Об утверждении Правил расчета ставки арендной платы при передаче коммунального имущества административной территории города Лисаковска в имущественный наем (аренду)
Постановление акимата города Лисаковска Костанайской области от 7 октября 2014 года № 444. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 27 октября 2014 года № 5127. Утратило силу постановлением акимата города Лисаковска Костанайской области от 7 апреля 2015 года № 120
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Лисаковска Костанайской области от 07.04.2015 № 120.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», статьей 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года «О государственном имуществе», постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 февраля 2014 года № 88 «Об утверждении Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду)» акимат города Лисаковска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила расчета ставки арендной платы при передаче коммунального имущества административной территории города Лисаковска в имущественный наем (аренду).
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города
М. Жундубаев
Утверждены
постановлением акимата
от 7 октября 2014 года № 444
Правила расчета ставки арендной платы при передаче коммунального имущества
административной территории города Лисаковска в имущественный наем (аренду)
Базовая ставка арендной платы в год за использование 1 квадратного метра объектов государственного нежилого фонда, находящихся на балансе коммунальных юридических лиц, составляет 1 месячный расчетный показатель.
1. Ставка арендной платы в год за имущественный наем (аренду) объекта государственного нежилого фонда рассчитывается по формуле:
Ап = Бс *К12*S, где:
Ап - ставка арендной платы в год объекта государственного нежилого фонда;
Бс – базовая ставка;
К1 - коэффициент, учитывающий территориальную принадлежность объекта;
К2 - коэффициент, учитывающий тип строения;
S - площадь арендуемого помещения (квадратных метров).
Коэффициент, учитывающий территориальную принадлежность объекта:
Территориальная зона
К1
город Лисаковск, село Красногорское, поселок Октябрьский
2,3
Коэффициент, учитывающий тип строения:
Тип строения
К2
Отдельно стоящее
1
Пристроенное
1
Полуподвальное
0,85
Подвальное
0,70
Складское
0,60
2. Ставка арендной платы за имущественный наем (аренду) оборудования, автотранспортных средств и других непотребляемых вещей определяется по следующей формуле:
Ао = АО + (БС*СР), где:
Ао – ставка арендной платы в год оборудования, автотранспортных средств и других непотребляемых вещей;

Лисаков қаласы әкімшілік аумағының коммуналдық мүлкін мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу қағидаларын бекіту туралы
Қостанай облысы Лисаков қаласы әкімдігінің 2014 жылғы 7 қазандағы № 444 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 27 қазанда № 5127 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Лисаков қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 7 сәуірдегі № 120 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Лисаков қаласы әкімдігінің 07.04.2015 № 120 қаулысымен.
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, «Мемлекеттiк мүлік туралы» 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 13 ақпандағы № 88 «Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру қағидаларын бекіту туралы» қаулысына сәйкес Лисаков қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Лисаков қаласы әкімшілік аумағының коммуналдық мүлкін мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі
М. Жүндібаев
Әкімдіктің
2014 жылғы 7 қазандағы
№ 444 қаулысымен бекітілген
Лисаков қаласы әкімшілік аумағының коммуналдық мүлкін мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу қағидалары
Коммуналдық заңды тұлғалардың балансындағы мемлекеттік тұрғын емес қор объектілерінің 1 шаршы метрiн пайдалану үшiн жылдық жалдау ақысының базалық мөлшерлемесi 1 айлық есептік көрсеткiштi құрайды.
1. Мемлекеттік тұрғын емес қор объектісін мүліктік жалдауға (жалға алуға) арналған жылдық жалдау ақысының мөлшерлемесі мынадай формула бойынша есептеледi:
Жа = Бм *К2 *S, мұндағы:
Жа – мемлекеттік тұрғын емес қор объектісінің жылдық жалдау ақысының мөлшерлемесі;
Бм - базалық мөлшерлеме;
К- объектiнiң аумақтық қатыстылығын есепке алатын коэффициент;
К- құрылыстың түрін есепке алатын коэффициент;
S - жалдауға алынған үй-жайдың ауданы (шаршы метр).
Объектiнің аумақтық қатыстылығын есепке алатын коэффициент:
Аумақтық аймақ
К1
Лисаков қаласы, Красногор ауылы, Октябрь кенті
2,3
Құрылыс түрiн есепке алатын коэффициент:
Құрылыс түрi
К2
Жеке тұрған
1
Қосымша салынған
1
Жартылай жертөле
0,85
Жертөле
0,70
Қоймалық
0,60
2. Құрал-жабдықтарды, автокөлік құралдарын және басқа да пайдаланылмайтын заттарды мүлiктiк жалдау (жалға алу) үшiн жалдау ақысының мөлшерлемесi мынадай формула бойынша анықталады:
Жн = АТ + (БҚ*ҚМ), мұндағы:
Жн - құрал-жабдықтарды, автокөлік құралдарын және басқа да пайдаланылмайтын заттардың жылдық жалдау ақысының мөлшерлемесі;

АО - сумма амортизационных отчислений, в соответствии с предельными нормами амортизации, определенными статьей 120 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)»;
БС - балансовая стоимость;
СР - ставка рефинансирования Национального банка Республики Казахстан.
3. Ставка арендной платы за наем (аренду) объекта, используемого неполное рабочее время (по часам), рассчитывается по следующим формулам:
для государственного нежилого фонда, находящегося на балансе коммунальных юридических лиц:
А = S* Бс *К12/РВ*N, где:
А – ставка арендной платы объекта, используемого неполное рабочее время;
S - площадь (квадратных метров);
Бс – базовая ставка,
К1 - коэффициент, учитывающий территориальную принадлежность объекта;
К2 - коэффициент, учитывающий тип строения;
РВ - баланс рабочего времени в год;
N - количество часов в год;
для оборудования, автотранспортных средств и других непотребляемых вещей:
А = (Ао/РВ)*N, где:
А – ставка арендной платы в год оборудования, автотранспортных средств и других непотребляемых вещей;
Ао - арендная плата в год за наем (аренду) оборудования, автотранспортных средств и других непотребляемых вещей;
РВ - баланс рабочего времени в год;
N - количество часов в год.

АТ – «Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы» 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексiнiң (Салық кодексi) 120-бабымен анықталған амортизацияның шектелген нормаларына сәйкес амортизациялық төлемдердiң сомасы;
БҚ - баланстық құны;
ҚМ - Қазақстан Республикасы Ұлттық банкiнiң қайта қаржыландыру мөлшерлемесі.
3. Жұмыс уақытын толық пайдаланбайтын (сағаттар бойынша) объектiнiң жалдау (жалға алу) үшін жалдау ақысының мөлшерлемесi мынадай формулалар бойынша есептеледi:
коммуналдық заңды тұлғалардың балансындағы мемлекеттік тұрғын емес қор үшiн:
Ж = S* Бм *К12/ЖУ*N, мұндағы:
Ж - жұмыс уақытын толық пайдаланбайтын объектінің жылдық жалдау ақысының мөлшерлемесі;
S - ауданы (шаршы метр);
Бм - базалық мөлшерлеме;
К- объектiнiң аумақтық қатыстылығын есепке алатын коэффициент;
К- құрылыстың түрін есепке алатын коэффициент;
ЖУ - жылдық жұмыс уақытының балансы;
N – жылдық сағат саны;
құрал – жабдықтар, автокөлік құралдары және басқа да пайдаланылмайтын заттар үшiн:
Ж= (Жн/ЖУ)*N, мұндағы:
Ж – құрал-жабдықтар, автокөлік құралдары және басқа да пайдаланылмайтын заттардың жылдық жалдау ақысының мөлшерлемесі;
Жн – құрал-жабдықтарды, автокөлік құралдарын және басқа да пайдаланылмайтын заттарды жалдау (жалға алу) үшiн жылдық жалдау ақысы;
ЖУ – жылдық жұмыс уақытының балансы;
N – жылдық сағат саны.