қолдану.
КҚ 3.3.4
КҚ 3.3.12
АП 12
Концерттік қойылымдар Сахналық «әрлендіруді» қою «шығу, иілу, би, жест және т.б.) Концерттік нөмірлерді қою әдістері мен режисура. Техникалық құралдармен жұмыс, дыбыс жазу, студия жағдайларында ән жазу.
Білімдер:
- орындайтын шығарманы қоюдың негізгі әдістері;
- концерттік нөмірлер режисурасының әдістері;
- концерттік нөмірлерді қоюдың кәсіби түрлері;
Іскерліктер:
- орындайтын шығармасын шығармашылық тұрғыдан әрлеу;
- техникалық құралдармен жұмыс жасау, нөмірлерді қоюдағы дыбыс жазулар,
-студия жағдайларындағы ән жазу.
КҚ 3.3.10
КП 00
Кәсіптік практика
КП 01
Педагогикалық практика
Арнайы цикл сыныптарында алған білімдері мен дағдыларын педагогикалық жұмыста ұштастыру, оқушыларға білім беруді педагогика негіздеріне ескере отырып ұйымдастыру,
Ән салуды үйренетін оқышыларға сабақты ұйымдастыруда олардың жас ерекшеліктері мен дайындық деңгейін ескеру;
Балалармен жеке көркемдік-шығармашылық жұмысты ұйымдастыруда жас ерекшеліктері мен жеке тұлғалық ерекшеліктерін ескеру.
Іскерліктер:
-жеке шығармашылық білім беру сыныбында жағдайға педагогикалық талдау жасау;
-тұлға және адамдар арасындағы қарым-қатынастар жайында теориялық мәліметтерді педагогикалық қызметте пайдаға асыру;
-музыкалық (вокалдық) әдебиетке педагогикалық талдау жасау;
-арнайы әдебиетті пайдалану;
-оқушының дауысына қатысты маңызды сипаттаманы анықтау және оны одан әрі дамытуды жоспарлау;
Дағдылар:
-тәрбие мен білім беру теорияларын тәжірибеде қолдану;
-мектеп жасындағы балалармен жұмыс жасаудағы психолого-педагогикалық ерекшеліктерді ескері;
-педагог тұлғасына қойылатын талаптар;
-шығармашылық және педагогикалық мектептер, дауысты қоюдың қазіргі заманғы әдістері, арнайы пәндерді оқыту (вокалдық пәндер);
-Балалар музыкалық мектептерінде, Балалар Өнер мектептеріндегі педагогикалық (вокалдық) репертуар;
-Жалпыбілім беру мектептерде, қосымша білім беретін мекемелерде оқу құжаттарын жүргізу ретін ұйымдастыру.
БҚ 3

ПК 3.4.6
СД 06
Культура речи.
Понятие культуры речи в пении; функциональные стили речи; нормы литературного произношения в исполняемом произведении; законы орфоэпии, речевой фонации, работа над дикцией, звуковедением в пении и речи. Логический разбор текста вокальных произведений.
Знания:
- особенностей выразительной речи в пении;
- законы орфоэпии и дикции.
Умения:
- работать над текстами поэтических и вокальных произведений;
- выработать четкую дикцию.
БК 6
ПК 3.4.9
СД 07
Танец.
Элементы танца и система тренировочных упражнений для развития хореографических навыков и пластики танцевальных движений, необходимых для работы певца
Выработка навыков сценического движения, актерского воображения на примере несложных по рисунку танцев, актерских этюдов.
Знания:
- основ фольклорных, классических, историко-бытовых, бальных танцев;
- основных элементов танца
Умения:
- исполнять элементы фольклорных, классических, историко-бытовых, бальных танцев;
- использовать базовые элементы движения фольклорных, классических, историко-бытовых, бальных танцев;
ПК 3.4.10
СД 08
Хороведение и методика работы с хором.
Роль педагога в воспитании молодого музыканта; Важнейшие предпосылки становления музыканта – исполнителя. Хоровое пение как искусство. Голосовой аппарат человека. Хор как вокальная организация, ансамбль, строй. Дикция и орфоэпия в пении. Метр и ритм в хоровом исполнительстве. Нюансы в хоровом исполнительстве, принципы распевания хора, жанры хоровой музыки.
Знания:
- истории развития зарубежного, русского, казахского хорового исполнительства;
- основ теории хороуправления;
- видов и типов хоров, классификации голосов и определения певческого голоса;
- строения голосового аппарата, регистрового строения и тесситурных возможностей каждого голоса;
- упражнениий на развитие определенных видов дыхания, звуковедений в хоре (легато, нон легато, маркато, стаккато), выравнивание гласных в пении, теория резонансного пения.
- специфики работы с детским хоровым коллективом;
- наиболее известных методических систем хорового образования (отечественные и зарубежные);
- педагогического хорового репертуара детских музыкальных школ, детских художественных школ и детских школ искусств;
- методов обучения учащихся пению в хоре с учетом их возраста и уровня подготовки.
Умения:
- использовать методы и упражнения распевания хора;
-самостоятельно формировать музыкально-исполнительский замысел хорового произведения и воплощать его в процессе репетиционной работы в хоре, учитывая особенности формы произведения, его стиля и жанра, расстановки смысловых и звуковысотных кульминаций;
- развивать вокальный слух, художественный вкус (выразительность исполнения, ощущение и передачу красоты, стиля, формы и содержания хорового произведения в определенной вокальной манере, штрихах, нюансах).
- применять полученные знания в будущей исполнительской деятельности;
- принципов применения определения певческого голоса;
- самостоятельно исполнять разучиваемое произведение голосом (по партиям) и на (инструменте);
- работать с различными жанрами хоровой музыки (песня, хоровая миниатюра, частями развернутого хорового сочинения: хорового концерта, хоровой сцены, кантаты, оратории;
- творчески решать художественно-педагогические задачи в процессе работы над хоровым произведением.
БК 3
ПК 3.4.3
ПК 3.4.11
СД 09
Изучение репертуара ДМШ.
Формирование навыков самостоятельной работы студента над вокальным репертуаром эстрадно-джазового направления ознакомление с произведениями различных жанров и стилей, изучаемых на разных этапах обучения детей и подростков
Знания:
- методов соединения вокальной строчки с клавиром;
- правил транспонирования произведений;
- специфики звучания детского голоса, его охраны;
- чтение с листа.
Умения:
- составлять план разучивания и исполнения произведения;
- работать с нотным материалом и аудионосителями;
- выбрать репертуар с учетом вокальных особенностей возраста учащихся.
БК 3
ПК 3.4.3
ПК 3.4.11
СД 10
История вокального исполнительского искусства.
Основные этапы становления и развития вокального исполнительского искусства
Знания:
- основных этапов истории развития теории сольного вокального исполнительства. Особенностей музыкальных стилей и направлений. Творческих достижений выдающихся исполнителей вокального искусства, в т.ч. и Казахстана.
Умения:
- применять полученные знания и навыки в исполнительской деятельности.
БК 3

КҚ 3.4.6
АП 06
Тіл мәдениеті
Ән салудағы Тіл мәдениеті ұғымы; орындалушы шығармадағы әдеби дыбысталу нормалары; орфоэпия, тілдік фонация заңдылықтары, дикциямен, ән салудағы дыбысты алып жүрумен жұмыс істеу.
Білімдер:
- ән салудағы мәнерлеп сөйлеудің ерекшеліктері;
- орфоэпия мен дикция заңдары.
Іскерліктер:
- поэтикалық және вокалдық шығармалардың мәтіндерімен жұмыс жасау;
- нақты дикцияға қол жеткізу.
БҚ 6
КҚ 3.4.9
АП 07
Би
Хореография өнерінің тарихы; би элементтері мен хореографиялық машықтарды және би қимылдарына қажетті иілгіштік қасиеттерді дамытатын дайындық жаттығулардың жүйесі; олардың әнші жұмысындағы қажеттіліктері
Сахналық қимылдар мен актерлік қиялды би суреттері мен актерлік этюдтер мысалында шыңдау.
Білімдер:
- фольклорлық, классикалық, тарихи-тұрмыстық, бал билерінің негіздері;
- би элементтерінің негіздері.
Іскерліктер:
- Қазақстан композиторлары классикалық операларының сахналарынан алынған қарапайым үзінділерді орындау;
- хореографиядағы қазіргі заман бағыттарын пайдалану;
- би суреті мен хореографиялық мәтінді құру.
КҚ 3.4.10
АП 08
Хортану және хормен жұмыс жасау әдістемесі
Тасымалдау мен хор шығармаларын парақтан оқудың негізгі дағдыларын қалыптастыру;
Түрлі күрделілікті әртүрлі динамикалық өзгерістері бар хорларды фортепианода ойнау. Ірі көлемді хорларды фортепианода ойнауды меңгеру.
Білімдер:
- шет ел, орыс, қазақ хорда орындаушылықтың даму тарихын;
- хорды басқару теориясының негіздерін;
-хордың типтері мен түрлерін, дауыстардың классификациясын, әншілік дауысты анықтау; дауыс аппаратының құрылысы, регистрлік құрылым, әр дауыстың тесситуралық мүмкіндіктері;
- тыныс алудың нақты түрлерін дамытуға арналған жаттығулар, хордағы дыбысты алып жүру (легато, нон легато, маркато, стаккато), даустыларды ән салу барысында тегістеу, резонанстық ән салу теориясын.
- балалар хор ұжымдарымен жұмыс ерекшеліктерін;
- хорлық білім берудің ең танымал әдістемелік жүйелері (отандық және шет елдік);
- балалар музыкалық мектептерінің, балалар өнер мектептерінің, балалар көркемдік мектептерінің хор репертуарлары;
- балаларға хор сольфеджиосын оқытудың әдістемесі.
Іскерліктер:
- хорға жаттығу жасату әдістері мен жаттығулары;
-хор шығармасының музыкалық-орындаушылық ойын өз бетімен қалыптастыру, оны хормен даярлық жұмыс барысында жүзеге асыра білу, бұл ретте шығарманың формасын, стилі мен жанрын, мағыналық және дыбыстардың биіктік шарықтау шегін назарда ұстау;
- вокалдық есту қабілетін, көркемдік талғамды дамыту (орындаушылық мәнері, нақты орындаушылық мәнерде хор шығармасының сұлулығын, формасы мен мазмұнын, штрихтарын сезіне білу).
БҚ 3
КҚ 3.4.3
КҚ 3.4.11
АП 09
БММ репертуарын оқу
Студенттің вокалдық репертуар бойынша өз бетімен жұмыс жасау дағдыларын қалыптастыру. Балалар мен жасөспірімдерді оқытудың әр түрлі кезеңдерінде өтілетін түрлі жанрлар мен стильдерге жататын шығармалармен танысу.
Білімдер:
- вокалдық жолды клавирмен байланыстыру әдістері;
- шығармаға тасымалдау жасау ережелері;
- балалар дауысының дыбысталу ерекшеліктері, оны қорғау;
- парақтан оқу.
Іскерліктер:
- шығарманы үйрену мен орындау жоспарын жасау;
- ноталық материал және дыбыстық тасымалдағышпен жұмыс жасай білу;
- оқушылардың жасына сай вокалдық ерекшеліктеріне қарай репертуар таңдау.
БҚ 3
КҚ 3.4.3
КҚ 3.4.11
АП 10
Вокалдық орындаушылық өнер тарихы
Вокалдық орындаушылықты дамыту тарихының теориялық негіздері.
Білімдер:
- Жеке вокалдық орындаушылық теориясының даму тарихының басты кезеңдері. Музыкалық стильдер мен бағыттардың ерекшеліктері. Вокал өнерінің, қазақстандық өнерпаздарды қос алғанда, атақты орындаушыларының шығармашылық жетістіктері.
Іскерліктер:
- алған білімдері мен дағдыларын орындаушылық қызметті қолдану.
БҚ 3

ПК 3.4.8
СД 11
Изучение вокальных оперных хоровых партий.
Выработка основных навыков транспонирования и чтения с листа оперных и хоровых произведений;
Исполнение на фортепиано хоров различной сложности с разнообразными динамическими изменениями.
Исполнение оперных хоровых партий в оперных спектаклях
Знания:
- специфику чтения с листа несложных хоровых произведений;
- особенности жанров народных хоров;
-особенности оперных хоров;
Умения:
- читать с листа и транспонировать хоровые партии;
- исполнять на фортепиано и транспонировать однородные и смешанные хоры на 2 – 3 - 4 строчках, произведения крупной формы со сложной фактурой.
- исполнять оперные хоровые партии в оперных спектаклях
БК 1
БК 2
БК 3
ПК 3.4.1
ПК 3.4.2
СД 12
Основы мастерства актера, сценическое движение.
Виды сценического действия:
психологическое, физическое, словесное, их органическое единство и взаимосвязь; внимание, воображение, предлагаемые обстоятельства, конфликты. Развитие артистических способностей, освоение элементов актерского мастерства в работе над музыкальным произведением.
Знания:
- видов сценического движения;
- элементов актерской работы на сценической площадке.
Умения:
- использовать навыки актерского мастерства в работе над сольными и ансамблевыми произведениями в сценических выступлениях;
- создать сценический образ, согласно тексту музыкального произведения.
БК 2
БК 4
ПК 3.4.10
ПП 00
Профессиональная практика
ПП 01
Педагогическая практика.
Соединение знаний и навыков, полученных в классах специального цикла, в работе над музыкально-сценическим образом и подготовкой концертных программ; формирование навыков самостоятельной работы учащегося над музыкальным репертуаром.
Умения:
применять полученные знания и навыки в исполнительской деятельности;
-использовать технические навыки и приемы, средства исполнительской выразительности для грамотной интерпретации нотного текста;
-профессионально и психофизически владеть собой в процессе репетиционной и концертной работы с сольными программами;
-использовать слуховой контроль для управления процессом исполнения.
Навыки:
- самостоятельной работы с произведениями разных жанров, в соответствии с программными требованиями;
- аккомпанирования голосу в работе над произведениями разных жанров (в соответствии с программными требованиями);
- применения фортепиано в работе над сольными и ансамблевыми вокальными произведениями.
БК 3

КҚ 3.4.8
АП 11
Вокалдық хор партияларын үйрену
Опералық және хор шығармаларына тасамалдау жасау, парақтан оқудың негізгі дағдаларын ұштау;
Фортепианода әртүрлі динамикалық өзгерістері кездесетін түрлі қиындық деңгейіндегі хорларды орындау. Опералық спектакльдардағы опералық хор партияларын орындау.
Білімдер:
- қиын емес хор шығармаларын парақтан оқу ерекшеліктерін;
- халық хорларының жанрлық ерекшеліктерін;
-опералық жанрлар ерекшеліктері.
Іскерліктер:
- хор партияларын парақтан оқу және тасамал жасау;
- фортепианода біртектес және аралас хорларды 2-3-4 жолдарда орындау, күрделі фактуралы күрделі формадағы шығармаларды орындау, әрі оларға тасымалдау жасау;
- опералық спектакльдарда опералық хор партияларын орындау.
БҚ 1
БҚ 2
БҚ 3
КҚ 3.4.1
КҚ 3.4.2
АП 12
Актерлік шеберлік негіздері, сахна қозғалысы
Сахналық көріністердің түрлері:
психологиялық, физикалықе, сөздік, олардың органикалық тұтастығы мен байланысы; зейін, қиял, ұсынылатын жағдайлар, шиеленістер, Әртіктік қабілеттерді дамыту, актерлік шеберлік элементтерін дамыту, актерлік шеберлік элементтерін музыкалық шығармамен жұмыс барысында меңгеру.
Білімдер:
- сахналық қимыл-қозғалыс түрлерін;
- сахналық алаңда актерлік жұмыс элементтерін.
Іскерліктер:
- сахналық қойылымдағы жеке немесе ансамбльдік шығармамен жұмыс кезінде актерлік шеберлік дағдыларын пайдалану; - музыкалық шығарманың мәтініне сай сахналық образ жасау.
БҚ 2
БҚ 4
КҚ 3.4.10
КП 00
Кәсіптік практика
КП 01
Педагогикалық практика
Арнайы цикл сыныптарында алған білімдері мен дағдыларын педагогикалық жұмыста ұштастыру, оқушыларға білім беруді педагогика негіздеріне ескере отырып ұйымдастыру,
Ән салуды үйренетін оқышыларға сабақты ұйымдастыруда олардың жас ерекшеліктері мен дайындық деңгейін ескеру;
Балалармен жеке көркемдік-шығармашылық жұмысты ұйымдастыруда жас ерекшеліктері мен жеке тұлғалық ерекшеліктерін ескеру;
Іскерліктер:
-жеке шығармашылық білім беру сыныбында жағдайға педагогикалық талдау жасау;
-тұлға және адамдар арасындағы қарым-қатынастар жайында теориялық мәліметтерді педагогикалық қызметте пайдаға асыру;
-музыкалық (вокалдық) әдебиетке педагогикалық талдау жасау;
-арнайы әдебиетті пайдалану;
-оқушының дауысына қатысты маңызды сипаттаманы анықтау және оны одан әрі дамытуды жоспарлау;
Дағдылар:
-тәрбие мен білім беру теорияларын тәжірибеде қолдану;
-мектеп жасындағы балалармен жұмыс жасаудағы психолого-педагогикалық ерекшеліктерді ескері;
-педагог тұлғасына қойылатын талаптар;
-шығармашылық және педагогикалық мектептер, дауысты қоюдың қазіргі заманғы әдістері, арнайы пәндерді оқыту (вокалдық пәндер);
-Балалар музыкалық мектептерінде, Балалар Өнер мектептеріндегі педагогикалық (вокалдық) репертуар;
-Жалпыбілім беру мектептерде, қосымша білім беретін мекемелерде оқу құжаттарын жүргізу ретін ұйымдастыру.
БҚ 3

ПК 3.4.3
ПК 3.4.11
Таблица 1 Базовые компетенции
Код компетенции
Базовые компетенции (БК)
БК 1
Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;
БК 2
Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество; работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством;
БК 3
Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации;
БК 4
Быть способным к системному действию в профессиональной ситуации, к анализу и проектированию своей деятельности;
БК 5
Быть способным к самостоятельным действиям в условиях неопределҰнности, уметь решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях;
БК 6
Знать нормы государственного и русского литературного языка, специфику устной и письменной речи, правила продуцирования текстов разных деловых жанров; уметь строить свою речь в соответствии с языковыми, коммуникативными и этическими нормами; уметь анализировать свою речь с точки зрения ее нормативности, уместности и целесообразности; устранять ошибки и недочеты в своей устной и письменной речи, владеть элементарными навыками общения на иностранном языке;
БК 7
Знать основные этапы и ключевые события истории Казахстана с древнейших времен до наших дней, биографии выдающихся деятелей истории Казахстана и современности; знать важнейшие достижения культуры и системы ценностей, сформировавшиеся в ходе исторического развития;
БК 8
Знать основы Конституции Республики Казахстан, этические и правовые нормы, регулирующие отношения человека к человеку, обществу и природе, иметь представление о социальной структуре, основных социальных институтах общества и уметь учитывать полученные знания при решении профессиональных задач;
БК 9
Иметь представление о философских, научных, художественных и религиозных картинах мира, смысле жизни человека;
БК 10
Ориентироваться в условиях частой смены технологий, быть готовым к применению элементарных знаний естественно-научных, математических дисциплин, использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности
БК 11
Знать общие положения экономической теории, иметь представление об основах микро- и макроэкономики, экономической ситуации в стране и за рубежом, знать основы предпринимательской деятельности, уметь использовать особенности предпринимательства в профессиональной сфере;
БК 12
Иметь научное представление о здоровом образе жизни, владеть умениями и навыками физического совершенствования; иметь представление об условиях формирования личности, ее свободы и ответственности за сохранение жизни, культуры, окружающей природной среды
БК 13
Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний для юношей и для девушек знания основ медико-санитарной подготовки.
Таблица 2 Профессиональные компетенции
Уровень ТиПО
Квалификация
Профессиональные компетенции (ПК)
Специалист среднего звена

КҚ 3.4.3
КҚ 3.4.11
1. кесте Базалық құзыреттер
Құзыреттер коды
Базалық құзыреттер (БҚ)
БҚ 1
Өзінің болашақ мамандығының мәні мен әлеуметтік маңыздылығын түсіну, оған тұрақты қызығушылық таныту;
БҚ 2
Өзінің қызметін ұйымдастыру, кәсіби міндеттердің әдістері мен тәсілдерін анықтау, олардың тиімділігі мен сапасын бағалау, Ұжым мен командада жұмыс істеу, әріптестер мен жетекшілікпен тиімді қарым-қатынас жасау;
БҚ 3
Кәсіби міндеттерді белгілеу мен шешуге қажетті ақпаратты іздеу, талдау және бағалай білу, кәсіби және жеке даму міндеттерін өз бетімен анықтау, өз бетімен білім іздеу, біліктілікті көтеруді саналы түрде жоспарлау;
БҚ 4
Кәсіби жағдайда жүйелі түрде әрекет етуге, өз қызметін талдау мен жобалауға қабілетті болу;
БҚ 5
Белгісіздік жағдайда өз бетімен шешім шығара білуге қабілетті болу, проблемаларды шеше білу, тәуекелдерді бағалау және қалыптан тыс жағдайларда шешім қабылдай білу;
БҚ 6
Мемлекеттік және орыс тілінің әдеби тіл нормаларын білу, ауызекі және жазба тілдің ерекшеліктерін, түрлі іскерлік жанрдағы мәтіндердің туындау ережелерін, сөзін тілдік, коммуникативтік, этикалық нормаларға сай құрастыра білу, сөйлейтін сөзін оның нормативтігі, тиімділігі жағынан талдай білу, өзінің ауызекі және жазба тілдеріндегі олқылықтар мен қателіктерді жою, шет тілінде сөйлеудің қарапайым дағдаларын қалыптастыру;
БҚ 7
Қазақстан тарихының ежелгі дәуірден бастап біздің заманымызға дейінгі негізгі кезеңдері мен маңызды оқиғаларын білу, Қазақстан тарихында маңызды орны бар көрнекті тұлғалардың өмірбаяндарын білу, тарихи даму барысында қалыптасқан мәдениет пен құндылықтар жүйесіндегі маңызды жетістіктерді білу;
БҚ 8
Қазақстан Республикасы Консититуциясының негіздерін білу, адамдар арасындағы, қоғам мен табиғат қарым-қатынасты реттейтін этикалық және құқықтық нормаларды білу, әлеуметтік құрылым, қоғамның негізгі әлеуметтік институттары туралы мағлұматы болу, алған білімдерін кәсіби міндеттерді шешу барысында алған білімдерін ескеру;
БҚ 9
Өмірдің философиялық, көркемдік, ғылыми және діни сипаттары туралы, адам өмірінің мәні туралы түсінігі болу;
БҚ 10
Технолоигялардың жиі ауысу жағдайында табиғи ғылыми, математикалық пәндерден қарапайым білімдерін қолдануға дайын болу, ақпараттық- коммуникациялық технологияларды кәсіби қызметін шыңдай түсуде пайдалана білу;
БҚ 11
Экономикалық теорияның жалпы жайттарын білу, макро және микро экономика негіздері туралы түсінігінің болуы, елдегі және шетелдегі экономикалық жағдайдан хабары болу, кәсіби салада кәсіпкерлік ерекшеліктерін пайдалана білу;
БҚ 12
Салауатты өмір салты туралы ғылыми негізі болуы, дене шынықтыру туралы машықтар мен дағдылардың болуы,
Тұлғаның қалыптасуы, оның өмірді, мәдениетті, қоршаған табиғи ортаны сақтау жөнінде еркі мен жауапкершілік туралы мағлұматының болуы.
БҚ 13
Әскери міндетті орындау, онымен қатар, жігіттер үшін кәсіби білімдерді, қыздар үшін дәрігерлік-санитарлық дайындық негіздерін қолдана отырып.
2-кесте Кәсіптік құзыреттер
Т және КБ деңгейі
Біліктілік
Кәсіптік құзыреттер (КҚ)
3. Орта буын маманы

040701 3 - Преподаватель детской музыкальной школы, артист академического пения, солист ансамбля
ПК 3.1.1. Исполнять на профессиональном уровне музыкальные произведения, уметь самостоятельно осваивать сольный, ансамблевый репертуар;
ПК 3.1.2. Выявлять особенности исполнения классических, народных произведений и творчески их интерпретировать, осуществлять концертно-исполнительскую работу в условиях концертной аудитории;
ПК 3.1.3 Понимать особенности возрастной педагогики и психологии;
ПК 3.1.4. Применять основы теории музыки и гармонии в профессиональной деятельности;
ПК 3.1.5. Знать историю развития мирового и отечественного музыкального искусства, выполнять теоретический и исполнительский анализ музыкального произведения;
ПК 3.1.6. Знать основы физиологии и гигиены голоса, уметь следить за состоянием голосовых связок для профилактики профессиональных заболеваний.
ПК 3.1.7. Владеть основами ансамблевого и хорового пения, знать специфику репетиционной работы вокального ансамбля и хора, техникой дирижирования;
ПК 3.1.8. Отслеживать современные направления в классическом вокальном исполнительском искусстве;
ПК 3.1.9. Владеть культурой устной и письменной речи, профессиональной терминологией.
ПК 3.1.10. Использовать навыки актерского мастерства в профессиональной деятельности, совершенствовать координацию, пластику, осанку, владеть навыками сценического движения.
ПК 3.1.11. Знать историю развития мирового и отечественного вокального искусства, знать специфику различных вокальных школ и направлений, уметь применить полученные знания в профессиональной деятельности;
ПК 3.1.12. Самостоятельно осваивать учебно-педагогический репертуар, осуществлять педагогическую и учебно-методическую деятельность в детских школах искусств и детских музыкальных школах.
040702 3 - Преподаватель детской музыкальной школы, артист народного пения с домброй
ПК 3.2.1. Исполнять на профессиональном уровне музыкальные произведения, уметь самостоятельно осваивать сольный, ансамблевый репертуар;
ПК 3.2.2. Выявлять особенности исполнения произведений традиционного искусства и творчески их интерпретировать, осуществлять концертно-исполнительскую работу в условиях концертной аудитории;
ПК 3.2.3 Понимать особенности возрастной педагогики и психологии;
ПК 3.2.4. Применять основы теории музыки и гармонии в профессиональной деятельности;
ПК 3.2.5. Знать историю развития мирового и отечественного музыкального искусства, выполнять теоретический и исполнительский анализ музыкального произведения;
ПК 3.2.6. Знать основы физиологии и гигиены голоса, уметь следить за состоянием голосовых связок для профилактики профессиональных заболеваний.

040701 3 – Балалар музыка мектебінің оқытушысы, академиялық ән салу әртісі, ансамбль солисі
КҚ 3.1.1. Музыкалық шығармаларды кәсіби деңгейде ойнау, жеке, ансамбльдік репертуарды өз бетімен меңгере алады;
КҚ 3.1.2. Классикалық, халықтық шығармалардың орындалу ерекшеліктерін анықтай алады және оларды шығармашылық жақтан өзгерте алады, концерттік- аудиториялық жағдайларында концерттік- орындаушылық жұмыс жасай алады;
КҚ 3.1.3 Жас ерекшеліктеріне қарай педагогика мен психология ерекшеліктерін түсінеді;
КҚ 3.1.4. Музыка теориясы мен гармония негіздерін кәсіби қызметінде қолдана алады;
КҚ 3.1.5. Әлемдік және отандық музыка өнерінің тарихын білу, музыкалық шығармаға теориялық, орындаушылық талдау жасай алу;
КҚ 3.1.6. Дауыс физиологиясы мен гигиенасы негіздерін білу, кәсіби аурулардың алдын алу үшін дауыс аппаратының саулығын бақылауй білу;
КҚ 3.1.7. Ансамбльдік және хорда ән салу негіздерін меңгерген, вокалдық ансамбль мен хордың дайындық жұмысының ерекшеліктерін білу;
КҚ 3.1.8. Классикалық вокалды орындаушылық өнерінің қазіргі заманғы бағыттарынан хабардар болып отыру;
КҚ 3.1.9. Ауызекі және жазба тіл мәдениетін, кәсіби теридерді меңгеру;
КҚ 3.1.10. Актерлік шеберліктің дағдыларын кәсіби қызметте пайдалану, қимыл қозғалыс тепе-теңдігін, дененің иілгіштік қабілетін, денені тік ұстап тұруды жетілдіру, сахналық қимыл-қозғалыс дағдыларын меңгеру;
КҚ 3.1.11. Әлемдік және отандық ән салу өнерінің тарихын және әр түрлі ән салу мектептерінің ерекшеліктерін меңгеріп, кәсіби жұмыста пайдалана алу;
КҚ 3.1.12. Өз бетімен оқу-әдістемелік педагогикалық репертуарды меңгеріп, оқытушылық және оқу-әдістемелік істі бастауыш музыка және өнер мектептерінде қолдана білу.
040702 3 – Балалар музыка мектебінің оқытушысы, домбырамен халық әндерін орындау әртісі
КҚ 3.2.1. Музыкалық шығармаларды кәсіби деңгейде ойнау, жеке, ансамбльдік репертуарды өз бетімен меңгере алады;
КҚ 3.2.2. Классикалық, халықтық шығармалардың орындалу ерекшеліктерін анықтай алады және оларды шығармашылық жақтан өзгерте алады, концерттік-аудиториялық жағдайларында концерттік-орындаушылық жұмыс жасай алады;
КҚ 3.2.3 Жас ерекшеліктеріне қарай педагогика мен психология ерекшеліктерін түсінеді;
КҚ 3.2.4. Музыка теориясы мен гармония негіздерін кәсіби қызметінде қолдана алады;
КҚ 3.2.5. Әлемдік және отандық музыка өнерінің тарихын білу, музыкалық шығармаға теориялық, орындаушылық талдау жасай алу;
КҚ 3.2.6. Дауыс физиологиясы мен гигиенасы негіздерін білу, кәсіби аурулардың алдын алу үшін дауыс аппаратының саулығын бақылай білу;

ПК 3.2.7. Владеть основами ансамблевого пения и знать специфику репетиционной работы вокального ансамбля;
ПК 3.2.8. Отслеживать современные направления в традиционном вокальном исполнительском искусстве;
ПК 3.2.9. Владеть культурой устной и письменной речи, профессиональной терминологией.
ПК 3.2.10. Использовать навыки актерского мастерства в профессиональной деятельности, совершенствовать координацию, пластику, осанку, владеть навыками сценического движения;
ПК 3.2.11. Самостоятельно осваивать учебно-педагогический репертуар, осуществлять педагогическую и учебно-методическую деятельность в детских школах искусств и детских музыкальных школах;
ПК 3.2.12. Знать историю развития отечественного традиционного искусства, знать специфику стилей и направлений основных традиционных школ, уметь применить полученные знания в профессиональной деятельности.
040703 3 - Преподаватель детской музыкальной школы, артист эстрадного пения
ПК 3.3.1. Исполнять на профессиональном уровне музыкальные произведения, уметь самостоятельно осваивать сольный, ансамблевый репертуар;
ПК 3.3.2. Выявлять особенности исполнения эстрадно-джазовых произведений и творчески их интерпретировать, осуществлять концертно-исполнительскую работу в условиях концертной аудитории;
ПК 3.3.3 Понимать особенности возрастной педагогики и психологии;
ПК 3.3.4. Применять основы теории музыки и гармонии в профессиональной деятельности;
ПК 3.3.5. Знать историю развития мирового и отечественного музыкального искусства, выполнять теоретический и исполнительский анализ музыкального произведения;
ПК 3.3.6. Знать основы физиологии и гигиены голоса, уметь следить за состоянием голосовых связок для профилактики профессиональных заболеваний.
ПК 3.3.7. Владеть основами ансамблевого и хорового пения, знать специфику репетиционной работы вокального ансамбля и хора;
ПК 3.3.8. Отслеживать современные направления в эстрадном вокальном исполнительском искусстве;
ПК 3.3.9. Владеть культурой устной и письменной речи, профессиональной терминологией.
ПК 3.3.10. Использовать навыки актерского мастерства в профессиональной деятельности, совершенствовать координацию, пластику, осанку, владеть навыками сценического движения;
ПК 3.3.11. Самостоятельно осваивать учебно-педагогический репертуар, осуществлять педагогическую и учебно-методическую деятельность в детских школах искусств и детских музыкальных школах;
ПК 3.3.12. Знать особенности джазовой музыки: гармонический язык, типичные ритмические струкуры, различать стили, владеть основами вокальной импровизации.

КҚ 3.2.7. Ансамбльдік және хорда ән салу негіздерін меңгерген, вокалдық ансамбль мен хордың дайындық жұмысының ерекшеліктерін білу;
КҚ 3.2.8. Классикалық вокалды орындаушылық өнерінің қазіргі заманғы бағыттарынан хабардар болып отыру;
КҚ 3.2.9. Ауызекі және жазба тіл мәдениетін, кәсіби теридерді меңгеру;
КҚ 3.2.10. Актерлік шеберліктің дағдыларын кәсіби қызметте пайдалану, қимыл қозғалыс тепе-теңдігін, дененің иілгіштік қабілетін, денені тік ұстап тұруды жетілдіру, сахналық қимыл-қозғалыс дағдыларын меңгеру.
КҚ 3.2.11. Өз бетімен оқу-педагогикалық репертуарды игереді, педагогикалық және оқу-әдістемелік қызметті өз бетімен балалар өнер мектептері мен балалар музыка мектептерінде жүзеге асыра алады;
КҚ 3.2.11. Отандық дәстүрлі ән салу өнерінің тарихын және жеке дәстүрлі орындаушылық мектептердің стильдік ерекшеліктерін меңгеріп, кәсіби жұмыста пайдалана алу.
040703 3 - Балалар музыка мектебінің оқытушысы, эстрадалық әндер орындау әртісі
КҚ 3.3.1. Музыкалық шығармаларды кәсіби деңгейде ойнау, жеке, ансамбльдік репертуарды өз бетімен меңгере алады;
КҚ 3.3.2. Эстрадалық-джаз шығармаларды орындаудың ерекшеліктерін айқындау және оларды шығармашылық жақтан түрлендіре білу; концерттік-орындаушылық жұмысты концерттік аудитория жағдайында жүзеге асыру;
КҚ 3.3.3 Жас ерекшеліктеріне қарай педагогика мен психология ерекшеліктерін түсінеді;
КҚ 3.3.4. Музыка теориясы мен гармония негіздерін кәсіби қызметінде қолдана алады;
КҚ 3.3.5. Әлемдік және отандық музыка өнерінің тарихын білу, музыкалық шығармаға теориялық, орындаушылық талдау жасай алу;
КҚ 3.3.6. Дауыс физиологиясы мен гигиенасы негіздерін білу, кәсіби аурулардың алдын алу үшін дауыс аппаратының саулығын бақылауй білу;
КҚ 3.3.7. Ансамбльдік және хорда ән салу негіздерін меңгерген, вокалдық ансамбль мен хордың дайындық жұмысының ерекшеліктерін білу;
КҚ 3.3.8. Классикалық вокалды орындаушылық өнерінің қазіргі заманғы бағыттарынан хабардар болып отыру;
КҚ 3.3.9. Ауызекі және жазба тіл мәдениетін, кәсіби теридерді меңгеру;
КҚ 3.3.10. Актерлік шеберліктің дағдыларын кәсіби қызметте пайдалану, қимыл қозғалыс тепе-теңдігін, дененің иілгіштік қабілетін, денені тік ұстап тұруды жетілдіру, сахналық қимыл-қозғалыс дағдыларын меңгеру.
КҚ 3.3.11. Өз бетімен оқу-педагогикалық репертуарды игереді, педагогикалық және оқу-әдістемелік қызметті өз бетімен балалар өнер мектептері мен балалар музыка мектептерінде жүзеге асыра алады.
КҚ КҚ 3.3.12. Джаздық музыканың ерекшеліктерін, гармониялық тіл, әдеттегілей ырғақтық құрылымдарды білу, стильдерді ажыратады, вокалдық суырып салушылықтың негіздерін меңгерген.

192
ИА.00
Итоговая аттестация
72
ИА.01
Итоговая аттестация***
60
ИА.02
Оценка уровня профессиональной подготовленности и приссвоение квалификации
12
Итого на обязательное обучение
5760
К
Консультации
Не более 100 часов на учебный год
Ф
Факультативные занятия
Не более 4 часов в неделю в период теоретического обучения
Всего
6588
Примечание:
ООД – общеобразовательные дисциплины; ОГД – общегуманитарные дисциплины; СЭД социально-экономические дисциплины; ОПД – общепрофессиональные дисциплины; СД – специальные дисциплины; ДОО – дисциплины, определяемые организацией образования с учетом требований работодателей; ПО – производственное обучение; ПП – профессиональная практика; ПА – промежуточная аттестация; ИА – итоговая аттестация; ОУППК – оценка уровня профессиональной подготовленности и присвоение квалификации; К – консультации; Ф – факультативные занятия.
* В соответствии с ГОСО ТиПО обязательным для исполнения в типовом учебном плане является перечень дисциплин. Формы контроля (количество курсовых работ, контрольных работ, экзаменов), порядок изучения дисциплин (распределение по курсам ) являются примерными и могут изменяться в зависимости от форм обучения, специфики специальностей, местных и других условий (обстоятельств), в т.ч. в соответствии с потребностями работодателей.
** Объем часов на дисциплины, определяемой организацией образования, может быть увеличен за счет сокращения объема часов (до 25%) циклов общепрофессиональных и специальных дисциплин.
*** Рекомендуемые формы итоговой аттестации: сдача экзамена по общепрофессиональным дисциплинам (ОПД 04, ОПД 08, ОПД 09), концертные выступления (цирковые номера согласно выбранному жанру).
Примерный перечень учебно-производственных оборудований и технических средств обучения определяются исходя из содержания образовательных программ по дисциплинам соответствующей специальности.
Перечень учебно-производственных оборудований и технических средств обучения для оснащения конкретного учебного заведения определяется учебным заведением совместно с предприятием-партнером, для которого готовятся кадры с учетом рабочих учебных программ. При этом необходимо учесть IT-технологии, 3D-технологии, ИКТ, дистанционное, модульное, дуальное, кредитное обучение с учетом перспективы развития отрасли.
Приложение 40
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 29 июля 2014 год № 312
Типовые образовательные учебные программы технического и
профессионального образования по специальности:
0410000-Цирковое искусство
Содержание образовательной программы по циклам дисциплин и профессиональной практике (специалист среднего звена)
Индекс цикла (дисциплин)
Наименование и основные разделы дисциплины, практики
Формируемые знания, умения и навыки
Код формируемой компетенции
ООД.00
Общеобразовательные дисциплины
ОГД.00
Общегуманитарные дисциплины
ОГД.01
Профессиональный казахский язык.
Развитие устной связной речи, развитие письменной речи; терминология по специальности; техника перевода (со словарем), профессиональное общение; информация, лексический минимум
Знания:
- лексический и грамматический минимум для чтения и перевода текстов профессиональной направленности.
Умения:
- воспринимать на слух информацию, конспектировать;
- использовать литературу.
БК 4
БК 5
БК 7
ОГД.02
Профессиональный иностранный язык.
Лексико-грамматический материал по специальности, необходимый для профессионального общения;
различные виды речевой деятельности и формы речи (устной, письменной, монологической, диалогической);
техника перевода профессионально ориентированных
Знания:
- лексико-грамматический материал по специальности, необходимый для профессионального общения.
Умения:
- различать виды речевой деятельности и формы речи (устной, письменной. монологической, диалогической).
БК 4
БК 5
БК 7
ОГД.03
История Казахстана.
ОГД.04
Физическая культура.
Теоретические основы физического воспитания; физическая культура – одна из частей современной культуры; социально-биологическая основа физической культуры; здоровье и здоровый образ жизни; активная подвижность; психо-физическая и профессионально-прикладная подготовка; средства физического воспитания; гимнастика; легкая атлетика; лыжный спорт; плавание; туризм; спортивные игры; казахские национальные спортивные и подвижные игры
Знания:
- теоретические и методические основы физического воспитания;
- значение и назначение физического воспитания;
- технику выполнения физических упражнений;
- основные способы формирования физических возможностей тела;
- о необходимость занятия физическим воспитанием, об укреплении здоровья.
Умения:
- владеть навыками физического воспитания по здоровому образу жизни;
- выполнять систему физических упражнений;
- соблюдать требования и технологию, предъявляемые выполнению физических упражнений;
- пользоваться спортивным инвентарем.
БК 4
БК 5
БК 7
СЭД.00
Социально-экономические дисциплины
СЭД.01
Культурология.
Культурология и ее роль в жизни общества;
многообразность подходов в исследовании культуры;
культура и цивилизация;
становление культуры;
конфуцианско-даосистский тип культуры;
индо-буддийский тип культуры; мир исламской культуры; христианский тип культуры; западноевропейская культура и ее влияние на развитие современного мира; особенность и уникальность африканской культуры; проблема расизма; возникновение и уникальность кочевой цивилизации;
культура Казахстана в период Средневековья;

192
ҚА.00
Қорытынды аттестаттау
72
ҚА.01
Қорытынды аттестаттау***
60
ҚА 02 (ҚДДБ)
Кәсіптік даярлық деңгейін бағалау және біліктілікті беру
12
Міндетті оқыту жиыны
5760
К
Консультация
Теориялық оқыту кезінде аптасына 4 сағаттан артық болмауы керек
Ф
Факультативтік сабақтар
Оқу жылына 100 сағаттан артық болмауы керек
Барлығы
6588
Ескерту: ЖБП– Жалпы білім беретін пәндер; ЖГП– Жалпы гуманитарлық пәндер; ӘЭП - Әлеуметтік-экономикалық пәндер; ЖКП – Жалпы кәсіптік пәндер; АП – арнайы пәндер; БҰАП – жұмыс берушілердің талаптары бойынша білім беру ұйымдары анықтайтын пәндер; ӨО – өндірістік оқыту; КП – кәсіптік практика; АА – аралық аттестаттау; ҚА – қорытынды аттестаттау; КДДБ – кәсіптік даярлық деңгейін бағалау және біліктілік беру; К – консультация; Ф – факультативтік сабақтар.
*ТжКБ-ның МЖМБС-на сәйкес пәндердің тізімі үлгілік оқу жоспарында орындауға міндетті болып табылады. Бақылау нысандары (курстық жұмыстардың, бақылау жұмыстарының, емтихандардың саны), пәнді оқыту тәртібі үлгі болып табылады және оқыту нысанына, мамандықтардың ерекшеліктеріне, жергілікті және басқа да жағдайларға (жайлар) қарай, о.і. жұмыс берушілердің қажеттіліктеріне сәйкес өзгертілуі мүмкін.
**Білім беру ұйымы анықтайтын пәндерге арналған сағат көлемі жалпы кәсіптік және арнайы пәндер циклдарының сағат көлемін (25% дейін) қысқарту есебінен ұлғайтылуы мүмкін.
***Қорытынды аттестаттауға ұсынылатын нысандар: (ЖКП 04, ЖКП 08, ЖКП 09) жалпы кәсіптік пәндерден емтихан және таңдаған жанрға сәйкес цирктік номермен концерттік бағдарламаларға шығу. Оқу-өндірістік жабдықтар және техникалық оқыту құралдарының тізімі шамамен тиісті мамандықтың пәндері бойынша білім беру бағдарламаларының мазмұнына қарай анықталады. Нақты оқу орнын жабдықтау үшін оқу-өндірістік жабдықтар және техникалық оқыту құралдарының тізімі жұмыс оқу бағдарламаларын есепке ала отырып, кадрлар даярланатын серіктес кәсіпорынмен бірлесіп анықталады. Бұл ретте саланың даму келешектерін есепке алғанда, IT-технологиялар, 3D-технологиялар, АКТ, қашықтықтық, модульдік, дуалдық, кредиттік оқытуды ескеру қажет.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2014 жылғы 29 шілдедегі
№ 312 бұйрығына 40-қосымша
0410000 – «Цирк өнері» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім берудің үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары
Пәндер циклы және кәсіптік практика бойынша білім беру бағдарламаларының мазмұны (орта буын маманы)
Циклдің (пәннің) индексі
Пәннің, практиканың атауы және негізгі бөлімдері
Қалыптасатын білімдер, іскерліктер және дағдылар
Қалыптасатын құзыреттер коды
ЖБП.00
Жалпы білім беретін пәндер
ЖГП.00
Жалпы гуманитарлық пәндер
ЖГП.01
Кәсіптік орыс тілі.
Ауызекі сөйлем құрауды дамыту; жазбаша сөйлем құрауды дамыту; кәсіби терминологиясы; аударма техникасы (сөздікпен); кәсіби қарым-қатынас; бағдарлама; лексикалық минимум
Білімдер:
- кәсіби мәтіндерді оқу және аудару үшін лексикалық және грамматикалық минимумды
Іскерліктер:
- конспектілеу, мағлұматты қабылдау;
- әдебиетті қолдануды
БҚ 4
БҚ 5
БҚ 7
ЖГП.02
Кәсіптік шетел тілі.
Кәсіби тілдесу үшін мамандыққа сәйкес лексика-грамматикалық мәлімет; тіл түрлерінің қызметі және тіл түрлері (ауызша, жазбаша, монолог, диалог); мамандыққа байланысты арнайы мәтіндерді аудару.
Білімдер:
- кәсіби тілдесуге арналған мамандық бойынша лексико-грамматикалық материалдарды
Іскерліктер:
-тіл түрлерін (ауызша, жазбаша, монолог, диалог) және тіл қызметін ажырата алады
БҚ 4
БҚ 5
БҚ 7
ЖГП.03
Қазақстан тарихы.
ЖГП.04
Дене тәрбиесі.
Дене тәрбиесінің теориялық тнегіздері; дене тәрбиесі – қазіргі замандағы мәдениеттің бір бөлігі; дене тәрбиесінің әлеуметтік-биологиялық негіздері; ден саулық пен салауатты өмір салты; белсенділік; психо-физикалық және кәсіби қолданбалы дайындық; дене тәрбиесінің тәсілдері; гимнастика; жеңіл атлетика; шаңғы спорты; жүзу; туризм; спорттық ойындар; қазақ ұлттық спорт және сергек ойындары
Білімдер:
- дене тәрбиесінің теориялық және әдістемелік негіздерін;
- дене тәрбиесінің орны және мағынасын;
- дене жаттығуларын орындау техникасын;
- дене тәрбиесін қалыптастырудың жолдарын;
- салауатты өмір сүрудің дайындығына дене тәрбиесінің пайдасын;
Іскерліктер:
- салауатты өмір сүруде дене тәрбиесін дағдыландыруды;
- дене тәрбиедегі жаттығулар жүйесін орындауды;
- дене жаттығуларын орындау талаптарын және технологиясын бұзбауды;
- спорт құралдарын қолдануды
БҚ 4
БҚ 5
БҚ7
ӘЭП. 00
Әлеуметтік-экономикалық пәндер
ӘЭП.01
Мәдениеттану.
Мәдениеттану және оның қоғамдағы атқаратын ролі;
Мәдениетті зерттеудің алуан түрлі жолдары;
Мәдениет және өркениет; Мәдениеттің қалыптасуы;
мәдениеттің конфуцко – даосисттық түрі;
мәдениеттің үнді-буддалық түрі;
ислам мәдениетінің әлемі;
мәдениеттің христиандық түрі;
батыс еуропа мәдениеті және қазіргі әлемнің дамуына оның ықпалы;
африка мәдениетінің ерекшелігі мен қайталанбаушылығы;
нәсілшілдік мәселесі;
көшпелі өркениеттің пайда болуы және қайталанбаушылығы;
орта ғасыр дәуіріндегі Қазақстан мәдениеті;

культурные традиции казахов в период 17-19 веков; культура современного Казахстана.
Знания:
-основные понятия;
- понятия: конфуцианство; даосизм; искусство Китая;
- особенности индийской культуры и ее основные достижения.
- ислам;
- основные принципы христианского учения и его ценностные ориентации;
- культуру Франции;
- об образе жизни и системе ценностей кочевников;
- сформировать знания о культурном фундаменте казахского этноса в период средневековья.
- о влиянии тюркской и арабской культуры на средневековую культуру Казахстана.
Умения:
-свободно пользоваться понятиями культурологии;
- показать специфику материальной и духовной культуры кочевников, ее место в общественной культуре.
БК 4
БК 5
БК 7
СЭД.02
Основы философии.
Предмет философии, основные вехи мировой философской мысли;
природа человека и смысл его существования; человек и Бог;
человек и космос;
человек, общество, цивилизация, культура; свобода и ответственность личности;
человеческое познание и деятельность;
наука и ее роль; человечество перед лицом глобальных проблем.
Знания:
- основные понятия философии;
- философскую, научную и религиозную картину мира.
- роль науки и научного познания, его структуру, формы и методы;
- социальные и этические проблемы.
Умения:
- анализировать содержание понятий;
- регулировать нравственные нормы отношений между людьми в обществе.
БК 4
БК 5
БК 7
СЭД.03
Основы социологии и политологии.
Социология как наука;
общество как социокультурная система;
социальные общности;
социальные и этнонациональные отношения;
социальные процессы;
социальные институты и организации;
личность: ее социальные роли и социальное поведение;
предмет политологии;
политическая власть и властные отношения;
политическая система;
социально-экономические процессы в Казахстане.
Знания:
- основные понятия политологии и социологии;
- особенности процесса социализации личности.
Умения:
- анализировать социально-политические движения и другие факторы социального изменения и развития;
- выявлять сущность социально-политических отношений и процессов в мире и в Казахстане;
- анализировать политические системы и политические режимы.
БК 4
БК 5
БК 7
СЭД.04
Основы экономики.
Цели, основные понятия, функции, сущность, принципы; формы и виды собственности, управление собственностью;
виды планов, их основные этапы, содержание, стратегическое планирование; методы экономического обоснования планов и разработки прогнозов;
бизнес-планирование;
экономический анализ;
анализ со стояния рынка товаров народного потребления и услуг; рыночная инфраструктура.
Знания:
- общие положения и понятия экономической теории;
- экономическую ситуацию в стране и за рубежом;
- основы макро- и микроэкономики;
- содержание экономической политики государства.
Умения:
- находить, использовать экономическую информацию, необходимую для профессиональной деятельности.
БК 4
БК 5
БК 7
СЭД.05
Основы права.
Право, понятие, система, источники, Конституция Республика Казахстан – ядро правовой системы;
Всеобщая декларация прав человека, личность, право, правовое государство; юридическая ответственность и ее виды, основные отрасли права; судебная система Республики Казахстан; правоохранительные органы.
Знания:
- основные понятия курса;
- основные отрасли права;
- права и свободы человека и гражданина, механизмы их реализации;
- Конституцию Казахстана;
- аспекты, функции, источники образовательного права.
- государственную политику в области образования;
- Закон Республики Казахстан «Об образовании»;
- структуру нормативных актов об образовании;
- особенности применения административного и трудового законодательства в системе образования;
- международное образовательное право.
Умения:
- использовать нормативно-правовые документы в профессиональной деятельности;
- использовать источники образовательного права;
- защищать права детей.
БК 4
БК 5
БК 7
ОПД.00
Общепрофессиональные дисциплины
ОПД.01
Грим.
Об истории возникновения косметики и причесок; о театральном гриме; технические средства гримирования; гримировальные средства и материалы, овладение навыками сценического грима
Знания:
- исторические условия появления маски-образа, грима
Умения:
- владеет практическими навыками работы с гримом.
БК 7

17-19 ғасырлардағы қазақ мәдени дәстүрлері;
Қазіргі Қазақстанның мәдениеті.
Білімдер:
-негізгі түсінігін;
- түсінік: конфуцийшілдік; даосизм; Қытай өнерні;
- үндi мәдениетiнiң ерекшелiктерi және оның негiзгi жетістіктерін;
- ислам;
- христианин оқуының негізгі қағидаларын және оның құндылық бағыттарын;
- Франция мәдениетін;
-көшпелілердің құндылықтарының жүйесін және өмірі туралы;
- орта ғасыр дәуірінде қазақ нәсiлiнiң мәдени iргесi туралы білімін қалыптастыруды;
- Орта ғасырдағы Қазақстан мәдениетіне түрік және араб мәдениетінің ықпалы туралы.
Іскерліктер:
- мәдениеттану ұғымдарын еркін пайдалануды;
- көшпелілердің материалды және рухани мәдениетінің ерекшелігін және қоғамдық мәдениеттегі алатын орнын.
БҚ 4
БҚ 5
БҚ 7
ӘЭП.02
Философия негіздері.
Философия пәні, дүниежүзілік философиялық ойлардың негізгі кезеңдері; адам табиғаты және оның болу мағынасы; Құдай және адам;
адам және ғарыш; адам, қоғам, өркениет, мәдениет; бостандық және адамның жауапкершілігі;
адамның танымы және қызметі;
ғылым және оның рөлі; ғылыми мәселелер алдындағы адамзат.
Білімдер:
-адам өмірінің мағынасы, әлемнің философиялық, ғылыми және діни суреттері туралы түсінігі;
-ғылым рөлі және ғылыми тану, оның құрылысы, формасы мен әдістері, әлеуметтік және әдеп мәселелері туралы түсінігін
Іскерліктер:
- қоғамда адамдар арасындағы қатынастардың бар болмысы мен нормаларын реттеуді;
- саналы және санасыз мінез-құлықты, оның мәнін, биологиялық және әлеуметтік, рухани бастауын анықтауды
БҚ 4
БҚ 5
БҚ 7
ӘЭП.03
Әлеуметтану және саясаттану негіздері.
Әлеуметтану ғылым ретінде;
Қоғам – әлеуметтік мәдени жүйе; әлеуметті қауымдастық;
Әлеуметті және этноұлттық қарым-қатынас; әлеуметтік процестер; әлеуметтік институттар және ұйымдар;
тұлға:оның әлеуметтік ролі және әлеуметтік тәртібі; саясаттану пәні; саясатты билік және өкіметтік қарым-қатынастар; саясат жүйесі; Қазақстандағы әлеуметтік-экономикалық процестер
Білімдер:
- саясаттану және әлеуметтанудың негізгі түсініктерін;
- тұлғаны әлеуметтеу процессінің ерекшеліктерін
Іскерліктер:
-әлеуметтік-саясат қозғалыстарын және әлеуметтің басқа да факторларының өзгерістері мен дамуына талдау жасауды;
- Қазақстанда және дүниежүзіндегі әлеуметтік-саясатты қарым-қатынастар мен процестердің мәнін айқындауды;
- саясаттың жүйесі мен саясаттың режимдерін талдауды.
БҚ 4
БҚ 5
БҚ 7
ӘЭП.04
Экономика негізі.
Мақсаты, негізгі түсінік, қызметі, мәні, ұстанымы; меншіктің формасы және түрлері, меншікпен басқару;
жоспар түрлері, оның негізгі кезеңдері, мазмұны, стратегиялық жоспарлар; болжамдарды өңдеу және экономикалық жоспарды негіздеу әдістері;
бизнес-жоспарлау;
экономикалық талдау;
халық тұтынатын тауарлар және қызметтердiң нарық күйiн талдауы; нарықтық инфрақұрылым
Білімдер:
- экономикалық теорияның жалпы ережелерін;
- елдегі және шетелдегі экономикалық ахуалдарын;
- макро-және микроэкономикалар салықтық, ақшалай-несие, әлеуметтік және инвестициялық саясатын;
Іскерліктер:
- өз кәсiби қызметiндегi бағыттары үшiн қажеттi экономикалық ақпаратты қолданады және табады
БҚ 4
БҚ 5
БҚ 7
ӘЭП.05
Құқық негіздері.
Құқық, түсінік, жүйе, көздері, Қазақстан Республикасының Конституциясы – құқықтық жүйенің ядросы;
адам құқығының барлығына ортақ декларациясы, тұлға, құқық, құқықтық мемлекет, заңды жауапкершілік және оның түрлері, құқықтық негізгі салалары, Қазақстан Республикасының сот жүйесі, құқық қорғау органдары
Білімдер:
- пәннің негізгі түсініктерін;
- құқықтың негізгі тарауларын;
- адам және азаматтың құқығы мен бостандығын, оны іске асыруын;
- Қазақстан Конституциясын;
- білім құқығының аспектілері, қызметтері, ақпараттарын;
- білім саласындағы мемелекеттік саясатын;
- «Білім туралы» Қазақстан Республикасының заңын;
-білім туралы нормативтік актілердің құрылымын;
- білім саласындағы еңбек және әкімшілік заңнамаларын қолдану ерекшеліктерін;
- халықаралық білім құқығын
Іскерліктер:
- нормативтік құқық құжаттарын кәсіби салада қолдануды;
- білім құқығының дерекнамаларын қолдануды;
- жасөспірімдердің құқығын қорғауды
БҚ 4
БҚ 5
БҚ 7
ЖКП.00
Жалпы кәсіби пәндер
ЖКП.01
Грим.
Косметиканың, сәнді шаштың пайда болу тарихы; театр гримі туралы; гримнің техникалық әдістері; грим тәсілі және материалдары; сахналық гримді меңгеру
Білімдер:
- гримдегі маска-бейненің пайда болу тарихын
Іскерліктер:
- кәсіби түрде грим салуды
БҚ 7

ПК 3.1.2.
ОПД.02
Мастерство актера.
Элементы системы К.С. Станиславского с учетом специфики циркового искусства; основа актерского искусства-действия; трюк в цирковом номере как средство воздействия на зрителя; овладение элементами органического действия, развитие обостренного внимания, сосредоточенности, организованности, активности, наблюдательности и зрительной памяти; тренировка органов восприятия; логика физических действий, взаимодействие, развитие фантазии; фиксация материала в репетиционном процессе; общение со зрительской аудиторией
Знания:
- основных положении теории актерского мастерства.
Умения:
- владеет основами актерского мастерства, свободно применяет комплекс технологических навыков в выбранной профессии.
БК 7
ПК 3.1.3.
ОПД.03
Хореография.
Экзерсис классического танца (с учетом специфики циркового искусства); элементы на-родных, историко-бытовых и современных (эстрадных и бальных) танцев; постановка головы, рук, корпуса и ног; элементы координации; классический станок; характерный станок; основы танцевального искусства
Знания:
- смысловой и эмоциональной окраски музыки через движение
Умения:
- использует элементы классического, народного, историко-бытового и современного танца в выбранном цирковом жанре при подготовке учебного номера.
БК 7
ПК 3.1. 5.
ОПД.04
История цирка.
Возникновение и развитие общественных формаций; периодизация истории цирка, балаганы, штукарство и шутовство; первые стационарные цирки; цирк братьев Ринглинг, цирки К.Гинне и Гаэтано, Чинизелли в Москве; московский цирк Соломонского; цирки Барнума и Бейли, Барнума и Коупа, Гагенбеки, братьев Никитиных, Буша, Сарразани, Кроне; развитие отечественного и зарубежного цирка; разновидности цирковых жанров, цирковые династии; значение отечественного, английского, немецкого, французского цирков в развитии мирового цирка; цирковая терминология
Знания:
- историю возникновения жанров циркового искусства;
- исторические условия появления маски-образа, грима, костюма, трюка
- бытовые, социальные и политические условия, в которых развиваются жанры циркового искусства;
- роль жанров циркового искусства в других видах искусства; роль балета и хореографии в цирковом искусстве
Умения:
- применяет теоретические знания в процессе поиска оформления циркового номера.
БК 7
ПК 3.1.1.
ОПД.05
Пантомима.
Приобретение навыков в пластическом решении образа и в работе с конкретным репертуаром; овладение комплексом психофизических навыков для снятия мышечного зажима; овладение методикой разделения сложной пластической задачи на более простые составляющие; методом возвращения к исходной, конкретной задаче по ступеням последовательного усложнения
Знания:
- особенности пантомимы, а также актерской манеры игры в комедии «дель-арте»;
Умения:
- владеет средствами пластической выразительности.
БК 7

КҚ 3.1.2.
ЖКП.02
Актер шеберлігі.
Цирк өнерінің ерекшелігін ескере отырып
К.С. Станиславский жүйесі туралы; актер өнеріндегі әрекеттерінің негіздері; цирк өнеріндегі трюк арқылы көрермендерге әсер ету; органикалық әрекеттерді меңгеру; зейіннің күшейуін дамыту; жиналу, реттелу, белсенді болу, байқағыштық және көру зейінін дамыту; қарым-қатынас, қиялды дамыту, көрермендермен қарым-қатынас; репетиция кезінде материалдарды бекіту
Білімдер:
- актер өнеріндегі негізгі қағидаларын
Іскерліктер:
- актер өнерінің негіздерін қолдана алуды;
- таңдаған мамандығының технологиялық дағдыларының жиынтығын еркін қолдануды.
БҚ 7
КҚ 3.1.3.
ЖКП.03
Би
Классикалық бидің экзерсизі (цирк өнерінің ерекшелігін ескеру); халық, тарихи-тұрмыстық және заманауи (эстрадалық және классика) билерін; қолдың, бастың, аяқты және бойды қою; элементерді ұйымдастыру; классикалық станок; мамандыққа сәйкес станок; би өнерінің негіздері
Білімдер:
- би арқылы музыканың мағыналық және жалынды бояуын.
Іскерліктер:
- цирк жанрында оқу номерлерін дайындау кезінде классикалық, халық, тарихи-тұрмыстық және замануи билерді қолдануды.
БҚ 7
КҚ 3.1.5.
ЖКП.04
Цирк тарихы
Пайда болуы және дамуы; цирк тарихының кезеңдері, балагандар, « штукарство и шутовство»; алғашқы цирк; ағайынды Ринглингтердің циркі, К.Гинне және Гаэтано цирктері, Чинизелли Мәскеуде; мәскеудегі Соломонскийдің циркі; Барнум мен Бейли, Барнум мен Коуптың, Гагенбеки, ағайынды Никитиндердің, Буштың, Сарразанидің, Кроненің цирктері; отандық және шет ел цирктерінің дамуы; цирк жанрларының түрлері, цирк әулеттері; ағылшын, француз, неміс, отандық цирктерінің әлемде даму мағынасы; цирк терминдері
Білімдер:
- цирк өнерінде жанрларының пайда болуын;
- маска-образдарының, гримнің, костюмдердің, трюктердің пайда болу тарихи жағдайларын;
- цирк өнерінде жанрларының әлеуметтік-тұрмыстық жағдайда дамуын;
- цирк өнеріндегі жанрлардың орнын;
- цирк өнерінде балет пен хореографияның орнын.
Іскерліктер:
- теориялық білімдерін цирк номерін дайындау кезеңінде қолдана біледі.
БҚ 7
КҚ 3.1.1.
ЖКП.05
Пантомима.
Репертуар мен образдың пластикалық шешімін қабылдау кезеңінде іскерлікті меңгеру; бұлшық еттерді босата білудің психофизикалық іскерлікпен меңгеруі; күрделі пластикалық есепті қарапайым түрлеріне бөлу әдістерін меңгеруі; алда қойылған мақсатқа күрделендіру әдіспен қайта келу
Білімдер:
- «дель-арте» комедиясында актерлік нақышпен ойнау, пантомиманың ерекшелігін
Іскерліктер:
- пластикалық әдістерін қолданады
БҚ 7

ПК 3.1. 4.
ОПД.06
Охрана труда.
Освоение основных положений по охране труда; основные нормы и правила техники безопасности и производственной санитарии; организация труда в цирковом предприятии
Знания:
- особенности обеспечения безопасных условий труда в сфере профессиональной деятельности, правовые, нормативные и организационные основы охраны труда в цирковом предприятии.
Умения:
- проводит анализ травмоопасных и вредных факторов в сфере профессиональной деятельности.
БК 7
ПК 3.1.6.
ОПД.07
Безопасность жизнедеятельности.
Общие сведения о чрезвычайных ситуациях; чрезвычайные ситуации мирного и военного времени, природного и техногенного характера, их последствия; устойчивость производств в условиях чрезвычайных ситуаций; назначение и задачи гражданской обороны; организация защиты и жизнеобеспечения населения в чрезвычайных ситуациях; содержание и организация мероприятий по локализации и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций; средства защиты; основы медицинских знаний; негативное воздействие на организм человека курения табака
Знание:
- принципы обеспечения устойчивости объектов экономики, прогнозирования развития событий и оценки последствий при техногенных чрезвычайных ситуациях и стихийных явлениях;
- представление о медицинских знаниях.
Умения:
- организовывает и проводит мероприятия по защите работающих и населения от негативных воздействий чрезвычайных ситуаций.
БК 7
ПК 3.1.6.
ОПД.08
Методика преподавания циркового жанра.
О роли и значении циркового искусства в системе культуры, в воспитании и развитии личности; о социальной роли искусства и особенностях его функционирования в современном обществе; о специальной литературе, как по профилю циркового искусства, так и по смежным областям художественного творчества; о качественных отличиях строения и функций организма человека, связанных с трудовой деятельностью артиста цирка
Знания:
- специальной литературы, как по профилю циркового искусства, так и по смежным областям художественного творчества.
умения:
- организовывать обучение учащихся цирковым жанрам с учетом их возраста и уровня подготовки.
БК 1
БК 2
БК 3
ОПД.09
Основы психологии и педагогики.
Психологии; личность и межличностные отношения; познавательные процессы и эмоциональная сфера личности; психология художественного творчества, проблемы восприятия искусства; педагогическая профессия, требования к личности педагога; основы теории воспитания и образования; искусство педагогического общения; педагогика сотрудничества; индивидуальная художественно-творческая работа с детьми; семейное воспитание и семейная педагогика
Знания:
- представление о закономерностях психического развития, о роли сознания и самосознания в поведении человека, в развитии личности;
- психологические основы профессионального творчества;
- основные педагогические понятия, психолого-педагогические основы воспитания и обучения, цели, задачи, закономерности и принципы воспитания, концепции образования и обучения в современной дидактике.
умения:
- дает психологическую характеристику личности;
- владеет приемами психической саморегуляции.
БК 7
ОПД.10
Делопроизводство на государственном языке.
Основные составляющие казахского языка; язык и речь; специфика устной и письменной речи; понятие культуры речи; понятие о нормах казахского литературного языка; виды норм; функциональные стили речи; специфика и жанры каждого стиля;
Знания:
- нормы казахского литературного языка, специфику устной и письменной речи, правила продуцирования текстов разных деловых жанров.
Умения:
- оформлять деловые бумаги в соответствии с международными стандартами;
- использовать информацию, документы, литературу и другие материалы на казахском языке.
БК 7
СД.00
Специальные дисциплины
СД.01
Акробатика.
Основные элементы акробатики, понятия координации, ориентировки в пространстве; статические упражнения; прыжки; кульбиты и каскады; произвольные прыжки; упражнения на гибкость и растягивание; темповые упражнения; упражнения с трамплина и мостика; парно-темповые упражнения; парно-групповые упражнения
Знания:
- приемы общения со зрительской аудиторией в условиях циркового представления;
- основных элементов акробатики;
- о понятии координации, ориентировки в пространстве.
умения:
- прыжки; кульбиты и каскады;
- произвольные прыжки;
- упражнения на гибкость и растягивание;
- парно-групповые упражнения.
БК 1
БК 2
БК 3
ПК 3.1.6.
ПК 3.1.7.
СД.02
Гимнастика.
Технические и художественные элементы упражнений на снарядах и аппаратах; понятие творческой инициативы; силовые и маховые комбинации на кольцах; формирование навыков упражнений на трапеции, на канате, в рамке, на батуте, на турнике
Знания:
- приемы общения со зрительской аудиторией в условиях циркового представления;
- понятие творческой инициативы;
- о технических и художественных элементах.
умения:
- силовые и маховые комбинации на кольцах;
- упражнений на трапеции, на канате, в рамке, на батуте, на турнике.
БК 1
БК 2
БК 3
ПК 3.1.6.
ПК 3.1.7.
СД.03
Жонглирование.
Технические приемы жонглирования; точность глазомера, быстрота движений, ловкость, темп; подбрасывание от трех до восьми предметов (булав, колец, шаров, тарелок, палок); комбинации правой и левой рукой; жонглирование тремя, четырьмя и пятью предметами с балансом на лбу; понятие перекидки (от трех до шести предметов с партнерами); понятие работы со шляпой, теннисной ракеткой, большим мячом, веревками с тяжестью на концах
Знания:
-приемы общения со зрительской аудиторией в условиях циркового представления;
- технические приемы жонглирования.
Умения:
- точность глазомера, быстрота движений, ловкость, темп.
БК 1
БК 2
БК 3
ПК 3.1.6.
ПК 3.1.7.
СД.04
Эквилибр ручной.
Развитие равновесия в разных положениях: в стойке на двух руках – на одной руке; на голове (копфштейн); стойке в упоре на локте; формирование навыков равновесия на специальных опорах: на площадке – кубиках, «стояках», тростях и руле, катушках; балансирование
Знания:
- приемы общения со зрительской аудиторией в условиях циркового представления;
- развития равновесия в разных положениях;
- формирования навыков равновесия на специальных опорах.
Умения:
- стойка на двух руках – на одной руке; на голове (копфштейн); стойка в упоре на локте;
- сохранения равновесия на специальных опорах: на площадке – кубиках, «стоялках», тростях и руле, катушках.
БК 1
БК 2
БК 3
ПК 3.1.6.
ПК 3.1.7.
СД.05
Эквилибр на свободной проволоке.
Формирование навыков сохранения равновесия на туго натянутой проволоке; владение веером, балансирование на правой и левой ноге, продвижение вперед и назад, приседание на колено, скольжение вперед на полупальцах, полушпагаты, повороты на 180о, бег вперед и назад, подскоки, прыжки, арабеск, шпагат, арабское колесо с приходом на мостик; формирование навыков равновесия на свободно подвешенной проволоке; продвижение вперед и назад, приседание на колено, боковой качу, хождение, основная стойка с шестом, полуоборот с переброской шеста
Знание:
- о формировании навыков сохранения равновесия.
Умения:
- сохранение равновесия на туго натянутой проволоке;
- сохранение равновесия на свободно подвешенной проволоке.
БК 1
БК 2
БК 3
ПК 3.1.6.
ПК 3.1.7.
ПО и ПП
Производственное обучение и профессиональная практика
ПО.00
Производственное обучение
ПО.01
Практика для получения первичных профессиональных навыков.
Основы цирковых жанров: акробатики, гимнастики, жонглирования, эквилибра на проволоке, ручного эквилибра
Умения:
- оказывает взаимопомощь в установке реквизита, подготовке манежа к выступлению.
Навыки:
- навыки работы в цирковых коллективах, цирковых программах.
БК 1
БК 2
БК 3
ПК 3.1.6.
ПК 3.1.7.
ПП.00
Профессиональная практика
ПП.01
Практика по закреплению профессиональных навыков (на приобретение рабочей профессии).
Использовать современные педагогические методики и технологии преподавания циркового жанра
Умения:
- организовывать обучение учащихся цирковым жанрам с учетом их возраста и уровня подготовки.
Навыки:
- трудовой дисциплины, правила охраны труда и техники безопасности, установленные для цирков.
БК 1
БК 2
БК 3
ПК 3.1.6.
ПК 3.1.7.
ПП.02
Практика по профилю специальности (технологическая).
Применять теоретические знания в процессе оформления циркового номера
Умения:
- готовить учебный цирковой номер в соответствии с выбранной специализацией;
- импровизировать по предложенным сценариям.
Навыки:
- средства пластической выразительности, технику безопасных методов работы (пассировки).
БК 1
БК 2
БК 3
ПК 3.1.6.
ПК 3.1.7.
ПП.03
Практика преддипломная (концертно-исполнительская).
Работать в цирковых коллективах, цирковых программах; импровизировать по предложенным сценариям; общаться со зрительской аудиторией в условиях циркового представления; гримироваться перед выступлением; владеть средствами пластической выразительности, техникой безопасных методов работы (пассировка)
Умения:
- готовить концертное выступление в соответствии с выбранной специализацией.
- участвовать в цирковых представлениях и концертных программах.
Навыки:
- приемы общения со зрительской аудиторией в условиях циркового представления.
БК 1
БК 2
БК 3
ПК 3.1.6.
ПК 3.1.7.
Примечание: Таблица 1 Базовые компетенции
Код компетенции
Базовые компетенции
БК 1
БК 2
БК 3
БК 4
БК 5
БК 6
БК 7
- понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;
- быть способным к  осознанному, системному действию в профессиональной ситуации, к постановке целей, анализу и планированию своей деятельности, самостоятельным действиям в новых условиях;
- быть способным квалифицированно и ответственно  выполнять работу, самостоятельно и эффективно решать проблемы в области профессиональной деятельности;
- обладать высоким уровнем коммуникативной культуры; быть готовым к позитивному взаимодействию и сотрудничеству, соблюдать нравственно-этические нормы поведения;
- быть способным самостоятельно пользоваться источниками информации;  владеть профессиональной лексикой;
- быть способным научно организовать свой труд, готовым к применению информационных технологий в сфере профессиональной деятельности;
- быть готовым к постоянному профессиональному росту, приобретению новых знаний;
Таблица 2 Профессиональные компетенции
Уровень ТиПО
Квалификация
Профессиональные компетенции (ПК)
1 Специалист среднего звена
1.1

КҚ 3.1. 4.
ЖКП.06
Еңбекті қорғау.
Еңбекті қорғаудың негізгі ережелерін меңгеруі; техникалық қауіпсіздіктің негізгі ережелері мен өндірістік санитария; цирк өндірісінде жұмысты ұйымдастыру
Білімдер:
- кәсіби қызметте техникалық қауіпсіздікті сақтау ерекшеліктерін, цирк өндірісінде құқықтық және нормативтік, ұйымдастыру негіздерін.
Іскерліктер:
- кәсіби қызметте зақымдау және зиянды факторларға талдау жасауды.
БҚ 7
КҚ 3.1.6.
ЖКП.07
Өмір қауіпсіздігі.
Төтенше жағдайлар туралы мағлұмат; бейбітшілік пен соғыс уақытындағы төтенше жағдайлар, табиғи және техногендік өзіндігі, олардың салдары; азаматтық қорғаудың міндеті мен мақсаты; төтенше жағдайлар кезінде халықтың өмірін сақтау; медициналық білім негіздері; төтенше жағдайларды өршітпеу; қорғану түрлері; темекі шегудің адамға зиян келтіруі
Білімдер:
- экономикалық объектілердің тұрақтылығын қамтамасыз ету, төтенше жағдайлардың салдарына баға беруін;
- медицинадан хабардар болуын.
Іскерліктер:
- төтенше жағдайларда халықты қорғау шараларын ұйымдастырады және өткізеді.
БҚ 7
КҚ 3.1.6.
ЖКП.08
Цирк жанрын оқыту әдістемесі.
Мәдени ортада цирк өнерінің жеке тұлғаны тәрбиелеудегі орны мен мағынасы; қазіргі заманда дамуы, әлеуметтік орны; цирк өнері туралы арнайы әдебиеттерді және осы салаға жақын әдеби шығармалары туралы; цирк артисінің дене құрылысының ерекшелігі
Білімдер:
- цирк өнері туралы арнайы әдебиеттерін және осы салаға жақын әдеби шығармаларын.
Іскерліктер:
- білім алушыларға цирк жанрларын жасы және дайындығына қарай оқытуды.
БҚ 1
БҚ 2
БҚ 3
ЖКП.09
Педагогика мен психология негіздері.
Психология; тұлға және тұлғааралық қатынастар; танымдық процестер және тұлғаның эмоционалдық ортасы; көркем шығармашылық психологиясы, өнерді қабылдау мәселелері; педагогикалық маман, педагог тұлғасына қойылатын талаптар; тәрбие мен білімнің негізгі теориялары; педагогикалық қарым-қатынас өнері; педаҒгогикалық қызметтестік; балалармен жеке көркем-шығармашылық жұмыс; отбасылық тәрбие және отбасылық педагогика
Білімдер:
- психологиялық даму заңдылығы туралы түсінік, сана-сезім ролі және адам тәрбиесіндегі өзіндік сана, тұлғаның дамуын;
- кәсіби шығармашылықтың психологиялық негіздерін;
- негізгі педагогикалық түсінік, тәрбие мен оқытудың психология-педагогикалық негізі, мақсаты, міндеті, тәрбиенің заңдылығы мен принциптерін, білім берудегі тұжырымдама және қазіргі замандағы оқытуын.
Іскерліктер:
- тұлғаға психологиялық мінездеме беруді;
- психологиялық өзін-өзі реттеу амалдарын игеруді.
БҚ 7
ЖКП.10
Мемлекеттік тілде іс қағаздарын жүргізу.
Қазақ тілінің негізін құраушылар; тіл және сөйлем; ауызша және жазбаша тіл өзгешілігі; сөйлеу мәдениеті туралы түсінік; қазақ әдеби тіл нормалары туралы түсінік; норма түрлері; сөйлеу стилінің қызметі; специфика және әр жанр стилі;
Білімдер:
- қазақ әдеби тілінің нормаларын, ауызша және жазбаша тіл өзгешілігін, әр түрлі іс қағаздар мәтіннің рәсімдеу ережелерін.
Іскерліктер:
- халықаралық стандартқа сәйкес іс қағаздарын рәсімдеуді;
- қазақ тілінде ақпаратты, құжаттар, әдебиет және басқа материалдарды қолдануды.
БҚ 7
АП.00
Арнайы пәндер
АП.01
Акробатика.
Акробатиканың негізгі элементтерін, кеңістіктегі координация және бағдарлау түсінігін; статикалық жаттығуларды; секіру; кульбиттер және каскадтар; еркін секіру; икемділікке арналған жаттығулар; екпін жаттығулар; трамплин және мостикпен жаттығулар; қос және топтық жаттығулар; қос екпін жаттығулар
Білімдер:
- цирк қойылымында көрермендермен қарым-қатынас құра білуді;
- акробатиканың негізгі элементтерін;
- кеңістіктегі координация және бағдарлау түсінігін.
Іскерліктер:
- секіру; кульбиттер және каскадтарды;
- еркін комбинацияларды;
- икемділікке арналған жаттығуларды;
- қос және топтық жаттығуларды.
БҚ 1
БҚ 2
БҚ 3
КҚ 3.1.6.
КҚ 3.1.7.
АП.02
Гимнастика.
Арнаулы жабдықтарда техникалық және көркем элементтер, шығармашылық ынта туралы түсінігі; шығыршықта ( на кольцах) күш салу жаттығулар түрлері; трапециада, канатта, рамкада, батутта, турникте жаттығу жасауды машықтандыру
Білімдер:
- цирк қойылымында көрермендермен қарым-қатынас құра білуін;
- шығармашылық ынта туралы түсінігін;
- техникалық және көркем элементтерін
Іскерліктер:
- күш салу жаттығуларды;
- трапециада, канатта, рамкада, батутта, турникте жаттығуларды.
БҚ 1
БҚ 2
БҚ 3
КҚ 3.1.6.
КҚ 3.1.7.
АП.03
Жонглерлеу.
Жонглерлеудің техникалық әдістері; жылдамдық, темп, дәлдік көз мөлшері, қимыл жылдамдығы, ептілік; үш, сегіз затты жоғары лақтыру (булав, колец, шаров, тарелок, палок); оң, сол қолдармен тәсіл; үш, төрт, бес заттармен және маңдайдағы баланспен жонглерлеу; аударма түсінігі (үш заттан алты затқа дейін серіктеспен жұмыс жасау); шляпамен жұмыс жасау түсінігі; теннис ракеткасымен, үлкен доппен, арқанға ауыр зат байлаумен
Білімдер:
-- цирк қойылымында көрермендермен қарым-қатынас құра біледі;
- жонглерлеудің техникалық әдістерін
іскерліктер:
- жылдамдық, темп, дәлдік көз мөлшері, қимыл жылдамдығы, ептілікті.
БҚ 1
БҚ 2
БҚ 3
КҚ 3.1.6.
КҚ 3.1.7.
АП.04
Қол эквилибрі.
Әр түрлі қалыпта тепе-теңдіктің дамуы: екі қолға тұру– бір қолға тұру; баспен тұру (копфштейн); шынтақпен таянып тұру; арнайы тіректе дағды қалыптастыру: алаңда – кубикпен, «стоялках», таяқта және тұтқада, орауышта; теңгеру
Білімдер:
- цирк қойылымы жағдайында көрерменмен қарым-қатынас әдістерін;
- әр түрлі қалыпта тепе-теңдіктің дамуын;
- арнайы тіректе дағды қалыптастыруын
Іскерліктер:
-екі қолға тұру– бір қолға тұру; баспен тұру (копфштейн); шынтақпен таянып тұруды;
-арнайы тіректе дағды қалыптастыру: алаңда – кубикпен, «стоялках», таяқта және тұтқада, орауышта, теңгеруді.
БҚ 1
БҚ 2
БҚ 3
КҚ 3.1.6.
КҚ 3.1.7.
АП.05
Бос сымдағы эквилибр.
Тығыз тартылған сымда тепе-теңдікті сақтау; желпуішті меңгеру, оң және сол аяқпен теңгеру, алға және артқа жылжыту, тіземен отырып-тұру, алға жарты саусақпен жылжу, жартылай шпагат, 180Ү бұрылыс, алға және артқа жүгіру, подскоки, секіру, арабеск, шпагат, мостқа отыру араб дөңгелектерімен; Бос тартылған сымда тепе-теңдікті сақтау; алға және артқа жылжыту, тіземен отырып-тұру, жүру, сырықпен негізгі тұрыс, сырықпен ауыстырып айналым жасау.
Білімдер:
- дағдыны қалыптастыру туралы тепе-теңдікті сақтау
Іскерліктер:
- тығыз тартылған сымда тепе-теңдікті сақтауды;
- бос тартылған сымда тепе-теңдікті сақтауды.
БҚ 1
БҚ 2
БҚ 3
КҚ 3.1.6.
КҚ 3.1.7.
ӨО и КП
Өндірістік оқыту және кәсіптік практика
ӨО.00
Өндірістік оқыту
ӨО.01
Алғашқы кәсіптік дағдыға арналған практика.
Цирк жанрларының негізі: акробатика, гимнасҒтика, жонглирлеу, бос сымдағы эквилибр, қол эквилибрі
Іскерліктер:
- деректеме орнатуда бір-біріне көмек көрсете білу, манежді ойын көрсетуге дайындауды.
Дағдылар:
- цирк бағдарламаларында, цирк ұжымында жұмыс дағдысын қалыптастыру.
БҚ 1
БҚ 2
БҚ 3
КҚ 3.1.6.
КҚ 3.1.7.
КП.00
Кәсіптік практика
КП.01
Кәсіпті дағдыны бекіту бойынша практика (жұмыс кәсібін игеру үшін)
Қазіргі заманғы педагогикалық әдісін қалыптастыру және цирк жанрын оқыту технологиясы
Іскерліктер:
- дайындық дәрежесіне және жас ерекшелігіне қарай цирк жанрларына оқытуды ұйымдастыруды.
Дағдылар:
- еңбек тәртібін, еңбекті қорғау ережесін және цирке бекітілген техника қауіпсіздігі.
БҚ 1
БҚ 2
БҚ 3
ПҚ3.1.6.
КҚ 3.1.7.
КП.02
Мамандықтар бейіні бойынша практика (технологиялық).
Цирк номерін қою процесінде теоретикалық білімін қолдану
Іскерліктер:
- алынған мамандандыруға сәйкес оқу цирк номерін дайындауды;
- берілген сценарий бойынша енуді.
Дағдылар:
- әсем айқындық ортасы, жұмыс әдісінің техникалық қауіпсіздігі (пассировка).
БҚ 1
БҚ 2
БҚ 3
КҚ 3.1.6.
КҚ 3.1.7.
КП.03
Диплом алдындағы практика (концерттік-орындаушылық).
Цирк ұжымымен, цирк бағдарламаларымен жұмыс істеу; ұсынылған сценарий негізінде суырып салып орындау; цирк қойылымы жағдайында көрермен мен қарым-қатынас; сахнаға шығар алдында гримдеу; әсем айқындықты еркін меңгеру, жұмыс әдісінің техникалық қауіпсіздігі (пассировка)
Іскерліктер:
- алынған мамандық бойынша концерттік қойылым дайындауды;
- концерт бағдарламаларында және цирк қойылымдарына қатысуды.
Дағдылар:
- цирк қойылымы жағдайында көрерменмен қарым-қатынас тәсілі.
БҚ 1
БҚ 2
БҚ 3
КҚ 3.1.6.
КҚ 3.1.7.
Ескерту: 1-кесте Базалық құзыреттер
Құзыреттер коды
Базалық құзыреттер
БҚ 1.
Өзінің болашақ мамандығының мәнін және әлеуметтік маңыздылығын түсіну, оған тұрақты қызығушылық таныту;
БҚ 2.
Кәсіби жағдаяттарда дұрыс жүйелі әрекет жасауға, мақсат қоюға, өз қызметін жоспарлауға, жаңа жағдайларда дербестік танытуға қабілетті болу;
БҚ 3.
Орындалатын жұмысқа жауапкершілік танытуға, кәсіби қызмет саласындағы мәселелерді дербес және тиімді шешуге қабілетті болуға;
БҚ 4.
Қарым-қатынас мәдениетінің жоғары деңгейін меңгеру; өзара әрекет жасауға және бірлесіп қызмет етуге дайын болу, педагогтарға, ата-аналарға және білім алушыларға қатысты адамгершілік нормаларын сақтау;
БҚ 5.
Ақпарат көздерін өздігінен пайдалана алуға қабілетті болу; кәсіби лексиканы меңгеру;
БҚ 6.
Білім беру ұйымдарында кәсіби қызметті іске асырудың неғұрлым оңтайлы әдіс-тәсілдері мен құралдарын таңдау;
БҚ 7.
Өз еңбегін ғылыми тұрғыда ұйымдастыруға, ақпараттық технологияларды кәсіби қызметте пайдалануға қабілетті болу, жаңа білім алуға дайын болу.
2-кесте Кәсіптік құзыреттер
ТжКБ деңгейі
Біліктілік
Кәсіптік құзереттер (КҚ)
1 Орта буын маманы
3.1. Біліктіліктің коды және атауы

041001 3 – Артист цирка
ПК 3.1.1. Иметь необходимые знания о становлении и развитии циркового  искусства;
ПК 3.1.2. Применять на практике навыки работы с гримом;
ПК 3.1.3. Владеть основами актерского мастерства, свободно применять комплекс технологических навыков в выбранной профессии;
ПК 3.1. 4. Владеть развитой координацией движений и пластикой;
ПК 3.1. 5. Использовать элементы танца в выбранном цирковом жанре при подготовке номера;
ПК 3.1.6. Соблюдать меры по обеспечению безопасных условий труда в сфере профессиональной деятельности;
ПК 3.1.7. Подготовить цирковой номер в соответствии с выбранным жанром
Приложение 41
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 29 июля 2014 год № 312
Типовой учебный план
технического и профессионального образования
Код и профиль образования: 0400000 – Искусство и культура
Специальность: 0411000 – Театрально-декоративное искусство (по профилю)
Квалификация: 041105 3 - Художник-декоратор
041107 3 – Художник по костюмам
Форма обучения: очная

041001 3 - Цирк артисі
КҚ 3.1.1. Цирк өнерінің қалыптасуы мен дамуы туралы қажетті білімге ие болу;
КҚ 3.1.2. Гриммен жұмыс жасау дағдыларын практикада қолдану;
КҚ 3.1.3. Актер шеберлігінің негіздерін пайдалану, таңдаған мамандығында технологиялық дағдылар кешенін еркін қолдану;
КҚ 3.1.4. Дамыған қимыл координациясын және пластикасын игеру;
КҚ 3.1.5. Нөмірді дайындау кезінде цирк жанрында таңдалған бидің элементтерін қолдану;
КҚ 3.1.6. Кәсіптік қызмет саласында еңбек етудегі қауіпсіздік жағдайларын қамтамасыз ету шараларын сақтау;
КҚ 3.1.7. Таңдалған жанрында цирк номерін дайындау.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2014 жылғы 29 шілдедегі
№ 312 бұйрығына 41-қосымша
Үлгілік оқу жоспары
техникалық және кәсіптік білім
Білім коды және бейіні: 0400000 – Өнер және мәдениет
Мамандығы:              0411000 – Театр-декорациясы өнері (бейін
бойынша)
Біліктілігі:            0411053 3 – Суретші-декоратор
0411073 3 – Костюмдер бойынша суретшісі
Оқыту нысаны: күндізгі

ПК 3.6.1
ПК 3.7.2
Структура образовательной учебной программы технического и
профессионального образования по специальности 0411000 –
Театрально-декоративное искусство (по профилю) - повышенный уровень
Индекс цикла (дисциплин)
Наименование и основные разделы дисциплины, практики
Формируемые знания, умения и навыки
Код формируемойкомпетенции
ООД 00
Общеобразовательные дисциплины
ОГД 00
Общегуманитарные дисциплины
ОГД 01
Профессиональный казахский язык.
Курс профессионального языка должен расширять знания по профессиональной терминологии, и использовать в речи. Научить правильному оформлению профессиональных знаний в языке, правильному оформлению деловых бумаг (рецензии, рекомендации, описание и так далее)
Знания:
- основного лексического минимума профессионального языка;
- толкования устоявшихся профессиональных терминов;
- принципов построения речи;
- функции профессионального языка.
Умения:
- овладеть лингвистическими знаниями языка для формирования профессиональной речи
- применять знания профессионального языка в оформлении документации
- формировать навыки правильного использования профессиональной терминологии в речи, профессионального общения, переводить адекватно на казахский язык иноязычных терминов
- работать с терминологическими словарями
БК7
БК8
ОГД 02
Профессиональный иностранный язык.
Основы делового языка по специальности, профессиональная лексика, фразеологические обороты и термины. Техника перевода (со словарем) профессионально-ориентированных текстов. Профессиональное общение.
Знания:
- активной лексики;
- времен глагола,
- модальных глаголы;
- артиклей;
- герундий;
- страноведческого материала
Умения
- использовать все виды речевой деятельности как
- аудирование и говорение;
чтение и письмо
БК7
БК8
ОГД 03
Физическая культура.
Представление о роли физической культуры в общекультурном, профессиональном и социальном развитии человека. Основы физической культуры и здорового образа жизни. Правила использования спортивного инвентаря и спортивного оборудования, правила личной гигиены. История Олимпийских игр и спортивные достижения Казахстанских спортсменов.
Знания:
- роли физической культуры в подготовке к здоровому образу жизни;
- социально-биологических основ;
- Законодательства РК о физической культуре и спорте.
Умения
- использовать средства физической культуры для оптимизации работоспособности
- самостоятельно заниматься физподготовкой и вести самоконтроль за состоянием своего здоровья
БК 8
БК 10
ОГД 04
История Казахстана.
БК 1
БК 2
БК 3
ОПД00
Общепрофессиональные дисциплины
ОПД 01
Рисунок.
Композиция в рисунке. Общие понятия о строении формы и ее конструкции. Общие сведения о перспективе. Оптические иллюзии, понятия о пропорции, средства выявления формы. Светотень и ее закономерности. Геометрические фигуры и законы их построения. Рисунок гипсовых моделей с натуры. Рисунок простого натюрморта. Рисунок сложного натюрморта с изучением гипсовой розетки и капители. Анатомия и построение скелета, черепа человека, верхних и нижних конечностей на основе изучения гипсовой и живой моделей. Свето- теневая моделировка в изображении портрета и фигуры человека. Свето – тональные соотношения в передаче объема.
Знания:
- законов композиции в рисунке;
- законов построения формы и ее конструкции;
- законов о линейной и воздушной перспективе;
- об оптических иллюзиях;
- о пропорции, законов о распределении светотени по форме;
- законов построения геометрических фигур;
- правильности исполнения рисунка гипсовых моделей с натуры, рисунка простого натюрморта и с гипсовой розеткой, рисунка капители;
- анатомии и построения скелета, черепа человека, верхних и нижних конечностей на основе изучения гипсовой и живой моделей;
- законов свето – теневой моделировки в изображении портрета и фигуры человека
Умения:
- правильно закомпоновать изображение на заданном формате;
- правильно построить форму (геометрическую, гипсовую модель: розетка, капитель и так далее) с учетом знаний о линейной перспективе;
- передать объем формы с помощью знаний о свето-теневой моделировки;
- грамотно изобразить анатомическую голову человека (череп ), скелет, части лица (гипс), портрет, фигуру человека со знанием анатомии, правил построения и свето-теневой моделировки.
БК 1
БК 2
БК 3
ОПД 02
Живопись.
Рисунок в живописи. Виды и жанры живописи. Цвет и тон в живописи. Ахроматические и хроматические цвета. Цветовой круг. Смешение цветов, смешение красок. Контраст и нюанс в живописи. Техника акварельной живописи особенности преимущества. Техника гуаши, темперной и масляной живописи особенности и преимущества. Живопись натюрморта. Плановость, материальность, целостность восприятия в натюрморте. Портрет в живописи. Лепка больших форм цветом и тоном. Моделировка объема. Колористическое единство в постановках.
Знания:
- рисунка в живописи;
- видов и жанров живописи;
- цвета и тона в живописи;
- ахроматических и хроматических цвета;
- цветового круга;
- контраста и нюанса в живописи;
- свето-теневых отношений в живописи
Умения:
- работать в технике акварельной живописи
- работать в технике гуашевой, темперной и масляной живописи.
- Компоновать натюрморт, портрет, фигуру на заданном формате и применить знания живописных приемов.
- передать плановость, материальность, целостность восприятия в натюрморте.
- моделировать объем, лепку больших форм цветом и тоном в портрете и фигуре.
- передать колористическое единство в постановках.
БК 1
БК 2
БК 3
ОПД 03
Пластическая анатомия.
Анатомия - наука о строении тела человека. Исторические сведения о пластической анатомии. Анатомия, как необходимый предмет в изобразительном искусстве. Анатомические термины. Пластическая анатомия головы человека. Пластическая анатомия туловища. Части тела. Кости. Мышцы. Пластическая анатомия фигуры человека. Разбор конструктивной связи человеческого тела. Пропорции. Размер, рост, пропорциональность человеческого тела.
Знания:
- анатомии человека;
- костей;
- мышц;
- анатомических терминов.
Умения:
-изобразить суставные соединения состоянии покоя и во время движения.
-показать конструктивный разбор частей человеческого тела.
-делать различие в анатомическом строении человеческого тела (мужского, женского)
-определять по пропорциям возраст, рост и так далее.
- применять приобретенные теоретические знания в практических работах.
БК 1
БК 3
БК 5
ОПД 04
Всемирная история искусств и художественная культура Казахстана.
Искусство,.как специфическая форма художественно-образного освоения и преобразования мира. Многообразие функции искусства в обществе. Специфика прогресса в искусстве.
Искусство древнего мира Казахстана: искусство каменного и бронзового веков; искусство саков и гуннов. Искусство Казахстана в средние века: памятники Тюркского каганата; гончарное искусство Казахстана; орнаменты тюркских народов; великий художник тюркского мира К.Бекзад. Формирование и развитие традиционного казахского искусства: декоративно-прикладное искусство.
Формирование школы изобразительного искусства Казахстана
Знания:
- сведений об искусстве древнего Казахстана;
- особенностей эпох;
- понятий о саках и гуннах;
- о памятниках Тюркского каганата;
- о гончарном искусстве;
- о декоративно-прикладном искусстве;
- новых стилей и новых направлений в изобразительном искусстве
Умения:
-описывать, анализировать и находить особенности произведений художников;
-определять особенности прикладного искусства;
-выявлять своеобразные особенности древних памятников.
БК 1
БК 2
БК 3
ОПД 05
Шрифты.
История письменности. Стили шрифтов. Инструменты и материалы. Современные наборные шрифты. Создание шрифтовой композиции. Типографика.
Знания:
- истории письменности;
- стили шрифтов;
- инструментов и материалов;
- современных наборных шрифтов;
- типографики
Умения:
- создавать шрифтовые композиции.
- работать с инструментами и материалами.
БК 4
БК 5
БК 9
ОПД 06
Охрана труда.
Обеспечение безопасности труда.
Организация труда и технологические процессы.
Правовые и организационные вопросы охраны труда.
Производственная санитария и гигиена труда.
Техника безопасности.
Пожарная безопасность.
Знания:
- правовых вопросов;
- техники безопасности;
- производственной санитарии;
- противопожарной защиты;
- промышленных оборудований;
- технологических процессов
Умения:
- работать с инструментами;
- ликвидировать пожароопасные объекты;
- пользоваться системой организационных мероприятий;
- оказывать первую необходимую медицинскую помощь.
БК 5
БК 6
ОПД 07
Делопроизводство на государственном языке
Делопроизводство. Организация и ведение документации. Информационно-справочные документы. Основы делового языка по специальности, профессиональная лексика, фразеологические обороты и термины. Техника перевода (со словарем) профессионально-ориентированных текстов. Профессиональное общение.
Знания:
-государственного языка;
-основ делового государственного языка;
-языка и стиля инструктивно-методических документов
Умения:
-составлять деловые бумаги и профессионально работать на государственном языке.
БК 7
БК 10
СД 00
Специальные дисциплины (по профилю)
СД 01
Введение в специальность.
Цель курса «Введение в специальность» -дать целостное представление об основах сценографии, технических возможностях сцены и сценического оборудования:
-дать фундаментальные знания по театральной технике;
-сформировать представление о средствах и принципах сценографии;
-подготовить к изучению и познанию современных театральных оборудований;
- о технологических процессах изготовления, применяемых материалов, работы с различными материалами.
Знания:
- истории театрального-декорационного искусства, творчества крупнейших театральных художников;
- различных живописных системы и стилей, способов имитация их в оформлении спектакля:
- современных требований к зданию театра, оснащению сцены системами механизации, света, электроакустики и технологической связи;
- способов организации и оснащении производства театральных декораций и костюмов.
Умения:
- владеть технологиями изготовления декораций, обеспечивающими полноценную реализацию авторского проекта художника-постановщика;
- технологиями макетирования (предметного и компьютерного) теорией и практикой расчета театральных конструкций.
БК 4
БК 5

КҚ 3.6.1
КҚ 3.7.2
Техникалық және кәсіптік білім беру 0411000 – Театр-декорациясы
өнері (бейін бойынша) мамандығы бойынша білім беру
бағдарламасының мазмұны (жоғары буын)
Циклдің (пәннің) индексі
Пәннің, практиканың атауы және негізгі бөлімдері
Қалыптасатын білімдер, іскерліктер және дағдылар
Қалыптасатын құзыреттер коды
ЖБП 00
Жалпы білім беретін пәндер
ЖГП 00
Жалпы гуманитарлық пәндер
ЖГП 01
Кәсіптік орыс тілі
Кәсіптік қазақ тілі курсы кәсіби терминология жөніндегі білімді дамытып және сөйлеуде қолдануды үйретеді. Кәсіби білімді дұрыс көркемдеуді үйрету, іс-қағаздарын дұрыс толтырды, үйрету (рецензия, кепілдеме, бейнелеме және т.б.)
Білімдер:
- кәсіби тілдің негізгі лексикалық мазмұны;
- тұрақталған кәсіби терминдердің түсініктемесі;
- тіл дамыту құрлымының принциптері;
- кәсіби тілдің қызметі
Іскерліктер:
- лингвистикалық білімді және тілдерді жетік білу арқылы кәсіби сөйлеу мәнерін жетілдіру;
- кәсіби тіл білімін, арнайы құжаттардытолтырғанда қолдану;
- кәсіби сөйлеуді, қазақша (орысша) және шетел тілі терминдерін дәл аудару, кәсіби сөйлеуде терминдерді қолдануды әдетке айналдыруы керек.
-терминдік сөздіктермен жұмыс істеу
БҚ7
БҚ8
ЖГП 02
Кәсіптік шетел тілі.
Арнайы пәндер бойынша іскерлік тілдер негіздері, кәсіби дәріс, айналым және терминдер фразеологиясы. Кәсіби бағыт көрсету мәтіндерінің аудару техникасын дамыту (сөздікпен)
Білімдер:
- белсенді дәріс;
- етістіктің шақтары,
- етістіктің райлары
- артиклдер
- герундии
- мемлекеттану материалдары
Іскерліктер:
- сөйлеу түрлерінің барлық қызмет түрлерін қолдану
- аудитжәне сөйлеу;
БҚ7
БҚ8
ЖГП 03
Дене тәрбиесі
Дене тәрбиесінің адамның жалпы мәдени, кәсіби және әлеуметтік дамуында алатын орны туралы мағлұматтар. Дене тәрбиесі мен салауатты өмір салтының негіздері. Спорттық құрал-жабдықтар мен спорттық жабдықтарды пайдалану ережелері, жеке гигиена, жарақаттанудың алдын алу.
Олимпиада ойындарының тарихы мен Қазақстан спортшыларының спорттық жетістіктері.
Білімдер:
-салауатты өмір сүрудің дайындығына дене тәрбиесінің пайдасы;
- әлеуметтік - кітапханалық негіздер;
- ҚР дене тәрбиесі және спорт заңдылықтары
Іскерліктер:
- жұмысқа деген қызығушылығын арттыру үшін дене тәрбиесін қолдану;
- өз бетімен дене тәрбиесімен айналысу және өз денсаулығының сау болуын бақылау.
БҚ8
БҚ10
ЖГП 04
Қазақстан тарихы
ЖКП00
Жалпы кәсіптік пәндер
ЖКП 01
Сурет
Суреттегі шығармашылық форманың құрылымы мен құрастыру түсініктеме негіздері. Перспективаныңжалпы түсініктемесі. Оптикалық иллюзия, дене пішін құрылымының түсініктемесі, форманы шығаруамалдары. Жарық, көлеңке және оның заңдылықтары. Геометриялық денелер және оларды тұрғызузаңдылықтары. Гипстік модельдердің шынайы бейнесінің суреті. Қарапайым натюрморттық суреті. Гипстік розетка және капительді зерттеу арқылы күрделі натюрморттың суретін салу. Тірі адам дене бейнесі және гипстік денелердің негізінде қаңқаны адам бас сүйегінен бастап, аяқ байнесінің анатомиясымен тұрғызылуы.
Адам бет – бейнесі мен дене пішінінің бейнесін жарық көлеңкемен моделдеу. Көлемді көрсету барысындағы жарық тонды ара қатынас.
Білімдер:
- суреттегі шығармашылық заңдылықтары;
- форманы тұрғызуы және оның заңдылықтары;
- сызықты және кеңістік перспективасының заңдылықтары;
- оптикалық иллюзияның түсініктемесі;
- пішіннің үстіне түскен жарық көлеңкенің заңдылықтары мен пропорция заңдылықтары;
- геометриялық пішін құрастыру заңдылықтары;
- гипстік моделдерді көріп жақыннан салу, жай натюрморттың суреті және гипстік розетканың суреті, капитель суретінің дұрыс орындалуы;
- қаңқаның анатомиясы және тұрғызылуы, адам бейнесі және гипсті денелерді зерттеу арқылы адамның жоғарыдан төменге дене пішінін, аяқ – қолының орналасуын дұрыс салу жолдарын білу;
- адам, бет – әлпетімен дене пішінін дейнелеудегі жарық – көлеңке заңдылығы.
Іскерліктер:
-берілген форматта бейнені орналастыру;
-геометриялық, гипстік модельдер: розетка, капитель және т.б. заттардың пішінін сызбалы перспектива білімін қолдану арқылы дұрыс салу;
-пішіннің көлемін дұрыс шығару үшін жарық – көлеңке моделировка білімін қолдану;
-сауатты түрде адам бас сүйегінің қаңқасын (гппс) бет бөлшектерін, бет – әлпетін салу
БК1
БК2
БҚ3
ЖКП 02
Кескіндеме.
Кескіндемедегі сурет. Кескіндемедегі жанрлар және оның түрлері. Кескіндемедегі түс және тон. Архоматикалық және хроматикалық түстер. Түстер шеңбері. Түстер, бояулар араласуы. Қарама – қарсы және өзгешелік реңді түстер кескіндемеде. Сулы бояу техникасның кескіндемедегі ерекше артық жерлері. Гуаш, темпера және майлы бояу техникаларының кескіндемеде ерекшеліктері.
Білімдер:
-кескіндемедегі сурет;
-кескіндемедегі жанр және түрлер;
-архоматикалық және хроматикалық түстер;
-түстік шеңбер;
-кескіндемедегі қарама – қарсы түстер және реңді түстер;
-кескіндемедегі жарық – көлеңке ара – қатынастары
Іскерліктер:
-берілген форматтарда натюрморттарды, адам бейнесі мен дене пішінін кескіндемедегі амалдар білімін қолдану;
-натюрмортта жоспарлау;
- материалды ерекшелік, жалпылай қабылдау;
-көлемді модельдеу, портретті және дене пішіндерді бейнелеудегі түстер мен тондарды үлкен формаларға жазу;
-жинақтардағы колористтік бірліктілікті жеткізу;
-түстер мен бояуларды арластыру.
БК1
БК2
БҚ3
ЖКП 03
Пластикалық анатомия
Анатомия – адамның дене құрлысын зерттеу ғылымы. Пластикалық анатомияның тарихи мәлімдемесі. Анатомия, бейнелеу өнердегі ең керек пәндердің бірі. Анатомиялық терминдер. Адам бас сүйегінің пластикалық анатомиясы. Дене пішімінің пластикалық анатомиясы. Дене бөлшектері. Сүйектер. Бұлшық еттер. Адам дене пішімінің пластикалық анатомиясы. Адам денесінің құрлымдық байланыстарының бөлшектенуі. Пропорциялар. Адам денесінің пропорциональді өлшемі, бойы.
Білімдер:
- адам анатомиясы.
- сүйектер.
- бұлшық еттер.
Іскерліктер:
буындардың тыныштық және қозғалыс кезіндегі өз ара байланысуын бейнелеу.
адам денесінің құрлысының бөлшектелуін көрсету.
адам денесінің (ер адам, әйкл адамның) анатомиялық құрлысының айрмашылығын көрсету.
пропоция арқылы жасын, бойын және т.б.анықтауға болады.
тәжірбиелік жұмыстарда теориялық тұрғыда толықтырылған білімді қолдану.
БК1
БК3
БҚ5
ЖКП 04
Қазақстанның көркем мәдениеті және дүниежүзілік өнер тарихы Көркемдік өнердің ерекше түрі меңгеру және қайта құру әлемі. Дамудың ерекше түрі – өнер.Қоғамдағы өнердің көп түрлілігі. Қазақстанның ежелгі дәуіріндегі өнер, тас және қола дәуіріндегі өнер: сактардың және гундардың өнері. Орта ғасырдағы Қазақстан өнері, Түрік қағанатының ескерткіштері, Қазақстанның қыш өнері, түрік елінің өрнектері, түрік әлемінің атақты суретшісі К. Бекзад. Қазақ өнерінің салт-дәстүрі мен қалыптасуы: сәндік – қолданбалы өнер. Мектептерде Қазақстан бейнелеу өнерін қалыптастыру.
Білімдер:
-Қазақстанның ежелгі өнері туралы;
-дәуір ерекшеліктерін;
-сақтар мен гундар туралы ұғым;
-түрік қағанатының ескерткіштері;
-қыш өнері;
-сәндік-қолднбалы өнерді;
-жер аударылған суретшілер жайында мәліметтер;
-сәндік өнердегі жаңа бағыт пен жаңа стиль
Іскерліктер:
-бейнелеу, қортындылау және суретшілер туындысындағы ерекшеліктерді табу;
-қолданбалы өнердегі ерекшеліктерді анықтау;
-ертедегі ескерткіштердің өз ара ерекшеліктерін табу.
БҚ1
БҚ2
БҚ3
ЖКП 05
Әріптер
Жазу жазудың пайда болу тарихы. Әріптер стилі. Құралдар мен материалдар.Заманауи әріптер терімі. Әріптік композитсияның пайда болуы. Баспахана.
Білімдер:
-жазу ілімінің тарихы.
-әріп стилі.
-құралдар және материалдар,
-қазіргі заман әріптер жинағымен жұмыс істеу.
-баспаханалық.
Іскерліктер:
-әріптік композициялар жасап шығу.
құралдар және материалдармен жұмыс істеу.
БК4
БК5
БҚ9
ЖКП06
Еңбек қорғау
Еңбек қорғау қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
Еңбекті ұйымдастыру және техника барысын қамту;
Еңбек қорғаудың құқықтық және ұйымдастырылу сұрақтары;
Өндірістік санитария және еңбек (гигиенасы) тазалығы;
Қауіпсіздік техникасы; өрт сөндіру ережесі;
Білімдер:
- құқық сұрақтары;
- қауіпсіздік техникасы;
- өндірістік санитария;
- өртке қарсы қорғану;
- өндірістік жабдықталу;
- технологиялық барыс
Іскерліктер:
-құрал-саймандармен жұмыс істеу;
-өртке қауіпті объектілерді жою;
-мерекелік шаралар ұйымдастыружүйелерін қолдану;
-қажетті бірінші медициналық көмеккөрсету;
БК5
БК6
ЖКП07
Мемлекеттік тілде іс – қағаздарын жүргізу.
Іс жүргізу ұғымы, жүйесі және ұйымдастыру. Ұйымдастырушылық- өкімдік, нормативтік-құқықтық, анықтамалық құжаттар. Еңбек қатынастарын құжаттау. Істі безендіру, сақтау және мұрағатқа тапсыру. Қызметтік этикет.
Білімдер:
-мемлекеттік тіл;
-мемлекеттік іскерлік тілдің негіздері;
-нұсқаулық – әдістемелік құжаттар тілі және бағыты.
Іскерліктер:
мемлекеттік тілде іс – қағаздарын және кәсіби жұмыстардықұрастыру.
БК7
БК10
АП 00
Арнайы пәндер
АП 01
Мамандыққа кіріспе «Мамандыққа кіріспе» -курсының мақсаты сахналық құралдардың және сахнаның техникалық мүмкіндіктерін, бүкіл сценография негізін түсіндіру:
театр техникасы бойынша түбегейлі білім беру,
-сценография ұғымындағы міндеттер мен тәсілдерді ұйымдастыру;
аманауи театрдың машиналарымен механизмдерін тануға және үйренуге дайындау.
Білімдер:
-театр –сәндеу өнері тарихын, атақты театр суретшілері шығармаларын, түрлі кескіндеме жүйесін және стилдерін, театр ғимаратының заманауи спектаклдерді безендіру талабына сай имитациялау;
-техникалық байланыс пен электроакустика, жарық, сахнаның механизация жүйелерін жабдықтау;
- костюм мен театр- сәндеу жабдықтарын өндіру.
Іскерліктер:
-сәндеу технологияларын жасау;
-суретші – қоюшының авторлық жобасын толық жүзеге асуын қамтамассыз ету;
- үлгілеу технологиясы (компютерлік және бұйымдық) театрлық құрылымды есептеу.
БҚ4
БҚ5

ПК 2.1.5
ПК 2.2.1
СД 02
Композиция.
Композиция в театрально-декорационном искусстве. Основы композиции: композиция на плоскости, объемно-пространственная композиция.
Сценография: классическая, казахская, зарубежная классическая драматургия.
Сценография музыкального театра, кукольного театра.
Пластический образ спектакля.
Понятие образа спектакля.
Знания:
-законов плоскостной и пространственной композиции;
- законов свето-теневой композиции;
-законов перспективы;
-историикостюма;
-истории античного театра;
-композиции, пропорции предметов бутафории;
-техники и технологии сцены;
-композиции костюма, оптических иллюзий ткани и ее фактуры;
-верхового оборудования сцены
Умения:
-анализировать, понять образ и характер персонажей;
-пользоваться разными материалами в исполнении макета;
-работать разными театральными фактурами;
-организовать планшет сцены и его механизацию;
- выполнять эскиз грима;
- обновлять износившиеся части костюма, с учетом композиционного решения модели;
- владеть различными композиционными приемами и средствами при изготовлении бутафорских изделий.
БК 3
БК 4
БК 5
ПК 2.1.4
ПК 2.3.1
СД 03
История театрально-декоративного искусства.
История развития театрального искусства.
Значение терминов «Трагедия». «Комедия». Главные компоненты древнего театра. Античный театр. Древневосточный театр. Театр средних веков. Театр эпохи Возрождения.Классицизм.
Театр эпохи Просвещения. Театр Западной Европы IXX-XX века. Русский драматический театр. Казахский национальный театр.
Знания:
-классификации видов искусства;
-смысла, целей, задач театрально-декоративного искусства;
-основных жанров;
-стилей и направлений в театрально-декоративном искусстве;
-выдающихся мастеров театрально-декоративного искусства и их произведений
Умения:
-определять вид, жанр, технику выполнения произведения декоративного искусства;
-определять принадлежность произведения театрально-декоративного искусства и дизайна по его характерным признакам;
-анализировать произведения.
БК 1
БК 2
СД 04
Материаловедение и технология(по профилю).
Технология художественного оформления спектакля в театре.
Конструирование и технология в создании театральной декорации, макетирование и расчет театральных конструкций
Технология художественно- светового оформления спектакля.
Принципы формирования театрального пространства,технологии проектирования и изготовления декораций и бутафории.
Технологическая задача, методы конструирования декораций, расчет элементов театральных конструкций на прочность, жесткость и устойчивость.
Знания:
-технологии сценического театрального оформления спектакля;
- макетирования;
-расчета театральных конструкций;
- театрально-технологической графики;
-технических оборудований современного театра
Умения:
-использовать в своей работе новейшие достижения в области театрально-постановочной техники, технологии и материаловедении;
-творчески применять полученные знания при решении конкретных художественно-технологических задач, работать со справочной и специальной технической литературой, самостоятельно разбираться в направлениях и концепциях современной художественной жизни.
ПК 2.1.3

КҚ 2.1.5
КҚ 2.2.1
АП 02
Композиция
Театр сәндеу өнерінің композициясы.
Негізгі композициялары:
жазықтықтағы композиция, көлемді –кеңістікті композиция.
Сценография: классикалық, қазақтық, шетелдік классикалық драматургия.
Музыкалық театр сценографиясы, куыршақ театры, Спектақльдің пластикалық бейнесі. Спектакль бейнесі ұғымы.
Білімдер:
-кеңістік композициясы мен жазықтық заңдылығы;
-жарық –көлеңке композиция заңды лығы;
-перспектива заңдылығы;
-костюм тарихы;
-антикалық театр тарихы;
-пішінде технологияны пайдалану;
-сахнаның технологиясы және техникасы;
-сәндеп әзірлеу технологиясы;
-архитектура стилі
Іскерліктер:
-кейіпкерлер мінез құлқын және бейнесін түсіну, талдау;
-пішінді орындау барысында түрлі материалдарды пайдалану;
-әр түрлі театрлық фактураларымен жұмыс жасау;
-түс тануды және академиялық суретті жақсы меңгеру.
БҚ3
БҚ4
БҚ5
КҚ 2.1.4
КҚ 2.3.1
АП 03
Театр –сәндк өнерінің тарихы
театр өнері тарихының дамуы. Терминдердің мағыналары «Трагедия» «Комедия». Ежелгі театрдың басты компоненттері. Антикалық театр. Ежелгі шығыс театры.Ортағасыр театры. Қайта өрлеу кезеңіндегі театр. Классицизм. Білімі мен мәдениеті жоғары дамыған заман театры. ХІХ- ХХ ғасырлардағы Батыс Еуропа театры. Орыс драма театры. Қазақ ұлттық театры.
Білімдер:
-Өнер түрлерін жіктеу;
-Театр –сәндеу өнерінің міндеті мақсаты, мағынасы;
-Негізгі жанрлары;
-Театр сәндеу өнерінің бағыты және стилі;
-Театр сәндеу өнерінің аса көрнекті шеберлері мен олардың туындылары
Іскерліктер:
-Сәндік өнер туындыларының орындалу техниксын, жанрын, түрлерін анықтау;
-Театр сәндеу өнерінің туындыларын және олардың қандай дизайн түріне жататындығын анықтау;
-Туындыларды талдау
БҚ1
БҚ2
АП 04
Материалтану және технология
Театрда спектаклды көркем безендіру. Театрды сәндеудегі құрылым мен технология, театр құрылымындағы есеп пен макеттеу, спектаклды көркем –жарықпен безендіру технологиясы.
Бутафория мен сәндеуді дайындау және театр кеңістігін құру қағидаларын жобалау технологиясы. Технологиялық тапсырма, сәндік құрылым әдісін, театрлық құрылым элементтерінің мықтылығы, тұрақтылығы, нақтылығы бойынша есептеу.
Білімдер:
-Спектаклді театрлық -сақналық безендіру технологиясы;
-Макеттеу;
-Театр құрылымын есептеу;
-Театрлық –технологиялық графика;
-Заманауи театрдың техникалық жабдықтары
Іскерліктер:
Өзінің жұмысында театр қойылымдарының техникасы, технология мен материалтану аймағындағы жаңа жетістіктерді қолдану.
Нақты көркемдік технологиялық мақсаттарды шешу негізінде алынған білімдерді шығармашылық тұрғыда қолдану, анықтамалық және арнайы техникалық әдебиетпен жұмыс жасау,өз бетінше қазіргі заманғы көркем өмір тұжырымдарын және бағытын білу.
КҚ 2.1.3

ПК 2.1.5
ПК 2.2.1
ПК 2.3.4
ПК 2.4.6
СД 05
Мастерство.
Макетирование. Картон, бумага, папье-маше. Живописно-бутафорские изделия. Выполнение объемно-бутафорских изделий в натуральную величину. Выполнение ручного реквизита в натуральную величину. Техника «Паяния», «Аппликации». Исполнительское мастерство в театре: роспись и отделка костюмов, изготовление театральных бутафоров, имитация витража, имитация грубых поверхностей, подбор материала и изготовление костюмов.
Знания:
- основ общей и специальной театральной композиции;
- характеристики свойств бумаги и картона;
- способы применения инструментов и техники безопасности работы с ними;
- понятий о масштабе;
- особенностей живописно-декоративных и бутафорских работ в театре;
- специфики сценографии кукольного театра;
- истории национальных костюмов и головных уборов
Умения:
- владеть техническим арсеналом оборудования сцены в работе по созданию спектакля;
-работать с инструментами, развивать навыки правильной обработки материалов;
-изготавливать бутафорские изделия, объемные детали по технике папье-маше.
БК 3
БК 6
ПК 2.1.2
ПК 2.1.3
ПК 2.2.2
ПК 2.3.3
ПК 2.4.5
ПП 00
Профессиональная практика
ПП.01
Пленэр для всех квалификаций.
Натюрморт. Тематический натюрморт при солнечном освещении и в тени. Наброски, зарисовки расти тельных мотивов и животных. Пейзаж с ведением людей и группы людей. Пейзаж многоплановый, с архитектурным фрагментом. Портрет с натуры на фоне пейзажа.
Умения:
- владеть техникой акварельной живописи;
- работать технике гуашевой, темперной и масляной живописи.
- применять законы линейной и воздушной перспективы;
- применять законы свето – теневой моделировки в изображении портрета и фигуры человека;
Навыки:
- построения, изображения формы с учетом пространственного размещения;
- применения законов композиции при выполнении работ;
-в построении, изображении формы в соответствии с линейно-конструктивным построением;
- в освоении основ изобразительной грамотности
БК 1
БК 17
ПК 2.1.1
ПК 2.3.2
ПП.02
Музейная практика для всех квалификаций.
Посещение музеев. Знакомство с экспозицией, экспонатами музей. Знакомство с произведениями искусств разных эпох. Знакомство с современными выставочными залами
Копии с работ старых мастеров. Копии с работ современных художников.
Умения:
-отличать произведения искусства по жанрам;
-применять традиционные навыки с использованием новых технологий;
-выполнять копии мастеров.
Навыки:
- имеет представление о мировых эстетических ценностях, о формах, стилях и видах мирового искусства;
-выбора материала и техники изготовления;
- использования технологического процесса;
- освоения на практике работ с применением традиционных техник
БК1
БК2
БК17
ПК2.1.1

КҚ 2.1.5
КҚ 2.2.1
КҚ 2.3.4
КҚ 2.4.6
АП 10
Шеберлік
Макеттеу. Картон, қағаз, папье-маше. Кескіндемелік –бутафорлық бұйымдар. Көлемді –бутафорлық бұйымдарды табиғи көлемде орындау. Табиғи көлемді реквизиттарды қолдан жасау. Техника «дәнекерлеу», «Аппликация». Театрдағы шебер орындаулар: костюмді өңдеу және әшекейлеу, театр бутафорларын даярлау, витраждарды имитациялау,
Дөрекі үстіртін имитациялау, костюмдерді даярлау және материалдар таңдау.
Білімдер:
-арнайы театр композициясы және жалпы негізі;
-картон мен қағаздың өзіне тән ерекшеліктері;
-құралдарды қолдану тәсілдері және қауіпсіздік техникасын сақтай орырып жұмыс жасау;
-масштабты ұғыну;
-театрдағы бутафорлық және кескіндемелі-сәндік жұмыстардың ерекшеліктері;
-қуыршақ театрының сахналық ерекшелігі;
-ұлттық костюм және баскиімдер тарихы
Іскерліктер:
-спектаклді құруда сахна құралдарының жұмысын техникалық арсеналын жетік меңгеру;
-материалды өңдеуде дұрыс жасауға дағдылануды дамыту, құрал саймандармен жұмыс жасау;
-папье –маше техникасындағы көлемді бөлшектер, бутафор бұйымдарын жасау;
-технологияны үлгіде пайдалану;
сахна технологиясы және техникасы;
-сәндік технологиясын даярлау;
БҚ3
БҚ6
КҚ 2.1.2
КҚ 2.1.3
КҚ 2.2.2
КҚ 2.3.3
КҚ 2.4.5
КП 00
Кәсіптік практика
КП.01
Оқу практикасы барлық мамандықтар бойынша
Шынайы бейнеден суреттеу. Натюрморт – графика, кескіндеме (гуашь); табиғат – сулы бояу; қарандаш, сангина,тушь және т.б. графика түрлерімен аңдардың және адам денесінің қозғалыстағы бейнесінің суретін салу;
Іскерліктер:
-кескіндемедегі сулы бояу техникасымен қолдана білу;
- кескіндемедегі гуаш, темпера жәнемайлы бояу техникаларымен қолданабілу;
- сызықтық және кеңістіктегі
перспектива заңдылықтарын қолдану;
- адам бейнесі мен адам денесініңбейнесін суреттегенде жарық пенкөлеңкенің моделировказаңдылықтарын қолдану
Дағдылар:
- өз бетінше шығармашылық жұмысын жасау үшін мықты негіз қалау керек;
- кескіндеме мен сурет сабақтарында жинаған және алған білімдеріңді одан әрі жетілдірді.
БК1
БК17
ПК 2.1.1
ПК
2.3.2
КП.02
Мұражай практикасы барлық мамандықтар бойынша
Мұражайға бару.
Қала көрнісі. Бұрынғы шеберлердің жұмыстарын көшіру.Қазіргі заман график суретшілерінің жұмыстарынан көшірме. Сулы бояу, линогравюра және киім үлгілерін емін еркін тақырыпта орындау.
Іскерліктер:
-өнер туындыларын жанырларға бөліп, айыра білу;
-көшірме жұмыстарын жасау
Дағдылар:
- әлемдегіэстетикалық құндылықтарды біліп және оларды бағалай білу; әлемдік өнер тундыларының пішімдері, стильдері, және түрлері жайында әңгімелесу.
БК1
БК2
БК17
ПК2.1.1

ПК 2.3.3
ПП.03
Производственно-творческая практика для всех квалификаций.
Знакомство с производственными цехами в театре, телевидении. Изучение организационной структуры, технологических процессов и оборудования в театре. Практическая работа в театре.
Умения:
- создавать декорации;
- расписать театральные декорации, владеть техникой коллажа и аппликации;
-выполнять подготовительные работы по обслуживанию осветительной аппаратуры;
- работать над образом костюма с учетом колористического решения декораций и костюмов спектакля;
Навыки:
-профессионального выполнения декорационного оформления спектакля;
- использования сценических и световых эффектов в композиционном решении спектакля;
- технологической обработки сырьевого материала;
-организации смены картин действия посредством техники и других вид работ по специализации;
- в размещении и компоновки светотехнического оборудования;
- выполнения эскиза, умении рассчитывать ткани, имитации материалов, раскрытие образа через создание костюма.
БК 4
БК 5
БК 6
БК 7
БК 8
БК 9
ПК 2.1.5
ПК 2.1.7
ПК 2.2.1
ПК 2.2.4
ПК 2.3.5
ПК 2.3.6
ПК 2.4.1
ПК 2.4.3
ПП.04
Преддипломная практика для всех квалификаций.
Подготовительный этап. Сбор материала: пьесы, эскизы, зарисовки, чертежи, фотографии, репродукции. Знакомство с материалами в библиотеках. Разработка концепции темы дипломного проекта. Идейно-поисковая часть. Применение полученных знаний на практике.
Умения:
- выполнять работы под руководством специалиста более высокой квалификации: режиссера, художника-постановщика;
Навыки:
-эксплуатации оборудования и техники;
- управления различными сценическими эффектами;
- содействия режиссеру и художнику;
- применения практических навыков с использованием новых технологий.
БК 4
БК 5
БК 6
БК 7
БК 8
БК 9
ПК 2.1.2
ПК 2.1.3
ПК 2.2.2
ПК 2.3.3
ПК 2.4.5
ПП.05
Дипломное проектирование для всех квалификаций.
Идейно-поисковая часть.
Проектная часть. Пояснительная записка (Введение. Историческая часть. Идейно-композиционная часть. Графическая часть. Технологическая часть. Экономическая часть. Заключение. Литература). Часть, выполненная в материале. Оформление работы.
Умения:
- развивать самостоятельный творческий подход в работе;
- развивать концептуальное мышление;
- развивать образно- художественное мышление;
- применять приобретенные теоретические знания и умения;
Навыки:
-совершенствования приобретенных теоретических знаний умений;
- подбора материала по выполнению дипломного проекта;
-применения полученных теоретических знаний в профессиональной деятельности.
БК 4
БК 5
БК 6
БК 7
ПК 2.1.4
ПК 2.2.1
ПК 2.3.1
ПК 2.4.1
Примечание: Таблица 1 Базовые компетенции
Код компетенции
Базовые компетенции (БК)
БК 1
Обладать общим  представлением: о видах мирового искусства различных эпох;
об эстетических ценностях, формах, стилях и видах мирового театрального искусства.
БК 2
Иметь представление о традиции мирового искусства и ее влиянии на развитие культуры.
БК 3
Владеть графическими и живописными средствами, применять знания о композиции, перспективе, о пропорции, об оптических иллюзиях, об оборудовании сцены.
БК 4
Применять традиционные навыки с использованием новых технологий, технические приемы в композиционном решении образа.
БК 5
Проявлять самостоятельность мышления, техническое и пространственное мышление, креативность, способность к решению проблем, оценочные способности.
БК 6
Выполнять работы под руководством специалиста более высокой квалификации:
режиссера, художника- постановщика.
БК 7
Обладать экологической, правовой, информационной, коммуникативной культурой, умением общения на государственном и иностранном языках.
БК 8
Проявлять ответственность, решать проблемы в профессиональной деятельности.
Быть готовым к постоянному профессиональному росту, приобретению новых знаний
БК 9
Быть способным научно организовать свой труд, применять компьютерную технику в сфере профессиональной  деятельности.
БК 10
Быть готовым к позитивному взаимодействию и сотрудничеству с коллегами
Таблица 2 Профессиональные компетенции
Уровень ТиПО
Квалификация
Профессиональные компетенции (ПК)

ПК 2.3.3
КП00
Өндірістік-шығармашылық практика
КП01
Барлық мамандықтар бойынша Өндірістік-шығармашылық практика.
Театрда, телестудияларда өндірістік цехтармен танысу.
Театрлардың, телестудиялардың құрлымымен, технологиялық процесімен, жабдықтарымен және материалдарымен танысу Практикалық жұмысты театрда өткізу.
Іскерліктер:
-театрда сахна көрінісін жазу және құру;
-коллаж және түрлі –түсті қағаз техникасын меңгеру;
-жарық беру аппаратурасы жұмысна дайындау;
-декорация және спектакль киімдерінің бояу түстерінің шешімдерінің табу арқылы суреттегі костюм тігу.
Дағдылар:
-қойлымдағы декорациялық безендіруді дұрыс орындау;
-қойылымның сахналық және жарықтық әсерін қолдана отырып, композициялық шешімін табу;
-алғашқы үлгіні дайындау, маталардық шығынын есептей білу, материалды дайындау
БҚ4
БҚ5
БҚ6
БҚ7
БҚ8
БҚ9
КҚ2.1.5
КҚ2.1.7
КҚ 2.2.1
КҚ 2.2.4
КҚ 2.3.5
КҚ 2.3.6
КҚ 2.4.1
КҚ2.4.3
КП 02
Диплом алды практикасы
Барлық мандықтар бойынша диплом алды практикалық жұмыстар.
Дайындық кезеңі. Материалдар жинағы: пьессалар, эскиздер салған суреттер, сызбалар және көшірмелер. Теледидарда, театрда, музейде, кітапханада материалдармен танысу.Дипломдық жобаға негігі пікірлер дайындау. Идеялық ізденіс бөлімі. Алынған білімді практикада қолдану.
Іскерліктер:
-жұмысты жоғары квалификациялы маманың басқаруымен орындау;
-режиссер, суретші –қоюшымен;
-алынған теориялық білімді профессионалдық тұрғыда қолдану
Дағдылар:
-дипломдық жобаға материалдар жинақтау;
-дипломдық жобада дайындық жұмыстарын графикалық, технологиялық және экономикалық бөлімде қолдану
БК 4
БК 5
БК 6
БК 7
БК8
БК9
ПК 2.1.2
ПК 2.1.3
ПК 2.2.2
ПК 2.3.3
ПК 2.4.5
КП 03
Диплом жобалау жұмыстары
КП 3.1
Барлық мамандықтар бойынша дипломдық жоба,
Идеалық ізденіс бөлімі. Жобалау бөлімі. Түсіндірме хат (Кіріспе. Тарихи бөлім. Идеалық композициялық бөлім. Графикалық бөлім. Технологиялық бөлім. Экономикалық бөлім. Қорытынды. Әдебиеттер)
Материалда орындалу бөлімі. Жұмысты безендіру.
Іскерліктер:
-жұмысқа деген жеке творчествалық дайындықпен келу;
-концептуалды ойлауды дамыту;
-көркем өнерді дамыту;
-алынған теориялық білімді пайдалана білу.
Дағдылар:
-алынған теориялық білім мен біліктілікті дамыту;
-дипломдық жоба үшін материалды таңдап, дайындау;
-алынған теориялық білімді кәсіби тұрғыда пайдалан білу
БҚ4
БҚ5
БҚ6
БҚ7
КҚ 2.1.4
КҚ 2.2.1
КҚ 2.3.1
КҚ 2.4.1
Ескерту:
Кесте 1 Базалық құзыреттер
Құзыреттер коды
Базалық құзыреттер (БҚ)
БҚ 1
Әлемдік театрлық өнердің әртүрлі замандағы түрлері және оның эстетикалық құндылығы туралы, пішіні, стилі туралы түсінігі болу.
БҚ 2
Мәдениеттің дамуына дәстүрлі әлемдік өнердің тигізер әсері туралы мағлұмат алу.
БҚ 3
Графикалық және кескіндеме құралдарын еркін меңгеру. Оптикалық эллюзия, перспектива, пропорция, үйлестіру туралы түсінігі болу.
БҚ 4
Жаңа технологияны пайдалана отырып, өнердің дәстүрлі дағдыларды пайдалана білу.
БҚ 5
Бағалау қабілеті, проблеманы шешу қабілеті, креативтік, кеңістікте және техникалық ойлау, өз бетінше ойлау қабілеттерін анықтау.
БҚ6
Жоғары білікті маманның басшылығымен түрлі жұмыстар орындау: режиссермен, қоюшы-суретшімен.
БҚ 7
Мемлекттік және шет тіліндегі қарым-қатынас арқылы экологиялық, құқықтық, ақпараттық – коммуникативтік мәдениетті қалыптастыру.
БҚ 8
Кәсіби проблемаларды шешу жұмыстарына жауапкершілікпен қарау. Жаңалықтарды біле отырып, және үнемі кәсіби білімін жетілдіруге дайын болу.
БҚ 9
Компьютерлік техника арқылы, өз кәсіби еңбегіңнің нәтижесін ғылыми түрде ұйымдастыра білу.
БҚ 10
Қызметкерлер арасындағы әріптестік қарым-қатынасты жақсартуға дайын болу.
Кесте 2 Кәсіптік құзыреттер
Тжәне КБ деңгейі
Біліктілік
Кәсіптік құзыреттер (КҚ)

2. Повышенный уровень
2.1 041101 2 – Бутафор
ПК 2.1.1 Искусно выполняет предметы театральной бутафории.
ПК 2.1.2 Выполняет работы с папье-маше, парафином, картонажные, осветительной бутафории, синтетические материалы.
ПК 2.1.3 Выполняет лепную бумажную, скульптурную бутафорию в объеме из бумажной массы и пенопласта.
ПК 2.1.4 Использует композицию, пропорции предметов бутафории.
ПК 2.1.5 Применяет традиционные навыки с использованием новых технологий.
2. Повышенный уровень
2.2.041102 2 – Машинист сцены
ПК 2.2.1 Различает механическое оборудование и устройство и основные части сцены.
ПК 2.2.2 Владеет механизмом устройства верхового и вспомогательного оборудования сцены.
ПК 2.2.3 Владеет механизмом устройства планшета сцены, кулисных машин, подъемно-отпускных площадок.
ПК 2.2.4 Использует различные виды театрального занавеса.
ПК 2.2.5 Различает панорамы и горизонты, как элементы декорационного оформления сцены, технологии их изготовления.
2. Повышенный уровень
2.3 041103 2 – Гример-постижер
ПК 2.3.1 Раскрывает внутреннюю сущность создаваемого образа, путем соответствующего преобразования внешности актера по эскизам грима, созданных художником- постановщиком.
ПК 2.3.2 Использует гримировальные принадлежности (грим, пуховка, пудра, шпатели для снятия грима) в композиционном решении театрального образа.
ПК 2.3.3 Готовит для актеров парики, наклейки (усы, бороды, баки), гримерную, инструменты и материалы.
ПК 2.3.4 Использует характерный грим и прическу, портретный грим, грим сказочных персонажей для спектаклей стилизованного, условного или сказочного характера.
2. Повышенный уровень
2.4 041104 2 – Костюмер
ПК 2.4.1 Учитывает амортизацию костюма, обеспечивает сохранность и надлежащий вид.
ПК 2.4.2 Контролирует чистоту костюма, чистоту сценической мебели и обыгрываемых частей декораций.
ПК 2.4.3 Отвечает за все составные части костюма каждого актера, подписывает каждый костюм во избежание путаницы.
ПК 2.4.4 Различает виды костюмов, область применения.
ПК 2.4.5 Выполняет несложную переделку и несложный ремонт театральных костюмов.
3. Специалист среднего звена
3.504110153 –Художник декоратор
ПК 3.5.1 Выполняет декорационно-живописные работы, владеет техникой коллажа и аппликации.
ПК 3.5.2 Выполняет художественную обработку разными технологическими приемами: роспись павильонов, мягких декораций, тканей, имитации укрупненных фактур.
ПК 3.5.3 Владеет техникой клеевой живописи.
ПК 3.5.4 Исполняет театральный макет спектакля.
ПК 3.5.5 Определяет порядок изготовления составных частей художественного оформления спектакля.

2. Жоғары деңгей
2.1 0411012 –Бутафор
КҚ 2.1.1Театр бутафориясын шебер орындау.
КҚ 2.1.2 Жұмыстарды папье -машемен, парафинмен картонаж- бен, жарық бутафориясымен, синтетикалық материалдармен орындай білу.
КҚ 2.1.3 Қағаз массасынан және пенопластан көлемді бутафория мүсіндерін сомдай білу.
КҚ 2.1.4 Бутафория заттарының пропорциясымен композициясын пайдалана білу.
КҚ 2.1.5 Жаңа технологияны қолда-на отырып, өнердің дәстүрлі дағды-ларын пайдалана білу.
2. Жоғары деңгей
2.2 0411022 – Сахна ма шинисі
КҚ 2.2.1 Механикалық құралдармен құрылғыларын және сахнаның негізгі бөліктерінің айырмашы лықтарын білу.
КҚ2.2.2 Жоғарғы механикалық құрылғыларымен және көмекші құрал жабдықтарды игере білу
КҚ2.2.3 Механикалық құралдарды, сахна планшетін, кулис машиналарын, көтеріліп – түсірілетін алаңдарды игере білу. КҚ2.2.4 Театрлық шымылдықтың әртүрлі түрлерін білу.
КҚ2.2.5 Панорамалар мен көкжиектік сахна безендірілуінің сәндік элементтерін және олардың жасалу технологияларын ажырата білу
2. Жоғары деңгей
2.3. 0411032 – Гримші-пастижер
КҚ 2.3.1 Қоюшы-суретшінің жаса-ған актердің сыртқы эскиз гримі бойынша түбегейлі өзгертуге сәйкес жолмен құрған бейненің ішкі маңызын ашуды үйрену.
КҚ 2.3.2 Театрлық бейнедегі үйлес-тіру шешімдегі гримдеу керек- жарақтарын (грим, опа, гримді шешуге арналған қалақша) пайдалану.
КҚ 2.3.3 Әртістердің париктерін жапсырма (сақал, мұрт, т.б.) гримдеу құралдарымен материалдарын дайындау.
КҚ 2.3.4 Ертегі мазмұнындағы немесе стилденген шартты спектаклдердегі персонаждардың мінез-құлықын көрсететін гриммен шаш үлгісін, және портреттік гримдерді дұрыс қолдану.
2. Жоғары деңгей
2.4. 0411042 – Костюмер
КҚ 2.4.1 Костюмнің амортизаци-ясын ескере отырып оның сыртқы түрін сақтау.
КҚ 2.4.2 Костюм тазалығын және сахна жиһаздарының сәндік бөліктерінің тазалығын қадағалау.
КҚ 2.4.3 Әрбір костюмдердің бөліктерін, құрамын және костюмдердің шатасып кетпеуін қадағалау.
КҚ 2.4.4 Қолданыстағы костюм түрлерін ажырата білу.
КҚ 2.4.5 Театралдық костюмдерді жөндеу және жеңіл өзгертулер жұмыстарын жасай білу.
3 Орта буын маманы
3.5. 0411053 –Суретші-декоратор
КҚ 3.5.1 Сәндік –кескіндеме жұмыстарын жасау және аппликация, коллаж техникасын игере білу.
КҚ 3.5.2 Әртүрлі көркем –өңдеу технологиялық әдістерін: павильондарды әшекейлеу, жұмсақ сәндік маталар, фактураларды ірілендіру имитацияларын орындай алу.
КҚ 3.5.3 Кескіндеме жапсыру техникасын білу.
КҚ 3.5.4 Спектакльдің театрлық макетін орындай алу.
КҚ 3.5.5. Спектакльді көркем безендіруде бөліктерінің құрамынын тиянақты реттеу.

ПК 3.5.6 Исполняет и утверждает эскизы костюмов для актеров согласно режиссерскому замыслу
3. Специалист среднего звена
3.6 041106 3 – Оператор световой аппаратуры
ПК 3.6.1 Владеет механизмом устройства и работы театрально световых приборов.
ПК 3.6.2 Использует сценические и световые эффекты в композиционном решении спектакля.
ПК 3.6.3 Выполняет подготовительные работы по обслуживанию осветительной аппаратуры.
ПК 3.6.4 Руководит световой аппаратурой на сцене и в зале.
ПК 3.6.5 Владеет правилами эксплуатации светотехнических оборудований и применяет защитные приспособления.
3. Специалист среднего звена
3.7. 041107 3 – Художник по костюмам
ПК 3.7.1 Выполняет чертеж конструкций для изготовления лекал.
ПК 3.7.2 Использует в композиционном решении костюма различные материалы.
ПК 3.7.3 Участвует в художественном совете по выбору и утверждении эскиза костюмов.
ПК 3.7.4 Проводит отбор тканей для костюмов, мебели, украшений, определяет порядок изготовления составных частей художественного оформления спектакля.
ПК 3.7.5 Владеет техникой выполнения имитации материалов.
ПК 3.7.6 Применяет технику «старения» костюма и специальные способы обработки костюма.
Приложение 48
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 29 июля 2014 год № 312
Типовой учебный план
технического и профессионального образования
Код и профиль образования: 0400000 - Искусство и культура
Специальность: 0412000 – Живопись, скульптура и графика (по видам)

КҚ 3.5.6 Режиссер ойымен әртіс костюмдерінің эскизін келісе отырып орындау.
3 Орта буын маманы
3.6. 0411063 – Жарық аппараттары операторы
КҚ 3.6.1 Театрдағы жарық приборларының механикалық құрылымы мен жұмысын білу.
КҚ 3.6.2 Қойылым кезіндегі композициялық шешімге, сахналық жарық эффектілерін қолдана білу.
КҚ 3.6.3 Спектакльді көркем жа-рықтандырудағы әртүрлі жарық түсіру аппаратурасын пайдалана білу.
КҚ 3.6.4 Сахнада және залда жарық беретін аппаратураларды басқара білу.
КҚ 3.6.5 Жарық техникалық құрылымдары мен және қорғаныс қауіпсіздік ережесін білу.
3 Орта буын маманы
3.7.0411073- Костюмдер бойынша суретшісі
КҚ 3.7.1. Үлгіні дайындау, сызу конструкцияларын орындау тәсіл-дерін білу.
КҚ 3.7.2 Костюмді үйлестіру ше-шімінде әртүрлі материалдарды пайдалану.
КҚ 3.7.3 Костюм эскиздерін жасауда және таңдауда көркемдік кеңестерге қатысу.
КҚ 3.7.4 Костюм маталарын таңдауда, жиһаздарда, әшекей лерде, спектакльді көркем –безендіруде жасалған жұмыстарды реттеу.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2014 жылғы 29 шілдедегі
№ 312 бұйрығына
48-қосымша
Үлгілік оқу жоспары
техникалық және кәсіптік білім
Білім беру коды және бейіні: 0400000 - Өнер және мәдениет
Мамандығы:                   0412000 – Кескіндеу, мүсіндеу және
графика (түрлері бойынша)

ПП 03.04
Автоматизированное рабочее место статистика (АРМ статистика)
36
ПП 04
Квалификационная практика
432
ПП. 0401
Экономическая статистика
180
ПП 04.02
Статистика организаций
180
ПП 04.03
Статистика населения и основы демографии
72
ПА 00
Промежуточная аттестация
144
ИА 00
Итоговая аттестация
72
ИА 01
Итоговая аттестация***
60
ИА 02
(ОУППК)
Оценка уровня профессиональной подготовленности и присвоение квалификации
12
Итого на обязательное обучение
4320
К
Консультации
Не более  100 часов на учебный год
Ф
Факультативные занятия
Не более 4-х  часов в неделю в период теоретического обучения
Всего
4960
Примечание:
ООД – общеобразовательные дисциплины; ОГД – общегуманитарные дисциплины; СЭД социально-экономические дисциплины; ОПД – общепрофессиональные дисциплины; СД – специальные дисциплины; ДОО – дисциплины, определяемые организацией образования с учетом требований работодателей; ПО – производственное обучение; ПП – профессиональная практика; ПА – промежуточная аттестация; ИА – итоговая аттестация; ОУППК – оценка уровня профессиональной подготовленности и присвоение квалификации; К –  консультации; Ф – факультативные занятия.
* В соответствии с ГОСО ТиПО обязательным для исполнения в типовом учебном плане является перечень дисциплин. Формы контроля (количество курсовых работ, контрольных работ, экзаменов), порядок изучения дисциплин (распределение по курсам ) являются примерными и могут изменяться в зависимости от форм обучения, специфики специальностей, местных и других условий (обстоятельств), в т.ч. в соответствии с потребностями работодателей.
** Объем часов на дисциплины, определяемой организацией образования, может быть увеличен за счет сокращения объема часов (до 25%) циклов общепрофессиональных и специальных дисциплин.
*** Рекомендуемые формы итоговой аттестации: сдача комплексного экзамена по специальным дисциплинам (СД.01, СД.04, СД.05).
Примерный перечень учебно-производственных  оборудований и технических средств обучения определяются исходя из содержания образовательных программ по дисциплинам соответствующей специальности.
Перечень учебно-производственных оборудований и технических средств обучения для оснащения конкретного учебного заведения определяется учебным заведением совместно с предприятием-партнером, для которого готовятся  кадры с учетом рабочих учебных программ. При этом необходимо учесть IT-технологии, 3D-технологии, ИКТ, дистанционное, модульное, дуальное, кредитное обучение с учетом перспективы развития отрасли.
Приложение 56
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 29 июля 2014 год № 312
Типовой учебный план
технического и профессионального образования
Код и профиль образования: 0500000 - Сервис, экономика и управление
Специальность: 0517000 – Статистика

КП 03.04
Статистік жұмыс орның автоматтандыру (статистиктін АЖО-ы)
36
КП 04
Біліктілік практикасы
432
КП 04.01
Экономикалық статистика
180
КП 04.02
Ұйым статистикасы
180
КП 04.03
Халық статистикасы және демография негіздері
72
АА 00
Аралық аттестаттау
144
ҚА 00
Қорытынды аттестаттау
72
ҚА 01
Қорытынды аттестаттау***
60
ҚА 02 (КДДБ)
Кәсіптік даярлық деңгейін бағалау және біліктілікті беру
12
Міндетті оқыту жиыны
4320
К
Консультациялар
Оқу жылына 100 сағаттан артық болмауы керек
Ф
Факультативтік сабақтар
Теориялық оқыту кезеңінде аптасына 4 сағаттан артық болмауы керек
Барлығы
4960
Ескерту:
ЖБП– Жалпы білім беретін пәндер; ЖГП– Жалпы гуманитарлық пәндер; ӘЭП - Әлеуметтік-экономикалық пәндер; ЖКП – Жалпы кәсіптік пәндер; АП – арнайы пәндер; БҰАП – жұмыс берушілердің талаптары бойынша білім беру ұйымдары анықтайтын пәндер; ӨО – өндірістік оқыту; КП – кәсіптік практика; АА – аралық аттестаттау; ҚА – қорытынды аттестаттау; КДДБ – кәсіптік даярлық деңгейін бағалау және біліктілік беру; К – консультация; Ф – факультативтік сабақтар
*ТжКБ-ның МЖМБС-на сәйкес пәндердің тізімі үлгілік оқу жоспарында орындауға міндетті болып табылады Бақылау нысандары (курстық жұмыстардың, бақылау жұмыстарының, емтихандардың саны), пәнді оқыту тәртібі үлгі болып табылады және оқыту нысанына, мамандықтардың ерекшеліктеріне, жергілікті және басқа да жағдайларға (жайлар) қарай, оі жұмыс берушілердің қажеттіліктеріне сәйкес өзгертілуі мүмкін
**Білім беру ұйымы анықтайтын пәндерге арналған сағат көлемі жалпы кәсіптік және арнайы пәндер циклдарының сағат көлемін (25% дейін) қысқарту есебінен ұлғайтылуы мүмкін
***Қорытынды аттестаттауға ұсынылатын нысандар: арнайы пәндерінен кешенді емтихан (АП 01, АП 04, АП 05)
Оқу-өндірістік жабдықтар және техникалық оқыту құралдарының тізімі шамамен тиісті мамандықтың пәндері бойынша білім беру бағдарламаларының мазмұнына қарай анықталады.
Нақты оқу орнын жабдықтау үшін оқу-өндірістік жабдықтар және техникалық оқыту құралдарының тізіміжұмыс оқу бағдарламаларын есепке ала отырып, кадрлар даярланатын серіктес кәсіпорынмен бірлесіп анықталады. Бұл ретте саланың даму келешектерін есепке алғанда,IT-технологиялар, 3D-технологиялар, АКТ, қашықтықтық, модульдік, дуалдық, кредиттік оқытуды ескеру қажет.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2014 жылғы 29 шілдедегі
№ 312 бұйрығына 56-қосымша
Үлгілік оқу жоспары
Техникалық және кәсіптік білім
Білім беру коды және бейіні: 0500000 – Қызмет көрсету,
экономика және басқару
Мамандығы: 0517000 – Статистика

- иностранного языка, лексического (1200-1400 ед) и грамматического уровня,  необходимого для чтения текстов со словарем текстов социальной и профессиональной направленности.
Умения:
- общаться на бытовом и профессиональном уровне.
БК 1,2
ОГД 03
Физическая культура.
Теория физического воспитания; физическая культура как часть общей культуры современного общества; основные требования к организации здорового образа жизни; физическое самовоспитание и самосовершенствование в здоровом образе жизни; критерии эффективности здорового образа жизни; двигательные функции организма; повышение устойчивости организма человека к различным условиям внешней среды; личное отношение к здоровью как условие формирования здорового образа жизни; основные требования к организации здорового образа жизни;культура гигиены, предупреждение травматизма, виды оказания первой медицинской помощи; режимы двигательной активности; легкая атлетика; гимнастика; лыжная подготовка;плавание; туризм; спортивные и подвижные игры;казахские национальные подвижные виды спорта и спортивные игры.
Знания:
- закона Республики Казахстан «О физической культуре и спорте»;
- роли физической культуры и спорта в укреплении здоровья;
- способов двигательной деятельности;
- правил  физической нагрузки и способах ее регулирования (дозирования);
- причин возникновения травм во время занятий физическими упражнениями, способов профилактики травматизма;
- правил ведения здорового образа жизни;
- техники выполнения легко-атлетических упражнений;
- техники элементов лыжных ходов;
- видов и техники плавания;
- правил туристических навыков и видов снаряжения;
- видов и правил казахских национальных спортивных игр;
- требований спортивной гигиены;
- нормативов Президентского теста.
Умения:
- владеть техникой выполнения легкоатлетических упражнений;
- владеть техникой бега на короткие, средние и длинные дистанции;
- владеть техникой метания диска, гранаты;
- владеть техникой выполнения прыжков в длину, с места и с разбега;
- владеть способами ведения и броска мяча;
- владеть приемами подачи и приема мяча;
- владеть техникой передвижения на лыжах различными способами;
- владеть техникой плавания;
- выполнять требования спортивной гигиены;
- демонстрировать туристские навыки и умения;
- оказать доврачебную помощь при ссадинах, царапинах, легких ушибах и потертостях;
- вести дневник самоконтроля.

- мемлекеттік тілді, кәсіптік бағыттағы мәтіндерді оқу және аудару (сөздікпен) үшін, лексикалық, (1200-1400 лексикалық бірлікті) және грамматикалық минимумды
Іскерліктер:
- кәсіптік лексиканы сауатты қолдануды; өзінің кәсіби жұмысында қазақ тілі білімін қолдануға қабілетті болуға
БҚ 1,2
ЖГП 02
Кәсіптік шетел тілі
Кәсіптік қарым-қатынас жасауға қажетті мамандық бойынша лексикалық –грамматикалық материал;
тіл қызметінің әр түрі және тілдің формалары (ауызша, жазбаша, монологтық, диалогтық); кәсіптік бағдарланғандардың аударма техникасы
Білімдер:
- кәсіптік қарым-қатынас жасауға қажетті мамандық бойынша лексикалық-грамматикалық материалды
Іскерліктер:
- тілдік әрекеттің түрлерін және формаларын (ауызша, жазбаша, монологтық, диалогтық) ажырата білуді
БҚ 1,2
ЖГП 03
Дене тәрбиесі
Дене тәрбиесінің теориясы;
дене тәрбиесі қазіргі қоғамның жалпы мәдениетінің бір бөлігі ретінде;
салауатты өмір салтын ұйымдастырудың негізгі талаптары;
салауатты өмір салтындағы өзін-өзі тәрбиелеу және өзін жетілдіру;
салауатты өмір салтының тиімділігі;
қозғалыс қызметі және түрлі ішкі орта жағдайына адам ағзасының төзімділігінің жоғарылауы;
денсаулыққа салауатты өмір салтын қалыптастырудың шарты ретіндегі тұлғаның қатынасы;
көзқарастағы жеке қатынас;
салауатты өмір салтын ұйымдастырудың негізгі талаптары;
тазалық мәдениеті, зақымдануды ескерту, алғашқы дәрігерлік көмек көрсету түрлері;
қозғалыс белсенділігінің режимі;
жеңіл атлетика;
гимнастика;
шаңғы тебу дайындығы; жүзу;
туризм;
спорт және қозғалыс ойындары;
қазақ ұлттық қозғалыс ойындарының түрлері мен спорттық ойындар
Білімдер:
- Қазақстан Республикасының «Дене шынықтыру және спорт туралы» заңын;
- денсаулықты нығайтудағы дене тәрбиесі мен спорттың ролін;
- қимыл-қозғалыс әрекеттерінің түрлерін;
- дене шынықтырудағы жүктеме мен оларды реттеу әдістері (мөлшерлеу) туралы;
- дене шынықтыру жаттығуларын жасау кезіндегі зақымданудың пайда болу себептерін, зақымданудың алдын-алу туралы;
- салауатты өмір салтын қалыптастыру жолдарын;
жеңіл атлетикалық жаттығулардың орындалу техникасын;
- шаңғымен жүру тәсілдерін;
- жүзу техникасын;
- туристке қажетті құрал-жабдықтар мен туристік дағдыларды;
- қазақтың ұлттық қолданбалы спорттық ойындарының түрлері мен ойын ережесін;
- спорттық гигиена талаптарын;
- Президенттік тестің нормативтерін
- Іскерліктер:
- жеңіл атлетикалық жаттығулардың жасалу техникасын;
- қысқа, орта, ұзақ қашықтыққа жүгіруді;
- диск, граната лақтыруды, бір орыннан және жүгіріп келіп ұзындыққа секіруді;
- допты енгізу және лақтыру әдістерін;
- шаңғымен қимылдау әдістерін білу;
- жүзу әдістерін;
- спорттық гигиеналық
- талаптарын орындауды;
- туристік дағдылар мен
- іскерліктерді көрсетуді;
- жеңіл жарақат, сүріп алу кезіндегі алғашқы дәрігерлік көмек көрсету өзін- өзі тексеру күнделігін жүргізуді

БК 4,7
ОГД 04
История Казахстана.
СЭД 00
Социально-экономические дисциплины
СЭД 01
Культурология.
Культурология и ее роль в жизни общества; многообразность подходов в исследовании культуры; культура и цивилизация;
становление культуры;  конфуцианско-даосистский тип культуры; индо-буддийский тип культуры; мир исламской культуры; христианский тип культуры; западноевропейская культура и ее влияние на развитие современного мира; особенность и уникальность африканской культуры; проблема расизма;
возникновение и уникальность кочевой цивилизации; культура Казахстана в период Средневековья; культурные традиции казахов в период 17-19 веков; культура современного Казахстана.
Знания:
-основных понятий;
- понятий: конфуцианство; даосизм; искусство Китая;
- особенностей индийской культуры и ее основных достижений;
- понятий: ислам; Мухаммед; Коран; Аллах; Мекка;
- основных принципов христианского учения и его ценностных ориентаций;
- культуры Франции: Ашельская культура, кроманьонцы, галлы, франки, литература, философия;
- об образе жизни и системе ценностей кочевников;
- о культурном фундаменте казахского этноса в период средневековья;
- о влиянии тюркской и арабской культуры на средневековую культуру Казахстана.
Умения:
- свободно пользоваться понятиями культурологии;
- показать специфику материальной и духовной культуры кочевников.
БК 1,2,3,8
СЭД 02
Основы философии.
Предмет философии, основные вехи мировой философской мысли; природа человека и смысл его существования; человек и Бог; человек и космос;
человек, общество, цивилизация, культура; свобода и ответственность личности;
человеческое познание и деятельность; наука и ее роль;
человечество перед лицом глобальных проблем.
Знания:
-представления о философских, научных и религиозных картинах мира, смысле жизни человека;
-представления о роли науки и научного познания, его структурах, формах и методах, социальных и этических проблемах.
Умения:
- определять поведение человека в биологическом и социальном, телесном и духовном началах, сущности его сознания, сознательного и бессознательного поведении;
- регулировать нравственные нормы отношений между людьми в обществе.
БК 1,2,3,6,8
СЭД 03
Основы социологии и политологии.
Социология как наука;
общество как социокультурная система; социальные общности;
социальные и этнонациональные отношения; социальные процессы; социальные институты и организации; личность: ее социальные роли и социальное поведение; предмет политологии; политическая власть и властные отношения; политическая система; социально-экономические процессы в Казахстане ОГСЭ.03 Основы экономики: экономика и ее основные проблемы.
Знания:
-представления о социологическом подходе в понимании закономерностей;
-представления о социальной структуре, социальном расслоении, социальном взаимодействии;
- особенностей процесса социализации личности, формы регуляции.
Умения:
-развивать социальные движения и другие факторы социального изменения и развития;
-выявлять сущность власти, субъекты политики, политические отношения и процессы (в Казахстане и в мире в целом);
-составить представление о политических системах и политических режимах.

БҚ 4,7
ЖГП 04
Қазақстан тарихы
ӘЭП 00
Әлеуметтік-экономикалық пәндер
ӘЭП 01
Мәдениеттану
мәдениеттану және оның қоғам өміріндегі рөлі; мәдениетті зерттеудің көптүрлілігі; мәдениет және өркениет; мәдениеттің қалыптасуы; конфуциялық-даосистік мәдениет түрі;
үнді-буддалық мәдениет түрі; ислам мәдениетінің әлемі; христиан мәдениетінің түрі; батыс еуропалық мәдениет түрі және оның қазіргі әлем дамуына әсері; африка мәдениетінің ерекшеліктері мен бірегейлігі;
нәсіл мәселесі; көшпенділік өркениетінің пайда болуы мен ерекшелігі; Орта ғасырлардағы Қазақстан мәдениеті; 17-19 ғасырлардағы аралығындағы қазақтардың мәдени әдет-ғұрыптары; қазіргі замандағы Қазақстан мәдениеті
Білімдер:
негізгі ұғымдарын;
конфуциялық; даосизм; Кытай өнері; Үнді мәдениетінің ерекшеліктері және оның негізгі жетістіктері туралы; ислам; Мұхаммед; Кұран; Алла; Мекке; христиан ілімінің негізгі принциптері және құнды бағыт-бағдарларын;
Франция мәдениетін; Ашель мәдениетін, проманьондықтар, галлдар, франктер, әдебиет, философия;
көшпенділердің өмір салты және құндылықтар жүйесін; орта ғасырлардағы қазақ этносының мәдени негізі туралы білімді қалыптастыру; Қазақстанның орта ғасыр мәдениетіне түрік және араб мәдениетінің әсерін
Іскерліктер:
қытай мәдениетінің ерекшеліктерін көрсете білу;
мәдениеттану ұғымдарымен еркін қолдана білу;
көшпенділердің материалдық және рухани мәдениетінің ерекшелігін көрсету
БҚ 1,2,3,8
ӘЭП 02
Философия негіздері
Философия мәні, әлемдік философиялық түсініктің негізгі кезеңдері; адам табиғаты және оның тіршілік етуінің мәні; адам және Құдай; адам және ғарыш әлемі; адам, қоғам, өркениет, мәдениет; тұлға еркіндігі мен жауапкершілігі; адамдық таным және іс-әрекет; ғылым және оның рөлі; адамзат жаһандану мәселесі алдында
Білімдер:
әлемнің философиялық, ғылыми және сенімдік бейнелері, адам өмірінің мәні туралы түсінік;
әлеуметтік және этикалық мәселелердегі ғылым және ғылыми таным, оның құрылымы, формалары мен әдістері туралы түсінік
Іскерліктер:
биологиялық және әлеуметтік, тәндік және рухани бастаулардағы адам әрекетін, оның санасының мәнін, саналы және санасыз түрдегі мінез-құлығын анықтау;
қоғамдағы адамдар арасындағы қатынастың тәрбиелік нормаларын реттеу
БҚ 1,2,3,6,8
ӘЭП 03
Әлеуметтану және саясаттану негіздері
әлеуметтану ғылым ретінде;
қоғам әлеуметтік мәдениет жүйесі ретінде;
әлеуметтік қауымдастық; әлеуметтік және этноұлттық қатынастар; әлеуметтік үдерістер; әлеуметтік институттар және ұйымдар; тұлға: оның әлеуметтік рөлі және әлеуметтік әрекеттері; саясаттану мәні; саяси билік және билік қатынастары;
саяси жүйе; Қазақстандағы әлеуметтік-экономикалық үдерістер Экономика негіздері: экономика және оның негізгі мәселелері
Білімдер:
заңдылықтарды түсінудегі әлеуметтік көзқарас туралы түсінік;
әлеуметтік құрылым, әлеуметтік жіктелу, әлеуметтік өзара әрекет ету туралы түсінік;
тұлғаны әлеуметтендіру үдерісінің, реттеу формаларының ерекшеліктерін білу
Іскерліктер:
әлеуметтік қозғалыс және әлеуметтік өзгеріс пен дамудың өзге де факторларын дамыту;
билік, саясат субъектісін, саяси қарым-қатынастар және үдерістер (Қазақстан және бүкіл әлемде ) мәндерін ашу;
саяси жүйелер мен саяси режимдер туралы түсінік бере алу

ПК 3.1.2 Применять в работе методы технико-экономического анализа показателей работы организации и ее подразделений, формы первичных документов по статистическому учету и отчетности, положения и инструкции по их заполнению;
ПК 3.1.3 Систематически на основе первичных документов, а также сводок, отчетов, представляемых подразделениями организации, накапливать данные о выполнении плановых заданий и др;
ПК 3.1.4 Рассчитывать суммарные, средние, процентные и другие величины, оформлять таблицы и графики.
ПК 3.1.5 Осуществлять проверку правильности полученных данных, их сопоставимость по отдельным подразделениям с данными за предшествующие периоды;
ПК 3.1.6 Систематизировать и обрабатывать цифровые данные (осуществлять их группировку, подсчитывать итоги, рассчитывать относительные показатели);
ПК 3.1.7 Составлять финансовые документы, рассчитывать проценты, комиссионные и гербовые сборы;
ПК 3.1.8 Принимать участие в работе по анализу производственной и хозяйственно-финансовой деятельности организации;
Приложение 58
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 29 июля 2014 год № 312
Типовой учебный план
технического и профессионального образования
Код и профиль образования: 0800000 – Нефтегазовое и химическое
производство
Специальность:              0801000 – Бурение нефтяных и газовых
скважин и технология буровых
работ (по профилю)
Квалификации:               080101 2 – Моторист буровой установки*
080102 2 – Бурильщик эксплуатационного и
разведочного бурения скважин
на нефть и газ*
080103 2 – Бурильщик плавучего
бурильного агрегата на море*
080104 2 – Вышкомонтажник*;
080105 2 – Помощник бурильщика
эксплуатационного и
разведочного бурения скважин
на нефть и газ*
080106 2 – Помощник бурильщика плавучего
бурильного агрегата на море*
080107 2 – Помощник бурильщика
эксплуатационного и
разведочного бурения скважин
при электробурении*
080108 2 – Машинист буровой установки*
080109 2 – Моторист цементировочного
агрегата*
080110 2 – Машинист по цементажу
скважин*

КҚ 3.1.2 Мекемелер мен олардың бөлімшелерінің жұмыс көрсеткіштеріне техникалық-экономикалық талдау жасау тәсілдерін білу, статистикалық есеп пен есеп берушілік жөніндегі бастапқы құжаттардың үлгілерін және оларды толтыру жөніндегі ережелер мен нұсқаулықтарды қолдана алу керек;
КҚ 3.1.3 Бастапқы құжаттар негізінде, сондай-ақ мекемелердің бөлімшелерінен түскен есептер мен мәліметтерден жоспарлы тапсырмалардың орындалуын жинақтау;
КҚ 3.1.4 Жиынтық, орташа есепті, пайыздарды, басқа да шамаларды есептеп, кестелер мен графиктерді толтыру
КҚ 3.1.5 Алынған мәліметтердің дұрыстығын тексеру, жекелеген бөлімшелер бойынша өткен кезеңдегі көрсеткіштермен салыстыру;
КҚ 3.1.6 Цифрлы мәліметтерді жүйеге келтіріп, өңдеу, оларды жинақтау, қорытындысын шығару, көрсеткіштерді салыстыра білу;
КҚ 3.1.7 Қаржылық құжаттарды жасап, пайыздық, комиссиялық алымдарын шығару;
КҚ 3.1.8 Мекеменің өндірістік және шаруашылық-қаржылық қызметін талдау жөніндегі жұмысқа қатысу
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2014 жылғы 29 шілдедегі
№ 312 бұйрығына
58-қосымша
Үлгілік оқу жоспары
техникалық және кәсіптік білім
Білім беру коды және бейіні: 0800000 – Мұнай газ және химиялық
өндірісі
Мамандығы:                   0801000 – Мұнай және газ скважиналарын
бұрғылау және бұрғылау жұмыстарының
технологиясы (бейін бойынша)
Біліктілігі:                 080101 2 -Бұрғылау қондырғысының
моторисі*
080102 2- Мұнай және газға барлау және
пайдалану скважинасын бұрғылау
бұрғышысы;*
080103 2 -Теңіздегі қалқымалы бұрғылау
агрегатының бұрғышысы;*
080104 2 -Мұнара құрастырушы;*
080105 2 -Мұнай және газға барлау және
пайдалану скважинасын бұрғылау бұрғышы
көмекшісі;*
080106 2- Теңіздегі қалқымалы бұрғылау
агрегатының бұрғышы көмекшісі;*
080107 2 -Электр бұрғылаумен барлау және
пайдалану скважинасын бұрғылау бұрғышы
көмекшісі;*
080108 2 -Бұрғылау қондырғысының
машинисі;*
080109 2- Цементтеу агрегатының
моторисі;*
080110 2 -Скважинаны цементтеу
машинисі;*

ПП.02 1
Получение рабочей профессии.
Усвоение правил внутреннего распорядка и правил техники безопасности на предприятии и на рабочем месте при всех процессах и работах на буровой.
Инструктаж по технике безопасности, ознакомление с основными требованиями.
Работа у ротора при спускоподъемных операциях, наращивание инструмента, обслуживание насоса, пуск и остановка, обслуживание превенторной установки, работы при испытании скважины.
Практическое усвоение всего круга обязанностей второго помощника бурильщика. Практическое освоение приемами работы у ротора с машинными ключами и автоматическими ключами при СПО, спуска и крепление обсадных труб, методы и способы смазки оборудования, смена быстро изнашиваемых запчастей, бурового оборудования, его обслуживания.
Умения:
- соблюдать технику безопасности на предприятии, на рабочем месте при всех процессах и работах на буровой;
- использовать элементы малой механизации;
- применять средства индивидуальной защиты и пожаротушения;
- выполнять работу в должности второго помощника бурильщика;
- выполнять работу с элементами малой механизации;
- применять индивидуальные защитные средства;
- использовать правильные и безопасные приемы работ при обслуживании оборудования;
- поддерживать и соблюдать культуру на рабочем месте.
Навыки:
- по выбору технологического оборудования по каталогам в зависимости от условия проведения процесса;
- по определению основных показателей работы оборудования буровой установки;
- по планированию действия, необходимых для выполнения поставленных задач;
- по эффективному использованию сырья, продуктов, вспомогательных материалов;
- по контролированию технологии промывки в процессе бурения скважин на нефть и газ;
- по выполнению технических и технологических расчетов бурения;
- по соблюдению правила техники безопасности при бурении нефтяных и газовых скважин;
- по регулированию работы скважин;
- по определению дебиты нефтяных и газовых скважин;
- вести технологический процесс добычи нефти;
- по определению основных показателей работы насосного и компрессорного оборудования;
- по соблюдению правил техники безопасности при эксплуатации технологического оборудования;
- по определению режима работы оборудования;
- на основании технологического расчета оборудования подобрать стандартное оборудование;
- знать принципы и методы добычи нефти и системы нефтебизнеса;
- выполнять разборку и сборку отдельных узлов и механизмов;
- управлять работой оборудования, применяемой при добыче и ремонте скважин;
- работать оператором по ремонту и помощником бурильщика ІІІ-разряда;
- грамотно применять теоретические знания на производстве;

КП 02 1
Жұмысшы мамандығын алу.
Iшкi тәртiбiнiң ережесiн және мекемеде, барлық процесс кезiнде жұмыс орнында, бұрғылау басында еңбек қауiпсiздiгiнiң ережесiн ұғыну.
Еңбек қауiпсiздiгi жөнiндегi нұсқау, негiзгi мiндеттермен танысу.
Түсiрiп-көтеру операциясы кезiнде ротор маңында жұмыс iстеу, сайманды ұзарту, сорапты қызмет ету, қосу және тоқтату, превентор қондырғысымен қызмет ету, скважинаны сынау кезiндегi жұмыстар.
Бұрғышының екiншi көмекшiсi мiндетiн тәжiрибе жүзiнде игеру. Түсiрiп-көтеру операциясы кезiнде ротор маңында машина және автомат кiлттерiмен жұмыс жасауды, кигiзбе құбырларды түсiру және бекiту жұмыстарын, жабдықтарды майлау әдiстерiн және түрлерiн, бұрғылау жабдықтарының бөлшектерiн ауыстыру және оларға қызмет ету жұмыстарын тәжiрибе жүзiнде игеру.
Іскерліктер:
- мекемеде, барлық процесс кезiнде жұмыс орнында, бұрғылау басында еңбек қауiпсiздiк ережесiн сақтауы;
- кiшi механизация элементтерiн қолдануы;
- өрт сөндiру және жеке қорғаныс тәсiлiн қолдануы;
- бұрғышының екiншi көмекшiсi мiндетiн орындауы;
- кiшi механизация элементтерiмен жұмыс жасауы;
- жеке қорғаныс тәсiлдерiн қолдануы;
- жабдықтарға қызмет ету кезiнде дұрыс және қауiпсiз жұмысты орындауы;
- жұмыс орнында мәдениеттi сақтауы.
Дағдылар:
- процесті жүргізу жағдайына байланысты каталог бойынша технологиялық жабдықтарды таңдау;
- бұрғылау қондырғысы жабдықтарының жұмысының негізгі көрсеткіштерін анықтау;
- қойылған міндетті орындау қажетті әрекеттерді жоспарлау;
- шикізатты, өнімді және қосымша материалды тиімді пайдалану;
- скважинаны мұнай мен газға бұрғылау процесінде жуу технологиясын бақылау;
- бұрғылаудың техникалық және технологиялық есептерін орындау;
- мұнай және газ скважиналарын бұрғылау кезінде техника қауіпсіздік ережелерін сақтау;
- скважина жұмысын реттеу;
- мұнай және газ скважинасы өнімін анықтау;
- мұнай өндірудің технологиялық процесін жүргізу;
- сорап және компрессор жабдықтары жұмысының негізгі көрсеткіштерін анықтау;
- технологиялық жабдықтарды пайдалану кезінде техника қауіпсіздігі ережелерін сқтау;
- жабдықтардың жұмыс режимін анықтау;
- жабдықтардың технологиялық есебі негізінде стандартты жабдықтарды таңдау;
- мұнай өндіру әдістері мен принциптерін және мұнай бизнесі жүйесін білу;
- механизмдер мен жеке тораптарды шешу және жинау жұмыстарын орындау;
- өндіру және скважинаны жөндеу кезінде қолданылатын жабдықтар жұмысын басқару;
- жөндеу операторының және ІІІ-дәрежелі бұрғышы көмекшісінің жұмыстарын жүргізу;
- өндірісте теориялық білімін жетік қолдану.

ПК 2.12.1.-
ПК 2.12.5.
ПК 2.13.1.
ПК 2.13.3.
ПК 2.13.5.
ПК 2.13.6.
ПК 3.14.1.-
ПК 3.14.17.
ПК 2.11.8.
ПК 2.2.9.
ПК 2.5.8.
БК 21
БК 27
БК 28
ПП.02 3
Преддипломная практика и дипломное проектирование.
Права и обязанности бурильщика и бурового мастера, нормативный состав вахты, буровой бригады. Виды работ, выполняемые вахтой, бригадой.
Существующий порядок профилактического обслуживания оборудования. Состояние первичной документации по бурению, правильность расшифровки индикаторных диаграмм.
Расшифровка картограммы, определена цену деления и произведена необходимых расчетов нагрузок.
Методы ликвидации характерных для данного района аварий, меры их профилактика, расследования происшедших аварий. Практические навыки работы за пультом бурильщика при бурении и спускоподъемных операциях, безопасные приемы работ при этом и на ремонтных работах.
Записи в вахтовом журнале и составление суточного рапорта мастера по индикаторной диаграмме. Методика составление месячного отчета мастера. Порядок учета расхода материалов и запасных частей, правила их хранения и складирования.
Порядок расследования несчастных случаев всех категорий и порядок сообщения о них.
Порядок допуска времени при строительстве скважин. Анализироваться использованного календарного времени по статьям затрат и замечание пути его улучшения.
Основные требования к организации работ, пожарной и общей безопасности работ при этом.
На протяжении всего времени пребывания на практике и специально в последние недели обучающиеся собирают материал по дипломному проектированию в соответствии с дипломным заданием.
Умения:
- составлять рабочий план и график прохождения практики;
- определять назначение и организационную структуру бурового предприятия;
- иметь представление о базе материального снабжения, энергетических ресурсах района работ, нефтегазоводности района;
- определять зоны возможных осложнений;
-определять основные функции отделов бурового предприятия, их задачи и структуры;
-пользоваться документацией по отделам;
- давать сравнительную оценку технико-экономическим показателям и планам буровых работ;
- выполнять проектно-сметную документацию на строительство скважин;
- планировать финансирования предприятия;
- составлять отчеты предприятия о производственной деятельности, программу работ по научно-техническому прогрессу в области бурения на ближайший период;
- определять задачи БПО, структуру базы и систему складского хозяйство;
- выделять структуры и функции ЦИТС и РИТС, систему оперативного контроля за качеством строительства скважин;
- владеть правами и обязанностями бурильщика и бурового мастера;
- владеть методами безопасности приема работ за пультом бурильщика;
- соблюдать порядок учета расходов материалов и запасных частей, правила их хранения и складирования;
- применять основные требования к организации работ;
- выполнять порядок пуска в работу оборудования;
- пользоваться трехступенчатой системой очистки раствора;
- определять особенности всех типов буровых растворов и режимы их работы;
- соблюдать порядок забуривания наклонно-направленного ствола скважины;
- определять признаки начавшегося осложнение бурения;
- соблюдать порядок подготовки ствола скважины к спуску обсадной колонны и целентированию;
- применять технологию цементирования;
- выполнять типы резьбовых соединений обсадных труб, группы прочности материала труб;
- пользоваться оборудованием обвязки обсадных колонн на устье;
- определять методы оценки степени загрязнения и очистки призабойной зоны пласта;
- пользоваться оборудованием устья скважины для вызова притока из пласта;
- выполнять установку фонтанной арматуры;
- выделять особенности испытания пластов в разведочных скважинах.
Навыки:
- составлять основные производственно - технические и экономические документации;
- контролировать за работой цехов и составлять документацию на месте деятельности подразделений;
- составлять карточки отработки долот;
- расшифровать картограммы;
- определять цену деления и производить необходимые расчеты нагрузок;
- вести записи в вахтовом журнале и составлять суточный рапорт мастера по индикаторной диаграмме;
-анализировать использование календарного времени по статьям затрат;
- провести пусковую конференцию перед началом бурения скважины;
- производить установку превентора;
- замерять параметры бурового раствора;
- регулировать систему очистки раствора;
- выявлять порядок определения конструкции скважины;
-производить расчет обсадных колонн;
- определять частоты коллектора призабойной зоны пласта;
- подготовить устья и скважины к перфорации колонны;
- различать понятия испытание, опробование и освоение скважин.
БК 1-БК 42
ПК 2.10.7
ПК 2.12.6
ПК 3.14.1
ПК 3.14.17
Примечание:  Таблица 1 Базовые компетенции
Код компетенции
Базовые компетенции
БК 1
БК 2
БК 3
БК 4
БК 5
БК 6
БК 7
БК 8
БК 9
БК 10
БК 11
БК 12
БК 13
БК 14
БК 15
БК 16
БК 17
БК 18
БК 19
БК 20
БК 21
БК 22
БК 23
БК 24
БК 25
БК 26
БК 27
БК 28
БК 29
БК 30
БК 31
БК 32
БК 33
БК 34
БК 35
БК 36
БК 37
БК 38
БК 39
БК 40
БК 41
БК 42
Организовать рабочее место;
Соблюдать правила и нормы охраны труда; правила техники безопасности и противопожарной защиты;
Обновлять свои знания и навыки;
Подготавливать информационно-справочную документацию предприятий;
Подготавливать карты технологического процесса, маршрутные и материальные карты и другую технологическую документацию;
Участвовать во внедрении нового технологического оборудования, в приеме и установке на производстве;
Участвовать в проведении работы по аттестации, модернизации и рационализации рабочих мест;
Участвовать во внедрении средств механизации тяжелых физических и трудоемких работ;
Соблюдать правила межличностного и коммуникативного поведения;
Принимать участие в разработке эффективных путей выполнения работы;
Выбирать наиболее экономичные способы и средства осуществления деятельности;
Знать этические и правовые нормы, регулирующие отношения человека к человеку, обществу, окружающей природной среде;
Знать государственный, официальный и иностранные языки, владеть компьютерной грамотой;
Знать основные признаки и принципы правового государства, уметь защищать свои права в соответствии с трудовым законодательством;
Проявлять ответственность за выполняемую работу, самостоятельно и эффективно решать проблемы в области профессиональной деятельности;
Соблюдать правила коммуникативного поведения, делового стиля, участвовать в коллективном принятии решений по вопросам выбора наиболее эффективных путей выполнения работы;
Уметь работать в сети Интернета;
Выполнять действия, предусмотренные технологическим процессом;
Выбирать наиболее рациональные способы и средства осуществления деятельности;
Выполнять работы под руководством специалистов более высокой квалификации;
Знать основные сведения по геологии нефтяных и газовых месторождений;
Соблюдать правила эксплуатации и ремонта бурового оборудования;
Знать технологический процесс бурения;
Предупреждать  возникновение возможных аварий;
Знать порядок чтения чертежей сложных конструкций и схемы расположения применяемого оборудования и коммуникаций;
Знать свойства материалов, применяемых при монтаже бурового оборудования;
Соблюдать правила при ведении работ технологического процесса бурения скважин на нефть, газ;
Знать правила обслуживания электрооборудования на буровых установках;
Предупреждать неисправности в работе цементировочного агрегата;
Предупреждать неисправности в работе подъемника;
Контролировать технологию бурения;
Вычерчивать схемы расположения наземных сооружений и бурового оборудования;
Организовать работу бригады;
Выбирать масштабы и правильно проставлять размеры оборудований на технологической схеме процесса;
Ведении работ технологического процесса бурения скважин на нефть, газ;
Анализировать экономический рост производства;
Изображать основные элементы электрической цепи в схемах при электрическом приводе;
Предупреждать и ликвидировать возникновение возможных аварий и осложнений;
Определять прочность оборудования нефтяной и газовой промышленности на основе свойства металлов;
Рассчитывать термодинамический процесс, производить его анализ;
Знать основные функции бурового раствора;
Знать технологию заканчивания скважин;
Таблица 2 Профессиональные компетенции
Уровень ТиПО
Квалификация
Профессиональные компетенции
Повышенный уровень
2.1 Код и наименование квалификации

КҚ 2.12.1.-
КҚ 2.12.5.
КҚ 2.13.1.
КҚ 2.13.3.
КҚ 2.13.5.
КҚ 2.13.6.
КҚ 3.14.1.-
КҚ 3.14.17.
КҚ 2.11.8.
КҚ 2.2.9.
КҚ 2.5.8.
КП 03
Дипломалды практикасы.
Бұрғышының және бұрғылау-шеберiнiң құқықтары мен мiндеттерi, бұрғылаушы бригадасының, вахтаның нормативтi құрылымы. Вахтамен, бригадамен орындайтын жұмыстар түрлерi.
Жабдықтардың профилактикалық қызмет көрсетудiң қазiргi ретi. Бұрғылау бойынша алған құжаттардың жағдайы, индикаторлы диаграмаларды шешiп оқудың дұрыстығы.
Картограммаларды шешiп оқу, бөлу бағасын анықтау және салалардың қажеттi есептерiн жүргiзу.
Бiр аймаққа тән апаттарды жою жолдары, оларды алдын-алу шаралары, тағы басқа апаттарды тергеу.
ТКО кезiнде және бұрғылау кезiнде бұрғышының пультте жұмыс жүргiзудiң тәжiрибелiк үйрету, бұл кезде жұмыстардың қауiпсiз және жөндеу жұмыстарында. Шебердiң айлық есеп дайындау әдiстемесi. Материалдардың және қор бөлшектердiң шығынын есептеу оларды сақтау және қоймаларға тасымалдау ретi.
Барлық категориялары бақытсыз жағдайларды тергеу, және олар туралы хабарлау ретi. Скважиналарды құру кезiнде уақыттың рұқсат етiлетiн ретi.
Күнпарақтық уақыттың пайдаланған шығын баптары бойынша талдау және оның қалпына келу жолдарын бақылап отыру.
Жұмыстарды өрт және жалпы қауiпсiздiк жұмыстарын ұйымдастыруға негiзделген талаптар.
Тәжiрибеде жүру уақытында білім алушы дипломдық тапсырмаларға сәйкес дипломдық жобалау бойынша материалдар жинайды.
Іскерліктер:
- негiзгi өндiрiстiк-техникалық және экономикалық құжаттарды құрауы;
- цехтардың жұмысын бақылауы және бөлімше қызметіне құжаттар дайындауы;
- жұмысшының жұмыс жасаған қашау карточкаларын дайындауы;
- картограммаларды оқуы, қажеттi есептеулердi жүргiзуi және бөлiм бағаларын анықтауы;
- вахталық журналда жазуларды жүргiзуi және индакаторлық диаграмма бойынша шебердiң тәулiктiк мәлiмдеме дайындауы;
- шығырлар баптары бойынша күнпарақтық уақыттың жұмсалуын талдауы;
- скважина бұрғылау алдында қосу конференциясын өткізуі;
- превенторларды қондыруы;
- бұрғылау ерітіндісінің параметірлерін өлшеуі;
- ерітінділерді тазалау жүйесін реттеуі;
- скважина конструкциясын анықтау ретiн айқындауы, кигiзбе тiзбектерiнiң есептеуiн жүргiзуi;
- қабаттың түп маңындағы аймақтың коллекторларының тазалығын анықтауы;
- саға мен шыңырауларды тiзбектi перфорациялауға дайындауы;
- скважиналарды сынау, сынамалау және игеру түстерiн айыруы.
Дағдылар:
- кенорнына байланысты газдың, мұнайдың және мұнай өнімдерінің қасиеттерін анықтау;
- скважинаны бұрғылау процесінің қосымша және негізгі операцияларын орындау;
- мұнай мен газды бұрғылау жұмыстарының технологиясына жаңа әдістерді енгізу;
- теңіз құрылғыларына бұрғылау жабдықтарын орналастыру схемасын құру;
- скважинаны бұрғылауға арналған құрылғылар және әдістерге негізделген жаңа технологиялық тәсілдерді игеру;
- техника қауіпсіздігін сақтау, теңізді, мұхитты ластанудан сақтау және қоршаған ортаны қорғау шараларын жүргізу;
- өндірісте теориялық білімін жетік қолдану;
- дипломдық жоба тақырыбына сәйкес материал жинау.
БҚ 1-БҚ 42
КҚ 2.10.7.
КҚ 2.12.6.
КҚ 3.14.1.-
КҚ 3.14.17.
Ескерту: 1- кесте Базалық құзыреттер
Құзыреттер коды
Базалық құзыреттер
БҚ 1
БҚ 2
БҚ 3
БҚ 4
БҚ 5
БҚ 6
БҚ 7
БҚ 8
БҚ 9
БҚ 10
БҚ 11
БҚ 12
БҚ 13
БҚ 14
БҚ 15
БҚ 16
БҚ 17
БҚ 18
БҚ 19
БҚ 20
БҚ 21
БҚ 22
БҚ 23
БҚ 24
БҚ 25
БҚ 26.
БҚ 27.
БҚ 28.
БҚ 29
БҚ 30
БҚ 31
БҚ 32
БҚ 33
БҚ 34
БҚ 35
БҚ 36
БҚ 37
БҚ 38
БҚ 39
БҚ 40.
БҚ 41
БҚ 42
Жұмыс орнын ұйымдастыру;
Еңбек қорғау ережесін және нормаларын, техника қауіпсіздігі және өртке қарсы қорғану ережелерін сақтау;
Өзінің білімі мен дағдысын жетілдіру;
Мекемеде ақпарат-анықтамалық құжаттарды дайындау;
Технологиялық процестің картасын, материалдың және маршруттың картасын және тағы басқа технологиялық құжаттарды дайындау;
Өндіріске жаңа технологиялық жабдықтарды енгізуге, қабылдауға және құруға қатысу;
Жұмыс орнын аттестациялауға, жетілдіруге және жаңалық енгізу жұмыстарын өткізуге қатысу;
Ауыр дене және еңбек қиындығы жоғары жұмыстарға механикалық құралдарды енгізуге қатысу;
Жеке және коммуникативтік тәртіп ережелерін сақтау;
Жұмысты орындаудың тиімді әдістерін жасақтауға қатысу;
Қызметті іске асырудың ең тиімді экономикалық әдістерін және құралдарын таңдау;
Адам мен адам арасындағы, қоғаммен және қоршаған ортамен қарым-қатынасты реттейтін тәртіптік және құқықтық нормаларды білу;
Мемлекеттік, ресми және шетел тілдерін білу, компьютерлік сауаттылықты игеру;
Құқықтық мемлекеттік белгілері мен принциптерін білу және еңбек заңдылықтарына сәйкес, өз құқықтарын қорғай білу;
Кәсіптік қызметіндегі орындалған жұмысқа және проблемаларды өз бетімен тиімді шешуге жауапкершілікпен қарау;
Қарым – қатынаста этика, эстетика және іскерлік стил ережелерін сақтау, жұмысты орындаудың тиімді жолдарын таңдауда ұжыммен бірге шешім қабылдауға қатысу;
Интернет желiсiнде жұмыс жасап білу;
ехнологиялық процесте қаралған жұмыс әрекеттерін орындау;
Қызметін іске асыруда ең тиімді құралдар мен әдістерін таңдау;
Жоғары білікті маманның басшылығымен жұмысты орындау;
Мұнай және газ кенорындарының геологиясы бойынша негізгі мәліметтерді білу;
Бұрғылау жабдықтарын жөндеу және пайдалану ережелерін сақтау;
Бұрғылаудың технологиялық процесін білу;
Апатты жағдай мүмкін болуын ескерту;
Күрделі конструкциялардың сызбаларын оқу ретін және қолданылатын жабдықтар мен коммуникациялардың орналасу схемасын білу;
Бұрғылау жабдықтарын құрастыруға пайдаланатын материалдардың қасиетін білу.
Скважинаны мұнай мен газға бұрғылаудың технологиялық процесі жұмыстарын жүргізу ережелерін сақтау;
Бұрғылау қондырғыларындағы электр жабдықтарына қызмет көрсету ережелерін білу;
Цементтеу агрегаты жұмысындағы ақауды ескерту;
Көтергіш жұмысындағы ақауды ескерту;
Бұрғылау технологиясын бақылау;
Бұрғылау жабдықтары мен жер үсті құрылымдарының орналасу схемаларын сызу;
Бригаданың жұмысын ұйымдастыру;
Процестің технологиялық схемасына жабдықтардың өлшемдерін дұрыс анықтап, масштабын таңдау;
Скважинаны мұнай мен газға бұрғылаудың технологиялық процесі жұмыстарын жүргізу;
Өндірістің экономикалық өсуін талдау;
Электр жетегі кезіндегі схемаға электр тізбегінің негізгі элементтерін бейнелеу;
Мүмкін апаттар мен қиындықтардың пайда болуын ескерту және жою;
Металл қасиеттері негізінде мұнай және газ өнеркәсібі жабдықтарының беріктігін анықтау;
Термодинамикалық процесті есептеу, оған талдау жүргізу;
Бұрғылау ерітіндісінің негізгі функциясын білу;
Скважинаны аяқтау технологиясын білу;
2-кесте Кәсіптік құзыреттер
ТжКБ деңгейі
Біліктілік
Кәсіптік құзыреттер
1. Жоғары деңгей
2.1. Біліктіліктің коды және атауы

080101 2 - Моторист буровой установки*
ПК 2.1.1. Подготовить силовые агрегаты к пуску и их пуск;
ПК 2.1.2. Контролировать бесперебойную работу силовых агрегатов;
ПК 2.1.3. Производить осмотр двигателей и силовых агрегатов, устранить дефекты и принимать меры по предупреждению аварий;
ПК 2.1.4. Выполнять ремонт буровых оборудований, двигателей, силовых агрегатов и передаточных устройств;
ПК 2.1.5. Обслуживать, разбирать, ремонтировать и собирать турботрансформаторы и турбомуфты;
ПК 2.1.6. Вести техническую документацию.
2.2. Код и наименование квалификации
080102 2 – Бурильщик эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ*
ПК 2.2.1. Вести технологический процесс бурения;
ПК 2.2.2. Проводить строительство скважин на нефть и газ, их эксплуатацию и испытание разведочных скважин;
ПК 2.2.3. Предупреждать и ликвидировать осложнения и аварии при бурении скважин;
ПК 2.2.4. Участвовать в работах по цементированию обсадных колонн;
ПК 2.2.5. Участвовать в ремонте бурового оборудования;
ПК 2.2.6. Участвовать в монтаже, демонтаже, транспортировке буровой установки;
ПК 2.2.7. Участвовать в работе по приготовлению, утяжелению и химической обработке буровых растворов;
ПК 2.2.8. Руководить работой вахты и вести первичную техническую документацию;
ПК 2.2.9. Применять контрольно – измерителные приборы и предохранительные устройства
2.3. Код и наименование квалификации
080103 2 – Бурильщик плавучего бурильного агрегата на море*
ПК 2.3.1. Участвовать в установке бурильного плавучего агрегата на точке бурения в море;
ПК 2.3.2. Подготавливать бурильный агрегат к работе;
ПК 2.3.3. Вести и организовать технологический процесс бурения на море;
ПК 2.3.4. Участвовать в эксплуатации бурильного плавучего агрегата, контрольно-измерительных инструментов и приборов;
ПК 2.3.5. Производить бурение шурфов под сваи оснований морских буровых установок;
ПК 2.3.6. Выполнить спуск и подъем бурильного инструмента;
ПК 2.3.7. Участвовать при монтаже и эксплуатации комплекса подводного противовыбросового оборудования;
ПК 2.3.8. Вести установленную технологическую документацию.
2.4. Код и наименование квалификации
080104 2 - Вышкомонтажник*
ПК 2.4.1. Подготовить к работе оборудование, инструменты, приспособления;
ПК 2.4.2. Подготовить буровую установку к монтажу и к сдаче в эксплуатацию после монтажа;
ПК 2.4.3. Выполнять монтаж, демонтаж бурового оборудования, механизмов по подъему и опусканию вышки;
ПК 2.4.4. Транспортировать буровое оборудование, буровые вышки, привышечные сооружения, механизмы по подъему и спуску вышек;

080101 2 Бұрғылау қондырғысының моторисі*
КҚ2.1.1. Күштік агрегатты іске қосуға дайындау және іске қосу;
КҚ2.1.2. Күштік агрегаттың үздіксіз жұмыс жасауын бақылау;
КҚ2.1.3. Қозғалытқыштарға, күштік агрегаттарға тексеру жүргізу, ақауды жою және апатты ескерту шараларын алу;
КҚ2.1.4. Бұрғылау жабдықтарын, қозғалтқыштарды, күштік агрегаттарды және беріліс құрылғыларын жөндеу жұмысын орындау;
КҚ2.1.5. Құбырлы трансформаторды және құбырлы муфтаны жинау, жөндеу және қызмет көрсету;
КҚ2.1.6. Техникалық құжаттарды жүргізу.
2.
2.2. Біліктіліктің коды және атауы
080102 2 Мұнай және газға барлау және пайдалану скважинасын бұрғылау бұрғышысы*
КҚ2.2.1. Бұрғылаудың технологиялық процесін жүргізу;
КҚ2.2.2. Мұнай және газға скважина құрылысын салуды орындауы, оны пайдалануы және барлау скважинасын сынау;
КҚ2.2.3. Скважинаны бұрғылау кезіндегі мүмкін апаттар мен қиындықтарды ескерту және жою;
КҚ2.2.4. Кигізбе тізбекті цементтеу жұмысына қатысу;
КҚ2.2.5. Бұрғылау жабдықтарын жөндеуге қатысу;
КҚ2.2.6. Бұрғылау қондырғысын құрастыруға, айыруға және көшіруге қатысу;
КҚ2.2.7. Бұрғылау ерітінділерін дайындауға, ауырлатуға және химиялық өңдеу жұмысына қатысу;
КҚ2.2.8. Техникалық құжат дайындауда кезек жұмысына басшылық жасау;
КҚ2.2.9. Бакылау-өлшеу аспаптарын және сақтандыру құрал-саймандарын қолдану;
3.
2.3. Біліктіліктің коды және атауы
080103 2 Теңіздегі қалқымалы бұрғылау агрегатының бұрғышысы*
КҚ2.3.1. Теңізде бұрғылау нүктесіне қалқымалы бұрғылау агрегатын қондыруға қатысу;
КҚ2.3.2. Бұрғылау агрегатын жұмысқа дайындау;
КҚ2.3.3. Теңізде бұрғылаудың технологиялық процесін ұйымдастыруы және жүргізу;
КҚ2.3.4. Қалқымалы бұрғылау агрегатын, бақылау-өлшеу құралдары мен аспаптарын пайдалануға қатысу;
КҚ2.3.5. Теңіздегі бұрғылау қондырғысы негізінің астынан шурфты бұрғылау;
КҚ2.3.6. Бұрғылау құралдарын көтеріп түсіруді орындау;
КҚ2.3.7. Су астында шығарып тастауға қарсы жабдықтар комплексін жинау және пайдалану жұмысына қатысу;
КҚ2.3.8. Бекітілген технологиялық құжаттарды жүргізу.
4.
2.4. Біліктіліктің коды және атауы
080104 2 Мұнара құрастырушы*
КҚ 2.4.1. Жабдықтарды, құралдарды, саймандарды жұмысқа дайындау;
КҚ 2.4.2. Бұрғылау қондырғысын құрастыруға дайындау және іске қосуға тапсыру;
КҚ 2.4.3. Бұрғылау жабдықтарын және мұнараны көтеріп, түсіру механизмдерін құрастыруды, бөлшектеуді орындау;
КҚ 2.4.4. Бұрғылау жабдықтарын, бұрғылау мұнараларын, мұнара жабдықтарын, мұнараны көтеріп түсіру механизмдерін тасымалдау;

ПК 2.4.5. Установить и проверить центровку буровой вышки;
ПК 2.4.6. Вести соответствующую документацию на буровую установку;
ПК 2.4.7. Определять основные свойства металлов, применяемых для изготовления бурового оборудования;
ПК 2.4.8. Испытывать сварные швы, определять дефекты в сварных швах и устранять их;
2.5. Код и наименование квалификации
080105 2 – Помощник бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ*
ПК 2.5.1. Подготовить к пуску буровую установку;
ПК 2.5.2. Вести отдельные виды работ технологического процесса бурения скважин на нефть и газ
ПК 2.5.3. Приготавливать и обрабатывать буровой раствор;
ПК 2.5.4. Проводить процесс бурения под руководством бурильщика;
ПК 2.5.5. Участвовать в ликвидации осложнений и аварий;
ПК 2.5.6. Определять и устранять неисправности в работе буровых насосов;
ПК 2.5.7. Проводить профилактический ремонт бурового оборудования;
ПК 2.5.8. Участвовать в проведении работ по цементированию обсадных колонн в скважине;
2.6. Код и наименование квалификации
080106 2 – Помощник бурильщика плавучего бурильного агрегата на море*
ПК 2.6.1. Участвовать в установке бурильного плавучего агрегата;
ПК 2.6.2. Подготовить агрегат к работе;
ПК 2.6.3. Проверить и подготовить инструменты и буровые оборудования плавучего агрегата;
ПК 2.6.4. Проводить процесс бурения на море под руководством бурильщика плавучего бурильного агрегата;
ПК 2.6.5. Вести контроль за безопасной эксплуатацией подводного противовыбросового оборудования;
ПК 2.6.6. Участвовать в спуске и подъеме бурильного инструмента;
ПК 2.6.7. Наблюдать за работой насосного агрегата и управлять им;
ПК 2.6.8. Проверять и подготавливать инструменты, наблюдать за исправностью применяемых инструментов.
2.7. Код и наименование квалификации
080107 2 – Помощник бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин при электробурении*
ПК 2.7.1. Подготовить рабочее место к работе;
ПК 2.7.2. Обслуживать электрооборудование, буровые установки при бурении скважин на нефть, газ;
ПК 2.7.3. Наблюдать за правильной технической эксплуатацией токоподвода, электробура;
ПК 2.7.4. Проводить смену электробура, монтаж и демонтаж электрооборудования;
ПК 2.7.5. Проводить процесс бурения при бурении электробуром под руководством бурильщика;
ПК 2.7.6. Вести вахтовый журнал и учет расхода специальных материалов для обеспечения бесперебойной работы при бурении электробуром.
2.8. Код и наименование квалификации
080108 2 - Машинист буровой установки*
ПК 2.8.1. Подготовить к работе двигатели силовых и дизельных электрических агрегатов;

КҚ 2.4.5. Бұрғылау мұнарасын орнықтыруы және тексеру;
КҚ 2.4.6. Бұрғылау қондырғысына тиісті құжаттарды жүргізу;
КҚ 2.4.7. Бұрғылау жабдықтарын дайындауға қажетті металдардың қасиеттерін анықтау;
КҚ 2.4.8. Пісірілген тігістерді сынау, пісірілген тігістердегі ақауды анықтау және оларды жою.
5.
2.5. Біліктіліктің коды және атауы
080105 2 Мұнай және газға барлау және пайдалану скважинасын бұрғылау бұрғышысы көмекшісі*
КҚ2.5.1. Бұрғылау қондырғысын іске қосуға дайындау;
КҚ2.5.2. Скважинаны мұнай мен газға бұрғылаудың технологиялық процесінің жеке жұмыс түрлерін жүргізу;
КҚ2.5.3. Бұрғылау ерітінділерін дайындау және өңдеу;
КҚ2.5.4. Бұрғышының басшылығымен бұрғылау процесін жүргізу;
КҚ2.5.5. Апат пен асқынуды жоюға қатысу;
КҚ2.5.6. Бұрғылау сорабы жұмыстарындағы ақауды анықтап жою;
КҚ2.5.7. Бұрғылау жабдықтарын алдын-ала жөндеуден өткізу.
КҚ2.5.8. Скважинаға түсірілген кигізбе тізбегін цементтеу жұмысын жүргізуге қатысу;
6.
2.6. Біліктіліктің коды және атауы
080106 2 Теңіздегі қалқымалы бұрғылау агрегатының бұрғышысы көмекшісі*
КҚ2.6.1. Қалқымалы бұрғылау агрегатын орнатуға қатысу;
КҚ2.6.2. Агрегатты жұмысқа дайындау;
КҚ2.6.3. Қалқымалы агрегаттың бұрғылау жабдықтарын және құралдарын дайындау және тексеру;
КҚ2.6.4. Қалқымалы бұрғылау агрегаты бұрғышысының басшылығымен теңізде бұрғылау процесін жүргізу;
КҚ2.6.5. Су астында шығарып тастауға қарсы жабдықтарды қауіпсіз пайдалануға бақылау жүргізу;
КҚ2.6.6. Бұрғылау құралдарын көтеріп-түсіруге қатысу;
КҚ2.6.7. Сорап агрегаты жұмысын бақылау және оны басқару;
КҚ2.6.8. Пайдаланылатын құралдардың дұрыстығын бақылау, дайындау және тексеру.
7.
2.7. Біліктіліктің коды және атауы
080107 2 Электр бұрғымен барлау және пайдалану скважинасын бұрғылау бұрғышысы көмекшісі*
КҚ2.7.1. Жұмыс орнын жұмысқа дайындау;
КҚ2.7.2. Мұнай мен газға скважинаны бұрғылау кезінде бұрғылау қондырғысының электр жабдықтарына қызмет көрсету;
КҚ2.7.3. Тоқ желісін және электр бұрғыны дұрыс техникалық пайдалануды бақылау;
КҚ2.7.4. Электр жабдықтарын құрастыру және бөлшектеу, электр бұрғыны ауыстыруды жүргізу;
КҚ2.7.5. Бұрғышы басшылығымен электр бұрғымен бұрғылау кезіндегі бұрғылау процесін жүргізу;
КҚ2.7.6. Кезек журналын толтыруы және электр бұрғымен бұрғылау кезінде тоқтаусыз жұмысты қамтамасыз ету үшін арнайы материалдың жұмсалу есебін жүргізу.
8.
2.8. Біліктіліктің коды және атауы
080108 2 Бұрғылау қондырғысының машинисі*
КҚ2.8.1. Қозғалтқышты, күштік және дизелдік электр агрегатын жұмысқа дайындау;

ПК 2.8.2. Проводить техническое обслуживание двигателей силовых и дизельных электрических агрегатов;
ПК 2.8.3. Регулировать заданный режим работы двигателей и силовых агрегатов в зависимости от условий бурения;
ПК 2.8.4. Участвовать в ремонте двигателей и силовых агрегатов;
ПК 2.8.5. Содержать все узлы и механизмы агрегата в работоспособном состоянии;
ПК 2.8.6. Вести учҰт работы двигателей и силовых агрегатов, учет расхода горюче-смазочных материалов.
2.9. Код и наименование квалификации
080109 2 - Моторист цементировочного агрегата*
ПК 2.9.1. Подготовить цементировочный агрегат к работе;
ПК 2.9.2. Обслуживать силовые и технологические оборудования, ходовые части цементировочных агрегатов;
ПК 2.9.3. Обеспечить нормальную работу двигателей цементировочного агрегата;
ПК 2.9.4. Устранить неполадки, возникающие в процессе работы цементировочного агрегата;
ПК 2.9.5. Выполнять профилактический и текущий ремонт цементировочного агрегата;
ПК 2.9.6. Вести документацию на произведенные работы;
ПК 2.9.7. Наблюдать за расходом жидкости, закачиваемой в скважину.
2.10. Код и наименование квалификации
080110 2 - Машинист по цементажу скважин*
ПК 2.10.1. Подготовить оборудования, предназначенные для цементирования скважин;
ПК 2.10.2. Контролировать бесперебойную работу оборудования, предназначенную для цементирования скважин;
ПК 2.10.3. Обслуживать оборудования, предназначенные для цементирования скважин и регулировать ее работы;
ПК 2.10.4. Выявлять и предупреждать неисправности в работе оборудования;
ПК 2.10.5. Выполнять профилактический и текущий ремонт оборудования, предназначенного для цементирования скважин;
ПК 2.10.6. Производить обвязку нагнетательных линий с агрегатами и устьевой арматурой;
ПК 2.10.7. Вести  техническую документацию.
2.11. Код и наименование квалификации
080111 2 Лаборант
ПК 2.11.1. Подготовить приборы к работе;
ПК 2.11.2. Замерить параметры бурового и цементного растворов;
ПК 2.11.3. Составить рецепт обработки бурового и цементного раствора;
ПК 2.11.4. Знать сведения о качестве бурового цементного раствора;
ПК 2.11.5. Содержать лабораторные приборы в рабочем состоянии;
ПК 2.11.6. Вести первичную геологическую документацию;
ПК 2.11.7. Применять первое начало термодинамики для реальных газов;
ПК 2.11.8. Наблюдать за приготовлением химических реагентов.
2.12. Код и наименование квалификации
080112 2 - Машинист подъемника по опробованию скважин*
ПК 2.12.1. Подготовить подъемник к работе на объекте;
ПК 2.12.2. Производить техническое обслуживание и ремонт подъемника по опробованию скважин;

КҚ2.8.2. Қозғалтқышты, күштік және дизелдік электр агрегатына техникалық қызмет көрсетуді жүргізу;
КҚ2.8.3. Бұрғылау жағдайына байланысты қозғалтқыш пен күштік агрегаттың берілген жұмыс режимін реттеу;
КҚ2.8.4. Қозғалтқыш пен күштік агрегатты жөндеуге қатысу;
КҚ2.8.5. Агрегаттың механизмі және барлық түйіндерін жұмыс жағдайында сақтау;
КҚ2.8.6. Қозғалтқыш және күштік агрегат жұмысы есебін, және жану-майлау материалының жұмсалу есебін жүргізу.
9.
2.9. Біліктіліктің коды және атауы
080109 2 Цементтеу агрегатының моторисі*
КҚ2.9.1. Цементтеу агрегатын жұмысқа дайындау;
КҚ2.9.2. Цементтеу агрегатының қозғалмалы бөлігіне, күштік және технологиялық жабдықтарына қызмет көрсету;
КҚ2.9.3. Цементтеу агрегаты қозғалтқышының қалыпты жұмысын қамтамасыз ету;
КҚ2.9.4. Цементтеу агрегатының жұмысы кезінде байқалған ақауларды жою;
КҚ2.9.5. Цементтеу агрегатының алдын ала және ағымдағы жөндеуін орындау;
КҚ2.9.6. Жасалған жұмыстардың құжатын жүргізу;
КҚ2.9.7. Скважинаға айдалатын сұйықтың жұмсалуын бақылау.
10.
2.10. Біліктіліктің коды және атауы
080110 2 Скважинаны цементтеу машинисі*
КҚ2.10.1. Скважинаны цементтеу үшін арналған жабдықтарды дайындау;
КҚ2.10.2. Скважинаны цементтеу үшін арналған жабдықтардың үздіксіз жұмыс жасауын бақылау;
КҚ2.10.3. Скважинаны цементтеу үшін арналған жабдықтарға қызмет көрсету және оның жұмысын реттеу;
КҚ2.10.4. Жабдықтың жұмысы кезіндегі ақауды анықтап ескерту;
КҚ2.10.5. Скважинаны цементтеу үшін арналған жабдықтың алдын-ала және ағымдағы жөндеуін орындау;
КҚ2.10.6. Айдау жүйесін агрегатпен және саға арматурасымен байланыстыруды жүргізу;
КҚ2.10.7. Техникалық құжаттарды жүргізу.
11.
2.11. Біліктіліктің коды және атауы
080111 2 Лаборант
КҚ 2.11.1.Аспаптарды жұмысқа дайындау;
КҚ 2.11.2. Бұрғылау және цемент ерітінділерінің параметрлерін өлшеу;
КҚ 2.11.3. Бұрғылау және цемент ерітінділерін өңдеу рецептілерін құрастыру;
КҚ 2.11.4. Бұрғылау және цемент ерітінділерінің сапасы туралы мәліметті білу;
КҚ 2.11.5. Лабораториялық аспаптарды жұмыс жағдайында сақтау;
КҚ 2.11.6. Алғашқы геологиялық құжаттарды жүргізу;
КҚ2.11.7. Реал газдар үшін термодинамиканың бірінші бастамасын қолдану.
КҚ2.11.8.Химиялық реагенттердің даярлауын бакылау;
12.
2.12. Біліктіліктің коды және атауы
080112 2 Скважинаны сынау көтергішінің машинисі;*
КҚ2.12.1. Объектіде көтергішті жұмысқа дайындау;
КҚ2.12.2. Скважинаны сынау кезінде көтергішке техникалық қызмет көрсету және жөндеуді жүргізу;

ПК 2.12.3. Выявлять и устранять неисправности в работе оборудования подъемников по опробованию скважин;
ПК 2.12.4. Контролировать выполнение технологического процесса и другие виды работ по опробованию скважин;
ПК 2.12.5. Участвовать в подготовительно-заключительных работах, монтаже и демонтаже подъемника;
ПК 2.12.6. Вести журнал учета работы подъемника.
2.13. Код и наименование квалификации
080113 2 – Мастер буровой установки*
ПК 2.13.1. Организовать действия рабочей вахты;
ПК 2.13.2. Осуществлять оперативный контроль за технологией бурения;
ПК 2.13.3. Контролировать техническое состояние бурового оборудования и инструментов;
ПК 2.13.4. Проверить комплектность и исправность всего технологического инструмента, материалов, труб, прибывающих на буровую;
ПК 2.13.5. Устранить и предупредить нарушения хода производственных процессов;
ПК 2.13.6. Устранить и ликвидировать возможные аварии и осложнения;
ПК 2.13.7. Вести технологические документации на буровой, работать с технологической схемой;
ПК 2.13.8. Производить оценку эффективности геолого-разведочных работ на основании их основных показателей.
Специалист среднего звена
3.1. Код и наименование квалификации
080114 3 – Техник - технолог
ПК 3.14.1. Знать технологию ведения буровых работ на нефть и газ в различных геологических, инженерно – технологических, климатических и дорожно – транспортных условиях;
ПК 3.14.2. Контролировать процессы бурения, крепления, вскрытия, опробования, испытания и освоения продуктивных пластов;
ПК 3.14.3. Контролировать технологию промывки в процессе бурения скважин на нефть и газа;
ПК 3.14.4. Предупреждать и ликвидировать возможные осложнения и аварии;
ПК 3.14.5. Производить контроль за эксплуатацией и обслуживанием, монтажом и ремонтом буровых установок;
ПК 3.14.6. Обеспечить выполнение требований по охране окружающей среды;
ПК 3.14.7. Проводить инструктаж по охране труда и техники безопасности на рабочем месте;
ПК 3.14.8. Производить установку контроль – измерительных приборов и средства автоматизации на буровом оборудовании;
ПК 3.14.9. Выполнять технические и технологические расчеты бурения;
ПК 3.14.10. Вести технологические производственные документы на буровых установках;
ПК 3.14.11. Составлять калькуляцию проведенных работ по бурению нефтяных и газовых скважин;
ПК 3.14.12. Производить расчеты на прочность, жесткость и упругость детали машин и оборудований;
ПК 3.14.13. Применять на практике уравнение для определения теплового потока;
ПК 3.14.14. Создавать графики и диаграммы, сводные таблицы и расчеты на листах рабочей книги;

КҚ2.12.3. Скважинаны сынау кезінде көтергіш жабдықтарының жұмысындағы ақауды анықтау және жою;
КҚ2.12.4. Скважинаны сынау бойынша жұмыстар түрлерін және технологиялық процестің орындалуын бақылау;
КҚ2.12.5. Көтергішті бөлшектеуге және құрастыруға дайындау және аяқтау жұмыстарына қатысу;
КҚ2.12.6. Көтергіш жұмысының есебі журналын жүргізу.
13.
2.13. Біліктіліктің коды және атауы
080113 2 Бұрғылау қондырғысының шебері
КҚ 2.13.1. Жұмыс кезегі әрекетін ұйымдастыру;
КҚ 2.13.2. Бұрғылау технологиясын бақылауды іске асыру;
КҚ 2.13.3. Бұрғылау жабдықтары мен құралдардың техникалық жағдайын бақылау;
КҚ 2.13.4. Бұрғылауға тиісті жабдықтардың, құралдардың, материалдардың және құбырлардың ақаусыздығын және толықтығын тексеру;
КҚ 2.13.5. Өндірістік процестер жүрісіндегі ақауларды ескерту және жою;
КҚ 2.13.6. Мүмкін апаттар мен қиындықтарды ескерту және жою;
КҚ 2.13.7. Бұрғылауда технологиялық құжаттарды жүргізу, технологиялық схемамен жұмыс жасау;
КҚ 2.13.8. Негізгі көрсеткіштерге сүйеніп, геологиялық барлау жұмыстарының тиімділігіне баға беру.
14. Орта буын маманы
3.14. Біліктіліктің коды және атауы
080114 3 Техник-технолог
КҚ 3.14.1. Геологиялық, инженер-технологиялық, климаттық және жол көлік жағдайында мұнай және газға бұрғылау жұмыстарын жүргізу технологиясын білу;
КҚ 3.14.2. Құнарлы қабаттарды бұрғылау, бекіту, ашу, байқау, сынау, игеру процестерін бақылау;
КҚ 3.14.3. Скважинаны мұнай мен газға бұрғылау процесінде жуу технологиясын бақылау;
КҚ 3.14.4. Мүмкін апаттар мен асқынуларды ескерту және жою;
КҚ 3.14.5. Бұрғылау қондырғыларын пайдалануға, қызмет көрсетуге, құрастыруға және жөндеуге бақылау жүргізу;
КҚ 3.14.6. Сыртқы ортаны қорғау талаптарын орындауды қамтамасыз ету;
КҚ 3.14.7. Жұмыс орнында еңбек қорғау және техника қауіпсіздігінен инструктаж өткізу;
КҚ 3.14.8. Бұрғылау жабдықтарына бақылау-өлшеу аспаптарын және автоматтандыру құралдарын орнатуды жүргізу;
КҚ 3.14.9. Бұрғылаудың техникалық және технологиялық есебін орындау;
КҚ 3.14.10. Бұрғылау қондырғыларында технологиялық өндірістік құжаттарды жүргізу;
КҚ 3.14.11. Мұнай және газ скважиналарын бұрғылау бойынша жүргізілген жұмыстардың калькуляциясын құру;
КҚ 3.14.12. Жабдықтар және машиналар бөлшектерінің серпімділігіне, қаттылығына және беріктігіне есеп жүргізу;
КҚ 3.14.13. Жылу ағынын анықтау теңдеуін тәжірибеде қолдану;
КҚ 3.14.14. Жұмыс кітапшасы бетіне графиктер, диаграммалар, біріктірілген кестелермен есептеулер құру;

ПК 3.14.15. Рассчитывать основные технико-экономические показатели бурения;
ПК 3.14.16. Производить осмотр буровых оборудовании, двигателей и силовых агрегатов, устранить дефекты и принимать меры по предупреждению аварий;
ПК 3.14.17. Наблюдать за правильной работой и нагрузкой электродвигателей.
Приложение 64
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 29 июля 2014 год № 312
Типовой учебный план
технического и профессионального образования
Код и профиль образования: 0800000 - Нефтегазовое и химическое производство
Специальность:              0802000 – Сооружение и эксплуатация
газонефтепроводов и
газонефтехранилищ
Квалификация:               080201 2 - Трубопроводчик линейный*
080202 2 - Слесарь
аварийно-восстановительных
работ*

КҚ 3.14.15. Бұрғылаудың негізгі технико-экономикалық көрсеткіштерін есептеу;
КҚ 3.14.16. Бұрғылау қондырғыларына, қозғалытқыштарға және күштік агрегаттарға тексеру жүргізу, ақауды жою және апатты ескерту шараларын алу;
КҚ 3.14.17. Электр қозғалытқыштардың жүктемесін және дұрыс жұмысын бақылау.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2014 жылғы 29 шілдедегі
№ 312 бұйрығына 64-қосымша
Үлгілік оқу жоспары
техникалық және кәсіптік білім
Білім беру коды және бейіні: 0800000- Мұнай-газ және химиялық
Мамандығы:                   өндірісі
Біліктілігі:                 0802000 – Мұнай-газ құбырлары мен
қоймаларын салу және пайдалану
080201 2 – Желілік құбыржолшысы*
080202 2 – Апаттық-қалпына келтіру
жұмыстарының слесарі*

288
ИА 00
Итоговая аттестация:
72
ИА 01
Итоговая аттестация***
60
ИА 02
(ОУППК)
Оценка уровня профессиональной подготовленности и присвоение квалификации
12
Итого на обязательное обучение
5760
К
Консультации
Не более 100 часов на учебный год
Ф
Факультативные занятия
Не более 4-х часов в неделю в период теоретического обучения
Всего:
6588
Примечание:
ООД – общеобразовательные дисциплины; ОГД – общегуманитарные дисциплины; СЭД социально-экономические дисциплины; ОПД – общепрофессиональные дисциплины; СД – специальные дисциплины; ДОО – дисциплины, определяемые организацией образования с учетом требований работодателей; ПО – производственное обучение; ПП – профессиональная практика; ПА – промежуточная аттестация; ИА – итоговая аттестация; ОУППК – оценка уровня профессиональной подготовленности и присвоение квалификации; К – консультации; Ф – факультативные занятия.
* В соответствии с ГОСО ТиПО обязательным для исполнения в типовом учебном плане является перечень дисциплин. Формы контроля (количество курсовых работ, контрольных работ, экзаменов), порядок изучения дисциплин (распределение по курсам) являются примерными и могут изменяться в зависимости от форм обучения, специфики специальностей, местных и других условий (обстоятельств), в т.ч. в соответствии с потребностями работодателей.
** Объем часов на дисциплины, определяемой организацией образования, может быть увеличен за счет сокращения объема часов (до 25%) циклов общепрофессиональных и специальных дисциплин.
*** Рекомендуемые формы итоговой аттестации: защита дипломного проекта.
Примерный перечень учебно-производственных оборудований и технических средств обучения определяются исходя из содержания образовательных программ по дисциплинам соответствующей специальности.
Перечень учебно-производственных оборудований и технических средств обучения для оснащения конкретного учебного заведения определяется учебным заведением совместно с предприятием-партнером, для которого готовятся кадры с учетом рабочих учебных программ. При этом необходимо учесть IT-технологии, 3D-технологии, ИКТ, дистанционное, модульное, дуальное, кредитное обучение с учетом перспективы развития отрасли.
Приложение 68
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 29 июля 2014 год № 312
Типовые образовательные учебные программы технического и
профессионального образования по специальности:
0802000 – Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и
газонефтехранилищ
Содержание образовательной учебной программы по циклам дисциплин и
профессиональной практике (повышенный  уровень)
Обозначение цикла
Наименование и основные разделы дисциплины, практики
Формируемые знания, умения и навыки
Код формиру
емой компетен
ции
ООД
Общеобразовательные дисциплины
ОГД 00
Общегуманитарные дисциплины
ОГД 01
Профессиональный казахский (русский) язык.
Основные составляющие языка; язык и речь; специфика устной и письменной речи; понятие о нормах литературного языка; виды норм; функциональные стили речи; специфика и жанры каждого стиля; лексика; использование в речи изобразительно-выразительных средств; лексические нормы; лексикография; основные типы словарей; фонетика; основные фонетические единицы; фонетические средства языковой выразительности; орфография; принципы орфографии; словообразовательные нормы; морфология; грамматические категории и способы выражения в современном языке; морфологические нормы; синтаксис; основные единицы синтаксиса; пунктуация; лингвистика текста.
Знания:
- содержания и специфики устной и письменной речи;
- норм литературного языка;
- литературных стилей, специфики и жанров каждого стиля;
- содержания основных разделов языкознания.
Умения:
- строить предложения в соответствии с литературными нормами;
- использовать в речи изобразительно-выразительные средства;
- пользоваться различными словарями;
- проводить различные разборы (слов и предложений)
БК1, БК2, БК3, БК4, БК5, БК6, БК7
ОГД 02
Профессиональный иностранный язык.
Лексико-грамматический материал по специальности, необходимый для профессионального общения;
различные виды речевой деятельности и формы речи (устной, письменной, монологической, диалогической);
техника перевода профессионально ориентированных текстов.
Знания:
- лексического материала по специальности,
- видов речевой деятельности и форм речи;
- грамматики иностранного языка.
Умения:
- читать тексты на иностранном языке;
-переводить с русского (казахского) на иностранный язык и обратно;
- составлять письменные тексты на иностранном языке;
-излагать материал устно в монологической и диалогической форме.
БК1, БК2, БК3, БК4, БК5, БК6, БК7
ОГД 03
Физическая культура.
Роль физической культуры в подготовке специалиста; социально-биологические и психофизиологические основы физической культуры; основы физического и спортивного самосовершенствования; профессионально-прикладная физическая подготовка.
Знания:
- роли физической культуры в подготовке специалиста;
- социально-биологических и психофизиологических основ физической культуры;
- правил спортивных игр.
Умения:
-правильно выполнять физические упражнения;
- играть в спортивные игры.
БК1, БК2, БК3, БК4, БК5, БК6, БК7
ОГД 04
История Казахстана
ОПД 00
Общепрофессиональные дисциплины
ОПД 01
Техническое черчение
Линии чертежа и выполнение надписей на чертежах Основы начертательной геометрии и проекционное черчение, машиностроительное черчение: крепежные детали и резьбовые соединения. Рабочие эскизы, сборочные чертежи. Строительное черчение: условности в строительных чертежах. Генплан.
Знания:
-основ начертательной геометрии и проекционного черчения, машиностроительного и строительного черчения;
- основ проектирования деталей механизмов и машин общего назначения.
Умения:
- составления технологических схем и изучения чертежей магистральных газопроводов, схем согласно ГОСТу, ЕСКД,
-пользования справочниками, правильного выражения мысли при помощи чертежа.
БК1, БК2, БК3, БК4, БК5, БК6, БК7
ОПД 02
Основы технической механики
Теоретическая механика: основные понятия и аксиомы статики; плоская система сходящихся сил; пара сил; устойчивость равновесия; пространственная система сил; центр тяжести; кинематика точки; простейшие виды движения твердого тела; элементы динамики точки; работа и мощность. Сопротивление материалов: основные положения; растяжение и сжатие; практические расчеты на срез и смятие; геометрические характеристики плоских сечений; изгиб прямого бруса; косой изгиб и сжатие (растяжение) сдвиг и кручение брусьев круглого сечения; устойчивость центрально-сжатых стержней; понятие о действии динамических и повторно-переменных нагрузок.
Знания:
-основных понятий и аксиом статики и динамики твердого тела, сопротивления материалов, статики сооружений;
- основных положений статики, кинематики, динамики, методов расчета элементов машин и сооружений на прочность, жесткость и устойчивость
Умения:
- свободно и точно ориентироваться в выборе посадок и допусков;
- проставлять величины параметров шероховатости поверхности;
- вести расчет допусков и посадок для разных соединений;
- проводить настройку измерительного инструмента;
- пользоваться нормативной документацией.
БК1, БК2, БК3, БК4, БК5, БК6, БК7
ОПД 03
Прикладная информатика
Практическая работа на ЭВМ, использование программного обеспечения ЭВМ на уровне оператора, работа с элементами операционной системы, программы- оболочки: выполняющие функции операционной системы, применение оболочки, применение редакторов текстовой информации в делопроизводстве и оформлении курсовых и дипломных работ, работа с графическим редактором, практические вопросы математического моделирования, алгоритмизация и реализация численных методов на ЭВМ, работа с электронной таблицей, работа с базами данных при курсовом и дипломном проектировании, применение ЭВМ при решении прикладных программ по спецпредметам.
Знания:
-регистрации исходящей и входящей корреспонденции, применения ЭВМ в делопроизводстве, хранения, оформления, передачи дел в архив;
- общих сведений о персональных компьютерах, структурно-функциональных схем ЭВМ;
-основных этапов технологического процесса.
Умения:
- производить решения задач на ЭВМ,
- подготавливать к работе периферийные устройства и работать с ними в различных режимах,
- работать по инструкциям с программными средствами.
БК1, БК2, БК3, БК4, БК5, БК6, БК7
ОПД 04
Общая электротехника с основами электроники Электрические цепи постоянного тока; закон Ома; закон Джоуля - Ленца; закон Кирхгофа; соединение резисторов; расчет электрических цепей. Электромагнетизм: закон электромагнитной индукции; закон полного тока; резонанс напряжений; мощности в цепях переменного тока. Расчет электрических цепей переменного тока; трехфазные цепи; соединение потребителей по схеме «звезда», роль нулевого провода; соединение потребителей по схеме «треугольник»; расчет электрических цепей по трехфазному току. Трансформаторы: устройства и принципы действия однофазного трансформатора; трехфазный трансформатор. Машины переменного тока: устройства и принципы действия трехфазного асинхронного электродвигателя. Электрические машины постоянного тока; двигатели постоянного тока. Электронные и полупроводниковые приборы: электровакуумный диод и триод; полупроводниковый диод. Аппаратура управления и защиты: схема управления двигателями; меры безопасности при работе. Электроснабжение: схема передачи электрической энергии; схема электроснабжения; электрические сети. Защитное заземление: назначение, электробезопасность.
Знания:
-сущности физических явлений, происходящих в электрических магнитных цепях, машинах, аппаратах и приборах;
-электробезопасности, учета и экономии электроэнергии.
Умения:
-выбора рационального и эффективного способа применения электрической энергии;
-чтения и сбора электрических схем установок;
- технически грамотное эксплуатировать электроустановки и устранять их неисправности.
БК1, БК2, БК3, БК4, БК5, БК6, БК7
ОПД 05
Основа сварочного дела
Теоретические основы сварки плавлением. Электродуговая и контактная сварка. Газовая сварка и резка металлов. Сварка материалов. Специальные виды сварки, пайка и склеивание.
Знания:
- материалов, применяемых в системах газоснабжения, способов изготовления деталей, фасонных частей, литейного производства, обработки давлением, сварки, резания.
Умения:
- выбрать тип сварки;
- производства сварки трубопроводовпроводов;
- сварки стали, чугунов.

288
ҚА 00
Қорытынды аттестаттау
72
ҚА 01
Қорытынды аттестаттау***
60
ҚА 02 (КДДБ)
Кәсіптік даярлық деңгейін бағалау және біліктілікті беру
12
Міндетті оқыту жиыны
5760
К
Консультациялар
Оқу жылына 100 сағаттан артық болмауы керек
Ф
Факультативтік сабақтар
Теориялық оқыту кезеңінде аптасына 4 сағаттан артық болмауы керек
Барлығы
6588
Ескерту:
ЖБП– Жалпы білім беретін пәндер; ЖГП– Жалпы гуманитарлық пәндер; ӘЭП - Әлеуметтік-экономикалық пәндер; ЖКП – Жалпы кәсіптік пәндер; АП – арнайы пәндер; БҰАП – жұмыс берушілердің талаптары бойынша білім беру ұйымдары анықтайтын пәндер; ӨО – өндірістік оқыту; КП – кәсіптік практика; АА – аралық аттестаттау; ҚА – қорытынды аттестаттау; КДДБ – кәсіптік даярлық деңгейін бағалау және біліктілік беру; К – консультация; Ф – факультативтік сабақтар.
*ТжКБ-ның МЖМБС-на сәйкес пәндердің тізімі үлгілік оқу жоспарында орындауға міндетті болып табылады. Бақылау нысандары (курстық жұмыстардың, бақылау жұмыстарының, емтихандардың саны), пәнді оқыту тәртібі үлгі болып табылады және оқыту нысанына, мамандықтардың ерекшеліктеріне, жергілікті және басқа да жағдайларға (жайлар) қарай, о.і. жұмыс берушілердің қажеттіліктеріне сәйкес өзгертілуі мүмкін.
**Білім беру ұйымы анықтайтын пәндерге арналған сағат көлемі жалпы кәсіптік және арнайы пәндер циклдарының сағат көлемін (25% дейін) қысқарту есебінен ұлғайтылуы мүмкін.
***Қорытынды аттесттатауға ұсынылатын нысандар: дипломдық жобаны қорғау
Оқу-өндірістік жабдықтар және техникалық оқыту құралдарының тізімі шамамен тиісті мамандықтың пәндері бойынша білім беру бағдарламаларының мазмұнына қарай анықталады.
Нақты оқу орнын жабдықтау үшін оқу-өндірістік жабдықтар және техникалық оқыту құралдарының тізіміжұмыс оқу бағдарламаларын есепке ала отырып, кадрлар даярланатын серіктес кәсіпорынмен бірлесіп анықталады. Бұл ретте саланың даму келешектерін есепке алғанда,IT-технологиялар, 3D-технологиялар, АКТ, қашықтықтық, модульдік, дуалдық, кредиттік оқытуды ескеру қажет.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2014 жылғы 29 шілдедегі
№ 312 бұйрығына 68-қосымша
«0802000 – Мұнай-газ құбырлары мен қоймаларын салу және
пайдалану» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім
берудің үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары Пәндер циклдері және кәсіптік практика бойынша білім беретін
оқу бағдарламаларының мазмұны (жоғары деңгей)
Циклдің (пәннің) индексі
Пәннің, практиканың атауы және негізгі бөлімдері
Қалыптасатын білімдер, іскерліктер және дағдылар
Қалыпта
сатын құзыреттер коды
ЖБП 00
Жалпы білім беретін пәндер
ЖГП 00
Жалпы гуманитарлық пәндер
ЖГП 01
Кәсіптік қазақ(орыс) тілі.
Тілдің негізгі құрамдас бөліктерін; тіл және сөйлеу; ауызша және жазбаша сөйлеу ерекшелігі; әдеби тіл нормалары туралы түсінік, норма түрлері; сөйлеу стильдері, әр стилдің ерекшелігі және жанры, лексика; сөйлеу барысында көркемдеуіш құралдарды пайдалану; лексикалық нормалар; лексикография; сөздіктердің негізгі типтері; фонетика; негізгі фонетикалық бірліктер; Тіл мәнерінің фонетикалық құралдары; орфография; орфография принциптері; сөзжасам нормалары; морфология; қазіргі тілдегі грамматикалық категориялар және сөзді жеткізу мәнерінің амал-тәсілдері; морфологиялық нормалары; синтаксис; синтаксистің негізгі бірліктері; пунктуация; мәтін лингвистикасы.
Білімдер:
- ауызша және жазбаша сөйлеу ерекшелігін және мазмұнын;
- әдеби тіл нормаларын;
- әдеби стильдерді, әр стильдің өзіне тән ерекшелігін, жанрларын;
- тіл білімінің негізгі бөлімдерінің мазмұнын.
Іскерліктер:
- әдеби нормаларға сәйкес сөйлем құру;
- сөйлеу барысында
көркемдегіш құралдарды пайдалану;
- әр түрлі сөздіктерді пайдалану;
- әр түрлі талдаулар жасауды өткізу (сөз және сөйлемдерді).
БК1, БК2, БК3, БК4, БК5, БК6, БК7
ЖГП 02
Кәсіптік шетел тілі.
Кәсіптік тілдесуге қажетті мамандық бойынша лексико-грамматикалық материалды;
Сөйлеу әрекетінің түрлері және сөйлеу нысандары (ауызша, жазбаша, монологтық, диалогтық);
Кәсіби бағытталған мәтіндерді аудару техникасы.
Білімдер:
- мамандық бойынша лексикалық материалды,
- сөйлеу әрекетінің түрлерін және сөйлеу нысандарын;
- шетел тілінің грамматикасын;
Іскерліктер:
- шетел тілінде мәтіндерді оқу;
- орыс (қазақ) тілінен шетел тіліне және керісінше аудару;
- шетел тілінде жазбаша мәтіндер құрау;
- монологтық және диалогтық нысанда материалдарды ауызша мазмұндау.
БК1, БК2, БК3, БК4, БК5, БК6, БК7
ЖГП 03
Қазақстан тарихы.
ЖГП 04
Дене тәрбиесі.
Маман дайындау барысындағы дене тәрбиесіның рөлі; дене тәрбиесіның әлеуметтік-биологиялық және психофизиологиялық негіздері; дене және спорттық өзін-өзі жетілдіру негіздері; кәсіби-қолданбалы дене даярлығы.
Білімдер:
- маман даярлаудағы дене шынықтырудың рөлі;
- дене тәрбиесіның әлеуметтік-биологиялық және психофизиологиялық негіздері;
-спорт ойындарының ережесі.
Іскерліктер:
-дене жаттығуларын дұрыс орындау;
- спорт ойындарын ойнау.
БК1, БК2, БК3, БК4, БК5, БК6, БК7
ЖКП.00
Жалпы кәсіптік пәндер
ЖКП 0.1
Техникалық сызу.
Сызбаның түзуі және сызбадағы жазбалар. Сызба геометриясы негіздері, жобалау сызбасы, машина жасау сызбасы: бекіту бөлшектері мен бұрандалы біріктірулер. Жұмысшы үлгісі, құрылымды сызбалар. Құрылыс сызбалары: құрылыстық сызбалардағы талаптар. Бас жоба.
Білімдер:
- Сызба геометриясы негіздері мен жобалау сызбасы, машина жасау және құрылыс сызбалары;
- жалпы мақсаттағы машина мен механизмдердің бөлшектерін жобалау негіздері.
Іскерліктер:
- МС, ЕСКД нормаларына сәйкес сұлба, магистралды газ құбырының сызбаларын оқу және технологиялық сұлбаларды құрастыру;
- Анықтамалық әдебиеттерді пайдалану, сызба арқылы өз ойын дұрыс жеткізу.
БҚ1, БҚ2, БҚ3, БҚ4, БҚ5, БҚ6, БҚ7
ЖКП 0.2
Техникалық механика негіздері.
Теориялық механика: негізгі түсініктер мен статика аксиомалары; жазықтықтағы қиылысу күштер жүйесі; қос күштер; тепе-теңдік тұрақтылығы; кеңістіктегі күштер жүйесі; ауырлық орталығы; нүкте кинематикасы; қатты заттардың қозғалысының қарапайым түрлері; нүкте динамикасының элеметтері, жұмыс және қуаттылық. Материалдар кедергісі: негізгі ережелер; созылу және сығылу; жаншылу мен қиылуды практикалық есептеу; жазық қиманың геометриялық сипаттамасы; тіке брустың иілуі; дөңгелек қималы брустың бұралуы мен қозғалуы, қисықтап сығылу мен иілуі; орталықтан сығылған стержендердің тұрақтылығы; динамикалық және қайталама-ауыспалы жүктеменің іс-әрекеті туралы түсінік.
Білімдер:
- материалдар кедергісі, нысаналар статикасы, қатты заттар динамикасы мен статика аксиомалары туралы негізгі түсініктер;
- нысаналар мен машиналар элементтерін беріктік, қаттылық, тұрақтылыққа есептеу тәсілдері, статика, динамика және кинематиканың негізгі ережелері.
Іскерліктер:
- қондырма және шақтаманы дәл және жеңіл таңдау;
- беттің кедір-бұдырлылық параметрлерінің мөлшерін құрастыру;
- әр түрлі біріктірулердегі қондырма мен шақтаманы есептеуді жүргізу;
- өлшеуіш құралды күйге келтіру;
- нормативтік құжаттаманы пайдалану.
БҚ1, БҚ2, БҚ3, БҚ4, БҚ5, БҚ6, БҚ7
ЖКП 0.3
Қолданбалы информатика.
ЭЕМ практикалық жұмыс, оператор деңгейінде ЭЕМ бағдарламалық қамтуды пайдалану, операциялық жүйе элементтерімен жұмыс, қорапты-бағдарламалар: операциялық жүйенің функциясын орындайтындар,
қораптарды қолдану, дипломдық және курстық жобаларды безендіруде, іс қағаздарын жүргізуде мәтіндік ақпараттарды өңдеу, графикалық редактормен жұмыс, математикалық модельдеудегі практикалық сұрақтар, ЭЕМ сандық әдісті алгоритмдеу және іске асыру, электрондық кестелермен жұмыс, курстық және дипломдық жобалауда мәліметтер базасымен жұмыс, арнайы пәндер бойынша қолданбалы бағдарламаларды шешуде ЭЕМ қолдану
Білімдер:
- шығыс және кіріс құжаттары тіркеу, іс қағаздарын жүргізуде, сақтауда, рәсімдеуде, мұрағатқа істерді беруде ЭЕМ қолдану;
- дербес компьютер, ЭЕМ құрылымдық –функциональды сұлбасы туралы жалпы мәлімет;
- технологиялық үрдістердің негізгі кезеңдері.
Іскерліктер:
- ЭЕМде есептер шығара білу,
- шеткері құрылымдарды жұмысқа дайындау және түрлі режимде жұмыс істеу,
- бағдарламалық құралдардың нұсқауларымен жұмыс істеу.
БҚ1, БҚ2, БҚ3, БҚ4, БҚ5, БҚ6, БҚ7
ЖКП 0.4
Электроника негіздерімен жалпы электротехника. Тұрақты токтың электрлік тізбегі; Ом заңы, Джоуль-Ленц заңы, Кирхгоф заңы, резисторларды қосу, электрлік тізбекті есептеу.
Электромагниттілік: электромагниттік индукция заңы; толық ток заңы; кернеу резонансы; айнымалы ток тізбегінің қуаты. Айнымалы токтың электр тізбегін есептеу: үш фазалы тізбек: тұтынушыларды «жұлдыз» сұлбасы бойынша қосу, нольдік жетектің ролі; тұтынушыларды «үш бұрыш» сұлбасы бойынша қосу: үш фазалы токтың электр тізбегін есептеу; трансформаторлар: бір фазалы трансформатордың әрекет ету принципі мен құрылымы; үш фазалы трансформатор. Айнымалы ток машиналары: үш фазалы асинхронды электр қозғалтқышының әрекет ету принципі мен құрылымы. Тұрақты токтың электрлік машиналары; тұрақты ток қозғалтқыштары. Электрондық және жартылай өткізгіш құралдар: электр-вакуумды диод және триод; жартылай өткізгіш диод. Қорғау және басқару аппаратурасы: қозғалтқышты басқару сұлбасы; жұмыс істеу кезіндегі қауіпсіздік шаралары. Электрмен қамту: электр энергиясын беру сұлбасы; электрмен жабдықтау сүлбесі; электрлік тораптар. Қорғау жерлендіру: тағайындалуы, электрлік қауіпсіздік.
Білімдер:
-құралдар мен аппараттар, машиналар, магнитті тізбектегі физикалық құбылыс;
-электрлі қауіпсіздік, электр энергиясын үнемдеу және есепке алу.
Іскерліктер:
-электр энергиясын тиімді және рационалды пайдалану тәсілін таңдау;
-құрылғылардың электр сұлбаларын оқу және жинау;
- электр қондырғыларын техникалық сауатты пайдалану және олардағы істен шығуларды жою.
БҚ1, БҚ2, БҚ3, БҚ4, БҚ5, БҚ6, БҚ7
ЖКП 0.5
Пісіру ісінің негіздері.
Еріту арқылы пісірудің теориялық негіздері. Контактілі және электрдоғалық пісіру. Металды газбен пісіру және кесу. Материалды пісіру. Пісіру, желімдеу, дәнекерлеудің арнайы түрлері.
Білімдер:
- мұнай-газ саласында қолданылатын материалдар, үлгілік бөліктер мен бөлшектерді дайындау әдістері, үлгілік бөлшектер, құю өндірісі, қысыммен өңдеу, пісіру, кесу.
Іскерліктер:
- пісіру түрін таңдау;
-құбырларды пісіру; шойын мен болатты пісіру.

БК1, БК2, БК3, БК4, БК5, БК6, БК7 ПК2.2.7, ПК2.3.6
ОПД 06
Основы стандартизации, сертификации и технических измерений
Государственные системы стандартизации. Штриховые, рычажно-механические и оптические приборы. Допуски и посадки резьбовых соединений. Методы и средства измерения резьб. Допуски на шпоночные и шлицевые соединения. Допуски на зубчатые колеса
Знания:
- основ сертификации;
- основ метрологии;
- основ стандартизации.
Умения:
- производить инспекционный контроль за деятельностью в области сертификации;
- определять классы точности систем измерении;
- производить надзор за соблюдением требованиям государственных стандартов.
БК1, БК2, БК3, БК4, БК5, БК6, БК7
ОПД 07
Гидравлика
Основные физические свойства жидкостей и газов. Гидростатика. Гидростатическое давление. Измерение давления. Основное управление гидростатики. Сила давления жидкости и газа на плоские и криволинейные стенки. Гидродинамика. Виды и режимы движения жидкостей и газов. Энергия потока и уравнение Бернулли. Движение жидкости газов по трубам. Истечение жидкости и газов через отверстия и посадки. Насосы и вентиляторы
Знания:
- основных физических свойств жидкостей и газов;
- законов гидростатики и гидродинамики;
- насосов и вентиляторов;
- законов движущейся жидкости.
Умения:
- производить необходимые гидравлические расчеты;
- определить толщину стенок труб и резервуаров;
- определять расход жидкости.
БК1, БК2, БК3, БК4, БК5, БК6, БК7
ОПД 08
Основы термодинамики и теплотехники
Термодинамический процесс. Физическое состояние вещества. Законы идеальных газов. Смеси жидкостей, паров и газов. Теплоемкость вещества. Первое начало термодинамики. Термодинамические процессы изменения состояния. Второе начало термодинамики. Основы теплового расчета теплообменных аппаратов Основы теплотехники: Схема котельной установки. Условное топливо. Расход воздуха. Топки и топочные устройства. Двигатели внутреннего сгорания: назначение и область применения, классификация ДВС. Устройство и принцип действия ДВС. Принципы теплового расчета поршневых ДВС. Эксплуатация поршневых ДВС в нефтегазовой, промышленности. Газотурбинные установки. Тепловые установки.
Знания:
-параметров состояния жидкости;
- форм передачи тепла;
-основного закона теплопроводности.
Умения:
-решать и применять на практике уравнения для определения теплового потока;
-определять параметры состояния газов;
- применять основные газовые законы к реальным газам.
БК1, БК2, БК3, БК4, БК5, БК6, БК7
ОПД 09
Основы рыночной экономики
Экономика и ее основные проблемы. Микроэкономика. Ресурсы. Механизмы рыночного ценообразования. Конкуренция. Экономические основы деятельности фирмы. Антимонопольное регулирование. Доходы населения. Регулирование социально-экономических проблем. Макроэкономика. Структура экономики страны, финансы. Кредитно-денежная и налоговая системы. Инфляционные процессы. Безработица. Проблемы экономического роста. Микро- и макроэкономические проблемы казахстанской экономики. Международное разделение труда. Мировой рынок товаров, услуг и валют. Основы бизнеса.
Знания:
-основ и функций менеджмента; обеспечения эффективной деятельности газовой отрасли; основ маркетинга; спроса и предложения рынка, учета и отчетности, анализа хозяйственной деятельности;
-определения продукта, товара
- определения конкуренции;
- определения и функции банков;
- основных понятий по затратам, субъекта рынка;
- видов реклам;
-определения цен;
-видов налогов.
Умения:
- рассчитать доходы, расходы;
- определить цену себестоимости товара, цену производства, оптовую цену, розничную цену;
- составить бизнес-план;
- объяснить сущность налога.
- определять экономическую эффективность применяемого оборудования и систем газоснабжения;
- грамотно рассчитывать экономические показатели деятельности, анализировать и сопоставлять результаты повышения экономической эффективности производства в газовом хозяйстве.
БК1, БК2, БК3, БК4, БК5, БК6, БК7
ОПД 10
Основы нефтегазового дела
Значение нефти и газа в экономике Республики Казахстан; основные районы добычи и переработки нефти и газа; нефть и природный газ, их состав и свойства; краткие сведения о геологии нефти и газа; понятие о залежах и месторождениях; бурение нефтяных и газовых скважин; добыча нефти и газа; разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений; сбор, транспортировка и первичная обработка нефти и газа на промыслах; основные составные части нефте- и газопроводов; нефтебазы, резервуары для хранения нефти и нефтепродуктов; газораспределительные станции, газгольдеры, подземные хранилища.
Знания:
- основных понятий о геологии нефти и газа, состава и свойства нефти и газа, понятий о залежных месторождениях;
- этапов геологоразведочных работ на нефть и газ, региональных геофизических исследований;
- бурения, типов скважин по назначению, конструкций скважин;
- режимов залежей нефти и газа.
Умения:
- определять породы
-коллекторы, породы-покрышки;
- читать топографические карты;
- определять продукты переработки нефти и газа;
читать чертежи нефтехранилищ
БК1, БК2, БК3, БК4, БК5, БК6, БК7
ОПД 11
Делопроизводство на государственном языке:
Предмет, цели и задачи курса.
Общая характеристика средств оргтехники, их назначение.
Понятие о делопроизводстве и корреспонденции.
Способы создания и функции документов.
Классификация, носители, назначение, составные части, правила оформления документов.
Организация работы с документами, документооборот, документопотоки, их виды.
Регистрация, учет, хранение и контроль исполнения документов.
Компьютеризация делопроизводства: значение, задачи, перспективы, составные части, основные принципы, организация
Знания:
-предмета, целей и задач курса;
-общей характеристики средств оргтехники, их назначения;
-понятия о делопроизводстве и корреспонденции;
-способов создания и функций документов;
-классификации, носителей, назначения, составных частей, правил оформления документов;
-значения, задач, перспектив, составных частей, основных принципов компьютеризации делопроизводства;
Умения:
-организовать работу с документами, документооборотом, документопотоком;
-регистрировать, вести учет, сохранять и контролировать исполнение документов;
-оформлять документы на ПЭВМ.
БК1, БК2, БК3, БК4, БК5, БК6, БК7
СД 00
Специальные дисциплины

БҚ1, БҚ2, БҚ3, БҚ4, БҚ5, БҚ6, БҚ7, КҚ 2.2.7, КҚ 2.3.6
ЖКП 0.6
Стандарттау, сертификаттау және техникалық өлшеулер негіздері.
Мемлекеттік стандарттау жүйесі. Үзікті, иін-тіректі-механикалық және оптикалық құралдар. Бұрандалы біріктірудің қондырмасы және шақтамасы. Бұранданы өлшеу әдістері мен құралдары. Кілтекті және ойма-кілтекті біріктірулердің қондырмасы. Тісті дөңгелектердің қондырмасы.
Білімдер:
- сертификаттау негіздері;
- метрология негіздері;
- стандарттау негіздері.
Іскерліктер:
- сертификаттау саласында инспекциялық бақылау жүргізу;
- өлшем жүйесінің дәлдік класын анықтау;
- мемлекеттік стандарт талаптарының орындалуына бақылау жүргізу.
БҚ1, БҚ2, БҚ3, БҚ4, БҚ5, БҚ6, БҚ7
ЖКП 0.7
Гидравлика.
Сұйықтық пен газдардың негізгі физикалық қасиеттері. Гидростатика. Гидростатикалық қысым. Қысымды өлшеу.
Гидростатикадағы негізгі басқару. Қисық сызықты және жазық жарға газ бен сұйықтықтың қысым күші.
Гидродинамика. Сұйықтық пен газдар қозғалысының режимдері мен түрлері. Ағыс энергиясы мен Бернулли теңдеуі. Газ бен сұйықтықтардың құбырмен қозғалуы. Саңылау мен саптама арқылы сұйықтық пен газдың жануы. Сорғылар мен желдеткіштер.
Білімдер:
- сұйықтық пен газдардың негізгі физикалық қасиеттері;
- гидростатика мен гидродинамика заңдары;
- сорғы мен желдеткіштер;
- сұйықтың қозғалу заңдары;
Іскерліктер:
-қажетті гидравликалық есептеулерді жүргізу;
-резервуар мен құбыр жары қалыңдығын анықтау;
-сұйықтық шығынын анықтау.
БҚ1, БҚ2, БҚ3, БҚ4, БҚ5, БҚ6, БҚ7
ЖКП 0.8
Термодинамика және жылу техникасы негіздері.
Термодинамикалық үдеріс. Заттың физикалық күйі. Идел газ заңдары. Сұйықтық, бу және газдың қоспалары. Заттың жылу сиымдылығы.
Термодинамиканың бірінші бастауы. Зат күйінің өзгеруінің термодинамикалық үдерістері. Термодинамиканың екінші бастауы. Жылу алмасу аппараттарын жылулық есептеу негіздері. Жылу техникасы негіздері. Қазан қондырғысының сұлбасы. Шартты отын. Оттық және оттық құрылғылар.
Іштен жану қозғалтқыштары: тағайындалуы мен қолдану аймағы. Іштен жану қозғалтқыштарының жіктелуі, құрылымы, әрекет ету принципі. Поршенді іштен жану қозғалтқыштарының жылулық есептеу принципі. Поршенді іштен жану қозғалтқыштарын мұнай-газ өнеркәсібінде пайдалану. Газтурбинды қондырғылар. Жылулық қондырғылар.
Білімдер:
- сұйықтық жағдайының параметрлері;
- жылудың тарау түрлері;
- жылу өткізгіштіктің негізгі заңы;
Іскерліктер:
- жылу ағынын анықтау үшін теңдеулерді шешу және тәжірибеде қолдану;
- газ күйінің параметрлерін анықтау;
- реалды газдарға қатысты негізгі газ заңдарын қолдану.
БҚ1, БҚ2, БҚ3, БҚ4, БҚ5, БҚ6, БҚ7
ЖКП 0.9
Нарықтық экономика негіздері.
Экономика және оның негізгі мәселелері. Микроэкономика. Ресурстар. Нарықтық құнды жасау механизмы. Бәсекелестік. Фирма ісінің экономикалық негіздері. Антимонополия-лық реттеу. Халықтың табысы. Әлеуметтік-экономикалық мәселелерді реттеу. Макроэкономика. Қаржы, ел экономикасының құрылымы. Несие-ақшалы және салық жүйесі. Инфляциялық үдерістер. Жұмыссыздық. Эконмикалық өсім мәселелері. Қазақстан экономикасының микро және макроэкономикалық мәселелері. Еңбекті халықаралық бөлу. Валюта, қызмет көрсету, тауардың әлемдік рыногы. Бизнес негіздері.
Білімдер:
менеджмент негізі және функциялары; мұнай- газ саласының тиімді ісін қамту; маркетинг негіздері; нарықтың ұсынымы мен сұранымы; шаруашылық істі талдау, есепке алу және есеп беру;
-тауар мен өнімді анықтау;
-бәсекелестікті анықтау;
-банк қызметін анықтау;
-нарық субъектісі, шығын туралы негізгі түсінік;
- жарнама түрлері;
- құнды анықтау;
- нарық түрлері.
Іскерліктер:
- кіріс пен шығысты есептеу;
- тауардың өзіндік құнын, өндіріс құнын, көтерме сауда құнын анықтау;
- бизнес-жоспар құру;
- салық түсінігін түсіндіру;
- мұнай-газ саласында қолданылатын жабдықтардың экономикалық тиімділігін анықтау;
- мұнай-газ саласындағы өндірістің экономикалық тиімділігінің артуы салдарын салыстыру және талдау, қызметтің экономикалық көрсеткіштерін сауатты есептеу.
БҚ1, БҚ2, БҚ3, БҚ4, БҚ5, БҚ6, БҚ7
ЖКП 10
Мұнай-газ ісі негіздері.
Қазақстан Республикасы экономикасында мұнай мен газдың маңызы; мұнай мен газды өндіріп, өңдейтін негізгі аудандар; мұнай мен табиғи газ, оның құрамы мен қасиеті; мұнай мен газ геологиясы жайында қысқаша мәлімет; кенорындары мен шоғырлану туралы түсінік; мұнай және газ ұңғымаларын бұрғылау; мұнай мен газды өндіру; мұнай және газ кен орындарын пайдалану және өңдеу; мұнай мен газды кәсіпшілікте алғашқы өңдеу, жинақтау және тасымалдау; газ-мұнай құбырларының негізгі құрылымдық бөліктері; мұнай базалары, мұнай өнімдері мен мұнайды сақтау резервуарлары; газ таратушы станция, газгольдер, жер асты сақтағыштар.
Білімдер:
- мұнай-газ геологиясы жөнінде жалпы түсінік, мұнай мен газдың қасиеттері және құрамы; шоғырланған кен орындары туралы түсінік
- мұнай мен газды геологиялық барлау жұмыстарының кезеңдері, геофизикалық зерттеулер;
- бұрғылау, тағайындалуы бойынша ұңғыма түрлері, ұңғыма құрылымдары;
- мұнай мен газ шоғырының режимі, қысқаша сипаттамасы.
Іскерліктер:
- коллектор-жыныстар, қақпақты-жыныстарды анықтау;
- топографиялық карталарды оқу;
- мұнай мен газды өңдеуде пайда болатын өнімдерді анықтау; мұнай сақтағыштарының сызбасын оқу.
БҚ1, БҚ2, БҚ3, БҚ4, БҚ5, БҚ6, БҚ7
ЖКП 11
Мемлекеттік тілде іс-қағаздарын жүргізу.
Пәннің мақсаты мен есебі.
Ұйымдастыру техникасы құралдарының жалпы сипаттамасы, олардың тағайындалуы.
Іс жүргізу мен хат-хабар туралы түсінік.
Құжаттардың қызметі мен оларды құру әдістері. Жіктелуі, құралдар, тағайындалуы, құрамдық бөліктері, құжаттарды рәсімдеу ережелері.
Құжаттармен жұмыс істеуді ұйымдастыру, құжат айналымы, құжат ағысы, олардың түрлері. Тіркеу, есепке алу, сақтау және орындалуын бақылау.
Іс жүргізуді компьютерлендіру: мақсаты, есебі, даму перспективалары, құрамдық бөліктері, негізгі принциптері, ұйымдастырылуы.
Білімдер:
- пәннің мақсаты мен есебі;
- ұйымдастыру техникасы құралдарының жалпы сипаттамасы, олардың тағайындалуы;
- іс жүргізу мен хат-хабар туралы түсінік;
- құжаттардың қызметі мен оларды құру әдістері;
- жіктелуі, құралдар, тағайындалуы, құрамдық бөліктері, құжаттарды рәсімдеу ережелері;
- іс жүргізуді компьютерлендірудің мақсаты, есебі, даму перспективалары, құрамдық бөліктері, негізгі принциптері.
Іскерліктер:
- құжат айналымы, құжат ағысымен жұмысты ұйымдастыру;
-құжаттарды тіркеу, есепке алу, сақтау және орындалуын бақылау;
-ДЭЕМде құжаттарды рәсімдеу.
БҚ1, БҚ2, БҚ3, БҚ4, БҚ5, БҚ6, БҚ7, БҚ8
АП. 00
Арнайы пәндер

080201 2 - Трубопроводчик линейный*
СД 01
Спецтехнология Транспортировка нефти и нефтепродуктов, конструкция железнодорожных, автомобильных цистерн, танкеров, баржей. Состав сооружений магистральных трубопроводов; основное и вспомогательное оборудования. Выбор основного оборудования, расстановка насосных станций на профиле; определение фактической пропускной способности трубопровода; механизм образования смеси; способы перекачки. Горячая. перекачка, горячего нефтепровода; насосно-тепловые станции; транспорт газа; компрессорные станции; газораспределительные станции.
Знания:
-основных сооружений магистральных трубопроводов;
- ведения технологических процессов на трубопроводах.
Умения:
-производить монтаж трубопровода;
-производить замену отключающих устройств
ПК 2.1.1
ПК 2.1.2
ПК 2.1.3
ПК 2.1.4
ПК 2.1.5
ПК 2.1.6
ПК 2.1.7
080202 2 - Слесарь аварийно-восстановительных работ *
СД 01
Спецтехнология.
Состав сооружений линейной части; виды повреждений и причины их возникновения; классификация разрушений; разрывы трубопроводов. Гидравлические и пневматические испытания резервуаров на прочность; очистка резервуаров от парафина и механических осадков; методы ремонта резервуаров. Производство сварочных, изоляционных работ; дефектоскопия, ремонт подводных трубопроводов. Эксплуатация магистральных газопроводов; эксплуатация газоперекачивающих агрегатов; способы предупреждения образования гидратов, определение зоны гидратоообразования; очистка внутренней поверхности газопровода без прекращения перекачки газа; очистные устройства. Способы ликвидации аварий. Техника безопасности при аварийных работах.
Знания:
- приборов для определения утечек газа;
- мест отключения газопровода и нефтепровода;
- процессов устранения аварий на газопроводах и нефтепроводах;
- техники безопасности при устранении аварий.
Умения:
- определять места утечек газа;
- устранять аварии на подземных газопроводах и нефтепроводах;
- производить работы при взрывах и пожарах;
- оказывать первую медицинскую помощь.
ПК 2.2.1
ПК 2.2.2
ПК 2.2.3
ПК 2.2.4
ПК 2.2.5
ПК 2.2.6
ПК 2.2.7
ПК 2.2.8
ПК 2.2.9
ПК 2.2.10
080203 2 - Слесарь по эксплуатации и ремонту подземных газопроводов*
СД 01
Спецтехнология. Транспортировка нефти и нефтепродуктов, конструкция железнодорожных и автомобильных цистерн, танкеров, баржей. Состав сооружений магистральных трубопроводов; основное и вспомогательное оборудования, технологическое оборудование; система контроля и учета при работе нефте- и газопровода.
Знания:
- карты обхода трассы газопровода;
- приборов и оборудования для определения утечек газа;
- методов определения технического состояния газопроводов.
Умения:
- производить осмотр газопроводов;
- замерять давление в газопроводах;
- производить замену задвижек;
- устранять образование гидратов на газопроводах

080201 2 – Желілік құбыржолшысы*
АП 0.1
Арнайы технология.
Мұнай және мұнай өнімдерін тасымалдау, теміржол, автомобиль цистерналары, танкер, баржаның құрылымы.
Магистралды құбырлардың нысаналарының құрамы; негізгі және көмекші жабдықтар.
Негізгі жабдықты таңдау, профилде сорғы станцияларын орналастыру; құбырдың нақты өткізу қабілетін анықтау; қоспаның пайда болу механизмі; айдау тәсілдері. Ыстық мұнай құбырын ыстықтап айдау; сорғы-жылулық станция; газды тасымалдау; компрессорлық станция; газды тарату станциясы.
Білімдер:
- магистралды құбырлардың негізгі нысаналары;
- құбырлардағы технологиялық үдерістердің орындалуы.
Іскерліктер:
- құбырларды құрастыру;
- ажырату құрылғыларын ауыстыру.
КҚ2.1.1
КҚ 2.1.2
КҚ 2.1.3
КҚ 2.1.4
КҚ 2.1.5
КҚ 2.1.6
КҚ 2.1.7
080202 2 – Апаттық-қалпына келтіру жұмыстарының слесарі*
Арнайы технология.
Желілік бөліктің нысаналарының құрамы.
істен шығулардың түрлері және олардың пайда болу себептері; бұзылулардың жіктелуі; құбырлардағы жарықтар.
Резервуарды гидравликалық және пневматикалық сынақ арқылы беріктікке сынау; резервуарды механикалық қалдықтар мен парафиннен тазалау; резервуарды жөндеу тәсілдері.
Оқшаулау және пісіру жұмыстарын жүргізу; дефекоскопия, су асты құбырларын жөндеу.
Магистралды газ құбырын пайдалану; газ айдау агрегаттарын пайдалану;
гидрат түзілудің алдын-алу тәсілдері, гидрат түзілген аймақты анықтау; газ айдауды тоқтатпай газ құбырының ішкі бетін тазалау;
тазалау қондырғылары. Апатты жою тәсілдері.
Апаттық жұмыстардағы қауіпсіздік техникасы
Білімдер:
- газ шығуды анықтайтын аспаптар;
- газ және мұнай құбырларын айыру орындары;
- газ және мұнай құбырларында апаттың жою үдерісі;
- апатты жою кезіндегі қауіпсіздік техникасы.
Іскерліктер:
- газ шығу жерлерін анықтау;
- жер асты газ және мұнай құбырларында апатты жою;
- өрт және жарылыста жұмыс жүргізу;
- алғашқы медициналық көмек көрсету.
КҚ2.2.1
КҚ2.2.2
КҚ2.2.3
КҚ2.2.4
КҚ2.2.5
КҚ2.2.6
КҚ2.2.7
КҚ2.2.8
КҚ2.2.9
КҚ2.2.10
080203 2 – Жер астындағы газ құбырларын пайдалану және жөндеу жөніндегі слесарі**
Арнайы технология.
Мұнай және мұнай өнімдерін тасымалдау, теміржол, автомобиль цистерналары, танкер мен баржаның құрылымы. Магистралды құбырлары нысаналарының құрамы; негізгі және көмекші жабдықтар, технологиялық жабдықтар; газ және мұнай құбырларының жұмысын есепке алу және бақылау жүйесі
Білімдер:
- газ құбыры трассасын айналып өту картасы;
- газ шығуды анықтайтын аспаптар мен жабдықтар;
- газ құбырының техникалық жағдайын анықтау тәсілдері.
Іскерліктер:
- газ құбырын қарау;
- газ құбырындағы қысымды өлшеу;
- ысырмаларды ауыстыру;
- газ құбырындағы гидрат түзілуін жою.

ПК 2.3.1
ПК 2.3.2
ПК 2.3.3
ПК 2.3.4
ПК 2.3.5
ПК 2.3.6
СД 02
Технология металлов и конструкционных материалов.
Строение металлов, методы испытания металлов на растяжение, твердость, текучесть. Производство черных и цветных металлов, применяемых в газовом хозяйстве. Основные сведения из теории сплавов. Понятие о сплаве. Структура сплавов. Диаграмма состояния железо -цементит. Классификация и маркировка сталей. Сплавы на основе цветных металлов. Бронза латунь, их применение в газовом хозяйстве. Способы обработки металлов. Производство труб.
Знания:
- применения конструктивных материалов для изготовления труб;
- основных свойств и строения металлов и сплавов;
- маркировки по ГОСТу конструкционных материалов, применяемых для изготовления оборудования систем газоснабжения.
Умения:
-определять маркировку сталей;
-определять способы обработки металлов;
-определять виды сплавов.
ПК 2.2.2
ПК 2.2.4
ПК 2.2.5
ПК 2.2.7
ПК 2.3.2
СД 03
Охрана труда.
Общие вопросы охраны труда; общие требования техники безопасности; производственная санитария; основы пожарной безопасности; основы безопасности технологических процессов при эксплуатации газонефтепроводов.
Знания:
- законодательных и нормативных документов в области охраны труда и техники безопасности;
- общих сведений о производственной санитарии;
- техники безопасности;
- основ электробезопасности;
- общих сведений о пожарной безопасности;
- систем управления охраной труда.
Умения:
-оказать помощь при производственной травме;
- обеспечить безопасность ведения работ и осуществлять контроль за соблюдением правил охраны труда и пожарной безопасности;
- анализировать причины травматизма и реализовать мероприятия по его профилактике;
- вести учет и отчетность по несчастным случаям;
- пользоваться средствами защиты и пожарной безопасности и определять потребность в них.
БК 6
БК 7
ПК 2.1.9
ПК 2.1.10
ПК 2.2.11
ПК 2.2.12
ПК 2.3.7
СД 04
Основы промышленной экологии.
Организационные и правовые основы охраны среды. Государственная политика защиты окружающей среды. Международное сотрудничество в области природопользования и охраны окружающей среды.
Знания:
- организации охраны природы и заповедного дела, нормативно-правовой базы природоохранной деятельности в РК;
- проблем экологии нефтегазовых комплексов и населенных пунктов, источников и путей загрязнения окружающей среды, системы контроля.
Умения:
-обеспечивать выполнение требований по охране окружающей среды;
- применять на практике полученные знания.
БК 6
БК 7
ПК 2.1.9
ПК 2.1.10
ПК 2.2.11
ПК 2.2.12
ПК 2.3.7
ПО и ПП
Производственное обучение и профессиональная практика
ПО 00
Производственное обучение
ПП 01
Ознакомительная практика.
Ознакомление со специальностью, организация экскурсий на предприятия, занимающиеся монтажом, эксплуатацией и аварийными работами газонефтепроводов.
Умения:
- работы по данной специальности
Навыки:
- ответственности перед выбором профессий.
БК1, БК2, БК3, БК4, БК5, БК6, БК7
ПП 02
Слесарно-механическая практика.
Умение пользоваться контрольно-измерительным инструментом слесаря. Разметка металла. Виды разметок. Разметочные обозначения на трубах. Резка металла. Приемы механизированной рубки металла. Приемы плавки и гибки труб вручную и на механизмах. Отпиливание, распиливание и зачистка металла. Зенкование и сверление сквозных отверстий ручной, электрической сверлильной машиной. Нарезание резьбы клуппами на механизмах. Прогонка резьбы на болтах и в гайках. Проверка качества резьбы. Накатывание резьбы. Изготовление хомута для труб с тягой для подвески, кронштейна для подвески, кронштейна из уголков с хомутами, кронштейна для крепления вертикального газопровода. Шабрение. Паяние, лужение. Клепка. Техника безопасности при ведении слесарных работ. Меры безопасности и защитные приспособления.
Умения:
- резки и рубки металла
-нарезания резьбы;
-гибки труб вручную.
Навыки:
- работы на сверлильных, заточных станках;
- изготовления фасонных частей.

КҚ2.3.1
КҚ2.3.2
КҚ2.3.3
КҚ2.3.4
КҚ2.3.5
КҚ2.3.6
АП 0.2
Металдар технологиясы және конструкциялық материалдар.
Металдар құрылысы, Металдардағы қаттылық, созылу және ағушылық. Тексеру әдістері, қара және түсті металлдар өндірісі.
Қорытпалар теориясы туралы негізгі мәлімет. Қорытпа туралы мәлімет. Қорытпалар құрылымы. Темір-цементит күйінің диаграммасы. Болаттың жіктелуі мен белгіленуі. Түсті металдар негізіндегі қорытпалар. Газ шаруашылығындағы қола, жез. Металдарды өңдеу әдістері. Құбыр өндірісі
Білімдер:
- құбырларды дайындау үшін құрылымдық материалдарды қолдану, металдар мен қорытпалардың құрылымы мен негізгі қасиеттері, құрылымдық материалдардың МСТ бойынша белгіленуі.
Іскерліктер:
- болаттың белгіленуі бойынша анықтау;
- металды өңдеу әдістерін анықтау;
- қорытпа түрлерін анықтау.
КҚ2.2.2
КҚ2.2.4
КҚ2.2.5
КҚ2.2.7
КҚ2.3.2
АП 0.3
Еңбек қорғау
Еңбекті қорғау бойынша жалпы сұрақтар: қауіпсіздік техникасының негізгі талаптары; өндірістік санитария; өрт қауіпсіздігі негіздері; газ-мұнай құбырын пайдалану кезіндегі технологиялық үдерістерінің қауіпсіздік негіздері.
Білімдер:
- еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы бойынша заң және нормативтік құжаттары;
- өндірістік санитария жөнінде жалпы мәлімет;
- қауіпсіздік техникасы;
- электрлік қауіпсіздік негіздері;
- өрт қауіпсіздігі жөнінде жалпы мәлімет;
- еңбекті қорғауды басқару жүйесі.
Іскерліктер:
- өндірістік жарақат алғанда көмек көрсету;
- жұмыс жүргізуде қауіпсіздікті қамтамасыз ету және еңбекті қорғау мен өрт қауіпсіздігінің ережелерінің сақталуын бақылау;
- жарақат алу салдарын талдау және оның алдын алу шараларын іске асыру;
- жазатайым оқиғаларды есепке алу және есеп беруі;
- өрт қауіпсіздігі мен қорғану заттарын пайдалану және олардың қажеттілігін анықтау.
БҚ6
БҚ7
КҚ2.1.9
КҚ2.110
КҚ2.2.11
КҚ2.2.12
КҚ2.3.7
АП 0.4
Өнеркәсіптік экология негіздері.
Қоршаған ортаны қорғау жөніндегі құқықтық және ұйымдастырушылық негіздер. Қоршаған ортаны қорғау жөніндегі мемлекеттік саясат. Қоршаған ортаны қорғау және табиғатты пайдалану саласындағы халықаралық серіктестік
Білімдер:
- ҚР табиғатты қорғаудың табиғатты қорғау ісінің нормативті-құқықтық базасы, қорық ісін және табиғатты қорғауды ұйымдастыру;
- қоршаған ортаның ластану жолдары мен көздері, бақылау жүйесі, елді-мекендер мен мұнай-газ кешендерінің экологиялық проблемалары.
Іскерліктер:
- қоршаған ортаны қорғау бойынша талаптардың орындалуын қамтамасыз ету;
- білімдерін тәжірибе жүзінде қолдану.
БҚ6
БҚ7
КҚ 2.1.9
КҚ 2.1.10
КҚ2.2.11
КҚ2.2.12
КҚ2.3.7
ӨО және КП
Өндірістік оқыту және кәсіптік практика
ӨО. 00
Өндірістік оқыту
ӨО. 01
Таныстыру практикасы.
Мамандықпен таныстыру, газ-мұнай құбырларындағы апаттық жұмыстармен айналысатын және пайдалану, орналастырумен айналысатын кәсіпорындарға экскурсия ұйымдастыру.
Іскерліктер:
-осы мамандық бойынша жұмыстарды орындау
Дағдылар:
- кәсіпті таңдау кезіндегі жауапкершлік
БҚ1, БҚ2, БҚ3, БҚ4, БҚ5, БҚ6, БҚ7, БҚ8
ӨО. 02
Слесарлық-механикалық практика.
Слесардің бақылау-өлшеуіш құралдарын пайдалана білу.
Металды белгілеу. Белгілеу түрлері. Құбырларды таңбалаут белгілері. Металды кесу. Металды механикаландырып шабу.
Қолмен және механизмдермен құбырды майыстыру және балқыту. Металды арамен кесу, және тазалау. Қолды, электрлі тескіш бұрғылау машинасымен тесіп өтетін саңылаулар бұрғылау және үңгілеу. Механизмдердегі бұрандакескіш тұтқамен бұранданы кесу. Болттар мен гайкалардағы бұранданы өткізу. Бұранда сапасын тексеру. Бұранданы бүрлеу. Тік газ құбырын бекітуге кронштейн, бұрыштық қамыт кронштейні, ілуге арналған кроштейн, ілуге арналған құбыр қамыттарын даярлау.
Қыру. Дәнкерлеу, қалайылау. Тойтару. Слесарлық жұмыстарда қауіпсіздік техникасын сақтау. Қорғау құрылғысы мен қауіпсіздік шаралары.
Іскерліктер:
- металлды кесу және шабу;
- бұранда кесу;
- құбырды майыстыру;
Дағдылар:
- бұрғылау, қайрау станоктарында жұмыс істеу;
- үлгілік бөліктерді дайындау

ПК 2.1.1
ПК 2.1.4
ПК 2.2.1
ПК 2.2.2
ПК 2.2.3
ПК 2.2.7
ПК 2.2.8
ПК 2.3.2
ПК 2.3.6
ПП 00
Профессиональная практика
ПП 01
Для получения рабочей профессии.
Ознакомление с сущностью технологических процессов и высоким качеством монтажных и ремонтных работ на производстве. Изучение прав и обязанностей слесаря. Сдача экзамена на получение рабочей профессии.
Умения:
- выполнения технологических процессов на газонефтепроводах;
- соблюдения правил техники безопасности при монтажных работах.
Навыки:
-работы с инструментом, оборудованием, используемых при эксплуатации газонефтепроводов.
БК 1-7
ПК 2.1.1-2.1.10
ПК 2.2.1-2.2.12
ПК 2.3.1-2.3.8
ПП 02
Технологическая практика.
Степень механизации, автоматизации производственных процессов. Изучение технологических процессов и технологических карт, графиков производства строительно-монтажных работ при строительстве газонефтепроводов. Участие в приемке объектов под монтаж; в разработке проекта производства работ и технологических карт; в проведении инструктажей на рабочем месте по охране труда и технике безопасности; в подведении итогов работ за месяц (составление нарядов, материалов отчета). Ознакомление с работой структурных подразделений предприятия.
Умения:
- ведения монтажных и ремонтных работ на газонефтепроводах.
Навыки:
-выполнения замены задвижек на газонефтепроводах;
- поиска утечек газа;
-замеров давлений на газопроводах.
БК 1-7
ПК 2.1.1-2.1.10
ПК 2.2.1-2.2.12
ПК 2.3.1-2.3.8
ПП 03
Преддипломная практика.
Ознакомление со структурой управления производством. Вводный инструктаж. Ознакомление с объектом практики, инструктаж по технике безопасности и противопожарной защите на производстве.
Отчетная документация по выполнению работ. Обработка и регистрация технической документации и порядок ее оформления. Составление монтажных чертежей. Монтажно-сборочные работы. Техника безопасности. Транспортировка материалов и заготовка на объекте. Применение механизмов и оборудования, испытание и сдача в эксплуатацию. Изучение прав и обязанностей мастера производства работ. Организация труда внутри бригады, оплата труда рабочих и инженерно-технического персонала. Подготовка объекта под монтаж. Заготовительные работы. Контроль качества монтажа. Испытание и сдача в эксплуатацию. Оформление дневника отчета по практике.
Умения:
- составлять наряд-допуск на проведение газоопасных работ;
-производить разбивку трассы газопровода, нефтепровода;
-производить испытание газопровода, нефтепровода.
Навыки:
-составлению отчетной документаций по выполнению работ, монтажных чертежей;
- работы в рабочей бригаде.
БК 1 - 7
ПК 2.1.1-2.1.10
ПК 2.2.1-2.2.12
ПК 2.3.1-2.3.8
Содержание образовательной программы по циклам дисциплин и
профессиональной практике (специалист среднего звена)
Индекс цикла (дисциплин)
Наименование и основные разделы дисциплины, практики
Формируемые знания, умения и навыки
Код формируемой компетенции
ООД 00
Общеобразовательные дисциплины
ОГД 00
Общегуманитарные дисциплины
ОГД 01
Профессиональный казахский (русский) язык.
Основные составляющие языка; язык и речь; специфика устной и письменной речи; понятие о нормах литературного языка; виды норм; функциональные стили речи; специфика и жанры каждого стиля; лексика; использование в речи изобразительно-выразительных средств; лексические нормы; лексикография; основные типы словарей; фонетика; основные фонетические единицы; фонетические средства языковой выразительности; орфография; принципы орфографии; словообразовательные нормы; морфология; грамматические категории и способы выражения в современном языке; морфологические нормы; синтаксис; основные единицы синтаксиса; пунктуация; лингвистика текста.
Знания:
- содержания и специфики устной и письменной речи;
- норм литературного языка;
- литературных стилей, специфики и жанров каждого стиля;
- содержания основных разделов языкознания.
Умения:
- строить предложения в соответствии с литературными нормами;
- использовать в речи изобразительно-выразительные средства;
- пользоваться различными словарями;
- проводить различные разборы (слов и предложений).
БК1, БК2, БК3, БК4, БК5, БК6, БК7
ОГД 02
Профессиональный иностранный язык. Лексико-грамматический материал по специальности, необходимый для профессионального общения; различные виды речевой деятельности и формы речи (устной, письменной, монологической, диалогической);
техника перевода профессионально ориентированных текстов.
Знания:
- лексического материала по специальности,
- видов речевой деятельности и форм речи;
- грамматики иностранного языка.
Умения:
- читать тексты на иностранном языке;
-переводить с русского (казахского) на иностранный язык и обратно;
- составлять письменные тексты на иностранном языке;
-излагать материал устно в монологической и диалогической форме.
БК1, БК2, БК3, БК4, БК5, БК6, БК7
ОГД 03
Физическая культура.
Роль физической культуры в подготовке специалиста; социально-биологические и психофизиологические основы физической культуры; основы физического и спортивного самосовершенствования; профессионально-прикладная физическая подготовка.
Знания:
- роли физической культуры в подготовке специалиста;
- социально-биологических и психофизиологических основ физической культуры;
- правил спортивных игр.
Умения:
-правильно выполнять физические упражнения;
- играть в спортивные игры.
БК1, БК2, БК3, БК4, БК5, БК6, БК7
ОГД 04
История Казахстана
СЭД 00
Социально-экономические дисциплины
СЭД 01
Культурология
Культурология и ее роль в жизни общества;
многообразность подходов в исследовании культуры;
культура и цивилизация;
становление культуры;
конфуцианско-даосистский тип культуры;
индо-буддийский тип культуры;
мир исламской культуры;
христианский тип культуры;
западноевропейская культура и ее влияние на развитие современного мира;
особенность и уникальность африканской культуры;
проблема расизма;
возникновение и уникальность кочевой цивилизации;
культура Казахстана в период Средневековья;

КҚ 2.1.1
КҚ 2.1.4
КҚ2.2.1
КҚ2.2.2
КҚ2.2.3
КҚ2.2.7
КҚ2.2.8
КҚ2.3.2
КҚ2.3.6
КП.00
Кәсіптік практика
КП. 01
Жұмысшы мамандығын алу практикасы.
Технологиялық үдерістер мен өндірістегі монтаждау және жөндеу жұмыстарының жоғары сапасы мен технологиялық үдерістерімен танысу. Слесарьдің құқықтары мен міндеттерін оқыту. Жұмысшы мамандығын алуға емтихан тапсыру.
Іскерліктер:
- газ –мұнай құбырларында орындалатын технологиялық үдерістерді орындау;
- монтаждау жұмыстары кезіндегі қауіпсіздік техникасын сақтау.
Дағдылар:
- газ –мұнай құбырын пайдалануда қолданылатын жабдықтармен жұмыс істеу.
БҚ 1-7
КҚ 2.1.1-2.1.10
КҚ 2.2.1-2.2.12
КҚ 2.3.1-2.3.8
КП. 02
Өндірістік практика.
Механикаландыру дәрежесі, өндірістік үдерістерді автоматтандыру. Технологиялық үдерістер мен технологиялық карталарды газ-мұнай құбырлары құрылысы кезіндегі құрылыс-монтаждау жұмыстарының кестесін оқу. Объектіні құрастыруға қабылдау, технологиялық карта мен жұмыс өндірісі жобасын әзірлеу, жұмыс орнындағы қауіпсіздік техникасы мен еңбекті қорғау бойынша нұсқама өткізу; айлық жұмыс қорытындысын (жүктеме құру, есеп материалдарын жинақтау) жасауға қатысу. Мекеменің құрылымдық бөлімшелерінің жұмысымен танысу.
Іскерліктер:
-газ-мұнай құбырларындағы монтаждау және жөндеу жұмыстарын жүргізу;
Дағдылар:
-газ құбырларында ысырмаларды ауыстыруды орындау;
- газ шығу жерлерін анықтау;
-газ құбырларында қысымды өлшеу
БҚ1-7
КҚ2.1.1-2.1.10
КҚ2.2.1-2.2.12
КҚ2.3.1-2.3.8
КП. 03
Диплом алдындағы практика.
Өндірісті басқару құрылымымен танысу. Кіріспе нұсқама. Тәжірибе объектісімен танысу, өндірістегі қауіпсіздік техникасы мен өрттен қорғану бойынша нұсқама.
Жұмыстың орындалуы жөніндегі есептік құжаттама. Техникалық құжаттаманы өңдеу және тіркеу, оны рәсімдеу тәртібі. Монтаждық сұлбаны құрастыру. Монтаждық-құрастырма жұмыстары. Қауіпсіздік техникасы. Объектідегі дайындамалар мен материалдарды тасымалдау. Механизмдер мен жабдықтарды қолдану, сынау және пайдалануға қабылдау. Жұмыс өндірісі шеберінің құқығы мен міндеттерін оқу. Бригада ішіндегі еңбекті ұйымдастыру, инженерлік-техникалық персонал мен жұмысшылардың еңбегін төлеу. Объектіні монтаждауға даярлау. Даярлық жұмыстары. Монтаж жұмысының сапасын тексеру. Сынау және пайдалануға қабылдау. Тәжірибе бойынша есептің күнделігін толтыру.
Іскерліктер:
- газ қауіпті жұмыстарды жүргізуге рұқсаттама-жүктелім толтыру;
- газ және мұнай құбырының трассасын бөлу;
- газ құбыры мен мұнай құбырын сынақтан өткізу.
Дағдылар:
- монтаждық сұлба, жұмыстарды орындау бойынша есептік құжаттаманы құрастыру;
- жұмысшы бригадасындағы жұмыс.
БҚ1-7
КҚ 2.
2.1-2.2.10
КҚ2.2.1-2.2.12
КҚ2.3.1-2.3.8
Пәндер циклдері және кәсіптік практика бойынша білім беретін оқу бағдарламаларының мазмұны
(орта буын маманы)
Циклдің (пәннің) индексі
Пәннің, практиканың атаулары және негізгі бөлімдері
Қалыптасатын білімдер, іскерліктер және дағдылар
Қалыптасатын құзыреттер коды
ЖБП 00
Жалпы білім беретін пәндер
ЖГП 00
Жалпы гуманитарлық пәндер
ЖГП 01
Кәсіптік қазақ (орыс) тілі
Кәсіптік қарым-қатынас жасауға қажетті мамандық бойынша лексикалық –грамматикалық материалы;
тіл қызметінің әр түрі және тілдің формалары (ауызша, жазбаша, монологтық, диалогтық); кәсіптік бағдарланғандардың аударма техникасы.
Білімдер:
- Мемлекеттік тілді, кәсіптік бағыттағы мәтіндерді оқу және аудару (сөздікпен) үшін, лексикалық, (1200-1400 лексикалық бірлікті) және грамматикалық минимумды;
Іскерліктер:
- кәсіптік лексиканы сауатты қолдануды; өзінің кәсіби жұмысында қазақ тілі білімін қолдануға қабілетті болуға.
БҚ1, БҚ2, БҚ3, БҚ4, БҚ5, БҚ6, БҚ7
ЖГП 02
Кәсіптік шетел тілі.
кәсіптік қарым-қатынас жасауға қажетті мамандық бойынша лексикалық –грамматикалық материал;
тіл қызметінің әр түрі және тілдің формалары (ауызша, жазбаша, монологтық, диалогтық); кәсіптік бағдарланғандардың аударма техникасы.
Білімдер:
- кәсіптік қарым-қатынас жасауға қажетті мамандық бойынша лексикалық-грамматикалық материалды;
Іскерліктер:
- тілдік әрекеттің түрлерін және формаларын (ауызша, жазбаша, монологтық, диалогтық) ажырата білуді.
БҚ1, БҚ2, БҚ3, БҚ4, БҚ5, БҚ6, БҚ7
ЖГП 03
Дене тәрбиесі.
дене тәрбиесінің теориясы;
дене тәрбиесі қазіргі қоғамның жалпы мәдениетінің бір бөлігі ретінде;
салауатты өмір салтын ұйымдастырудың негізгі талаптары;
салауатты өмір салтындағы өзін-өзі тәрбиелеу және өзін жетілдіру;
салауатты өмір салтының тиімділігі;
қозғалыс қызметі және түрлі ішкі орта жағдайына адам ағзасының төзімділігінің жоғарылауы;
денсаулыққа салауатты өмір салтын қалыптастырудың шарты ретіндегі тұлғаның қатынасы;
көзқарастағы жеке қатынас;
салауатты өмір салтын ұйымдастырудың негізгі талаптары;
тазалық мәдениеті, зақымдануды ескерту, алғашқы дәрігерлік көмек көрсету түрлері;
қозғалыс белсенділігінің режимі;
жеңіл атлетика;
гимнастика;
шаңғы тебу дайындығы; жүзу;
туризм;
спорт және қозғалыс ойындары;
қазақ ұлттық қозғалыс ойындарының түрлері мен спорттық ойындар.
Білімдер:
-Қазақстан Республикасының «Дене шынықтыру және спорт туралы» заңын;
-денсаулықты нығайтудағы дене тәрбиесі мен спорттың ролін;
-қимыл-қозғалыс әрекеттерінің түрлерін;
-дене шынықтырудағы жүктеме мен оларды реттеу әдістері (мөлшерлеу) туралы;
-дене шынықтыру жаттығуларын жасау кезіндегі зақымданудың пайда болу себептерін, зақымданудың алдын-алу туралы;
-салауатты өмір салтын қалыптастыру жолдарын;
-жеңіл атлетикалық жаттығулардың орындалу техникасын;
-шаңғымен жүру тәсілдерін;
-жүзу техникасын;
-туристке қажетті құрал-жабдықтар мен туристік дағдыларды;
-қазақтың ұлттық қолданбалы спорттық ойындарының түрлері мен ойын ережесін;
-спорттық гигиена талаптарын;
-Президенттік тестің нормативтерін;
Іскерліктер:
-жеңіл атлетикалық жаттығулардың жасалу техникасын;
-қысқа, орта, ұзақ қашықтыққа жүгіруді;
-диск, граната лақтыруды, бір орыннан және жүгіріп келіп ұзындыққа секіруді;
-допты енгізу және лақтыру әдістерін;
-шаңғымен қимылдау әдістерін білу;
-жүзу әдістерін;
-спорттық гигиеналық
-талаптарын орындауды;
-туристік дағдылар мен
-іскерліктерді көрсетуді;
-жеңіл жарақат, сүріп алукезіндегі алғашқы дәрігерлік көмек көрсету өзін- өзі тексеру күнделігін жүргізуді.
БҚ1, БҚ2, БҚ3, БҚ4, БҚ5, БҚ6, БҚ7
ЖГП 04
Қазақстан тарихы
ӘЭП.00
Әлеметтік-экономикалық пәндер
ӘЭП 01
Мәдениеттану.
Мәдениеттану мен оның қоғам өміріндегі рөлі;
мәдениетті зерттеудегі әр алуан әдістер;
мәдениет және өркениет;
мәдениеттің қалыптасуы;
конфуциандық-даосисттік мәдениет түрі;
үнді-буддийсттік мәдениет түрі;
ислам мәдениеті әлемі;
христиандық мәдениет түрі;
батыс еуропа мәдениеті мен оның қазіргі әлемнің дамуына әсері;
африкандық мәдениеттің ерекшелігі мен бірегейлігі;
расалық мәселелер;
көшпенділер өркениетінің пайда болуы және оның бірегейлігі;
орта ғасырдағы Қазақстанның мәдениеті;

ПК 3.1.5
СД 10
Эксплуатация газонефтепроводов
Состав сооружений линейной части; виды повреждений и причины их возникновения; классификация разрушений; разрывы трубопроводов. Гидравлические и пневматические испытания резервуаров на прочность; очистка резервуаров от парафина и механических осадков; методы ремонта резервуаров. Производство сварочных, изоляционных работ; дефектоскопия, ремонт подводных трубопроводов. Эксплуатация магистральных газопроводов; эксплуатация газоперекачивающих агрегатов; способы предупреждения образования гидратов, определение зоны гидратоообразования; очистка внутренней поверхности газопровода без прекращения перекачки газа; очистные устройства.
Знания:
-технологических схем процессов на газонефтепроводах;
-повреждений на газонефтепроводах;
-видов ремонта на газонефтепроводах.
Умения:
-производить испытания на газонефтепроводах;
-производить ремонт;
-оформлять исполнительную документацию.
ПК 3.4.1
ПК 3.4.2
ПК 3.4.3
ПК 3.4.5
ПК 3.4.9
ПК 3.4.4
СД 11
Сварка трубопроводов и конструкций
Теоретические основы сварки плавлением. Электродуговая и контактная сварка. Газовая сварка и резка металлов. Сварка материалов. Специальные виды сварки, пайка и склеивание
Знания:
- металлургии и тепловых процессов при сварке, сварочных деформации и напряжения;
- электрической дуги, оборудования и приспособлений, технологии ручной сварки, оборудования для автоматической сварки;
- сварки стали, чугуна, цветных металлов, пластмасс.
Умения:
- определять вид деформации, подбирать режим сварки, читать маркировку сварочных материалов, различать источники питания, проводить визуальный контроль качества;
- правильно устанавливать сварочные оборудование, подбирать режим сварки;
- подбирать для заданной марки металла технологию сварки.
БК1, БК2, БК3, БК4, БК5, БК6, БК7
ПК3.4.7, ПК3.4.6
СД 12
Сооружение нефтебаз и газонефтехранилищ
Организация строительства нефтебаз; строительный генеральный план; изготовление и монтаж стальных резервуаров и способы изготовления конструкций; испытания резервуаров и газгольдеров; методы производства работ при строительстве резервуаров и основного оборудования; техника безопасности. Подземные нефтегазохраналища. Монтаж газгольдеров, монтаж сухого газгольдера; изготовление монтажных элементов для сферических оболочек, монтаж опорных конструкций. Сооружение изотермических наземных резервуаров. Организация строительства резервуарных и газгольдерных парков.
Знания:
-генерального плана нефтебаз и газонефтехраанилищ;
-основных и вспомогательных сооружений нефтебаз и газохранилищ;
-техники безопасности.
Умения:
-осуществлять строительство нефтебаз и газонефтехранилищ;
-производить испытания резервуаров;
-оформлять документацию.
ПК 3.4.1
ПК 3.4.2
ПК 3.4.3
ПК 3.4.5
ПК 3.4.9
ПК 3.4.4
СД 13
Менеджмент, маркетинг и организация нефтебизнеса
Деятельность в сфере бизнеса. Менеджмент: вид деятельности и система управления. Основы организации менеджмента. Интеграционные процессы менеджмента. Функции менеджмента. Динамика групп и лидерство в системе менеджмента. Маркетинг в системе менеджмента. Обеспечение эффективности деятельности организаций. Нововведения и перспективы менеджмента. Социальные основы маркетинга: удовлетворение людских потребностей. Процесс управления маркетингом. Системы маркетинговых исследований и маркетинговой информации. Маркетинговая среда. Потребительские рынки и покупательское поведение потребителей. Изучение рынка. Установление цен на товары: задачи и политика ценообразования. Разработка товаров: подход к разработке новых товаров и проблемам жизненного цикла товаров. Методы распространения товаров: каналы распределения. Продвижение товаров: реклама, стимулирование сбыта и пропаганда.
Знания:
-понятий менеджмента, его необходимости;
-определения маркетинга и его роли в экономике;
-форм бизнеса и предпринимательства, их характеристики;
-перспектив развития нефтебизнеса РК на основе создания совместных предприятий.
Умения:
-различать этапы процесса управления;
-определять точки преимущества и недостатки различных форм бизнеса и предпринимательства;
-аргументировано доказывать роль инвестиций в развитии нефтебизнеса РК.

КҚ 3.1.5
АП 10
Газ-мұнай құбырларын пайдалану.
Желілік бөліктің нысаналар құрамы;
бүлінулер түрлері мен олардың пайда болу
себептері; бұзылулардың жіктелуі;
құбырөткізгіштердің үзілуі.
Резервуарларды беріктікке гидравликалық және пневматикалық сынау; резервуарларды парафин және механикалық шөгінділерден тазарту;
резервуарды жөндеу тәсілдері. Пісіру және оқшаулауыш жұмыстарын жүргізу; дефектоскопия, су асты құбыр жолдарын жөндеу. Магистралды газ құбырларды пайдалану, газ айдағыш агрегаттарды пайдалану; гидраттың пайда болуын алдын алу әдістері; гидрат пайда болған аймақты анықтау; газ құбырының ішкі қуысын газдың ағысын тоқтатпай тазалау; тазалау құрылғылары.
Білімдер:
-газ-мұнай құбырларындағы үрдістердің технологиялық сұлбасы;
-газмұнай құбырларындағы істен шығулар;
-газмұнай құбырларындағы жөндеу жұмыстарының түрлері.
Іскерліктер:
-газ-мұнай құбырларында сынақтарды өткізу;
-жөндеу жұмыстарын жүргізу;
- атқарушы құжаттаманы рәсімдеу.
КҚ 3.4.1
КҚ 3.4.2
КҚ 3.4.3
КҚ 3.4.5
КҚ 3.4.9
КҚ 3.4.4
АП 11
Құбырөткізгіштер мен құрылымдарды пісіру.
Балқытумен пісірудің теориялық негіздері. Электродоғалы және контактілі пісіру. Металды газбен пісіру және кесу. Материалдарды пісіру. Пісірудің арнайы түрлері, дәнекерлеу және желімдеу.
Білімдер:
-пісіру деформациялары мен кернеулері, пісіру кезіндегі жылулық үдерістер мен металлургия;
-электрлік доға, жабдықтар мен құрылғылар, қолды пісіру технологиясы, автоматты пісіру жабдықтары;
-пластмасса, түсті металл, шойын мен болатты пісіру.
Іскерліктер:
-деформация түрін анықтау, пісіру режимін таңдау, пісіру материалының белгіленуін оқу, қоректендіру көзін айыра алу, сапаны сырт көзбен қарап тексеру;
- пісіру жабдығын дұрыс орналастыру, пісіру, пісіру режимдерін таңдау;
-берілген металл маркісіне сәйкес пісіру технологиясын таңдау.
БҚ1, БҚ2, БҚ3, БҚ4, БҚ5, БҚ6, БҚ7 КҚ3.4.7, КҚ3.4.6
АП 12
Мұнай қоймалары мен газ сақтығыштарының құрылысы.
Мұнай қоймалары құрылысын ұйымдастыру;
құрылыстың бас жоспары; болат резервуарларды даярлау және орналастыру, құрылымдарды әзірлеу тәсілдері; резервуарлар мен газгольдерді сынау; резервуар мен негізгі жабдық құрылысы кезіндегі жұмыс өндірісі әдістері; қауіпсіздік техникасы. Жер асты мұнай-газ сақтағыштары. Газгольдерді орналастру, құрғақ газгольдерді монтаждау; сфералық қабықша, тірек құрылымын орналастыру үшін құрылмалы элементтерді даярлау. Жер үсті изотермалық резервуардың құрылысы. Резервуар және газгольдер паркі құрылысын ұйымдастыру.
Білімдер:
-газ-мұнай қоймалары мен мұнай сақтағыштарының бас жоспары;
-газмұнай қоймалары мен мұнай сақтағыштарының негізгі және көмекші нысаналары;
-қауіпсіздік техникасы.
Іскерліктер:
-газмұнай қоймалары мен мұнай сақтағыштарының құрылысын іске асыру;
-резервуарды сынақтан өткізу;
-құжаттаманы рәсімдеу.
КҚ 3.4.1
КҚ 3.4.2
КҚ 3.4.3
КҚ 3.4.5
КҚ 3.4.9
КҚ 3.4.4
АП 13
Менеджмент, маркетинг және мұнай бизнесін ұйымдастыру. Бизнес саласындағы қызмет. Менеджмент: басқару жүйесі және қызмет түрлері. Менеджментті ұйымдастыру негіздері. Менеджменттің интеграциялық үдерістері. Менеджмент қызметтері. Менеджмент жүйесіндегі топтар динамикасы және көшбасшылық.
Менеджмент жүйесіндегі маркетинг. Ұйымдардың нәтижелі қызметін қамтамасыз ету. Менеджмент келешегі және жаңашылдықтар. Маркетингтің әлеуметтік негіздері: адамдар қажеттілігін қамтамасыз ету. Маркетингтік басқару үдерісі. Маркетингілік ақпараттар және зерттеулер жүйесі. Маркетингілік орта. Тұтынушылардың сатып алушылық мінез құлқы және тұтынушылық нарық. Нарықты зерттеу. Тауарларға баға қою: баға белгілеудің мақсаты және саясаты. Тауар дайындау: тауар өмірі кезеңінің проблемалары және жаңа тауар дайындауда жаңа әдістер. Тауарды тарату әдістері: тарату жолдары. Тауарларды өткізу: жарнама, сатып жеткізуді ынталандыру және насихаттану.
Білімдер:
-менеджмент түсінігі, оның қажеттілігі;
-маркетинг анықтамасы мен оның экономикадағы рөлі;
-бизнес пен кәсіпкерлік түрлері, олардың сипаттамалары;
-біріккен кәсіпорындар құру негізінде ҚР мұнай бизнесінің даму перспективалары.
Іскерліктер:
-басқару үдерісі кезеңдерін ажырату;
-кәсіпкерліктің немесе бизнестің әртүрлі формаларының кемшіліктері мен артықшылықтары;
-Қазақстан Республикасы мұнай бизнесінің өркендеуіне инвестицияның елеулі орын алатынын дәлелдеу.

ПК 3.4.8
ПК 3.4.9
ПО и ПП
Производственное обучение и профессиональная практика
ПО 00
Производственное обучение
ПО 01
Ознакомительная практика
Ознакомление со специальностью, организация экскурсий на предприятия, занимающиеся монтажом, эксплуатацией и аварийными работами газонефтепроводов.
Умения:
- работы по данной специальности
Навыки:
- ответственности перед выбором профессий
БК1, БК2, БК3, БК4, БК5, БК6, БК7
ПК 3.4.1 -3.4.10
ПО 02
Слесарно-механическая практика
Умение пользоваться контрольно-измерительным инструментом слесаря. Разметка металла. Виды разметок. Разметочные обозначения на трубах. Резка металла. Приемы механизированной рубки металла. Приемы плавки и гибки труб вручную и на механизмах. Отпиливание, распиливание и зачистка металла. Зенкование и сверление сквозных отверстий ручной, электрической сверлильной машиной. Нарезание резьбы клуппами на механизмах. Прогонка резьбы на болтах и в гайках. Проверка качества резьбы. Накатывание резьбы. Изготовление хомута для труб с тягой для подвески, кронштейна для подвески, кронштейна из уголков с хомутами, кронштейна для крепления вертикального газопровода. Шабрение. Паяние, лужение. Клепка. Техника безопасности при ведении слесарных работ. Меры безопасности и защитные приспособления.
Умения:
- резки и рубки металла
-нарезания резьбы
-гнутья трубы
Навыки:
- работы на сверлильных, заточных станках
-изготовления фасонных частей
ПК3.4.1
ПК3.4.2
ПК3.4.3
ПК3.4.4
ПК3.4.6
ПК3.4.7
ПК3.2.8
ПО 03
Геодезическая практика
Подготовка (поверка и юстировка) геодезических приборов к работе. Учебно-тренировочные измерения: горизонтального и вертикального углов; превышение на станции; линии мерной лентой или дальномером. Заполнение соответствующих журналов. Плановая разбивка трассы трубопровода. Нивелирование трассы трубопровода. Построение продольного профиля в масштабе: горизонтальном 1:500, вертикальном 1:100. Проектирование трубопровода на проекции: с уклоном и минимальной глубиной заложения колодцев. Виды и случаи геодезических измерений. Проектирование на плане трассы газопровода и перенесение его характерных точек в натуру. Исполнительная съемка трубопроводов и сооружений. Полевой контроль: проверка практических навыков работы с геодезическими приборами и контроль измерений
Умения:
-производить разбивку трассы газопровода
Навыки:
- работы с теодолитом и нивелиром
БК1, БК2, БК3, БК4, БК5, БК6, БК7
ПК 3.4.1 -3.4.10
ПП 00
Профессиональная практика
ПП 01
Для получения рабочей профессии
Ознакомление с сущностью технологических процессов и высоким качеством монтажных и ремонтных работ на производстве. Изучение прав и обязанностей слесаря. Сдача экзамена на получение рабочей профессии.
Умения:
- выполнения технологических процессов на газонефтепроводах
-соблюдения правил техники безопасности при монтажных работах
Навыки:
-работы с инструментом, оборудованием используемых при эксплуатации газонефтепроводов
БК1-7
ПК 3.4.1 -3.4.10
ПП 02
Технологическая практика
Степень механизации, автоматизации производственных процессов. Изучение технологических процессов и технологических карт, графиков производства строительно-монтажных работ при строительстве газонефтепроводов. Участие в приемке объектов под монтаж; в разработке проекта производства работ и технологических карт; в проведении инструктажей на рабочем месте по охране труда и технике безопасности; в подведении итогов работ за месяц (составление нарядов, материалов отчета). Ознакомление с работой структурных подразделений предприятия
Умения:
- ведения монтажных и ремонтных работ на газонефтепроводах
Навыки:
-выполнения замены задвижек на газонефтепроводах
- поиска утечек газа
-замеров давлений на газопроводах
БК1-7
ПК 3.4.1 -3.4.10
ПП 03
Преддипломная практика
Ознакомление со структурой управления производством. Вводный инструктаж. Ознакомление с объектом практики, инструктаж по технике безопасности и противопожарной защите на производстве.
Отчетная документация по выполнению работ. Обработка и регистрация технической документации и порядок ее оформления. Составление монтажных чертежей. Монтажно-сборочные работы. Техника безопасности. Транспортировка материалов и заготовка на объекте. Применение механизмов и оборудования, испытание и сдача в эксплуатацию. Изучение прав и обязанностей мастера производства работ. Организация труда внутри бригады, оплата труда рабочих и инженерно-технического персонала. Подготовка объекта под монтаж. Заготовительные работы. Контроль качества монтажа. Испытание и сдача в эксплуатацию. Оформление дневника отчета по практике.
Умения:
- составлять наряд-допуск на проведение газоопасных работ
-производить разбивку трассы газопровода, нефтепровода
-производить испытание газопровода, нефтепровода
Навыки:
-составлению отчетной документаций по выполнению работ, монтажных чертежей
- работы в рабочей бригаде
БК1-7
ПК 3.4.1 -3.4.10
Примечание:
Таблица 1 Базовые компетенции
Код компетенции
Базовые компетенции (БК)
БК 1
БК 2
БК 3
БК 4
БК 5
БК 6
БК 7
Понимание сущности и социальной значимости своей будущей профессии;
Организация собственной деятельности, выбор способов выполнения профессиональных задач, оценивание их эффективности и качества;
Принятие решений в стандартных и нестандартных ситуациях;
Поиск и использование информации, необходимой для выполнения профессиональных задач;
Использование информационно-коммуникативных технологий в профессиональной деятельности;
Быть ответственным за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения задания;
Планирование своей деятельности с учетом поставленной цели.
Таблица 2 Профессиональные компетенции
Уровень ТиПО
Квалификация
Профессиональные компетенции (ПК)
Повышенный уровень

КҚ3.4.8
КҚ3.4.9
ӨО және КП
Өндірістік оқыту және кәсіптік практика
ӨО. 00
Өндірістік оқыту
ӨО. 01
Таныстыру практикасы. Мамандықпен таныстыру, газ-мұнай құбырларындағы апаттық жұмыстармен айналысатын және пайдалану, орналастырумен айналысатын кәсіпорындарға экскурсия ұйымдастыру.
Іскерліктер:
-осы мамандық бойынша жұмыстарды орындау.
Дағдылар:
- кәсіпті таңдау кезіндегі жауапкершілік.
БҚ1, БҚ2, БҚ3, БҚ4, БҚ5, БҚ6, БҚ7
КҚ 3.4.1 – 3.4.10
ӨО.02
Слесарлық-механикалық практика. Слесардің бақылау-өлшеуіш құралдарын пайдалана білу. Металды белгілеу. Белгілеу түрлері. Құбырларды таңбалаут белгілері. Металды кесу. Металды механикаландырып шабу. Қолмен және механизмдермен құбырды майыстыру және балқыту. Металды арамен кесу, және тазалау. Қолды, электрлі тескіш бұрғылау машинасымен тесіп өтетін саңылаулар бұрғылау және үңгілеу. Механизмдердегі бұрандакескіш тұтқамен бұранданы кесу. Болттар мен гайкалардағы бұранданы өткізу. Бұранда сапасын тексеру. Бұранданы бүрлеу. Тік газ құбырын бекітуге кронштейн, бұрыштық қамыт кронштейні, ілуге арналған кроштейн, ілуге арналған құбыр қамыттарын даярлау.  Қыру. Дәнкерлеу, қалайылау. Тойтару. Слесарлық жұмыстарда қауіпсіздік техникасын сақтау. Қорғау құрылғысы мен қауіпсіздік шаралары.
Іскерліктер:
- металлды кесу және шабу;
- бұранда кесу;
- құбырды майыстыру.
Дағдылар:
- бұрғылау, қайрау станоктарында жұмыс істеу;
- үлгілік бөліктерді дайындау.
КҚ 3.4.1 – 3.4.10
ӨО. 03.
Геодезиялық практика. Геодезиялық аспаптардың жұмысқа дайындығы (тексеру және жөндеу). Оқу-жаттығу өлшеулері: көлденең және тік бұрыштар; станциядағы биіктіктер; дальномер немесе өлшеуіш лентасының тізбектері. Сәкесінше журналдарды толтыру. Құбыр трассасын жоспарлы бөлу. Құбыр трассасын нивелирлеу. Масштабтағы көлденең профильді құрастыру: көлденең1:500, тік 1:100. Проекциядағы құбырды жобалау: еңістікпен және құдықтарды минималды салыну тереңдігі. Геодезиялық өлшеулердің түрлері мен жағдайлары. Газ құбыры трассасын жоспардағы жобалау және оның мінездемелік нүктелерін жобаға түсіру. Құбыр мен нысаналардың атқарушы түсірілімі. Далалық бақылау: өлшеу жұмыстарын бақылау және геодезиялық аспаптармен жұмыс істеудің практикалық дағдысын тексеру.
Іскерліктер:
-газ құбыры трассасын бөлу.
Дағдылар:
-теодолит пен нивелирмен жұмыс істеу.
БҚ1, БҚ2, БҚ3, БҚ4, БҚ5, БҚ6, БҚ7
КҚ 3.4.1 – 3.4.10
КП.00
Кәсіптік практика
КП 01
Жұмысшы мамандығын алу практикасы.
Технологиялық үдерістер мен өндірістегі монтаждау және жөндеу жұмыстарының жоғары сапасы мен технологиялық үдерістерімен танысу. Слесарьдің құқықтары мен міндеттерін оқыту. Жұмысшы мамандығын алуға емтихан тапсыру.
Іскерліктер:
- газ –мұнай құбырларында орындалатын технологиялық үдерістерді орындау;
- монтаждау жұмыстары кезіндегі қауіпсіздік техникасын сақтау.
Дағдылар:
- газ –мұнай құбырын пайдалануда қолданылатын жабдықтармен жұмыс істеу.
БҚ1-7 КҚ 3.4.1 – 3.4.10
КП 02
Өндірістік практика.
Механикаландыру дәрежесі, өндірістік үдерістерді автоматтандыру. Технологиялық үдерістер мен технологиялық карталарды газ-мұнай құбырлары құрылысы кезіндегі құрылыс-монтаждау жұмыстарының кестесін оқу. Объектіні құрастыруға қабылдау, технологиялық карта мен жұмыс өндірісі жобасын әзірлеу, жұмыс орнындағы қауіпсіздік техникасы мен еңбекті қорғау бойынша нұсқама өткізу; айлық жұмыс қорытындысын (жүктеме құру, есеп материалдарын жинақтау) жасауға қатысу. Мекеменің құрылымдық бөлімшелерінің жұмысымен танысу.
Іскерліктер:
-газ-мұнай құбырларындағы монтаждау және жөндеу жұмыстарын жүргізу.
Дағдылар:
-газ құбырларында ысырмаларды ауыстыруды орындау;
- газ шығу жерлерін анықтау;
-газ құбырларында қысымды өлшеу.
БҚ1-7 КҚ 3.4.1 – 3.4.10
КП 03
Диплом алдындағы практика.
Өндірісті басқару құрылымымен танысу. Кіріспе нұсқама. Тәжірибе объектісімен танысу, өндірістегі қауіпсіздік техникасы мен өрттен қорғану бойынша нұсқама. Жұмыстың орындалуы жөніндегі есептік құжаттама. Техникалық құжаттаманы өңдеу және тіркеу, оны рәсімдеу тәртібі. Монтаждық сұлбаны құрастыру. Монтаждық-құрастырма жұмыстары. Қауіпсіздік техникасы. Объектідегі дайындамалар мен материалдарды тасымалдау. Механизмдер мен жабдықтарды қолдану, сынау және пайдалануға қабылдау. Жұмыс өндірісі шеберінің құқығы мен міндеттерін оқу. Бригада ішіндегі еңбекті ұйымдастыру, инженерлік-техникалық персонал мен жұмысшылардың еңбегін төлеу. Объектіні монтаждауға даярлау. Даярлық жұмыстары. Монтаж жұмысының сапасын тексеру. Сынау және пайдалануға қабылдау. Тәжірибе бойынша есептің күнделігін толтыру.
Іскерліктер:
- газ қауіпті жұмыстарды жүргізуге рұқсаттама-жүктелім толтыру;
- газ және мұнай құбырының трассасын бөлу;
- газ құбыры мен мұнай құбырын сынақтан өткізу.
Дағдылар:
- монтаждық сұлба, жұмыстарды орындау бойынша есептік құжаттаманы құрастыру;
- жұмысшы бригадасындағы жұмыс.
БҚ 1-7
КҚ 3.4.1 – 3.4.10
Ескерту:
Кесте 1. Базалық құзыреттер
Құзырет коды
Базалық құзыреттер (БҚ)
БҚ 1
БҚ 2
БҚ 3
БҚ 4
БҚ 5
БҚ 6
БҚ 7
Өзінің болашақ кәсібінің мағынасы мен әлеуметтік мәнін түсіну;
Өзінің жеке ісін ұйымдастыру, кәсіби есептерін орындау тәсілін таңдау, сапа мен оның тиімділігін бағалау;
Қалыпты және оқыс жағдайларда шешімдер қабылдау;
Кәсіби есептерді шешуге қажетті ақпаратты іздеу және пайдалану;
Кәсіптік ісінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдану;
Команда мүшелері (қол астындағы жұмысшылар) жұмысы және тапсырманы орындау қорытындысына жауапкершілікті болу;
Қойылған мақсаттарға сәйкес өзінің ісін жоспарлау.
Кесте 2 Кәсіптік құзыреттер
ТжКБ деңгейлері
Біліктілік
Кәсіптік құзыреттер (КҚ)
Жоғары деңгей

2.1. 080201 2 - Трубопроводчик линейный*
ПК 2.1.1. Знать схему и устройство всех сооружений трубопроводов;
ПК 2.1.2. Знать правила продувки и опрессовки трубопроводов;
ПК 2.1.3. Знать нормы на испытание трубопроводов, сосудов и узлов переключения;
ПК 2.1.4. Знать схему расположения трубопроводов и устройство оборудования нефтепродуктоперекачивающих, газораспределительных станций (пунктов) и аварийно-ремонтных пунктов;
ПК 2.1.5. Уметь читать чертежи и эскизы;
ПК 2.1.6. Знать технологию сварочных работ;
ПК 2.1.7. Знать устройство трубопроводной арматуры;
ПК 2.1.8. Производить регулировку систем газонефтепроводов
ПК 2.1.9. Знать и применять средства индивидуальной защиты;
ПК 2.1.10. Знать правила оказания первой медицинской помощи.
2.2. 080202 2 - Слесарь аварийно-восстановительных работ*
ПК 2.2.1. Выполнять монтажные и восстановительные работы на трубопроводах с производством сварки;
ПК 2.2.2. Производить ревизию и ремонт задвижек и кранов;
ПК 2.2.3. Производить демонтаж и установку контрольно-измерительных приборов;
ПК 2.2.4. Осуществлять продувку и опрессовку участков трубопровода;
ПК 2.2.5. Управлять кранами, трубоукладчиками и экскаваторами при прокладке трубопроводов;
ПК 2.2.6. Обслуживать вакуумную передвижную установку для сбора различных нефтей или нефтепродуктов при авариях;
ПК 2.2.7. Сваривать трубопроводы, работающие под высоким давлением;
ПК 2.2.8. Проводить разметку для различного рода врезок, отводов и арматуры;
ПК 2.2.9. Проверять наличие конденсата в пониженных местах трубопровода;
ПК 2.2.10. Проводить ревизию и ремонт оборудования нефтеперекачивающих, газораспределительных станций (пунктов) и аварийно-ремонтных пунктов;
ПК 2.2.11. Выполнять требования безопасности труда, производственной санитарии, пожарной безопасности и внутреннего распорядка;
ПК 2.2.12. Оказывать первую медицинскую помощь при несчастных случаях.
2.3. 080203 2 - Слесарь по эксплуатации и ремонту подземных газопроводов*
ПК 2.3.1. Знать схему расположения и устройство всех сооружений трубопроводов;
ПК 2.3.2. Выполнять требования, предъявляемые к монтажу переходов, захлестав и катушек;
ПК 2.3.3. Выполнять продувку и опрессовку трубопроводов;
ПК 2.3.4. Знать нормы на испытание трубопроводов, сосудов и узлов переключения;
ПК 2.3.5. Уметь читать чертежи и эскизы;
ПК 2.3.6. Знать технологию сварочных работ;
ПК 2.3.7. Выполнять требования безопасности труда, производственной санитарии, пожарной безопасности и внутреннего распорядка;
ПК 2.3.8. Оказывать первую медицинскую помощь при несчастных случаях.
Специалист среднего звена

2.1. 080201 2 – Желілік құбыржолшысы*
КҚ 2.1.1. Құбырдың барлық нысандарының орналасуы мен сұлбасын білу;
КҚ 2.1.2. Құбырды қысыммен сынау және үрлеу ережелерін білу;
КҚ 2.1.3. Құбыр, ыдыстар мен ауыстыру түйіндерін сынау нормаларын білу;
КҚ 2.1.4. Апаттық-жөндеу пункттері, газ таратушы станция (пункт), мұнай өнімдерін тасымалдау жабдықтарының құрылымы мен құбырдың орналасу сұлбасын білу;
КҚ 2.1.5. Сызбалар мен эскиздерді оқи білу;
КҚ 2.1.6. Пісіру жұмыстары технологиясын білу;
КҚ 2.1.7. Құбыр арматурасының құрылымын білу;
КҚ 2.1.8. Газ-мұнай құбырлары жүйесін реттеуді орындау;
КҚ 2.1.9. Жеке қорғаныс құралдарын білу және қолдана алу;
КҚ 2.1.10. Алғашқы медициналық көмек көрсету ережелерін білу.
2.2. 080202 2 – Апаттық-қалпына келтіру жұмыстарының слесарі*
КҚ 2.3.4. Пісіру арқылы құбыр жолдарындағы құрастыру (монтаждық) және қайта құру жұмыстарын орындау;
КҚ 2.2.2. Ысырма мен крандардың тексерісі мен жөндеуін орындау;
КҚ 2.2.3. Бақылау өлшеуіш құралдарын орналастыру және қайта құрастыру;
КҚ 2.2.4. Құбыр учаскесін қысыммен сынау және үрлеу;
КҚ 2.2.5. Құбырды салу кезінде экскаватор мен құбырсалушы, крандарды басқару;
КҚ 2.2.6. Апат кезіндегі әр түрлі мұнай және мұнай өнімдерін жинақтауға арналған вакуумды қозғалмалы құрылғыға қызмет көрсету;
КҚ 2.2.7. Жоғары қысымда жұмыс жасайтын құбырларды пісіру;
КҚ 2.2.8. Арматура, бұрма және әр алун түрлі біріктірулер үшін белгілеу жасау;
КҚ2.2.9. Құбырдың ең төменгі жерлеріндегі конденсаттың болуын тексеру;
КҚ 2.2.10. Апаттық-жөндеу пункттері, газ таратушы станция (пункт), мұнай өнімдерін тасымалдау жабдықтарын тексеру және жөндеу;
КҚ 2.2.11.Ішкі тәртіп ережелері, өрт қауіпсіздігі, өндірістік санитария, еңбек қауіпсіздігі талаптарын орындау;
КҚ 2.2.12. Жазатайым оқиғаларында алғашқы медициналық көмек көрсету
2..3. 080203 2 - Жер астындағы газ құбырларын пайдалану және жөндеу жөніндегі слесарі *
КҚ 2.3.1. Құбырдың барлық нысандарының орналасуы мен сұлбасын білу;
КҚ 2.3.2. Катушка, құбыр өткелдерін құрастыруға қойылатын талаптарды орындау;
КҚ 2.3.3. Құбыр учаскесін қысыммен сынау және үрлеу;
КҚ 2.3.4. Құбыр, ыдыстар мен ауыстыру түйіндерін сынау нормаларын білу;
КҚ 2.3.5. Сызбалар мен эскиздерді оқи білу;
КҚ 2.3.6. Пісіру жұмыстары технологиясын білу;
КҚ 2.3.7. Ішкі тәртіп ережелері, өрт қауіпсіздігі, өндірістік санитария, еңбек қауіпсіздігі талаптарын орындау;
КҚ 2.3.8. Жазатайым оқиғаларында алғашқы медициналық көмек көрсету
Орта буын маманы

3.4. 080204 3 - Техник-механик
ПК 3.4.1. Осуществлять эксплуатацию и оценивать состояние оборудования и систем по показания приборов;
ПК 3.4.2. Рассчитывать режимы работы оборудования;
ПК 3.4.3. Осуществлять ремонтно-техническое обслуживание оборудования;
ПК 3.4.4. Выполнять строительные работы при сооружении газонефтепроводов и газонефтехранилищ;
ПК 3.4.5. Обеспечивать техническое обслуживание газонефтепроводов и газонефтехранилищ, контролировать их состояние;
ПК 3.4.6. Обеспечивать проведение технологического процесса транспорта, хранения и распределения нефтепродуктов;
ПК 3.4.7. Вести техническую и технологическую документацию;
ПК 3.4.8. Осуществлять текущее и перспективное планирование деятельности производственного участка, контроль выполнения мероприятий по освоению производственных мощностей;
ПК 3.4.9. Рассчитывать основные технико-экономические показатели работы производственного участка;
ПК 3.4.10. Обеспечивать безопасное ведение работ на производственном участке, соблюдать правила техники безопасности и охраны труда.
Приложение 69
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 29 июля 2014 год № 312
Типовой учебный план
технического и профессионального образования
Код и профиль образования: 0800000 – Нефтегазовое и химическое
производство
Специальность:             0803000 – Ремонт и обслуживание
электрических систем
компрессорных станций и
подземных трубопроводов
Квалификации:              080301 2 - Электромонтер по ремонту и
обслуживанию
электрооборудования*
080302 2 – Электромонтер подземных
сооружений и коммуникаций
связи*

3.4. 080204 3 - Техник-механик
КҚ 3.4.1. Аспаптардың көрсеткіштеріне қарап торап пен жабдықтың күйін бағалау және пайдалану жұмыстарын істеу;
КҚ 3.4.2. Жабдық жұмысы режимін есептеу
КҚ 3.4.3. Жабдыққа жөндеу-техникалық қызмет көрсету;
КҚ 3.4.4. Газ-мұнай құбырлары мен газ-мұнай қоймаларын салу кезінде құрылыс жұмыстарын жасау;
КҚ 3.4.5. Газ-мұнай құбырлары мен газ-мұнай қоймаларына техникалық қызмет көрсетуді қамтамасыз ету, олардың күйін бақылау;
КҚ 3.4.6. Мұнай өнімдерін сақтау және тарату, тасымалдаудың технологиялық үдерісінің өтуін қамтамасыз ету;
КҚ 3.4.7. Техникалық және технологиялық құжаттаманы жүргізу;
КҚ 3.4.8. Өндірістік қуаттылықты игеру бойынша шаралардың орындалуын бақылау, өндірістік учаске ісін ағымдағы және болашақты жоспарлау;
КҚ 3.4.9. Өндірістік учаске жұмысының негізгі техника-экономикалық көрсеткіштерін есептеу;
КҚ 3.4.10. Өндірістік учаскедегі жұмыстардың қауіпсіз жүргізілуін қамтамасыз ету, қауіпсіздік техникасы және еңбекті қорғау ережелерін сақтау.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2014 жылғы 29 шілдедегі
№ 312 бұйрығына 69-қосымша
Үлгілік оқу жоспары
техникалық және кәсіптік білім
Білім беру коды және бейіні:   0800000 – Мұнай газ және химиялық
Мамандығы:                     өндірісі
Біліктілігі:                   0803000 –Компрессорлық стансалардың
және жер асты құбырларының электр
жүйесін жөндеу және қызмет көрсету
080301 2– Электр жабдықтарын жөндеуші
және қызмет көрсетуші электромонтер*
080302 2 – Жер астындағы
коммуникациялық байланысты салатын
электромонтер*

180
ПП 04
Дипломное проектирование
252
ПА. 00
Промежуточная аттестация
216
ИА. 00
Итоговая аттестация
72
ИА. 01
Итоговая аттестация***
60
ИА 02 (ОУППК)
Оценка уровня профессиональной подготовленности и присвоение квалификации
12
Итого на обязательное обучение
4320
К
Консультации
Не более 100 часов на учебный год
Ф
Факультативные занятия
Не более 4-х часов в неделю в период теоретического обучения
Всего
4960
Примечание:
ООД – общеобразовательные дисциплины; ОГД – общегуманитарные дисциплины; СЭД социально-экономические дисциплины; ОПД – общепрофессиональные дисциплины; СД – специальные дисциплины; ДОО – дисциплины, определяемые организацией образования с учетом требований работодателей; ПО– производственное обучение; ПП – профессиональная практика; ПА – промежуточная аттестация; ИА – итоговая аттестация; ОУППК – оценка уровня профессиональной подготовленности и присвоение квалификации; К – консультации; Ф – факультативные занятия.
* В соответствии с ГОСО ТиПО обязательным для исполнения в типовом учебном плане является перечень дисциплин. Формы контроля (количество курсовых работ, контрольных работ, экзаменов), порядок изучения дисциплин (распределение по курсам) являются примерными и могут изменяться в зависимости от форм обучения, специфики специальностей, местных и других условий (обстоятельств), в т.ч. в соответствии с потребностями работодателей.
** Объем часов на дисциплины, определяемой организацией образования, может быть увеличен за счет сокращения объема часов (до 25%) циклов общепрофессиональных и специальных дисциплин.
*** Рекомендуемые формы итоговой аттестации: защита дипломного проекта.
Примерный перечень учебно-производственных оборудований и технических средств обучения определяются исходя из содержания образовательных программ по дисциплинам соответствующей специальности.
Перечень учебно-производственных оборудований и технических средств обучения для оснащения конкретного учебного заведения определяется учебным заведением совместно с предприятием-партнером, для которого готовятся кадры с учетом рабочих учебных программ. При этом необходимо учесть IT-технологии, 3D-технологии, ИКТ, дистанционное, модульное, дуальное, кредитное обучение с учетом перспективы развития отрасли.
Приложение 73
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 29 июля 2014 год № 312
Типовые образовательные учебные программы технического и
профессионального образования по специальности: 0803000 – «Ремонт и
обслуживание электрических систем компрессорных станций и подземных
трубопроводов»
Содержание образовательной учебной программы по циклам дисциплин и
профессиональной практике (специалист повышенного уровня)
Индекс цикла (дисциплин)
Наименование и основные разделы дисциплины, практики
Формируемые знания, умения и навыки
Код формируемой компетенции
ОГД.00
Общегуманитарные дисциплины
ОГД.01
Профессиональный казахский язык.
Развитие речи. Речевая коммуникация.
Текст. Принцип текста.
Профессионально-деловое общение.
Основные виды производственных документов. Правила их оформления и составления. Деловые письма. Личные деловые бумаги. Порядок слов в служебных документах.
Основные средства модификации языковых факторов: словари, справочники, технические тексты.
Знания:
- казахского языка и владение необходимым лексическим и грамматическим минимумом, необходимым для работы и анализа текстов профессиональной направленности;
-особенностей публицистического и официально-делового стиля казахского литературного языка, признаков, жанра, норм делового казахского языка;
- основных принципов казахской орфографии и пунктуации;
- основных сведений по фонетике, словообразованию, морфологии и синтаксису.
Умения:
- пользоваться навыками устной деловой коммуникации;
- создавать письменные устные тексты различных жанров;
- владеть различными профессиональными речевыми средствами;
- совершенствовать и редактировать тексты профессиональной направленности.
БК 3
БК 6
КК2.3.10.
ОГД.02
Профессиональный иностранный язык.
Основы профессионального иностранного языка.
Профессиональные термины и фразеологические обороты.
Основы делового языка по специальности, профессиональная лексика.
Устное деловое профессиональное общение и его нормы.
Основные средства кодификации языковых факторов: словари, справочники, технические тексты.
Техника перевода (со словарем), профессионально-ориентированных текстов общение.
Знания:
- иностранный язык и владеть необходимым лексическим и грамматическим минимумом, необходимым для работы и анализа текстов профессиональной направленности;
- языковые нормы, владеть стилистикой деловой сферы общения.
Умения:
- пользоваться навыками устной деловой коммуникации;
- редактировать деловые документы, добиваясь логичности изложения;
- совершенствовать и редактировать тексты профессиональной направленности.
БК 3
БК 6
КК2.3.10.
ОГД.03
Физическая культура.
Роль физической культуры в общекультурном, социальном, профессиональном, развитии человека;
Социально-биологические и психофизиологические основы физической культуры;
Основы физического и спортивного самосовершенствования; Профессионально-прикладная физическая подготовка.
Знания:
- роли физической культуры в общекультурном, социальном, профессиональном развитии человека;
-основы физического и спортивного самосовершенствования;
- правил техники безопасности при выполнении спортивных упражнений и участии в спортивных играх, правил игр в баскетбол, волейбол, правил ходьбы на лыжах, правил выполнения гимнастических упражнений на снарядах, правил пользования компасом, ориентирования на местности.
Умения:
- выполнять нормативы по физической культуре.
БК 5
ОГД.04
История Казахстана
ОПД 00
Общепрофессиональные дисциплины
ОПД 01
Делопроизводство на государственном языке.
Понятие, система и организация делопроизводства на предприятиях, организациях.
Особенности технических словарей.
Основы офисной и документационной работы. Организационно-распорядительные, нормативно-правовые, денежно-финансово-расчетные и справочные документы. Основная методика служебного письма. Применение АСУ в делопроизводстве.
Понятие о сборниках документов. Первичные сборники текстовых документов. Сложные текстовые сборники.
Понятие о фонде документов.
Архив. Ведомственные и государственные архивы.
Национальный архивный фонд.
Знания:
- видов лингвистических и технических словарей;
- классификации деловых и информационных документов;
- основных требований к современным стандартам делопроизводства;
- формуляров документов и его составных частей;
- понятия о сборниках документов;
- понятия о фондах документов.
Умения:
- пользоваться различными видами словарей;
- классифицировать различные документы;
- составлять формуляры документов;
- работать с организационно-административными документами;
- анализировать образцы текстов архивных документов;
- оформлять и сдать хранение дел в архив.
БК 3
БК 6
КК2.3.10.
ОПД 02
Черчение.
Форматы чертежей. Масштабы.
Графическое оформление чертежей.
Контуры технических деталей.
Призмы, пирамиды, цилиндры, параллелепипед, куб, конус.
Винтовые поверхности линий на поверхности. Общие правила выполнения чертежей.
Чертежи деталей и эскизов. Сборочный чертеж.
Способ замены плоскостей проекций.
Назначение эскиза и его отличие от рабочего чертежа. Порядок и последовательность выполнения эскиза детали.
Нанесение размеров по ГОСТу. Основные надписи и их содержание.
Чертежи и схемы по специальности.
Знания:
- выполнения чертежей графических работ;
- контуров технических деталей;
- общих правил выполнения чертежей;
- чертежей деталей и эскизов;
- понятия о сборочных чертежах;
- порядка и последовательности выполнения эскиза деталей;
- по нанесению размеров по ГОСТу;
- чертежей и схем по специальности.
Умения:
- применять условности и основные правила оформление чертежей по ЕСКД;
- обозначать на чертеже строчные буквы для последующего выполнения шрифтом;
- вычерчивать контуры деталей;
- выбирать масштабы и правильно проставлять размеры на чертеже;
- проецировать геометрические тела;
- выполнять эскизы деталей;
- читать чертежи деталей;
- выполнять чертежи и схемы по специальности.
ПК2.1.1.
ОПД 03
Основы технической механики.
Теоретическая механика и его разделы. Основные понятия и аксиомы статики.
Кинематика. Основные понятия кинематики.
Динамика. Основные понятия и аксиомы динамики. Работа и мощность. Теория динамики. Сопротивление материалов. Виды деформации.
Детали машин. Соединения деталей и узлов. Расчеты на прочность детали и машин.
Виды соединения. Общие сведения ивиды передач.
Валы и оси. Подшипники. Муфты.
Детали корпусов и пружины
Знания:
- теоретической механики и его основные виды;
- статики, основные понятия и аксиомы статики;
- основных понятий кинематики;
- основных понятий и аксиомы динамики;
- сопротивление материалов;
детали машин;
- расчетов на прочность деталей и машин;
- видов соединений;
- общих сведений о передачах и видах передач;
- о валах и оси;
- о подшипниках;
- о муфтах;
- деталей корпусов и пружины.
Умения:
- объяснять основы теоретической механики;
- применять знание об основных понятиях и аксиомы статики;
- знать основные понятия кинематики;
- применять знание об основных понятиях и аксиомы динамики;
- рассчитать сопротивление материалов на прочность деталей машин;
- знать виды соединения и виды передач;
- знать валы и оси, подшипники и муфты;
- производить расчеты на прочность, жесткость и упругость;
- определять коэффициент снижения предела выносливости.
БК 2
ОПД 04
Теоретические основы электротехники.
Электрические цепи постоянного тока.
Основные характеристики электрического поля: напряженность, электрический потенциал, электрическое напряжение, разность потенциалов.
Электрический ток.
Электропроводность. Электрический ток в проводниках.
Электрический ток в вакууме.
Электрический ток в полупроводниках.
Электрическая цепь. Определение и классификация электрической цепи. Преобразование электрической энергии в другие виды энергии: тепловую, световую, химическую.
Режимы электрических цепей.
Схемы электрических цепей.
Расчет простых электрических цепей постоянного тока.
Электромагнитное поле и магнитное поле. Магнитные цепи. Электромагнитная индукция.
Электрические цепи переменного тока.
Начальные сведения о переменном токе.
Элементы и параметры электрических цепей переменного тока.
Расчет электрических цепей переменного тока с помощью векторных диаграмм.
Закон Ома и Кирхгофа.
Трехфазные симметричные и несимметричные цепи.
Электрические цепи с несинусоидальными периодическими напряжениями и токами.
Переходные процессы в электрических цепях.
Знания:
- основы теоретической электротехники, законы электромагнитной индукции;
- правила сборки электрических схем;
- основные характеристики электрического поля;
- удельное электрическое сопротивление, электрическое сопротивление проводов;
- закон Ома;
- закон Кирхгофа;
- способы свертывания сложных схем;
- примеры нелинейных элементов;
- закон Ампера;
- классификацию магнитных полей;
- зависимость ЭДС индукции от потокосцепления;
- правила левой руки, правило правой руки;
- принцип работы электрических машин и трансформаторов;
- способы получения резонанса, область применения резонансных явлениий.
Умения:
- производить сборку электрических схем;
- использовать информационные технологии для развития профессиональных навыков;
- применять характеристики электрического поля для расчета электростатических цепей;
- применять знания законов физики и математики для анализа электрических цепей;
- преобразовать сложные схемы с несколькими источниками;
- определять необходимые количество уравнений для определения токов;
- применять законы Кирхгофа и другие методы расчетов;
- определять направление ЭДС индукции;
- определять направление электромагнитной силы, действующей на проводник;
- применять законы электромагнитной индукции в изучении электрических машин и трансформаторов;
- получить резонанс напряжений в практической работе;
- определять направление ЭДС индукции, электромагнитной силы, действующей на провод.
ПК2.1.1.

180
КП. 04
Дипломдық жобалау
252
АА. 00
Аралық аттестаттау
216
ҚА. 00
Қорытынды аттестаттау
72
ҚА. 01
Қорытынды аттестаттау***
60
ҚА. 02
(КДДБ)
Кәсіптік даярлық деңгейін бағалау және біліктілікті беру
12
Міндетті оқыту жиыны
4320
К
Консультациялар
Теориялық оқыту кезінде аптасына 4 сағаттан артық болмауы керек
Ф
Факультативтік сабақтар
Оқу жылына 100 сағаттан артық болмауы керек
Барлығы
4960
Ескерту:ЖБП– Жалпы білім беретін пәндер; ЖГП– Жалпы гуманитарлық пәндер; ӘЭП - Әлеуметтік-экономикалық пәндер; ЖКП – Жалпы кәсіптік пәндер; АП – арнайы пәндер; БҰАП – жұмыс берушілердің талаптары бойынша білім беру ұйымдары анықтайтын пәндер; ӨО – өндірістік оқыту; КП – кәсіптік практика; АА – аралық аттестаттау; ҚА – қорытынды аттестаттау; КДДБ – кәсіптік даярлық деңгейін бағалау және біліктілік беру; К – консультация; Ф – факультативтік сабақтар.
*ТжКБ-ның МЖМБС-на сәйкес пәндердің тізімі үлгілік оқу жоспарында орындауға міндетті болып табылады. Бақылау нысандары (курстық жұмыстардың, бақылау жұмыстарының, емтихандардың саны), пәнді оқыту тәртібі үлгі болып табылады және оқыту нысанына, мамандықтардың ерекшеліктеріне, жергілікті және басқа да жағдайларға (жайлар) қарай, о.і. жұмыс берушілердің қажеттіліктеріне сәйкес өзгертілуі мүмкін.
**Білім беру ұйымы анықтайтын пәндерге арналған сағат көлемі жалпы кәсіптік және арнайы пәндер циклдарының сағат көлемін (25% дейін) қысқарту есебінен ұлғайтылуы мүмкін.
***Қорытынды аттестаттауға ұсынылатын нысандар: дипломдық жоба қорғау.
Оқу-өндірістік жабдықтар және техникалық оқыту құралдарының тізімі шамамен тиісті мамандықтың пәндері бойынша білім беру бағдарламаларының мазмұнына қарай анықталады.
Нақты оқу орнын жабдықтау үшін оқу-өндірістік жабдықтар және техникалық оқыту құралдарының тізімі жұмыс оқу бағдарламаларын есепке ала отырып, кадрлар даярланатын серіктес кәсіпорынмен бірлесіп анықталады. Бұл ретте саланың даму келешектерін есепке алғанда, IT-технологиялар, 3D-технологиялар, АКТ, қашықтықтық, модульдік, дуалдық, кредиттік оқытуды ескеру қажет.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2014 жылғы 29 шілдедегі
№ 312 бұйрығына 73-қосымша
0803000 – «Компрессорлық стансалардың және жер асты құбырларының электр жүйесін жөндеу және қызмет көрсету» мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім берудің үлгілік білім беретін оқу бағдарламалары
Пәндер циклы және кәсіптік практика бойынша білім беретін оқу бағдарламаларының мазмұны (жоғары деңгей біліктілігі)
Циклдің (пәннің) индексі
Пәннің, практиканың атауы және негізгі бөлімдері
Қалыптасатын білімдер, іскерліктер және дағдылар
Қалыптасатын құзыреттер коды
ЖГП 00
Жалпы гуманитарлық пәндер
ЖГП 01
Кәсіптік орыс тілі.
Тілді дамыту. Тілдік коммуникация.
Мәтін. Мәтін принципі.
Кәсіптік – іскерлік тілдесу.
Өндірістік құжаттардың негізгі түрлері. Оларды құрастыру мен рәсімдеудің ережелері. Іскерлік хаттар. Жеке іскерлік қағаздар. Іскерлік құжаттардағы сөз тәртібі.
Тілдік модификация факторларының негізгі құралдары: сөздік, анықтамалық, техникалық тесттер.
Білімдер:
- орыс тілін білу, кәсіптік бағыттағы мәтіндермен жұмыс істеуге және оларды талдауға қажетті лексикалық және грамматикалық минимумдер;
- орыс әдеби тілінің публицистикалық және ресми-іскерлік орыс тілінің нормалары, белгілері, жанрлары;
- орыс орфографиясы мен пунктуациясының негізгі принциптері;
- фонетика, сөзжасам, морфология және синтаксис бойынша негізгі мәліметтер;
Іскерліктер:
- ауызша іскерлік коммуникацияның дағдыларын қолдана білуі;
- түрлі жанрдағы жазбаша, ауызша мәтіндер құруы;
- кәсіптік түрлі тілдік құралдарды меңгеруі;
- кәсіптік бағыттағы мәтіндерді редакциялау және жетілдіру.
БҚ 3
БҚ 6.
КҚ2.3.10.
ЖГП 02
Кәсіптік шет тілі.
Кәсіптік шетел тілдерінің негізі. Кәсіптік терминдер мен фразеологиялық айналымдар.
Мамандығы бойынша кәсіптік, іскерлік тіл негізі.
Ауызша кәсіптік іскерлік қарым-қатынас және оның нормалары.
Тілдік факторлардың негізгі кодтары: сөздік, анықтамалық, техникалық мәтін.
Аударма техникасы (сөздікпен), кәсіптік мәтіндерді аудару.
Білімдер:
- шетел тілін үйреніп, кәсіптік бағыттағы мәтіндермен жұмыс істеу және грамматикалық минимумды меңгеру;
- тілдік нормаларды, тілдесудің іскерлік аясындағы стилистикасын игеру;
Іскерліктер:
- ауызша іскерлік коммуникацияның дағдыларын қолдана білуі;
- іс құжаттарын редакциялауы;
- кәсіптік бағыттағы мәтіндерді жетілдіру, редакциялауы.
БҚ 3
БҚ 6.
КҚ 2.3.10.
ЖГП 03
Дене тәрбиесі.
Адамның әлеуметтік кәсіптік жалпы мәдени дамуындағы дене тәрбиесінің рөлі;
Дене тәрбиесінің әлеуметтік биологиялық және психофизиологиялық негізі.
Өзін өзі жетілдірудің физикалық және спорттық негізі.
Дене тәрбиесінің кәсіби-қолданбалы дайындығы
Білімдер:
- адамның әлеуметтік кәсіптік жалпы мәдени дамуындағы дене тәрбиесінің рөлі;
- өзін өзі жетілдірудің дене тәрбиесі және спорттық негізі;
- спорттық жаттығуларды орындау кезіндегі техника қауіпсіздігі ережелері, волейбол, баскетбол ойыны ережелері, шаңғыда жүру ережесі, гимнастикалық жаттығуларды орындау ережесі, компасты қолдану ережесі;
Іскерліктер:
- дене тәрбиесі нормативтерін орындау
БҚ 5
ЖГП.04
Қазақстан тарихы.
ЖКП 00
Жалпы кәсіптік пәндер
ЖКП 01
Мемлекеттік тілде іс қағазын жүргізу.
Мекемелерде іс қағаздарын жүргізуді ұйымдастыру. Техникалық сөздiктердiң ерекшелiктерi.
Кеңсе құжаттарын жүргізу негізі.
Ұйымдастыру, реттеу, құқықтық, ақша-финанс-есептік, және анықтамалық құжаттар.
Қызметтік хаттар жазудың негізгі әдістері.
Автоматты басқару жүйесін іс қағаздарын жүргізуге пайдалану.
Құжаттар жинағы туралы түсінік.
Жазба құжаттарының алғашқы және күрделі жинақтары.
Құжат қорлары туралы түсінік.
Архив. Мемлекеттік және мекеме архивтері.
Ұлттық архив қоры.
Білімдер:
- техникалық және лингвистикалық сөздiктер түрлерi;
- ақпараттық және iс құжаттарының жіктелуі;
- қазiргi кезде iс қағаздарын жүргiзу стандарттарына қойылатын талаптар;
- құжаттар формуляры және олардың бөлiктерi;
- құжаттар жинағы туралы түсiнiк;
- құжаттар қоры туралы түсінік.
Іскерліктер:
- әртүрлi сөздiктердi қолдануы;
- әртүрлi құжаттарды жіктеуі;
- құжаттар формулярын толтыруы;
- әкiмшiлiк-ұйымдастыру құжаттарымен жұмыс жасауы;
- архивтiк құжаттардың текстiлерi үлгiлерiн талдауы;
- архивке құжаттарды дайындап, сақтауға тапсыруы.
БҚ3
БҚ 6
КҚ2.3.10.
ЖКП 02
Сызу.
Сызба форматтары. Масштабы.
Сызбалардың графикалық орындалуы.
Техникалық бөлшектердің контурлары.
Призма, пирамида, цилиндр, параллелепипед, куб, конус.
Винттiк қозғалыстар мен сызықтар, винттiк беттер мен бұрандалар.
Сызбаларды орындаудың жалпы ережелерi.
Бөлшектердің сызбалары және эскиздері.
Құрастыру сызбасы.
Эскиздің мақсаты және оның жұмыс сызбасынан ерекшелігі. Тетік эскизінiң орындалу тәртібі мен кезектілігi.
МЕМСТ бойынша бөлшектердің өлшемдерін салу.
Сызбаға жазылатын жазулар және олардың мазмұны.
Мамандықтар бойынша сызбалар және схемалар.
Білімдер:
- сызбалардың графикалық орындалуы;
- техникалық бөлшектердің контурлары;
- сызбаларды орындаудың жалпы ережелерi;
- бөлшектердің сызбалары және эскиздері:
- құрастыру сызбасы туралы жалпы түсiнiк;
- тетік эскизінiң орындалу тәртібі мен кезектілігi;
- МЕМСТ бойынша бөлшектердің өлшемдерін салу;
- мамандықтар бойынша сызбалар және схемалар.
Іскерліктер:
- шартты белгілер мен негізгі ережелерді МЕМСТ бойынша сызбада безендіруі;
- шрифтімен орындау үшін сызбада әріптерді белгілеуі;
- бөлшектердің контурын сызуы;
- масштабты таңдауы, сызбаға өлшемдерін дұрыс салуы;
- геометриялық денелерді проекциялауы;
- бөлшектердің эскизін орындауы;
-бөлшектердің сызбасын оқуы;
- мамандықтар бойынша сызбалар және схемаларды сызуы.
КҚ2.1.1.
ЖКП 03
Техникалық механика негізі.
Теориялық механика және оның бөлiмдерi.
Статика аксиомалары және олардың негiзгi түсiнiгi.
Кинематика. Кинематиканың негiзгi түсiнiгi.
Динамика. Динамика аксиомалары және негiзгi түсiнiгi.
Жұмыс және қуат. Динамика теориясы.
Материалдар кедергісі. Деформация түрлері.
Машина бөлшектерi.
Бөлшектер мен түйіндердің байланысуы. Бөлшектер және машиналар беріктігіне, есептеулер.
Қосылыстар түрлері.
Берiлiстер туралы түсінік және түрлері.
Бiлiктер мен осьтер.
Подшипниктер. Муфталар.
Корпус бөлшектері және серіппелер.
Білімдер:
- теориялық механика және оның бөлiмдерi;
- статика аксиомалары және олардың негiзгi түсiнiгi;
- кинематиканың негiзгi түсiнiгi;
- динамика аксиомалары және негiзгi түсiнiгi;
- материалдар кедергісі;
- машина бөлшектерi;
- бөлшектер машиналар беріктігіне есептеулер;
- қосылыстар түрлері;
- берiлiстер туралы түсінік және оның түрлері;
- бiлiктер мен осьтер;
- подшипниктер;
- муфталар;
- корпус бөлшектері және серіппелер.
Іскерліктер:
- теориялық механика және оның бөлiмдерiн талдауы;
- статика аксиомалары және олардың негiзi туралы түсiнiгi болуы;
- кинематиканың негiзгi түсiнiгiн білуі;
- динамика аксиомалары және негiзгi түсiнiгiн талдауы;
- материалдар кедергісіне, машина бөлшектерiне, бөлшектер беріктігіне есептеулер жасауы;
- қосылыстар түрлеріне, берiлiстер түрлерін талдауы;
- бiлiктер мен осьтерді, подшипниктерді, муфталарды таңдауы
- беріктікке, қаттылыққа және төзімділікке есеп жүргізуі;
- төзімділік шегі коэффициентінің төмендеуін анықтауы;
БҚ 2
ЖКП 04
Электротехниканың теориялық негіздері.
Тұрақты токтың электр тізбегі.
Электр өрісінің негізгі сипаттамасы: кернеу, электр потенциалы, электр кернеуі, потенциалдар айырмасы.
Электр тогы.
Электр өткізгіштік. Өткізгіштердегі электр тогы.
Вакуумдағы электр тоғы. Жартылай өткізгіштердегі электр тогы.
Электр тізбегі.
Электр тізбегінің жіктелуі мен анықтамасы.
Электр энергиясының басқа энергияға айналуы: жылулық, жарық, химиялық.
Электр тізбегінің режимі. Электр тізбегінің схемасы. Тұрақты токтың қарапайым электр тізбегінің есебі. Электр магниттік өріс және магниттік өріс. Магниттік тізбек. Электрмагниттік индукция.
Айнымалы токтың электр тізбегі.
Айнымалы ток туралы алғашқы мәліметтер. Айнымалы токтың электр тізбегінің параметрлері мен элементтері.
Вектор диаграммасы көмегімен айнымалы токтың электр тізбегінің есебі.
Ом және Кирхгофф заңдары.
Үш фазалы симметриялық және симметриялы емес тізбектер.
Синусоидтық емес периодты кернеу және токты электр тізбегі.
Электр тізбегіндегі өтпелі процестер.
Білімдер:
- электротехниканың теориялық негіздері, электромагниттік индукция заңдары;
- электр сұлбаларын құру ережелері;
- электр өрісінің негізгі сипаттамалары;
- меншікті электрлік кедергі, сымдардың электрлік кедергісі;
- Ом заңы;
- Кирхгроф заңы;
- күрделі сұлбалардың оралу тәсілдері;
- желілік емес элементтердің үлгілері;
- Ампер заңы;
- магнит өрістерінің жіктелуі;
- индукция ЭҚК ток ілінісіне тәуелділігі;
- сол қол ережесі, оң қол ережесі;
- электр машиналары мен трансформаторларының жұмыс принципі;
- резонансты алу тәсілдері, резонанстық құбылыстардың қолданылу саласы;
Іскерліктер:
- электр сұлбаларын құруы;
- кәсіптік дағдыларын артыру үшін ақпараттық технологияны пайдалануы;
- электростатикалық тізбекті есептеу үшін электрлік өрістің сипаттамасын қолдануы;
- электр тізбектерін талдау үшін физика және математика заңы білімдерін қолдануы;
- бірнеше көздермен күрделі сұлбаларды түрлендіруі;
- токты анықтау үшін теңдеудің қажетті мөлшерін анықтауы;
- Кирхгоф заңын және есептеудің басқа әдістерін қолдануы;
- индукция ЭҚК бағытын анықтауы;
- өткізгішке әсер ететін электромагниттік күш бағытын анықтауы;
- электр машиналары мен трансформаторларын оқуда электр магниттік индукция заңдарын қолдануы;
- практикалық жұмыста кернеу резонансын алуы;
- индукция ЭҚК, өткізгішке әсер ететін электромагниттік күш бағытын анықтауы;
КҚ2.1.1.

ПК2.1.2.
ОПД 05
Электротехнические материалы и измерения.
Строение и свойства металлов и сплавов.
Основы термической и химико-термической обработки металлов.
Цветные металлы и их сплавы.
Проводниковые материалы.
Электромеханические характеристики проводниковых материалов.
Сортамент проводов и кабелей.
Электроизоляционные материалы.
Физика диэлектриков. Механические, тепловые и физико-химические характеристики диэлектриков. Газообразные и жидкие диэлектрики.
Пластмассы, пленочные материалы.
Лаки, эмали, компаунды. Волокнистые диэлектрики.
Керамические электроизоляционные материалы.
Магнитные материалы.
Сварка, пайка металлов.
Виды обработки металлов и неметаллических материалов.
Основы метрологии.
Термины и определения в метрологии. Меры основных электрических величин. Средства измерений электрических величин.
Измерительные трансформаторы.
Измерение электрических и магнитных величин.
Измерение неэлектрических величин.
Измерительно-информационные системы: назначение, виды и принципы построения измерительно-информационных систем.
Знания:
- классификацию металлов; процесс кристаллизации металлов, виды кристаллических решеток;
- маркировки сталей и чугуна, цветных металлов и сплавов;
- область применения сплавов;
- маркировку проводов и кабелей; область их применения;
- зависимость электрической прочности электроизоляционных материалов от характеристик;
- электропроводность газообразных диэлектриков, зависимость электрической прочности газа от различных факторов;
- факторы, влияющие на электрическую прочность жидких диэлектриков, достоинства и недостатки жидких диэлектриков;
- достоинства и недостатки резины; область ее применения;
- маркировку лаков, эмалей, компаундов; основные требования к ним; область их применения;
- классификацию электроизоляционных материалов на основе слюды;
- основные характеристики магнитных материалов;
- о технологии электрической и газовой сварки;
- классификацию электротехнической керамики и стекла; об их электрической прочности;
- классы точности электроизмерительных приборов;
- характеристики электроизмерительных приборов (погрешность, вариация показаний, чувствительность приборов к измеряемой величине, потребляемая мощность, время установления показаний, надежность);
- назначение мер измерительных приборов;
- общие сведения о цифровых измерительных приборах, их классификацию и область применения;
- принцип действия регистрирующих приборов и преобразователей;
- назначение измерительных трансформаторов тока и напряжения;
- схемы включения трансформаторов;
- назначение, конструкцию, принцип действия оптико-электронных измерительных трансформаторов;
- меры безопасности при выполнении электрических измерений;
- принцип действия потенциометров, способы преобразования измеряемых величин в цифровую форму;
- источники информации о новейших достижениях электроизмерительной техники.
Умения:
- давать характеристику сплава в зависимости от состава;
- расшифровывать марки проводов и кабелей;
- определять электрическую прочность электроизоляционных материалов;
- работать с таблицами выбора газообразных и жидких диэлектриков для практической работы;
- использовать новейшие достижения в электро- материаловедении для развития профессиональных навыков;
- определить электрическую прочность электроизоляционных материалов;
- подбирать измерительные трансформаторы;
- пользоваться точными приборами и выполнять схемы включения;
- подобрать регистрирующий прибор;
- измерять ток и напряжение в цепях постоянного и переменного токов;
- измерять сопротивление посредством омметров, мегомметров, методом амперметра, вольтметра, одинарным и двойным мостом;
- измерять параметры индуктивных катушек.

КҚ2.1.2.
ЖКП 05
Электр материалдары және өлшемдері.
Металдардың және қорытпалардың құрылысы мен қасиеттері.
Металдарды термиялық, термо-химиялық өңдеудің негізі.
Түсті металдар және олардың құймалары. Өткізгіш материалдар. Өткізгіш материалдардың электр механикалық сипаттамалары.
Жетектер мен кабелдер сорттары.
Электр оқшаулау материалдары. Диэлектриктер физикасы. Диэлектриктердің механикалық, жылулық және физико-химиялық сипаттамалары.
Газ тәрізді және сұйық диэлектриктер.
Пластмассалар, жарғақ материалдар.
Лактар, эмалдар, компаундтар.
Талшықты диэлектриктер. Керамикалық электр оқшаулау материалдары. Магниттік материалдар. Металдарды дәнекерлеу және пайкалау. Металдар мен бейметалдар материалдарды өңдеу түрлері.
Метрология негіздері. Метрологиядағы анықтамалар мен терминдер. Электр бірліктерінің негізгі шамалары. Электр бірліктерін өлшеу құралдары.
Өлшеу трансформаторлары. Электрлік және магниттік бірліктер өлшемдері.
Электрлік емес бірліктерді өлшеу.
Өлшем-ақпараттық жүйелердің мақсаты, түрлері және өлшем-ақпараттық жүйелерді құру принциптері.
Білімдер:
- металдардың жіктелуі, кристалдану процесі, кристалл торлардың түрлері;
- Болат пен шойынның, түсті металдар мен қорытпалардың маркасы;
- қорытпалардың қолданылу саласы;
- сымдар мен кабельдердің маркасы, қолданылу саласы;
- электр оқшаулама материалдардың электрлік беріктігінің сипаттамаларына тәуелділігі;
- газ тәрізді диэлектриктердің электр өткізгіштігі, газдың электрлік беріктігінің әртүрлі факторлардан тәуілділігі;
- сұйық диэлектриктердің электрлік беріктігіне әсер етуші факторлар, сұйық диэлектриктердің артықшылықтары мен кемшіліктері;
- резинаның артықшылығы мен кемшіліктері; қолданылу саласы;
- лактардың, эмальдардың, компаундтардың маркасы, оларға қойылатын негізгі талаптар, қолданылу саласы;
- слюдадан жасалған электр оқшаулама материалдарының жіктелуі,
- магниттік материалдардың негізгі сипаттамалары;
- электрлік және газбен пісіру технологиясы;
- электротехникалық керамика мен шынының жіктелуі, электрлік беріктік қасиеті;
- электр өлшеу аспаптарының дәлдік класы;
- электр өлшеу аспаптарының сипаттамалары (қателіктері, көрсеткіштері вариациясы, аспаптардың өлшенетін шамаға сезгіштігі, тұтынылатын қуатты, көрсеткіштерді орнату уақыты, сенімділігі);
- өлшеу аспаптары шамаларының белгіленуі;
- сандық өлшеу аспаптары туралы жалпы мәліметтерді, олардың жіктелуі мен қолданылу саласы;
- тіркеуші аспаптардың және түрлендіргіштердің жұмыс принципі;
- ток және кернеу өлшеу трансформаторларының белгіленуі;
- трансформаторларды іске қосу сұлбасы;
- оптико-электронды өлшеу трансформаторларының белгіленуі, конструкциясы, жұмыс принципі;
- электрлік өлшеу кезіндегі қауіпсіздік шаралары;
- потенциометрлердің жұмыс принципі, өлшенетін шамалардың сандық түрге түрлену тәсілдері;
- электр өлшеу техникасының жаңа жетістіктері туралы ақпарат көздері;
Іскерліктер:
- құрамына байланысты қорытпаларға сипаттама беруі;
- сымдар мен кабельдердің шифрін оқуы;
- электр оқушаулама материалдардың электрлік беріктігін анықтауы;
- газ тәрізді және сұйық диэлектриктерді тәжірибелік жұмыс үшін таңдау кестесімен жұмыс істеуі;
- кәсіптік дағдыларын дамыту үшін электроматериалтануда жаңа жетістіктерді пайдалануы;
- электрлік оқшаулама материалдардың электрлік беріктігін анықтауы;
- өлшеу трансформаторларын таңдауы;
- дәл өлшейтін аспаптарды пайдалануы және іске қосу сұлбаларын орындауы;
- тіркеу аспаптарын таңдап алуы;
- тұрақты және айнымалы ток тізбектерінде ток пен кернеуді өлшеуі;
- омметр, мегаомметр арқылы, амперметр, вольтметр, бір немесе екі көпір әдісімен кедергіні өлшеуі;
- индуктивтілік катушкалардың параметрлерін өлшеуі.

ПК2.1.3.
ОПД 06
Электрические машины и трансформаторы.
Коллекторные машины: принцип работы и устройство коллекторных машин постоянного тока.
Трансформаторы: устройство и рабочий процесс трансформатора, схемы, группы соединения обмоток и параллельная работа трансформаторов.
Общие вопросы теории безколлекторных машин переменного тока.
Асинхронные машины. Синхронные машины.
Знания:
- различие между синхронными и асинхронными машинами;
- назначение и устройство, принцип работы трансформаторов силовых, сварочных, измерительных;
- принцип работы электромашин, электроприборов и электроаппаратов подвижного состава;
- основные технические характеристики электрооборудования;
- рабочий процесс и основные характеристики трехфазных асинхронных двигателей;
- синхронные двигатели для автоматических устройств.
Умения:
- выполнять ремонт обмоток и катушек электрических машин постоянного и переменного тока;
- определять дефекты ремонтируемого электрооборудования и устранять их;
- рассчитать и построить развернутую схему обмоток;
- рассчитать магнитную цепь машины;
- рассчитывать параметры и характеристики трансформаторов;
- рассчитывать потери и КПД синхронной машины; угловые характеристики;
- работать со справочной литературой.
ПК2.1.4.
ОПД 07
Гидравлика.
Гидростатика. Основные физические свойства жидкостей.
Гидростатическое давление и его свойства.
Основное уравнение гидростатики. Закон Паскаля.
Закон Архимеда.
Гидродинамика. Основные понятия и определения гидродинамики.
Уравнение Бернулли для идеальной и реальной жидкости.
Явление дросселирования и его практическое применение.
Гидравлические сопротивления. Режимы движения жидкости в трубопроводах.
Потери напора при равномерном движении жидкости.
Коэффициент гидравлического сопротивления.
Местные сопротивления.
Движение жидкости в трубопроводах.
Движение жидкости в пористой среде.
Знания:
- основы гидравлики, основные физические свойства жидкости;
- основные понятия и определения гидродинамики;
- гидравлические элементы потока;
- энергетический смысл уравнения Бернулли;
- режимы движения жидкости и критерии его определения;
- зависимость потерь напора и давления от различных факторов;
- возможные способы снижения потерь напора в трубах;
- влияние гидравлических сопротивлений на энергетический запас потока жидкости;
- основные формулы для расчета трубопроводов;
- гидравлический удар в трубопроводах;
- влияние числа Рейнольдса на истечение жидкости;
- вязко-пластичные жидкости и их свойства.
Умения:
- пользоваться приборами для измерения плотности и вязкости жидкости;
- определять давление жидкости(абсолютное, избыточное, вакуумное);
- производить расчет основных элементов потока;
- пользоваться расходомерами и приборами для измерения скорости жидкости;
- производить расчет уравнения Бернулли для элементарной струйки идеальной и реальной жидкости;
- рассчитать число Рейнольдса;
- определять потери напора при ламинарном и турбулентном режиме движения жидкости;
- рассчитать коэффициенты местных сопротивлений;
- производить расчет простого и сложного трубопроводов;
- строить кривые течения, реограммы, номограммы по формулам.

КҚ2.1.3.
ЖКП 06
Электр машиналары мен трансформаторлар.
Коллектор машиналары: тұрақты токтың коллекторлық машиналарының құрылысы және жұмыс принципі.
Трансформаторлар: құрылысы және жұмыс процесі, схемасы, орамдар байланысының топтары және трансформатордың параллель жұмыстары.
Айнымалы токтың коллекторсыз машинасының жалпы теориялық негізі.
Асинхронды машиналар. Синхронды машиналар.
Білімдер:
- синхронды және асинхронды машиналар арасындағы айырмашылықтар;
- күштік, пісіру, өлшеу трансформаторларының белгіленуі және құрылғысы, жұмыс принципі;
- электр машиналарының, электр аспаптарының және жылжымалы құрамның электр аппараттарының жұмыс принципі;
- электржабдығының негізгі техникалық сипаттамалары;
- үш фазалы асинхронды машиналардың жұмыс режимі мен теория негіздері, жұмыс процесі мен негізгі сипаттамалары;
- автоматтық құрылғылар үшін синхронды қозғалтқыштар;
Іскерліктер:
- тұрақты және айнымалы ток электрлік машиналарының орамалары мен катушкаларын жөндеуі;
- жөнделетін электржабдығының ақауларын анықтауы және оларды жоюы;
- орамалардың жайылған сұлбасын оқуы және құруды;
- машиналардың магниттік тізбегін есептеуі;
- трансформаторлардың параметрлері мен сипаттамаларын есептеуі;
- синхронды машиналар шығындары мен ПӘК есептеуі;
- анықтама әдебиетпен жұмыс істеуі;
КҚ2.1.4.
ЖКП 07
Гидравлика.
Гидростатика. Сұйықтықтың негiзгi физикалық қасиеттерi.
Гидростатикалық қысым және оның қасиеттерi.
Гидростатиканың негізгі теңдеуі. Паскаль заңы.
Архимед заңы.
Гидродинамика.
Гидродинамиканың негiзгi түсiнiктері мен анықтамалары.
Идеальды және нақты сұйықтықтар үшiн Бернулли теңдеуi. Дроссельді құбылыс және оның практикалық мағынасы.
Гидравликалық кедергiлер.
Құбыр желісіндегі сұйықтықтың қозғалыс режимі.
Сұйықтықтың бір қалыпты қозғалыста арынның жоғалуы.
Гидравликалық кедергінің коэффициенті.
Жергілікті кедергілер. Құбыр желілерінде сұйықтықтың қозғалуы.
Кеуектi ортада сұйықтықтың қозғалуы.
Білімдер:
- гидравликаның негізі, сұйықтықтың негiзгi физикалық қасиеттерi,
- гидродинамиканың негізгі түсінігі мен анықтамалары;
- ағынның гидравликалық элементтері;
- Бернулли теңдеуінің энергетикалық мағынасы;
- сұйықтықтың қозғалыс тәртібін және оларды анықтау критериясын;
- әртүрлі фактордан қысым мен арын жоғалуының байланысы;
- құбырда арынның жоғалуын азайту тәсілдері;
- сұйық ағынының энергетикалық қорына гидравликалық кедергінің әсері;
- құбыр желісін есептеудің негізгі формуласы;
- құбыр желісінде пайда болатын гидравликалық соққы;
- сұйықтықтың ағып кетуіне Рейнольдс санының әсері;
- иілімді-тұтқыр сұйықтықтар және олардың қасиеттері;
Іскерліктер:
- сұйықтықтың тығыздығы мен тұтқырлығын өлшейтін аспаптарды қолдануды;
- сұйықтықтың қысымын анықтауды (абсолюттік, артық, вакуумдық);
- ағынның негізгі элементтерін есептеуді;
- сұйықтықтың жылдамдығын өлшейтін аспаптар мен шығын өлшегішті қолдануды;
- идеалді және шынайы сұйықтықтар үшін Бернулли теңдеуін есептеуді;
- Рейнольдс санын есептеуді;
- сұйық қозғалысының ламинарлы және турбулентті тәртібі кезінде арынның жоғалуын анықтауды;
- жергілікті кедергі коэффициентін есептеуді;
- жай және күрделі құбыр желісін есептеуді;
- формула бойынша номограмма, реограмма және ағын қисықты құруды.

ПК 2.1.5.
ОПД 08
Промышленная экономика, планирование и организация производства.
Экономические основы производства.
Кадры, производительность труда и заработная плата.
Издержки производства и себестоимости работ по ремонту и обслуживанию электрических систем компрессорных станций и подземных трубопроводов.
Прибыль, рентабельность, конкурентоспособность продукции.
Технико-экономические показатели деятельности предприятий компрессорных станций и их структурных подразделений.
Экономические проблемы научно-технического прогресса.
Сущность повышения эффективности экономического производства.
Управление предприятием. Основы организации управления производством.
Основы планирования на предприятиях компрессорных станций.
Знания:
- производственная структура компрессорной станции;
- материально-техническая база и средства предприятия;
- кадры и производительность труда;
- организация оплаты труда;
- прибыль, рентабельность и конкурентоспособность;
- технико-экономические показатели основного и вспомогательного производства;
- себестоимость проведенный работы;
- техническое развитие производства;
- повышение эффективности производства;
- основы планирования на предприятиях компрессорной станции.
Умения:
- давать оценку структуры кадров;
- рассчитывать производительность труда, фонд оплаты труда бригады;
- рассчитывать численность рабочих;
- рассчитывать затраты по отдельным статьям калькуляции;
- составлять калькуляцию текущего и капитального ремонта оборудования;
- определять прибыль и рентабельность предприятия;
- рассчитывать показатели оперативных планов, принимать по ним практические решения.
БК 10
ПК2.1.8.
ОПД 09
Основы автоматизации производства и оборудований.
Понятие механизированного и автоматизированного технологического процесса.
Значение автоматического контроля и автоматизации в развитии техники и технологии по ремонту и обслуживанию электрических систем компрессорных станций и подземных трубопроводов.
Основы метрологии и система автоматического контроля.
Измерение давления.
Измерение уровня жидкости.
Измерение температуры.
Общие сведения об автоматическом регулировании.
Объект управления и система управления.
Общие сведения о проектировании автоматизированных систем.
Автоматизация объектов компрессорных станций и подземных трубопроводов.
Знания:
- классификацию приборов, определение всех видов погрешностей, виды автоматической системы контроля;
- классификацию приборов, принцип работы, особенности их установки;
- понятие о системах автоматического контроля транспортировки нефти;
- системы единиц физических величин;
- метрологические характеристики приборов;
- основные определения и принципы автоматического регулирования;
- правила построения и чтения схем автоматизации;
- принципы работы устройства защиты, блокировки, сигнализации.
Умения:
- отличать по внешнему виду элементы КИПиА, установленные на оборудовании, и обращаться с ними;
- определять пригодность приборов к эксплуатации.
- определить классы точности приборов;
- определить свойства объектов;
- составлять и читать функциональные схемы для контроля уровня;
- составлять спецификации на средства контроля для регулирования системы автоматизации;
- выбирать качественные показатели процесса регулирования;
- приводить примеры механизации и автоматизации производства.
ПК2.1.7. ПК2.2.3. ПК2.3.5.

КҚ2.1.5.
ЖКП 08
Өндірістік экономика, жоспарлау және өндірісті ұйымдастыру.
Өндiрiстiк экономиканың негiздерi.
Кадрлар, еңбек өнiмдiлiгi және еңбек ақы.
Компрессорлық стансалардың және жер асты құбырларының электр жүйесін жөндеу және қызмет көрсету жұмыстарының өзiндiк құны және кәсiпорын шығыны.
Пайда, рентабельдiк, өндiрiстiк кәсiпорынның табысы.
Компрессорлық стансалардыңжәне оның құрылымдық бөлiмшелерiнiң қызметтерiнiң техникалық-экономикалық көрсеткiштерi.
Ғылыми техникалық прогрестiң экономикалық проблемалары.
Өндiрiстiң экономикалық тиiмдiлiгiн көтеру маңыздылығы.
Өндiрiстi басқару.
Өндiрiстiң басқаруды ұйымдастыру негізі.
Компрессор стансалары мекемелері жұмыстарын жоспарлау негiзi.
Білімдер:
- компрессор станциялары басқармасының өндірістік құрылымы;
- кәсiпорынның материалдық- техникалық базасы және қаржылары;
- кадрлар және еңбек өнiмдiлiгi;
- еңбек ақыны ұйымдастыру;
- пайда, бәсекеге қабілеттілік және рентабельдiк;
- өндiрiстiк кәсiпорынның және оның құрылымдық бөлiмшелерiнiң қызметтерiнiң техникалық-экономикалық көрсеткiштерi;
- жасалған жұмыстың өзіндік құны;
- өндірістің техникалық дамуы;
- өндірістің тиімділігін көтеру;
- компрессор станциялары мекемелерін жоспарлау негізі.
Іскерліктер:
- мамандар құрылымына баға беруі;
- еңбек өнiмдiлiгiнiң өсiмiн, бригаданың еңбек ақысын есептеуі;
- жұмысшы санын есептеуі;
- калькуляцияның жеке бабы бойынша шығынды есептеуі;
- ағымдағы және күрделі жөндеу жұмыстарының калькуляциясын құруы;
- кәсіпорынның пайдасын, рентабелділігін анықтауы;
- оперативтi жоспар көрсеткiштерiн есептеу, олар бойынша тәжiрибелiк шешiм қабылдауы.
БҚ 10.
КҚ2.1.8.
ЖКП 09
Өндірісті және жабдықтарды автоматтандыру негізі.
Механикаландырылған және автоматтандырылған технологиялық процестер түсінігі.
Компрессорлық стансалардың және жер асты құбырларының электр жүйесін жөндеу және қызмет көрсету техникасы мен технологиясы дамуында автоматтандыру және автоматты бақылаудың маңызы.
Метрология негіздері және автоматты бақылау жүйелері.
Қысымды өлшеу. Сұйықтық деңгейін өлшеу.
Температураны өлшеу.
Автоматты реттеу туралы жалпы түсінік.
Басқару объектісі және басқару жүйесі. Автоматтандыру жүйелерін жобалау туралы түсінік.
Компрессорлық стансалардың және жер асты құбырларының объектілерін автоматтандыру.
Білімдер:
- аспаптар жіктелуі, барлық ауытқу түрлерінің анықталуы, автоматты бақылау жүйесі түрлері;
- аспаптар жіктелуі, жұмыс принципін, оны қондыру ерекшелігі;
- мұнайды тасымалдауды бақылаудың автоматты жүйесі туралы түсінік;
- физикалық бірліктердің өлшемдері жүйесі;
- аспаптардың метрологиялық сипаттамасы;
- автоматты реттеу түсінігі және негізгі анықтамалары;
- автоматтандыру сызбасын құру ережелері және оны оқу;
- қорғау, оқшаулау және белгі беру құрылғылары;
Іскерліктер:
- технологиялық жабдықтарда орнатылған БӨАжА сыртқы түріне байланысты анықтауды, оны қолдануды;
- құрылғылардың жарамдылығын анықтауды;
- құрылғылардың дәлдік класын анықтауды,
- объект қасиеттерін анықтауды;
- деңгейді бақылау үшін функциональдық сызба құрастыруды және оны оқуды;
- автоматтандыру жүйесін реттеу үшін бақылау құралдарын құрастыруды;
- реттеу процесінің сапалы көрсеткіштерін таңдауды;
- өндірісті автоматтандыру мен механикаландырудың мысалдарын келтіруді.
КҚ2.1.7.
КҚ2.2.3
КҚ2.3.5

ПК2.3.7.
ОПД 10
Охрана труда и основы промышленной экологии.
Основы трудового законодательства.
Законы, регулирующие трудовые отношения.
Организации работ по охране труда, понятие о производственном травматизме, профзаболевании и мерах по их предотвращению.
Метеорологические условия производственной среды.
Техника безопасности при обслуживании электрических систем компрессорных станций и подземных трубопроводов.
Правила безопасности при эксплуатации электрооборудования электроустановок.
Правила безопасности при обслуживании подземных сооружений и коммуникаций связи.
Правила безопасности при продувке, испытании и ввод в эксплуатацию отремонтированных участков подземных трубопроводов.
Основы пожарной безопасности.
Методы и средства тушения пожаров.
Основы промышленной экологии
Организационно-правовые управления природопользования и охрана окружающей среды.
Источники загрязнения и загрязняющие вещества. Экологическая опасность.
Водные бассейны, недра и их охрана от загрязнении нефтью и нефтепродуктами.
Знания:
- законы Республики Казахстан об охране труда;
- отличие несчастного случая от профессионального заболевания;
- правила безопасности при эксплуатации электрооборудования электрических систем компрессорных станции и подземных трубопроводов;
- правила безопасности при обслуживании подземных сооружений и коммуникаций связи;
- правила безопасности при продувке, испытании и ввод в эксплуатацию отремонтированных участков подземных трубопроводов;
- причины возникновения пожаров;
- назначение и использование огнегасящих средств;
- организацию службы пожарной охраны.
- определение и задачи экологии как науки;
- систему контроля уровня загрязнения окружающей природной среды.
- общие требования к осуществлениюпротивокоррозионной защиты подземных металлических сооружений (наружной поверхности магистральных нефтепроводов, кабелей связи);
- критерии опасности коррозии подземных металлических сооружений;
Умения:
- заполнять акт по форме Н-1, Н-2;
- пользоваться средствами индивидуальной защиты;
- оказывать первую доврачебную помощь при поражениях электрическим током;
- пользоваться средствами защиты при обслуживании электроустановок;
- пользоваться огнетушителями и первичным пожарным инвентарем.
- выбирать наиболее эффективные методы очистки сточных вод и газовых выбросов для конкретного технологического процесса.
- соблюдать технику безопасности при транспортировке нефти и нефтепродуктов по трубопроводам;
- соблюдать требования электрохимической защиты и методы контроля;
- соблюдать технику безопасности при обследовании коррозионного состояния магистральных нефтепроводов;
- определять основные неисправности в работе компрессоров, причины и способы их устранения;
- соблюдать технику безопасности при обслуживании газокомпрессорных станций;
БК 1

КҚ2.3.7
ЖКП 10
Еңбек қорғау және өндірістік экология.
Еңбек заңының негiздерi. Еңбектi қатынастарын реттейтін заңдар.
Еңбек қорғау жұмыстарын ұйымдастыру, өндiрiстiк жарақаттанудың түсiнiктерi, кәсiби аурулар және оның алдын алу.
Өндiрiстiк ортаның метереологиялық жағдайы.
Компрессорлық стансалардың және жер асты құбырларының электр жүйесіне қызмет көрсету кезіндегі техника қауіпсіздігі.
Электр қондырғыларының электр жабдықтарын пайдалану кезіндегі техника қауіпсіздігі.
Байланыстың жер асты жабдықтары мен коммуникациясын пайдалану кезіндегі техника қауіпсіздігі.
Жер асты құбырларының жөндеуден өткен бөлігін үрлеу, сынау және пайдалануға беру кезіндегі техника қауіпсіздігі.
Өрт қауіпсіздігі негізі.
Өрт сөндіру құралдары мен әдістері.
Өндірістік экология негізі.
Табиғатты пайдалануды басқаратын құқықтық ұйымдастыру ережелерi және қоршаған ортаны қорғау.
Ластанған және ластайтын заттардың көздерi.
Экологиялық қауiптiлiк.
Су бассейнi, жер қойнауы және оларды мұнай мен мұнай өнiмдерімен ластануынан қорғау.
Білімдер:
- Қазақстан Республикасының еңбек туралы заңын;
- кәсіптік ауру мен бақытсыздық жағдайының айырмашылығын;
- компрессорлық стансалардың және жер асты құбырларының электр жүйесінің электр жабдықтарын пайдалану кезіндегі техника қауіпсіздігін;
- байланыстың жер асты жабдықтары мен коммуикациясын пайдалану кезіндегі техника қауіпсіздігін;
- жер асты құбырларының жөндеуден өткен бөлігін үрлеу, сынау және пайдалануға беру кезіндегі техника қауіпсіздігін;
- өрттiң пайда болу себебiн;
- өрт сөндiргiш заттардың мақсатын және оны пайдалануды;
- өрттен қорғау қызметiн ұйымдастыруын
- экологияның ғылым ретiндегi мiндеттерiн;
- қоршаған табиғи ортаның ластану деңгейін бақылау жүйесін.
- жер асты металл құрылымын коррозияға қарсы қорғауды іске асырудың жалпы талаптарын (мұнай құбырларының сыртқы бетін, байланыс кабелін);
- жер асты металл құрылымын коррозиясының қауіптілік критериін;
Іскерліктер:
- Н-1, Н-2 формасы бойынша акт толтыруды;
- жеке қорғану құралдарымен қолдануды;
- электр тоғымен зақымданған адамға көмек көрсетудi;
- электр қондырғысына қызмет көрсету кезінде жеке қорғаныш құралдарын қолдану;
- өрт сөндiргiштер мен өртке қарсы инвентарьды қолдануды;
- белгілі технологиялық процесс кезінде ағынды суларды және газ жіберілуін тазартудың тиімді әдістерін таңдауды;
- құбырмен мұнайды, мұнай өнімдерін тасымалдау кезіндегі техника қауіпсіздігін сақтауды;
- электрохимиялық қорғанышқа қойылатын талаптарды және бақылау әдістерін сақтауды;
- магистраль мұнай құбырының коррозиялық жағдайын зерттеу кезіндегі техника қауіпсіздігін сақтауды;
- компрессор жұмысындағы негізгі ақаулар, себептері және оны жою әдістерін анықтауды;
- газ компрессор станциясына қызмет көрсету кезіндегі техника қауіпсіздігін сақтауды;
БҚ 1

ПК2.1.6.
ПК2.2.4.
СД 00
Специальные дисциплины
СД 01
Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт компрессоров и компрессорных установок.
Общие понятия и определения, классификация, принцип действия основных типов компрессоров.
Назначение и классификация компрессорных установок.
Схемы основных типов компрессоров.
Основные узлы и детали объемных компрессоров.
Поршневые компрессоры.
Динамические компрессоры.
Роторные компрессоры. Центробежные компрессоры.
Вспомогательное оборудование компрессорных установок.
Основные требования, предъявляемые к сосудам, аппаратам и трубопроводам компрессорных установок, работающих под давлением.
Предохранительные устройства и контрольно-измерительные приборы.
Принципиальные технологические схемы компрессорных установок.
Основные положения организации эксплуатации и технического обслуживания.
Технология обслуживания компрессорных установок.
Техническое обслуживание, эксплуатация и ремонт электропривода.
Основные понятия и положения ремонта компрессрных установок.
Контроль работы компрессорных установок.
Знания:
- правила техники и пожарной безопасности при эксплуатации компрессоров;
- общие понятия и определения, назначение классификация компрессоров;
- принцип действия основных типов компрессоров;
- основные параметры компрессоров;
- схему монтажа компрессоров;
- технологические схемы промысловых компрессорных станций;
- виды электрических двигателей;
- типы электроприводов компрессорных установок;
- основное вспомогательное оборудование компрессорных установок;
- основные требования, предъявляемые к сосудам, аппаратам и трубопроводам работающих под давлением;
- подготовку, пуск и эксплуатацию компрессорных установок;
- возможные неисправности компрессоров и способы их устранения;
- технологию ремонта.
Умения:
- осуществлять смазки и охлаждение поршневых компрессоров;
- определять классификационную группу компрессора по внешнему виду;
- подготавливать компрессор к пуску и осуществлять пуск в соответствии с требованиями техники безопасности;
- организовывать контроль работы компрессора;
- контролировать техническое состояние узлов и деталей компрессора;
- определять виды контрольно-измерительных приборов применяемых в компрессорных установках;
- вычерчивать принципиальную технологическую схему компрессорных установок.
БК 1
ПК2.3.1.
ПК2.3.9.
СД 02
Электроснабжение компрессорных станций.
Общие сведения о производстве и распределении электроэнергии.
Электроснабжение компрессорных станций.
Назначение и типы электрических станции и режимы их работы.
Структурные схемы передачи электроэнергии к объектам компрессорной станций.
Электрические аппараты, изделия и материалы.
Осветительные установки.
Компенсирующие установки для повышения коэффициента электрической мощности.
Аккумуляторные установки.
Заземление электрических установок.
Релейная защита и автоматизация систем электроснабжения.
Знания:
- общие понятия и определения, назначение, классификацию компрессоров;
- назначение и типы электрических станции и режимы их работы;
- виды электроснабжение компрессорных станций;
- виды электрических аппаратов, изделия и материалы;
- основные виды осветительных установок;
- принцип работы компенсирующих установок для повышения коэффициента электрической мощности;
- виды аккумуляторных установок;
- основные элементы техники высоких напряжений в системах электроснабжения.
Умения:
- вычерчивать структурные схемы передачи электроэнергии к объектам компрессорной станций;
- строить графики, определять обозначения основных физических величин электрических нагрузок;
- разрабатывать технологические карты трудовых процессов;
- монтировать провода, шнуры, кабели электроустановки;
- устанавливать заземление и зануление электрических установок;
- устанавливать релейную защиту и автоматизацию систем электроснабжения.

КҚ2.1.6
КҚ2.2.4
АП 00
Арнайы пәндер
АП 01
Компрессорлар және компрессор қондырғыларын пайдалану, техникалық қызмет көрсету және жөндеу.
Компрессорлардың негізгі типтерінің жалпы түсінігі, анықтамалары және әрекет принциптері.
Компрессор қондырғысының мақсаты мен жіктелуі. Компрессордың негізгі типтерінің схемалары.
Көлемдік компрессорлардың негізгі түйіндері мен бөлшектері.
Поршенді компрессорлар.
Динамикалық компрессорлар.
Роторлы компрессорлар. Ортадан тепкіш компрессорлар. Компрессор қондырғыларының көмекші жабдықтары.
Жоғары қысыммен жұмыс жасайтын компрессор қондырғыларының құбырларына аппараттарына қойылатын негізгі талаптар.  Бақылау-өлшеу аспаптары және сақтандырғыш құрылғылары.
Компрессор қондырғыларының принципиалдық технологиялық схемалары.
Техникалық қызмет көрсету және пайдалану мекемелерінің негізгі қағидалары.
Компрессор қондырғыларына техникалық қызмет көрсету.
Электр жетектерін жөндеу, пайдалану және техникалық қызмет көрсету.
Компрессор қондырғыларын жөндеу жағдайлары және негізгі түсініктері.
Компрессор қондырғысының жұмысын бақылау.
Білімдер:
- компрессорларды пайдалану кезіндегі техника және өрт қауіпсіздік ережелері;
- компрессор қызметі және классификациясы туралы жалпы түсініктер мен анықтамалар;
- компрессорлардың негізгі типтерінің әрекет принципі;
- компрессорлардың негізгі параметрлері;
- компрессорларды құрастыру сызбалары;
- кәсіпшілік компрессорлық станцияның технологиялық сызбасы;
- электрлік қозғалтқыш түрлері;
- компрессорлық қондырғы электрлік жетек түрлері;
- компрессорлық қондырғысының негізгі қосымша жабдықтары;
- қысым астында жұмыс жасайтын ыдыстарға, аппараттарға және құбыр өткізгіштерге қойылатын негізгі талаптар;
- компрессорлық қондырғыны дайындау, іске қосу және пайдалану;
- компрессорлардағы мүмкін ақаулар және оларды жою тәсілдері;
- жөндеу технологиясы;
Іскерліктер:
- поршендік компресорларды майлауды және салқындатуды жүзеге асыру;
- сыртқы түріне байланысты компрессор классификациясын анықтау;
- компрессорды іске қосуды дайындау және техника қауіпсіздік талаптарына сай іске қосуды жүзеге асыру;
- компрессор жұмысын бақылауды ұйымдастыру;
- компрессор тораптары мен тетіктерінің техникалық жағдайын бақылау;
- компрессорлық қондырғыда қолданылатын БӨА түрлерін анықтау;
- компрессорлық қондырғының принципиалдық технологиялық сызбасын сызу;
БҚ 1
КҚ2.3.1
КҚ2.3.9
АП 02
Компрессор станцияларын электрмен қамту.
Электр энергиясын өндіру және тарату туралы жалпы мәліметтер.
Компрессор станцияларын электрмен қамту.
Электр станциясының типтері, мақсаты және оның жұмыс режимі.
Компрессор станциясы объектілеріне электр энергиясын жеткізудің құрылымдық схемасы. Электр аппараттары, материалдары және өнімдері.
Жарықтандыру қондырғылары.
Электр қуатының коэффициентін көтеруді үйлестіретін қондырғылар. Аккумулятор қондырғылары.
Электр қондырғыларын жерлендіру.
Электрмен қамту жүйесін автоматтандыру және релелік қорғау.
Білімдер:
- компрессордың жалпы сипаттамасы, анықтамасы, қызметі және жіктелуі;
- электрлік станциялар қызметі, типтері және жұмыс режимдері;
- компрессорлық станцияны электрмен қамту түрлері;
- электрлік аппараттар, бұйымдар, материалдар түрлері;
- жарықтандыру қондырғысының негізгі түрлері;
- электрлік қуаттың қуат коэффициентін көтеру өлшеуіш қондырғының жұмыс принципі;
- аккумуляторлық қондырғының түрлері;
- электрмен қамту жүйесіндегі жоғарғы кернеулер техникасы элементтерінің түрлері;
Іскерліктер:
- компрессорлық станция обьектілеріне электрэнергияны жеткізу структуралық схемасын сызу;
- электр жүктеменің графигін тұрғызу, анықтамасын және негізгі физикалық шамалардың анықтамасын білу;
- еңбек процесінің технологиялық картасын құрастыру;
- электр қондырғының сым, шнур, кабельдерін құрастыру;
- электрлік қондырғыда жерлестіргіш және нөлдеуді орнату;
- электрмен қамту жүйесінде релелік қорғаныс және автоматтандыруды орнату;

ПК2.3.2.
ПК2.3.4.
СД 03
Монтаж, эксплуатация и ремонт электрооборудования электроустановок.
Общие вопросы монтажа электрооборудования компрессорных станций и подземных трубопроводов.
Область применение кабельных линий и общие требования к ним.
Монтаж воздушных линий электропередачи внутри цехов компрессорных станций.
Монтаж электрооборудования трансформаторных подстанций.
Техника безопасности при монтаже проводок, кабельных линий, воздушных линий электропередачи, электрооборудования трансформаторных подстанций.
Организация эксплуатации электрических систем компрессорных станций.
Ремонт электрических внутрицеховых сетей и воздушных линий электропередачи напряжением 1000кВ.
Повреждения и ремонт электрооборудования силовых и осветительных распределительных сетей и установок.
Электрохимическая защита подземных магистральных нефтегазопроводов.
Техника безопасности при ремонте электрических систем компрессорных станций
Знания:
- область применения кабельных линий и общие требования к ним;
- общие требования к устройству подстанций промышленных предприятий;
- общие вопросы пуска электрооборудования компрессорных станций;
- состав осмотров электрооборудования, уход, сроки и нормы испытаний изоляции;
- требования к устройству и приемке в эксплуатацию электрооборудования;
- общие вопросы монтажа электрооборудования;
- функции персонала различных категорий при ликвидации аварий, действия персонала при отказах коммутационных аппаратов;
- правила техники безопасности и охраны труда;
- технико-экономические расчеты электрооборудования;
- правила технической эксплуатации электроустановок потребителей и правила техники безопасности электроустановок.
Умения:
- монтировать внутренних электрических сети компрессорных станций;
- подготавливать трассы и крепление электропроводок;
- монтировать электрооборудования трансформаторных подстанций;
- организовать эксплуатацию электрических систем компрессорных станций;
- ремонтировать кабельные линий;
- ремонтировать воздушные линий электропередачи;
- определять повреждения и ремонтировать электрооборудования силовых, осветительных распределительных сетей и установок;
- соблюдать технику безопасности при ремонте электрических систем компрессорных станций.
- соблюдать технику безопасности при монтаже проводок, кабельных линий, воздушных линий электропередачи, электрооборудования трансформаторных подстанций;
- составлять графики ППР оборудования;
- эксплуатацию кабельных линий;
- эксплуатацию воздушных линий электропередачи;
- ремонтировать электрические внутрицеховые сети и источников освещения.

КҚ2.3.2.
КҚ2.3.4.
АП 03
Электр қондырғыларының электр жабдықтарын құрастыру, пайдалану және жөндеу.
Компрессор станциясының және жер асты құбырларының электр жабдықтарын құрудың жалпы түсініктері.
Кабел желісін пайдалану аймағы және оған қойылатын жалпы талаптар.
Компрессор станциялары цехтарының ішкі электр тасымалының ауа желілерін құру.
Трансформатор кіші станцияларының электр жабдықтарын құру. Трансформатор кіші станцияларының электр жабдықтарына электр тасымалының ауа желісін, кабел желісін, құру кезіндегі техника қауіпсіздігі.
Компрессор станцияларының электр жүйесін пайдалануды ұйымдастыру.
Цех ішілік электр торабын және 1000кВ дейінгі кернеудегі электр тасымалының ауа желісін жөндеу.
Күштік электр жабдықтарын және жарықты тарату торабы және қондырғының бұзылуы және жөндеу.
Жер асты магистральді мұнайгаз құбырларын электр химиялық қорғау.
Компрессор станциясының электр жүйесін жөндеу кезіндегі техника қауіпсіздігі.
Білімдер:
- кабель желілерін пайдалану аймағы және оларға қойылатын жалпы талаптар;
- өндірістік кәсіпорын қосалқы станциясының құрылғыларына қойылатын талаптар;
- компрессорлық станция электржабдықтарының жіберілуі;
- электржабдықтарын қарау, күту және оқшауламаны сынау нормалары;
- электржабдықтарын құрылысына және пайдалануға қабылдау талаптары;
- электржабдықтың жалпы құрастыру жұмыстары;
- апатты жоюда әр түрлі категория персоналының функциялары;
- техника кауіпсіздігі және еңбекті қорғау ережелері;
- электржабдықтың техникалық-экономикалық есептеулері;
- тұтынушылардың электр қондырғысын техникалық пайдалану ережелері және электр қондырғының техника кауіпсіздігі ережелері;
Іскерліктер:
- компрессорлық станцияның ішкі электр тораптарын құрастыру;
- трасса дайындау және электр тартылымын бекіту;
- трансформаторлық қосалқы станция электр жабдықтарын құрастыру;
- компрессорлық станция электрлік жүйелерін пайдалануды ұйымдастыру;
- трансформаторлық қосалқы станциясынпайдалану;
- кабель желілерін жөндеу;
- әуе электр жеткізу желілерін жөндеу;
- бүлінулерді анықтау және күштік электржабдықтарын, жарықтандыру таратқыш тораптарын және қондырғыларын жөндеу;
- компрессорлық станцияның электрлік жүйелерін жөндеуде техника кауіпсіздігін сақтау;
- өткізгіш, кабель желісін, әуе электр жеткізу желісін, трансформаторлық қосалқы станцияның электржабдықтарын құрастыруда техника кауіпсіздігін сақтау;
- жабдықтың ЖЕЖ графигін құру;
- кабель желілерін пайдалану;
- әуе жеткізу желілерін пайдалану;
- цех ішілік электрлік тораптарын және жарықтандыру көздерін жөндеу;

ПК2.3.3.
ПК2.3.6.
СД 04
Трубопроводный транспорт нефти и газа.
Состав сооружений подземных нефте- и газопроводов.
Основные объекты и сооружения подземных трубопроводов.
Характеристика трубопровода.
Увеличение пропускной способности подземных трубопроводов.
Состав и основные объекты сооружений подземного магистрального газопровода.
Основное оборудование и технологические схемы компрессорных станций.
Газораспределительные станции.
Технологический расчет подземного магистрального газопроводов.
Оптимальные параметры подземных магистральных газопроводов.
Расчет режимов работы подземных магистральных газопроводов.
Знания:
- физико – технические свойства нефти и газа;
- порядок проектирования трубопроводов;
- выбор трасс магистральных трубопроводов;
- классификации и характеристику трубопроводов;
- виды основных объектов и сооружения трубопроводов;
- виды регулирующих и предохранительных арматур;
- состав сооружений магистральных нефте- и газопроводов;
- основные объекты и сооружения магистрального газопровода.
Умения:
- обслуживать трубопровод в соответствии с правиламы по ТБ и ПЗ;
- определять свойства нефти и газа;
- составить рабочих характеристик насосных агрегатов;
- рассчитывать магистральных газопроводов;
- определять изменение давления по длинегазопровода.
БК 2
СД 05
Эксплуатация и ремонт подземных сооружений и кабельных линий связи.
Состав кабельно-канализационных сооружений местных сетей связи. Подземные трубопроводы и колодцы кабельной канализации связи.
Помещение ввода кабелей телефонных станций и коллекторов.
Строительство кирпичных колодцев.
Железобетонные колодцы кабельной канализации связи.
Организационные структуры подразделений по эксплуатации линейно-кабельных сооружений.
Техническое обслуживание линейно-кабельных сооружений.
Текущий ремонт линейно-кабельных сооружений.
Строительство, реконструкция и капитальный ремонт линейно-кабельных сооружений.
Устранение повреждений и аварий кабельных линий и кабельной канализации.
Соблюдение правил техники безопасности.
Технический учет и паспортизация линейно-кабельных сооружений.
Техническое оснащение подразделений по эксплуатации линейно-кабельных сооружений.
Нормы годового расхода кабелей, основных материалов и арматуры.
Знания:
- состав кабельной канализационной оборудования местной сети связи;
- колодцы кабельной канализационной связи и подземные трубы;
- здания ввода кабелей телефонной станции и коллекторов;
- виды кабельной и канализационных труб;
- цель устройств осмотра кабельной канализационной (колодцев) связи;
- виды железобетонных колодцев кабельной канализации связи;
- частота проверки оборудования кабельной канализации связи.
Умения:
- организовать структуры участков по эксплуатации сетевых кабельных сетей;
- обслуживать структур кабельных сетей;
- проводить текущий ремонт структур кабельных сетей;
- проводить капитальный ремонт сетевых кабельных структур;
- устранять повреждение и аварии кабельной линий и кабельной канализации;
- соблюдать техники безопасности;
- планировать проверку и учета эксплуатации кабельных сетей;
- вести техническую документацию и учет структур кабельных сетей;
- проверять технического снабжения участков эксплуатации структур кабельных сетей;
- определять годового потребления кабелей, основных материалов и арматур.
ПК2.2.1.

КҚ2.3.3.
КҚ2.3.6.
АП 04
Мұнай және газды құбырмен тасымалдау.
Мұнай және газ құбырларының жер асты жабдықтарының құрамы.
Жер асты құбырларының негізгі объектілері және құрылымы Құбырлардың сипаттамасы. Жер асты құбырларының өткізгіштік қабілетін артыру.
Магистральді газ құбырларының құрамы, негізгі объектілері және жабдықтары.
Компрессор станцияларының негізгі жабдықтары және технологиялық схемалары.
Газ тарату станциялары. Жер асты газ құбырларының технологиялық есебі.
Жер асты магистральді газ құбырының тиімді параметрлері.
Жер асты магистральді газ құбырының жұмыс режимі есебі.
Білімдер:
- мұнай және газдың физика-техникалық қасиеттері;
- құбырөткізгіштерді жобалау тәртібі;
- магистрал құбырөткізгіш трассасын таңдау;
- құбырлар классификациясы және сипаттамасы;
- құбырлар объектісі мен құрылым түрлері;
- реттеу және сақтандыру арматуралар түрлері;
- магистрал мұнай-газ өткізгіштің құрылымдық құрамы;
- магистрал құбырөткізгіштің негізгі объектілері мен құрылысы;
Іскерліктер:
- құбырөткізгіштерге ТҚ және ӨҚ ережелеріне сай қызмет көрсету;
- мұнай және газ қасиетін анықтау;
- сораптық агрегаттардың жұмыс сипаттамасын құруы;
- магистрал газөткізгіштерді есептеуі;
- құбыр ұзындығы бойынша қысым өзгерісін анықтауы;
БҚ 2
АП 05
Байланыс желісінің кабелдерін және жер асты жабдықтарын пайдалану және жөндеу.
Жергілікті байланыс торабының кабелдік канализациялық жабдықтарының құрамы. Байланыстың кабелдік канализациясының құдықтары және жер асты құбырлары.
Телефон станциясының кабелін және коллекторларын енгізу бөлмелері.
Тас құдықтарды салу. Байланыс кабелдік канализацияның темірбетонды құдықтары.
Желілік кабелдік құрылымдарды пайдалану бөлімшелерінің құрылымын ұйымдастыру.
Желілік кабелдік құрылымдарға техникалық қызмет көрсету.
Желілік кабелдік құрылымдарды ағымды жөндеу.
Желілік кабелдік құрылымдардың құрылысы, қайта жасақтау және күрделі жөндеу.
Кабел желілерінің және кабелдік канализацияның ақаулары мен апаттарын жою.
Техника қауіпсіздігін сақтау.
Желілік кабелдік құрылымдарды техникалық есепке алу және құжаттандыру.
Желілік кабелдік құрылымдарды пайдалану бөлімшелерін техникалық жабдықтау.
Кабелді, негізгі материалдарды және арматуралардың жылдық жұмсалу мөлшері.
Білімдер:
- жергілікті байланыс торабының кабелдік канализациялық жабдықтарының құрамы;
- байланыстың кабелдік канализациясының құдықтары және жер асты құбырлары;
- телефон станциясының кабелін және коллекторларын енгізу бөлмелері;
- кабелдік канализацияның құбырлары түрлері;
- байланыс кабелдік канализацияның (құдық) қарау құрылғыларының мақсаты;
- байланыс кабелдік канализацияның темірбетонды құдықтарының түрлері;
- байланыс кабелдік канализацияның жабдықтарын тексеру жиілігі;
Іскерліктер:
- желілік кабелдік құрылымдарды пайдалану бөлімшелерінің құрылымын ұйымдастыру;
- желілік кабелдік құрылымдарға қызмет көрсету;
- желілік кабелдік құрылымдарды ағымды жөндеу;
- желілік кабелдік құрылымдарды күрделі жөндеу;
- кабел желілерінің және кабелдік канализацияның ақаулары мен апаттарын жою;
- техника қауіпсіздігін сақтау;
- желілік кабелдік құрылымдарды пайдалануды есепке алуды және бақылауды жоспарлау;
- желілік кабелдік құрылымдарды техникалық есепке алуды және құжаттандыруды жүргізу;
- желілік кабелдік құрылымдарды пайдалану бөлімшелерін техникалық жабдықтауды қадағалау:
- кабелді, негізгі материалдарды және арматуралардың жылдық жұмсалу мөлшерін анықтау;
КҚ2.1.1.

ПК2.2.2.
ПК2.2.8.
СД 06
Менеджмент, маркетинг и организация нефтебизнеса.
Деятельность в сфере бизнеса.
Менеджмент: вид деятельности и система управления.
Основы организации менеджмента.
Динамика групп и лидерство в системе менеджмента.
Мир информации.
Информация в бизнесе.
Процесс управления маркетингом. Системы маркетинговых исследований. Политика ценообразования.
Продвижение товаров: реклама, стимулирование сбыта и пропаганда.
Долговые права к клиентам. Долговые обязательства поставщикам.
Знания:
- менеджмент: вид деятельности и система управления;
- основы организации менеджмента;
- введение в информационный бизнес;
- социальные основы маркетинга: удовлетворение людских потребностей;
- процесс управления маркетингом;
- ценообразования;
- методы распространения товаров;
- продвижение товаров, реклама;
- долговые права к клиентам;
- долговые обязательства поставщикам.
Умения:
- знать основы управленческой деятельности в современных рыночных условиях;
- определять цели задачи, функции менеджмента, бизнеса, предпринимательства;
- анализировать современные информационные технологии;
- определять принципы максимизации прибыли производителя;
- пользоваться нормативными, государственными документами и материалами;
- определять цели в системе управления;
- планировать современные виды организации бизнеса в нефтяной и химической промышленности;
- применять на практике современные методы информации.
БК 10
ДО.00
Дисциплины, определяемые организацией образования**
ПО и ПП.00
Производственное обучение и профессиональная практика
ПО 01
Электрослесарная практика.
Организация в цехе (в мастерской) работ по технике безопасности, пожарной безопасности, и производственной санитарий. Требования по содержанию и хранению инструментов, приспособлений и оборудования для ремонта и восстановления деталей.
Устройство и принцип работы ручных механизированных и электрических инструментов.
Общие требования по правилам техники безопасности для всех ручных электрических инструментов.
Оснащение рабочего места. Виды опасности, предупредительные меры, средства защиты характерные для работы по ручной обработке металлов.
Электробезопасности в работе с ручными электроприборами, защитные средства применяемые в работе на точильно – заточном станке, сверлильном станке и безопасные приемы работы на станках.
Средства защиты глаз, дыхательного органа.
Ознакомление с нормативно - технической документации по безопасности.
Умения:
соблюдать общие правила техники безопасности и требований производственной дисциплины;
выполнять общие меры по обеспечению пожарной безопасности в мастерских;
применять инструментов и приспособлений для рубки, резки и правки металла;
соблюдать правила обращения с напильником;
выполнять процессшабровки и притирки;
применять наиболее распространенные универсальные приспособлений, применяемых в токарном деле;
соблюдать основные правила техники безопасности при работе на электрических станках.
Навыки:
самостоятельно выполнять операции при рубке, резке и правке металла;
пользоваться индивидуальными средствами защиты;
опиливать плоские поверхности;
применять на практике приемы развертывания отверстий как ручными, так и машинными развертками;
соблюдать правила техники безопасности и выполнять противопожарные мероприятия;
- соблюдать правила электробезопасности при работе с ручными электроприборами.
ПК2.1.9. ПК2.1.10
ПК2.2.5. ПК2.2.6.
ПК2.2.9.
ПО 02
Электромонтажная практика.
Получение практических навыков при выполнении работ по монтажу технологического и электротехнологического оборудования компрессорной станций, внутренних электропроводок, линий электропередач, распределительных устройств и трансформаторных подстанций компрессорных станции.
Монтаж воздушных проводов и тросов.
Составление планов и графиков текущего и капитального ремонта линий.
Монтаж тросовой электропроводки.
Ввод проводов в здания.
Монтаж осветительных и облучательных установок.
Монтаж электродвигателей и аппаратуры управления.
Монтаж контура заземления, молниезащиты, выравнивание электрических потенциалов электроустановок.
Умения:
- подбирать необходимую конструкцию, технологию изготовления и ремонта электрических машин, оборудования, аппаратов, средств автоматики;
- соблюдать нормы и методы испытаний электрооборудования.
Навыки:
- проводить дефекацию электрооборудования;
- производить разборку и сборку электрооборудования;
- устранять неисправности электрооборудования;
- изготавливать обмотки и магнитопроводы;
- работать с испытательными аппаратами, приборами, стендами;
- проводить испытания оборудования с использованием испытательных технических средств;
- выполнять межоперационного контроля, как в процессе ремонта, так и во время контрольных послеремонтных испытаний оборудования.
ПК2.1.9. ПК2.1.10
ПК2.2.5. ПК2.2.6.
ПК2.2.9.
ПО 03
Механическая практика.
Классификация металлорежущих станков. Типовые детали и механизмы металлов режущих станков.
Виды работ выполняемых на токарно – винторезные станках.
Назначение и классификация сверлильных станков. Устройство основных узлов и механизмов св. станков. Основные сведения о станках фрезерной группы и их классификации. Основные узлы и механизмы шлифования станков. Классификация и элементы токарных резцов, сверл, зенкеров, разверток. Затачивание режущих инструментов. Применение смазочно – охлаждающей жидкости при обработке различных материалов. Требования безопасности в механических цехах.
Умения:
- заполнять различные виды технических документаций;
- выполнять различные виды слесарных и механических работ;
- оказывать первую помощь при несчастных случаях;
- выполнять основные виды токарных работ;
- выполнять основные виды сверлильных работ;
- выполнять основные виды фрезерных работ, выполняемые на фрезерном станке;
- выполнять самые распространенные виды обработки металлов резанием, осуществляемые на станках токарной группы;
- выполнять окончательные виды обработки металлов шлифованием.
Навыки:
- обслуживать за токарным станком;
- организовать рабочего места;
- соблюдать технику безопасности при токарных работах;
- обслуживать за сверлильным станком, соблюдать технику безопасности при сверлильных работах;
- соблюдать технику безопасности при фрезерных работах;
- выполнять токарную обработку заготовок точности на универсальных токарных станках;
- применять режущие инструменты и измерительные инструменты;

КҚ2.2.2.
КҚ2.2.8.
АП 06
Менеджмент, маркетинг және мұнай бизнесін ұйымдастыру.
Бизнес саласындағы қызмет.
Менеджмент: қызметтiң түрлерi және басқарудың жүйесi.
Менеджментті ұйымдастыру түрлері.
Топтың динамикасы және менеджмент жүйесiндегi жетекшiлiк.
Ақпарат әлемі.
Бизнестi ақпараттық қамтамасыз ету.
Маркетинг процесін басқару. Зерттеудің маркетинг жүйесі.
Бағаны саясаты.
Тауарды игеру: жарнама, артық және үгіттеу.
Тұтынушылардың қарыздық құқықтары. Сатушылардың қарыздық міндеттері.
Білімдер:
- менеджмент: қызметтiң түрлерi және басқарудың жүйесi;
- менеджментті ұйымдастыру түрлері;
- бизнестi ақпараттық қамтамасыз ету;
- маркетингтiң әлеуметтiк негiзi: адамдардың сұранысын қанағаттандыру;
- маркетингтi басқарудың тұжырымдамасы;
- бағаны ұйымдастыру;
- тауарларды тарату әдістері;
- тауарларды ығыстыру жарнама;
- тұтынушылардың қарыздық құқықтары;
- сатушылардың қарыздық міндеттері.
Іскерліктер:
- қазiргi нарықтың шартында басқару қызметiнiң негiзiн білуі;
- менеджменттiң, бизнестiң, кәсiпкерлiктiң мақсатын, мiндетiн, функциясын анықтауы;
- қазiргi ақпараттық технологияны талдауы;
- өндiрушiлердiң пайдасын барынша көбейтудiң принциптерiн анықтауы.
- нормативтi, мемлекеттiк құжаттарды пайдалануы;
- басқару жүйесiнiң мақсатын анықтауы;
- мұнай және химия өндiрiсiндегi қазiргi заман ұйымдық бизнестiң түрлерiн жоспарлауы;
- қазiргi ақпараттық әдiстерiн практикада пайдалануы;
БҚ 10.
БҰАП 00
Білім ұйымы анықтайтын пәндер**
ӨО және КП
Өндірістік оқыту және кәсіптік практика
ӨО 00
Өндірістік оқыту
ӨО 01
Электрослесарлық практика.
Қауіпсіздік техникасы, өрт қауіпсіздігі және өндірістік санитария талаптарына сәйкес цехта (шеберханада) жұмыс орнын ұйымдастыру.
Бөлшектерді жөндеу және қалпына келтіру жабдықтары мен құралдары, құрал жабдықтарды сақтау, күту талаптары.
Механикаландырылған және электрлік қол құралдарының құрылысы және жұмыс принципі.
Электрлік қол құралдарының барлығына ортақ электрлік қауіпсіздік техникасы ережелерінің жалпы талаптары.
Жұмыс орнының жабдықталуы.
Металдарды қолмен өңдеу кезінде кездесетін қауіпті жағдайлардың түрлері, олардың алдын – алу шаралары, қорғағыш құралдары.
Электр қол құралдарымен жұмыс кезіндегі электр қауіпсіздік, қайрау, бұрғылау станоктарында жұмысқа қолданылатын қорғаныш құралдары және станокта жұмыс жасаудың қауіпсіз тәсілдері.
Көзді және тыныс ағзаларын қорғау құралдары.
Қауіпсіздік бойынша нормативтік – техникалық құжаттармен таныстыру.
Іскерліктер:
- техника қауiпсiздiгiнiң жалпы ережелерi және өндiрiстiк тәртiп талаптарын сақтауы;
- шеберханаларда өрт қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету бойынша жалпы шараларды орындауы;
- металды кесу, тегiстеу және шабуға арналған құралдар мен құрылғыларды пайдалануы;
- егеудi қолдану ережесiн сақтауы;
- шабрлеу, қырнау кезiндегi процесін орындауы;
- токарь ісінде қолданылатын кең таралған әмбебапты құрылғыларды қолдануы;
- электрлік станоктардағы қауіпсіздік техникасы ережелерінің жалпы талаптарын сақтауы.
Дағдылар:
- металды кесу, түзету, шабу кезiнде операцияларды дербес орындау;
- жеке қорғаныс құралдарын қолдану;
- жазық беттердi егеулеу;
- қолмен және машиналық өңдеумен тесiктердi тазалап өңдеудiң тәсiлдерiн практикада қолдана бiлу;
- техника қауiпсiздiгiн және өртке қарсы шараларды сақтау;
- электрлік қол құралдарының электрлік қауіпсіздігін сақтау.
КҚ 2.1.9.
КҚ 2.1.10
КҚ 2.2.5.
КҚ 2.2.6.
КҚ 2.2.9.
ӨО 02
Электромонтаждау практикасы.
Компрессор станциясының, ішкі электрлік өткізгіштердің, электр беріліс желісінің, тарату құрылғысының және компрессор станциясындағы трансформатордың қосалқы станцияларының технологиялық және электротехникалық жабдықтарын құрастыру жұмыстарын орындау кезінде тәжірибелік дағды алу.
Әуе желілері мен тростарды құрастыру.
Желіні ағымдағы және күрделі жөндеу кестесі мен жоспарын құру.
Тросты электр сымын құрастыру.
Сымдарды ғимараттарға енгізу.
Жарықтандыру және сәулелендіру қондырғыларын құрастыру.
Басқару аппараттарын және электр қозғалытқыштарды құрастыру.
Жерлендіру контурларын, найзағайдан қорғау, электр қондырғысының электрлік потенциалын теңестіруді құрастыру.
Іскерліктер:
- электр машиналарының, жабдықтардың, аппараттардың, автоматтандыру құралдарының конструкциясын, дайындау технологиясын таңдауы;
- электр жабдықтарын сынау әдістері мен нормаларын сақтауы;
Дағдылар:
- электр жабдықтарының ақауын тексеру;
- электр жабдықтарын бөлшектеу мен жинауды жүргізу;
- электр жабдықтарының ақауын жою;
- орауыштар мен магнит сымдарды дайындау;
- сынау аппараттарымен, аспаптарымен стендтарымен жұмыс жасау;
- сынаудың техникалық құралдарын пайдаланып, жабдықтарға сынау жүргізу;
- жабдықтарды жөндеу кезінде және жөндеу жұмыстарынан кейін операция аралық бақылауды орындау.
КҚ 2.1.9.
КҚ 2.1.10
КҚ 2.2.5.
КҚ 2.2.6.
КҚ 2.2.9.
ӨО 03
Механикалық практика.
Металл кесетін станоктардың классификациясы.
Металл жону станогының типтік механизмдері және бөлшектері.
Токарлық – винт кесетін токарлық станокта орындалатын жұмыс түрлері.
Тесу станоктарының классификациясы және мақсаттары.
Тесу станоктарының негізгі түйіндері, механизмдері. Фрезерлеу станоктары туралы жалпы мәлімет және станоктардың классификациясы. Қайраумен жону станоктарының негізгі бөліктері мен механизмдері.
Токарлық пышақтардың, сверлолардың, зенкерлердің, разверткалардың элементтері және классификациясы. Кесетін құралдарды қайрау, жетілдіру. Әртүрлі материалдарды өңдегенде қолданылатын суыту – майлау сұйықтықтары. Механикалық цехтағы қауіпсіздік талаптары.
Іскерліктер:
- техникалық құжаттар түрлерін толтыруы;
- слесарлық және механикалық жұмыс түрлерін орындауы
- бақытсыз жағдайға душар болғанда, алғашқы көмек көрсетуі;
- токарлық жұмыстардың негізгі түрлерін орындауы;
- бұрғылау жұмыстарының түрлерін орындауы;
- жону жұмыстарының түрлерін орындауы;
- фрезерлеу станоктарында орындалатын фрезерлік жұмыс түрлерін орындауы;
- токарь станогында іске асырылатын металды кесу арқылы өңдеудің кең таралған түрлерін орындауы;
- металды ажарлап өңдеудің ақырғы түрін орындауы;
Дағдылар:
- токарь станогін техникалық күту;
- жұмыс орнын ұйымдастыру;
- токарлық жұмыс кезіндегі техника қауіпсіздігін сақтау;
- бұрғылау станогіне қызмет көрсету, бұрғылау жұмысы кезінде техника қауіпсіздігін сақтау;
- фрезерлеу станоктарында техника қауіпсіздігін сақтау;
- әмбебап токарь станогінде дайындаманы токарьлық өңдеуді дәлдікпен орындау;
- кесу және өлшеу құралдарын қолдану;

ПК2.1.2.
ОПД 05
Электротехнические материалы.
Строение и свойства металлов и сплавов.
Сплавы железа с углеродом. Основы термической и химико-термической обработки металлов.
Цветные металлы и их сплавы. Проводниковые материалы.
Электромеханические характеристики проводниковых материалов.
Сортамент проводов и кабелей.
Электроизоляционные материалы. Физика диэлектриков. Механические, тепловые и физико-химические характеристики диэлектриков. Газообразные и жидкие диэлектрики.
Высокомолекулярные органические и неорганические диэлектрики.
Пластмассы, пленочные материалы. Лаки, эмали, компаунды. Волокнистые диэлектрики.
Керамические электроизоляционные материалы.
Полупроводниковые материалы.
Магнитные материалы.Неразъемные соединения.
Сварка, пайка металлов.Виды обработки металлов и неметаллических материалов.
Знания:
- роль энергетики в народном хозяйстве;
- классификацию металлов; процесс кристаллизации металлов, виды кристаллических решеток;
- свойства Fe – C сплавов и цветных металлов;
- маркировка сталей и чугуна, цветных металлов и сплавов;
- область применения сплавов;
- маркировка проводов и кабелей; область их применения;
- зависимость электрической прочности электроизоляционных материалов от характеристик;
- электропроводность газообразных диэлектриков, зависимость электрической прочности газа от различных факторов;
- факторы, влияющие на электрическую прочность жидких диэлектриков, достоинства и недостатки жидких диэлектриков;
- достоинства и недостатки резины; область ее применения;
- маркировка лаков, эмалей, компаундов; основные требования к ним; область их применения;
- назначение волокнистых материалов; способы повышения их электрической прочности;
- классификацию электроизоляционных материалов на основе слюды;
- основные характеристики магнитных материалов;
- о технологии электрической и газовой сварки;
- присадочные материалы, характеристики мягких и твердых припоев;
- классификация электротехнической керамики и стекла; об их электрической прочности.
Умения:
- давать характеристику сплава в зависимости от состава;
- расшифровывать марки проводов и кабелей;
- определять электрическую прочность электроизоляционных материалов;
- работать с таблицами выбора газообразных и жидких диэлектриков для практической работы;
- классифицировать полимеры по назначению;
- классифицировать волокнистые материалы по происхождению;
- определять тип магнитных материалов;
- выбирать припои и флюсы;
- использовать новейшие достижения в электро материаловедении для развития профессиональных навыков;
- определить электрическую прочность электроизоляционных материалов;
- вести оценку качеству диэлектрика;
- классифицировать волокнистые материалы по происхождению;
- выбирать данные изоляторов.
ПК2.1.3.
ОПД 06
Электрические измерения.
Основы метрологии.
Термины и определения в метрологии. Меры основных электрических величин.
Средства измерений электрических величин.
Аналоговые электроизмерительные приборы.
Измерительные трансформаторы.
Измерение электрических и магнитных величин.
Приборы сравнения.
Измерение неэлектрических величин.
Измерительно-информационные системы: назначение, виды и принципы построения измерительно-информационных систем.
Знания:
- классы точности электроизмерительных приборов;
- характеристики электроизмерительных приборов (погрешность, вариация показаний, чувствительность приборов к измеряемой величине, потребляемая мощность, время установления показаний, надежность);
- назначение мер измерительных приборов;
- общие сведения о цифровых измерительных приборах, их классификацию и область применения;
- принцип действия регистрирующих приборов и преобразователей;
- назначение измерительных трансформаторов тока и напряжения;
- типы и конструкции измерительных трансформаторов;
- схемы включения трансформаторов;
- назначение, конструкцию, принцип действия оптико-электронных измерительных трансформаторов;
- меры безопасности при выполнении электрических измерений;
- методику работы с комбинированным электроизмерительным прибором;
- методы измерения активной мощности в однофазных и трехфазных цепях;
- методы измерения активной и реактивной энергии в 3-х фазных цепях;
- принцип действия потенциометров, способы преобразования измеряемых величин в цифровую форму;
- источники информации о новейших достижениях электроизмерительной техники, передового опыта на объектах профессиональной деятельности.
Умения:
- подбирать измерительные трансформаторы;
- определять действия потенциометров; способы преобразования измеряемых величин в цифровую форму;
- пользоваться точными приборами и выполнять схемы включения;
- подобрать регистрирующий прибор;
- измерять ток и напряжение в цепях постоянного и переменного токов;
- измерять сопротивление посредством омметров, мегомметров, методом амперметра, вольтметра, одинарным и двойным мостом;
- измерять параметры индуктивных катушек;
- применять теоретические знания по электрическим измерениям, новейшие достижения электроизмерительной техники в решении практических профессиональных задач.
ПК 2.1.3.
ОПД 07
Электрические машины и трансформаторы.
Коллекторные машины: принцип работы и устройство коллекторных машин постоянного тока.
Трансформаторы: устройство и рабочий процесс трансформатора, схемы, группы соединения обмоток и параллельная работа трансформаторов.
Общие вопросы теории безколлекторных машин переменного тока.
Асинхронные машины. Синхронные машины.
Знания:
- конструктивные формы исполнения электротехнического оборудования;
- различие между синхронными и асинхронными машинами;
- назначение и устройство, принцип работы трансформаторов силовых, сварочных, измерительных;
- принцип работы электромашин, электроприборов и электроаппаратов подвижного состава;
- основные технические характеристики электрооборудования;
- рабочий процесс и основные характеристики трехфазных асинхронных двигателей;
- синхронные двигатели для автоматических устройств.
Умения:
- выполнять ремонт обмоток и катушек электрических машин постоянного и переменного тока;
- определять дефекты ремонтируемого электрооборудования и устранять их;
- рассчитать и построить развернутую схему обмоток;
- рассчитать магнитную цепь машины;
- рассчитывать параметры и характеристики трансформаторов;
- рассчитывать потери и КПД синхронной машины; угловые характеристики;
- работать со справочной литературой.

КҚ2.1.2.
ЖКП 05
Электртехникалық материалдары.
Металдардың және қорытпалардың құрылысы мен қасиеттері.
Көміртекті темір құймалары.
Металдарды термиялық, термо-химиялық өңдеудің негізі. Түсті металдар және олардың құймалары. Өткізгіш материалдар. Өткізгіш материалдардың электр механикалық сипаттамалары. Жетектер мен кабелдер сорттары. Электр оқшаулау материалдары. Диэлектриктер физикасы. Диэлектриктердің механикалық, жылулық және физика-химиялық сипаттамалары. Газ тәрізді және сұйық диэлектриктер. Жоғары молекулалы органикалық және бейорганикалық диэлектриктер. Пластмассалар, жарғақ материалдар. Лактар, эмалдар. Компаундтар. Талшықты диэлектриктер. Керамикалық электр оқшаулау материалдары. Жартылай өткізгіш материалдар. Магниттік материалдар. Ажырамайтын қосындылар. Металдарды дәнекерлеу және пайкалау. Металдар мен бейметалдар материалдарды өңдеу түрлері.
Білімдер:
- халық шаруашылығындағы энергетиканың рөлі;
- металдардың жіктелуі, кристалдану процесі, кристалл торлардың түрлері;
- Fе – С қорытпалардың және түсті металдардың қасиеттері;
- болат пен шойынның, түсті металдар мен қорытпалардың маркасы;
- қорытпалардың қолданылу саласын;
- сымдар мен кабельдердің маркасы, қолданылу саласы;
- электр оқшаулама материалдардың электрлік беріктігінің сипаттамаларына тәуелділігі;
- газ тәрізді диэлектриктердің электр өткізгіштігі, газдың электрлік беріктігінің әртүрлі факторлардан тәуелділігі;
- сұйық диэлектриктердің электрлік беріктігіне әсер етуші факторлар, сұйық диэлектриктердің артықшылықтары мен кемшіліктері;
- полимерлердің физика-химиялық және температуралық сипаттамалары, электротехникадағы рөлі, пластмассалардың артықшылықтары мен кемшіліктері, қолданылу саласы;
- резеңкенің артықшылығы мен кемшіліктері; қолданылу саласы;
- лактардың, эмальдардың, компаундтардың маркасы, оларға қойылатын негізгі талаптар, қолданылу саласы;
- талшықты метариалдардың белгіленуі, олардың электрлік беріктік тәсілдері;
- слюдадан жасалған электр оқшаулама материалдарының жіктелуі, электрлік беріктік туралы;
- магниттік материалдардың негізгі сипаттамалары;
- электрлік және газбен пісіру технологиясы;
- отырғызу материалдары, жұмсақ және қатты дәнекерлердің сипаттамалары;
- электротехникалық керамика мен шынының жіктелуі, электрлік беріктік қасиеті;
Іскерліктер:
- құрамына байланысты қорытпаларға сипаттама беруі;
- сымдар мен кабельдердің шифрін оқуы;
- электр оқушаулама материалдардың электрлік беріктігін анықтауы;
- газ тәрізді және сұйық диэлектриктерді тәжірибелік жұмыс үшін таңдау кестесімен жұмыс істеуі;
- белгіленуі бойынша полимерлердің жіктелуін білуі;
- шығу тегі бойынша талшықты материалдардың жіктелуін білуі;
- магниттік материалдардың типін анықтауы;
- дәнекерлер мен флюстерді таңдауы;
- кәсіптік дағдыларын дамыту үшін электроматериалтануда жаңа жетістіктерді пайдалануы;
- электрлік оқшаулама материалдардың электрлік беріктігінің сипаттамаларына тәуелділігін білуі;
- диэлектриктердің сапасын бағалауы;
- шығу тегі бойынша талшықты материалдардың жіктелуін білуі;
- оқшаулағыштардың мәліметтерін таңдауы.
КҚ2.1.3.
ЖКП 06
Электрлік өлшемдер.
Метрология негіздері. Метрологиядағы анықтамалар мен терминдер. Электр бірліктерінің негізгі шамалары. Электр бірліктерін өлшеу құралдары. Электр бірліктерінің негізгі құралдарын.
Өлшеу трансформаторларын. Электрлік және магниттік бірліктер өлшемлерін. Салыстыру құралдарын.
Электрлік емес бірліктерді өлшеуді. Өлшем-ақпараттық жүйелердің мақсаты, түрлері және өлшем-ақпараттық жүйелерді құру принциптерін.
Білімдер:
- электр өлшеу аспаптарының дәлдік класы;
- электр өлшеу аспаптарының сипаттамалары (қателіктері, көрсеткіштері вариациясы, аспаптардың өлшенетін шамаға сезгіштігі, тұтынылатын қуатты, көрсеткіштерді орнату уақыты, сенімділігі);
- өлшеу аспаптары шамаларының белгіленуі;
- электр өлшеу аспаптарының белгіленуі;
- сандық өлшеу аспаптары туралы жалпы мәліметтерді, олардың жіктелуі мен қолданылу саласы;
- тіркеуіш аспаптардың және түрлендіргіштердің жұмыс принципі;
- ток және кернеу өлшеу трансформаторларының белгіленуі;
- өлшеу трансформаторлары типі мен конструкциясы;
- трансформаторларды іске қосу сұлбасы;
- оптико-электронды өлшеу трансформаторларының белгіленуі, конструкциясы, жұмыс принципі;
- электрлік өлшеу кезіндегі қауіпсіздік шаралары;
- аралас электр өлшеу аспаптарымен жұмыс істеу әдістемесі;
- бір фазалы және үш фазалы тізбектерде активті қуатты өлшеу әдістері;
- 3 фазалы тізбектерде активті және реактивті энергияны өлшеу әдістері;
- потенциометрлердің жұмыс принципі, өлшенетін шамалардың сандық түрге түрлену тәсілдері;
- электр өлшеу техникасының жаңа жетістіктері туралы ақпарат көздері, кәсіптік қызмет объектілеріндегі алдыңғы қатарлы тәжірибе;
Іскерліктер:
- өлшеу трансформаторларын таңдауы;
- потенциометрлердің жұмыс принципін; өлшенетін шамалардың сандық түрге түрлену тәсілдерін білуі;
- дәл өлшейтін аспаптарды пайдалануы және іске қосу сұлбаларын орындауы;
- тіркеу аспаптарын таңдап алуы;
- тұрақты және айнымалы ток тізбектерінде ток пен кернеуді өлшеуі;
- омметр, мегаомметр арқылы, амперметр, вольтметр, бір немесе екі көпір әдісімен кедергіні өлшеуі;
- индуктивтілік катушкалардың параметрлерін өлшеуі;
- электр өлшеу бойынша теориялық білімдерін, практикалық кәсіптік міндеттерді шешуде электр өлшеу техникасының жаңа жетістіктерін қолдануы.
КҚ2.1.3.
ЖКП 07
Электр машиналары мен трансформаторлар.
Коллектор машиналары: тұрақты токтың коллекторлық машиналарының құрылысы және жұмыс принципі.
Трансформаторлар: құрылысы және жұмыс процесі, схемасы, орамдар байланысының топтары және трансформатордың параллель жұмыстары.
Айнымалы токтың коллекторсыз машинасының жалпы теориялық негізі.
Асинхронды машиналар. Синхронды машиналар.
Білімдер:
- тұрақты тоқ машиналарының конструкциясы;
- синхронды және асинхронды машиналар арасындағы айырмашылықтар;
- күштік, пісіру, өлшеу трансформаторларының белгіленуі және құрылғысы, жұмыс принципі;
- электр машиналарының, электр аспаптарының және жылжымалы құрамның электр аппараттарының жұмыс принципі;
- электржабдығының негізгі техникалық сипаттамалары;
- үш фазалы асинхронды машиналардың жұмыс режимі мен теория негіздері, жұмыс процесі мен негізгі сипаттамалары;
- автоматтық құрылғылар үшін синхронды қозғалтқыштар;
Іскерліктер:
- тұрақты және айнымалы ток электрлік машиналарының орамалары мен катушкаларын жөндеуі;
- жөнделетін электржабдығының ақауларын анықтауы және оларды жоюы;
- орамалардың жайылған сұлбасын оқуы және құруды;
- машиналардың магниттік тізбегін есептеуі;
- трансформаторлардың параметрлері мен сипаттамаларын есептеуі;
- синхронды машиналар шығындары мен ПӘК есептеуі;
- анықтама әдебиетпен жұмыс істеуі.

ПК 2.1.4.
ОПД 08
Гидравлика.
Гидростатика. Основные физические свойства жидкостей.
Гидростатическое давление и его свойства.
Основное уравнение гидростатики. Закон Паскаля.
Закон Архимеда.
Гидродинамика. Основные понятия и определения гидродинамики.
Уравнение Бернулли для идеальной и реальной жидкости.
Явление дросселирования и его практическое применение.
Гидравлические сопротивления. Режимы движения жидкости в трубопроводах.
Потери напора при равномерном движении жидкости.
Коэффициент гидравлического сопротивления.
Местные сопротивления.
Движение жидкости в трубопроводах.
Движение жидкости в пористой среде.
Знания:
- основы гидравлики, основные физические свойства жидкости;
- основные понятия и определения гидродинамики;
- гидравлические элементы потока;
- энергетический смысл уравнения Бернулли;
- режимы движения жидкости и критерии его определения;
- зависимость потерь напора и давления от различных факторов;
- возможные способы снижения потерь напора в трубах;
- влияние гидравлических сопротивлений на энергетический запас потока жидкости;
- основные формулы для расчета трубопроводов;
- гидравлический удар в трубопроводах;
- влияние числа Рейнольдса на истечение жидкости;
- вязко-пластичные жидкости и их свойства.
Умения:
- пользоваться приборами для измерения плотности и вязкости жидкости;
- определять давление жидкости(абсолютное, избыточное, вакуумное);
- производить расчет основных элементов потока;
- пользоваться расходомерами и приборами для измерения скорости жидкости;
- производить расчет уравнения Бернулли для элементарной струйки идеальной и реальной жидкости;
- рассчитать число Рейнольдса;
-определять потери напора при ламинарном и турбулентном режиме движения жидкости;
- рассчитать коэффициенты местных сопротивлений;
-производить расчет простого и сложного трубопроводов;
- строить кривые течения, реограммы, номограммы по формулам.
ПК 2.1.5.
ОПД 09
Прикладная информатика.
Общие сведения о современных компьютерах и их характеристики. Операционная система персонального компьютера. Магнитные диски и их системные области. Пакетные командные файлы и их внутренние команды. Сервисная команда - NORTONCOMMANDER (NC). Программы архивации  разархивации файлов. Редакторы текстов. Интегрированная программная оболочка WINDOWS. Тенденции и перспективы развития информатики за рубежом. Электронные таблицы EXCEL. Работа по вводу формул. Техника безопасности при работе с компьютерами.
Знания:
- общие сведения о современных компьютерах и их характеристики;
- операционная система персонального компьютера (магнитные диски и их системные области, пакетные командные файлы и их внутренние команды);
- сервисная команда - NORTONCOMMANDER (NC);
- программы архивации  разархивации файлов;
- интегрированная программная оболочка WINDOWS;
- тенденции и перспективы развития информатики за рубежом;
- электронные таблицы EXCEL;
- техника безопасности при работе с компьютерами.
Умения:
- знать общие сведения о современных компьютерах и их характеристики;
- изучить операционную систему персонального компьютера (магнитные диски и их системные области, пакетные командные файлы и их внутренние команды);
-увеличивать производительность Windows, NORTON COMMANDER и EXCEL.
- создавать графики и диаграммы, сводные таблицы и расчеты на разных листах рабочей книги.
- производить подключения к сети Интернет.
БК 2
БК 3

КҚ2.1.4.
ЖКП 08
Гидравлика.
Гидростатика. Сұйықтықтың негiзгi физикалық қасиеттерi.
Гидростатикалық қысым және оның қасиеттерi.
Гидростатиканың негізгі теңдеуі. Паскаль заңы.
Архимед заңы.
Гидродинамика.
Гидродинамиканың негiзгi түсiнiктері мен анықтамалары.
Идеальды және нақты сұйықтықтар үшiн Бернулли теңдеуi.. Дроссельді құбылыс және оның практикалық мағынасы.
Гидравликалық кедергiлер.
Құбыр желісіндегі сұйықтықтың қозғалыс режимі.
Сұйықтықтың бір қалыпты қозғалыста арынның жоғалуы.
Гидравликалық кедергінің коэффициенті.
Жергілікті кедергілер. Құбыр желілерінде сұйықтықтың қозғалуы.
Кеуектi ортада сұйықтықтың қозғалуы.
Білімдер:
- гидравликаның негізі, сұйықтықтың негiзгi физикалық қасиеттерi,
- гидродинамиканың негізгі түсінігі мен анықтамалары;
- ағынның гидравликалық элементтері;
- Бернулли теңдеуінің энергетикалық мағынасы;
- сұйықтықтың қозғалыс тәртібін және оларды анықтау критериясын;
- әртүрлі фактордан қысым мен арын жоғалуының байланысы;
- құбырда арынның жоғалуын азайту тәсілдері;
- сұйық ағынының энергетикалық қорына гидравликалық кедергінің әсері;
- құбыр желісін есептеудің негізгі формуласы;
- құбыр желісінде пайда болатын гидравликалық соққы;
- сұйықтықтың ағып кетуіне Рейнольдс санының әсері;
- иілімді-тұтқыр сұйықтықтар және олардың қасиеттері;
Іскерліктер:
- сұйықтықтың тығыздығы мен тұтқырлығын өлшейтін аспаптарды қолдануды;
- сұйықтықтың қысымын анықтауды (абсолюттік, артық, вакуумдық);
- ағынның негізгі элементтерін есептеуді;
- сұйықтықтың жылдамдығын өлшейтін аспаптар мен шығын өлшегішті қолдануды;
- идеалді және шынайы сұйықтықтар үшін Бернулли теңдеуін есептеуді;
- Рейнольдс санын есептеуді;
- сұйық қозғалысының ламинарлы және турбулентті тәртібі кезінде арынның жоғалуын анықтауды;
- жергілікті кедергі коэффициентін есептеуді;
- жай және күрделі құбыр желісін есептеуді;
- формула бойынша номограмма, реограмма және ағын қисықты құруды.
КҚ2.1.5.
ЖКП 09
Қолданбалы информатика.
Қазіргі компьютерлер туралы жалпы түсінік және олардың сипаттамасы.
Жеке компьютердің операциялық жүйесі. Магнит дискісі және оның жүйесінің аймағы. Команды пакетінің файлы және оның ішкі командалары.
NORTON COMMANDER (NC) сервистік командалары. Файлдарды архивтеу және архивтен шығару. Мәтін редакторы. WINDOWS қабатының жетілдірілген бағдарламасы. Шетелде информатика дамуының тенденциялары мен перспективалары. EXCEL электронды кестесі. Формула шығару жұмысы. Компьютермен жұмыс кезіндегі техника қауіпсіздігі.
Білімдер:
- қазіргі компьютерлер туралы жалпы түсінік және олардың сипаттамасы;
- жеке компьютердің операциялық жүйесі (магнит дискісі және оның жүйесінің аймағы, команды пакетінің файлы және оның ішкі командалары);
- NORTON COMMANDER (NC) сервистік командалары;
- файлдарды архивтеу және архивтен шығару;
- WINDOWS қабатының жетілдірілген бағдарламасы;
- шетелде информатика дамуының тенденциялары мен перспективалары;
- EXCEL электронды кестесі;
- формула шығару жұмысы;
- компьютермен жұмыс кезіндегі техника қауіпсіздігі.
Іскерліктер:
- қазіргі компьютерлер туралы жалпы түсінік және олардың сипаттамасын білуі;
- жеке компьютердің операциялық жүйесін (магнит дискісі және оның жүйесінің аймағы, команды пакетінің файлы және оның ішкі командалары) игеруі;
- NORTON COMMANDER, Windows және EXCEL өнімділігін пайдалануы,
- графиктер мен диаграмманы құруы, жұмыс кітабының әртүрлі бетіндегі кестелер мен есептерді біріктіруі;
- интернет желiсiмен байланыстыруды келтiруi.
БҚ 2
БҚ 3

ПК2.1.6.
ПК2.2.4.
ПК3.4.1
ПК3.4.2.
ПК3.4.3.
ПК3.4.15.
СД 00
Специальные дисциплины
СД 01
Компрессоры и компрессорные установки.
Общие понятия и определения, классификация, принцип действия основных типов компрессоров.
Назначение и классификация компрессорных установок.
Схемы основных типов компрессоров.
Основные узлы и детали объемных компрессоров.
Поршневые компрессоры.
Смазки и охлаждение поршневых компрессоров.
Регулирование подачи поршневых компрессоров.
Динамические компрессоры.
Смазка, регулирование и охлаждение динамических компрессоров.
Роторные компрессоры. Центробежные компрессоры.
Характеристика и основные узлы центробежных компрессоров.
Вспомогательное оборудование компрессорных установок.
Основные требования, предъявляемые к сосудам, аппаратам и трубопроводам компрессорных установок, работающих под давлением.
Предохранительные устройства и контрольно-измерительные приборы.
Принципиальные технологические схемы компрессорных установок.
Знания:
- правила техники и пожарной безопасности при эксплуатации компрессоров;
- общие понятия и определения, назначение классификация компрессоров;
- принцип действия основных типов компрессоров;
- основные параметры компрессоров;
- факторы, влияющие на подачу компрессора;
- системы охлаждения и смазки, требования к ним;
- основные узлы и детали объемных компрессоров;
- возможные  неисправности компрессоров и способы их устранения;
- технологию ремонта.
Умения:
- осуществлять смазки и охлаждение поршневых компрессоров;
- определять классификационную группу компрессора по внешнему виду;
- подготавливать компрессор к пуску и осуществлять пуск в соответствии с требованиями техники безопасности;
- организовывать контроль работы компрессора;
- выявлять причины отклонений от заданного режима;
- рассчитывать подачу и мощность компрессора.
БК 1
ПК2.3.1.
ПК2.3.9.
ПК3.4.3.
ПК3.4.4.
СД 02
Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт компрессоров и компрессорных установок.
Основные положения организации эксплуатации и технического обслуживания.
Техническое обслуживание и эксплуатация приводных двигателей компрессоров.
Технология обслуживания компрессорных установок.
Техническое обслуживание, эксплуатация и ремонт электропривода.
Техническое обслуживание, эксплуатация и ремонт приводных поршневых двигателей внутреннего сгорания.
Техническое обслуживание, эксплуатация и ремонт приводных паротурбинных установок.
Техническое обслуживание, эксплуатация и ремонт приводных газотурбинных установок.
Основные понятия и положения ремонта компрессрных установок.
Контроль работы компрессорных установок.
Подготовка, пуск и эксплуатация компрессорных установок с поршневыми компрессорами.
Подготовка, пуск и эксплуатация компрессорных установок с лопастными компрессорами.
Контроль технического состояния узлов и деталей поршневого компрессора.
Контроль технического состояния узлов и деталей центробежного компрессора.
Возможные неисправности поршневых компрессоров и методы их устранения.
Возможные неисправности центробежных компрессоров и методы их устранения.
Знания:
- основные узлы и детали объемных компрессоров;
- характеристику и основные узлы центробежных и роторных компрессоров;
- конструкцию и принцип работы поршневых и  центробежных компрессоров, их достоинства и недостатки, область их применения.
- основные требования к фундаментам компрессорных установок;
- схему монтажа компрессоров;
- технологические схемы промысловых компрессорных станций;
- виды электрических  двигателей;
- типы электроприводов компрессорных установок;
- основное вспомогательное оборудование компрессорных установок;
- основные требования, предъявляемые к сосудам, аппаратам и трубопроводам работающих  под давлением;
- типы предохранительных  устройств и КИП;
- основные требования, предъявляемые к вспомогательным оборудованиям компрессорных установок;
- подготовку, пуск и эксплуатацию компрессорных  установок;
- возможные  неисправности компрессоров и способы их устранения;
- технологию ремонта.
Умения:
- контролировать техническое состояние узлов и деталей компрессора;
- регулировать подачи поршневых компрессоров.
- проводить смазку и охлаждение динамических компрессоров;
- регулировать работы динамических компрессоров;
- определять виды контрольно-измерительных приборов применяемых в компрессорных установках;
- вычерчивать принципиальную технологическую схему компрессорных установок.
БК 1
ПК2.3.1.
ПК2.3.9.
ПК3.4.3.
ПК3.4.4.
СД 03
Электроснабжение компрессорных станций.
Общие сведения о производстве и распределении электроэнергии.
Электроснабжение компрессорных станций.
Назначение и типы электрических станции и режимы их работы.
Структурные схемы передачи электроэнергии к объектам компрессорной станций.
Электрические аппараты, изделия и материалы.
Осветительные установки.
Компенсирующие установки для повышения коэффициента электрической мощности.
Аккумуляторные установки.
Заземление электрических установок.
Релейная защита и автоматизация систем электроснабжения.
Знания:
- общие понятия и определения, назначение, классификацию компрессоров
- назначение и типы электрических станции и режимы их работы;
- виды электроснабжение компрессорных станций;
- виды электрических аппаратов, изделия и материалы;
- основные виды осветительных установок;
- принцип работы компенсирующих установок для повышения коэффициента электрической мощности;
- виды аккумуляторных установок;
- основные элементы техники высоких напряжений в системах электроснабжения.
Умения:
- вычерчивать структурные схемы передачи электроэнергии к объектам компрессорной станций;
- строить графики, определять  обозначения основных физических величин электрических нагрузок;
- разрабатывать технологические карты трудовых процессов;
- монтировать провода, шнуры, кабели электроустановки;
- устанавливать заземление и зануление электрических установок;
- устанавливать релейную защиту и автоматизацию систем электроснабжения.

КҚ2.1.6
КҚ2.2.4
КҚ3.4.1
КҚ3.4.2.
КҚ3.4.3.
КҚ3.4.15.
АП 00
Арнайы пәндер
АП 01
Компрессорлар және компрессор қондырғылары.
Компрессорлардың негізгі типтерінің жалпы түсінігі, анықтамалары және әрекет принциптері.
Компрессор қондырғысының мақсаты мен жіктелуі. Компрессордың негізгі типтерінің схемалары.
Көлемдік компрессорлардың негізгі түйіндері мен бөлшектері.
Поршенді компрессорлар. Поршенді компрессорларды майлау және салқындату. Поршенді компрессордың берілісін реттеу.
Динамикалық компрессорлар. Динамикалық компрессорларды майлау, реттеу және салқындату.
Роторлы компрессорлар. Ортадан тепкіш компрессорлар.
Ортадан тепкіш компрессорлардың сипаттамасы мен негізгі түйіндері. Компрессор қондырғыларының көмекші жабдықтары. Жоғары қысыммен жұмыс жасайтын компрессор қондырғыларының құбырларына аппараттарына қойылатын негізгі талаптар. Бақылау-өлшеу аспаптары және сақтандырғыш құрылғылары. Компрессор қондырғыларының принципиалдық технологиялық схемалары.
Білімдер:
- компрессорларды пайдалану кезіндегі техника және өрт қауіпсіздік ережелері;
- компрессор қызметі және классификациясы туралы жалпы түсініктер мен анықтамалар;
- компрессорлардың негізгі типтерінің әрекет принципі;
- компрессорлардың негізгі параметрлері;
- компрессор өніміне әсер ететін факторлар;
- салқындату және майлау жүйелері, оларға қойылатын талаптар;
- көлемдік компрессорлардың негізгі тораптары мен тетіктері;
- компрессорлардағы мүмкін ақаулар және оларды жою тәсілдері;
- жөндеу технологиясы;
Іскерліктер:
- поршендік компресорларды майлауды және салқындатуды жүзеге асыру;
- сыртқы түріне байланысты компрессор классификациясын анықтау;
- компрессорды іске қосуды дайындау және техника қауіпсіздік талаптарына сай іске қосуды жүзеге асыру;
- компрессор жұмысын бақылауды ұйымдастыру;
- берілген тәртіптен ауытқу себебін анықтау;
- компрессор өнімі мен қуатын анықтау
БҚ 1
КҚ2.3.1
КҚ2.3.9
КҚ3.4.3.
КҚ3.4.4.
АП 02
Компрессор қондырғыларын пайдалану, техникалық қызмет көрсету және жөндеу.
Техникалық қызмет көрсету және пайдалану мекемелерінің негізгі қағидалары.
Компрессор қозғалытқыштарының жетектерін пайдалану және техникалық қызмет көрсету.
Компрессор қондырғыларына техникалық қызмет көрсету.
Электр жетектерін жөндеу, пайдалану және техникалық қызмет көрсету.
Іштен жану қозғалтқыштарының поршенді жетектерін жөндеу, пайдалану және техникалық қызмет көрсету.
Бу турбиналық қондырғыларының жетектерін жөндеу, пайдалану және техникалық қызмет көрсету.
Газ турбиналық қондырғыларының жетектерін жөндеу, пайдалану және техникалық қызмет көрсету.
Компрессор қондырғыларын жөндеу жағдайлары және негізгі түсініктері.
Компрессор қондырғысының жұмысын бақылау.
Поршенді компрессорлы компрессор қондырғыларын дайындау, іске қосу және пайдалану.
Қалақшалы компрессор қондырғыларын дайындау, іске қосу және пайдалану.
Поршенді компрессор бөлшектерін және түйіндерінің жағдайын техникалық бақылау.
Ортадан тепкіш компрессор бөлшектерін және түйіндерінің техникалық жағдайын бақылау.
Поршенді компрессордың мүмкін ақаулары және оларды жою әдістері.
Ортадан тепкіш компрессордың мүмкін ақаулары және оларды жою әдістері.
Білімдер:
- көлемдік компрессорлардың негізгі тораптары мен тетіктері;
- ортадан тепкіш және роторлық компрессорлардың негізгі тораптары мен сипаты;
- ортадан тепкіш компрессорлар конструкциясы мен әрекет принціпі, олардың артықшылығы мен кемшіліктері, қолданылу аудандары;
- компрессорлық қондырғы фундаментіне қойылатын негізгі талаптар;
- компрессорларды құрастыру сызбалары;
- кәсіпшілік компрессорлық станцияның технологиялық сызбасы;
- электрлік қозғалтқыш түрлері;
- компрессорлық қондырғы электрлік жетек түрлері;
- компрессорлық қондырғысының негізгі қосымша жабдықтары;
- қысым астында жұмыс жасайтын ыдыстарға, аппараттарға және құбыр өткізгіштерге қойылатын негізгі талаптар;
- сақтандыру құрылғы түрлері және БӨА;
- компрессорлық қондырғының қосымша жабдықтарына қойылатын негізгі талаптар;
- компрессорлық қондырғыны дайындау, іске қосу және пайдалану;
- компрессорлардағы мүмкін ақаулар және оларды жою тәсілдері;
- жөндеу технологиясы;
Іскерліктер:
- компрессор тораптар мен тетіктерінің техникалық жағдайын бақылау;
- поршендік компрессордың өнімін реттеу;
- динамикалық компрессорды майлау және салқындатуды жүргізу;
- динамикалық компрессорлар жұмысын реттеу;
- компрессорлық қондырғыда қолданылатын БӨА түрлерін анықтау;
- компрессорлық қондырғының принципиалдық технологиялық сызбасын сызу
БҚ 1
КҚ2.3.1
КҚ2.3.9
КҚ3.4.3.
КҚ3.4.4.
АП 03
Компрессор станцияларын электрмен қамту.
Электр энергиясын өндіру және тарату туралы жалпы мәліметтер.
Компрессор станцияларын электрмен қамту.
Электр станциясының типтері, мақсаты және оның жұмыс режимі.
Компрессор станциясы объектілеріне электр энергиясын жеткізудің құрылымдық схемасы. Электр аппараттары, материалдары және өнімдері.
Жарықтандыру қондырғылары.
Электр қуатының коэффициентін көтеруді үйлестіретін қондырғылар. Аккумулятор қондырғылары.
Электр қондырғыларын жерлендіру.
Электрмен қамту жүйесін автоматтандыру және релелік қорғау.
Білімдер:
- компрессордың жалпы сипаттамасы, анықтамасы, қызметі және жіктелуі;
- электрлік станциялар қызметі, типтері және жұмыс режимдері;
- компрессорлық станцияны электрмен қамту түрлері;
- электрлік аппараттар, бұйымдар, материалдар түрлері;
- жарықтандыру қондырғысының негізгі түрлері;
- электрлік қуаттың қуат коэффициентін көтеру өлшеуіш қондырғының жұмыс принципі;
- аккумуляторлық қондырғының түрлері;
- электрмен қамту жүйесіндегі жоғарғы кернеулер техникасы элементтерінің түрлері;
Іскерліктер:
- компрессорлық станция обьектілеріне электрэнергияны жеткізу структуралық схемасын сызу;
- электр жүктеменің графигін тұрғызу, анықтамасын және негізгі физикалық шамалардың анықтамасын білу;
- еңбек процесінің технологиялық картасын құрастыру;
- электр қондырғының сым, шнур, кабельдерін құрастыру;
- электрлік қондырғыда жерлестіргіш және нөлдеуді орнату;
- электрмен қамту жүйесінде релелік қорғаныс және автоматтандыруды орнату.

ПК2.2.2.
ПК2.2.8.
ПК3.4.10.
СД 07
Менеджмент, маркетинг и организация нефтебизнеса.
Деятельность в сфере бизнеса.
Менеджмент: вид деятельности и система управления.
Основы организации менеджмента.
Динамика групп и лидерство в системе менеджмента.
Мир информации.
Информация в бизнесе.
Процесс управления маркетингом. Системы маркетинговых исследований. Политика ценообразования.
Продвижение товаров: реклама, стимулирование сбыта и пропаганда.
Долговые права к клиентам. Долговые обязательства поставщикам.
Знания:
- менеджмент: вид деятельности и система управления;
- основы организации менеджмента;
- введение в информационный бизнес;
- социальные основы маркетинга: удовлетворение людских потребностей;
- процесс управления маркетингом;
- ценообразования;
- методы распространения товаров;
- продвижение товаров, реклама;
- долговые права к клиентам;
- долговые обязательства поставщикам.
Умения:
- знать основы управленческой деятельности в современных рыночных условиях;
- определять цели задачи, функции менеджмента, бизнеса, предпринимательства;
- анализировать современные информационные технологии;
- определять принципы максимизации прибыли производителя;
-пользоваться нормативными, государственными документами и материалами;
- определять цели в системе управления;
- планировать современные виды организации бизнеса в нефтяной и химической промышленности;
- применять на практике современные методы информации.
БК 10
ДО.00
Дисциплины, определяемые организацией образования
ПО и ПП.00
Производственное обучение и профессиональная практика
ПО 01
Введение в специальность.
Значение нефти и газа в мировой экономике и экономике РК.
Структура отрасли, тенденции и перспективы развития. Структура управления отраслью. Основные направления внедрения достижений науки и техники в отрасль. Значение углубления добычи нефти для отрасли. Факторы и экономические проблемы повышения эффективности производства в отрасли.
Основные нефтегазовые и нефтехимические предприятия Республики Казахстан.
Строящиеся предприятия и комплексы в отрасли.
Общее ознакомление с предприятием отрасли. Структура ПО и его управление. Знакомство с рабочими местами электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования, электромонтеров подземных сооружений и коммуникаций связи, электромонтеров по обслуживанию электроустановок и электромеханика.
Умения:
- соблюдать правила техники безопасности и противопожарной безопасности, правильную организацию рабочего места;
- различать структуру ПО и его управление;
- применять основные требования к рабочим местам электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования, электромонтеров подземных сооружений и коммуникаций связи, электромонтеров по обслуживанию электроустановок и электромеханика.
Навыки:
- организовать рабочее место;
- работать с книгой, со справочной литературой другой технической литературой;
- по методике поиска информации;
- выбирать литературы с помощью библиотечного фонда библиотеки для выполнения задания;
- соблюдать правила техники и противопожарной безопасности.
БК 1
БК 2
БК 10
ПО 02
Электрослесарная практика.
Организация в цехе (в мастерской) работ по технике безопасности, пожарной безопасности, и производственной санитарии. Требования по содержанию и хранению инструментов, приспособлений и оборудования для ремонта и восстановления деталей.
Устройство и принцип работы ручных механизированных и электрических инструментов.
Общие требования по правилам техники безопасности для всех ручных электрических инструментов.
Оснащение рабочего места. Виды опасности, предупредительные меры, средства защиты характерные для работы по ручной обработке металлов.
Электробезопасности в работе с ручными электроприборами, защитные средства применяемые в работе на точильно – заточном станке, сверлильном станке и безопасные приемы работы на станках.
Средства защиты глаз, дыхательного органа.
Ознакомление с нормативно - технической документации по безопасности.
Умения:
- соблюдать общие правила техники безопасности и требований производственной дисциплины;
- выполнять  общие меры по обеспечению пожарной безопасности в мастерских;
- применять инструментов и приспособлений для рубки, резки и правки металла;
- соблюдать правила обращения с напильником;
- выполнять процессшабровки и  притирки;
- применять наиболее распространенные универсальные приспособлений, применяемых в токарном деле;
- соблюдать основные правила техники безопасности при работе на электрических станках.
Навыки:
- самостоятельно выполнять операции при рубке, резке и правке металла;
- пользоваться индивидуальными средствами защиты;
- опиливать плоские поверхности;
- применять на практике приемы развертывания отверстий как ручными, так и машинными развертками;
- соблюдать правила техники безопасности и выполнять противопожарные мероприятия;
- соблюдать правила электробезопасности при работе с ручными электроприборами.
ПК2.1.9. ПК2.1.10
ПК2.2.5. ПК2.2.6.
ПК2.2.9.
ПО 03
Электромонтажная практика.
Получение практических навыков при выполнении работ по монтажу технологического и электротехнологического оборудования компрессорной станций, внутренних электропроводок, линий электропередач, распределительных устройств и трансформаторных подстанций компрессорных станции.
Монтаж воздушных проводов и тросов.
Составление планов и графиков текущего и капитального ремонта линий.
Монтаж тросовой электропроводки.
Ввод проводов в здания.
Монтаж осветительных и облучательных установок.
Монтаж электродвигателей и аппаратуры управления.
Монтаж контура заземления, молниезащиты, выравнивание электрических потенциалов электроустановок.
Умения:
- подбирать необходимую конструкцию, технологию изготовления и ремонта электрических машин, оборудования, аппаратов, средств автоматики;
- соблюдать нормы и методы испытаний электрооборудования.
Навыки:
- проводить дефектацию электрооборудования;
- производить разборку и сборку электрооборудования;
- устранять неисправности электрооборудования;
- изготавливать обмотки и магнитопроводы;
- работать с испытательными аппаратами, приборами, стендами;
- проводить испытания оборудования с использованием испытательных технических средств;
- выполнять межоперационного контроля, как в процессе ремонта, так и во время контрольных послеремонтных испытаний оборудования.
ПК2.1.9. ПК2.1.10
ПК2.2.5. ПК2.2.6.
ПК2.2.9.
ПО 04
Механическая практика.
Классификация металлорежущих станков. Типовые детали и механизмы металлов режущих станков.
Виды работ выполняемых на токарно – винторезные станках.
Назначение и классификация сверлильных станков. Устройство основных узлов и механизмов св. станков. Основные сведения о станках фрезерной группы и их классификации. Основные узлы и механизмы шлифования станков. Классификация и элементы токарных резцов, сверл, зенкеров, разверток. Затачивание режущих инструментов. Применение смазочно – охлаждающей жидкости при обработке различных материалов.Требования безопасности в механических цехах.
Умения:
- заполнять различные виды технических документаций;
- выполнять различные  виды слесарных и механических работ;
- оказывать первую помощь при несчастных случаях;
- выполнять основные виды токарных работ;
- выполнять основные виды сверлильных работ;
- выполнять основные виды  фрезерных работ, выполняемые на фрезерном станке;
– выполнять самые распространенные виды обработки металлов резанием, осуществляемые на станках токарной группы;
- выполнять окончательные виды обработки металлов шлифованием.
Навыки:
- обслуживать за токарным станком;
- организовать рабочего места;
- соблюдать технику безопасности при токарных работах;
- обслуживать за сверлильным станком, соблюдать технику безопасности при сверлильных работах;
- соблюдать технику безопасности при фрезерных работах;
- выполнять токарную обработку заготовок точности на универсальных токарных станках;
- применять режущие инструменты и измерительные инструменты;

КҚ2.2.2.
КҚ2.2.8.
КҚ3.4.10.
АП 07
Менеджмент, маркетинг және мұнай бизнесін ұйымдастыру.
Бизнес саласындағы қызмет.
Менеджмент: қызметтiң түрлерi және басқарудың жүйесi.
Менеджментті ұйымдастыру түрлері.
Топтың динамикасы және менеджмент жүйесiндегi жетекшiлiк.
Ақпарат әлемі.
Бизнестi ақпараттық қамтамасыз ету.
Маркетинг процесін басқару. Зерттеудің маркетинг жүйесі.
Бағаны саясаты.
Тауарды игеру: жарнама, артық және үгіттеу.
Тұтынушылардың қарыздық құқықтары. Сатушылардың қарыздық міндеттері.
Білімдер:
- менеджмент: қызметтiң түрлерi және басқарудың жүйесi;
- менеджментті ұйымдастыру негізі;
- бизнестi ақпараттық қамтамасыз ету;
- маркетингтiң әлеуметтiк негiзi: адамдардың сұранысын қанағаттандыру;
- маркетингтi басқарудың тұжырымдамасы;
- бағаны ұйымдастыру;
- тауарларды тарату әдістері;
- тауарларды ығыстыру жарнама;
- тұтынушылардың қарыздық құқықтары;
- сатушылардың қарыздық міндеттері.
Іскерліктер:
- қазiргi нарықтың шартында басқару қызметiнiң негiзiн білуі;
- менеджменттiң, бизнестiң, кәсiпкерлiктiң мақсатын, мiндетiн, функциясын анықтауы;
- қазiргi ақпараттық технологияны талдауы;
- өндiрушiлердiң пайдасын барынша көбейтудiң принциптерiн анықтауы.
- нормативтi, мемлекеттiк құжаттарды пайдалануы;
- басқару жүйесiнiң мақсатын анықтауы;
- мұнай және химия өндiрiсiндегi қазiргi заман ұйымдық бизнестiң түрлерiн жоспарлауы;
- қазiргi ақпараттық әдiстерiн практикада пайдалануы.
БҚ 10
БҰАП 00
Білім ұйымы анықтайтын пәндер
ӨО және КП
Өндірістік оқыту және кәсіптік практика
ӨО 00
Өндірістік оқыту
ӨО 01
Мамандыққа кіріспе.
Әлемдік және Қазақстан Республикасы экономикасындағы мұнай және газдың маңызы.
Сала құрылымы және даму перспективалары. Саланы басқару жүйесі. Ғылым және техника жетістіктерін салаға енгізудің негізгі бағыттары. Мұнайды терең өндірудің сала үшін маңызы. Сала өндірісінің тиімділігін артыруға әсер ететін факторлар және экономикалық проблемалар.
Қазақстан Республикасындағы мұнайгаз және мұнайхимия өндірісінің негізгі кәсіпорындары.
Сала бойынша құрылатын кәсіпорындар және комплекстер.
Сала кәсіпорныменен танысу. Өндірістік бірлестіктің құрылымы және оны басқару.
Өндірістегі электр жабдықтарын жөндеуші және қызмет көрсетуші электромонтердің, жер астындағы коммуникациялық байланысты салатын электромонтердің, электроқондырғыларға қызмет ететін электромонтердің және электромеханиктің жұмыс орындарымен танысу.
Іскерліктер:
- техникалық қауiпсiздiк, өртке қарсы қауiпсiздiк және жұмыс орнын дұрыс ұйымдастыру ережелерiн сақтауы;
- сала кәсіпорнын және оны басқаруды айыра білуі;
- өндірістегі электр жабдықтарын жөндеуші және қызмет көрсетуші электромонтердің, жер астындағы коммуникациялық байланысты салатын электромонтердің, электроқондырғыларға қызмет ететін электромонтердің және электромеханиктің жұмыс орындарының негізгі талаптарын қолдануы;
Дағдылар:
- жұмыс орнын дұрыс ұйымдастыру;
- кітаппен, анықтамалық кітаппен және де басқа техникалық әдебиетпен жұмыс жасау;
- ақпаратты іздеу әдісін;
- өз бетінше тапсырманы орындау барысында кітапхана қорынан әдебиетті таңдау;
- техникалық қауiпсiздiктi және өртке қарсы қауiпсiздiк ережелерiн сақтау.
БҚ 1
БҚ 2
БҚ10
ӨО 02
Электрослесарлық практика.
Қауіпсіздік техникасы, өрт қауіпсіздігі және өндірістік санитария талаптарына сәйкес цехта (шеберханада) жұмыс орнын ұйымдастыру.
Бөлшектерді жөндеу және қалпына келтіру жабдықтары мен құралдары, құрал жабдықтарды сақтау, күту талаптары.
Механикаландырылған және электрлік қол құралдарының құрылысы және жұмыс принципі.
Электрлік қол құралдарының барлығына ортақ электрлік қауіпсіздік техникасы ережелерінің жалпы талаптары.
Жұмыс орнының жабдықталуы.
Металдарды қолмен өңдеу кезінде кездесетін қауіпті жағдайлардың түрлері, олардың алдын – алу шаралары, қорғағыш құралдары.
Электр қол құралдарымен жұмыс кезіндегі электр қауіпсіздік, қайрау, бұрғылау станоктарында жұмысқа қолданылатын қорғаныш құралдары және станокта жұмыс жасаудың қауіпсіз тәсілдері.
Көзді және тыныс ағзаларын қорғау құралдары.
Қауіпсіздік бойынша нормативтік – техникалық құжаттармен таныстыру
Іскерліктер:
- техника қауiпсiздiгiнiң жалпы ережелерi және өндiрiстiк тәртiп талаптарын сақтауы;
- шеберханаларда өрт қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету бойынша жалпы шараларды орындауы;
- металды кесу, тегiстеу және шабуға арналған құралдар мен құрылғыларды пайдалануы;
- егеудi қолдану ережесiн сақтауы;
- шабрлеу, қырнау кезiндегi процесін орындауы;
- токарь ісінде қолданылатын кең таралған әмбебапты құрылғыларды қолдануы;
- электрлік станоктардағы қауіпсіздік техникасы ережелерінің жалпы талаптарын сақтауы.
Дағдылар:
- металды кесу, түзету, шабу кезiнде операцияларды дербес орындау;
- жеке қорғаныс құралдарын қолдану;
- жазық беттердi егеулеу;
- қолмен және машиналық өңдеумен тесiктердi тазалап өңдеудiң тәсiлдерiн практикада қолдана бiлу;
- техника қауiпсiздiгiн және өртке қарсы шараларды сақтау;
- больт, шпилька астына қажет өлшемдегi тесiктi бұрғылап тесу бойынша бұрғылап тесу жұмыстарын орындау;
- электрлік қол құралдарының электрлік қауіпсіздігін сақтау.
КҚ 2.1.9.
КҚ 2.1.10
КҚ 2.2.5.
КҚ 2.2.6.
КҚ 2.2.9.
ӨО 03
Электромонтаждау практикасы.
Компрессор станциясының, ішкі электрлік өткізгіштердің, электр беріліс желісінің, тарату құрылғысының және компрессор станциясындағы трансформатордың қосалқы станцияларының технологиялық және электротехникалық жабдықтарын құрастыру жұмыстарын орындау кезінде тәжірибелік дағды алу.
Әуе желілері мен тростарды құрастыру.
Желіні ағымдағы және күрделі жөндеу кестесі мен жоспарын құру.
Тросты электр сымын құрастыру.
Сымдарды ғимараттарға енгізу.
Жарықтандыру және сәулелендіру қондырғыларын құрастыру.
Басқару аппараттарын және электр қозғалытқыштарды құрастыру.
Жерлендіру контурларын, найзағайдан қорғау, электр қондырғысының электрлік потенциалын теңестіруді құрастыру.
Іскерліктер:
- электр машиналарының, жабдықтардың, аппараттардың, автоматтандыру құралдарының конструкциясын, дайындау технологиясын таңдауы;
- электр жабдықтарын сынау әдістері мен нормаларын сақтауы;
Дағдылар:
- электр жабдықтарының ақауын тексеру;
- электр жабдықтарын бөлшектеуді мен жинауды жүргізу;
- электр жабдықтарының ақауын жою;
- орауыштар мен магнит сымдарды дайындау;
- сынау аппараттарымен, аспаптарымен стендтарымен жұмыс жасау;
- сынаудың техникалық құралдарын пайдаланып, жабдықтарға сынау жүргізу;
- жабдықтарды жөндеу кезінде және жөндеу жұмыстарынан кейін операция аралық бақылауды орындау.
КҚ 2.1.9.
КҚ 2.1.10
КҚ 2.2.5.
КҚ 2.2.6.
КҚ 2.2.9.
ӨО 04
Механикалық практика.
Металл кесетін станоктардың классификациясы.
Металл жону станогының типтік механизмдері және бөлшектері.
Токарлық – винт кесетін токарлық станокта орындалатын жұмыс түрлері.
Тесу станоктарының классификациясы және мақсаттары.
Тесу станоктарының негізгі түйіндері, механизмдері. Фрезерлеу станоктары туралы жалпы мәлімет және станоктардың классификациясы. Қайраумен жону станоктарының негізгі бөліктері мен механизмдері.
Токарлық пышақтардың, сверлолардың, зенкерлердің, разверткалардың элементтері және классификациясы. Кесетін құралдарды қайрау, жетілдіру. Әртүрлі материалдарды өңдегенде қолданылатын суыту – майлау сұйықтықтары. Механикалық цехтағы қауіпсіздік талаптары.
Іскерліктер:
- техникалық құжаттар түрлерін толтыруы;
- слесарлық және механикалық жұмыс түрлерін орындауы;
- бақытсыз жағдайға душар болғанда, алғашқы көмек көрсетуі;
- токарлық жұмыстардың негізгі түрлерін орындауы;
- бұрғылау жұмыстарының түрлерін орындауы;
- жону жұмыстарының түрлерін орындауы;
- фрезерлеу станоктарында орындалатын фрезерлік жұмыс түрлерін орындауы;
- токарь станогында іске асырылатын металды кесу арқылы өңдеудің кең таралған түрлерін орындауы;
- металды ажарлап өңдеудің ақырғы түрін орындауы;
Дағдылар:
- токарь станогін техникалық күту;
- жұмыс орнын ұйымдастыру;
- токарлық жұмыс кезіндегі техника қауіпсіздігін сақтау;
- бұрғылау станогіне қызмет көрсету, бұрғылау жұмысы кезінде техника қауіпсіздігін сақтау;
- фрезерлеу станоктарында техника қауіпсіздігін сақтау;
- әмбебап токарь станогінде дайындаманы токарьлық өңдеуді дәлдікпен орындау;
- кесу және өлшеу құралдарын қолдану;

- фрезеровать на горизонтальных и вертикальных фрезерных станках простые детали по 12-14 квалитет точности;
- шлифовать наружные поверхности простых устойчивых заготовок из высококачественных марок сталей;
- выполнять механические операций, освоенные во время практики.
ПК2.1.9. ПК2.1.10
ПК2.2.5. ПК2.2.6.
ПК2.2.9.
ПП.00
Профессиональная практика
ПП.01
Получение рабочей профессии.
Инструктаж по технике безопасности, по правилам внутреннего распорядка на предприятии.
Ознакомление с основными требованиями при выполнении работ связанных с монтажом, техническим обслуживанием и ремонтом электрических машин, электрооборудования и аппаратов, усвоить технологические процессы обслуживания и ремонта электрических машин, оборудования и аппаратов, мероприятий охраны труда и техники безопасности. Изучить структуру ремонтных предприятий и основные положения стандартов на электрические машины и аппараты.
Изучение инструкции по эксплуатации, ремонту, монтажу электрооборудования компрессорных станции и подземных трубопроводов. Наряд-допуск на ремонт электрооборудования. Акт сдачи электрооборудования после ремонта.
Умения:
- соблюдать правила техники и противопожарной безопасности;
- применять технологическое электрооборудование;
- иметь представление о назначении приспособлений и инструментов, применяемых при ремонте электрических машин, оборудования и аппаратов;
- владеть навыками операций, необходимых при ремонте оборудования;
- проводить осмотр, испытание электрических машин, дефектацию их деталей.
Навыки:
- применять инструкции по эксплуатации, ремонту, монтажу электрооборудования компрессорных станции и подземных трубопроводов;
- составлять наряд-допуск на ремонт электрооборудования;
- составлять акт сдачи электрооборудования после ремонта;
- самостоятельно работать в качестве электромонтерав составе ремонтной бригады.
ПК2.1.1.- ПК2.1.10
ПК2.2.1.- ПК2.2.10.
ПК2.3.1-. ПК2.3.10
ПК 3.4.1 -
ПК 3.4.15.
ПП.02
Технологическая практика.
Знакомство с развитием предприятия, основными подразделениями, видами деятельности предприятия, основными оборудованиями.
Сдача правил по технике безопасности.
Работа на рабочих местах в качестве электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования, электромонтера подземных сооружений и коммуникаций связи, электромонтера по обслуживанию электроустановок и электромеханика по ремонту, монтажу, демонтажу электрооборудования.
Умения:
- проводить обслуживание и ремонт активной части стали электрических машин, валов, подшипниковых щитов, коллекторов и щеточных механизмов электрических машин;
- проводить изготовление, контроль и испытание обмоток, восстановление обмоточного провода;
- проводить сборку магнитопроводов трансформаторов, изготовление и пропитка обмоток;
- проводить сборку выемных частей трансформаторов и заливку их маслом;
- производить разборку трансформатора и составлять дефектовочную ведомость;
- иметь представление о процессе регенерации трансформаторного масла и его испытание;
- проводить испытание трансформатора после ремонта.
Навыки:
- работать в качестве электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования;
- работать в качестве электромонтера подземных сооружений и коммуникаций связи;
- работать в качестве электромонтера по обслуживанию электроустановок;
- работать в качестве электромеханика по ремонту, монтажу, демонтажу электрооборудования.
ПК2.1.1.- ПК2.1.10
ПК2.2.1.- ПК2.2.10.
ПК2.3.1-. ПК2.3.10
ПК 3.4.1 -
ПК 3.4.15.
ПП.03
Преддипломная практика и дипломное проектирование.
Прибытие на предприятие, знакомство с объектом практики; сдача правил техники безопасности.
Структура предприятия практики. Виды деятельности предприятия, основные оборудования. Взаимосвязь основных и вспомогательных цехов.
Ремонтные работы, проводимые на предприятие. Правила технического обслуживания электрооборудования.
Правила внутреннего распорядка и инструкции по технике безопасности противопожарной безопасности.
Технико-экономические показатели работы предприятия.
Выполнение под руководством штатных работников обязанностей мастера, электромеханика.
Исследование состояния электрификации производственных процессов на предприятии. Изучение технико-экономических показателей работы энергоснабжающего предприятия. Сбор и обработка статистического материала и исходных данных по тематике дипломного проекта.
Умения:
- технически грамотно применять техническую и нормативную документацию;
- применять методические, нормативные и руководящие материалы по устройству и эксплуатации систем электрификации компрессорных станции;
- определять средства защиты от вредного воздействия технических систем;
- применять передовые достижения отечественной и зарубежной науки и техники в области электрификации и автоматизации электрооборудования компрессорных станций при выполнении дипломного проекта.
Навыки:
- выполнять под руководством штатных работников обязанности мастера, электромеханика;
- сбор материалов по тематике дипломного проекта.
ПК 2.1.1.-
ПК 2.1.10
ПК 2.2.1.-
ПК 2.2.10.
ПК 2.3.1.-
ПК 2.3.10.
ПК 3.4.1 -
ПК 3.4.15.
Примечание: Таблица 1 Базовые компетенции
Код компетенции
Базовые компетенции
БК 1
БК 2
БК 3
БК 4
БК 5
БК 6
БК 7
БК 8
БК 9
БК 10
Уметь организовывать рабочее место, знать технику безопасности труда и противопожарной защиты и пользоваться средствами пожаротушения;
Постоянно повышать уровень знаний и навыков;
Выполнять работу в соответствии с методическими, нормативными и другими руководящими материалами, соблюдать правила ведения отчетно - технической документации, владеть компьютерной грамотой;
Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;
Знать этические и правовые нормы, регулирующие отношения человека к человеку, обществу, окружающей природной среде;
Знать государственный, официальный и иностранные языки;
Знать основные признаки и принципы правового государства, уметь защищать свои права в соответствии с трудовым законодательством;
Быть способным к системному действию в профессиональной ситуации, к анализу и проектированию своей деятельности, самостоятельным действиям в условиях неопределенности;
Проявлять ответственность за выполняемую работу, самостоятельно и эффективно решать проблемы в области профессиональной деятельности;
Соблюдать правила коммуникативного поведения, делового стиля, участвовать в коллективном принятии решений по вопросам выбора наиболее эффективных путей выполнения работы;
Таблица 2 Профессиональные компетенции
Уровень ТиПО
Квалификация
Профессиональные компетенции
Повышенный уровень

- тік және көлбеу фрезерлеу станоктерінде бөлшектерді 12-14 квалит дәлдігіне дейін фрезерлеу;
- жоғары сапалы болат маркасынан дайындалған қарапайым тұрақты дайындаманың сыртқы бетін әрлеу;
- тәжірибеден өту кезінде игерген, механикалық операцияларды орындау.
КҚ 2.1.9.
КҚ 2.1.10
КҚ 2.2.5.
КҚ 2.2.6.
КҚ 2.2.9.
КП00
Кәсіптік практика
КП 01
Жұмысшы мамандығын алу.
Мекемедегі техника қауіпсіздігі ережелері мен ішкі тәртіп ережелерін бойынша инструктаж.
Электр жабдықтарын, аппараттарды және электр машиналарын құрастыру, техникалық қызмет көрсету және жөндеу жұмыстарын орындау кезіндегі негізгі талаптармен танысу, жабдықтарға, аппараттарға және электр машиналарына техникалық қызмет көрсетудің және жөндеудің технологиялық процестерін меңгеру, еңбек қорғау және техника қауіпсіздігі шаралары.
Электр жабдықтарын жөндеуге наряд-жіберу дайындау. Электр жабдықтарына жөндеу жұмысын жүргізгеннен кейін тапсыру актысы.
Іскерліктер:
- техника қауiпсiздiгiнiң негiзгi ережелерiн, өртке қарсы шаралар ережелерiн сақтауды;
- технологиялық электр жабдықтарымен танысу;
- электр машиналарын, жабдықтарды және аппараттарды жөндеу кезінде қолданылатын құралдар, жабдықтар мен танысу;
- жабдықты жөндеуге қажетті дағдыларды игеру;
- электр машиналарын тексеру, сынау, оның бөлшектерін ақаулау;
Дағдылар:
- компрессор станциясы және жер асты құбырларын құрастыру, жөндеу және пайдалану бойынша нұсқаулықты үйрену;
- электр жабдықтарын жөндеуге наряд-жіберу дайындау;
- электр жабдықтарына жөндеу жұмысын жүргізгеннен кейін тапсыру актысын дайындау;
- электромонтер ретінде жөндеу бригадасының құрамында өз бетімен жұмыс жасау.
КҚ2.1.1.- КҚ2.1.10.
КҚ2.2.1.- КҚ2.2.10.
КҚ2.3.1.- КҚ2.3.10.
КҚ3.4.1.- КҚ3.4.15.
КП 02
Технологиялық практика.
Мекеменің және негізгі бөлімшелерінің дамуымен, мекеменің негізгі қызмет түрлерімен, негізгі жабдықтарымен танысу.
Техника қауіпсіздігі ережесін тапсыру.
Жұмыс орнында электр жабдықтарын жөндеуші және қызмет көрсетуші электромонтер, жер астындағы коммуникациялық байланысты салатын электромонтер, электроқондырғыларға қызмет ететін электромонтер және электромеханик ретінде электр жабдықтарды бөлшектеу мен құрастыру, жөндеу жұмыстарын жасау.
Іскерліктер:
- электр машиналарының болаттан жасалған белсенді бөлігіне, біліктерге, щит подшипниктеріне, электр машинасы коллекторына және тазалау механизмдеріне қызмет көрсету және жөндеу;
- ораманы дайындау, бақылау және сынау, орама сымды қалпына келтіру;
- трансформатордың магнит сымын жинау, ораманы дайындау және қанықтыру;
- трансформатордың суырылмалы бөлігін жинау және оған май құю;
- трансформаторды бөлшектеу және ақау тізімін құру;
- трансформатор майын қалпына келтіру және оны сынау;
- жөндеуден кейін трансформаторды сынау;
Дағдылар:
- жұмыс орнында электр жабдықтарын жөндеуші және қызмет көрсетуші электромонтер ретінде жұмыс жасау;
- жұмыс орнында жер астындағы коммуникациялық байланысты салатын электромонтер ретінде жұмыс жасау;
- жұмыс орнында электроқондырғыларға қызмет ететін электромонтер ретінде жұмыс жасау;
- жұмыс орнында электромеханик ретінде электр жабдықтарды бөлшектеу мен құрастыру, жөндеу жұмыстарын жасау.
КҚ2.1.1.- КҚ2.1.10.
КҚ2.2.1.- КҚ2.2.10.
КҚ2.3.1.- КҚ2.3.10.
КҚ3.4.1.- КҚ3.4.15.
КП 03
Дипломалды практикасы.
Мекемеге келуі, тәжірибе аймағымен танысу, техника қауіпсіздігі ережелерінен өту.
Тәжірибе мекемесінің құрылымы. Мекеме қызметінің түрлері, негізгі жабдықтары. Негiзгi және көмекшi цехтарының байланысы.
Мекемеде жүргізілетін негізгі жөндеу жұмыстары. Электр жабдықтарға техникалық қызмет көрсету ережелері.
Iшкi тәртiп ережелерi, техника қауiпсiздiгi және өрт қауiпсiздiгi инструкциялары.
Мекеменiң техника-экономикалық көрсеткiштерi.
Шебердің, электромеханиктің міндеттерін штаттық жұмыскерлердің басшылығымен орындалуы.
Мекемедегі өндірістік процестерді электрлендіру жағдайын зерттеу. Энергиямен қамту мекемелері жұмыстарының техникалық-экономикалық көрсеткіштерін үйрену. Диплом жобасы тақырыбы бойынша берілген мәліметтерді және статистикалық материалдарды жинау және өңдеу.
Іскерліктер:
- техникалық және нормативтік құжаттарды техникалық сауатты қолдану;
- компрессор станциясының электрлендіру жүйесін пайдалану және құрылымы бойынша әдістемелік, нормативтік және басшылық материалдарын қолдану;
- техникалық жүйені зиянды әсерден қорғау құралдарын анықтауды;
- дипломдық жобаны орындау кезінде компрессор станциясының электр жабдықтарын электрлендіру және автоматтандыру бойынша отандық және шетелдік ғылым мен техниканың алдыңғы жетістіктерін пайдалануды.
Дағдылар:
-шебердің, электромеханиктің міндеттерін штаттық жұмыскерлердің басшылығымен орындау;
- диплом жоба тақырыбына сәйкес материалдар жинау.
КҚ2.1.1.- КҚ2.1.10.
КҚ2.2.1.- КҚ2.2.10.
КҚ2.3.1.- КҚ2.3.10.
КҚ3.4.1.- КҚ3.4.15.
Ескерту: 1-кесте Базалық құзыреттер
Құзыреттер
коды
Базалық құзыреттер
БҚ 1
БҚ 2
БҚ 3
БҚ 4
БҚ 5
БҚ 6
БҚ 7
БҚ 8
БҚ 9
БҚ 10
Жұмыс орнын ұйымдастыру, техника қауіпсіздігі және өртке қарсы қорғанысты білу және өрт сөндіру құралдарын қолдану;
Үнемі өз білімі мен дағдысын жетілдіруі.
Әдістемелік, нормативтік және басқа басшылық материалдарына сәйкес жұмысты орындау және есептік техникалық құжаттар жүргізу ережелерін сақтау, компьютерлік сауаттылықты игеру;
Мамандыққа тұрақты қызығушылық көрсету және кәсібінің әлеуметтік қажеттілігі мен маңызын түсіну;
Адам мен адам арасындағы, қоғаммен және қоршаған ортамен қарым-қатынасты реттейтін тәртіптік және құқықтық нормаларды білу;
Мемлекеттік, ресми және шетел тілдерін білу;
Құқықтық мемлекеттік белгілері мен принциптерін білу және еңбек заңдылықтарына сәйкес, өз құқықтарын қорғай білу;
Кәсіптік жағдайларда жүйелі әрекет етуге, өз ерекетін жобалауға және талдауға, қиын жағдайларда өз бетімен әрекет етуге қабілетті болу;
Кәсіптік қызметіндегі орындалған жұмысқа және проблемаларды өз бетімен тиімді шешуге жауапкершілікпен қарау;
Қарым – қатынаста этика, эстетика және іскерлік стил ережелерін сақтау, жұмысты орындаудың тиімді жолдарын таңдауда ұжыммен бірге шешім қабылдауға қатысу
2- кесте Кәсіптік құзыреттер
ТжКБ деңгейі
Біліктілік
Кәсіптік құзыреттер
1. Жоғары деңгей

2.1. Код и наименование квалификации
080301 2 - Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования*
ПК2.1.1. Читать технические чертежи и электрические схемы, вычерчивать контуры деталей, собирать простую электрическую и электронную цепь по принципиальной схеме;
ПК2.1.2. Использовать информационные технологии для развития профессиональных навыков, применять характеристики электрического поля для расчета электростатических цепей, применять законы электромагнитной индукции в изучении электрических машин и трансформаторов
ПК2.1.3. Применять теоретические знания и новейшие достижения по электрическим измерениям и по электроматериаловедении в решении практических профессиональных задач;
ПК2.1.4. Выполнять ремонт обмоток и катушек электрических машин постоянного и переменного тока, измерять сопротивления изоляции обмоток и выводов мегомметром;
ПК 2.1.5. Определять потери напора при ламинарном и турбулентном режиме движения жидкости, производить расчет простого и сложного трубопроводов;
ПК2.1.6. Выявлять и устранять отказы и неисправности электрооборудования со схемами включения средней сложности;
ПК2.1.7. Проводить регулировочные работы и сдачу электрооборудования с пускорегулирующей аппаратурой после ремонта;
ПК2.1.8. Составить калькуляцию себестоимости работ по ремонту электрооборудования компрессорных станции;
ПК2.1.9. Определять места повреждения кабелей, измерять сопротивление заземления и потенциалов на оболочке кабеля, соблюдать технические требования к исполнению электрических проводок всех типов;
ПК2.1.10. Выполнять простые слесарные, монтажные и плотничные работы при ремонте электрооборудования.
2.
2.2. Код и наименование квалификации
080302 2 – Электромонтер подземных сооружений и коммуникаций связи*
ПК2.2.1. Подготавливать грунты в траншеях и котлованах с применением средств механизации;
ПК2.2.2. Обслуживать сооружений и коммуникаций подземных трубопроводов;
ПК2.2.3. Регулировать работу подземных сооружений и коммуникаций связи, контролировать работы контрольно - измерительных приборов и предохранительных устройств;
ПК2.2.4. Выявлять и устранять дефекты в работе подземных сооружений и коммуникаций связи;
ПК2.2.5. Обслуживать подземные сооружения и коммуникаций связи под руководством электромонтера более высокой квалификации;
ПК2.2.6.Участвовать в работах по прокладке кабелей емкостью свыше 600 пар в коллекторах, лотках, траншеях и тоннелях;
ПК2.2.7.Проводить работы на трассе прокладки кабеля после ремонта и в связи с осадкой земли, регулировать режим запайки и заварки концов кабеля;

2.1. Біліктіліктің коды және атауы
080301 2 – Электр жабдықтарын жөндеуші және қызмет көрсетуші электромонтер*
КҚ 2.1.1. Техникалық сызбалар және электрлік сұлбаларды оқу, бөлшектер контурын сызу және принципиальдық сызбасы бойынша жай электрлік және электрондық тізбекті жинау;
КҚ 2.1.2. Кәсіптік дағдыларын артыру үшін ақпараттық технологияны пайдалану, электростатикалық тізбекті есептеу үшін электрлік өрістің сипаттамасын қолдану, электр машиналары мен трансформаторларын оқуда электр магниттік индукция заңдарын қолдану;
КҚ 2.1.3. Электрлік өлшеу бойынша теориялық білімдерін және практикалық кәсіптік міндеттерді шешуде электрматериалдары бойынша техниканың жаңа жетістіктерін қолдану;
КҚ 2.1.4.Тұрақты және айнымалы ток электрлік машиналарының орамалары мен катушкаларын жөндеуді орындау және мегаомметрмен оқшаулама кедергісін және шықпаны өлшеу;
КҚ 2.1.5. Сұйық қозғалысының ламинарлы және турбулентті тәртібі кезінде арынның жоғалуын анықтау, жай және күрделі құбыр желісін есептеу;
КҚ 2.1.6. Қосу схемасы орта қиындықтағы электр жабдықтарының ақауын және бұзылу себебін анықтауы және жою;
КҚ 2.1.7. Жөндеуден кейін іске қосуды реттейтін аппараттарымен бірге электр жабдықтарын тапсыруы және реттеу жұмыстарын жүргізу;
КҚ 2.1.8. Компрессор станциясының электр жабдықтарын жөндеу жұмыстары бойынша өзіндік құн калькуляциясын құру;
КҚ 2.1.9. Кабелдің бұзылған жерлерін анықтауы, жерлендіру кедергісін және кабел қабатының потенциалын өлшеу, электр жетектерінің барлық типіне қойылатын техникалық талаптарды сақтау;
КҚ 2.1.10. Электр жабдықтарын жөндеу кезінде қарапайым слесарлық, құрастыру және ұсталық жұмыстарды орындау.
2.
2.2. Біліктіліктің коды және атауы
080302 2 – Жер астындағы коммуникациялық байланысты салатын электромонтер*
КҚ 2.2.1. Механикаландыру құралдарын пайдаланып, ор және қазандық грунтын дайындау;
КҚ 2.2.2. Жер асты құбырларының ғимараттары мен коммуникациясына қызмет көрсету;
КҚ 2.2.3. Жер асты ғимараттар мен коммуникациялық байланыс жұмыстарын реттеуі, бақылау – өлшеу аспаптары мен сақтандырғыш құралдарының жұмыстарын бақылау;
КҚ 2.2.4. Жер асты ғимараттар мен коммуникациялық байланыс жұмыстарында ақауларды табу және жою;
КҚ 2.2.5. Жер асты ғимараттар мен коммуникациялық байланыстарына жоғары дәрежелі электромонтер басшылығымен қызмет көрсету;
КҚ 2.2.6. Коллекторларға, науаларға, ор мен туннельдергеі сыйымдылығы 600 пардан жоғары кабелдерді төсеу жұмыстарына қатысу;
КҚ 2.2.7. Жердің отыруын ескеріп, трассаға кабел төсеу жұмыстарын жүргізуі және жөндеу, кабель ұштарын дәнекерлеу және балқыту режимдерін реттеу;

ПК2.2.8. Осуществлять капитальный ремонт механизмов и приспособлений, применяемых на работах по прокладке, ремонту и строительству кабельной системы;
ПК2.2.9.Наблюдать за выполнением строительными организациями условий согласования раскопок при работах в охранных зонах.
ПК2.2.10 Осуществлять кладку кирпичных коробок, колодцев малого и среднего типов, сборка железобетонных колодцев;
3.
2.3. Код и наименование квалификации
080303 2 – Электромонтер по обслуживанию электроустановок*
ПК2.3.1. Осуществлять обслуживание электроустановок, двигателей разных типов, генераторов, выпрямителей, инверторов, зарядно-разрядных и силовых щитов, систем вентиляции и кондиционирования воздуха;
ПК2.3.2. Подготовить к пуску электроустановки и поддерживать оптимальный режим их работы;
ПК2.3.3. Регулировать нагрузку электрооборудования, установленного на обслуживаемом участке;
ПК2.3.4. Обслуживать силовые и осветительные электроустановки со схемами включения средней сложности;
ПК2.3.5. Устранять повреждения в силовых и осветительных электросетях и в выпрямителях, автоматизированном и дистанционно-управляемом оборудовании;
ПК2.3.6.Проверять и измерять основные параметры и сопротивление заземлений электроустановок;
ПК2.3.7. Проверять и обслуживать установки статических конденсаторов с автоматическим регулированием;
ПК2.3.8. Выполнять сложные работы по техническому обслуживанию и ремонту аккумуляторных батарей:
ПК2.3.9. Участвовать во внешнем осмотре, приемке оборудования в монтаж, сборке оборудования, его обкатке, индивидуальных испытаниях, комплексном опробовании;
ПК2.3.10. Составлять дефектную ведомость на ремонт оборудования электроустановок.
4. Специалист среднего звена
3.4. Код и наименование квалификации
080304 3 - Электромеханик
ПК3.4.1. Обеспечивать и контролировать соблюдение правил и норм промышленной и пожарной безопасности;
ПК3.4.2. Обеспечивать и контролировать выполнение требований по охране окружающей среды;
ПК3.4.3. Соблюдать правила технической эксплуатации оборудования;
ПК3.4.4. Оформлять документацию на изготовление и поставку запчастей и оборудования;
ПК3.4.5. Организовать и проводить текущий ремонт электромеханического оборудования;
ПК3.4.6. Составлять графики планово-предупредительного ремонта электромеханического оборудования;
ПК3.4.7. Вести учет работ по ремонту и обслуживанию электромеханического оборудования;
ПК3.4.8. Участвовать в испытаниях электромеханического оборудования;
ПК3.4.9. Принимать участие при проведении экспериментальных испытаний по проверке режимов работы электромеханического оборудования.

КҚ 2.2.8. Кабелді жүйеде төсеу, жөндеу және құрылыс жұмыстарында қолданылатын механизмдер мен құралдарды күрделі жөндеуден өткізуді іске асыру;
КҚ 2.2.9. Қорғалатын аймақта келісім шартына сәйкес, құрылыс ұйымдарының қазу жұмыстарын орындалуын бақылау;
КҚ 2.2.10. Тастан қоршау, кіші және орта типті құдықтар салуды, темір – бетоннан құдық жинауды іске асыруы.
3.
2.3. Біліктіліктің коды және атауы
080303 2 - Электроқондырғыларға қызмет ететін электромонтер*
КҚ 2.3.1. Электр қондырғыларына, әр түрлі типтегі электр қозғалтқыштарына, генераторларға, түзеткіштерге, инверторларға, зарятаушы-разрядтаушы және күштік қалқандарға, ауаны желдету және салқындату жуйесіне қызмет көрсетуді іске асыруы;
КҚ 2.3.2. Электр қондырғысын іске қосуға дайындау және олардың жұмысының ыңғайлы режимін ұстау;
КҚ 2.3.3. Қызмет көрсету аймағына қондырылған электр жабдығының жүктемесін реттеу;
КҚ 2.3.4. Орташа қиындықты қосылу сызбасы бар күштік және жарықтандыру электр қондырғыларына қызмет көрсету;
КҚ 2.3.5. Күштік және жарықтандыру электр қондырғыларындағы және түзеткіштердегі, автоматтандырылған және қашықтықтан бақыланатын жабдықтардағы ақауларды жою;
КҚ 2.3.6. Электр қондырғыларының негізгі параметрлерін және жерлендіру кедергісін тексеру және өлшеу;
КҚ 2.3.7. Автоматты реттелетін статикалық конденсатор қондырғыларын тексеру және қызмет көрсету;
КҚ 2.3.8. Аккумулятор баререясына техникалық қызмет көрсету және жөндеу бойынша күрделі жұмыстарды орындау;
КҚ 2.3.9. Ішкі тексеруде, жабдықтарды құрастыруға қабылдауға, жабдықты жинауға, оны айналдыруға, жеке сынауға, кешенді байқауға қатысу;
КҚ 2.3.10. Электр қондырғылары жабдықтарын жөндеуге ақаулық тізімін құру.
4. Орта буын маманы
3.4. Біліктіліктің коды және атауы
080304 3 Электромеханик
КҚ 3.4.1. Өндірістік және өрт қауіпсіздігінің шарттары мен ережелерін сақтауды қамтамасыз етуі және бақылау;
КҚ 3.4.2. Қоршаған ортаны қорғау талаптарының орындалуын қамтамасыз етуі және бақылау;
КҚ 3.4.3. Жабдықтарды пайдаланудың техникалық ережелерін сақтау;
КҚ 3.4.4. Бөлшектер мен жабдықтарды дайындау мен орнату құжатын дайындау;
КҚ 3.4.5.Электромехникалық жабдықтарға ағымдағы жөндеуді ұйымдастыруы және өткізу;
КҚ 3.4.6. Электромехникалық жабдықтарға жоспарлы – алдын ала ескертпелі жөндеудің кестесін құру;
КҚ 3.4.7. Электромехникалық жабдықтарды қызмет көрсету және жөндеу жұмыстарының есебін жүргізу;
КҚ 3.4.8. Электромеханикалық жабдықтарды сынауға қатысу;
КҚ 3.4.9. Электромеханикалық жабдықтардың жұмыс режимін тексеру бойынша тәжірибелік сынақ өткізу кезінде қатысу;

ПК3.4.10. Участвовать во внедрении новых технологических процессов;
ПК3.4.11. Координировать работу бригады по безаварийной эксплуатации электрооборудования предприятия;
ПК3.4.12. Производить основные технико-экономические расчеты по ремонту, монтажу, обслуживанию электромеханического оборудования предприятий;
ПК3.4.13. Разрабатывать мероприятия по уменьшению себестоимости и улучшению качества ремонта электромеханического оборудования;
ПК3.4.14. Организовать и проводить инструктаж рабочих на рабочем месте;
ПК3.4.15. Разрабатывать мероприятия по предупреждению аварии и производственного травматизма.
Приложение 74
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 29 июля 2014 год № 312
Типовой учебный план
технического и профессионального образования
Код и профиль образования: 0800000 – Нефтегазовое и химическое
производство
Специальность:              0804000 – Монтаж технологического
оборудования и трубопроводов
Квалификации:              080401 2 - Монтажник технологических
трубопроводов*

КҚ3.4.10. Жаңа технологиялық процесс енгізуге қатысу.
КҚ 3.4.11. Кәсіпорын электржабдығын апатсыз пайдалану бойынша бригада жұмысын жобалау;
КҚ 3.4.12. Кәсіпорынның электромеханикалық жабдығын жөндеу, құрастыру, қызмет көрсету бойынша негізгі технико – экономикалық есептеулерді жүргізу;
КҚ 3.4.13. Электромеханикалық қондырғыларды жөндеудің өзіндік құнын төмендету мен сапасын жоғарылату бойынша шаралар ұйымдастыру;
КҚ 3.4.14. Жұмыс орнында жұмысшыларға нұсқамалар ұйымдастыру және өткізу;
КҚ 3.4.15. Апатты және өндірістік жарақаттануды ескерту бойынша шараларды ұйымдастыру.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2014 жылғы 29 шілдедегі
№ 312 бұйрығына 74-қосымша
Үлгілік оқу жоспары
техникалық және кәсіптік білім
Білім беру коды және бейіні: 0800000 – Мұнай газ және химиялық
өндірісі
Мамандығы:                   0804000 – Технологиялық жабдықтар мен
құбырларды монтаждау
Біліктілігі:                 080401 2 - Технологиялық құбырларды
монтаждаушы*

ПК2.1.6.
ОПД 03
Общая электротехника с основами электроники.
Электрическая энергия, ее свойства и применение. Электрический ток. Расчет электрических цепей постоянного тока. Электрическое и магнитное поле.
Электромагнитная индукция. Синусоидальный ЭДС и ток. Элементы и параметры электрических цепей переменного тока. Симметричные трехфазные цепи. Электронные лампы. Полупроводниковые, фотоэлектронные приборы.
Электронные выпрямители, усилители. Электронные генераторы и измерительные приборы.
Интегральные схемы микроэлектроники. Электронные устройства в автоматических системах.
Современные схемы электроснабжение промышленных предприятий: воздушные, внутренние электрические сети и распределительные пункты.
Защитные заземление, назначение, устройства, контроль состояния.
Знания:
- электрической энергии, ее свойств и применения;
- электромагнитного поля и электромагнитной индукции;
- о трехфазной электрической цепи;
- о полупроводниковых приборах;
- о фотоэлектронных приборах;
- об электронных выпрямителях, усилителях;
- интегральных схем микроэлектроники;
- электронных устройств в автоматических системах;
- современных схем электроснабжение промышленных предприятий;
- о защитных заземлениях, их назначение, устройстве, контроля состояний.
Умения:
- изображать основные элементы электрической цепи в схемах;
- собирать электрическую цепь из предложенных элементов;
- применять закон Ома, закон Кирхгофа, закон Джоуля-Ленца при решения задач;
- производить измерения тока, напряжения, мощности энергии, сопротивления;
- производить упрощенный расчет линии электропитания.
ПК2.1.2.
ОПД 04
Основы технической механики.
Теоретическая механика и его разделы. Основные понятия и аксиомы статики.
Кинематика.
Основные понятия кинематики.
Динамика. Основные понятия и аксиомы динамики. Работа и мощность. Теория динамики. Сопротивление материалов. Виды деформации.
Детали машин.Соединения деталей и узлов. Расчеты на прочность детали и машин.
Виды соединения.
Общие сведения и виды передач.
Валы и оси. Подшипники. Муфты.
Детали корпусов и пружины
Знания:
- теоретическая механика и его основные виды;
- статики, основные понятия и аксиомы статики;
- основные понятия кинематики;
- основные понятия и аксиомы динамики;
- сопротивления материалов;
- деталей машин;
- расчеты на прочность детали и машин;
- виды соединения;
- общие сведения о передачах и виды передач;
- валы и оси;
- подшипники;
- муфты;
- детали корпусов и пружины.
Умения:
- объяснять основы теоретической механики;
- применять знания об основных понятиях и аксиомы статики;
- знать основные понятия кинематики;
- применять знания об основных понятиях и аксиомах динамики;
- рассчитывать сопротивление материалов и на прочность детали машин;
- знать виды соединения и виды передач;
- знать валы и оси, подшипники и муфты;
- производить расчеты на прочность, жесткость и упругость;
- определять коэффициент снижения предела выносливости.

КҚ2.1.6.
ЖКП 03
Жалпы электротехника және электроника негізі.
Электр энергиясы, оның қасиеттерi және қолданылуы.
Электр тоғы.
Тұрақты электр тоқ тiзбегiнің есебі.
Электрлік және магниттiк өрiс. Электрмагниттiк индукция.
Синусоидтық ЭҚК және тоқ.
Айнымалы тоқтың тізбегінің параметрлері мен элементтері.
Симметриялы үш фазалы электр тiзбегі.
Электронды лампалар. Жартылай өткiзгiштiгi фотоэлектронды құрылғылар.
Электронды түзеткiштер, күшейткiштер.
Электронды генераторлар және өлшеу құралдары. Микроэлектрониканың интегральды схемалары. Автоматты жүйедегі электронды құрылғылар.
Кәсіпшіліктерді электрмен қамтудың қазіргі сызбалары: ауамен, электр торабымен, тарату пунктерімен.
Қорғаныш жерлендірудің мақсаты, құрылысы және бақылау жағдайы.
Білімдер:
- электр энергиясы, оның қасиеттерi және қолданылуы;
- электрмагниттiк өрiс және электрмагниттiк индукция;
- үш фазалы электр тiзбегі;
- жартылай өткiзгiштiгi құрылғылар;
- фотоэлектронды құрылғылар;
- электронды түзеткiштер және күшейткiштер;
- микроэлектрониканың интегральды схемалары;
- автоматты жүйедегі электронды құрылғылар;
- кәсіпшіліктерді электрмен қамтудың қазіргі сызбалары;
- қорғаныш жерлендірудің мақсаты, құрылысы және бақылау жағдайы.
Іскерліктер:
- сызбада электр тізбегінің негізгі элементтерін көрсетуі;
- берілген элементтермен электр тізбегін құруы;
- Ом, Кирхгофф және Джоул-Ленц заңдарын қолдануы;
- тоқты, кернеуді, энергия қуатын және кедергіні өлшеуі;
- электр коректендіруші тізбегінің қысқартылған есебін шығаруы.
КҚ 2.1.2.
ЖКП 04
Техникалық механика негізі.
Теориялық механика және оның бөлiмдерi.
Статика аксиомалары және олардың негiзгi түсiнiгi.
Кинематика. Кинематиканың негiзгi түсiнiгi.
Динамика. Динамика аксиомалары және негiзгi түсiнiгi.
Жұмыс және қуат.
Динамика теориясы.
Материалдар кедергісі. Деформация түрлері.
Машина бөлшектерi.
Бөлшектер мен түйіндердің байланысуы. Бөлшектер және машиналар беріктігіне, есептеулер.
Қосылыстар түрлері.
Берiлiстер туралы түсінік және түрлері.
Бiлiктер мен осьтер. Подшипниктер.
Муфталар. Корпус бөлшектері және серіппелер.
Білімдер:
- теориялық механика және оның бөлiмдерi;
- статика аксиомалары және олардың негiзгi түсiнiгi;
- кинематиканың негiзгi түсiнiгi;
- динамика аксиомалары және негiзгi түсiнiгi;
- материалдар кедергісі;
- машина бөлшектерi;
- бөлшектер машиналар беріктігіне есептеулер;
- қосылыстар түрлері;
- Берiлiстер туралы түсінік және түрлері;
- бiлiктер мен осьтер;
- подшипниктер;
- муфталар;
- корпус бөлшектері және серіппелер.
Іскерліктер:
- теориялық механика негізін түсіндіруі;
- статика аксиомалары және олардың негiзi туралы түсiнiгiн қолдануы болуы;
- кинематиканың негiзгi түсiнiгiн білуі;
- динамика аксиомалары және негiзгi түсiнiгiн қолдануы;
- материалдар кедергісіне, машина бөлшектерiне, бөлшектер беріктігіне есептеулер жасауы;
- қосылыстар түрлеріне, берiлiстер түрлерін білуі;
- бiлiктер мен осьтерді, подшипниктерді, муфталарды таңдауы
- беріктікке, қаттылыққа және төзімділікке есеп жүргізуі;
- төзімділік шегі коэффициентінің төмендеуін анықтауы;

ПК2.2.6.
ОПД 05
Грузоподъемные машины и механизмы.
Общие сведения, классификация и конструкции грузоподъемных машин. Общие положения расчета грузоподъемных машин. Привод грузоподъемных машин. Гибкие грузовые элементы и детали, барабаны и блоки. Полиспасты. Грузозахватные приспособления. Остановы и тормоза. Механизмы подъема груза. Механизмы передвижения. Механизмы поворота. Механизмы изменения вылета. Устойчивость передвижных кранов против опрокидывания. Обеспечение безопасной эксплуатации грузоподъемных машин.
Знания:
- общие сведения, классификация и конструкции грузоподъемных машин;
- привод грузоподъемных машин;
- грузозахватные приспособления;
- механизмы подъема груза, передвижения, поворота и изменения вылета;
- обеспечение безопасной эксплуатации грузоподъемных машин.
Умения:
- рассчитывать грузоподъемных машин;
- применять грузозахватные приспособления;
- определять устойчивость передвижных кранов против опрокидывания;
- обеспечить безопасную эксплуатацию грузоподъемных машин.
ПК2.2.2.
ОПД 06
Основы технологии отрасли.
Нефть, ее химический состав. Основные свойства нефти и нефтепродуктов.
Природные и попутные газы.
Классификация и эксплуатационные свойства нефти и нефтепродуктов.
Подготовка нефти к переработке.
Первичная переработка нефти.
Термические и термокаталические процессы переработки нефтяных фракций.
Производство нефтяных масел.
Производство нефтепродуктов различного назначения. Технология резины.
Производство технического углерода.
Производство синтетических каучуков.
Знания:
- химические свойства и фракционный состав нефти;
- подготовка нефти к переработке;
- первичная переработка нефти;
- подготовка газа к переработке;
- термические и термокаталитические процессы переработки нефтяных фракций;
- производство нефтепродуктов различного назначения;
- транспортировка нефти и газов по трубопроводам.
Умения:
- определять фракционный состав нефти и нефтепродуктов;
- определять сравнительные характеристики различных вариантов схем АТ,АВТ, ГФУ и АГФУ;
- вычерчивать схему установок термических и термокаталитических процессов;
- вычерчивать технологические схемы основных аппаратов.
БК 2
ОПД 07
Гидравлика.
Гидростатика. Основные физические свойства жидкостей.
Гидростатическое давление и его свойства.
Основное уравнение гидростатики. Закон Паскаля.
Закон Архимеда.
Гидродинамика. Основные понятия и определения гидродинамики.
Уравнение Бернулли для идеальной и реальной жидкости.
Явление дросселирования и его практическое применение.
Гидравлические сопротивления. Режимы движения жидкости в трубопроводах.
Потери напора при равномерном движении жидкости.
Коэффициент гидравлического сопротивления.
Местные сопротивления.
Движение жидкости в трубопроводах.
Движение жидкости в пористой среде.
Знания:
- основы гидравлики, основные физические свойства жидкости;
- основные понятия и определения гидродинамики;
- гидравлические элементы потока;
- об энергетическом смысле уравнения Бернулли;
- режимы движения жидкости и критерии его определения;
- зависимость потерь напора и давления от различных факторов;
- возможные способы снижения потерь напора в трубах;
- влияние гидравлических сопротивлений на энергетический запас потока жидкости;
- основные формулы для расчета трубопроводов;
- гидравлический удар в трубопроводах;
- влияние числа Рейнольдса на истечение жидкости;
- вязко-пластичные жидкости и их свойства.
Умения:
- пользоваться приборами для измерения плотности и вязкости жидкости;
- определять давление жидкости(абсолютное, избыточное, вакуумное);
- производить расчет основных элементов потока;
- пользоваться расходомерами и приборами для измерения скорости жидкости;
- производить расчет уравнения Бернулли для элементарной струйки идеальной и реальной жидкости;
- рассчитать число Рейнольдса;
-определять потери напора при ламинарном и турбулентном режиме движения жидкости;
- рассчитать коэффициенты местных сопротивлений;
-производить расчет простого и сложного трубопроводов;
- строить кривые течения, реограммы, номограммы по формулам.

КҚ 2.2.6.
ЖКП 05
Жүк көтергiш машиналары мен механизмдерi.
Жүк көтергiш машиналар туралы жалпы мәлiметтер, жіктелуі және құрылымы.
Жүк көтергiш машиналарды есептеудiң жалпы ережелерi. Жүк көтергiш машиналарының жетектері. Иiлгiш жүк элементтерi мен бөлшектері, барабандары және блоктары. Полиспасталар. Жүк қармағыш құралдар. Тоқтатқыштар мен тежегіштері. Жүктi көтеретiн механизмдер. Жылжымалы механизмдер. Айналма механизмдерi. Ұшыруды өзгерту механизмдерi. Аударылуға қарсы жылжымалы крандардың табандылығы. Жүк көтергiш машиналарды қауiпсiз пайдалануды қамтамасыз ету.
Білімдер:
- жүк көтергiш машиналар туралы жалпы мәлiметтер, жіктелуі және құрылымы.
- жүк көтергiш машиналарының жетектері;
- жүк қармағыш құралдар;
- жүктi көтеретiн, жылжымалы, айналма, ұшыруды өзгерту механизмдер;
- жүк көтергiш машиналарды қауiпсiз пайдалануды қамтамасыз ету;
Іскерліктер:
- жүк көтергiш машиналарды есептеуi;
- жүк қармағыш құралдарды қолдануы;
- аударылуға қарсы жылжымалы крандардың табандылығын анықтауы;
- жүк көтергiш машиналарды қауiпсiз пайдалануды қамтамасыз етуі.
КҚ 2.2.2.
ЖКП 06
Сала технологиясы негiздерi.
Мұнай және оның химиялық құрамы. Мұнайдың және мұнай өнімдерінің негізгі қасиеттері.
Табиғи және ілеспе газдар. Мұнай және мұнай өнімдерінің жіктелуі және пайдалану қасиеттері.
Мұнайды өңдеуге дайындау.
Мұнайды бірінші реттік өңдеу.
Мұнай фракцияларын өңдеудің термиялық және термокаталитикалық процестері.
Мұнай майлары өндірісі.
Әртүрлі бағыттағы мұнай өнімдері өндірісі.
Резина өндіру технологиясы.
Техникалық көміртек өндірісі.
Синтетикалық каучук өндірісі.
Білімдер:
- мұнайдың химиялық және фракциялық құрамы;
- кәсіпшілікте мұнайды өңдеуге дайындау;
- мұнайды бірінші рет өңдеу;
- газдарды өңдеуге дайындау;
- мұнай фракцияларын өңдеудің термиялық және термокаталитикалық процестері;
- әртүрлі бағыттағы мұнай өнімдері өндірісі;
- құбырлармен мұнайды, газды тасымалдау.
Іскерліктер:
- мұнайдың және мұнай өнімдерінің фракциялық құрамын анықтауы;
- АҚ және АВҚ, ГФҚ, АГФҚ әртүрлі бағыттағы схемаларының салыстырмалы сипаттамасын анықтауы;
- термиялық және термокаталитикалық процестер қондырғыларының схемасын сызуы;
- негізгі аппараттардың технологиялық схемасын сызуы.
БҚ 2
ЖКП 07
Гидравлика.
Гидростатика. Сұйықтықтың негiзгi физикалық қасиеттерi.
Гидростатикалық қысым және оның қасиеттерi.
Гидростатиканың негізгі теңдеуі. Паскаль заңы.
Архимед заңы.
Гидродинамика.
Гидродинамиканың негiзгi түсiнiктері мен анықтамалары.
Идеальды және нақты сұйықтықтар үшiн Бернулли теңдеуi. Дроссельді құбылыс және оның практикалық мағынасы.
Гидравликалық кедергiлер.
Құбыр желісіндегі сұйықтықтың қозғалыс режимі.
Сұйықтықтың бір қалыпты қозғалыста арынның жоғалуы.
Гидравликалық кедергінің коэффициенті.
Жергілікті кедергілер. Құбыр желілерінде сұйықтықтың қозғалуы.
Кеуектi ортада сұйықтықтың қозғалуы.
Білімдер:
- гидравликаның негізі, сұйықтықтың негiзгi физикалық қасиеттерi;
- гидродинамиканың негізгі түсінігі мен анықтамалары;
- ағынның гидравликалық элементтері;
- Бернулли теңдеуінің энергетикалық мағнасы;
- сұйықтықтың қозғалыс тәртібін және оларды анықтау критериясын;
- әртүрлі фактордан қысым мен арын жоғалуының байланысы;
- құбырда арынның жоғалуын азайту тәсілдері;
- сұйық ағынының энергетикалық қорына гидравликалық кедергінің әсері;
- құбыр желісін есептеудің негізгі формуласы;
- құбыр желісінде пайда болатын гидравликалық соққы;
- сұйықтықтың ағып кетуіне Рейнольдс санының әсері;
- иілімді-тұтқыр сұйықтықтар және олардың қасиеттері.
Іскерліктер:
- сұйықтықтың тығыздығы мен тұтқырлығын өлшейтін аспаптарды қолдануды;
- сұйықтықтың қысымын анықтауды (абсолюттік, артық, вакуумдық);
- ағынның негізгі элементтерін есептеуді;
- сұйықтықтың жылдамдығын өлшейтін аспаптар мен шығын өлшегішті қолдануды;
- идеалді және шынайы сұйықтықтар үшін Бернулли теңдеуін есептеуді;
- Рейнольдс санын есептеуді;
- сұйық қозғалысының ламинарлы және турбулентті тәртібі кезінде арынның жоғалуын анықтауды;
- жергілікті кедергі коэффициентін есептеуді;
- жәй және күрделі құбыр желісін есептеуді;
- формула бойынша номограмма, реограмма және ағын қисықты құруды.

ПК2.1.3.
ОПД 08
Промышленная экономика, планирование и организация производства.
Экономические основы производства.
Промышленное предприятие как объект и материальная база предпринимательства
Кадры, производительность труда и заработная плата.
Издержки производства и себестоимости работ по монтажу технологического оборудования и трубопроводов.
Прибыль, рентабельность.
Технико-экономические показатели предприятий и их структурных подразделений.
Экономический механизм деятельности предприятий отрасли.
Экономические проблемы научно-технического прогресса.
Сущность повышения эффективности экономического производства. Общая и сравнительная эффективность внедрения новой техники и технологии по монтажу технологического оборудования и трубопроводов.
Управление предприятием. Основы организации управления производством.
Организация основного и вспомогательного производства.
Основы планирования на предприятиях нефтегазовой отрасли.
Знания:
- производственная структура предприятия;
- материально-техническая база и средства предприятия;
- кадры и производительность труда;
- организация оплаты труда;
- прибыль, рентабельность и конкурентоспособность;
- технико-экономические показатели основного и вспомогательного производства;
- себестоимость выпускаемой продукции;
- техническое развитие производства;
- повышение эффективности производства;
- основы планирования на предприятиях нефтегазовой отрасли.
Умения:
- давать оценку структуры кадров;
- рассчитывать производительность труда, фонд оплаты труда бригады;
- рассчитывать численность рабочих;
- рассчитывать затраты по отдельным статьям калькуляции;
- составлять калькуляцию на переработку нефти и газа;
- рассчитывать показатели оперативных планов, принимать по ним практические решения.
ПК2.2.10.
ОПД 09
Основы автоматизации производства и АСУТП.
Понятие механизированного и автоматизированного технологического процесса.
Значение автоматического контроля и автоматизации в развитии техники и технологии монтажа оборудования и трубопроводов.
Основы метрологии и система автоматического контроля.
Измерение основных параметров.
Контроль качества нефти, и газа для транспортировки по трубопроводом.
Общие сведения об автоматическом регулировании.
Объект управления и система управления.
Общие сведения о проектировании автоматизированных систем.
Автоматизация объектов по трубопроводов.
Автоматизация объектов нефтегазопроводов (АОНГ).
Знания:
- классификации приборов, принципа работы, особенностей их установки;
- области применения, устройств и особенностей установки контрольно-измерительных приборов на технологических оборудованиях;
- основных определений и понятий автоматического регулирования;
- области применения и особенностей установки автоматических регуляторов;
- классификации систем управления;
- понятий о системах автоматического контроля транспортировки нефти трубопроводом.
Умения:
- отличать по внешнему виду элементы КИПиА, установленные на оборудовании, и обращаться с ними;
- определять пригодность приборов к эксплуатации;
- составить структурные схемы измерительных комплектов;
- определить классы точности приборов;
- составлять спецификации на средства контроля для регулирования системы автоматизации;
- выбирать качественные показатели процесса регулирования;
- приводить примеры механизации и автоматизации производства;
- определить по внешнему виду уровнемеров установленных на технологических оборудованиях.

КҚ 2.1.3.
ЖКП 08
Өндірістік экономика, жоспарлау және өндірісті ұйымдастыру.
Өндiрiстiк экономиканың негiздерi.
Өндірістік кәсiпорын – кәсiпкерлiктiң материалдық базасы және объектiсі.
Кадрлар, еңбек өнiмдiлiгi және еңбек ақы.
Жабдықтар мен құбырларды құрастырудың өзiндiк құны және кәсiпорын шығыны.
Пайда, рентабельдiк.
Кәсiпорынның және оның құрылымдық бөлiмшелерiнiң технико-экономикалық көрсеткiштерi.
Сала кәсiпорыны қызметтерiнiң экономикалық механизмi.
Ғылыми техникалық прогрестiң экономикалық проблемалары.
Өндiрiстiң экономикалық тиiмдiлiгiн көтеру маңыздылығы.
Жабдықтар мен құбырларды құрастыруға жаңа техника мен технология енгізудің жалпы және салыстырмалы экономикалық тиiмдiлiгі.
Өндiрiстi басқару.
Өндiрiстiң басқаруды ұйымдастыру негізі.
Негізгі және көмекшi өндiрiстi ұйымдастыру.
Мұнай және газ өнеркәсiбiн жоспарлау негiзi.
Білімдер:
- мекеменің өндірістік құрылымы;
- кәсiпорынның материалдық- техникалық базасы және қаржылары;
- кадрлар және еңбек өнiмдiлiгi;
- еңбек ақыны ұйымдастыру;
- пайда, бәсекеге қабілеттілік және рентабельдiк;
- негізгі және қосымша өндірістің технико – экономикалық көрсеткіштері;
- шығарылған өнімнің өзіндік құны;
- өндірістің техникалық дамуы;
- өндірістің тиімділігін көтеру;
- мұнай-газ саласы мекемелерін жоспарлау негізі.
Іскерліктер:
- мамандар құрылымына баға беруі;
- еңбек өнiмдiлiгiнiң өсiмiн, бригаданың еңбек ақысын есептеуі;
- жұмысшы санын есептеуі;
- калькуляцияның жеке бабы бойынша шығынды есептеуі;
- жабдықтарды ағымдағы және күрделі жөндеу жұмыстарының калькуляциясын құруы;
- оперативтi жоспар көрсеткiштерiн есептеу, олар бойынша тәжiрибелiк шешiм қабылдауы.
КҚ 2.2.10.
ЖКП 09
Өндірісті автоматтандыру негізі және ТПБАЖ.
Механикаландырылған және автоматтандырылған технологиялық процестер түсінігі.
Жабдықтар мен құбырларды құрастыру техникасы мен технологиясы дамуында автоматтандыру және автоматты бақылаудың маңызы.
Метрология негіздері және автоматты бақылау жүйелері.
Негізгі параметрлерді өлшеу.
Құбыр жолымен тасымалданатын мұнай және газ сапасын бақылау.
Автоматты реттеу туралы жалпы түсінік.
Басқару объектісі және басқару жүйесі. Автоматтандыру жүйелерін жобалау туралы түсінік.
Құбыр жолдары объектілерін автоматтандыру.
Мұнайгаз құбырлары объектісін автоматтандыру (АОНГ)
Білімдер:
- аспаптардың жіктелуі, жұмыс принципі, оны қондыру ерекшелігі;
- технологиялық жабдықтарда бақылау - өлшеу аспаптарын құрып, орнату ерекшеліктері, қолдану аймағы, жұмыс принципі;
- автоматты реттеу түсінігі және негізгі анықтамалары;
- автоматты реттегіштерді қондыру ерекшелігі және қолдану аймағы;
- басқару жүйесін жіктеу;
- мұнайды құбыр жолымен тасымалдауды бақылаудың автоматты жүйесі туралы түсінік.
Іскерліктер:
- технологиялық жабдықтарда орнатылған БӨАжА сыртқы түріне байланысты анықтауды, оны қолдануды;
- құрылғылардың пайдалануға жарамдылығын анықтауды;
- өлшеу жиынтығының құрылымды схемасын құрастыруды;
- құрылғылардың дәлдік класын анықтауды;
- автоматтандыру жүйесін реттеу үшін бақылау құралдарын құрастыру;
- реттеу процесінің сапалы көрсеткіштерін таңдауды;
- өндірісті автоматтандыру мен механикаландырудың мысалдарын келтіруді;
- технологиялық жабдыққа орнатылған деңгей өлшегіштің сыртқы түрі бойынша анықтауды

ПК2.1.4.
ОПД 10
Охрана труда и основы промышленной экологии.
Общие вопросы охраны труда.
Основы трудового законодательства. Законы, регулирующие трудовые отношения.
Понятие о профзаболевания и о производственном травматизме.
Метеорологические условия производственной среды. Назначение вентиляции и освещения. Естественная и искусственная вентиляции.
Техника безопасности при монтаже и демонтаже оборудования и трубопроводов. Действие электрического тока и первая помощь при поражении электротоком.
Правила безопасности при эксплуатации оборудования и нефтяных и газовых трубопроводов.
Правила безопасности при эксплуатации линейной части нефте и газопроводов.
Правила безопасности при продувке, испытании и ввод в эксплуатацию отремонтированных участков трубопроводов.
Основы пожарной безопасности.
Методы и средства тушения пожаров.
Основы промышленной экологии Организационно-правовые управления природопользования и охрана окружающей среды.
Нефтяная и газовая промышленности и окружающая среда.
Источники загрязнения и загрязняющие вещества. Экологическая опасность.
Водные бассейны, недра и их охрана от загрязнения нефтью и нефтепродуктами.
Знания:
- законы Республики Казахстан об охране труда;
- отличие несчастного случая от профессионального заболевания;
- правила безопасности при обслуживании оборудований, магистральных нефте- и газопроводов;
- правила безопасности при продувке, испытании и вводе в эксплуатацию отремонтированных участков трубопроводов;
- комплекс технических мероприятий по подготовке и проведению испытаний железобетонных резервуаров;
- требования безопасности при подготовительных и ремонтных работах;
- общие требования к осуществлению противокоррозионной защиты подземных металлических сооружений (наружной поверхности магистральных нефтепроводов, кабелей связи);
- критерии опасности коррозии подземных металлических сооружений;
- требований к защитным покрытиям, покровам и методы их контроля;
- теоретические основы охраны природных ресурсов;
- источники загрязнения окружающей природной среды, пути загрязнения поверхностных и подземных вод.
- систему контроля уровня загрязнения окружающей природной среды.
Умения:
- заполнять акт по форме Н-1, Н-2;
- пользоваться средствами индивидуальной защиты;
- определять кратность воздухообмена;
- оказывать первую доврачебную помощь при поражениях электрическим током;
- пользоваться средствами защиты при обслуживании трубопроводов;
-пользоваться огнетушителями и первичным пожарным инвентарем;
- выбирать наиболее эффективные методы очистки сточных вод и газовых выбросов для конкретного технологического процесса.

КҚ 2.1.4.
ЖКП 10
Еңбек қорғау және өндірістік экология негізі.
Еңбектi қорғаудың жалпы мәлiметтерi.
Еңбек заңының негiздерi. Еңбектi қорғаудағы заңды сақтауды қадағалау және бақылау.
Кәсiби аурулар және өндiрiстiк жарақаттанудың түсiнiктерi.
Өндiрiстiк ортаның метереологиялық жағдайы. Өндiрiстiк желдеткiш және жарықтану. Табиғи және жасанды желдетулер.
Жабдықтар мен құбырларды құрастыру кезіндегі техника қауіпсіздігі.
Электр тогы әсері және ток соққан кездегі алғашқы көмек.
Мұнайгаз құбырлары мен жабдықтарды пайдалану кезіндегі техника қауіпсіздігі ережелері.
Мұнай және газ магистральді құбырларын пайдалану кезіндегі қауіпсіздік ережелері.
Құбырлардың жөндеуден өткен бөлігін үрлеу, сынау кезіндегі техника қауіпсіздігі ережелері.
Өрт қауіпсіздігі негізі.
Өрт сөндіру құралдары мен әдістері.
Өндірістік экология негізі.
Табиғатты пайдалануды басқаратын құқықтық ұйымдастыру ережелерi және қоршаған ортаны қорғау.
Мұнай және газ өндірісi және қоршаған орта.
Ластанған және ластайтын заттардың көздерi.
Экологиялық қауiптiлiк.
Су бассейнi, жер қойнауы және оларды мұнай мен мұнай өнiмдерімен ластануынан қорғау.
Білімдер:
- Қазақстан Республикасының «Еңбек туралы» заңы;
- кәсіптік ауру мен бақытсыздық жағдайының айырмашылығы;
- жабдықтарды, мұнайгаз магистральді құбырлары желісіне қызмет көрсету кезіндегі техника қауіпсіздігі ережелері;
- құбырлардың жөндеуден өткен бөлігін пайдалануға беру кезіндегі үрлеудің және сынаудың техника қауіпсіздігі ережелері;
- темір бетонды резервуарды дайындау және сынау бойынша жүргізілетін шаралардың техникалық жиынтығын;
- дайындық және жөндеу жұмыстары кезіндегі қауіпсіздік талаптарын;
- жер асты металл құрылымын коррозияға қарсы қорғауды іске асырудың жалпы талаптарын (мұнай құбырларының сыртқы бетін, байланыс кабелін);
- жер асты металл құрылымын коррозиясының қауіптілік критерийін;
- қорғаныш жабындысына, жапқыштарға қойылатын талаптарды және оны бақылауды;
- табиғи ресурстарды қорғаудың теориялық негіздерін;
- қоршаған табиғи ортаның жер бетiнiң және жер асты суларының ластану жолдарының көздерiн;
- қоршаған ортаның ластануын бақылау жүйесін.
Іскерліктер:
- Н-1, Н-2 формасы бойынша акт толтыруы;
- жеке қорғану құралдарымен қолдануды;
- бөлме iшiнде ауа алмасудың еселiгiн анықтауы;
- электр тоғымен зақымданған адамға көмек көрсетуi;
- құбыр жолдарына қызмет көрсету кезінде жеке қорғаныш құралдарын қолдануы;
- өрт сөндiргiштер мен өртке қарсы инвентарьды қолдануы;
- белгілі технологиялық процесс кезінде ағынды суларды және газ жіберілуін тазартудың тиімді әдістерін таңдауы.

ПК2.1.1.
ПК2.1.5.
ПК2.2.1.
ПК2.2.7
СД 00
Специальные дисциплины
СД 01
Монтаж и ремонт нефтепромыслового оборудования.
Оборудование для фонтанной эксплуатации скважин.
Оборудование для штанговой и насосной эксплуатации.
Оборудование для технологических операций в скважинах. Оборудование, агрегаты, механизмы и сооружения буровых установок.
Организация ремонта и обслуживания бурового и нефтепромыслового оборудования.
Технология ремонта деталей бурового и нефтепромыслового оборудования.
Ремонт бурового оборудования.
Ремонт нефтепромыслового оборудования.
Подготовка к монтажным работам.
Организация труда при монтаже бурового и нефтепромыслового оборудования.
Особенности монтажа бурового оборудования.
Монтаж бурового оборудования.
Монтаж нефтепромыслового оборудования.
Знания:
- оборудование для фонтанной эксплуатации скважин;
- оборудование для эксплуатации скважин центробежными и винтовыми электронасосами;
- оборудование газлифтное для технологических операций в скважинах;
- оборудование, агрегаты, механизмы и сооружения буровых установок;
- технология ремонта деталей бурового и нефтепромыслового оборудования;
- особенности монтажа и демонтажа бурового оборудования;
- особенности монтажа и демонтажа нефтепромыслового оборудования.
Умения:
- организовать ремонт и обслуживание бурового и нефтепромыслового оборудования;
- проводить подготовительные работы перед ремонтом оборудования;
- определять причины износа деталей машин и восстановливать их;
- подготавливать к монтажным работам оборудования всех типов;
- организовать безопасное ведение монтажа, демонтажа и ремонта бурового и нефтепромыслового оборудования;
- вести расчеты при монтаже бурового и нефтепромыслового оборудования.
ПК2.2.1.
ПК2.2.5.
ПК2.2.8.
ПК2.2.9.
СД 02
Машины для строительства магистральных трубопроводов.
Основные общие элементы машин для строительства магистральных трубопроводов.
Общая характеристика силовых установок.
Машины для земляных работ. Машины для подготовительных работ.
Машины циклического действия для разработки траншей и котлованов.
Машины для разработки траншей на заболоченных и обводненных участках трассы.
Машины для бестраншейной прокладки трубопроводов под дорогами.
Машины для бурения скважин под свайные опоры трубопроводов.
Труботранспортные и монтажные машины.
Трубоукладчики.
Такелажные приспособления.
Машины и оборудования для очистки и изоляции трубопроводов.
Очистные машины. Изоляционные машины.
Машины для приготовления и транспортировки битумной мастики.
Оборудование для бетонирования трубопроводов.
Оборудование для укладки трубопроводов на дно водоемов.
Машины для продувки и испытания трубопроводов.
Машины для гидравлического испытания трубопроводов.
Знания:
- основные элементы машин для строительства магистральных трубопроводов;
- общие понятия о машинах, применяемых при строительстве магистральных трубопроводов;
- машины циклического действия для разработки траншей и котлованов;
- машины для разработки траншей на заболоченных и обводненных участках трассы;
- машины для бестраншейной прокладки трубопроводов под дорогами;
- машины для бурения скважин;
- труботранспортные и монтажные машины;
- машины и оборудования для очистки и изоляции трубопроводов;
- машины для приготовления и транспортировки битумной мастики.
- оборудование для бетонирования трубопроводов;
- машины для продувки и пневматического испытания трубопроводов;
- машины для гидравлического испытания трубопроводов.
Умения:
- соблюдать правила техники безопасности при эксплуатации технологического оборудования и связанных с ним конструкций;
- применять оборудования для укладки трубопроводов на дно водоемов;
- соблюдать правила техники безопасности при эксплуатации машин для продувки и испытания трубопроводов.
ПК2.1.1.
ПК2.1.7.
СД 03
Монтаж и ремонт магистральных трубопроводов.
Основные объекты и сооружения магистральных трубопроводов. Трубы для магистралей.
Работы по прокладке трубопровода. Подготовка трассы.
Испытание трубопровода на прочность. Промывка и продувка трубопровода. Установка линейной арматуры. Строительство искусственных сооружений и пересечение препятствий трубопроводом. Стоимость строительства трубопроводов.
Эксплуатационное обслуживание трубопровода.
Надзор за трубопроводом.
Ремонт, предотвращение и ликвидация повреждений на трубопровод.
Монтаж и ремонт оборудования станций. Автоматизация перекачки.
Уход за оборудованием перекачивающих станций.
Обеспечение пожарной безопасности на перекачивающих станциях.
Эксплуатация магистральных трубопроводов. Учет перекачиваемых нефти и газа.
Обнаружение и определение местонахождения утечек нефти и газа.
Управление трубопроводами при обнаружении аварий и повреждений и во время проведения ремонтных работ.
Задачи автоматизированного диспетчерского управления системами трубопроводного транспорта нефти и газа.
Восстановление работоспособности магистральных трубопроводов.
Прием и пуск в эксплуатацию трубопровода и его оборудования.
Коррозия трубопроводов и противокоррозионная защита. Основы теории коррозии.
Противокоррозионная изоляция.
Электрозащита трубопроводов от почвенной коррозии.
Знания:
- основные объекты и сооружения магистральных трубопроводов;
- виды работы по прокладке трубопроводов;
- строительство искусственных сооружений и пересечение препятствий трубопроводом;
- эксплуатационное обслуживание трубопровода;
- основные виды монтажа и ремонта оборудования станций;
- правила и нормы пожарной безопасности на перекачивающих станциях;
- правила эксплуатации магистральных трубопроводов;
- основные правила управления магистральными трубопроводами;
- основные задачи автоматизированного диспетчерского управления системами трубопроводного транспорта нефти и газа;
- техническая диагностика трубопроводных систем;
- виды коррозии трубопроводов и противокоррозионную защиту;
- основы теории коррозии;
- виды электрохимической коррозии.
Умения:
- рассчитывать магистральный трубопровод на механическую прочность;
- рассчитывать напряжения при внутреннем давлении, при изменении температуры трубопровода, при укладке трубопровода;
- определять толщины стенок трубопровода;
- подготавливать трассы;
- испытать трубопровода на прочность;
- производить промывку и продувку трубопровода, установку линейной арматуры;
- рассчитывать стоимость строительства трубопроводов;
- осуществлять надзор за трубопроводом;
- ремонтировать, предотвращать и ликвидировать повреждения на трубопроводе;
- осуществлять учет перекачиваемых нефти и газа;
- проводить очистку нефтепроводов от отложений парафина, удалять механическиепримеси, воздуха;
- определять местонахождения утечек нефти и газа;
- диагностировать оборудования трубопроводных систем;
- организовать отраслевую систему диагностики трубопроводных систем;
- принимать и вводить в эксплуатацию трубопровода и его оборудования;
- определять коррозионные свойства почвы;
- выполнять противокоррозионную изоляцию.
ПК2.1.1.
ПК2.1.7.
СД 04
Механика грунтов в трубопроводном строительстве.
Основные сведения о грунтах и закономерностях механики грунтов.
Определения напряжений в грунте.
Определения напряжений по контактной поверхности. Деформация грунтов и осадки сооружений объектов нефтяной и газовой промышленности.
Давления грунта на элементы заглубленных сооружений (резервуаров и подземных трубопроводов).
Прочность и устойчивость грунтов при приложении к ним отрывных усилий. Особенности механики мерзлых грунтов. Реологические процессы в грунтах.
Знания
- основные сведения о грунтах, закономерности механики грунтов;
- деформацию грунтов и осадки сооружений объектов нефтяной и газовой промышленности;
- давление грунта на элементы заглубленных сооружений (резервуаров и подземных трубопроводов);
- особенности механики мерзлых грунтов;
- виды геологических процессов в грунтах.
Умения:
- определять напряжений в грунте;
- определять напряжение по контактной поверхности;
- рассчитывать прочность и устойчивость грунтов при приложении к ним отрывных усилий.
ПК2.1.1.

КҚ 2.1.1.
КҚ 2.1.5.
КҚ 2.2.1
КҚ 2.2.7.
АП 00
Арнайы пәндер
АП 01
Мұнай кәсiпшiлiгi жабдықтарын монтаждау және жөндеу.
Скважинаны фонтандық пайдалануға арналған жабдықтар.
Штангалық, сораптық пайдалану жабдықтары. Скважиналарда технологиялық операцияларды жүргiзуге арналған жабдықтар.
Бұрғылау қондырғыларының жабдықтары, агрегаттары, механизмдерi және құрылғылары.
Бұрғылау және мұнай кәсiпшiлiгi жабдықтарын жөндеу, қызмет көрсетудi ұйымдастыру.
Бұрғылау және мұнай кәсiпшiлiгi жабдықтарының бөлшектерiн жөндеу технологиясы.
Бұрғылау жабдықтарын жөндеу.
Мұнайкәсiпшiлiк жабдықтарын жөндеу. Монтаждық құрастыру жұмыстарына дайындық. Бұрғылау және мұнайкәсiпшiлiгi жабдықтарын монтаждау кезiндегi жұмысты ұйымдастыру.
Бұрғылау жабдықтарын монтаждау ерекшелiгi. Бұрғылау жабдықтарын монтаждау.
Мұнайкәсiпшiлiгi жабдықтарын монтаждау.
Білімдер:
- скважинаны фонтандық пайдалануға арналған жабдықтар;
- скважиналарды ортадан тепкiш және бұрандалы электр сораптар мен пайдалануға арналған жабдықтар;
- скважиналарда технологиялық операцияларды жүргiзуге арналған жабдықтар;
- бұрғылау қондырғыларының жабдықтары, агрегаттары, механизмдерi және құрылғылары;
- бұрғылау және мұнай кәсiпшiлiгi жабдықтарының бөлшектерiн жөндеу технологиясы;
- бұрғылау жабдықтарын монтаждау және демонтаждау ерекшелiгi;
- мұнайкәсiпшiлiгi жабдықтарын монтаждау және демонтаждау ерекшелiгi.
Іскерліктер:
- бұрғылау және мұнай кәсiпшiлiгi жабдықтарын жөндеу, қызмет көрсетудi ұйымдастыруы;
- жабдықтарды жөндеу алдындағы дайындық жұмыстарын жүргізуі;
- машина бөлшектерiнiң тозуын болдырмауы, қалпына келтiруі;
- жабдықтардың барлық түрлерін монтаждау жұмыстарына дайындауы;
- бұрғылау және мұнайкәсiпшiлiгi жабдықтарын монтаждау кезiндегi жұмысты ұйымдастыруы;
- бұрғылау және мұнайкәсiпшiлiгi жабдықтарын монтаждау кезiндегi есебін жүргізуі.
КҚ 2.2.1.
КҚ 2.2.5
КҚ 2.2.8
КҚ 2.2.9
АП 02
Магистралды құбырлардың құрылысына арналған машиналар.
Магистральдық құбырларды құруға арналған машиналардың негiзгi жалпы элементтерi.
Күштiк қондырғылар туралы жалпы сипаттама.
Жер жұмыстарына арналған машиналар.
Дайындық жұмыстарына арналған машиналар.
Ор жолы мен қазан шұқырларды жасақтау үшiн арналған циклдық әрекеттi машиналар.
Трассаның сулы және батпақты жерлерiнде ор жолын жасақтауға арналған машиналар.
Жол астында құбырларды орсыз төсеуге арналған бұрғылау машиналары.
Құбыр тасымалдау және монтаждық машиналар. Құбыр төсеушілер. Такелаждық құралдар. Құбырларды тазалау және оқшаулауға арналған машиналар мен жабдықтар.
Тазалау машиналары. Оқшаулау машиналары. Битумдық майларды дайындау және тасымалдауға арналған машиналар.
Құбырларды бетондауға арналған жабдықтар.
Су қоймалары түбіне құбыр төсеуге арналған жабдықтар.
Құбырларды үрлеуге және сынауға арналған машиналар.
Құбырларды гидравликалық сынауға арналған машиналар.
Білімдер:
- магистральдық құбырларды құруға арналған машиналардың негiзгi жалпы элементтерi;
- магистральдық құбырларды құруға арналған машиналар туралы жалпы мәлiмет;
- ор жолы мен қазан шұқырларды жасақтау үшiн арналған циклдық әрекеттi машиналар;
- трассаның сулы және батпақты жерлерiнде ор жолын жасақтауға арналған машиналар;
- жол астында құбырларды орсыз төсеуге арналған машиналар;
- скважиналарды бұрғылау машиналары;
- құбыр тасымалдау және монтаждық машиналар;
- тазалау машиналары және оқшаулау машиналары;
- битумдық майларды дайындау және тасымалдауға арналған машиналар;
- құбырларды бетондауға арналған жабдықтар;
- құбырларды үрлеуге және сынауға арналған машиналар;
- құбырларды гидравликалық сынауға арналған машиналар.
Іскерліктер:
- технологиялық жабдықтар мен оның құрылымдарын пайдалану кезінде техника қауіпсіздігі ережелерін сақтауы;
- су қоймалары түбіне құбыр төсеуге арналған жабдықтарды қолдануы;
- құбырларды үрлеуге және сынауға арналған машиналарды пайдалану кезіндегі қауіпсіздік ережелерін сақтауы.
КҚ 2.1.1.
КҚ 2.1.7.
АП 03
Магистралды құбырларды монтаждау және жөндеу.
Магистральды құбыр жолдарының негізгі объектiлерi мен құрылыстары. Магистральдың құбырлары.
Құбыржолдарын төсеу жұмыстары. Трассаны дайындау. Құбырларды беріктікке сынау.
Құбыржолдарын жуу және үрлеу. Желiлiк арматураны қондыру.
Құбыржолдарының кедергiлерiнен өту және жасанды құрылыстарды құру.
Құбыржолдары құрылысының құны. Құбыржолдарын пайдалануға қызмет ету. Құбыржолдарын бақылау. Құбыржолдарындағы ақаулардың алдын – алу, жою және жөндеу.
Станция жабдықтарын монтаждау және жөндеу. Айдауды автоматтандыру. Айдау станциялары жабдықтарының күтiмi. Айдау станцияларында өрт қауiпсiдiгiн қамтамасыз ету. Магистральды құбыр жолдарын пайдалану.
Айдалатын мұнай мен газды есепке алу. Мұнай мен газдың шығып кететiн жерлерiн табу және анықтау.
Апаттар мен ақаулар пайда болғанда және жөндеу жұмыстарын жүргізу кезiндегі құбыржолдарын басқару.
Мұнай мен газдың құбыржолдарын көлiк жүйесiн автоматтандырылған диспетчерлiк басқару мақсаттары.
Магистральды құбыржолдарының жұмысқа қабiлеттiлiгiн қалпына келтiру.
Құбыржолдарын және олардың жабдықтарын пайдалануға қабылдау және iске қосу.
Құбыржолдарының коррозиясы және коррозияға қарсы қорғау.
Коррозияның теориялық негiздерi.
Коррозияға қарсы оқшаулау.
Құбыржолдарын топырақтық коррозиядан электрлік қорғау.
Білімдер:
- магистральды құбыр жолдарының негізгі объектiлерi мен құрылыстары;
- құбыржолдарын төсеу жұмыстары түрлері;
- құбыржолдарының кедергiлерiнен өткізу және жасанды құрылыстарды құру;
- құбыржолдарын пайдалану қызметі;
- станция жабдықтарын монтаждау және жөндеу;
- айдау станцияларында өрт қауiпсiздiгi ережелері;
- магистральды құбыр жолдарын пайдалану ережелері;
- магистральды құбыр жолдарын басқару негізі;
- мұнай мен газдың құбыржолдарын көлiк жүйесiн автоматтандырылған диспетчерлiк басқару;
- құбыржолдары жүйесiн техникалық диагностикалау;
- құбыржолдарының коррозиясы және коррозиядан қорғау;
- коррозияның теориялық негiздерi;
- электрохимиялық коррозия түрлерi.
Іскерліктер:
- магистральды құбыржолдарын механикалық берiктiкке есептеуі;
- кернеуді ішкi қысымның, температурасының өзгеруiне, құбырларды төсеу кезіне байланысты есептеуі;
- құбыржолдарының қабырға қалыңдығын анықтауы;
- трассаны дайындауы;
- құбырларды беріктікке сынауы;
- құбыржолдарын жууы және үрлеуі, желiлiк арматураны қондыруы;
- құбыржолдары құрылысының құнын есептеуі;
-құбыржолдарын бақылауы;
- құбыржолдарындағы ақаулардың алдын – алуы, жоюы және жөндеуі;
- айдалып жатқан мұнай мен газдың есебiн жүргізуі;
- мұнай құбырларын парафин қалдықтарынан тазартуы, механикалық қосындылар мен ауаларды жоюы;
- мұнай мен газдың шығып кететiн жерлерiн табуы және анықтауы;
- құбыржолдары жүйесiнiң жабдықтарын диагностикалауы;
- құбыржолдары жүйесiн диагностикалық қамтамасыз етудiң салалық жүйесiн ұйымдастыруы;
- құбыржолдарын және олардың жабдықтарын пайдалануға қабылдауы және iске қосуы;
- топырақтың коррозиялық қасиетiн анықтау әдiстерiн таңдауы;
- коррозияға қарсы оқшаулау жасауы.
КҚ 2.1.1.
КҚ 2.1.7.
АП 04
Құбыр жолы құрылысындағы топырақ механикасы.
Топырақ механикасының заңдылықтары мен топырақ туралы жалпы мәлiметтер. Топырақтағы кернеудi анықтау.
Беттiк түйiсу бойынша кернеудi анықтау. Мұнай және газ өнеркәсiбiнiң кешендi құрылыстарының топырақ пен шөгiндiлерiнiң деформациясы.
Көмілген құрылыстардың элементтерiне топырақтың қысымы /резервуарға және құбыр жолдарға/. Топырақ массифтерi мен құрыластардың жалпы тұрақтылығы.
Үзбелi әрекет жасаудағы топырақтың мықтылығы мен тұрақтылығы.
Тоңазыған топырақ механикасының ерекшелiгi. Топырақтағы реологиялық процестер.
Білімдер:
- топырақ механикасының заңдылықтары мен топырақ туралы жалпы мәлiметтер;
- мұнай және газ өнеркәсiбiнiң кешендi құрылыстарының топырақ пен шөгiндiлерiнiң деформациясы;
- көмілген құрылыстардың элементтерiне топырақтың қысымы /резервуарға және құбыр жолдарға/;
- тоңазыған топырақ механикасының ерекшелiгi;
- топырақтағы геологиялық процестер.
Іскерліктер:
- топырақтағы кернеудi анықтауы;
- беттiк түйiсу бойынша кернеудi анықтауы;
- үзбелi әрекет жасаудағы топырақтың мықтылығы мен тұрақтылығын есептеуі.
КҚ 2.1.1.

ПК2.2.6.
СД 05
Монтаж и ремонт технологических трубопроводов.
Общие сведения о технологических трубопроводах.
Трубы и детали стальных трубопроводов.
Трубы и детали трубопроводов из неметаллических материалов, цветных металлов и стальные с внутренним покрытием.
Трубопроводная арматура и компенсаторы.
Состав и оформление проектной документации на трубопроводы.
Обработка стальных труб и деталей для сборки и сварки трубопроводов. Подготовка производства и средства механизации монтажных работ. Монтаж внутрицеховых стальных трубопроводов общего назначения.
Монтаж межцеховых стальных трубопроводов общего назначения.
Контроль, испытание и сдача в эксплуатацию стальных трубопроводов общего назначения.
Особенности монтажа и испытания трубопроводов из полимерных материалов. Особенности монтажа и испытания трубопроводов из стекла, цветных металлов и стальных с внутренним покрытием.
Особенности монтажа и испытаний трубопроводов специального назначения.
Знания:
- общие сведения о технологических трубопроводах;
- виды труб и детали стальных трубопроводов;
- назначение и устройства трубопроводной арматуры и компенсаторов;
- виды обработки стальных труб и деталей для сборки и сварки трубопроводов;
- способы подготовки производства и средства механизации монтажных работ.
Умения:
- монтировать внутрицеховые стальных трубопроводов общего назначения;
- контролировать испытание и сдачу в эксплуатацию стальных трубопроводов общего назначения;
- монтировать и испытывать трубопроводов из полимерных материалов;
- отличать особенности монтажа и испытания трубопроводов из стекла, цветных металлов, стальных с внутренним покрытием.
ПК2.1.1.
ПК2.1.4.
ПК2.1.6.
ПК2.1.7.
СД 06
Менеджмент, маркетинг и организация нефтебизнеса.
Деятельность в сфере бизнеса.
Менеджмент: вид деятельности и система управления.
Основы организации менеджмента.
Динамика групп и лидерство в системе менеджмента.
Мир информации.
Информация в бизнесе.
Процесс управления маркетингом. Системы маркетинговых исследований. Политика ценообразования.
Продвижение товаров: реклама, стимулирование сбыта и пропаганда.
Долговые права к клиентам. Долговые обязательства поставщикам.
Знания:
- менеджмент: вид деятельности и система управления;
- основы организации менеджмента;
- введение в информационный бизнес;
- социальные основы маркетинга: удовлетворение людских потребностей;
- процесс управления маркетингом;
- ценообразования;
- методы распространения товаров;
- продвижение товаров, реклама;
- долговые права к клиентам;
- долговые обязательства поставщикам.
Умения:
- знать основы управленческой деятельности в современных рыночных условиях;
- определять цели задачи, функции менеджмента, бизнеса, предпринимательства;
- анализировать современные информационные технологии;
- определять принципы максимизации прибыли производителя;
-пользоваться нормативными, государственными документами и материалами;
- определять цели в системе управления;
- планировать современные виды организации бизнеса в нефтяной и химической промышленности;
- применять на практике современные методы информации.
БК 8
БК 9
БК 10
ДО.00
Дисциплины, определяемые организацией образования
ПО и ПП.00
Производственное обучение и профессиональная практика
ПО 01
Слесарная практика.
Общее понятие о разметке. Плоскостная и простроственная разметка. Приемы плоскостной и пространственной разметки. Общие требование по технике безопасности при разметке. Специальные требования по технике безопасности.
Уход за инструментом и подготовка его к работе. Подготовка поверхности заготовки к разметке. Окрашивание поверхностей. Нанесение разметочных линий. Керновка разметочных линий.
Общие сведения о рубке, правке и резке металла. Инструменты, приспособления для рубки, резки и правки металла. Основные правила оснащения рабочего места и участка.
Сущность опиливания поверхностей. Техника безопасности при опиливании поверхностей.
Назначение процессов шабровке, притирки.
Устройства токарных станков инструментов.
Основные виды токарных работ и операций.
Умения:
- определить разметки;
- выполнить разметки;
- выполнить основные элементы рубки, резки и правки металла;
- применить инструменты и приспособления для рубки, резки металла;
- проверить правильность оснащения рабочего места и участка;
-проверить правильность обращения с напильником;
-управлять и эксплуатировать однотипные токарные станки,
-применять инструменты, приспособления и оборудования при сверлильных работах, режущих и измерительных инструментов.
Навыки:
-самостоятельно выполнять разметку;
- производить правильный уход за инструментами;
-самостоятельно выполнять операции при рубке, резке и правке металла;
- пользоваться индивидуальными средствами защиты;
- опиливать плоские поверхности;
- выполнять заготовки с широкими поверхностями и расположенные под углом;
- применять на практике приемы развертывания отверстий как ручными, так и машинными развертками;
- соблюдать правила техники безопасности и выполнять противопожарные мероприятия.
БК 1
ПК2.2.3. ПК2.2.4.
ПО 02
Монтажная практика.
Выбор технологии монтажа. Выбор схемы трубопровда, правильность и целесообразность его конструкции. Технологическая последовательность и основные операции монтажа внутрицеховых трубопроводов. Крупноблочный монтаж конструкции, оборудования и трубопроводов.
Типы опорных конструкции для внутрицеховых трубопроводов. Установка подвижных опор трубопроводов.
Подготовка площадок для приемки и укрупнительной сборки узлов трубопроводов. Приемка и доставка на место монтажа узлов трубопроводов, отдельных деталей. Монтажные работы: разбивка трассы трубопроводов, установка опорных конструкции, опор и подвесок, установка арматуры и компенсаторов, укрупнение и установка узлов трубопроводов в проектное положение, соединение монтажных стыков
Требования безопасности при монтаже и испытания трубопроводов.
Умения:
- изучить методов монтажа технологических трубопроводов;
- изучить устройство опорных конструкции и средства их крепления;
- изучить устройство ручных машин с электрическим и пневматическим приводом;
- изучить устройство высокоскоростных машин и электротруборезов для резки труб;
- изучить устройство опорных конструкции.
Навыки:
- самостоятельновыполнять общемонтажные работы;
- выбирать схемы трубопроводов;
- выполнять основные операции монтажа внутрицеховых трубопроводов;
- выполнять монтажные операций, освоенные во время практики.
БК 1
ПК2.1.1. ПК2.1.8. ПК2.2.3. ПК2.2.4.
ПО 03
Механическая практика.
Классификация металлорежущих станков. Типовые детали и механизмы металлов режущих станков.
Виды работ выполняемых на токарно – винторезные станках.
Назначение и классификация сверлильных станков. Устройство основных узлов и механизмов св. станков. Основные сведения о станках фрезерной группы и их классификации. Основные узлы и механизмы шлифования станков. Классификация и элементы токарных резцов, сверл, зенкеров, разверток. Затачивание режущих инструментов. Применение смазочно–охлаждающей жидкости при обработке различных материалов. Требования безопасности в механических цехах.
Умения:
- вести основные виды технических документаций;
- проводить основные виды слесарных и механических работ;
- владеть организацией оказания первой помощи при несчастных случаях;
- применять основные виды токарных работ;
- применять основные видов сверлильных работ, правила ухода за сверлильным станком;
- проводить окончательные виды обработки металлов шлифованием;
Навыки:
- обслуживать за станком;
- организовать рабочего места;
- соблюдать технику безопасности при токарных работах;
- обслуживать за сверлильным станком;
- соблюдать технику безопасности при сверлильных работах;
- соблюдать техника безопасности при фрезерных работах;
- выполнять токарную обработку заголовок точности на универсальных токарных станках.

КҚ 2.2.6.
АП 05
Технологиялық құбыржолдарын монтаждау және жөндеу.
Технологиялық құбыржолдары туралы жалпы мәлiметтер. Болат құбыржолдарының құбырлары мен бөлшектерi. Металл емес материалдардан, түрлi – түстi металдардан және iшi қапталған болаттан жасалған құбырлар мен бөлшектер.
Құбыржолды арматура және компенсаторлар. Құбыржолдарына жобалық құжаттарды жасақтау және оның құрамы. Құбыржолдарын пісiру және жинақтау үшiн болат құбырларды және бөлшектердi өңдеу. Монтаждық жұмыстарды механизациялау үшiн өндiрiс пен құралдарды дайындау.
Жалпы мақсатты цехішілік болат құбыржолдарын монтаждау.
Жалпы мақсатты цехаралық болат құбыржолдарын монтаждау.
Жалпы мақсатты болат құбыржолдарын бақылау, сынау және пайдалануға тапсыру.
Полимер материалдарынан жасалған құбыржолдарын монтаждау және сынау ерекшелiгi.
Әйнектен, түрлi-түстi металдан және iшi қапталған болат құбыржолдарын монтаждау және сынау ерекшелiгi.
Арнайы мақсатты құбыржолдарын монтаждау және сынау ерекшелiгi.
Білімдер:
- технологиялық құбыржолдары туралы жалпы мәлiметтер;
- болат құбыржолдарының құбырлары мен бөлшектерiнің түрлері;
- құбыржолды арматура және компенсаторларының құрылысы мен мақсаттары;
- құбыржолдарын пісiру және жинақтау үшiн болат құбырларды және бөлшектердi өңдеу түрлері;
- монтаждық жұмыстарды механизациялау үшiн өндiрiс пен құралдарды дайындау әдістері.
Іскерліктер:
- жалпы мақсатты цехішілік болат құбыржолдарын монтаждауы;
- жалпы мақсатты болат құбыржолдарын сынау және пайдалануға тапсыруды бақылауы;
- полимер материалдарынан жасалған құбыржолдарын монтаждауы және сынауы;
- әйнектен, түрлi-түстi металдан және iшi қапталған болат құбыржолдарын монтаждауы және сынауы.
КҚ 2.1.1.
КҚ 2.1.4.
КҚ 2.1.6.
КҚ 2.1.7.
АП 06
Менеджмент, маркетинг және мұнай бизнесін ұйымдастыру.
Бизнес саласындағы қызмет.
Менеджмент: қызметтiң түрлерi және басқарудың жүйесi.
Менеджментті ұйымдастыру түрлері.
Топтың динамикасы және менеджмент жүйесiндегi жетекшiлiк.
Ақпарат әлемі.
Бизнестi ақпараттық қамтамасыз ету.
Маркетинг процесін басқару. Зерттеудің маркетинг жүйесі.
Бағаны саясаты.
Тауарды игеру: жарнама, артық және үгіттеу.
Тұтынушылардың қарыздық құқықтары. Сатушылардың қарыздық міндеттері.
Білімдер:
- менеджмент: қызметтiң түрлерi және басқарудың жүйесi;
- менеджментті ұйымдастыру негізі;
- бизнестi ақпараттық қамтамасыз ету;
- маркетингтiң әлеуметтiк негiзi: адамдардың сұранысын қанағаттандыру;
- маркетингтi басқарудың тұжырымдамасы;
- бағаны ұйымдастыру;
- тауарларды тарату әдістері;
- тауарларды ығыстыру жарнамасы;
- тұтынушылардың қарыздық құқықтары;
- сатушылардың қарыздық міндеттері.
Іскерліктер:
- қазiргi нарықтың шартында басқару қызметiнiң негiзiн білуі;
- менеджменттiң, бизнестiң, кәсiпкерлiктiң мақсатын, мiндетiн, функциясын анықтауы;
- қазiргi ақпараттық технологияны талдауы;
- өндiрушiлердiң пайдасын барынша көбейтудiң принциптерiн анықтауы.
- нормативтi, мемлекеттiк құжаттарды пайдалануы;
- басқару жүйесiнiң мақсатын анықтауы;
- мұнай және химия өндiрiсiндегi қазiргi заман ұйымдық бизнестiң түрлерiн жоспарлауы;
- қазiргi ақпараттық әдiстерiн практикада пайдалануы.
БҚ 8
БҚ 9
БҚ 10
БҰАП. 00
Білім беру ұйымы анықтайтын пәндер
ӨО және КП
Өндірістік оқыту және кәсіптік практика
ӨО 00
Өндірістік оқыту
ӨО 01
Слесарлық практика.
Белгiлеу туралы жалпы ұғым. Жазықтық және кеңiстiктiк белгiлеу. Жазықтық және кеңiстiк белгiлеу әдiстерi.
Белгiлеу кезiндегi техника қауiпсiздiгiнiң жалпы ережелерi. Техника қауiпсiздiгi бойынша арнайы талаптар.
Құралдарды күту және оны жұмысқа дайындау. Беттерді бояу. Белгiлеу сызықтарын салу. Белгiлеу сызықтарын кернеу.
Металдарды кесу, түзеу және шабу туралы жалпы мағлұмат. Металды кесу, түзету және табуға арналған құралдар, құрылғылар. Жұмыс орнының және участоктың жабдықталуының негiзгi ережелерi.
Беттердi егелеу маңызы. Беттердi егелеу кезiндегi техника қауiпсiздiгi.
Шабрлеу, қырнау туралы түсiнiк. Токарь станогының құрылысы мен құрамы. Токарлық жұмыстар операцияларының негiзгi түрлерi.
Іскерліктер:
- белгiлердi анықтауды;
- белгiлеу сызықтарын орындауды;
- металдарды шабу, тегiстеу, кесудiң негiзгi элементтерiн орындауды;
- металды кесу аспаптарды қолдану және шабуға арналған құрылғыларды қолдану;
- жұмыс орнын және аймақты жарықтандыруды дұрыс ұйымдастыру;
- қырнаумен дұрыс жұмыс жасау;
- бір типті токарлі станоктарды пайдалану және басқару;
- бұрғылап тесу станогының арнауы мен құрылысы, бұрғылап тесу жұмыстарының негiзгi түрлерi, кесушi құрал мен өлшеуiш құралдарды қолдану.
Дағдылар:
- белгiлеудi дербес орындауы;
- құралды дұрыс күтудi жүргiзуi;
- металды кесу, түзету, шабу кезiнде операцияларды дербес орындап, жеке қорғаныс құралдарын қолдануы;
- жеке қорғаныс құралдармен қолдану;
- жазық беттердi егелеуi;
- кең беттерi бар дайындамаларды бұрыш астында орналасқан беттердi егелеу;
- қолмен және машиналық өңдеумен тесiктердi тазалап өңдеудiң тәсiлдерiн практикада қолдана бiлуi;
- техника қауiпсiздiгi және өртке қарсы шараларды сақтауды.
БҚ 1
КҚ 2.2.3.
КҚ 2.2.4.
ӨО 02
Монтаждау практика.
Монтаждау технологиясын таңдау. Құбыр схемасын таңдау, оның конструкциясының қажеттілігі және тиімділігі. Цех ішіндегі құбырларды монтаждаудың негізгі операциялары мен технологиялық кезектілігі. Жабдықтар және құбырдың, конструкциялардың үлкен блокты монтаждауы.
Цех ішіндегі құбырларға арналған тіректі конструкция түрлері. Құбырлардың қозғалмалы тіректерін орнату.
Құбыр бөліктерін қабылдау және толықтырылып жинауға арналған алаңды дайындау. Монтаждау жұмыстары: құбыр трассаларын бөлу, тіректі конструкциялары, тірегі және ілгіштерін орнату, компенсаторлар мен арматураны орнату, жобалау жағдайына келтіріп құбырлардың бөліктерін орнату, монтаждау тігістерін жалғау.
Құбырларды монтаждау және сынау кезіндегі қауіпсіздік талаптары.
Іскерліктер:
- технологиялық құбырларды монтаждау әдістерін үйрену;
- тіректі конструкциялар және оларды бекіту құралдарының құрылысын үйрену;
- электрлі және пневматикалы жетекті қол машинасы құрылысын үйрену;
- құбырларды кесетін электрлі құбыр кескіш және жоғары жылдамдықты машина құрылысын үйрену;
- тіректі конструкция құрылысын үйрену.
Дағдылар:
- өз бетімен жалпы монтаждау жұмыстарын орындауы;
- құбырлардың схемасын таңдауы;
- цех ішіндегі құбырларды монтаждаудың негізгі операцияларын орындауы;
- практика кезінде үйренген монтаждау операциясын орындауы.
БҚ 1
КҚ 2.1.1.
КҚ 2.1.8.
КҚ2.2.3.
КҚ 2.2.4.
ӨО 03
Механикалық практика.
Металл кесетін станоктардың классификациясы. Металл жону станогының типтік механизмдері және бөлшектері. Токарлық – винт кесетін токарлық станокта орындалатын жұмыс түрлері. Тесу станоктарының классификациясы және мақсаттары. Тесу станоктарының негізгі түйіндері, механизмдері. Фрезерлеу станоктары туралы жалпы мәлімет және станоктардың классификациясы. Қайраумен жону станоктарының негізгі бөліктері мен механизмдері.
Токарлық пышақтардың, сверлолардың, зенкерлердің, разверткалардың элементтері және классификациясы. Кесетін құралдарды қайрау, жетілдіру. Әртүрлі материалдарды өңдегенде қолданылатын суыту – майлау сұйықтықтары
Іскерліктер:
- техникалық құжаттар түрлерін жүргізу;
- слесарлық және механикалық жұмыс түрлерін жүргізу;
- бақытсыз жағдайға душар болғанда, алғашқы көмек ұйымдастыру;
- токарлық жұмыстардың негізгі түрлерін қолдану;
- бұрғылау жұмыстарының түрлерін қолдану, бұрғылау станогын қолдану;
- металды ажарлап өңдеудің ақырғы түрін жүргізу.
Дағдылар:
- станокты техникалық күту;
- жұмыс орнын ұйымдастыру;
- токарлық жұмыс кезіндегі техника қауіпсіздігін сақтау;
- бұрғылау станогіне қызмет көрсету;
- бұрғылау жұмысы кезінде техника қауіпсіздігін сақтау;
- фрезерлеу станоктарында техника қауіпсіздігін сақтау;
- әмбебап токарь станогінде дайындаманы токарьлық өңдеуді дәлдікпен орындау;

- фрезеровать на горизонтальных и вертикальных фрезерных станках простые детали по 12-14 квалитет точности;
- шлифовать наружные поверхности простых устойчивых заготовок из высококачественных марок сталей круглого профиля;
- выполнять слесарно-механические операций, освоенные во время практики.
ПК2.1.1. ПК2.2.3. ПК2.2.4.
ПП.00
Профессиональная практика
ПП.01
Получение рабочей профессии.
Инструктаж по технике безопасности на рабочем месте.
Основные сведения о производстве, его структура, взаимосвязь цехов.
Правила внутреннего распорядка на предприятии. Общее знакомство с предприятием.
Технологическая схема нефтегазоперекачивающей станций.
Ознакомления назначением и устройством основного оборудования участков промысла нефтегазодобывающего управления.
Ознакомления с основным неисправностям оборудования и методы их устранения.
Изучение инструкции по эксплуатации, ремонту, монтажу оборудования. Подготавливает наряд-допуск на ремонт аппарата. Акт сдачи аппарата после ремонта.
Самостоятельная работа в составе ремонтной бригады в качестве монтажника.
Умения:
- соблюдать требования техники безопасности на рабочем месте;
- изучить инструкцию по ведению технологического процесса, по монтажу оборудования и трубопроводов;
- знать основные физические свойства нефти, газа и нефтепродуктов;
- соблюдать правила внутреннего распорядка на предприятии;
- определять причины неисправности оборудования и трубопроводов;
- соблюдать требования техническим обслуживанием и ремонтом оборудования;
Навыки:
- проводить работы по обслуживанию отдельного технологического оборудования или блока;
- контролировать и регулировать режим работы оборудования (блока) и трубопроводов;
- организовать мероприятия по уменьшению вредных выбросов в атмосферу;
- контролировать качество ремонта оборудования и трубопроводов;
- производить пуск оборудований и трубопроводов и их остановку;
- самостоятельно работать в составе ремонтной бригады в качестве монтажника.
БК 1 - БК 10
ПК2.1.1. - ПК2.1.10 ПК2.2.1. -ПК2.2.10.
ПП.02
Технологическая практика.
Вводный инструктаж по ТБ и противопожарной безопасности. Сдача правил по технике безопасности.
Изучение структуры ремонтно-механического цеха, взаимосвязи подразделений; численного и квалифицированного состава монтажных бригад, и рассчитывать заработной платы.
Работа на рабочих местах в качестве монтажника технологических оборудовании и трубопроводов нефтегазодобывающих управлений нефтеперекачивающих станций.
Выполнение под руководством штатных работников обязанностей мастера, техника – механика или бригадира.
Изучение производственных связей производства. Изучение паспортов оборудования и инструмента.
Наряды и система оплаты труда.
Составление графиков ремонта и монтажа оборудования.
Умения:
- соблюдать требования по ТБ и противопожарной безопасности предприятия;
- сдать экзамен по правиле техники безопасности;
- знать технологии монтажа оборудования и трубопроводов нефтегазоперекачивающих станций, управлений по подготовке и транспортировке нефти и газа, в ремонтно-механическом цехе;
- представлять структуру ремонтно-механического цеха, взаимосвязи подразделений, численного и квалифицированного состава монтажных бригад, и рассчитывать заработную плату;
- выполнять мероприятия по охране окружающей среды от вредных выбросов и очистке сточных вод;
- знать схему энерго- и водоснабжения предприятия.
Навыки:
- работать в качестве монтажника технологических оборудовании и трубопроводов нефтегазодобывающих управлений нефтеперекачивающих станций;
- выполнять обязанности мастера, техника – механика или бригадира под руководством штатных работников.
БК 1 - БК 10
ПК2.1.1. - ПК2.1.10 ПК2.2.1. -ПК2.2.10.
Содержание образовательной учебной программы по циклам дисциплин и
профессиональной практике (специалисты среднего звена)
Индекс цикла (дисциплин)
Наименование и основные разделы дисциплины, практики
Формируемые знания, умения и навыки
Код формируемой компетенции
ООД.00
Общеобразовательные дисциплины
ОГД.00
Общегуманитарные дисциплины
ОГД.01
Профессиональный казахский язык.
Развитие речи. Речевая коммуникация.
Текст. Принцип текста.
Профессионально-деловое общение.
Основные виды производственных документов. Правила их оформления и составления. Деловые письма. Личные деловые бумаги. Порядок слов в служебных документах.
Основные средства модификации языковых факторов: словари, справочники, технические тексты.
Знания:
- казахский язык и владение необходимым лексическим и грамматическим минимумом, необходимым для работы и анализа текстов профессиональной направленности;
- особенности публицистического и официально-делового стиля казахского литературного языка, признаки, жанры, нормы делового казахского языка;
- основные принципы казахской орфографии и пунктуации;
- основные сведения по фонетике, словообразованию, морфологии и синтаксису;
Умения:
- пользоваться навыками устной деловой коммуникации;
- создавать письменные устные тексты различных жанров;
- владеть различными профессиональными речевыми средствами;
- редактировать деловые документы, добиваясь логичности изложения;
- совершенствовать и редактировать тексты профессиональной направленности.
БК 3
БК 6
ОГД.02
Профессиональный иностранный язык.
Основы профессионального иностранного языка.
Профессиональные термины и фразеологические обороты.
Основы делового языка по специальности, профессиональная лексика.
Устное деловое профессиональное общение и его нормы.
Основные средства кодификации языковых факторов: словари, справочники, технические тексты.
Техника перевода (со словарем), профессионально-ориентированных текстов общение.
Знания:
- иностранный язык и владеть необходимым лексическим и грамматическим минимумом, необходимым для работы и анализа текстов профессиональной направленности;
- языковые нормы, владеть стилистикой деловой сферы общения.
Умения:
- пользоваться навыками устной деловой коммуникации;
- редактировать деловые документы, добиваясь логичности изложения;
- совершенствовать и редактировать тексты профессиональной направленности.
БК 3
БК 6
ОГД.03
Физическая культура.
Роль физической культуры в общекультурном, социальном, профессиональном, развитии человека;
Социально-биологические и психофизиологические основы физической культуры;
Основы физического и спортивного самосовершенствования; Профессионально-прикладная физическая подготовка.
Знания:
-о роли физической культуры в общекультурном, социальном, профессиональном, развитии человека;
-основы физического и спортивного самосовершенствования;
- правила техники безопасности при выполнении спортивных упражнений и участии в спортивных играх, правила игры в баскетбол, волейбол, правила ходьбы на лыжах, правила выполнения гимнастических упражнений на снарядах, правила пользования компасом, ориентирования на местности.
Умения:
- выполнение нормативов по физической культуре.
БК 4
БК 8
БК 9
ОГД.04
История Казахстана.
СЭД 00
Социально-экономические дисциплины
СЭД 01
Культурология
Культурология и ее роль в жизни общества.
Многообразность подходов в исследовании культуры.
Культура и цивилизация, становление культуры;
Конфуцианско-даосистский тип культуры.
Индо-буддийский тип культуры.
Мир исламской культуры.
Христианский тип культуры.
Западноевропейская культура и ее влияние на развитие современного мира.
Особенность и уникальность африканской культуры.
Возникновение и уникальность кочевой цивилизации.
Культура Казахстана в период Средневековья.
Культурные традиции казахов в период 17-19 веков.
Культура современного Казахстана.
Знания:
- основные понятия о культурах народов мира;
- об образе жизни и системе ценностей кочевников;
- сформировать знания о культурном фундаменте казахского этноса в период средневековья;
- о влиянии тюркской и арабской культуры на средневековую культуру Казахстана.
Умения:
- свободно пользоваться понятиями культурологи;
- знать многообразность подходов в исследовании культуры;
- показать особенности духовной культуры.
БК 2
БК 4
БК 5
БК 10
СЭД 02
Основы философии.
Философия и ее роль в жизни общества.
Исторические типы философии.
Понятие бытия.
Материя и движение.
Пространство и время.
Природа сознания.
Диалектика и ее альтернативы.
Философское понимание общества.
Формы и содержание общественного развития.
Познание и ее формы.
Общественные сознание и ее формы.
Природа человека и смысл его существования.
Понятие личности. Свобода и ответственность.
Социальное предвидение: виды, типы, методы.
Глобальные проблемы современности.
Мораль как форма оценочного отношения к действительности.
Знания:
-представление о философских, научных и религиозных картинах мира;
- представление о смысле жизни человека;
- нравственные нормы регулирования отношений между людьми в обществе.
Умения:
- определять поведение человека в биологическом, социальном и духовном началах;
- представлять условия формирования личности, ее свободы и ответственности за сохранение жизни, культуры, окружающей среды.
БК 2
БК 4
БК 5
БК 10
СЭД 03
Основы социологии и политологии.
Социология как наука.
Социальные общности.
Социальные и этнонациональные отношения.
Социальные процессы.
Социальные институты и организации.
Личность: ее социальные роли и социальное поведение.
Предмет политологии.
Политическая власть и властные отношения.
Политическая система.
Социально-экономические процессы в Казахстане.
Знания:
- социологии как науки;
- этнонациональные отношения;
- социальные институты и организации;
- личность: ее социальные роли и социальное поведение;
- политическая власть и властные отношения;
- политическая система;
- социально-экономические процессы в Казахстане.
Умения:
- объяснять развитие социального движения и другие факторы социального изменения и развития;
- выявлять сущность власти, субъекты политики, политические отношения и процессы;
- представлять мнения о политических системах и политических режимах.
БК 2
БК 4
БК 5
БК 10
СЭД 04
Основы экономики.
Экономика и ее основные проблемы; цели, основные понятия, функции, сущность, принципы;
формы и виды собственности, управление собственностью. Основные функции рынка. Причины функционирования рынка. Многообразие видов рынка, их характеристика. Субъекты рыночной экономики и их взаимодействие.
Определение спроса и предложения. Банки: их роль и виды. Банковская система государства.
Налоги, современная налоговая политика Республики Казахстан Основополагающие принципы налогообложения.
Знания:
- по основам экономической теории;
- экономические функции государства;
- формы и методы государственного регулирования экономики;
- финансово-кредитную систему Республики Казахстан, их структуры.
Умения:
- понять основных проблем, цели, основные понятия, функции, сущность, принципы экономики, формы и виды собственности и управления собственностью;
- применять знание о многообразие видов рынка их характеристику, субъекты рыночной экономики и их взаимодействие;
- понять современную налоговую политику Республики Казахстан.
БК 2
БК 10
СЭД 05
Основы права.
Основы права, понятие, система, источники.
Конституция Республики Казахстан – главный источник государственного права.
Избирательное право РК.
Административное право РК.
Понятия, источники и принципы гражданского права.
Трудовой договор и порядок его заключения.
Понятие уголовного права.
Знания:
- основы права, понятие, система, источники;
- Конституция Республики Казахстан – главный источник государственного права;
- избирательное право РК;
- административное право РК;
- понятия, источники и принципы гражданского права;
- трудовой договор и порядок его заключения;
- понятие уголовного права.
Умения:
- понять систему, источники основы и права,
- понимать основы Конституции Республики Казахстан как главного источника государственного права;
- знать избирательное право РК;
- знать порядок заключения трудового договора.
БК 2
БК 5
БК 10
ОПД 00
Общепрофессиональные дисциплины
ОПД 01
Делопроизводство на государственном языке.
Понятие, система и организация делопроизводства на предприятиях, организациях.
Особенности технических словарей.
Основы офисной и документационной работы. Организационно-распорядительные, нормативно-правовые, денежно-финансово-расчетные и справочные документы. Основная методика служебного письма. Применение АСУ в делопроизводстве.
Понятие о сборниках документов. Первичные сборники текстовых документов. Сложные текстовые сборники.
Понятие о фонде документов.
Архив. Ведомственные и государственные архивы.
Национальный архивный фонд.
Знания:
- о видах лингвистических и технических словарей;
- о классификации деловых и информационных документов;
- основных требований к современным стандартам делопроизводства;
- формуляров документов и его составные части;
- понятия о сборниках документов;
- понятия о фонде документов.
Умения:
- пользоваться различными видами словарей;
- классифицировать различные документы;
- составлять формуляры документов;
- работать с организационно-административными документами;
- анализировать образцы текстов архивных документов;
- оформлять и сдать хранение дел в архив.
БК 3
БК 6
ОПД 02
Инженерная графика и основы машиностроительного черчения.
Форматы чертежей. Масштабы.
Графическое оформление чертежей.
Контуры технических деталей.
Призмы, пирамиды, цилиндры, параллелепипед, куб, конус.
Винтовые поверхности линий на поверхности. Общие правила выполнения чертежей.
Чертежи деталей и эскизов. Сборочный чертеж.
Способ замены плоскостей проекций.
Назначение эскиза и его отличие от рабочего чертежа. Порядок и последовательность выполнения эскиза детали.
Нанесение размеров по ГОСТу. Основные надписи и их содержание.
Чертежи и схемы по специальности.
Знания:
- выполнения чертежа графических работ;
- контуров технических деталей;
- общих правил выполнения чертежей;
- чертежей деталей и эскизов;
– понятия о сборочных чертежах;
- порядка и последовательности выполнения эскиза деталей;
- по нанесению размеров по ГОСТу;
- чертежей и схем по специальности.
Умения:
- применять условности и основные правила оформление чертежа по ЕСКД;
- обозначать на чертеже строчные буквы для последующего выполнения шрифтом;
- вычерчивать контуры деталей;
- выбирать масштабы и правильно проставлять размеры на чертеже;
- проецировать геометрические тела;
- выполнять эскизы деталей;
- читать чертежи деталей;
- выполнять чертежи и схемы по специальности.

- тік және көлбеу фрезерлеу станоктерінде бөлшектерді 12-14 квалит дәлдігіне дейін фрезерлеу;
- жоғары сапалы болат маркасынан дайындалған қарапайым тұрақты дайындаманың сыртқы бетін әрлеу;
- тәжірибеден өту кезінде игерген, механикалық операцияларды орындау.
КҚ 2.1.1.
КҚ 2.2.3.
КҚ 2.2.4.
КП 00
Кәсіптік практика
КП 01
Жұмысшы мамандығын алу.
Жұмыс орнындағы техника қауіпсіздігі ережелерінен инструктаж.
Өндіріс, оның құрылымы, цехтардың өзара байланысы туралы мәліметтер. Мекеменің ішкі тәртіп ережелері. Мекемемен жалпы танысу.
Мұнай айдау станциясының ағымдық схемасы.
Мұнайгаз өндіру кәсіпшілігі аумағындағы негізгі өндірістік жабдықтардың құрылысы мен мақсатымен танысу.
Жабдықтардың негізгі ақаулары және оларды жою әдістерімен танысу.
Жабдықты құрастыру, жөндеу, пайдалану бойынша нұсқауды үйрену. Аппаратты жөндеуге наряд-жіберу дайындау. Аппаратты жөндеу жұмысын жүргізгеннен кейін аппаратты тапсыру.
Монтажшы ретінде жөндеу бригадасының құрамында өз бетімен жұмыс жасау.
Іскерліктер:
- жұмыс орнындағы техника қауіпсіздігі ережелерін сақтауы;
- технологиялық процестерді жүргізу, жабдықтар мен құбырларды құрастыру бойынша нұсқауларды үйренуі;
- мұнайдың, газдың және мұнай өнімдерінің негізгі физикалық қасиеттерін білуі;
- мекеменің ішкі тәртіп ережелерін сақтауы;
- жабдықтар мен құбырлардың негізгі ақаулары себептерін анықтауы;
- жабдықты жөндеудің және техникалық қызмет көрсетудің техникалық талаптарын сақтауы.
Дағдылар:
- жеке технологиялық жабдықтарға немесе блоктарға қызмет көрсету жұмыстарын жүргізу;
- жабдықтың (блоктың) және құбырлардың жұмыс режимін бақылау және реттеу;
- атмосфераға зиянды лақтырыстарды азайту шараларын ұйымдастыру;
- жабдықтар және құбырлардың жөндеу сапасын бақылау;
- жабдықтардың ақауын анықтау және оларды жою;
- жабдықтар және құбырларды іске қосуды және тоқтатуды жүргізу;
- монтажшы ретінде жөндеу бригадасының құрамында өз бетімен жұмыс жасау.
БҚ 1 - БҚ 10
КҚ 2.1.1.-
КҚ 2.1.10. КҚ 2.2.1.-
КҚ 2.2.10.
КП 02
Технологиялық практика.
Техника қауіпсіздігінен және өрт қауіпсіздігінен инструктаж өткізу. Техника қауіпсіздігі ережесін тапсыру.
Жөндеу-механикалық цехтың құрылымын, бөлімшелердің өзара байланысын, еңбек бөліміндегі монтаждаушы бригадалардың біліктілік құрамы мен санын және еңбек ақыны есептеуді үйрену.
Жұмыс орнында мұнайгаз өндіру басқармасының және мұнайгаз айдау станциясының жабдықтарын және құбырларын монтаждаушы ретінде жұмыс жасау.
Мекеменің штатты қызметкері басшылығымен шебер, техник-механик немесе бригадир міндетін орындау.
Өндірістің өндірістік байланыстарын үйрену. Жабдықтар мен инструменттердің паспорттарын үйрену.
Нарядтар және еңбек ақы төлеу жүйесі.
Жабдықты жөндеу және құрастыру кестесін құру.
Іскерліктер:
- техника қауіпсіздігі және өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтауы;
- техника қауіпсіздігі ережесінен емтихан тапсыруы;
- мұнайгаз айдау станциясының, мұнай мен газды дайындау және тасымалдау басқармасының, жөндеу-механикалық цехының жабдықтары мен құбырларын құрастыру технологиясын білуі;
- жөндеу-механикалық цехтың құрылымын, бөлімшелердің өзара байланысын, еңбек бөліміндегі монтаждаушы бригадалардың біліктілік құрамы мен санын және еңбек ақыны есептеуді үйренуі;
- зиянды лақтырыстардан қоршаған ортаны қорғау шараларын және қалдық суларды тазаруды орындауы;
- мекемені энергиямен, сумен қамту схемасын білуі.
Дағдылар:
- жұмыс орнында мұнайгаз өндіру басқармасының және мұнайгаз айдау станциясының жабдықтарын және құбырларын монтаждаушы ретінде жұмыс жасауы;
- мекеменің штатты қызметкері басшылығымен шебер, техник-механик немесе бригадир міндетін орындауы.
БҚ 1 - БҚ 10
КҚ 2.1.1.-
КҚ 2.1.10. КҚ 2.2.1.-
КҚ 2.2.10.
Пәндер циклдері кәсіптік практика бойынша білім беру бағдарламасының мазмұны (орта буын маманы)
Циклдің (пәннің) индексі
Пәннің, практиканың атауы және негізгі бөлімдері
Қалыптасатын білім, іскерліктер мен дағдылар
Қалыптаса-тын құзыреттер коды
ЖБП.00
Жалпы білім беру пәндері.
ЖГП 00
Жалпы гуманитарлық пәндер.
ЖГП 01
Кәсіптік орыс тілі.
Тілді дамыту. Тілдік коммуникация.
Мәтін. Мәтін принципі.
Кәсіптік – іскерлік тілдесу.
Өндірістік құжаттардың негізгі түрлері. Оларды құрастыру мен рәсімдеудің ережелері. Іскерлік хаттар. Жеке іскерлік қағаздар. Іскерлік құжаттардағы сөз тәртібі.
Тілдік модификация факторларының негізгі құралдары: сөздік, анықтамалық, техникалық тестер.
Білімдер:
- орыс тілін үйреніп, кәсіптік бағыттағы мәтіндермен жұмыс істеуге және оларды талдауға қажетті лексикалық және грамматикалық минимумдер;
- орыс әдеби тілінің публицистикалық және ресми-іскерлік орыс тілінің нормалары, белгілері, жанрлары;
- орыс орфографиясы мен пунктуациясының негізгі принциптері;
- фонетика, сөзжасам, морфология және синтаксис бойынша негізгі мәліметтер.
Іскерліктер:
- ауызша іскерлік коммуникацияның дағдыларын қолдана білуі;
- түрлі жанрдағы жазбаша, ауызша мәтіндер құруы;
- кәсіптік түрлі тілдік құралдарды меңгеруі;
- кәсіптік бағыттағы мәтіндерді редакциялау және жетілдіру.
БҚ 3.
БҚ 6.
ЖГП 02
Кәсіптік шетел тілі.
Кәсіптік шетел тілдерінің негізі. Кәсіптік терминдер мен фразеологиялық айналымдар.
Мамандығы бойынша кәсіптік, іскерлік тіл негізі.
Ауызша кәсіптік іскерлік қарым-қатынас және оның нормалары.
Тілдік факторлардың негізгі кодтары: сөздік, анықтамалық, техникалық мәтін.
Аударма техникасы (сөздікпен), кәсіптік мәтіндерді аудару.
Білімдер:
- шетел тілін үйреніп, кәсіптік бағыттағы мәтіндермен жұмыс істеу және грамматикалық минимумды меңгеру;
- тілдік нормаларды, тілдесудің іскерлік аясындағы стилистикасын игеру.
Іскерліктер:
- ауызша іскерлік коммуникацияның дағдыларын қолдана білуі;
- мазмұндау логикасын түсініп, іс құжаттарын редакциялауы;
- кәсіптік бағыттағы мәтіндерді жетілдіру, редакциялауы.
БҚ 3.
БҚ 6.
ЖГП 03
Дене тәрбиесі.
Адамның әлеуметтік кәсіптік жалпы мәдени дамуындағы дене тәрбиесінің рөлі;
Дене тәрбиесінің әлеуметтік биологиялық және психофизиологиялық негізі.
Өзін өзі жетілдірудің физикалық және спорттық негізі.
Дене тәрбиесінің кәсіби-қолданбалы дайындығы
Білімдер:
- адамның әлеуметтік кәсіптік жалпы мәдени дамуындағы дене тәрбиесінің рөлі;
- өзін өзі жетілдірудің физикалық және спорттық негізі;
- спорттық жаттығуларды орындау кезіндегі техника қауіпсіздігі ережелері, волейбол, баскетбол ойыны ережелері, шаңғыда жүру ережесі, гимнастикалық жаттығуларды орындау ережесі, компасты қолдану ережесі.
Іскерліктер:
- дене тәрбиесі нормативтерін орындау
БҚ 4
БҚ 8
БҚ 9
ЖГП.04
Қазақстан тарихы
ӘЭП 00
Әлеуметтік-экономикалық пәндер
ӘЭП 01
Мәдениеттану.
Мәдениеттану және оның қоғамдағы ролі. Мәдениетті зерттеудің алуан түрлілігі.
Мәдениет және өркениет, мәдениеттің қалыптасуы;
Мәдениеттің конфуцийлік-даосистік типі.
Мәдениеттің үнді-будда типі.
Ислам мәдениетінің әлемі.
Мәдениеттің христиандық типі. Батысевропалық мәдениет және оның қазіргі заман дамуына тигізген әсері.
Африка мәдениетінің ерекшелігі мен бірегейлігі.
Көшпелі өркениеттің пайда болуы және бірегейлігі.
Орта ғасырдағы Қазақстанның мәдениеті.
ХVІІ-ХІХ ғғ. қазақтардың мәдени дәстүрлері.
Қазіргі заманғы Қазақстан мәдениеті.
Білімдер:
- халықтар мәдениеті туралы негізгі ұғымдар;
- көшпенділердің өмірі мен құндылықтар жүйесі;
- орта ғасырдағы қазақ этносының мәдени негізі жөніндегі білімінің қалыптастыруы;
- Қазақстанның ортағасырлық мәдениетіне түрік және араб мәдениетінің әсері.
Іскерліктер:
- мәдениеттану ұғымдарын еркін пайдалану;
- мәдениетті зерттеудің алуан түрлілігін білу;.
- рухани мәдениетінің ерекшеліктерін көрсету.
БҚ 2.
БҚ 4.
БҚ5.
БҚ 10.
ӘЭП 02
Философия негіздері.
Философия және оның қоғамдағы ролі.
Философияның тарихи типтері.
Болмыс түсінігі.
Материя және қозғалыс. Кеңістік және уақыт.
Сана табиғаты.
Диалектика және оның баламалары. Қоғамның философиялық түсінігі. Қоғамдық дамудың формалары және мазмұны.
Таным және оның түрлері. Қоғамдық сана және оның түрлері.
Адам табиғаты және оның өмір сүруінің мәні. Жеке тұлға. Еркіндік және жауапкершілік. Әлеуметтік болжау түрлері, типтері, әдістері.
Қазіргі глобальдық проблемалар. Мораль – дүниеге шынайы бағалық қатынас формасы.
Білімдер:
- әлемнің философиялық, ғылыми және діни бейнелері туралы ілім;
- адам өмірінің мағынасы туралы;
- қоғамдағы адамдардың ара-қатынастарын реттеудің адамгершілік нормасы.
Іскерліктер:
- адамдағы биологиялық және әлеуметтік және рухани байланыстарды анықтау;
- жеке тұлғаның қалыптасу шарттарын, оның бостандығы және өмірді сақтау үшін жауаптылығын, мәдениетін, қоршаған ортаны қорғау туралы ілімді пайдалану.
БҚ 2.
БҚ 4.
БҚ 5.
БҚ 10.
ӘЭП 03
Әлеуметтану және саясаттану негіздері.
Әлеуметтану ғылымы.
Әлеуметтік қауымдастық.
Әлеуметтік және этноұлттық қатынастар.
Әлеуметтік үрдістер.
Әлеуметтік институттар және ұйымдар.
Жеке тұлға: оның әлеуметтік ролі және әлеуметтік тәртібі.
Саясаттану пәні.
Саяси билік және биліктік қатынастар.
Саяси жүйе.
Қазақстандағы әлеуметтік-экономикалық үрдістер.
Білімдер:
- әлеуметтану ғылымы;
- этноұлттық қатынастар;
- әлеуметтік институттар және ұйымдар;
- жеке тұлға: оның әлеуметтік ролі және әлеуметтік тәртібі;
- әаяси билік және биліктік қатынастар;
- саяси жүйе;
- Қазақстандағы әлеуметтік-экономикалық үрдістер.
Іскерліктер:
- әлеуметтік қозғалысты және әлеуметтік өзгеріс пен дамудың басқа да факторларының дамуын түсіндіруі;
- биліктің мәнін, саясат субьектілерін, саяси қатынастар мен үрдістердің анықтауы;
- саяси жүйе және саяси тәртіп туралы ұғымын қалыптастыруы.
БҚ 2.
БҚ 4.
БҚ 5.
БҚ 10.
ӘЭП 04
Экономика негіздері.
Экономика және оның негізгі мәселелері, мақсаттары, негізгі түсініктері, принциптері, нысандары және меншіктің түрлері, меншікті басқару.
Нарықтың негізгі қызметі. Нарықтың жұмыс істеу себептері. Нарықтың түрлері және оның сипаттамасы. Нарықтың экономикалық субъектілері және олардың өзара іс-қимылдары. Сұраныс пен ұсыныстың анықтамалары. Банктер ролі және түрлері. Мемлекеттің банктік жүйесі.
Салықтар. Қазақстан Республикасының қазіргі салықтық саясаты. Салық салудың негізгі принциптері.
Білімдер:
- экономикалық теория негіздері;
- мемлекеттің экономикалық қызметі;
- экономиканы мемлекеттік реттеудің нысандары және әдістері;
- Қазақстан Республикасының қаржы және несие жүйесі, олардың құрылымы.
Іскерліктер:
- экономика және оның негізгі мәселелерін, мақсаттарын, принциптерін, нысандарын және меншіктің түрлерін, басқаруды түсінуі;
- нарықтың түрлері және оның сипаттамасын, нарықтың экономикалық субъектілерін және олардың өзара іс-қимылдарын білуі;
- сұраныс пен ұсыныстың анықтамаларын пайдалануы;
- Қазақстан Республикасының қазіргі салықтық саясаты принциптерін түсінуі.
БҚ 2.
БҚ 10.
ӘЭП 05
Құқық негіздері.
Құқық негіздері, түсініктері, көздері, жүйесі.
Қазақстан Республикасының Конституциясы - құқық жүйесінің негізі.
Қазақстан Республикасының сайлау құқығы. Қазақстан Республикасының әкімшілік құқығы.
Азаматтық құқықтың түсініктері, бастауы және қағидаттары.
Еңбек шарты және оны жасау тәртібі.
Қылмыстық құқық ұғымдары.
Білімдер:
- құқық негіздері, түсініктері, көздері, жүйесі;
- Қазақстан Республикасының Конституциясы - құқық жүйесі;
- Қазақстан Республикасының сайлау құқығы;
- Қазақстан Республикасының әкімшілік құқығы;
- азаматтық құқықтың түсініктері, бастауы және қағидаттары;
- еңбек шарты және оны жасау тәртібі;
- қылмыстық құқық ұғымдары.
Іскерліктер:
- құқық негіздерін, түсініктерін, көздерін, жүйесін түсінуі;
- Қазақстан Республикасының Конституциясы - құқық жүйесін мойындауы;
- Қазақстан Республикасының сайлау құқығын білуі;
- еңбек шартын және оны жасау тәртібін түсінуі.
БҚ 2.
БҚ 5.
БҚ 10.
ЖКП 00
Жалпы кәсіптік пәндер
ЖКП 01
Мемлекеттік тілде іс жүргізу.
Мекемелерде іс қағаздарын жүргізуді ұйымдастыру. Техникалық сөздiктердiң ерекшелiктерi.
Кеңсе құжаттарын жүргізу негізі.
Ұйымдастыру, реттеу, құқықтық, ақша-финанс-есептік, және анықтамалық құжаттар.
Қызметтік хаттар жазудың негізгі әдістері.
Автоматты басқару жүйесін іс қағаздарын жүргізуге пайдалану.
Құжаттар жинағы туралы түсінік.
Жазба құжаттарының алғашқы және күрделі жинақтары.
Құжат қорлары туралы түсінік.
Архив. Мемлекеттік және мекеме архивтері.
Ұлттық архив қоры.
Білімдер:
- техникалық және лингвистикалық сөздiктер түрлерi;
- ақпараттық және iс құжаттарының жіктелуі;
- қазiргi кезде iс қағаздарын жүргiзу стандарттарына қойылатын талаптар;
- құжаттар формуляры және олардың бөлiктерi;
- құжаттар жинағы туралы түсiнiк;
- құжаттар қоры туралы түсінік.
Іскерліктер:
- әртүрлi сөздiктердi қолдануы;
- әртүрлi құжаттарды жіктеуі;
- құжаттар формулярын толтыруы;
- әкiмшiлiк-ұйымдастыру құжаттарымен жұмыс жасауы;
- архивтiк құжаттардың текстiлерi үлгiлерiн талдауы;
- архивке құжаттарды дайындап, сақтауға тапсыруы.
БҚ 3.
БҚ 6
ЖКП 02
Инженерлік графика және машина құрастыру сызуы.
Сызба форматтары. Масштабы.
Сызбалардың графикалық орындалуы.
Техникалық детальдардың контурлары.
Призма, пирамида, цилиндр, параллелепипед, куб, конус.
Винттiк қозғалыстар мен сызықтар, винттiк беттер мен бұрандалар.
Сызбаларды орындаудың жалпы ережелерi.
Бөлшектердің сызбалары және эскиздері.
Құрастыру сызбасы.
Эскиздің мақсаты және оның жұмыс сызбасынан ерекшелігі. Деталь эскизінiң орындалу тәртібі мен кезектілігi.
МЕМСТ бойынша бөлшектердің өлшемдерін салу.
Сызбаға жазылатын жазулар және олардың мазмұны.
Мамандықтар бойынша сызбалар және схемалар.
Білімдер:
- сызбалардың графикалық орындалуы;
- техникалық детальдардың контурлары;
- сызбаларды орындаудың жалпы ережелерi;
- бөлшектердің сызбалары және эскиздері;
- құрастыру сызбасы туралы жалпы түсiнiк;
- деталь эскизінiң орындалу тәртібі мен кезектілігi;
- МЕМСТ бойынша бөлшектердің өлшемдерін салу;
- мамандықтар бойынша сызбалар және схемалар.
Іскерліктер:
- шартты белгілер мен негізгі ережелерді МЕМСТ бойынша сызбада безендіруі;
- шрифтімен орындау үшін сызбада әріптерді белгілеуі;
- бөлшектердің контурын сызуы;
- масштабты таңдауы, сызбаға өлшемдерін дұрыс салуы;
- геометриялық денелерді проекциялауы;
- бөлшектердің эскизін орындауы;
-бөлшектердің сызбасын оқуы;
- мамандықтар бойынша сызбалар және схемаларды сызуы.

ПК2.2.6.
ПК3.3.3
ОПД 05
Технология металлов и конструкционные материалы.
Строение и свойства металлов.
Основы теории сплавов.
Углеродистые стали. Термическая и химическая обработка стали. Легированные стали
Чугуны.
Порошковые материалы. Твердые сплавы.
Сплавы цветных металлов. Сплавы особого назначения.
Коррозия металлов и меры борьбы с ней.
Способы обработки металлов. Обработка металлов давлением.
Сварка, пайка и термическая резка металлов.
Обработка металлов резанием.
Электрические методы обработки.
Неметаллические конструкционные материалы.
Пластические массы. Материалы на основе каучука.
Древесные, лакокрасочные, прокладочные и уплотняющие материалы.
Новые конструкционные материалы и прогрессивные технологии.
Знания:
- роль металлургии, пути и перспективы ее развития;
- влияние легирующих элементов на структуру, свойства и термическую обработку сталей;
- сущность порошковой металлургии;
- область применения, классификацию, состав, маркировку и применение твердых сплавов;
- сущность, виды коррозии и коррозионных разрушений;
- влияние нефти и нефтепродуктов на коррозию черных и цветных металлов;
- свойства, область применения и классификация пластмасс по составу;
- виды и свойства каучука, его получение;
- классификацию лакокрасочных материалов по назначению;
- обозначения сварных соединений на чертежах;
- правила охраны труда и техники безопасности при выполнении сварочных работ.
Умения:
- исследовать строения металлов;
- определять твердость металлов на прессе Бринеля, Роквелла, Виккерса;
- находить способы получения сплавов;
- схематически зарисовывать структуру сплавов любой конфигурации;
- определять по микроструктуре тип чугуна и структуру металлической основы;
- пользоваться справочной литературой по выбору режимов термической и химико-термической обработки;
- выбирать марки сталей для различных деталей, исходя из условий их работы;
- пользоваться справочной литературой по выбору пластмасс для конкретных изделий;
- работать с лакокрасочными материалами и клеем;
- определять область применения материалов и изделий на основе каучука;
- выбирать сплав для деталей оборудованиянефтегазовой промышленности, исходя из условий их работы.
БК 2
ОПД 06
Основы стандартизации, сертификации и технических измерений.
Основные понятия стандартизации ее цели, задачи. Государственная система стандартизации, ее цели, задачи.
Основные понятия, обозначения и определения по допускам и посадкам.
Система допусков для гладких цилиндрических деталей.
Точность формы поверхностей.
Шероховатость поверхности.
Классы точности подшипников.
Метрологическая служба, ее структура и задача.
Методы измерения. Классификация измерительных средств.
Концевые меры длины.
Штриховые, рычажно-механические и рычажно– оптические приборы.
Допуски на конические соединения и угловые размеры.
Допуски посадки резьбовых соединений.
Методы и средства измерения углов и конусов.
Методы и средства измерения резьбы.
Допуски и посадки шпоночных соединений.
Допуски на зубчатые колеса. онтроль за работу зубчатых колес.
Знания:
- основных определений и обозначений, установленных стандартом;
- обозначения допусков и посадок на чертежах;
- основные понятия, обозначения и определения по допускам и посадкам;
- классы точности подшипников;
- метрологическая служба, ее
структура и задача;
- методы измерения;
- допуски на конические соединения и угловые размеры;
- допуски посадки резьбовых соединений;
- допуски и посадки шпоночных соединений;
- контроль за работу зубчатых колес.
Умения:
- пользоваться таблицами стандартов по определению предельных размеров соединения;
- пользоваться справочной литературой по выбору рекомендованных посадок;
- производить расчет посадок подшипников;
-пользоваться измерительными средствами;
- расшифровывать условные обозначения шпоночных и шлицевых соединений;
- выбирать и рассчитывать посадки внутреннего и наружного колец подшипников качения;
- рассчитывать размерные цепи на полную взаимозаменяемость;
- рассчитывать предельные отклонения и размеры диаметров резьб, допусков, зазоров и натягов.

КҚ 2.2.6.
КҚ 3.3.3.
ЖКП 05
Металдар технологиясы және құрылмалы материалдар.
Металдардың құрылысы, қасиеттерi.
Қорытпалардың негізгі теориясы.
Көміртекті болаттар.
Болатты термиялық және химиялық өңдеу.
Легiрленген болат.
Шойын.
Ұнтақ материалдар. Қатты қорытпалар.
Түсті металл қорытпалары.
Негізгі ерекше қасиетті қорытпалар.
Металдар коррозиясы. және онымен күрес.
Металды өңдеу әдістері. Металдар қысыммен өңдеу. Дәнекерлеу, пайка және металды термиялық кесу.
Металды кесу арқылы өңдеу.
Электрлі өңдеу тәсілдері.
Металл емес құралмалы материалдар.
Пластмассалар.
Каучук негізіндегі материалдар.
Ағаш, лак, краска, төсеніш және нығыздау материалдары.
Жаңа құрылымды материалдар және прогрессивті технологиялар.
Білімдер:
- металургияның ролi, даму жолы мен перспективасы;
- легiрленгерлеуші элементтердiң болаттардың құрылымына, термиялық өңдеуге және қасиеттерiне әсерi;
- ұнтақ металлургиясының мәнi;
- қатты қортпалардың жіктелуі, құрамы, маркасы және қолданылуы;
- коррозияның және коррозиялық бүліну түрлерi, мәнi;
- қара және түстi металдар коррозиясына мұнай мен мұнай өнiмдерiнiң әсерi;
- пластмассаның құрамына байланысты қасиеті, пайдалану аймағы, және жіктелуі;
- каучуктың түрi мен қасиеттерi, оның алынуы;
- лак, бояу материалдарының мақсаты бойынша классификациясы;
- пісірілген қосылыстардың сызбада белгіленуі;
- балқытып жапсыру кезіндегі техника қауіпсіздігі және еңбек қорғау ережелері.
Іскерліктер:
- металдардың құрылысын зерттеуі;
- металлдардың қаттылығын престе Виккерс, Роквелл, Бреннель бойынша анықтауы;
- қорытпаларды алу әдiстерiн табуы;
- кез-келген конфигурациядағы қорытпалардың структуралық схемасын бейнелеуi;
- шойынның структурасын металдық негiзде және микроструктуралық типте анықтауы;
- химия-термиялық өңдеудегi режимдердi анықтамалық әдебиеттерден таңдау және қолдануы;
- әртүрлi деталдар үшiн, жұмыс жағдайына байланысты, болат маркаларын таңдауы;
- белгілі бұйымдар үшiн пластмассаларды анықтама әдебиеттен таңдап, қолдана бiлуi;
- желiм және сыр бояулар материалдарының жұмыс жасауы;
- каучук негiздегi материалдар мен бұйымдардың қасиеттерi, қолданылу аймағын анықтауы;
- мұнайгаз өнеркәсібі жабдықтарының бөлшектері үшін оның жұмыс жағдайына байланысты құйманы таңдауы.
БҚ 2.
ЖКП 06
Стандарттау, сертификаттау негiзi және техникалық өлшеу.
Стандарттау түсінігі, оның мақсаты мен міндеті. Стандарттың маңызды мемлекеттiк жүйесi.
Қондырудың және дәлдiк шегiнiң негiзгi түсiнiгi және анықтамасы.
Тегiс цилиндрлi бөлшектер үшін жіберу жүйесі.
Сыртқы бетiнiң формасының дәлдiгi. Сыртқы бетiнiң кедiр-бұдырлығы.
Подшипниктердің дәлдік класы.
Метрорологиялық қызмет, оның құрылымы және міндеті.
Өлшеу әдістері. Өлшеу құралдарын жіктеу.
Соңғы ұзындығының өлшемi.
Штрихтi, тежегiш-механикалық және тежегiш-оптикалық аспаптар.
Конустық қосылыстарды және бұрыштың өлшемдердегi қондырулар.
Бұрандалы қосылыстарының қондыруы және дәлдiк шегi.
Бұрыштарды және конустарды өлшеу құралдары және әдiстері.
Бұрандаларды өлшеу құралдары және әдiстерi.
Шпонкалық қосылыстардағы қондырулар және дәлдiктер.
Тiстi дөңгелектердегi дәлдiктер. Тiстi дөңгелектердiң жұмысын бақылау.
Білімдер:
- стандарттау түсінігі, оның мақсаты мен міндеті, стандарттың маңызды мемлекеттiк жүйесi;
- қондырудың және дәлдiк шегiнiң сызбада белгіленуі;
- қондырудың және дәлдiк шегiнiң негiзгi түсiнiгi және анықтамасы;
- подшипниктердің дәлдік класы;
- метрорологиялық қызмет, оның құрылымы және міндеті;
- өлшеу әдістері;
- конустық қосылыстарды және бұрыштың өлшемдердегi қондырулар;
- бұрандалы қосылыстарының қондыруы және дәлдiк шегi;
- шпонкалық қосылыстардағы қондырулар және дәлдiктер;
- тiстi дөңгелектердiң жұмысын бақылау.
Іскерліктер:
- қосылыстардың жіберілген өлшемдерін анықтау кестесін қолдануы;
- берілген қондыруларды таңдауда анықтамалық оқулықтарды қолдануы;
- подшипниктерді қондыру есебін шығаруы;
- өлшеу құралдарын пайдалануы;
- шпонкалық және шлицтi қосылыстардың шартты белгiлерiн анықтауы;
- қозғалмалы подшипниктердiң сыртқы және iшкi сақиналарының қондырылуын таңдауы және есетеуі;
- толық ауыстырылғыштың өлшеуіш шынжырды есептеуі;
- ауытқулар шегiнiң есебi және бұрандалардың диаметрiн қондыруларын, саңылауды және керiлiсті есептеуі.

ПК3.3.1.
ОПД 07
Обработка металлов резанием, металлорежущие инструменты и станки.
Современные достижения отечественной и зарубежной науки и техники в области металлов и станкостроения.
Процесс резания.
Основные сведения о резании металлов, режущем инструменте и металлорежущих станках. Обработка заготовок на станках токарной группы. Обработка заготовок на станках стерильно – расточной группы.
Обработка заготовок на станках фрезерной группы. Обработка заготовок на строгальных, протяжных долбежных станках. Обработка заготовок на зубообрабатывающих станках.
Обработка заготовок на шлифовальных и полировальных станках. Электрофизические и электрохимические методы обработки.
металлорежущее оборудование для массового и крупносерийного производства.
Знания:
- основные сведения о резании металлов;
- классификацию инструмента, принцип его заточки, применение сверхтвердых материалов;
- виды токарной обработки и процессы резания при механической обработке металлов;
- классификацию станков с программным управлением;
- конструкцию сверла, зенкера, развертки, расточного резца и их геометрию;
- конструкцию сборных фрез, резьбовые фрезы;
- особенности электрофизических и электрохимических обработок;
- принцип действия оптического и квантового генераторов;
- принцип построения, основные узлы агрегатных станков;
- классификация, оборудования и виды
автоматических линий.
Умения:
- определять конструктивные элементы режущих инструментов;
- обозначать базовые поверхности на технологической документации;
- составлять уравнения кинематических цепей;
- составлять и записывать программы;
- определять классификацию токарных
резцов;
- производить электрохимические методы обработок;
- применять принципы построения агрегатных станков, автоматических линий;
- использовать оборудования автоматических линий;
- применять схемы быстросменного крепления инструмента.
ПК3.3.12.
ОПД 08
Гидравлика.
Гидростатика. Основные физические свойства жидкостей.
Гидростатическое давление и его свойства.
Давление жидкости на криволинейную поверхность.
Закон Архимеда.
Приборы, машины, сооружения, принцип действия которых и расчет основан на законах гидростатики. Гидродинамика. Основные понятия и определения гидродинамики.
Уравнения расхода жидкости и неразрывности потока. Уравнение Бернулли для идеальной и реальной жидкости.
Графическая иллюстрация.
Явление дросселирования и его практическое применение.
Гидравлические сопротивления. Режимы движения жидкости в трубопроводах. Потери напора при равномерном движении жидкости. Коэффициент гидравлического сопротивления.
Потери напора в некруглых трубах. Местные сопротивления.
Движение жидкости в трубопроводах.
Знания:
- основных физических свойств жидкости;
- зависимости основных свойств жидкостей и газов от температуры и давления;
- основных понятий и определения гидродинамики;
- о гидравлических элементах потока;
- об энергетическом смысле уравнения Бернулли;
- об устройстве и принципах
действия приборов для измерения
расхода и скорости:
- режима движения жидкости и критерии его определения;
- зависимости потерь напора и давления от различных факторов;
- о возможных способах снижения потерь напора в трубах;
- о влиянии гидравлических сопротивлений на энергетический запас потока жидкости;
- основных формул для расчета трубопроводов;
- о гидравлическом ударе в трубопроводах;
- об истечении жидкости через малое отверстие в тонкой среде;
- об истечение жидкости из отверстий в боковой стенке;
- о влиянии числа Рейнольдса на истечение жидкости;
- основного закона фильтрации и границы его применения;
- о вязко-пластичных жидкостх и об их свойствах.
Умения:
- пользоваться приборами для измерения плотности и вязкоси жидкости;
- определять давление жидкости(абсолютное, избыточное, вакуумное);
- производить расчет основных элементов потока;
- пользоваться расходомерами и приборами для измерения скорости жидкости;
- производить расчет уравнения Бернулли для элементарной струйки идеальной и реальной жидкости;
- рассчитать число Рейнольдса;
-определять потери напора при ламинарном и турбулентном режиме движения жидкости;
- рассчитать коэффициенты местных сопротивлений;
-производить расчет простого и сложного трубопроводов;
-рассчитать скорость ударной волны;
- рассчитать коэффициент скорости и коэффициент расхода при истечении жидкости из отверстий;
- рассчитать коэффициент фильтрации и проницаемости при движении жидкости в пористой среде;
- построить кривые течения, реограммы, номограммы по формулам.

КҚ 3.3.1.
ЖКП 07
Кесу арқылы металдарды өндеу, металл кесетiн құралдар мен станоктар.
Металл және сынық құрылысының Отандық және шетелдiк ғылымы мен техникасының қазiргi заманға сай жетiстiктерi.
Кесу процесi. Металл кесу, кесетiн құрал саймандар және металл кескiш станоктар жайлы мәлiмет.
Токарлық топтық станоктарда дайындамаларды өңдеу.
Тесiп кеңейту топтағы станоктарда дайындаманы өңдеу.
Фрезерлеу топтағы станоктарда дайындаманы өңдеу.
Жону және созу, соғу станоктарында жартылай дайындаманы өңдеу.
Тiс өңдейтiн станоктарда жартылай дайындамаларды өңдеу.
Жартылай дайындамаларды жону және қырып тегiстеушi станоктарда өңдеу.
Өңдеудiң электрофизикалық және электрохимиялық әдiстерi.
Көпшiлiк өндiрiстегi металл кескiш жабдықтар.
Білімдер:
- металдарды кесу туралы негізгі түсініктер;
- құрал-саймандардың жіктелуін, принципін және өте қатты материалды пайдалану;
- кесу процесімен токарлық өңдеудiң түрлерiн және металды механикалық өңдеудің негізгі түрлерін анықтау;
- станокты бағдарламалы басқаруды жіктелуі;
- жону кескіштері, бұранда, зенкир, оймалау конструкциясының геометриясы;
- бұрандалы және комплексті фрезаның конструкциясы;
- электрохимиялық және электрофизикалық өңдеу ерекшеліктері;
- кванттық және оптикалық генераторлардың жұмыс принципі;
- агрегатты станоктардың құрылу принципі, негізгі түйіні;
- автоматты желілердің жіктелуі, жабдықтары, түрлері.
Іскерліктер:
- кескіш құралдардың конструкциялық элементтерін анықтауды;
- технологиялық құжаттарда шарт негізінде беттерді белгілеуді;
- кинематикалық тізбек теңдеуін құрастыру;
- бағдарламаны жазу және толықтыру;
- токарлық кескіштердің классификациясын анықтауды;
- электрохимиялық өңдеу әдісінің ерекшелігін анықтауды;
- агрегаттық станоктарда және автоматтық желісте құрылу принципін анықтауды;
- автоматты желіс жабдықтарын қолдануды;
- тез ауыстыру- бекіту құралдарының қолдану сызбасын.
КҚ 3.3.12.
ЖКП 08
Гидравлика.
Гидростатика. Сұйықтықтың негiзгi физикалық қасиеттерi.
Гидростатикалық қысым және оның қасиеттерi.
Гидростатиканың негізгі теңдеуі. Паскаль заңы.
Жазықтың бетіне түскен сұйықтықтың қысымы. Қысым орталығы.
Қисық сызықты жазықтыққа сұйықтықтардың қысымы. Архимед заңы.
Гидростатика заңының есебі және жұмыс принципіне негізделген аспаптар, машиналар мен құрылыстар.
Гидродинамика.
Гидродинамиканың негiзгi түсiнiктері мен анықтамалары.
Ағынның үзіліссіздігі және сұйықтықтың шығынының теңдеуі.
Идеальды және нақты сұйықтықтар үшiн Бернулли теңдеуi. Графикалық кескіндеу. Дроссельді құбылыс және оның практикалық мағынасы.
Гидравликалық кедергiлер.
Құбыр желісіндегі сұйықтықтың қозғалыс режимі. Сұйықтықтың бір қалыпты қозғалыста арынның жоғалуы. Гидравликалық кедергінің коэффициенті.
Дөңгелек емес құбырларда арынның жоғалуы.
Жергілікті кедергілер. Құбыр желілерінде сұйықтықтың қозғалуы.
Кеуектi ортада сұйықтықтың қозғалуы.
Білімдер:
- гидравликаның негізі, сұйықтықтың негiзгi физикалық қасиеттерi;
- газ бен сұйықтықтың негізгі қасиетінің қысым мен температураға байланысы;
- гидродинамиканың негізгі түсінігі мен анықтамалары;
- ағынның гидравликалық элементтері;
- Бернулли теңдеуінің энергетикалық мағнасы;
- сұйықтықтың шығыны мен жылдамдығын өлшейтін аспаптардың құрылысы мен жұмыс принципі;
- сұйықтықтың қозғалыс тәртібін және оларды анықтау критериясы;
- әр-түрлі фактордан қысым мен арын жоғалуының байланысы;
- құбырда арынның жоғалуын азайту тәсілдері;
- сұйық ағынының энергетикалық қорына гидравликалық кедергінің әсері;
- құбыр желісін есептеудің негізгі формуласы;
- құбыр желісінде пайда болатын гидравликалық соққы;
- жұқа қабырғалардағы саңылаудан сұйықтықтың ағып кетуі;
- бүйір қабырғалардан сұйықтықтың ағып кетуі;
- сұйықтықтың ағып кетуіне Рейнольдс санының әсері;
- сүзілудің негізгі заңы және оны қолдану шекарасы;
- иілімді-тұтқыр сұйықтықтар және олардың қасиеттері.
Іскерліктер:
- сұйықтықтың тығыздығы мен тұтқырлығын өлшейтін аспаптарды қолдану;
- сұйықтықтың қысымын анықтау (абсолюттік, артық, вакуумдық);
- ағынның негізгі элементтерін есептеу;
- сұйықтықтың жылдамдығын өлшейтін аспаптар мен шығын өлшегішті қолдану;
- идеалді және шынайы сұйықтықтар үшін Бернулли теңдеуін есептеу;
- Рейнольдс санын есептеу;
- сұйық қозғалысының ламинарлы және турбулентті тәртібі кезінде арынның жоғалуын анықтау;
- жергілікті кедергі коэффициентін есептеу;
- жәй және күрделі құбыр желісін есептеу;
- толқынның соққы жылдамдығын есептеу;
- саңылаудан сұйықтық ағып кеткен кезінде шығын коэффициент пен жылдамдық коэффициентін есептеу;
- кеуікті ортада сұйықтықтың козғалыс кезінде сүзілу және өткізгіштік коффициентін есептеу;
- формула бойынша номограмма, реограмма және ағын қисықты құру.

ПК2.1.3.
ПК3.3.2.
ПК3.3.3.
ОПД 09
Прикладная Информатика.
Общие сведения о современных компьютерах и их характеристики. Операционная система персонального компьютера. Магнитные диски и их системные области. Пакетные командные файлы и их внутренние команды. Сервисная команда - NORTONCOMMANDER (NC). Программы архивации разархивации файлов. Редакторы текстов. Интегрированная программная оболочка WINDOWS. Тенденции и перспективы развития информатики за рубежом. Электронные таблицы EXCEL. Работа по вводу формул. Техника безопасности при работе с компьютерами.
Знания:
- основные положения концепции построения и использования операционной системы Windows;
- объекты Windows: папка, файл, приложение, документ;
- роль буфера обмена в среде Windows;
- назначение программы “Проводник”;
- основные возможности стандартных программ Windows;
- создание и сохранение документов;
- форматирование символов и абзацев;
- создание и редактирование таблиц;
- печать документа в редакторе Word;
- построение диаграмм, изменения размеров и типа диаграммы, редактирование диаграмм, условия подготовки диаграммы к печати;
-рисование объектов, объединение и соединение объектов, изменение формы объектов, редактирование объектов;
- характеристику компьютерных вирусов;
- основные виды компьютерных вирусов;
- использование программы- архиватора;
- компьютерные сети;
- появление и развитие Интернета;
- основные принципы работы сети Интернет.
Умения:
-работать с программой “Проводник”;
- настроить разрешения и цветов экрана, цветовой гаммы;
- настроить звуковое оформление;
- перемещать и копировать фрагменты с использованием мыши;
- форматировать символы и абзацы;
- копировать формат символов и абзаца;
- проверять грамматику и орфографию текста;
- использовать функции автозамены;
- создавать колонтитулы;
- создавать книги и брошюры текстовых документов;
- создавать графики и диаграммы;
- работать с иллюстрациями;
- работать с объектами;
- работать с антивирусными программами;
- производить подключения к сети Интернет;
- настроить модемы;
- настроить соединения с узлом Интернета.
БК 3
ОПД 10
Основы технологии отрасли.
Нефть, ее химический состав. Основные свойства нефти и нефтепродуктов.
Природные и попутные газы.
Классификация и эксплуатационные свойства нефти и нефтепродуктов.
Подготовка нефти к переработке. Первичная переработка нефти.
Термические и термокаталические процессы переработки нефтяных фракций.
Производство нефтяных масел.
Производство нефтепродуктов различного назначения. Технология резины.
Производство технического углерода.
Производство синтетических каучуков.
Знания:
- основные свойства нефти и нефтепродуктов;
- подготовка нефти к переработке;
- первичная переработка нефти;
- подготовка газа к переработке;
- переработка природных, попутных и нефтезаводских газа;
- термические и термокаталитические процессы переработки нефтяных фракций;
- производство нефтепродуктов различного назначения;
- транспортировка нефти и газов по трубопроводам;
Умения:
- определять фракционный состав нефти и нефтепродуктов;
- определять сравнительные характеристики различных вариантов схем АТ,АВТ, ГФУ и АГФУ;
- вычерчивать схему установок термических и термокаталитических процессов;
- вычерчивать технологические схемы основных аппаратов.
БК 2
ОПД 11
Грузоподъемные машины и механизмы.
Общие сведения, классификация и конструкции грузоподъемных машин. Общие положения расчета грузоподъемных машин. Привод грузоподъемных машин. Гибкие грузовые элементы и детали, барабаны и блоки. Полиспасты. Грузозахватные приспособления. Остановы и тормоза. Механизмы подъема груза. Механизмы передвижения. Механизмы поворота. Механизмы изменения вылета. Устойчивость передвижных кранов против опрокидывания. Обеспечение безопасной эксплуатации грузоподъемных машин.
Знания:
- общие сведения, классификация и конструкции грузоподъемных машин;
- общие положения расчета грузоподъемных машин;
- гибкие грузовые элементы и детали, барабаны, блоки и привод грузоподъемных машин;
- грузозахватные приспособления;
- механизмы подъема груза, передвижения, поворота и изменения вылета;
- устойчивость передвижных кранов против опрокидывания;
- обеспечение безопасной эксплуатации грузоподъемных машин.
Умения:
- рассчитывать грузоподъемных машин;
- применять грузозахватные приспособления;
- определять устойчивость передвижных кранов против опрокидывания;
- обеспечить безопасную эксплуатацию грузоподъемных машин.

КҚ 2.1.3.
КҚ 3.3.2.
КҚ 3.3.3.
ЖКП 09
Қолданбалы информатика.
Қазіргі компьютерлер туралы жалпы түсінік және олардың сипаттамасы.
Жеке компьютердің операциялық жүйесі. Магнит дискісі және оның жүйесінің аймағы. Команды пакетінің файлы және оның ішкі командалары.
NORTON COMMANDER (NC) сервистік командалары. Файлдарды архивтеу және архивтен шығару. Мәтін редакторы. WINDOWS қабатының жетілдірілген бағдарламасы. Шетелде информатика дамуының тенденциялары мен перспективалары. EXCEL электронды кестесі. Формула шығару жұмысы. Компьютермен жұмыс кезіндегі техника қауіпсіздігі.
Білімдер:
- Windows операциялық жүйесiнiң құралу және пайдалану концепцияларының негiзгi ережесi;
- Windows объекттерiн: бума, файл, құжат;
- Windows ортасында алмасу буфе-рiнiң ролi;
- “Сiлтеуiш” бағдарламасының жұмысы;
- Windows қалыпталған бағдарламасының негiзгi мүмкiндiктерi;
- құжаттардың құрылуы және сақталуы;
- символдарды және абзацтардың форматталуы;
- кестелердiң құрылуы және редакциялануы;
- Word редакторында құжаттың басып шығылуы;
- диаграмманың тұрғызылуы, өлшемiнiң және типiнiң өзгерiлуi, редакциялау, басып шығаруға дайындау шарты;
- объектiлердiң салынуы, бiрiктiрiлуi және ажыратылуы, редакциалау;
- компьютерлiк вирустар сипаттамасы, негiзгi түрлерi;
- архивтiк бағдарламаларды пайдалану;
- компьютерлiк желiлер;
- Интернеттiң пайда болуы мен оның дамуы, интернет желiсiмен жұмыстың негiзгi принциптерi.
Іскерліктер:
- “Сiлтеуiш” бағдарламасымен жұмыс жасау;
- экран түстерiн және түстер гаммасын келтiру;
- дыбыстық бейнелеудi келтiру;
- тышқанның көмегiмен фрагменттердi көшiру және орын ауыстыру;
- символдарды және абзацты форматтау;
- мәтіннің грамматикасы мен орфографиясын тексеру;
- автоауыстыру функциясын пайдалану;
- колонтитулды құру;
- мәтіндік құжаттар кiтаптары мен брошюраларды, графиктер мен диаграмманы құру;
- иллюстрациялармен жұмыс жасау;
- объектiлермен жұмыс жасау;
- антивирустық бағдарламалармен жұмыс жасау;
- Интернет желiсiне қосылу;
- модемдi баптау;
- Интернет желiсiмен байланыстыруды баптау.
БҚ 3
ЖКП 10
Сала технологиясы негiздерi.
Мұнай және оның химиялық құрамы. Мұнайдың және мұнай өнімдерінің негізгі қасиеттері.
Табиғи және ілеспе газдар. Мұнай және мұнай өнімдерінің жіктелуі және пайдалану қасиеттері.
Мұнайды өңдеуге дайындау.
Мұнайды бірінші реттік өңдеу.
Мұнай фракцияларын өңдеудің термиялық және термокаталитикалық процестері.
Мұнай майлары өндірісі.
Әртүрлі бағыттағы мұнай өнімдері өндірісі.
Резина өндіру технологиясы.
Техникалық көміртек өндірісі.
Синтетикалық каучук өндірісі.
Білімдер:
- мұнайдың химиялық және фракциялық құрамы;
- кәсіпшілікте мұнайды өңдеуге дайындау;
- мұнайды бірінші рет өңдеу;
- газдарды өңдеуге дайындау;
- мұнай фракцияларын өңдеудің термиялық және термокаталитикалық процестері;
- әртүрлі бағыттағы мұнай өнімдері өндірісі;
- құбырлармен мұнайды, газды тасымалдау.
Іскерліктер:
- мұнайдың және мұнай өнімдерінің фракциялық құрамын анықтауы;
- АҚ және АВҚ, ГФҚ, АГФҚ әртүрлі бағыттағы схемаларының салыстырмалы сипаттамасын анықтауы;
- термиялық және термокаталитикалық процестер қондырғыларының схемасын сызуы;
- негізгі аппараттардың технологиялық схемасын сызуы.
БҚ 2
ЖКП 11
Жүк көтергiш машиналары мен механизмдерi.
Жүк көтергiш машиналар туралы жалпы мәлiметтер, жіктелуі және құрылымы.
Жүк көтергiш машиналарды есептеудiң жалпы ережелерi. Жүк көтергiш машиналарының жетектері. Иiлгiш жүк элементтерi мен бөлшектері, барабандары және блоктары. Полиспасталар. Жүк қармағыш құралдар. Тоқтатқыштар мен тежегіштері. Жүктi көтеретiн механизмдер. Жылжымалы механизмдер. Айналма механизмдерi. Ұшыруды өзгерту механизмдерi. Аударылуға қарсы жылжымалы крандардың табандылығы /мықтылығы/. Жүк көтергiш машиналарды қауiпсiз пайдалануды қамтамасыз ету.
Білімдер:
- жүк көтергiш машиналар туралы жалпы мәлiметтер, жіктелуі және құрылымы.
- жүк көтергiш машиналарды есептеудiң жалпы ережелерi.
- жүк көтергiш машиналарының иiлгiш жүк элементтерi мен бөлшектері, барабандары және блоктары, жетектері;
- жүк қармағыш құралдар;
- жүктi көтеретiн, жылжымалы, айналма, ұшыруды өзгерту механизмдері;
- аударылуға қарсы жылжымалы крандардың табандылығы;
- жүк көтергiш машиналарды қауiпсiз пайдалануды қамтамасыз ету.
Іскерліктер:
- жүк көтергiш машиналарды есептеуi;
- жүк қармағыш құралдарды қолдануы;
- аударылуға қарсы жылжымалы крандардың табандылығын анықтауы;
- жүк көтергiш машиналарды қауiпсiз пайдалануды қамтамасыз етуі.

ПК2.2.6.
ПК 3.3.1.
ПК 3.3.2.
СД 05
Сварка трубопроводов и конструкции.
Общие сведения о сварке. Трубы и соединительные детали. Арматура. Фланцы, прокладки, крепежные и вспомогательные материалы. Классификация трубопроводов. Классификация способов сварки. Основные типы и конструктивные элементы сварных соединений. Требования к производству работ по сварке. Сварка нагретым газом. Контактная сварка. Сварка на остающихся муфтах.
Склеивание пластмасс.
Изготовление деталей, узлов и блоков трубопроводов. Монтаж внутрицеховых и межцеховых трубопроводов. Испытание смонтированных трубопроводов. Сдача-приемка смонтированных линий трубопроводов в эксплуатацию, оформление документов. Контроль качества сварных соединений. Техника безопасности и промышленная санитария при сварке.
Знания:
- общие сведения о сварке;
- классификацию трубопроводов;
- классификацию способов сварки;
- основные типы и конструктивные элементы сварных соединений;
- основные требования к производству работ по сварке;
Умения:
- осуществлять сварку нагретым газом;
- склеивать пластмасс;
- изготавливать детали, узлы и блоки трубопроводов;
- производить монтаж внутрицеховых и межцеховых трубопроводов;
- проводить испытание смонтированных трубопроводов;
- осуществлять сдачу-приемку смонтированных линий трубопроводов в эксплуатацию;
- контролировать качества сварных соединений;
- соблюдать технику безопасности и промышленной санитарии при сварке.
ПК3.3.1.
ПК3.3.2.
СД 06
Защитно-предохранительные устройства нефтегазового оборудования.
Назначение и классификация защитно-предохранительных устройств. Надежность защитно-предохранительных устройств. Применяемые материалы. Расчет пропускной способности предохранительного клапана. Определение требуемых размеров и числа предохранительных клапанов. Определение требуемой пропускной способности дыхательного клапана. Пропускная способность разрывного мембранного предохранительного устройства. Определение требуемых размеров и числа предохранительных мембранных разрывных устройств. Расчет пропускной способности огнепреградителя. Расчет факельной установки. Предохранительные клапаны. Предохранительные мембранные устройства. Факельные установки. Фильтры газовые. Сбросные устройства. Конденсатосборники. Защитные (отсечные) клапаны. Отсечные шаровые краны, и их основная характеристика. Аппаратура управления отсечными кранами. Обратные клапана и обратные затворы. Скоростные (отключающие) клапаны. Огнепреградители. Эксплуатация защитно-предохранительных устройств. Настройка и испытание предохранительных устройств. Организация ремонта защитно-предохранительных устройств. Неисправности защитно-предохранительных устройств. Текущий ремонт отсечных шаровых кранов. Ремонт предохранительных клапанов, импульсных и мембранных предохранительных устройств.
Знания:
- назначение и классификация защитно-предохранительных устройств;
- назначение и классификацию факельной установки;
- назначение газовых фильтров;
- - назначение и устройства конденсатосборников;.
- назначение и основную характеристику отсечных шаровых кранов;
- назначение и устройства обратных клапанов и затворов;
- правила эксплуатации защитно-предохранительных устройств.
Умения:
- рассчитывать пропускную способность предохранительного клапана;
- определять необходимые размеры и числа предохранительных клапанов;
- определять необходимую пропускную способность дыхательного клапана, пропускную способность разрывного мембранного предохранительного устройства;
- рассчитывать факельную установку;
- проводить наладку и испытание предохранительных устройств;
- организовать ремонт защитно-предохранительных устройств;
- устранять неисправности защитно-предохранительных устройств;
- производить текущий ремонт отсечных шаровых кранов;
- соблюдать технику безопасности при ремонте предохранительных клапанов, импульсных и мембранных предохранительных устройств.

КҚ 2.2.6.
КҚ 3.3.1.
КҚ 3.3.2.
АП 05
Құбыржолдарын пiсiру және конструкциялар.
Пiсiру туралы жалпы мәлiметтер. Құбырлар және бiрiктiру бөлшектерi. Арматура. Ернемек, төсем, бекiту және қосалқы материалдар. Құбыржолдарының жіктелуі. Пiсiру тәсiлдерiнiң жіктелуі.
Дәнекерленген қосындылардың негізгі типтері мен конструкциялық элементтері. Пiсiру жұмыстарының өндiрiсiне қойылатын талаптар. Қыздырылған газбен пiсiру. Түйiстiрiп пiсiру. Қалған муфталарда пiсiру. Пластмассаларды желiмдеу. Құбыржолдарының тораптарын, шоғырларын және бөлшектерiн жасақтау. Цех iшiнде және цехаралық құбыржолдарын монтаждау. Құрастырылған құбыржолдарын сынау. Құрастырылған құбыржолдарының желiсiн пайдалануға тапсыру-қабылдау, құжаттарды рәсiмдеу. Дiңгектiк қосулардың сапасын бақылау. Пiсiру кезiндегі техника қауiпсiздiгi және кәсіпшілік санитарлық жағдай.
Білімдер:
- пiсiру туралы жалпы мәлiметтер;
- пiсiру тәсiлдерiнiң жіктелуі;
- дәнекерленген қосындылардың негізгі типтері мен конструкциялық элементтері;
- пiсiру жұмыстарының өндiрiсiне қойылатын талаптар.
Іскерліктер:
- қыздырылған газбен пiсiруді жүргізуі;
- пластмассаларды желiмдеуі;
- құбыржолдарының тораптарын, шоғырларын және бөлшектерiн дайындауы;
- цех iшiнде және цехаралық құбыржолдарын монтаждауды жасауы;
- құрастырылған құбыржолдарына сынақ жүргізуі;
- құрастырылған құбыржолдарының желісiн пайдалануға тапсыру-қабылдауды іске асыруы;
- дәнекерленген қосулардың сапасын бақылауы;
- пiсiру кезiндегі техника қауiпсiздiгi және кәсіпшілік санитарлық жағдайды сақтауы.
КҚ 3.3.1.
КҚ 3.3.2.
АП 06
Мұнай-газ жабдықтарының қорғаныс-сақтандырғыш құрылғылары.
Сақтандыру қорғауыш құрылғыларының классификациясы және мақсаттары. Сақтандыру қорғауыш құрылғыларының берiктiгi. Пайдаланылатын материалдар. Қорғауыш клапанының өткiзгiш мүмкiндiгiн есептеу. Қорғауыш клапанының санын және талап етiлетiн көлемiн анықтау. Үзiлмелi мембранды қорғауыш құрылғыларының өткізгiштік мүмкiндiгi. Тыныс клапанының талап етiлетiн өткiзгiш мүмкiндiгiн анықтау. Үзiлмелi мембранды қорғауыш құрылғылардың санын және талап етiлетiн көлемiн анықтау. Өрт сақтандырғыштың өткізгiш мүмкiндiгiн есептеу. Жалынды қондырғыларды есептеу. Қорғауыш клапандары. Қорғауыш мембранды құрылғылар. Жалынды құрылғылар. Газды сүзгiштер. Атқылағыш құрылғылар. Конденсат жинағыш. Айырғыш клапандар. Айырғыш шарлы крандар және олардың негiзгi мiнездемесi. Айыратын крандар мен басқару аппаратурасы. Керi клапандар және керi жапқыштар. Жедел айырғыш клапандары. Өрт сақтағыштар. Сақтандыру-қорғауыш құрылғыларын пайдалану. Қорғауыш құрылғыларды күйiне келтiру және сынау. Сақтандыру-қорғауыш құрылғыларды жөндеудi ұйымдастыру. Сақтандыру қорғауыш құрылғыларының ақаулары. Айырғыш шарлы крандарды ағымды жөндеу. Қорғауыш клапандарды, импулстi және мембранды қорғауыш құрылғыларын жөндеу.
Білімдер:
- сақтандыру қорғауыш құрылғыларының классификациясы және мақсаттары;
- жалынды құрылғылардың классификациясы және мақсаттары;
- газды сүзгiштердің мақсаттары;
- конденсат жинағыш құрылысы мен мақсаты;
- айырғыш шарлы крандар және олардың негiзгi мiнездемесi;
- керi клапандар және керi жапқыштардың құрылысы мен мақсаты;
- сақтандыру - қорғауыш құрылғыларын пайдалану ережелері.
Іскерліктер:
- қорғауыш клапанының өткiзгiш мүмкiндiгiн есептеуі;
- қорғауыш клапанының санын және талап етiлетiн көлемiн анықтауы;
- үзiлмелi мембранды қорғауыш құрылғылардың санын және талап етiлетiн көлемiн анықтау;
- жалынды қондырғыларды есептеуі;
- қорғауыш құрылғыларды күйiне келтiруі және сынауы;
- сақтандыру - қорғауыш құрылғыларды жөндеудi ұйымдастыруы;
- сақтандыру қорғауыш құрылғыларының ақауларын жоюы;
- айырғыш шарлы крандарды ағымды жөндеуден өткізуі;
- қорғауыш клапандарды, импульстi және мембранды қорғауыш құрылғыларын жөндеу кезінде техника қауіпсіздігін сақтауы.

2.1. Код и наименование квалификации
080401 2 - Монтажник технологических трубопроводов*
ПК2.1.1. Организовывать рабочее место, соблюдать правила техники безопасности и противопожарный защиты, нормы промышленной экологии при монтаже трубопроводов;
ПК2.1.2. Изготавливать на местах несложные детали элементов трубопровода, устанавливать гидравлические и электрические приводы арматуры;
ПК2.1.3. Производить стыковку труб диаметром более 200 до 1200 мм с фланцами;
ПК2.1.4. Контролировать и регулировать монтаж и демонтаж технологических трубопроводов;
ПК2.1.5. Участвовать в выявлении причин аварийной ситуации и принимать необходимые меры их ликвидации;
ПК2.1.6. Выполнять обвязку трубопроводов щита управления, аппаратуры и оборудования по схемам;
ПК2.1.7. Провести сборку гуммированных, пластмассовых трубопроводов;
ПК2.1.8. Выполнять монтаж стеклянной аппаратуры, вакуумных выпарных аппаратов, циркуляционных аппаратов;
ПК2.1.9. Выполнять монтаж П-образных, сальниковых и линзовых компенсаторов;
ПК2.1.10. Проводить зачистку сварных швов под антикоррозионные покрытия;
2.
2.2. Код и наименование квалификации
080402 2 - Монтажник технологического оборудования и связанных с ним конструкций*
ПК2.2.1. Организовывать рабочее место, оборудованиисоблюдать правила техники безопасности и противопожарный защиты, нормы промышленной экологии при монтаже технологического оборудования;
ПК2.2.2. Осуществлять строповку, перемещение, укладку и расстроповку оборудования с использованием универсальных средств такелажа и подъемных кранов;
ПК2.2.3. Выполнять простейшие способы выверки, разметку деталей средней сложности;
ПК2.2.4. Осуществлять шабровку деталей и поверхностей под контролем рабочего более высокой квалификации;
ПК2.2.5. Выполнять сборку и монтаж отдельных узлов и деталей оборудования, связанных с технологическими трубопроводами;
ПК2.2.6. Проверять и испытывать смонтированное оборудование под нагрузкой;
ПК2.2.7. Предупредить неисправности в работе технологических трубопроводов;
ПК2.2.8. Выполнять монтаж компрессорных и насосных агрегатов
ПК2.2.9. Выполнять монтаж вентиляторов и дымососов, поставляемых в собранном виде;
ПК2.2.10. Участвовать при составлении дефектной ведомости на ремонт технологических трубопроводов и связанных с ним конструкций;
3. Cпециалист среднего звена
3.3. Код и наименование квалификации
080403 3 – Техник-механик
ПК3.3.1. Составлять эскизы для заготовки и прокладки технологических трубопроводов по месту монтажа;
ПК3.3.2. Осуществлять монтаж трубопроводов и установку арматуры независимо от диаметра и давления;

2.1. Біліктіліктің коды және атауы
080401 2 - Технологиялық құбырларды монтаждаушы*
КҚ 2.1.1. Жұмыс орнын ұйымдастыру, құбырларды құрастыру кезінде техника қауіпсіздігін, өрттен қорғау ережелерін және кәсіптік экология нормаларын сақтау;
КҚ 2.1.2. Құбырдың қарапайым бөлшектерінің элементтерін дайындау, арматураның гидравликалық және электрлік жетектерін қондыру;
КҚ 2.1.3 Диаметрі 200 – 1200 мм дейінгі құбырларды фланцпен түйістіруді жүргізу;
КҚ 2.1.4. Технологиялық құбырларды бөлшектеуді және құрастыруды бақылау және реттеу;
КҚ 2.1.5. Апатты жағдайлардың себебін анықтауға қатысу және оны жоюдың тиісті шараларын қабылдау;
КҚ 2.1.6. Жабдықтар мен аппараттарды схемасы бойынша басқару щиті құбырларымен байланыстыруды орындау;
КҚ 2.1.7. Гуммунды және пластмассалық құбырларды жинауды орындау;
КҚ 2.1.8. Шыны аппараттарды, вакуумды буландырғыш аппараттарды, циркуляциялық аппараттарын монтаждауды орындау;
КҚ 2.1.9. П-тәрізді, сальникті және линзалы компенсаторларды монтаждауды орындау;
КҚ 2.1.10. Дәнекерленген тігістерді коррозияға қарсы жабындылармен тазалау.
2.2. Біліктіліктің коды және атауы
080402 2 - Технологиялық жабдықтардың және оның құрылымдарына байланысты монтаждаушы*
КҚ 2.2.1. Жұмыс орнын ұйымдастыру, технологиялық жабдықтарды құрастыру кезінде техника қауіпсіздігін, өрттен қорғау ережелерін және кәсіптік экология нормаларын сақтау;
КҚ 2.2.2. Арнайы такелаждық құрал және көтергіш кран көмегімен жабдықтарды көтеруді, орнын ауыстыруды, орнатуды және қайта көтеруді іске асыру;
КҚ 2.2.3. Күрделігі орташа бөлшектерді белгілеудің, өлшеудің қарапайым әдістерін орындау;
КҚ 2.2.4. Біліктілігі жоғары жұмысшы басшылығымен бөлшектерді және бетті тегістеуді іске асыру;
КҚ 2.2.5. Жабдықтардың технологиялық құбырмен байланысты жеке бөлшектерін және түйіндерін жинақтауды және құрастыруды орындау;
КҚ 2.2.6. Құрастырылған жабдықты жүктемемен тексеру және сынау;
КҚ 2.2.7. Технологиялық құбырлар жұмысындағы ақауларды ескерту;
КҚ 2.2.8. Сорап және компрессор агрегаттарын монтаждауды орындау;
КҚ 2.2.9. Жинақталған күйінде келетін желдеткіштер және түтін сорғыштарды монтаждауды орындау;
КҚ 2.2.10. Технологиялық құбырларды және онымен байланысты конструкцияларды жөндеуге ақау тізімін құруға қатысу.
3. Орта буын маманы
3.3. Біліктіліктің коды және атауы
080403 3 – Техник-механик
КҚ 3.3.1. Құрастыру орнына технологиялық құбырларды орналастыруға орын дайындау;
КҚ 3.3.2. Қысымға және диаметріне тәуелсіз құбырды құрастыру және арматура қондыруды орындау;

ПК3.3.3. Проводит гидравлическое и пневматическое испытание смонтированного оборудования при давлении испытания;
ПК3.3.4. Выполнять монтаж и наладку трубопроводов и оборудования укрупненными блоками;
ПК3.3.5. Выполнять обвязку трубопроводами щитов управления, аппаратуры и оборудования по схемам;
ПК3.3.6. Регулировать режим работы аппаратов с перемешивающими устройствами;
ПК3.3.7. Предупреждать неисправности в работе технологического оборудования и связанных с ним конструкций;
ПК3.3.8. Осуществлять пуск, нормальную и аварийную остановку оборудования и связанных с ним конструкций;
ПК3.3.9. Регулировать нагрузку электрооборудования;
ПК3.3.10. Составлять дефектную ведомость на ремонт технологического оборудования и связанных с ним конструкций;
ПК3.3.11. Обеспечивать своевременный и качественный ремонт и модернизацию технологического оборудования различных конструкций;
ПК3.3.12. Разрабатывать мероприятия по увеличению срока службы технологического оборудования различных конструкций.
Приложение 79
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 29 июля 2014 год № 312
Типовой учебный план
технического и профессионального образования
Код и профиль образования: 0800000 –Нефтегазовое и химическое
производство
Специальность:              0805000 –Транспортировка и хранение
нефти и газа

КҚ 3.3.3. Сынау қысымымен құрастырылған жабдықтарды гидравликалық және пневматикалық сынауды орындау;
КҚ 3.3.4. Үлкен блокты жабдықтарды және құбырларды құрастыруды орындау;
КҚ 3.3.5. Схемасы бойынша басқару щитін, аппараттарды, және жабдықтарды құбырлармен байланыстыруды орындайды;
КҚ 3.3.6. Араластырғыш құрылғысы бар аппараттың жұмыс режимін реттеу;
КҚ 3.3.7. Технологиялық жабдықтар және оның құрылымдары жұмысындағы ақауды ескерту;
КҚ 3.3.8. Технологиялық жабдықтар және оның құрылымдарын іске қосу, қалыпты және апатты тоқтатуды іске асыру;
КҚ 3.3.9. Электр жабдықтарының жүктемесін реттеу;
КҚ 3.3.10. Технологиялық жабдықтар және оның құрылымдарын жөндеуге арналған ақаулар тізімін құру;
КҚ 3.3.11. Әртүрлі конструкциялық технологиялық жабдықтарды уақытында және сапалы жөндеуді және жетілдіруді қамтамасыз ету;
КҚ 3.3.12. Әртүрлі конструкциялық технологиялық жабдықтардың жұмыс жасау мерзімін ұзарту шараларын дайындау.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2014 жылғы 29 шілдедегі
№ 312 бұйрығына 79-қосымша
Үлгілік оқу жоспары
техникалық және кәсіптік білім
Білім беру коды және бейіні:     0800000 – Мұнай газ және химиялық
өндірісі
Мамандығы:                       0805000 – Мұнай мен газды тасымалдау
және сақтау