О районном бюджете на 2015-2017 годы
Решение Шиелийского районного маслихата Кызылординской области 24 декабря 2014 года № 36/2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 09 января 2015 года № 4839. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответсвии с кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года "Бюджетный кодекс Республики Казахстан", Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Шиелийский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2015-2017 годы согласно приложениям 1, 2, 3 в том числе на 2015 год в следующих объемах:
1) доходы - 9 609 218,7 тысяч тенге, в том числе:
налоговым поступлениям - 2 072 685 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям - 22 379 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала - 14 783 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов - 7 499 371,7 тысяч тенге;
2) затраты - 9 786 349 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - - 32 074;
бюджетные кредиты - 0;
погашение бюджетных кредитов - 32 074;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0;
продажи финансовых активов 0;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0;
5) дефицит (профицит) бюджета - - 275 868,3 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 275 868,3 тысяч тенге;
поступления займов - 130 812;
погашение займов - 32 074;
используемые остатки бюджетных средств - 177 130,3 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями Шиелийского районного маслихата Кызылординской области от 27.03.2015 № 38/2; 09.07.2015 № 42/3; 23.07.2015 № 43/4; 01.10. 2015 № 44/3; 06.11.2016 № 45/2; 27.11.2015 № 46/2; 23.12.2015 № 48/2 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 01.01.2015).
2. Учесть нормативы распределения социального налога в размере 10 процентов в областной бюджет от поступления дохода в районный бюджет.
3. Учесть программы образования и организация в экстренных случаях доставки тяжелобольных людей до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь в процессе исполнения местного бюджета не подлежат секвестру.
4. Утвердить резерв местного исполнительного органа в размере 10000 тысяча тенге.
5. Утвердить расходы бюджетов аппарат акимов сельских округов и поселка на 2015-2017 годы согласно приложениям 4, 5, 6.
6. Утвердить перечень бюджетных программ развития на 2015-2017 годы согласно приложению 7.

2015-2017 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Қызылорда облысы Шиелі аудандық мәслихатының 2014 жылғы 24 желтоқсандағы № 36/2 шешімі. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 09 қаңтарда № 4839 болып тіркелді. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты тоқтатылды
"Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі", Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына сәйкес Шиелі аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2015-2017 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2, 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2015 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер - 9 609 218,7 мың теңге оның ішінде:
салықтық түсімдер - 2 072 685 мың теңге;
салықтық емес түсімдер - 22 379 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер - 14 783 мың теңге;
трансферттер түсімі - 7 499 371,7 мың теңге;
2) шығындар - 9 786 349 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу - - 32 074;
бюджеттік кредиттер – 0;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 32 074;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0;
қаржы активтерін сатып алу 0;
мемлекеттік қаржы активтерін сатып алудан түсетін түсімдер - 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - - 275 868,3 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 275 868,3 мың теңге;
қарыздар түсімі - 130 812 ;
қарыздарды өтеу - 32 074".
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтар - 177 130,3 мың теңге.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қызылорда облысы Шиелі аудандық мәслихатының 27.03.2015 № 38/2; 09.07.2015 № 42/3; 23.07.2015 № 43/4 ; 01.10.2015 № 44/3; 06.11.2015 № 45/2; 27.11.2015 № 46/2; 23.12.2015 № 48/2 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және 01.01.2015 бастап пайда болған қатынастарға таралады) шешімдерімен.
2. Облыстық бюджетке берілетін нормативтер бойынша аудандық бюджетке түсетін әлеуметтік салықтан 10 пайызын бөлу ескерілсін.
3. Аудандық бюджетті атқару барысында жалпы білім беру бағадарламасы және шұғыл жағдайларда сырқаты ауыр адамдарды дәрігерлік көмек көрсететін ең жақын денсаулық сақтау ұйымына дейін жеткізуді ұйымдастыру бағадарламасы секвестрлеуге жатпайтындығы ескерілсін.
4. Жергілікті атқарушы органның резерві 10000 мың теңге көлемінде бекітілсін.
5. Кент, ауылдық округ әкімі аппараттарының 2015-2017 жылдарға арналған бюджеттерінің шығындары 4, 5, 6 қосымшаларға сәйкес бекітілсін.
6. 2015-2017 жылдарға арналған аудандық бюджеттің бюджеттік даму бағдарламасының тізбесі 7 қосымшаға сәйкес бекітілсін.

7. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2015 года.
Председатель сессии
районного маслихата К. Шаукебаев
Секретарь районного
маслихата А. Оразбекулы
Приложение 1
к решению Шиелийского
районного маслихата
№ 36/2 от 24 декабря 2014 года
Районный бюджет на 2015 год
Сноска. Приложение 1 - в редакции решения Шиелийского районного маслихата Кызылординской области от 23.12.2015 № 48/2 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 01.01.2015).
Категория
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс
Наименование
1.Доходы

7. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және 2015 жылғы 1 қаңтардан бастап пайда болған қатынастарға таралады.
Аудандық мәслихаттың
сессия төрағасы Қ. Шәукебаев
Аудандық мәслихаттың
хатшысы Ә. Оразбекұлы
Шиелі аудандық мәслихатының
2014 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 36/2 шешіміне 1-қосымша
2015 жылға арналған аудандық бюджет
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Қызылорда облысы Шиелі аудандық мәслихатының 23.12.2015 № 48/2 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және 01.01.2015 бастап пайда болған қатынастарға таралады).
Санаты
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Iшкi сыныбы
Атауы
1.Кірістер

90800
003
Капитальные расходы государственного органа
2800
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
333303
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
305477
022
Капитальные расходы государственного органа
24121
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
3705
452
Отдел финансов района (города областного значения)
26730
001
Услуги по реализации государственной политики в области исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
20518
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
300
018
Капитальные расходы государственного органа
5912
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
22405
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, системы государственного планирования
22405
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
24997
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
14370
013
Капитальные расходы государственного органа
10627
467
Отдел строительства района (города областного значения)
154968
040
Развитие объектов государственных органов
154968
493
Отдел предпринимательства, промышленности и туризма района (города областного значения)
9760
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства, промышленности и туризма
9760
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
48194
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния
45836
003
Капитальные расходы государственного органа
480
025
Внедрение обусловленной денежной помощи по проекту Өрлеу
1878
02
Оборона
1644
122
Аппарат акима района (города областного значения)
1644
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
1644
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
8632
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
8632
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах

90800
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2800
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
333303
001
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
305477
022
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
24121
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
3705
452
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қаржы бөлімі
26730
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетін орындау және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
20518
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
300
018
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
5912
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
22405
001
Экономикалық саясатты, мемлекеттік жоспарлау жүйесін қалыптастыру және дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
22405
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
24997
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
14370
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
10627
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
154968
040
Мемлекеттік органдардың объектілерін дамыту
154968
493
Ауданың (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі
9760
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті, өнеркәсіпті және туризмді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
9760
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал атілерін тіркеу бөлімі
48194
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
45836
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
480
025
Өрлеу жобасы бойынша келісілген қаржылай көмекті енгізу
1878
02
Қорғаныс
1644
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
1644
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
1644
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
8632
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
8632
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету

22933
003
Общеобразовательное обучение
4355421
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
25232
006
Дополнительное образование для детей
118994
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
427
009
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
58742
015
Ежемесячная выплата денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
13821
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
43200
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
289857
5
Здравоохранение
52
Услуги по обеспечению деятельности здравоохранение
52
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
52
002
Организация в экстренных случаях доставки тяжелобольных людей до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь
52
6
Социальная помощь и социальное обеспечение
301078
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
301078
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
38049
002
Программа занятости
28553
003
Оказание ритуальных услуг по захоронению умерших Героев Советского Союза, "Халық Қағарманы", Героев Социалистического труда, награжденных Орденом Славы трех степеней и орденом "Отан" из числа участников и инвалидов войны
71
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
22618
005
Государственная адресная социальная помощь
4114
006
Оказание жилищной помощи
13840
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
12937
009
Социальная поддержка граждан, награжденных от 26 июля 1999 года орденами "Отан", "Данк", удостоенных высокого звания "Халық Қағарманы", почетных званий республики
189
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
3911
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1634
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
47891
016
Государственные пособия на детей до 18 лет

22933
003
Жалпы білім беру
4355421
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
25232
006
Балаларға қосымша білім беру
118994
007
Аудандық (қалалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткiзу
427
009
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
58742
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
13821
040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
43200
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
289857
5
Денсаулық сақтау
52
Денсаулық сақтау саласындағы өзге де қызметтер
52
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
52
002
Шұғыл жағдайларда сырқаты ауыр адамдарды дәрігерлік көмек көрсететін ең жақын денсаулық сақтау ұйымына дейін жеткізуді ұйымдастыру
52
6
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
301078
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
301078
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
38049
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
28553
003
Қайтыс болған Совет Одағының батырларын, "Халық қаһармандарын", Социалистік Еңбек ерлерін, Даңқ Орденінің үш дәрежесімен және "Отан" орденімен марапатталған соғыс ардагерлері мен мүгедектерін жерлеу рәсімдері бойынша қызмет көрсету
71
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
22618
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
4114
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
13840
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
12937
009
1999 жылдың 26 шілдесінде "Отан", "Даңқ" ордендерімен марапатталған, "Халық Қаһарманы" атағын және республиканың құрметті атақтарын алған азаматтарды әлеуметтік қолдау
189
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
3911
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1634
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
47891
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар

28574
011
Благоустройство и озеленение населенных пунктов
461093
12
Транспорт и коммуникации
10700
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
10700
013
Обеспечение функционирования автомобильных дорог в городах районного значения, поселках, селах, сельских округах
10700
Приложение 7
к решению Шиелийского
районного маслихата
№ 36/2 от 24 декабря 2014 года
Список бюджетных программ развития Районный бюджет на 2015-2017 годы.
Сноска. Приложение 7 - в редакции решения Шиелийского районного маслихата Кызылординской области от 27.11.2015 № 46/2 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 01.01.2015).
Функциональная группа
Администратор бюджетных программ
Программа
Подпрограмма
Наименование
2. Затраты
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
467
Отдел строительства района (города областного значения)
003
Проектирование, развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры
004
Проектирование, развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры
006
Развитие системы водоснабжения
037
Строительство и реконструкция объектов образования
040
Развитие объектов государственных органов

28574
011
Елді мекендерді абаттандыру мен көгалдандыру
461093
12
Көлiк және коммуникациялар
10700
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
10700
013
Аудандық маңызы бар қалаларда, кенттерде, ауылдарда , ауылдық округтерде автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
10700
Шиелі аудандық мәслихатының
2014 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 36/2 шешіміне 7-қосымша
2015-2017 жылдарға арналған аудандық бюджеттiң даму бағдарламаларының тізімі
Ескерту. 7-қосымша жаңа редакцияда - Қызылорда облысы Шиелі аудандық мәслихатының 27.11.2015 № 46/2 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және 01.01.2015 бастап пайда болған қатынастарға таралады).
Функционалдық топ
Бюджеттік бағдарламалардың әкiмшiсi
Бағдарлама
Атауы
2.Шығындар
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
004
Инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту, жайластыру және (немесе) сатып алу
006
Сумен жабдықтау жүйесiн дамытуға
037
Білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
040
Мемлекеттік органдардың объектілерін дамыту