О целевых группах населения и дополнительных мерах по содействию их занятости и социальной защите в районе на 2014 год
Постановление акимата Жанааркинского района Карагандинской области от 26 февраля 2014 года № 17/01. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 26 марта 2014 года № 2564. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии с подпунктом 14 пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 2 статьи 5, подпунктом 2 статьи 7 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения", акимат Жанааркинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить дополнительный перечень лиц, относящихся к целевым группам населения, проживающих на территории Жанааркинского района следующими категориями безработных граждан:
1) лица, имеющие ограничения в труде по справкам врачебно-консультационной комиссии;
2) женщины старше 50 лет;
3) мужчины старше 55 лет;
4) лица, не работающие длительное время (более одного года);
5) молодежь до 29 лет включительно.
2. Определить дополнительные меры по социальной защите безработных граждан из целевых групп населения:
1) продлить срок участия в общественных работах до достижения ими пенсионного возраста для лиц предпенсионного возраста (за два года до выхода на пенсию);
2) установить срок участия в общественных работах от шести месяцев до одного года инвалидам, лицам, имеющим ограничения в труде по справкам.
3. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Жанааркинского района" осуществлять реализацию дополнительных мер по социальной защите безработных граждан, относящихся к целевым группам.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Жумасеитова Дюсенбая Жумасеитовича.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Жанааркинского района
Г. Омаров

Ауданда 2014 жылға халықтың нысаналы топтары және оларды жұмыспен қамту мен әлеуметтік қорғауға жәрдемдесу бойынша қосымша шаралар туралы
Қарағанды облысы Жаңаарқа ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 26 ақпандағы № 17/01 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 26 наурызда № 2564 болып тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31 бабы 1 тармағының 14 тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңының 5 бабы 2 тармағына, 7 бабы 2 тармақшасына сәйкес, Жаңаарқа ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жаңаарқа ауданының аймағында тұратын, халықтың нысаналы топтарына жататын тұлғалардың қосымша тізбесі келесі жұмыссыз азаматтардың санаттарымен анықталсын:
1) дәрігерлік-консультациялық комиссиясының анықтамасы бойынша еңбекте шектеуі бар тұлғалар;
2) 50-ден асқан әйелдер;
3) 55-тен асқан ерлер;
4) ұзақ уақыт (бір жылдан астам) жұмыс істемеген тұлғалар;
5) отбасында бір де жұмыс істеуші жоқ тұлғалар;
6) 29 жасқа дейінгі жастарды қоса алғанда.
2. Халықтың нысаналы топтарынан жұмыссыз азаматтарды әлеуметтік қорғау бойынша қосымша шаралар анықталсын:
1) зейнеталды жастағы (зейнетке шығуға екі жыл қалғанға дейін) тұлғалар үшін қоғамдық жұмыстарда қатысу мерзімі олардың зейнеткерлік жасқа жеткенге дейін ұзартылсын;
2) зейнеталды жастағы (зейнетке шығуға екі жыл қалғанға дейін) тұлғалардан басқа, мүгедектердің, дәрігерлік-консультациялық комиссияның анықтамасы бойынша еңбекте шектеуі бар тұлғалардың қоғамдық жұмыстарда қатысу мерзімі алты айдан бір жылға дейін белгіленсін.
3. "Жаңаарқа ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі халықтың нысаналы топтарына жататын жұмыссыз азаматтарды әлеуметтік қорғау бойынша қосымша шаралардың іске асырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Дүйсенбай Жұмасейітұлы Жұмасейітовке жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Жаңаарқа ауданының әкімі
Ғ. Омаров