Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства Шетского района"
Постановление акимата Шетского района Карагандинской области от 21 января 2014 года № 01/01. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 23 января 2014 года № 2521. Утратило силу постановлением акимата Шетского района Карагандинской области от 6 марта 2015 года № 08/04
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Шетского района Карагандинской области от 06.03.2015 № 08/04 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", акимат Шетского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилогаемое Положение государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства Шетского района".
2. Отменить постановление акимата Шетского района от 7 октября 2013 года № 28/13 "Об утверждении положения о государственном учреждении "Отдел архитектуры и градостроительства Шетского района".
3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на руководителя аппарата акима Шетского района Тлегенову А.Е.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Шетского района                       Р. Абдикеров
Утверждено
постановлением
Акимата Шетского района № 01/01
от 21 января 2014 года
Положение государственного учреждения
"Отдел архитектуры и градостроительства Шетского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства Шетского района" (далее – Отдел архитектуры и градостроительства) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах архитектуры и градостроительства.
2. "Отдел архитектуры и градостроительства" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. "Отдел архитектуры и градостроительства" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Шет ауданының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қарағанды облысы Шет ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 21 қаңтардағы № 01/01 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 23 қаңтарда № 2521 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Шет ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 6 наурыздағы № 08/04 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Шет ауданы әкімдігінің 06.03.2015 № 08/04 (алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін – өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына сәйкес, Шет ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген "Шет ауданының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Шет ауданы әкімдігінің 2013 жылғы 7 қазандағы "Шет ауданының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы" № 28/13 қаулысы жойылсын.
3. Осы қаулының орындалысын бақылау Шет ауданы әкімінің аппарат жетекшісі Ә.Е. Тілегеноваға жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Шет ауданының әкімі                        Р. Әбдікеров
Шет ауданы әкімдігінің
2014 жылғы 21 қаңтардағы
№ 01/01 қаулысымен
бекітілген
"Шет ауданының сәулет және қала құрылысы бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Шет ауданының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (әрі қарай - Сәулет және қала құрылысы бөлімі) аудандағы сәулет және қала құрылысы салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органы болып табылады.
2. "Сәулет және қала құрылысы бөлімі" өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және Қазақстан Республикасының заңдарына, Президентi актілері мен Қазақстан Республикасының Үкiметiнiң, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Сәулет және қала құрылысы бөлімі" ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

4. "Отдел архитектуры и градостроительства" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. "Отдел архитектуры и градостроительства" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. "Отдел архитектуры и градостроительства" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя "Отдел архитектуры и градостроительства" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности "Отдел архитектуры и градостроительства" утверждается в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Карагандинская область, индекс № 101700, Шетский район, село Аксу-Аюлы, улица Шортанбай жырау, дом 24.
9. Полное наименование государственного органа:
на государственном языке: "Шет ауданының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства Шетского района".
10. Настоящее Положение является учредительным документом "Отдела архитектуры и градостроительства".
11. Финансирование деятельности "Отдела архитектуры и градостроительства" осуществляется из республиканского и местных бюджетов.
12. "Отделу архитектуры и градостроительства" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями "Отдела архитектуры и градостроительства".
Если "Отделу архитектуры и градостроительства" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссия "Отдела архитектуры и градостроительства":
ведение государственной политики по развитию сфер архитектуры и градостроительства района.
14. Задачи:
Повышение социально-экономической эфективности архитектурных решений.
Содействие разнообразных прогрессивных форм и методов проектирования, строительства и ремонтно-строительного производства в условиях регулируемой рыночной экономики.
Координация организаций строительства, проектных работ по объектам строительства на территории района.
Рассмотрение и согласование генеральных планов и строительства объектов в населенных пунктах на территории района и их представления Акиму Шетского района.
иные задачи, возложенные на него законодательством.

4. "Сәулет және қала құрылысы бөлімі" азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
5. "Сәулет және қала құрылысы бөлімі" егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Сәулет және қала құрылысы бөлімі" өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Сәулет және қала құрылысы бөлімі" құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Қарағанды облысы, индекс № 101700 Шет ауданы, Ақсу-Аюлы ауылы, Шортанбай жырау көшесі, 24 үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы:
Мемлекеттік тілде: “Шет ауданының сәулет және қала құрылысы бөлімі” мемлекеттік мекемесі;
Орыс тілінде: Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства Шетского района".
10. Осы Ереже "Сәулет және қала құрылысы бөлімінің" құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Сәулет және қала құрылысы бөлімінің" қызметін каржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
12. "Сәулет және қала құрылысы бөлім" кәсіпкерлік субъектілерімен: "Сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Сәулет және қала құрылысы бөлім" заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері,
функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. "Сәулет және қала құрылысы бөлім" миссиясы:
ауданның құрылыс және сәулет салаларының дамуы бойынша мемлекеттік саясатты жүргізу.
14. Міндеттері:
Сәулет және қала құрылысы шешімдерінің әлеуметтік-экономикалық тиімділігін арттыру.
Ретке келтіріліп отырған нарық экономикасы жағдайындағы жөндеу құрылыс, жобалау әдістемелерін және әрқилы прогрессивті формаларға ықпал ету;
Аудан көлеміндегі аумақтардағы құрылыс объектілері бойынша жобалау жұмыстарын, құрылыстың ұйымдастыруларын үйлестіру.
Аудан көлеміндегі елді-мекендерде объектілердің құрылыстарын жүргізу және жобалау, бас жоспарларын қарау және келісу, оларды Шет ауданының әкіміне тапсыру;
тағы басқа заңдармен жүктелген міндеттерін орындау.

15. Функции:
1) разработка правил застройки и других документов, регулирующих вопросы строительства, реконструкции, реставрации, капитального ремонта, благоустройства, озеления, и дизайна населенных пунктов, разработка предложений по совершенствованию норм в проектировании и строительстве;
2) отвод в соответствии с решениями Акима района земельных участков для всех видов строительства на основе утвержденной проектной документации;
3) осуществление контроля за ходом капитального строительства и ремонта объектов промышленно-гражданского назначения и других объектов;
4) выполнение контроля за работой объектов строительства.
16. Права и обязанности:
1) организация работ по приемке и регистрации в установленном законодательством порядке объектов (комплексов), вводимых в эксплуатацию;
2) ведение мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) и построенных объектов и комплексов в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан;
3) информирование население о планируемой застройке территории либо иных градостроительных изменениях;
4) определяет единый порядок ведения государственного градостроительного кадастра базового уровня и информационной системы "Адресного Регистра";
5) осуществлять иные права, возложенные на него законодательством, настоящим Положением.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство "Отдела архитектуры и градостроительства" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на "Отдел архитектуры и градостроительства" задач и осуществление им своих функций.
18. Первый руководитель "Отдела архитектуры и градостроительства" назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
19. Полномочия первого руководителя "Отдела архитектуры и градостроительства":
1) определяет обязанности и полномочия специалистов отдела;
2) в соответствие с действующим законодательством назначает на должности и освобождает от должности работников отдела;
3) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на работников отдела;
4) подписывает приказы отдела;
5) представляет отдел в государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством;
6) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в отделе и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

15. Функциялары:
1) Елді-мекендерде көгалдандыру, абаттандыру, дизайнды, күрделі жөндеу, қайта жаңарту, құрылыс ережелері және басқа да құрылыс мәселелерін реттейтін құжаттарды дайындау және жобалау және құрылыс нормаларын жетілдіру;
2) аудан әкімінің шешімдеріне сәйкес барлық құрылыс түрлері үшін бекітілген жобалық құжаттар негізінде жер учаскелерін бөлу;
3) өндірістік-азаматтық бағыттағы және басқа да объектілерді жөндеу, күрделі құрылыс барысына бақылау жасау;
4) құрылыс объектілерінің жұмыс істеуін бақылауды жүзеге асыру.
16. Құқықтары мен мiндеттерi:
1) пайдалануға берілетін нысандарды (комплекстерді) заңға сәйкес қабылдау және тіркеу жұмыстарын ұйымдастыру;
2) салынып жатқан (салынатын), салынған нысандардың және комплекстердің Қазақстан Республикасының Үкіметімен белгіленген тәртіп бойынша мониторингін жүргізу;
3) аумақтағы жобалаған салынуларды немесе басқа да қала құрылысының өзгерістерін халық назарына жеткізу;
4) мемлекеттік қала құрылысы кадастырының базалық деңгейін және "Мекен-жай регистр" ақпараттық жүйесін жүргізудің біріңғай тәртібін анықтау;
5) өзіне жүктелген заңдылыктармен, осы Ережемен және уәкілетті органмен белгіленген басқа да құқықтарды жүзеге асырады.
3. Мемлекеттiк органның қызметiн ұйымдастыру
17. "Шет ауданының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Шет ауданының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
18. "Шет ауданының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Шет ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. "Сәулет және қала құрылысы бөлімі" бірінші басшысының өкiлеттiгi:
1) өзінің мамандарының міндеттерінің өкілеттілігін белгілейді;
2) қолданыстағы заңдарға сәйкес бөлімнің мамандарын қызметтерге тағайындайды және қызметтерден босатады;
3) бөлімнің қызметкерлеріне қолданыстағы заңдарға сәйкес тәртіптік шаралар қолданады;
4) бөлімнің бұйрықтарына қол қояды;
5) қолданыстағы заңдарға сәйкес мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдарда өз қызметтерін ұсынады;
6) бөлімдегі сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл үшін дербес жауапты және тікелей міндетті болады;
7) қолданыстағы заңдарға сәйкес басқа да өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Сәулет және қала құрылысы бөлімі" бірінші басшы болмаған кезеңде оның өкілеттікттерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес алмастыратын тұлға орындайды.

4. Имущество государственного органа
20. "Отдел архитектуры и градостроительства" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество "Отдела архитектуры и градостроительства" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за "Отделом архитектуры и градостроительства", относится к коммунальной собственности.
22. "Отдел архитектуры и градостроительства" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
23. Реорганизация и упразднение "Отдела архитектуры и градостроительства" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4. Мемлекеттік органның мүлкі
20. "Сәулет және қала құрылысы бөлімі" заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Сәулет және қала құрылысы бөлімі" мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. "Сәулет және қала құрылысы бөлімі" бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Сәулет және қала құрылысы бөлімі", өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
23. "Сәулет және қала құрылысы бөлімін" қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.