Об утверждении регламента государственной услуги «Предоставление мер социальной поддержки специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты
Постановление акимата Мангистауской области от 28 марта 2014 года № 57. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 30 апреля 2014 года № 2409. Утратило силу постановлением акимата Мангистауской области от 01 июня 2015 года № 160(вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Мангистауской области от 01.06.2015 № 160(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок - в редакции постановления акимата  Мангистауской области от 30.10.2014 № 267(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года «О государственных услугах», акимат области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1.Утвердить прилагаемый регламент государственной услуги «Предоставление мер социальной поддержки специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты».
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления акимата  Мангистауской области от 30.10.2014 № 267(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
2. Государственному учреждению «Управление экономики и бюджетного планирования Мангистауской области» (Уланова Ж.У.) обеспечить государственную регистрацию данного постановления в органах юстиции, его официальное опубликование в информационно-правовой системе «Әділет» и в средствах массовой информации, размещение на интернет-ресурсе акимата Мангистауской области.
3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима области Ильмуханбетову Ш.Л.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.»;
Сноска. Пункт 4 - в редакции постановления акимата  Мангистауской области от 30.10.2014 № 267(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Аким области                            А. Айдарбаев
«СОГЛАСОВАНО»
исполняющий обязанности руководителя
государственного учреждения
«Управление экономики и бюджетного
планирования Мангистауской области»
Нарешова С.Б.
28.03.2014 года
Утвержден постановлением
акимата Мангистауской области

"Ауылдық елді мекендерге жұмыс істеу және тұру үшін келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіп кешен мамандарына әлеуметтік қолдау шараларын ұсыну" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентін бекіту туралы
Маңғыстау облысы әкімдігінің 2014 жылғы 28 наурыздағы № 57 қаулысы. Маңғыстау облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 30 сәуірде № 2409 болып тіркелді. Күші жойылды - Маңғыстау облысының әкімдігінің 2015 жылғы 01 маусымдағы № 160 (ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Маңғыстау облысының әкімдігінің 01.06.2015 № 160 (ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі)қаулысымен.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - Маңғыстау облысы әкімдігінің 30.10.2014 № 267 (жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
«Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы» Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 15 сәуірдегі Заңына сәйкес, облыс әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берiлiп отырған «Ауылдық елдi мекендерге жұмыс iстеу және тұру үшiн келген денсаулық сақтау, бiлiм беру, әлеуметтiк қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік кешен мамандарына әлеуметтiк қолдау шараларын ұсыну» мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті бекiтiлсiн.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Маңғыстау облысы әкімдігінің 30.10.2014 № 267 (жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. «Маңғыстау облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы» мемлекеттік мекемесі (Ж.Ұ. Ұланова) осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, оның «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесі мен бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын, Маңғыстау облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналасуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Ш.Л. Илмұханбетоваға жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - Маңғыстау облысы әкімдігінің 30.10.2014 № 267 (жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Облыс әкімі А. Айдарбаев
«КЕЛІСІЛДІ»
«Маңғыстау облысының экономика
және бюджеттік жоспарлау басқармасы»
мемлекеттік мекемесі басшысының
міндетін атқарушы
С.Б. Нарешова
28 наурыз 2014 жыл
Маңғыстау облысы әкімдігінің

от 28 марта 2014 года № 57
Регламент государственной услуги «Предоставление мер социальной поддержки специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты
Сноска. Заголовок - в редакции постановления акимата  Мангистауской области от 30.10.2014 № 267(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственная услуга «Предоставление мер социальной поддержки специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты» (далее– государственная услуга) оказывается районными (города областного значения) уполномоченными органами по развитию сельских территорий (далее – услугодатель).
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления акимата  Мангистауской области от 30.10.2014 № 267(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
2. Форма оказания государственной услуги – бумажная.
3. Результат государственной услуги являются меры социальной поддержки в виде подъемного пособия и бюджетного кредита.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги – бумажная.
2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является получение услугодателем заявления и иных документов от услугополучателя предусмотренных в пункте 9 Стандарта государственной услуги «Предоставление мер социальной поддержки специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 февраля 2014 года № 80 (далее – Стандарт).
Сноска. Пункт 4 - в редакции постановления акимата  Мангистауской области от 30.10.2014 № 267(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
5. Процедуры (действия) входящие в состав процесса оказания государственной услуги:
1) регистрация заявления в канцелярии услугодателя;
2) рассмотрение заявления руководителем услугодателя, произведение расчета потребности финансовых средств, внесение документов на рассмотрение постоянно действующей комиссии;

2014 жылғы 28 наурыздағы № 57
қаулысымен бекітілген
«Ауылдық елді мекендерге жұмыс істеу және тұру үшін келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік кешен мамандарына әлеуметтік қолдау шараларын ұсыну» мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - Маңғыстау облысы әкімдігінің 30.10.2014 № 267 (жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Жалпы ережелер
1. Ауылдық елдi мекендерге жұмыс iстеу және тұру үшiн келген денсаулық сақтау, бiлiм беру, әлеуметтiк қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік кешен мамандарына әлеуметтiк қолдау шараларын ұсыну» мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) ауылдық аумақтарды дамыту жөніндегі уәкілетті органдармен (бұдан әрі–көрсетілетін қызметті беруші) көрсетіледі.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Маңғыстау облысы әкімдігінің 30.10.2014 № 267 (жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету нысаны – қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесі көтерме жәрдемақы және бюджеттік кредит түріндегі әлеуметтік қолдау шаралары болып табылады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны – қағаз түрінде.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін
қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) іс-қимыл тәртібін сипаттау
4. Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша рәсімдерді (іс-қимылдарды) бастау үшін негіз, көрсетілетін қызметті берушінің көрсетілетін қызметті алушыдан Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 12 ақпандағы № 80 қаулысымен бекітілген «Ауылдық елді мекендерге жұмыс істеуге және тұруға келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік кешен мамандарына әлеуметтік қолдау шараларын ұсыну» мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының (бұдан әрі – Стандарт) 9-тармағында көздестірілген өтініш пен өзге де құжаттарды алуы болып табылады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - Маңғыстау облысы әкімдігінің 30.10.2014 № 267 (жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету процесінің құрамына кіретін рәсімдер (іс-қимылдар):
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде өтiнiшті тіркеу;
2) өтінішті көрсетілетін қызметті берушінің басшысының қарауы, ақшалай қаражаттың қажеттілігін есептеу, құжаттарды тұрақты түрде жұмыс істейтін комиссияның қарауына енгізу;

3) рассмотрение поступивщих документов на постоянной действующей комиссии и рекомендация акимату района (города областного значения) о предоставлении мер социальной поддержки;
4) принятие постановления об оказании мер социальной поддержки и направление его услугодателю и поверенному (агенту);
5) заключение соглашения;
6) перечисление суммы подъемного пособия на индивидуальные лицевые счета услугополучателя;
7) предоставление услугополучателю бюджетного кредита на приобретение или строительство жилья.
3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений
(работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
6. В процессе оказания государственной услуги задействованы следующие структурные подразделения (работники) услугодателя:
1) сотрудник канцелярии услугодателя;
2) руководитель услугодателя;
3) постоянно действующая комиссия;
4) акимат района (города областного значения);
5) поверенный (агент).
7. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками) услугодателя:
1) сотрудник канцелярии услугодателя в течение 15 минут осуществляет прием и регистрацию документов, передает их на рассмотрение руководителю услугодателя;
2) руководитель услугодателя производит расчет потребности финансовых средств и в течение пяти календарных дней со дня принятия документов вносит документы на рассмотрение постоянно действующей комиссии;
3) постоянно действующая комиссия в течение десяти календарных дней с момента поступления документов от услугодателя рассматривает поступившие документы и рекомендует акимату района (города областного значения) предоставить меру социальной поддержки;
4) акимат района (города областного значения) в течение десяти календарных дней с момента поступления рекомендации комиссии принимает постановление об оказании мер социальной поддержки и направляет его услугодателю и поверенному (агенту);
5) руководитель услугодателя, поверенный (агент) и услугополучатель заключают соглашение в течение семи календарных дней после принятия постановления;
6) услугодатель в течение семи календарных дней перечисляет сумму подъемного пособия на индивидуальные лицевые счета услугополучателя;
7) поверенный (агент) в течение тридцати рабочих дней в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, предоставляет услугополучателю бюджетный кредит на приобретение или строительство жилья.

3) түскен құжаттарды тұрақты түрде жұмыс істейтін комиссияда қарау және аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімдігіне әлеуметтік қолдау шараларын көрсету туралы ұсыну;
4) әлеуметтік қолдау шараларын көрсету туралы қаулы қабылдау және оны көрсетілетін қызметті беруші мен сенім білдірілген өкілге (агентке) жолдау;
5) келісім жасасу;
6) қызметті алушының дербес жеке шоттарына көтерме жәрдемақы сомасын аудару;
7) қызметті алушыға тұрғын үй сатып алуға немесе салуға бюджеттік кредитті ұсыну.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) өзара іс-қимыл тәртібін сипаттау
6. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету процесінде көрсетілетін қызметті берушінің мына құрылымдық бөлімшелері (қызметкерлері) қатысады:
1) көрсетілетін қызметті беруші кеңсесінің қызметкері;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы;
3) тұрақты түрде жұмыс істейтін комиссия;
4) аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімдігі;
5) сенім білдірілген өкіл (агент).
7. Көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелері (қызметкерлері) арасындағы рәсімдердің (іс-қимылдардың) реттілігін сипаттау:
1) көрсетілетін қызметті беруші кеңсесінің қызметкері құжаттарды 15 минуттың ішінде қабылдауды және тіркеуді жүзеге асырады, оларды көрсетілетін қызметті берушінің басшысына қарауға береді;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы ақшалай қаражаттың қажеттілігін есептейді және құжаттарды қабылдағаннан кейін күнтізбелік бес күн ішінде құжаттарды тұрақты түрде жұмыс істейтін комиссияның қарауына енгізеді;
3) тұрақты түрде жұмыс істейтін комиссия көрсетілетін қызметті берушіден құжаттар түскен сәттен бастап күнтiзбелiк он күн iшiнде түскен құжаттарды қарайды және аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімдігіне әлеуметтік қолдау шараларын көрсетуге ұсыным береді;
4) аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімдігі комиссияның ұсынымдары келіп түскен сәттен бастап күнтізбелік он күн ішінде әлеуметтік қолдау шараларын көрсету туралы қаулы қабылдайды және оны көрсетілетін қызметті беруші мен сенім білдірілген өкілге (агентке) жолдайды;
5) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы, сенім білдірілген өкіл (агент) және қызмет алушы қаулы қабылданғаннан кейін күнтізбелік жеті күн ішінде келісім жасасады;
6) көрсетілетін қызметті беруші күнтізбелік жеті күн ішінде қызмет алушының дербес жеке шоттарына көтерме жәрдемақы сомасын аударады;
7) сенім білдірілген өкіл (агент) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте отыз жұмыс күнінің ішінде қызмет алушыға тұрғын үй сатып алуға немесе салуға бюджеттік кредитті ұсынады.

8. Описание последовательности процедур (действий) сопровождается блок-схемой согласно приложению 1 к настоящему регламенту государственной услуги «Предоставление мер социальной поддержки специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты» (далее - регламент).
Сноска. Пункт 8 - в редакции постановления акимата  Мангистауской области от 30.10.2014 № 267(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Подробное описание последовательности процедур (действий), взаимодействий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги, а также описание порядка взаимодействия с иными услугодателями в процессе оказания государственной услуги отражается в справочнике бизнес-процессов оказания государственной услуги согласно приложению 2 к настоящему регламенту. Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги размещается на интернет – ресурсе услугодателя.
Сноска. Постановление дополнено пунктом 9 в соответствии с постановлением акимата Мангистауской области от 30.10.2014 № 267(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к регламенту государственной услуги
«Предоставление мер социальной поддержки
специалистам здравоохранения, образования,
социального обеспечения, культуры, спорта
и агропромышленного комплекса, прибывшим
для работы и проживания в сельские
населенные пункты»
Сноска. Приложение 1 в редакции постановления акимата Мангистауской области от 30.10.2014 № 267 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 2
к регламенту государственной услуги
«Предоставление мер социальной поддержки
специалистам здравоохранения, образования,
социального обеспечения, культуры, спорта и
агропромышленного комплекса, прибывшим для
работы и проживания в сельские населенные пункты»
Сноска. Приложение 2 дополнено постановлением акимата Мангистауской области от 30.10.2014 № 267 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

8. Рәсімдердің (іс-қимылдардың) реттілігінің сипаттамасы осы «Ауылдық елді мекендерге жұмыс істеу және тұру үшін келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік кешен мамандарына әлеуметтік қолдау шараларын ұсыну» мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне (бұдан әрі - регламент) 1-қосымшаға сәйкес блок-схемамен сүйемелденеді.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - Маңғыстау облысы әкімдігінің 30.10.2014 № 267 (жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
9. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде рәсімдердің (іс-қимылдардың) ретін, көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) өзара іс-қимылдарының толық сипаттамасы, сонымен қатар өзге көрсетілген қызмет берушілермен өзара іс-қимыл тәртібінің мемлекеттік қызмет көрсету процесінде сипаттамасы осы регламентке 2-қосымшаға сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетудің бизнес-процестерінің анықтамалығында көрсетіледі. Мемлекеттік қызмет көрсетудің бизнес-процестерінің анықтамалығы көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында орналастырылады.
Ескерту. Қаулы 9-тармақпен толықтырылды - Маңғыстау облысы әкімдігінің 30.10.2014 № 267 (жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
«Ауылдық елді мекендерге жұмыс істеу және тұру
үшін келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік
қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік
кешен мамандарына әлеуметтік қолдау шараларын ұсыну»
мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне
1-қосымша
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Маңғыстау облысы әкімдігінің 30.10.2014 № 267 (жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
«Ауылдық елді мекендерге жұмыс істеу және тұру
үшін келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік
қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік
кешен мамандарына әлеуметтік қолдау шараларын ұсыну»
мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне
2-қосымша
Ескерту. Қаулы 2-қосымшамен толықтырылды - Маңғыстау облысы әкімдігінің 30.10.2014 № 267 (жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.