О внесении изменений в решение городского маслихата от 12 декабря 2013 года № 16/152 "О городском бюджете на 2014-2016 годы"
Решение Актауского городского маслихата Мангистауской области от 11 сентября 2014 года № 24/218. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 25 сентября 2014 года № 2497
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» и решением Мангистауского областного маслихата от 5 сентября 2014 года № 19/292 «О внесении изменений и дополнений в решение областного маслихата от 10 декабря 2013 года № 13/188 «Об областном бюджете на 2014-2016 годы» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2494 от 12 сентября 2014 года), Актауский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение городского маслихата от 12 декабря 2013 года № 16/152 «О городском бюджете на 2014-2016 годы» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2327, опубликовано в газете «Огни Мангистау» от 31 декабря 2013 года № 208-209) следующие изменения:
Пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции следующего содержания:
«1. Утвердить городской бюджет на 2014-2016 годы, согласно приложению, в том числе на 2014 год в следующих объемах:
1) доходы – 20 168 613,4 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 14 604 878,4 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 204 122 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 683 383 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 4 676 230 тысяч тенге;
2) затраты – 20 713 466,1 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 4 290 500 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 4 290 500 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами –67 000 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 67 000 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 4 902 352,7 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 4 902 352,7 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 3 537 500 тысяч тенге;
погашение займов – 0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 1 364 852,7 тысяч тенге».
Абзацы второй, третий пункта 2 изложить в новой редакции:

Қалалық мәслихаттың 2013 жылғы 12 желтоқсандағы № 16/152 "2014-2016 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Маңғыстау облысы Ақтау қаласы мәслихатының 2014 жылғы 11 қыркүйектегі № 24/218 шешімі. Маңғыстау облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 25 қыркүйекте № 2497 болып тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің, «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына және Маңғыстау облыстық мәслихатының 2014 жылғы 5 қыркүйектегі № 19/292 «2014-2016 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы» облыстық мәслихаттың 2013 жылғы 10 желтоқсандағы № 13/188 шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 2014 жылғы 12 қыркүйектегі № 2494 болып тіркелген) сәйкес, Ақтау қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
Қалалық мәслихаттың 2013 жылғы 12 желтоқсандағы № 16/152 «2014-2016 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы» шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 2327 болып тіркелген, 2013 жылғы 31 желтоқсандағы № 208-209 «Маңғыстау» газетінде жарияланған) келесі өзгерістер енгізілсін:
Көрсетілген шешімнің 1 тармағы келесі мазмұндағы жаңа редакцияда жазылсын:
«1. 2014-2016 жылдарға арналған қалалық бюджет қосымшаға сәйкес, соның ішінде 2014 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 20 168 613,4 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 14 604 878,4 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 204 122 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 683 383 мың теңге;
трансферттер түсімі бойынша – 4 676 230 мың теңге;
2) шығындар – 20 713 466,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 4 290 500 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 4 290 500 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен операциялар бойынша сальдо – 67 000 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерiн сатып алу – 67 000 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 4 902 352,7 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 4 902 352,7 мың теңге, соның ішінде:
қарыздар түсімі – 3 537 500 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 1 364 852,7 мың теңге».
2 тармақта екінші, үшінші абзацтар жаңа редакцияда жазылсын:

«индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты – 23,2 процентов;
социальный налог – 23,3 процентов;».
Абзацы третий, восьмой, десятый, четырнадцатый пункта 4 изложить в новой редакции:
«6 653 тысяч тенге – на оснащение оборудованием кабинетов химии, физики и биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования;
12 373 тысяч тенге – на обеспечение деятельности Центра занятости населения в рамках Дорожной карты занятости 2020;
39 853 тысяч тенге – на ремонт и благоустройство объектов в рамках развития городов и сельских населенных пунктов по Дорожной карте занятости 2020;
271 016 тысяч тенге – на выплату ежемесячной надбавки за особые условия труда к должностным окладам работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими, а также работников государственных предприятий, финансируемых из местных бюджетов.».
2. Приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
3. Руководителю аппарата Актауского городского маслихата (Д.Телегенова) после государственной регистрации в Департаменте юстиции Мангистауской области обеспечить опубликование настоящего решения в информационно-правовой системе «Әділет».
4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию городского маслихата по вопросам экономики и бюджета (С.Кутепов).
5. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2014 года.
Председатель сессии                           М. Саугабаев
Секретарь городского
маслихата                                     М. Молдагулов
«СОГЛАСОВАНО»
Руководитель государственного
учреждения «Актауский городской
отдел экономики и бюджетного планирования»
А. Ким
11 сентября 2014 года
Приложение
к решению Актауского
городского маслихата
от 11 сентября 2014 года № 24/218
Бюджет города Актау на 2014 год
категория
Сумма тыс. тенге
класс
подкласс
Наименование

«төлем көзінен ұсталатын кірістен алынатын жеке табыс салығы – 23,2 пайыз;
әлеуметтік салық – 23,3 пайыз;».
4 тармақта үшінші, сегізінші, оныншы, он төртінші абзацтар жаңа редакцияда жазылсын:
«6 653 мың теңге – негізгі орта және жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелердегі химия, физика және биология кабинеттерін жабдықтармен жарықтандыруға;
12 373 мың теңге - Жұмыспен қамту 2020 жол картасы шеңберінде жұмыспен қамту орталығының қызметін қамтамасыз етуге;
39 853 мың теңге - Жұмыспен қамту 2020 жол картасы бойынша қалаларды және ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу және абаттандыруға;
271 016 мың теңге – мемлекеттік мекемелердің мемлекеттік қызметшілер болып табылмайтын жұмыскерлерінің, сондай-ақ жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын мемлекеттік кәсіпорындардың жұмыскерлерінің лауазымдық айлықақысына ерекше еңбек жағдайлары үшін ай сайынғы үстемақы төлеуге.».
2. Көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. Ақтау қалалық мәслихаты аппаратының басшысы (Д.Телегенова) осы шешім Маңғыстау облыстық әділет департаментінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін, «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінің интернет-ресурсында жариялануын қамтамасыз етсін.
4. Осы шешімнің орындалуын бақылау қалалық мәслихаттың экономика және бюджет мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына (С.Кутепов) жүктелсін.
5. Осы шешім әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі, 2014 жылдың 1 қаңтарынан басталатын қатынастарға қатысты таралады.
Сессия төрағасы                         М.Сауғабаев
Қалалық мәслихат
хатшысы                                 М. Молдағұлов
«КЕЛІСІЛДІ»
«Ақтау қалалық экономика және
бюджеттік жоспарлау бөлімі»
мемлекеттік мекемесінің басшысы
А. Ким
2014 жыл 11 қыркүйек
Ақтау қалалық мәслихатының
2014 жылғы 11 қыркүйек
№ 24/218 шешіміне
қосымша
2014 жылға арналған Ақтау қаласының бюджеті
Санаты
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Iшкi сыныбы
Атауы

4 529 884
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
130 790
006
Дополнительное образование для детей
294 766
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
20 257
009
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
1 647 705
012
Капитальные расходы государственного органа
4 000
015
Ежемесячная выплата денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
41 980
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
669 121
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
1 435 537
467
Отдел строительства района (города областного значения)
282 855
037
Строительство и реконструкция объектов образования
282 855
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
856 358
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
581
003
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
581
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
844 044
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
54 435
002
Программа занятости
88 319
005
Государственная адресная социальная помощь
48 838
006
Оказание жилищной помощи
24 810
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
437 041
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
6 750
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
2 368
013
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
49 272
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
85 714
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
10 100
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
32 051
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
4 346
464
Отдел образования района (города областного значения)
10 595
008
Социальная поддержка обучающихся и воспитанников организаций образования очной формы обучения в виде льготного проезда на общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов

4 529 884
005
Ауданның (облыстык маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
130 790
006
Балаларға қосымша білім беру
294 766
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткiзу
20 257
009
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
1 647 705
012
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
4 000
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынғы ақшалай қаражат төлемі
41 980
040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
669 121
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
1 435 537
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
282 855
037
Білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
282 855
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
856 358
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
581
003
Мұқтаж азаматтарға үйінде әлеуметтік көмек көрсету
581
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
844 044
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
54 435
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
88 319
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
48 838
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
24 810
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
437 041
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
6 750
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
2 368
013
Белгіленген тұрғылықты жері жоқ тұлғаларды әлеуметтік бейімдеу
49 272
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
85 714
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар
10 100
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
32 051
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
4 346
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
10 595
008
Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша білім беру ұйымдарының күндізгі оқу нысанында оқитындар мен тәрбиеленушілерді қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен жол жүру түрінде әлеуметтік қолдау