О наименовании и переименовании улиц города Кызылорды
Постановление Кызылординского областного акимата от 24 октября 2014 года N 745 и Решение Кызылординского областного маслихата от 24 октября 2014 года N 223. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 19 ноября 2014 года N 4801.
В соответствии с Законом Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и заключением Республиканской ономастической комиссии при Правительстве Республики Казахстан от 4 сентября 2014 года акимат Кызылординской области ПОСТАНОВЛЯЕТ и Кызылординский областной маслихат РЕШИЛ:
Сноска. Преамбула – в редакции совместного постановления акимата Кызылординской области от 19.02.2025 № 37 и решение Кызылординского областного маслихата от 19.02.2025 № 149 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования).
1. Переименовать следующие улицы города Кызылорды:
1) улицу Береке именем Мергали Ибраева;
2) улицу Жалагаш именем Оралхана Камардинова;
3) улицу Проектная именем Алексея Донского;
4) улицу Саулет-9 именем Абайдильды Даулетбаева;
5) улицу Саулет-27 именем Шадибая Абдуллаева;
6) улицу "Саяхат-2" именем Анеса Утегенова;
7) улицу "Саяхат-4" именем Абылая Айдосова.
2. Присвоить имя Узака Оралбая первой улице, расположенной параллельно с правой стороны улицы Оралбека Абдимомынова в микрорайоне "Арай" города Кызылорда.
3. Исключено постановлением акимата Кызылординской области от 10.12.2015 № 261 и решением Кызылординского областного маслихата от 10.12.2015 № 329 (постановление и решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования).
4. Настоящее постановление и решение вводятся в действие со дня первого официального опубликования.
Аким Кызылординской области К. Кушербаев
Председатель внеочередной
31 сессии Кызылординского
областного маслихата
К. Бисенов
Исполняющий обязанности
секретаря Кызылординского
областного маслихата
Н. Ерманов

Қызылорда қаласының көшелерін атау және қайта атау туралы
Қызылорда облыстық әкімдігінің 2014 жылғы 24 қазандағы N 745 қаулысы мен Қызылорда облыстық мәслихатының 2014 жылғы 24 қазандағы N 223 шешімі. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 19 қарашада N 4801 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасының әкiмшiлiк-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы Республикалық ономастика комиссиясының 2014 жылғы 4 қыркүйектегі қорытындысына сәйкес Қызылорда облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Қызылорда облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - Қызылорда облысы әкімдігінің 19.02.2025 № 37 бірлескен қаулысы және Қызылорда облыстық мәслихатының 19.02.2025 № 149 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
1. Қызылорда қаласының мына көшелері:
1) Береке көшесі Мерғали Ибраев есімімен;
2) Жалағаш көшесі Оралхан Камардинов есімімен;
3) Проектная көшесі Алексей Донской есімімен;
4) Сәулет - 9 көшесі Абайділдә Дәулетбаев есімімен;
5) Сәулет - 27 көшесі Шәдібай Абдуллаев есімімен;
6) "Саяхат - 2" көшесі Әнес Өтегенов есімімен;
7) "Саяхат - 4" көшесі Абылай Айдосов есімімен қайта аталсын.
2. Қызылорда қаласының "Арай" мөлтек ауданындағы Оралбек Әбдімомынов көшесіне параллель орналасқан оң жағындағы бірінші көшеге Ұзақ Оралбай есімі берілсін.
3. Алынып тасталды - Қызылорда облысы әкімдігінің 10.12.2015 № 261 қаулысы мен Қызылорда облыстық мәслихатының 10.12.2015 № 329 шешімімен (қаулы мен шешім алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
4. Осы қаулы мен шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қызылорда облысының әкімі Қ. Көшербаев
Қызылорда облыстық
мәслихатының кезектен тыс
31-сессиясының төрағасы
Қ. Бисенов
Қызылорда облыстық
мәслихаты хатшысының
міндетін атқарушы
Н. Ерманов